Оглавление диссертации Марченко, Марина Геннадьевна :: 2012 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ДИАГНОСТИКУ И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ РАКА ГОРТАНИ В ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ ШЕИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология заболеваемости раком гортани.
1.2. Методы диагностики метастатического поражения лимфатических узлов шеи.
1.3. Хирургическое лечение метастазов в лимфатических узлах шеи.
1.4. Особенности заживления раны после шейной лимфодиссекции.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация исследования.
2.2. Характеристика групп исследования.
2.3. Методы исследования метастатического поражения лимфатических узлов шеи.
2.3.1. Лучевые методы исследования.
2.3.2. Исследование состояния сосудистого русла шеи.
2.3.3. Лабораторные исследования.
2.3.4. Морфологическое исследование.
2.3.5. Микробиологическое и цитологическое исследования.
2.3.6. Оценка косметического результата хирургического лечения.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ МЕТАСТАТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ШЕИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ГОРТАНИ.
3.1. Морфологическая диагностика в предоперационном периоде измененных лимфатических узлов шеи.
3.2. Диагностика пораженных метастазами рака гортани лимфатических узлов шеи при их морфологическом исследовании после хирургического лечения больных.
Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Шейная лимфодиссекция.
4.1.1. Методика выполнения стандартного объема хирургической операции.
4.1.2. Способ выполнения шейной лимфодиссекции с аутотампонадой основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей через модифицированный доступ.
4.2. Визуальная и лабораторная диагностика послеоперационных инфекционно-раневых осложнений в различные сроки послеоперационного периода.
4.3. Диагностика инфекционных осложнений в послеоперационном периоде с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.
4.4. Сравнение методов диагностики инфекционных осложнений в послеоперационном периоде у пациентов первой и второй групп.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
5.1. Анализ результатов хирургического лечения в первой группе.
5.2. Результаты хирургического лечения во второй группе.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Марченко, Марина Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы
Распространенность плоскоклеточного рака органов головы и шеи в целом составляет около 5% среди всех злокачественных опухолей. Одним из наиболее важных его прогностических признаков для всех локализаций является наличие регионарных метастазов. По данным различных авторов, при поражении метастазами регионарных лимфатических узлов почти вдвое снижается пятилетняя выживаемость, а увеличение объема метастазов на шее прогрессивно сокращает продолжительность жизни [55; 86]. Как правило, опухоли гортани выявляются уже в III и IV стадии у 70% больных, причем у 80% из них выявляются регионарные метастазы. На частоту и активность метастазирования рака гортани и гортаноглотки влияют гистологическая форма опухоли, ее локализация, индивидуальная напряженность противоопухолевого иммунитета, неоднократные биопсии, ошибочное применение физиотерапии [19; 53; 55; 86; 103].
Диагностика и лечение больных плоскоклеточным раком гортани с метастазами в регионарные лимфатические узлы шеи достаточно широко внедрены в практику онкологов и оториноларингологов, но недостаточно эффективны.
Своевременная диагностика регионарных метастазов определяет тактику лечения. Наиболее распространенными методами диагностики регионарных метастазов являются визуальный осмотр, пальпация, ультразвуковое исследование (УЗИ) шеи, компьютерная томография (KT) и магнитно-резонансная томография (МРТ), пункционная или операционная биопсия лимфоузла с проведением цитологического или гистологического исследования полученного материала. Эти методы достаточно информативны при лимфоузлах более 1 см в размере. Тонкоигольная аспирационная пункция лимфоузла на шее при его малых размерах практически невыполнима, и даже при технической возможности информационная ценность ее и последующего цитологического исследования невелика, так как просвет иглы забивается при прохождении ее через ткани. В свою очередь, полученный столбик биопсийного материала при гарпунной чрескожной биопсии (ГЧБ) (диаметром до 0,2 см) достаточен для выполнения даже экспресс- цитологического, гистологического и, при необходимости, иммуногистохимического исследований.
Увеличение лимфоузлов шеи может быть реакцией на воспалительный процесс (в том числе параканкрозный). Дифференциальная диагностика метастатического поражения при малых размерах узлов черезвычайно сложна. Поэтому в настоящее время принято всегда при раке гортани выполнять профилактическую шейную футлярно-фасциальную лимфаденэктомию, являющуюся достаточно травматичной операцией. По данным литературных источников, в удаленных тканях метастазы рака обнаруживаются до 33% случаев [55; 156].
В связи с этим возникает необходимость более тщательной диагностики метастатического поражения и своевременного лечебного воздействия на лимфатическую систему шеи у больных раком гортани в сроки, когда регионарные метастазы не проявляются клинически, т.е. при непальпируемых лимфатических узлах. Рациональное лечебное воздействие на зоны регионарного метастазирования при лечении рака гортани является важнейшим фактором, способным значительно улучшить результаты онкологического прогноза и выживаемости больных. В клинической практике рецидивы и метастазы злокачественной опухоли — это тяжелые осложнения, более опасные для жизни больного, чем первичная опухоль, а своевременное выявление этих осложнений и специализированное лечение являются основным путем борьбы за продолжительность жизни онкологических больных [43; 44; 45].
Вопросы функционально-щадящей хирургии рака гортани практически всегда связаны с операцией на лимфопутях шеи. Поскольку подавляющее большинство больных раком гортани поступают с выявленными метастазами, а у остальных они появляются в дальнейшем, хирургическое вмешательство на первичном очаге сочетают с модифицированной радикальной или селективной лимфодиссекцией [60; 86].
С учетом накопившегося опыта онкологи и оториноларингологи задумались над ликвидацией остаточной полости после удаления большого объема клетчатки шеи, содержащей лимфатические структуры. Для прикрытия обнаженной сонной артерии, профилактики аррозии ее стенки и нагноения раны отдельные авторы пользовались мышечной пластикой. С этой целью, в частности, использовали мышцу, поднимающую лопатку [55; 34]. Тогда даже в случае возникновения некроза кожных лоскутов сонная артерия оставалась прикрытой и защищенной мышечной тканью. Для защиты сонной артерии О. Соп1еу в 1998 г. также мобилизировал общую сонную артерию и укрывал ее передними и средними лестничными мышцами, а также средней лестничной мышцей вместе с мышцей, поднимающей лопатку. А. БегИШ, в свою очередь, использовал превертебральную фасцию. Э. ЕЬШага (2001) для защиты сонной артерии выкраивал лоскут большого сальника, проводил его антестернально и после выведения на шею прикрывал им сосуд.
Наличие множества мнений говорит о нерешенной проблеме, поэтому вопрос поиска новых и эффективных методов закрытия дефектов шейной клетчатки и создания ложа для сосудов шеи крайне актуален и востребован.
Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать использование грудино-ключично-сосцевидной мышцы, которая позволяет надежно отграничить гортань и гортаноглотку от сосудисто-нервного пучка шеи за счет подшивания медиального края последней к предпозвоночной фасции шеи. Более того, данная мышца играет роль аутотампона раневого ложа, ликвидирует пустоты, восстанавливает систему гемостаза и фибринолиза в области дефекта.
Таким образом, поиск и разработка инновационных и эффективных подходов к выявлению метастатически пораженных «сторожевых» лимфатических узлов при раке гортани, определение тактики дальнейшего лечения, применение новых хирургических методик для улучшения качества жизни больного без ущерба для хирургического и онкологического прогноза - это направление дальнейшего развития лечения злокачественных новообразований головы и шеи.
Цель работы: улучшение диагностики, функциональных и онкологических результатов лечения больных раком гортани с метастазами в лимфатические узлы шеи.
Задачи исследования:
1. Сравнить эффективность гарпунной чрескожной биопсии лимфатических узлов шеи под контролем УЗИ с другими методами предоперационной морфологической верификации.
2. Определить возможности применения лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) раны для диагностики инфекционных осложнений раневого процесса.
3. Предложить способ аутотампонады грудино-ключично-сосцевидной мышцей основного сосудисто-нервного пучка шеи путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции при выполнении шейной лимфодиссекции.
4. Разработать метод модифицированного доступа для выполнения шейной лимфодиссекции и сравнить его с уже существующими методами.
Научная новизна:
1. На основании морфологического исследования предложено внедрение в повседневную практику гарпунной чрескожной биопсии малых (до 0,6 см) лимфоузлов шеи под контролем УЗИ.
2. С целью ранней диагностики инфекционных осложнений раннего послеоперационного периода рекомендовано применение лазерной допплеровской флоуметрии ран.
3. Для профилактики аррозивного кровотечения из основного шейного сосудистого ствола при шейной лимфодиссекции оптимизирована техника выполнения шейной лимфодиссекции с аутотампонадой грудино-ключично-сосцевидной мышцей, путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции.
4. Впервые представлен новый доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области грудино-ключичного сочленения.
5. Изучена возможность сохранения связи грудино-ключично-сосцевидной мышцы, подкожно-жировой клетчатки и кожи на латеральном лоскуте при шейной лимфодиссекции.
Практическая значимость
В результате исследования для врачей онкологов и оториноларингологов, с целью улучшения диагностики и верификации метастатически пораженных лимфатических узлов шеи размером до 0,6 см рекомендована гарпунная чрескожная биопсия под контролем УЗИ с возможностью проведения цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследования биопсийного материала.
Рекомендована в дополнение к шейной лимфодиссекции через авторский кожный доступ при наличии метастазов рака гортани в лимфатических узлах шеи аутотампонада основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей, путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции. Предложен способ лазерной допплеровской флоуметрии раны с целью ранней диагностики воспалительных реакций в послеоперационной области.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 12 научных работ, из них 4 — в научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК, зарегистрировано 2 заявки на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 175 источников (88 отечественных и 87 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 32 рисунками и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения больных с метастазами рака гортани в лимфатические узлы шеи"
ВЫВОДЫ
1. Внедрение гарпунной чреекожной биопсии способствует повышению морфологической верификации малых, клинически неизмененных лимфатических узлов шеи с метастатическим поражением на 37% случаев по сравнению с пункционной биопсией.
2. Применение лазерной допплеровской флоуметрии раны способствует выявлению раннего (на 3-^4-е сутки) неблагополучного развития раневого процесса до его клинической манифестации в 79%, а при развитии инфекции в 93% при наличии разницы показателей капиллярного кровотока между оперированной областью и симметричными точками противоположной стороны шеи более 3 пф. ед.
3. Применение авторской методики аутотампонады основного сосудисто-нервного пучка шеи грудино-ключично-сосцевидной мышцей путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции после выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции способствует снижению гнойно-некротических и геморрагических осложнений на 22,5%.
4. Модифицированный авторский кожный доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области ключично-грудинного сочленения, не влияя на техническое исполнение и радикальность, улучшает косметические и функциональные результаты лечения, не влияя на онкологические.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики малых непальпируемых метастазов в лимфатических узлах шеи целесообразно выполнение их гарпунной чрескожной биопсии под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.
2. С целью улучшения косметических и хирургических результатов, шейную лимфодиссекцию рекомендовано начинать с модифицированного доступа, начинающегося в заушной области, спускающегося по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы с плавным переходом на ее передний край и заканчивающегося в области грудино-ключичного сочленения.
3. Для уменьшения риска развития инфекционных и геморрагических осложнений, модифицированную радикальную шейную лимфодиссекцию предлагается дополнять аутотампонадой основного сосудисто-нервного мучка шеи, путем подшивания медиальной порции грудино-ключично-сосцевидной мышцы к предпозвоночной фасции.
4. Ведение послеоперационного периода рекомендовано дополнить лазерной допплеровской флоуметрии раны для ранней диагностики инфекционных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения больных с метастазами рака гортани в лимфатические узлы шеи
005008637
МАРЧЕНКО Марина Геннадьевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ РАКА ГОРТАНИ В ЛИМФОУЗЛЫ ШЕИ (клиническое исследование)
14.01.03 - болезни уха, горла и носа 14.01.12 - онкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 2 ЯНВ 2012
Москва-2011
005008637
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Научно-клинический центр оториноларингологии» Федерального медико-биологического агентства России и в Федеральном государственном учреждении «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Минобороны России»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор
ДАИХЕС
Николай Аркадьевич ТРОФИМОВ Евгений Иванович
АНТОНИВ Василий Федорович
РЕШЕТОВ Игорь Владимирович
Ведущая организация: МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского
Защита диссертации состоится « _ » января 2012 г. в 13.00 на
заседании диссертационного совета Д 208. 059. 01 при ФГУ «Научно -клинический Центр оториноларингологии ФМБА России» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 30/6.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Научно -клинический Центр оториноларингологии ФМБА России».
Автореферат разослан «_»_2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук
Зеленкин Е.М.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЧБ гарпунная чрескожная биопсия
КТ компьютерная томография
ЛДФ лазерная допплеровская флоуметрия
МРТ магнитно-резонансная томография
пм показатель микроциркуляции
Пф. ед. перфузионные единицы
ПЭТ позитронная эмиссионная томография
ТИБ тонкоигольная пункционная биопсия
УЗИ ультразвуковое исследование
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Распространенность плоскоклеточного рака органов головы и шеи в целом составляет около 5% среди всех злокачественных опухолей. Одним из наиболее важных его прогностических признаков для всех локализаций является наличие регионарных метастазов. По данным различных авторов, при поражении метастазами регионарных лимфатических узлов почти вдвое снижается пятилетняя выживаемость, а увеличение объема метастазов на шее прогрессивно сокращает продолжительность жизни [Чиссов В.И. и др., 2001; Пачес А.И., 2000]. По данным И.В. Решетова с соавт. (2005), в России ежегодно выявляется более 1500 случаев рака гортани, что составляет по данным на 2004 г. 0,4% от общего числа впервые выявленных злокачественных новообразований, 2,4% - от опухолей органов дыхания, 40,9% - от новообразований глотки. Как правило, опухоли гортани выявляются уже в III и IV стадии у 70% больных, причем у 80% выявляются регионарные метастазы. На частоту и активность метастазирования рака гортани и гортаноглотки влияют гистологическая форма опухоли, ее локализация, индивидуальная напряженность противоопухолевого иммунитета, неоднократные биопсии, ошибочное применение физиотерапии [Горбань H.A., 2008; Чиссов В.И., 2001; Пачес А.И, 2000; Ольховская И.Г, 1992; Zhang Q. et al, 2007].
Диагностика и лечение больных плоскоклеточным раком гортани с метастазами в регионарные лимфатические узлы шеи достаточно широко внедрены в практику онкологов и оториноларингологов, но недостаточно эффективны.
Своевременная диагностика регионарных метастазов определяет тактику лечения. Наиболее распространенными методами диагностики
регионарных метастазов являются визуальный осмотр, пальпация, ультразвуковое исследование (УЗИ) шеи, компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ), пункционная или операционная биопсия лимфоузла с проведением цитологического или гистологического исследования полученного материала. Эти методы достаточно информативны при лимфоузлах более 1 см в размере. Тонкоигольная аспирационная пункция лимфоузла на шее при его малых размерах практически невыполнима, и даже при технической возможности информационная ценность ее и последующего цитологического исследования невелика, так как просвет иглы забивается при прохождении ее через ткани. В свою очередь, полученный столбик биопсийного материала при гарпунной чрескожной биопсии (ГЧБ) (диаметром до 0,2 см) достаточен для выполнения даже экспресс- цитологического, гистологического и, при необходимости, иммуногистохимического исследования.
Увеличение лимфоузлов шеи может быть реакцией на воспалительный процесс (в том числе параканкрозный). Дифференциальная диагностика метастатического поражения при малых размерах узлов чрезвычайно сложна. Поэтому в настоящее время при раке гортани принято всегда выполнять профилактическую шейную футлярно-фасциальную лимфаденэктомию, являющуюся достаточно травматичной операцией. По данным литературных источников в удаленных тканях были обнаружены метастазы рака до 33% случаев [Пачес А.И., 2000; Cheng Y. et al., 2009].
В связи с этим возникает необходимость более тщательной диагностики метастатического поражения и своевременного лечебного воздействия на лимфатическую систему шеи у больных раком гортани в сроки, когда регионарные метастазы не проявляются клинически, т. е. при непальпируемых лимфатических узлах. Рациональное лечебное воздействие на зоны регионарного метастазирования при лечении рака гортани является
важнейшим фактором, способным значительно улучшить результаты онкологического прогноза и выживаемости больных. В клинической практике рецидивы и метастазы злокачественной опухоли - это тяжелое осложнение, более опасное для жизни больного, чем первичная опухоль, а своевременное выявление этих осложнений и специализированное лечение являются основным путем борьбы за продолжительность жизни онкологических больных [Маджидов М.Г., 2005].
Вопросы функционально-щадящей хирургии рака гортани практически всегда связаны с операцией на лимфопутях шеи. Поскольку подавляющее большинство больных раком гортани поступает с выявленными метастазами, а у остальных они появляются в дальнейшем, хирургическое вмешательство на первичном очаге сочетают с модифицированной радикальной или селективной лимфодиссекцией [Чиссов В.И. и др., 2001].
С учетом накопившегося опыта, онколога и оториноларингологи задумались над ликвидацией остаточной полости после удаления большого объема клетчатки шеи, содержащей лимфатические структуры. Для прикрытия обнаженной сонной артерии, профилактики аррозии ее стенки и нагноения раны отдельные авторы пользовались мышечной пластикой. С этой целью, в частности, использовали мышцу, поднимающую лопатку [Пачес А.И., 2000; Танеева А.Ш. и др., 2002]. Тогда даже в случае возникновения некроза кожных лоскутов сонная артерия оставалась прикрытой и защищенной мышечной тканью. Для защиты сонной артерии & Соп1еу также мобилизировал общую сонную артерию и укрывал ее передними и средними лестничными мышцами, а также средней лестничной мышцей вместе с мышцей, поднимающей лопатку. А. БегШо, в свою очередь, использовал превертебральную фасцию. 8. ЕЫЬага (2001) для защиты сонной
артерии выкраивал лоскут большого сальника, проводил его антестернально и после выведения на шею прикрывал им сосуд.
Наличие множества мнений говорит о нерешенной проблеме, поэтому вопрос поиска новых и эффективных методов закрытия дефектов шейной клетчатки и создания ложа для сосудов шеи крайне актуален и востребован.
Одним из возможных путей решения данной проблемы может стать использование кивательной мышцы, которая позволяет надежно отграничить гортань и гортаноглотку от сосудисто-нервного пучка шеи за счет подшивания медиального края последней к предпозвоночной фасции шеи. Более того, данная мышца играет роль аутотампона раневого ложа, ликвидирует пустоты, восстанавливает систему гемостаза и фибринолиза в области дефекта.
Таким образом, поиск и разработка инновационных и эффективных подходов к выявлению метастатически пораженных «сторожевых» лимфатических узлов при раке гортани, определение тактики дальнейшего лечения, применение новых хирургических методик для улучшения качества жизни больного без ущерба для хирургического и онкологического прогноза - это направление дальнейшего развития лечения злокачественных новообразований органов головы и шеи.
Цель работы: улучшение диагностики, функциональных и онкологических результатов лечения больных раком гортани с метастазами в лимфатические узлы шеи.
Задачи исследования:
1. Сравнить гарпунную чрескожную биопсию лимфатических узлов шеи под контролем УЗИ с другими методами предоперационной морфологической верификации.
2. Определить возможности применения лазерной допплеровской флоуметрии (ДДФ) раны для диагностики инфекционных осложнений раневого процесса.
3. Предложить способ аутотампонады кивательной мышцей основного сосудисто-нервного пучка шеи путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции при выполнении шейной лимфодиссекции.
4. Разработать метод модифицированного доступа для выполнения шейной лимфодиссекции и сравнить его с уже существующими методами.
Научная новизна
1. На основании морфологического исследования предложено внедрение в повседневную практику гарпунной чрескожной биопсии малых (до 0,6 см) лимфоузлов шеи под контролем УЗИ.
2. С целью ранней диагностики инфекционных осложнений раннего послеоперационного периода рекомендовано применение лазерной допплеровской флоуметрии ран.
3. Для профилактики аррозивного кровотечения из основного шейного сосудистого ствола при шейной лимфодиссекции оптимизирована техника выполнения шейной лимфодиссекции с аутотампонадой кивательной мышцей путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции (Заявка на изобретение № 2011107997 от 02.03.2011).
4. Впервые представлен новый доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю кивательной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области грудино-ключичного сочленения (Заявка на изобретение № 2010153459 от 29 12.2011).
5. Изучена возможность сохранения связи кивательной мышцы, подкожно-жировой клетчатки и кожи на латеральном лоскуте при шейной лимфодиссекции.
Практическая значимость
В результате исследования для практики врачей онкологов и оториноларингологов для диагностики и верификации метастатически пораженных лимфатических узлов шеи размером до 0,6 см рекомендована ГЧБ под контролем УЗИ с возможностью проведения цитологического, гистологического и иммуногистохимического исследования биопсийного материала. Рекомендована в дополнение к выполнению шейной лимфодиссекции через авторский кожный доступ, при наличии метастазов рака гортани в лимфатических узлах шеи, аутотампонада основного сосудисто-нервного пучка шеи кивательной мышцей путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции. Предложен способ ЛДФ раны с целью ранней диагностики воспалительных реакций в послеоперационной области.
Реализация результатов исследования
Результаты настоящего исследования применяются в научной, педагогической и практической деятельности отдела JIOP-онкологии ФГУ «НКЦО» ФМБА России и в отделении оториноларингологии ФГУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко МО РФ».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В практике врачей онкологов и оториноларингологов применение ГЧБ лимфатических узлов шеи под контролем УЗИ в предоперационном периоде способствует морфологической верификации, установлению клинического
диагноза и определению тактики и объема хирургического лечения у больных с метастазами в лимфатические узлы шеи.
Ранняя диагностика инфекционных осложнений до их клинического проявления в послеоперационном периоде с помощью ЛДФ раны помогает скорректировать терапию и предотвратить развитие тяжелых состояний.
Дополнительный этап в объеме подшивания медиальной порции кивательной мышцы к предпозвоночной фасции после выполнения шейной лимфодиссекции способствует уменьшению остаточной полости в ложе удаленной клетчатки, выполняя роль аутотампона, способствует уменьшению инфекционных и геморрагических осложнений в раннем послеоперационном периоде.
Выполнение шейной лимфодиссекции через предложенный автором кожный доступ по заднему краю кивательной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области грудино-ключичного сочленения, без рассепаровки латерального лоскута, не затрудняя техническое исполнение хирургического вмешательства, улучшает косметический результат лечения, не влияя на онкологический.
Апробация диссертации
Основные материалы диссертации представлены на: Российской научно-практической конференции молодых ученых - оториноларингологов (ЛОР НИИ, Санкт-Петербург, 2011 г.); XVIII съезде оториноларингологов России - (ЛОР НИИ, Санкт-Петербург, 2011 г.); заседании Национального конгресса «Пластическая хирургия» (Москва 2011 г.); заседании Московского ЛОР -общества (Москва, февраль 2011 г.).
Диссертационная работа апробирована 3 ноября 2011 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 - в научных журналах и изданиях, рецензируемых ВАК, зарегистрированы 2 заявки на изобретения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 175 источников (88 отечественных и 87 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 32 рисунками и 2 клиническими примерами.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В клиническом исследовании проводился анализ данных, полученных при наблюдении 81 больных, которые находились на стационарном лечении в отделе ЛОР-онкологии ФГУ «НКЦ оториноларингологии ФМБА России» и отделении оториноларингологии ГВКГ им. H.H. Бурденко в период с 2008 по 2011 г. с заболеваниями и последствиями лечения опухолей гортани.
Для удобства описания и сбора данных больные раком гортани с метастазами в лимфатические узлы шеи были разделены на две группы: первая (группа контроля) включала пациентов, оперированных на лимфатической системе шеи по классической методике (42 чел.), во второй было отнесено 39 больных, которым при выполнении шейной лимфодиссекции через модифицированный кожный доступ, начинающийся в заакцепитальной области, идущий по заднему краю кивательной мышцы, с плавным переходом на ее передний край в области грудино-ключичного
сочленения, выполнялась аутотампонада основного сосудисто-нервного пучка шеи кивательной мышцей путем подшивания ее медиальной порции к предпозвоночной фасции.
По возрасту, распространенности основного заболевания и сопутствующей патологии обе исследуемые группы были сравнимы (Р00.05).
Всем пациентам выполнялся определенный спектр диагностических исследований: пальпация шеи, общеклинические исследования крови и мочи. Оценивалось УЗИ лимфоузлов шеи, КТ и МРТ шеи и гортани, УЗДГ сосудов шеи до и после хирургического вмешательства.
Для морфологической верификации шейных лимфаденопатий на предоперационном периоде всем пациентам (81 чел.) выполнялась наружная тонкоигольная пункционная биопсия (ТБП) подозрительных на метастатически пораженных шейных лимфатических узлов, с последующим цитологическим исследованием. В случае получения отрицательного результата о наличии раковых клеток в цигограмме пациентам производилась ГЧБ с последующим цитологическим и гистологическим исследованием биопсийного материала шейных лимфатических узлов. Весь удаленный материал во время шейной лимфодиссекции и ларинпэктомии в объеме препарата гортани и блока тканей шейной лимфатической клетчатки направлялся на гистологическое исследование.
С целью диагностики ранних инфекционных осложнений послеоперационной области, выполнялась ЛДФ послеоперационной раны. Для оценки состояния микроциркуляции крови в области послеоперационной раны использовали лазерный анализатор микроциркуляции крови JIAKK-02 с красным монохромным гелий-неоновым оптическим источником (1=0,638 мкм). Показатель микроциркуляции (ПМ), определяемый этим методом, функционально связан со средней скоростью движения эритроцитов в
капиллярах исследуемой области. Поскольку данных по нормальным значениям микроциркуляции кожи нет, в двухканальном анализаторе применялись два одинаковых зондирующих канала для контроля состояния микроциркуляции на двух областях: контрольной и области, которая является предметом исследования. Области были симметричными: справа и слева, прооперированная и здоровая.
Также клинический эффект и сроки заживления ран оценивали микробиологическими исследованиями и цитологией раны.
Оценка косметического результата хирургического лечения проводилась самостоятельно пациентами через 6 мес после оперативного вмешательства в соответствии с аналоговой шкалой, имеющей 10 уровней - баллов. Самый низший уровень (1 балл) соответствовал абсолютной неудовлетворенности косметической оценке хирургического лечения, тогда как максимальный уровень (10 баллов) характеризовал полное удовлетворение пациента эстетическим образом послеоперационного периода.
Для достижения цели работы использован комплекс методов исследования: литературно-аналитический, статистический, социологический, ретроспективного и причинно-факторного анализов, клинический и лабораторный.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Полученные результаты предоперационной морфологической диагностики метастатического поражения лимфатических узлов шеи при раке гортани у 81 больного свидетельствовали о целесообразности в дополнение к ТПБ лимфатических узлов шеи, особенно при их малом размере (до 1 см), применять наружную ГЧБ под контролем УЗИ. Это позволило нам повысить частоту установления полного клинического
диагноза на предоперационном этапе с 40,7 до 96,3% случаев с определением тактики и объема дальнейшего лечения таких больных. По данным нашего исследования 3,7% метастазов в лимфоузлы шеи не были морфологически диагностированы на предоперационном этапе, поэтому мы считаем необходимым выполнение профилактической операции на клетчатке шейного коллектора (Табл. 1).
Таблица 1
Морфологическая верификация метастазов рака гортани в лимфоузлы шеи с учетом результатов исследования удаленной
клетчатки
Вид морфологического исследования Инф ормативный положительный результат Неинформативный отрицательный результат
абс. % абс. %
Тонкоигольная пункционная биопсия 48 59,3±2,1 33 40,7±1,7
Гарпунная чрескожная биопсия 30 96,3±4,9 3 3,7±0,06
Послеоперационная гистология 81 100 - -
Р00,05.
Суммируя показатели течения послеоперационного периода (табл. 2), необходимо отметить, что в обеих группах предоперационная подготовка, стадия заболевания и характер сопутствующей патологии, а также ведение послеоперационного периода у пациентов с неосложненным течением раневого процесса в объеме перевязок, противоотечной, антибактериальной и противовоспалительной терапии были одинаковыми.
Таблица 2
Осложнения в послеоперационном периоде
Характер осложнения I группа II группа
абс % абс %
Подкожная гематома 5 11,9±0,4 2 5,2±0,2
Серома 7 16,7±0,5 3 7,8±0,28
Нагноение гематомы 4 9,5±0,3 1 2,б±0,09
Нагноение кожной раны 8 19±0,7 2 5,2±0,2
Образование глоточного свища 6 14,2±0,45 2 5,2±0,2
Кровотечение 3 7,1±0,35 1 2,6±0,09
рао,о5.
Также по микробному пейзажу в результате микробиологического исследования отличий в исследуемых группах мы не обнаружили.
Таблица 3
Исход хирургического лечения
Показатели послеоперационного периода I группа II группа
Средняя продолжительность операции 2ч49мин±17мин 2ч54мин±21мин
Средняя длительность применения антибактериальных средств, дни 11±1,2* 7±0,7
Средний койко-день 30±2* 2б±1,5
Оценка косметического эффекта по 10-балльной аналоговой шкале 5,5±0,4* 8±0,6
* Р 00,05.
В целом, согласно результатам нашего клинического исследования (табл. 3) у пациентов второй группы ранний послеоперационный период
протекал более благоприятно, что сопровождалось уменьшением среднего койко-дня на 4 сут, сокращением срока приема системных антибактериальных средств на 3 сут по сравнению со сроками выздоровления пациентов первой группы (рПО,05). Оценивая косметический результат хирургического лечения, в соответствии с аналоговой 10-балльной шкалой, пациенты второй группы в целом признали послеоперационный результат более эстетически привлекательным.
Общий положительный результат применения авторского метода выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции сочетался с незначимым увеличением времени самой операции (р>0,05), не вызывая дополнительных сложностей при ее техническом исполнении.
Давая характеристику онкологическому результату хирургического лечения больных раком гортани с метастазами в лимфатические узлы шеи, достоверных различий в исследуемых группах мы не выявили (табл. 4).
Таблица 4
Онкологический результат (через 3 года)
Результат I группа II группа
Рецидив в области шеи, %/абс. 19%± 1,2/8* 17,9%±1,1/7
Продолженный рост, %/абс. 9,5%±0,62/4* 10,2%±0,8/4
Рецидив в области первичного очага, абс. 2,4%±0,3/1* 2,6%±0,31/1
Отдаленные метастазы - -
Смерть от прогрессирования основного заболевания - -
Смерть от сопутствующей патологии 4,8%±0,5/2* 5,1%±0,6/2
*Р ПО,05.
В исследовании представлены показатели, в том числе и за 3 года наблюдения, так как в большинстве своем (до 89,7%) прогрессирование данного онкологического заболевания при нерадикальном комбинированном лечении происходит именно за этот промежуток времени [Пачес А.И., 2000; Чиссов В.А., 2001]. В течение от 1 до 3 лет динамического наблюдения диагностированы метастазы в неудаленных лимфатических узлах шеи у 8 (19%) пациентов первой группы и у 7 (17,9%) пациентов второй группы. Продолженный рост в области удаленного первичного очага и трахеостомы -по 1 пациенту в каждой группе. За этот период не было выявлено наличия отдаленных метастазов у пациентов в обеих группах, а также не зафиксировано смертей вследствие прогрессирования опухоли.
ВЫВОДЫ
1. Внедрение гарпунной чрескожной биопсии способствует повышению морфологической верификации малых, клинически неизмененных лимфатических узлов шеи с метастатическим поражением на 37% случаев по сравнению с пункционной биопсией.
2. Применение лазерной допплеровской флоуметрии раны способствует выявлению раннего (на 3-4-е сутки) неблагополучного развития раневого процесса до его клинической манифестации в 79%, а при развитии инфекции в 93% при наличии разницы показателей капиллярного кровотока между оперированной областью и симметричными точками противоположной стороны шеи более 3 пф. ед.
3. Применение авторской методики аутотампонады основного сосудисто-нервного пучка шеи кивательной мышцей путем подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции после выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции способствует снижению гнойно-некротических и геморрагических осложнений на 22,5%.
4. Модифицированный авторский кожный доступ для выполнения модифицированной радикальной шейной лимфодиссекции по заднему краю кивательной мышцы с плавным переходом на ее передний край в области ключично-грудинного сочленения, не влияя на техническое исполнение и радикальность, улучшает косметические (с 5,5±0,4 до 8±0,6 балла по 10-балльной аналоговой шкале; рП0,05) и функциональные результаты лечения, не влияя на онкологические.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Рациональное лечебное воздействие на зоны регионарного метастазирования при лечении рака гортани является наиважнейшим фактором, способным значительно улучшить результаты онкологического прогноза и выживаемости больных. В клинической практике рецидивы и метастазы злокачественной опухоли - тяжелое осложнение, зачастую более опасное для жизни больного, чем первичная опухоль.
В связи с этим возникает необходимость тщательной диагностики метастатического поражения и своевременного лечебного воздействия на лимфатическую систему шеи у больных раком гортани в сроки, когда регионарные метастазы не проявляются клинически и не пальпируются в лимфатических узлах.
Стоит отметить, что как физикальные, так и ультразвуковые и рентгенологические методы исследования дают лишь описательную характеристику новообразованиям шейного региона, без субстратного анализа.
Проведение пункции узлов под контролем УЗИ в случае их визуальной патологической измененности с последующим цитологическим исследованием нередко позволяет поставить правильный морфологический
диагноз. Тем не менее цитологический не заменяет гистологический метод исследования, который остается основным в дифференциальной диагностике лимфаденопатий области шеи.
С целью повышения выявляемое™ метастатического поражения лимфатических узлов шеи в предоперационном периоде мы рекомендуем выполнять чрескожную гарпунную биопсию лимфатического узла с последующим цитологическим исследованием отпечатков и гистологическим исследованием срезов, поскольку в этом случае малоинвазивно можно оценить не только морфологию отдельных клеточных элементов, но и гистологическую структуру лимфатического узла, что важно в диагностике целого ряда заболеваний.
При наличии у пациентов диагностированных метастазов в лимфатические узлы шеи при раке гортани хирургическое вмешательство на первичном очаге сочетают с футлярно-фасциальной лимфодиссекцией.
Следует отметить, что данный подход к основному этапу хирургического лечения рака гортани позволял с соблюдением принципов абластики значительно расширить доступ к пораженному отделу гортани.
Операция начиналась с выполнения шейной лимфодиссекции на стороне поражения, а затем производилась ларингэктомия. Данное сочетание операций часто сопровождалась нагноением послеоперационной раны. В первую очередь это объясняется подкожным скоплением крови и лимфы, связанным со значительным объемом хирургического вмешательства, значительным пересечением кровеносных и лимфатических сосудов, без последующей возможности осуществить полноценный гемо- и лимфостаз. В гематомах, несмотря на мощную антибактериальную терапию, развивалось нагноение, чреватое аррозивным кровотечением из магистральных сосудов шеи. Активное дренирование раны также бывало малоэффективным.
С нашей точки зрения, кивательная мышца позволяет надежно
отграничить гортань и гортаноглотку от сосудисто-нервного пучка шеи за счет подшивания ее медиального края к предпозвоночной фасции шеи. Более того, данная мышца играет роль аутотампона раневого ложа, ликвидирует пустоты, влияет на систему гемостаза и фибринолиза. Показанием к выполнению данного варианта операции является сохранение кивательной мышцы, не вовлеченной в опухолевый процесс.
Дополнительно, с целью нивелирования негативных косметических и функциональных последствий ларингэктомии и шейной лимфодиссекции целесообразно изменение направления разреза покровных тканей на шее с формированием двуединого медиального кожно-подкожно-платизмального лоскута и подобного же латерального комплекса, включающего кивательную мышцу. Подобная модификация доступа сохраняет возможность адекватных манипуляций на заинтересованных органах без ущерба в отношении онкологических требований. Более того, за счет сохранения физиологических условий лимфообращения в зоне операции сокращается риск формирования раневых инфекционно-воспалительных осложнений. Наконец, сохраняя не подверженные злокачественному поражению ткани, удается обеспечить перспективу для хорошего косметического эффекта за счет придания относительно анатомического и физиологического благополучия в оперируемой зоне.
В плане ведения послеоперационного периода применение лазерной допплеровской флоуметрии раны способствует более раннему выявлению воспалительных реакций в оперированной зоне, благодаря чему возможно своевременное реагирование в объеме ревизионной операции, смены антибактериальной терапии в ранние сроки, до развития клинической манифестации тяжелых инфекционных осложнений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гарпунная биопсия в диагностике регионарных метастазов рака гортани / Горбунов В.А., Кубышкин С.И., Марченко М.Г. // Наука и практика в оториноларингологии: Матер. 9 Всерос. конгр. оториноларингол. М., 2010. С. 272-273.
2. Модификация доступов для шейной лимфодиссекции / Марченко М.Г., Трофимов Е.И., Виноградов В.В. // Матер. Нац. конгр.: Пластическая хирургия; 8-10 июня 2011г. М., 2011. С. 52.
3. Некоторые вопросы деонтологии в клинике опухолей головы и шеи / Виноградов В.В., Трофимов Е.И., Марченко М.Г., Фуки Е.И., Копченко О.О. // Матер. XVIII съезда оториноларингол. России. СПб, 2011. Т. 1. С. 114 -119.
4. Одномоментные функционально-щадящие операции на первичном очаге и лимфатической системе шеи / Виноградов В.В., Трофимов Е.И., Клочихин А.Л., Марченко М.Г. // Рос. оториноларингол. (Приложение). 2010. №1. С. 357-361.
5. Опыт реконструкции пищепроводных путей пекторальным лоскутом / Суворов С.Л., Кубышкин С.И., Марченко М.Г. // Комбинированная и сочетанная патология проблемы диагностики и лечения в условиях крупных военных объединений; 2-3 дек. 2010 г.: Тез. Всерос. юбил. науч.-практ. конф., посвящ. 200-летию со дня рожд. Н.И. Пирогова. М., 2010. С.72.
6. Особенности заживления ран при различных вариантах комбинированного лечения больных с метастазами рака гортани и гортаноглотки / Марченко М.Г., Виноградов В.В., Решульский С.С. // Инфекции в хир. 2011. № 4. С. 52-56.
7. Особенности заживления ран при хирургическом лечении больных раком гортани и гортаноголотки / Трофимов Е.И., Виноградов В.В., Марченко М.Г. // Онкохирургия. 2011. №4. С. 45-49.
8. Ошибки в диагностике и лечении метастатического рака гортани, глотки и полости рта / Виноградов В.В., Трофимов Е.И., Марченко М.Г., Решульский С.С. //Матер. XVIII съездаоториноларингол. России. СПб, 2011. Т. 1. С. 11-16.
9. Современные возможности диагностики регионарных метастазов рака гортани в военных госпиталях и поликлиниках / Горбунов В.А., Кубышкин СИ., МарченкоМ.Г. //Воен. мед. журн. 2011. Т.332. №6. С. 82-84.
10. Современные методы выявления метастазов рака гортани и гортаноглотки в лимфатические узлы шеи / Марченко М.Г., Трофимов Е.И., Виноградов В.В. //Рос. оториноларингол. 2011. № 1 (50). С. 114-117.
11. Сравнительная характеристика методов диагностики регионарных метастазов рака гортани и их значение для выбора методов лечения / Марченко М.Г., Трофимов Е.И., Виноградов В.В. // Матер. XVIII съезда оториноларингол. России. СПб, 2011. Т. 3. С. 363 - 367.
12. Улучшение косметических результатов при выполнении модифицированных футлярно-фасциальных шейных лимфодиссекций в ЛОР онкологической практике / Марченко М.Г., Трофимов Е.И., Виноградов В.В. //Матер. Нац. конгр.: Пластическая хирургия; 8-10 июня 2011 г. М., 2011. С. 53.
ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ аутотампонады кивательной мышцей основного сосудисто-нервного пучка при проведении фасциально-футлярной шейной лимфодиссекции: Заявка № 2011107997/(011401) от 02.03.2011 г.
2. Способ хирургического доступа для удаления метастазов боковой и задней поверхности шеи: Заявка № 2010153459/(077358) от 27.12.2010 г.
Подписано в печать 20.12.2011 Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0
_Тираж 70 экз. Гарнитура Тайме. Заказ № 11-401_
Изготовлено с готового оригинал-макета в ООО «Канцелярское Дело» 105064, Москва, Яковоапостольский пер., д. 9, стр. 1