Оглавление диссертации Карукес, Роман Викторович :: 2003 :: Ростов-на-Дону
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ГРУППЕ ИСТОРИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ
ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ В МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОМ РУСЛЕ
ЖЕЛУДКА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТРАНСПЛАНТАТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ
АНТИПЕРИСТАЛЬТИЧЕСКОГО ТРАНСПЛАНТАТА ИЗ ЖЕЛУДКА.
ГЛАВА 6. ТЕРМОГРАФИЧЕСКИЙ СПОСОБ КОНТРОЛЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ТРАНСПЛАНТАТА ИНТРАОПЕРАЦИОННО И В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.
ГЛАВА 7. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННЫХ
МЕТОДИК.
Введение диссертации по теме "Онкология", Карукес, Роман Викторович, автореферат
Актуальность темы исследования.
Рак пищевода является одним из самых частых и тяжелых заболеваний пищевода и за последние два десятилетия тенденции к снижению заболеваемости раком пищевода не отмечено. Он составляет 85% всех заболеваний пищевода (Блохин Н.Н., Петерсон Б.Е., 1979, Трапезников Н.Н., Поддубная И.В.,1999). Среди злокачественных опухолей пищеварительного тракта по данным разных авторов рак пищевода составляет 5 - 10 % с колебаниями от 1% до 43% в различных местностях (Шалимов А.А., Саенко В.Ф.,1987; Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С., 2000). Японские исследователи констатируют повышение числа заболевших раком пищевода среди контингента людей моложе 50 лет (Nozoe Т. et al., 2001).
Смертность от рака пищевода в ряду других злокачественных заболеваний достигает 5-6% (Черноусов А.Ф., Богопольский П.М., Курбанов Ф.С, 2000).
Несмотря на прогресс, наблюдаемый в лучевой и химиотерапии, единственно радикальным способом лечения остается хирургический. Хотя в последнее время и отмечается некоторое улучшение результатов одномоментной эзофагопластики, она до сих пор сопровождается большим числом осложнений и высокой летальностью (15 - 20%) (Петровский Б.В.,1983; Ванцян Э.Н. и др., 1983; Черноусов А.Ф. и др., 1983; Goldberg М., 1984; Isono К. et al., 1985).
Основной причиной летальности служит несостоятельность швов пищеводных анастомозов и некроз трансплантата (до 6-7%), которые влекут за собой развитие гнойных медиастинитов и эмпиемы плевры (Рогачева B.C., Фомин П.Д., 1983; Черноусов А.Ф., Сильвестров B.C., Курбанов Ф.С., 1990).
Факторами, обусловливающими развитие этого осложнения, являются:
1) недостаточное кровоснабжение трансплантата;
2) натяжение швов анастомоза из-за недостаточной длины трансплантата;
3) натяжение и перегибы сосудистой ножки трансплантата;
4) наличие сопутствующих заболеваний;
5) снижение иммунобиологической защиты и регенераторных возможностей организма у онкологических больных (Шалимов
A.А., Саенко В.Ф.,1987; Черноусое А.Ф., Сильвестров
B.C., Курбанов Ф.С., 1990; СтилидиИ.С.,2000).
Как показывают исследования ряда авторов у 25 - 30% больных после замещения пищевода изоперистальтическим желудочным трансплантатом отмечается недостаточное кровоснабжение (РогачеваВ.С., Фомин П.Д., 1983; Черноусов А.Ф., Сильвестров B.C., Курбанов Ф.С., 1990).
Использование в клинической практике антибиотиков широкого спектра действия, разработка новых способов формирования пищеводно-желудочных и пищеводно-кишечных анастомозов, применение сшивающих аппаратов позволили несколько снизить количество гнойно-септических осложнений (Скобелкин O.K. и др., 1984; Черноусов А.Ф., Домрачев С.А., 1984).
Однако в вопросе о выборе варианта пластики пищевода после его резекции ряд авторов придерживается мнения о целесообразности унификации методов. Так Черноусов А.Ф. и соавт. (2000) предлагают использовать для пластического замещения пищевода изоперистальтическую трубку из большой кривизны желудка, Давыдов М.И. и соавт. (1996) применяют для эзофагопластики, перемещенный в плевральную полость цельный желудок. Петров Б.А. и Сытник А.П. (1972) считают, что желудок является важным органом, чтобы использовать его для создания искусственного пищевода и предлагают для этой цели применять толстую кишку.
Отсутствие единого мнения о выборе варианта пластики пищевода после его резекции дает основание к сомнению в целесообразности разработки унифицированных решений и позволяет искать выход в индивидуализации подхода при выборе способа эзофагопластики.
Цель исследования:
Улучшение непосредственных результатов радикального хирургического лечения больных раком пищевода за счёт индивидуализации подхода к выбору вида пластики пищевода.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить результаты хирургического лечения больных раком пищевода при различных вариантах эзофагопластики на материале торакоабдоминального отделения РНИОИ за период с 1987 по 1997 гг.
2. Изучить в условиях эксперимента емкость артериального русла и микроциркуляторное русло желудка при формировании из него трансплантата по предлагаемой методике.
3. Создать способ интраоперационного определения жизнеспособности желудочного трансплантата и контроля за состоянием локального кровотока в трансплантате в послеоперационном периоде.
4. Разработать показания и противопоказания к использованию способа антиперистальтической пластики пищевода цельным желудком, разработать модификации данной методики, оценить воспроизводимость их в условиях специализированного хирургического стационара.
5. Изучить функциональные характеристики искусственного пищевода.
6. Проанализировать характеристики раннего послеоперационного периода у больных, оперированных с использованием разработанных способов пластики пищевода.
Научная новизна работы
1. В клиническую практику внедрен и изучен способ пластики пищевода, позволяющий выполнить реконструктивный этап операции при невозможности применения традиционных способов эзофагопластики (патент РФ №2152177 "Способ лечения заболеваний пищевода").
2. Впервые разработан и применен в клинике способ, позволяющий оценить состояние локального кровотока в трансплантате интраоперационно и в послеоперационном периоде (патент РФ №2184480 "Способ контроля жизнеспособности трансплантата").
Практическая значимость работы:
1. В хирургическую практику внедрен способ антиперистальтической пластики пищевода желудком и его модификации, обеспечивающий профилактику некрозов трансплантатов, развитие несостоятельности пищеводных анастомозов и связанных с ними гнойно-септических осложнений. Разработаны показания и противопоказания к их применению.
2. Применение в клинике способа контроля жизнеспособности трансплантата позволило достоверно оценить состояние локального кровотока в желудочном трансплантате как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде.
3. Комплекс рентгенологических методик позволил изучить функциональные характеристики желудочного трансплантата в послеоперационном периоде.
Внедрение результатов исследования в практику.
Разработанные способы пластики пищевода антиперистальтическим трансплантатом из желудка и его модификации и способ оценки его жизнеспособности внедрены в практическую работу Ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ), кафедры онкологии Ростовского государственного медицинского университета (РГМУ). Обучено 4 специалиста на рабочем месте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Вынужденное использование для пластики пищевода трансплантатов без учета адекватности кровоснабжения в большинстве случаев приводит к несостоятельности пищеводных анастомозов или к некрозам стенки трансплантата.
2. Разработанный способ контроля жизнеспособности трансплантата позволяет индивидуализировать выбор. варианта эзофагопластики, что ведет к снижению числа послеоперационных" осложнений.
3. Применение антиперистальтической пластики пищевода желудком и ее модификаций позволяет завершить эзофагопластику в тех ситуациях, когда в традиционных вариантах она невыполнима.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на 56-ой Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов в 2002 году.
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 17 апреля 2003 г.
Публикации: материалы диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики больных и методов исследования, 5-ти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 151 отечественных и 112 зарубежных источников. Работа содержит 11 таблиц и 30 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Антиперистальтическая пластика желудком в хирургическом лечении рака пищевода"
ВЫВОДЫ
1. Вынужденное использование для пластики пищевода трансплантата без должного учета адекватности его кровоснабжения в 3,9 % случаев приводит к развитию несостоятельности пищеводных анастомозов или к некрозу стенки трансплантата.
2. При выполнении хирургического вмешательства по поводу рака пищевода в 2,4 % случаев приходиться выполнять реконструкцию пищевода вторым этапом, а в 2,8 % отказываться от нее из-за невозможности выполнить пластику пищевода с использованием традиционных методик.
3. Использование метода антиперистальтической пластики пищевода цельным желудком позволяет сформировать жизнеспособный трансплантат с адекватным интрамуральным кровотоком, что доказано проведенными экспериментальными морфофункциональными исследованиями.
4. Применение разработанной методики интраоперационной термографии позволяет достоверно оценить локальный кровоток в стенке трансплантата и выбрать адекватный способ эзофагопластики.
5. Использование в послеоперационном периоде методики термографии позволяет проводить постоянный мониторинг состояния микроциркуляции в трансплантате, своевременно корригируя характер проводимой консервативной терапии больного.
6. Разработанный способ антиперистальтической пластики пищевода желудком и его модификации, обеспечивают надежную профилактику некрозов трансплантатов, развития несостоятельности пищеводных анастомозов, и связанных с ними гнойно-септических осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При выборе варианта эзофагогастропластики после резекции пищевода необходимо оценивать состояние локального кровотока в стенке трансплантата.
2. При неадекватном кровоснабжении желудка по правым желудочным и правым желудочно-сальниковым сосудам целесообразно
• формировать антиперистальтический трансплантат из желудка по разработанной методике.
3. Формирование желудочного стебля необходимо начинать с наложения сшивающего аппарата УО-бО на расстоянии 1 см от границы верхней и средней третей малой кривизны в строго поперечном направлении, сохраняя первую ветвь нисходящего отдела левой желудочной артерии.
4. Для оценки локального кровотока в трансплантате в раннем послеоперационном периоде после завершения эзофагопластики на серозу трансплантата необходимо устанавливать два термодатчика, один в области дна желудка, другой в области пищеводного анастомоза.
5. Термо датчики рекомендуется удалять на 9-10 сутки послеоперационного периода.