Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Оптимизация деятельности многопрофильного стационара с внедрением и совершенствованием формулярной системы лекарственного обеспечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация деятельности многопрофильного стационара с внедрением и совершенствованием формулярной системы лекарственного обеспечения - диссертация, тема по медицине
Киричек, Наталья Михайловна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Киричек, Наталья Михайловна :: 2006 :: Иваново

Список сокращений.

Введение.

Глава Т. Обзор литературы.

Глава II. Материалы, объёмы и методы исследования.

2.1. Методологические подходы к программе проведения исследования.

2.2. Объект и база исследования.

2.2.1. База исследования.

2.2.2. Объект исследования и методы обработки информации.

2.3. Программа проведения исследования.

Глава III. Исследование мнения пациентов стационара о ФСЛО.

3.1. Изучение информированности пациентов стационара об оказываемой им лекарственной помощи.

3.2. Изучение удовлетворенности пациентов стационара оказываемой им лекарственной помощью.

3.3. Изучение результативности ФСЛО по данным анкетирования пациентов стационара.

Глава IV. Исследование мнения врачей стационара о ФСЛО.

Глава V. Исследование изменений в организации работы больницы, качественных и экономических показателей работы стационара при внедрении и использовании ФСЛО.

5.1. Исследование изменений в организации работы больницы с внедрением ФСЛО.

5.2. Исследование экономических результатов внедрения и функционирования ФСЛО.

5.2.1. Использование упрощенных фармакоэкономических расчетов при внедрении ФСЛО.

5.2.2. Изменения данных VEN-анализа на фоне действия ФСЛО.

5.2.3. Изменения структуры затрат по статье «медикаменты».

5.3. Динамика качественных показателей работы стационара отделенческой больницы на фоне внедрения и функционирования формулярной системы лекарственного обеспечения: оценка медицинской эффективности ФСЛО.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Киричек, Наталья Михайловна, автореферат

Одна из главных задач здравоохранения любой страны - оказание медицинской помощи надлежащего качества. Последнее в значительной степени зависит от наличия и доступности лекарственных средств, поэтому обеспечение населения эффективными и безопасными лекарствами - приоритетная задача каждой страны (Мороз Т.П., Мошкова JI.B., 2001). По мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, ни одна страна в мире не имеет достаточных средств на здравоохранение. В этих условиях даже страны с высоким экономическим развитием вынуждены вырабатывать механизмы оптимизации использования бюджетов здравоохранения. Особенно остро эта проблема встала в нашей стране за последние два десятилетия.

Сохранение высокого качества оказания медицинской помощи населению стало невозможным без применения новых для отечественного здравоохранения технологий - стандартизации медицинских услуг, внедрения формулярной системы (ФС), маркетинговых и фармакоэкономических исследований. В связи с необходимостью обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи, обеспечения её доступности эти программы приобрели сегодня особую актуальность (Гельцер Б.И., 2002).

Средний уровень затрат на медикаменты на одного жителя в России ниже, чем в развитых странах, в 20-50 раз и составляет около 7-8 долларов США (Герасименко Н., 1999, Мороз Т.П., Мошкова Л.В., 2001). Недостаток финансирования лекарственного обеспечения государством и нерациональное использование этого финансирования компенсируются личными платежами населения. Это заставляет искать административные пути решения проблемы на разных уровнях: от государственного до локального - учрежденческого (Мыльникова И.С., 2001, Мороз Т.П., Мошкова J1.B., 2001).

За последние 10 лет появились не только нормативные акты, регулирующие лекарственное обеспечение (JIO) населения страны в целом (Федеральный закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ, Постановления Правительства

РФ от 5 ноября 1997 г. №1387, от 9 ноября 2001 г. № 782, Приказы Минздрава РФ от 31 июля 2002 г. № 302, от 21 октября 2002 г. № 321, от 31 июля 2002 г. № 302, от 28 мая 2003 г. № 223, Письмо МЗ РФ от 28.12.2000 №2510/14329-32, Письмо Департамента государственного контроля качества, эффективности, безопасности Минздрава РФ от 26 июля 2001 г. №291-22/91, Решение Коллегии Минздрава РФ от 20-21 марта 2001 г., Федеральное руководство для врачей по использованию лекарственных средств (формулярная система), 2003), но и литература, доказывающая рациональность регуляции фармакотерапии в субъектах Федерации и на уровне отдельных ЛПУ (Денисов В. Н. с соавт., 1997, Егорова С.В., 1998, Минашкина Л.А., 1998, Ушкало-ва Е. А., 1998, Пономарева Г. А., Минашкина Л. А., 1999, Устюгова А. М., Солонинина А. В., 1999, Вардосаиидзе С. Л. с соавт., 1999, Пащенко О. П. с соавт., 1999, Серых Б. Т. с соавт., 2000, Верткин М.А., 2000, Раков А.Л. с соавт., 2000, Фармацевтические программы ВОЗ ориентированы на ХХТ век (обзор) - Фармацевтический вестник, 2000, Галкин Р. А. с соавт., 2001, Уш-калова Е.А., 2001, Лазарев В.В., 2001, Рутковский О. В., Лазаренко А. И.,2001, Чернов И. П. с соавт., 2002, Терновский А.П., 2001, Плавунов Н.Ф., Степанова В.В., 2002, Хвещук П.Ф. с соавт., 2002). К сожалению, практически отсутствуют работы, анализирующие эффективность ФС на разных этапах (внедрения, создания формулярных списков и формулярных справочников, усовершенствования их) на уровне и отдельных лечебно-профилактических учреждений, и региональных систем здравоохранения.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования явилась разработка, внедрение и усовершенствование формулярной системы лекарственного обеспечения (ФСЛО), позволяющей позитивно изменить экономические и качественные показатели работы ведомственной больницы. При этом работа и эффективность внедрения ФС анализируется на основании статистических и качественных показателей деятельности многопрофильного стационара, данных о структуре затрат по статье «медикаменты», а также результатов анонимного анкетирования пациентов и врачей стационара.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта применения формулярной системы лекарственного обеспечения.

2. Анализ динамики статистических и качественных показателей работы многопрофильного стационара Отделенческой больницы на станции Муром на различных этапах работы ФС.

3. Изучение уровня информированности (в динамике) пациентов и врачей больницы о сущности ФСЛО.

4. Изучение мнения пациентов и врачей больницы (в динамике за год) о целесообразности и результатах внедрения ФСЛО, об удовлетворённости ею.

5. Оценка изменений показателей качества медицинской помощи и экономической эффективности внедрения и усовершенствования ФСЛО.

6. Разработка рекомендаций по внедрению ФСЛО в работу стационаров районных, городских, участковых и ведомственных больниц (МЛПУ) центрального региона России.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• установлены тенденции изменения в динамике качественных и экономических результатов работы многопрофильного стационара в связи с внедрением ФСЛО;

• доказана медицинская, социальная и экономическая эффективность внедрения ФСЛО в работу многопрофильного стационара ведомственного ЛПУ центрального региона РФ;

• дана комплексная оценка отношения пациентов и врачей многопрофильного стационара к ФСЛО (на этапах её внедрения и совершенствования) и целесообразности её внедрения;

• разработаны рекомендации по внедрению ФСЛО в работу многопрофильного стационара ведомственного лечебно-профилактического учреждения и

МЛПУ как одного из механизмов повышения качества медицинской помощи и экономического развития.

Практическая значимость работы определяется возможностями широкого использования на научной основе ФСЛО в деятельности стационаров ведомственных больниц, а также многопрофильных МЛПУ и ожидаемым как экономическим эффектом, так и повышением качества медицинской помощи.

Результат исследования может быть использован при организации рационального ЛО в стационарах лечебно-профилактических учреждений как железнодорожного ведомства (уровень отделенческих больниц), так и муниципальных (городские, районные, участковые больницы).

Материалы исследований внедрены в практику работы Отделенческой больницы на ст. Муром, Управления здравоохранения Администрации округа Муром, городских больниц №1 и №2 г. Мурома, а также дневных стационаров поликлиник НУЗ Узловой больницы на ст. Сергач и НУЗ линейной поликлиники на ст. Лукоянов ОАО «РЖД»; начато использование материалов исследования в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО Ивановской медицинской академии. По результатам исследования выпущены 2 методических письма для врачей больницы (2003 и 2004гг.) и методические рекомендации «Формулярная система лекарственного обеспечения: внедрение в работу стационара «малого» ЛПУ; использование и развитие; контроль и эффективность» (2005г.).

Апробация материалов диссертации. Промежуточные и окончательные результаты настоящего исследования были доложены и обсуждались:

• на уровне ЛПУ - 14 раз (медицинские советы, аппаратные совещания, врачебные общебольничные конференции),

• на региональных конференциях и медсоветах - 4 раза (аппаратные совещания Управления здравоохранения администрации округа Муром, научнопрактическая конференция «Качество оказания медицинской помощи: пути повышения, проблемы, перспективы и современные методы контроля»), • на Российских и международных форумах - 5 раз (в рамках проведения 4-й Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», XII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», I съезда врачей железнодорожного транспорта России, научно-практической конференции, посвященной 225-летию Рязанской Губернии и 10-летию Рязанского областного ФОМС, 2003г., на сетевом совещании ОАО «РЖД» «Инновационные технологии в медицине», 2005г.).

По настоящей теме опубликовано 17 работ, в том числе в центральной печати - 7.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности внедрения ФСЛО в работу стационара многопрофильной отделенческой больницы.

2. Непосредственные и отдалённые результаты внедрения ФС в работу стационара.

3. Влияние ФСЛО на качественные показатели работы стационара отделенческой больницы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация деятельности многопрофильного стационара с внедрением и совершенствованием формулярной системы лекарственного обеспечения"

ВЫВОДЫ

1. Зарубежный и отечественный опыт, свидетельствующий о целесообразности внедрения в работу стационаров формулярной системы - как рациональной системы лекарственного обеспечения и использования ограниченных финансовых возможностей, позволил разработать и внедрить в работу многопрофильного стационара отделенческой больницы формулярную систему лекарственного обеспечения, что обусловило рациональное использование финансовых средств при положительной динамике качественных показателей работы.

2. Основными особенностями, характерными для МЛПУ и влияющими на условия внедрения и действия формулярной системы, являются: острый кадровый дефицит и малое количество врачебных кадров, отсутствие подготовленных специалистов (в частности клинического фармаколога и экономиста, свободно владеющего вопросами медицинского обеспечения), отсутствие необходимых знаний у врачебного персонала, отсутствие программного обеспечения. Предложенные механизмы и результаты внедрения формулярной системы лекарственного обеспечения позволяют считать целесообразным использование формулярной системы в работе стационаров отделенческих, узловых и линейных больниц на железнодорожном транспорте, а также муниципальных городских, районных, участковых больниц, дневных стационаров поликлиник.

3. Критериями эффективности формулярной системы могут служить социальные, методологические, экономические и медицинские, - основанные на изучении мнения пациентов и врачей стационара о качестве лекарственной помощи, данных VEN-анализа и структуры закупок по статье «медикаменты», а также на лонгитудинальном анализе качественных показателей работы стационара.

4. Внедрение формулярной системы лекарственного обеспечения сопровождалось социальной эффективностью, доказанной положительным влиянием на удовлетворенность пациентов качеством оказываемой лекарственной помощи: получены достоверные данные о повышении информированности пациентов о формулярной системе лекарственного обеспечения, о повышении заинтересованности пациентов в вопросах медикаментозного обеспечения и лекарственной терапии, о положительной оценке изменений в лекарственном обеспечении больницы в динамике, о предпочтении в будущем лечения в Отделенческой больнице на ст. Муром; показано достоверное уменьшение доли пациентов, приобретавших JIC за свой счет (с 30,0% до 13,5%) и одновременно - достоверный рост числа пациентов, согласных платить за ЛО (с 0,7% до 2,5% опрашиваемых); показано, что надлежащий и допустимый контроль за приемом лекарств со стороны медицинских сестер отмечен пациентами на повторном этапе анкетирования достоверно чаще (контролируемый прием - с 43,0% до 63,2%, урежение неконтролируемого приема лекарств с 50,9% до 28,7%, р<0,05).

5. Доказано позитивное влияние формулярной системы на методологические аспекты работы специалистов. Повысилась ответственность врачей стационара в отношении рациональности назначений лекарственных средств (достоверное уменьшение количества специалистов, практикующих назначение большого количества лекарственных средств); повысилась активность врачей в совершенствовании формулярной системы; в результате проводимой с врачами работы снизилось число специалистов, оценивающих количество нежелательных и побочных действий лекарств у своих пациентов как малое (до 10 случаев за год) - с 86,4% до 40,9% врачей. Заслуживает внимания тот факт, что указанные позитивные сдвиги в подходах врачей к фармакотерапии не зависят от отношений врачей к принципам формулярной системы лекарственного обеспечения: не достигнуто изменений в показателях удовлетворенности формулярной системой и достоверных изменений - в показателях информированности о ее сущности.

6. Исследование экономических результатов внедрения формулярной системы доказало рационализацию лекарственного обеспечения стационара при введении и функционировании ФС - по результатам VEN-анализа: существенное (с 32,1% до 62,2% общего объема финансовых затрат на лекарственные средства) увеличение затрат на препараты класса V; значительное (с 22,4% до 4,0%) уменьшение затрат на лекарственные средства класса N, уменьшение почти в 1,5 раза доли Е-класса лекарств в структуре финансовых затрат на лекарственные средства в целом.

7. Экономическими результатами внедрения и функционирования формулярной системы лекарственного обеспечения являются: приведение реальных расходов на медикаменты в соответствие с финансированием этой статьи по тарифам Обязательного медицинского страхования; замедление роста расходов на лекарственные средства; уменьшение доли расходов на лекарства в структуре закупок по статье «медикаменты» с 82,1% до 59,4%; увеличение доли расходов на реактивы, пленку, перевязочные и дезинфицирующие средства в 2,3 раза (с 17,9 до 40,6%).

8. Внедрение формулярной системы лекарственного обеспечения сопровождается методологической, социальной эффективностью работы стационара, положительным влиянием на структуру затрат по статье «медикаменты» и на качество медицинской помощи пациентам стационара, подтвержденное динамикой качественных показателей его работы: уменьшением средней продолжительности стационарного лечения в среднем по больнице с 14,7 до 9,7 койко-дней (на 34,0%), ростом показателя оборота койки с 25,5 до 35,3 (в 1,4 раза); достоверным снижением общей летальности в 2,6 раз - с 1,25% до 0,5% (р<0,05) при увеличении количества пролеченных пациентов; снижением летальности от инфаркта миокарда (с 17,5 до 4,5%) и послеоперационной летальности (с 1,1 до 0,46%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практическое здравоохранение Российской Федерации в последние десятилетия негативно отличалось бесконтрольностью назначения лекарственных препаратов и нехваткой финансовых ресурсов. Проблема роста стоимости медицинского обслуживания населения усугубляется рядом объективных причин (старением населения, повышением уровня хронической заболеваемости, появлением новых видов лечения и др.). Разработка эффективных механизмов лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения остается важнейшим аспектом национальной лекарственной политики. В настоящее время, однако, в России, как и во всем мире, огромное внимание стало уделяться повышению качества лечения и его экономической эффективности. За последние 10 лет появились не только нормативные акты, регулирующие ЛО населения страны в целом, но и литература, доказывающая рациональность регуляции фармакотерапии в субъектах Федерации и на уровне отдельных ЛПУ. Проблема ЛО лечебных учреждений приобретает всё большую актуальность. Ее решение направлено на достижение целей: 1) лечение наиболее распространенной патологии на основе доказательной медицины, 2) доступность для пациента и ЛПУ, дешевизна терапии. Эффективным методом решения проблем ЛО стационара в крупных ЛПУ (клинических, областных) по данным литературы стала разработка и применение формулярных систем ЛО. ФСЛО преследует цель дать научно обоснованные рекомендации по фармакотерапии заболеваний и сделать лекарственную терапию клинически и экономически эффективной.

Введение ФСЛО в практику периферийных (не областного уровня) ЛПУ - наиболее трудная и наиболее значимая задача российского здравоохранения. В современной литературе нам не встретилась ни одна работа, упоминающая внедрение формуляра каким-либо лечебным учреждением ниже областного уровня или уровня городской клиники. Тем не менее, именно в таких ЛПУ работают до 90% всех российских врачей. К сожалению, практически отсутствуют работы, анализирующие эффективность ФС на разных этапах (внедрения, создания формулярных списков и формулярных справочников, усовершенствования их) на уровне и отдельных лечебно-профилактических учреждений, и региональных систем здравоохранения. Отсутствуют также и практические рекомендации для введения ФС в МЛПУ (с учетом их кадровых и финансовых проблем), а также анализ отношения врачей и пациентов к введению в больнице ФС.

Настоящая работа предпринята с целью разработки, внедрения и усовершенствования формулярной системы лекарственного обеспечения (ФСЛО), а также анализа эффективности ее внедрения, критериями которой служили:

1. Показатели удовлетворенности пациентов стационара качеством лекарственной помощи (социальная эффективность).

2. Отношение врачей к введению ФСЛО и ее действию в стационаре больницы (методологическая эффективность).

3. Изменения данных VEN-анализа на фоне действия ФСЛО (экономические результаты).

4. Изменения структуры затрат по статье «медикаменты», финансируемой по линии ОМС (экономические результаты).

5. Изменения качественных показателей деятельности многопрофильного стационара (медицинская эффективность).

Исследование проводилось на базе Отделенческой больницы на ст. Муром, в структуре которой имеется многопрофильный стационар на 225 коек.

На начальных этапах исследования на основе тщательного изучения статистических и качественных показателей работы отделений стационара нами была разработана и введена в действие формулярная система лекарственного обеспечения. Для ее внедрения проведен ABC и VEN-анализ закупок ЛС, разработаны протоколы лечения основных нозологических форм, создан ряд нормативных документов. При внедрении использован опыт внедрения

ФСЛО в работу стационаров крупных клиник (в частности, Рязанской областной клинической больницы).

В дальнейшем направления нашей работы строились на изучении влияния ФСЛО на различные аспекты деятельности больницы.

Для изучения показателей удовлетворенности пациентов стационара качеством лекарственного обеспечения и их информированности о проводимой фармакотерапии было проведено дважды анонимное анкетирование пациентов стационара с интервалом в 1 год (весна-лето 2003 и весна-лето 2004гг.). Основные результаты этого анкетирования представлены в главе 3.

По данным анкетирования пациентов случаи полипрагмазии в целом по больнице стали реже, чем год назад, на 4,5% (р>0,05). Улучшился за истекший год показатель назначения оптимального количества назначаемых лекарств на 5,6% (р>0,05). Прослеживаются тенденции к более грамотным назначениям.

Эффективность информационного обеспечения пациентов о назначаемых им лекарственных средствах достоверно доказана практически по всем показателям: повысился уровень знаний пациентов о различных характеристиках лекарств, уменьшилась доля неинформированных пациентов. Почти вдвое увеличилась группа пациентов, согласных узнать что-либо о назначенных средствах от медсестры (хотя и не отрицая роли врача).

По-прежнему, подавляющее большинство пациентов выразили желание полного бесплатного лекарственного обеспечения (однако достоверно увеличилась доля согласных заплатить за него - с 0,7 до 2,5%). Количество пациентов, указавших, что приобретали средства для лечения в стационаре на личные средства, достоверно уменьшилось за год с 30,0% до 13,5% в среднем по больнице.

Из приобретаемых пациентами ЛС (указанных в анкетах) довольно большую часть составляют формулярные препараты. Причины этого в том, что при недостатке финансирования статьи «медикаменты» лечение сопутствующих (фоновых) заболеваний приходится оплачивать самим пациентам.

Такое положение вещей не устраивает ни администрацию больницы, ни тем более - ее пациентов. Следовательно, при появлении финансовых возможностей рациональнее будет, не расширяя формулярного списка, дать возможность 100%-пого обеспечения пациентов лекарствами, частично заменяя их более эффективными. Таким образом, следующим этапом работы в этом направлении должно быть обеспечение лечения пациентов по сопутствующей патологии.

Более 6% пациентов отмечают побочные действия лекарств за период настоящего лечения (во время которого проведено анкетирование), причём наиболее часты такие ответы по неврологическому и гинекологическому стационарам (соответственно 15,6% и 9,3%), - то есть именно в тех отделениях, где по результатам анкетирования чаще встречается полипрагмазия.

Надлежащий и допустимый контроль за приемом лекарств со стороны медицинских сестер отмечен пациентами достоверно чаще (урежение неконтролируемого приема JTC с 50,9% до 28,7%, контролируемый прием - с 43,0% до 63,2%, р<0,05).

Повысилась достоверно информированность пациентов о существовании в больнице формулярной системы. Соответственно снизилась доля неинформированных пациентов (с 81,1% до 63,2%). Принципы формулярной системы полностью устраивают 53,3% информированных опрошенных, не в полной мере ими довольны 31,7% (достоверной разности показателей не достигнуто). Учитывая, что в больнице налажено достаточное информационное обеспечение этого направления работы, можно предполагать относительно низкую заинтересованность пациентов в знании принципов лекарственного обеспечения. Вполне логично предположить, что большинство пациентов заинтересовано больше в "конечном результате" этого процесса, то есть в бесплатном обеспечении лекарственными препаратами.

Пациенты с высокой достоверностью положительно оценили изменения в лекарственном обеспечении стационара больницы.

Сравнение уровня организации лекарственного обеспечения Отделенческой больницы на ст. Муром со стационарами других больниц в пользу Отделенческой больницы сделали 37,9% тех, у кого была такая возможность. За год этот показатель в среднем недостоверно ухудшился (с 38,9%), сравнение не в пользу нашего стационара сделали 9,0% пациентов (в 2003 г. -14,4%). В целом анализ этой группы показателей (изменения которых не достигли достоверного уровня) требует продолжения работы по улучшению лекарственного обеспечения в больнице. Нельзя, однако, исключить предположение, что основным критерием «хорошего» лекарственного обеспечения пациенты считают большое количество назначаемых им препаратов, а не их качество или высокую эффективность.

Общие предпочтения Отделенческой больнице на ст. Муром при необходимости госпитализации в будущем отдали 77,0% респондентов, что достоверно больше предыдущего опроса (65,1%).

Одно из направлений нашего исследования включало изучение отношений врачей стационара к действующей в больнице ФСЛО. Основные результаты анализа анонимного анкетирования специалистов в динамике представлены в главе 4.

Оценивались изменения в отношении врачей стационара к рациональности назначений ЛС (изменение количества специалистов, практикующих назначение большого количества ЛС), изучалась активность врачей в совершенствовании ФС. Исследовались оценки врачами количества нежелательных и побочных действий лекарств у своих пациентов. Указанные аспекты работы врачей отражают их подходы к лекарственной терапии и с этих позиций могут рассматриваться как методологические эффекты действия ФСЛО в стационаре ЛПУ.

Не все врачи знакомы в полной мере с понятием и принципами действия формулярной системы. Из врачей, считающих себя информированными о сущности ФС, лишь 31,8% согласны с принципами ее действия. Несмотря на это, рациональное назначение лекарств считают принципиальным в своей работе большее количество специалистов, чем год назад.

Уменьшилось количество врачей стационара, считающих необходимым приобретение пациентами JIC для стационарного лечения (р>0,05). Подавляющее большинство при этом ограничивается 1-2 наименованиями ЛС и (так же, как и большинство пациентов) считает необходимым 100%-ное обеспечение лекарствами больных стационара.

Улучшение лекарственного обеспечения стационара в динамике отметили 68,2% врачей, количество врачей, желающих участвовать в совершенствовании ФС, увеличилось с 54,5 до 86,4% (р<0,05).

Отношение врачей к обязанности информировать пациентов о свойствах назначенных лекарственных средств за год достоверно (р<0,05) изменилось: все 22 врача (100%, в 2003г. - 68,2%) считают необходимым дать пациенту всю доступную последнему информацию о ЛС.

Малое количество нежелательных и побочных действий лекарств отмечают 40,9% врачей (86,4% - в 2003г.). Достоверное снижение этого показателя при повторном опросе (р<0,01) отражает результаты проведенной с врачами работы в этом направлении. Количество врачей, оценивших частоту нежелательных действий лекарств как более 10 случаев за год, - вероятно, более откровенно ответивших на этот вопрос, - увеличилось (р>0,05).

Заслуживает интереса тот факт, что указанные позитивные методологические результаты работы врачей (достоверное уменьшение количества специалистов, практикующих назначение большого количества ЛС, достоверное повышение активности врачей в совершенствовании ФС, достоверное снижение числа специалистов, оценивающих количество нежелательных и побочных действий лекарств у своих пациентов как малое) не зависят от отношений специалистов к ФСЛО: не достигнуто изменений в показателях удовлетворенности работой ФСЛО и достоверных изменений - в показателях информированности о ее сущности.

Изучение экономических результатов внедрения и работы ФСЛО проводилось по двум направлениям: 1) исследование изменений данных VEN-анализа на фоне действия ФСЛО; 2) исследование структуры затрат по статье «медикаменты».

Результаты VEN-анализа в динамике за 2000-04гг. выявили существенное (почти в 2 раза, до 62,2% общего объема финансовых затрат на ЛС) увеличение затрат на ЛС класса V. Значительно (более, чем в 5 раз, до 4%) уменьшились затраты на ЛС класса N. Уменьшилась почти в 1,5 раза доля Е-класса ЛС в структуре финансовых затрат, составив к 2004г. около трети объема закупок ЛС. Скорее всего, в дальнейшем эти соотношения будут ориентирами при проведении VEN-анализа и при определении объемов закупок различных ЛС. Не исключены изменения этих соотношений при введении в будущем автоматизированного персонифицированного учета ЛС в стационаре больницы, однако прогнозирование и анализ этого процесса - задача дальнейших исследований.

Влияние ФСЛО на финансирование статьи «медикаменты» за период с 2000 по 2004гг. можно сформулировать следующим образом: замедлился рост расходов на ЛС; реальные расходы па медикаменты приведены в соответствие с финансированием этой статьи по ОМС; уменьшена доля расходов на ЛС в структуре закупок по статье «медикаменты» с 82,1% до 59,4%; благодаря этому, больница получила возможность увеличения доли расходов па реактивы, пленку, перевязочные и дезинфицирующие средства в 2,3 раза (с 17,9 до 40,6%). Последний факт положительно сказывается на организации диагностического и лечебного процесса.

Медицинскую эффективность действия в стационаре больницы ФСЛО оценивать достаточно проблематично, поскольку лечебно-диагностический процесс зависит от достаточно большого количества различных факторов. Л О является лишь одним из них. Однако на фоне внедрения и первых лет действия в стационаре больницы ФСЛО были проанализированы в динамике наиболее значимые качественные показатели работы стационара (в среднем по стационару и по каждому из отделений): средняя длительность лечения и оборот койки, летальность — общая, послеоперационная и при инфаркте миокарда.

Каждый из этих показателей имеет стойкую тенденцию к улучшению (р<0,05): только за последние 3 года (2002-04) средняя длительность пребывания в стационаре сократилась с 12,6 до 9,7 койко-дня, увеличился оборот койки с 29,3 до 35,3; уменьшилась общая больничная летальность - с 0,6% до 0,5%), послеоперационная - с 0,7%) до 0,5%, летальность при инфаркте миокарда - с 10,4%) до 4,5%о. Таким образом, можно считать ФСЛО одним из факторов, позитивно влияющих на качество медицинской помощи в стационаре больницы.

Наиболее ценный практический результат исследования работы заключается в том, что доказаны возможности широкого использования на научной основе ФСЛО в деятельности стационаров МЛПУ. При введении ФСЛО можно рассчитывать как на немаловажный социальный эффект - повышение удовлетворенности пациентов качеством оказываемой им в стационаре лекарственной помощи, - так и на повышение качества медицинской помощи в целом.