Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах.

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах. - тема автореферата по медицине
Бочаров, Андрей Александрович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Бочаров, Андрей Александрович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Классификация парасагиттальных менингиом по 47 размеру.

Глава IV. Особенности клинических проявлений и 60 диагностики.

Глава У. Хирургическое лечение и медикаментозная 83 терапия.

Глава VI. Катамнез и дополнительные методы лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Бочаров, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность исследования.

Менингиомами называются опухоли, имеющие местом своего исходного роста мозговые оболочки (Cushing Н., 1922, Chason JL, 1991), но отличающиеся гистологически от опухолей, могущих встречаться в различных тканях организма (Lopes MBS, 1993).

Заболеваемость первичными внутричерепными опухолями по данным зарубежных авторов составляет от 4,9 до 15 случаев на 100000 населения в год (Codd MB, 1985, Fogelholm R., 1984, Gudmundssen К. R., 1970, Kurland LT, 1982, Rohringer M., 1989, Schoenberg GS, 1976, Sutherland GR, 1987, Walker AE, 1985).

В структуре внутричерепных новообразований менингиомы составляют около 22% (Kurland LT, 1982, Walker AE, 1985, Schoenberg GS, 1976, Gudmundssen KR, 1970, Sutherland GR, 1987, Fogelholm R., 1984, Cushing H., 1922, Katsura S., 1959, Zulch KJ, 1957, Preston-Martin S., 1982), и заболеваемость ими колеблется от менее 1 до 5,5 случая на 100000 населения в год (соответственно Schoenberg GS, 1976, Heshmat MY, 1976 и Kurland LT, 1982, Codd MB, 1985). Заболеваемость менингиомами растет с возрастом и достигает около 8 (разброс от 6 до 9,5) случаев в год на 100000 населения в возрасте 70-79 лет.

Поскольку парасагиттальные менингиомы (ПСМ) составляют около 30% внутричерепных менингиом (Козлов A.B., 1988, 2004), заболеваемость ими составляет примерно 0,9 на 100000 населения в год. Среди лиц пожилого и старческого возраста заболеваемость ПСМ возрастает до 2,5 на 100000 населения в год, что в условиях старения населения развитых стран делает проблему лечения ПСМ еще более актуальной.

Термин «парасагиттальные» впервые был предложен Кушингом в 1922 году для обозначения менингиом выпуклой поверхности полушарий мозга, расположенных в межполушарной щели и выходящих на поверхность коры. Менингиомы большого серповидного отростка (БСО) (к которым Кушинг относил только не выходящие на поверхность коры опухоли) были выделены в отдельную группу как более сложные для обнаружения и удаления.

Клинические проявления ПСМ широко освещены в литературе. Среди диагностических мероприятий при ПСМ, помимо неврологического осмотра, МРТ и (или) КТ, традиционно упоминаются краниография, ангиография, электроэнцефалография и другие. Влияние любой из этих методик или того или иного их сочетания на ближайшие и отдаленные результаты лечения не установлено. Соответственно, оптимизация диагностического комплекса на научной основе должна обеспечить несомненный экономический эффект.

Существуют разнообразные классификации ПСМ, включающие восемь и более градаций (Bonnal J., 1978, Brotchi J., 2003). Универсальная классификация внутричерепных менингиом по размеру не разработана. Предлагается либо использовать критерий минимального размера (по этому критерию к гигантским относятся менингиомы свыше 6 см в минимальном измерении (Metin Т., 1999)), либо «средний диаметр» опухоли (Gao Y., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе публикации, посвященные большим и гигантским ПСМ, представлены лишь единичными наблюдениями (Mitsuo S., 1999, Nadkarni Т., 2002, Коновалов А.Н. и соавт., 2008). Системный анализ клинического материала не проводился.

Основным методом лечения ПСМ является хирургическое вмешательство. Принципы хирургии ПСМ достаточно широко представлены в современной литературе (Shmidek НН, 1991, Brotchi J.,

2003, Youmans JR, 2011). Современные методы нейровизуализации, прогресс анестезиологии и реаниматологии, ставшее традиционным использование микронейрохирургической техники обеспечили резкое снижение послеоперационной летальности при ПСМ (до нулевой в некоторых достаточно крупных сериях наблюдений). Также улучшились (хотя и не столь значительно) показатели социально-трудовой адаптации ("качество жизни") оперируемых больных. В нейрохирургической среде все больше утверждается мнение о том, что операция не должна приводить к дополнительной стойкой инвалидизации больного.

Тем не менее, не вполне ясно, каким образом следует действовать, чтобы реализовать данный постулат в каждой конкретной ситуации, особенно при больших и гигантских ПСМ, в том числе какова должна быть оптимальная радикальность операции и как обеспечить такую радикальность без ущерба для функционального статуса больного. Все существующие рекомендации по планированию диагностической и лечебной тактики при ПСМ основаны на эмпирическом подходе.

Не обоснованы оптимальные варианты хирургического доступа к большим и гигантским ПСМ (в первую очередь, это касается трепанации с обнажением верхнего сагиттального синуса (ВСС)) и техники удаления опухоли.

Существует мнение о необходимости максимально радикального удаления опухоли в каждом случае (Bonnal J., 1991, Brotchi J., 1996, Sindou M., 1996), хотя не обоснованы преимущества такого подхода (летальность при котором достигает 40% - Sindou M., 1996). Однако при больших и гигантских ПСМ данная позиция представляется сомнительной. Противоположной тактикой является неполное удаление опухоли без вмешательства на ВСС (Mirimanoff RO, 1985, Maxwell RE, 1991, Chou SN, 1991), хотя очевидно, что риск продолженного роста опухоли в этой ситуации возрастает - но неясно, насколько, и как это влияет на качество и продолжительность жизни больных.

Отсутствуют стандарты медикаментозного лечения больных в до- и послеоперационном периоде.

Есть данные о более злокачественном биологическом поведении ПСМ по сравнению с менингиомами основания черепа (Коршунов А.Г. и Козлов А.В., 1988, 2004). Пока неясна их роль для клиники.

Отсутствуют обоснованные рекомендации по использованию дополнительных к хирургическому методов лечения ПСМ (радиохирургических методик, различных видов лучевой терапии, химиотерапии).

Цель исследования: выработать оптимальный алгоритм диагностики и комплексного лечения больших и гигантских ПСМ.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать классификацию ПСМ по размерам.

2. Выявить наиболее характерные клинические проявления больших и гигантских ПСМ.

3. Создать оптимальный диагностический комплекс.

4. Усовершенствовать хирургическую тактику при больших и гигантских ПСМ за счет оценки влияния различных интраоперационных факторов и особенностей хирургической техники на результаты операций.

5. Уточнить показания к выполнению реконструктивных вмешательств на ВСС.

6. Определить оптимальную комбинацию лекарственных средств.

7. Выработать рекомендации по применению дополнительных методов лечения.

Объект исследования: больные с ПСМ, первично оперированные с использованием высокотехнологических методик в НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН (архивный материал и текущие наблюдения).

Методы исследования и используемые средства: Основной метод исследования - статистический. "Мишени" исследования (наиболее важные показатели) - качество и продолжительность жизни больных после операций. Изучаемые показатели - конституциональные, особенности анамнеза заболевания, неврологического статуса (как отдельных симптомов, так и индекса Карновского), данные диагностических исследований - краниографии, ангиографии, КТ, МРТ, ЭЭГ, детальная характеристика операции (этапность, виды кожных разрезов, характер трепанации и доступа к опухоли, размеры опухоли, ее отношение к ВСС и БСО, характер манипуляций на синусе, радикальность операции, способы пластики твердой мозговой оболочки и костного дефекта), характеристика послеоперационного периода, гистологическая характеристика опухоли, использование дополнительных методов лечения и детальный катамнез.

Научная новизна исследования:

1. Создана обоснованная классификация ПСМ по размерам.

2. Впервые с позиций доказательной медицины создан клинически и экономически обоснованный алгоритм диагностики и комплексного лечения больных с большими и гигантскими ПСМ.

Практическая значимость.

Полученные данные позволят оптимизировать тактику обследования и комплексного лечения больных с большими и гигантскими ПСМ, что улучшит функциональные результаты и снизит затраты на лечение данной группы пациентов.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН и Федерального научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи ФМБА РФ (г. Москва).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах."

Выводы

1. Математический анализ обосновывает разделение ПСМ на 4 группы: маленькие (до 3 см включительно в максимальном измерении), средние (свыше 3 до 5 см), большие (свыше 5 до 8 см) и гигантские (свыше 8 см в максимальном измерении).

2. Наиболее характерными- клиническими проявлениями^ больших и« гигантских ПСМ1 являются' наличие пальпируемого гиперостоза в проекции ВСС и признаков внутричерепной гипертензии.

3. Математически обоснованным^ стандартом диагностики ПСМ является МРТ головы с контрастным усилением. Проведение КТ обосновано лишь! у больных с противопоказаниями к МРТ. Наиболее информативным методом оценки состояния ВСС и парасагиггальных вен является МР-венография.

4. Обоснована* необходимость сохранения основных путей венозного оттока от головного мозга в ходе операций удаления ПСМ1. Внутрикостные пути- венозного оттока^ в большинстве случаев не имеют существенного значения.

5. Реконструктивные вмешательства, на ВСС оправданы, только^ в тех, случаях, когда* обеспечивают радикальное- (тип 1 по Симпсону) удаление опухоли. В остальных ситуациях (за исключением( необходимости гемостаза) реконструкция ВСС не улучшает результаты лечения больных и производство ее нецелесообразно.

6. При назначении глюкокортикостероидов результаты лечения достоверно улучшались. Применение вазоактивных и ноотропных препаратов не улучшало результаты лечения, соответственно, назначение их нецелесообразно.

7. При вовлечении в опухолевый процесс ВСС и парасагиттальных вен оптимальные функциональные результаты были достигнуты в случаях разумного ограничения радикальности операции и включении в комплекс лечения СРТ или СРХ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Менингиомами в настоящее время называются опухоли, имеющие местом своего исходного роста мозговые оболочки [2,6,48,54], но отличающиеся гистологически от опухолей, могущих встречаться в различных тканях организма [99].

Заболеваемость первичными внутричерепными опухолями по данным зарубежных авторов составляет от 4,9 до 15 случаев на 100000 населения в год [49,64,71,91,111,128,133,139,144,158] и зависит от региона.

В структуре внутричерепных новообразований менингиомы составляют около 22% [55,64,71,85,91,125,133,144,158,165], и заболеваемость ими колеблется от менее 1 до 5,5 случая на 100000 населения в год (соответственно [77,133], и [49,91]). Заболеваемость менингиомами растет с возрастом и достигает около 8 (разброс от 6 до 9,5) ^ случаев в год на 100000 населения в возрасте 70-79 лет [49,91,128].

Поскольку ПСМ составляют около 30% внутричерепных менингиомы [14], заболеваемость ими, составляет примерно-0,9лна* 100000 населения в год. Среди, лиц пожилого и старческого возраста заболеваемость ПСМ возрастает до 2,5 на 100000 населения в год, что в условиях старения населения развитых стран делает проблему лечения ПСМ еще более актуальной.

Первые в истории нейроонкологические операции были выполнены по поводу больших и гигантских гиперостотических ПСМ, поскольку наличие гиперостоза облегчало диагностику [5].

Термин «парасагиттальные» был предложен Кушингом для обозначения менингиом выпуклой поверхности полушарий мозга, поражающих стенку (стенки) ВСС и возможно распространяющихся в его просвет [53]. Менингиомы БСО (к которым Кушинг относил только не выходящие на поверхность коры опухоли) были выделены в отдельную группу как более сложные для обнаружения и удаления. Отметим, что вслед за основоположником хирургии ПСМ в мире — Оливекрона [118], и в нашей стране - профессором Г.А. Габибовым [10], мы относим к ПСМ менингиомы, вовлекающие как ВСС, так и БСО, разделяя их уже внутри данной группы.

Материал ретроспективного когортного нерандомизированного неконтролируемого клинического исследования (уровень доказательности 2+) [21,75] составили 217 наблюдений больных с ПСМ различной локализации, оперированных первично в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко по 2004 год включительно. Этим больным выполнено 300 операций удаления опухоли. Завершение набора материала 2004 годом обеспечило срок катамнестического наблюдения не менее 7 лет.

С целью выработки обоснованной классификации ПСМ по размеру в исследование включались больные с опухолями всех размеров.

В отобранной группе наблюдений проведен детальный анализ историй болезни и дополнительных материалов. Информация вводилась в специально созданную компьютерную базу данных - «Формализованную историю болезни больных с ПСМ», где в 94 значащих вопросах со стандартными вариантами ответа на каждый нашли отражение анамнез заболевания, характеристика неврологического статуса, уровень социально-трудовой адаптации больных, данные дополнительных методов исследования, детали оперативного вмешательства, медикаментозное лечение, особенности морфологической картины опухоли, состояние больного после операции, дополнительные методы лечения, катамнез и др.

Метод исследования - статистический. Значимость включенных в «Формализованную историю болезни больных с ПСМ» факторов оценивалась по степени влияния на "мишени" исследования - качество и продолжительность жизни больных после операции. С целью получения максимально достоверных результатов использовали оптимальные для каждой корреляции методы анализа [21]. Чаще всего применяли непараметрический критерий Манна-Уитни, дисперсионный анализ Краскела - Уоллиса, непараметрический корреляционный анализ (гамма-корреляция), критерий хи-квадрат и точный критерий Фишера. При выполнении описательной статистики осуществлялось вычисление медиан и интерквартильных интервалов.

Существуют разнообразные варианты классификаций ПСМ, включающие восемь и более градаций [35-38,40-42]. Обоснованная классификация ПСМ по размеру не разработана. Предлагается либо использовать критерий минимального размера (по этому критерию к гигантским относятся менингиомы. свыше 6 см в минимальном измерении [105]), либо «средний диаметр» опухоли [65].

В начале работы в 78 наблюдениях мы рассчитали объем опухоли в мл по формуле расчета объема тела вращения, то есть как половину произведения длины, ширины и высоты образования в см. Одновременно в этом же материале мы оценивали -связь результатов лечения с максимальным и минимальным размерами опухоли. Установлено, что все 3 указанных параметра статистически достоверно влияли на ближайшие и отдаленные результаты операций удаления ПСМ.

Коэффициент корреляции Спирмена р [21] составил для объема -р=0,31, для минимального размера — р=0,13 (т.е. корреляция была менее значимой), для максимального размера — р=0,35 (т.е. корреляция оказалась несколько более значимой). В дальнейшем мы решили использовать именно последний параметр. Вероятным объяснением большей значимости корреляции исходов с максимальным размером ПСМ являются: 1) большая площадь контакта опухоли с мозгом (минимальная площадь поверхности - у шара), и 2) большая степень вовлечения в процесс ВСС и парасагиттальных венозных структур при ПСМ равного объема, но большего максимального размера.

Установлено, что размеры ПСМ статистически достоверно отрицательно влияли на интегративный показатель социально-трудовой адаптации больных, оцененный через индекс Карновского, т. е. чем большими были размеры опухоли, тем худшими были показатели индекса Карновского на всех этапах лечения. Закономерность носила линейный характер и не могла быть использована для классификации ПСМ по размеру.

Проведя непараметрический анализ формы распределения размеров опухоли в диаграмме размаха, мы установили, что максимальный размер большинства ПСМ в нашем материале варьировал в диапазоне от 4 до 9 см. После отсечения максимальных и минимальных значений мы сформулировали гипотезу классификации, согласно которой к гигантским были отнесены ПСМ свыше 8 см, к большим - свыше 5 до 8 см, к средним - свыше 3 до 5 см, к маленьким - до 3 см включительно в максимальном измерении. Больные с большими и гигантскими ПСМ составили 63%.

Проанализировав,средние значения индекса Карновского на этапах лечения и динамику индекса Карновского в каждой из гипотетических классификационных групп, мы выявили четкие статистические различия между ними по критерию Краскела-Уоллиса [21].

Таким образом, предложенная классификация ПСМ по размерам оказалась ' математически обоснованной и статистически высоко достоверной.

Клинические проявления ПСМ нашли широкое отражение в литературе, как отечественной [10,12,17,18] так и зарубежной [39,54,78,98,118,130].

Единственным патогномоничным симптомом ПСМ можно считать лишь наличие пальпируемого гиперостоза в проекции ВСС [20].

Каких-либо специфических особенностей фокальной и пароксизмальной неврологической симптоматики при больших и гигантских ПСМ, отличающихся от изложенной в литературе, по данным нашего материала не получено. Никаких достоверных клинических признаков окклюзии ВСС менингиомой не выявлено.

152

Подчеркивается выраженность синдрома внутричерепной гипертензии. при ПСМ передней трети ВСС и БСО [20], но механизм такой-закономерности остается неясным. Излагаются противоречивые мнения в отношении внутричерепной гипертензии при ПСМ задней трети ВСС [10,23,24].

По данным нашего исследования наличие признаков внутричерепной гипертензии статистически достоверно чаще встречается, при локализации опухоли в области передней трети ВСС и БСО,- ПСМ большого и гигантского размера. Между стороной опухоли (односторонняя/двусторонняя), отношением ее к ВСС и фальксу, состоянием проходимости просвета ВСС и внутричерепной гипертензией до операции статистически значимой связи обнаружено* не было.

Единого: алгоритма диагностики ПСМ не существует. Помимо общеклинического, неврологического исследования И МРТ, В! диагностический комплекс часто включают краниографию, КТ, селективную ангиографию, ЭЭГ, доплерографию и другие методы [10,20,23,24',42,130]. Определяется это сложившейся в лечебном учреждении традицией без учета клинической и- экономической целесообразности.

Основными методами нейровизуализации на кооперационном этапе являются MPT m КТ. Нами оценено влияние назначения метода на динамику индекса Карновского, рассмотренную в 3 -х вариантах:

• Динамика индекса Карновского на 1' сутки (между «до операции» и «1 сутками»)

• Динамика индекса Карновского при выписке (между «до операции» и «при выписке»)

• Динамика индекса Карновсого после операции (между «на 1 сутки» и «при выписке»)

В качестве статистических методов использовались непараметрический критерий серий Вальда-Вольфовица и критерий Манна-Уитни [21].

При отсутствии смещения в назначении данных методов диагностики (р-уровень критерия Манна-Уитни > 0,05) (КТ не назначали больным с более низкими показателями индекса Карновского до операции) установлено, что в группе пациентов с МРТ все 3 показателя динамики-значимо выше, чем в группе пациентов с КТ. Особенно существенно различие в динамике индекса Карновского-между состоянием до операции и состоянием при выписке. Эти различия высоко' статистически достоверны - р-уровень критерия Вальда-Вольфовица = 0,000001'.

Для рентгенографии черепа, доплерографии и ЭЭГ при- отсутствии смещения в назначении данных методов диагностики* (р-уровень. критерия Манна-Уитни > 0,05) статистически значимых- различий' в уровнях динамики, индекса Карновского выявлено не было (р-уровень критерия» Вальда-Вольфовица > 0,05).

Особое внимание в комплексе предоперационной диагностики-ПСМ-уделяется состоянию ВСС. Нами< были сопоставлены данные, полученные при- каротидной ангиографии и МР-венографии, с интраоперационными находками. Произведен расчет по следующим характеристикам диагностического теста: чувствительность, специфичность, PPV, NPV [21]. Выявлено, что МР-венография является более специфичным тестом, чем каротидная ангиография (статистически значимо).

Специфичный тест особенно/ информативен; когда говорит «да», подтверждая предположительный блок ВСС. Наиболее наглядно это проявляется при частичном блоке ВСС.

Таким образом, в качестве дооперационного алгоритма нейровизуализационного обследования1 пациентов с ПСМ можно рекомендовать МРТ головы с контрастным усилением, а в случае необходимости оценки состояния ВСС и парасагиттальных вен - МРвенографию. Прямую церебральную ангиографию целесообразно применять только в тех случаях, когда планируется дооперационная эмболизация доступных афферентов опухоли (при больших и гигантских ПСМ).

Сейчас в мировой^ нейрохирургии, как и в медицине вообще, происходит пересмотр многих казавшихся незыблемыми принципов. Одним из таких принципов является концепция радикального* хирургического вмешательства как единственно эффективного способа лечения внутричерепных менингиом.

На начальных этапах' развития хирургии ПСМ наиболее актуальным было$ снижение послеоперационной летальности, достигавшей 40 и более % [57,118]! На наш взгляд, летальность является одним из самых объективных показателей' работы хирургического коллектива. Этот показатель- нельзя «подретушировать», исключив, например, из исследованиям какую-то часть больных, или- как-то интерпретировать. — в больших массивах данных он говорит сам за себя. С катастрофических цифр до-микрохирургического периода послеоперационная летальность при- ПСМ- снизилась и стабилизировалась на цифре около 2% [14,20,23,130].

Затем основное внимание, уделялось радикальности удаления опухоли и вопросам рецидивирования, ибо менингиомы считались радиорезистентными и хирургическое вмешательство считалось единственным возможным способом лечения в< данной ситуации [7,11,25,67,98,126,146].

Для повышения радикальности операции разрабатывались и применялись методы реконструкции. ВСС и парасагиттальных вен [31,3538,40,74,109,131]. Однако экстенсивные вмешательства сопровождались достоверно более высокими показателями инвалидизации без статистически подтвержденного снижения числа рецидививов при долгосрочном наблюдении [42,138].

В последние годы на первый план выходят показатели социально-трудовой адаптации ("качество жизни") оперируемых больных. В нейрохирургической среде все больше утверждается мнение о том, что операция не должна приводить к дополнительной стойкой инвалидизации больного.

Принципы хирургии ПСМ достаточно широко представлены в современной литературе [23,39,42,98,130]: Тем не менее, не вполне ясно, каким образом следует действовать, чтобы реализовать данный постулат в каждой конкретной ситуации, в том числе какова должна быть оптимальная; радикальность операции и как обеспечить такую радикальность без ущерба для функционального статуса больного. Все существующие рекомендации по планированию лечебной: тактики при ПСМ основаны на эмпирическом подходе.

Нами установлено, что среди факторов, статистические достоверно улучшающих результаты хирургического лечения ПСМ; оказались полукружный разрез мягких тканей (бифроитальный при ПСМ передней трети ВСС и БСО), двусторонняя костно-пластическая трепанация даже при односторонних ПСМі пёрвичная пластика дефектов ТМО (надкостницей или широкой фасцией бедра) и кости (аутокостью, в случае ее поражения опухолью - после девитализаци):

При планировании трепанации внутрикостные пути венозного оттока обычно не учитывались и, cooтвeтcтвeннoj повреждались, но это не оказывало отрицательного влияния на показатели социально-трудовой адаптации-больных после операции. Соответственно, внутрикостные пути венозного оттока в большинстве случаев ПСМ не имеют функционального значения;

При изучении зависимости между последовательностью удаления опухоли (с отделения ее от матрикса, с наружных отделов, с интракапсулярного удаления) и индексом Карновского при выписке, динамикой индекса Карновского, радикальностью операции, объемом кровопотери статистически значимой зависимости выявить не удалось. Таким образом, последовательность удаления опухоли должна определяться оперирующим хирургом в зависимости от его опыта, предпочтений и клинической ситуации.

При сравнении индекса Карновского при поступлении и выписке в зависимости от этапности операции нами установлено, что двухэтапные операции характеризовались худшими показателями динамики индекса ( Карновского (р<0,05). Поэтому при отсутствии интраоперационных осложнений следует стремиться к одномоментному удалению ПСМ.

Проведенный анализ манипуляций на ВСС и БСО показал, что резекция синуса, даже блокированного опухолью, достоверно ухудшает функциональный результат. Таким образом, к манипуляциям на ВСС нужно относиться с исключительной осторожностью. Также абсолютно необходимо сохранять роландовы вены.

Реконструктивные вмешательства на ВСС оправданы только в тех случаях, когда обеспечивают радикальное (тип 1 по Симпсону) удаление опухоли. В остальных ситуациях (за исключением, естественно, необходимости гемостаза при кровотечении из просвета ВСС в средней и задней третях) реконструкция ВСС не улучшает результаты лечения больных и производство ее нецелесообразно.

Интраоперационная кровопотеря остаётся одним из наиболее частых и грозных осложнений нейрохирургических вмешательств.

Наш клинический опыт свидетельствует о том, что в этих случаях особенно эффективна комбинация интраоперационной аппаратной реинфузии эритроцитной массы с острой изоволемической гемодилюцией.

ПСМ большого и гигантского размера статистически достоверно характеризовались более низкими показателями индекса Карновского как до операции, так и при выписке, худшей динамикой индекса Карновского, меньшей радикальностью оперативного вмешательства, большим объемом интраоперационной кровопотери и повышенным числом послеоперационных осложнений.

Произведена оценка влияния назначения ряда медикаментозных препаратов (кавинтона, сермиона, пирацетама, пентоксифилина, реополиглюкин, ацетилсалициловой кислоты) на динамику неврологического статуса в послеоперационном периоде. Применение реополиглюкина, пентоксифилина и ацетилсалициловой кислоты статистически значимого влияния на этот параметр не оказали. При назначении же кавинтона, сермиона и пирацетама отмечена более высокая частота сохранения отрицательной динамики неврологического статуса в послеоперационном периоде, то есть в случае назначения препарата улучшение наступало статистически значимо реже. Достоверность выявленной закономерности по точному критерию Фишера составила для кавинтона - р=0,04, для сермиона - р-0,001, для пирацетама - р=0,008.

Таким образом, использование изученных сосудистых и ноотропных средств после операции удаления'ПСМ является нецелесообразным.

Для пациентов, которым назначались глюкокортикостероиды, типична лучшая динамика индексаТСарновского.

Катамнестические сведения получены у 71% пациентов. Медиана катамнестического наблюдения составила 72 месяца. Полученные нами показатели рецидивирования (суммарная доля больных с ПСМ- без рецидива снижается до 40% при 15-летнем сроке наблюдения) выше приводимых отечественными авторами [10,14,23], но соответствуют результатам, полученным зарубежными коллегами

32,47,51,102,107,131,148,159]. Это, на наш взгляд, связано с тем, что мы изначально в материал нашего исследования включали только пациентов — жителей Москвы, которые имеют возможность ежегодно приезжать в поликлинику НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко для планового обследования.

Данные мировой литературы, и наш опыт указывают на то, что хирургия в подавляющем большинстве случаев не может обеспечить абсолютно полного удаления менингиомы, т.е. излечить больного от опухоли.

Создается» впечатление, что совершенствование хирургической техники достигло некоего «потолка», подтверждается' это отсутствием динамики' показателей летальности и социально-трудовой адаптации как в нашем материале, так и в других клиниках мира за последние годы. Может1 быть, в хирургии и произойдет новая революция, но на сегодня возможности повышения радикальности, по нашему мнению, практически* исчерпаны.

Мыз считаем, что нужно и важно? продолжать совершенствовать отдельные аспекты* хирургии- ПСМ, но перспективы кардинального решения проблемы находятся ¿в* другой области.

Лучевая терапия» ранее считавшаяся противопоказанной при менингиомах [7,10,13,24], стала неотъемлемым- компонентом лечения [44,68,148,153,159], позволяющим в ряде случаев даже отказаться от прямого хирургического вмешательства [90].

Применение дистанционной гамма-терапии* в. комплексе лечения пациентов с анапластическими. ПСМ*(данная* методика' использована у 16 пациентов) приводит к 2-х кратному увеличению 5-ти и 10-летней выживаемости (р-уровень критерия Кокса-Ментела <0,05); Однако после 10 лет результаты значительно ухудшаются в обеих группах.

В 3 случаях анапластических менингиом использовалось химиотерапевтическое лечение (гидроксимочевина). Во всех наблюдениях был достигнут положительный эффект - стабилизация опухоли на срок от 2 до 3 лет в 2 случаях и удлинение межрецидивного периода — в одном.

Проведение СРХ и СРТ (40 пациентов) при медиане срока наблюдения в 2,5 года при 0% летальности и 12% временной морбидности позволили достигнуть контроля над прогрессией опухоли у 92% пациентов, а в 16% наблюдений отмечалась положительная динамика по данным контрольных МРТ с контрастным усилением. Эффективность лучевых методик при большой протяженности поражения ВСС, характерной для больших и гигантских ПСМ, оказывается меньшей.

Таким образом, лечение больных с ПСМ должно быть комплексным, включающим при необходимости лучевые методы, а хирургическое вмешательство не должно приводить к дополнительной стойкой инвалидизации. Соответственно в начале 21 веке наблюдается практически полный отказ от сложных реконструктивных операций на ВСС и корковых венах в пользу разумно радикальных, но функционально более благоприятных вмешательств. В последующем в случае прогрессирования остатков опухоли показано применение лучевой терапии, из которой наиболее эффективными являются методы стереотаксического облучения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация диагностических и лечебных мероприятий при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах.

На правах рукописи

Бочаров Андрей Александрович

ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БОЛЬШИХ И ГИГАНТСКИХ ПАРАСАГИТТАЛЬНЫХ МЕНИНГИОМАХ

14.01.18 - нейрохирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

"■8 ЛЕК 2011

Москва-20 1 1

005006565

Работа выполнена в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук Козлов Андрей Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук

Лазарев Валерий Александрович Шиманский Вадим Николаевич

Ведущая организация: Научный центр неврологии РАМН

Защита диссертации состоится "_"_ 2011 г. в 13 час.

на заседании диссертационного совета № Д.001.025.01. при НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН. (125047, Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16, тел. 8(499) 251-35-42, 250-28-52. http://www.nsi.ru. e-mail: Akonovalov@nsi.ru').

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н Бурденко РАМН (Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д. 16).

Автореферат разослан "_"_2011 г.

Ученый секретарь __^

диссертационного совета /// ^^

доктор медицинских наук, профессор' ¿^/У^**^ Черекаев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Менингиомами называются опухоли, имеющие местом своего исходного роста мозговые оболочки (Cushing II., 1922, Chason JL, 1991), но отличающиеся гистологически от опухолей, могущих встречаться в различных тканях организма (Lopes MBS, 1993).

Заболеваемость первичными внутричерепными опухолями по данным зарубежных авторов составляет от 4,9 до 15 случаев на 100000 населения в год (Codd MB, 1985, Fogelholm R, 1984, Gudmundssen К. R, 1970, Kurland LT, 1982, Rohringer M., 1989, Schoenberg GS, 1976, Sutherland GR, 1987, Walker AE, 1985).

В структуре внутричерепных новообразований менингиомы составляют около 22% (Kurland LT, 1982, Walker AE, 1985, Schoenberg GS, 1976, Gudmundssen KR, 1970, Sutherland GR, 1987, Fogelholm R, 1984, Cushing H., 1922, Katsura S., 1959, Zulch KJ, 1957, Preston-Martin S., 1982), и заболеваемость ими колеблется от менее 1 до 5,5 случая на 100000 населения в год (соответственно Schoenberg GS, 1976, Heshmat MY, 1976 и Kurland LT, 1982, Codd MB, 1985). Заболеваемость менингиомами растет с возрастом и достигает около 8 (разброс от 6 до 9,5) случаев в год на 100000 населения в возрасте 70-79 лет.

Поскольку парасагиттальные менингиомы (ПСМ) составляют около 30% внутричерепных менингиом (Козлов A.B., 1988, 2004), заболеваемость ими составляет примерно 0,9 на 100000 населения в год. Среди лиц пожилого и старческого возраста заболеваемость ПСМ возрастает до 2,5 на 100000 населения в год, что в условиях старения населения развитых стран делает проблему лечения ПСМ еще более актуальной.

Термин «парасагиттальные» впервые был предложен Кушингом в 1922 году для обозначения менингиом выпуклой поверхности полушарий мозга, расположенных в межполушарной щели и выходящих на поверхность коры. Менингиомы большого серповидного отростка (БСО) (к которым Кушинг относил только не выходящие на поверхность коры опухоли) были выделены в отдельную группу как более сложные для обнаружения и удаления.

Клинические проявления ПСМ широко освещены в литературе. Среди диагностических мероприятий при ПСМ, помимо неврологического осмотра, МРТ и (или) KT, традиционно упоминаются краниография, ангиография, электроэнцефалография и другие. Влияние любой из этих методик или того или иного их сочетания на ближайшие и отдаленные результаты лечения не установлено. Соответственно, оптимизация диагностического комплекса на научной основе должна обеспечить несомненный экономический эффект.

Существуют разнообразные классификации ПСМ, включающие восемь и более градаций (Bonnal J., 1978, Brotchi J., 2003). Универсальная

классификация внутричерепных менингиом по размеру не разработана. Предлагается либо использовать критерий минимального размера (по этому критерию к гигантским относятся менингиомы свыше 6 см в минимальном измерении (Metin Т., 1999)), либо «средний диаметр» опухоли (Gao Y., 2004).

В отечественной и зарубежной литературе публикации, посвященные большим и гигантским ПСМ, представлены лишь единичными наблюдениями (Mitsuo S., 1999, Nadkarni T., 2002, Коновалов A.H. и соавт., 2008). Системный анализ клинического материала не проводился.

Основным методом лечения ПСМ является хирургическое вмешательство. Принципы хирургии ПСМ достаточно широко представлены в современной литературе (Shmidek НН, 1991, Brotchi J., 2003, Youmans JR, 2011). Современные методы нейровизуализации, прогресс анестезиологии и реаниматологии, ставшее традиционным использование

микронейрохирургической техники обеспечили резкое снижение послеоперационной летальности при ПСМ (до нулевой в некоторых достаточно крупных сериях наблюдений). Также улучшились (хотя и не столь значительно) показатели социально-трудовой адаптации ("качество жизни") оперируемых больных. В нейрохирургической среде все больше утверждается мнение о том, что операция не должна приводить к дополнительной стойкой инвалидизации больного.

Тем не менее, не вполне ясно, каким образом следует действовать, чтобы реализовать данный постулат в каждой конкретной ситуации, особенно при больших и гигантских ПСМ, в том числе какова должна быть оптимальная радикальность операции и как обеспечить такую радикальность без ущерба для функционального статуса больного. Все существующие рекомендации по планированию диагностической и лечебной тактики при ПСМ основаны на эмпирическом подходе.

Не обоснованы оптимальные варианты хирургического доступа к большим и гигантским ПСМ (в первую очередь, это касается трепанации с обнажением верхнего сагиттального синуса (ВСС)) и техники удаления опухоли.

Существует мнение о необходимости максимально радикального удаления опухоли в каждом случае (Bonnal J., 1991, Brotchi J., 1996, Sindou M., 1996), хотя не обоснованы преимущества такого подхода (летальность при котором достигает 40% - Sindou M., 1996). Однако при больших и гигантских ПСМ данная позиция представляется сомнительной. Противоположной тактикой является неполное удаление опухоли без вмешательства на ВСС (Mirimanoff RO, 1985, Maxwell RE, 1991, Chou SN, 1991), хотя очевидно, что риск продолженного роста опухоли в этой ситуации возрастает - но неясно, насколько, и как это влияет на качество и продолжительность жизни больных.

Отсутствуют стандарты медикаментозного лечения больных в до- и послеоперационном периоде.

Есть данные о более злокачественном биологическом поведении ПСМ по сравнению с менингиомами основания черепа (Коршунов А.Г. и Козлов A.B., 1988, 2004). Пока неясна их роль для клиники.

Отсутствуют обоснованные рекомендации по использованию дополнительных к хирургическому методов лечения ПСМ (радиохирургических методик, различных видов лучевой терапии, химиотерапии).

Цель исследования: выработать оптимальный алгоритм диагностики и комплексного лечения больших и гигантских ПСМ.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать классификацию IICM по размерам.

2. Выявить наиболее характерные клинические проявления больших и гигантских ПСМ.

3. Создать оптимальный диагностический комплекс.

4. Усовершенствовать хирургическую тактику при больших и гигантских ПСМ за счет оценки влияния различных интраоперационных факторов и особенностей хирургической техники на результаты операций.

5. Уточнить показания к выполнению реконструктивных вмешательств на ВСС.

6. Определить оптимальную комбинацию лекарственных средств.

7. Выработать рекомендации по применению дополнительных методов лечения.

Научная новизна исследования:

1. Создана обоснованная классификация ПСМ по размерам.

2. Впервые с позиций доказательной медицины создан клинически и экономически обоснованный алгоритм диагностики и комплексного лечения больных с большими и гигантскими ПСМ.

Практическая значимость.

Полученные данные позволят оптимизировать тактику обследования и комплексного лечения больных с большими и гигантскими ПСМ, что улучшит функциональные результаты и снизит затраты на лечение данной группы пациентов.

Внедрение в практику.

Результаты работы внедрены в клиническую практику НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко РАМН и Федерального научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи ФМБА РФ (г. Москва).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее характерными клиническими проявлениями больших и гигантских ПСМ являются наличие пальпируемого гиперостоза и признаков внутричерепной гипертензии (ВЧГ). Признаки ВЧГ чаще наблюдаются при ПСМ передней трети ВСС и БСО. Однако эти симптомы не являются патогномоничными и не позволяют поставить диагноз большой или гигантской ПСМ на основании только клинических проявлений.

2. Не существует достоверных клинических признаков окклюзии ВСС менингиомой.

3. Наиболее информативным методом нейровизуализации ПСМ является МРТ головы с контрастным усилением, дополненная при необходимости МР-венографией.

4. При больших и гигантских ПСМ для доступа к опухоли показано выполнение двусторонней трепанации черепа.

5. ПСМ большого и гигантского размера характеризуются более низкими показателями индекса Карновского как до операции, так и при выписке, худшей динамикой индекса Карновского, меньшей радикальностью оперативного вмешательства, большим объемом интраоперационной кровопотери и повышенным числом послеоперационных осложнений.

6. Включение лучевых методов (стереотаксической радиохирургии и радиотерапии, либо традиционной телегамматерапии) в комплекс лечения больных с биологически агрессивными и злокачественными ПСМ достоверно улучшает результаты.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на IV и V съездах нейрохирургов России (Москва, 2006; Уфа, 2009).

Апробация диссертации состоялась 29 июля 2011 г. на расширенном заседании проблемной комиссии "Хирургия основания черепа" НИИ нейрохирургии имени акад. H.H. Бурденко РАМН.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 3 работы в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 206 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и приложения. Список

литературы включает 165 источников, из которых 25 отечественные. Иллюстрации содержат 95 рисунков и 41 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования.

Материал ретроспективного когортного нерандомизированного неконтролируемого клинического исследования (уровень доказательности 2+) составили 217 наблюдений больных с ПСМ различной локализации, оперированных первично в НИИ нейрохирургии им. H.H. Бурденко по 2004 год включительно. Этим больным выполнено 300 операций удаления опухоли. Завершение набора материала 2004 годом обеспечило срок катамнестического наблюдения не менее 7 лет.

С целью выработки обоснованной классификации ПСМ по размеру в исследование включались больные с опухолями всех размеров.

В отобранной группе наблюдений проведен детальный анализ историй болезни и дополнительных материалов. Информация вводилась в специально созданную компьютерную базу данных — «Формализованную историю болезни больных с ПСМ», где в 94 значащих вопросах со стандартными вариантами ответа на каждый нашли отражение анамнез заболевания, характеристика неврологического статуса, уровень социально-трудовой адаптации больных, данные дополнительных методов исследования, детали оперативного вмешательства, медикаментозное лечение, особенности морфологической картины опухоли, состояние больного после операции, дополнительные методы лечения, катамнез и др.

В материале исследования преобладали женщины - 145 (67%, рис. 1).

160 |-.-.---'-

145 67%

,« I , „\

¡ЙНвШ

120

Вре ж тшж

100 ' / ..

80

72. m

60 I i

20 i \ ' ■■dm ^'.

Рис. 1. Распределение пациентов по полу.

Наибольшее число больных находились в возрастных группах от 51 до 60 лет (68 пациентов) и от 61 года до 70 лет (56 пациентов) (рис. 2).

материале исследования преобладали

145 67%

I Iii ' / 72. 33%

Поп

21-30 пет 31-40 пет 41-50пет 51-бОлет 61-70пет 71-80пет Группа

Рис. 2. Распределение больных по возрастным группам.

Для всей совокупности наблюдений медиана возраста составила 55 лет. Нижний квартиль - 45 лет, верхний квартиль - 63 года. Наименьшее значение - 26 лет, наибольшее - 79 (рис. 3).

Рис. 3. Распределение больных по возрасту.

Метод исследования - статистический. Значимость включенных в «Формализованную историю болезни больных с ПСМ» факторов оценивалась по степени влияния на "мишени" исследования - качество и продолжительность жизни больных после операции. С целью получения максимально достоверных результатов использовали оптимальные для каждой корреляции методы анализа. Чаще всего применяли непараметрический критерий Манна-Уитни, дисперсионный анализ Краскела - Уоллиса, непараметрический корреляционный анализ (гамма-корреляция), критерий хи-квадрат и точный критерий Фишера. При выполнении описательной статистики осуществлялось вычисление медиан и интерквартильных интервалов.

Классификация ПСМ по размерам.

В начале работы в 78 наблюдениях мы рассчитали объем опухоли в мл по формуле расчета объема тела вращения, то есть как половину произведения длины, ширины и высоты образования в см. Одновременно в этом же материале мы оценивали связь результатов лечения с максимальным и минимальным размерами опухоли. Установлено, что все 3 указанных параметра статистически достоверно влияли на ближайшие и отдаленные результаты операций удаления ПСМ.

Коэффициент корреляции Спирмена р составил для объема - р=0,31, для минимального размера - р=0,13 (т.е. корреляция была менее значимой), для максимального размера - р=0,35 (т.е. корреляция оказалась несколько более значимой). В дальнейшем мы решили использовать именно последний параметр. Вероятным объяснением большей значимости корреляции исходов с максимальным размером ПСМ являются: 1) большая площадь контакта опухоли с мозгом (минимальная площадь поверхности - у шара), и 2) большая степень вовлечения в процесс ВСС и парасагиттальных венозных структур при ПСМ равного объема, но большего максимального размера.

Установлено, что размеры ПСМ статистически достоверно отрицательно влияли на интегративный показатель социально-трудовой адаптации больных, оцененный через индекс Карновского, т. е. чем большими были размеры опухоли, тем худшими были показатели индекса Карновского на всех этапах лечения. Закономерность носила линейный характер и не могла быть использована для классификации ПСМ по размеру.

Проведя непараметрический анализ формы распределения размеров опухоли в диаграмме размаха, мы установили, что максимальный размер большинства ПСМ в нашем материале варьировал в диапазоне от 4 до 9 см. После отсечения максимальных и минимальных значений мы сформулировали гипотезу классификации, согласно которой к гигантским были отнесены ПСМ свыше 8 см, к большим - свыше 5 до 8 см, к средним -свыше 3 до 5 см, к маленьким - до 3 см включительно в максимальном измерении (рис. 4). Больные с большими и гигантскими ПСМ составили 63%.

у

большие

средние

маленькие

Классификация ПСМ по размеру

■ Медиана = б ВШ 15%-85%

= (4. 9) X Размах Вез еы " (2, 12)

Рис. 4. Диаграмма распределения размеров опухоли (в см) и предложенная классификация.

Проанализировав средние значения индекса Карновского на этапах лечения и динамику индекса Карновского в каждой из гипотетических классификационных групп, мы выявили четкие статистические различия между ними по критерию Краскела-Уоллиса (табл. 1).

Таблица 1. Значения р-уровней различия между классификационными группами для этапов лечения._

Переменная N набл. Среднее по всем пациентам р-уровень (Краскеп-Уоллис)

Индекс Карновского до операции 300 70 р=0.0056

Индекс Карновского на первые сутки 299 64 р<0,0001

Индекс Карновского при выписке 298 70 р =0.0050

Таким образом, предложенная классификация ПСМ по размерам оказалась математически обоснованной и статистически высоко достоверной.

Особенности клинических проявлений больших и гигантских

ПСМ.

Изучив клиническую характеристику больных с ПСМ, мы обнаружили, что единственным патогномоничным симптомом является пальпируемый гиперостоз в проекции ВСС. Другие симптомы неспецифичны и могут встречаться при опухолях другой гистологической природы. Никаких достоверных клинических признаков окклюзии ВСС менингиомой не выявлено.

Признаки ВЧГ выявлены у 22% больных, причем примерно у половины из них она была выражена умеренно (рис. 5).

нет выраженная

умеренно выраженная грубо выраженная

Внутричерепная гипертентя до операции

Рис. 5. Выраженность ВЧГ до операции.

Чаще всего ВЧГ встречалась при ПСМ передней трети ВСС - 32% (рис.

6).

Локализация: передняя Локализация: средняя Локализация: задняя

Рис. 6. Признаки ВЧГ до операции в зависимости от локализации ПСМ

по блиннику ВСС.

Р-уровень точного критерия Фишера равен 0,03 (р<0,05), т.е. существует значимая связь между локализацией опухоли по отношению к длиннику ВСС и наличием признаков ВЧГ, а именно: признаки ВЧГ статистически достоверно чаще встречаются при локализации ПСМ в области передней трети ВСС.

Не было обнаружено статистически значимой связи между ВЧГ и одно- или двусторонней локализацией ПСМ, отношением ее к ВСС и БСО, проходимостью или блоком ВСС.

Помимо локализации опухоли в области передней трети ВСС и БСО, выраженность ВЧГ положительно коррелировала с размером опухоли (р-уровень критерия Манна-Уитни <0,001, рис. 7).

меаизна Ш 25V751 *Т" Размах без выор нет есть 0 ВыОросы

Внутричерепная гипертензия до операции " к»»и"иег04™

Рис. 7. Зависимость наличия признаков ВЧГ от размера опухоли (с

выбросами и крайними точками).

Таким образом, установлено, что выраженность ВЧГ коррелирует с локализацией и размером опухоли, но не связана с блокадой ВСС.

Оптимизация диагностического алгоритма при ПСМ.

Единого алгоритма диагностики ПСМ не существует. Помимо общеклинического, неврологического исследования и МРТ, в диагностический комплекс часто включают краниографию, КТ, селективную ангиографию, ЭЭГ, доплерографию и другие методы. Определяется это сложившейся в лечебном учреждении традицией без учета клинической и экономической целесообразности.

Основными методами нейровизуализации на дооперационном этапе являются МРТ и КТ. Нами оценено влияние каждого метода исследования на динамику индекса Карновского в 3 временных периода:

• на 1 сутки (между «до операции» и «1 сутками»)

• при выписке (между «до операции» и «при выписке»)

• после операции (между «1 сутками» и «при выписке»)

В качестве статистических методов использовались непараметрический критерий серий Вальда-Вольфовица и критерий Манна-Уитни.

При отсутствии смещения в выборе метода диагностики (р-уровень критерия Манна-Уитни > 0,05) установлено, что в группе больных с МРТ все 3 показателя динамики были значимо выше, чем в группе с КТ. Особенно существенным оказалось различие в динамике индекса Карновского между состоянием до операции и состоянием при выписке (рис. 8). Эти различия

высоко статистически достоверны - р-уровень критерия Вальда-Вольфовица = 0,000001.

Среднее

Среднее±0.95 Дов интервал

Рис. 8. Динамика индекса Карновского (ИК) при выписке зависимости от .метода дооперационной диагностики (МРТ/КТ).

Включение в диагностический комплекс рентгенографии черепа, доплерографии, ЭЭГ влияния на результаты лечения не оказывало.

Особое внимание в комплексе предоперационной диагностики ПСМ уделяется состоянию ВСС. Данные, полученные при каротидной ангиографии и МР-венографии, были сопоставлены с интраоперационными находками. Произведен расчет по следующим характеристикам диагностического теста: чувствительность, специфичность, PPV, NPV. Установлено, что МР-венография является более специфичным тестом, чем каротидная ангиография, особенно при частичном блоке ВСС.

Таким образом, в качестве дооперационного алгоритма нейровизуализационного обследования пациентов с ПСМ можно рекомендовать МРТ головы с контрастным усилением, а в случае необходимости оценки состояния ВСС - МР-венографию. Каротидную ангиографию целесообразно применять только в случаях, когда планируется дооперационная эмболизация афферентов больших и гигантских ПСМ.

Хирургическое лечение ПСМ.

В последние годы на первый план выходят показатели социально-трудовой адаптации ("качество жизни") оперируемых больных. В нейрохирургической среде все больше утверждается мнение о том, что операция не должна приводить к дополнительной стойкой инвалидизации больного.

Основными вариантами кожного разреза при ПСМ являются симметричный или асимметричный полукружный, Б-образный, линейный и бифронтальный (по краю зоны роста волос).

В нашем материале использовались все варианты (бифронтальные разрезы были включены в группу полукружных). Математический анализ с использованием дисперсионного критерия Краскела-Уоллиса показал, что оптимальным при ПСМ является полукружный разрез, поскольку обеспечивает лучшие показатели радикальности и лучшие функциональные результаты (р=0,018), см. табл. 2 и рис. 9.

Таблица 2. Радикальность операции и конфигурация разреза мягких тканей.

Кр.Краскела-Уоллиса: Н (2,1*1= 297) =8,008316 р = ,0182

Зависим. Код Допуст N Сумма Ряды Средний ранг

Радикальность операции

линейный 103 8 1650 50 206

Э - образный 102 13 2440.00 188

полукружный 101 276 40162.50 146

5

X

¡2 2

НЕТ

полукружный линейный

Э-образный Разрез мягких тканей

■ Медиана ЕЗ 259^75% "Г Размах без выбр о Выбросы

Рис. 9. Зависимость радикальности операции от конфигурации разреза мягких тканей.

Существуют различные рекомендации по методу осуществления трепанации при ПСМ. Проведенный анализ показал, что наибольшая радикальность достигается при выполнении костно-пластической трепанации (дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, р<0,001 - см. табл. 3, рис. 10).

Таблица 3. Вид трепанации и радикальность операции.

Кр.Краскела-Уоллиса: Н (2, 2Э6) =2Б,4165Е р =,0000

Зависим : Код Допуст Сумма

Радикальность операции N Ряды

костно-пластическая 1 251 3481В

резекционная 2 26 5864

сочетание 3 17 3274

5

костно-пластическая резекционная сочетание

Трепанация - вид

□ а%.7б% ~Т~ Размах Оез выор Выбросы

Рис. 10. Зависимость радикальности операции от вида трепанации.

Индекс Карновского при выписке статистически значимо связан с видом трепанации - дисперсионный анализ Краскела-Уоллиса, р<0,001 (табл.

4).

Таблица 4. Значения критерия Краскела-Уоллиса.

Кр Краскела-Уоллиса: Н (2. 288) =15.08827 р =.0005

Зависим : Индекс Карновского при выписке Код Допуст N Сумма Ряды

костно-пластическая 1 244 37159,00

резекционная 2 27 2773,50

сочетание 3 17 1683.50

При костно-пластической трепанации индекс Карновского при выписке значимо выше, чем при резекционной (рис. 11).

Трепанация - вид

"Г" Размах Оез выбр

Рис. 11. Зависимость индекса Карновского при выписке от вида

трепанации.

Также установлено, что выполнение двусторонней костнопластической трепанации, в том числе и при односторонних ПСМ, обеспечивает достоверно большую радикальность операции и лучшие показатели индекса Карновского при выписке (р-уровень критерия Краскела - Уоллиса <0,05). При планировании трепанации внутрикостные пути венозного оттока обычно не учитывались и, соответственно, повреждались, но это не оказывало отрицательного влияния на показатели социально-трудовой адаптации больных после операции. Соответственно, внутрикостные пути венозного оттока в большинстве случаев ПСМ не имеют функционального значения.

Отдельные авторы рекомендуют разделять оперативное вмешательство на 2 и более этапов, особенно при больших и гигантских гиперостотических ПСМ. При сравнении индекса Карновского при поступлении и выписке в зависимости от этапности операции нами установлено, что двухэтапные операции характеризовались худшими показателями динамики индекса Карновского (р<0,05). Поэтому при отсутствии интраоперационных осложнений следует стремиться к одномоментному удалению ПСМ.

При изучении зависимости между последовательностью удаления опухоли (с отделения ее от матрикса, с наружных отделов, с интракапсулярного удаления) и индексом Карновского при выписке, динамикой индекса Карновского, радикальностью операции, объемом кровопотери статистически значимой зависимости выявить не удалось. Таким образом, последовательность удаления опухоли должна определяться оперирующим хирургом в зависимости от его опыта, предпочтений и клинической ситуации.

Проведенный анализ манипуляций на ВСС и БСО показал, что резекция синуса, даже блокированного опухолью, достоверно ухудшает функциональный результат (рис. 12). Таким образом, к манипуляциям на ВСС нужно относиться с исключительной осторожностью. Также абсолютно необходимо сохранять роландовы вены.

I «о

Н 90

|| 80

«2 ,о

^ со 70

о £

И 60

О —р © Тф

о

И

Манипуляции на ВСС и БСО

Медиана □ 25%-75% ~Т" Размах без еыбр выбросы ■ Крайние точки

Рис. 12. Зависимость индекса Карновского при выписке от манипуляций на ВСС и БСО.

Реконструкция ВСС была выполнена в 11 случаях. В большинстве из них производилась реконструкция угла или одной из стенок синуса с помощью надкостницы или фрагмента ТМО, в 4 случаях была произведена реконструкция 2 стенок синуса и в 1 случае тотальная реконструкция ВСС с использованием аутогенного венозного трансплантата большой подкожной вены голени.

Медиана периода катамнестического наблюдения составила 72 месяца. Только в 4 наблюдениях (36%) были выполнены вмешательства 1 типа радикальности по Симпсону, в остальных реконструкция ВСС была осуществлена в основном с целью гемостаза. Частота рецидивов после реконструкции ВСС была ниже средней в материале (23% и 28% соответственно), но зависела не от факта реконструкции ВСС, а только от радикальности вмешательства. Так, после реконструктивных операций на ВСС 1 типа по Симпсону частота рецидивов (6%) оказалась такой же, как и в остальной группе больных после тотального удаления ПСМ. Таким образом, есть основания рекомендовать планировать реконструктивные вмешательства на ВСС только в том случае, если это обеспечивает полное удаление опухоли. При невозможности достичь высшей степени

радикальности операции реконструктивные вмешательства на ВСС не оправданы (за исключением необходимости осуществления гемостаза).

Изучена зависимость между радикальностью операции и индексом Карновского на первые сутки и при выписке (рис. 13). Гамма-корреляции значимы: чем ниже радикальность, тем ниже индексы Карновского (табл. 5).

Таблица 5. Значения коэффициентов Гамма-корреляции

Индекс Индекс

Карновского на Карновского

Перем. первые сутки при выписке

Радикальность операции -0,34 -0,48

Simpson 1 Simpson 2 Simpson 3 Simpson 4

Радикальность операции

Рис. 13. Зависимость индекса Карновского при выписке в зависимости от радикальности операции.

В качестве пластического материала при закрытии дефекта ТМО использовалась надкостница, широкая фасция бедра и искусственная ТМО. Проведен анализ зависимости между использованным материалом и наличием стойкого скопления ликвора под кожно-апоневротическим лоскутом, потребовавшего неоднократных пункций субгалеального пространства, а в отдельных случаях и люмбоперитонеостомии. Установлено, что частота стойкого скопления ликвора значимо выше в случаях, если в качестве пластического материала использовалась искусственная ТМО - точный критерий Фишера, р<0,0001.

При закрытии костного дефекта девитализированной аутокостью лишь в одном случае наблюдался частичный лизис костного лоскута, а подкожное скопление ликвора наблюдалось существенно реже по сравнению с полиметилметакрилатом - точный критерий Фишера, р<0,00001.

Объем кровопотери составил от 150 до 9500 мл. Средняя величина -1057 мл. Он положительно коррелирует с размерами опухоли, что обосновывает необходимость использования всего комплекса кровесберегающих технологий при больших и гигантских ПСМ. Наш клинический опыт (данная методика использована у 17 пациентов) свидетельствует о том, что в этих случаях особенно эффективна комбинация интраоперационной аппаратной реинфузии эритроцитной массы с острой изоволемической гемодилюцией, так как больной теряет при этом заведомо разведённую кровь.

ПСМ большого и гигантского размера статистически достоверно характеризовались более низкими показателями индекса Карновского как до операции, так и при выписке, худшей динамикой индекса Карновского, меньшей радикальностью оперативного вмешательства, большим объемом интраоперационной кровопотери и повышенным числом послеоперационных осложнений.

Медикаментозная терапия.

Произведена оценка влияния назначения ряда медикаментозных препаратов (кавинтона, сермиона, пирацетама, пентоксифилина, реополиглюкин, ацетилсалициловой кислоты) на динамику

неврологического статуса в послеоперационном периоде. Применение реополиглюкина, пентоксифилина и ацетилсалициловой кислоты статистически значимого влияния на этот параметр не оказали. При назначении же кавинтона, сермиона и пирацетама отмечена более высокая частота сохранения отрицательной динамики неврологического статуса в послеоперационном периоде, то есть в случае назначения препарата улучшение наступало статистически значимо реже. Достоверность выявленной закономерности по точному критерию Фишера составила для кавинтона - р=0,04, для сермиона - р=0,001, для пирацетама - р=0,008.

Таким образом, использование изученных сосудистых и ноотропных средств после операции удаления ПСМ является нецелесообразным.

Для пациентов, которым назначались глюкокортикостероиды, типична лучшая динамика индекса Карновского (рис. 14).

назначались не назначались Глюкокортикостероиды

Медиана | 25%-75% " Размах без выбр Выбросы Крайние точки

Рис. 14. Зависимость динамики индекса Карновского от назначения глюкокортикостероидов.

Катамнез и дополнительные методы лечения.

Катамнестические сведения получены у 71% больных. Медиана наблюдения составила 72 месяца (табл. 6).

Таблица 6. Описательная статистика катамнестического наблюдения.

Переменная Описательные статистики

N набл. Процент 1 Среднее ¡Медиана |Минимум 1 Максимум 1 Стд.откл.

Длительность катамнестического наблюдения 213 0.71 88,9 72 2 432 59.9

Оценивая динамику индекса Карновского в катамнезе, мы выявили интересную закономерность. Если в работе Г.А. Габибова с соавторами (1985) говорилось, что показатели социально-трудовой адаптации достигают максимума к концу 2-го года после операции, то в нашем материале при отсутствии рецидива улучшение продолжалось до 6 лет с момента операции (рис. 15). Эта закономерность не описана в мировой литературе и требует дальнейшего изучения.

Рис. 15. Зависимость индекса Карновского от времени после операции у больных, у которых не было ни одного рецидива.

Анализируя кривые безрецидивной выживаемости, мы установили, суммарная доля больных с ПСМ без рецидива снижается до 40% при 15-летнем сроке наблюдения (рис. 16). Эти данные соответствуют приводимым в крупнейших мировых сериях (Chan R., 1984, Mahmood А., 1994, Mirimanoff RO, 1995, Condra KS, 1997)

о Заверш > Цензурир

Время (годы)

Рис. 16. Кривая безрецидивной выживаемости по Каплану-Мейеру для всех пациентов с ПСМ.

Наибольшее влияние на вероятность рецидива оказала гистологическая злокачественность опухоли. К 11 годам после операции рецидивировали все анапластические менингиомы, но и в группе больных с ПСМ 1 степени

злокачественности к 15 годам рецидивы опухоли выявлены в 50% случаев (рис. 17).

Кумулятивная доля выживших (Кэпдан-Мейер) о заверш + Цензурир

Время |годы|

Рис. 17. Кривые безрецидивной выживаемости по Каплану-Мейеру для пациентов с ПСМ в зависимости от степени злокачественности опухоли.

Применение дистанционной гамма-терапии в комплексе лечения больных с анапластическими ПСМ приводит к 2-х кратному увеличению 5-ти и 10-летней выживаемости. Однако после 10 лет результаты значительно ухудшаются в обеих группах (рис. 18).

Заверш. Цензурир.

—дистанционная гамма-терапия —без доп. лечения

Время (годы)

Рис. 18. Кривые выживаемости по Каплану-Мейеру для пациентов с анапластическими ПСМ при использовании дистанционной гамма-терапии и без дополнительного лечения.

Стереотаксическая радиотерапия и радиохирургия была проведена 40 пациентам с ПСМ в период с 2005 по 2009 год. При медиане срока наблюдения в 2,5 года при 0% летальности и 12% временной морбидности контроль над прогрессией опухоли был достигнут у 92% пациентов, причем в 16% наблюдений отмечалась положительная динамика в виде уменьшения размеров опухоли. Эффективность лучевых методик при большой протяженности поражения ВСС, характерной для больших и гигантских ПСМ, оказывается меньшей. Химиотерапия препаратами

гидроксимочевины проведена 3 пациентам. Во всех случаях был получен положительный результат. Однако количество наблюдений недостаточно для статистического анализа.

ВЫВОДЫ

1. Математический анализ обосновывает разделение ПСМ на 4 группы: маленькие (до 3 см включительно в максимальном измерении), средние (свыше 3 до 5 см), большие (свыше 5 до 8 см) и гигантские (свыше 8 см в максимальном измерении).

2. Наиболее характерными клиническими проявлениями больших и гигантских ПСМ являются наличие пальпируемого гиперостоза в проекции ВСС и признаков ВЧГ.

3. Математически обоснованным стандартом диагностики ПСМ является МРТ головы с контрастным усилением. Проведение КТ обосновано лишь у больных с противопоказаниями к МРТ. Наиболее информативным методом оценки состояния ВСС и парасагитгальных вен является МР-венография.

4. Обоснована необходимость сохранения основных путей венозного оттока от головного мозга в ходе операций удаления ПСМ. Внутрикостные пути венозного оттока в большинстве случаев не имеют существенного значения.

5. Реконструктивные вмешательства на ВСС оправданы только в тех случаях, когда обеспечивают радикальное (тип 1 по Симпсону) удаление опухоли. В остальных ситуациях (за исключением необходимости гемостаза) реконструкция ВСС не улучшает результаты лечения больных и производство ее нецелесообразно.

6. При назначении глюкокортикостероидов результаты лечения достоверно улучшались. Применение вазоактивных и ноотропных препаратов не улучшало результаты лечения, соответственно, назначение их нецелесообразно.

7. При вовлечении в опухолевый процесс ВСС и парасагиттальных вен оптимальные функциональные результаты были достигнуты в случаях разумного ограничения радикальности операции и включении в комплекс лечения СРТ или СРХ.

Практические рекомендации

1. Применение прямой церебральной ангиографии при больших и гигантских ПСМ целесообразно только в тех случаях, когда планируется дооперационная эмболизация доступных афферентов опухоли.

2. При выполнении оперативного вмешательства при ПСМ необходимо использовать полукружный разрез мягких тканей (бифронтальный при ПСМ передней трети ВСС и БСО), двустороннюю костно-пластическую трепанацию даже при односторонних ПСМ, выполнять первичную пластику дефектов ТМО (надкостницей или широкой фасцией бедра) и кости (аутокостью, в случае ее поражения опухолью - после девитализации).

3. В случаях предполагаемой массивной интраоперационной кровопотери особенно эффективна комбинация интраоперационной аппаратной реинфузии эритроцитной массы с острой изоволемической гемодилюцией.

4. При злокачественных ПСМ лучевая терапия обязательно должна включаться в комплекс лечения в послеоперационном периоде.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оценка методов диагностики и комплексного лечения парасагиттальных менингиом с позиций доказательной медицины./ Козлов A.B., Черекаев В.А., Кадашева А.Б., Калинина Е.Е., Бочаров A.A.// Материалы IV съезда нейрохирургов России, Москва. 2006. С. 179-180

2. Сложности лечения гигиантской парасагитальной менингиомы. / Коновалов А.Н., Козлов A.B., Белов А.И., Коршунов А.Г., Лубнин А.Ю., Кадашева А.Б., Бочаров A.A. // Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко: кварт, науч.-практ. журнал. - 2008. - № 1,-С. 47-49

3. Случай посттрансфузионного поражения легких (TRALI) в раннем послеоперационном периоде у больной с гигантской интракраниальной менингиомой, перенесшей массивную операционную кровопотерю. / Лубнин А.Ю., Коновалов А.Н., Имаев A.A., Громова В.В., Бочаров A.A., Попугаев К.А., Горшков K.M. // Анестезиология и реаниматология. - 2009. - N 3. - С. 67-71.

4. Неинвазивная оценка краниовертебральных объемных соотношений при парасагиттальных менингиомах./ Бочаров A.A., Шахнович А.Р., Кудрявцев И.Ю., Козлов A.B.// Материалы V съезда нейрохирургов России, Уфа. 2009. С. 254

5. Оценка состояния верхнего сагиттального синуса при больших и гигантских парасагиттальных менингиомах./ Бочаров A.A., Козлов A.B., Кадашева А.Б., Подопригора А.Е., Гольбин Д.А.// Материалы V съезда нейрохирургов России, Уфа. 2009. С. 254-255

6. Лучевые методы в лечении внутричерепных менингиом: история и современность. /Козлов A.B., Голанов A.B., Бочаров A.A., Ласунин Н.В. // Журнал Вопросы нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко: кварт, науч.-практ. журнал. - 2010. - № 1. - С. 58-61

Список сокращений

NPV - отрицательное прогностическое значение

PPV - положительное прогностическое значение

БСО - большой серповидный отросток

ВСС - верхний сагиттальный синус

ВЧГ - внутричерепная гипертензия

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ПСМ - парасагиттальная менингиома

СРТ - стереотаксическая радиотерапия

СРХ - стереотаксическая радиохирургия

ТМО - твердая мозговая оболочка

ЭЭГ - электроэнцефалография

Подготовлено в печать и изготовлено ООО «Доби энд К» ИНН 7716676089 Почтовый адрес: 129337, г. Москва, Ярославское ш., д. 26., корп. 6 www.doby.ru Заказ № 162/11. Подписано в печать 15 ноября 2011 г. Тираж 130 экз