Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация диагностики и способы коррекции задержки развития плода

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и способы коррекции задержки развития плода - диссертация, тема по медицине
Казеннова, Юлия Станиславовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Казеннова, Юлия Станиславовна :: 2006 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.стр.

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАДЕРЖКЕ

РАЗВИТИЯ ПЛОДА (Обзор литературы).стр.

1.1. Терминология и классификация.стр.

1.2. Этиологические факторы ЗРП.стр.

1.3. Патогенетические аспекты ЗРП.стр.

1.4. Диагностика задержки развития плода.стр.

1.4.1. Эхография в диагностике ЗРП.стр.

1.4.2. Допплерометрия в диагностике ЗРП.стр.

1.4.3. Использование КТГ-мониторинга для оценки состояния плода с задержкой развития.стр.

1.4.4. Протеины маточно-плацентарного комплекса в диагностике ЗРП.стр.

1.5. Современные представления о лечении ЗРП.стр.

1.6. Резюме.стр.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.стр.

2.1. Материалы исследования.стр.

2.2. Методы исследования.стр.

2.2.1. Методы клинического обследования.стр.

2.2.2. Специальные методы исследования.стр.

2.3. Методы лечения.стр.

2.4. Статистическая обработка.стр.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОК.стр.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ

ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ

БЕРЕМЕННОСТИ,ОСЛОЖНЕННОЙ ЗРП.стр.

4.1. Данные ультразвукового исследования.стр.

4.2. Состояние маточно-плацентарно-плодового кровотока у беременных с ЗРП.'.стр.

4.3. КТГ-мониторинг у беременных с ЗРП.стр.

4.4. Состояние системы гемостаза у беременных с ЗРП.стр.

4.5. Оценка уровня фибронектина.стр.

4.6. Состояние белоксинтезирующей функции плаценты.стр.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО

ПОДХОДА К ЛЕЧЕНИЮ ЗРП С ПРИМЕНЕНИЕМ

ГИРУДОФАРМАКОТЕРАПИИ.стр.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.стр.

ВЫВОДЫ.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Казеннова, Юлия Станиславовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Несмотря на успехи современной медицины, в настоящее время большой удельный вес в структуре причин перинатальной заболеваемости и смертности занимает задержка развития плода (ЗРП). Под термином задержки развития плода принято понимать снижение основных фетометрических показателей и массы тела новорожденного ниже 10-го перцентиля относительно должных величин для данного гестационного возраста, или отставание показателей фетометрии плода от должных на 2 недели и более [90,139,146,148].

По данным ВОЗ число новорожденных с задержкой развития колеблется от 31,1% в Центральной Азии до 6,5% в развитых странах Европы. В США частота ЗРП варьирует от 3 до 7% [60,64,65]. В России по данным различных авторов частота данного осложнения беременности составляет от 3% до 24% среди доношенных и от 18% до 46% среди недоношенных новорожденных [38,90,92].

Репродуктивные потери и затраты на комплексное лечение детей с ЗРП причиняют значительный социальный и экономический ущерб [89,107]. При ЗРП в 5-10 раз чаще, чем в популяции наблюдаются случаи перинатальной смертности — как в виде мертворождений, так и гибели новорожденных в раннем неонатальном периоде [154,193]. Отсутствие во многих случаях реальной возможности воздействовать на процессы, приводящие к задержке развития плода, недостаточно эффективные меры по профилактике и коррекции данной патологии, определяют высокую частоту неонатальной заболеваемости, которая в 2-8 раз выше, чем среди детей, родившихся с массой тела, соответствующей сроку гестации [1,26,72,107].

Стойкие тяжелые поражения ЦНС, такие как детский церебральный паралич, прогрессирующая гидроцефалия, олигофрения, отмечены у 12% детей, рожденных с задержкой развития [26].

Исследования, проведенные в последние годы, выявили тесную взаимосвязь между массо-ростовыми параметрами новорожденного и его дальнейшим физическим, психомоторным и неврологическим развитием [107,152,191]. Отставание детей в физическом развитии наблюдается в 60% случаев, его дисгармоничность в 80%, задержка темпов психомоторного развития в 42% [1,55,72,98,107]. Эти дети в большинстве случаев требуют повышенного внимания педиатров, невропатологов, психоневрологов и других специалистов не только в момент появления на свет, но и спустя много лет [6,65,114].

Таким образом, ЗРП является актуальной проблемой современного акушерства и перинатологии. Эта патология оказывает влияние не только на внутриутробное состояние плода, но и на последующее развитие ребенка и становление всех функций его организма.

Несмотря на успехи современной медицины, в настоящее время при беременности диагностируется только половина всех случаев ЗРП [168]. Существующие различные критерии развития плода не позволяют диагностировать ЗРП на ранних сроках беременности, следовательно, начало терапии запаздывает, а превентивные меры не проводятся, т.к. отсутствуют доклинические маркеры. Всё вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего совершенствования способов диагностики данной акушерской патологии и комплексной, патогенетически обоснованной терапии.

Учитывая особенности этиологии и патогенеза задержки развития плода, на наш взгляд является перспективным исследование показателей системы гемостаза, уровня маркера дисфункции эндотелия - фибронектина, а также концентраций плацентарных белков при беременности, осложненной ЗРП.

В настоящее время предложено большое количество медикаментозных и немедикаментозных средств, применяемых для лечения данной патологии [31,32,35,40,192]. Однако проблема выбора лечебного воздействия при ЗРП не теряет своей актуальности, т.к. существующие на сегодняшний день схемы ведения и лечения, не всегда эффективны, и при этом дорогостоящи.

Эти обстоятельства, а также нежелательность фармакологической нагрузки на маточно-плацентарно-плодовый кровоток делают актуальными поиск и разработку новых, эффективных методов терапии ЗРП. Очевидно, что отсутствие качественной противотромботической терапии у беременных с ЗРП, может привести к прогрессированию синдрома ДВС, что крайне негативно отразиться на состоянии матери и плода.

На наш взгляд представляется перспективным применение в составе комплексной терапии ЗРП такого доступного и простого метода как гирудофармакотерапия. В частности, речь идет о препарате на основе лиофилизированных медицинских пиявок под названием «Пиявит». В его состав входят такие компоненты, как гирудин, гиалуронидаза, эглины и бделлины, фермент дестабилаза [41,42].

Было изучено его влияние на течение беременности и физическое развитие потомства. Экспериментально подтверждено, что препарат не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием на плод и не оказывает отрицательного влияния на течение гестационного периода [42]. На основании этих данных были проведены исследования по применению пиявита в комплексном лечении гестозов. Доказано, что на фоне пиявитотерапии при гестозах наблюдается более быстрая стойкая положительная динамика в отношении общей симптоматики заболевания. [42,100]. Кроме этого, позднее была проведена оценка применения пиявита в составе комплексной терапии тромбофилических нарушений у пациенток с невынашиванием беременности. Доказано, что использование гирудофармакотерапии при данной патологии позволяет уменьшить репродуктивные потери, увеличить число беременностей с благополучным исходом, а также снизить частоту осложнений беременности на 25% [41].

Таким образом, приведенные факты диктуют необходимость дальнейшего совершенствования диагностики, соответствующей комплексной, патогенетически обоснованной терапии для решения вопроса о снижении частоты негативных исходов беременности при данной патологии.

На основании вышеизложенного ЦЕЛЬЮ нашего ИССЛЕДОВАНИЯ явилась:

Оптимизация диагностики и терапии задержки развития плода для снижения частоты перинатальных осложнений.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:

1. Исследовать показатели системы гемостаза при беременности, осложненной ЗРП.

2. Оценить информативность определения уровня фибронектина в диагностике ЗРП.

3. Оценить информативность определения концентраций плацентарных белков в диагностике ЗРП.

4. Оценить эффективность гирудофармакотерапии в комплексном лечении ЗРП, используя клинические данные, параметры эхографии, допплерометрии и кардиотокографии.

5. Оценить влияние гирудофармакотерапии на параметры гемостазиограммы, уровень фибронектина и концентрации белков плаценты при беременности, осложненной ЗРП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые была проведена оценка уровня фибронектина в сыворотке крови при беременности, осложненной задержкой развития плода.

Обоснована необходимость исследования системы гемостаза у пациенток с задержкой развития плода.

Изучено влияние гирудофармакотерапии на показатели системы гемостаза, уровень фибронектина, а также белоксинтезирующую функцию плаценты при беременности, осложненной задержкой развития плода.

Оценена эффективность использования гирудофармакотерапии в составе комплексного лечения задержки развития плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Оценка показателей гемостазиограммы, уровня фибронектина, а также оценка концентраций плацентарных белков в сыворотке крови беременных с задержкой развития плода, позволяют улучшить диагностику ЗРП, а, следовательно, своевременно начать проведение патогенетически обоснованной терапии.

Использование гирудофармакотерапии в составе комплексного лечения задержки развития плода позволяет достичь более продолжительного и выраженного эффекта от проводимой терапии, улучшить исходы беременностей, снизить стоимость лечения и повысить комплаентность терапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в работу отделения патологии беременных и обсервационного отделения родильного дома №3 ЗАО г. Москвы (гл. вр., к.м.н. Г.И. Михайличенко), а так же используются для обучения студентов, врачей - интернов, ординаторов, аспирантов.

Материалы диссертации доложены на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета с курсом акушерства и гинекологии вечернего отделения

ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета и сотрудников родильного дома №3.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ, отражающих её основное содержание.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения; 6-и глав, посвященных обзору литературы, материалам и методам исследования, клинической характеристике исследованных групп, результатам, полученным в ходе выполнения работы и их обсуждению; а так же из выводов; практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 листах машинописного текста, она содержит 12 таблиц и 28 рисунков. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 117 - на русском и 83 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и способы коррекции задержки развития плода"

выводы

1. При беременности, осложненной ЗРП, отмечается увеличение общей гемокоагуляции и активация ДВС-синдрома, проявляющиеся повышением, а затем снижением уровня фибриногена, снижением АЧТВ, повышением агрегации тромбоцитов и уровня ИТП, а также наличием РКМФ.

2. У беременных с ЗРП отмечается повышенный уровень фибронектина в сыворотке крови, который прогрессивно увеличивается по мере возрастания степени тяжести ЗРП. Определена достоверная прямая связь уровня фибронектина и индекса тромбодинамического потенциала (ИТП).

3. При беременности, осложненной ЗРП, по мере возрастания степени тяжести ЗРП, отмечается прогрессивное снижение концентраций плацентарных белков (ТБГ, ПЛЧ) в сыворотке крови.

4. У беременных с ЗРП при дополнительной коррекции пиявитом, происходит более выраженное улучшение параметров эхографии и допплерометрии, чем при лечении без гирудофармакотерапии.

5. Применение пиявита в комплексной терапии ЗРП приводит к коррекции гемостазиологических нарушений (нормализуется концентрация фибриногена, повышается АЧТВ, снижается агрегация тромбоцитов и уровень ИТП), а также позволяет пролонгировать эффект терапии.

6. При проведении терапии пиявитом, у беременных с ЗРП I и II степени, происходит уменьшение интенсивности деструктивных процессов в эндотелии, что подтверждается снижением уровня фибронектина.

7. Включение пиявита в состав комплексной терапии беременных с ЗРП, приводит к более выраженному улучшению белоксинтезирующей функции плаценты, чем при лечении без гирудофармакотерапии.

8. Использование гирудофармакотерапии в комплексном лечении ЗРП позволяет уменьшить репродуктивные потери и увеличить число беременностей с благополучным исходом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Беременных, имеющих в анамнезе артериальную гипертензию или гипотонию, ВЗОМТ, бесплодие, дисфункцию яичников, перенесших ОРВИ в I триместре беременности, а также беременных с угрозой прерывания беременности и гестозом необходимо относить в группу риска по развитию ЗРП.

2. Всем беременным с ЗРП, а также беременным, входящим в группу риска необходимо в комплекс обследования включать исследование системы гемостаза, определение уровня фибронектина и концентрации плацентарных белков (ТБГ, ПЛЧ).

3. Беременным с ЗРП в состав общепринятых схем терапии, рекомендуется включать пиявит в дозе 900 мг сутки (по 2 капсулы 3 раза в день) для достижения более продолжительного и выраженного эффекта, снижения стоимости лечения и повышения качества терапии.