Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Оптимизация фармакотерапии плоского лишая

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация фармакотерапии плоского лишая - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация фармакотерапии плоского лишая - тема автореферата по медицине
Невозинская, Зофия Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Невозинская, Зофия, автореферат

Плоский лишай (плоский лихен, лишай Вильсона) — это распространенное кожное заболевание, с которым врач - дерматовенеролог в своей практике сталкивается достаточно часто. Оно поражает кожные покровы, слизистые оболочки и ногтевые пластины. Впервые термин «красный плоский лишай» был предложен в 1860 году Ф. Геброй. В настоящее время все чаще, особенно в иностранной медицинской литературе, используется термин «плоский лишай». Первым это заболевание описал английский дерматолог Е.Вильсон в 1869 году. В России впервые заболевание было описано в 1881 году одновременно В.М. Бехтеревым и А.Г. Полотебновым.

По данным иностранных авторов (Claudio de Moura Castro Jacques, 2003) ПЛ развивается y 0,5 - 1% популяции. По данным российских исследователей (С.И. Довжанский и H.A. Слесаренко, 1998 г., Ломоносов K.M., 2003) в общей структуре кожных заболеваний ПЛ составляет от 0,78 -2,4% среди поражений кожных покровов, а среди заболеваний слизистых оболочек от 7 до 35% по данным тех же исследователей. В 3 - 25,6% случаев встречается изолированное поражение слизистых оболочек без поражения кожных покровов. В 1—13% наблюдается изолированное поражение ногтевых пластинок (Ломоносов K.M. 2003).

Актуальность проблемы ПЛ обусловлена не только высоким удельным весом этого заболевания среди кожных болезней, но также ростом заболеваемости, наблюдаемым в последнее время, учащением случаев тяжелых форм, особенно в молодом возрасте и выраженной резистентностью к терапии. Частое сочетание ПЛ с соматическими заболеваниями и развитие лихеноидных поражений внутренних органов (пищевода, кишечника, мочевого пузыря) наводят на мысль о системности патологического процесса (Машкиллейсон А.Л., 1980; Grinspan, 1996; Ponte Е, 2001; Sulka A et al, 2005).

Заболевание известно уже почти 150 лет, однако до сих пор нет однозначной теории об этиологии и патогенезе заболевания, а соответственно точных схем лечения. В последнее время все больше внимания уделяется иммунным заболеваниям в медицине вообще и в дерматологии в частности. Знания на эту тему расширяются с каждым годом. Многие авторы склоняются к тому, что ПЛ является иммунным заболеванием (Слесаренко H.A., 1995; Ариф М, 1996; Jautova J., 2000; Sugerman, 2005; Wenzel J, Scheler M, 2006). Накопленные данные свидетельствуют о ведущей роли цитокинов в патогенезе заболевания (Erdem МТ, 2003; Gu GM, Martin MD, 2004; Sklavounou- Andrikopoulou A., 2004; Zhou G, Fan MW, Liu JY, 2005). В связи с бурным развитием фармакологии за последние десятилетия существенно расширился арсенал лекарственных препаратов, используемых врачом - дерматологом. Взгляд на многие кожные заболевания становится более комплексным и предполагает применение, помимо классической терапии, препаратов, обладающих новыми свойствами (системные препараты, иммуномодуляторы). В последние годы в специальной литературе появились данные о применении новых препаратов в лечении ПЛ (Hodgson ТА, 2003; Lim S J, Love EW, 2004; Bayramgurler D, 2002).

Цель исследования:

Изучить особенности течения плоского лишая с преимущественным поражением кожи и усовершенствовать на этой основе тактику терапии данной группы пациентов.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать особенности заболеваемости плоским лишаем в разных промышленных зонах РФ.

2.Изучить влияние соматической отягощенности на клинические проявления и течение плоского лишая.

3.Оценить состояние цитокинового статуса у больных с изолированным поражением кожи при плоском лишае.

4. Разработать тактику ведения и терапии больных плоским лишаем с учетом клинико-иммунологических показателей.

Научная новизна:

1. С целью оптимизации лечения больных плоским лишаем была разработана схема терапии с использованием иммуномодулирующего препарата «Глутоксим», что в значительной степени ускорило выздоровление пациентов и сократило сроки лечения.

2. Проведенная работа по изучению эффективности наружных препаратов «Элидел» и «Дайвонекс» с целью оптимизации лечения ПЛ показала малую эффективность данных препаратов при лечении дерматоза.

3. Данная работа подтвердила, что наиболее эффективными препаратами в наружной терапии плоского лишая остаются топические стероиды.

Практическая значимость работы:

1. С целью оптимизации лечения больных плоским лишаем была разработана схема терапии с использованием иммуномодулирующего препарата «Глутоксим», что в значительной степени ускорило выздоровление и сократило сроки лечения.

2. Была проведена работа по изучению эффективности наружных препаратов «Элидел» и «Дайвонекс» с целью оптимизации лечения ПЛ. В результате проведенной работы была выявлена малая эффективность данных препаратов при лечении дерматоза.

3. Данная работа подтвердила, что наиболее эффективными из наружных препаратов остаются топические стероиды.

Положения, выдвигаемые на защиту.

1. Комплексная терапия ПЛ с использованием препарата «Глутоксим» эффективна при проявлениях заболевания на слизистых оболочках и кожных покровах.

2. Сопоставление полученных данных по эпидемиологии плоского лишая в разных регионах РФ позволяет выявить факт, что большинство как мужчин, так и женщин, страдающих этим заболеванием, находится в социально - активных возрастных группах. 6

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация фармакотерапии плоского лишая"

выводы.

1. На основании проведенного исследования мы отмечаем рост заболеваемости плоским лишаем в географически близких областях РФ (г. Москва и Владимирская область), которые различаются по экологии. Резкое увеличение заболеваемости среди пациентов с типичной формой ПЛ наблюдается как среди женщин, так и среди мужчин социально-активной возрастной группы. Результаты нашего исследования выявили, что большинство пациентов с атипичными формами: веррукозной, атрофической и кольцевидной формой заболевания, оказались в возрастной группе «60 лет и старше».

2. ПЛ часто развивается на фоне соматических заболеваний. У 52,5% наших больных отмечалось наличие соматической патологии, из них превалировали заболевания сердечно-сосудистой системы (43,3%).

3. По результатам нашего исследования стероидные препараты продолжают оставаться препаратами первой линии в местной терапии ПЛ, в то время как пимекролимус и кальципотриол не дают желаемого результата.

4. Состояние цитокинового статуса у пациентов с кожными проявлениями плоского лишая не имеет тенденции к выраженным изменениям и варьирует в пределах референтных значений, за исключением пациентов с хронической рецидивирующей формой заболевания и касаются в основном 1Ь- 1 РА и ТЫБ-а.

5. Впервые выявлено, что препарат «Глутоксим» оказывает влияние на цитокиновый статус, что выражается в понижении уровня провоспалительных цитокинов. Применение «Глутоксима» оказывало значительный терапевтический эффект и сокращало время пребывания пациентов в стационаре, что особенно актуально для социально-активной группы пациентов. улг

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При распространенных формах плоского лишая необходимо сочетать базисную терапию (антигистаминные и сосудистые препараты) с использованием иммуномодулирующего препарата «Глутоксим» в дозировке по 2 мл 1% - го раствора внутримышечно ежедневно в течение 10 дней, а течение следующих 18 дней еще 5 инъекций по 2 раза в неделю (понедельник и пятница), и лучше такую терапию проводить в условиях стационара.

2. Препарат «Глутоксим» показан для больных с распространенной формой и хроническим течением заболевания, а также у больных с веррукозными высыпаниями.

3. В лечении ограниченных форм плоского лишая целесообразно сочетать системную терапию, включающую в себя антигистаминные препараты и сосодистую терапию, с топическими стероидами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация фармакотерапии плоского лишая

На правах рукописи

НЕВОЗИНСКАЯ ЗОФИЯ

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПЛОСКОГО

ЛИШАЯ.

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00 11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

00316281Э

Москва - 2007.

003162819

Работа выполнена в Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Доктор медицинских наук Корсунская Ирина Марковна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Потекаев Николай Николаевич

Доктор медицинских наук Ионов Илья Давидович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится " ^ 2007г в часов на заседании

Диссертационного совета Д002 252 01 при Центре теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН по адресу 119991 ГСП-1, Москва, ул Ленинский проспект, д 38, к 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН

Автореферат разослан "/3" О№~0£Р?2Ш1 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор биологических наук

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационной работы Плоский лишай (ПЛ) (плоский лихен, лишай Вильсона) - это распространенное кожное заболевание, с которым врач - дерматовенеролог в своей практике сталкивается достаточно часто Оно поражает кожные покровы, слизистые оболочки и ногтевые пластины В настоящее время заболеваемость этим дерматозом возрастает, учащаются случаи тяжелых форм, особенно в молодом возрасте, все чаще развиваются резистентные к терапии формы Частое сочетание ПЛ с соматическими заболеваниями и развитие лихеноидных поражений внутренних органов (пищевода, кишечника, мочевого пузыря) наводят на мысль о системности патологического процесса (Машкиллейсон АЛ, 1980, Grmspan, 1996, Ponte Е, 2001, Sulka A et al, 2005)

Многие авторы склоняются к тому, что ПЛ является иммунным заболеванием (Слесаренко H А , 1995, Ариф М, 1996, Jautova J, 2000, Sugerman, 2005, Wenzel J, Scheler M, 2006) Накопленные данные свидетельствуют о ведущей роли цитокинов в патогенезе заболевания (Erdem МТ, 2003, Gu GM, Martin MD, 2004, Sklavounou- Andnkopoulou A , 2004, Zhou G, Fan MW, Liu JY, 2005) За последние десятилетия существенно расширился арсенал лекарственных препаратов, используемых врачом -дерматологом Взгляд на многие кожные заболевания становится более комплексным и предполагает применение, помимо классической терапии, препаратов, обладающих новыми свойствами (системные препараты, иммуномодуляторы) В последние годы в специальной литературе появились данные о применении новых препаратов в лечении ПЛ (Hodgson ТА, 2003, Lim SJ, Love EW, 2004, Bayramgurler D, 2002)

Цель исследования.

Изучить особенности течения плоского лишая с преимущественным поражением кожи и усовершенствовать на этой основе тактику терапии данной группы пациентов

Задачи исследования.

1 Проанализировать особенности заболеваемости плоским лишаем в разных промышленных зонах РФ

2 Изучить влияние соматической отягощенности на клинические проявления и течение плоского лишая

3 Оценить состояние цитокинового статуса у больных с изолированным поражением кожи при плоском лишае

4 Разработать тактику ведения больных плоским лишаем с учетом клинико-иммунологических показателей

Научная новизна.

1 Впервые был проведен анализ заболеваемости плоским лишаем в двух областях РФ, похожих по географическому и различных по экологическому фактору

2 Впервые была предпринята попытка определения уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с высыпаниями в основном на кожных покровах

3 Впервые был применен препарат «Глутоксим» в комплексной терапии больных ПЛ и изучалось его влияние на цитокиновый статус данной группы больных

Практическая значимость работы:

1 С целью оптимизации лечения больных плоским лишаем была

разработана схема терапии с использованием иммуномодулирующего

препарата «Глутоксим», что в значительной степени ускорило выздоровление пациентов и сократило сроки лечения

2 Проведенная работа по изучению эффективности наружных препаратов «Элидел» и «Дайвонекс» с целью оптимизации лечения ПЛ показала малую эффективность данных препаратов при лечении дерматоза

3 Данная работа подтвердила, что наиболее эффективными препаратами в наружной терапии плоского лишая остаются топические стероиды

Положения, выдвигаемые на защиту.

1 Комплексная терапия ПЛ с использованием препарата «Глутоксим» эффективна при проявлениях заболевания на слизистых оболочках и кожных покровах

2 Сопоставление полученных данных по эпидемиологии плоского лишая в разных регионах РФ позволяет выявить факт, что большинство как мужчин, так и женщин, страдающих этим заболеванием, находится в социально - активных возрастных группах

Апробация результатов работы.

Результаты работы были доложены на научно - практической конференции «Человек и лекарство» 2007 год, Москва, и на II Конгрессе Детских Иммунологов 2007 год, Москва, на VII Всероссийской научно -практической конференции «Социально значимые заболевания в дерматовенерологии Диагностика, терапия, профилактика» 2007 год, Москва и на XXI Всемирной конференции дерматологов в Аргентине 2007 год

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, главы 1 - современные взгляды на этиологию и патогенез ПЛ, главы 2 - современный подход к

терапии ПЛ, главы 3 - материалы и методы исследования, главы 4 -результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 140 работ иностранных авторов и 41 работу российских авторов Диссертация иллюстрирована 8-ю фотографиями, 9-ю рисунками, 2-мя схемами и 8-ю таблицами 2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ПО ГЛАВАМ Глава 1. Современные взгляды на этиологию и патогенез ПЛ.

Плоский лишай (ПЛ) является часто встречающимся заболеванием в дерматологии В общей структуре кожных заболеваний он составляет 0,78 -2,4% заболеваний кожи (Ломоносов К М, 2003) и до 35% среди заболеваний слизистых оболочек (СИ Довжанский, НА Слесаренко, 1998) Этиология данного дерматоза все еще остается неизвестной В развитии дерматоза большая роль отводится предположительно инфекционным факторам, е. частности вирусам Эта теория получила подтверждение в работах Ostwald С , 2003, Carrozzo М, 2005, Lodi G ,2006, De Vnes X, 2006 В отечественной дерматологии всегда большое внимание уделялось роли нервной системы и стресса в патогенезе развития кожных заболеваний, в том числе и ПЛ (И Н Иванова, РА Мансуров, 2003) В последнее время все чаще появляются сообщения о развитии плоского лишая в ответ на действие на организм некоторых химических веществ, в том числе лекарств (Kantor D, 2004, Jems А, Fetil Е, 2006) В медицинской литературе накоплены сведения о генетической предрасположенности к ПЛ (Молочков В А , 2002, Bermejo-Fenoll А, 2006) ПЛ часто сочетается с многими соматическими заболеваниями гепатит С (Баган, Рамон С, Гонзалес Л 1998 г и Аль Робаи А , Аль Золибани А 2006 г, Sulka А, 2005 г), хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Машкилейсон А Л и соавт , 1980), цирроз печени (С И Довжанский, Н А Слесаренко 1998), сахарный диабет В настоящее время доказана роль иммунных нарушений в патогенезе ПЛ (Sugerman, 2005) В свете этой теории особенно большое значение придается исследованию уровня провоспалительных цитокинов (инт ерлейкина-1, интерлейкина-8 и фактора

некроза опухоли - альфа) Некоторые исследователи относят плоский лишай к предраковым заболеваниям слизистой ротовой полости (Rostein D, 1996, Czerninski R, Kaplan I, 2006, Bronstein M, Kallas L, 2006) Гипертрофическая и эрозивно-язвенная формы могут трансформироваться в плоскоклеточный рак (Молочков В А, 2002) Большинство авторов исследовали больных ГШ с высыпаниями преимущественно на слизистых оболочках В данной работе была предпринята попытка оценить уровни провоспалительных цитокинов у больных с высыпаниями преимущественно на кожных покровах

Глава 2. Современный подход к терапии ПЛ.

В этой главе описываются схемы терапии различных форм плоского лишая в зависимости от локализации высыпаний Особое внимание уделяется системной терапии иммунными препаратами человеческим лейкоцитарным интерфероном, (Шахнес И Е, Барчене В П, Туманян А Г 1999 г), циклофероном (Т В Святенко, В П Федотов), ликопидом (Ханухова Л М , О Ф Рабинович, Н М Голубева), тимодепрессином (М В Симкачева, 2006) В данной статье описаны также попытки применения в качестве местной терапии иммунных препаратов (Liu ZW, 2002, Л В Петрова, 2002) В последнее время предпринимаются попытки в качестве местной терапии использовать новые препараты, а не топические стероиды пимекролимус (Lim SJ, 2004, Swift JC, 2005), такролимус (Byrd JA, 2004, Kaliakatsou F, 2002), топическую форму витамина D3 (Bayramgurler D, 2002, Theng CT, 2004) Следует обратить внимание на то, что большинство работ были посвящены терапии высыпаний ПЛ на слизистых оболочках ротовой полости и/или гениталий

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Данная глава описывает материалы и методы, использованные в исследовании

В соответствии с задачами работы, исходное обследование пациентов включало: дерматологический осмотр больных, определение биохимических параметров крови и показателей цитокинового статуса сыворотки крови, общий анализ крови и мочи. Дерматологический осмотр включал в себя оценку характера и площади высыпаний, а при повторных осмотрах динамику разрешения процесса: изменение цвета папул и их количества, ослабление интенсивности зуда.

Исследования пациентов, больных плоским лишаем с высыпаниями главным образом на коже, проводились амбулаторно на базе кожно-венерологического диспансера № 16 и в стационаре кожно-венерологического диспансера №15 на протяжении 2005 - 2007 годов. Под нашим наблюдением находилось 120 больных в возрасте от 17 до 82 лет. Среди больных было 57 женщин и 63 мужчин. 39 пациенток из 57 находились в постменопаузальном периоде. Распределение по возрасту среди мужчин и женщин в исследуемой группе было следующим (рисунок 1).

Распределение по возрасту среди женщин и мужчин.

□ мужчины ■ женщины

до 20- 30- 40- 50- 60- 70- 8020 29 39 49 59 69 79 89

возраст.

Рисунок 1. Распределение по возрасту среди женщин и мужчин.

Как видно на схеме, пик заболеваемости у женщин приходился на возрастной промежуток 50-59 лег, а у мужчин на 30-39 лет, т.е. большинство пациентов были в социально - активных возрастных группах. У всех обследуемых пациентов (120 больных) были обнаружены высыпания

плоского лишая на кожных покровах в виде мелких, полигональных блестящих папул розово - сиреневого или красно - фиолетового цвета. Больных беспокоил сильный зуд. Длительность заболевания колебалась от 1 месяца до 27 лет. У 19 больных высыпания на коже сочетались с высыпаниями на слизистой ротовой полости, а у 2 больных с высыпаниями на слизистой гениталий. Высыпания на слизистых сопровождались чувством жжения. Поражение ногтевых пластин было отмечено у 17 больных. У 12 больных отмечалась веррукозная форма ПЛ на коже голеней. На рисунке 2 отображено распределение больных в зависимости от возраста и форм заболевания.

Распределение больных ПЛ по возрасту и формам заболевания.

40 35 30 25 20 15 10 5 0

20-29 30-39 40-49

возраст

50-59 60 и старше

□ типичная

■ веррукозная

□ кольцевидная

□ атрофическая

Рисунок 2. Распределение больных ПЛ по возрасту и формам заболевания.

Как видно на рисунке, большинство больных с типичной и веррукозной формами, а также все больные с атрофической и кольцевидной формой ПЛ были в возрасте 60 лет и старше.

Среди обследованных больных ограниченная форма ПЛ (до 30 % кожного покрова, поражение только дистальных отделов конечностей и / или наличие единичных высыпаний на коже туловища) отмечалась у 80 пациентов. У 40 пациентов диагностирована распространенная форма ПЛ (рисунок 3).

Распределение больных в зависимости от распространенности процесса.

количество

больных.

80-, 70 60 50

□ распространенная

форма ■ ограниченная форма

распространенность процесса.

Рисунок 3. Распределение больных в зависимости от распространенности процесса.

В данной главе описываются также препараты, применяемые при лечении ГШ: антигистаминные препараты, трентап, кальция глюконат и/или тиосульфат натрия, глутоксим. феназепам и средства, используемые для местной терапии: целестодерм, элидел и дайвонекс.

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.

Нами был проведен сравнительный анализ заболеваемости ПЛ за период 2001-2005 гг. в двух областях центральной полосы России, которые близки по географическому и климатическому фактору, но сильно различаются по уровню загрязнения атмосферы и стрессогенному фактору. Для этого мы сравнивали Южный Административный округ г. Москвы и Владимирскую область. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что заболеваемость в течение последних лет возрастает, причем это совпадает с периодом фиксации высокого уровня заболеваемости ОРЗ и ОРВИ в регионах.

Многие авторы описывают сочетание ПЛ с соматическими заболеваниями (Би1ка А., 2005 г; Машкиллейсон А.Л., 1980). В данной работе

изучалось влияние соматической отягощенности на клинические проявления и течение плоского лишая В нашем исследовании большинство пациентов страдали сердечно - сосудистой патологией

Авторами были введены критерии оценки полученных результатов выздоровление, незначительное улучшение, улучшение и выздоровление Выздоровление рассматривалось нами как полное исчезновение чувства зуда и высыпаний, либо исход папулезных элементов в гиперпигментированные пятна После проводимой терапии у 46 пациентов (18,3%) наступило выздоровление Улучшение на фоне проводимой терапии рассматривалось нами как отсутствие новых высыпаний, уменьшение интенсивности зуда, уменьшение количества папул и утрата папулезными элементами яркой розово - сиреневой окраски Это состояние отмечалось у 37 больных, из них в остром состоянии были 5 больных и в хроническом - 19 больных Среди исследуемых пациентов была группа больных (29 человек), у которой нам не удавалось добиться значительного эффекта лечения В этой группе нам удавалось лишь уменьшить зуд и не допускать появления новых высыпаний Результаты нами рассматривались как незначительное улучшение Ухудшение после проводимой терапии рассматривалось нами как появление новых высыпаний, усиление интенсивности зуда, увеличение площади высыпаний Это состояние наблюдалось у 8 больных, из них в остром состоянии у 3 больных и в хроническом - у 5 больных В основном это были пациенты, отягощенные соматическими заболеваниями, с длительным течением плоского лишая (27 лет), пациенты с веррукозными высыпаниями и высыпаниями на слизистой оболочке ротовой полости

Всех больных (120 человек) мы разделили на две группы в лечении одной группы (40 больных) упор делался на системную терапию, в лечении другой группы (80 пациентов) акцент делался на местное лечение Пациенты первой группы в свою очередь были разделены на 2 подгруппы ту, которая получала препарат «Глутоксим» (основная подгруппа) и ту, которая данный препарат не получала (контрольная подгруппа) Каждая

состояла из 20 человек В исследование были включены 40 пациентов с распространенной формой ПЛ в стадии обострения Схема лечения этой группы больных отображена в таблице 1

Таблица 1 Применение препарата «Глутоксим» у больных ПЛ

Сроки Системная терапия Применение

лечения Глутоксима

Первый этап - 1 30% раствор тиосульфата натрия 1% - ный раствор

10 дней 10,0 в/в или 10% раствор глюконата Глутоксима по 2 мл,

кальция 10,0 в/м - 10 дней, внутримышечно,

2 Гемодез 400,0 в/в капельно - ежедневно

через день, 5 вливаний,

3 Трентал по 1т три раза в день,

4 Тавегил 0,001 два раза в день,

5 Феназепам 1т н/н

Наружно - крем УННА

Второй этап - 1 Трентал по 1т три раза в день 1% - ный раствор

18 дней 2 Феназепам 1т н/н при зуде Глутоксима по 2 мл,

Наружно - крем УННА внутримышечно, 2

раза в неделю

(понедельник,

пятница)

В исследовании участвовали женщины и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, из них 5 женщин и 35 мужчин Большинство больных в основной и контрольной подгруппах были в возрастном промежутке «30 - 39 лет» Длительность заболевания колебалась от 5 месяцев до 5 лет У всех больных проявления ПЛ носили распространенный характер - площадь высыпаний колебалась от 30% до 50% кожного покрова Все пациенты находились в стадии обострения процесса У 7 пациентов заболевание носило

хронический характер с рецидивированием 1-2 раза в год, у 4 из них на коленях имелись веррукозные высыпания У 11 наблюдаемых, помимо высыпаний на коже, имелись типичные высыпания на слизистой полости рта в виде белесоватых папул сетчатого или линейного характера, не возвышающихся над поверхностью слизистой У всех пациентов отмечался сильный зуд и нарушение сна

На фоне стандартной терапии и лечения «Глутоксимом» уже на 7 день у большей части наблюдавшихся нами больных отмечалось прекращение появления свежих высыпаний, снижение яркости высыпных элементов, исчезновение зуда

На дальнейших этапах лечения (14 день) у пациентов обеих групп наблюдался регресс папулезных высыпаний

После завершения первого этапа лечения «Глутоксимом» (10 инъекций) у 15 пациентов наступило клиническое выздоровление У остальных пациентов основной группы отмечалось клиническое улучшение кожного процесса (5 пациентов)

В дальнейшем препарат вводился 2 раза в неделю курсом 5 инъекций После окончания полного курса лечения (15 инъекций) клиническое выздоровление у больных основной подгруппы наступило у 15 человек, клиническое улучшение - у 5 В контрольной подгруппе клиническое выздоровление наблюдалось у 9 пациентов, у 8 пациентов - улучшение, у 3 пациентов - отсутствие клинического эффекта Распределение результатов лечения в основной и контрольной группах представлено на рисунке 4 Как видно на рисунке, в контрольной подгруппе были больные, у которых наблюдалось отсутствие эффекта после лечения При этом в основной подгруппе, получавшей «Глутоксим», ни одного такого больного не было

Распределение результатов лечения среди больных в основной и контрольной подгруппах.

О 5 10 15 20

количество больных

Рисунок 4. Распределение результатов лечения препаратом «Глутоксим» среди больных в основной и контрольной подгруппах.

Следует обратить внимание на тот факт, что при использовании «Глутоксима» в качестве местной терапии, можно использовать индифферентный наружный препарат, что значительно сокращает стоимость терапии, ввиду того, что сокращаются сроки лечения.

Всем больным основной и контрольной подгрупп до лечения и сразу после окончания курса терапии проводилось клиническое и лабораторное обследование (клинический и биохимический анализ крови), а также' исследование крови на цитокины (1Ь-1 РА, 1Ь~8, Т№-а).

В процессе лечения всем больным в динамике проводили клиническое исследование крови. Никаких побочных влияний препарата на показатели этих исследований выявлено не было. При анализе клинических показателей крови у пациентов основной подгруппы, получавших «Глутоксим», было выявлено по сравнению с показателями в контрольной подгруппе, улучшение гематологических показателей (количества эритроцитов, тромбоцитов нейтрофилов палочкоядерных и сегментоядерных, лимфоцитов. СОЭ).

В результате биохимических исследований крови (активность трансаминаз, уровень общего билирубина и др) до лечения у большинства больных плоским лишаем не было выявлено повышение уровня трансаминаз и билирубина После курса лечения «Глутоксимом» отмечалось незначительное колебание этих показателей в пределах нормы Повышения значений мочевины и креатинина на фоне применения «Глутоксима» зарегистрировано не было

Нами исследовался уровень интерлейкинов 1Ь-1 РА, 1Ь-8, ТОТ-и у пациентов на момент приема в стационар и после проведенного лечения Их уровни представлены в таблице 2 Таблица 2 Показатели цитокинового статуса

1Ь -1РА До 1Ь -1РА после 1Ь -8 до 1Ь -8 после ТОТ а ДО ТОТ а после

Основная группа 1251450 1501050 5-17,5 5-12,5 0-6 0-3,5

Контрольная группа 1501250 1801200 5-15,7 5-15 0-5 0-5

Норма 50-1000 До 30 До 2,5

При поступлении в стационар уровень 1Ь-8 у всех пациентов был в норме Повышение уровня 1Ь-1 РА от 125 до 1450 отмечалось у пациентов с веррукозной формой заболевания У 7 пациентов с хронической рецидивирующей формой заболевания был повышен уровень ТОТ- а , причем у 4 из них был повышен и 1Ь -1 РА У всех этих пациентов заболевание существовало более 5 лет и рецидив отмечался после перенесенного острого респираторного заболевания

После проведенной терапии исследование уровня цитокинов выявило, что 1Ь -8 у всех пациентов несколько понизился, но продолжал находиться в

пределах нормы Повышение 1Ь -1РА отмечалось у пациентов с наличием веррукозных высыпаний и находилось в пределах от 150 до 1050 пг/мл У 7 пациентов с хроническим рецидивирующим течением был повышен уровень ТОТ а, причем у 4 из них был повышен и уровень 1Ь -1РА (таблица 2)

Из таблицы 2 следует, что уровень 1Ь-8 до и после лечения оставался в пределах нормы (до 30) Этот факт можно объяснить тем, что у наших больных высыпания присутствовали на кожных покровах, а в большинстве зарубежных работ описаны пациенты с высыпаниями на слизистых оболочках (ротовой полости или гениталий)

Вторая группа, в терапии которой акцент ставился на местное лечение, была разделена на 3 подгруппы 1-ая подгруппа (80 больных) получала в качестве местной терапии топические стероиды, 2-ая подгруппа (10 человек) получала препарат «Элидел» и 3-я подгруппа (14 больных) получала местно препарат «Дайвонекс»

При лечении плоского лишая в качестве местной терапии чаще всего применяются топические стероиды В нашем исследовании они применяли«:, у 80 больных (66,6%), из них 30 мужчин (25,0%) и 50 (41,6%) женщин В. лечении применялся крем «Целестодерм» 2 раза в сутки на высыпания Возраст больных варьировал от 17 до 82 лет, в среднем 54,2±1,8 Длительность заболевания - от 1 месяца до 27 лет, что в среднем составило 39,8 ±7,7 месяцев Площадь поверхности высыпаний составляла от 1% до 25 %, в среднем 5,3±0,4% После месячного применения крема «Целестодерм» 65 пациента отмечали значительную регрессию высыпаний в виде уплощения элементов и исход многих из них в гиперпигментированные пятна Интенсивность зуда уменьшилась в течение нескольких дней после начала терапии Выздоровление наступило у 22 больных Улучшение наблюдалось у 43 пациентов Ухудшение наблюдалось у 17 больных При следующем осмотре через 1 месяц состояние больных продолжало оставаться без изменений

Препарат «Элидел» применялся у 10 (8,3%) пациентов, из них у 2 (1,6%) мужчин и 8 (6,6%) женщин в возрасте от 47 до 70 лет (59,3±4,1) с продолжительностью заболевания от 1 месяца до 14 лет (28,3±17,4) Препарат наносился местно тонким слоем, непосредственно на очаги поражения 1 раз в день Площадь поверхности высыпаний варьировала от 1 % до 12 % (5,8±1,2%) У всех больных наблюдалась типичная форма ПЛ В данной подгруппе у 5 больных отмечалось острое состояние, у 5 больных -хроническое Через 1 месяц от начала лечения препаратом «Элидел» проводился повторный осмотр больных для оценки клинической эффективности и безопасности Непереносимости препарата не отмечалось, аллергическая реакция отсутствовала В данной подгруппе больных у 7 больных отмечалось улучшение общего состояния, у 2 пациентов ухудшение состояния и у 1 больного - стабильное состояние Однако в местах применения крема «Элидел» только у 4 пациентов отмечалась регрессия кожных высыпаний - папулезные элементы незначительно уплощались и бледнели Уменьшение интенсивности зуда отмечалось только одной пациенткой к концу первой недели лечения Все остальные пациенты не отмечали изменения интенсивности зуда У 6 больных изменения состояния кожного процесса через месяц терапии не отмечалось При осмотре больных через 1 месяц состояние всех пациентов оставалось стабильным У пациентов с улучшением наблюдался дальнейший переход папул в коричневый цвет и отсутствие новых высыпаний У 6 больных - без улучшения Через месяц терапии больные были переведены на топические стероиды Местно применялся также препарат «Дайвонекс» - метаболит природного витамина БЗ Зарубежные авторы (Ваугап^иг1ег О, 2002, Тге^ СТ, 2004) описывают свой опыт в применении данного препарата у больных ПЛ с высыпаниями на слизистых и кожных покровах Препарат «Дайвонекс» в виде крема применялся местно на очаги поражения 2 раза в день В нашем исследовании препарат использовался у 14 (11,6%) больных, из них у 6 женщин (5,0 %) и 8 мужчин (6,6%) Возраст больных варьировал от 17 лет до

61 года Средний возраст составил 42,9±4,3 лет Площадь высыпаний составляла от 1 % до 15%, в среднем 5,3±0,9 % Длительность заболевания колебалась от 1 месяца до 10 лет и в среднем составила 20,5±8,4 месяцев У всех пациентов наблюдалась типичная форма ПЛ Через 1 месяц от начала лечения кремом «Дайвонекс» нами отмечалось улучшение состояния у 2 больных - папулезные элементы несколько побледнели, и зуд незначительно уменьшился У 2 пациентов нами отмечалось ухудшение - появились новые высыпания и значительно усилился зуд кожи У 10 больных, применяющих крем, значительных изменений папулезных элементов не наблюдалось Через месяц терапии «Дайвонексом» больные были переведены на стероидные препараты Положительная динамика при использовании топических глюкокортикостероидов наблюдалась в значительно большей степени, чем при лечении препаратами «Элидел» и «Дайвонекс» (таблица 3) Таблица 3 Эффективность местных препаратов

Подгруппа пациентов Число пациентов после выздоровления достоверность.

человек %

1-ая 22 27,5 р<=0 001

2-ая 0 0

3-я 0 0

Заключение.

В заключении хочется отметить, что заболеваемость данным дерматозом в течение последних нескольких лет в различных регионах РФ растет Большинство пациентов в проведенном исследовании, как среди мужчин, так и среди женщин находились в социально - активных возрастных группах На основании полученных данных можно сделать заключение, что уровень цитокинов у пациентов с кожными проявлениями плоского лишая не имеет тенденции к выраженным изменениям и варьирует в пределах

референтных значений Однако хроническая рецидивирующая форма заболевания довольно часто сопровождается изменениями цитокинового статуса и касается в основном уровней 1Ь- 1 РА и Т№-а Иммуномодулирующий препарат «Глутоксим» может применяться при любых формах плоского лишая, включая поражение слизистых оболочек и кожных покровов Не было выявлено аллергических реакций на данный препарат Побочные эффекты отсутствовали На фоне приема препарата «Глутоксим» наблюдалось снижение уровня провоспалительных цитокинов 1Ь -1РА и ТОТ-а, что сочеталось с разрешением кожного процесса Предложенная схема терапии значительно сокращала время пребывания больных в стационаре, а также уменьшала расходы на лечение больных ПЛ Из результатов работы следует, что местные препараты «Элидел» и «Дайвонекс» не оказывают желаемого эффекта Таким образом, топические стероиды продолжают оставаться препаратами первой линии в местной терапии плоского лишая

Выводы.

1 На основании проведенного исследования мы отмечаем рост заболеваемости плоским лишаем в географически близких областях РФ (г Москва и Владимирская область), которые различаются по экологии Резкое увеличение заболеваемости наблюдается как среди женщин, так и среди мужчин социально-активной возрастной группы

2 ПЛ часто развивается на фоне соматических заболеваний У 52,5% наших больных отмечалось наличие соматической патологии, из них превалировали заболевания сердечно-сосудистой системы (43,3%)

3 Результаты нашего исследования выявили, что большинство пациентов с типичной и веррукозной формой, а также все больные с атрофической и кольцевидной формой заболевания, оказались в возрастной группе «60 лет и старше» Топические стероиды продолжают оставаться препаратами первой линии в местной терапии ПЛ

4 Состояние цитокинового статуса у пациентов с кожными проявлениями плоского лишая не имеет тенденции к выраженным изменениям и варьирует в пределах референтных значений, за исключением пациентов с хронической рецидивирующей формой заболевания и касаются в основном 1Ь- 1 РА и ТОТ-а

5 Впервые выявлено, что препарат «Глутоксим» оказывает влияние на цитокиновый статус, что выражается в понижении уровня провоспалительных цитокинов Применение «Глутоксима» оказывало значительный терапевтический эффект и сокращало время пребывания пациентов в стационаре, что особенно актуально для социально активной группы пациентов

Практические рекомендации.

1 При распространенных формах плоского лишая необходимо сочетать базисную терапию (антигистаминные и сосудистые препараты) с использованием иммуномодулирующего препарата «Глутоксим» в дозировке по 2 мл 1 % - го раствора внутримышечно ежедневно в течение 10 дней, а течение следующих 18 дней еще 5 инъекций по 2 раза в неделю (понедельник и пятница), и лучше такую терапию проводить в условиях стационара

2 Препарат «Глутоксим» показан для больных с распространенной формой и хроническим течением заболевания, а также у больных с веррукозными высыпаниями

3 Лечение ограниченных форм плоского лишая целесообразно сочетать системную терапию, включающую в себя антигистаминные препараты, сосодистую и десенсибилизирующую терапию, с топическими стероидами

ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

1 Корсунская И М , Захарова А Б , Жаворонкова Е В , Зеленцова С С , Невозинская 3. Опыт применения цетиризина в терапии аллергодерматозов у детей Вопросы современной педиатрии 2007, том 6, 2 136-39

2 Невозинская 3, Корсунская И М Современный взгляд на патогенез красного плоского лишая Сибирский журнал дерматологии и венерологии 2007,8 23-28

3 IM Korsunskaya, Z. Nevozinka Investigating levels of IL-1 PA, IL-8 and TNF-a cytokines in patients with lichen planus (LP) before and after glutathioni disodium (GSSG) treatment - II Международный Конгресс Иммунологов «Иммунитет и болезни от теории к терапии», 2007 г , abstracts 158

4 Невозинская 3, Корсунская И М Современный взгляд на лечение красного плоского лишая Клиническая дерматология и венерология 2007,4 8-13

5 Korsunskaya Irina, Niewozinska Zofia Studying levels of same interleukins in patients with skin lichen planus XXI World Congress of Dermatologist, 2007 Abstracts 2730

6 Корсунская И M , Невозинская 3 Серосодержащие пептиды в терапии КПЛ - Тезисы докладов, Российский национальный конгресс "Человек и Лекарство", 2007 г, abstracts № 189

7 Корсунская И М , Невозинская 3 Уртикарные высыпания в практике дерматолога Клиническая дерматология и венерология 2007,4 23 -26

8 Zofia Niewozinska, Inna М Korsunskaja Opis przepadku rozwoju liszaja plaskiego u pacjenta, choruj^cego na luszczyc^ Dermatológica magazyn dermatologów i dermatochirurgów 2007, 5 41-45

9 Корсунская И M, Невозинская 3, Зеленцова С Е , Брагина Е А Подходы к терапии кожного зуда Врач 2007,9 34-37

Список сокращений.

ПЛ - плоский лишай,

1Ь- 1 РА - антагонист рецептора интерлейкин 1, ТОТ-а - фактор некроза опухоли альфа, 8 - интерлейкин 8

ПМП АХУ-филиал ОАО «РЖД» ул Новая Басманная, д б Зак 35? тир 10о экз 200? г