Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Оптимизация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях - тема автореферата по медицине
Хомичук, Анастасия Леонтьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Хомичук, Анастасия Леонтьевна

ФГБУ «НИИ ПИТАНИЯ» РАМН

На правах рукописи

04201361761

Хомичук Анастасия Леонтьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИЕТОТЕРАПИИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПИЩЕВОДЕ И ЖЕЛУДКЕ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

Специальность 14.01.04 - Внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н. Шарафетдинов Х.Х. д.м.н., профессор Возный Э.К.

Москва-2013

Оглавление

Оглавление 2

Список основных определений, обозначений и сокращений 4

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Эпидемиология рака желудка/пищевода 10

1.2 Недостаточность питания у онкологических больных 12

1.3 Современное представление о роли алиментарного фактора в развитии и профилактике онкологических заболеваний 21

1.4 Принципы многоуровневой диагностики нарушений пищевого статуса онкологических больных 26

1.5 Современные принципы лечебного питания при онкологических заболеваниях 33

Глава 2. Пациенты и методы исследования 45

2.1 Дизайн исследования 45

2.2. Описание методов исследования 47

2.2.1 Оценка фактического питания 47

2.2.2 Определение состава тела 47

2.2.3 Исследование энерготрат покоя 47

2.2.4 Лабораторные методы исследования 49

2.2.5 Оценка качества жизни пациентов после гастрэктомии 49

2.3 Диетотерапия больных после гастрэктомии 50

2.4 Статистические методы обработки данных 55

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение 56

3.1 Клиническая характеристика пациентов с гастрэктомией 56

3.2 Пищевой статус пациентов с гастрэктомией 58

3.3 Эффективность и переносимость специализированного пищевого продукта для энтерального питания у пациентов с гастрэктомией 79

3.4 Клинико-метаболические показатели у больных в течение 1-2 лет наблюдения на фоне соблюдения персонализированных рекомендаций по питанию 85

Заключение 104

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 112

Список основных определений, обозначений и сокращений

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДК - дыхытельный коэффициент

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖМ - жировая масса

ИМТ - индекс массы тела

ЛМФ - липид-мобилизующий фактор

МСМ - масса скелетной мускулатуры

МТ - масса тела

НП - нутритивная поддержка

ОБ - окружность бедер

ОВО - общая вода организма

ОТ - окружность талии

ПМФ - протеин-мобилизующий фактор

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ПП - парентеральное питание

ПС - пищевой статус

СПП - специализированный пищевой продукт ТМТ - тощая масса тела ЭП - энтеральное питание ЭЦ - энергетическая ценность

Введение Актуальность темы

Злокачественные новообразования являются важной медико-социальной проблемой современного общества. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от онкологических заболеваний умирает более 7,5 млн. человек, что составляет 13% умерших от всех причин, при этом от рака желудка ежегодно погибает около 740000 человек [154]. В 2009 г. ВОЗ была принята резолюция, призывающая все страны к проведению срочных противораковых мероприятий, разработке глобальной стратегии по совершенствованию профилактики и терапии онкозаболеваний [36].

Хорошо известно, что развитие опухолевого процесса сопровождается нарушением пищевого статуса (ПС) [58]. Исследования, проведенные группой ЕСОв в 2003 г., включавшее 3047 онкологических больных, установили, что частота белково-энергетической недостаточности (БЭН) при опухолевом поражении органов желудочно-кишечного тракта колеблется от 70 до 83% [65]. Среди пациентов с раком желудка данная патология развивается, по данным разных авторов, в диапазоне от 60% [142] до 75-80% больных [24]. Увеличение потребления пищи у таких пациентов эффективно не только в отношении физиологического статуса, но и в психологическом плане [145]. Ввиду того, что зачастую невозможно улучшить состояние здоровья и социально-экономические аспекты жизни пациента, качество его жизни можно существенно скорректировать изменением ПС [101, 146]. Нутритивная поддержка (НП) у таких пациентов чрезвычайно важна и направлена как на снижение недостаточности питания, так и на восстановление уровня белка, углеводов и жиров, а также водно-электролитного баланса [97].

Различные нарушения пищевого статуса являются частыми спутниками пациентов с раком желудка/пищевода, что требует особого

внимания со стороны лечащего врача. Проблемы, связанные с питанием, снижают качество жизни и ухудшают прогноз у таких больных. Обеспечение адекватного потребления энергии и пищевых веществ является базовым принципом любой нутритивной поддержки. Индивидуальная нутритивная терапия является важнейшей частью реабилитации пациентов с раком желудка/пищевода. Данный, так называемый персонализированный, подход сфокусирован на питании пациента. Описанный вид терапии позволяет надеяться на улучшение качества жизни, и даже, на увеличение выживаемости онкологических больных [124].

Помимо непосредственного влияния опухоли на пищевой статус пациента, дополнительная нутритивная поддержка необходима пациентам, которые перенесли операцию по поводу удаления опухолевого образования пищевода/желудка. Недостаточность питания является распространенной проблемой для хирургических пациентов и связана с высоким уровнем осложнений и смертности [134]. При этом тяжелые нарушения, связанные с питанием, возникают у 30% больных, подвергшихся гастрэктомии (полной или частичной), у 1-2% из них наблюдаются тяжелые проявления недостаточности питания [66].

В последнее десятилетие изменение подходов к ведению онкологических больных заметно улучшило результаты лечения и качество жизни пациентов. При этом немаловажная роль отводится поддерживающей терапии, которая включает в себя различные методы обеспечения жизнедеятельности организма онкологического больного в период лечения, а также в процессе реабилитации после проведенной лучевой или химиотерапии [35].

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУ «НИИ питания» РАМН в рамках тем №088 «Оценка эффективности методов нутриционной поддержки и инновационной терапии при онкологических заболеваниях» и

№123 «Разработка системы нутритивной поддержки при различных заболеваниях у детей и взрослых». Цель исследования:

Оптимизация и персонализация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях на основе оценки нарушений пищевого статуса пациентов с использованием современных методов нутриметаболомики. Задачи исследования:

1. Изучить ПС больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке по поводу онкологических заболеваний:

• оценить фактическое питание пациентов после гастрэктомии в различные сроки после оперативного вмешательства;

• исследовать состояние белкового, углеводного, жирового и минерального обмена по данным клинико-биохимических исследований;

• определить уровень катаболизма белка по суточной экскреции азота с мочой;

• оценить композиционный состав тела методом биоимпедансометрии;

• определить уровень энерготрат покоя методом непрямой респираторной калориметрии.

2. Разработать принципы персонализированной диетотерапии пациентов с гастрэктомией на разных сроках после оперативного вмешательства.

3. Оценить отдаленные результаты коррекции нарушений пищевого статуса пациентов после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке на фоне персонализированной диетотерапии.

4. Изучить эффективность персонализированной диетотерапии с использованием специализированного пищевого продукта (СПП) для энтерального питания в зависимости от объема операции и сроков ее

проведения, а также от выраженности нарушений пищевого статуса у больных с онкологическими заболеваниями пищевода и желудка.

5. Оценить качество жизни больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях. Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка нарушений пищевого статуса больных, оперированных по поводу рака желудка, с использованием современных методов нутриметаболомики (оценки фактического питания пациента, определения состава тела, исследования метаболограммы пациента, исследование биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса).

Впервые разработаны принципы персонализированной коррекции нарушений пищевого статуса пациентов с гастрэктомией в различные сроки после оперативного вмешательства.

Проведена оценка эффективности персонализированной диетотерапии с включением СПП для энтерального питания с заданным химическим составом, обогащенного полиненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) семейства оз-З, у пациентов после гастрэктомии/резекции желудка и пищевода.

В результате проведенных исследований получены данные, отражающие эффективность нутритивной поддержки пациентов после гастрэктомии/резекции желудка и пищевода не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях. Практическая значимость

Предложен персонализированный подход к диетотерапии и реабилитации больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях, включающий в себя эффективные методы НП с использованием СПП для диетического (лечебного и профилактического) питания, рекомендации по изменению

образа жизни. Разработанные алгоритмы НП и персонализация диетотерапии приводят к повышению эффективности комплексного лечения и реабилитации больных после хирургического лечения рака желудка и пищевода.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИИ питания» РАМН, ГБУЗ «Городская клиническая больница №62 Департамента здравоохранения города Москвы». Утверждены методические рекомендации «Персонализированная диетотерапия после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях». -М., 2013.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на XIV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье» (М., 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2012).

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология рака желудка/пищевода.

Рак желудка по распространенности занимает четвертое место среди злокачественных опухолей в мире, хотя частота возникновения данной патологии с годами снижается [127]. Рак желудка составляет 8,6% всех выявляемых в мире опухолей, в абсолютных цифрах — это 940000 человек [6, 78]. В западноевропейских странах заболеваемость раком желудка составляет 20 случаев на 100 тыс. населения, в Японии у мужчин - 77,9 . Только в США показатели заболеваемости являются относительно невысокими - 8,0 на 100 тысяч населения [6, 145]. В географическом плане наиболее часто рак желудка встречается в странах Юго-Восточной Азии (в частности, в Китае и Японии), странах Восточной Европы, Южной Америке (Эквадоре, Колумбии, Чили). Связано это с некоторыми особенностями питания населения, химическим составом воды и почвы. Например, повышение содержания нитратов в воде и продуктах питания ведет к резкому повышению частоты рака желудка. В частности это было продемонстрировано в исследованиях, проведенных в Ворксоне (Англия) и Налино (Колумбия), где высокая заболеваемость раком желудка коррелировала с высоким содержанием нитратов в воде (90 мг/л и 39 мг/л). Высокая заболеваемость отмечается также в Корее, Коста-Рике и на Филиппинах, России и некоторых странах СНГ. Странами с низкой заболеваемостью, кроме США, являются Австралия и Новая Зеландия. В США ежегодно регистрируется 24 тысячи новых больных (для сравнения в России - более 40 тысяч) [37, 86].

Данный вид опухоли ассоциирован с высоким уровнем смертности и занимает 2 место по числу смертей от онкологических заболеваний после рака легких [154]. Высокая выживаемость среди пациентов с раком желудка наблюдается только в Японии, где массовый скрининг по поводу данной патологии проводится с 1960 года. В Европе и США прогноз у больных

раком желудка остается неблагоприятным ввиду несвоевременного диагностирования процесса на поздних стадиях. Рак желудка больше распространен среди мужчин в развитых странах. Так, в Швеции в 2008 году новые случаи диагностирования рака желудка были зафиксированы у 1,7% мужчин и 1,3% женщин [120]. Тенденцию к снижению заболеваемости данной патологией можно объяснить изменениями в привычках питания, улучшением условий хранения и обработки продуктов, а также снижение распространенности Helicobacter [121]. Как и большинство заболеваний, рак желудка чаще встречается у пожилых пациентов. Так, например, в Швеции 80% новых случаев диагностирования рака желудка зафиксировано у пациентов старше 60 лет [119]. Единственным методом лечения данной патологии является хирургическое вмешательство, что ведет к возникновению множества нежелательных последствий. Прогноз у таких пациентов неблагоприятный, пятилетняя выживаемость после тотальной гастрэктомии на Западе составляет 17,8-28% [78], а в некоторых странах достигает 50% [121]. Считается, что она зависит от стадии, на которой была диагностирована опухоль и от возраста пациента. Многие пациенты подвержены потере массы тела еще до операции [95, 105], а также в первые месяцы после операции, при этом зачастую вес не восстанавливается даже в течение последующих нескольких лет [101] и некоторые пациенты не могут вернуться к своему нормальному весу, который был у них до болезни [96]. Причинами для развития синдрома недостаточности питания являются: недостаточное потребление пищи вследствие плохого аппетита, симптомы, возникающие после приема пищи и мальабсорбция [69].

Рак пищевода занимает восьмое место по распространенности среди опухолевых заболеваний и шестое, по некоторым данным седьмое [157], по уровню смертности вследствие онкологического процесса [127]. Рак пищевода в большей степени распространен среди мужчин, чем среди женщин [120]. Основными факторами риска его развития в Европе и

Северной Америке являются табакокурение и употребление алкоголя. В настоящее время в западных странах наблюдается тенденция к увеличению случаев обнаружения аденокарциномы пищевода. Наиболее вероятным объяснением служит учащение эпизодов диагностирования пищевода Барретта, как следствие гастроэзофагального рефлюкса, который сопутствует ожирению [127]. Заболеваемость раком пищевода составляет 30-800 случаев на 100 000 человек в некоторых областях северного Ирана, южной России и северного Китая [157]. В США в 2008, Американское Онкологическое Общество выявило 16 470 новых случаев (12 970 мужчин и 3500 женщин) рака пищевода [149]. В Швеции только 25% пациентов оперируется по поводу рака пищевода, при этом их пятилетняя выживаемость составляет около 31% [132].

Анализ смертности в России показал, что в возрастной группе 40 лет и старше у мужчин рак желудка занимает 2 место, а в возрастной группе 15-39 лет на 4 месте. У женщин с увеличением возраста рак желудка перемещался с 5-го рангового места (в возрастной группе 15-39 лет) на 3-е (в возрастной группе 40-69 лет), а затем на 2-е (в возрастной группе 70 лет и старше). Максимальные показатели смертности населения от рака желудка в России превышают минимальные в 3-7 раз [7].

В РФ в 2008 г. впервые в жизни был установлен диагноз рак желудка у 37,8 тыс. больных, из них 26 тыс. умерли от этого заболевания в течение года. Всего же в 2008 г. на учете в специализированных учреждениях состояло более 132 тыс. больных раком желудка [36].

1.2 Недостаточность питания у онкологических больных

Нутритивная недостаточность, достигая максимальных проявлений в виде синдрома анорексии-кахексии, может быть непосредственной причиной смерти у 4 из 20 онкологических больных. В недавних исследованиях было показано, что нутритивная недостаточность имеет прямую корреляционную взаимосвязь с медианой выживаемости, в частности у больных

колоректальным раком. Необходимо отметить, что синдром анорексии-кахексии усугубляется или развивается при проведении комбинированного лечения - это т.н. ятрогенный синдром анорексии-кахексии. Во время лечения потеря массы тела >10% может возникать у 45% больных. В среднем частота встречаемости синдрома анорексии-кахексии у онкологических больных составляет около 60-80% [23, 35].

Нарушения питания в той или иной степени встречаются приблизительно у трети больных раком желудка [98, 159]; по некоторым данным, данная цифра возрастает до 80% [65]. По оценкам Польской национальной программы, нарушение пищеварения наблюдается у 88,3% пациентов с раком пищевода и у 79,1% пациентов с раком желудка [143]. Различают два патогенетических механизма, участвующих в развитии снижения массы тела у онкологических больных. В основе первого механизма лежит снижение потребления пищи вследствие:

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях

005533756

На правах рукописи

ХОМИЧУК АНАСТАСИЯ ЛЕОНТЬЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИЕТОТЕРАПИИ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПИЩЕВОДЕ И ЖЕЛУДКЕ ПРИ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

14.01.04. - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 6 СЕН 2013

Москва-2013

005533756

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении "Научно-исследовательский институт питания" Российской академии медицинских наук

Научные руководители: доктор медицинских наук

Шарафетдинов Хайдерь Хамзярович

доктор медицинских наук, профессор Возный Эдуард Кузьмич

Официальные оппоненты: Максимов Валерий Алексеевич,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, главный научный сотрудник Научно-технического центра Межотраслевого научно-технического объединения «Гранит». Медицинская служба

Борисов Василий Иванович,

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, лауреат премии правительства РФ, заместитель главного врача по химиотерапии опухолей Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы «Онкологический клинический диспансер № 1 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ОКД № 1 ДЗМ»)

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «28» октября 2013 г. в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д 001.002.01 при ФГБУ «НИИ питания» РАМН по адресу: 109240, Москва, Устьинский проезд, 2/14

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ питания» РАМН Автореферат разослан « /Г» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета,

доктор биологических наук, профессор

Коденцова В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В большинстве стран мира онкологические заболевания занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости и смертности населения, оставаясь важнейшей медицинской и социальной проблемой [WHO, 2009], причем, рак желудка является второй по частоте причиной смерти. Хорошо известно, что у онкологических больных имеется высокий риск развития нарушений пищевого статуса (ПС) [Салтанов А.И. 2009, Bozzetti F., 2008, Ryu S.W., 2010], которые характеризуется снижением массы тела, слабостью, уменьшением физической активности, метаболическими расстройствами. Клинически значимые нарушения ПС диагностируется при потере массы тела более 5% за 6 месяцев. Среди пациентов с раком желудка данная патология развивается, по данным разных авторов, у 60-80% больных [Салтанов А.И., 2009, Thomas D.R., 2002]. Ввиду того, что зачастую невозможно улучшить состояние здоровья и социально-экономические аспекты жизни пациента, качество его жизни можно улучшить целенаправленным изменением ПС [Копо К., 2003, Tian J., 2005]. Нутритивная поддержка (НП) у таких пациентов чрезвычайно важна и направлена как на снижение недостаточности питания, так и на восстановление белкового, жирового и углеводного обмена, атакже водно-электролитного баланса [Karcz W., 2006].

Все пациенты, оперированные по поводу рака пищевода и желудка, в послеоперационном периоде нуждаются в НП [Тутельян В.А., 2006, Eldridge В., 2001, Hyltander А., 2005, Ryu S.W., 2010], задачей, которой является коррекция нарушений ПС и персонализированная диетотерапия, в том числе с включением специализированных пищевых продуктов (СПП) для диетического питания. Без адекватного лечения развивается и прогрессирует белково-энергетическая недостаточность (БЭН), которая приводит к истощению, снижению синтеза белка, уменьшению тощей массы тела, повышению летальности. Научно обоснованные рекомендации по питанию, адекватная диетотерапия, энтеральное и парентеральное питание являются важным компонентом лечебно-профилактических мероприятий при онкологических заболеваниях, играющих существенную роль в поддержании массы тела, сохранении энергетических и пластических запасов организма, устранение или снижение выраженности клинических симптомов, улучшение качества жизни пациента.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ФГБУ «НИИ питания» РАМН в рамках тем №088 «Оценка эффективности методов нутриционной поддержки и инновационной терапии при онкологических заболеваниях» и №123 «Разработка системы нутритивной под держки при различных заболеваниях у детей и взрослых».

Цель исследования: оптимизация и персонализация диетотерапии после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях на основе оценки нарушений пищевого статуса пациентов с использованием современных методов нутриметаболомики.

Основные задачи исследовании

1. Изучить ПС больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке по поводу онкологических заболеваний:

• изучить фактическое питание пациентов после гастрэктомии в различные сроки после оперативного вмешательства;

• оценить состояние белкового, углеводного, жирового и минерального обменов по данным биохимических исследований;

• определить уровень катаболизма белка по суточной экскреции азота с мочой;

• оценить композиционный состав тела методом биоимпедансометрии;

• определить уровень основного обмена методом непрямой респираторной калориметрии.

2. Разработать принципы персонализированной диетотерапии пациентов с гастрэктомией на разных сроках после оперативного вмешательства.

3. Оценить отдаленные результаты коррекции нарушений пищевого статуса пациентов после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке на фоне персонализированной диетотерапии.

4. Изучить эффективность персонализированной диетотерапии с использованием СПП для энтерального питания в зависимости от объема операции и сроков ее проведения, а также от выраженности нарушений пищевого статуса у больных с онкологическими заболеваниями пищевода и желудка.

5. Оценить качество жизни больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка нарушений пищевого статуса больных, оперированных по поводу рака желудка, с использованием современных методов нутриметаболомики (оценки фактического питания пациента, определения состава тела, исследования метаболограммы пациента, исследование биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса).

Впервые разработаны принципы персонализированной коррекции нарушений пищевого статуса пациентов с гастрэктомией в различные сроки после оперативного вмешательства.

Проведена оценка эффективности персонализированной диетотерапии с включением СПП для энтерального питания с заданным химическим составом, обогащенного полнненасыщенными жирными кислотами (ПНЖК) семейства ш-З, у пациентов после гастрэктомии/резекции желудка и пищевода.

В результате проведенных исследований получены данные, отражающие эффективность нутритивной поддержки пациентов после гастрэктомии/резекции желудка и пищевода не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.

Практическая значимость работы

Автором предложен персонализированный подход к диетотерапии и реабилитации больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях, включающий в себя эффективные методы НП с использованием СПП для диетического (лечебного и профилактического) питания, рекомендации по изменению образа жизни. Разработанные алгоритмы НП и персонализация диетотерапии приводят к повышению эффективности комплексного лечения и реабилитации больных после хирургического лечения рака желудка и пищевода.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику ФГБУ «НИИ питания» РАМН, ГБУЗ «Городская клиническая больница №62 Департамента здравоохранения города Москвы». Утверждены методические рекомендации «Персонализированная диетотерапия после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке при онкологических заболеваниях». М., 2013.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены на XIV Всероссийском конгрессе диетологов и нутрициологов с международным участием «Питание и здоровье» (М., 2012), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (М., 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания пациентов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов. Указатель литературы содержит 49 отечественных и 112 зарубежных источников. Объем работы составляет 127 страниц машинописного текста, содержит 43 таблицы, 11 рисунков.

Содержание работы Пациенты и методы исследования Клиническая характеристика больных

Работа выполнена на базе отделения гастроэнтерологии и гепатологии клиники ФГБУ «НИИ питания» РАМН (директор - акад. РАМН, проф., Тутельян В.А.). От всех пациентов было получено письменное информированное согласие на участие в обследовании. Клиническое исследование в рамках выполнения диссертационной работы было одобрено комитетом по этике ФГБУ «НИИ питания» РАМН (протокол №1 от 31.03.2011 года).

Комплексное клинико-лабораторно-метаболическое обследование было проведено у 141 пациента. Среди обследованных было 80 женщин и 61 мужчин в возрасте от 20 до 82 лет (средний возраст по группе 61,0±12,8 лет). Средний возраст мужчин составил 61,6±11,6 лет, женщин - 60,5±12,3 лет. У 69% больных произведена гастрэктомия, у 23% - субтотальная проксимальная или дистапьная резекция желудка по поводу рака желудка, у 8% - резекция пищевода и кардиального отдела желудка по поводу рака пищевода У 32 % пациентов рак был диагностирован на I стадии, в 16% случаев на II стадии, у большинства больных (44%) на III стадии и у 8% больных рак был установлен на IV стадии заболевания. Срок давности после оперативного вмешательства до обращения в клинику ФГБУ «НИИ питания» РАМН составлял от 1 месяца до 16 лет (в среднем 2,5 года), причем, в 59% случаев больные были госпитализированы в клинику в течение менее года после операции, 25% больных поступили в клинику от года до 5 лет, прошедших после оперативного лечения, и 16% больных были обследованы более чем через 5 лет после операции.

Средний индекс массы тела (ИМТ) у мужчин при первичном обследовании составлял 20,0±2,9 кг/м2, женщин 19,9±3,9 кг/м2. При этом у 39% больных (42% мужчин и 58% женщин) диагностирована БЭН различной степени тяжести, из них у 64% - БЭН I степени, у 14% - БЭН II степени и в 22% случаев БЭН III степени. 53% больных имели нормальную массу тела (ИМТ 19,9±3,9 кг/м2), у 8% больных масса тела была избыточной (ИМТ 27,7±1,9 кг/м2).

Клиническое состояние больных оценивали на основании жалоб, анамнеза, данных физикального обследования, результатов лабораторных и инструментальных методов обследования (эндоскопического, рентгенологического и ультразвукового методов исследования органов брюшной полости).

Исследование пищевого статуса

Оценку пищевого статуса проводили с использованием системы «Нутритест ИП-3», разработанной в ФГБУ «НИИ питания» РАМН. Для оценки фактического питания методом

частотного анализа использовали компьютерную программу «Анализ состояния питания человека» НИИ питания РАМН, 2003-2005 гг.

Исследование антропометрических показателей (масса тела, ИМТ) и показателей состава тела (содержание жировой, тощей массы тела, массы скелетной мускулатуры, общей жидкости) проводили методом биоимпедансометрии с использованием программного обеспечения «Looking'Body» при помощи мультичастотного анализатора «InBody 520» компании Biospace (Корея).

Для оценки ПС на основе нутриметаболомного анализа проводили:

- исследование энерготрат покоя и дыхательного коэффициента (ДК) с помощью метода непрямой калориметрии, позволяющей оценить величину энергетического обмена по скорости потребления Ог и скорости выдыхаемого СОг, с использованием мобильного метаболографа «Quark RMR» (Cosmed, Италия), с программным обеспечением «Cosmed RMR».

- оценку белковой квоты путем определения приближенного баланса азота;

- расчет скоростей окисления макронутриентов (белков, жиров и углеводов) с использованием промежуточных показателей небелковых энерготрат и небелкового ДК.

Исследование биохимических показателей крови, включавшее определение содержания общего белка, альбумина, глюкозы, общего холестерина, мочевины, креатинина, азота мочевины, сывороточного железа, калия, магния, проводили на биохимическом анализаторе фирмы «Konelab 30i» (Финляндия) в лаборатории клинической биохимии, иммунологии и аллергологии (зав. - проф. Сенцова Т.Б.) ФГБУ «НИИ питания» РАМН.

Диетотерапия

При назначении персонализированной диетотерапии больным после гастрэктомии/резекции пищевода и желудка соблюдали метаболически обоснованную этапность ее проведения в зависимости от сроков, прошедших после хирургического лечения рака, и степени выраженности нарушений ПС больных.

Основными принципами диетотерапии являются: дробный прием пищи (6-7 раз в сутки), уменьшение объема пищи до 250-300 г, механическое измельчение пищи, обеспечение химического щажения, повышение в диете количества белка (с учетом суточной экскреции азота с мочой), ограничение потребления жира, физиологическая квота углеводов, адекватное потребление жидкости (1-1,5 л/сут), на фоне использования ферментных препаратов.

Персонализацию диетотерапии больных после гастрэктомии/резекции пищевода и желудка осуществляли на основе данных фактического потребления макро- и

микронутриентов, индивидуальной переносимости ряда пищевых продуктов, определения композиционного состава тела, оценки энерготрат покоя, скоростей окисления белков, жиров и углеводов, суточной экскреции азота с мочой для определения минимальной потребности в белке, а также исследования биохимических маркеров пищевого и метаболического статуса пациентов.

С целью оптимизации и персонализации диетических рационов больных, имеющих выраженные нарушения пищевого статуса (низкую массу тела, саркопению, гипопротеинемию, анемию смешанного генеза), а также в ранние сроки после операции, когда больные не могут употреблять достаточное количество пищи, необходимой для покрытия энергетических и пластических потребностей организма, в виду развития диспепсических явлений (таких как чувство раннего насыщения, тяжесть после еды, изжогу, отрыжку вздутие живота, а также отсутствие аппетита), назначали СПП для энтерального питания с модифицируемым белковым и жировым составом, обогащенный ПНЖК семейства ш-3. В ранние сроки после операции смеси для энтерального питания обеспечивали до 1000 ккап рациона. По мере расширения рациона питания прием смеси ограничивали до 500 ккап.

Пациенты получали два варианта диетических рационов:

а) вариант диеты с повышенным содержанием белка (согласно приказу Минздрава России от 5 августа 2003 г. № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации»), включающий основные группы продуктов (хлебобулочные изделия, блюда из мяса и птицы, блюда из рыбы, овощи и фрукты), имеющий энергетическую ценность 2160-2690 ккал/сут и заданный химический состав (белки - 110-120 г/сут, жиры - 80-90 г/сут, углеводы - 250-350 г/сут);

б) персонализированный вариант диеты с использованием СПП для энтерального питания «Фортикэр» (свидетельство о госрегистрации №77.99.19.007.Е.027582.07.11 от 18.07.2011 г., производства компании «N.V.Nutricia», Нидерланды), обогащенного ПНЖК семейства ш-3, в количестве 125-250 мл в сутки вместо одного или нескольких приемов пищи. В 100 мл готовой смеси содержится 9 г белка, 19,1 г углеводов, 5,3 г жиров, ПНЖК ш-3: эйкозапентаеновая - 600 мг, докозагексаеновая - 298 мг, комплекс витаминов и микроэлементов; энергетическая ценность составляет 160 ккап.

Оценка качества жизни

Оценку качества жизни пациентов после гастрэктомии проводили с использованием специализированного вопросника качества жизни онкологических пациентов Европейской организации по изучению и лечению рака EORTC (QLQ-C30 version 3.0). Вопросник специально разработан для пациентов после проведенного комбинированного лечения

(хирургического, химиотерапии) по поводу рака желудка и состоит из 30 вопросов, с вариантами ответов совсем нет - 1, немного - 2, умеренно - 3, очень сильно - 4. Вся информация являлась строго конфиденциальной.

Статистическая обработка результатов исследования

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием программы SPSS Statistics 17.0, Windows. Результаты представлены в виде средних величин (М±ш). Достоверность различий выборок проводили по непараметрическим критериям Манна-Уитни-Вилкоксона; в случае нормального распределения показателей достоверность различий средних величин определяли по t-критерию Стьюдента. Уровень значимости считался достоверным при р<0,05. Парную взаимосвязь между двумя и более признаками определяли многомерным методом корреляционного анализа Пирсона.

Результаты исследования и их обсуждение Клиническая оценка состояния больных после гастрэкгомии

Практически все больные при обращении в клинику предъявляли жалобы (табл.1) на общую слабость, снижение массы тела, работоспособности, двигательной активности. У 69 пациентов наблюдали боли в животе или дискомфорт в верхней половине живота после еды, что нередко заставляло их уменьшать объем съедаемой пищи или пропускать прием пищи. У 48 больных основными клиническими проявлениями были диспепсические расстройства и, прежде всего, мучительная изжога, как днем, так и особенно в ночное время.

Таблица 1

Основные жалобы больных с гастрэктомией при поступлении в клинику.

Жалобы Больные, предъявлявшие жалобы, п (9с).

Снижение массы тела 113(80%)

Общая слабость 110 (78%)

Снижение аппетита 87 (62%)

Боли в животе 69 (49%)

Жидкий стул 59 (42%)

Изжога 48 (34%)

Отрыжка, горечь во рту 47 (33%)

Метеоризм 38 (27%)

Запоры 27(19%)

Тошнота, рвота желчью 18 (13%)

Расстройство опорожнения кишечника имело место у 61 % больных и проявлялось в 19 % случаев запорами, обусловленными малым объемом пищи и очень незначительным потреблением овощей и фруктов. С другой стороны, 42% больных предъявляли жалобы на частый жидкий стул, что приводило к интенсивной потере массы тела.

У трети больных при эндоскопическом обследовании выявлены эрозии в пищеводе и области анастомоза, явления анастомозита, еюноэзофагеальный рефлюкс, а у 6 человек -язвы в области анастомоза, у 2% больных - стеноз пищевода. При ультразвуковом исследовании органов брюшной полости у части больных отмечали увеличение размеров печени; неоднородность структуры, повышение эхогенности поджелудочной железы; утолщение стенок желчного пузыря, неоднородность желчи (сгустки, билиарный сладок), полипы желчного пузыря.

Пищевой статус пациентов с гастрэктомией Оценка фактического питания

При анализе рациона пациентов с гастрэктомией при поступления в стационар, нами было установлено, что калорийность их рациона питания колебалась в диапазоне от 405 до 2791 ккал/сут (в среднем 1852,1±583,8 ккал/сут), количество потребляемого белка составило от 11 до 122 г/сут (в среднем 67,9+26,1 г/сут), количество жира от 13 до 132 г/сут (в среднем 81,6±30,1 г/сут, углеводов от 39-390 г/сут (в среднем 224,8+84,6 г/сут). Нами также установлено, что у 16% больных, особенно в ранние сроки после оперативного вмешательства (до 6 месяцев) калорийность рациона питания варьировала в диапазоне от 400-1100 ккал/сут, в среднем 840 ккал.

Статистический анализ с использованием критерия Стьюдента показал, что между мужчинами и женщинами с гастрэктомией наблюдаются статистически значимые различия по энергетической ценности (ЭЦ) рациона питания и содержанию в нем белков и жиров (р<0,05). По содержанию углеводов значимых различий не обнаружено. При сравнительной оценке потребления пищевых веществ и энергии с физиологической потребностью для данной возрастной группы (старше 60 лет) (табл.2) отмечено, что рацион питания, как мужчин, так и женщин, характеризуется сниженной ЭЦ за счет недостаточного потребления углеводов (преимущественно полисахаридов). Это, вероятно, обусловлено развитием у ряда больных демпинг-синдрома, частым проявлением которого являлось развитее выраженной слабости, тахикардии и ускорения кишечного транзита после употребления пищи, богатой легкоусвояемыми углеводами.

Оценка фактического питания пациентов с гастрэктомией (М± SD).

Показатель Фактическое питание Суточная потребность1

Мужчины (п=61) Женщины (п=80) р (критерий Стьюдента)

мужчины женщины

Энергетическая ценность рациона, ккал/сут 2012,1±552,1 1728,8±588,6 2300 1975 р<0,006

Потребление белка, г/сут 75,2±25,3 62,4±25,7 68 61 р<0,005

Потребление жира, г/сут 88,4±29,2 77,4+32,1 77 66 р<0,044

Потребление углеводов, г/сут 234,4±77,7 216,4+95,3 335 284 р>0,24

Моносахариды, г 53,9±33,3 46,2+33,6 58 49 р>0,14

Крахмал, г 180,5+14,6 170,2+15,8 277 235 р>0,35

Примечание: 1 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», Методические рекомендации, Москва 2008 г. (для лиц старше 60 лет лет 1 группы интенсивности труда и лиц пожилого возраста), р - достоверность различий между группами.

Оценка состава тела методом биоимнедансометрии

При оценке показателей состава тела (табл.3) выявлено, что жировая масса (ЖМ) женщин колебалась от 1,7 до 32 кг, среднее ее значения составили 11,7±7,1 кг, у мужчин от 2 до 26 кг, среднее количество ЖМ тела составило 8,0±4,8 кг, и в процентном отношении 21% и 12% соответственно. При определении ИМТ выявлено что у 39% больных ИМТ<18,5 кг/м2, у 53% ИМТ был в пределах нормальных значений (18,5-24,9 кг/м2) и в 8% ИМТ>25 кг/м2.

Следует отметить, что в первые полгода, прошедшие после оперативного лечения рака желудка, больные теряли в весе от 5 до 44 кг в среднем 18,3±7,9 кг.

Из таблицы следует, что количество жировой массы тела было достоверно снижено, как у мужчин, так и у женщин (р<0,05), ее средние значения оказались вдвое ниже свойственной им физиологической нормы (табл.3). При этом показатель тощей массы тела не отличался от таковых, характерных для физиологической нормы. Таким образом, преимущественное снижение массы тела у пациентов, перенесших гастрэктомию по поводу рака желудка, наблюдается за счет уменьшения содержания жировой ткани, что согласуется с данными ряда исследований [Copland L., 2010].

Антропометрические показатели и показатели состава тела у пациентов с гастрэктомией (М+БО).

Показатели пол Значение на момент первичного обследования Средняя физиологическая норма

Масса тела, кг мужчины 60,7±9,5 66,5 (при среднем росте 1,75 м)

женщины 51,7±11,3 55,6 (при среднем росте 1,6 м)

Индекс массы тела, кг/м2 мужчины 20,0±2,9 18,5-24,9

женщины 19,9±3,9 18,5-24,9

Жировая масса, кг мужчины 8,0±4,9* 18,2

женщины 11,7±7,1 * 22,5

Тощая масса тела, кг мужчины 53,1 ±6,4 49,2 (82% от массы тела)

женщины 39,8+5,2 36 (72% от массы тела)

Масса скелетной мускулатуры, кг мужчины 28,9±3,9 29,0

женщины 21,6±5,0 17,5

Общая жидкость, л мужчины 39,2+4,6 36

женщины 29,3±4,1 25

Примечание: * р<0,05

При детальном анализе ИМТ пациентов в зависимости от пола оказалось, что средние значения ИМТ не отличались у мужчин и женщин (табл.3), однако, при этом выявлялась различная зависимость ИМТ от возраста пациентов. Так, у мужчин ИМТ не зависел от возраста (рис.1), а у женщин, напротив, выявили значимую корреляцию между указанными показателями (рис.2). Женщины старше 50 лет, достоверно чаще имели более высокие значения ИМТ. При этом различий в возрасте, сроках после операции ни у мужчин, ни у женщин не было.

90 00 70

г

8 50 40 30 20

14 16 10 20 22 24 26 20 30 32

ИМТ

Рис.1. Зависимость ИМТ от возраста мужчин после гастрэктомии, р >0,05.

во 80 70 60 50

30 20 1 О

12 14 16 1В 20 22 24 26 2в 30

ИМТ

Рис.2. Зависимость ИМТ от возраста женщин после гастрэктомии г=0,45, р < 0,03.

Оценка уровня показателей белкового, жирового, углеводного и минерального обменов (поданным биохимических исследований крови)

Установлено, что уровень общего белка находился в диапазоне от 52 до 78 г/л (в среднем 65,0±4,5 г/л), причем у 39% отмечали гипопротеинемию с уровнем общего белка в диапазоне от 52 до 64,5 г/л (в среднем 60±3,0 г/л), в независимости от сроков, прошедших после гастрэктомии. Уровень альбумина всегда оставался стабильным, что свидетельствует о сохранении синтетической функции печени. Показатели креатинина и мочевины в сыворотке крови не отклонялись от референсных значений. При этом, при определении потерь азота с мочой у всех пациентов, в независимости от сроков после гастрэктомии, сохранялась катаболическая направленность (у мужчин в среднем 10,3±3,2 г/сут азота, у женщин 8,1±2,8 г/сут), что соответствовало потерям 63 г и 50 г белка в сутки у мужчин и женщин при потреблении белка с пищей, равного 75 г/сут и 62 г/сут соотв. Отклонений в жировом и

углеводном обменах выявлено не было. Что касается показателей минерального обменов, то они, главным образом, характеризовались низким уровнем железа независимо от сроков, прошедших после гастрэктомии, причем, железодефицитную анемию с уровнем сывороточного железа от 2,2 до 8 мкмоль/л наблюдали у 41% больных. В связи с чем, эти пациенты в течение всего периода наблюдения получали препараты железа парентерально или энтерально, в зависимости от исходного уровня железа в сыворотке крови. Также, у наблюдаемых больных, обращало на себя внимание снижение уровня гемоглобина, преимущественно у мужчин (табл.4), в независимости от сроков, прошедших после операции. У женщин уровень гемоглобина приближался к нижней границы нормы (табл.5). Макроцитарная, мегалобластная анемия выявлена у 17%. Анемия смешанного генеза (железо и В12 дефицитная анемия) установлена в 14% случаев.

Таблица 4

Уровень гемоглобина у мужчин в различные сроки после гастрэктомии (М±5Э).

Показатель Мужчины (до 12 мес.) п=38 Мужчины (от 12 мес. до 5 лет) п=14 Мужчины (больше 5 лет) п=9 норма

Гемоглобин, г/л 120,5±12,9 130,2±12,4 126,9±11,3 130-160

Таблица 5 Уровень гемоглобина у женщин в различные сроки после гастрэктомии (\liSD).

Показатель Женщины (до 12 мес.) п=45 Женщины (от 12 мес. до 5 лет) п=21 Женщины (больше 5 лет) п=14 норма

Гемоглобин, г/л 122,2±13,4 119,3±12,1 122,8±13,0 120-140

Оценка метаболограммы пациентов При оценке метаболограммы больных методом непрямой респираторной калориметрии у мужчин уровень энерготрат покоя колебался в диапазоне от 683 до 2152 ккал/сут, в среднем составляя 1462±289 ккал/сут, у женщин от 885 до 1718 ккал/сут, в среднем -1269±208 ккал/сут. У 8% больных с выраженным дефицитом массы тела (ИМТ<18,5 кг/м2) уровень энерготрат покоя находился в диапазоне от 683 до 1000 ккал. При сравнительной оценке уровня энерготрат покоя мужчин и женщин (табл.6), перенесших гастрэктомию, выявлено достоверное различие в скорости обменных процессов (р<0,001), что обусловлено большим количеством тощей массы тела у мужчин (преимущественно за счет мышечного компонента). При сравнении исследуемых показателей со средними величинами взрослого населения России, уровень энерготрат покоя, как у мужчин, так и у женщин соответствовал обменным процессам здорового населения.

Уровень энерготрат покоя и окисления пищевых субстратов у мужчин и женщин с гастрэктомией (М±т).

Показатель Результат (M±SD) Норма Р

мужчины (п=61) женщины (п=80) мужчины женщины

ЭП, ккал 1462,7±289,9* 1269,8±208,8* 1180-1640 960-1430 *р<0,0001

СОУ, % 36,1±19,9* 43,2±20,6* 50-60% *р>0,07

СОЖ, % 45,5±20,9* 38,4±23,5* 30-35% *р>0,11

СОБ, % 18,4±5,9* 18,3±6,8* 10-20% *р>0,95

Уровень катаболизма (потери N2 г, с мочой) 10,3±3,2* 8,1±2,8* до 6 г *р<0,0003

Примечание: ЭП — энерготраты покоя, СОУ - скорость окисления углеводов, СОЖ — скорость окисления жира, СОБ - скорость окисления белка. Методические рекомендации МР 2.3.1.2432 -08.

Анализ ПС пациентов с гастрэктомией показал, что, несмотря на, общепринятое мнение у этого контингента больных не выявлено выраженных признаков БЭН, о чем свидетельствует нормальный уровень окисления белка, его содержание в рационе питания и отсутствие маркеров его повышенного катаболизма, кроме повышения выделения азота с мочой. При этом данная группа характеризуется нарушением ПС, причиной которого является, безусловно, нарушение процессов пищеварения и всасывания жиров. Так, при повышенном потребления жира с рационом, у подавляющего числа больных выявлен выраженный дефицит жировой массы тела. Полученные данные свидетельствуют о нарушении жирового обмена, что является причиной нарушений ПС, выявляемой практически у всех больных после гастрэктомии.

Эффективность и переносимость специализированного пищевого продукта для эитералыюго питания у пациентов с гастрэктомией У 57 пациентов (основная группа) после гастрэктомии применяли персонализированную диету, с дополнительным включением СПП для энтерального питания, с модифицируемым белковым и жировым составом, обогащенного ПНЖК ю-3 в количестве 125-250 мл в сутки вместо одного или нескольких приемов пищи в течение 14 дней, с последующей оценкой клинико-биохимических и показателей состава тела. Группа сравнения (п=40) получали персонализированный рацион без включения в него СПП.

На фоне применения высокобелковой диеты, с механическим и химическим щажением в течение 14 дней, у пациентов обеих групп уменьшились основные

предъявляемые жалобы и их интенсивность, значительно улучшилось общее самочувствие, уменьшилась астенизация, в анализах крови отмечена положительная динамика в виде увеличения уровня общего белка, сывороточного железа и гемоглобина (табл.7).

Таблица 7

Динамика показателей крови у пациентов с гастрэктомней на фоне диетотерапии с включением СПП для энтерального питания (М±га).

Показатель Основная группа Группа сравнения Нормальные значения

1 2 1 2

Белок общий, г/л 64,2±4,3 66,8±3,8 65,1±4,2 65,5±3,8 65,0-80,0

Железо, мкмоль/л 11,2±4,4 14,1 ±4,3 12,6±3,4 13,1±2,4 м 9,5-30; ж 8,8-27

Гемоглобин, г/л 123,2±6,5 133,4±5,2 125,4±3,2 130,7 ±4,3 м-130-160; ж 120-140

Примечание: здесь и далее 1 - на момент первичного обследования, 2 - через 14 дней.

При оценке массы тела (табл.8) установлено достоверное увеличение ИМТ в основной группе пациентов, в рацион которых включали СПП для энтерального питания, в отличие от группы сравнения, где не отмечено увеличения массы тела.

Таблица 8

Антропометрические показатели у пациентов, перенесших гастрэкгомию в течение 14 дней на фоне диетотерапии с включением СПП для энтерального питания (М±ш).

Показатель Основная групна Группа сравнения

1 2 1 2

Масса тела, кг 52,8±1,0 53,7±1,1* 60,4±1,9 59,9±1,6

ИМТ, кг/м^ 18,8±2,8 19,1±2,6* 22,8±3,42 22,7±2,7

Примечание: *р=0,005 - относительно исходного уровня

Результаты проведенных исследований показали, что переносимость специализированного продукта для энтерального питания, обогащенного ПНЖК со-3, у абсолютного числа больных была хорошей или удовлетворительной. В процессе двухнедельного приема СПП для энтерального питания в контрольной группе отмечено увеличение массы тела за счет (жировой, мышечной массы тела и общей воды организма), увеличение уровня общего белка и сывороточного железа, отрицательной динамики контролируемых клинико-биохимических показателей не отмечено в обеих группах. Полученные данные в определенной мере согласуются с результатами ряда исследований [Barber M.D., 1999, Burns С.Р., 2004, Calviello G„ 2010].

Оценка безопасности, переносимости и эффективности СПП для энтерального питания позволяет заключить, что специализированный продукт для энтерального питания,

обогащенный ПНЖК со-3, может быть рекомендован пациентам с гастрэктомией, особенно, если течение заболевания сопровождается наличием БЭН, в качестве дополнительного источника энергии, белка, витаминов, микро и макроэлементов, а также эйкозопентаеновой и докозогексаеновой кислот.

Клинико-метаболическне показатели у больных в течение 1-2 лет наблюдения на фоне соблюдения персонализированных рекомендаций по питанию

Динамическое наблюдение осуществляли за 128 больными в течение 1-2 лет, прошедших после первичного обследования пищевого статуса, и получения персонализированных рекомендаций по питанию.

Для оценки клинико-метаболических показателей пациенты были подразделены на 2 группы: основная группа (группа А) - 50 больных с ИМТ<18,5 кг/м2, персонализированный рацион питания которых включал СПП для энтерального питания, обогащенный ПНЖК со-3, и контрольная группа (группа В) - 65 больных с нормальным ИМТ (18,5-24,9 кг/м2), которая получала персонализированный вариант диеты без приема СПП.

Разработанный персонализированный рацион питания с включением СПП для энтерального питания переносился больными достаточно хорошо, что позволило увеличить ЭЦ рациона на 300 ккал (р=0,01), повысить квоту потребляемого жира с 80 до 95 г (рис.3).

Данные оценки фактического питания

гоуппа А

Группа В ¡1-65:

Рис.3. Динамика оценки фактического питания у больных после гастрэктомии.

В группе А наблюдали увеличение содержания ЖМ на 500 г (р=0,03), этого не отмечено у больных с исходно нормальным ИМТ (рис.4). Динамика тощей массы тела и общей жидкости была сопоставима в обеих группах +4±0,3 кг (р=0,02) и + 2±0,5 л (р=0,03) соответственно. Таким образом, введение СПП позволило добиться прироста жировой массы тела.

Рис.4. Показатели состава тела больных после гастрэктомии.

В клинико-биохимических анализах крови у пациентов обеих групп отмечено повышение уровня общего белка, железа, гемоглобина и гематокрита (табл.9), статистически значимое по повышению уровня белка и гемоглобина (р<0,05).

Таблица 9

Динамика показателей крови у больных после гастрэктомии в течение года после операции (М±т).

показатель Группа А Группа В

1 2 1 2

Общий белок, г/л 64,2+4,3 68,4±2,5* 65,1 ±4,2 66,8±2,8*

Альбумин, г/л 41,1+3,2 43,3+3,1 42,2±2,4 43,4±3,9

Железо, мкмоль/л 11,2±4,4 15,4±4,5 12,6±3,4 14,2+2,6

Гемоглобин, г/л 123,2+6,5 132,5±5,2* 125,4±3,2 131,1 ±4,3*

Примечание: *р<0,05

Персонализация диетического рациона способствовала повышению уровня основного обмена, который приблизился к показателям здоровых (неоперированных) пациентов, причем, его ускорение произошло не за счет окисления белка, как в группе с нормальным ИМТ, а за счет повышения скорости окисления жира, возможно, связанное с повышением его количества в рационе питания (рис.5).

□жир □белок □ ¿ глеаодь Показатели измерения основного обмена

1400 765 720

522

549

I

236 248 245 364

600

460 484 520

аз | после Группа Д (л-50> до | после Группа 3 (л-65)

Рис.5. Уровень энерготрат покоя и окисления основных пищевых веществ у больных после гастрэктомии.

У пациентов оценивали качество жизни с использованием специализированного вопросника Европейской организации по изучению и лечению рака (С>Ь(2-СЗО V. 3.0). За период наблюдения в обеих группах наблюдали повышение качества жизни, достоверно в шкале общего статуса здоровья и эмоционального функционирования, причем, в основной группе рост общего статуса здоровья составил +11±2,2% (р=0,03), против +6±1,2% (р=0,04) в группе контроля (рис.6).

Таким образом, персонализированная модификация рациона питания с использованием СПП для энтерального питания позволила расширить рацион питания за счет увеличения белковых и жировых продуктов, добиться увеличения содержания ЖМ, нормализовать величину основного обмена и добиться достоверного улучшения качества жизни пациентов. Полученные результаты исследования согласуются с данными других авторов [Coleen G„ 2007, Coplanda L„ 2007, Tian J„ 2005].

20 Выводы

1. У всех больных после гастрэктомии по поводу рака пищевода и желудка развивается синдром нарушенного пищеварения и всасывания, при этом у 61% больных основными клиническими проявлениями являются снижение массы тела и диспепсические расстройства, у 39% больных выявляются признаки белково-энергетической недостаточности разной степени тяжести. За 6-12 месяцев после операции масса тела снижается в среднем на 18,4±8,1 кг.

2. Анализ структуры фактического питания пациентов после гастрэктомии свидетельствует о существенных отклонениях в потреблении пищевых веществ и энергетической ценности рациона от рекомендуемых величин. Наиболее характерными нарушениями химического состава диеты у мужчин и женщин были сниженная калорийность рациона питания, избыточное потребление жира и недостаточное потребление углеводов.

3. При анализе количества жировой массы тела выявлено, что она достоверно была снижена, как у мужчин, так и у женщин (р<0,05), ее средние значения оказались вдвое ниже свойственной им физиологической нормы. При этом показатель тощей массы тела не отличался от таковых, характерных для физиологической нормы.

4. У всех пациентов при определении потерь азота с мочой, вне зависимости от сроков после гастрэктомии, сохранялась катаболическая направленность белкового обмена (у мужчин потери азота в среднем составили 10,3±3,2 г/сут, у женщин 8,1±2,8 г/сут, что соответствовало потерям 63 г белка в сутки у мужчин (при потреблении белка с пищей - 75 г/сут) и 50 г белка у женщин (при употреблении в пищу в среднем 62 г белка в сутки)).

5. В 41% случаев установлена железодефицитная анемия, при этом, уровень гемоглобина у мужчин в первый год после операции был снижен до 120,5±12,9 г/л и достигал 126,90±7,1 г/л в более поздние сроки после операции. У женщин уровень гемоглобина находился в пределах нормальных значений. В 17% случаев выявлена макроцитарная, мегалобластная анемия. У 14% больных анемия носила смешанный характер.

6. Метаболограмма пациентов после гастрэктомии характеризуется незначительным повышением скорости окисления жира, как у мужчин, так и у женщин и снижением скорости окисления углеводов. Уровень энерготрат покоя, как у мужчин, так и у женщин соответствовал обменным процессам здорового населения.

7. На основе полученных данных разработаны принципы оптимизации и персонализации диетотерапии больных после гастрэктомии, способствующие уменьшению клинических проявлений заболевания, стабилизации массы тела, положительной динамике биохимических показателей крови, улучшению качества жизни.

8. Включение в персонализированную диету специализированного пищевого продукта для энтерального питания с модифицируемым белковым и жировым составом, обогащенного ПНЖК семейства со-3, сопровождалось увеличением массы тела на 0,9±0,09 кг (р<0,05) за счет всех основных компонентов состава тела, повышением уровнем общего белка в сыворотке крови (р<0,05), улучшением показателей общего статуса здоровья и эмоционального функционирования (р=0,03 и р=0,04 соотв.).

Практические рекомендации

1. Оптимизация диетотерапии при гастрэктомии должна осуществляться на основе комплексной оценки пищевого статуса (показатели фактического питания, состава тела, основного обмена, клинико-биохимические параметры), позволяющей определить характер и провести эффективную коррекцию нутриметаболомных нарушений.

2. Для снижения нагрузки на пищеварительный тракт и улучшения усвоения пищевых веществ, пациентам с гастрэкгомией рекомендовано использование варианта диеты, с повышенным количеством белка, с механическим и химическим щажением.

3. С целью оптимизации рациона питания, коррекции жировой и тощей массы тела пациентам после гастрэктомии целесообразно включать в диетотерапию специализированный пищевой продукт для энтерального питания, содержащий легкоусвояемый белок, жир, углеводы, ПНЖК со-3, витамины, минеральные вещества и микроэлементы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Хомичук A.JI., Шарафетдинов Х.Х., Возный Э.К., Шаховская А.К., Русакова Д.С. Оптимизация питания онкологических больных после хирургических вмешательств на пищеводе и желудке: современный взгляд на проблему // Вопросы питания. - 2011,- Т. 80, №5.. С. 71-77. (0,875 печ. л.)

2. Хомичук A.J1., Шаховская А.К., Исаков В.А., Шарафетдинов Х.Х., Блохина J1.B.. Особенности нарушения пищевого статуса у больных после гастрэктомии по поводу рака желудка. // Вопросы питания,- 2012,- Т. 81, №4. - С. 29-34. (0,75 печ. л.)

Другие издания

3. Хомичук А.Л. Динамика клинико-метаболических показателей у онкологических больных после гастрэктомии на фоне диетотерапии // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2011. - №4. - С. М39-М40. (0,048 печ. л.)

4. Хомичук А.Л. Оценка фактического питания больных после гастрэктомии в домашних условиях. // Врач-Провизор-Пациент. - 2011. - №1. - С. М18-М19. (0,052 печ. л.)

5. Хомичук А.Л. Особенности энерготрат покоя у пациентов после операций на желудке при онкологических заболеваниях. // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2011. -№2-3. - С. М98. (0,043 печ. л.)

6. Хомичук А.Л., Шаховская А.К. Динамика показателей состава тела больных после гастрэктомии на фоне персонифицированной диетотерапии // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2012. - №4. - С. М40-М41. (0,049 печ. л.)

7. Хомичук А.Л., Шаховская А.К. Особенности рациона питания больных после гастрэктомии в домашних условиях // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопрокгологии. Приложение № 40. - 2012. - Т 22, №5. - С. 139. (0,052 печ. л.)

8. Хомичук А.Л., Шаховская А.К. Оценка эффективности и переносимости сухой белковой композитной смеси у пациентов после гастрэктомии или резекции желудка по поводу онкологических заболеваний // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2012. - №2-3. - С. М102. (0,049 печ. л.)

Материалы научных конференций

9. Хомичук А.Л. Оценка эффективности специализированного продукта для энтерального питания у пациентов после гастрэктомии. // Материалы 14 конгресса с международным участием парентеральное и энтеральное питание. - 2011. - С. 53. (0,059 печ. л.)

10. Хомичук А.Л., Шаховская А.К. Динамика клинико-биохимических показателей у больных после гастрэктомии при включении в диету смесей для энтерального питания. // Материалы XIII Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» . - 2011. - С. 94. (0,059 печ. л.)

11. Хомичук A.J1. Сравнительная оценка уровня энерготрат покоя у пациентов после гастрэктомии. // Материалы XIX российского национального конгресса «Человек и лекарство». М. - 2012. - С. 593-594. (0,056 печ. л.)

12. Khomichuk A., Shakhovskaya A., Isakov V. The effectiveness of specialized product for enteral nutrition enriched with co-3 fatty acids in patients after gastrectomy. // Abstracts of the 20th United European Gastroenterology Week (Abstracts of the 20 л UEGW). - Amsterdam. Gut 2012; 61 (Suppl. 3) A450. (0,045 печ. л.)

13. Хомичук А.Л. Эффективность энтеральной смеси, обогащенной макро- и микронутриентами, у онкологических больных после гастрэктомии. // Материалы XV международного конгресса парентеральное и энтеральное питание. - 2012. - С. 67. (0,052 печ. л.)

14. Хомичук А.Л. Влияние диетотерапии на клинико-биохимические показатели больных после гастрэктомии по поводу рака желудка при динамическом наблюдении в течение года. // Материалы первой Всероссийской научной конференции молодых ученых-медиков «Инновационные технологии в медицине XXI века». - М., 2012. - С. 84-85. (0,089 печ. л.)

15. Хомичук А.Л., Шаховская А.К., Шарафетдинов Х.Х. Динамика клинико-метаболических показателей у больных после гастрэктомии в процессе двухлетнего наблюдения на фоне персонализированной диетотерапии с включением энтерального питания. // Материалы XIV Всероссийского конгресса диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье». -2012.-С. 89. (0,06 печ. л.)

Список основных сокращений

БЭН - белково-энергетическая недостаточность

ДК - дыхательный коэффициент

ЖМ - жировая масса

ИМТ - индекс массы тела

НП - нутритивная поддержка

ПНЖК со-3 - полиненасыщенные жирные кислоты

ПС - пищевой статус

СПП - специализированный пищевой продукт ЭЦ- энергетическая ценность

Подписано в печать: 13.09.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 141 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru