Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза - диссертация, тема по медицине
Онузуль, Екатерина Викторовна Красноярск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Онузуль, Екатерина Викторовна :: 2011 :: Красноярск

ОГЛАВЛЕНИЕ.2 стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.4 стр.

ВВЕДЕНИЕ.5 стр.

ГЛАВА1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология инфицированного панкреонекроза 12 стр.

1.2.Современные взгляды на антибактериальную терапию и профилактику при панреонекрозе 19 Стр.

1.3 Варианты оперативного лечения инфицированного панкреонекроза 21 стр.

1.4 Особенности послеоперационного ведения больных 29 стр. инфицированным панкреонекрозом

ГЛАВА2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных. ^ СТР"

41 стр.

44 стр.

51 стр.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методика бактериологического исследования

2.4 Методы статистической обработки

ГЛАВ АЗ. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ 53 стр.

ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ

ГЛАВА4. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ И

АНТИБИОТИКОЧУВСТВИТЕЛБНОСТИ МИКРОФЛОРЫ ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА

4.1 Состав микрофлоры инфицированного панкреонекроза

74 стр.

4.2 Анализ антибиотикочувствительности основных 84 стр. возбудителей панкреатитассоциированных инфекций

ГЛАВА 5 ЗНАЧЕНИЕ ПЛЕНКООБРАЗУЮЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ КУЛЬТУР МИКРООРГАНИЗМОВ В ВЫБОРЕ ДРЕНАЖНОГО ПОЛИМЕРА И МЕСТНЫХ АНТИСЕПТИКОВ ПРИ ИНФИЦИРОВАННОМ

ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ 94 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Онузуль, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре всех острых заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит (ОП) составляет 10-13% [15, 16, 30, 55, 89]. Частота встречаемости деструктивного панкреатита, который сопровождается наиболее высоким уровнем летальности, составляет 20-30% [24, 76]. При инфицировании панкреонекроза летальность варьирует от 30% до 70% [75, 170].

Заболеваемость ОП за последние 15 лет значительно выросла и занимает второе - третье места в структуре неотложных хирургических заболеваний органов брюшной полости [55, 89, 136]. По темпам роста эта патология опережает все неотложные заболевания органов брюшной полости, составляя: 10 — 12% от общего их числа [190]. У 20 - 25% больных процесс носит деструктивный характер, а у 40-70 % из них возникает инфицирование очагов панкреонекроза [30, 77, 89]. Послеоперационная летальность при остром панкреатите достигает 17 — 35 %, а при развитии инфекционных; осложнений возрастает до 43 - 70 % [57, 82, 89, 90]. Инфицирование поджелудочной железы и клетчаточных пространств возникает вторично. При этом микроорганизмы попадают в некротическую ткань, как правило, из желудочно - кишечного тракта [3, 22,100]. Поэтому в раннем послеоперационном периоде у пациентов с деструктивными формами ОП наблюдается контаминация некротизированной ткани поджелудочной железы условно-патогенной микрофлорой.

Лечение пациентов с панкреонекрозом должно быть интенсивным, адекватным, комплексным и проводиться в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) [36, 70, 83, 84, 106]. При неинфицированных формах заболевания показана рациональная профилактическая антибактериальная терапия, назначая которую необходимо иметь ввиду наиболее часто встречающихся микроорганизмов и их антибиотикорезистентность [71, 97, 98, 110].

Завершающим этапом операции по поводу острого деструктивного панкреатита является установка дренажных систем [6, 11, 34, 35, 77]. При асептической форме заболевания дренирование направлено на уменьшение резорбции в кровоток активированных энзимов, продуктов липопероксидации и биологически активных веществ перитонеального экссудата; при инфицированной - является неотъемлемой частью антисептических мероприятий. Учитывая длительность и неудовлетворительные результаты лечения больных, функционирование дренажей при панкреонекрозе неразрывно связано с риском формирования микробных биопленок и вторичной контаминации [12, 47, 52, 139]. Несмотря на стандартизацию лечебной тактики, определение сроков и объема оперативного вмешательства с учетом распространенности гнойно-некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки, подход к выбору местных антисептиков, используемых как во время оперативного вмешательства, так и после него, а также материалов для дренирования зон панкреатогенной деструкции до настоящего времени остается эмпирическим.

Таким образом, возрастающая частота и тяжесть острого деструктивного инфицированного панкреатита, отличающегося высокой летальностью, свидетельствуют об актуальности проблемы и требуют усовершенствования существующих и поиска новых способов комплексного лечения.

Цель исследования: улучшение результатов лечения и профилактики инфицированного панкреонекроза.

Задачи исследования:

1. Оценить результаты стандартизированной лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите.

2. Изучить динамику состава и антибиотикорезистентности микрофлоры инфицированного панкреонекроза на фоне деэскалационной антибактериальной терапии, отказа от ранних лапаротомных вмешательств и расширения показаний к программным санациям.

3. Исследовать особенности формирования биопленок микроорганизмами, имеющими основное этиологическое значение при инфицированном панкреонекрозе, на дренажных полимерах.

4. Определить эффективность воздействия растворов антисептиков и озоно-кислородной газовой смеси на микроорганизмы в составе биопленок in vitro.

5. Разработать алгоритм местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом.

Научная новизна

Доказано увеличение этиологической значимости полирезистентной грамположительной микрофлоры при инфицированном панкреонекрозе в условиях стандартизированной тактики интенсивной терапии и хирургического лечения.

Впервые изучена адгезивная способность- основных ассоциантов инфицированного панкреонекроза по отношению к распространенным в практике дренажным полимерам.

Впервые исследована бактерицидная активность растворов антисептиков, а также газовой озоно-кислородной смеси на планктонные и биопленочные формы микроорганизмов, этиологически значимых при инфицированном панкреонекрозе.

Разработан алгоритм местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом на основе динамического бактериологического контроля.

Практическая значимость

Установлено, что с учетом биодоступности для энтеробактерий в составе микрофлоры инфицированного панкреонекроза в настоящее время 7 терапевтическое значение сохраняют карбапенемы и цефалоспорин II поколения (цефуроксим), для неферментирующих грамотрицательных микроорганизмов -только карбапенемы. При выявлении грампозитивной микрофлоры обосновано применение ванкомицина.

Алгоритм местного этиотропного лечения предусматривает возможность интраоперационного рационального выбора дренажного полимера и местного антисептика, а также их замены после операции с учетом результатов динамического бактериологического исследования.

Внедрение в практику

Разработанный алгоритм оптимизации местного этиотропного лечения больных инфицированным панкреонекрозом, а также рекомендации по выбору антибактериальных препаратов системного действия внедрены и используются в хирургических отделениях, отделениях реанимации и интенсивной терапии МБУЗ «Городская клиническая больница №7 г. Красноярска» и НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Красноярск ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого» при обучении студентов педиатрического факультета по дисциплине «Хирургические болезни», а также при подготовке врачей-интернов и клинических ординаторов по специальности хирургия.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стандартизированная тактика интенсивной терапии и хирургического лечения, в целом, способствуя меньшей частоте развития инфицированных форм панкреонекроза, сопровождается увеличением этиологической значимости полирезистентных неферментирующих грамотрицательных бактерий и стафилококков.

2. Микрофлора инфицированного панкреонекроза характеризуется высокой адгезивной способностью к применяемым в клинике дренажным полимерам.

3. Выбор дренажного полимера и местного антисептика для санации очагов панкреатогенной инфекции должен определяться результатами динамического бактериологического контроля микробного пейзажа брюшной полости и степени обсемененности дренажных устройств.

Апробация

Материалы исследований представлены на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Железногорск, 2008 г.); 83-й Всероссийской студенческой научной конференции (Казань, 2009 г.); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009 г.); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. A.A. Русанова «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); V Украинско-русской и IV Азиатско-европейской научно-практической конференции «Озон в биологии и медицине» (Одесса, 2010 г.); XVIII Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Гурзуф, 2010 г.); IV научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Египет, Хургада, 2010 г.); XVII международном Конгрессе хирургов -гепатологов стран СНГ «Актуальные проблемы хирургической гепатологии» (Уфа, 2010 г.); XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке. Научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (РУДН, Москва, 2010 г.); II Международной конференции «Современные технологии и возможности реконструктивно-восстановительной и эстетической хирургии» (Москва, 2010 г.); 68-й 9 открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, посвященной 75-летию ВолГМУ «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2010 г.); I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирский медико-биологический конгресс» (Барнаул, 2011 г.); 78-ой итоговой научно-практической студенческой конференции СНО им. И.И.Мечникова, посвященной 350-летию г. Иркутска «Вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Иркутск, 2011 г.);

Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2007, 2008 гг.); Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллект - 2008» (Красноярск, 2008 г.); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, Москва, 2008 г.); 12 Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина» (Санкт-Петербург, 2009 г.); на заседании Красноярского краевого научно -практического общества хирургов (Красноярск, 2011 г.)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, из них три статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Получена справка о приоритете от 28.02.11 по заявке на изобретение Российской Федерации №2011107698 «Способ прогнозирования развития гнойных осложнений острого панкреатита».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками, одной схемой. Библиография включает 112 отечественных и 79 иностранных литературных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация этиотропного лечения инфицированного панкреонекроза"

Выводы:

1. Стандартизация лечебной тактики при остром деструктивном панкреатите способствует снижению послеоперационной летальности за счет улучшения результатов лечения больных асептическими формами заболевания и уменьшения частоты развития инфицированного панкреонекроза с 68,3 до 40,4%. Развитие последнего сопровождается статистически значимым ростом частоты локальных гнойных осложнений и тенденцией к увеличению распространенных.

2. Основное значение в этиологии инфицированного панкреонекроза в последние годы имеют неферментирующие грамотрицательные бактерии, а также стафилококки, проявляющие низкую чувствительность к большинству панкреатотропных антибактериальных препаратов.

3. Количество микроорганизмов, находящихся в составе биопленки на поверхности распространенных дренажных полимеров, многократно превышает их концентрацию в жидкой среде при культивации in vitro. Латекс обладает максимальной способностью к стимуляции репликации основных ассоциантов инфицированного панкреонекроза. A. baumannii проявляет минимальную адгезивную активность по отношению к силикону, S. aureus - к поливинилхлориду. Штаммы P. aeruginosa демонстрирует худшие показатели роста в жидкой среде с силиконом без различий в интенсивности пленкообразования микроорганизмом на поливинилхлориде и силиконе.

4. Находясь в биопленке, микроорганизмы проявляют большую устойчивость к действию распространенных в практике растворов антисептиков. Вне зависимости от формы существования микроорганизма лавасепт оказывает бактерицидный эффект в отношении A. baumannii, мирамистин - на S. aureus, диоксидин - на P. aeruginosa.

5. Разработанный алгоритм оптимизации местного этиотротного лечения предусматривает возможность рационального выбора дренажного полимера и местного антисептика в зависимости от этиологии инфицированного панкреонекроза.

Практические рекомендации:

1. Для эмпирической антибактериальной терапии и профилактики при панкреонекрозе препаратами выбора остаются карбапенемы (меропенем и имипенем). При возможности интраоперационного забора материала (содержимое сальниковой сумки, перитонеальный экссудат, секвестры, биоптаты ЗК) помимо рутинного бактериологического анализа последнего необходима срочная бактериоскопия с окраской мазка по Граму.

2. При выделении в составе микрофлоры ИПН энтеробактерий терапевтическое значение с учетом биодоступности сохраняют карбапенемы и цефалоспорин II поколения (цефуроксим), при обнаружении НГОБ - лишь карбапенемы. Учитывая растущее этиологическое значение штаммов MRSA и энтерококков, при выявлении грампозитивной микрофлоры показано использование ванкомицина с обязательным контролем эффективности антибактериальной терапии по динамике симптомов ССВР и результатам чувствительности выделенных штаммов.

3. При дренировании зон деструкции в поджелудочной железе и ЗК следует использовать только силиконовые и полихлорвиниловые дренажи. По результатам срочной бактериоскопии для интра- и ранней послеоперационной санации очагов панкреатогенной инфекции (до получения результатов бактериологического исследования) показано применение мирамистина и диоксидина в случае обнаружения грамположительных кокков, а также лавасепта при наличии грамотрицательных палочек.

4. При сохраняющемся гнойном характере отделяемого по дренажам в послеоперационном периоде и отсутствии жидкостных зон по результатам инструментальных методов исследования выбор местного антисептика и дренажного полимера должен определяться результатами повторного бактериологического анализа. Использование мирамистина и ПВХ показано в случае инфекций, вызванных S.aureus, лавасепта и силикона — при обнаружении A.baiimannii, диоксидина и силикона - при выявлении P.aeruginosa.