Оглавление диссертации Григорян, Мария Викторовна :: 2011 :: Санкт-Петербург
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АТИПИЧЕСКИЕ И АНАП ЛАСТИЧ ЕСКИЕ
ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ МЕНИНГИОМЫ (обзор литературы).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования.
2.2. Краткая характеристика пациентов с внутричерепными менингиомами.
2.3. Гистологическое и иммуногистохимическое исследования атипических и анапластических менингиом.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТИПИЧЕСКИХ И АНАПЛАСТИЧЕСКИХ МЕНИНГИОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
3.1. Клинико-статистическая характеристика пациентов с атипическими и злокачественными менингиомами.
3.2. Клиническая картина атипических и злокачественных менингиом.
3.3. Комплексный междисциплинарный подход в диагностике интракраниальных атипических и анапластических менингиом.
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ АТИПИЧЕСКИХ И
АНАПЛАСТИЧЕСКИХ МЕНИНГИОМ.
4.1. Основные принципы хирургии атипических и злокачественных менингиом.
4.2. Результаты хирургического лечения атипических и анапластических интракраниальных менингиом.
ГЛАВА 5. АДЪЮВАНТНАЯ ТЕРАПИЯ И ОТДАЛЕННЫЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ АТИПИЧЕСКИХ И
АНАПЛАСТИЧЕСКИХ МЕНИНГИОМ ГОЛОВНОГО
МОЗГА.
5.1. Особенности комплексного лечения атипических и анапластических внутричерепных менингиом.
5.2. Отдаленные результаты комплексного лечения больных с атипическими и анапластическими интракраниальными менингиомами.
5.3. Оценка качества жизни пациентов с атипическими и анапластическими внутричерепными менингиомами.
Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Григорян, Мария Викторовна, автореферат
Актуальность темы исследования. Термин «менингиома» был введен H.W. Cushing и L. Eisenhardt (1922). Клинические наблюдения внутричерепных менингиом имеют многовековую историю, при этом их гистологическая классификация постоянно пересматривается до настоящего времени (Тиглиев Г.С. и соавт., 2001; Козлов А.В., 2007; Напалков Н.П. и соавт., 2009). Выделение атипических и злокачественных менингиом связано с тем, что, несмотря на тенденцию к относительно медленному росту, лечение таких больных требует особого отношения из-за высокой распространенности этих опухолей и смертности пациентов (Goldsmith В J. et al., 1994; Claus E.B. et al., 2005; Rogers L. et al., 2010).
Установление гистологического типа менингиомы является важным фактором определения биологического поведения опухоли и решающим обстоятельством в выборе дополнительных методов адъювантной терапии (Deborah L. et al., 2007). Взаимосвязь морфологии менингиомы и прогноза неоднократно освещались отечественными и зарубежными авторами (Олюшин В.Е., 1983; Иванов П.И., 2000; Bruna J. et al., 2007; Deborah L. et al., 2007; и др.). В последней классификации ВОЗ (2007) продолжается обсуждение взаимоотношений гистологической структуры менингиом и агрессивности их роста, прогноза качества жизни, а также частоты рецидивирования (Louis D.N. et al., 2000, 2007). Между тем, нередко гистологическое исследование не позволяет в полном объеме определить вид и степень злокачественности неопластического процесса в каждом конкретном случае (Hancq S. et al., 2004).
Кроме этого, в настоящее время гистологическая оценка степени злокачественности является не вполне объективной, так как не учитывает корреляционные связи агрессивного клинического поведения опухоли и гистологических находок, оказывающих существенное влияние на длительность безрецидивного периода (Коршунов А.Г. и соавт., 1996; Langford L.A. et al., 1997; Deborah L. et al., 2007).
В зарубежных источниках литературы все чаще рассматривается проблема использования иммуногистохимических (Ki-67) и генетических методов для оценки степени злокачественности и вероятности рецидивирования, достигающих среди злокачественных менингиом 50 — 80% (Иванов П.И., 2000; Но D.M. et al., 2002; Deborah L. et al., 2007).
A. Goel et al. (2004) связывают способность к продолженному росту или рецидиву не только с гистологическими характеристиками опухоли, но и с особенностями тактики и техники хирургических вмешательств. T. W. Dziuk et al. (1998), в свою очередь, подчеркивают необходимость дополнительного использования лучевой терапии в раннем послеоперационном периоде.
Анализируя имеющиеся данные, необходимо отметить, что основополагающим в комплексном лечении злокачественных менингиом является использование хирургического лечения в сочетании с лучевой терапией и/или радиохирургией (Chamberlain М.С. et al., 1996, 2005; D'Ambrosio A.L. et al., 2003; Ragel В., 2003; Drummond K.J., et al., 2004; McMullen K.P., 2004; Whittle I.R. et al., 2004; Modha A., 2005; Goldsmith В J., 2006). В большинстве случаев соблюдение основных принципов (максимально радикальное хирургическое вмешательство, иссечение матрикса опухоли, очагов деструкции и гиперостоза кости, применение лучевой терапии) в лечении доброкачественных и части атипических менингиом позволяет добиться высокой выживаемости больных и длительного безрецидивного периода.
Однако существует группа пациентов с атипическими и злокачественными менингиомами с рецидивирующим типом течения заболевания даже после радикального удаления опухоли и проведения радиотерапии. Варианты лечения указанной категории больных нуждаются в дальнейшей разработке, а используемые до настоящего времени лечебные подходы не достаточно эффективны.
В современной нейроонкологии в лечении злокачественных менингиом комплексной терапии отводится незначительная роль. Данные исследований, проведенных на небольшом количестве клинических наблюдений, свидетельствуют, что большинство химиотерапевтических и лечебных препаратов обладают минимальной активностью в отношении данного вида новообразований (Kyritsis А.Р., 1996; McMullen К.Р., 2004; Chamberlain М.С. et al., 1996, 2004). Анализ эффективности используемой цитостатической терапии затруднен отсутствием комплексных рандомизированных исследований по изучению малигнизации менингиом и основных тенденций их естественного развития.
Проблема диагностики и лечения больных с атипическими и злокачественными менингиомами еще далека до своего окончательного решения; что не может не влиять на отдаленные результаты и уровень летальности и смертности; необходимо совершенствование методов диагностики и оценки их степени атипии и анаплазии, дальнейшая разработка принципов до- и послеоперационного консервативного лечения, уточнение особенностей хирургического вмешательства, степени удаления объема опухоли и применения последующей адъювантной терапии. Некоторые аспекты диагностики и лечения данной патологии до настоящего времени остаются неясными или противоречивыми и нуждаются в дополнительном анализе и конкретизации. В то же время, комплексные исследования особенностей лечения данной группы пациентов, а также оценка отдаленных результатов лечения за последние 10 лет отечественными учеными не проводились, что в совокупности с вышеизложенным определило актуальность проблемы и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования — повышение эффективности лечения больных с атипическими и злокачественными внутричерепными менингиомами на основе изучения их клинико-морфологических критериев, особенностей диагностики, хирургического и комбинированного лечения, а также разработка научно обоснованных рекомендаций по улучшению результатов комплексной терапии этих опухолей.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клинико-статистические характеристики и особенности диагностики больных с атипическими и анапластическими менингиомами головного мозга.
2. Провести анализ данных клинико-морфологических и иммунногистохимических исследований у больных с атипическими и анапластическими менингиомами для выявления диагностически значимых характеристик этих опухолей и определения их связи с прогнозом заболевания.
3. Обосновать дифференцированную тактику хирургического лечения и методов адъювантной терапии в зависимости от локализации, распространенности процесса, объема хирургического лечения и биологических особенностей опухоли.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению результатов комплексного лечения больных с атипическими и анапластическими интракраниальными менингиомами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Минздравсоцразвития России», № государственной регистрации 01200602679, Диссертационный совет Д 208.077.01, шифр проблемы 2500.
Научная новизна исследования
Впервые на большом клиническом материале проведено изучение особенностей распространения и роста атипических и злокачественных внутричерепных менингиом, определены и уточнены их морфологические и иммунногистохимические характеристики. Изучены клинико-диагностические особенности данного вида опухолей и установлена их наиболее распространенная локализация. Оценена степень эффективности выделенных критериев дифференцированной тактики хирургического лечения и методов адъювантной терапии в зависимости от локализации, распространенности процесса, биологических особенностей и объема удаления опухоли.
Практическая значимость работы
Полученные данные дают полное представление о клинико-статистических и клинико-морфологических особенностях атипических и анапластических менингиом головного мозга, что позволяет повысить эффективность диагностики и выработать оптимальную тактику лечения этих образований.
Выявлены характерные нейровизуализационные, интраоперационные, морфологические и иммунногистохимические критерии, которые влияют на выбор хирургической тактики и комбинированных методов лечения, что достоверно и значимо улучшает результаты лечения.
В процессе исследования выделены наиболее перспективные направления улучшения результатов лечения и снижения летальности пациентов с атипическими и анапластическими интракраниальными менингиомами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Атипические и анапластические менингиомы составляют 15 — 20% от общего числа внутричерепных оболочечных опухолей; они характеризуются преимущественной локализацией в проекции верхнего сагиттального синуса и большого серпа мозга, а также высокой частотой рецидивирования в течение пяти лет.
2. Изучение морфологических и иммунногистохимических особенностей атипических и анапластических менингиом позволяет прогнозировать вероятность рецидивирования и сроки 5-летней выживаемости.
3. Объем хирургического вмешательства, а также выбор лучевой и цитостатической терапии значительно влияет на результаты лечения, позволяя увеличить время безрецидивного периода, 5-летнюю выживаемость и улучшить качество жизни этих пациентов.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и в работу СПБ ГУЗ «Городская больница № 26», ФГУ «Российский Научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Минздравсоцразвития России», Института мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции молодых ученых МАПО (Санкт-Петербург, 2010), V Всероссийском съезде нейрохирургов (Уфа, 2010), 616-ом заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Бюллетень Сибирской медицины» (2008), «Вестник Российской Военно-медицинской академии» (2009), «Российский нейрохирургический журнал имени профессора А. Л. Поленова» (2011), а также в сборниках научных трудов (Ростов-на-Дону, 2008; Новосибирск, 2008; Саранск, 2008; Уфа, 2009; Тамбов, 2009; Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010).
Диссертация изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Указатель литературы включает 31 работу отечественных и 193 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, содержит 45 таблиц и представлено 12 клинических наблюдений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Атипические и анапластические внутричерепные менингиомы (особенности диагностики и лечения)"
170 ВЫВОДЫ
1. Атипические и анапластические менингиомы составляют 26,3% (22,2% и 4,1% соответственно) от общего числа внутричерепных менингиом. В отличие от доброкачественных менингиом, с ростом атипии/анаплазии заметно увеличивается количество супратенториальных образований (р < 0,001), при этом более трети из них составляют менингиомы парасагиттальной локализации (37,5% Grade II и 40,6% Grade III). Отмечено увеличение больных с множественными опухолями, особенно с признаками анаплазии (11,9%).
2. Значительное количество больных (24,0% Grade II и 45,2% Grade III), поступило в нейрохирургические стационары с менингиомами гигантских размеров, что свидетельствует о неудовлетворительном уровне диагностики внутричерепных менингиом на догоспитальном этапе.
3. Внутричерепные менингиомы часто сопровождаются инвазивным характером роста в окружающие анатомические структуры (69,2%), что является основным фактором, ограничивающим радикальность оперативного вмешательства и увеличивающим частоту рецидивирования. Морфологические, в том числе, иммуногистохимические исследования показали, что локальная инвазия в окружающие ткани не является признаком злокачественности менингиомы.
4. Оценить биологическую агрессивность атипических и анапластических менингиом позволяет исследование иммуногистохимических показателей (Ki-67, р53, bcl-2 и ЕМА), экспрессия которых помогает спрогнозировать течение заболевания, возможность рецидивирования и важность проведения комплексной терапии. Сочетание высоких индексов bcl-2 и р53 является маркером злокачественной прогрессии опухоли в будущем, а их комбинация с высоким Ki-67/MIB-l свидетельствует об устойчивости к лучевой и химиотерапии (р = 0,009).
5. Проведение анализа данных исследования установило наличие факторов, влияющих на рецидивирование менингиом: пол и возраст пациента, локализация матрикса, гистологическая структура опухоли, иммуногистохимические показатели, степень резекции опухоли, а также применение адъювантной терапии (р < 0,01). Облучение небольших участков оставшейся опухолевой ткани снижало частоту рецидивов в 1,9 раза (р = 0,004).
6. Атипические и анапластические менингиомы характеризуются высокой послеоперационной летальностью (4,6% и 10,5%), частым рецидивированием (34,2% и 81,6%), низким уровнем качества жизни и социально-бытовой адаптации. Пятилетняя выживаемость пациентов, получивших комплексную терапию (химиотерапия в сочетании с лучевой терапией), составила 87,3% для атипических и 35,1% - для анапластических внутричерепных менингиом, средний безрецидивный период составил 44,8 мес и 23,2 мес.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование результатов работы позволяет оптимизировать клинико-диагностический комплекс и хирургическую тактику лечения атипических и анапластических внутричерепных менингиом. В стремлении хирурга к максимально полному удалению при выборе доступа необходимо учитывать характер роста опухоли, степень ее инвазии и взаимоотношение с окружающими анатомическими образованиями, источники кровоснабжения и выраженность собственной сосудистой сети, костные изменения (гиперостоз, атрофия или деструкция кости), соматическое состояние пациента, а также наличие технических условий и хирургических навыков.
2. Минимизировать травму мозга во время операции позволяют широкая краниотомия, использование микроскопа и микрохирургической техники, адекватное анестезиологическое пособие, интраоперационное применение комплексного клинико-физиологического контроля, который способствует оптимизации объема удаления неоплазмы с самым благоприятным исходом для больного.
3. Оценить биологическую агрессивность атипических и анапластических менингиом можно, исследуя иммуногистохимические показатели (Кь67, р53, Ьс1-2 и ЕМА), выраженная экспрессия которых помогает спрогнозировать течение заболевания, возможный рецидив и важность проведения комплексной терапии.
4. С целью снижения частоты рецидивирования и увеличения общей выживаемости, следует использовать комплексную терапию. Решение о тактике ведения должно приниматься коллегиально в тесном взаимодействии I радиологов, нейрохирургов и химиотерапевтов. С этой целью нами разработан и предложен алгоритм комплексного лечения случаев опухолей оболочек головного мозга, который значительно улучшил прогнозы заболевания и качество жизни пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Атипические и анапластические внутричерепные менингиомы (особенности диагностики и лечения)
На правах рукописи
ГРИГОРЯН МАРИЯ ВИКТОРОВНА
АТИПИЧЕСКИЕ И АНАПЛАСТИЧЕСКИЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫЕ МЕНИНГИОМЫ (особенности диагностики и лечения)
14.01.18 - нейрохирургия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2011
1 6 июн 2011
4850333
Работа выполнена в ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» в отделении хирургии опухолей головного и спинного мозга.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Олюшин Виктор Емельянович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Мацко Дмитрий Евгеньевич
* Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Рябуха Николай Павлович
доктор медицинских наук Черебилло Владислав Юрьевич
Ведущая организация: ГУ «Научно-исследовательский институт
нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» РАМН
Защита состоится « 2011 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д 208.077.01 при ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова» (191014, Санкт-Петербург, ул. Маяковского, 12)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан « ¿ » хЛ^СЬ—}_2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Давыдов Е. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Термин «мениншома» был введен • H.W. Cushing и L. Eisenhardt (1922). Клинические наблюдения внутричерепных менингиом имеют многовековую историю, при этом их гистологическая классификация постоянно пересматривается до настоящего времени (Козлов, А.В., 2007; Напалков Н.П. и соавт., 2009). Выделение атипических и злокачественных менингиом связано с тем, что, несмотря на тенденцию к относительно медленному росту, лечение таких больных требует особого отношения из-за высокой распространенности и частых ' летальных исходов (Claus Е.В. et al., 2005; Rogers L. et al., 2010).
Установление гистологического типа менингиомы является важным фактором определения биологического поведения опухоли и решающим обстоятельством в выборе дополнительных методов адъювантной терапии (Deborah L. et al., 2007). Взаимосвязь морфологии менингиомы и прогноза неоднократно освещались отечественными и зарубежными авторами _ (Олюшин В.Е., 1983; Иванов П.И., 2000; Bruna J. et al., 2007; и др.). В последней классификации ВОЗ (2007) продолжается обсуждение взаимоотношений гистологической структуры менингиом и агрессивности их роста, прогноза качества жизни, а также частоты рецидивирования (Louis D.N. et al., 2007). Между тем, нередко гистологическое исследование не позволяет в полном объеме определить вид и степень злокачественности неопластического процесса в каждом конкретном случае (Hancq S. et al., . 2004).
Кроме этого, в настоящее время гистологическая оценка степени злокачественности является не вполне объективной, так как не учитывает корреляционные связи агрессивного клинического поведения опухоли и гистологических находок, оказывающих существенное влияние на длительность безрецидивного периода (Коршунов А.Г. и соавт., 1996; Langford L.A. et al., 1997; Deborah L. et al., 2007).
В зарубежных источниках литературы все чаще рассматривается проблема использования иммуногистохимических (Ki-67) и генетических методов для оценки степени злокачественности и вероятности рецидивирования, достигающих среди злокачественных менингиом 50 - 80% (Но D.M. et al, 2002; Deborah L. et al., 2007).
A. Goel et al. (2004) связывают способность к продолженному росту или рецидиву не только с гистологическими характеристиками опухоли, но и " с особенностями тактики и техники хирургических вмешательств. T. W. Dziuk et al. (1998), в свою очередь, подчеркивают необходимость дополнительного использования лучевой терапии в раннем послеоперационном периоде.
Анализируя имеющиеся данные, необходимо отметить, что основополагающими в комплексном лечении злокачественных менингиом _ являются использование хирургического лечения в сочетании с лучевой терапией и/или радиохирургией (Chamberlain М.С. et al., 1996, 2005;
' D'Ambrosio A.L. et al, 2003; Ragel В., 2003; Drummond K.J., et al., 2004; McMullen K.P., 2004; WWttle I.R. et al., 2004; Modha A., 2005; Goldsmith B.J, 2006). В большинстве случаев соблюдение основных принципов (максимально радикальное хирургическое вмешательство, иссечение матрикса опухоли, очагов деструкции и гиперостоза кости, применение лучевой терапии) в лечении доброкачественных и части атипических . менингиом позволяет добиться высокой выживаемости больных и длительного безрецидивного периода.
Однако существует группа пациентов с атипическими и злокачественными менингиомами с рецидивирующим типом течения заболевания даже после радикального удаления опухоли и проведения радиотерапии. Варианты лечения указанной категории больных нуждаются в дальнейшей разработке, а используемые до настоящего времени лечебные » подходы не достаточно эффективны.
В современной нейроонкологии в лечении злокачественных менингиом комплексной терапии отводится незначительная роль. Данные исследований, проведенных на небольшом количестве клинических наблюдений, свидетельствуют, что большинство химиотерапевтических и лечебных препаратов обладают минимальной активностью в отношении данного вида новообразований (Kyritsis А.Р., 1996; McMullen К.Р., 2004; Chamberlain М.С. ' et al., 1996, 2004). Анализ эффективности используемой цитостатической терапии затруднен отсутствием комплексных рандомизированных исследований по изучению малигнизации менингиом и основных тенденций их естественного развития.
Проблема диагностики и лечения больных с атипическими и злокачественными менингиомами еще далека до своего окончательного решения, что не может не влиять на отдаленные результаты и уровень летальности и смертности; необходимо совершенствование методов диагностики и оценки их степени атипии и анаплазии, дальнейшая разработка принципов до- и послеоперационного консервативного лечения, уточнение особенностей хирургического вмешательства, степени удаления объема опухоли и применения последующей адъювантной терапии. Некоторые аспекты диагностики и лечения данной патологии до настоящего , времени остаются неясными или противоречивыми и нуждаются в дополнительном анализе и конкретизации. В то же время, комплексные исследования особенностей лечения данной группы пациентов, а также оценка отдаленных результатов лечения за последние 10 лет отечественными учеными не проводились, что в совокупности с вышеизложенным определило актуальность проблемы и выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с атипическими и злокачественными внутричерепными менингиомами на основе изучения их клинико-морфологических критериев, особенностей диагностики, хирургического и комбинированного лечения, а также
разработка научно обоснованных рекомендаций по улучшению результатов комплексной терапии этих опухолей.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить клшшко-статистические характеристики и особенности диагностики больных с атипическими и анапластическими менингиомами головного мозга.
2. Провести анализ данных клинико-морфологических и иммуногистохимических исследований у больных с атипическими и анапластическими менингиомами для выявления диагностически значимых характеристик этих опухолей и определения их связи с прогнозом заболевания.
3. Обосновать дифференцированную тактику хирургического лечения и методов адъювантной терапии в зависимости от локализации, распространенности процесса, объема хирургического лечения и биологических особенностей опухоли.
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению результатов комплексного лечения больных с атипическими и анапластическими интракраниальными менингиомами.
Диссертация выполнена в соответствии с планом основных научных работ ФГУ «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Минздравсоцразвития России», № государственной регистрации 01200602679, Диссертационный совет Д 208.077.01, шифр проблемы 2500.
Научная новизна исследования
Впервые на большом клиническом материале проведено изучение особенностей распространения и роста атипических и злокачественных внутричерепных менингиом, определены их морфологические и иммуногистохимические характеристики. Изучены клинико-диагностические особенности данного вида опухолей ж установлена их наиболее распространенная локализация. Оценена степень эффективности выделенных критериев дифференцированной тактики хирургического лечения и методов адъювантной терапии в зависимости от локализации, распространенности процесса, биологических особенностей и объема удаления опухоли.
Практическая значимость работы
Полученные данные дают полное представление о клинико-статистических и клинико-морфологических особенностях атипических и анапластических менингиом головного мозга, что позволяет повысить эффективность диагностики и выработать оптимальную тактику лечения этих образований.
Выявлены характерные нейровизуализационные, интраоперационные, морфологические и иммуногистохимические критерии, которые влияют на
выбор хирургической тактики и комбинированных методов лечения, что достоверно и значимо улучшает результаты лечения.
В процессе исследования выделены наиболее перспективные направления улучшения результатов лечения и снижения летальности пациентов с атипическими и анапластическими интракраниальными менингиомами.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Атипические и анапластические менингиомы составляют 15 - 20% от общего числа внутричерепных оболочечных опухолей; они характеризуются преимущественной локализацией в проекции верхнего сагиттального синуса и большого серпа мозга, а также высокой частотой рецидивирования в течение пяти лет.
2. Изучение морфологических и иммуногистохимических особенностей атипических и анапластических менингиом позволяет прогнозировать вероятность рецидивирования и сроки 5-летней выживаемости.
3. Объем хирургического вмешательства, а также выбор лучевой и цитостатической терапии значительно влияет на результаты лечения, позволяя увеличить время безрецидивного периода, 5-летнюю выживаемость и улучшить качество жизни этих пациентов.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены учебный процесс кафедры нейрохирургии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и в работу СПБ ГУЗ «Городская больница № 26», ФГУ «Российский Научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л. Поленова Минздравсоцразвития России», Института мозга человека РАН им. Н.П. Бехтеревой.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009, 2010), научно-практической конференции молодых ученых МАЛО (Санкт-Петербург, 2010), V Всероссийском съезде нейрохирургов (Уфа, 2010), 616-ом заседании Санкт-Петербургской ассоциации нейрохирургов им. проф. И.С. Бабчина (Санкт-Петербург, 2011).
По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: «Бюллетень Сибирской медицины» (2008), «Вестник Российской Военно-медицинской академии» (2009), «Российский нейрохирургический журнал имени профессора А. Л. Поленова» (2011), а также в сборниках научных трудов (Ростов-на-Дону, 2008; Новосибирск, 2008; Саранск, 2008; Уфа, 2009; Тамбов, 2009; Санкт-Петербург, 2007, 2008, 2009,2010).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 209 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Указатель литературы включает 31 работу отечественных и 193 зарубежных авторов. В приложении представлены акты внедрения материалов исследования в практику здравоохранения и учебный процесс. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, содержит 45 таблиц и представлено 12 клинических наблюдений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Материалом для проведения исследования послужил 271 больной с опухолями оболочек головного мозга и признаками атипии и анаплазии старше 18 лет, оперированные в РНХИ им. проф. Поленова с 1999 по 2008 гг. включительно. В 229 (22,2%) наблюдениях установлен диагноз атипическая и в 42 (4,1%) - анапластическая менингиома, суммарный объем их составил 26,3%, т.е. более V* всех внутричерепных менингиом.
Изучены половозрастные особенности в группах с высокой степенью анаплазии опухоли и выявлено, что возраст колебался от 18 до 78 лет у больных с АтВМ и от 19 до 75 лет - с АнВМ, а средний возраст составил 55,0 ± 6,7 года и 51,7 ± 4,8 года соответственно. В обеих указанных группах также преобладали лица женского пола, но в меньшей степени, нежели в структуре наблюдений Grade I.
Среди больных с АтВМ превалировали женщины 51-60 лет - 63 (29,1%) исследуемых и мужчины 61-70 лет — 23 (10,1%). В распределении случаев со злокачественными менингиомами отмечены несколько другие тенденции: в равной степени преобладали женщины в возрасте 51-70 лет, велика доля молодых пациентов, достигающая 9,5%. Кроме этого, среди мужчин, преимущественно, были лица в возрасте 18 - 30 лет - 4 (9,5%) наблюдения и 41 — 50 лет - 4 (9,5%). В других возрастных группах отмечалось относительно равное распределение опухолей.
Коэффициент соотношения женщин и мужчин соответствовал значениям 3,2:1 в наблюдениях с АтВМ и 1,9:1 -с АнВМ.
Детальный анализ особенностей локализации и распространения атипических и анапластических образований оболочек головного мозга позволил выявить ряд характерных .особенностей. В распределении пациентов с АтВМ и АнВМ по локализации установлены общие тенденции: первое место занимают супратенториалыше, составляя более 2/3 от всего объема внутричерепных менингиом (табл. 1).
Типичные менингиомы наиболее часто наблюдались в области крыльев клиновидной кости (22,1%). У больных с -мениншомами Crade II - III первое место занимают парасагиттальные и опухали серповидного отростка (АтВМ - 28,3% и АнВМ — 28,6% соответственно), на втором месте -
конвекситальные образования (15,3% и 21,3%) и на третьем - менингиомы ' крыльев клиновидной кости (15,3% и 11,9%).
Таблица 1
Распределение менингиом головного мозга по локализации и _гистологическому типу (1999 - 2008 гг.)_
Локализация матрикса менингиомы Гистологический вариант
Grade I Grade II Grade III
Абс. % Абс. % Абс. %
Конвекситальная поверхность больших полушарий мозга 105 13,8 36 15,7 9 21,4
ВСС и серповидный отросток 144 18,9 63 27,5 13 30,9
Желудочки головного мозга 8 1,1 4 1,8 0 0,0
Субфронтальные менингиомы 110 14,5 33 14,4 4 9,5
Крылья клиновидной кости 168 22,1 32 13,9 6 14,3
Мостомозжечковый угол 66 8,7 9 3,9 2 4,8
Скат 8 1,0 2 0,9 0 0,0
Область БЗО 8 1,0 4 1,8 1 2,4
Конвекситальная поверхность мозжечка 3 0,4 2 0,9 0 0,0
Сфенопетрокливальные менингиомы 60 7,9 1 0,4 0 0,0
Намет мозжечка 40 5,3 21 9,2 2 4,8
Множественные менингиомы 40 5,3 22 9,6 5 11,9
Всего 760 100,0 229 100,0 42 100,0
Установлено достоверное увеличение доли множественных менингиом в обеих группах, а также уменьшение числа наблюдений с субтенториальными образованиями. Не выявлены менингиомы с признаками анаплазии, матрикс которых локализован сфенопетрокливально, на скате черепа и в желудочках мозга.
Более чем в 67% наблюдений опухоли имели экстракраниальный рост с разрушением кости, прорастанием в прилегающие мягкие ткани и пазухи носа.
Особенности клинического проявления менингиом определялись их локализацией и компрессией прилежащих структур. Одним из наиболее ранних симптомов заболевания даже среди образований Grade II - III, по-прежнему, остается головная боль различного характера, распространенности и степени выраженности. Характерны также локальные симптомы, вызванные сдавлением и/или инфильтрацией опухолью прилежащей области коры, ствола или черепных нервов. Среди них наиболее четкими и постоянными являются судороги, возникающие более чем в 1/3 случаев, со значительным преобладанием генерализованных форм (в 90,1% АтВМ и в 89,5% АнВМ соответственно). Реже выявлены нарушения речи,
шаткость походки, дискоординация в пространстве и общие жалобы, включающие изменения сна и аппетита, снижение памяти, утомляемость, рассеянность, которые суммарно не превышают 5% от всех симптомов.
В 95 (41,5%) наблюдениях АтВМ и 19 (45,2%) с АнВМ клинические проявления возникали остро, например, с развития генерализованного эпилептического припадка, а иногда - симптомами острого нарушения мозгового кровоснабжения - в 34 (14,9%) и 8 (19,1%) наблюдениях соответственно, что являлось причиной экстренной госпитализации пациентов. Как правило, острое начало, тяжесть состояния и срочное обследование в стационаре ускоряли время установления правильного диагноза. В остальных случаях при изучении анамнеза больных выявлен длительный интервал между первичным обращением пациента к врачу и сроками госпитализации, что объяснялось крайне низкой онкологической настороженностью специалистов поликлинической сети.
Время от начала заболевания и установления диагноза составило от нескольких часов до 80 мес у больных с атипическими (среднее значение 11,9 ± 7,4 мес) и от нескольких часов до 12 мес (среднее значение 5,3 ± 4,1 мес) - с аналластическими менингиомами.
К моменту госпитализации жалобы многих больных и клиника заболевания были достаточно четкими и многообразными и обусловлены локализацией, размерами и характером роста опухоли. При этом определенная локализация менингиом "характеризовалась довольно типичной совокупностью неврологических симптомов независимо от гистологической структуры.
Отмечено, что более быстрый рост новообразований у пациентов исследуемых групп сопровождался не только укорочением времени «бессимптомного периода», но и более яркими клиническими симптомами. Значительно чаще выявлялись гипертензионный и пароксизмальный синдромы, а также бульбарные нарушения у больных с базальными субтенториальными опухолями.
Более половины всех пациентов до операции были в удовлетворительном состоянии (табл. 2).
Таблица 2
Оценка состояния при поступлении пациентов с внутричерепными атипическими и злокачественным менингиомами (п - 271)_
Тяжесть состояния Гистологический тип
АтВМ АнВМ
Абс. ; % Абс. %
Удовлетворительное 147 1 ■64,2 23 54,8
Средней степени 62 27,1 11 26,2
Тяжелое 20 •8,7 7 16,6
Крайне тяжелое 0 (0,0 1 2,4
Всего 229 100,0 42 100,0
Средний балл ИК среди АтВМ составил 73,1 ± 4,5 и среди АнВМ - 67,6 ±8,1. Среди пациентов с АтВМ большинство имело 70 - 80 баллов, а среди АнВМ - 60 - 70 баллов (рис. 1).
Баллы
Рис. 1. Распределение индекса Карновского среди пациентов с менингиомами Grade II и Grade III
Во всех случаях осуществлена детальная оценка таких параметров, как объем опухоли, ее локализации, взаимодействие с образованиями мозга, сосудами и черепными нервами при помощи инструментальных методов нейровизуализации, клинико-неврологического осмотра и
электрофизиологического исследования.
Характерными признаками злокачественности опухолей оболочек мозга, выявляемым на СКТ/МРТ являются: гетерогенность вследствие наличия низкоплотных участков паренхимы опухоли (кисты, некрозы и кровоизлияния), нечеткость контуров по периферии, «бугристость», а также наличие выраженного перифокального отека (р < 0,05).
С целью оценки кровоснабжения опухоли, ее собственной сосудистой сети, наличия венозных коллекторов, а также особенностей топографии крупных сосудов, синусов и их вовлечения в опухоль проводили СКТ-ангиографию, MP-ангиографию и/или МР-венографию, а полученные данные учитывали для выработки тактики лечения и планирования операционного доступа.
Вовлечение в строму опухоли магистральных сосудов и наличие выраженной сосудистой сети в ней служило основанием проведения селективной ангиографии у 20 (14,9%) больных с АтВМ и 12 (28,6%) - с АнВМ, в 9,4% случаев проведена эмболизация артерии, кровоснабжающей новообразование.
Использование данных современных методов нейровизуализации и клинико-физиологического исследования позволяли планировать наиболее оптимальную технику оперативного вмешательства, уменьшить число
предполагаемых осложнений, степень риска, и, в целом, улучшить результаты оперативного лечения.
С целью определения степени удаления менингиом использовали общепринятую шкалу D. Simpson (1957) и в обеих группах больных выявили, что в 78% случаях было радикальное удаление опухоли (табл. 3).
Таблица 3
Распределение пациентов с атипическими и анапластическими менингиомами по объему хирургического вмешательства (п = 271)
Шкала Simpson Гистологический вариант
АтВМ АнВМ
Абс. % Абс. %
Simpson I 96 41,9 20 47,6
Simpson II 106 46,3 13 31,0
Simpson III 27 11,8 9 21,4
Всего 229 100,0 42 100,0
В остальных наблюдениях осуществлено частичное удаление вследствие распространенности опухоли, ее инвазии или интимное прилегание к функционально важным анатомическим образованиям мозга, а также при нарушении показателей клинико-физиологического контроля сердечно-сосудистой деятельности, дыхания и изменений ЭЭГ, позволяющие объективно оценить возрастающий риск дальнейшей резекции.
Таблица 4
Интракраниальные осложнения у пациентов с внутричерепными _менингиомами Grade II - III после операции_
Осложнение Гистологический вариант
АтВМ АнВМ
Абс. % Абс. %
Нарастание отека и ишемии в перифокальной зоне 51 22,3 9 21,4
Кровоизлияние в ложе и/или остатки неудаленной опухоли 8 3,5 3 7,1
Внутричерепная гематома 10 4,4 4 9,5
Нарастание гидроцефалии 6 2,6 0 0,0
Пневмоцефалия 2 0,9 0 0,0
Ликворея 3 1,3 1 2,4
Гнойные осложнения 21 9,2 5 11,9
Наибольшие сложности возникали в хирургии базальных и парасагиттальных менингиом в послеоперационном периоде, при этом
развились различные интракраниальные осложнения, обусловленные перестройками кровообращения. Осложнения воспалительного характера возникали у каждого десятого пациента в исследуемых группах (табл. 4). Почти в 14% случаев возникшие осложнения потребовали хирургической коррекции.
Общая послеоперационная летальность была достаточно высокой; умерло 10 (4,4%) пациентов из 229 с АтВМ и 4 (9,5%) из 42 оперированных с АнВМ; в группе больных с множественными менингиомами, хирургия которых весьма неоднозначна, более чем в 90% случаев смерть наступила в результате внутричерепных осложнений, как правило, ишемического генеза.
В настоящее время основополагающим в комплексном лечении злокачественных менингиом является сочетание хирургического удаления с лучевой терапией и/или радиохирургией. Мы рекомендовали ее всем пациентам с опухолями указанной гистологической структуры, а при атипических новообразованиях облучение проводилось только в случаях их частого рецидивирования или частичного удаления.
Более чем в 70% наблюдений: 156 (71,2%) больных с АтВМ и 38 (100,0%) - с АнВМ проведена радиотерапия и убедительно показано, что использование лучевой терапии в ранние сроки послеоперационного периода (2-6 нед после операции), особенно при частичном удалении менингиомы, достоверно увеличивает общую выживаемость больных и снижает частоту рецидивирования менингиом (р < 0,001).
В связи с тем, что при проведении химиотерапии отмечается большое количество осложнений, были сформулированы жесткие критерии показаний к ней: 1) гистологически подтвержденный диагноз анапластической менингиомы или частично удаленной часто рецидивирующей атипической; 2) начало цитостатической терапии не позднее 2 нед после операции; 3) возраст пациентов старше 18 лет; 4) индекс Карновского более 60 баллов; 5) осуществление адекватной контрацепции у пациенток детородного возраста.
В монотерапии использовали препараты гидроксимочевины и антрациклиновых антибиотиков. Полихимиотерапия включала комбинации доксорубицина, препаратов нитрозомочевины и алкалоидов барвинока.
С атипическими менингиомами химиотерапия применялась только у 21 (9,6%) больного, в тех случаях, когда заболевания имело прогрессивно рецидивирующее течение. В этих случаях применяли, преимущественно, схемы монотерапии антрациклиновым антибиотиком (доксорубицин). У пациентов с анапластическими опухолями оболочек головного мозга наоборот, значительно чаще использовалась полихимиотерапия - в 20 (54%) наблюдениях. Выраженная миелотоксичность (III степени) отмечена в 5 (8,6%) наблюдениях.
На основании изучения катамнеза, определены частота возникновения рецидивов и продолженного роста менингиом, установлено время их появления, связь с различной локализацией опухоли, а также выявлены некоторые факторы риска. Отмечено, что опухоль явилась причиной смерти у 29 (12,7%) пациентов с атипическими и 25 (59,5%) - с анапластическими
менингиомами в разные промежутки времени после первой операции или в результате повторных хирургических вмешательств.
Частота рецидивов варьировала в широких пределах: в 34,2% наблюдений с менингиомами Grade II и в 81,6% - с Grade III. Число наблюдений с продолженным ростом незначительно и не превышает 8%, что объясняется небольшим количеством операций Simpson III — V.
Проведение многофакторного анализа установило наличие показателей, оказывающих достоверное негативное влияние на прогноз заболевания. К ним относятся: пол и возраст пациента, локализация матрикса, гистологическая структура опухоли, иммуногистохимические показатели, объем проведенного оперативного вмешательства, а также использование адъювантной терапии.
Установлено, что увеличение индекса Ki-67 коррелирует с риском рецидива и снижением общей выживаемости (р<0,005). Увеличение экспрессии р53 снижает время возникновения рецидива (R = -0,5, р = 0,01), а также общую выживаемость (R = -0,6, р = 0,02). При сочетании высоких цифр индекса митозов и р53 степень корреляции усиливалась в несколько раз. Установлена статистически достоверная корреляция уровня экспрессии Вс1-2: ее увеличение ведет к росту вероятности возникновения рецидива (R = -0,2, р = 0,04), а в сочетании с высокими значениями р53 — является маркером злокачественной прогрессии (р = 0,009) опухоли в будущем. Высокие показатели Ki-67/MIB-l, р53 и bcl-2 характеризуют устойчивость к лучевой и химиотерапии, что значительно снижает общую выживаемость больных.
В процессе изучение всех случаев рецидивирования и продолженного роста внутричерепных атипических и анапластических менингиом отмечено увеличение частоты повторных операций среди мужчин в возрасте 31 - 40 лет, женщин в возрасте 51-60 лет с АнВМ, а также мужчин в возрасте 18 -40 лет с АтВМ (р < 0,02).
Частота повторного роста опухоли также связана и с локализацией ее матрикса. Доказано, что при локализации атипических менингиом в области крыльев клиновидной кости имелся наибольший процент рецидивирования, и каждый второй пациент в этой группе был оперирован повторно. Большая частота повторного возникновения опухолей оболочек мозга Grade II - III выявлена среди пациентов с множественными образованиями, а также при их парасагиттальной и субфронтальной локализации. Внутрижелудочковые менингиомы, удаленные радикально, в нашей серии наблюдений не рецидивировали вообще (р < 0,001).
Длительность безрецидивного периода также зависела от локализации опухоли (табл. 5). Средний безрецидивный период среди больных с АтВМ составил 44,8 мес, а среди больных с АнВМ - 23,2 мес (р = 0,029).
Таблица 5
Среднее время рецидивирования и продолженного роста внутричерепных _атипических и анапластических менингиом (р < 0,001)_
Локализация матрикса менингиомы Гистологическая структура
АтВМ АнВМ
Рецидив (мес.) Продолж. рост (мес.) Рецидив (мес.) Продолж. рост (мес.)
Конвекситальная поверхность больших полушарий мозга 90,3 — 21,4 —
ВСС и серповидный отросток 49,3 39,5 19,3 12,5
Субфронтальные менингиомы 34,8 29,5 24,8 —
Крылья клиновидной кости 72,5 32,8 13,5 -
Субтенториальные менингиомы 57,7 50,3 28,5 —
Супра-субтенториальные менингиомы 41,6 40,0 7,0 22,0
Множественные менингиомы 52,1 - 30,0 -
Продолженный рост и рецидив опухоли часто ведут к повторному оперативному вмешательству, что влияет не только на качество жизни, но и на выживаемость больных. Основные показатели общей 2-х, 5-ти и 10-ти летней выживаемости представлены в табл. 6.
Таблица 6
Показатели общей выживаемости у пациентов с внутричерепными атипическими и анапластическими менингиомами
Выживаемость Гистологическая структура
АтВМ АнВМ
% %
Двухлетняя 93,9 83,8
Пятилетняя 87,3 35,1
Десятилетняя 62,8 10,8
Существенную роль в увеличении общей выживаемости у пациентов исследуемых групп играют объем оперативного вмешательства и применение комплексной терапии. Оценка результатов влияния степени радикальности на прогноз выживания пациентов с менингиомами Grade II и III иллюстрирована на рис. 2 и 3.
0 SO Ißc ifO JOO 2S0 305 250 *00 0 20 40 60 80 lOO 170 UO 1G0 180 20fl
Месяцы Месяцы
Рис. 2. Показатели общей выживаемости всех пациентов с атипическими менингиомами (А) и в зависимости от объема удаленной опухоли Simpson I
(Б), II (В) и III (Г)
Представленные графики отражают достоверную зависимость снижения общей выживаемости от радикальности оперативного вмешательства, как среди атипических, так и анапластических менингиом.
Так, например, среди больных с АтВМ и объемом операции Simpson I, II и III пятилетняя выживаемость составляет 93,9%, 87,3% и 62,8% соответственно (р = 0,001).
В случае радикального удаления (Simpson I и II) анапластических опухолей оболочек головного мозга доживает до 60 мес после операции 35,1% больных. При частичном и субтотальном удалении не установлено ни одного наблюдения пятилетней выживаемости пациента (рис. 3).
Сочетание лучевой терапии с химиотерапией в послеоперационном периоде продляло безрецидивный период и общую выживаемость в 1,9 раза (р = 0,004).
Элементы атипии в гистологической структуре опухоли и частичное ее удаление являлись абсолютными показаниями к проведению лучевой терапии, а частое рецидивирование требовало дополнительно цитостатического лечения. Сравнение эффективности комплексной терапии у пациентов с АтВМ представлено на рис. 4.
О SO 100 150 200 10 15 SO 25 М 35 40 45
месяцы Месяцы
Рис. 3. Показатели общей выживаемости всех пациентов с анапластическими • менингиомами (А) и пациентов в зависимости от объема удаленной опухоли Simpson ЦБ), II (В) и III (Г)
Месяцы Месяцы
Рис. 4. Показатели общей выживаемости пациентов с атипическими менингиомами при проведении комплексной терапией: А) хирургия + лучевая терапия; Б) хирургия + лучевая терапия + химиотерапия
Среди пациентов с анапластическими менингиомами применение адъювантной терапии оказывало положительное влияние на результаты и . прогноз лечения (р < 0,05). Кроме этого, установлено, что отсрочка ее
проведения более чем на 3 мес значительно снижала выживаемость больных (рис. 5).
1 м
к
t
Месяцы Месяцы
Рис. 5. Влияние сроков проведения комплексной терапии на общую выживаемость пациентов с анапластическими менингиомами: А) хирургия + лучевая терапия + химиотерапия в течение 1—3 мес после операции; Б) хирургия + лучевая терапия + химиотерапия более 6 мес после операции
Основные показатели общей выживаемости пациентов с менингиомами ' Grade III зависели от выбранной схемы цитостатической терапии (табл. 7).
Таблица 7
Показатели общей выживаемости среди пациентов с анапластическими менингиомами и различными схемами химиотерапии (п = 37)_
Общая выживаемость 1* 2* 3* 4* Общая выживаемость
2-х летняя 100,0% 85,7% 66,7% 71,3% 83,8%
5-ти летняя 60,0% 35,7% 0,0% 28,6% 35,1%
10-ти летняя 20,0% 7,5% 0,0% 14,3% 10,8%
1* - доксорубицин, 2 - доксорубицин+винкристин, 3 ломустин+винкристин, 4 - гидроксимочевина
Наибольшая эффективность в комплексном лечении злокачественных менингиом получена при использовании доксорубицина в качестве монотерапии, а также в сочетании с алкалоидами барвинока. Препараты гидроксимочевины оказывали меньший эффект, но ее сочетание с другими цитостатиками может потенцировать их действие (табл. 8).
При радикальности операции Simpson III - V в качестве цитостатической терапии следует в первую очередь рассматривать доксорубицин в монотерапии или в комбинации с винкристином.
Таблица 8
Показатели общей выживаемости и сроков безрецидивного периода
у пациентов с менингиомами Grade III с различными схемами _химиотерапии (п - 37)__
Сроки проведения Схема химиотерапии
химиотерапии 1* 2* 3* 4*
Simpson I - II (Абс. ч.) 5 3 3 3 .
о Simpson III - V (Абс. ч.) 0 2 1 0
2 Средний безрецидивный 38,2 мес. 21,2 мес. 17,5 мес. 26,5 мес.
1 период
Общая средняя выживаемость 79,2 мес. 59,6 мес. 48,5 мес. 51,2 мес.
Simpson I - II (Абс. ч.) 5 9 2 3
V g Simpson III -V (Абс. ч.) 0 0 0 1
m Средний безрецидивный 25,2 мес. 26,8 мес. 13,8 мес. 15,7 мес.
В период
О С Общая средняя выживаемость 60,6 мес. 57,1 мес. 30,8 мес. 42,3 мес.
Всего 10 14 6 7
1* - доксорубицин, 2 - доксорубицин+винкристин, 3 -ломустин+винкристин, 4 - гидроксимочевина
Таким образом, у пациентов с атипическими и анапластическими внутричерепными менингиомами с целью снижения частоты рецидивирования и увеличения общей выживаемости, следует в раннем послеоперационном периоде использовать комплексную терапию. Выявленные дефекты оказания медицинской помощи указанной категории больных и необходимость ее усовершенствования объясняют важность интегрированного подхода к каждому пациенту. На основании имеющихся данных нами разработан и предложен алгоритм комплексного лечения опухолей оболочек головного мозга, использование которого значительно улучшил прогноз заболевания (рис. 6). В будущем, считаем целесообразным, перед назначением химиотерапии проводить молекулярно-генетическое исследование опухоли (ТОР 2А, ЬеШ-ШЬиПп III класса, МСМТ и другие) для увеличения периодов безрецидивной и общей выживаемости.
Полная клинико-морфолопическая и иммунногистохимическая характеристика атипических и анапластических менингиом сохраняет свою актуальность в современной нейроонкологии. Понимание патологических процессов, анализ характера, направления роста дает возможность адекватного планирования и удаления максимального объема опухоли. Необходимо дальнейшее совершенствование организации оказания помощи пациентам с указанной патологией, а также поиск путей расширения возможностей использования у них современных методов диагностики и комплексного лечения.
ВЫВОДЫ
1. Атипические и анапластические менингиомы составляют 26,3% (22,2% и 4,1% соответственно) от общего числа внутричерепных менингиом. В отличие от доброкачественных менингиом, с ростом атипии/анаплазии заметно увеличивается количество супратенториальных образований (р < 0,001), при этом более трети из них составляют менингиомы
• парасагиттальной локализации (37,5% Grade II и 40,6% Grade III). Отмечено увеличение больных с множественными опухолями, особенно с признаками анаплазии (11,9%).
2. Значительное количество больных (24,0% Grade II и 45,2% Grade III), поступило в нейрохирургические стационары с менингиомами гигантских размеров, что свидетельствует о неудовлетворительном уровне диагностики внутричерепных менингиом на догоспитальном этапе.
3. Внутричерепные менингиомы часто сопровождаются инвазивным характером роста в окружающие анатомические структуры (69,2%), что является основным фактором, ограничивающим радикальность оперативного вмешательства и увеличивающим частоту рецидивирования. Морфологические, в том числе, иммуногастохимические исследования показали, что локальная инвазия в окружающие ткани не является признаком злокачественности менингиомы.
4. Оценить биологическую агрессивность атипических и анапластических менингиом позволяет исследование иммуногистохимических показателей (Ki-67, р53, bcl-2 и ЕМА), экспрессия которых помогает спрогнозировать течение заболевания, возможность рецидивирования и важность проведения комплексной терапии. Сочетание высоких индексов bcl-2 и р53 является маркером злокачественной
. прогрессии опухоли в будущем, а их комбинация с высоким Ki-67/MIB-l свидетельствует об устойчивости к лучевой и химиотерапии (р = 0,009).
5. Проведение анализа данных исследования установило наличие факторов, влияющих на рецидивирование менингиом: пол и возраст пациента, локализация матрикса, гистологическая структура опухоли, иммуногастохимические показатели, степень резекции опухоли, а также применение адъювантной терапии (р < 0,01). Облучение небольших участков
• оставшейся опухолевой ткани снижало частоту рецидивов в 1,9 раза (р = 0,004).
6. Атипические и анапластические менингиомы характеризуются высокой послеоперационной летальностью (4,6% и 10,5%), частым рецидивированием (34,2% и 81,6%), низким уровнем качества жизни и социально-бытовой адаптации. Пятилетняя выживаемость пациентов, получивших комплексную терапию (химиотерапия в сочетании с лучевой
' терапией), составила 87,3% для атипических и 35,1% - для анапластических внутричерепных менингиом, средний безрецидивный период составил 44,8 мес и 23,2 мес.
'/УУУУ/УУУУУУУУ/УУУУУУУУ/УУ//УУУ/УУУУУУУУ/,
ОПЕРАЦИЯ
•■0
У/УУУУУ/УУУУУУУУУ/УУУУУУУ/УУУУУУУУГУУУУУУУ/УУУУУУУУУУУ/^
Í GRADE II i
'''УУУУУУ/УУУУУУУУУУУУУУ/УУУУУУУУУУУУУ/УУУУУУУУУУУУ^
озлокачествление
Ууууууууу/ууууууу/уууууууууууууууууууу/ууу/уууууууу/уууууууу
'''/SSSSS/S/SSSSSSS/S/SSS/SSSS/SfSSS/SSSSSSS/S/SSSSSS/SS/i '//''//"/''уууу/ууууу/ууу//ууу///уу///у/уу////ууууууу///уу/ууууууу/уууу/уу,
•У/.
уУУууУ/УУ/'У/У/УУУУУУУУ/УУУУУУУУ//Г/'У/У/-//'//УУУУ/УУУУ/УУУУ/УУУУУ,.
% SIMPSON I-II I
,f/SSSSSSSSSSSSSS/SSS/SSSSSSSSSS//jSSSS/S/SS/i'/Vi'/SSSS/fSSS///'SSS% rfSSS/SSSSSSSSSSSSSSSSffSSySSS//SSfSSfffSSf/fSff/SfS//fS/S/SSS*,,
I НАБЛЮДЕНИЕ И MPT 1 мес | | 2 года каждые 4 мес f
| 5 лет каждые 6 мес |
\ 2 ''JMWWtSSWfSMSl'Jip'tWW/SSSWWM///'
\ РЕЦИДИВ I
| (при необходимости операция) | | ЛТ СОД 54 - 60 Гр j
% НАБЛЮДЕНИЕ И MPT 1 мес f \ 2 года каждые 4 мес ^
I 5 лет каждые 6 мес ^
% 7
''УУУ/УУУ/УУУУ/У/УУУУУУ/УУУУУУУ/^УУУУУУУ^УУ/УУУУ/УУУУУУУУ/УУУУ/У
Í ЧАСТЫЕ РЕЦИДИВЫ
i
/УУУУУУ/УУУУУУУ/УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ/УУУУУУУУ/УУУУУУУУУ/УУУ,
| SIMPSON III-V ^
—J—
/УУУУУУУУУУ/УУУУ/УУУУУ/УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ/УУУУ/УУ^
i ЛТ СОД 54 - 60 Гр |
У/УУ/У/УУУУУУУУ/УУУУ/УУ/У/УУУ/УУУУУУУУУУУУУУУУУ'У/УУУУУУУУУУ^
I НАБЛЮДЕНИЕ И MPT 1 мес J | 2 года каждые 4 мес | | 5 лет каждые 6 мес J
I
//уу//ууу//уу/у;ууууууууууууу/у/ууууууууу/ууууууууууууууу/у,/
f РЕЦИДИВ |
(при необходимости операция) | | | МХТ |
i '''ууууууууууууууу/уууу/ууууууууу/ууууууууууууууууууууууууууу/'/'
I
I | РЕЦИДИВ |
'i I I (ПРИ необходимости операция) |
^ | переход на ПХТ j
'''УУУУУУУууууууууууууу/УУУУУУУУУ/УУУУУУУЛУУ/'/УУ/'УУУУ/УУУУУУУ/У
<Г/У//УУУУУУУ/УУУУУУУ/УУУУУУУУ/УУУУУУУ//УУУУУУУУУ/УУ//У/'.
I GRADE III |
^''ууууууу/ууу/'уууууууууууууу/ууууууууууууууууу/у/уууууу/
I
уУУУУУ/УУУУУУУУ/УУУУУУУ/УУУУУУУУ/УУ/УУ/У/УУУУУУУУУУГУУУУУУ/УУ/,
$ SIMPSON l-V |
"''уу/ууууууууууууууууууууу/уу/уу/ууууууууу/ууууууууу-уууу/уууууУ^'
^ss/sssssssss/ssfssS/s/S's/sfs/sssssiqy
уууууууууу/уууууУУУУуууууууууУу,, ууууууууу/ууууууууууууууууууууууу,
I MXT I | ЛТйбОГр I
W///////wy////////W /'<vy/yyyyy/yyyyyy/s/y/yyyyy//yyss/f //yyyyyyyyyyyyyyyyyyyy///'''r''"yy//-syy/yS,
ъ
$ НАБЛЮДЕНИЕ И MPT 1 мес |
% 2 года каждые 4 мес \
% 5 лет каждые 6 мес j
^УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ/У/УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ'/'
ф
г
'''yyyyy/yy//yyyy/ysyyyyyyi'yyyys/sfsysysfsysyyyyyyyt'yyys/yyy/'y'
4"
'УУУУУУУУ/У/УУ/УУУУУУУУУУУУУУУУ/>'//УУУУУУУУУУУУУУУУ/УУУУУУУ,,
НАБЛЮДЕНИЕ И МРТ1 мес | 2 года каждые 4 мес | 5 лет каждые 6 мес |
Рис. 6. Алгоритм комплексной терапии пациентов с атипическими и анапластическими внутричерепными менингиомами (МХТ и ПХТ - моно и полихимиогерапия, ЛТ - лучевая терапия)
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование результатов работы позволяет оптимизировать клинико-диагностический комплекс и хирургическую тактику лечения
' атипических и анапластических внутричерепных менингиом. В стремлении хирурга к максимально полному удалению при выборе доступа необходимо учитывать характер роста опухоли, степень ее инвазии и взаимоотношение с окружающими анатомическими образованиями, источники кровоснабжения и выраженность собственной сосудистой сети, костные изменения (гиперостоз, атрофия или деструкция кости), соматическое состояние пациента, а также наличие технических условий и хирургических навыков.
2. Минимизировать травм)' мозга во время операции позволяют широкая краниотомия, использование микроскопа и микрохирургической техники, адекватное анестезиологическое пособие, интраоперациопное применение комплексного клинико-физиологического контроля, который способствует оптимизации объема удаления неоплазмы с самым благоприятным исходом для больного.
3. Оценить биологическую агрессивность атипических и анапластических менингиом позволяет исследование иммуногистохимических показателей (Ki-67, р53, bcl-2 и ЕМА), выраженная экспрессия которых помогает спрогнозировать течение заболевания, возможный рецидив и необходимость проведения комплексной терапии.
4. С целью снижения частоты рецидивирования и увеличения общей выживаемости следует использовать комплексную терапию. Решение о
■ тактике ведения должно приниматься коллегиально в тесном взаимодействии радиологов, нейрохирургов и химиотерапевтов. С этой целью нами разработан и предложен алгоритм комплексного лечения случаев опухолей оболочек головного мозга, который значительно улучшил прогноз заболевания и качество жизни пациентов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Мартынова, М. В. Возрастно-половые характеристики роста злокачественных менингиом головного и спинного мозга за период 1999 -2007 годов / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова, В. Ю. Чиркин. Л Поленовские чтения: Материалы юб. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 281.
2. Мартынова, М. В. Успешное лечение пациенток со злокачественными менингиомами при поздних сроках беременности / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Бюл. Сиб. мед. - 2008. - Т. 7, № 5, ч. 2. - С.
' 325-331.
3. Мартынова, М. В. Успешное лечение сочетания базальных злокачественных менингиом при поздних сроках беременности пациенток / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии: Сб. науч. тр. - Ростов-н/Д., 2008. - С. 83 - 86.
4. Мартынова, М. В. Эпидемиологическое исследование спинальных менингиом / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Актуальные
проблемы повреждений и заболеваний нервной системы: Докл. науч.-практ. конф. - Саранск, 2008. - С. 108 - 109.
5. Мартынова, М. В. Анализ бульварных нарушений у больных со злокачественными субтенториальными менингиомами / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова, Д. С. Годанкж // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. - 1(25), ч. И.-С. 800.
6. Мартынова, М. В. Изучение пролиферативной активности менингиом головного мозга различной степени анаплазии / М. В. Мартынова, В. Е. Олюшин // Материалы V съезда нейрохир. Рос. - Уфа, 2009. - С. 283.
7. Мартынова, М. В. Интракраниальные осложнения хирургического лечения злокачественных менингиом головного мозга / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Поленовские чтения: Материалы юб. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009. - С. 283 - 284.
8. Мартынова, М. В. Качество ранней диагностики злокачественных менингиом / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Вестн. Рос. Воен.-мед. акад. - 2009. -1(25), ч. II. - С. 714 - 715.
9. Мартынова, М. В. Особенности лучевой диагностики злокачественных менингиом головного мозга / М. В. Мартынова // Невский радиологический форум 2009: Сб. науч. работ. - СПб., 2009. - С. 342 - 343.
10. Мартынова, М. В. Радиоиндуцированные злокачественные ' менингиомы головного мозга / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова // Невский
радиологический форум 2009: Сб. науч. работ. - СПб., 2009. - С. 388 - 389.
11. Мартынова, М. В. Результаты комбинированного лечения злокачественных внутричерепных менингиом / М. В. Мартынова // Поленовские чтения: Материалы юб. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2009.-С. 276-277.
12. Мартынова, М. В. Эпилептический синдром в клинической картине злокачественных интракраниальных менингиом / В. Е. Олюшин, М. В. Мартынова, Е. А. Гоголева // Травматические и сосудистые повреждения и заболевания головного и спинного мозга: Материалы I Междунар. науч.-практ. конф - Тамбов, 2009. - С. 62 - 67.
13. Григорян, М. В. Катамнестическое исследование отдаленных результатов комбинированного лечения злокачественных внутричерепных
, менингиом / М. В. Григорян, В. Е. Олюшин // Поленовские чтения: Материалы IX Всерос. науч.-практ. конф,- СПб., 2010. - С. 250 - 251.
14. Григорян, М. В. Морфологические и иммуногистохимические особенности атипических и анапластических менингиом. / М. В. Григорян, В. Е. Олюшин, Д. Е. Мацко // Рос. нейрохир. журн. им. проф. A.JI. Поленова. -2011. - Т. 3, № 2. - С.
15. Григорян, М. В. Химиотерапия в комплексном лечении • внутричерепных анапластических менингиом / М. В. Григорян, В. Е.
Олюшин, А. Ю. Улитин и соавт. // Рос. нейрохир. журн. им. проф. A.JI. Поленова. - 2011. - Т. 3, № 3. - С. 37 - 42.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЕМА - эпителиально-мембранный антиген
У1М - виментин
АнВМ - анапластическая/ие внутричерепная/ые менингиома/ы
АтВМ - атипическая/ие внутричерепная/ые менингиома/ы
БЗО - большое затылочное отверстие
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВСС - верхний сагиттальный синус
ИГХ - иммуногистохимический/иммуногистохимия
ИК - индекс Карновского
ЛТ - лучевая терапия
РНХИ - Российский нейрохирургический институт
скт - спиральная компьютерная томография
сод - суммарная очаговая доза
хт - химиотерапия
ээг - электроэнцефалография
Формат 60x84 1/16. Объём усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 03-05 Бесплатно.
Подписано в печать20.05 11 Отпечатано с готового оригинал-макета. Издательство «Система».