Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Оптимизация диагностики, лечения и профилактики нарушений систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложнённым хронической почечной недостаточностью

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики, лечения и профилактики нарушений систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложнённым хронической почечной недостаточностью - диссертация, тема по медицине
Олимова, Тахмина Шодимуродовна Душанбе 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Олимова, Тахмина Шодимуродовна :: 2011 :: Душанбе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.2

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Состояние гемостаза и коррекция его нарушений при двухстороннем нефролитиазе, осложненном хронической почечной недостаточностью (обзор литературы)

1.1. Современное представление о системе гемостаза.10

1.2. Основные патофизиологические сдвиги гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом и участие легких в его регуляции.20

ГЛАВА 2. Характеристика собственных наблюдений и методов исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных детей.28

2.2. Методы исследования.35

ГЛАВА 3. Функциональное состояние почек и систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным ХПН.

3.1. Функциональное состояние почек у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным ХПН.38

3.2. Состояние тромбоцитарного гемостаза смешанной венозной и оттекающей артериальной крови у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным ХПН.42

3.3. Состояние плазменного гемостаза смешанной венозной и оттекающей артериальной крови при двухстороннем нефролитиазе, осложненном ХПН.50

ГЛАВА 4. Комплексная интенсивная терапия при двухстороннем нефролитиазе, осложненном хронической почечной недостаточностью, у детей

4.1. Принципы лечения детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным ХПН.56

4.2. Нормоволемическая гемодилюция в сочетании с озонотерапией при двухстороннем нефролитиазе, осложненном хронической почечной недостаточностью.65

4.3. Профилактика нарушений систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным ХПН.78

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Олимова, Тахмина Шодимуродовна, автореферат

Актуальность проблемы. Нефролитиаз — весьма распространенное заболевание, он носит характер эндемии:, ведет к нарушению уродинамики, развитию? калькулезного пиелонефрита (КП), калькулезного гидронефроза (КГ), калькулезного* пионефроза, паранефрита [90,71]. Встречается во многих странах мира, в том числе и в Таджикистане. МКБ в детском возрасте занимает ведущее место в структуре урологических больных и составляет 55,7% среди всех больных с урологической патологией. Хронический пиелонефрит встречается в 96% случаев, в том числе в 22% развивается на фоне врожденных пороков развития мочевых путей [90].

Несмотря на современные достижения оперативного и консервативного лечения двухстороннего нефролитиаза, лечение хронической почечной, недостаточности на сегодня является одной из сложных проблем медицинской науки. Высокая частота ее развития и возрастания-количества разных осложнений определяют важность изучения данной проблемы. Двухсторонний нефролитиаз, осложненный хронической почечной недостаточностью, у детей характеризуется сложным нарушением систем гемостаза, поражением функции легких, приводящих к резкому усугубляющему состоянию детей, при этом смертность доходит до 90% [103,86,95].

Легкие играют важную роль в системе свертывания и фибринолиза крови. Изучение нарушений в смешанной венозной крови (СВК) и оттекающей артериальной крови (OAK) из легких свидетельствует о том, что легкие непосредственно участвуют в процессах гемостаза [22]. Эндотелий сосудистого русла легких занимает обширную площадь, и их клетки синтезируют активатор плазминогена, факторы свертывающей (гепарин) системы крови [36]. При ряде физиологических и патологических состояний легкие способны к вымыванию в кровь компонентов калликреин - кининовой системы, играющих важную роль в регуляции равновесия свертывающей, антисвертывающей и фибринолитической систем организма. Легкие богаты поливалентным ингибитором протеаз, тормозящим активность плазмина, тромбина, калликреина и др. [9]. Регулирование свертывающей и антисвертывающей систем крови осуществляется с помощью тромбопластина, антигемофильного глобулина и антикоагулянта гепарина, которые, резервируясь в легких, либо способствуют свертыванию крови* (тромбопластин), либо тормозят его (гепарин)' [13,36]. Например, при исследовании больных в астматическом состоянии выявлено снижение гипокоагулирующей роли легких, выражающееся в уменьшении артериовенозной разницы по времени свертывания крови, рекальцификации и тромбоэластографическим показателям [86,125]. Протеолитическая активность легкого не ограничена только фибринолизом. Сам механизм фибринолиза включает в себя ряд реакций, при которых активаторы, превращают циркулирующий неактивный фермент плазминоген (профибринолизин) в активный протеолитический фермент плазмин (фибринолизин). Источники активаторов включают в себя ткани, такие как легкие, форменные элементы крови и тромбин [112,125,136].

Таким образом, легкие играют важную роль в регуляции агрегатного состояния крови благодаря способностью синтезировать факторы свертывающей и антисвертывающей (гепарин) систем крови [127]. Они играют роль коагулолитического фильтра, снижающего гемостатический потенциал крови, проходящей по малому кругу кровообращения. Считается, что при повреждении легких любой этиологии происходит многократное повышение содержания катехоламинов, гистамина, серотонина, кининов с усилением адгезии и агрегации тромбоцитов, что является фактором, способствующим развитию ДВС-синдрома в системе легочной циркуляции [32]. При этом происходит нарушение равновесия между системами, регулирующими агрегатное состояние крови с повышением кининогенеза, усилением коагуляционных процессов и замедлением фибринолиза.

Повреждение структур легочного эндотелия приводит к изменению его биохимических функций и нарушению статуса, как генерализованной регуляторной системы организма [138,141,122].

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что для клиники большое значение имеет изучение роли легких в регуляции гемостаза у больных с двухсторонним нефролитиазом, осложненным хронической почечной недостаточности. До сих пор не достаточно определена роль нарушений гипокоагулирующей функции легких в патогенезе утяжеления состояния больных с двухсторонним нефролитиазом. Изучение гипокоагулирующей функции легких имеет большое значение при выборе терапии в предоперационной подготовке, а также ведении интра - и послеоперационного периодов больных с двухсторонним нефролитиазом и при прогнозировании осложнений.

Цель исследования. Оптимизировать диагностику, лечение и профилактику нарушений системы гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным хронической почечной недостаточностью.

Задачи исследования.

1. Изучить клинико-биохимические показатели и показатели систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным хронической почечной недостаточностью.

2. Определить влияние озонотерапии на систему гемостаза и клиническое течение хронической почечной недостаточности.

3. Выявить динамику и характер элиминации патогенной микрофлоры мочи на фоне озонотерапии.

4. Оптимизировать комплексную интенсивную терапию хронической почечной недостаточности при двухстороннем нефролитиазе.

Научная новизна. Комплексно изучены функции почек и нереспираторные функции легких у детей с двусторонним нефролитиазом с учетом стадии ХПН. Оптимизированы методы профилактики и лечения нарушений нереспираторных функций легких при разных стадиях хронической почечной недостаточности. Впервые изучено влияние озонотерапии на систему гемостаза и воспалительный процесс оперированной почки при двухстороннем нефролитиазе у детей.

Практическая значимость. Определение взаимосвязи состояния гипокоагулирующей функции легких с нарушениями почечной функции в начальной, компенсированной и интермиттирующей стадиях хронической почечной недостаточности позволяет определить стадии нарушения гипокоагулирующей функции легких (ГФЛ), тяжести состояния больных. Оптимизированы комплексные методы диагностики и лечения больных детей с ХПН в зависимости от стадии нарушения ГФЛ, включающие интенсивную инфузионно-трансфузионную терапию, антибиотикотерапию, витаминотерапию; впервые обосновано применение медицинского озона в комплексе лечения детей с нефролитиазом, осложненном хронической почечной недостаточностью, а таюке разработан дифференцированный подход к их применению, что позволило снизить количество и тяжесть легочных осложнений, летальность и улучшить качество и продолжительность жизни больных с ХПН.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У детей с двухсторонним нефролитиазом, осложненным хронической почечной недостаточностью по мере снижения клубочковой фильтрации по -стадийно нарушается гипокоагулирующая функция легких, что отягощает течение и ухудшает прогноз хронической почечной недостаточности.

2. Оптимизированная предоперационная подготовка, интра - и послеоперационная нормоволемическая гемодилюция с применением растворов многоатомного спирта (сорбилакта, реосорбилакта гекодеза) и свежезамороженной плазмы в сочетании с озонотерапией способствуют максимальной коррекции нарушений систем гемостаза и профилактике развития ДВС - синдрома.

3. Интенсивная терапия с учетом коррекции нарушений системы гемостаза, гипокоагулирующей функций легких, при рациональной антибактериальной терапии, озоиотерапии в сочетании с ранней метафилактикой и диспансерным наблюдением- значительно облегчают течение и лечение основного заболевания. Кроме того, это является профилактикой развития ДВС-синдрома.

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы городской клинической детской хирургической больницы1 г.Душанбе, в отделениях республиканского клинического центра «Урология», в учебном процессе кафедры детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров, Учебно-клиническом Центре хирургии Республиканского медицинского колледжа Министерства Здравоохранения Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: годичной конференции Таджикского. института последипломной подготовки медицинских кадров (2007), II съезде детских хирургов Республики Таджикистан с международным участием (2008), заседаниях ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Таджикистана (2006, 2009, 2011), на объединенном заседании кафедр детской хирургии Таджикского института последипломной подготовки и Таджикского Государственного медицинского университета им. Абуали ибн Сино (2009-2011).

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики, лечения и профилактики нарушений систем гемостаза у детей с двухсторонним нефролитиазом, осложнённым хронической почечной недостаточностью"

Выводы

1. Тяжесть состояния детей с двухсторонним нефролитиазом определяется степеням эндогенной интоксикации. У детей по мере развития хронической почечной недостаточности последовательно происходит нарушение основных функции почек, которое характеризуется выраженным повышением токсических продуктов обмена в организме.

2. У больных с двухсторонним нефролитиазом, осложнившимся хронической почечной недостаточностью, постадийно нарушается гипокоагулирующая функция легких : I стадия - компенсированная, характеризуется снижением гемостатического потенциала, улучшением реологических свойств оттекающей артериальной крови, по сравнению со смешанной венозной кровью; II - стадия субкомпенсированная, исследуемые параметры СВК и OAK достоверно не различаются; III - стадия декомпенсированная, происходит повышение гемостатического потенциала, ухудшение реологических свойств OAK, по сравнению с СВК.

3. Разработанный метод озонотерапии в сочетании с инфузионно -трансфузионной терапией способствует более быстрому восстановлению почечных функций (фильтрационной, концентрационной) и является эффективным методом профилактики осложнений.

4. Микрофлора мочи оперированной почки представлено в основном кишечной палочкой, стафилококком, протей, выявлена положительная динамика элиминации патогенной флоры на фоне комбинированной терапии с применением медицинского озона.

5. Проводимая интенсивная терапия хронической почечной недостаточности при двухстороннем нефролитиазе с учетом нарушений нереспираторной функции легких, применение умеренной гиперволемической гемодилюции, деконтаминации, способов озонотерапии в сочетании щадящими методами оперативного вмешательства и ранней реабилитации способствуют снижению осложнений послеоперационного периода с 11% до 3,1%.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики нарушений систем гемостаза в предоперационном периоде и объективной оценки состояния детей с хронической почечной недостаточности необходимо исследование системы гемостаза в СВК и OAK.

2. При хронической почечной недостаточности антикоагулянтная терапия проводится на основании показателей гипокоагулирующей функции легких.

3. С целью иммунной защиты организма и профилактики развития осложнений в послеоперационном периоде рекомендуется в комплексном лечении применение озонокислородной смеси. Медицинский озон способствует улучшению системы гемостаза и фибринолиза, сокращаются сроки ликвидации воспалительного процесса.