Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Оптимизация фармакотерапии папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация фармакотерапии папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля - тема автореферата по медицине
Половнева, Лилия Владимировна Курск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация фармакотерапии папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля

I

Половнева Лилия Владимировна

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КОЖИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНАХ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ГЕОМАГНИТНОГО ПОЛЯ

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 июл 2014

005550890

Курск -2014

005550890

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Калуцкий Павел Вячеславович доктор медицинских наук, профессор Силина Лариса Вячеславовна

Официальные оппоненты:

Покровская Татьяна Григорьевна, д-р медиц. наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», профессор кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин ИПМО

Яворский Александр Николаевич, д-р медиц. наук, профессор, ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Министерства здравоохранения -Российской Федерации, руководитель отдела информационных стандартов

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится « 09» /<? 2014 года в Стасов на заседании диссертационного совета Д 208.039.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО

КГМУ Минздрава России, http.•//www.kuгskшed.com/diss2/read.php?id=26

Автореферат разослан « 5» ЩО 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Овод Алла Ивановна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Папилломавирусная инфекция (ПВИ) - одна из наиболее часто встречающихся вирусных инфекций у детей. Доказанная ведущая роль вируса папилломы человека в патогенезе развития рака шейки матки, а также частые рецидивы и хроническое течение воспалительных поражений половых органов, ухудшающие прогноз в отношении репродуктивной функции, определяют актуальность изучения папилломавирусной инфекции у детей.

При заражении вирусом папилломы человека (ВПЧ) развивается инфекционный процесс, клинические проявления которого могут быть обусловлены типом вируса, а степень их выраженности зависит сугубо от индивидуальных особенностей ребенка. Важнейшая причина клинической манифестации этой инфекции и рецидивирующего течения - наличие нарушений в иммунной системе.

Литературные данные свидетельствуют о тесной зависимости состояния здоровья детей от региональных экологических условий. До настоящего времени малоизученным остается вопрос о воздействии аномальных геомагнитных полей, возникающих в регионах с крупными подземными залежами железосодержащих руд, такими как Курская магнитная аномалия (КМА), где значения магнитного поля превышают фоновые в других регионах в 4-5 раз. Наиболее восприимчивым к действию аномальных абиотических факторов в силу физиологической незрелости адаптационных систем является растущий организм. Магнитное поле оказывает негативное влияние на функциональное состояние многих систем детского организма, и изменяет характер и интенсивность его ответной реакции.

Степень разработанности темы исследования. В последнее время были предприняты значительные усилия для выяснения роли иммунной системы человека при папилломавирусной инфекции, в этом направлении свой вклад внесли: JI.K. Асламазян, В.Ф. Коколина, Н.В. Шперлинг, Н.Г. Короткий.

A.A. Кубанов и В.В. Дубенский доказали, что развитие папилломавирусной инфекции тесно связано с иммунным статусом инфицированного организма. Инфекция вызывает иммунодефицит и снижает противовирусную защиту, способствует распространению вируса папилломы человека. В работах С.И. Роговской и Р.И. Атацилаханова показано, что порой дается противоположная оценка роли различных звеньев иммунитета как гуморального, так и клеточно-опосредованного в развитии данного заболевания.

Проблема вируса папилломы человека в России в течение многих лет оставалась вне поля зрения специалистов. Это связано с недостаточными возможностями лабораторной диагностики и слабым пониманием патогенетических механизмов заболевания, что представлено в научных трудах

B.Н. Беляковского. Ю.Н. Перламутров занимался проблемой лечения аногенитальных бородавок у детей, так до недавнего времени считалось абсурдным наличие аногенитальной папилломавирусной инфекции у детей, не живущих половой жизнью, в связи с чем ни у врачей, ни у родителей не было настороженности в отношении возможности заражения детей этой инфекцией.

Вопросом тактики лечения папилломавирусной инфекции у детей занимались В.Ф. Коколина, Л.К. Асламазян, В.А. Молочков, И.А. Ничаева, М.Р. Рахматулина, S.K. Tyring. В настоящее время современная научная литература предлагает множество способов лечения клинических проявлений папилломавирусной инфекции у детей (криодеструкция, радиохирургическое удаление, электродеструкция, лазерная вапоризация), но не существует единой приоритетной методики при выборе тактики лечения ребенка в силу высокого риска, побочных эффектов и осложнений, технической сложности выполняемых манипуляций и зачастую плохим ее восприятием ребенком и родителями вследствие болезненности процедуры, что отражено в работах H.A. Папий, A.B. Резника, П.В. Буданова. Несмотря на множество предложенных местных методов терапии, остается высокой частота рецвдивирования патологического процесса, что диктует необходимость поиска лекарственных средств, повышающих эффективность лечения.

Таким образом, высокая частота встречаемости папилломавирусной инфекции среди маленьких пациентов, отсутствие надежных методов лечения и частое рецидивирование инфекции, делают данную проблему в дерматологии одной из наиболее актуальных.

Влияние аномальных геомагнитных полей на живой организм представлено в работах В.В. Вельского, П.В. Калуцкого, A.B. Беседина, H.H. Заброды, Е.И. Сироткиной, Л.Ю. Зайцевой, М.В. Антроповой. Однако характер течения папилломавирусной инфекции в условиях воздействия аномальных магнитных полей и особенности реакции иммунной системы при этом являются малоизученными. Представляет интерес также разработка методов фармакологической коррекции, позволяющих скомпенсировать влияние этих факторов на организм.

Цель исследования: оценить клинико-иммунологическую эффективность комплексной терапии препаратом «Генферон Лайт» у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля.

Задачи исследования:

- исследовать особенности клинического течения и характер клинических проявлений папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с повышенным уровнем геомагнитного поля (ГМП) - город Железногорск и фоновым - город Курск;

- выявить иммунные нарушения у детей с папилломавирусной инфекцией, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля;

- оценить клинико-иммунологическую эффективность традиционной терапии папилломавирусной инфекции у детей, проживающих в условиях воздействия фонового и аномального геомагнитного поля;

- выявить изменения иммунного статуса и клинической картины у детей, проживающих в различных по уровню напряжения геомагнитного поля регионах, получавших «Генферон Лайт» в составе комплексной терапии.

Научная новизна исследования. Впервые изучены состояние иммунитета и особенности клиники больных детей различного возраста с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионе с аномальным уровнем напряженности геомагнитного поля, в сравнении с больными детьми из региона с фоновым уровнем ГМП. Определено, что степень иммунных нарушений у больных детей из региона с геомагнитной аномалией выше, чем у больных детей с фоновым значением ГМП.

Впервые проведена сравнительная оценка клинико-иммунологической эффективности различных методов терапии папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионе с аномальным уровнем напряженности ГМП. Установлено, что включение иммуномодулятора «Генферон Лайт» в схему лечения больных региона с аномальным уровнем геомагнитного поля способствует коррекции иммунных нарушений и повышению клинической эффективности лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определен характер иммунных нарушений, развивающихся у больных детей с папилломавирусной инфекцией кожи в условиях постоянного воздействия ГМП повышенной напряженности. Исследована эффективность различных методов терапии ПВИ кожи у детей в условиях воздействия ГМП различного уровня. Доказана выраженная клинико-иммунологическая эффективность использования в комплексной терапии иммуномодулятора «Генферон Лайт». Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о возможности использования иммуномодулятора для лечения папилломавирусной инфекции кожи в условиях действия геомагнитного поля аномальных характеристик.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах, на практических занятиях и в научной работе ряда кафедр Курского государственного медицинского университета. Метод комплексного лечения с использованием иммуномодулятора «Генферон Лайт» применен в практике работы поликлинических и стационарных отделениях Курского, Железногорского, Брянского и Орловского областных кожно-венерологических диспансеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

- папилломавирусная инфекция кожи у детей сопровождается развитием дисбаланса иммунитета, более выраженного у детей, проживающих в регионе КМА, что приводит к увеличению количества рецидивов, более длительному и тяжелому течению заболевания;

- традиционная терапия не позволяет нормализовать все измененные иммунологические показатели у больных детей региона КМА;

- включение в комплексное лечение иммуномодулятора «Генферон Лайт» у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в возрасте от 3 до 5 лет позволило частично компенсировать имеющийся дисбаланс с нормализацией 3 (ИЛ-8,А, О) из 5 (ФНО-а, ИЛ-8, ^ А, ^ М, ^ в) измененных показателей у детей региона с фоновым уровнем ГМП и 4 (т-ИФН, А, ^ М, в) из 6 (у-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, ]£ А, Ц М, в) у детей региона КМА;

- использование схемы комплексной терапии с препаратом «Генферон Лайт» у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля, привело к нормализации 4 (а-ИФН, 7-ИФН, ИЛ-8, Ig G) показателей из 6 (ск-ИФН, 7-ИФН, ФНО-а, ИЛ-8, Ig A, Ig G) исходно разбапансированных, а у детей, проживающих в регионе с аномальным значением геомагнитного поля, - всех измененных показателей иммунитета (а-ИФН, 7-ИФН, ФНО-а, ИЛ-8, Ig A, Ig М);

- включение иммуномодулятора «Генферон Лайт» в комплексное лечение у детей обоих регионов позволяет повысить эффективность терапии, что проявляется в улучшении детского дерматологического индекса качества жизни.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений и обоснованность выводов обеспечены корректной формулировкой цели, задач исследования и путей их реализации, достаточным объемом исследования, применением современных клинико-лабораторных, инструментальных, иммунологических методов исследования, адекватно использованными статистическими методами обработки результатов, подходов к оценке информативности признаков и интерпретацией результатов.

Основные положения диссертации представлены на научных конференциях КГМУ и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2011-2014); международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения» (Санкт-Петербург, 2011); VI Всероссийской конференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012); VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Воронеж, 2014).

Личный вклад автора. Персональный вклад автора заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: от постановки задач, их практической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах. Автором проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведена аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов с долей личного участия автора 80-90%.

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 11 работ (в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований), в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 11 «Изучение клинической эффективности лекарственных средств у пациентов с различными заболеваниями в сравнительных исследованиях», 15 б

«Изучение влияния лекарственных средств на качество жизни пациентов» и 18 «Разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей» паспорта специальности.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации темы диссертации 01201171279).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 158 отечественных и зарубежных источников. Текст изложен на 116 страницах, содержит 22 таблицы и 54 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования. Под наблюдением в поликлиническом отделении ОБУЗ «Курский областной клинический кожно-венерологический диспансер» и «Железногорский кожно-венерологический диспансер» находились 120 детей с диагнозом папилломавирусная инфекция кожи с давностью заболевания от двух месяцев до года, 56 клинически здоровых детей составили контрольную группу.

Все 120 больных детей соответствовали следующим критериям: дети в возрасте от 3 до 9 лет были поделены на две категории: от 3 до 5 лет и от 7 до 9 лет в связи с возрастными различиями иммунологических показателей. В каждую категорию входили дети с установленным диагнозом папилломавирусная инфекция кожи D 23, не получавшие терапию препаратами цитокинов (интерлейкинами 1 и 2, эритропоэтином, интерфероном и его индукторами) в течение одного предшествующего месяца, с отсутствием потребности в системном назначении глнжокортикостероидов и отсутствием терапии глюкокортикостероидами в течение одного предшествующего месяца.

В группу контроля вошли 56 клинически здоровых детей в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет, 28 из которых проживали в городе Курске при фоновых значениях геомагнитного поля, а 28 других проживали в городе Железногорске - регионе с аномальным геомагнитным полем.

Родители всех детей заполняли информированное согласие на участие ребенка в исследовании, проведении иммунологического мониторинга, получение использованного препарата и публикацию результатов диагностики и лечения. На первом этапе были изучены индивидуальные карты развития детей, амбулаторные карты, собран анамнез, проведен анализ данных клинико-параклинического обследования, целенаправленное анкетирование детей и родителей.

Для объективизации проводимого лечения клинические группы были рандоминизированы так, чтобы кожный статус представленных в группах

пациентов был сопоставим. Диагноз папилломавирусной инфекции кожи ставился на основании клинической картины.

Все больные были обследованы по единой программе, которая включала изучение и оценку анамнестических данных, особенностей клинического течения заболевания, общеклинического обследования, исследование состояния гуморального звена иммунитета в группах, проводившееся до начала лечения и по его окончании через три месяца. Данные анамнеза включали в себя сведения о наличии папилломавирусной инфекции у родителей, данные о возрасте первых проявлений заболевания, первичной локализации очага высыпаний, методах и эффективности ранее проводимого лечения, наличии сопутствующей соматической патологии.

Все больные дети с установленным диагнозом папилломавирусная инфекция кожи, проживающие в каждом из регионов, были разделены на 4 группы по 30 человек в каждой. При этом дети 1-й и 3-й групп в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет проживали в городе Железногорске, в регионе с аномальным геомагнитным полем, дети 2-й и 4-й групп в возрасте от 3 до 5 лет и 7-9 лет проживали в городе Курске при фоновых значениях геомагнитного поля. В 1-й и 2-й группах помимо криодеструктивного метода проводили по схеме иммунокоррекцию папилломавирусной инфекции кожи препаратом интерферона «Генферон Лайт». В 3-й и 4-й группах дети не получали иммуномодулятор - для лечения использовался метод криодеструкции,

Клинико-лабораторная диагностика. Все пациенты проходили полное клиническое обследование, которое включало сбор жалоб, анамнеза жизни и заболевания, данные клинических и лабораторных методов исследования.

Всем больным и клинически здоровым детям контрольной группы проводилось стандартное лабораторное исследование крови по общепринятым в российских клинических лабораториях методикам. При оценке общих анализов крови (OAK) брались за основу физиологические нормы для данного возраста детей согласно Международной системе единиц (СИ). Общий анализ крови проводился по общепринятой методике.

Методы оценки иммунного статуса. Исследование состояния гуморального звена иммунитета в группах проводили до начала лечения и по его окончании через три месяца. Уровень Ig М, Ig G, Ig А, а- и -у-ИФН, ФНО-а, ИЛ-2, ИЛ-8 в сыворотке крови определяли по протоколу фирмы-изготовителя методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью наборов ООО «Вектор-Бест», Россия.

Оценка качества жизни. Для определения степени негативного влияния папилломавирусной инфекции на различные аспекты жизни больного, тяжести состояния больного и оценки эффективности проводимого лечения оценивался детский дерматологический индекс качества жизни (ДДИКЖ) - разработанное F.Y. Finlay (1998) специальное анамнестическое анкетное средство, характеризующее качество жизни больных детей (Адаскевич В.П., 2004).

Лечение больных с папилломавирусной инфекцией кожи. Традиционное лечение проводилось методом криодеструкции. Жидкий азот наносили ватным тампоном на пораженные и близлежащие здоровые участки. 8

Использовали технику замораживание - оттаивание - замораживание. Удаление бородавок методом криодеструкции проходило в два этапа с промежутком в 7 дней.

Кроме того, детям с папилломавирусной инфекцией кожи 1-й и 2-й групп, проживающим в городах Железногорске и Курске, с целью иммунокоррекции дополнительно к криодеструкции ректально вводили препарат интерферона «Генферон Лайт» согласно инструкции по следующей схеме: по 1 суппозиторию 2 раза в день с 12-часовым интервалом в течение 10 дней до криодеструкции и в течение 10 дней по 1 суппозиторию 2 раза в день после деструкции. Затем в течение 1-3 месяцев - по 1 суппозиторию ректально на ночь через день. Разовая доза для детей старше 7 лет «Генферон Лайт» составляла 250 ООО МЕ, до 7 лет -125 ООО МЕ.

Статистические методы обработки. Статистическая обработка полученных данных проведена при помощи пакета программ STATISTICA версии 6,0 (StartSoft, USA). Данные, полученные при обследовании пациентов, обрабатывали с помощью метода вариационной статистики с вычислением параметров, необходимых для выявления значимости исследуемых параметров. Для сравнения групп по количественным признакам использовался критерий Манна-Уитни, по качественным - точный критерий Фишера. Для сравнения групп до и после лечения использовался критерий Вилкоксона. Для выявления связи между показателями (качественными и количественными) вычислялся коэффициент ранговой корреляции Спирмена. При оценке достоверности различий сравниваемых данных за уровень значимости принимали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Нами было проведено клинико-лабораторное обследование 120 детей с установленным диагнозом папилломавирусной инфекции кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля (фоновым - г. Курск, повышенным - г. Железногорск), с целью изучения особенностей клинических проявлений данного заболевания, характера его течения, состояния иммунной системы детей в зависимости от места их жительства.

Все больные дети в возрасте от 3 до 9 лет были поделены на две категории: от 3 до 5 лет и от 7 до 9 лет в связи с возрастными различиями иммунологических показателей. У детей в группе от 3 до 5 лет, проживающих в городе Курске, средний возраст составил 4,4 года, и у детей, проживающих в городе Железногорске, - 4,1 года. У детей в группе 7-9 лет средний возраст составил 7,9 года для проживающих в городе Курске и 7,7 года - для проживающих в городе Железногорске.

По полу разделение детей было следующим: в городе Курске девочек было 22 (37%), из них в возрасте 3-5 лет - 14 (47%), 7-9 лет - 8 (27%), а мальчиков 38 (63%), из них в возрасте 3-5 лет -16 (53%), 7-9 лет - 22 (73%), а в городе Железногорске девочек было 18 (30%) из них в возрасте 3-5 лет - 11 (37%), 7-9 лет - 7 (23%), а мальчиков - 42 (70%), из них в возрасте 3-5 лет - 19 (63%), 7-9 лет - 23 (77%). Это подтверждают существующие в литературе данные, что среди мальчиков наблюдается более частая заболеваемость

кожными формами папилломавирусной инфекции, в то время как проявления папилломавирусной инфекции на слизистых оболочках чаще наблюдаются среди девочек (Асламазян Л.К. и др., 2005).

Длительность заболевания на момент взятия под наблюдение составляла от 2 месяцев до 1 года как у курских, так и у железногорских пациентов. У больных детей, проживающих в г. Железногорске, по сравнению с детьми г. Курска отмечалось более длительное течение заболевания: доля детей с длительностью заболевания 10-12 месяцев у них составляла 13,4%, а у детей города Курска - 10%. Это может свидетельствовать о том, что данная патология на ранних этапах начала заболевания вероятно была мало диагностирована (длительность заболевания 2-3 месяца у детей города Железногорска составляла 8,3%, а у детей города Курска - 11,7%).

Полученные данные позволяют прийти к заключению, что дети, проживающие в регионе с повышенным уровнем геомагнитной активности (г. Железногорск), по сравнению с детьми, проживающими в регионе с фоновым значением геомагнитного поля (г. Курск), страдают более тяжелой формой ПВИ. Так, в возрастной группе 3-5 лет у детей г. Железногорска легкое течение заболевания встречалось в 20%, среднее - в 33%, а тяжелое - в 47% случаев, а у детей г. Курска легкое - в 54%, среднее - в 33% и тяжелое - в 13% случаев. Легкое течение заболевания у детей 7-9 лет г. Железногорска встречалось в 13%, среднее - в 52%, а тяжелое - в 35% случаев, в то время как у детей г. Курска легкое - в 27%, среднее - в 63%, тяжелое - в 10% случаев.

Анализ сопутствующей патологии выявил ее наличие более чем у 2/3 пациентов как в Курске, так и в Железногорске. Наиболее часто встречающимися сопутствующими заболеваниями были заболевания ЛОР-органов, протекающие с частыми обострениями, в частности, хронический тонзиллит и хронический бронхит, которые встречались у 46,6% детей г. Курска и 55% детей г. Железногорска. Существенную долю в общей структуре сопутствующей патологии занимали заболевания желудочно-кишечного тракта в виде хронического гастродуоденита (21,7% в г. Курске и 16,7% в г. Железногорске), дисбактериоза кишечника (18,3% и 13,3% соответственно). Сочетание папилломавирусной инфекции кожи с другими заболеваниями кожи в виде герпетической инфекции, контагиозного моллюска, диатеза, аллергического дерматита отмечалось у 16,7% детей г. Курска и 18,3% детей г. Железногорска. Анализ аллергоанамнеза показал, что большинство пациентов не имели хронических аллергических заболеваний, однако бронхиальная астма встречалась у 1,7% пациентов г. Курска и 3,3% пациентов г. Железногорска. У 20% детей, проживающих на территории г. Курска, и 13,3% пациентов жителей г. Железногорска сопутствующая патология выявлена не была. Следует отметить, что все сопутствующие заболевания на момент исследования находились в стадии клинической ремиссии и не требовали специфического медикаментозного лечения.

Наследственная отягощенность по папилломавирусной инфекции обнаружена у 29% детей города Курска, причем у 19% - только по материнской

ю

линии и у 10% - только по линии отца. У детей города Железногорска она составила 38,3%: 26,6% - по линии матери, 11,7% - по линии отца.

При исследовании предполагаемого провоцирующего фактора, предшествующего первичной манифестации папилломавирусной инфекции, было установлено, что она наиболее часто возникала у пациентов на фоне обострения хронических инфекций носоглотки, перенесенных ОРВИ - у 58% детей города Курска и 45% детей города Железногорска, на фоне чрезмерной инсоляции - у 15% детей города Курска и 17% детей города Железногорска. У остальных 27% детей города Курска и 38% детей города Железногорска не удалось установить связи заболевания с какими-либо внешними или внутренними провоцирующими факторами.

Клиническая картина проявлений ПВИ на коже была разнообразна и представлена в виде пятнистых, гиперпигментированных очагов. Плоские бородавки наблюдались в 15% случаев у детей г. Курска и 20% у детей г. Железногорска; вульгарные бородавки в 53,3% у пациентов г. Курска и в 46,7% в г. Железногорске; подошвенные - в 30% у больных г. Курска и в 25% в г. Железногорске; папилломы - в 1,7% случаев и 8,3% у жителей Курска и Железногорска соответственно. У пациентов наиболее часто патологический процесс локализовался на коже ладоней и подошв (60% и 50%), на туловище (23,3% и 26,7%), на лице и шее (11,7% и 16,7%), на конечностях (5% и 6,6% у детей г. Курска и г. Железногорска соответственно).

Сравнение показателей иммунитета у здоровых детей, проживающих в регионе с фоновым значением ГМП и регионе с повышенным значением ГМП, не показало статистически достоверных различий.

Исследование показателей иммунной системы у больных детей в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в городе Курске, выявило, что уровни всех исследованных иммуноглобулинов, ИЛ-8 и ФНО-а: были достоверно выше (в 1,2-2,2 раза) аналогичных показателей контрольной группы. У больных детей в возрастной группе 3-5 лет, постоянно проживающих в городе Железногорске, наблюдались достоверно более высокие значения у-ИФН (в 2,3 раза), ИЛ-8 (в 2,1 раза), ФНО-а (в 2,5 раза), ^ А (в 2,8 раза), М (1,3 раза), 1% в (в 1,2 раза), что свидетельствует об активации как Т-клеточных, так и В-клеточных звеньев иммунитета в результате инфицирования ВПЧ (табл. 1).

У больных детей региона с фоновым значением ГМП в возрастной группе 7-9 лет картина состояния исследованных показателей была иной. Отмечались достоверно более низкий (в 1,5 раза) уровень а'-ИФН и более высокий - ^ИФН, ИЛ-8, ФНО-с^ А и 1§ О (в 1,2-1,6 раза) по сравнению с группой контроля. У больных детей, проживающих в регионе с аномальным геомагнитным полем, в возрастной группе 7-9 лет по сравнению со здоровыми детьми также отмечались более низкие показатели а-ИФН (в 1,6 раза). При этом уровни т-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, ^ А, ^ М у больных детей достоверно превышали (в 1,2-2,1 раза) аналогичные значения у детей группы контроля (табл. 2).

Таблица 1 - Иммунологические показатели у детей 3-5 лет (здоровых и с папилломавирусной инфекцией кожи), проживающих в регионах

С различным уровнем геомагнитного поля (М±т)

Показатели Регион с фоновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые Больные дети Здоровые Больные дети

дети дети

а-ИФН, пг/мл 3,9+0,8 2,9 ±0,3 3,2±0,7 2,6 ±0,7

7-ИФН, пг/мл 1,5+0,3 1,1±0,4 1,2±0,3 2,7±0,5*

ИЛ-2, пг/мл 3,8+0,1 3,9+0,7 4,1+0,2 4,5±0,4

ИЛ-8, пг/мл 3,0+0,5 4,8±0,5* 3,2+0,5 6,8±0,8*

ФНО-а, пг/мл 3,5+0,3 5,8±0,5* 3,1+0,1 7,6±0,2*

А г/л 1,02+0,08 2,20±0,10* 1,12+0,09 3,10±0,20*

1§ М г/л 1,13±0,05 1,40±0;20* 1,19±0,06 1,60 ±0,12*

О г/л 10,2±1,8 12,8±0,3* 12,8+1,6 15,1±0,1*

Примечание: *- обозначена достоверность отличия результатов по отношению к данным здоровых детей, р<0,05.

Таблица 2 - Иммунологические показатели у детей 7-9 лет (здоровых и с папилломавирусной инфекцией кожи), проживающих в регионах _с различным уровнем геомагнитного поля (М±ш) _

Показатели Регион с фоновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые дети Больные дети Здоровые дети Больные дети

а-ИФН, пг/мл 4,1±0,7 2,8 ±0,10* 3,6±0,7 2,3±0,2*

7-ИФН, пг/мл 2,6±0,3 3,5±0,3* 2,2±0,3 4,5±0,3*

ИЛ-2, пг/мл 3,9+0,5 4,2±0,3 4,6±0,4 4,3±0,3

ИЛ-8, пг/мл 3,4±0,4 5,2±0,6* 3,6±0,5 7,5+0,8*

ФНО-а, пг/мл 5,5±0,8 7,2±0,5* 6Д±0,4 9Д±0,7*

^ А г/л 1,60±0,05 2,60±0,10* 1,72±0,09 3,60±0,35*

^ М г/л 1,30±0,07 1,40 ±0,20 1,45±0,10 1,80 ±0,15*

О г/л 11,7±1,2 14,5 ±0,3* 12,6±1,4 14,2±0,7

Примечание: *- обозначена достоверность отличия результатов по отношению к данным здоровых детей, р<0,05.

Сопоставление иммунологических показателей у детей возрастной группы 3-5 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем напряженности геомагнитного поля, выявило достоверно более высокие значения у-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, ^ А и ^ С у пациентов в городе Железногорске.

Анализ иммунологических показателей у больных детей возрастной группы 7-9 выявил более высокие значения -у-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, А и 1§ М у детей в городе Железногорске. В то же время уровень а-ИФН у детей,

проживающих в регионе с аномальным уровнем геомагнитного поля, был ниже по сравнению со значением показателя у детей из региона с фоновым ГМП.

При оценке иммунологических показателей больных детей 3-5 лет, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля, после традиционного лечения методом криодеструкции была установлена определенная динамика их значений (табл. 3). Так, уровень 7ЧИФН достоверно превысил показатели до лечения, оставаясь при этом в пределах значений здоровых детей. Концентрация ФНО-а после лечения достоверно снизилась, в результате чего достигла уровня контрольной группы. Содержание А, превышавшее норму в 2,2 раза до лечения, после лечения несколько снизилось и было выше значения здоровых лиц в 1,9 раза. Уровни ^ М и О в результате проведенной терапии нормализовались.

При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в городе Железногорске, установлено, что имевший место дисбаланс по 6 из 8 изученных показателей изменился незначительно. Так, только уровни 7-ИФН и ФНО-а снизились. При этом значений контроля достигло только содержание 7-ИФН, а показатель ФНО-а по-прежнему превышал их.

Таблица 3 - Иммунологические показатели у детей 3-5 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля, до и после традиционной терапии (М±т)

Исследованные показатели Регион с фоновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые дети Больные дети Здоровые дети Больные дети

До лечения После лечения До лечения После лечения

а-ИФН, пг/мл 3,9+0,8 2,9 +0,3 3,5+0,7 3,2+0,7 2,6 ±0,7 2,7±0,2

7-ИФН, пг/мл 1,5+0,3 1,1+0,4 1,9±0,22 1,2+0,3 2,7+0,51 1,5+0,22

ИЛ-2, пг/мл 3,8+0,1 3,9±0,7 3,8+0,3 4,1+0,2 4,5±0,4 4,7±0,2

ИЛ-8, пг/мл 3,0±0,5 4,8±0,51 4,1+0,2 3,2±0,5 6,8+0,8' 6,2±0,4'

ФНО-а, пг/мл 3,5±0,3 5,8+0,5' 2,9±0,32 3,1±0,1 7,6±0,2' 6Д±0,6''2

А г/л 1,02±0,08 2,20±0,101 1,9010,20' 1,12+0,09 3,10+0,20' 2,70±0,40'

^ М г/л 1,13±0,05 1,40±0,201 1Д0±0,30 1Д9±0,0б 1,60 ±0,12' 1,58+0,15'

^ в г/л 10,2+1,8 12,8±0,31 10,2 ±0,62 12,8±1,6 15,1±0,1' 15,7+0,5'

Примечание: цифрами надстрочного индекса обозначена достоверность отличия результатов: 1-по отношению к данным здоровых детей; 2- по отношению к результатам до лечения, р<0,05.

У детей 7-9 лет, проживающих в городе Курске, после лечения традиционным методом криодеструкции была отмечена нормализация только 2 показателей из изначально измененных 6 - ФНО-а и ^ в. Уровень же 7-ИФН, напротив, еще более увеличился, что привело к углублению имевшего место дисбаланса по этому показателю (табл. 4).

После применения криодеструкции у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Железногорске, статистически значимые изменения были зарегистрированы только в отношении уровней 7-ИФН и ФНО-а. Показатель 7-ИФН, изначально превышавший значение здоровых детей в 2 раза, после лечения уже в 3 раза превышал показатель контроля. Уровень ФНО-а после традиционного лечения снизился, однако по-прежнему достоверно оставался выше значений здоровых детей.

Таблица 4 - Иммунологические показатели у детей 7-9 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля, до и после традиционной терапии (М±ш)

Исследованные показатели Регион с фоновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые дети Больные дети Здоровые дети Больные дети

До лечения После лечения До лечения После лечения

«-ИФН, пг/мл 4,1+0,7 2,8 +0,10* 2,7 ±0,20* 3,610,7 2,3+0,2* 2,6+0,2*

>ИФН, пг/мл 2,610,3 3,5+0,3* 4,310,2*'2 2,210,3 4,5+0,3* 6,8+0,5*'2

ИЛ-2, пг/мл 3,910,5 4,210,3 4,1+0,5 4,610,4 4,3+0,3 4,510,2

ИЛ-8, пг/мл 3,4+0,4 5,2+0,б1 4,210,4* 3,6+0,5 7,5+0,8* 7,210,8*

ФНО-о; пг/мл 5,510,8 7,210,5* 6,310,8 6,110,4 9,1+0,7* 7,510, б*'2

А г/л 1,6010,05 2,6010,10* 2,5010,20* 1,7210,09 3,6010,35* 3,7010,40*

М г/л 1,3010,07 1,40±0,20 1,3010,30 1,4510,10 1,80 +0,15* 1,90+0,20*

й г/л 11,7±1,2 14,5+0,3* 10,4+0,42 12,611,4 14,210,7 13,610,8

Примечание, цифрами надстрочного индекса обозначена достоверность отличия результатов: 1-по отношению к данным здоровых детей; 2- по отношению к результатам до лечения, р<0,05.

После применения криодеструкции у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Железногорске, статистически значимые изменения были зарегистрированы только в отношении уровней 7-ИФН и ФНО-а. Показатель 7-ИФН, изначально превышавший значение здоровых детей в 2 раза, после лечения уже в 3 раза превышал показатель контроля. Уровень ФНО-а после традиционного лечения снизился, однако по-прежнему оставался достоверно выше значений здоровых детей.

Таким образом, традиционная терапия методом криодекструкции у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в регионе с фоновым значением геомагнитного поля, нормализовала 3 иммунологических показателя из 5, требовавших коррекции, а в возрастной группе 7-9 лет нормы достигли лишь 2 показателя из 6.

При традиционном лечении у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионе с аномальным геомагнитным полем,

14

нормализовался только один показатель в возрастной группе 3-5 лет и ни одного иммунологического показателя из 6 исходно разбалансированных - в группе 7-9 лет.

Традиционная терапия у детей обоих регионов в возрастной группе 3-5 лет позволила увеличить процент детей с нормальными показателями крови по сравнению с показателями до лечения (у курских с 53,3 до 73,3%, у железногорских с 46,7 до 66,6%). Также уменьшилось число детей с умеренным лейкоцитозом (у курских в 1,2 раза, у железногорских в 1,4 раза), однако процент детей с ускоренным СОЭ, напротив, увеличился у железногорских в 1,3 раза, а у курских детей остался прежним. Процент же пациентов с эозинофилией у курских детей снизился в 2 раза, а у железногорских, напротив, увеличился в 2 раза.

У больных обоих регионов в возрастной группе 7-9 лет традиционная терапия привела к увеличению процента детей с нормальными показателями крови по сравнению с показателями до лечения (в Курске с 66,7 до 73,3%, в Железногорске с 53,3 до 66,7%). Число детей с умеренным лейкоцитозом уменьшилось (у курских и у железногорских больных в 1,3 раза), процент детей с ускоренным СОЭ снизился у железногорских в 1,5 раза, а у курских детей остался прежним. Доля детей с эозинофилией среди курских пациентов не изменилась, а у железногорских снизилась в 2 раза.

При оценке иммунологических показателей детей в возрастной группе 3-5 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в городе Курске, после комплексной терапии только уровень исходно неизмененного 7-ИФН увеличился, что привело к отличию от показателей контроля в 1,6 раза (табл. 5). Что касается ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-а, ^ А, ^ М и ^ О, то их содержание уменьшилось по сравнению с исходными данными, которые за исключением ИЛ-8,А и ^ в достоверно отличались от значений здоровых детей. При этом наблюдалась нормализация уровня ИЛ-8, А и ^ С. Что касается ^ М, то его отличие от показателей нормы было минимальным. Содержание же ИЛ-2 и ФНО-а стало ниже их уровня у здоровых детей. В результате имевший место ; дисбаланс изучаемых показателей иммунитета у детей с папилломавирусной I инфекцией кожи в данной возрастной группе был частично компенсирован с нормализацией трех показателей из пяти измененных за счет проводимой комплексной терапии методом криодеструкции и использования иммуномодулятора «Генферон Лайт».

Таблица 5 - Иммунологические показатели у детей 3-5 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля, до и после комплексной терапии (М±т)

Исследованные показатели Регион с юновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые дети Больные дети Здоровые дети Больные дети

До лечения После лечения До лечения После лечения

а-ИФИ, пг/мл 3,9±0,8 2,9 +0,3 3,5±0,5 3,2±0,7 2,6 ±0,7 2,5±0,5

7-ИФН, пг/мл 1,5±0,3 1,1±0,4 2,4±0,31Д 1,2±0,3 2,7+0,5' 1,3±0,12

ИЛ-2, пг/мл 3,8±0Д 3,9±0,7 3,0±0,12 4,1+0,2 4,5±0,4 3,6+0,32

ИЛ-8, пг/мл 3,0±0/5 4,810,5* 2,8±0,32 3,2±0,5 6,8+0,8' 5,5±0,21Д

ФНО-а, пг/мл 3,5±0,3 5,8+0,5' 2,7±0,31Д 3,1±0,1 7,610,2' 4,8±0,51,2

1$ А г/л 1,02+0,08 2,20+0,10' 1,07±0,032 1,12±0,09 ЗД0±0,20' 1,20±0,272

^ М г/л 1,13+0,05 1,4010,20' 1,02±0,051Д 1,19+0,06 1,60 ±0,12' 1,05±0,082

¡ё О г/л 10,2+1,8 12,810,3' 10,3±0,22 12,8±1,6 15,1±0Д' 11,4+0,22

Примечание: цифрами надстрочного индекса обозначена достоверность отличия результатов: 1 - по отношению к данным здоровых детей; 2 - по отношению к результатам до лечения, р<0,05.

У пациентов в возрасте 3-5 лет, проживающих в Железногорске, коррекции требовали 6 из 8 показателей, которые превышали значения здоровых детей того же возраста. При воздействии комплексного лечения было отмечено достоверное снижение содержания у-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а и всех иммуноглобулинов А, ц ^ в). При этом уровень >ИФН, А, ^ М и <3 достиг показателей здоровых детей, а концентрация ИЛ-8 и ФНО-а по-прежнему превышала их. Кроме того, наблюдалось достоверное снижение ИЛ-2.

Таким образом, комплексная терапия у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в возрастной группе 3-5 лет, проживающих в регионе с аномальным значением геомагнитного поля, привела к нормализации 4 из 6 измененных показателей иммунитета.

При оценке иммунологических показателей у детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Курске, после комплексного лечения было выявлено, что данная схема лечения оказывала воздействие на все исследованные показатели иммунитета (табл. 6). Содержание ИЛ-2 и ^ М, не имевших достоверных отличий от показателей здоровых детей этого возраста, снизилось. Однако если уровень ИЛ-2 по-прежнему не имел достоверных отличий от контроля, то уровень ^ М стал достоверно ниже его. Изначально более низкое содержание а-ИФН в результате предпринятых лечебных процедур нормализовалось. Остальные исследованные иммунологические показатели (7-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, ^ А и ^ в), повышенные до лечения, после терапии достоверно снизились. В результате этого уровень у-ИФН, ИЛ-8 и ^ в достигли значений контроля, а ФНО-а и А стали достоверно ниже их. Таким образом, комплексная терапия нормализовала 4 показателя из 6 исходно разбалансированных. 16

Таблица 6 - Иммунологические показатели у детей 7-9 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля, до и после комплексной терапии (М±т)

Исследованные показатели Регион с фоновым уровнем ГМП Регион КМА

Здоровые дети Больные дети Здоровые дети Больные дети

До лечения После лечения До лечения После лечения

а-ИФН, пг/мл 4Д±0,7 2,8 ±0Д01 3,8±0,52 3,6+0,7 2,3+0.2* 3,8+0,б2

у-ИФН, пг/мл 2,6±0,3 3,5+0,3* 2,3+0Д2 2,2+0,3 4,5±0,31 2Д±0,52

ИЛ-2, пг/мл 3,9±0,5 4,2+0,3 3,5±0Д2 4,6±0,4 4,3+0,3 З.в+О,1'2

ИЛ-8, пг/мл 3,4±0,4 5,2±0,61 2,6±0,52 3,6±0,5 7,5±0,81 3,0+0Дг

ФНО-а, пг/мл 5,5±0,8 7,2+0,51 2,6±0,41'2 6Д±0,4 ЭД+0,71 5,8+0,52

^ А г/л 1,60+0,05 2,60±0Д01 1,10+0,301'2 1,72+0,09 3,60±0,35* 1,60±0,132

^ М г/л 1,ЗОЮ,07 1,40±0,20 1,09±0,071,2 1,45±0Д0 1,80±0,15* 1,24+0Д12

О г/л 11,711,2 14,510,3* 11,3±0,22 12,6+1,4 14,2+0,7 12,5±2,2

Примечание: цифрами надстрочного индекса обозначена достоверность отличия результатов: 1 - по отношению к данным здоровых детей; 2 - по отношению к результатам до лечения, р<0,05.

У детей, в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в городе Железногорске, так же, как и у курских детей, коррекции требовали 6 из 8 определяемых показателей. Изначально более низкий уровень а-ИФН скорригировался и был в пределах значений, определенных у здоровых детей. Концентрации у-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, А и ^ М, до лечения превышавшие данные контроля, после комплексной терапии снизились до уровня здоровых лиц. Так же, как и у детей в возрасте 3-5 лет, отмечено уменьшение содержания не измененного у больных ИЛ-2. Однако у детей данной группы он стал достоверно ниже значений контроля.

Таким образом, после комплексной терапии у детей с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионе с аномальным геомагнитным полем, в возрастной группе 7-9 лет, от значений контроля отличался только уровень ИЛ-2.

Традиционная терапия у детей обоих регионов в возрастной группе 3-5 лет позволила увеличить процент детей с нормальными показателями крови по сравнению с показателями до лечения (в Курске с 53,3 до 73,3%, в Железногорске с 46,7 до 66,6%). Также уменьшилось число детей с умеренным лейкоцитозом (в Курске в 1,2 раза, в Железногорске в 1,4 раза), однако процент детей с ускоренным СОЭ, напротив, увеличился у железногорских детей в 1,3 раза, а у курских остался прежним. Процент пациентов с эозинофилией в Курске снизился в 2 раза, а в Железногорске, напротив, увеличился в 2 раза.

У детей обоих регионов в возрастной группе 7-9 лет традиционная терапия также позволила увеличить процент детей с нормальными показателями крови по сравнению с показателями до лечения (у курских с 66,7 до 73,3%, у железногорских с 53,3 до 66,7%). Уменьшилось число больных с умеренным лейкоцитозом (в 1,3 раза в обоих регионах), процент детей с

17

ускоренным СОЭ снизился в Железногорске в 1,5 раза, а у курских детей остался прежним. Доля детей с эозинофилией среди курских пациентов не изменилась, а у железногорских снизилась в 2 раза.

Анализируя результаты исследования общего анализа крови после комплексного лечения у детей города Курска в возрастной группе 3-5 лет, следует отметить, что у большей части детей они не отличались от показателей нормы. Имело место выраженное снижение процента детей с эозинофилией (с 13,3 до 0%), умеренным лейкоцитозом в 3 раза (с 33,3 до 13,3%), ускоренным СОЭ в 2 раза (с 13,3 до 6,6%).

У детей, проживающих в городе Железногорске, также значительно (в 2 раза) увеличилось число детей с нормальными показателями. Полностью отсутствовали дети с эозинофилией, в 7 раз (с 46,7 до 6,6%) снизилось число, детей с умеренным лейкоцитозом и в 3 раза (с 20,0 до 6,6%) - с ускоренным СОЭ.

Среди больных детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих как в городе Курске, так и в городе Железногорске, доля детей с нормальными показателями OAK увеличилась с 66,7 до 93,3% в Курске и с 53,3 до 80,0% в Железногорске. В обеих группах не обнаруживалось детей с эозинофилией, а процент больных с умеренным лейкоцитозом снизился с 26,7 до 7% среди детей региона с фоновым ГМП и с 33,3 до 13% - региона КМА. Также до 6,6% и 7% уменьшился процент больных с ускоренным СОЭ у детей г. Курска и г. Железногорска соответственно.

Анализируя показатель ДДИКЖ больных детей 3-5 лет, следует отметить, что имевшее место ухудшение качества жизни до лечения у детей города Курска и Железногорска после криодеструкции улучшилось на 20% и 25%, а у детей, получавших комплексное лечение, - на 40 и 45% соответственно. Более высокие показатели во всех возрастных группах наблюдались у железногорских детей (табл.7).

Таблица 7 - Средние значения детского дерматологического индекса качества жизни больных детей, проживающих в городе Курске, после традиционного лечения (М±т)

Обследованные дети Курск Железногорск

До лечения После лечения До лечения После лечения

Дети 3-5 лет 10,2±0,3 8,1±0,2 12,4±0,5 10,7±0,2

Дети 7-9 лет 11,5±0,7 9,6±0,5 13,6±0,8 11,3±0,4

Примечание: р<0,05.

Аналогичная картина наблюдалась и с показателями ДДИКЖ у детей 7-9 лет. Комплексное лечение позволило в значительной степени улучшить качество жизни больных детей городов Курска и Железногорска. У детей города Курска после комплексного лечения по-прежнему сохранялись более низкие показатели ДДИКЖ по сравнению с детьми города Железногорска (табл. 8).

Таблица 8- Средние значения детского дерматологического индекса качества жизни больных детей, проживающих в городе Курске,

после комплексного лечения (М±т)_

Обследованные дети Курск Железно горек

До лечения После лечения До лечения После лечения

Дети 3-5 лет 10,2±0,3 4,5±0,1 12,4±0,5 6,5±0,6

Дети 7-9 лет 11,5±0,7 5,3±0,4 13,6±0,8 7,1 ±0,2

Примечание: р<0,05.

У железногорских детей после проведенного традиционного лечения методом криодеструкции отмечался высокий процент осложнений в виде появлений в 55% случаев новых папилломатозных высыпаний. В сравнении у детей города Курска рецидив после традиционной терапии наблюдался в 45% случаев. После включения иммуномодулятора «Генферон Лайт» в схему лечения регистрировалось значительное снижение числа рецидивов (до 10% у курских детей и до 15% у железногорских).

Включение иммуномодулятора «Генферон Лайт» в комплексное лечение больных детей в регионах с фоновым и повышенным уровнями напряженности ГМП повышало эффективность лечения по сравнению с традиционным методом терапии. Сроки регресса эритемы и отека кожи сократились в 1,6 и 1,4 раза, отторжение корок происходило в 1,3 и 1,4 раза быстрей, регресс субъективных ощущений наступал в 1,4 и 1,3 раза раньше соответственно.

Таким образом, установлено, что развитие папилломавирусной инфекции у детей, проживающих в регионе Курской магнитной аномалии в условиях постоянного воздействия геомагнитного поля повышенной напряженности, приводит к возникновению более выраженных нарушений иммунной защиты по сравнению с пациентами региона с фоновым значением геомагнитного поля.

Традиционный метод лечения (криодеструкция в качестве монотерапии) не является эффективным в виду высокой частоты рецидивов в течение полугода. Традиционная терапия позволяет корригировать 2-3 исходно измененных иммунологических показателя у детей города Курска, но практически не оказывает никакого воздействия на показатели жителей города Железногорска. Включение в терапию дополнительно иммуномодулятора «Генферон Лайт» позволило добиться выраженной коррекции вторичного иммунодефицита и повышения клинической эффективности лечения. Это может быть следствием того, что в состав препарата «Генферон Лайт» входит рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2Ь, который оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное действие. В то же время необходимо отметить, что значения ряда показателей детей города Железногорска даже после достигнутой их коррекции в результате комплексной терапии по-прежнему отличались от значений детей аналогичной группы города Курска.

Все это свидетельствует о предпочтительном использовании комплексного метода лечения при папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в регионах с повышенным уровнем геомагнитного поля.

выводы

1. Папилломавирусная инфекция у детей региона КМА (г. Желез-ногорск) по сравнению с детьми региона с фоновыми значениями ГМП (г. Курск) характеризуется более длительным и тяжелым течением заболевания, частыми рецидивами.

2. У детей в возрастной группе 3-5 лет, постоянно проживающих при аномальных значениях ГМП, развитие патологического процесса сопровождается нарушениями баланса ИЛ-8, ФНО-а, 7-ИФН, 1§ А, ^ М, 1§ в, а у детей, проживающих при фоновых значениях, - ИЛ-8, ФНО-а, А, ^ М,

в. В возрастной группе 7-9 лет у курских больных детей имеет место достоверно более низкое содержание а-ИФН и более высокое - 7-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, А, ^ в, а у железногорских детей - снижение уровня а-ИФН и повышение - 7-ИФН, ИЛ-8, ФНО-а, ^ А, М.

3. Традиционная терапия методом криодекструкции у детей 3-5 и 7-9 лет с папилломавирусной инфекцией кожи, проживающих в регионе с фоновым значением ГМП, нормализует 3 (ФНО-а, М, ^ в) или 2 (ФНО-а, в) иммунологических показателя, а у детей в регионе с аномальным геомагнитным полем - 1 (7-ИФН) или не нормализует ни одного из измененных показателей у детей соответствующих возрастных групп.

4. Традиционная терапия у больных 3-5 лет обоих регионов позволяет увеличить процент детей с нормальными показателями крови, уменьшить число детей с умеренным лейкоцитозом. У детей региона КМА имеет место увеличение процента детей с ускоренным СОЭ и доли детей с эозинофилией при отсутствии динамики или снижении показателя в регионе с фоновым ГМП. У детей возрастной группы 7-9 лет, проживающих в регионе с аномальным ГМП, традиционная терапия приводит к увеличению процента детей с нормальными показателями общего анализа крови и снижению доли больных с лейкоцитозом, эозинофилией и ускоренным СОЭ. У детей региона с фоновым значением ГМП процент пациентов с эозинофилией и ускоренным СОЭ не изменяется на фоне криодеструкции.

5. Включение в состав комплексной терапии препарата «Генферон Лайт» у детей в возрасте от 3 до 5 лет позволяет нормализовать 3 показателя иммунитета (ИЛ-8, ^ А, ^ в) в Курске и 4 (7-ИФН, \% А, ^ М, ^ в) - в Железногорске. У детей в возрастной группе 7-9 лет, проживающих в регионе с фоновым значением ГМП, комплексная терапия нормализует 4 показателей (а-ИФН, 7-ИФН, ИЛ-8,1§ в), а у детей, проживающих в регионе с аномальным значением ГМП, - все 6 измененных показателя иммунитета.

6. Использование в составе комплексной терапии препарата «Генферон Лайт» приводит к увеличению количества детей с нормальными показателями общего анализа крови, снижению доли детей с лейкоцитозом,

ускоренным СОЭ и эозинофилией у детей возраста 3-5 лет в обоих регионах с большей выраженностью изменений у детей региона КМ А. У детей 7-9 лет отмечается сходный характер изменений показателей общего анализа крови, однако разница в динамике изменения показателей в сравниваемых регионах была менее выражена.

7. Включение иммуномодулятора «Генферон Лайт» в комплексное лечение больных детей в регионах с фоновым и повышенным уровнями напряженности ГМП повышает эффективность терапии по сравнению с традиционным методом, что проявляется в сокращении сроков регресса эритемы и отека кожи, отторжения корок, регресса субъективных ощущений и улучшении детского дерматологического индекса качества жизни.

ПРАКТИЧЕКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении папилломавирусной инфекции у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля, в качестве комплексной терапии в дополнение к традиционной рекомендуется использовать иммуномодулятор «Генферон Лайт» детям в возрасте от 3 до 5 лет и детям от 7 до 9 лет в возрастной дозировке.

2. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о характере нарушений показателей иммунного статуса у детей с папилломавирусной инфекцией кожи в зависимости от уровня напряженности ГМП в регионе проживания.

СПИСОК РАБОТ, I ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Половнева, Л.В. Клиническая характеристика больных с папилломавирусной инфекцией кожи в детском возрасте / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Санкт-Петербургские научные чтения - 2011: материалы IV Междунар. молодеж. мед. конгр. - СПБ, 2011. - С. 87-88.

2. Половнева, Л.В. Фармакотерапия папилломавирусной инфекции кожи препаратом «Генферон Лайт» у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Конференция молодых ученых - 2012 : материалы V Всерос. конф. молодых учёных-медиков. - Казань, 2012. - С. 56-59.

3. Половнева, Л.В. Оценка качества жизни детей с папилломавирусной инфекцией кожи при помощи дерматологического индекса качества жизни / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Человек и лекарство : материалы XXI Рос. нац. конгр. - М., 2014. - С. 586.

4. Половнева, Л.В. Современные подходы к терапии папилломавирусной инфекции у детей в регионах с различным уровнем геомагнитного поля / Л.В. Половнева // VIII Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых-медиков. - Воронеж, 2014. - Т. 3, № 1. - С. 38-39.

5. Половнева, Л.В. Иммунокоррекция клеточного и гуморального звена иммунитета детей при папилломавирусной инфекции кожи, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Врач-аспирант. - 2012. -Т. 55, № 6. - С. 93-99.

6. Половнева, Л.В. Современные подходы к терапии папилломавирусной инфекции кожи в детском возрасте в регионах с различным уровнем геомагнитного поля / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Врач-аспирант. - 2013. - Т. 61, № 6.1. - С. 225-233.

7. Половнева, Л.В. Особенности клинического течения папилломавирусной инфекции кожи и фармакологическая иммунокоррекция клеточного и гуморального звена иммунитета препаратом интерферона у детей, проживающих в регионах с различным уровнем геомагнитного поля / Л.В. Половнева, П.В. Калуцкий, Л.В. Силина // Науч. ведомости БелГУ. - 2012. - Вып. 20/1.- С. 30-39.

8. Половнева, Л.В. Особенности клиники и лечения бородавок в детском возрасте / Л.В. Половнева // Молодежная наука и современность : материалы 77-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (18-19 апр. 2012 г.). - Курск, 2012. - Т. 3. - С. 24-25.

9. Половнева, Л.В. Клиника папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в городе Железногорске / Л.В. Половнева, Л.В. Силина // Молодежная наука и современность : материалы 78-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (18-19 апр. 2013 г.). -Курск, 2013. - Т. 3. - С. 287-288.

10. Кохтачева, Н.И. Особенности клиники папилломавирусной инфекции кожи у детей, проживающих в городе Курске / Н.И. Кохтачева, Л.В. Половнева // Молодежная наука и современность : материалы 78-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (18-19 апр. 2013 г.). - Курск, 2013. - Т. 3. - С. 284-285.

11. Половнева, Л.В. Папилломавирусная инфекция кожи у детей / Л.В. Половнева // VII Международная конференция молодых ученых-медиков (Курск, 1-2 марта 2013 г.). - Курск, 2013. - Т. 3 . - С. 501-505.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВПЧ - вирус папилломы человека ГМП - геомагнитное поле

ДЦИКЖ - детский дерматологический индекс качества жизни

ИДСиммунодефицитное состояние

ИЛ - интерлейкин

КМА - Курская магнитная аномалия

ПВИ - папилломавирусная инфекция

ФНО-а-фактор некроза опухоли альфа

ЭМП - электромагнитное поле

- иммуноглобулин №С -натуральный киллер а-ИФН — альфа интерферон /3-ИНФ - бета интерферон ■у-ИФН - гамма интерферон

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 30.06.2014 г. Подписано в печать 02:07.2014 г. Формат 30х42'/8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 274" А" Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.