Оглавление диссертации Тикаев, Эльдар Рамазанович :: 2011 :: Уфа
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение и эпидемиология кардиоэзофагеального рака
1.2. Классификация кардиоэзофагеального рака
1.3. Хирургическое лечение кардиоэзофагеального рака
1.4. Результаты хирургического лечения кардиоэзофагеального рака
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика больных
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Техника операции
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оптимизация трансхиатального доступа в хирургическом лечении 64 кардиоэзофагеального рака
3.2. Сравнительная оценка летальности, осложнений и радикальности хирургического лечения кардиоэзофагеального рака
3.3. Результаты выживаемости больных кардиоэзофагеальным раком после хирургического лечения
Введение диссертации по теме "Онкология", Тикаев, Эльдар Рамазанович, автореферат
Актуальность темы. Проблема хирургического лечения кардиоэзофагеального рака до сегодняшнего дня не теряет своей актуальности и содержит в себе ряд нерешенных вопросов.
За последние 20 лет, на фоне снижения общей заболеваемости раком желудка, отмечен резкий рост заболеваемости раком кардиоэзофагеальной области (Азимов Р.Х. и соавт., 2004; Давыдов М.И. и соавт., 2008; Чернявский А.А. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт., 2003; DeMeester S.R. et al, 2006; Huang Chang-Ming et al, 2008; Hulscher J.B.F. et al., 2005; Siewert J.R. et al, 2005).
Во всем мире заболеваемость раком кардиального отдела желудка неуклонно возрастает. Рак пищеводно-желудочного перехода занимает 6 место по причине смерти от рака во всем мире и 9 место в общей смертности (Вычужанин Д.В., 2010).
Несмотря на совершенствование методов диагностики, число больных с распространенными формами рака этой локализации остается довольно высоким. Так, по данным Ю.П.Кувшинова, кардиоэзофагеальный рак диагностируется в 80-85% случаев на стадиях распространенного опухолевого процесса. В Великобритании (Siewert J.R. et al, 2005) на момент постановки первичного диагноза у 50% пациентов опухоль нерезектабельна, либо имеются отдаленные метастазы.
При кардиоэзофагеальном раке сложность оперативного пособия обусловлена необходимостью выполнения оперативного вмешательства и лимфаденэктомии в двух зонах: медиастинальной и абдоминальной (Черноусов А.Ф. и др., 2000; Siewert J.R. et al, 2005).
Все еще остается спорным вопрос в отношении объема резекции (Hulscher J.B.F. et al, 2001; Orringer M.B. et al, 1999; de Boer et al, 2004) и типа хирургического доступа (трансторакальный, лево - или правосторонний, либо трансхиатальный). Но независимо от хирургического доступа, большинство 5 хирургов согласны, что необходима расширенная лимфаденэктомия включающая удаление всех периопухолевых тканей и регионарных лимфоузлов в средостении и брюшной полости (Вычужанин Д.В., 2010).
В настоящее время, как у нас, так и за рубежом при оперативном лечении кардиоэзофагеального рака получает распространение трансхиатальная экстирпация пищевода с одномоментной эзофагопластикой желудочной трубкой (Черноусов А.Ф. и соавт, 2000; Оггк^ег М.В. ег а1, 1999).
Разноречивость взглядов на эффективность применяемых методов хирургического лечения кардиоэзофагеального рака обосновывает важность сравнительной оценки результатов хирургического лечения.
Объем оперативного вмешательства при раке этой локализации варьирует от субтотальной проксимальной резекции желудка и резекции пищевода до эзофагогастрэктомии. Нет единого подхода к выбору рационального объема оперативного вмешательства и оптимального операционного доступа. Не разработаны четкие показания к различным видам оперативных вмешательств в зависимости от степени вовлеченности пищевода.
Анализ данных литературы показывает, что вопрос об объеме и технике удаления медиастинальных лимфоузлов при кардиоэзофагеальном раке недостаточно освещен и требует стандартизации.
Дальнейшее изучение различных аспектов проблемы, ставящей своей целью улучшение результатов лечения больных с кардиоэзофагеальным раком, явилось основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных кардиоэзофагеальным раком.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Оптимизировать трансхиатальный доступ в хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака.
2. Оценить радикализм трансхиатального и трансторакального доступов у больных кардиоэзофагеальным раком.
3. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений и причины летальности при операциях по поводу кардиоэзофагеального рака в зависимости от его типа и хирургического доступа.
4. Изучить результаты послеоперационной выживаемости больных кардиоэзофагеальным раком в зависимости от его типа и хирургического доступа.
Научная новизна. Впервые изучены результаты лечения кардиоэзофагеального рака после лапаромедиастиноцервикотомий с торакоскопической ассистенцией.
Впервые определен оптимальный метод хирургического лечения кардиоэзофагеального рака в зависимости от его типа.
Обоснован объем хирургического вмешательства в зависимости от уровня поражения пищевода у больных кардиоэзофагеальным раком.
Определены показания к гастрэктомии с резекцией пищевода из трансхиатального доступа у больных кардиоэзофагеальным раком.
Оценена эффективность медиастинальной лимфаденэктомии из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоассистенцией у больных кардиоэзофагеальным раком.
Доказана эффективность трансхиатального доступа с точки зрения онкологического радикализма в лечении рака кардиоэзофагеальной области.
Продемонстрированы преимущества трансхиатального доступа, как наименее травматичного вмешательства, снижающего частоту ранних послеоперационных осложнений у больных с высоким анестезиологическим риском.
Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ резекции и пластики пищевода из трансторакального и трансхиатального доступов, при этом определены преимущества и недостатки каждого из них.
Практическая значимость. Ценность работы для практической деятельности заключается в использовании новых подходов при хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака.
Выработанная оптимальная тактика хирургического лечения с обоснованием выбора соответствующего хирургического метода лечения, в зависимости от степени вовлечения в опухолевый процесс пищевода, позволила улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения, в том числе у больных с высоким анестезиологическим риском. Эта тактика позволила расширить показания у тех больных, которым ранее отказывали в оперативном лечении.
Определение показаний и противопоказаний к выполнению различных методов хирургических вмешательств, а также учет основных факторов прогноза позволил дифференцированно подходить к выбору наиболее адекватного и оптимального доступа и объема оперативного вмешательства.
Широкое внедрение трансхиатальной эзофагэктомии позволяет повысить надежность и безопасность этого оперативного вмешательства, улучшить результаты хирургического лечения рака кардиоэзофагеальной области, сохраняя требования онкологического радикализма.
Определение рациональной тактики и обоснование выбора соответствующего метода хирургического лечения дает возможность правильно выбрать наиболее адекватный объем оперативного вмешательства и соответствующий операционный доступ в зависимости от типа опухоли.
Внедрение результатов выполненного научного исследования позволит рекомендовать наиболее оптимальный вариант хирургического лечения кардиоэзофагеального рака при разных его типах, тем самым повысить качество и продолжительность жизни больных.
Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту.
1. В хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака выбор адекватного оперативного доступа зависит от типа опухоли.
2. При КЭР первого и второго типов выживаемость больных не зависит от вида оперативного доступа (трансхиатального или трансторакального).
3. Трансхиатальная эзофагэктомия с резекцией кардии и одномоментной эзофагопластикой желудком у пациентов с отягощенными конкурирующими заболеваниями со стороны сердца и легких является операцией выбора при кардиоэзофагеальном раке первого и второго типов.
4. Операции из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоассистенцией при кардиоэзофагеальном раке обладают достаточным онкологическим радикализмом с точки зрения объема резекции и возможности выполнения расширенной лимфаденэктомии.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 6-м съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Душанбе, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы торакальной хирургии» (Кировоград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-генетические проблемы онкологических заболеваний» (Стерлитамак, 2010).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них пять в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация хирургического лечения кардиоэзофагеального рака"
выводы
1. Лапаромедиастиноцервикотомия с торакоскопической видеоассистенцией в сравнении со стандартной трансхиатальной экстирпацией пищевода позволяет значительно улучшить результаты лечения больных КЭР за счет увеличения радикальности в 1,8 раз, снижения количества осложнений в 1,4 раза и снижения послеоперационной летальности.
2. При всех типах кардиоэзофагеального рака наиболее оправданными в отношении радикализма являются трансторакальные операции (типа Гер л ока или Льюиса), но учитывая статистическую недостоверность в лечении КЭР первого и второго типов возможно проведение и трансхиатальных вмешательств.
3. При хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака наиболее низкое количество послеоперационных осложнений отмечено при гастрэктомиях с резекцией абдоминального сегмента пищевода (10,3%). Отдаленные осложнения реже всего встречались после трансторакальных операций (2,6%).
4. Послеоперационная летальность превалировала после трансторакальных хирургических вмешательств и составила в сравнении с трансхиатальными операциями 4,0% и 1,9% соответственно. Общая летальность на все группы больных кардиоэзофагеальным раком составила 3,1%.
5. Наиболее высокая пятилетняя выживаемость наблюдалась при кардиоэзофагеальном раке третьего типа после трансторакальных операций и составила 66,6%. Общая пятилетняя выживаемость при всех типах кардиоэзофагеального рака независимо от хирургического доступа в нашем исследовании составила 34,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор метода хирургического лечения кардиоэзофагеального рака необходимо производить индивидуально в зависимости от типа аденокарциномы, степени заинтересованности регионарных лимфоузлов и функционального состояния больного.
2. Операции из трансхиатального доступа при кардиоэзофагеальном раке обладают меньшим травматизмом и достаточным онкологическим радикализмом с точки зрения объема резекции и расширенной лимфаденэктомии, что позволяет расширить показания к выполнению радикальных операций у больных с отягощенным соматическим статусом.
3. При выборе метода хирургического лечения кардиоэзофагеального рака первого и второго типов у пожилых пациентов предпочтение следует отдавать трансхиатальной операции.
4. Выполнение полноценной расширенной абдоминальной и медиастинальной лимфаденэктомии вплоть до бифуркации трахеи возможно из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоассистенцией у больных с кардиоэзофагеальным раком, что, безусловно, повышает радикализм выполняемых оперативных вмешательств и улучшает показатели выживаемости.
5. Аппаратная коррекция верхней срединной лапаротомии ранорасширителями Сигала - Кабанова в сочетании с круротомией и сагиттальной диафрагмотомией создает адекватные условия для выполнения практически всех видов операций при кардиоэзофагеальном раке.
6. Расширенная лимфаденэктомии должна быть обязательным этапом операций по поводу кардиоэзофагеального рака.
7. С учетом полученных клинических результатов рекомендовать тактику выбора оперативного вмешательства при кардиоэзофагеальном раке в зависимости от типа опухоли в специализированных хирургических отделениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация хирургического лечения кардиоэзофагеального рака
На правах рукописи
ТИКАЕВ Эльдар Рамазановнч
ОПТИМИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КАРДИОЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РАКА
14.01.12 -онкологня
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степенн кандидата медицинских наук
2 9 СЕН 2011
УФА-2011
4855073
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и в Клиническом онкологическом диспансере Министерства здравоохранения Республики Татарстан
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бурмистров Михаил Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Мазурин Валентин Сергеевич доктор медицинских наук Чижиков Андрей Валерьевич
Ведущая организация - Государственное учреждение «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А.Герцена»
Защита состоится «_»_ года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.006.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д.З.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан «_»_2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Рахматуллина И.Р.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблема хирургического лечения кардиоэзофаге-альиого рака до сегодняшнего дня не теряет своей актуальности и содержит в себе ряд нерешенных вопросов.
За последние 20 лет, на фоне снижения общей заболеваемости раком желудка, отмечен резкий рост заболеваемости раком кардиоэзофагеальной области (Азимов Р.Х. и соавт., 2004; Давыдов М.И. и соавт., 2008; Чернявский А. А. и соавт., 2008; Чиссов В.И. и соавт., 2003; DeMeester S.R. et al, 2006; Huang Chang-Ming et al, 2008; Hulscher J.B.F. et al„ 2005; Siewert J.R. et al, 2005).
Во всем мире заболеваемость раком кардиального отдела желудка неуклонно возрастает. Рак пищеводно-желудочного перехода занимает 6 место по причине смерти от рака во всем мире и 9 место в общей смертности (Вычужа-нин Д.В., 2010).
Несмотря на совершенствование методов диагностики, число больных с распространенными формами рака этой локализации остается довольно высоким. Так, по данным Ю.П.Кувшинова, кардиоэзофагеальный рак диагностируется в 80-85% случаев на стадиях распространенного опухолевого процесса. В Великобритании (Siewert J.R. et al, 2005) на момент постановки первичного диагноза у 50% пациентов опухоль нерезектабельна, либо имеются отдаленные метастазы.
При кардиоэзофагеальном раке сложность оперативного пособия обусловлена необходимостью выполнения оперативного вмешательства и лимфа-денэктомии в двух зонах: медиастинальной и абдоминальной (Черноусов А.Ф. и др., 2000; Siewert J.R. et al, 2005).
Все еще остается спорным вопрос в отношении объема резекции (Hulscher J.B.F. et al, 2001; Orringer M.B. et al, 1999; de Boer et al, 2004) и типа хирургического доступа (трансторакальный, лево - или правосторонний, либо трансхиаталь-ный). Но независимо от хирургического доступа, большинство хирургов согласны, что необходима расширенная лимфаденэктомия включающая удаление всех пе-риопухолевых тканей и регионарных лимфоузлов в средостении и брюшной полости (Вычужанин Д.В., 2010).
В настоящее время, как у нас, так и за рубежом при оперативном лечении кардиоэзофагеального рака получает распространение трансхиатальная экстирпация пищевода с одномоментной эзофагопластикой желудочной трубкой (Черноусов А.Ф. и соавт, 2000; Orringer M.B. et al, 1999).
Разноречивость взглядов на эффективность применяемых методов хирургического лечения кардиоэзофагеального рака обосновывает важность сравнительной оценки результатов хирургического лечения.
Объем оперативного вмешательства при раке этой локализации варьирует от субтотальной проксимальной резекции желудка и резекции пищевода до эзофа-гогастрэктомии. Нет единого подхода к выбору рационального объема оперативного вмешательства и оптимального операционного доступа. Не разработаны чет-
кие показания к различным видам оперативных вмешательств в зависимости от степени вовлеченности пищевода.
Анализ данных литературы показывает, что вопрос об объеме и технике удаления медиастинальных лимфоузлов при кардиоэзофагеальном раке недостаточно освещен и требует стандартизации.
Дальнейшее изучение различных аспектов проблемы, ставящей своей целью улучшение результатов лечения больных с кардиоэзофагеальным раком, явилось основанием для выполнения данной работы.
Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных кардиоэзофагеальным раком.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:
1. Оптимизировать трансхиатальный доступ в хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака.
2. Оценить радикализм трансхиатального и трансторакального доступов у больных кардиоэзофагеальным раком.
3. Изучить частоту и характер послеоперационных осложнений и причины летальности при операциях по поводу кардиоэзофагеального рака в зависимости от его типа и хирургического доступа.
4. Изучить результаты послеоперационной выживаемости больных кардиоэзофагеальным раком в зависимости от его типа и хирургического доступа.
Научная новизна. Впервые изучены результаты лечения кардиоэзофагеального рака после лапаромедиастиноцервикотомий с торакоскопической асси-стенцией.
Впервые определен оптимальный метод хирургического лечения кардиоэзофагеального рака в зависимости от его типа.
Обоснован объем хирургического вмешательства в зависимости от уровня поражения пищевода у больных кардиоэзофагеальным раком.
Определены показания к гастрэктомии с резекцией пищевода из трансхиатального доступа у больных кардиоэзофагеальным раком.
Оценена эффективность медиастинальной лимфаденэктомии из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоассистенцией у больных кардиоэзофагеальным раком.
Доказана эффективность трансхиатального доступа с точки зрения онкологического радикализма в лечении рака кардиоэзофагеальной области.
Продемонстрированы преимущества трансхиатального доступа, как наименее травматичного вмешательства, снижающего частоту ранних послеоперационных осложнений у больных с высоким анестезиологическим риском.
Впервые на большом клиническом материале проведен сравнительный анализ резекции и пластики пищевода из трансторакального и трансхиатального доступов, при этом определены преимущества и недостатки каждого из них.
Пршстпческая значимость. Ценность работы для практической деятельности заключается в использовании новых подходов при хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака.
Выработанная оптимальная тактика хирургического лечения с обоснованием выбора соответствующего хирургического метода лечения, в зависимости от степени вовлечения в опухолевый процесс пищевода, позволила улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения, в том числе у больных с высоким анестезиологическим риском. Эта тактика позволила расширить показания у тех больных, которым ранее отказывали в оперативном лечении.
Определение показаний и противопоказаний к выполнению различных методов хирургических вмешательств, а также учет основных факторов прогноза позволил дифференцированно подходить к выбору наиболее адекватного и оптимального доступа и объема оперативного вмешательства.
Широкое внедрение трансхиатальной эзофагэктомии позволяет повысить надежность и безопасность этого оперативного вмешательства, улучшить результаты хирургического лечения рака кардиоэзофагеальной области, сохраняя требования онкологического радикализма.
Определение рациональной тактики и обоснование выбора соответствующего метода хирургического лечения дает возможность правильно выбрать наиболее адекватный объем оперативного вмешательства и соответствующий операционный доступ в зависимости от типа опухоли.
Внедрение результатов выполненного научного исследования позволит рекомендовать наиболее оптимальный вариант хирургического лечения кардиоэзофагеального рака при разных его типах, тем самым повысить качество и продолжительность жизни больных.
Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан, используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на 6-м съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Душанбе, 2010); Международной научной конференции «Современные проблемы торакальной хирургии» (Кировоград, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Медико-генетические проблемы онкологических заболеваний» (Стерлитамак, 2010).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них пять в центральной печати.
Положения, выносимые на защиту.
1. В хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака выбор адекватного оперативного доступа зависит от типа опухоли.
2. При КЭР первого и второго типов выживаемость больных не зависит от вида оперативного доступа (трансхиатального или трансторакального).
3. Трансхиатальная эзофагэктомия с резекцией кардии и одномоментной эзофагопластикой желудком у пациентов с отягощенными конкурирующими заболеваниями со стороны сердца и легких является операцией выбора при кардио-эзофагеальном раке первого и второго типов.
4. Операции из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоасси-стенцией при кардиоэзофагеальном раке обладают достаточным онкологическим радикализмом с точки зрения объема резекции и возможности выполнения расширенной лимфаденэктомии.
Личный вклад автора. Автором лично выполнены сбор, статистическая обработка и анализ полученных результатов, изучена выживаемость в зависимости от проведенного хирургического лечения, даны рекомендации по тактике лечения.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.12 - «Онкология» (медицинские науки). Результаты проведенного исследования соответствуют области данной специальности, конкретно пункту 4 паспорта научной специальности.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 28 рисунков, включает введение, обзор литературы, 2 главы собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Список литературы содержит 238 источников, из них 69 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования За 12 лет (1998 - 2009 гг.) в отделении хирургии пищевода и желудка Клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан находилось на лечении 224 пациента с КЭР. Возраст больных от 36 до 84 лет (средний возраст 63,2±0,6 года). Мужчин было - 167 (74,5%), женщин - 57 (25,5%). Соотношение мужчин и женщин составило 3:1. Распределение по полу и возрастным группам представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение больных кардноэзофагеальным раком по полу
и возрастным г руппам
31-40 41-50 51-60 61-70 71-90 ИТОГО
лет лет лет лет лет
Мужчины 5 12 44 79 27 167
Женщины — 4 8 29 16 57
ВСЕГО 5 16 52 108 43 224
Как видно из представленной таблицы, в нашем исследовании преобладали больные мужского пола (74,5%) и пациенты возрастной группы от 61 до 70 лет (48,2%).
Как правило, больные КЭР, учитывая преобладание среди них лиц пожилого возраста, наблюдались в сочетании с другими заболеваниями. Пациентов старше 60 лет было 151 (67,2%). Характерной особенностью этой группы больных являлось наличие у них нескольких сопутствующих заболеваний. Характер и частота сопутствующей патологии у больных КЭР представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы, у подавляющего большинства пациентов (215) были выявлены различные сопутствующие заболевания. Чаще всего сердечнососудистой и дыхательной систем (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, миокардиодистрофия, хронический бронхит, эмфизема легких, пнев-москлероз и бронхоэктатическая болезнь). Инфаркт миокарда в анамнезе зарегистрирован у 12 больных. Острое нарушение мозгового кровообращения имело место у 7 больных.
Все больные согласно классификации J.R. Siewert, А.Н. Holscher (1996) были разделены на три группы. Каждая группа в зависимости от выполненной операции была подразделена на подгруппы. Это трансхиагальная (ТХ) экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастинальной пластикой «стеблем» желудка и эзофагогастроа-настомозом (ЭГА) на шее, резекции пищевода трансторакальным (TT) (право- или левосторонним) доступом с внутриплевральным анастомозом и гастрэктомии (ГЭ).
В первую группу вошло 35 (15,6%) пациентов с КЭР первого типа (рак Барретта). Из них 17 (48,6%) произведена ТХ пластика пищевода и 18(51,4%) -ТТ. Во второй группе было 107 (47,8%) пациентов с КЭР второго типа, из которых 32 (29,9%) прооперированы из ТХ доступа, 49 (45,8%) больных из TT
доступа с внутриплевральным анастомозом (операции типа Льюиса и Герлока) и 24 (24,3%) выполнили ГЭ с резекцией абдоминального сегмента пищевода. И, наконец, в третьей группе было 82 (36,6%) пациента с КЭР третьего типа. Из них двум (2,4%) больным произведена эзофагогастрэктомия с одномоментной колопластикой из левой половины ободочной кишки, восемь (9,8%) - прооперированы из ТТ доступа с внутриплевральным анастомозом (операции типа Льюиса и Герлока) и 72 (87,8%) пациентам выполнена ГЭ. Распределение больных по характеру оперативного вмешательства в зависимости от типа опухоли представлено в таблице 2.
Таблица 2
Распределение больных кардиоэзофагеальным раком по характеру
оперативного вмешательства в зависимости от типа опухоли
Тип ■— ТХ TT ГЭ ИТОГО
Siewert 1 17 18 - 35 (15,6%)
Siewert 2 32 50 25 107 (47,8%)
Siewert 3 2 8 72 82 (36,6%)
ВСЕГО 51 76 97 224(100%)
Как видно из представленной таблицы, в нашем исследовании преобладали больные КЭР второго типа, прооперированные ТТ доступом и с КЭР третьего типа, которым была выполнена ГЭ с резекцией абдоминального отдела пищевода. Что касается произведенных операций, то из них больше всего было выполнено ГЭ (43%). Из 76 ТТ оперативных вмешательств 61 (80%) были произведены с левосторонней торакотомией и 15 (20%) правосторонним доступом. При КЭР нами было произведено распределение больных по полу в зависимости от типа опухоли, что представлено в таблице 3.
Таблица 3
Распределение больных кардиоэзофагеальным раком по полу
в зависимости от типа опухоли
Пол Тип — Мужчин Женщин ИТОГО
Sie wert 1 26 9 35
Siewert 2 84 23 107
Siewert 3 57 25 82
ВСЕГО 167 57 224
Исходя из выше сказанного видно, что при всех типах КЭР в 2 - 3 раза преобладали мужчины.
Также нами было проанализировано распределение больных КЭР по возрасту в зависимости от типа опухоли. Данные по возрасту в зависимости от типа опухоли представлены в таблице 4.
Таблица 4
Распределение больных кардиоэзофагеальным раком по возрасту __в зависимости от типа опухоли _
Тип Минимальный Максимальный Средний возраст
Siewert 1 36 76 60,3±1,5
Siewert 2 37 82 64,1 ±0,9
Siewert 3 37 84 63,3±1,1
ВСЕГО 36 84 63,2±0,6
Средний возраст больных во всех группах варьировал в пределах 60 - 63 лет, от 36 до 84 лет.
Распределение больных КЭР по классификации Международного противоракового союза (2007 год, 5-е издание) TNM представлено в таблице 5.
Таблица 5
Распределение больных кардиоэзофагеальным раком по классификации
TNM (2007)
Стадия TNM Количество больных
1а T1NOMO 2
16 T1N1M0 2
T2N0M0 25
2 T2N1M0 32
T3N0M0 26
За T2N2M0 9
T3N1M0 78
T4N0M0 5
36 Т31М2М0 19
T4N1M0 18
4 T4N2M0 4
T2N0M1 1
T2N1M1 1
T4N2MI 2
ВСЕГО 224
Как видно из представленной таблицы наибольшее количество больных было при За стадии (92) и 2 стадии (58).
В процессе работы были использованы следующие методы исследования:
- рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта. Всем 224 больным (100%) мы выполняли рентгенологическое исследование пищевода по стандартной методике с контрастированием пищевода и желудка барием.
- эндоскопическое и морфологическое исследования нами проводилось всем 224 больным (100%) по общепринятой методике гибким волоконным фиб-роэндоскопом GIF - 030 "OLIMPUS" (Япония) с цитологическим и гистологиче-
ским исследованиями биоптатов слизистой оболочки дистальной трети пищевода, кардии и желудка.
- ультразвуковое исследование брюшной полости производили аппаратами SDU-500 В (Shimadzu, Япония) и SSD-500 (Aloka, Япония). Выполнили всем 224 пациентам (100%) для исключения отдаленных метастазов в органы брюшной полости.
- фибробронхоэндоскопия выполняли аппаратами фирмы OLIMPUS BF -20 и BF - 40 (Япония) для исключения врастания опухоли в бронхиальное дерево при высоком переходе опухоли на пищевод.
- электрогенератором LigaSure производились лигирование сосудов и мобилизация органов, в том числе пищевода при трансхиатальной пластике.
- ультразвуковой скальпель Harmonic также использовался нами при трансхиатальной мобилизации пищевода. Является первым ультразвуковым хирургическим прибором, предназначенным для пересечения и коагуляции тканей.
- видеоторакоскопические операции проводили с использованием эндохи-рургического видеокомплекса НПФ "Эндомедиум" (Татарстан, Россия) и инструментов фирмы "Auto Suture" (США).
- расчет послеоперационной выживаемости больных. Учитывая естественное убывание пациентов в группах с течением времени по причине летальности, подсчет производился по формуле Каплана - Мейера.
- статистическая обработка и анализ полученных данных проводились с использованием компьютерной техники и программного обеспечения Microsoft Excel - 2007.
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Как было указано выше, трансхиатальная пластика пищевода производилась в двух модификациях. Это лапаромедиастиноцервикотомия, трансхиатальная экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастинальной пластикой изопери-стальтическим стеблем из большой кривизны желудка и эзофагогастроанастомо-зом на шее и видеоторакоскопия, лапаромедиастиноцервикотомия, трансхиатальная экстирпация пищевода с одномоментной заднемедиастинальной пластикой изоперистальтическим стеблем из большой кривизны желудка и эзофагогастроа-настомозом на шее. Последняя методика внедрена и активно используется в нашей клинике с 2007 года. Следует отметить, что при второй модификации во время мобилизации пищевода использовались электрогенератор LigaSure и ультразвуковой скальпель Harmonie, что значительно облегчало процесс.
Таким образом 36 пациентов с кардиоэзофагеальным раком было прооперировано транехиатально без видеоассистенции (1 группа) и 15 пациентов с видеоассистенцией (2 группа). Нами были изучены результаты лечения в этих группах.
Что касается послеоперационной летальности, то в первой группе умер один пациент, что составило 2,7 %. Причиной смерти явился острый инфаркт миокарда в послеоперационном периоде. Во второй группе летальных исходов в послеоперационном периоде не отмечено.
Нами была изучена радикальность после лапаромедиастиноцервикотомий.
10
Было выявлено, что среднее количество пораженных лимфатических узлов, удаленных в процессе хирургического вмешательства, составило 4,5±0,2. Отмечено, что наибольшее количество удаленных пораженных лимфоузлов было во второй группе (12), а наименьшее в первой (8). Данные по количеству удаленных пораженных лимфатических узлов в зависимости от модификации лапаромедиастиноцервикото-мии представлены в табл. 6.
Таблица 6
Количество удаленных пораженных лимфатических узлов в ходе операции
в зависимости от модификации лапаромедиастиноцервикотомии
Группа ' —■— Минимальное Максимальное Среднее
Группа 1 1 8 2,3±0,3
Группа 2 1 12 4,1 ±0.2
ВСЕГО 1 12 4,6±0,2
В первой группе среднее количество обнаруженных лимфатических узлов составило 2,3±0,3 (минимум - 1, максимум - 8). Во второй группе в среднем удалено 4,1±0,2 пораженных лимфоузлов (минимум - 1, максимум - 12).
Таким образом, наиболее радикальными оказались видеоассистированные операции (среднее количество лимфатических узлов 4,1±0,2). Следует отметить, что при изучении радикальности во всех случаях Р>0,05.
Осложнения в процессе лапаромедиастиноцервикотомий были как ранними, так и отдаленными. Их характер и частота представлены в таблицах 7 и 8.
Таблица 7
Характер и частота ранних осложнении после траисхиатальных пластик
пищевода у больных кардиоэзофагеальным раком
Количество осложнений Количество больных
Несостоятельность ЭГА на шее 7
Плеврит 1
Пневмония 1
Серозный перитонит 1
Острый инфаркт миокарда 1
Приступы аритмии в послеоперационном периоде 1
ВСЕГО 12
Таблица 8
Характер и частота поздних осложнении после траисхиатальных пластик
пищевода у больных кардноэзог »агеальным раком
Количество осложнений Количество больных
Стриктура ЭГА на шее 3
Рецидив в ЭГА на шее 1
ВСЕГО 4
Как видно из представленных таблиц, среди ранних осложнений чаще всего встречались несостоятельности ЭГА на шее (7). Из них шесть в первой группе и одна во второй группе. Лечение проходило консервативно.
Среди отдаленных осложнений чаще всего встречались стриктуры ЭГА на шее (3). Из них два в первой группе и одна во второй группе. Затем по частоте идут рецидивы в ЭГА (1). Последнее осложнение наблюдалось в первой группе. Количество послеоперационных осложнений в зависимости от лапаро-медиастиноцервикотомии представлено в таблице 9.
Таблица 9
Количество ранних и отдаленных осложнений в зависимости от лапароме-
диастиноцервикотомии
■—~—-Осложнения Группа -----_ Ранние Отдаленные ИТОГО
Группа 1 9 (25%) 3 (8%) 12(33,3%)
Группа 2 3 (20%) 1 (6,5%) 4(26,6%)
ВСЕГО 12(23%) 4 (7,8%) 16(31,3%)
Как видно из представленной таблицы, большая часть ранних и отдаленных осложнений наблюдалась в первой группе (23%).
Таким образом выявлено, что лапаромедиастиноцервикотомия с торакоскопиче-ской ассистенцией позволяет значительно улучшить результаты лечения больных КЭР.
Послеоперационная летальность - один из основных показателей в оценке непосредственных результатов хирургического лечения больных с любой патологией. Она отражает число умерших в клинике в связи с операцией. При этом срок пребывания больного в стационаре не учитывается. Нами изучена летальность и ее причины после хирургического лечения КЭР, которые представлены в таблицах 10 и 11.
Таблица 10
Распределение показателей послеоперационной летальности в
--^Лоступ Тип ТХ тт ГЭ Итого
81е\уеЛ 1 - 1 (2,8%) - 35
81е\уеп 2 1 (0,9%) 2(1,8%) 1 (0,9%) 107
Б1е\уег13 - - 2 (2,4%) 82
Всего 1 3 3 224
Таблица 11
Причины послеоперационной летальности у больных
Причины летальности Количество больных
Несостоятельность внутриплеврального ЭГА 2
Острый инфаркт миокарда 1
Отек легких 1
Тромбоэмболия легочной артерии 1
Тромбоз брыжеечных сосудов 1
Несостоятельность эзофагоеюноанастомоза 1
Острая легочно-сердечная недостаточность 1
Полиорганная недостаточность 1
ВСЕГО 9
Послеоперационная легальность при КЭР первого типа после ТТ операций имела место в одном случае, что составило 2,8%. Этому пациенту была произведена операция Гэрлока. На вторые сутки была произведена реторакотомия по поводу несостоятельности ЭГА. На четвертые сутки больной умер на фоне полиорганной недостаточности. При КЭР второго типа после ТХ пластики пищевода один пациент (0,9%) умер. Причиной смерти явился острый инфаркт миокарда. После ТТ операций в этой группе послеоперационная летальность составила 1,8% (2 пациента). Причиной смерти в одном случае были несостоятельность ЭГА и эмпиема плевры слева и отек легких в другом. После ГЭ в этой группе умер один больной. Послеоперационная летальность составила 0,9%. Причиной его смерти стала тромбоэмболия легочной артерии. При КЭР третьего типа послеоперационная летальность наблюдалась в двух (2,4%) случаях и только после ГЭ. Причиной смерти явились тромбоз брыжеечных сосудов с острой легочно-сердечной недостаточностью в одном случае и несостоятельность эзофагоеюноанастомоза в другом. Следовательно, всего в группе наблюдалось семь случаев послеоперационной летальности. Меньше всего летальных послеоперационных исходов отмечено после ТХ операций (1). После ТТ операций и ГЭ погибло шесть пациентов, по три человека в каждой группе.
Таким образом, послеоперационная летальность в ходе хирургического лечения при КЭР в нашем исследовании составила 3,1±0,9%.
Одним из общих онкологических правил является радикальность удаления опухоли. Радикализм в онкологии всегда условен, так как даже самые передовые методы не всегда дают возможность диагностировать скрытую диссеминацию процесса. Но тем не менее залогом успеха в прогностическом отношении хирургического лечения рака любой локализации является лимфаденэкгомия. И по мнению многих авторов, чем радикальнее она выполнена, тем лучший прогноз ожидает этого больного.
Нами была изучена радикальность после хирургического лечения КЭР. Было выявлено, что среднее количество пораженных лимфатических узлов, удален-
ных в процессе хирургического вмешательства, составило 5,2±0,2. Отмечено, что наибольшее количество удаленных пораженных лимфоузлов было при КЭР третьего типа (18), а наименьшее при КЭР первого типа (11). Данные по количеству удаленных лимфоузлов в зависимости от типа КЭР представлены в таблице 12.
Таблица 12
Количество удаленных пораженных лимфоузлов в ходе операции
в зависимости от типа опухоли
____Количество Минимальное Максимальное Среднее
Тип
81е\уег11 1 11 5,7±0,5
81еше112 1 12 4,9±0,26
51е\уе113 1 18 4,9±0,3
ВСЕГО 1 18 5,2±0,2
При КЭР первого типа во время выполнения ТХ операций (17) среднее количество обнаруженных лимфоузлов составило 5,3±0,5 (минимум - 1, максимум - 8). В этой же группе при выполнении ТТ операций (18) - среднее количество лимфоузлов-6,1 ±0,7 (минимум - 1, максимум - 11).
При КЭР второго типа во время ТХ вмешательства (32) в среднем удалено пораженных лимфоузлов (минимум — 1, максимум — 12). В этой же группе при ТТ (50) операциях выделено в среднем 5±0,43 лимфоузлов (минимум - 1, максимум - 11). И, наконец, при ГЭ (25) - в среднем удалено 4,8±0,38 пораженных лимфоузлов (минимум - 1, максимум - 10).
При КЭР третьего типа во время ТХ операций (2) в среднем обнаружено
3±2
пораженных лимфоузла (минимум — 1, максимум - 5), а при ТТ операциях (8) выделено 8,1 ±1,7 лимфоузлов (минимум - 1, максимум - 18). И при ГЭ (72) в данной группе удалено 4,6±0,3 пораженных лимфоузлов (минимум - 1, максимум- 15).
Таким образом, наиболее радикальными оказались ТТ операции при КЭР первого и третьего типов (среднее количество лимфоузлов 6,1 ±0,7 и 8,1 ±1,7 соответственно). Наименее радикальными были ТХ пластики при КЭР третьего типа (в среднем обнаружено 3±2 лимфоузла). Следует отметить, что при изучении радикальности во всех случаях Р>0,05.
Осложнения в процессе хирургического лечения КЭР были как ранними, так и отдаленными. Их характер и частота представлены в таблицах 13 и 14.
Таблица 13
Характер и частота ранних осложнений после хирургического лечения
кардиоэзофагеального рака
Количество осложнений Количество больных
Несостоятельность ЭГА на шее 7
Несостоятельность внутриплеврального ЭГА 6
Плеврит 4
Пневмония 4
Внутрибрюшное кровотечение 3
Серозный перитонит 3
Внутриплевральное кровотечение 2
Эмпиема плевры 2
Острая кишечная непроходимость 1
Отек легких 1
Тромбоэмболия легочной артерии 1
Острый инфаркт миокарда 1
Острый тромбоз мезентериальных сосудов 1
Нагноение послеоперационной раны 1
Приступы аритмии в послеоперационном периоде 1
Подкожная эвентрация 1
Несостоятельность эзофагоеюноанастомоза 1
Полиорганная недостаточность 1
ВСЕГО 41
Таблица 14
Характер и частота поздних осложнений после хирургического лечения _кардиоэзофагеального рака_
Количество осложнений Количество больных
Стриктура ЭГА на шее 3
Стриктура эзофагоеюноанастомоза 2
Рецидив во внутриплевральном ЭГА 2
Рецидив в эзофагоеюноанастомозе 1
Рецидив в ЭГА на шее 1
ВСЕГО 9
Как видно из представленных таблиц, среди ранних осложнений КЭР чаще всего встречались несостоятельность ЭГА на шее (7) и несостоятельность внутриплеврального ЭГА (6). В первом случае лечение проходило консервативно. При несостоятельности внутриплеврального ЭГА в одном случае больного лечили консервативно, а в остальных производилась реторакотомия.
Среди отдаленных осложнений чаще всего встречались стриктуры ЭГА на шее (3). Затем по частоте идут стриктуры эзофагоеюноанастомоза (2) и рецидив во внутриплевральном ЭГА (2). Количество послеоперационных осложнений в зависимости от типа КЭР представлено в таблице 15.
Таблица 15
Количество ранних и отдаленных осложнений в зависимости от типа кар-
диоэзофагеального рака
'—-^Осложнения Тип " ^ Ранние Отдаленные ИТОГО
8!е\уе11 1 8 (23%) 0 8 (23%)
81е\уеп 2 14(13,0%) 7 (6,5%) 21(19,6%)
81е\уе113 11 (13,4%) 2 (2,4%) 13(15,8%)
ВСЕГО 33(14,7%) 9 (4,0%) 42(18,7%)
Как видно из представленной таблицы, большая часть ранних осложнений наблюдалась при КЭР первого типа (23%). Отдаленных осложнений в этой группе не было. При КЭР второго и третьего типа встречались как ранние, так и отдаленные послеоперационные осложнения (19,6% и 15,8% соответственно). Общее количество послеоперационных осложнений встречалось в 18,7±1,6% случаев. Частота ранних и отдаленных осложнений в зависимости от произведенных хирургических вмешательств представлена в таблицах 16 и 17.
Таблица 16
Количество ранних осложнений в зависимости от вида операции
Тип ^ ТХ ТТ ГЭ ИТОГО
51е\\ег11 5 (29,4%) 3 (16,6%) - 8
51еи,ег12 7(21,8%) 5(10%) 2 (8%) 14
51е\\ег13 2(100%) 1 (12,5%) 8(11%) 11
ВСЕГО 14 (27,4%) 9(11,8%) 10(10,3%) 33
Таблица 17
Количество отдаленных осложнений в зависимости от вида операции
------ Доступ Тип ------- ТХ ТТ ГЭ ИТОГО
81е\уе111 0 0 - 0
БгеууеЛ 2 4(12,5%) 2 (4%) 1 (4%) 7
Б1е\уег13 0 0 2 (2,7%) 2
ВСЕГО 4 (7,8%) 2 (2,6%) 3 (3%) 9
Как видно из представленных таблиц, при КЭР первого типа после ТХ операций в 29,4% случаев наблюдались ранние осложнения и в 16,6% случаев после ТТ хирургических вмешательств. В отдаленном послеоперационном периоде осложнений в этой группе не наблюдалось.
При КЭР второго типа в послеоперационном периоде при ТХ, ТТ операциях и ГЭ ранние осложнения наблюдались в 21,8%, 10% и 8 % случаев соответственно. А в отдаленном послеоперационном периоде 12,5%, 4% и 4% случаев.
При КЭР третьего типа 100% послеоперационных осложнений наблюдалось после ТХ операции, 12,5% после ТТ и 11,0% после ГЭ. Два отдаленных осложнения наблюдались после ГЭ и составили 2,7%.
При рассмотрении и изучении нами наличия ранних и отдаленных осложнений хирургического лечения КЭР, независимо от типа опухоли, выявилось, что после ТХ операций в 27,4% случаев наблюдались ранние осложнения и в 7,8% случаев - отдаленные. После ТТ оперативных вмешательств в 11,8% случаев наблюдались ранние осложнения и в 2,6% случаев - отдаленные. И после ГЭ в 10,3% случаев наблюдались ранние осложнения и в 3% случаев - отдаленные.
Таким образом, ранних осложнений в целом меньше всего наблюдалось после ГЭ (10,3%). Отдаленные осложнения реже всего встречались после ТТ операций (2,6%).
Основным критерием эффективности хирургического лечения у пациентов с ЗНО, как уже было отмечено выше, является их выживаемость. Учитывая убывание пациентов в группах с течением времени по причине летальности, подсчет производился по формуле Каплана - Мейера. График оценки функции выживаемости представляет убывающую ступенчатую линию, приближающую реальные значения функции выживаемости для этой задачи. Значения функции выживаемости между точками наблюдений считаются константными. Важным преимуществом процедуры Каплана - Мейера является то, что этот метод справляется с цен-зурированными данными, т.е. учитывается, что пациенты могут выбывать в ходе эксперимента.
Таким образом, предварительно было выявлено, что к началу исследования часть пациентов погибла. Данные об умерших и выживших пациентах КЭР после радикального хирургического вмешательства в зависимости от типа опухоли представлены в таблице 18.
Таблица 18
Общее количество выживших и умерших пациентов кардпоэзофагеальным раком на момент начала исследования _в зависимости от типа опухоли_
Тип опухоли Умершие Живые ИТОГО
51е\уеП 1 22 (64,7%) 12 (35,3%) 34(15,0%)
81е\¥еЛ 2 70 (73,0%) 26 (27,0%) 96 (46,9%)
5|'е\уег1 3 48 (63,0%) 28 (37,0%) 76 (37,1%)
ВСЕГО 140 (68,0%) 66 (32,0%) 206(100%)
Следует отметить, что в данном случае представлено 206 пациентов из 224, так как 11 пациентов проживали в отдаленных регионах страны, а семеро больных умерли в послеоперационном периоде и из нашего исследования выбыли.
При КЭР первого типа больные перенесли ТХ и ТТ пластики пищевода. Количество живых и умерших пациентов на момент начала исследования показано в таблице 19.
Таблица 19
Количество выживших и умерших пациентов при кардиоэзофагеальном
раке первого типа на момент начала исследования
Доступ Умершие Живые Итого
ТХ 13 (76,0%) 4 (24,0%) 17
ТТ 9 (53%) 8 (47%) 17
Всего 22 (64,7%) 12(35,3%) 34
Сроки жизни 13 умерших пациентов после ТХ пластики пищевода составили от двух месяцев до 102 месяцев. Аналогичный показатель при ТТ операциях у девяти пациентов составил от трех месяцев до 50 месяцев.
Сроки жизни четырех живых пациентов после ТХ пластики пищевода составили от 18 месяцев до 111 месяцев. У восьми живых пациентов после ТТ операций-от 15 месяцев до 131 месяца (рис. 1).
Щ 0,4-
V
1—X
Операция _П ТХ
_Птт
Ч-сепвогес) 2-сепвогесА
О.ОО 2,ОО 4,00 6.00 8,00 10,00 12,00
Продолжительность (годы)
Рис 1. График выживаемости пациентов при кардиоэзофагеальпом раке первого типа (Р>0,05) Медиана продолжительности жизни (МПЖ) составила при ТХ операциях 25±3,2 месяцев и при ТТ - 15±2,6 месяцев.
При КЭР второго типа больные перенесли ТХ, ТТ операции и ГЭ. Количество живых и умерших пациентов на момент начала исследования показано в таблице 20.
Таблица 20
Количество выживших и умерших пациентов при кардиоэзофагеальном
Доступ Умершие Живые ИТОГО
ТХ 24 (85,7%) 4(14,3%) 28
ТТ 29 (66,0%) 15(34,0%) 44
ГЭ 17(70,8%) 7 (29,2%) 24
ВСЕГО 70 (73,0%) 26 (27,0%) 96
Сроки жизни 24 умерших пациентов после ТХ пластики пищевода составили от трех месяцев до 51 месяца. Аналогичный показатель при ТТ операциях у 29 пациентов составил от четырех месяцев до 41 месяца. При ГЭ у 17 пациентов - от четырех месяцев до 44 месяцев. Сроки жизни четырех живых пациентов после ТХ пластики пищевода составили от 22 месяцев до 125 месяцев. У 15 живых пациентов после ТТ операциях - от пяти месяцев до 142 месяцев. И при ГЭ у семи пациентов - от восьми месяцев до 42 месяцев. Это показано на рисунке 2.
Таким образом, МПЖ составила при ТХ - 19±4,6 месяцев, при ТТ -20±2,4 месяцев и при ГЭ - 14±3,3 месяцев.
М 0.4 —
Операция _П тх _Г1тт _П гэ
1 -ссльогой 3-сепвоге<1
Продолжительность (годы)
Рис. 2. График выживаемости пациентов при кардиоэюфагеалыюм раке второго типа (Р>0,05)
При КЭР третьего типа больные также перенесли ТХ, ТТ операции и ГЭ. Количество живых и умерших пациентов на момент начала исследования показано в таблице 21.
Таблица 21
Количество выживших и умерших пациентов при кардиоэзофагеальном
Доступ Умершие Живые ИТОГО
ТХ 2(100%) 0 (0%) 2
ТТ 3 (50,0%) 3 (50,0%) 6
ГЭ 43 (63,2%) 25 (36,8%) 68
ВСЕГО 48 (63,1%) 28 (36,9%) 76
Сроки жизни двух умерших пациентов после ТХ пластики пищевода составили от 11 месяцев до 12 месяцев. Аналогичный показатель при ТТ операциях у трех пациентов составил от пяти месяцев до 63 месяцев. При ГЭ у 43 пациентов — от 11 месяцев до 115 месяцев. Сроки жизни трех живых пациентов после ТТ пластики пищевода составили от 45 месяцев до 113 месяцев. У 25 живых пациентов после ГЭ - от двух месяцев до 137 месяцев. Это показано на рисунке 3.
Продолжительность (годы) Рис. 3. График выживаемости пациентов при кардиоэзофагеальном раке третьего типа (Р>0,05)
Таким образом, МПЖ составила при ТХ операциях - 10 месяцев, при ТТ вмешательствах - 63±10,2 месяца и при ГЭ - 20±2,2 месяцев.
Нами была рассмотрена выживаемость пациентов по временным шкалам при разных типах КЭР (1 год, 3 года и 5 лет). Данные представлены в таблицах 22 -24.
Таблица 22
Одно-, трех- и пятилетняя выживаемость пациентов при
кардиоэзофагеальном _раке первого типа в зависимости от доступа_
\Врсмя Доступ^----^ 1 год 3 года 5 лет ВСЕГО
ТХ 12(70,6%) 7(41,0%) 6 (35,2%) 17(100%)
ТТ 11 (64,7%) 9 (53,0%) 8 (47,0%) 17(100%)
При КЭР первого типа после ТХ операций в течение одного года наблюдалось 70,6% пациентов, до трех лет наблюдалось 41% пациентов и до пяти лет - 35,2% пациентов. После ТТ операций - 64,7%, 53% и 47,0% больных соответственно.
Таблица 23
Одно-, трех- и пятилетняя выживаемость пациентов при кардиоэзофагеальном раке второго типа в зависимости от вида операции
—■»___Время Операция ^ 1 год 3 года 5 лет ВСЕГО
ТХ 15(53,5%) 5(17,8%) 4 (14,3%) 28(100%)
ТТ 36 (82,0%) 15(34,0%) 14(32,0%) 44(100%)
ГЭ 13 (54,0%) 10(41,6%) 7 (29,0%) 24(100%)
При КЭР второго типа после ТХ операций в течение одного года наблюдалось 53,5% пациентов, до трех лет наблюдалось 17,8% и до пяти лет -
14,3%. После ТТ операций - 82%, 34% и 32% больных соответственно. И после ГЭ один год наблюдалось 54% пациентов, до трех лет - 41,6% больных и до пяти лет - 29%.
Таблица 24
Одно-, трех- и пятилетняя выживаемость пациентов при кардноэзофагеалыюм раке третьего типа в зависимости от вида операции
^""""^--^Время Оиерац11я~~~--— 1 год 3 года 5 лет ВСЕГО
ТХ 0 (0%) 0 (0%) 0 (0%) 2(100%)
ТТ 5 (83,3%) 4 (66,6%) 4 (66,6%) 6(100%)
ГЭ 48 (70,5%) 29 (42,6%) 28 (41,1%) 68(100%)
При КЭР третьего типа после ТХ операций все пациенты умерлн в течение одного года. После ТТ операций в течение одного года наблюдалось 83,3% пациентов, до трех лет наблюдалось 66,6% и до пяти лет - 66,6% больных. После ГЭ один год наблюдалось 70,5% больных, до трех лет - 42,6%, до пяти лет -41,1% пациентов.
Таким образом, выявлено, что при КЭР первого типа показатели одногодичной выживаемости лучше после ТХ операций (70,6%). Но трех- и пятилетняя выживаемость уже выше после ТТ хирургических вмешательствах (53,0% и 47,0% соответственно). При КЭР второго типа одно- и пятилетняя выживаемость наилучшая после ТТ операций (82% и 32% соответственно). Трехлетняя выживаемость наилучшая после ГЭ (41,6%). При КЭР третьего типа одно-, трех- и пятилетняя выживаемость наилучшая после ТТ операций (83,3%, 66,6% и 66,6% соответственно). При всех типах операций нами была отмечена высокая пятилетняя выживаемость, особенно следует отметить ГЭ (46%) по методике профессора М.З. Сигала.
Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что пятилетняя выживаемость при КЭР в нашем исследовании независимо от типа опухоли и вида операции в целом составила 34,4±4,1%
ВЫВОДЫ
1. Лапаромедиастиноцервикотомия с торакоскопической видеоасси-стенцией в сравнении со стандартной трансхиатальной экстирпацией пищевода позволяет значительно улучшить результаты лечения больных КЭР за счет увеличения радикальности в 1,8 раз, снижения количества осложнений в 1,4 раза и снижения послеоперационной летальности.
2. При всех типах кардиоэзофагеального рака наиболее оправданными в отношении радикализма являются трансторакальные операции (типа Гер-лока или Льюиса), но учитывая статистическую недостоверность в лечении КЭР первого и второго типов возможно проведение и трансхиатальных вмешательств.
3. При хирургическом лечении кардиоэзофагеального рака наиболее низкое количество послеоперационных осложнений отмечено при гастрэкто-миях с резекцией абдоминального сегмента пищевода (10,3%). Отдаленные осложнения реже всего встречались после трансторакальных операций (2,6%).
21
4. Послеоперационная летальность превалировала после трансторакальных хирургических вмешательств и составила в сравнении с трансхиаталь-ными операциями 4,0% и 1,9% соответственно. Общая летальность на все группы больных кардиоэзофагеальным раком составила 3,1%.
5. Наиболее высокая пятилетняя выживаемость наблюдалась при кар-диоэзофагеальном раке третьего типа после трансторакальных операций и составила 66,6%. Общая пятилетняя выживаемость при всех типах кардиоэзофа-геального рака независимо от хирургического доступа в нашем исследовании составила 34,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выбор метода хирургического лечения кардиоэзофагеального рака необходимо производить индивидуально в зависимости от типа аденокарцино-мы, степени заинтересованности регионарных лимфоузлов и функционального состояния больного.
2. Операции из трансхиатального доступа при кардиоэзофагеальном раке обладают меньшим травматизмом и достаточным онкологическим радикализмом с точки зрения объема резекции и расширенной лимфаденэктомии, что позволяет расширить показания к выполнению радикальных операций у больных с отягощенным соматическим статусом.
3. При выборе метода хирургического лечения кардиоэзофагеального рака первого и второго типов у пожилых пациентов предпочтение следует отдавать трансхиатальной операции.
4. Выполнение полноценной расширенной абдоминальной и медиа-стинальной лимфаденэктомии вплоть до бифуркации трахеи возможно из трансхиатального доступа с торакоскопической видеоассистенцией у больных с кардиоэзофагеальным раком, что, безусловно, повышает радикализм выполняемых оперативных вмешательств и улучшает показатели выживаемости.
5. Аппаратная коррекция верхней срединной лапаротомии ранорас-ширителями Сигала - Кабанова в сочетании с круротомией и сагиттальной диафрагмотомией создает адекватные условия для выполнения практически всех видов операций при кардиоэзофагеальном раке.
6. Расширенная лимфаденэктомия должна быть обязательным этапом операций по поводу кардиоэзофагеального рака.
7. С учетом полученных клинических результатов рекомендовать тактику выбора оперативного вмешательства при кардиоэзофагеальном раке в зависимости от типа опухоли в специализированных хирургических отделениях.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТЦИИ
1. Бурмистров, М.В. Оценка выживаемости больных кардиоэзофагеаль-ным раком после хирургического лечения в зависимости от типа опухоли / М.В.Бурмистров, Э.Р. Тикаев, Е.И.Сигал // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию кафедры хирургии № 1 КГМУ. - Казань, 2010.-С. 30-32.
2. Бурмистров, М.В. Анализ выживаемости больных кардиоэзофагеаль-ным раком после хирургического лечения / М.В.Бурмистров, Е.И.Сигал, P.M. Тазиев, И.А. Бродер, И.Ф. Раббаниев, А.А.Морошек, Э.Р. Тикаев // Поволжский онкологический вестник.- Казань, 2010.-№ 3.- С. 49-60.
3. Бурмистров, М.В. Анализ общей выживаемости больных кардиоэзофа-геальным раком после хирургического лечения / М.В. Бурмистров, Э.Р. Тикаев, Е.И.Сигал, Р.Ш. Хасанов, А.А.Морошек // Материалы 6-го съезда онкологов и радиологов стран СНГ,- Душанбе, 2010. - С. 177.
4. Бурмистров, М.В. Характеристика радикальности после хирургического лечения больных кардиоэзофагеальным раком / М.В.Бурмистров, Е.И.Сигал, А.А.Морошек, Э.Р. Тикаев // Вестник хирургической гастроэнтерологии,- М., 2010. -№ 3.- С. 91.
5. Бурмистров, М.В. Характеристика выживаемости после хирургического лечения больных кардиоэзофагеальным раком / М.В.Бурмистров, Е.И.Сигал, А.А.Морошек, Э.Р. Тикаев // Вестник хирургической гастроэнтерологии.- М., 2010.-№3.-С. 91.
6. Бурмистров, М.В. Сравнительная характеристика общей выживаемости больных кардиоэзофагеальным раком после хирургического лечения / М.В.Бурмистров, Е.И.Сигал, А.А.Морошек, Тикаев Э.Р. // Материалы Международной научной конференции о современных проблемах торакальной хирургии.- Кировоград, 2010.
7. Бурмистров, М.В. Сравнительная характеристика радикальности больных кардиоэзофагеальным раком после хирургического лечения / М.В.Бурмистров, Е.И.Сигал, А.А.Морошек, Тикаев Э.Р. //Материалы Международной научной конференции о современных проблемах торакальной хирургии.- Кировоград, 2010.
8. Зинченко C.B. Результаты лечение пациентов с метастазами злокачественных опухолей без выявленного первичного очага (обзор литературы) / C.B. Зинченко, Р.Ш. Хасанов, Р.Ф. Еникеев, Э.Р. Тикаев // Ремедиум Поволжье. - 2011. - №1. - С. 42-44.
9. Зинченко C.B. Результаты лечения больных с метастазами злокачественных новообразований без выявленного первичного очага / C.B. Зинченко, А.Н. Рудык, Р.Ш. Хасанов, Р.Ф. Еникеев, Э.Р. Тикаев // Каз. мед. журнал. - 2011. - Т.92, №2. - С. 197-199.
10. Зинченко C.B. Точность морфологических методов диагностики опухолей у пациентов с метастазами без выявленного первичного очага / C.B. Зинченко, Р.Ш. Хасанов, Р.Ф. Еникеев, Э.Р. Тикаев // Ремедиум Поволжье. - 2011. - №1. - С. 12-16.
11. Зинченко C.B. Результаты лечения больных с метастазами без выявленного первичного очага / C.B. Зинченко, Р.Ш. Хасанов, А.Н. Рудык, Р.Ф. Еникеев, Э.Р. Тнкаев, Е.А. Дуглав // Каз. Мед. Журнал. - 2011. - Т.97, № 2. - С. 34-36.
12. Тикаев Э.Р. Современные подходы хирургического лечения рака кардни с переходом на пищевод/ Э.Р. Тикаев, М.В. Бурмистров, Р.Ф. Еникеев, C.B. Зинченко, Е.И.Сигал, P.M. Тазиев, И.А. Бродер, И.Ф. Раббаниев, A.A. Морошек // Сибирский онкологический журнал. - 2011. - № 1. - С. 61-65.
ВТС - видеоторакоскопия ГЭ - гастрэктомия
ЗНО - злокачественное новообразование
КЭО - кардиоэзофагеальная область
КЭР - кардиоэзофагеальный рак
ЛУ - лимфатические узлы
МПЖ - медиана продолжительности жизни
ПБ - пищевод Барретта
РЖ - рак желудка
РФ - Российская Федерация
ТХ - трансхиатальная операция
ТТ - трансторакальная операция
ЭГА - эзофагогастроанастомоз
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Подписано в печать 24.08.2011 Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 Заказ 159
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в ООО "Профиль" Адрес: 420039. г. Казань, ул. Восход, д. 2А