Оглавление диссертации Якушин, Михаил Александрович :: 2005 :: Москва
Введение 3
Глава I. Обзор литературы 10
Глава П. Материал и методы исследования 38
§2.1. Общая характеристика больных 38
§ 2.2. Методы исследования 41
§ 2.3. Методика архивации и статистической обработки клинических данных 51
Глава Ш. Результаты исследования 57
§ 3.1. Анализ факторов, снижающих эффективность диагностики периферических монопарезов 57
§ 3.2. Определение и структурирование диагностических признаков у больных с периферическими монопарезами 68
§ 3.3. Определение и структурирование топических признаков у больных с периферическими монопарезами 75
§ 3.4. Определение топических формул отделов нервной системы, участвующих в сегментарной иннервации конечностей 79
§ 3.5. Концепция индикаторной диагностики 90
§ 3.6. Построение топических алгоритмов 92
§ 3.7.Построение нозологических алгоритмов 129
§ 3,8. Оценка эффективности индикаторной диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом, в сравнении с общепринятыми методами 139
§ 3.9. Сферы применения индикаторной диагностики 148
Глава IV. Заключение 153
Выводы 163
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Якушин, Михаил Александрович, автореферат
Вступая в XXI век, мы входим в эпоху тотальной информатизации общества и всех сфер его жизнедеятельности, включая здравоохранение. Если в начале прошлого столетия объем научно-технической информации удваивался приблизительно за сорок лет, то в конце его — за пять. Врач, живущий в дореволюционном уездном Российском городе, выписывал несколько специальных журналов и был в курсе всех современных профессиональных веяний. В настоящее время объем медицинских публикаций превышает 2 млн. в год и полноценное усвоение ее невозможно по чисто техническим причинам [3,4,93,359].
Отечественное здравоохранение, как никогда, нуждается в стандартизации лечебно-диагностических мероприятий. Рынок медицинских пособий быстрыми темпами пополняется все новыми и новыми поступлениями; их хаотичное использование может не только нанести вред больному, но и привести к серьезным материальным потерям. Особенно необходимы научно обоснованные, рациональные лечебно-диагностические алгоритмы врачам возрождающейся специальности — семейным докторам, которые, не имея образования по узким дисциплинам, тем не менее, обязаны в них хорошо разбираться [177,229,238].
Современному врачу все чаще приходится прибегать к услугам информационных технологий; почти в каждом отечественном медицинском учреждении имеется соответствующая аппаратура. К сожалению, из-за отсутствия клинико-диагностических программ, компьютеры используются в лучшем случае для архивации данных. Между тем, их потенциальные возможности предполагают более весомую помощь [14,69,88,154,218,372,387].
Во второй половине прошлого века широкое распространение получила вычислительная (кибернетическая) диагностика, основное отличие которой в том, что анализ симптомов производится путем компьютерной обработки [153, 158, 178, 246]. В качестве альтернативного метода вычислительная диагностика просуществовала недолго, всего 30-40 лет. Некоторые аналитики видят причину ее несостоятельности в сложной технической реализации; слишком много времени уходит на занесение данных о больном в память компьютера. Однако многие технические проблемы в настоящее время устранены, а эффективных диагностических программ до сих пор не разработано.
Каждый диагностический метод базируется на определенном алгоритме, т.е. порядке действий, которого следует придерживаться, чтобы установить диагноз. Наиболее распространенная синтетическая диагностика основывается на обнаружении сходств между выявляемым при обследовании и эталонным набором признаков. Дифференциально-диагностический метод реализуется посредством обнаружения различий между ними [42,46].
Методы объединяет однотипный способ анализа информации путем сравнения совокупности признаков заболевания. Чем полнее собрана информация о больном, тем точнее диагноз. Это утверждение, воспринимаемое как аксиома, ставит диагностику в зависимость от субъективных факторов и, прежде всего, от опыта врача. Любая погрешность в выявлении и интерпретации клинических проявлений заболевания может привести к ошибочному диагнозу [71, 81].
Синтетическая диагностика осуществляется путем сравнения многих комбинаций и выбора из них той, которая совпадает с эталонной по наибольшему количеству параметров. Дифференциальная диагностика предполагает не просто сравнение (которое всегда субъективно), а тестирование признаков, т.е. является более объективным методом. В этом принципиальное отличие одной методики от другой [176, 194].
Существует ошибочное мнение, что в общепринятых диагностических концепциях постановка диагноза осуществляется путем анализа симптомов, специфичных для данного заболевания, т.е. от симптома к диагнозу [206]. Это не совсем так. В любом из принятых методов, будь то синтетическая или дифференциальная диагностика, анализ данных начинается по окончании сбора и систематизации выявленных признаков, т.е. анализируется не симптом, а симптомокомплекс. Выведение сбора информации за рамки аналитического процесса ставит его в зависимость от многих субъективных факторов, таких как опыт и квалификация врача, тщательность, с которой проводится обследование. Между тем, как показывает практика, наибольшее количество ошибок при постановке диагноза допускается именно на этом этапе.
Всё, что связано с субъективизацией — неприемлемо для компьютерной диагностики. Если врач имеет возможность корректировать диагностический процесс, по мере того как у него «рождаются» интуитивные догадки, всплывают в памяти похожие случаи, то компьютер неспособен на это. Операционная система анализирует лишь однозначные логические посылки, поэтому остов вычислительных алгоритмов должен состоять из тестов и признаков, исключающих двойственную интерпретацию [5,128,152].
Существенным препятствием на пути развития информационных технологий является нерациональная систематизация накопленного за два последние столетия клинического материала. Научные публикации изобилуют неубедительными, спорными данными; при этом «в отечественной практике существует болезненная традиция замалчивания ошибок» [57]. Эвристический характер медицинских знаний (неопределенность, неоднозначность, противоречивость) делает их обработку весьма трудоемким процессом; аналитическая работа в этом направлении таит в себе огромный потенциал, в плане повышения эффективности диагностики [127,243].
Имеющегося в нашем распоряжении клинического материала вполне достаточно для создания надежных диагностических алгоритмов и компьютерных программ. Необходимо лишь правильно им воспользоваться, собрав воедино разрозненные данные, проведя их реструктуризацию, отделив важные критерии от малоинформативных. Нужна система, способная обогащать «диагностическую руду». Созданию подобной системы посвящена данная работа.
Цель исследования: повысить эффективность диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом.
Задачи исследования:
1. Исследовать эффективность общепринятых методов диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом; определить причины допускаемых диагностических ошибок.
2. Систематизировать диагностические критерии заболеваний, обусловленных поражением различных уровней сегментарного нервного аппарата и проявляющихся периферическим монопарезом.
3. Определить совокупность обязательных признаков поражения для каждого отдела периферической нервной системы, участвующего в иннервации конечностей; создать на их основе базу данных для разработки автоматизированной вспомогательной диагностической системы.
4. Обосновать и разработать концепцию индикаторной диагностики.
5. Выработать системный подход к диагностике сочетаяных поражений периферической нервной системы.
6. Создать алгоритм диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом.
7. Создать автоматизированную систему диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом, определить сферы ее применения и обосновать целесообразность использования в качестве вспомогательной скрининговой системы.
8. Провести оценку эффективности автоматизированной системы диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом, в сравнении с общепринятыми обязательными методами нейрофизиологической диагностики.
Научная новизна:
• Выдвинута концепция индикаторной диагностики, позволяющая осуществлять диагностический поиск путем последовательного тестирования ведущих признаков заболевания, а не по совокупности признаков, как это традиционно принято. Подобный подход сводит к минимуму влияние субъективных факторов на ход диагностического процесса.
• Обоснован принцип формирования симптомокомплексов, основанный на учете не только выявленных (позитивных), но и отсутствующих (негативных) признаков заболевания.
• Определены специфические комбинации обязательных признаков для всех вариантов периферических монопарезов.
• Разработана оригинальная методика выявления зон автономной кожной иннервации методом дерматомных соматосенсорных вызванных потенциалов.
• С помощью клинико-инструментальных методов определена топография чувствительных индикаторных зон для нейрональных, корешковых, плексогенных и невральных поражений; составлена соответствующая топографическая карта.
• Определены закономерности выбора тестов и порядка тестирования при конструировании диагностических алгоритмов.
• Создан клинико-диагностический алгоритм, который отличается от имеющихся аналогов тем, что является от начала до конца сортировочным и предполагает наличие одного входного (доминирующий симптом, основная жалоба) и одного выходного параметра (диагноз).
• На основе индикаторных алгоритмов разработана автоматизированная система диагностики периферических монопарезов, которая, помимо диагностических функций, может использоваться в качестве справочного руководства по топической диагностике периферических монопарезов, учитывающего возможные причины заболевания.
Практическая значимость:
• Для каждого типа периферического монопареза (нейронального, корешкового, плексогенного, неврального и мышечного происхождения) определен комплекс диагностических критериев, с учетом не только имеющихся (позитивные признаки), но и отсутствующих (негативные признаки) симптомов.
Использование нового подхода к диагностике периферических поражений нервной системы позволяет максимально объективизировать диагностический процесс за счет расширения его аналитической части и сокращения входной. Сбор информации в предлагаемом диагностическом алгоритме ограничивается констатацией доминирующей жалобы. Разработанный комплекс клинико-диагностических алгоритмов и компьютерная программа, созданная на их основе, позволяет избегать диагностических ошибок, связанных с субъективным анализом данных вспомогательного обследования, дает возможность прослеживать динамику клинических проявлений заболевания и ограничивает использование дорогостоящей инструментальной аппаратуры.
Информационный материал, являющийся составной частью компьютерной программы, позволяет использовать ее в сфере вузовского и последипломного обучения по неврологии, а также дает возможность индивидуальному пользователю (практическому врачу) получать оперативный доступ к базе данных по периферическим монопарезам. Разработанная методология конструирования алгоритмов может быть применена в качестве основы при создании инструментальных лечебно-диагностических автоматизированных систем.
Положения, выносимые на защипу: Поражение каждого уровня периферической нервной системы, ответственного за иннервацию конечностей, может быть охарактеризовано специфической комбинацией обязательных признаков, включающей в себя как имеющиеся в наличии, так и отсутствующие симптомы. При конструировании диагностической программы целесообразно отказаться от использования алгоритмов поиска заданной последовательности в пользу сортировочных алгоритмов. Разработанные алгоритмы диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом, позволяют определять уровень поражения и нозологическую форму, явившуюся причиной его возникновения, в автоматизированном режиме, при минимальном влиянии субъективных факторов на ход диагностического процесса.
Практическая реализация основных положений работы:
Результаты исследования постоянно используются неврологами МОНИКИ и различных неврологических отделений ЦРБ и ЦГБ Московской области при определении уровня и характера поражения периферической нервной системы. Эта данные применяются при разработке показаний к лечению и определении объема необходимой помощи.
Полученные разработки использовались и используются в курсе лекций и практических занятий по нервным болезням для слушателей факультета усовершенствования врачей МОНИКИ, а также на выездных циклах в г. Кирове, Барнауле, Санкт-Петербурге.
Содержание диссертации нашло отражение в 31 печатной работе; основные положения обсуждались на различных Российских и международных симпозиумах, конференциях, семинарах, в том числе, «Человек и лекарство» (Москва, 2001), «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2001), «Здравница-2002» (Москва). На основе материалов диссертации созданы 2 компьютерные программы, официально зарегистрированные в Российском агентстве по патентам и товарным знакам (диагностика периферических монопарезов — свидетельство №2003620032 и дифференциальная диагностика периферических монопарезов, свидетельство №2002610600).
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом"
выводы
1. На поликлиническом этапе обследования каждому шестому больному (16,4%) с периферическим монопарезом выставляется неправильный диагноз. Причины ошибочной диагностики связаны с неадекватным выбором методик и алгоритма обследования, а также с неправильной интерпретацией результатов элекгромиографии.
2. Любому уровню поражения периферической нервной системы соответствует один или несколько признаков, частота которых близка или равна 100% (двигательные индикаторные признаки и чувствительные индикаторные зоны).
3. Поражение каждого отдела периферической нервной системы, участвующего в иннервации конечности, должно быть охарактеризовано обязательной комбинацией признаков (топическая формула), исключающей альтернативные варианты поражения.
4. Выделение индикаторных признаков является основой рационального построения диагностических алгоритмов. Для установления уровня и причины поражения периферической нервной системы необязательно анализировать весь спектр клинических проявлений; необходимо определить доминирующий {конвергентный) симптом, затем, проверить индикаторные признаки всех нозологических форм, которые могут проявляться данным симптомом.
5. Если периферический монопарез проявляется несколькими конвергентными признаками, диагностический поиск проводится по каждому из них, для исключения сочетанного поражения.
6. Алгоритмы, созданные на основе индикаторного концептуального подхода, позволяют осуществлять диагностику заболеваний, проявляющихся периферическим монопарезом, в автоматизированном режиме, в условиях максимальной изоляции от влияния субъективных факторов.
7. Сопоставление информативности электромиографии и соматосенсорных вызванных потенциалов с предложенным и алгоритмами определения уровня поражения показало высокие диагностические возможности автоматизированной системы обработки клинических данных, преимуществом которой является определение вероятной причины заболевания. Использование ее в качестве вспомогательной скрининговой системы на поликлиническом этапе обследования позволило сократить количество диагностических ошибок на 12,5%, сведя их к минимуму (3,9%).
8. Проведенная клиническая апробация определила сферу использования автоматизированной системы обработки клинических данных в качестве метода диагностики чувствительных и двигательных нарушений в конечностях органического и функционального генеза, метода контроля за динамикой патологического процесса, а также в виде обучающей программы на курсах специализации и усовершенствования по неврологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больного с нарушением чувствительности, в первую очередь целесообразно провести исследование чувствительных индикаторных зон (см. рис. 20), соответствующих данной анатомической области, что в большинстве случаев исключит необходимость в определении топографии зоны гипестезии.
2. Тестирование конвергентного признака (основной жалобы) необходимо производить, согласно разработанному нами алгоритму обработки клинических данных. С этой целью целесообразно воспользоваться план-схемой, являющейся конспективным вариантом клинико-диагностических алгоритмов (см. приложение, схемы 1-2).
3. Приступая к анализу ведущего клинического признака верхнего монопареза, необходимо обозначить возможные источники его возникновения. С этой целью рекомендуем воспользоваться оригинальной схемой функционального строения плечевого сплетения и его ветвей (см. приложение, схема 3).
4. При наличии персонального компьютера, рекомендуем инсталлировать (установить) разработанную нами программу дифференциальной диагностики периферических монопарезов, которая нацелит невролога на рациональный клинический поиск. Можно использовать программу в качестве самостоятельной диагностической методики или в качестве альтернативной, для проверки точности установленного диагноза. Содержащийся в базе данных материал, позволит быстро, без обращения к специальной литературе получить информацию об искомом заболевании и вариантах его течения. Программа проста в использовании и не предполагает наличие специальных навыков.
5. Предложенная система обработки клинических данных позволяет, помимо диагностических возможностей, осуществлять экспертную оценку трудоспособности, а также при повторном использовании у одного и того же больного определять возможный прогноз, что в конечном итоге может привести к снижению материальных затрат.
6. Использование пакета документов по индикаторной диагностике позволит повысить эффективность обучения на курсах специализации и усовершенствования по неврологии.