Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Оптимизация диагностического алгоритма и выбор хирургической тактики у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностического алгоритма и выбор хирургической тактики у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностического алгоритма и выбор хирургической тактики у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями - тема автореферата по медицине
Игуменов, Андрей Васильевич Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Игуменов, Андрей Васильевич :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА11. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Результаты дооперационного обследования больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

3.2.Методы лечения больных с выявленными колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

3.3.Результаты морфологических и иммуногистохимических исследований.

3.4 Результаты лечения больных с выявленными колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Игуменов, Андрей Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Оценивая должным образом значение многих факторов в развитии рака толстой кишки, большинство исследователей считают, что наиболее важное значение имеют полипы и полипоз кишечника (Тихонов И.А., 1986, Loeb L.A., 1991, Петров В.П, 1994, Smyrk Т.С.,1994, Lynch Н. Et al., 1997, Веселов В.В., 1998). При этом частота малигнизации полипов колеблется от 10 до 50%, а при диффузном полипозе она достигает 100%. Частота малигнизации зависит от размеров полипов, их локализации, длительности заболевания, а также от их морфологической структуры (Мичманова Н.Ш., Смирнова Н.М., Черномордикова Л.Ф.,1977, Хаханова М.В., 1979, Wunderlich М., Parks A.G., 1983, Stalk J.P., Petrelli N.L., Herrera 1., Mittelman A.,

1987, Netri G., Coco C., Silvestri E., Aronne O., Rumi E., Detweiler M.,

1988, Петров В.П., 1995).

Генетико-эпидемиологические исследования показали, что полипы толстой кишки являются одним из самых существенных факторов риска развития колоректального рака. Исследования последних лет показали, что около 5% больных с полипами толстой кишки имеют родственников, пораженных раком толстой кишки. Полипы толстой кишки чаще, чем в популяции, обнаруживают у родственников больных раком толстой кишки. Если в общей популяции у практически здоровых лиц старше 40 лет полипы этой локализации встречаются в среднем в 10% случаев, то для родственников больных раком толстой кишки эта цифра достоверно выше- 25% лет (Иноятов И.М., 1966, Ривкин В.Д., Иноятов И.М., Славин Ю.М., Людоговская Л.А., 1969, Иншаков М.Н., 1970, Кикоть В.А., Лещенко Ф.И., Гольдлимид Б.Я., Владимиров В.А., 1990,Кидьянов И.В., 1990, Sakamoto G.D., MacKeigan J.M., Sanagore

A.J., 1991, Федоров В.Д., Воробьев Г.И., Ривкин В.Л., 1994). Более поздние исследования показали, что наличие полипов у родственников больных раком толстой кишки увеличивает риск возникновения у них рака толстой кишки. Явную связь аденом и рака толстой кишки подтверждает то обстоятельство, что у 25% больных раком толстой кишки выявляются одиночные и множественные полипы толстой кишки, а у больных первично множественным раком толстой кишки - в 36% наблюдений. В связи с этим сочетание рака и полипы предлагается рассматривать как один из видов полинеоплазии толстой кишки.

Следует подчеркнуть, что ворсинчатые аденомы отличаются особенно высокой наклонностью к перерождению и рецидивированию. Частота их малигнизации достигает 71% (Веселов В.В., 1998, Тихонов И.А., 1986, Петров В.П., 1994).

Предраковый характер ворсинчатых опухолей не вызывает сомнений. Большинство авторов считают, что колоректальные ворсинчатые опухоли являются облигатным предраком (Fingerhut A., Rea S., Poursher J., 1988, Никифоров П.А., Бивол Н.К., Деева Ю.П.,1989, Громыко Г.Л.,1991, Mentges В., et al., 1992). В связи с высоким риском злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей их ранняя диагностика и своевременное лечение является частью мероприятий по снижению заболеваемости раком толстой кишки. Широко обсуждаются вопросы диагностики ворсинчатых опухолей и определения степени риска их злокачественной трансформации.

В основе возникновения колоректального рака лежат изменения в генах, контролирующих рост, пролиферацию и апоптоз. В большинстве случаев внешние по отношению к толстой кишке факторы, такие, например, как диета, взаимодействуют с индивидуальным генотипом, вызывая злокачественную трансформацию клеток крипт толстой кишки.

Наследственно обусловленные формы колоректального рака оказались прекрасной моделью для изучения туморогенеза колоректального рака.

Колоректальный рак привлекает к себе особое внимание в последнее десятилетие не только потому, что это одна из наиболее часто встречающихся форм злокачественных опухолей, особенно в экономически развитых странах, но в связи с тем, что именно в отношении колоректального рака выявлен ряд генетических и молекулярно- биологических особенностей, принципиально изменивших представление о туморогенензе этой опухоли и открывших новые перспективы ее профилактики и терапии.

Ежегодно в мире регистрируется около 800000 больных колоректальным раком и 440000 смертей от этого заболевания. В 2000 г. в России выявили 47,6 тыс. новых случаев колоректального рака, что на 11,6 тыс. (24%) превысило число заболевших в 1989 г.

За последние 5 лет исследования не отмечают значительных изменений в структуре и абсолютных показателях заболеваемости колоректальным раком. В России он занимает третье место, после рака легкого и желудка, в США также третье место - после рака легкого и предстательной (у мужчин) и молочной (у женщин) желез. Велика смертность от колоректального рака. В канцер - регистре колоректальный рак занимает третье место по частоте смертельных исходов и отмечается рост заболеваемости и смертности в возрастных группах до 34 лет, 45-49 лет и старше 75 лет.

Выбор метода лечения и его результат у больных с выявленными колоректальными новообразованиями во многом зависят от данных, полученных на дооперационном этапе.

Определяющие требования к диагностической программе -возможность в кратчайший срок установить клинический диагноз и достоверно определить распространенность патологического процесса в кишечной стенке и за ее пределами, а также проследить его динамику на дальнейших этапах его лечения.

Неудовлетворительные результаты лечения больных с этой патологией обусловили необходимость выработки диагностического алгоритма, позволяющего обосновать лечебную тактику.

До настоящего времени остаются нерешенными вопросы ранней диагностики колоректальных ворсинчатых новообразований, достоверного выявления злокачественной трансформации и единого подхода к лечению (Брюсов П.В., Иноятов И.М., Логутов С.А., Смирнов С.А., 1994). Очевидно, именно этим обстоятельством можно объяснить определенный процент расхождения результатов дооперационного обследования больных с крупными ворсинчатыми опухолями и морфологическими исследованиями удаленных новообразований. Эти проблемы не позволяют шире использовать органосохраняющие операции. Разработка алгоритма диагностики злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей, может привести к выработке четких показаний к проведению органосохраняющих операций, своевременному выполнению расширенных и радикальных вмешательств, что позволит значительно улучшить результаты лечения этой группы больных (Kahn Н., Alexander A., Rakinic J., 1977, Тихонов И.А., Камаева Д.К., 1985, Kuntz Chr., Glaser F., Schlug P., 1992, Орлова Л.П., Маркова E.B., 1993).

Цель исследования: Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую значимость трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) и ультрасонографии (колографии) толстой кишки при колоректальных ворсинчатых опухолях.

2. Выявить значение тканевых биомаркеров р53, Ki-67, РЭА для оценки степени злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей.

3. Разработать диагностический алгоритм у больных с ворсинчатыми колоректальными новообразованиями для выбора адекватного объема оперативного вмешательства.

4. Оценить отдаленные результаты лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Научная новизна.

1. Впервые оценена роль тканевых биомаркеров р53, Ki-67, РЭА для определения злокачественной трансформации ворсинчатой опухоли.

2. Впервые апробирован диагностический алгоритм у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями, включающий в себя комплекс лучевых и иммуноморфологических методов исследования с целью оптимизации лечебной тактики.

3. Впервые оценена роль комплексного предоперационного обследования с использованием лучевых и иммуноморфологических методов исследования для оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Практическая значимость.

1. Разработанный диагностический алгоритм позволяет определить дифференцированный подход к лечению больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

2. Выбор объема хирургического лечения, основанный на использовании предложенного диагностического алгоритма уменьшить число рецидивов при колоректальных ворсинчатых новообразований.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы межрегионального клинико - диагностического центра колопроктологии г. Тольятти, Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РТ, г. Казань, Республиканской клинической больницы №1 МЗ РТ, г. Казань. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре онкологии и хирургии КГМА.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на: IV Республиканской научно -практической конференции по проктологии (Минск, 2001), I съезде колопроктологов России (Самара, 2003), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней с курсом онкологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета и сотрудников клинического онкологического диспансера МЗ РТ (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Применение лучевых методов - трансректального ультразвукового исследования, ультразвуковой колографии, компьютерной томографии - позволяет выявить признаки злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей толстой кишки.

2. Исследование тканевых маркеров р53, Ki-67, РЭА позволяет судить о степени злокачественной трансформации ворсинчатых ноовообразований толстой кишки.

3. Применение разработанного диагностического алгоритма позволяет оптимизировать лечебную тактику при ворсинчатых новообразованиях толстой кишки, тем самым, увеличив число эндоскопических вмешательств, и снизив число местных рецидивов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностического алгоритма и выбор хирургической тактики у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями"

выводы.

1. Эндоректальная эхография, ультразвуковая колография позволяют определить наличие внутрипросветного образования прямой кишки от 1 см. в диаметре, оценить протяженность опухолевого процесса, определить степень поражения стенки кишки, определить глубину инфильтрации стенки кишки, выявить метастатическое поражение параректальных лимфатических узлов.

2. Наиболее информативными тканевыми биомаркерами опухолевой трансформации ворсинчатых новообразований являются р53, Ki-67, РЭА:

Мутация гена р53 свидетельствует о переходе ворсинчатой аденомы толстой кишки в рак;

Экспрессия РЭА отражает степень дифференцировки колоректального ворсинчатого новообразрвания;

При диспластических изменениях в эпителии ворсинчатых аденом нарастает интенсивность пролиферации (индекс Ki-67).

3. Разработанный диагностический алгоритм обследования больных с ворсинчатыми новообразованиями толстой кишки позволяет наиболее полно оценить распространенность процесса, выявлять косвенные признаки злокачественной трансформации опухоли, и, тем самым, объективизировать показания к выбору адекватного объема оперативного вмешательства.

4. Проведение комплексного предоперационного обследования, включающего эндоректальную эхографию, ультразвуковую колографию, компьютерную томографию и иммуногистохимические методы исследования позволило снизить число местных рецидивов с 40,7% до 8,3.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями, рекомендуется включать в алгоритм диагностики, помимо общепринятых методов, трансректальное ультразвуковое исследование, ультразвуковую колографию и иммуногистохимические методы исследования для выбора адекватной хирургической тактики.

2. При наличии косвенных признаков инвазивного роста и иммуноморфологических критериев опухолевой трансформации показано оперативное лечение с соблюдением онкологических принципов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностического алгоритма и выбор хирургической тактики у больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями

На правах рукописи

ИГУМЕНОВ АНДРЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА И ВЫБОР ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С КОЛОРЕКТАЛЬНЫМИ ВОРСИНЧАТЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ.

14.00.27-ХИРУРГИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

КАЗАНЬ-2004

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Гатауллин Ильгиз Габдуллович Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Михайлов Марс Константинович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Малков Игорь Сергеевич доктор медицинских наук Карпухин Олег Юрьевич

Ведущая организация: Государственный научный центр колопроктологии МЗРФ.

Защита состоится «_»_2004 года на заседании диссертационного

совета Д 208.033.01 в Казанской государственной медицинской академии МЗРФ,по адресу: 420012, г.Казань,ул. Муштари, 11

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Казанской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

Л. М. Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Ворсинчатые аденомы отличаются особенно высокой наклонностью к перерождению и рецидивированию. Частота их малигнизации достигает 71 %. Предраковый характер ворсинчатых опухолей не вызывает сомнений. Большинство авторов считают, что колоректальные ворсинчатые опухоли являются облигатным предраком (Fingerhut A., Rea S., Poursher J., 1988; Никифоров П.А., Бивол Н.К., Деева Ю.П., 1989, Громыко Г.Л., 1991, Mentges В., et al., 1992). В связи с высоким риском злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей их ранняя диагностика и своевременное лечение является частью мероприятий по снижению заболеваемости раком толстой кишки. Широко обсуждаются вопросы диагностики ворсинчатых опухолей и определения степени риска их злокачественной трансформации.

Выбор метода лечения и его результат у больных с выявленными колоректальными новообразованиями во многом зависят от данных, полученных на дооперационном этапе. Определяющие требования к диагностической программе - возможность в кратчайший срок установить клинический диагноз и достоверно определить распространенность патологического процесса в кишечной стенке и за ее пределами, а также проследить его динамику на дальнейших этапах его лечения.

Неудовлетворительные результаты лечения больных с этой патологией обусловили необходимость выработки диагностического алгоритма, позволяющего обосновать лечебную тактику.

До настоящего времени остаются нерешенными вопросы ранней диагностики колоректальных ворсинчатых новообразований, достоверного выявления злокачественной трансформации и единого

РОС*НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

«

подхода к лечению. Очевидно,. именно этим обстоятельством можно объяснить определенный процент расхождения результатов дооперационного обследования больных с крупными ворсинчатыми опухолями и морфологическими исследованиями удаленных новообразований. Благодаря успехам биохимии и молекулярной биологии в настоящее время в арсенале исследователей и клиницистов имеется огромное количество биологически значимых показателей, которые могут помочь в диагностике раннего колоректального рака, возникшего на фоне ворсинчатого новообразования и, соответственно, в выборе адекватного метода лечения. Появились принципиально новые возможности использования антител, как наиболее чувствительных из существующих сегодня биологических маркеров клеток и их компонентов (Петров СВ., Райхлин Н.Т., 2000). Наиболее перспективными биомаркерами колоректального рака можно считать белок р53, маркер пролиферации Ю-67, и уровень экспрессии РЭА.

Разработка алгоритма диагностики злокачественной

трансформации ворсинчатых опухолей, включающей лучевые, иммуногистохимические методы, может привести к выработке четких показаний к проведению органосохраняющих операций, своевременному выполнению расширенных и радикальных вмешательств, что позволит значительно улучшить результаты лечения этой группы больных.

Цель исследования: Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую значимость трансректального ультразвукового исследования (ТРУЗИ) и ультрасонографии

(колографии) толстой КИЕПСИ при колоректальных ворсинчатых опухолях.

2. Выявить значение тканевых биомаркеров р53, Е1-67, РЭА для оценки степени злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей.

3. Разработать алгоритм обследования больных с ворсинчатыми колоректальными новообразованиями для выбора адекватного объема оперативного вмешательства.

4. Оценить отдаленные результаты лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Научная новизна.

1. Впервые оценена роль тканевых биомаркеров р53, Е1-67, РЭА для определения злокачественной трансформации ворсинчатой опухоли.

2. Впервые апробирован алгоритм обследования больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями, включающий в себя комплекс лучевых и иммуноморфологических методов исследования с целью оптимизации хирургической тактики.

3. Впервые оценена роль комплексного предоперационного обследования с использованием лучевых и иммуноморфологических методов исследования для оценки непосредственных и отдаленных результатов лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Практическая значимость.

1. Разработанный диагностический алгоритм позволяет определить дифференцированный подход к лечению больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

2. Выбор объема хирургического лечения, основанный на использовании предложенного диагностического алгоритма уменьшить число рецидивов при колоректальных ворсинчатых новообразованиях.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены на: IV Республиканской научно — практической конференции по проктологии (Минск, 2001), I съезде колопроктологов России (Самара, 2003), совместном заседании кафедры онкологии и хирургии Казанской государственной медицинской академии, кафедры хирургических болезней с курсом онкологии Казанского государственного медицинского университета, кафедры патологической анатомии Казанского государственного медицинского университета и сотрудников клинического онкологического диспансера МЗРТ (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных

работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов, собственного исследования, обсуждений результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который содержит 126 работ отечественных авторов и 133 зарубежных. Текст иллюстрирован 22 рисунками и 14 таблицами.

Положения выносимые на защиту:

1. Применение лучевых методов - трансректального ультразвукового исследования, ультразвуковой колографии, компьютерной томографии - позволяет выявить признаки злокачественной трансформации ворсинчатых опухолей толстой кишки.

2. Исследование тканевых маркеров р53, Ki-67, РЭА позволяет судить о степени злокачественной трансформации ворсинчатых ноовообразований толстой кишки.

3. Применение разработанного диагностического алгоритма позволяет оптимизировать хирургическую тактику при ворсинчатых новообразованиях толстой кишки, тем самым, снизить число местных рецидивов.

Материалы и методы исследования.

Работа основана на анализе результатов клинического обследования и лечения 91 пациента с крупными ворсинчатыми; опухолями толстой кишки от 22 до 83 лет, находившихся на лечении в центре колопроктологии г.Тольятти с 1991 по 2002 год. Источником информации послужили данные историй: болезней, протоколы оперативных вмешательств, результаты гистологических и иммуногистохимических исследований. Средний возраст больных составил 61,6 года.

Основная доля новообразований толстой кишки приходилось на прямую кишку- 79 случаев (86,3%), на левые отделы толстой кишки приходилось 10 случаев (11.6%), на правые отделы - 2 случая (2,1%). Наиболее частой локализацией ворсинчатых образований является прямая кишка: у мужчин - 40 случаев (90,9%) , у женщин- 39 случаев. (82,9%).

По характеру роста колоректальные новообразования были разделены на узловые - 60 случаев (65,8 %) и стелющиеся - 31 случай (34,1 %); наибольшую долю составили новообразования толстой кишки узловой формы — 60 случаев (65,9 %), из них в стадии слабой и умеренной дисплазии - 33 случая (55,1 %), в стадии рака in situ - 17 случаев (28,3 %), аденокарциномы- 10 случаев (32,3 %). При

стелющихся ворсинчатых новообразованиях опухоли со слабой и умеренной дисплазией наблюдались в 10 случаях (32,3 %), рак in situ -в 8 случаях (25,8 %), аденокарцинома - в 13 случаях (41,9 %).

Все больные были подвергнуты оперативному вмешательству в зависимости от локализации опухоли и её размеров (таблица 1)

Таблица 1.

Виды оперативных вмешательств..

Виды оперативных вмешательств Количество больных (%)

Эндоскопическое удаление 34(45,3%)

Трансанальное иссечение 32 (42,6%)

Брюшно- анальная резекция 3(4,1%)

Левосторонняя гемюсолэктомия 2 (2,6%)

Правосторонняя гемиколэкгомия 1(1,3%)

Резекция ситовидной кишки 3(4,1%)

Диагностический алгоритм включал в себя следующие этапы. Всем больным проводили пальцевое исследование прямой кишки. Из 91 пациента, у 41 выявили новообразование прямой кишки, доступное пальцевому исследованию. Ворсинчатая опухоль определялась мягким "как пух" образованием рыхлой консистенции, имеющим выраженную ножку или стелющегося характера. В 6 случаях был заподозрен злокачественный характер опухоли -большие размеры образования (более 2 см в диаметре), наличие участков уплотнения, втяжения, оценивались нами как косвенные признаки злокачественной трансформации.

Ректороманоскопию провели 91 больному; из них у 79 выявили образование прямой кишки. Исследование выполняли с помощью

ректороманоскопа фирмы "KARL STORZ"^PF) с волоконным световодом, использовали тубусы длиной 20 и 30см.

Фиброколоноскопию выполняли всем больным с выявленными образованиями прямой кишки Выявили; дополнительно 12 новообразований толстой кишки. При выявлении сопутствующих полипов толстой кишки осуществляли полипэктомию с помощью петли. Гемостаз проводили- электрокаутером. В исследовании использовали аппаратуру фирмы "РЕКТАХ"(Япония), осуществлял осмотр врач-эндоскопист." Квалификация эндоскописта играет решающую роль при решении вопроса об эндоскопическом удалении опухоли толстой кишки.

При выявлении крупных колоректальных новообразований больным; выполняли: ирригоскопию. Исследования выполняли на . аппарате "Телевикс"(США) и "Shimadzu SKT 4500"(Япония).

Рентгеновскую компьютерную томографию выполняли \ после предварительного комплексного исследования как дополнительный метод при подозрении на опухолевую инфильтрацию.

Ультразвуковую эхографию прямой кишки проводили с использованием ректального датчика линейного и радиального сканирования, с обзором 360* и с частотой от 5 до 10 МГц.

В исследовании использовались аппараты Toshiba, Aloka, Brul & К, Panther 2002; HDI-4000 ATL " Philips". Ультразвуковую колографию выполняли во время ирригации толстой кишки водой (рис.1).

■■•'•^^^Ч Рис.1 .Методика ультразвуковой колографии.

1. Мочевой пузырь.

2. Прямая кишка, заполненная жидкостью.

3. Предстательная железа.

[ась в4.следуЮщивяннкртизмы

. г (указан стрелкой).

Боброва толстую киШ]

[ку

заполняли водой под контролем трансабдоминально расположенного ультразвукового датчика. Датчик устанавливали над лоном, и, при его перемещении и покачивании, осматривали отделы толстой кишки. Для проведения эхоколографии использовали трансабдоминальный конвексный датчик с частотой от 2.5 до 7.5 Мгц.

Биопсийный и операционный материалы отправляли на морфологическое исследование, включавшее стандартное гистологическое исследование и иммуногистохимический тест на тканевые биомаркеры.

Парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм готовили на микротоме ^ка (Германия) и использовались для иммуногистохимических реакций.

Иммуногистохимические исследования проведены с помощью набора моноклональных антител к маркеру Кь67, мутантному белку гена р53, а также к РЭА.

В качестве первых антител использовали:

1.МКАТ клона 12-140-10 (фирма Коуоса81га, Великобритания) к белку СБ 66е или раково-эмбриональному антигену (РЭА) мол. Массой 180 кД., в разведении 1:150.

2.МКАТ клона DO7 (фирма Novocastra) к мутантному белку гена — супрессора р53 ,в разведении 1:100.

3. МКАТ клона MIB-1 (фирма DakoCytomation,Дания) к ядерному белку Ki-67 мол.массой 345 и 395 кД, который экспрессируется в Gl, S, М, и G2 фазах клеточного цикла.

Иммуногистохимические реакции на парафиновых срезах проводили с помощью систем стрептавидин-биотин (LSAB 2, DakoCytemation) и авидин-биотин (Novostain, Novocastra).

Заключение препаратов при окрашивании хромогеном АЕС проводилось при помощи специальной среды Faramount (DakoCytomation, Дания ), а при использовании ДАБ, который устойчив в. органических. растворителях, с помощью канадского бальзама . Просматривали стекла в микроскопах "Axioscop-Opton" и "Leika-DMLB".

В качестве негативного контроля срезы инкубировали с нормальной сывороткой животного, от которого были получены первые антитела, а также с PBS. Кроме того, проводили инкубацию первых антител со срезами тех тканей, в которых: исследуемый антиген отсутствовал. Позитивным контролем служила нормальная ткань слизистой оболочки кишки, а также.ткань аденокарцином различных локализаций (молочной железы, желудка, легкого).

Иммуноморфологические препараты консультированы профессором С.В.Петровым г (Казанский государственный медицинский университет, кафедра патанатомии).

Все полученные данные обработаны на персональном компьютере Pentium IV с использованием статистических программ для Windows 2002 ХР.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Исходя их поставленных задач и в зависимости от объема проведенного предоперационного обследования, больные были разделены на 2 группы: I группу - 27 пациентов - составили больные, комплекс обследования которых включал в себя: обязательное клиническое и биохимическое исследование крови, ЭКГ, пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию,

фиброколоноскопию, ирригоскопию, ультразвуковое, исследование органов брюшной полости и малого таза; II. группу - 48 больных -составили пациенты, которым помимо вышеперечисленных обследований были проведены трансректальное: ультразвуковое исследование, ультразвуковая колография, компьютерная томография органов малого таза, иммуногистохимические исследования удаленных препаратов.

Методом трансректального ультразвукового исследования обследовали 48 «пациентов; из них у 40 (83,3%) было выявлено новообразование прямой кишки с признаками ворсинчатой опухоли, у 3 (6,3%) - новообразование прямой кишки с признаками инвазии, у 5 (10,4%) пациентов- определялись параметры неизмененной ультразвуковой картины.

Из выявленных новообразований прямой кишки 2 (4,7%) новообразования носили циркулярный характер, 18 (41,3%) занимали более 54 окружности кишки, более 1/2 - 23 (53,4 %); протяженность выявленных новообразований составляла от 2 до 6 см.

У 40 (93,1%) больных были выявлены новообразования прямой кишки с признаками ворсинчатой опухоли (рис.2):

неравномерное утолщение кишечной стенки • эхопозитивность образования отсутствие симметричности поражения. • сужение просвета кишки

У 3 (6,3%) больных были выявлены новообразования прямой кишки с признаками инвазии: 2 из них располагалось в нижнеампулярном отделе, одно - в среднеампулярном отделе.

Инвазивность опухолевого процесса определяли по следующим эхографическим признакам (рис.3):

неравномерное утолщение кишечной стенки нарушение характера слоистости стенки ^ эхопозитивность образования V неровность, деформация контура > отсутствие симметричности поражения сужение просвета кишки

Рис. 3. Ультразвуковая картина новообразования прямой кишки с признакам» инвазии,

Мы считаем, что этот вид ультразвукового исследования является ценным диагностическим методом, позволяющим решить следующие диагностические задачи:

У определить наличие внутрипросветного образования от 1 см. в диаметре;.

У оценить протяженность опухолевого процесса; У определить степень поражения стенки кишки; У определить глубину инфильтрации стенки кишки;

У выявить метастатическое поражение параректальных лимфатических

Методом ультразвуковой колографии обследовали 48 пациентов. Из них у 43 (89,6%) пациентов выявили признаки внутрипросветного новообразования без нарушения слоистости стенки кишки (рис.4), у 5 (10,4%) пациентов - признаки инвазивного характера кодоректального новообразования (рис.5).

узлов.

Компьютерная томография выполнена 26 пациентам (рис.6, 7).

Основным» рентгенологическими критериями рака толстой кишки при компьютерной томографии являлись: .

^ наличие внутрипросветных образований ^ циркулярное сужение просвета пораженного сегмента неровность контуров в месте поражения

Результаты эндоректальной эхографии сопоставляли с операционными находками, результатами макро- и микроскопического исследования резецированных препаратов. Совпадение ультразвукового и патоморфологического диагноза рака толстой кишки наблюдалось во всех случаях проведения трансректального ультразвукового исследования и ультразвуковой колографии.

По данным литературы, результаты гистологического исследования биопсийного материала, полученного через колоноскоп, только в 80 % наблюдений соответствуют истинной гистологической структуре новообразования. В 4,4% наблюдений авторов при гистологическом исследовании биопсийного материала были диагностированы различные виды полипов, а при тщательном исследовании всего удаленного новообразования обнаружен рак толстой кишки. Из 75 выявленных новообразований толстой кишки совпадение результатов гистологического исследования препаратов, полученных при щипковой биопсии и плановом исследовании удаленного препарата, получено у 51 (68,1%) пациента; у 17 (22,6 %) пациентов были выявлены малигнизированные ворсинчатые аденомы, у 7 (9,3%) была выявлена инвазивная аденокарцинома. Таким образом, совпадение эндоскопического и послеоперационного диагнозов было отмечено в 51 из 75 случаев и составило 68%. Наиболее часто малигнизация наблюдалась при стелящейся форме ворсинчатой аденомы — в 12 случаях (66,8 %), в то время как/ при узловой форме ворсинчатой опухоли малигнизация была выявлена в 6 (44,9 %) случаях.

Помимо стандартного гистологического исследования 48 удаленных препаратов подвергалось иммуногистохимическому исследованию, включавшему исследование экспрессии раково-эмбрионального антигена, онкобелка гена р53 и маркера пролиферации К1-67 (таблица 2).

Таблица 2.

Экспрессия маркеров дифференцировки и пролиферации эпителия кишки и анального канала в норме, в клетках ворсинчатых полипов и в

клетках колоректального рака,

Маркер Норма Ворсинчатые полипы Колоректальный рак

РЭА отсутствует Слабая- апикальная реакция Яркая (80%), Умеренная (20%)

Ю-67 отсутствует Средний индекс КЬ67 от 5,5± 0,38% до 12,1± 0,45% Средний индекс Кл-67 62,5+2,78%

Р53 отсутствует - Слабая/ умеренная Яркая (80%), Умеренная (20%)

В результате проведенных исследований разработан алгоритм обследования и лечения больных с колоректальными новообразованиями, позволяющий оценить распространенность процесса, выявить признаки злокачественной трансформации опухоли и объективизировать показания к выбору метода оперативного вмешательства (рис. 8).

КОЛОРЕКТАЛЫЮЕ НОВОБРАЗОВАНИЕ

PPC, ФКС, биопсия, УзЬ брюшной полости, ирригография, ТРУЗИ, УКГ, КТ- по показаниям

Отрицательный результат биопсии и отрицательные косвенные признаки малигнизации Отрицательный результат биопсии и положительные косвенные признаки малигнизации Положительный результат биопсии и положительные признаки инвазии

V ■

Локальное иссечение опухоли- Резекция кишки Комбинированное лечение

Морфологическое исследование операционного материала + ИДО

Доброкачественное новообразование Злокачественное новообразование

1 ' 1

Эндоскопический контроль по схеме: 1 год -1 раз в 3 мес; 2год и далее через 6 месяцев Комбинированное лечение.

Рис. 8 Алгоритм обследования и лечения больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями.

Выбор метода лечения и его результат у больных с выявленными колоректальными новообразованиями, во многом зависят о данных, полученных на дооперационном этапе.

Преобладающим оперативным вмешательством в I группе было эндоскопическое удаление опухоли - 16 (59,3%) случаев, во II, группе -

трансанальное иссечение опухоли - 22 (45,7%) случая (таб. 4).

Таблица 4

Виды выполненных оперативных вмешательств (по группам).

I группа II группа

Эндоскопическое удаление 16 (59,3 %) 18(37,5%)

Трансанальное иссечение 10 (37%) 22(45,7%)

Брюшно-анальная резекция прямой кишки I (3,7%) 2 (4,2%)

Левосторонняя гемиколэктомия > Лапароскопически ассистированная; - 2 (4,2%) : 1

Правосторонняя гемиколэктомия - 1 (2,1%)

Резекция сигмовидной кишки > Лапароскопически ассистированная - 3 (6,3%) 2

Всего 27 48

Всех пациентов, перенесших удаление ворсинчатых колоректальных новообразований, наблюдали амбулаторно. Эндоскопический контроль осуществляли по следующей схеме: 1 год - 1 раз в 3 месяца; 2 год и далее -ректороманоскопия - 2 раза в год, фиброколоноскопия - 1 раз в год.

Частота развития рецидива заболевания в зависимости от объема оперативного вмешательства представлена в таблице 5.

Таблица 5.

Частота развития рецидива опухоли толстой кишки в зависимости

от вида оперативных вмешательств.

I группа (27 больных) II группа (48 больных)

рецидив! рецидив

Эндоскопическое удаление 16 7(43,8%) 18 2(11,1%)

Трансанальное иссечение 10 4 (40%) 22 2(9,1%)

Брюшно- анальная резекция прямой кишки 1 - 2 -

Левосторонняя гемиколэктомия. > Лапароскопически < ассистированная - - 2 1. -

Правосторонняя гемиколэктомия - — 1 -

Резекция сигмовидной кишки > Лапароскопически ассистированная - - 3 2 —

Всего 27 11(40,7%) 48 4 (8,3%)

Как видно из представленной таблицы, рецидивы заболевания чаще отмечались в I группе и составили 40,7%, в то время как во II группе . рецидивы заболевания отмечались в 8,3% случаев.

Рецидивы ворсинчатых опухолей толстой кишки наблюдались с одинаковой частотой как в сроки до 1 года - 6 случаев (40 %), так и в сроки от 1 года до 5 лет - 6 случаев (40 %), 3 (20 %) случая рецидива опухоли диагностировали в сроки более 5 лет. Из 15 прослеженных рецидивов ворсинчатой опухоли - 13 (86,7 %) рецидивировали как тубулярно -ворсинчатая аденома с различной: степенью дисплазии, 2 (13,3%) — как аденокарцинома: в одном случае рецидив наблюдался через 2 года после

эндоскопического удаления через колоноскоп, в другом - через 7 лет после удаления через ректоскоп.

Таким образом, разработанный алгоритм диагностики и лечения колоректальных ворсинчатых новообразований позволил правильно выбрать хирургическую тактику и способствовал отбору больных для эндоскопического и трансанального иссечения опухоли. Результатом такого подхода послужило значительное снижение местных рецидивов с 40,7% до 8,3%. Меньший процент рецидивов опухоли у больных II группы, по нашему мнению, объясняется более полным до операционным обследованием, включавшем трансректальное ультразвуковое исследование, ультразвуковую колографию, компьютерную колографию и иммуноморфологические методы исследования, которые позволяли наиболее точно оценить распространенность процесса, как по протяженности, так и по глубине инвазии в стенку кишки, что позволило нам выполнить более радикальные операции, соответствующие объему поражения.

ВЫВОДЫ

1. Эндоректальная эхография, ультразвуковая колография; компьютерная томография позволяют определить наличие внутрипросветного образования прямой кишки от 1 см. в диаметре, оценить протяженность опухолевого процесса, определить степень поражения стенки кишки, определить глубину инфильтрации стенки кишки, выявить метастатическое поражение параректальных лимфатических узлов.

2. Наиболее информативными тканевыми биомаркерами опухолевой трансформации ворсинчатых новообразований являются р53, К1-67, РЭА:

Мутация гена р53 свидетельствует о переходе ворсинчатой аденомы толстой кишки в рак;

► ■ Экспрессия РЭА отражает степень дифференцировки колоректального ворсинчатого новообразования;

^ При диспластических изменениях в эпителии ворсинчатых аденом нарастает интенсивность пролиферации (индекс Кл-67).

3. Разработанный диагностический алгоритм обследования больных с ворсинчатыми новообразованиями толстой кишки позволяет наиболее полно оценить распространенность процесса, выявлять косвенные признаки злокачественной трансформации опухоли, и, тем самым, объективизировать показания к выбору адекватного объема оперативного вмешательства.

4. Проведение комплексного предоперационного обследования, включающего эндоректальную эхографию, ультразвуковую колографию, компьютерную томографию и иммуногистохимические методы исследования позволило снизить число местных рецидивов с 40,7% до 8,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При обследовании больных с колоректальными ворсинчатыми новообразованиями, рекомендуется включать в алгоритм диагностики, помимо общепринятых методов, трансректальное ультразвуковое исследование, ультразвуковую колографию и иммуногистохимические методы исследования для выбора адекватной хирургической тактики.

2. При наличии косвенных признаков» инвазивного роста и иммуноморфологических критериев опухолевой трансформации показано оперативное лечение с соблюдением онкологических принципов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Опыт лечения ворсинчатых опухолей толстой кишки. (Соавт. Турутин А.Д., Рождественский А.И., Ягельник В.А., Слободкин А.Я., Выскубов В.Н.). // Тезисы докладов IV Республиканской научно - практической конференции по проктологии. - Минск, БГУ, 2001. - С. 122-124.

2. Хирургическая реабилитация больных после обструктивных резекций толстой кишки. (Соавт. Турутин А.Д., Рождественский А.И., Ягельник В.А., Слободкин АЛ., Выскубов В.Н.). // Тезисы докладов симпозиума «Реабилитация стомированных больных». - Уфа, 2001. -С. 232-234.

3. Сравнительная оценка различных видов оперативных вмешательств при обструктивном колоректальном раке. (Соавт. Турутин А.Д., Рождественский А.И., Ягельник В.А., Слободкин

A.Я., Выскубов В.Н.). // Тезисы докладов V Всероссийской конференции «Актуальные вопросы колопроктологии». - Ростов-на Дону, 2001. С. 164-165.

4. Реконструктивно — восстановительные операции у больных с колостомами. (Соавт. Турутин А.Д., Рождественский А.И., Ягельник В.А., Слободкин АЛ., Выскубов В.Н.). // Актуальные вопросы колопроктологии. Вып. 18. - М , 2002. С. 253-260.

5. Восстановление непрерывности толстой кишки у больных с колостомой. (Соавт. Турутин А. Д., Рождественский А. И., Ягельник

B.А., Слободкин АЛ., Выскубов В.Н.). // Материалы научно -практической конференции «Вопросы клинической реабилитации». - Самара, 2002. - С. 138-144.

6. Иммуногистохимия биомолекулярных маркеров колоректального рака: новые возможности диагностики и прогнозирования. (Соавт. Петров СВ., Давитова Э.Р).// Тезисы IX

научно — практической конференции «Новые направления и разработки в онкоморфологии». / Российско - американский альянс по онкологии. - Москва, 2003., С. 45-46.

7. Ультразвуковая колография в диагностике опухолей прямой кишки. (Соавт. Филиппов Д.Ю., Турутин А.Д.). // Тезисы I съезда колопроктологов России. - Самара, 2003.- С. 306-307.

8. Опыт применения видеолапароскопически ассистированных операций в колопроктологии. (Соавт. Турутин А.Д., Рождественский А.И., Ягельник В.А., Слободкин AJL, Выскубов В.Н.). // Труды международного хирургического конгресса «Актуальные проблемы современной хирургии». — М.2003.-С.123.

Заказ № 130, Сдано в печать. 28. 01. 2004 г. тир. 100 экз. Усл .печ. л . 1,5. Отпечатано ООО типографией «Форум », г. Тольятти, ул. М. Горького, 96.

£ 3 247