Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки - тема автореферата по медицине
Крыштопина, Оксана Сергеевна Воронеж 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Крыштопина, Оксана Сергеевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего пр2эуофессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201456572

КРЫШТОПИНА Оксана Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИИ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна

Воронеж,2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4

Глав 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................10

1.1. Этиологические и патогенетические факторы, определяющие рост числа доброкачественных заболеваний шейки матки....................................10

2. Лечебная тактика цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки: современные подходы...............................................................18

1.3. Противовирусная терапия как обязательный компонент схем лечения фоновых заболеваний шейки матки..................................................21

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................25

2.1. Общая характеристика объектов исследования, структура построения этапов работы.................................................................................25

2.2. Методы оценки гинекологического статуса........................................32

2.3. Характеристика использованных в работе противовирусных препаратов...........................................................................................................38

2.4. Характеристика оборудования, использованного при хирургическом лечении................................................................................................................46

2.4. Методы статистической обработки.Ошибка! Закладка неопред

Глава 3. МОДИФИКАЦИЯ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ 57

3.1. Разработка модифицированной методики хирургического лечения.... 57

3.2. Динамика клинических параметров в группах исследования при дополнительном включении противовирисной терапии...............................67

3.3. Сравнительная эффективность использованных схем противовирусного лечения................................................................................73

Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СХЕМЫ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ НА ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.....................................................................85

4.1. Отдаленные клинические результы и динамика уровня тревожности у пациенток с доброкачественными заболеваниями шейки матки в зависимости от схемы противовирусной терапии..........................................85

4.2. Оценка рабочей гипотезы о преимуществах схемы высокой противовирусной эффективности эпигена с использованием вероятности Байеса..................................................................................................................91

ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................98

Список использованных сокращений

АвС АЮ

А8С-Н

АЗС-Ш Ш1Ь

Ь81Ь

ВАШ ВГП

ВПЧ (НРУ)

ВЭБ

ПЦР

НИН (СШ) ЦИН1 (СШ1)

ЦИН2 (СШ2)

цмв шм

РШМ

- атипичные клетки железистые

- эндоцервикальная аденокарцинома

- атипичные клетки плоскоклеточные, не может быть исключены плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- атипичные плоские клетки неопределенной значимости

- ярко выраженные плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- слабовыраженные плоскоклеточные внутриэпителиальные поражения

- визуально-аналоговая шкала

- вирус герпеса простого

- вирус папилломы человека

- вирус Эпштейн-Барра

- полимеразная цепная реакция

- цервикальная интраэпителиальная неоплазия

цервикальня интреэпителиальная неоплазияпервой (легкой) степени тяжести

цервикальная интраэпителиальная неоплазиявторой (средней) степени тяжести

- цитомегаловирус

- шейка матки

- рак шейки матки

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распространенность фоновых заболеваний шейки матки (ШМ) на сегодняшний день носит характер эпидемии. По данным, публикуемым в научно-медицинской литературе цервикальные интраэпителиальные неоплазии составляют до 70% от числа всех гинекологических пациенток (Гусакова Н.С., 2006; Жук С.И. с соавт, 2008, CrawfordR. etall., 2011; Kashyap V. etall., 2013).

He вызывает дискуссии факт вирусной этиологии предраковых изменений ШМ. Известно, что 76% всех женщин являются вирусоносителями. Из них онкогенные вирусы папилломы человека (ВПЧ) встречаются у 60%. При плоскоклеточной карциноме и цервикальной неоплазии ВПЧ присутствует в 100% случаев (Басова Т.А., 2012; Самосудова И.Б 2012; Chesson H.W.etall., 2013).

Совершенствование схем лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий сохраняет свою актуальность из-за высокой степени влияния фоновых заболеваний ШМ на частоту развития бесплодия, привычного невынашивания беременности и менометроррагиях. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии (ЦИН), особенно рецидивирующие, как показали исследования (Прилепская В.Н., 2002), являются предрасполагающими факторами развития рака шейки матки, ведя к существенному снижению фертильности и инвалидизации больных (Фролова И.И., 2003; Хазиахмедова P.P., 2007; Чернышева Ю.С., 2009; Serati М, et al., 2013). Наиболее существенный вклад в рецидивирование интраэпителиальных неоплазий шейки матки оказывают сочетание вирусных и бактериальных инфекций, особенно слабо поддающихся лечению.

Современные методы оперативного лечения ЦИН являются высоко эффективными (Дубинин A.A. , 2011, Головина E.H., 2011), но не влияют на активность ВПЧ. В связи, с чем лечение должно быть комплексным.

Арсенал методов лечения цервикальных интраэпителиальных

неоплазий велик. Многочисленные исследования преимуществ и

недостатков электрокоагуляции, криодеструкции, радиоволновой

хирургии, лазерной эксцизии, фотодинамическая терапия позволили

оценить лечебный эффект этих методов. По данным разных авторов, он

4

составляет 67-98,7% (ЗуеваТ.П. с соавт.,2013; Чирский B.C. с соавт.2013; В.Н.Прилепская, 2008; Г.Н.Минкина, 2013; G. Bittencourt D., et all, 2012; Liu M.et al., 2012; Simoes R. et all, 2013).

Однако использование только методов локальной деструкции нельзя признать этиотропными способами, поскольку восстановления в полном объеме функционально полноценного эпителия в экзоцервиксе не происходит (Костава М. Н., 2002; John W. Sellors, R.,2013; Bittencourt D.et all, 2013). Частота возникновения рецидивов составляет до 40% (Красилышков С.Э., 1999). Причиной рецидивов чаше всего является генитальная папиллома вирусная инфекция (Бадретдинова Ф.Ф. с соавт., 2009; Трубникова Л.И. с соавт., 2009; Staler M.et all, 2003; Zeng S.et all, 2013). Высокую частоту встречаемости и степень влияния на развитие цервикальных интраэпителиальных неоплазий имеет ВПЧ, вирус простого герпеса 2 серотипа, искусственно синтезированные противозачаточные средства, курение (Красилышков С.Э., 1999; Wade Ret all, 2013). Разработка схем лечения, включающих противовирусные препараты, препараты, улучшающие микроциркуляцию эпителия, ускоряющие процессы репарации в тканях ШМ, является залогом полноценного восстановления структуры слизистой цервикального канала у пациенток после локальных методов деструкции шейки матки.

Использование традиционных схем лечения сопряжено с необходимостью их курсового повторения. Высокая частота рецидивов заболевания, наличие осложнений снижают качество жизни пациенток, требуют повторных курсов лечения, многократно увеличивают их стоимость (Самосудова И.Б., 2012; Прилепская В.Н. и соавт., 2011; Коган Е. А. и соавт., 2012; Dominiak-Felden G. et all., 2013; Fortner B.V. et all., 2006; Korfage I.J. et all., 2013).

Таким образом, изложенные выше проблемы, заставляют искать новые схемы диагностики и лечения, цервикальных интраэпителиальных неоплазий, что и послужило основанием для выполнения научно исследовательской работы. Анализ литературы подтверждает, что поиск новых схем лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий актуальная научная проблема.

Цель исследования - повысить эффективность лечения пациенток репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями с использованием комплексного подхода, включающего сочетание радиохирургии и противовирусной терапии. Задачи исследования:

1.Изучить распространенность и видоспецифичность вирусной инфекции среди исследованного контингента пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями.

2.Усовершенствовать методику радиохирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий с целью уменьшения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

3.Сравнить эффективность схем противовирусной терапии с использованием разных противовирусных препаратов.

4.Оценить клинический эффект предложенного комбинированного лечения, включающего сочетание радиохирургии и противовирусной терапии.

5. Изучить сравнительную эффективность повышения качества жизни пациенток с использованием предлагаемых схем противовирусного лечения; дать оценку медико-социальной составляющей этих схем.

Научная новизна.Показано, что у всех исследованных пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями присутствует вирусная обсемененность, причем большинство пациенток имеют сочетание нескольких вирусных инфекций.

Предложена модификация методики радиохирургического лечения интраэпителиальных неоплазий, позволяющая сократить объем кровопотерь, свести к минимуму такое послеоперационное осложнение, как возникновение эндометриоза.

Показана высокая клиническая эффективность включения в схему лечения противовирусного препарата Эпиген интим спрей; удобный для пациенток способа применения препарата способствует улучшению общесоматического состояния и повышению качества жизни.

б

Установлено, что такие параметры качества жизни гинекологических пациенток, как длительность воздержания от полового контакта, опасения стать источником заражения вирусной инфекцией партнера, личная и ситуативная тревожность значительно улучшаются при использовании в схеме лечения препарата Эпиген интим спрей в сравнении с применением препарата Панавир.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов показано, что использование приемов, щадящих ткани цервикального канала при хирургическом лечении интраэпителиальных неоплазий шейки матки уменьшает число осложнений.Отмечено снижение кровопотери в послеоперационном периоде, уменьшение проявлений эндометриоза, сокращение сроков репаративных процессов. В послеоперационном периоде значительно сокращаются сроки полной эпителизации, улучшается качество жизни.

Установлена хорошая переносимость и высокая эффективность предлагаемого комплексного подхода в лечений, в большей степени проявляющаяся при использовании в качестве противовирусного компонента препарата Эпиген интим спрей.

С использованием вероятностных методов подтверждено, что включение в схему лечения пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями препарата Эпиген интим спрей позволяет получить более выраженную клиническую эффективность как непосредственно по окончании курса лечения, так и в отдаленном периоде в сравнении с препаратом Панавир.

Качество жизни пациенток, выражающее в снижении уровня тревожности, возобновлении интимной жизни после сочетанного хирургического и противовирусного лечения выше при использовании препарата Эпиген интим спрей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Использование щадящего режима эксцизии шейки матки, исключающее наложение пулевых щипцов, у женщин с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями позволяетстатистически значимо сократить продолжительность кровянистых выделений в послеоперационном периоде, сократить число пациенток с проявлениями эндометриоза в течение полугода после эксцизии.

2. В течениеполугода после выполнения эксцизии при использовании Эпиген интим спрея степень вирусной обсемененности ВПЧ сокращается на 55,0%, тогда, как при использовании препарата Панавир - на 41,4%, что свидетельствует о более высокой эффективности первого препарата.

3. Оценка параметров качества жизни, таких, как степень тревожности, продолжительность воздержания от половой жизни является важным фактором, подтверждающим эффективность лечения с включением противовирусного препарата.

4. С использованием вероятностных методов анализа и оценки медико-социальной составляющей двух схем противовирусного лечения подтверждено, что вероятность полной элиминациивируса папилломы человека при использовании Эпиген интим спрея в полтора раза выше, чем при использовании Панавира, при этом стоимость курсового лечения как минимум на 24,8% дешевле.

Личный вклад автора.

Проведенное исследование является самостоятельной законченной работой. Автором выполнена клиническая часть исследования, всеэтапы статистической обработки полученных данных, написантекст работы и текстов публикаций.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения работы обсуждены на Всероссийском научном

форуме «Мать и дитя» Москва, 2010, на региональных научно-

8

практических конференциях БУЗ ВО ВОКБ №1, Воронеж, 2010-2013 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные разработки молодых учёных Воронежской области на службу региона» в г. Воронеже-2012.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 2 из которых в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 12 таблицами, содержащимися в тексте. Библиография содержит 187 наименований, в том числе 126 отечественных и 61 иностранный источник.

Глав 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиологические и патогенетические факторы, определяющие рост числа доброкачественных заболеваний шейки матки.

Среди злокачественных новообразований женских гениталий заболеваемость раком шейки матки продолжает оставаться высокой. В России рак шейки матки занимает третье место после рака молочной железы и рака тела матки [1,29, 60, 90, 101, 127, 129, 135, 145].

Вместе с тем, в последние годы отмечается увеличение числа больных с начальными формами заболевания. Среди всех больных раком шейки матки больные с преинвазивными формами составляют 20-30% [41]. Кроме того, в настоящее время четко прослеживается тенденция к росту заболеваемости раком шейки матки в возрасте до 35-40 лет [45, 171]. Так, за последние 10 лет число больных с начальными формами рака шейки матки в возрасте до 35 лет, увеличилось на 35% [133, 171]. Неоспоримым фактом является то, что с начала 90-х годов дисплазия и преинвазивный рак, то есть, интраэпителиальная неоплазия шейки матки, имеет выраженную тенденцию к омоложению [3, 17, 38]. Учитывая то, что эти патологические состояния, по мнению большинства авторов, являются обязательными этапами малигнизации плоского эпителия, основной задачей врача-гинеколога становится предупреждение прогрессирования дисплазии в преинвазивный и инвазивный рак шейки матки. Эта задача может быть решена путем своевременной диагностики и адекватности проводимой терапии с учетом таких факторов как степень тяжести дисплазии, ее локализация, возраст больной и состояние генеративной функции[11, 37, 63, 147].

Исходя из этого, дальнейшая разработка органосохраняющих методов лечения предопухолевых заболеваний шейки матки является

перспективной и актуальной в плане как медицинской, так и социальной реабилитации.

Результаты многоцентровых масштабных исследований, выполняемых под эгидойВОЗ, свидетельствуют, что в современном мире большая часть сексуально активного населения является носителями вирусных инфекций, таких, как вируспростого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус (ЦМВ) различные штаммы вирусов папилломы человека (ВПЧ). Исследователи практически всех стран мира отмечают выраженную тенденцию неуклонного ростаинфицирования всех возрастных групп[13, 23, 26, 94, 95, 158, 162, 164]

Смертность женщин от РШМ занимает первые строки перечня онкологических причин наряду с раком молочных желез в когорте женщин репродуктивного возраста. Смертность в результате РШМ составляет более шести тысяч женщин ежегодно. Такое положение дел является следствием инфицирования ВПЧ. Известно, что половина сексуально активного как мужского, так и женского населения мужчин и женщин приобрели инфицированы ПВЧ, в более старших возрастных группах процент вирусоносителей достигает восьмидесяти и более[31, 40, 46, 131, 138].

Трудности диагностики носят скорее организационный характер, поскольку ВПЧ-инфекция имеет латентный характер течения, клинические и морфологические проявления практически отсутствуют.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного подхода в лечении и оценка качества жизни женщин репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки

Крыштопина Оксана Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2013

005543027

Крыштопипа Оксана Сергеевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В ЛЕЧЕНИИ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ЦЕРВИКАЛЬНЫМИ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНЫМИ НЕОПЛАЗИЯМИ ШЕЙКИ МАТКИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Воронеж - 2013

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, Битюкова Валерия Витальевна, ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России, профессор кафедры акушерства и гинекологии ИДПО

доктор медицинских наук, профессор Чулкова Ольга Владимировна, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор кафедры акушерства и гинекологии ФППОВ

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.04 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России) по адресу: 394036, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 394030, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, Д-10

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е. В. Енькова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Распространенность цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки (ШМ) на сегодняшний день носит характер эпидемии. По данным, публикуемым в научно-медицинской литературе цервикальные интраэпителиальные неоплазии шейки матки составляют до 70 % от гинекологических больных (Гусакова Н.С., 2006; Жук С.И., 2012).

На сегодняшний день не вызывает дискуссии факт вирусной этиологии предраковых изменений ШМ. Известно, что 76% всех женщин являются вирусоносителями. Из них онкогенные ВПЧ встречаются у 60%. При плоскоклеточной карциноме и цервикальной неоплазии ВПЧ присутствует в 100% случаев (Басова Т.А., 2012; Самосудова И.Б 2012; Markowitz L.E., 2013).

Совершенствование схем лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки сохраняет свою актуальность из-за высокой степени влияния фоновых заболеваний ШМ на частоту развития бесплодия, привычного невынашивания беременности и менометроррагиях. Цервикальные интраэпителиальные неоплазии шейки матки, особенно рецидивирующие, как показали исследования (Прилепская В.Н., 1997, 2000, 2005), являются предрасполагающими факторами развития рака шейки матки, ведя к существенному снижению фертильности и инвалидизации больных (Кулаков В.И. и др., 1999, 2005, Franco E.L. et al., 1997, 2002). Наиболее существенный вклад в рецидивирование цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки оказывают сочетание вирусных и бактериальных инфекций, особенно слабо поддающихся лечению.

Современные методы оперативного лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки являются высоко эффективными (Дубинин A.A. ,2011, Головина E.H., 2011), но не влияют на активность ВПЧ. В связи, с чем лечение должно быть комплексным.

Арсенал методов лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки велик. Многочисленные исследования преимуществ и недостатков электрокоагуляции, криодеструкции, радиоволновой хирургии, лазерной эксцизии, фотодинамическая терапия позволили оценить лечебный эффект этих методов. По данным разных авторов, он составляет

67-98,7% (В.Н. Зуев, 1998; Краснопольский и соавт., 1999; JI.B. Василенко, 2000; В.Н.Прилепская, 2000; Г.Н.Минкина, 2001; G. Herbork, 1980; Kainz et al.,1996).

Однако использование только методов локальной деструкции нельзя признать этиотропными способами, поскольку восстановления в полном объеме функционально полноценного эпителия в экзоцервиксе не происходит (Костава М. Н., 2002; Mardh PA. et al„ 1998). Частота возникновения рецидивов составляет до 40% (Красильников С.Э., 1999). Причиной рецидвов чаше всего является генитальная папилломавирусная инфекция (Snellenberg S., 2012; Sabol I., 2012, Бадретдинова Ф.Ф. с соавт., 2009; Трубникова Л.И. с соавт., 2009). Высокую частоту встречаемости и степень влияния на развитие цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки имеет ВПЧ, вирус простого герпеса 2 серотипа, искуственно синтезированные противозачаточные средства, курение (Красильников С.Э., 1999). Разработка схем лечения, включающих противовирусные препараты, препараты, улучшающие микроциркуляцию эпителия, ускоряющие процессы репарации в тканях ШМ, является залогом полноценного восстановления структуры слизистой цервикального канала у пациенток после локальных методов деструкции шейки матки.

Использование традиционных схем лечения сопряжено с необходимостью их курсового повторения. Высокая частота рецидивов заболевания (10-35%), наличие осложнений и побочных эффектов, снижают качество жизни пациенток (Самосудова И.Б., 2012; Прилепская В.Н. и соавт., 2011; Коган Е. А. и соавт., 2012; Nagai Y. et al., 2000; Park J.Y. et al„ 2008).

Таким образом, изложенные выше проблемы, заставляют искать новые схемы диагностики и лечения, цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки, что и послужило основанием для выполнения данной научно исследовательской работы.

Цель исследования - повысить результаты лечения с помощью комплексного подхода (радиохирургическое + противовирусное) в лечении пациенток репродуктивного возраста с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и видоспецифичность вирусной инфекции у пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки у женщин Воронежской области.

2. Усовершенствовать методику радиохирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки с целью уменьшения интраоперационных и послеоперационных осложнений.

3. Сравнить эффективность схем противовирусной терапии с использованием разных противовирусных препаратов.

4. Оценить клинический эффект предложенного комбинированного лечения (радиохирургия + противовирусная терапия).

5. Изучить взаимосвязь предлагаемых схем противовирусного лечения с качеством жизни пациенток, выражающимся в коррекции уровня тревожности.

Научная новизна. Показано, что у всех пациенток цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки присутствует вирусная обсемененность, причем около 70% пациенток имеют сочетание нескольких вирусных инфекций.

Предложена модификация методики радиохирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки, позволяющая сократить число осложнений и рецидивов.

Показано сочетание высокой клинической эффективности противовирусного препарата и способа применения его.

Установлено, что такие параметры качества жизни гинекологических пациенток, как длительность воздержания от полового контакта, опасения стать источником заражения вирусом партнера значительно улучшаются при использовании в схеме лечения препарата эпиген интим спрей против применения препарата панавир.

Отмечено, что снижение личной и ситуативной тревожности существенно снижается у пациенток при условии качественного противовирусного лечения.

Установлено, что изменение параметров жизни данной группы пациентов нормализовалось при использовании предлагаемой схемы.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов показано, что использование приемов, щадящих ткани цервикального канала при хирургическом лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки уменьшает число осложнений.

Отмечено снижение кровопотери в послеоперационном периоде, уменьшение проявлений эндометриоза, стеноза цервикального канала, сокращение сроков репаративных процессов. В послеоперационном периоде значительно сокращаются сроки полной эпителизации, улучшается качество жизни, повышается уровень трудоспособности.

Установлена хорошая переносимость и эффективность предлагаемого комплексного метода лечения (радиохирургический+противовирусный).

Отмечена экономическая эффективность данного метода.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Включение в схему лечения пациенток с цервикальными интраэпителиальными неоплазиями шейки матки легкой и средней степени тяжести препарата эпиген интим спрей статистически значимо сокращает в послеоперационном периоде продолжительность кровянистых выделений и сроки отхождения пленки в сравнении с препаратом панавир.

2. В течение месяца после выполнения конизации при использовании эпиген интим спрея степень вирусной обсемененности сокращается на 43%, тогда, как при использовании препарата панавир - на 32,4% . Что доказывает эффективность первого препарвта.

3. Исключение из схемы одного из этапов хирургического лечения - а именно, наложения пулевых щипцов - позволяет сократить проявления эндометриоза в послеоперационном периоде на 13%.

4. Оценка параметров качества жизни, таких, как степень тревожности, продолжительность воздержания от половой жизни является важным составляющим фактором в эффективном лечении по исследуемым схемам.

Личный вклад автора.

Проведенное исследование является самостоятельной законченной работой. Автор принимал непосредственное участие в проведении клинического исследования, также на всех этапах статистической обработки полученных данных и при написании текста работы и текстов публикаций.

Апробация результатов диссертации.

Основные положения работы обсуждены на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» Москва, 2010, на региональных научно-практических конференциях БУЗ ВО ВОКБ №1, Воронеж, 2010-2013 г.); научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Инновационные разработки молодых учёных Воронежской области на службу региона» в г. Воронеже-2012.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работах, 2 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 18 таблицами, содержащимися в тексте. Библиография содержит 124 наименований, в том числе 88 отечественных и 36 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России при БУЗ ВО ВОКБ №1 консультативно диагностического отделения с 2009 по 2012 годы. Материалом для исследования послужили наблюдения за 300 пациентками Воронежской области с диагнозом цервикальной интраэпителиальной неоплазии шейки матки легкой, средней степени тяжести, подтвержденный патогистологическим заключением. Были

разработаны критерии, по которым пациенты отбирались для данного исследования.

Критерии включения в исследование: -возраст от 18 до 45 лет;

-наличие ВПЧ высокого, среднего, низкого риска, ВПГ,ЦМВ

подтвержденные методом ПЦР диагностики;

-наличие в анамнезе родов или возраст старше 30 лет;

-пациенты со следующими нозологическими единицами:

-с цервикальной интраэпителиальной неоплазией легкой степени тяжести,

подтвержденной патогистологическим исследованием, после

неэффективного консервативного лечения;

-с цервикальной интраэпителиальной неоплазией средней степени тяжести

подтвержденной патогистологическим исследованием, после

неэффективного консервативного лечения.

Критерии исключения из исследования:

-заболевания крови и различные ангиопати;

-нарушение свертываемости крови;

-пациенты с цервикальной интраэпителиальной неоплазией тяжелой степени тяжести;

Все пациентки методом ПЦР-диагностики обследованы на носительство вируса папилломы человека, цитомегаловируса, вируса простого герпеса. Оценивали степень чистоты влагалища, мазки на цитологическое исследование.

Большое внимание уделяли гинекологическому анамнезу: возраст наступления менструации, регулярность и продолжительности цикла, возрасту начала половой жизни, количеству половых партнеров, методам предохранения от беременности, наличию вредных привычек курение более 10 сигарет в день.

Отмечали сведения о предшествующих беременностях и родах. Клиническое обследование включало в себя: общий осмотр, бимануальное исследование при котором оценивали состояние промежности, мышц тазового дна, состояние стенок и сводов влагалища, консистенция

шейки матки, ее длина, состояние наружного зева; положение, форма, подвижность, размеры, консистенция, болезненность матки; состояние придатков.

Проводили осмотр шейки маки в зеркалах. Оценивалась форма шейки, цвет слизистой, наличие рубцовой деформации, эрозированной поверхности.

Всем больным проводилось простая и расширенная кольпоскопия.

Ь-

Патологические процессы шейки матки ( Цервикальные интерэпителиальные неоплазии легкой и средней степени тяжести)

ШШвг

Гинекологический анамнез ( характер менструального цикла, акушерский анамнез, возраст начала половой жизни, способы контрацепции,

Гистологическое исследование

Рис. 1. Параметры, регистрируемые у пациенток, включенных в

исследование

Пациентки случайным образом разделены на 4 рандомизированные группы (рис. 2). Первую группу составили 80 пациенток, которые лечились по схеме, которая включала противовирусную терапию препаратом эпиген интим спрей 0,1% раствор со встроенным дозатором за 5 дней до конизации, ежедневно, пять раз в день по стандартной дозе; радиочастотную конизацию шейки матки по адаптированной нами щадящей методике без наложения пулевых щипцов; обработку струпа эпиген интимом спреем, начиная с дня конизации по 2 дозы с кратностью 5 раз в день в течение 1 месяца.

Вторая группа представлена 70 пациентками, которые получали лечение путем: внутривенного введения препарата панавир 0,004% 5 мл непосредственно перед выполнением радиочастотной конизации шейки матки. Хирургическую манипуляцию выполняли по адаптированной нами щадящей методике без наложения пулевых щипцов; внутривенное введение препарата панавир 0,004% 5 мл на 2, 4, 7, 10 сутки после конизации.

Третья группа включала 80 пациенток, которых лечили по схеме: противовирусная терапия препаратом эпиген интим спрей 0,1% раствор со встроенным дозатором за 5 дней до конизации, ежедневно, пять раз в день по стандартной дозе; радиочастотная конизация шейки матки по стандартной методике с наложением пулевых щипцов; обработка струпа эпиген интимом спреем, начиная со дня конизации по 2 дозы с кратностью 5 раз в день в течение 1 месяца.

Четвертая группа составила 70 пациенток, схема лечения у которых состоит из: внутривенного введения препарата панавир 0,004% 5 мл непосредственно перед выполнением радиочастотной конизации шейки матки. Хирургическую манипуляцию выполняли по стандартной методике с наложением пулевых щипцов; внутривенное введение препарата панавир 0,004% 5 мл на 2, 4, 7, 10 сутки после конизации.

Данные обработаны статистически с вычислением средних значений, их ошибок, оценкой степени достоверности различий между группами с помощью ^критерия Стьюдента для параметрических и критерия Фишера для непараметрических данных.

Таблица 1

Сравнительная характеристика анамнестических данных пациенток в

группах исследования

Показатель Эпиген Панавир Коэфф. достоверности

Возраст на момент обращения 35±1,48 28±2,09 0,01684

Возраст наступления менструации 12,8±0,2 13,25±0,25 0,181239

Возраст начала половой жизни 15,5±0,43 17,13±0,61 0,048146

Количество половых партнеров 2,6±0,27 2,5±0,42 0,844683

Количество беременностей 2,2±0,59 1±0,63 0,183819

Количество родов 0,9±0,18 0,5±0,27 0,236484

Количество абортов 1,1±0,48 0,25±0,25 0,140959

Количество выкидышей 0,1±0,1 0,25±0,25 0,590712

Таблица 2

Частота встречаемости вирусной инфекции

показатель Эпиген (п=80) Панавир (п=70) Достоверность различий

ВПЧ

Отсутствует ВПЧ 30,00% 25,40% 0,790200381

ВПЧ типа 6 или 11 7,00% 11,20%

ВПЧ типа 31 или 33 13,00% 13,40%

ВПЧ типа 16 или 18 40,00% 37,10%

несколько типов ВПЧ 10,00% 12,90%

Степень чистоты влагалища

первая 70,0% 37,1% 0,444557965

вторая 20,0% 62,9%

третья 10,0% 0,0%

Цитологическое обследование

без патологии 30,0% 50,0% 0,177557974

ASC-US 50,0% 50,0%

LSIL 10,0% 0,0%

ASC-H 10,0% 0,0%

работающего в АМ/РМ диапазоне с частотой 3,8 - 4,0 МГц, используемый с 1980 года в гинекологии.

Однако до сих пор наложение пулевых щипцов - классический прием обеспечивающий надежность фиксации шейки матки при выполнении манипуляций для гинеколога.

Наложение этого инструмента сопряжено с дилатацией цервикального канала, что в свою очередь приводит к стимуляции болевых рецепторов.

Помимо микроповреждений тканей цервикального канала при наложении пулевых щипцов возможен вариант соскальзывания инструмента в случае дряблости тканей, что в свою очередь чревато травмой шейки матки. Современные представления о стандартах оказания медицинской помощи требуют использования максимально щадящих для пациента методик выполнения манипуляций.

Поэтому мы модифицировали процедуру выполнения хирургического вмешательства в лечении цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки. При выполнении этого вида вмешательств пулевые щипцы на переднюю губу шейки матки не накладывали.

Все манипуляции проводились в первую фазу менструального цикла в первый чистый день. Обезболивание местно - парацервикальная анестезия раствором ультракаина, в переднюю губу шейки матки, что позволило избежать осложнений связанных с внутривенным наркозом, уменьшить болевые ощущения.

Результаты восстановления тканей представлены на рис. 4.

перед конизацией

первые сутки после конизации

60% 5096 40% -

до конизации

через месяц после

□ нет весть

Рис. 5. Динамика распространенности эндометриоза в группе, пролеченной традиционной хирургической методикой с дополнительным использованием панавира

до конизации через месяц после

конизации внет весть

Рис. 6. Динамика распространенности эндометриоза в группе, пролеченной щадящей хирургической методикой с дополнительным использованием эпигена

Однако, относить обозначенные выше положительные клинически результаты только за счет усовершенствования методики операции не корректно. Большую роль сыграл выбор противовирусного препарата, что подтверждается следующими данными.

Степень чистоты влагалища через 6 месяцев после выполнения радиоконизации на фоне противовирусного лечения изменилась в первой группе эпигена и у третьей группы эпигена у 59,3% пациенток, во второй и в четвертой группе панавира только у 31,3%; цитологические показатели улучшились у 75,3% и 55,5% пациенток соответственно.

При контрольном обследовании через месяц после конизации и полученного курсового противовирусного лечения процент ВПЧ соответствует: в 1гр. - 30% ,2гр - 37%,3гр - 29%,4 гр - 38.6%. Через шесть месяцев после конизации вирус папилломы человека выявлен в группе №1 30,0% случаев, в группе№2 - 38,6% случаев.

Анализируя полученные данные, делаем заключение, что процент активных вирусов в группе эпиген - 30% ,в панавире 38,6%. Таким образом, лечение эпиген спреем более эффективно.

Также проанализировали воздействие предложенной нами схемы на активность ВПГ и ЦМГ. (рис. 7). Активный вирус герпеса простого выявлен у 10% всех обследуемых женщин, цитомегаловирус выявлен у 8,9% соответственно (рис. 7).

50,0%

впч цмв вгп

□ панавир Шпиген

Рис. 7. Процент пациенток, у которых не выявлены вирусы через месяц

после конизации

© ВВПЧ □ шцмв дрвпг

Рис. 8. Динамика активности вируса в различных группах Убрать через год

Примечание: линияим обозначены данные группы, получавшей эпиген, прямоугольниками - даные группы, получавшей панавир.

Через шесть месяцев после конизации вирус папилломы человека

выявлен в группе №1 30,0% случаев, в группе№2 - 38,6% случаев. ;

Активный вирус герпеса простого выявлен у 10% всех обследуемых женщин, цитомегаловирус выявлен у 8,9% соответственно.

Выводы:

1. Вирусная инфекция у пациенток с цервикальной интраэпителиальной неоплазией шейки матки легкой и средней степени | тяжести имеет высокую степень распространенности. Видоспецифичность её была следующая: ВПЧ встречался примерно у 70% пациенток, ВПГ - 1013%, ЦМВ-25%.

2. Методика радиохирургического лечения доброкачественной патологии шейки матки с использованием только зеркал без наложения пулевых щипцов позволяет сократить проявления эндометриоза в течение шести месяцев после операции до 13 %.

3. Пролонгированный курс противовирусной терапии с использованием препарата эпиген интим спрей в течение первых шести

месяцев после хирургического лечения показывает более высокий противовирусный эффект в сравнении с препаратом панавир на 30%.

4. Предложенная модификация методики радиохирургического лечения цервикальных интраэпителиальных неоплазий шейки матки, позволяет сократить число осложнений и рецидивов, изменить клинические показатели: на 20% минимизировать объем кровопотери, и продолжительность кровянистых выделений (5,8 дня и 9 дней соответственно), снизить болевые ощущения. Применение противовирусной терапии в комплексном лечении помогает значительно сократить сроки полной эпителизации, улучшает репарацию тканей. Установлена хорошая переносимость и эффективность предлагаемого комплексного метода лечения (радиохирургический+противовирусный).

5. Качество жизни пациенток после лечения доброкачественных заболеваний шейки матки, выражающееся в снижении степени тревожности, сроках возобновления половой жизни при использовании разработанной схемы лечения сокращается на 28,6 % и 3 месяца соответственно.

Практические рекомендации.

1. При выполнении этапа хирургического лечения фоновых заболеваний шейки матки целесообразно использовать щадящую схему, исключающую наложение пулевых щипцов. Это позволяет в раннем послеоперационном периоде сократить до 30% продолжительность кровянистых выделений, уменьшить срок отхождения пленки. На 13% сократить появление эндометриоза.

2. Целесообразно в комплексном лечении использовать эпиген интим спрей 0,1% раствор за 5 дней до конизации и после неё, ежедневно, пять раз в день по стандартной дозе.

3. Учитывая хорошую переносимость, отсутствие осложнений, рекомендуемый хирургический компонент может проводится в условиях стационара одного дня.

4. Комплексное лечение снижает степень тревожности и повышает качество жизни пациенток до 28,6%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Коротких И.Н., Крыштопина О.С. Сравнительная эффективность схем противовирусной терапии у пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки / И.Н. Коротких, О.С. Крыштопина // Вестник новых медицинских технологий № 4, 2013. С. 58-60

2. Крыштопина О.С. Оценка отдаленных результатов хирургического лечения фоновых заболеваний шейки матки / О.С. Крыштопина // Вестник новых медицинских технологий № 4, 2013. С. 6567

Статьи и материалы конференций

3. Клиническая эффективность препарата панавир в комплексном лечении дисплазии шейки матки, вызванной папилломовирусной инфекцией / Коротких И.Н., Вельских O.JL, Михайлова М.Д., Ключникова Т.Н., Крыштопина О.С., Ефремова Е.А // Материалы XI Всероссийского научного форума «Мать и дитя», Москва, 28сентября-1 октября 2010. С. 408-409

4. Крыштопина О.С. Современные подходы в лечении доброкачественных заболеваний шейки матки/ О.С. Крыштопина //StatusPraesens № 5(16), 2013. - 15-25

5. Крыштопина О.С. Цитологические маркеры в диагностике и прогнозировании течения предраковых заболеваний шейки матки / О.С. Крыштопина // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья № 49, 2012. С. 28-32

6. Крыштопина О.С. Некоторые аспекты качества жизни пациенток с цервикальными внутриэпителиальными неоплазиями шейки матки при использовании различных методик хирургического и противовирусного лечения / О.С. Крыштопина // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья № 50,2012. С. 16-20

Усл. печ. л.- 0,9. Бумага офсетная, 80 г/м2.

Гарнитура- Times New Roman. Тираж- 100 шт.