Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Оптимизация диагностики и лечения закрытых сочетанных травм груди

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения закрытых сочетанных травм груди - диссертация, тема по медицине
Бандаев, Илхомджон Сироджидинович Душанбе 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Бандаев, Илхомджон Сироджидинович :: 2004 :: Душанбе

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние диагностики и лечения пострадавших с закрытой сочетанной травмой груди (обзор литературы).

1.1. Нерешенные вопросы диагностики закрытой сочетанной травмы груди.

1.2. Лечебная тактика при закрытой сочетанной травме груди

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Особенности диагностики закрытой сочетанной травмы груди.

3.1. Объективные методы исследования.

3.1.1. Обзорное рентгенологическое исследование.

3.1.2. Ультразвуковое исследование.

3.1.3. Инструментальные методы исследования.

3.1.4. Лабораторные методы исследования нереспираторных функций легких.

3.1.5. Кристаллографический метод исследования.

Глава 4. Особенности лечебной тактики пострадавших с закрытой сочетанной травмой груди.

4.1. Лечебная тактика при сочетанных травмах груди и головы.

4.2. Особенности лечебной тактики при моносочетанных травмах груди и живота.

4.3. Лечебная тактика при сочетанных травмах груди и конечностей.

4.4. Лечебная тактика при сочетанных травмах груди, живота и таза.

4.5.Лечебная тактика при сочетанных травмах груди, головы, таза и конечности.

4.6. Лечебная тактика при сочетанных травмах груди, головы, живота, таза и конечности.

Глава 5. Анализ результатов лечения пострадавших с закрытой сочетанной травмой груди.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Бандаев, Илхомджон Сироджидинович, автореферат

Актуальность проблемы. Травматизм во всех странах представляет собой одну из ведущих медико - социальных проблем, конкурируя по распространенности и месту в структуре летальности с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями [29,66,71,72,105,136,159,197,275]. Согласно общепринятой точке зрения, закрытая сочетанная травма груди (ЗСТГ) является одним из тяжелых видов политравм и является не просто суммой повреждений - каждое из них усугубляет другое, приводя к развитию синдрома взаимного отягощения [94,163,184], и характеризуется множественностью и тяжестью повреждений внутренних органов, сопровождается летальностью, достигающей 52 - 92 % [175].

Частота механических повреждений грудной клетки в структуре травматизма мирного времени составляет 35-45%, причем 93-98% из них приходится на закрытую травму груди [175]. В то же время в структуре летальности повреждения груди занимают ведущее место и обнаруживаются у 43,5% погибших после механических травм. При закрытой травме груди в 32 - 65% отмечаются сочетания с повреждениями органов живота [48,142,171].

В общей структуре травматизма населения удельный вес повреждений груди составляет 8-10%, причем ЗСТГ стоит на первом месте [82]. Высокий процент летальности связан с комплексом причин, среди которых имеют большое значение множественность повреждений, их характер, локализация и объем, условия получения травм, стертость клинической картины, диагностические ошибки, достигающие 50%, развитие различных осложнений до 80% [24,43,141,148,175,262].

Трудности диагностики повреждений внутренних органов, тяжелое течение, высокая частота осложнений, неудовлетворительные результаты лечения позволяют отнести изучение ЗСТГ к актуальным вопросам медицины критических состояний [25,50,81]. Также к различным диагностическим и тактическим ошибкам приводят трудности диагностики, обусловленные с множественностью и сочетанностью повреждений органов груди, тяжестью состояния пострадавших, разноречивостью степени информации всего симптомоком-плекса при ЗСТГ. Большое число диагностических ошибок на догоспитальном (30-70%) и госпитальном (20-50%) этапах диктует необходимость постоянного совершенствования диагностических методов.

Нет единого мнения и четких практических рекомендаций относительно оптимальных способов диагностической тактики, лечебно - диагностического алгоритма при сочетанных травмах груди с учетом многофакторной оценки тяжести травмы, с выделением угрожающих жизни последствий и критериев прогноза.

Важное значение в вопросах организации лечебной помощи пострадавшим ЗСТГ имеет использование объективных методов прогнозирования ближайших исходов.

Тяжесть состояния пострадавших с одновременными повреждениями нескольких областей предъявляет жесткие требования к выбору объема диагностических и лечебных мероприятий. До сих пор днскутабельными являются вопросы определения объема и методов профилактики и лечения острой дыхательной недостаточности и метаболических нарушений, разработка единых критериев определения тяжести травмы и состояния, а также прогнозирование факторов риска развития осложнений при ЗСТГ, чему посвящена настоящая исследовательская работа.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения пострадавших с ЗСТГ путем оптимизации диагностики, хирургической тактики и разработки лечебно - диагностического алгоритма.

Задачи. 1. Изучить тяжесть, течения и исход травматической болезни при ЗСТГ.

2. Определить роль и место ультразвукового, кристаллографического методов исследования и некоторых нереспираторных функций легких в комплексном обследовании пострадавших с ЗСТГ.

3. Разработать принципы дифференцированной хирургической тактики при закрытых сочетанных травмах груди; усовершенствовать методику паренхиматозного гемостаза путем использования таких клеевых композиций, как «Тахокомб» и «Рабром».

4. Изучить непосредственные результаты лечения пострадавших с закрытой сочетанной травмой груди

Научная новизна исследования. На большом клиническом материале изучена структура ЗСТГ и выделены соответствующие клинико-статистические группы. Впервые в комплексном исследовании больных с целью проведения дифференциальной диагностики, динамического контроля, и как скрининг метод, определены роль и место ультразвукового метода исследования у пострадавших с ЗСТГ.

Изучены динамические показатели кристаллографического исследования сыворотки крови и содержимого плевральной полости, а также нереспираторные функции легких для определения степени тяжести повреждения и как диагностические и прогностические критерии осложненного и неосложненного течения травматической болезни.

Использование комплекса диагностических методов исследования в определенном сочетании и последовательности повышает достоверность последних до 94%.

На основании оценки результатов комплексного обследования обоснована тактика хирургического лечения и разработаны лечебно-диагностические алгоритмы ЗСТГ. Окончательный гемостаз при повреждениях паренхиматозных органов достигается при дифференцированном использовании таких клеевых композиций, как «Тахокомб» и «Рабром». Показана решающая роль реанимационных, экстренных и срочных оперативных вмешательств, выполняемых преимущественно симультанно и последовательно в ходе одного наркоза. Доказана эффективность широкого использования реинфузии крови при внутриплевральной и внутрибрюшной кровопо-тере.

Практическая значимость исследования. В результате научных исследований выделены клинико - статистические группы ЗСТГ, позволяющие систематизировать повреждения по группам, отличающиеся однотипностью решения тактических задач. Клинически апробировано система прогноза исхода травмы, использование которой в значительной степени облегчает сортировку пострадавших с ЗСТГ.

В зависимости от характера, тяжести повреждения и состояния пострадавших предложены оптимальные варианты оперативных вмешательств смежных областей и последовательность их проведения, что значительно обеспечивает снижению частоты интра- и послеоперационных осложнений. Оптимизированные лечебно-диагностические алгоритмы позволили в сжатые сроки предопределить дальнейшую тактику ведения этих пострадавших, избегая применения необоснованных и громоздких методов исследования и лечения. Окончательный гемостаз при повреждениях паренхиматозных органов достигается при дифференцированном использовании таких клеевых композиций, как «Тахокомб» и «Рабром». Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенность течения, тяжесть и исход заболевания имеют прямую корреляционную зависимость от доминирующего повреждения при ЗСТГ. Наиболее тяжелое течение имеют сочетанные повреждения груди и живота, составляющие 66,0 % от общего числа пострадавших.

2. В комплексном исследовании пострадавших с ЗСТГ для проведения дифференциальной диагностики, определения степени тяжести, динамического контроля и прогноза заболевания, как скрининг методы, необходимо использовать ультразвуковую диагностику, кристаллографические методы исследования и определение метаболической активности легких.

3. Оптимизированные лечебно-диагностические алгоритмы дают возможность в сжатые сроки предопределить дальнейшую тактику ведения этих пострадавших в зависимости от характера повреждения, что способствует снижению частоты лечебно - диагностических ошибок с 26,2% в первой группе пострадавших до 8,7% - во второй.

4. Хирургическая тактика при сочетанных травмах груди определяется объемом и последовательностью выполнения операций в зависимости от характера и тяжести угрожающих жизни расстройств, обусловленных доминирующим повреждением, и предусматривает выполнение симультанных и/или последовательных в ходе одного наркоза органосохраняющих операций, что позволяет уменьшать частоту осложнений и летальность по сравнению с многоэтапной тактикой в 1,4 и 1,7 раза.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VI годичной конференции ТИППМК (2000), III съезде хирургов РТ (2000), VII годичной конференции ТИППМК (2002), экспертно - проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам МЗ РТ (2003).

Реализация результатов исследования. Разработанные рекомендации используются в хирургических клиниках ТИППМК и ТГМУ на базе отделений экстренной хирургической помощи, сочетанных травм и травматологии РКБ имени A.M. Дьякова и врачами линейной бригады ГКБ СМП. Материалы исследования используются при обучении студентов и магистров ТГМУ и клинических ординаторов и курсантов ТИППМК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 195 работ на русском и 84 на иностранных языках. Текст изложен на 136 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 29 таблицами, 2 схемами и 29 рисунками и диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения закрытых сочетанных травм груди"

выводы

1. Особенность течения, тяжесть и исход моносочетанных (53,6%) и полисочетанных (46,4%) повреждений груди имеют прямую корреляционную зависимость от тяжести доминирующего и конкурирующего повреждения.

2. При комплексном исследовании ЗСТГ для определения тяжести повреждения, течения, исхода повреждения и динамического контроля наиболее приемлемой являются ультразвуковая эхолокация, кристаллография и определение степени нарушений метаболической активности легких.

3. Оптимизированные лечебно-диагностические алгоритмы предопределяют рациональную хирургическую тактику на фоне ранней комплексной интенсивной терапии, что способствует снижению частоты лечебно -диагностических ошибок с 26,2% в первой группе пострадавших до 8,7% - во второй.

4. Хирургическая тактика при сочетанных травмах груди определяется объемом и последовательностью выполнения операций в зависимости от характера и тяжести угрожающих жизни расстройств, обусловленных доминирующим повреждением, и предусматривает выполнение симультанных и/или последовательных в ходе одного наркоза органосохраняющих операций, что позволяет уменьшать частоту осложнений и летальность по сравнению с многоэтапной тактикой в 1,4 и 1,6 раза.

5. При повреждении паренхиматозных органах оптимальным считается использование вариантов органорафии с местным применением известных препаратов немедленного гемостаза - «Тахокомб» и «Рабром»

6. Среди 194 пострадавших с ЗСТГ выписались из стационара 125 (64,6 %). Послеоперационные осложнения развились у 67 (34,5%) раненых. Умерло от тяжелой кровопотери и несовместимых с жизнью повреждений во время операции 28 (14,4%) человек. В послеоперационном периоде в связи с возникшими различными осложнениями погибли еще 41 (21,1%) пострадавших.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки тяжести состояния необходимо использовать прогностический индекс тяжести состояния при поступлении, основанный на системе "ВПХ-СП", для определения тяжести самой травмы -балльную шкалу "ВПХ-П(МТ)" и для динамического контроля и прогноза - дополнительные методы исследования (ультразвуковую эхолокацию, кристаллографию и метаболическую активность легких).

2. Ультразвуковое исследование при сочетанных повреждениях груди необходимо использовать, как скрининг метод, в комплексном исследовании больных для проведения дифференциальной диагностики и динамического контроля за течением травматической болезни.

3. Кристаллографический метод исследования сыворотки крови и содержимого плевральной полости позволяет определить степень тяжести повреждения при ЗСТГ и может быть использован как диагностический и прогностический критерий осложненного и неосложненного течения травматической болезни.

4. При ЗСТГ исследование НФЛ по разнице показателей смешанной венозной крови и оттекающей артериальной крови из легкого, позволяет определить степень тяжести повреждения, тяжесть течения острого периода травматической болезни и может быть использован как диагностический и прогностический критерий.

5. Оперативные вмешательства должны проводиться с учетом: характера доминирующего повреждения и их ожидаемых последствий, времени восстановления функции травмированных органов, степени травматического и геморрагического шока.

6. Хирургическая тактика при ЗСТГ должна включать два основных направления: решение общих вопросов хирургической тактики (определение показаний, сроков и последовательности оперативных вмешательств на груди и других областях тела) и частных (соблюдение мер временной и окончательной остановки кровотечения, выбор оптимальных способов операции с учетом тяжести состояния пострадавшего и степени разрушения паренхимы).