Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация хирургического лечения атеросклеротических поражений нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация хирургического лечения атеросклеротических поражений нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация хирургического лечения атеросклеротических поражений нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Кательницкий, Игорь Иванович Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Кательницкий, Игорь Иванович :: 2004 :: Ростов-на-Дону

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА I. Обзор литературы.

1. Хирургическое лечение больных окклюзи-онными поражениями артерий нижних конечностей.

2. Морфологические изменения клеточных элементов крови при ишемии нижних конечностей.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.;.

1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2. Характеристика выполняемых оперативных вмешательств.'.

3. Методы исследования.

4. Критерии оценки результатов.

ГЛАВА III. Результаты лечения больных облитерирую-щим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

1. Результаты лечения больных первой исследуемой группы.

2. Результаты лечения больных второй исследуемой группы.

3. Результаты лечения больных третьей исследуемой группы.

ГЛАВА IV. Сравнительная оценка результатов лечения больных 1-II-III групп клинических исследований.

1. Особенности клинического течения послеоперационного периода у больных после ПСЭ, реконструктивных операций, сочетанных вмешательств.

2. Влияние хирургических вмешательств в трех исследуемых группах на гемодинамику и микроциркуляцию.

ГЛАВА V. Морфологическая характеристика.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кательницкий, Игорь Иванович, автореферат

Атеросклероз является единственной болезнью, генетически предназначенной каждому человеку. Хронические облитерирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей, обусловленные атеросклерозом, составляют более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии, что соответствует 2-3% от общей численности населения. Главной особенностью данной патологии является неуклонное прогрессирующее течение, характеризующееся нарастанием выраженности перемежающейся хромоты и переходом ее в постоянный болевой синдром или гангрену, которая возникает у 15-20% больных (А.В.Княжев и соавт.,1999; З.З.Каримов, 2001;Л}огтапс1у, М.МаЫг, 1.А5сас1е е1 а1.,1989; Е.01а-тап1оророи1из,М.Сг^опас1оп,1997). В настоящее время наиболее эффектным методом лечения этих больных являются реконструктивные хирургические операции (И.И.Затевахин и др., 1998). Летальность после реконструктивных операций, ранее составляющая 2-13% (НЕУН.З^Йеге, У.Ь^зегД.А.КпоШегиз, 1992), в настоящее время в ведущих клиниках России не превышает 1-2% (А.А.Спиридонов, Е.Б.Фитилева, В.С.Арикелян, 1996; С.Мацке и соавт.,2001;Х.Х.1л & а1.,2001;М.КЛЧа5г е1 а1.,2002;Н.ТЬог5еп е1 а1.,2002).

Однако уровень неудовлетворительных результатов реконструктивных операций продолжает оставаться высоким, возникает необходимость либо проведения повторных реконструктивных хирургических вмешательств, либо вторичных ампутаций конечностей (Г.Л.Ратнер, Г.Е.Слуцкер,1995; Ю.В.Белов и соавт.,1996;Л.В.Алексеева и соавт.,2000; Е.П.Кохан и со-авт.,2001; М.М.АуоиЬ е1 а1.,1993; е1 а1.,1997; КЛУоеШе е1 а1.,1997;

В.Ах!Ба е1 а1.,2002; Р.Без§гап§е8 е1 а1.,2002 и др.).

Потребность в реконструктивных операциях на артериальной системе в России составляет 930 на 1 млн. населения (Л.А.Бокерия, Р.Г.Гудкова, 1998). У 25-40% лиц пожилого и старческого возраста, квота которых растет, выполнение реконструктивных операций из-за распространенности окклюзион-ного процесса сопряжено с огромным риском (М.Д.Дибиров и др., 2002).

В патогенезе наступающих расстройств при облитерирующих поражениях играют роль снижение объема и скорости кровотока, нарушение микроциркуляции, вследствие чего развивается гипоксия тканей.

Однако даже успешная реконструктивная операция далеко не полностью компенсирует нарушения микроциркуляторного русла (Л.В.Алексеева и со-авт.,2000;Е.П.Кохан и соавт., 2001;В.Ах1за е1 а1.,2002;р.0е5§гап§ез е1 а1.,2002). Поэтому вполне оправдан интерес к методам консервативного лечения и вмешательствам, способствующим улучшению тканевого кровотока и коллатерального кровообращения пораженной конечности. Среди подобных вмешательств ведущее место принадлежит поясничной симпатэктомии, которая оказывает сложное многоплановое воздействие не только на микро-циркуляторное русло нижней конечности, но и на обменные и гомеостатиче-ские процессы организма в целом (Ю.М.Полоус,Р.Я.Кушнир,1991; Т.А.Колупаева, 1994; Ю.И.Казакова с соавт., 1997; ХУЛУеуЫс! е1 а1.,1993; тМогкг & а1.,1993;Е.8.Ти е1 а1., 1994).

В то же время многочисленные аспекты вегетативного воздействия на микроциркуляцию, магистральный кровоток, обменные процессы в тканях, терморегуляцию и термопродукцию при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей остаются спорными. В последние годы значительно расширены представления о клеточных механизмах сердечнососудистой патологии, сформирована концепция эндотелиальной дисфункции как ключевого звена патогенеза атеросклероза и его осложнений (А.М.Белоус,В. А.Малахов, 1998; УЛч181ег,А.Ье\у!з,1994; Е.Ра1к а а1.,1995; Т.Ки\уа1а е1 а1.,1999). Доказано, что эндотелий является наиболее функционально активным компонентом сосудистой стенки благодаря способности вырабатывать огромное количество важнейших биологически активных веществ, регулирующих тонус сосудов, определяющих тромбогенность сосудистой стенки.

Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить комплексных исследований, посвященных ультраструктурным особенностям клеток крови при выполнении поясничной симпатэктомии у больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей. Исходя из вышесказанного, а также из существующих представлений о поясничной симпатэктомии, становится весьма актуальным изучение влияния десимпатизации в сочетании с реконструктивными операциями на микроэлементный состав и ультраструктуру эритроцитов и тромбоцитов крови для выявления первичных молеку-лярно-структурных механизмов формирования изменений после выполнения поясничной симпатэктомии у данной категории больных. Показания и противопоказания к поясничной симпатэктомии при различных стадиях заболевания, как к самостоятельному методу хирургического лечения и в сочетании с реконструктивными вмешательствами на магистральных артериях не нашли своего однозначного решения. Полярность суждений, по мнению С.Г.Кудашева, В.А.Батрашова (2002), связана с отсутствием достаточно четких критериев отбора больных. Результаты операций зависят от тяжести ишемии. Л.Макаров (1973), Л.А.Спиранский, Е.Г.Туев (1990), проанализировав отдаленные результаты при сочетании реконструктивных операций с СЭ, показали улучшение прогноза: уменьшение частоты отдаленных реокклюзий, частоты тромбозов. Все это определяет интерес к поиску дифференцированных патогенетически обусловленных подходов к лечению данной категории больных, что позволит расширить возможности оказания помощи пациентам с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Решению этой проблемы посвящено данное исследование.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повысить эффективность хирургических методов лечения облитерирую-щего атеросклероза артерий нижних конечностей путем определения патогенетически обоснованных дифференцированных подходов к их использованию.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить влияние степени исходной ишемии конечностей на эффективность хирургического лечения атеросклеротических окклюзий сосудов нижних конечностей.

2. Определить состояние тканевого и объемного кровотока при атеросклеротических окклюзиях сосудов нижних конечностей и влияние на них различных методов хирургического лечения: пояснияной симпатэктомии (ПСЭ), шунтирующих и сочетанных вмешательств (реконструктивная операция, дополненная поясничной симпатэктомией).

3. Изучить морфо-функциональные изменения эритроцитов и тромбоцитов у больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей и их динамику при различных методах хирургического лечения атеросклеротических окклюзий сосудов.

4. Оценить состояние микроэлементного состава тромбоцитов и эритроцитов при атеросклеротических окклюзиях нижних конечностей и влияние на него различных способов хирургического лечения.

5. Разработать дифференцированные подходы к выбору метода хирургического лечения у больных с атеросклеротическими окклюзиями сосудов нижних конечностей, исходя из степени исходной ишемии, уровня объемного, тканевого кровотока и морфо-функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов.

ПОЛОЖЕНИЯ,ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Результаты оперативного лечения больных атеросклеротическими окклю-зиями сосудов нижних конечностей зависят от исходной степени ишемии, состояния периферического сосудистого сопротивления.

2. Десимпатизация уменьшает сопротивление периферического сосудистого русла, улучшает тканевой кровоток и эффективна при критической ишемии при невозможности выполнения реконструктивной операции.

3. Сочетание поясничной симпатэктомии с реконструктивными операциями увеличивает число проходимых шунтов и хороших исходов лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

В работе впервые изучены морфологические и функциональные изменения клеточных элементов крови при ишемии нижних конечностей, а также их динамика в процессе хирургических способов лечения. Доказана эффективность десимпатизации в лечении ишемических изменений нижних конечностей, обоснованы показания к применению поясничной симпатэктомии при выполнении реконструктивных вмешательств у больных облитерирую-щим атеросклерозом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате дифференцированного подхода к выбору объема оперативных вмешательств улучшены результаты хирургического лечения больных с атеросклеротическими окклюзиями сосудов. Обоснованы показания к применению поясничной симпатэктомии в изолированном и сочетанном вариантах, определены прогностические критерии ее выполнения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Полученные результаты внедрены в практику сосудистого отделения Ростовского государственного медицинского университета, отделения сосудистой хирургии ОВГ 1602, сосудистого отделения БСМП-2 г.Ростова-на-Дону. Разработанные подходы к патогенетическому использованию различных методов хирургического лечения имеют важное прогностическое значение и могут быть применены в практике отделений сосудистой хирургии, а также в учебных обучающих программах на кафедрах хирургии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты проведенных исследований широко обсуждены, будучи представленными на научно-практических конференциях врачей г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, XIV международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, II съезде геронтологов и гериатров России, IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ: 3 -в центральной, 4 -в региональной.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III,IV), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 364 источника, из них 215 - отечественных и 149 иностранных авторов. Работа содержит 29 таблиц и 43 рисунка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения атеросклеротических поражений нижних конечностей"

ВЫВОДЫ.

1. Эффективность хирургических методов лечения атеросклеротических окклюзий сосудов нижних конечностей зависит от исходной степени ишемии: у пациентов со II степенью ишемии неудовлетворительных результатов операций не наблюдалось, а у больных с критической ишемией неудовлетворительные исходы отмечены в 5,4% наблюдений.

2. При атеросклеротических окклюзиях в оттекающей из зоны ишемии крови появляются деформированные эритроциты и тромбоциты, конгломераты из этих форменных элементов, что свидетельствует о выраженных реологических расстройствах, нарушении кислородтранспортной функции эритроцитов и угрозе тромбообразования.

3. Поясничная симпатэктомия приводит к увеличению тканевого кровотока в ишемизированной зоне. При этом уменьшается в оттекающей крови число деформированных эритроцитов и тромбоцитов. Восстановление морфологии и функции клеток крови соответствует полученному клиническому эффекту операции.

4. Выполнение поясничной симпатэктомии показано при лечении больных атеросклеротическими поражениями артерий нижних конечностей. Ее эффективность возможно прогнозировать по приросту тканевого кровотока, определяемому лазердопплерфлоуметрией при проведении пробы с нитроглицерином. Прирост показателей во время пробы более чем на 30% всегда сопровождается положительным клиническим эффектом операции.

5. После реконструктивных операций у больных с критической ишемией, несмотря на восстановление магистрального кровотока, в оттекающей из зоны ишемии крови сохраняется большое число поврежденных эритроцитов и активированных тромбоцитов.

6. При сочетании реконструктивных операций с поясничной симпатэктомией у этих больных достигается максимальный прирост объемного кровотока в ишемизированных тканях при исчезновении деформированных клеток крови, появлении молодых форм эритроцитов и нормализации их газотранспортной функции. При этом значительно улучшаются результаты лечения больных с критической ишемией конечностей: при выполнении изолированных реконструкций ампутация конечностей потребовалась в 15,5% случаев, в то время как после сочетанных вмешательств лишь в 3,7% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При лечении больных окклюзионными поражениями артерий бассейна нижних конечностей выполнение поясничной симпатэктомии улучшает результаты лечения, в особенности при Ш-1У степенях ишемических изменений.

2. Показания к выполнению поясничной симпатэктомии определяются изучением тканевого кровотока в дистальных отделах конечностей с помощью лазердопплерфлоуметрии при выполнении пробы с нитроглицерином. Увеличение во время пробы показателей кровотока на 30% и более после операции сопровождается улучшением кровотока и положительным клиническим эффектом.

3. Хирургические реконструкции у больных с критической ишемией должны сочетаться с поясничной симпатэктомией на стороне реконструкции, или поясничная симпатэктомия может предшествовать выполнению шунтирующих вмешательств.

4. При распространенном атеросклерозе и невозможности выполнения реконструктивных сосудистых операций из-за поражения периферического сосудистого русла поясничная симпатэктомия может выполняться изолированно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения атеросклеротических поражений нижних конечностей

На правахрукописи

Кателышцкнй Игорь Иванович

ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.00.27 - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Ростов-на-Дону 2004 г.

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете, Ростовском областном патологоанатомическом бюро.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор, член-корр. Коваленко П.П. Научный консультант - доктор медицинских наук

Мационис А.Э.

Официальные оппоненты: -доктор медицинских наук,

профессор Стойко Ю.М. -доктор медицинских наук, профессор Чернов В.Н.

Ведущая организация: Институт хирургии им. А.В. Вишневского РАМН

Защита состоится "^У/^'/У^ОСИ г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 20в.082.04 при Ростовском государственном медицинском университете (344022 г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

Ставская Е.А.

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хронические облитерирующие заболевания аорты и артерий нижних конечностей, обусловленные атеросклерозом, составляют более 20% от всех видов сердечно-сосудистой патологии, что соответствует 2-3% от общей численности населения. Главной особенностью данной патологии является неуклонное прогрессирующее течение, характеризующееся нарастанием выраженности перемежающейся хромоты и переходом ее в постоянный болевой синдром или гангрену, которая возникает у 15-20% больных (А.В.Княжев и соавт.,1999; З.З.Каримов, 2001;Т.Вогшапёу, М.МаЫг, Т.Азсаёе ег а1.,1989; Е^ашапгоророи1ш, M.GrigoriadonД997). В патогенезе наступающих расстройств при облитерирующих поражениях играют роль снижение объема и скорости кровотока, нарушение микроциркуляции, вследствие чего развивается гипоксия тканей. В настоящее время наиболее эффективным методом лечения этих больных являются реконструктивные хирургические операции (И.И.Затевахин и др., 1998; А.В.Покровский,2002).

Однако уровень неудовлетворительных результатов реконструктивных операций продолжает оставаться высоким, что обуславливает необходимость либо проведения повторных реконструктивных хирургических вмешательств, либо вторичных ампутаций конечностей (ГЛ.Ратнер, Г.Е.Слуцкер,1995; Ю.В.Белов и соавт., 1996;Л.В.Алексеева и соавт.,2000; Е.П.Кохан и соавт., 2001; М.М.АуоиЬ ег а1.,1993; 1№ге1ег ег а1.,1997; К^оеИ1е ег а1.,1997; Б.Ах1за ег а1.,2002; P.Desgranges ег а1.,2002 и др.).

Известно, что даже успешная реконструктивная операция далеко не полностью компенсирует нарушения микроциркуляторного русла (Л.В.Алексеева и соавт.,2000;Е.П.Кохан и соавт., 2001;B.Axisa ег а1.,2002; P.Desgranges ег а1.,2002). Все это определяет интерес к методам консервативного лечения и вмешательствам, способствующим улучшению тканевого кровотока пораженной конечности. Среди подобных вмешательств ведущее место принадлежит поясничной

«

оказывает сложное многоплановое воздействие не только на микроциркуляторное русло нижней конечности, но и на обменные и гомеостатические процессы организма в целом (Ю.М.Полоус, Р.Я.Кушнир, 1991; Т.А.Колупаева, 1994; Ю.И.Казакова с соавт.,1997; J.D.Moritz et al.,1993; W.Weyland et al., 1993; E.S.Tu et al., 1994). В то же время многочисленные аспекты вегетативного воздействия на микроциркуляцию, магистральный кровоток, обменные процессы в тканях, терморегуляцию и термопродукцию при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей остаются спорными. В последние годы значительно расширены представления о клеточных механизмах сердечно-сосудистой патологии (А.М.Белоус, В.А.Малахов, 1998; V.Fuster, A.Lewis, 1994; E.Falk et al., 1995; T.Kuwaki et al., 1999). Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить комплексных исследований, посвященных ультраструктурным особенностям клеток крови при ишемии и при выполнении поясничной симпатэктомии и восстановительных операций у больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей. Показания и противопоказания к поясничной симпатэктомии при различных стадиях заболевания, как к самостоятельному методу хирургического лечения, так и в сочетании с реконструктивными вмешательствами на магистральных артериях, не нашли своего однозначного решения (С.Г.Кудашева, ВАБатрашова, 2002).

Все это определяет интерес к поиску дифференцированных, патогенетически обоснованных подходов к лечению данной категории больных для улучшения качества оказания помощи пациентам, а соответственно цель и задачи исследования.

Цель работы. Повысить эффективность хирургических методов лечения облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей путем определения патогенетически обоснованных дифференцированных подходов к их использованию.

Для достижения этой цели ставили следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние степени исходной ишемии конечностей на эффективность хирургического лечения атеросклеротических окклюзии сосудов нижних конечностей.

2. Определить состояние тканевого и объемного кровотока при атеросклеротических окклюзиях сосудов нижних конечностей и влияние на них различных методов хирургического лечения: поясничной симпатэктомии (ПСЭ), шунтирующих и сочетанных вмешательств (реконструктивная операция, дополненная поясничной симпатэктомией).

3. Изучить морфо-функциональные изменения эритроцитов и тромбоцитов у больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей и их динамику при различных методах хирургического лечения атеросклеротических окклюзии сосудов.

4. Оценить состояние микроэлементного состава тромбоцитов и эритроцитов при атеросклеротических окклюзиях нижних конечностей и влияние на него различных способов хирургического лечения.

5. Разработать дифференцированные подходы к выбору метода хирургического лечения у больных с атеросклеротическими окклюзиями сосудов нижних конечностей, исходя из степени исходной ишемии, уровня объемного, тканевого кровотока и морфо-функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов.

Научная новизна. В работе впервые изучены морфологические и функциональные изменения клеточных элементов крови при ишемии нижних конечностей, а также их динамика в процессе различных хирургических способов лечения. Доказана эффективность десимпатизации в лечении ишемических изменений нижних конечностей, обоснованы показания к применению поясничной симпатэктомии при выполнении реконструктивных вмешательств у больных облитерирующим атеросклерозом.

Практическая ценность работы. В результате дифференцированного

подхода к выбору объема оперативных вмешательств улучшены результаты

б

хирургического лечения больных с атеросклеротическими окклюзиями сосудов. Обоснованы показания к применению поясничной симпатэктомии в изолированном и сочетанном вариантах, определены прогностические критерии ее выполнения.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты оперативного лечения больных атеросклеротическими окклюзиями сосудов нижних конечностей зависят от исходной степени ишемии, уровня периферического сосудистого сопротивления.

2. Десимпатизация уменьшает сопротивление периферического сосудистого русла, улучшает тканевой кровоток и эффективна у больных с критической ишемией при «невозможности выполнения реконструктивной операции.

3. Сочетание поясничной симпатэктомии с реконструктивными операциями увеличивает число проходимых шунтов и хороших исходов лечения.

Внедрение результатов исследований в практику Полученные результаты внедрены в практику сосудистого отделения Ростовского государственного медицинского университета, отделения сосудистой хирургии ОВГ 1602, сосудистого отделения БСМП-2 г.Ростова-на-Дону. Разработанные подходы к патогенетическому использованию различных методов хирургического лечения имеют важное прогностическое значение и могут быть применены в практике отделений сосудистой хирургии, а также в учебных обучающих программах на кафедрах хирургии.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований широко обсуждены, будучи представленными на научно-практических конференциях врачей г. Ростова-на-Дону, Ростовской области, XIV международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, II съезде геронтологов и гериатров России, IX Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ: 3 - в центральной, 4 - в региональной печати.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III,IV), заключения, выводов и практических рекомендаций.. Список литературы включает 364 источника, из них 215 — отечественных иЛ49 иностранных авторов. Работа содержит 29 таблиц и 43 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. В основе работы лежит анализ непосредственных результатов хирургического- лечения 202 больных с облитерирующими поражениями артерий нижних конечностей с различными степенями ишемии, которые стационарно лечились в отделении сосудистой хирургии Ростовского ГМУ с 1997 г. по 2003 г.. У этих пациентов выполнено 127 поясничных симпатэктомий, при этом у 74, составивших II группу, они являлись самостоятельным, методом- хирургического лечения. ПСЭ в сочетании с реконструкцией магистральных артерий произведена у 53 больных, составивших III группу наблюдения. В - качестве контрольной группы взяты 75 пациентов, которым выполнены изолированные реконструктивные операции (I группа наблюдения).

Большинство наблюдений составили пациенты с тяжелыми ишемически-ми изменениями (рис. 1):

Рис. 1 Распределение больных по степеням ишемии нижних конечностей.

По этиологическому фактору, возрасту, полу, тяжести хронической ишемии нижних конечностей, типу многоэтажного поражения, характеру сопутствующих заболеваний изучаемые группы были сопоставимы (р>0,05).

По уровню поражения преобладали пациенты с окклюзиямибедренно-подколенных (31,68%) и подколенно-тибиальных сегментов (33,67%). В 11,88% наблюдений поражения носили многоэтажный характер.

Частота сопутствующей патологии напрямую зависела от возраста пациентов и превалировала в пожилом и старческом возрасте. На первом месте среди сопутствующей патологии находилась ишемическая болезнь сердца (13,37%), гипертоническая болезнь встречалась в 12,87% наблюдений, сахарный диабет у 7,42%, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у 11,88%, хроническая недостаточность мозгового кровообращения отмечена у 2,48% пациентов.

Кроме общеклинического обследования о нарушениях гемодинамики конечностей судили с помощью ультразвуковой допплерографии, которая проводилась с использованием аппарата ««Sonoaid», при этом определяли также лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ); дуплексного сканирования с цветным изображением, которое выполнялось с использованием ультразвуковой диагностической системы «ACUSON 128XP10».

У 52 больных проведена рентгенконтрастная ангиография на. ангиографическом комплексе Tridoros Optimatic с инъектором высокого давления фирмы «Siemens», оснащенной компьютерной станцией «Multivox». В качестве контрастного материала использовали препараты «Omnipag» и «Урографин 76%».

Изучение тканевой перфузии проводили на уровне кожи при помощи лазерной допплеровской флоуметрии на одноканальном лазерном флоуметре BLF 21 фирмы «Transonic Systems Inc.» (США).

Эффект лечения оценивался как «хороший», «удовлетворительный» и «неудовлетворительный» на основании инструментальных исследований и клинических критериев (табл. №1).

Таблица №1

Клинические критерии оценки ближайших результатов лечения больных,

СТЕПЕНЬ ИШЕМИИ'

II III IV

Хороший Исчезновение или. значительное уменьшение перемежающейся хромоты. Исчезновение болей,отека,цианоза, зябкости. Потепление кожи, увеличение дистанции ходьбы Уменьшение (исчезновение) болей,отека,цианоза. Успешная некрэктомия или экономная» ампутация. Заживление язв.

Удов-летво-ри-тельный Увеличение дистанции безболевой ходьбы, потепление стоп, исчезновение парастезий. Уменьшение болей,отека,циано-за,зябкости,потепление кожи, увеличение дистанции ходьбы . Успешная некр-эктомия, экономная ампутация. Стабилизация процесса, отсутствие прогрессирования процесса нет. Заживление ран после дополнительных операций вторичным натяжением .Уменьшение болей в покое, потепление кожи при сохранении отека или циано-за.Прогрессирование процесса носит локальный характер.

Неудов-летво-ри-тельный Отсутствие положительного эффекта от оперативного лечения .Нарастание болевого синдрома. Прогресирование ишемии. Сохранение или нарастание болевого синдрома. Ампутация конечности. Нарастание болевого синдрома,трофических, язвенно-некротических изменений, ухудшение- общего состояния (рост интоксикации, анемии, полиорганной недостаточности). Ампутация конечности.

Для объективизации1 изменений, происходящих на уровне форменных элементов крови выполнялось исследование морфологических характеристик компонентов венозной крови пораженной конечности у 60 больных (по 20 из каждой исследуемой группы) до и после операции, с вычислением следующих производных параметров:

-количество -гранул/1 кв.мкм площади тромбоцита; -количество плотных гранул/1 кв.мкм площади тромбоцита; -количество вакуолей/ 1 кв.мкм площади тромбоцита. Рентгеноспектральный микроанализ эритроцитов проводили с помощью рентгеноспектрального микроанализатора «Edax» (Edax International, US А) с

ультратонким окном (Be/Li), откалиброванным по меди и алюминию, при' ускоряющем напряжении 25000 вольт.

Статистическая обработка материалов. Результаты исследований-обработаны на персональном компьютере IBM PC/AT при помощи стандартного; пакета программ Microsoft Exel-2000, программы для обработки статистических материалов «БИОСТАТ». Статистическую обработку морфологических данных проводили по t-критерию Стьюдента. Резко откланявшиеся < варианты отбрасывали с использованием критерия Шовена (Г.Ф.Лакин,1990). Различия считали достоверным и при значениях р<0,05, при 0,05<р<0,01 говорили о тенденциях к изменению, при р>0,1 различия полагали недостоверными.

Результаты исследования и их обсуждение.

Из 75 пациентов первой группы, которым выполнялись реконструктивные операции, хороший клинический эффект отмечен у 44 больных (58,7%), еще у 25 больных (33,3%) получены удовлетворительные результаты, а у 6 пациентов (8%) эффект от оперативных вмешательств оценен как неудовлетворительный.

При этом у 25 из 30 пациентов с исходной II степенью ишемии получены хорошие результаты, а еще у 5 они оценены как удовлетворительные. Неудовлетворительных исходов при этой стадии заболевания не наблюдалось.

При III и IV степени ишемических нарушений, которые наблюдались у 45 пациентов этой группы, ближайшие хорошие результаты получены у 19 пациентов. (42,3%), удовлетворительные у 20(48,8%), а неудовлетворительные у 6 пациентов, что составило 8,9% от числа всех больных, которым выполнена реконструктивная операция.

Из 74 пациентов II группы наблюдения хорошие результаты получены в 47,3% случаев, а удовлетворительные и неудовлетворительные - в 45,9% и 6,8% соответственно. Клинический эффект при выполнении симпатэктомии зависел от исходной степени ишемии, заметно ухудшаясь при ее нарастании.

Так, при II степени ишемии мы получили хороший результат у 16 пациентов (72,8%), удовлетворительный у 6 больных (27,2)%, неудовлетворительных результатов не наблюдалось. Однако при критической ишемии (III и IV степени ишемии), отмечено преобладание удовлетворительных результатов в 53,8% (28 больных), хороших в - 36,5% наблюдений (19 пациентов), а неудовлетворительных - у 9,7% (5 больных).

По • данным ЛДФ после выполнения« изолированной»симпатэктомии, достоверное увеличение кровотока происходит при II степени ишемии. При Ш-^ степенях ишемии достоверный прирост показателей наблюдался лишь при хорошем клиническом эффекте, у остальных пациентов увеличение показателей кровотока было недостоверным (табл. №2).

Таблица №2.

Динамика показателей кожного кровотока по данным ЛДФ в зависимости от исходной степени ишемии после выполнения изолированной поясничной _симпатэктомии (% от исходного)_

Клинический эффект Исходная Объемный кожный кровоток (в мл/мин на 100г ткани)

степень до операции после операции

ишемии стопа I палец стопа I палец

II 3,68 3,3 9,6* 7,54**

Хороший ±0,24 ±0,78 ±0,34 ±0,18

Ш-1У 2,68 2,43 5,28* 5,02**

±0,8 ±0,12 ±0,14 ±0,68

II 3,32 3,11 6,34* 6,12**

Удовлетво- ±0,66 ±0,57 ±0,62 ±0,78*

рительный Ш-1У 2,6 2,21 4,68 3,96-

±0,88' ±0,52 ±0,98 ±0,88

II - - - -

Неудовлет- Ш-ГУ 2,24 2,0 2,66 2,48

ворительный ±0,43 ±0,76 ±0,98 ±0,28

Условные обозначения: * - достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемного кожного кровотока на стопе до и после операции »♦ - достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемного кожного кровотока на I пальце до и после операции

Таким образом, показатели тканевого кровотока, соответствовали полученному результату оперативного лечения и говорят об эффективности

этого вмешательства.

При1 сочетании реконструктивной операции, с поясничной симпатэктомией (III группа наблюдений) хорошие исходы получены у 36 (67,9%), а удовлетворительные у 27 (32,1%) больных при отсутствии неудач в «ближайшем периоде. При этом отмечено, что результаты ухудшались у пациентов с критической ишемией.

Таким образом, независимо» от вида оперативных вмешательств их исходы зависели от исходной степени ишемических изменений конечностей.

При сравнительной оценке исходов операций трех групп отмечено преобладание хороших результатов (67,9%) у больных, которым выполнена сочетанная операция, что значительно превышало аналогичный показатель при реконструктивных (58,7%) и изолированных ПСЭ (47,3%). При этом у 6 пациентов третьей исследуемой группы (11,3%) - полностью исчезли субъективные признаки заболевания-ишемические боли в мышцах нижних конечностей не возникали даже при больших дистанциях и значительных физических нагрузках. Число удовлетворительных результатов было практически одинаковым при изолированных пластических операциях (33,3%) и реконструкциях в сочетании с ПСЭ (32,1%) и значительно превалировало при изолированной ПСЭ (45,9%).

Таблица №3.

Частота и уровень ампутации нижних конечностей при III и IV степенях

ишемии после различных видов оперативного лечения

Исход лечения Количество случаев (абс./%)

Реконструктивная операция Изолированная сим-патэктомия Сочетан-ная операция <

Ампутация бедра 4(8,9%) 1(1,9%) 0(0%)

Ампутация голени 2(4,45%) 1(1,9%) 0(0%)

Ампутация на стопе 1(2,2%) 3(5,8%) 1(3,7%)

Без ампутации 38(84,45%) 47(90,4%) 26(96,3%)

Всего: 45(100%) 52(100%) 27(100%)

В связи с более выраженными пораженными периферического сосудистого русла в целом у пациентов II группы следует обратить внимание на количество ампутаций при выполнении реконструктивных операций в I и III группах, так как по спектру анатомических поражений артерий эти группы были сопоставимы. В I группе ампутации выполнены в 7 наблюдениях, при этом 4 на уровне бедра, а в III группе наблюдения конечность ампутирована лишь в 1 случае, и тот был на уровне стопы (табл. №3).

Следует указать также и на тот факт, что при критической ишемии у 53 больных II группы, где выполнялись лишь симпатэктомии, несмотря на распространенное поражение периферического русла, удалось сохранить конечности в ближайшем периоде у 47 из них, а у 5 выполнены ампутации. Сравнивая клинические результаты, полученные у больных с критической ишемией в трех исследуемых группах, нами было установлено, что наибольший процент хороших результатов (51,7%), при отсутствии неудовлетворительных, наблюдался при сочетанных операциях. Следует обратить внимание на тот факт, что у больных с тяжелыми степенями ишемии, которым выполнялись лишь реконструкции сосудистого русла процент хороших результатов был гораздо ниже (42,3%) и наблюдался значительный процент (8,9%) неудач.

В группе больных, которым выполнена изолированная поясничная симпатэктомия хорошие и удовлетворительные результаты составили 36,5% и 53,8% соответственно. Несмотря на большой процент неудовлетворительных исходов во II исследуемой группе (изолированная симпатэктомия), следует отметить, что у большей части наиболее тяжелого контингента удалось сохранить конечности в ближайшем послеоперационном периоде.

В отдаленные сроки также как и непосредственно после оперативного пособия при исходной II степени ишемии прослеживалась тенденция к преобладанию хороших результатов (46,4%) при сочетании симпатэктомии с реконструктивными вмешательствами. При II степени ампутации конечности

не потребовалось ни в одном случае. При критической ишемии процент удовлетворительных результатов был примерно одинаков во всех исследуемых группах:55%-после реконструктивных операции, 50%-после со-четанных и 45,5%-после изолированной поясничной симпатэктомии. Отмечено преобладание хороших исходов при выполнении реконструктивных операций (25% и 27,8%), по сравнению с больными второй группы. В то же время преобладали неудовлетворительные результаты у пациентов, которым не выполнялись реконструкции.

Таким образом, использование поясничной симпатэктомии в комплексном лечении терминальных стадий (III и IV стадии) облитерирующего атеросклероза позволило избежать высокой ампутации нижних конечностей у 91,2% больных в ближайшем периоде и у 84,4% - в отдаленном периоде. Послеоперационная летальность составила 1,9% (1 больной).

Результат ПСЭ зависел от уровня поражения магистральных артерий. Наиболее отчетливое повышение кожной температуры зарегистрировано у больных с сегментарной окклюзией проксимальных отделов артериального русла при сохраненной проходимости артерий голени и стопы. У тех же больных, у которых наблюдалось сочетание атеросклеротического поражения аорты, подвздошных или бедренных артерий с нарушением проходимости артерий голени, функциональный результат поясничной симпатэктомии был менее выражен. Так, при дистальном поражении, хороший результат получен у 81,8% больных, а при окклюзии поверхностной бедренной - у 75%, подвздошных артерий - у 66,7% пациентов.

По данным дуплексного сканирования поясничная симпатэктомия вызывала увеличение объемной скорости кровотока при всех степенях ишемии нижних конечностей. При сочетании ПСЭ с реконструктивной операцией, увеличение объемной скорости кровотока было существенно больше в сравнении со значениями его в группе наблюдений после изолированной реконструктивной операции (табл. №4).

Таблица №4,

Изменение объемной скорости кровотока на уровне общей бедренной

артерии после различных видов оперативного лечения

Вид хирургического лечения

Степень Исходные После рекон- После изоли- После

ишемии данные структивной рованной сочетанной

операции ПСЭ операции г

II 1,555 1,875 1,765 1,934

степень ±0,016 ±0,034* ±0,025** ±0,056***

(п=46)

III' 0,755 1,154 0,906- 1,232

степень ±0,052 ±0,021* ±0,041** ±0,017***

(п=64)

IV 0,415 0,684 0,534 0,712

степень ±0,082 ±0,063* ±0,009** ±0,024***

(п=92)

Условные обозначения: * -достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции в I группе ** - достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции во П группе «♦* - достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции во Ш группе

Кроме того, при II степени - ишемии сосудов нижних конечностей отмечалось существенное увеличение линейной скорости как магистрального, так и коллатерального кровотока в подколенной, передней и задней болынеберцовой артериях, у которых компенсаторные возможности периферического кровообращения были достаточны. Анализируя полученные данные, можно прийти г к заключению о том, что увеличение ЛСК наиболее выражено при сочетанной операции. На наш взгляд, это связано как с восстановлением магистрального кровотока, так и с раскрытием периферического артериального русла, причем эти изменения» оказались достоверными для тибиальных артерий (табл. №5).

При субкомпенсированной степени ишемии наилучший прирост ЛСК получен также при сочетанных операциях, однако и изолированная ПСЭ приводит к достоверному увеличению линейной скорости кровотока дис-тальней окклюзии, что, видимо, обусловлено хорошим раскрытием колла-тералей. В то же время при шунтирующей операции отмечался меньший при-

Таблица №5.

Изменение линейной скорости кровотока после различных видов хирургического лечения при II степени ишемии нижних конечностей

Линейная скорость кровотока (м/с)

Уровень Исходные После реконст- После После

измере- данные руктивной псэ сочетаннои

ния (М+ш) операции (М+т) Операции t

(М+ш) (M+m)

Подколен- 0,301 0,398 0,384 0,412

ная артерия ±0,022 ±0,020 ±0,048 ±0,012***

Передняя

больше- 0,172 0,282 0,220 0,322

берцовая ±0,018 ±0,016* ±0,023 ±0,022

артерия

Задняя

больше- 0,251 0,410 0,394 0,446

берцовая ±0,050 ±0,018* ±0,075 ±0,012***

артерия

Условные обозначения: * -достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной

скорости кровотока до и после операции в I группе *♦* - достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции во Ш группе

Таблица №6.

Изменение линейной скорости кровотока после различных видов* хирургического лечения при III степени ишемии нижних конечностей

Уровень измерения Линейная скорость кровотока (м/с)

Исходные данные (М+т) После реконструктивной операции» (M+m) После ПСЭ (М+т) После сочетанной Операции-(М+т)

Подколенная артерия« 0,207 ±0,012 0,322 ±0,010* 0,269 ±0,015 0,360 ±0,012***

Передняя болыпебер-цовая артерия 0,142 ±0,011 0,251 ±0,012* 0,204 ±0,015 0,284 ±0,014***

Задняя боль-шеберцовая артерия 0,169 ±0,043 0,310 ±0,018* 0,283 ±0,027 0,332 ±0,022"*

Условные обозначения: * -достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной

скорости кровотока до и после операции в I группе ***-достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной' скорости кровотока до и после операции во Ш группе

рост ЛСК по сравнению.с сочетанными вмешательствами, что связано на наш взгляд с отсутствием влияния на периферический кровоток. Изменение ЛСК в магистральных артериях конечностей после операции соответствовало снижению периферического сосудистого сопротивлениями было пропорционально усилению объемного кровотока и увеличению регионарного давления в артериальных сосудах (табл. №6). Данная тенденция была еще в большей степени отмечена при IV степени ишемии нижних конечностей.

По данным у лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) отмечается статистически достоверное увеличение показателей в динамике, что говорит об истинном увеличение поступления объема крови к дистальным отделам, конечности вследствие устранения симпатического влияния (табл. №7).

Таблица №7.

Изменение ЛПИ после различных видов хирургического лечения у больных хронической ишемией нижних конечностей

Степень ишемии Лодыжечно-плечевой индекс

Исходные -данные (М+ш) После реконструктивной операции (М+т) После ПСЭ (М+т) После сочетанной Операции (М+ш)

II степень 0,748 ±0,022 0,9561 ±0,046* 0,914 ±0,021" 1,010 ±0,042"*

III. степень 0,447 ±0,013 0,669 ±0,020* 0,596. ±0,0014** 0,684 ±0,03***

IV степень 0,311 ±0,025 0,497 ±0,018* 0,427 ±0,043 0,528 ±0,042***

Условные обозначения:«-достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции в I группе ** - достоверные отличия (рс0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции во II группе **♦-достоверные отличия (р<0,05) между значениями объемной скорости кровотока до и после операции во III группе

Изучение ультраструктуры эритроцитов и тромбоцитов венозной крови конечностей больных обнаруживало их деформацию, прогрессирующую с нарастанием ишемии. При ишемии IV степени только часть эритроцитов, имело нормальную форму двояковогнутого диска, то есть, являлись обычными дискоцитами. В первую очередь обращало внимание образование

многочисленных конгломератов из форменных элементов, чего в норме не наблюдалось. Значительная часть эритроцитов деформирована, в основном за счет образования неравномерных выростов на поверхности, то есть имеет признаки эхиноцитарной или стоматоцитарной трансформации. Кроме того, на многих эритроцитах визуализируются более тонкие спикулы-ворсинкопо-добные выросты цитоплазмы, что также соответствует старению и гемолизу клеток. Свободно лежащие эритроциты имеют признаки уплощения и овало-цитарной» трансформации. Все это соответствует выраженному изменению реологических свойств крови, поскольку деформированные клетки способствуют формированию в кровотоке конгломератов из форменных элементов. Об этом же свидетельствует разнообразная ультраструктура конгломератов, встречаются многочисленные «монетные столбики», состоящие из одних эритроцитов-дискоцитов, а также смешанные микротромбы, в состав которых кроме эритроцитов входят тромбоциты и фибрин (рис. 2). Некоторые микроагреты из форменных элементов содержат адгезированные лимфоциты. Тромбоциты имеют многочисленные отростки, в том числе и весьма протяженные, бичевидные, формируют конгломераты как между собой, так и с эритроцитами (рис. 3). Отмечается фиксация не только отростков тромбоцитов к эритроцитарным мембранам, но и целых кровяных пластинок. Подобные ультраструктурные изменения также свидетельствуют в пользу выраженного нарушения реологических свойств крови, в частности, об активом участии тромбоцитов в формировании внутрисосудистых микро-агрегатов из форменных элементов крови при облитерирующем атеросклерозе.

Анализ ультраструктуры форменных элементов венозной крови после реконструктивных операций показал значительный нормализующий эффект проведенных операций на морфологию эритроцитов, соответствующий исходу. Клетки расположены свободно, количество монетных столбиков и смешанных микротромбов уменьшается или не наблюдается (рис. 4). При хорошем исходе практически не встречаются деформированные эритроциты и не наблюдаются признаки выраженной активации тромбоцитов.

Рис. 2. Микротромб, содержащий кроме эритроцитов фибрин и тромбоциты, из крови больного облитерирующим атеросклерозом (до лечения). Увел. 2705

Рис. 3. Активированные отростчатые тромбоциты, отростки которых фиксированы к поверхности эритроцита (кровь больного до лечения). Увел. 5025

Рис. 4. Свободно лежащие эритроциты крови больного после реконструктивных операций, отсутствие конгломератов и деформации клеток. Увел.270

Рис. 5. Эритроциты-дискоциты больного после сочетания реконструктивных операций и поясничной симпатэктомии, отсутствие микроконгломератов. Увел. 502

В группе больных с изолированной поясничной симпатэктомией нормализация ультраструктуры форменных элементов крови выражена в меньшей степени. Как и до операции отмечается формирование монетных столбиков и немногочисленных микроконгломератов, встречаются деформированные клетки, активация тромбоцитов выражена в меньшей степени, однако заметнее, чем после реконструктивных операций.

Наиболее выраженный положительный эффект наблюдается в группе больных, которым выполняли сочетанные операции. Анализ ультраструктуры эритроцитов позволил выявить картину резкого снижения количества деформированных эритроцитов у всех больных по сравнению с дооперационным периодом. Эхиноциты и стоматоциты не обнаруживались, мишеневидные клетки и овалоциты являлись редкой находкой. В то же время следует отметить появление значительного числа эритроцитов меньших, чем в норме: размером - от 6 до 7 микрон в диаметре, имеющих ультраструктуру «юных» дискоцитов (рис. 5). Не обнаружено формирования агрегатов из эритроцитов и тромбоцитов. Тромбоциты имели форму гладких дисков или овалов, не наблюдалось формирования отростков. Нами не обнаружено каких-либо признаков повреждения- ультраструктуры эритроцитов и лимфоцитов, а также активации тромбоцитов после сочетания реконструктивного вмешательства и поясничной симпатэктомии.

Подтверждением этого служат изменения элементного состава эритроцитов. Выполнение изолированных реконструктивных вмешательств не приводило к достоверному увеличению кислорода, а при дополнении реконструкции симпатэктомией эффект был более выражен. Повышался также уровень железа, что говорило о снижении гемолиза. Это может объясняться и появлением «юных» эритроцитов, в которых содержание гемоглобина выше. Подтверждением улучшения анионообмена' между эритроцитами и окружающей средой служат полученные результаты снижения»хлора после всех видов операций, что говорит о повышении способности эритроцитов по удалению из тканей углекислоты.

Подтверждением нормализации функции эритроцитов служит также и снижение в них уровня кальция, что говорит о уменьшении»числа стареющих эритроцитов (табл. №8).

Таблица №8.

Содержание элементов в эритроцитах в атомарных процентах

(среднее ± ст. ошибка средней)

До Реконст- Симпатэк- Реконструк-

Элемент операции рукция томия ция +симпатэк-

томия

Кислород 65,14 68,00 69,92 70,98

±1,43 ±0,61 ±0,89*/* ±0,50**/***

Железо 0,33 0,13 0,17 0,36

±0,09 ±0,01***/*** ±0,01/*** +0,06*/***/***

Натрий 18,43 21,04 19,43 18,72

±1,24 ±0,37*//*/*** ±0,69/* ±0,48/***

' Хлор 0,25 0,23 0,18 0,11

±0,06 ±0,04///** ±0,01///** ±0,02*/**/**

Кальций 5,80 2,81 2,56 2,26

±1,54 ±0,10///** ±0,28*/ ±0,17*/**

Примечание (здесь и далее): *- 0,05, **0,01, ***0,001;

*/ - р<0,05 по отношению к первой колонке; /* - р<0,05 по отношению ко второй колонке; II* - р<0,05 по отношению к третьей колонке; III* - р<0,05 по отношению к четвертой колонке

Таким образом, результаты проведенного исследования ультраструктуры форменных элементов крови и микроэлементного состава эритроцитов показывают, что все три типа оперативных вмешательств способствовали стабилизация мембран эритроцитов, что выражается в резком уменьшении числа патологически измененных и стареющих форм, а также заметно уменьшали активацию тромбоцитов. Наибольший эффект отмечается после сочетания реконструктивных операций с поясничной симпатэктомией.

Стабилизация эритроцитарных мембран также проявляется на уровне их микро- и макроэлементного гомеостаза. Нормализация ультраструктуры сочетается с интенсификацией основной функции эритроцитов — газообмена,

о чем свидетельствуют изменения содержания кислорода, железа, хлора в эритроцитах, а также с «омоложением» пула красных кровяных телец.

Судя по данным, полученным при измерении площадей тромбоцитов, после реконструктивных операций и после сочетанного оперативного лечения наблюдается достоверное увеличение площадей кровяных пластинок. Причем эти изменения более выражены в последней группе больных: площадь тромбоцитов увеличивается на 20% (р<0,01).

Периметр достоверно изменяется в группе, которой выполнялись реконструктивные операции: выявлено увеличение приблизительно на один микрон (р<0,001). Увеличение средней площади тромбоцитов при неизменном периметре свидетельствует об исчезновении. отростков и округлении тромбоцитов в группе больных с сочетанным хирургическим лечением.

Заметные количественные изменения происходят в грануломере тромбоцитов. Абсолютное количество а-гранул снижается по сравнению с доопе-рационным периодом после реконструктивных операций и после поясничной симпатэктомии. При сочетании двух методов этого не наблюдается. Однако при пересчете числаа -гранул на один квадратный микрон площади каждого тромбоцита число гранул этого типа снижено именно в последней группе больных, несмотря на увеличение значения средней площади тромбоцитов (р<0,05).

Та же закономерность наблюдается и по такому параметру, как содержание плотных гранул, содержащих серотонин: их число достоверно уменьшено в группе больных после симпатэктомии практически на одну гранулу однако при пересчете на квадратный микрон площади

наименьшее число плотных гранул содержится в тромбоцитах больных после сочетания двух видов хирургической коррекции. Следует подчеркнуть, что захват и депонирование серотонина в тромбоцитах является активным процессом и зависит от содержания серотонина в плазме крови;

Количество вакуолей в тромбоцитах является показателем активности дегрануляции кровяных пластинок. Наименьшее число дегранулированных

тромбоцитов, судя по нашим данным, содержится в кровотоке больных после сочетания, реконструктивных операций с симпатэктомией, о чем свидетельствует как абсолютное число вакуолей, так и в пересчете на один квадратный микрон площади (р<0,001). Последний параметр после лечения снижен у этой группы больных в два раза. В то же время необходимо учитывать, что, судя по увеличению средней площади тромбоцитов, в кровотоке у этих больных появляется некоторое количество молодых тромбоцитов с небольшим содержанием гранул и с невысокой скоростью дегрануляции.

Следует отметить, что в группе больных с реконструктивными операциями уровень дегрануляции тромбоцитов остается высоким и даже превышает таковой в дооперационном периоде. По-видимому, реконструктивное вмешательство способствует активации регуляторных механизмов в связи с резким механическим облегчением кровотока. В этом плане поясничная симпатэктомия является более мягким, физиологичным вмешательством и не требует выброса из кровяных пластинок большого количества физиологически активных веществ — регуляторов кровотока.и состояния сосудов. Полученные данные подтверждаются при анализе корреляционных кривых.

Таким образом, у больных с облитерирующим атеросклерозом большая часть тромбоцитов при визуальном анализе имеет ультраструктуру, соответствующую патологической активации клеточного звена системы гемостаза: кровяные пластинки имеют многочисленные отростки, формируют конгломераты и участвуют в формировании микротромбов, а также активно влияют на реологию крови, выбрасывая в кровоток содержимое -гранул и плотных серотониновых гранул. Установленное в наших исследованиях значительное снижение вязкости крови, ее реологических свойств после различных способов оперативного лечения, может обеспечиваться за счет выраженного уменьшения количества деформированных эритроцитов, активированных тромбоцитов, снижения уровня дегрануляции кровяных пластинок, а также физиологического омоложения пула циркулирующих тромбоцитов и эритроцитов. Наиболее полно эти положительные эффекты

выражены у третьей группы, больных после комбинированного хирургического лечения, где достигнуты лучшие результаты вмешательств.

Выводы.

1. Эффективность хирургических методов лечения атеросклеротических окклюзии сосудов нижних конечностей зависит от исходной степени ишемии: у пациентов со II степенью ишемии неудовлетворительных результатов операций не наблюдалось, а у больных с критической ишемией неудовлетворительные исходы отмечены в 5,4% наблюдений.

2. При атеросклеротических окклюзиях в оттекающей из зоны-ишемии крови появляются деформированные эритроциты и тромбоциты, конгломераты из этих форменных элементов, что свидетельствует о выраженных реологических расстройствах, нарушении кислородтранспортной функции эритроцитов и угрозе тромбообразования.

3. Поясничная симпатэктомия приводит к увеличению тканевого кровотока в ишемизированной зоне. При этом уменьшается в оттекающей крови число деформированных эритроцитов и тромбоцитов. Восстановление морфологии и функции клеток крови соответствует полученному клиническому эффекту операции.

4. Выполнение поясничной симпатэктомии показано при лечении больных атеросклеротическими поражениями артерий нижних конечностей. Ее эффективность возможно прогнозировать по приросту тканевого кровотока, определяемому лазердопплерфлоуметрией при проведении пробы с нитроглицерином. Прирост показателей во время пробы более чем на 30% всегда сопровождается положительным клиническим эффектом операции.

5. После реконструктивных операций у больных с критической ишемией, несмотря на восстановление магистрального кровотока, в оттекающей из зоны ишемии крови сохраняется большое число поврежденных эритроцитов и активированных тромбоцитов.

6. При сочетаниии реконструктивных операций с поясничной симпатэктомией у этих больных достигается максимальный прирост объемного кровотока ч в ишемизированных тканях при исчезновении деформированных клеток крови, появлении молодых форм эритроцитов и нормализации их газотранспортной функции. При, этом значительно улучшаются результаты лечения больных с критической ишемией конечностей: при выполнении изолированных реконструкций ампутация конечностей потребовалась в 15,5% случаев, в. то время как после сочетанных вмешательств лишь в 3,7% случаев.

Практические рекомендации.

1. При лечении больных окклюзионными поражениями- артерийf бассейна нижних конечностей выполнение поясничной симпатэктомии улучшает результаты лечения, в особенности при Ш-!У степенях ишемических изменений.

2. Показания к выполнению поясничной симпатэктомии определяются изучением тканевого кровотока в дистальных отделах- конечностей с помощью лазердопплерфлоуметрии при выполнении пробы с нитроглицерином. Увеличение во время пробы показателей кровотока на 30% и более после операции сопровождается улучшением кровотока и положительным клиническим эффектом.

3. Хирургические реконструкции- у больных с критической ишемией должны сочетаться с поясничной симпатэктомией на стороне реконструкции, или поясничная симпатэктомия может предшествовать выполнению шунтирующих вмешательств.

4. При распространенном атеросклерозе и невозможности выполнения реконструктивных сосудистых операций из-за поражения периферического сосудистого русла поясничная симпатэктомия может выполняться изолированно.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Влияние поясничной симпатэктомии на результаты лечения больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (Куринной А.В.) // 57 итоговая научная конференция молодых ученых - Ростов-на-Дону, 2002. - С.76.

2. Поясничная симпатэктомия оптимальный метод хирургического лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей у больных пожилого и старческого возраста // Сборник научных работ « II съезд геронтологов и гериатров Росси». - Ростов-на-Дону,2003. - С.129.

3. Поясничная симпатэктомя оптимальный метод хирургического лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей // Материалы 14-й межд. конф. Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. - Ростов-на-Дону,2003. - С. 149-150.

4. Влияние поясничной симпатэктомии на результаты лечения больных облитерирующими» поражениями атеросклерозом' артерий нижних конечностей // Сборник докладов и тезисов научно-практической-конференции «Формулярная система, стандарты. России в клинике внутренних болезней». - Ростов-на-Дону,2003. - С. 106-107.

5. Выбор метода хирургического лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних конечностей // Материалы 14-й межд.конф. Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов. -Ростов-на-Дону,2003 - С. 148-149.

6. Поясничная симпатэктомя оптимальный метод хирургическо лечения больных с облитерирующими поражениями атеросклерозом артерий нижних

конечностей. // Девятый Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов-Москва, 2003.-С. 135.

7. Выбор метода обезболивания при оперативном лечении больных окклюзионными поражениями сосудов нижних конечностей // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы анестезиологии и хирургии». - Владикавказ,2004 - С.86.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Объем 1,0 уч.-изд.-л. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ № 36. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88

í-3467