Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени - тема автореферата по медицине
Артамонова, Наталья Валерьевна Челябинск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Артамонова, Наталья Валерьевна :: 2009 :: Челябинск

Введение

Глава I. Литературный обзор

1.1. Современная классификация патологии шейки матки

1.2. Диагностика патологии шейки матки

1.3. Тактика лечения хронических цервицитов и цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки I и II степени

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных в группах наблюдения

2.2. Методы клинико-лабораторного исследования пациенток

2.2.1. Исследование инфекционного фактора

2.2.2. Исследование шейки матки

2.2.3. Исследование эндометрия

2.2.4. Исследование гормонального профиля

2.2.5. Исследование онкомаркеров

2.2.6. Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.3. Статистический анализ материала

Глава Ш. Результаты собственных исследований

Глава IV. Тактика лечения и эффективность разработанных алгоритмов

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Артамонова, Наталья Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Рак шейки матки (РШМ) занимает второе место по< распространенности среди онкологических заболеваний в. мире и первое место среди причинженской смертности от рака в развивающихся странах [72].

По данным ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется около 500000 случаев РШМ, в Российской Федерации в. последние годы заболеваемость РШМ' составляет 10,8 на 100000 женского населения, смертность — 5 на 100000 женщин. [2, 10, 45, 153].

Реальной профилактикой- РШМ* является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний [51]: Морфологические изменения шейки матки, представляющие собой, предраковые состояния шейки матки, обозначаются- как плоскоклеточные интраэпителиальные поражения* (ПИП), цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН)гили дисплазии.

Ведущей этиологической концепцией рака шейки матки признана вирусная теория, центральное место * в, которой занимает вирус папилломы человека (ВПЧ), обладающий наибольшим онкогенным; потенциалом и являющийся основным экзогенным фактором цервикального канцерогенеза [51].

Среди> эндогенных модифицирующих факторов в генезе малигнизации эпителия- шейки матки важную роль играет иммунная система, так как иммунодефицит является обязательным компонентом любой вирусной инфекции [5, 14, 38]. Изучению состояния местного иммунитета при ЦИН посвящены немногочисленные работы [3, 14, 175]. К эндогенным- факторам возникновения НИН относится и дисгормоноз, малоизученный отечественными и зарубежными учеными [5, 28, 115].

В-диагностике предраковых заболеваний и РШМ применяются следующие методы: клинико-визуальный метод, кольпоскопия, молекулярно-биологические методы исследования (полимеразно-цепная реакция* (ПЦР) или

DIGENE-тест), цитологическое исследование мазков и гистологическое исследование прицельно взятого биоптата шейки матки.

Для лечения хронических цервицитов и цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени используются консервативные и оперативные методы.

Первые предусматривают лечение микробно-вирусного фактора и восстановление нормальной микрофлоры нижнего отдела полового тракта. Вторые — воздействие на патологический очаг шейки матки хирургическими методами с целью деструкции.

Несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении ЦИН проблема далека от разрешения, поскольку частота перехода дисплазии в преинвазивную карциному колеблется от 40 до 64%. [5, 14, 28, 36].

Это связано с отсутствием единых подходов в диагностике, отсутствием разработанных унифицированных алгоритмов лечения.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость ^ дальнейшего изучения этиопатогенетических факторов, клинических проявлений, морфологических особенностей доброкачественных заболеваний и ЦИН для разработки унифицированных алгоритмов диагностики и оптимизации лечения.

Цель исследования. На основании дифференциальной комплексной диагностики патологии шейки матки оптимизировать лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и характер микробно-вирусной инфекции при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

2. Оценить кольпоскопические признаки, морфологические изменения шейки матки и эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

3. Оптимизировать методы диагностики, дифференцированной терапии и оценить эффективность лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Научная новизна исследования.

1. Определена частота распространения микробно-вирусных ассоциаций и их роль в развитии цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Проведена сравнительная характеристика эндометрия в сочетании с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени.

3. Доказана эффективность аргон-усиленной коагуляции, лазерной вапоризации, лазерной конизации шейки матки в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Практическая значимость.

1. Разработан алгоритм дифференцированной диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Оптимизированы методы лечения и показана их высокая эффективность в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

3. Рекомендовано изучение состояния эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу ГКБ № 40, ГКБ №6, медицинских центров «Шанс» и «Гармония» г. Екатеринбурга и используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии лечебно-профилактического и педиатрических факультетов УГМА.

Апробация работы.

Результаты работы представлены на конференции «Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасного материнства» (Пермь, 2007), на XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век » (Эйлат, Израиль, 2008), на научной конференции «Современные возможности медицинской профилактики злокачественных опухолей» (Екатеринбург, 2008), на XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, Египет, 2009).

Публикации.

По теме и материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них в центральной печати 1 работа.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы включает 216 работ, в том числе 138 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 64 рисунками, 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени"

выводы

1. При изучении структуры и характера микробно-вирусной ассоциации выявлено, что для цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени характерно преобладание Candida albicans - 29,1%, ЦМВ - 14,5%), ВПЧ 16, 18 типов -14,5%; а для цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени характерно преобладание Escherichia coli Г- - 20,0%, Gardnerella vaginalis — 66,6%, ВПГ - 13,3% и ВПЧ 31, 33 типов - 46,6%.

2. У пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени при оценке кольпоскопической картины выявлены пунктация, мозаика, йод-негативная зона с достоверно большей частотой по сравнению с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.

При изучении морфологической структуры эндометрия верифицирован гиперпластический процесс эндометрия у 24,9% пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, у 46,6% с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени.

3. Оптимизация методов диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени позволили смоделировать алгоритм лечения и ведения пациенток. Эффективность лечения эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, методом аргон-усиленной коагуляции составляет 92,0%, методом лазерной вапоризации 96,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени методом аргон-усиленной коагуляции - 90,0%, методом лазерной вапоризации - 97,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени методом лазерной конизации — 98,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенткам с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ, ЦИН I и ЦИН II необходимо комплексное обследование с использованием алгоритма диагностики, представленного на рисунке 5.1.

2. Патоморфологическое исследование эндометрия обязательно у всех пациенток с ЦИН, цитологическое исследование эндометрия — у большинства пациенток с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ. В этом случае возможна стандартизация заключения и единый подход в лечении и прогнозировании заболевания.

3. Аргон-усиленная коагуляция при эктопиях ЦЭ шейки матки, ассоциированных с ХЦ, и лазерная деструкция при ЦИН I и ЦИН II — наиболее современные технологии в достижении полного лечебного эффекта, что подтверждает процент эпителизации шейки матки. Алгоритмы лечения представлены на рисунках 5.2. и 5.3.

Рис. 5.1.

Диагностический комплекс при эктопиях ЦЭ шейки матки, ассоциированных с

ХЦ, и цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

Лечение и ведение пациенток с эктопиями ЦЭ шейки матки, ассоциированными с ХЦ.

Рис. 5.3.

Лечение и ведение пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I-II степени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностики и лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени

На правах рукописи

Р

АРТАМОНОВА Наталья Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ

IИII СТЕПЕНИ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

и '

-Ол 20!

Челябинск, 2009

003473888

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре акушерства и гинекологии лечебно-профилактического факультета

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Коновалов Вячеслав Иосифович

Обоскалова Татьяна Анатольевна Брюхина Елена Владимировна

Ведущее учреждение

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» имени академика Е.А. Вагнера

Защита диссертации состоится «_»_2009 г. на заседании

Диссертационного совета Д 208.117.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64), и авторефератом - на сайте академии wvvw.vita.chel.su

Автореферат разослан «_»_2009 г

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Долгушина Валентина Фёдоровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди злокачественных новообразований рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин (Красильников С.Е., 1999; Хэти К., Фу Я., 2002; Фролова И.И., 2004). Реальной профилактикой рака шейки матки является своевременное выявление и лечение предраковых заболеваний шейки матки (Козаченко В.П., 2003; Новикова Е.Г., 2003). Поэтому проблема оптимизации диагностики и разработка эффективных алгоритмов лечения цервикальных интраэпитслиальных нсоплазий остается актуальной проблемой современной гинекологии и онкологии.

Ведущей этиологической концепцией рака шейки матки признана вирусная теория, так как вирус папилломы человека обладает наибольшим онкогенным потенциалом и является основным экзогенным фактором цервикального канцерогенеза (Киселев Б.И., 2004). Инициирующими кофакторами возникновения предрака и рака шейки матки могут быть и другие инфекционные агенты, такие как вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидия, микоплазма, а также простейшие и неспецифическая бактериальная флора, колонизирующая половые пути (Минкина Г.Н. и др., 2001; Манухин И.Б. и др., 2002; Фролова И.И. и др., 2003). Хронические цервициты могут являться основой малигнизации (Кулаков В.И., 2001; Прилепская В.Н., 2002), приводить к многочисленным негативным последствиям для репродуктивного здоровья женщины: обусловливать развитие воспалительных заболеваний матки и придатков, бесплодия, невынашивания беременности (Черных СЛ., 2000; Долгушина В.Ф. и др., 2004; Чигринец О.В., 2004).

В диагностике предраковых заболеваний и рака шейки матки применяют стандартный набор методов. Наиболее информативными в практике являются клинико-визуальный, молекулярно-биологический методы, а также

видеоколыгаскопия, цитогистопогическое исследование мазков и прицельно взятого биоптата шейки матки.

В лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени используются консервативные и оперативные методы. Первым этапом проводится лечение микробно-вирусного фактора и восстановление нормальной микрофлоры нижнего отдела полового тракта, а также верифицированного иммунодефицита и гормонального дисбаланса. Вторым этапом - воздействие на патологический очаг шейки матки хирургическими методами с целью деструкции.

Несмотря на очевидные успехи в диагностике и лечении патологии шейки матки, проблема далека от разрешения.

В связи с вышеизложенным становится очевидной необходимость дальнейшего изучения этиопатогенетических факторов, клинических проявлений, морфологических особенностей цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени для разработки эффективных методов лечения изучаемой патологии.

Цель исследования. На основании дифференциальной комплексной диагностики патологии шейки матки оптимизировать лечение цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и характер микробно-вирусной инфекции при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и И степени.

2. Оценить кольпоскопические признаки, морфологические изменения шейки матки и эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

3. Оптимизировать методы диагностики, дифференцированной терапии и оценить эффективность лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Научная новизна исследования.

1. Определена частота распространения микробно-вирусной ассоциации и их роль в развитии цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Проведена сравнительная характеристика эндометрия в сочетании с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени.

3. Доказана эффективность аргон-усиленной коагуляции, лазерной вапоризации, лазерной конизации шейки матки в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

Практическая значимость.

1. Разработан алгоритм дифференцированной диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

2. Оптимизированы методы лечения и показана их высокая эффективность в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени.

3. Рекомендовано изучение состояния эндометрия при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При изучении структуры и характера микробно-вирусной ассоциации выявлено, что для цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени характерно преобладание Candida albicans, ЦМВ, ВПЧ 16, 18 типов; а для цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени характерно преобладание Escherichia eoli, Gardnerella vaginalis, ВПГ-2 и ВПЧ 31, 33 типов.

2. Кольпоскопические признаки: пунктация, мозаика, йод-негативная зона при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях 1 и II степени выявлены с достоверно большей частотой по сравнению с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом. Гиперпластический процесс эндометрия верифицирован при цервикальной интраэпителиальной неоплазии I степени в 24,9% случаев, при цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени - в 46,6%.

3. В лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий 1 и II степени аргон-усиленная коагуляция, лазерная вапоризация и конизация шейки матки являются щадящими и высокоэффективными способами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на конференции «Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья и безопасного материнства» (Пермь, 2007); на XII Международной научной конференции и III Международной научной онкологической конференции «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век» (Эйлат, Израиль, 2008); на научной конференции «Современные возможности медицинской профилактики злокачественных опухолей» (Екатеринбург, 2008); на XIII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Хургада, Египет, 2009).

По материалам исследования напечатано 11 научных работ.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу гинекологических клиник ГКБ № 40, ГКБ № 6, медицинских центров «Шанс» и «Гармония» г. Екатеринбурга и используются в учебном процессе на кафедрах онкологии, акушерства и гинекологии лечебно-профилактического и педиатрического факультетов УГМА.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Указатель литературы включает 216 источников, в том числе 138 отечественных и 78 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 64 рисунками, 3 клиническими примерами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2007 гг. в медицинском центре «Шанс» г. Екатеринбурга (главный врач -к.м.н. Беляев А.А.).

Для решения поставленных в работе задач были обследованы 178 пациенток в возрасте от 17 до 47 лег, которые были разделены на 4 группы: в первую группу включены пациентки с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом - 55 человек, во второй группе с цервикальной интраэпителиальной неоплазией 1 степени -48 пациенток, в третьей группе с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени - 45 пациенток, в контрольную группу включены 30 здоровых пациенток.

Критериями включения пациенток в исследование явились: репродуктивный возраст женщины, гистологическое исследование цервикобиоптатов, отсутствие венерических заболеваний на момент исследования.

Критериями исключения из исследования были: беременность любого срока, антибактериальная терапия в течение последнего месяца либо использование местнодействующих препаратов (вагинальные таблетки, кремы, свечи и т.д.).

Всем пациенткам проведено комплексное обследование: общее клиническое и гинекологическое исследование, лабораторные и инструментальные методы. Последние включали комплекс методов диагностики генитальных инфекций, простую и расширенную кольпоскопию, цитологическое исследование мазков-отпечатков с шейки матки, прицельную биопсию шейки матки с последующим гистологическим исследованием, цервикоскопию, соскоб цервикального канала, диагностическую гистероскопию с последующим гистологическим исследованием эндометрия для исключения патологии эндометрия. Пациенткам проводили ультразвуковое исследование органов малого таза

для исключения патологии верхнего отдела репродуктивного тракта, исследование гормонального профиля для исключения эндокринных нарушений репродуктивной системы.

Сбор анамнеза, изучение жалоб, оценку общего соматического статуса и гинекологическое исследование проводили во время консультирования пациенток при первом обращении на специализированный амбулаторный прием по патологии шейки матки. При этом принимали во внимание возраст женщин, социальный статус, особенности полового и гигиенического поведения, менструальной и детородной функции, используемые методы контрацепции в течение жизни, наличие экстрагенитальной и гинекологической патологии.

Гинекологическое исследование проводили по общепринятой методике. После осмотра наружных половых органов с целью оценки их анатомических особенностей проводили осмотр слизистых оболочек влагалища и шейки-матки при помощи стерильных зеркал типа Куско, забирали материал для микробиологического исследования. В последующем проводилось бимануальное исследование внутренних гениталий.

Идентификацию микроорганизмов осуществляли с использованием бактериоскопического, бактериологического методов, а также метода полимеразно-цепной реакции у всех пациенток до и через 1 месяц после лечения.

Бактериоскопическое исследование окрашенного метиленовой синью мазка содержимого влагалища и цервикального канала проводилось в клинической лаборатории. Оценка состояния флоры влагалища осуществлялась согласно классификации Е.Ф. Кира (1995).

Для идентификации хламидии, уреаплазмы, микоплазмы, вируса простого герпеса, цитомегаловируса, гонококка, трихомонады использовался метод полимеразно-цепной реакции. Для полимеразно-цепной реакции использовались тест-системы производства ООО «ДНК-технология» г. Москва на оборудовании амплификатор детектирующий в режиме

реального времени ДТ-322, ДТ-96 производство ООО «ДНК-технология» г. Москва 2001 г. Для идентификации вируса папилломы человека использовались тест-системы «Випапол» для полимеразно-цепной реакции с учетом метода горизонтального электрофореза производство НПФ «Литсх» г. Москва на многоканальном амплификаторе Gene Amp 2700 2001 г. У всех пациенток с выявленной уреаплазменной и микоплазменной инфекцией проводили культуральное исследование для выявления жизнеспособности этих возбудителей и их чувствительности к антибиотикам. Исследование на микоплазму и уреаплазму проводилось на тест-системе Mycoplasma ist-2 фирмы Bio-Merieux (Франция). При обнаружении микроорганизмов в количестве^ Ю4 определяли чувствительность микоплазм к антибиотикам.

Бактериологическое исследование проводилось в соответствии с приказом МЗ РФ №286 от 07.12.1993 «О совершенствовании контроля за заболеваниями, передаваемыми половым путем». Исследование проводилось с использованием следующих питательных сред: Сабуро, шоколадный агар, 5% кровяно-дрожжевой агар. При интерпретации результатов учитывалось следующее: нормофлора 10б-108 КОЕ /мл, условно-патогенная флора 10'-104 КОЕ/мл, отклонение от этих норм расценивалось как промежуточное или патологическое состояние, требующее коррекции, учитывая определенную чувствительность к антибиотикам.

Цитологическое исследование мазков с экзо - и эндоцервикса проводилось всем наблюдаемым женщинам до начала лечения. Препараты окрашивали по способу Романовского (азуро-эозин). При оценке результатов цитологического исследования пользовались общепринятой классификацией Бетесда (пересмотр 2001 года).

Простую и расширенную кольпоскопию проводили после забора материала для бактериологического исследования. Для исследования использовали кольпоскоп ЭКС-01 (Белоруссия) с видеоприставкой 2003 г., со сменными светофильтрами, возможностью изменять увеличение от 10 до 30 раз, записью фотографий на жесткий диск компьютера. Методика

проведения колыюскопии была стандартной (Приленская В.Н., 1997). Колыюскопическая картина оценивалась в соответствии с Международной классификацией, принятой на VII Всемирном конгрессе по патологии шейки матки и кольпоскопии в Риме в 1991 году, обновленной Международной ассоциацией по патологии шейки матки и кольпоскопии в 2003 году в Барселоне. Заключительным этапом данного исследования была прицельная биопсия с измененных участков экзоцервикса.

Морфологическое исследование биопсийного материала, как и цитологическое исследование мазков с экзо - и эндоцервикса выполнялись в патоморфологической лаборатории Областного патологоанатомического бюро ОКБ №1. Препарат окрашивался по Ван Гизону (гематоксилин-эозин), изготавливали парафиновые срезы.

Диагностическая гистероскопия проводилась на 23-25 дни менструального цикла с помощью гистероскопа фирмы R. Wolf 2005 г. с последующим соскобом цервикалыюго канала и биопсией эндометрия. Материал для биопсии подвергали фиксированию в 10% растворе нейтрального формалина. Препарат окрашивался по Ван Гизону (гематоксилин-эозин), изготавливали парафиновые срезы.

Для исключения патологии верхнего отдела репродуктивного тракта всем женщинам проводили ультразвуковое исследование органов малого таза с помощью аппарата А1ока-4000 2003 г. с использованием трансабдоминального и вагинального датчиков.

Для изучения функционального состояния репродуктивной системы проводилось исследование гормонального профиля на аппарате Stat fax 2100 США 2005 г. с помощью тест-систем: Алкор-Био (Россия) - прогестерон, тестостерон, ДГЭА-сульфат, ФСГ, ЛГ, ТТГ, СТч; Monobind (США) -пролактин; Адалтис (США) — эстрадиол; dbc (США) - кортизол. Исследование гормонов крови проводилось на 5-9 и 20-24 дни менструального цикла.

Исследование онкомаркероп проводилось на аппарате Stat fax 2100 США 2005 г. с помощью тест-систем: DRG (США) - СА-125; Hagiwell (Швейцария) - СА-15-3.

Статистическая и математическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0» и «Microsoft Excel». Использовались традиционные параметрические методы вариационной статистики с вычислением средних величин, стандартной ошибки среднего. Результаты исследования представлены в виде данных итоговой статистики: М+т, где М - среднее арифметическое, m - стандартная ошибка среднего значения. Достоверность различия сравниваемых величин (р) оценивали с помощью t-критерия Стьюдента. При анализе результатов принимались во внимание только статистически достоверные (р<0,05) изменения параметров, так как при этом вероятность различия больше 95%.

Таким образом, наше исследование характеризуется как клиническое, нерандомизированное, контролируемое сравнительное исследование женщин по типу «случай-контроль».

Результаты и их обсуждение.

Под наблюдением находились 178 пациенток в возрасте от 17 до 47 лет (средний возраст 28,2 лет). В зависимости от морфологической картины

цервикобиоптатов пациентки разделены на четыре группы.

В первую группу включены пациентки с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом - 55 человек (средний возраст 29,2 лет), во вторую группу с цервикалыюй интраэпителиальной неоплазией I степени - 48 пациенток (средний возраст 27,8 лет), в третьей группе с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени - 45 пациенток (средний возраст 29,2 лет), в контрольную группу включены 30 здоровых пациенток (средний возраст 26,9 лет). Достоверной разницы в возрасте между группами не выявлено.

Существенных различий в социальном статусе по группам мы не выявили. Следует отметить, что по образовательному уровню женщин также не выявлено достоверных различий между группами. Большинство пациенток имели средний или высокий уровень жизни.

Среди обследованных 23 (12,9%) пациентки были курящими.

Средний возраст наступления менархе составил 12,9+1,1 лет, причем у 91,8% пациенток менструации установились сразу и были регулярными.

Состояли в браке или имели одного постоянного полового партнера 69,0% женщин. В первой группе данный показатель составил 65,4%, во второй -58,3%, в третьей - 80,0%, в контрольной - 73,3%.

Из общего числа пациенток 33,0% отмечали начало половой жизни до 18 лет.

Применение тех или иных способов контрацепции отметили 80,3% пациенток (85,4% пациенток первой группы, 83,3% пациенток второй группы, 60,0% пациенток третьей группы, 96,6% пациенток контрольной группы).

Барьерный метод контрацепции (презерватив) использовали 37,0% пар. Наиболее часто его применяли в 1-й и 2-й группах. Процентное соотношение использования барьерных средств контрацепции в 1-й и 2-й группах было одинаково (29,0%), в то же время в 3-й группе презерватив использовался реже (20,0%).

Комбинированные оральные контрацептивы применяли, преимущественно, пациентки 1-й (29,0%) и контрольной групп (23,3%).

У 10,1% пациенток в анамнезе имелись указания на применение ранее внутриматочной спирали, причем чаще пациентками 2-й группы.

Роды были в анамнезе у 34,8% пациенток, в 5,0% случаев отмечены преждевременные роды. Искусственное прерывание беременности зарегистрировано у 30,3% пациенток, причем, только у пациенток 1-й (58,1%) и 2-й (45,8%) групп. Медикаментозное прерывание беременности зарегистрировано у 19,6% пациенток, с достоверно большей частотой у пациенток 3-й группы (66,6%).

При изучении анамнеза обращает на себя внимание высокая частота острых и хронических воспалительных заболеваний органов малого таза (70,7%), причем в 3-й группе у 100,0% пациенток.

Впервые патология шейки матки выявлена у 27,0% пациенток (у 16 (29,0%) пациенток первой группы, у 15 (31,2%) пациенток второй группы, у 9 (20,0%) пациенток третьей группы). Ранее проведены деструктивные методы лечения у 24,7% пациенток по поводу эктопии шейки матки, причем преимущественно диатермоэлсктрокоагуляция у пациенток 2-й (18,7%) и 3-й (20,0%) групп.

Средняя продолжительность течения патологии шейки матки 6,7+2,6 лет у пациенток первой группы, 8,0+2,3 лет у пациенток второй группы, 8,3+1,9 лет у пациенток третьей группы.

Жалобы предъявляли 50,5% пациенток, которые отмечали наличие различных патологических выделений из половых путей (42,2%), зуд вульвы (15,5%), боли внизу живота (9,1%). Достоверно часто эти жалобы регистрировались в группах цервикальных интраэпителиальных неоплазий (72,9%). У 27,1% пациенток с цервикапьными интраэпителиальными неоплазиями течение заболевания было бессимптомным, что представляется важным в эпидемиологическом плане, поскольку в этой ситуации у женщин нет повода обращаться за медицинской помощью. На частое бессимптомное течение цервикальных интраэпителиальных неоплазий указывают и другие авторы (Шаймарданова Г.И., 2001; Козаченко В.П., 2003; Альвианская Н.Е., 2005).

При анализе данных общего осмотра, изучения функционального состояния репродуктивной системы существенных отличий от физиологической нормы и различий между группами выявлено не было.

Результаты анализа бактериоскопии мазков содержимого влагалища показали, что у пациенток с цервикапьными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени преобладают III и IV типы состояния биоценоза влагалища: мазок III степени чистоты обнаружен у 19 (39,5%) пациенток второй группы, у 18 (40,0%) пациенток третьей группы; мазок IV степени

чистоты - у 13 (27,0%) пациенток второй группы, у 15 (33,3%) пациенток третьей группы. При эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цсрвицитом, с равной частотой выявлены мазки II (30,9%), 111(30,9%) и IV (25,4%) степени чистоты.

При изучении микробного пейзажа цервикального канала у женщин были выявлены разнообразные микроорганизмы, причем преобладала следующая микробная флора:

у пациенток с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, Candida albicans - 14,5%, Gardnerella vaginalis -14,5%;

у пациенток с цервикалыюй интраэпителиальной неоплазией I степени -Escherichia coli Г+ -16,6%, Candida albicans - 29,1%;

у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени -Escherichia coli Г- - 20,0%, Gardnerella vaginalis - 66,6%.

При обследовании методом полимеразно-цепной реакции с большей частотой у пациенток с цервикалыюй интраэпителиальной неоплазией I степени выявлены цитомегаловирус (14,5%), вирус папилломы человека 16 и 18 типов (14,5%), у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени вирус простого герпеса (13,3%) и вирус папилломы человека 31, 33 типов (46,6%), при хронических цервицитах микробно-вирусная флора выявлена примерно в одинаковых соотношениях.

По данным Петрова С.В. и соавт. (2000), при обнаружении 16, 18, 31 и 33 типов вируса папилломы человека у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией предлагают классифицировать такие процессы как «дисплазии с высоким риском развития рака».

Анализ спектра микроорганизмов, выделенных из цервикального канала, показал существенные различия между цервикапьными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени. При цервикальной интраэпителиальной неоплазии I степени обнаружены Candida albicans у каждой третьей пациентки, у каждой пятой пациентки выявлены

цитомегаловирус и вирус папилломы человека 16 и 18 типов. При цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени - у каждой второй пациентки Gardnerella vaginalis и вирус папилломы человека 31,33 типов, у каждой пятой пациентки вирус простого герпеса 2 типа.

При цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1 степени, по нашим данным, наиболее информативными кольпоскопическими признаками оказались пунктация, мозаика, йод-негативная зона. При цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени мы обнаруживали кольпоскопические изменения той же направленности, но в большей степени выраженные (см. рис. I).

Рисунок 1

Кольпоскопические признаки при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени

АБЭ пунктация мозаика кератоз ЙНЗ атипичные

сосуды

¡CCJN1 * CIN П.;

* - достоверное различие с первой группой (р<0,05) л -достоверное различие с контрольной группой (р<0,05)

При проведении цитологического исследования шейки матки признаки цервикальной интраэпителиальной неоплазии I степени выявлены у 12,5% пациенток второй группы, признаки цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени выявлены у 13,3% пациенток третьей группы, что свидетельствует о низкой информативности данного метода исследования. Косвенные признаки папилломавирусной инфекции (койлоциты) обнаружены у 9 (16,3%) пациенток первой группы, у 9 (18,7%) пациенток второй группы, у 3 (6,6%) пациентки третьей группы.

В связи с этим, мы разделяем мнение L.G. Koss (1987) о том, что патология шейки матки подобна айсбергу: только незначительная часть патологических процессов находится на поверхности. По данным литературы, цитологический метод не является совершенным, демонстрирует только среднюю чувствительность (58,0%).

Учитывая относительную информативность кольпоскопического и цитологического методов диагностики, диагноз у наших пациенток базировался на результатах патоморфологического исследования цервикобиоптатов. При этом патоморфологическая градация цервикальных интраэпителиапьных неоплазии I и II степени проводилась строго в соответствии с современными классификациями этих патологических процессов (Хмельницкий O.K., 2000; Кондриков Н.И., 2003).

При исследовании цервикобиоптатов у всех пациенток первой группы диагностирован эндоцервикоз, преимущественно прогрессирующий (41,9%), и признаки хронического цервицита различной степени активности, с достоверно большей частотой умеренной активности у 32 (58,1%) пациенток.

Хронический цервицит сопровождал цервикальную интраэпителиальную неоплазию в обеих группах: при цервикальной интраэпителиальной неоплазии I степени в 89,6% случаев, при цервикальной интраэпителиальной неоплазии И степени в 93,3%. Причем достоверно чаще умеренной активности при цервикальной интраэпителиальной неоплазии И степени (86,6%) (см. табл. 1).

Таблица 1

Морфологические изменения шейки матки при цсрвикальных интраэпителнальпых неоплазиях I и II степени

Морфологические изменения CIN I CIN II

Стационарный эндоцервикоз 18,7 % 26,6%

Эпидермизирующийся эндоцервикоз 29,1% 33,3%

Прогрессирующий эндоцервикоз 13,5% 20,2%

Хронический цервицит выраженной активности 12,5% 0%

Хронический цервицит умеренной активности 60,4% S6,6% *

Хронический цервицит минимальной активности 16,6% 6,6%

CIN I 100,0%* 0,0%

CIN И 0,0% 100,0%*

* - достоверное различие между второй и третьей группами (р<0,05)

Для исключения патологии эндоцервикса всем пациенткам проводилась цервикоскопия. При проведении цервикоскопии у всех пациенток первой группы эндоцервикс неизменен. При цервикальной интраэпителиальной неоплазии I степени достоверно чаще обнаружен железистый полипоз цервикального канала у 7 (15,0%) пациенток (подтвержденный гистологически), при цервикальной интраэпителиальной неоплазии II - кисты эндоцервикса у 9 (20,0%) пациенток, признаки хронического эндоцервицита у 10 (20,0%) пациенток.

Гистероскопическое исследование и патоморфологическое исследование биоптата эндометрия, полученного путем кюретажа, проводилось всем

пациенткам с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени на 23-25 дни менструального цикла для исключения патологии эндометрия. По данным ряда авторов (Обоскалова Т.А., Глухов ЕЛО., Нефф Е.И., 2008), гиперпластическому процессу эндометрия зачастую сопутствуют заболевания шейки матки.

При гистологическом исследовании эндометрия выявлены следующие данные: железистый полип эндометрия выявлен у 4 (8,3%) пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, фиброзный полип эндометрия напротив только у 6 (13,3%) пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени, а железисто-фиброзный полип эндометрия обнаружен с достоверно большей частотой у 15 (33,3%) пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени. Полученные нами данные доказывают, что заболеваниям шейки матки часто сопутствуют гиперпластические процессы эндометрия. Хроническая ановуляция, лютеиновая недостаточность являются основой патогенеза, как гиперпластического процесса эндометрия, так и патологии шейки матки.

Обследование гормонального профиля выявило, что с достоверно большей частотой у 13 (23,6%) пациенток с эктопиями цилиндрического эпителия шейки матки обнаружены снижение прогестерона и у 15 (27,2%) пациенток абсолютная гиперэстрогения, а у 8 (16,6%) пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I степени с достоверно большей частотой выявлены повышение общего тестостерона и ДГЭА-сульфата. У пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями II степени достоверных различий в гормональном фоне не выявлено.

Обследование онкомаркеров СА-125 и СА-15-3 не выявило никаких достоверных различий в группах.

Ультразвуковое исследование органов малого таза выявило с достоверно большей частотой обнаружение кист эндоцервикса у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I (25,0%) и II (45,0%) степени, что связано с ранее проводимым деструктивным лечением шейки матки,

длительностью заболевания шейки матки, высокой частотой воспалительных заболеваний генитальиого тракта в анамнезе и в настоящее время.

Таким образом, цервикальные интраэпителиальные неоплазии I и II степени сочетаются с воспалительными поражениями шейки матки, ассоциированными в большей степени с микст-инфекцией, часто вирусного генеза, характеризуются изменениями в экзо - и эндоцервиксе, а также эндометрии и сопровождаются нарушением репродуктивного здоровья женщин.

С учетом результатов собственных исследований нами оптимизирован диагностический алгоритм при цервикальных интраэпителиальных неоплазиях I и II степени (см. рис. 2).

Полагаем, что данный алгоритм может быть использован в повседневной практике акушера-гинеколога с целыо унифицированного подхода к диагностике цервикальных интраэпителиальных неоплазий.

После верификации цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени, противовоспалительного лечения выявленного микробно-вирусного фактора с учетом выявленной чувствительности к антибиотикам, коррекции гормонального фона нами использовались следующие хирургические методы лечения: аргон-усиленная коагуляция, лазерная вапоризация, лазерная шшзация и диатермоэлектроконизация шейки матки.

Метод аргоноплазменной коагуляции бесконтактный, заживление происходит без образования грубого рубца, поэтому возможно использование у нерожавших женщин, короткие сроки ренаративных процессов, сохранение анатомической целостности шейки матки и архитектоники цервикалыюго канала. Лечение проводится с помощью аппарата аргоноплазменной коагуляции ФОТЕК ЕА 140, который имеет два режима работы: «СПРЕЙ» - глубина коагуляции при работе в этом режиме составляет в среднем 0,5 мм, при увеличении времени воздействия глубина коагуляции увеличивается до 3 мм; «ФУЛЬГУР» - глубина коагуляции составляет 3 мм.

Рисунок 2

Диагностический алгоритм при цервикальных интраэпителиальных

неоплазиях I и II степени

Лазерная вапоризация и конизация шейки матки производились амбулаторно с использованием хирургического лазера СОг «Ланцет». Параметры лазерного излучения варьируются в зависимости от заболевания: определяется мощность излучения в ваттах, учитывается диаметр пятна в миллиметрах и глубина воздействия (испарения) в миллиметрах.

Эффективность СОг-лазера в качестве хирургического метода лечения шейки матки составляет 83-99%. Основаниями для причисления СОг-лазерного воздействия к лучшим деструктивным методам лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки являются: бесконтактное воздействие и возможность реального контроля за его глубиной, минимальное струпообразование и быстрая эпителизация.

Пациентки первой группы в результате слепого клинического испытания были разделены на две подгруппы: первая подгруппа-25 (45,5%) пациенток, которым проведена аргон-усиленная коагуляция, вторая подгруппа - 30 (54,5%) пациенток, которым проведена лазерная вапоризация шейки матки.

После проведенной аргон-усиленной коагуляции 11 (44,0%) пациенток в течение 7-10 дней наблюдали выделения из половых путей. После лазерной вапоризации аналогичные жалобы предъявляли достоверно с меньшей частотой (12,0%).

После аргон-усиленной коагуляции полная эпителизация раневой поверхности произошла в течение 45 дней, после лазерной вапоризации в течение 21 дня (см. табл. 2).

Пациентки с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I степени в результате слепого клинического испытания были разделены на две подгруппы: первая подгруппа - 24 (50,0%) пациентки, которым проведена аргон-усиленная коагуляция, вторая подгруппа - 24 (50,0%) пациентки, которым проведена лазерная вапоризация шейки матки.

После аргон-усиленной коагуляции полная эпителизация раневой поверхности произошла в течение 45 дней, после лазерной вапоризации в течение 21 дня (см. табл. 3).

Сравнительный анализ двух бесконтактных методов лечения свидетельствует о более высокой эффективности лазерной вапоризации шейки матки (97,2%), достоверно меньшем количестве побочных эффектов, раннем восстановлении шейки матки.

Пациентки третьей группы в результате слепого клинического испытания были разделены на две подгруппы: первая подгруппа - 25 (55,5%) пациенток, которым проведена лазерная конизация, вторая подгруппа - 20 (44,4%) пациенток, которым проведена диатермоэлектроконизация шейки матки под внутривенным наркозом.

После лазерной конизации полная эпителизация раневой поверхности произошла в течение 28 дней, после диатермоэлектроконизации в течение 3540 дней (см. табл. 4).

Сравнительный анализ подтвердил, что лазерная конизация является эффективным и щадящим методом лечения цервикальной интраэпителиальной неоплазии II степени (98,3%) по сравнению с диатермоэлектроконизацией (87,5%).

Таблица 2

Эффективность аргон-усиленной коагуляции и лазерной вапоризации шейки

матки в I исследуемой группе (кольпоскопический и цитологический контроль через 2 месяца после лечения)

Аргон-усиленная коагуляция Лазерная вапоризация

Число случаев (абс. ед.) Число в % (относ, ед.) Число случаев (абс. ед.) Число в % (относ, ед.)

23 92,0% 29 96,7%

Таблица 3

Эффективность аргон-усиленной коагуляции и лазерной вапоризации шейки матки во II исследуемой группе (кольпоскопический и цитологический контроль через 2 месяца после лечения)

Аргон-усиленная коагуляция Лазерная вапоризация

Число случаев (абс.ед.) Число в % (относ, ед.) Число случаев (абс. ед.) Число в % (относ, ед.)

22 90,0% 23 97,7%

Таблица 4

Эффективность лазерной конизации и диатермоэлектроконизации шейки матки в III исследуемой группе (кольпоскопический и цитологический контроль через 2 месяца после лечения)

Диатермоэлектроконизация Лазерная тонизация

Число случаев (абс. ед.) Число в % (относ, ед.) Число случаев (абс. ед.) Число в % (относ, ед.)

17 87,5% 24 98,3%

После лечения пациентки находились на диспансерном учете.

Основными критериями оценки эффективности лечения заболеваний шейки матки были кольпоскопические, цервикоскопические и цитологические данные.

Пациенткам первой группы 1 раз в 6 месяцев в течение 1 года проводилось цитологическое исследование, видеокольпоскопия.

Пациенткам с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени 1 раз в 3 месяца в течение 2 лет проводилось цитологическое исследование, видеокольпоцервикоскопия.

Таким образом, предложенная нами тактика ведения пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени показывает высокую эффективность лечения (98,0%), сокращает сроки выздоровления, оказывает щадящее воздействие на шейку матки, что имеет значение в охране репродуктивного здоровья женщин.

ВЫВОДЫ

1. При изучении структуры и характера микробно-вирусной ассоциации выявлено, что для цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени характерно преобладание Candida albicans - 29,1%, ЦМВ - 14,5%, ВПЧ 16,18

типов -14,5%; а для церии кальных интраэпителиальных неоплазий II степени характерно преобладание Escherichia coli Г- - 20,0%, Gardnerella vaginalis -66,6%, ВПГ - 13,3% и ВПЧ 31,33 типов - 46,6%.

2. У пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени при оценке кольпосколической картины выявлены пунктация, мозаика, йод-негативная зона с достоверно большей частотой по сравнению с эктопией цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом.

При изучении морфологической структуры эндометрия верифицирован гиперпластический процесс эндометрия у 24,9% пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией I степени, у 46,6% с цервикальной интраэпителиальной неоплазией II степени.

3. Оптимизация методов диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий I и II степени позволили смоделировать алгоритм лечения и ведения пациенток. Эффективность лечения эктопии цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, методом аргон-усиленной коагуляции составляет 92,0%, методом лазерной вапоризации 96,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий I степени методом аргон-усиленной коагуляции - 90,0%, методом лазерной вапоризации - 97,7%; цервикальных интраэпителиальных неоплазий II степени методом лазерной конизации - 98,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показана роль микробно-вирусного фактора в развитии и поддержании хронического воспалительного процесса у пациенток с эктопией циливдрического эпителия шейки матки, ассоциированной с хроническим цервицитом, и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени.

2. Комплексная клинико-морфологическая характеристика устанавливает нозологическую принадлежность, что позволяет оптимизировать лечебную тактику.

3. Применение аргон-усиленной коагуляции, лазерной вапоризации и

лазерной конизации в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий

I и II степени являются щадящими методами лечения и сокращают сроки

выздоровления.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Артамонова Н.В. Исследование антигена плоскоклеточной карциномы у женщин с цервикалыюй интраэпителиальной неоплазией / Артамонова Н.В., Беляев A.A., Коновалов В.И., Кобякова М.В. // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга: сборник научных статей - Екатеринбург, 2005. - С. 28-29.

2. Артамонова Н.В. Исследование частоты встречаемости вирусов папилломы человека, вызывающих рак шейки матки, с помощью полимеразной цепной реакции / Артамонова Н.В., Беляев A.A., Коновалов В.И., Кобякова М.В. // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга: сборник научных статей — Екатеринбург, 2005. - С. 30-31.

3. Артамонова Н.В. Микробиоценоз влагалища и инфекции, передаваемые половым путем, у пациенток с цервикалыюй интраэпителиальной неоплазией / Артамонова Н.В., Беляев A.A., Коновалов В.И., Кобякова М.В. // Перспективные направления развития современных медицинских технологий диагностики и лечения в условиях центральной городской больницы № 6 г. Екатеринбурга: сборник научных статей - Екатеринбург, 2005.-С. 32-34.

4. Артамонова Н.В. Роль эпидемиологических факторов в возникновении цервикалыюй интраэпителиальной неоплазии шейки матки у женщин разных возрастных групп / Артамонова Н.В., Беляев A.A. // Материалы Международного конгресса «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» - М., 2006. - С. 14-15.

5. Артамонова Н.В. Оптимизация диагностического поиска и лечебного алгоритма у пациенток с фоновыми процессами и эпителиальными дисплазиями шейки матки / Артамонова Н.В., Беляев A.A. // Пермский медицинский журнал. - 2007. - №1-2, том 24. - С. 5-9.

6. Артамонова Н.В. Лечение фоновых заболеваний шейки матки методами

аргон-усиленной коагуляции и лазерной вапоризации / Артамонова Н.В., Беляев A.A. // Материалы Международной научно-практической конференции «Профилактика рака шейки матки: взгляд в будущее»— М., 2008. - С.17-18.

7. Артамонова H.B. Роль микробно-вирусного фактора в формировании эктопий и цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки / Артамонова Н.В., Беляев A.A. И Сборник XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век ». Часть I.

- Пермь: ПОНИЦАА, 2008. - С. 24-25.

8. Артамонова Н.В. Эффективность лазерной вапоризации в лечении эктопий

и цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки / Артамонова Н.В., Беляев A.A. // Сборник XII Международной научной конференции «Здоровье семьи - XXI век. Онкология - XXI век ». Часть I.

- Пермь: ПОНИЦАА, 2008. - С. 26-28.

9. Артамонова Н.В. Оптимизация диагностики и лечения женщин с эктопиями и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени / Артамонова Н.В., Беляев A.A. // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов России. - М., 2008. - С. 307-308.

10. Артамонова Н.В. Клинико-морфологические параллели состояния шейки матки и эндометрия у женщин с хроническими цервицитами и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени / Артамонова Н.В., Беляев A.A., Коновалов В.И. // Сборник XIII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Пермь: ОТ и ДО, 2009.-С. 31-35.

11. Артамонова Н.В. Оптимизация диагностики эктопий цилиндрического эпителия шейки матки, ассоциированных с хроническим цервицитом, и цервикальными интраэпителиальными неоплазиями I и II степени / Артамонова Н.В., Беляев A.A., Коновалов В.И. // Сборник XIII Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Пермь: ОТ и ДО,2009.-С. 36-40.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

СШ - цервикальная интраэпителиальная неоплазия

АБЭ - ацеггобелый эпителий

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ДГЭА-сульфат - дегидроэпиандростерон-сульфат

ИНЗ - йод-негативная зона

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ТТГ - тиреотропный гормон

СТ4 —тироксин

УЗИ - ультразвуковое исследование ФСГ - фолликулостимулирующий гормон ЦМВ - цитомегаловирус

Артамонова Наталья Валерьевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЦЕРВИКАЛЬНЫХ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ НЕОПЛАЗИЙ I И II СТЕПЕНИ.

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 17.03.2009г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 95. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО УГМА Росздрава, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.