Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Лукьяненко, Николай Яковлевич
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
05201351360
На правах Лукьяненко Николай Яковлеви
ОПТИМИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ МНОГОФАКТОРНОГО АНАЛИЗА
14.01.25 - Пульмонология 14.01.13 - Лучевая диагностика и лучевая терапия
Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Научные консультанты:
Шойхет Яков Нахманович, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН;
Брюханов Александр Валерьевич, доктор медицинских наук, профессор
Барнаул - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 11
ГЛАВА 1. ОПТИМИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ (обзор л итерату ры)........................................................................
1.1 Актуальность проблемы........................................................ 19
1.2 Современные методы диагностики заболеваний органов грудной полости......................................................................................... 22
1.3 Ошибки распознавания и методы улучшения качества диагностики заболеваний органов грудной полости..........................................................37
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ........................ 53
2.1 Характеристика пациентов................................................... 53
2.2 Методология и методы исследования...................................... 63
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОШИБОК ПРИ
ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ БОЛЬНЫХ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ........................................ 70
3.1 Больные вскрывшимся острым абсцессом и периферическим раком легких с распадом................................................................ 75
3.1.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков у больных вскрывшимся острым абсцессом легкого и периферическим раком легких с распадом, у которых допущены ошибки в диагностике................................................................................. 80
3.1.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков у больных вскрывшимся острым абсцессом легких, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике................................ 83
3.1.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических
признаков периферического рака легких с распадом в зависимости от допущенных ошибок в диагностике.................................................. 86
3.1.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм вскрывшегося острого абсцесса легких и периферического рака легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике................................................................................. 89
3.1.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз вскрывшийся острый абсцесс легких и периферический рак легких с распадом в основной и группе сравнения............................................................................ 91
3.1.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза вскрывшийся острый абсцесс легких и периферический рак легких с распадом.................................. 93
3.2 Больные острым вскрывшимся абсцессом легкого и инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом...................... 95
3.2.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных острым вскрывшимся абсцессом и инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике................................................... 98
3.2.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков инфильтративной формы туберкулеза легких с распадом, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике.............................. 102
3.2.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм по стандартным признакам, характеризующим инфильтративные формы туберкулеза легких с распадом с нераспознанными патологиями в основной группе, вследствие допущенных ошибок в диагностике заболевания, и группе сравнения......................... 105
3.2.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным инфильтративной
формой туберкулеза легких с распадом с нераспознанными патологиями в основной группе, вследствие допущенных ошибок в диагностике, и группе сравнения.................................................................................... 106
3.2.5 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза у больных инфильтративной формой туберкулеза легких с распадом............................................. 108
3.3 Больные периферическим раком легкого без распада и туберкулемой легкого..................................................................... 109
3.3.1 Сравнительные аспекты клинико-рентгенологических признаков среди больных основных групп с периферическим раком легких без распада
и туберкулемой легких, у которых допущены ошибки в диагностике........ 114
3.3.2 Сравнительные аспекты клинико-рентгенодиагностических признаков периферического рака легких без распада в основной группе больных, у которых были допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения.................................................................................... 117
3.3.3 Сравнительные аспекты клинико-рентгенодиагностических признаков туберкулемы легких в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения........................... 119
3.3.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм по стандартным признакам в группах больных периферическим раком легкого без распада и туберкулемой легких, у которых были допущены ошибки в диагностике................................. 121
3.3.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным периферическим раком легких без распада и туберкулемой легких с нераспознанными патологиями, вследствие допущенных ошибок в диагностике.................. 122
3.3.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза периферический рак легких без распада и туберкулема легких.......................................................... 124
3.4 Больные пневмонией и инфильтративной формой туберкулеза легких без распада........................................................................... 126
3.4.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных пневмонией и инфильтративной формой туберкулеза легких без распада, у которых допущены ошибки в диагностике................................................................................. 131
3.4.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных пневмонией, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике, в основной и группе сравнения.................................................................................... 134
3.4.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных инфильтративной формой туберкулеза легких без распада, у которых допущены ошибки в диагностике, в основной и группе сравнения....................................... 137
3.4.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм пневмонии в группах больных, у которых допущены ошибки в диагностике...................................................................... 140
3.4.5 Анализа заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм инфильтративной формы туберкулеза легких без распада в основной и группе сравнения........................................................... 141
3.4.6 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших окончательный диагноз пневмония в основной и группе сравнения.................................................................................... 142
3.4.7 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный окончательный диагноз больным инфильтративной формой туберкулеза легких без распада в основной и группе сравнения........................................................................... 143
3.4.8 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших
к несвоевременной постановке диагноза пневмония в основной группе....... 143
3.4.9 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза инфильтративная форма туберкулеза легких без распада в основной группе................................. 145
3.5 Больные пневмонией и центральным раком легких.................... 146
3.5.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных пневмонией и центральным раком легких, у которых были допущены ошибки в диагностике.................................... 149
3.5.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных основной группы с центральным раком легких, у которых допущены ошибки в диагностике, и группы сравнения................. 152
3.5.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм в основной группе больных центральным раком легких, у которых были допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения....... 155
3.5.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз центральный рак легких в основной и группе сравнения........................................................... 156
3.5.5 Рабочая схема причинной обусловленности врачебных ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза центральный рак легких в основной группе................................................................. 157
3.6 Больные мезотелиомой плевры и воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы).................................. 158
3.6.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных основных групп с мезотелиомой и воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы), у которых допущены ошибки в диагностике.................... 164
3.6.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных мезотелиомой в основной группе больных и группе сравнения.......................................................................... 168
3.6.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических
признаков среди больных воспалительными заболеваниями плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной и группе сравнения.................................................................................... 171
3.6.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм мезотелиомы и доброкачественных новообразований из плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения..................................................................................... 173
3.6.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз мезотелиома и воспалительные заболевания плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной и группе сравнения..................................... 174
3.6.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза мезотелиома и воспалительные заболевания плевры (ограниченные плевриты, плевроциррозы) в основной группе.......................................................................................... 176
3.7 Больные мезотелиомой плевры и доброкачественными кистами плевры........................................................................................ 179
3.7.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных мезотелиомой и доброкачественными кистами плевры, у которых допущены ошибки в диагностике............................ 181
3.7.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных доброкачественными кистами плевры в основной группе, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения..................................................................................... 184
3.7.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм доброкачественных кист плевры в основной группе больных, у которых допущены ошибки в диагностике, и группе сравнения..................................................................................... 187
3.7.4 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших окончательный диагноз доброкачественная киста плевры больным в основной и группе сравнения............................................ 188
3.7.5 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза доброкачественная киста плевры в основной группе больных................................................................ 188
3.8 Больные злокачественной тимомой и дермоидной кистой средостения.................................................................................. 190
3.8.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных злокачественной тимомой и дермоидной кистой средостения, у которых допущены ошибки в диагностике................................................................................... 192
3.8.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенодиагностических признаков среди больных дермоидной кистой средостения основной группы, у которых допущены ошибки в диагностике,
и группы сравнения........................................................................ 195
3.8.3 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм дермоидной кисты средостения, и уровней лечебно-профилактических учреждений, участвовавших в диагностике заболевания у больных основной группы с нераспознанными патологиями, вследствие допущенных ошибок в диагностике, и группы сравнения........................ 198
3.8.4 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза дермоидная киста средостения.................................................................................. 200
3.9 Больные злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы......................................................................................... 201
3.9.1 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков среди больных злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы, в зависимости от допущенных ошибок в
диагностике.................................................................................. 205
3.9.2 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков злокачественной тимомы, в зависимости от допущенных ошибок
в диагностике в основной и группе сравнения....................................... 209
3.9.3 Сравнительные аспекты частоты клинико-рентгенологических признаков гиперплазии вилочковой железы у больных основной группы, в зависимости от допущенных ошибок в диагностике, и группы сравнения..................................................................................... 212
3.9.4 Анализ заключений, данных врачами в ходе описания рентгенограмм злокачественной тимомы и гиперплазии вилочковой железы......................................................................................... 214
3.9.5 Анализ уровней лечебно-профилактических учреждений, установивших правильный клинический диагноз больным злокачественной тимомой и гиперплазией вилочковой железы......................................... 215
3.9.6 Рабочая схема причинной обусловленности ошибок, приведших к несвоевременной постановке диагноза злокачественная тимома и гиперплазия вилочковой железы......................................................... 217
ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЗНАЧИМОСТИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ (ДЕСКРИПТОРОВ) В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ.............................................................................................................. 228
4.1 Центральный рак легкого...................................................... 234
4.2 Периферический рак легкого без распада................................. 236
4.3 Периферический рак легкого с распадом.................................. 239
4.4 Туберкулема легкого........................................................... 240
4.5 Инфильтративный туберкулез легкого с распадом...................... 242
4.6 Инфильтративный туберкулез легкого без распада..................... 245
4.7 Пневмония........................................................................ 247
4.8 Абсцесс легкого................................................................. 249
4.9 Злокачественная тимома средостения............................................................................251
4.10 Гиперплазия вил очковой железы....................................................................................254
4.11 Дермоидная киста средостения..........................................................................................256
4.12 Математический алгоритм интегральной оценки дескрипторов..................................................................................................................................................................258
ГЛАВА 5. АЛГОРИТМ СНИЖЕНИЯ РИСКА ОШИБОК В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ
ПОЛОСТИ......................................................................................................................................................................262
5.1 Описание программного обеспечения для прогнозирования диагностических ошибок....................................................................................................................................263
5.2 Описание работы пользователя программы........................................................................266
5.3 Определение эффективности работы программы по постановке диагнозов заболеваний органов грудной полости........................................................................269
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................282
Выводы..................................................................................................................................................................298
Практические рекомендации............................................................................................................300
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................302
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................................325
Таблицы 1-44..........................................................