Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами - тема автореферата по фармакологии
Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна Пермь 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна :: 2009 :: Пермь

: ' ' . . ' • 1 - •" ' Стр:

Введение

Глава 11 Современные антисептические средства в стационаре обзор литературы)

11. Общая-характеристика и классификация современных антисепти- 11 ческих средств

1.2. Клиническая оценка опыта использования антисептических средств 16 в стационарах

1.3. Антисептические средства для внугриполостного применения

1.4. Профилактические кожные антисептики

1.5. Разработка новых антисептических средств и состояние их патент- 33 ной защиты , • Заключение по обзору литературы!

Глава 2. Антисептические средства в госпитальном секторе фармацев- 39 тическол о рынка (на примере Республики Татарстан)

2.1. Антисептические средства на фармацевтическом рынке

2.2. Сравнительная характеристика ассортимента антисептических 43 средств, включенных в формулярные перечни РФ и РТ

2.3. Кожные антисептики в госпитальном секторе фармацевтического 45 рынка: анализ предложений и цен ;

2.4. Этанол в госпитальном сегменте фармацевтического рынка: ana- 53 лиз предложений и цен

Выводы по главе

Глава 3. Анализ номенклатурно-количественных показателей ассорти мента антисептических средству изготовляемых в-производственных ап> теках ГУП «Таттехмедфарм »

3.1. Общая характеристика ассортимента экстемпоральнь1х антисепти ческих средств

3.2. Изучение динамики структуры ассортимента экстемпоральных антисептических средств

Выводы по главе

Глава 4. Анализ изготовления и применения антисептических средств 73 в ГМУ «РКБ №3»

4.1. Анализ ассортимента антисептических средств, изготавливаемых в 73 аптеке ГМУ «РКБ №3»

4.2. Определение себестоимости эктемпорального изготовления анти- 81 септических средств. Использование «коэффициента стерилизационных потерь» при учете издержек на производственную деятельность аптеки

4.3. Сравнительный анализ стоимости антисептических средств про- 85 мышленного производства и аптечного изготовления

4.4. Предложения по совершенствованию аптечного изготовления анти- 87 септических средств

Выводы по главе

Глава 5. Изучение рациональности применения и обоснование расхода 93 антисептических средств в ГМУ «РКБ №3»

5.1. Изучение рациональности использования антисептических средств 93 методом ABC-VEN анализа

5.2. Обоснование необходимости указания группы АС по АТХ- 99 классификации в стандартах лечения и протоколах ведения больных

5.3. Обоснование учета стоимости расхода антисептических средств с 104 учетом профиля отделения

5.4. Изучение информированности эпидемиологов об использовании 105 антисептических средств в стационаре

5.5. Разработка схемы взаимодействия служб ЛПУ по оптимизации за- 110 куна и применения антисептических средств

Выводы по главе

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Абдулгалимова, Зайнаб Багомаевна, автореферат

Актуальность; темы.- Лекарственное обеспечение стационарных больных является одной из основных проблем ЛПУ. Оптимизации системы лекарственного обеспечения,, изучению российского рынка лекарственных средств и фармакоэкономйческому обоснованию их рационального использования посвящены работы отечественных ученых(Г.Т. Глембоцкая, В.Л.Багирова, Р:И.Ягудина, Л.В.Машкова, Е.А.Максимкина, Н.Н.Карева, А.В.Солонинина^ Р.А Олейник, НБ.Дремова и др.). Актуальной для: здравоохранения-является проблема госпитальных инфекций (Г.Г.Онищенко, 2006, В.И.Покровский; 2007, О.В:Ковалишена, 2009 и др.).

АС являются неотъемлемым компонентом как лечебного процесса; так и обеспечения санитарно-дезинфекционного режима в ЛПУ, однако российский фармацевтический рынок АС и вопросы» обеспечения антисептиками ЛПУ ранее неизучались.

Значительная часть АС в стационаре применяется в ЛФ аптечного изготовления, что обусловливает нео бходимость изучения экстемпоральной рецептуры АС в современных условиях.

Расширение ассортимента АС и совершенствование эпиднадзора за госпитальными инфекциями'в условиях формулярной системы требуют координации деятельности врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки ЛПУ по рациональному использованию АС.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы; ' •

Цель исследования: разработка организационно-методического подхода к оптимизации обеспечения многопрофильного стационара АС.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• Изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по использованию АС в стационаре;

• Провести анализ ассортимента AG в госпитальном сегменте российского и регионального (Республика Татарстан) фармацевтического рынка;

• Проанализировать, прайс-листы предприятий-производителей формулярных АС и фармацевтических дистрибьюторов;

• Изучить динамику номенклатурно-количественных показателей изготовления экстемпоральных АС в производственных аптеках (на примере аптек ГУП «Гатгехмедфарм» и 1 "МУ «РКБ №3» г.Казани), оценить возможность их замены лекарственными средствами промышленного производства и выявить АС аптечного изготовления, не имеющие промышленных аналогов;.

• Провести ABC-VEN анализ использования АС в многопрофильном стационаре (на примере ЕМУ <<РКБ №3>>);

• Провести контент-анализ стандартов лечения и протоколов ведения больных (на примере ГМУ «РЕБ МЗ) по использованию АС;

• Разработать схему взаимодействия врача-эпидемиолога; клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономйки, лекарственного обеспечения и эпидемиологии: В процессе исследования использовался комплексный подхода включающий в себя методы системного, логического, экономико-статистического, финансового, фармакоэкономического анализа, прикладной социологии, фармацевтической технологии, фармацевтического анализа и др.

Исследование проводилось на базе ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» (г.Казань), которая представляет собой многопрофильный стационар. Исходной информацией служили: Руководства по рациональному использованию лекарств (Формулярные перечни РФ, РТ, ЛПУ), нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, данные бухгалтерской и статистической отчетности ГМУ «РКБ №3», требования-накладные отделений стационара, прайс-листы предприятий-производителей АС и оптовых дистрибьюторов, анкеты, фармацевтические и медицинские ресурсы сети Internet и материалы собственных исследований.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows ХР с использованием редактора Microsoft Office Excel.

Научная новизна.

• На основе системного подхода проведены комплексные исследования по анализу госпитального сектора рынка AC: JIC промышленного производства, ЛФ аптечного изготовления, ДС, - и разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения ими многопрофильного стационара.

• В результате ретроспективного анализа динамики номенклатурно-количественных показателей аптечного изготовления АС в аптеках ГУЛ «Тат-техмедфарм» установлены тенденции в изготовлении различных наименований АС; определены экстемпоральные ЛФ АС, не имеющие промышленных аналогов, выявлены и предложены для промышленного производства часто повторяющиеся составы АС, и обоснована необходимость обеспечения стационара АС аптечного изготовления.

• На основании изучения структуры себестоимости стерильных растворов аптечного изготовления для расчета количества исходных ингредиентов в технологическом процессе предложен показатель «коэффициент стерилизаци-онных потерь», отражающий потери жидких ЛФ при стерилизации.

• С использованием методологии ABC-VEN анализа проведена комплексная оценка рациональности использования в стационаре АС промышленного производства и аптечного изготовления.

• На основе системного и: логического методов разработана схема взаимодействия врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС с учетом мониторинга чувствительности микрофлоры к группе АС по химическому составу, ценового анализа АС данной группы и удобства применения и хранения.

• Методом контент-анализа установлено отсутствие в стандартах лечения и протоколах ведения больных конкретизации наименования и количества АС. Разработан алгоритм расчета показателя расхода АС и обоснован расход АС на 1 койко-день в отделениях ГМУ «РКБ №3».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

• Результаты анализа аптечного изготовления АС и прогноз экстемпорального изготовления до 2010 г. использованы ГУЛ «Таттехмедфарм» при принятии управленческих решений: Приказы №108-п §17 от 15.09.2008 г. «О прикреплении аптечных учреждений к базовым производственным аптекам по обеспечению населения экстемпорально изготовленными лекарственными средствами», №141-п §6 от 12.12.2008 г. «Об утверждении номенклатуры кожных антисептических средств, рекомендованных для применения медицинскими учреждениями», №1-п §54 от 11.01.2009 г. «Об утверждении перечня кожных антисептических средств, в т.ч. субстанций для планирования закупа производственными аптечными учреждениями в 2010 г.» (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению лекарственного препарата «Калия перманганат, порошок 0,05 г» принято для разработки ОАО «Татхим-фармпрепараты» (справка от 17.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению стерильных растворов АС фурацилина 0,02% и хлоргексидина биглюконата 0,02% и 0,05% для наружного применения принято для разработки строящимся заводом по производству ин-фузионных растворов ЗАО «Татполифарм» (акт внедрения от 25.02.2009 г.);

• Предложение по учету экстемпоральных АС при оценке рациональности использования лекарственных средств методом ABC-VEN анализа принято к рассмотрению Формулярным комитетом РТ (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Учет расхода АС на 1 койко-день используется в работе ГМУ «РКБ №3»» при обосновании стоимости лечения (акт внедрения от 05.03.09 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном медицинском университете (акт внедрения от 11.05.09 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации темы 0120.0 805876).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседаниях Проблемно-предметной комиссии по фармакологии и фармации Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2007-2008), Всероссийских научных конференциях: «Аптечная сеть России» (Москва, 28-29 апреля 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 19 февраля 2008), на заседании научного совета по фармации при АН РТ (Казань, 2008), межкафедральном совещании профильных кафедр фармацевтического факультета и кафедры фармации факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов К ГМУ (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 4 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Положения, выносимые на защиту. 1. Организационно-методический подход к оптимизации использования АС в многопрофильном стационаре.

2. Данные анализа современного состояния госпитального сектора рынка АС в РФ и Республике Татарстан.

3. Результаты номенклатурно-количественного анализа и прогноз изготовления АС в производственных аптеках ГУЛ «Таттехмедфарм».

4. Результаты ABC-VEN анализа использования АС в многопрофильном стационаре.

Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов и написании публикаций. Выводы диссертации сформулированы лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Антисептические средства (АС) регистрируются в Российской Федерации как лекарственные и как дезинфицирующие средства. Госпитальный сегмент рынка кожных антисептиков и этанола представлен преимущественно препаратами российских производителей.

2. Формулярный перечень АС Республики Татарстан является более полным по сравнению с формулярным перечнем Российской Федерации за счет введения в него органических соединений из группы красителей, аминов; спиртов, фенолов, гуанидинов, а также неорганических соединений (галогенсо-держащие, кислоты, окислители, кислородсодержащие). Формулярным перечнем РФ регламентировано использование в стационаре АС, относящихся по цене к «эконом-классу». В Республике Татарстан в формулярный перечень дополнительно включены АС «медиум-класса» и высокоэффективные АС «пре-миум-класса», что обусловливает региональные особенности госпитального рынка АС в РТ.

3. В производственных аптеках Республики Татарстан увеличивается изготовление ЛФ АС, среди которых преобладают растворы этанола и жидкие ЛФ, не имеющие промышленных аналогов (растворы водорода перекиси 6%, хлор-гексидина 0,05% и 0,02% стерильные, фурацилина 0,02% стерильные, калия перманганата), и водорода перекиси 3%. В результате анализа номенклатурно-количественных показателей изготовления АС предложено промышленное производство лекарственных препаратов: «Калия перманганат, порошок 0,05 для СПИД-аптечки», «Фурацилин, раствор 0,02% стерильный для наружного применения», «Хлоргексидин, раствор стерильный 0,0 2%; 0,05% для наружного применения».

4. На примере ГМУ «РКБ №3» изучена номенклатура АС, изготовляемых больничной аптекой, и показана необходимость экстемпоральных ЛФ АС для обеспечения стационара. В результате сравнительного анализа себестоимости

AG аптечного изготовления и промышленного производства подтверждена целесообразность аптечного изготовления растворов этанола и перекиси водорода.

5. Предложен комплекс мероприятий по оптимизации аптечного изготовления АС: продление срока годности асептически изготовленного раствора кат лия: перманганата 5%, оформление этикетки АС дополнительным указанием1 срока годности после вскрытия упаковки, ограничение понятия «серия» для аптечного изготовления указанием максимально допустимого количества единиц ЛФ, введение показателя «коэффициент стерилизационных потерь» и способа его расчета.

6. ABC-VEN анализ использования АС в ГМУ «РКБ №3» показал, что АС относятся к группам Е (82,61%) и N (17,39%). Наиболее затратной группой АС являюгсяэкстемпоральныеЛФ, что подтверждает необходимость учета ЛФ аптечного изготовления при проведении ABC-VEN анализа.

7. В результате, контент-анализа стандартов (протоколов) ведения больных установлено отсутствие указаний на использование АС, требуемых для выполнения манипуляций, и обоснована необходимость конкретизации группы АС по АТХ-классификации, наименования и количества АС в стандартах лечения и протоколах ведения больных.

8. На основании ретроспективного анализа отпуска АС в отделения ГМУ «Р1СБ №3» установлено, что расход АС на 1 койко /день находился в зависимости от профиля отделения и составлял в 2008 г: в терапевтическом отделении 0,84 руб., в гинекологическом — 2,95 руб. и в акушерском - 7,65 руб., что зачтено при расчете стоимости лечения больных в стационаре.

9. Разработана схема взаимодействия служб ЛПУ по оптимизации закупа и использования АС: эпидемиолога, клинического фармаколога, старших сестер отделений и заведующего аптекой ЛПУ. Предложено включение кожных АС в больничный формуляр при обосновании чувствительности к ним микрофлоры.

10. Разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС, базирующийся на выявлении региональных особенностей госпитального сегмента рынка АС, комплексной оценке рациональности использования лекарственных и дезинфицирующих АС, передаче часто повторяющихся прописей зкстемпоралъных ЛФ АС в промышленное производство и корректировке стандартов лечения в плане конкретизации применения АС.

Заклпочение

В результате проведенных исследований разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС, представленный на рисунке 29, включающий последовательное проведение комплексных исследований:

Маркетинговое исследование госпитального сектора рынка АС (анализ ассортимента и ценовой анализ номенклатуры АС),

Выявление региональных особенностей госпитального рынка АС (на основании сравнительного анализа регионального и Федерального Формулярных перечней),

Изучение необходимости обеспечения стационара АС аптечного изготовления, Передачу часто повторяющихся зкстемпоральных прописей АС в промышленное производство,

Оценку рациональности использования АС (лекарственных препаратов, экс-темпоральных ЛФ, ДС) методом ABC-VEN анализа,

Корректировку стандартов лечения и оценку стоимости лечения с учетом использования АС.

Разработанный организационно-методический подход может быть использован также при оптимизации обеспечения многопрофильного стационара другими группами лекарственных и дезинфицирующих средств.

Рис.29.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Оптимизация обеспечения многопрофильного стационара антисептическими средствами

На правах рукописи

Абдулгалимова Зайнаб Багомаевна

ОПТИМИЗАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА АНТИСЕПТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет»

Научный руководитель:

Доктор фармацевтических наук, профессор Егорова Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор фармацевтических наук, профессор Солонинина Анна Владимировна, ГОУ ВПО «Пермская государственная фармацевтическая академия»

Кандидат фармацевтических наук, доцент Кабакова Таисия Ивановна, ГОУ ВПО «Пятигорская государственная фармацевтическая академия»

ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия»

Защита состоится 20 октября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48 e-mail: pemi@pfa.ru, факс 212-94-76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614070 г. Пермь, ул. Крупской, 46.

Автореферат разослан «

сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , / кандидат фармацевтических наук, доцент '¡-^ 01 и ^

Липатникова И. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лекарственное обеспечение стационарных больных является одной из основных проблем ЛПУ. Оптимизации системы лекарственного обеспечения, изучению российского рынка лекарственных средств и фармакоэкономическому обоснованию их рационального использования посвящены работы отечественных ученых (Г.Т.Глембоцкая, ВЛ.Багирова, Р.И.Ягудина, Л.В.Машкова, Е.А.Максимкина, Н.Н.Карева, А.В.Солонинина, Г.А.Олейник, Н.Б.Дремова и др.). Актуальной для здравоохранения является проблема госпитальных инфекций (Г.Г.Онищенко, 2006, В.И.Покровский, 2007, О.В.Ковалишена, 2009 и др.).

Антисептические средства (АС) являются неотъемлемым компонентом как лечебного процесса, так и обеспечения санитарно-дезинфекционного режима в ЛПУ, однако российский фармацевтический рынок АС и вопросы обеспечения антисептиками ЛПУ ранее не изучались.

Значительная часть АС в стационаре применяется в лекарственных формах (ЛФ) аптечного изготовления, что обусловливает необходимость изучения экстемпоральной рецептуры АС в современных условиях.

Расширение ассортимента АС и совершенствование эпиднадзора за госпитальными инфекциями в условиях формулярной системы требуют координации деятельности врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки ЛПУ по рациональному использованию АС.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку цели и задач исследования, а также структуру и логическое построение диссертационной работы.

Цель исследования: разработка организационно-методического подхода к оптимизации обеспечения многопрофильного стационара АС.

Для достижения поставленной цели необходимо было последовательно решить следующие задачи:

• изучить и обобщить данные отечественной и зарубежной литературы по использованию АС в стационаре;

• провести анализ ассортимента АС в госпитальном сегменте российского и регионального (Республика Татарстан) фармацевтического рынка;

• проанализировать прайс-листы предприятий-производителей «формулярных» АС и фармацевтических дистрибьюторов;

• изучить динамику номенклатурно-количественных показателей изготовления экстемпоральных ЛФ АС в производственных аптеках (на примере аптек ГУЛ «Татгехмедфарм» и ГМУ «РКБ №3» г.Казани), оценить возможность их замены лекарственными средствами (JIC) промышленного производства и выявить АС аптечного изготовления, не имеющие промышленных аналогов;

• провести ABC-VEN анализ использования АС в многопрофильном стационаре (на примере ГМУ «РКБ №3»);

• провести контент-анализ стандартов лечения и протоколов ведения больных (на примере ГМУ «РКБ №3) по использованию АС;

• разработать схему взаимодействия врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологической основой исследования явились теоретические работы отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики, лекарственного обеспечения и эпидемиологии. В процессе исследования использовался комплексный подход, включающий в себя методы системного, логического, экономико-статистического, финансового, фармакоэкономического анализа, прикладной социологии, фармацевтической технологии, фармацевтического анализа и др.

Исследование проводилось на базе ГМУ «Республиканская клиническая больница №3» (г.Казань), которая представляет собой многопрофильный стационар. Исходной информацией служили: Руководства по рациональному использованию лекарств (Формулярные перечни РФ, Республики Татарстан, ЛПУ), нормативные документы здравоохранения и системы обязательного медицинского страхования на федеральном и региональном уровнях, данные бухгалтерской и статистической отчетности ГМУ «РКБ №3», требования-

накладные отделений стационара, прайс-листы предприятий-производителей АС и оптовых дистрибьюторов, анкеты, фармацевтические и медицинские ресурсы сети Internet и материалы собственных исследований.

Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере в Windows ХР с использованием редактора Microsoft Office Excel.

Научная новизна.

• На основе системного подхода проведены комплексные исследования по анализу госпитального сектора рынка AC: JIC промышленного производства, ЛФ аптечного изготовления, дезинфицирующих средств (ДС), - и разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения ими многопрофильного стационара.

• В результате ретроспективного анализа динамики номенклатурно-количественных показателей аптечного изготовления АС в аптеках ГУЛ «Тат-техмедфарм» установлены тенденции в изготовлении различных наименований АС; определены экстемпоральные ЛФ АС, не имеющие промышленных аналогов, выявлены и предложены для промышленного производства часто повторяющиеся составы АС, и обоснована необходимость обеспечения стационара АС аптечного изготовления.

• На основании изучения структуры себестоимости стерильных растворов аптечного изготовления для расчета количества исходных ингредиентов в технологическом процессе предложен показатель «коэффициент стерилизаци-онных потерь», отражающий потери жидких ЛФ при стерилизации.

о С использованием методологии ABC-VEN анализа проведена комплексная оценка рациональности использования в стационаре АС промышленного производства и аптечного изготовления.

• На основе системного и логического методов разработана схема взаимодействия врача-эпидемиолога, клинического фармаколога и аптеки стационара по рациональному использованию АС с учетом мониторинга чувствительности микрофлоры к группе АС по химическому составу, ценового анализа АС данной группы и удобства применения и хранения.

• Методом контент-анализа установлено отсутствие в стандартах лечения и протоколах ведения больных конкретизации наименования и количества АС; разработан алгоритм расчета показателя расхода АС и обоснован расход АС на 1 койко-день в отделениях ГМУ «РКБ №3».

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

• Результаты анализа аптечного изготовления АС и прогноз экстемпорального изготовления до 2010 г. использованы ГУЛ «Таттехмедфарм» при принятии управленческих решений: Приказы №108-п §17 от 15.09.2008 г. «О прикреплении аптечных учреждений к базовым производственным аптекам по обеспечению населения экстемпорально изготовленными лекарственными средствами», №141-п §6 от 12.12.2008 г. «Об утверждении номенклатуры кожных антисеггги-ческих средств, рекомендованных для применения медицинскими учреждениями», №1-п §54 от 11.01.2009 г. «Об утверждении перечня кожных антисептических средств, в т.ч. субстанций для планирования закупа производственными аптечными учреждениями в 2010 г.» (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению лекарственного препарата «Калия перманганат, порошок 0,05 г» принято для разработки ОАО «Татхим-фармпрепараты» (справка от 17.06.2009 г.);

• Предложение по промышленному изготовлению стерильных растворов АС фурацилина 0,02% и хлоргексидина биглюконата 0,02% и 0,05% для наружного применения принято для разработки строящимся заводом по производству ин-фузионных растворов ЗАО «Татполифарм» (акт внедрения от 25.02.2009 г.);

• Предложение по учету экстемпоральных АС при оценке рациональности использования лекарственных средств методом АВС-УЕК анализа принято к рассмотрению Формулярным комитетом РТ (акт внедрения от 11.06.2009 г.);

• Учет расхода АС на 1 койко-день используется в работе ГМУ «РКБ №3» при обосновании стоимости лечения (акт внедрения от 04.03.09 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Казанском государственном медицинском университете (акт внедрения от 11.05.09 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Казанского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации темы 0120.0 805876).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на заседаниях Проблемно-предметной комиссии по фармакологии и фармации (Казань, 2007-2008), научного совета по фармации при АН РТ (Казань, 2008), Всероссийских научных конференциях «Аптечная сеть России» (Москва, 2008), «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2008), межкафедральном совещании профильных кафедр фармацевтического факультета и кафедры фармации факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ (Казань, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в т.ч. 4 статьи в издании, рекомендованном ВАК. Положения, выносимые на защиту.

1. Организационно-методический подход к оптимизации использования АС в многопрофильном стационаре.

2. Данные анализа современного состояния госпитального сектора рынка АС в РФ и Республике Татарстан.

3. Результаты номенклатурно-количественного анализа и прогноз изготовления АС в производственных аптеках ГУП «Таггехмедфарм».

4. Результаты ABC-VEN анализа рациональности использования АС в многопрофильном стационаре (на примере ГМУ «РКБ №3» г.Казани). Личное участие автора. Данные, приведенные в диссертации, получены

при непосредственном участии автора на этапах постановки задач и разработки методических подходов к их выполнению, при наборе первичных фактических данных, статистической обработке и анализе полученных результатов и написании публикаций. Выводы диссертации сформулированы лично автором.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами, 28 рисунками. Биб-

лиографический список включает 178 источников, из них 20 зарубежных авторов.

Диссертация содержит введение, обзор литературы, 4 взаимосвязанные главы собственных исследований, общие выводы, список литературы и приложение.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, перечислены доклады и публикации по теме диссертации.

В обзоре литературы (глава 1) приведена общая характеристика и классификация современных АС, рассмотрен клинический опыт использования АС в стационаре и обобщены сведения по разработке новых АС.

В главе 2, посвященной анализу фармацевтического рынка госпитальных АС, содержатся результаты изучения номенклатуры АС, зарегистрированных в РФ как лекарственные и как дезинфицирующие средства, представлена сравнительная характеристика ассортимента АС, включенных в формулярные перечни РФ и РТ, проведен анализ предложений и цен на госпитальные АС.

В третьей главе представлены данные по анализу номенклатурно-количественных показателей ассортимента АС, изготовляемых в производственных аптеках ГУЛ «Татгехмедфарм».

В главе 4 рассмотрены вопросы экстемпорального изготовления ЛФ АС в аптеке ГМУ «РКБ №3».

Глава 5 содержит результаты изучения рациональности применения и обоснование расхода АС в ГМУ «РКБ №3».

В заключении сформулирован организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС.

В приложении представлены информационно-аналитические таблицы и документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Антисептические средства в госпитальном секторе фармацевтического

рынка РФ и РТ

АС регистрируются в РФ как лекарственные и как дезинфицирующие средства. Анализ номенклатуры АС, зарегистрированных как ЛС, показал, что 63,64% наименований являются препаратами отечественного производства, а 36,36% - зарубежного. АС, зарегистрированные как ДС, выпускают преимущественно (91,90%) отечественные предприятия.

Проведен сравнительный анализ ассортимента АС, включенных в формулярные перечни РФ и РТ для закупок и использования в ЛПУ (рис.1). Установлено, что формулярный перечень РТ имеет более расширенный ассортимент выбора АС по химическим соединениям по сравнению с федеральным: в РТ в формуляр включены органические соединения из группы красителей, аминов, спиртов, фенолов, гуанидинов, а также из группы неорганических соединений: галогенсодержащие, кислоты, окислители, кислородсодержащие.

Проведен анализ предложений и цен на отечественном фармацевтическом рынке на АС, включенные в формулярные перечни РФ и РТ, а также на неформулярные АС, использующиеся в ГМУ «РКБ №3». На основании данных по распределению стоимости 1 мл АС по ценовым диапазонам выделены 4 сегмента АС. Формулярным перечнем РФ регламентировано использование в стационаре АС, относящихся по цене к «эконом-классу» (от 0,04 руб. до 2,04 руб.). В РТ в формулярный перечень дополнительно включены АС «медиум-класса» (от 5,05 руб. до 8,04 руб.) и высокоэффективные АС «премиум-класса» (от 12,05 руб. до 13,04 руб.) и экстра премиум-класса (20,05-21,04 руб.), что обусловливает региональные особенности госпитального рынка АС в РТ.

30

25

20

15

10 Г * -

5 i 1 1 п п г

Хлор-гекси-динз гл юко- Хлоро-ксиле-нол Этанол Поли-видон-Йод Йод Этакри дина лактат Борная кислота Фенол Нитро фур ал Диокси дин Перекись водоро Да Пер-манга-нат Натрия гиалу-ронат Брил-лианто вый

■ РФ 30 1 10 4 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0

РТ 15 0 8 20 8 1 6 1 9 7 8 1 3 3

Рис. I. Сравнительная характеристика номенклатуры АС, включенных в формулярные перечни РФ и РТ

Анализ номенклатурно-количественных показателей ассортимента АС, изготовляемых в производственных аптеках ГУП «Таттехмедфарм»

Несмотря на постоянное увеличение номенклатуры АС промышленного производства, остается востребованным их аптечное изготовление для применения в условиях ЛПУ. В РТ аптечным изготовлением ЛС для нужд населения и медицинских учреждений занимаются подведомственные аптечные учреждения ГУП «Медицинская техника и фармация Татарстана» (ГУП «Таттехмедфарм»). Нами было проведено изучение ассортимента АС аптечного изготовления в 25 городских и 16 сельских производственных аптеках ГУП «Таттехмедфарм» в 2003-2008 г.г. (исследования выполнены совместно с начальником Управления фармацевтической деятельности ГУП «Таттехмедфарм» к.фармац.н. Ф.Р.Леонтьевой). Анализируемый перечень экстемпоральных АС был подвергнут структурному анализу, включающему изучение динамики

объема изготовления отдельно взятого наименования АС с учетом концентрации и фасовки.

Установлено, что в 41 производственной аптеке ГУП «Таттехмедфарм» ежегодно изготавливаются более 1 млн. единиц АС (таблица 1); наблюдается рост изготовления экстемпоральных ЛФ АС.

Более 80% экстемпоральных ЛФ АС изготавливается в городских аптеках (рис.2).

90,00% 80,00% 70,00% 60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00% +-

83,75% 85,26% 85,22% 81.70% 84,62% 84.94%

15.07%

2003 2004 2005 ■ городские аптеки

2006 2007 2008

¡сельские аптеки

Рис.2. Изготовление АС в городских и сельских аптеках

Таблица 1

Структура ассортимента экстемпоральных ЛФ АС в аптеках ГУП «Таттехмедфарм» за период 2003-2008 гг.

№ п/п Наименование АС (концентрация) Изготовление АС (флаконы, % от общего количества)

2003 2004 2005 2006 2007 2008

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

1 Бриллиантового зеленого спиртовыйр-р 1% 820 0,11 1283 0,15 1365 0,16 1698 0,17 1867 0,18 1916 0,18

2 Иода спиртовый р-р 0,5%; 0,1%; 2%; 3%; 5% 6220 0,83 6684 0,77 6727 0,80 5439 0,55 5821 0,55 5918 0,54

3 Калия перманганат (для СПИД-аптечки) (порошок 0,05 г) 11208 1,49 15941 1,84 18551 2,20 20252 2,05 24447 2,32 27302 2,51

4 Калия перманганата р-р 0,01%; 0,02%; 0,025%; 0,05%; 0,2%; 0,5%; 1%-5% 58786 7,83 70190 8,12 65604 7,77 73254 7,43 78962 7,48 82260 7,56

5 Кислоты борной р-р 1%; 2%; 3% 1565 0,21 1572 0,18 1992 0,24 2220 0,23 1749 0,17 1802 0,17

6 Кислоты борной спиртовый р-р 0,5%; 3% 11 0,00 429 0,05 5 0,00 4 0,00 5 0,00 11 0,00

7 Мазь борная 2%; 3% 504 0,07 299 0,03 303 0,04 422 0,04 288 0,03 213 0,03

8 Мазь салициловая 0,2%; 2%; 4%; 5%; 33% 929 0,12 3094 0,36 2947 0,35 3461 0,35 3674 0,35 3775 0,35

9 Мазь фурацилиновая 0,2% 2905 0,39 1931 0,22 1626 0,19 2352 0,24 2179 0,21 2318 0,21

10 Мегиленового синего р-р 1% 0 0,00 12 0,00 0 0,00 0 0,00 0 0,00 6 0,00

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

11 Натрия тетрабората глицериновый р-р 10% 1280 0,17 1808 0,21 1768 0,21 1616 0,16 1711 0,16 1629 0,15

12 Нашатырный спирт 10% 30 0,00 84 0,01 17 0,00 25 0,00 33 0,00 45 0,00

13 Перекиси водорода р-р 0,5%; 1%; 3%; 4%; 74887 9,97 83566 9,67 76473 9,06 91251 9,26 98244 9,30 101614 9,34

14 Протаргола р-р 1%; 2%; 3% 223 0,03 262 0,03 269 0,02 160 0,02 108 0,01 156 0,01

15 Серебра нитрата р-р 1%; 3%; 10% 4 0,00 2 0,00 2 0,00 1 0,00 0 0,00 0 0,00

16 Спирт этиловый 70%; 80%; 90%; 95% 355259 47,30 424443 49,12 425134 50,36 518329 52,57 569311 53,92 575802 52,94

17 Формальдегида р-р 10%; 20% 6 0,00 450 0,05 627 0,07 531 0,05 588 0,06 526 0,05

18 Фурацилина р-р 0,02% 193578 25,77 203973 23,60 189048 22,39 204630 20,75 204569 19,37 213358 19,62

19 Фурацшшна спиртовый р-р 0,066% 480 0,06 538 0,06 520 0,06 535 0,05 540 0,05 518 0,05

20 Хлорамина р-р 0,02%; 0,05% 84 0,01 78 0,01 72 0,01 84 0,01 72 0,01 88 0,01

21 Хлоргексидина биглюконата р-р 0,02%; 0,05% 41351 5,51 47094 5,45 50401 5,97 58915 5,98 59899 5,67 66343 6,1

22 Хлоргексидина биглюконата спиртовый р-р 0,5% 300 0,04 313 0,04 725 0,09 710 0,07 1810 0,17 1898 0,18

23 Этакридина лактатар-р 0,02% 0,1% 626 0,08 66 0,01 112 0,01 38 0,00 30 0,00 22 0,00

Итого: 751092 100 864142 100 844212 100 985963 100 1055931 100 1087665 100

Проведено исследование ассортимента АС аптечного изготовления в отношении наличия промышленных аналогов (рис.3).

2003 2004 2005 2006 2007 2008

1 АС, не имеющие промышленных аналогов "АС, имеющие аналоги ГЛС

Рис.3. Динамика аптечного изготовления АС, не имеющих аналогов заводского производства и имеющих промышленные аналоги

Установлено, что более 70% изготавливаемых АС не имеет аналогов в виде ЛС промышленного производства: водные растворы фурацилина 0.02%, хлоргексидина 0,02% и 0,05% стерильные, водорода перекиси 3% (для новорожденных без стабилизатора натрия бензоата) и 6%, метиленовой сини 1%, кислоты борной 1%, протаргола 1% и 2%, формальдегида 10% и 20%, этанола 80% и др., а также растворы различной концентрации калия перманганата и фасовка калия перманганата по 0,05 г для СПИД-аптечки. Направлены предложения предприятиям - производителям ЛС по изучению возможности промышленного выпуска препаратов: «Калия перманганат, порошок 0,05 г», «Фурацилин, раствор стерильный для наружного применения 0,02%, «Хлоргексидин, раствор стерильный для наружного применения 0,02% (0,05%)».

В результате изучения динамики наиболее часто изготавливаемых ЛФ АС в аптеках ГУП «Таттехмедфарм» в 2003-2007 г.г. были составлены уравнения

линейной регрессии, по которым рассчитаны перспективные показатели аптечного изготовления в аптеках ГУП «Таттехмедфарм» экстемпоральных АС на 2010 год (таблица 2).

Таблица 2.

Планируемые показатели аптечного изготовления экстемпоральных АС в аптеках ГУП «Таттехмедфарм» на 2010 год

№ п\п Наименование, концентрация Ед. изм. Уравнение регрессии Планируемый показатель

1 Калия перманганат (для СПИД-аптечки) (порошок, 0,05 г) фл у=3078х+8843 33 467

2 Калия перманганат водный раствор (0,01%; 0,02%; 0,025%; 0,05%; 0,2%; 0,5%; 1%, 3%,4%, 5%) фл у=4341х+56334 91 062

3 Перекиси водорода раствор (0,5%; 1%; 3%; 4%; 6%) фл у=5439х+68565 112 077

4 Фурацилина раствор 0,02% стерильный для наружного применения фл у=3363х+193280 220184

5 Хлоргексидина раствор стерильный для наружного применения (0,02%; 0,05%) фл у=4891х+36857 75 985

Результаты проведенного исследования используются ГУП «Таттехмедфарм» с 2008 г. по настоящее время для перспективного планирования объемов производственной деятельности аптек.

Анализ экстемпорального изготовления ЛФ АС в ГМУ «РКБ №3»

Проведен анализ ассортимента АС, изготовленных в аптеке ГМУ «РКБ №3» в период с 2004 г. по 2008 г.. В больничной аптеке ГМУ «РКБ №3» изготовляются преимущественно ЛФ, не имеющие промышленных аналогов; по сравнению с данными по РТ выявляются различия, основными из которых являются следующие:

• в аптеке ГМУ «РКБ №3» преобладают жидкие ЛФ АС - около 70% без учета этанола (по РТ - до 50%),

• раствора спирта этилового составляют 26,03% экстемпорально изготовленных АС (по РТ- 50,65%).

Динамика аптечного изготовления АС в аптеке ГМУ «РКБ №3» представлена на рис.4.

ш о

X

0

ГО С.

■Во

ш

1

ц о

12000 10000 8000 6000 4000 2000 0

ж- --и/

у^----- •" --*---

-

*— -—4---

-1 -♦- t.

-*- -*- -*-1

2004 2005 2006 2007 2008

ф Калия перманганат порошок 0,05 г

—■— Калия пермангаиата р-р (1%; 3%; 5%)

—*—Мазь фурацилиновая (0,2%)

—Натрия тетрабората глицерин, р-р (10%)

Ж Перекись водорода раствор (1%; 3%; 6%)

—•—Спирт этиловый (70%, 95%)

—I—Фурацилина р-р (0,02%)

-Хлоргексидина р-р

(0,02%)

Рис.4. Динамика изготовления АС в аптеке ГМУ «РКБ №3»

Проведен сравнительный анализ стоимости АС аптечного изготовления и промышленного производства и обоснована целесообразность изготовления растворов спирта этилового и перекиси водорода в больничной аптеке ГМУ «РКБ №3».

При расчете стоимости изготовления стерильных ЛФ были учтены потери ЛФ при стерилизации вследствие закладки термотестов внутрь флакона с раствором ЛВ и необходимости анализа ЛФ в каждой загрузке стерилизатора, предложен показатель «коэффициент стерилизационных потерь» (Ken) и формула для его расчета:

F + (Т + А) N

Ken = —------------------------------, где

F

F - требуемое количество флаконов стерильного раствора для отпуска в отделения;

Т - количество флаконов ЛФ, содержащих термотест;

А - количество флаконов в 1 загрузке для контроля качества раствора после стерилизации (как правило, А=1);

N - фактическое количество загрузок автоклава.

В целях совершенствования аптечного изготовления и использования в стационаре АС обоснована необходимость указания на этикетке экстемпораль-но изготовленных АС 2-х сроков годности: до и после вскрытия упаковки; предложено ограничение понятия «серия» для аптечного изготовления указанием максимально допустимого количества единиц ЛФ; установлена стабильность асептически изготовленного раствора калия перманганата 5% при хранении в течение 11 дней, и предложено продление его срока годности до 5 суток.

Изучение рациональности применения и обоснование расхода АС в ГМУ «РКБ №3»

Проведено изучение рациональности использования АС в ГМУ «РКБ №3» методом ABC-VEN анализа. Анализ распределения АС, входящих в группы А, В, С, по степени необходимости показал, что на группу А приходится 77,96% затрат, на группу В - 15,95% затрат, на группу С - 6,09% затрат. Наиболее значимым является расход средств на АС групп АЕ, ВЕ, СЕ (рис. 5).

Результаты ABC-VEN анализа по номенклатуре АС представлены в таблице 3. Наиболее затратные группы АЕ и ВЕ представлены экстемпораль-ными ЛФ; в группе СЕ также преобладают ЛФ аптечного изготовления. АС промышленного производства (ЛС) присутствуют в группах ВС наряду с экс-темпоральными ЛФ, NC - наряду с ДС, и NB. Результаты ABC-VEN анализа свидетельствуют о необходимости учета ЛФ аптечного изготовления и АС, зарегистрированных как ДС, при проведении ABC-VEN анализа.

■ А

■ В

■ С

Рис. 5. Распределение АС из групп А, В. С по степени необходимости (VEN)

Таблица 3.

Результаты ABC-VEN анализа АС (экстемпорапьных ЛФ, готовых ЛС и ДС)

по номенклатуре

Группа V Е N

А - Спирт этиловый 70%-300 г, 150 г, спирт этиловый 95%-300 г, р-р фурацилина 0,02%-400 мл, 100 мл, р-р хлоргексидина 0,02%-200 мл, р-р калия перманганата 5% - 5 мл Спитадерм* 4 л

В - Р-р хлоргексидина 0,02% - 400 мл, р-р перекиси водорода 6% - 100 мл, 3% - 400 мл, р-р фурацилина 0,02% - 200 мл, р-р калия перманганата 5% - 200 мл, спирт этиловый 95% - 150 г Иодинол** 100 мл

С - Р-р перекиси водорода 1% - 200 мл, 3% - 100 мл, р-р калия перманганата 3% - 10 мл, йода раствор спиртовый 5%- 25 мл**, р-р бриллиантового зеленого спиртовый 1%-25 мл**, спирт этиловый 70%- 100 г Р-р бетадина 10% 1 л**, Велтосепт* 1 л

* - АС, зарегистрированные как ДС

** - АС - ЛС промышленного производства

Методом контент-анализа установлено, что в Стандартах лечения не указана фармакотерапевтическая группа АС, что затрудняет определение потребности и контроль за рациональным использованием АС. С целью учета

расхода АС при расчете стоимости лечения проведено изучение фактического расхода АС в отделениях за 2008 год; рассчитан фактический расход АС на один койко/день в отделениях, оказывающих медицинскую помощь хирургического и терапевтического профилей. Полученные значения стоимости АС на 1 койко /день пребывания в отделении используются в ГМУ «РКБ №3» при расчетах стоимости лечения больных.

С целью рационального использования АС разработана и апробирована схема взаимодействия служб ЛПУ (аптеки, эпидемиолога, клинического фармаколога, старших сестер отделений) по оптимизации закупа и расхода АС. Составление сводной заявки на централизованный закуп АС производится заведующей аптекой, исходя из чувствительности микрофлоры к определенной группе АС, ценового анализа АС данной группы, формы выпуска АС и формулярного перечня.

В результате проведенных исследований разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС (рис.6), включающий последовательное проведение комплексных исследований: маркетинговое исследование госпитального сектора рынка АС (анализ ассортимента и ценовой анализ номенклатуры АС), выявление региональных особенностей госпитального рынка АС (на основании сравнительного анализа регионального и Федерального Формулярных перечней), изучение необходимости обеспечения стационара АС аптечного изготовления, передачу часто повторяющихся экстемпоральных прописей АС в промышленное производство, оценку рациональности использования АС (лекарственных препаратов, экстемпоральных ЛФ, ДС) методом ABC-VEN анализа, корректировку стандартов лечения и оценку стоимости лечения с учетом использования АС.

Рис.6. Организационно-методический подход к оптимизации обеспечения многопрофильного стационара АС

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Антисептические средства (АС) регистрируются в Российской Федерации как лекарственные и как дезинфицирующие средства. Госпитальный сегмент рынка кожных антисептиков и этанола представлен преимущественно препаратами российских производителей.

2. Формулярный перечень АС Республики Татарстан является более полным по сравнению с формулярным перечнем Российской Федерации за счет введения в него органических соединений из группы красителей, аминов, спиртов, фенолов, гуанидинов, а также неорганических соединений (галогенсодержа-щие, кислоты, окислители, кислородсодержащие). Формулярным перечнем РФ регламентировано использование в стационаре АС, относящихся по цене к «эконом-классу». В Республике Татарстан в формулярный перечень дополнительно включены АС «медиум-класса» и высокоэффективные АС «премиум-класса», что обусловливает региональные особенности госпитального рынка АС в РТ.

3. В производственных аптеках ГУЛ «Татгехмедфарм» увеличивается изготовление ЛФ АС, среди которых преобладают растворы этанола и жидкие ЛФ, не имеющие промышленных аналогов (растворы водорода перекиси 6%, хлор-гексидина 0,05% и 0,02% стерильные, фурацилина 0,02% стерильные, калия перманганата), и водорода перекиси 3%. В результате анализа номенклатурно-количественных показателей изготовления АС предложено промышленное производство лекарственных препаратов: «Калия перманганат, порошок 0,05 для СПИД-аптечки», «Фурацилин, раствор 0,02% стерильный для наружного применения», «Хлоргексидин, раствор стерильный 0,0 2%; 0,05% для наружного применения».

4. На примере ГМУ «РКБ №3» изучена номенклатура АС, изготовляемых больничной аптекой, и показана необходимость экстемпоральных ЛФ АС для обеспечения стационара. В результате сравнительного анализа себестоимости АС аптечного изготовления и промышленного производства обоснована целесообразность аптечного изготовления растворов этанола и перекиси водорода.

5. Предложен комплекс мероприятий по оптимизации аптечного изготовления АС: продление срока годности асептически изготовленного раствора калия

перманганата 5%, оформление этикетки АС дополнительным указанием срока годности после вскрытия упаковки, ограничение понятия «серия» для аптечного изготовления указанием максимально допустимого количества единиц ЛФ, введение показателя «коэффициент стерилизационных потерь» и способа его расчета.

6. ABC-VEN анализ использования АС в ГМУ «РКБ №3» показал, что АС относятся к группам Е (82,61%) и N (17,39%). Наиболее затратной группой АС являются экстемпоральные ЛФ, что подтверждает необходимость учета ЛФ аптечного изготовления при проведении ABC-VEN анализа.

7. В результате контент-анализа стандартов (протоколов) ведения больных установлено отсутствие указаний на использование АС, требуемых для выполнения манипуляций, и обоснована необходимость конкретизации группы АС по АТХ-классификации, наименования и количества АС в стандартах лечения и протоколах ведения больных.

8. На основании ретроспективного анализа отпуска АС в отделения ГМУ «РКБ №3» установлено, что расход АС на 1 койко /день находился в зависимости от профиля отделения и составлял в 2008 г: в терапевтическом отделении 0,84 руб., в гинекологическом - 2,95 руб. и в акушерском - 7,65 руб., что учтено при расчете стоимости лечения больных в стационаре.

9. Разработана схема взаимодействия служб ЛПУ по оптимизации закупа и использования АС: эпидемиолога, клинического фармаколога, старших сестер отделений и заведующего аптекой ЛПУ. Предложено включение кожных АС в больничный формуляр при обосновании чувствительности к ним микрофлоры.

10. Разработан организационно-методический подход к совершенствованию обеспечения многопрофильного стационара АС, базирующийся на выявлении региональных особенностей госпитального сегмента рынка АС, комплексной оценке рациональности использования лекарственных и дезинфицирующих АС, передаче часто повторяющихся прописей экстемпоральных ЛФ АС в промышленное производство и корректировке стандартов лечения в плане конкретизации применения АС.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Егорова С.Н. Стерильные антисептические растворы для внутриполостного применения: опыт использования / С.Н. Егорова, З.Б. Абдулгалимова // Новая аптека. - 2008. - №1. - с.38-40.

2. Егорова С.Н. Антисептические средства в многопрофильном стационаре / С.Н. Егорова, З.Б. Абдулгалимова // Материалы Всероссийской конференции «Фармация и общественное здоровье». 19 февраля 2008 г. Тезисы докладов. Екатеринбург, 2008. - с.117-119.

3. Абдулгалимова З.Б. Антисептические средства аптечного изготовления в многопрофильном стационаре / З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова, Н.В. Воробьева // XIII Всероссийская конференция «Аптечная сеть России» 28-29 апреля 2008 г. Тезисы докладов. Москва, КСТ-групп, 2008.

4. Абдулгалимова З.Б. Социологическое исследование потребителей антисептических и дезинфицирующих средств в многопрофильном стационаре/ З.Б. Абдулгалимова // Сборник материалов XV Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 14-18 апреля 2008 года. Москва, 2008. - с.572.

5. Абдулгалимова З.Б. Кожные антисептики в многопрофильном стационаре/ З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова // Новая аптека,- 2008,-№6 - с.60-65.

6. Абдул.-алимова З.Б. Антисептические средства в госпитальном секторе фармацевтического рынка / З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова, Г.Х. Гарифуллина // Ремедиум - Приволжье. - Октябрь 2008. - с.34-37.

7. Абдулгалимова З.Б. Антисептические средства в протоколах ведения больных по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве и гинекологии / З.Б.Абдулгалимова, С Н.Егорова // Современное состояние и пути оптимизации лекарственного обеспечения населения: Материалы Российской научно-практической конференции ПГФА. - Пермь, 2008,- с.4-6.

8. Егорова С.Н. Аптека многопрофильного стационара: изготовление антисептических растворов/ С.Н.Егорова, З.Б. Абдулгалимова, Н.В. Воробьева // Новая аптека. - 2008. - №12. - с.39-42.

9. Абдулгалимова З.Б. Этанол как антисептик в госпитальном сегменте фармацевтического рынка / З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова // Ремедиум - Приволжье. - Январь-февраль 2009. - с.44.

10. Абдулгалимова З.Б. Фармакоэкономические подходы к оптимизации применения антисептических средств в многопрофильном стационаре / З.Б.Абдулгалимова, С.Н.Егорова // Тезисы III конгресса с международным участием «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» - Фармакоэкономика. - 2009. -№1,- с.50.

11. Абдулгалимова З.Б. Кожные антисептики: анализ предложений и цен / З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова // Новая аптека. - 2009. - №4. - с. 37-42.

12. Абдулгалимова З.Б. Антисептические средства, применяемые в многопрофильном стационаре (методическое пособие для системы последипломного образования провизоров) / З.Б. Абдулгалимова, С.Н.Егорова, Н.В. Воробьева. - Казань: ООО ПКФ «Реноме». 2009. -30 с.

***

Заказ Г-51, -гараж 100. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Объем 1,0 усл.-печ.л. Изготовлено в ООО ПКФ «Реноме». 420111, г. Казань, ул. Миславского, 9 тел./факс: 292-24-22, e-mail: tatpoligraf@mail.ni Лицензия № 0252 от 23.03.99 г.