Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Оптимизация деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с наиболее распространенными заболеваниями глаза (на примере больных с катаракто
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Маркеева, Юлия Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.М. СЕЧЕНОВА» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201363185
МАРКЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
«ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЛАЗА (НА ПРИМЕРЕ БОЛЬНЫХ С КАТАРАКТОЙ)»
14.02.03. Общественное здоровье и здравоохранение
Диссертация на соискание ученой степени кандидата
медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Александрова О.Ю.
Москва, 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4
ГЛАВА 1. Нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь населению (анализ нормативно-правовых актов)....................................................................................... 14
ГЛАВА 2. Методика и организация исследования................................44
ГЛАВА 3. Анализ Возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения порядка оказания медицинской помощи..................54
3.1. Анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, общим требованиям Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты........................................................................54
3.2. Анализ возможностей оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в медицинских организациях частной системы здравоохранения..........................................................................60
3.3. Оказание медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях в медицинских организациях частной системы здравоохранения.................................73
3.4. Оказание медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в условиях дневного стационара в медицинских организациях частной системы здравоохранения...............85
ГЛАВА 4. Анализ Возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи.........................100
4.1. Анализ действующих в РФ стандартов медицинской помощи больным с катарактой.................................................................................100
4.2. Анализ возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи....................................................................................109
ГЛАВА 5. Медицинская и экономическая Эффективность оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза в амбулаторных условиях и в условиях стационара (на примере катаракты)...................125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................156
ВЫВОДЫ.................................................................................161
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................166
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ.......167
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ........................................................................190
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.......................................................................199
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
В настоящее время в РФ и во всем мире серьезной проблемой является снижение зрения и угроза приобретения инвалидности по зрению, в том числе по причине слепоты, вызванных катарактой. По данным ВОЗ в мире насчитывается около 45 млн. человек с диагнозом слепота и около 135 млн. человек с пониженным зрением. В связи со старением населения планеты ежегодно количество случаев слепоты увеличивается на 2-3 млн. человек, при том что 80% из всех случаев слепоты можно предотвратить и излечить благодаря современным методикам и технологиям. По прогнозам к 2020 году количество людей с диагнозом слепота возрастет до 75 млн. человек [152]. Желая уменьшить бремя, которое несут на себе страны с высоким уровнем слепоты, ВОЗ разработала программу «Видение 2020: Право на зрение» («Vision 2020: The right to sight »). В ее рамках был создан доклад об основных болезнях, которые вызывают потерю зрения (таблица 1). Катаракта является основной предотвратимой причиной потери зрения (47,8 % по данным ВОЗ).
Таблица 1.
Основные болезни, вызывающие потерю зрения
10 болезней, приводящих к слепоте (ВОЗ, 2002)
Место Болезнь % от всех незрячих
1 Катаракта 47,8
2 Трахома 15
3 Глаукома 12,3
4 Возрастные дистрофические изменения 8,7
5 Корнеопатия 5,1
6 Диабетическая ретинопатия 4,8
7 Детская слепота 3,9
8 Речная слепота, онкоцерциазис 0,8
9 Васкулярная травма 0,1
10 Проказа 0,1
Офтальмологическая помощь в Российской Федерации оказывается в основном медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Однако в последние годы все больше медицинских организаций частной системы здравоохранения также участвуют в оказании медицинской помощи населению, в том числе по лечению заболеваний глаз.
Снижение остроты зрения, вызванное различными заболеваниями, значительно снижает качество жизни человека и его работоспособность. Поэтому проблема патологии органов зрения является одной из наиболее значимых, как в России, так и во всем мире. Высокую заболеваемость населения РФ болезнями глаза, его придаточного аппарата и орбиты отмечают в своих исследованиях многие ученые (A.M. Южаков, А.Г. Травкин, O.A. Киселева, JI.M. Мазурова, О.В. Шиловских) [169, 173, 174]
Свой вклад в лечение патологий глаза, его придаточного аппарата и орбиты в РФ вносят медицинские организации частной системы здравоохранения.
В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29 ноября 2010 года N 326-ФЭ организации любой предусмотренной законодательством Российской Федерации организационно-правовой формы могут участвовать в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (в части участия в территориальной программе обязательного медицинского страхования), т.е. оказывать медицинскую помощь безвозмездно непосредственно для граждан.
Медицинская организация включается в реестр медицинских организаций на основании уведомления, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. Территориальный фонд не вправе отказать медицинской организации во включении в реестр медицинских организаций. Медицинская
организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования (статья 15 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.10 г. N 326-ФЭ.
Таким образом, частным медицинским организациями предоставлена возможность не только оказания платных медицинских услуг населению, но и возможность оказания медицинской помощи безвозмездно для граждан. Оплата медицинской помощи, оказанной гражданам безвозмездно, медицинской организации будет осуществляться из средств обязательного медицинского страхования.
В последние годы основой нормативного регулирования различных видов медицинской помощи являются стандарты медицинской помощи и порядки оказания медицинской помощи.
В новый Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3 введена специальная статья, посвященная стандартам медицинской помощи и порядкам оказания медицинской помощи:
«Статья 37. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи.
2. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя:
1) этапы оказания медицинской помощи;
2) правила организации деятельности медицинской организации (ее структурного подразделения, врача);
3) стандарт оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений;
4) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений;
5) иные положения исходя из особенностей оказания медицинской помощи.
4. Стандарт медицинской помощи разрабатывается в соответствии с номенклатурой медицинских услуг и включает в себя усредненные показатели частоты предоставления и кратности применения:
1) медицинских услуг;
2) зарегистрированных на территории Российской Федерации лекарственных препаратов (с указанием средних доз) в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата и фармакотерапевтической группой по анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения;
3) медицинских изделий, имплантируемых в организм человека;
4) компонентов крови;
5) видов лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания;
6) иного, исходя из особенностей заболевания (состояния).
5. Назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускается в случае
наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии».
В соответствии со статьей 79 «Обязанности медицинских организаций» новых Основ медицинская организация обязана:
«...2) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи...»
Однако возникает вопрос, соответствуют ли медицинские организации частной системы здравоохранения тем требованиям, которые предъявляются к медицинским организациям государственной и муниципальной системы здравоохранения, участвующим в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И прежде всего, соответствуют ли они требованию обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
Научному анализу деятельности частной системы здравоохранения посвящены работы Стародубова В.И., Кадырова Ф.Н., Сергеевой Н.В., Шамшуриной Н.Г., Шляпникова В.В. и других. [135-139, 143, 156, 159, 166, 170-171]
Однако, научного анализа частной системы здравоохранения с позиций нового требования законодательства об обязательности соблюдения медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, до настоящего времени не проводилось. Это и определило актуальность данного исследования.
Цель исследования: научно обосновать медико-организационные мероприятия по оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов
медицинской помощи в целях участия частных медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (на примере оказания медицинской помощи больным с катарактой).
Задачи:
1. Провести анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
2. Провести анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с одним из наиболее распространенных заболеваний глаза - катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.
3. Провести анализ требований стандартов медицинской помощи больным с катарактой и анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи.
4. Провести сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
5. Разработать предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
- проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения;
- проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты;
- проведен анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи;
- проведен сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях;
научно обоснованы и разработаны предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, и анализ соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям стандартов медицинской помощи больным катарактой.
На основании проведенного анализа выявлены возможности оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения в соответствии с требованиями законодательства РФ (Федерального закона «Об основах охраны здоровья
граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ф3 и Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ).
Теоретическое и практическое значение имеет проведенный в исследовании сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторных и стационарных условиях. Результаты данного исследования показали экономическую эффективность лечения катаракты с использованием современных медицинских технологий в амбулаторных условиях по сравнению с лечением в стационаре. Результаты данного исследования могут быть использованы медицинскими организациями не только частной системы здравоохранения, но и государственной и муниципальной систем здравоохранения, в целях повышения экономической эффективности деятельности медицинских организаций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с наиболее распространенными заболеваниями глаза (на примере больных с катаракто
На правах рукописи
МАРКЕЕВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
«ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧАСТНОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ГЛАЗА (НА ПРИМЕРЕ БОЛЬНЫХ С КАТАРАКТОЙ)»
14.02.03. Общественное здоровье и здравоохранение
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31 ОКТ 2013
Москва-2013
005536848
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Александрова Оксана Юрьевна Официальные оппоненты:
Сквирская Галина Петровна - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, заведующая лабораторией совершенствования систем управления здравоохранением НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением, профессор кафедры общественного здоровья и профилактической медицины ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации
Линденбратен Александр Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится ¿саёё^Р 20\Ъ г. в ^^ & часов на
заседании Диссертационного совета Д.208.040.02 в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 1. НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.
Автореферат разослан «» са^Ул ? 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
В настоящее время в РФ и во всем мире серьезной проблемой является снижение зрения и угроза приобретения инвалидности по зрению, в том числе по причине слепоты, вызванных катарактой. По данным ВОЗ в мире насчитывается около 45 млн. человек с диагнозом слепота и около 135 млн. человек с пониженным зрением.
Офтальмологическая помощь в Российской Федерации оказывается, в основном, медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Однако в последние годы все болыце медицинских организаций частной системы здравоохранения также участвуют в оказании медицинской помощи населению, в том числе по лечению заболеваний глаз.
Частным медицинским организациями предоставлена возможность не только оказания платных медицинских услуг, но и возможность оказания медицинской помощи безвозмездно для граждан в рамках программ государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Оплата медицинской помощи, оказанной гражданам безвозмездно, медицинской организации будет осуществляться из средств обязательного медицинского страхования.
В соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Обязанности медицинских организаций» медицинская организация обязана:
«...2) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи...»
Однако возникает вопрос, соответствуют ли медицинские организации частной системы здравоохранения тем требованиям, которые предъявляются к медицинским организациям государственной и муниципальной системы здравоохранения, участвующим в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. И прежде всего, соответствуют ли они требованию обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи.
Научному анализу деятельности частной системы здравоохранения посвящены работы Кадырова Ф.Н., 1999; Шамшуриной Н.Г., 2001; Стародубова В.И., 2005; Сергеевой Н.В., 2007; Шляпникова В.В., 2009 и других.
Однако, научного анализа частной системы здравоохранения с позиций нового требования законодательства об обязательности
соблюдения медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, до настоящего времени не проводилось. Это и определило актуальность данного исследования.
Цель исследования: научно обосновать медико-организационные мероприятия по оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия частных медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи (на примере оказания медицинской помощи больным с катарактой).
Задачи:
1. Провести анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
2. Провести анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с одним из наиболее распространенных заболеваний глаза - катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.
3. Провести анализ требований стандартов медицинской помощи больным с катарактой и анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи.
4. Провести сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
5. Разработать предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Научная новизна исследования
В проведенном исследовании впервые:
проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения;
- проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты;
- проведен анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи;
- проведен сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях;
- научно обоснованы и разработаны предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих медицинских организаций в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
Теоретическое и практическое значение работы
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты, и анализ соответствия оказываемой медицинской помощи требованиям стандартов медицинской помощи больным катарактой.
На основании проведенного анализа выявлены возможности оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения в соответствии с требованиями законодательства РФ (Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ и Федерального Закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЭ).
Теоретическое и практическое значение имеет проведенный в исследовании сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторных и стационарных условиях. Результаты данного исследования показали экономическую эффективность лечения катаракты с использованием современных медицинских технологий в амбулаторных условиях по сравнению с лечением в стационаре. Результаты данного исследования
могут быть использованы медицинскими организациями не только частной системы здравоохранения, но и государственной и муниципальной систем здравоохранения, в целях повышения экономической эффективности деятельности медицинских организаций.
Разработанные предложения (медико-организационные
мероприятия) по оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, позволят медицинским организациям частной системы здравоохранения участвовать в реализации Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи наравне с медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения. Участие медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализации Программы расширит возможности населения по получению медицинской помощи на бесплатной основе (при закрепленном в законодательстве праве застрахованных лиц на выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, гражданин имеет право выбрать медицинскую организацию, в том числе частную).
Апробация результатов исследования
Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, на межкафедральной конференции Факультета управления и экономики здравоохранения ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова. Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения» (Москва, 7-8 июня 2011 г.); III Общероссийском конгрессе «Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников» (Москва, 19 мая 2011 г.); научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы эффективности управления здравоохранением» (Москва, 14-16 декабря 2011 г.); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 9-10 апреля 2013 г.).
Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 11 научных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.
Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.02.03 — «Общественное здоровье и здравоохранение». Результаты проведённого исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 6 паспорта специальности «Общественное здоровье и здравоохранение».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медицинские организации частной системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь больным с одним из наиболее распространенных заболеваний глаза - катарактой, соответствуют требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты; медицинская помощь больным с катарактой, оказываемая в медицинских организациях частной системы здравоохранения, соответствуют требованиям стандартов медицинской помощи больному катарактой.
2. Медицинские организации частной системы здравоохранения, как коммерческие организации, заинтересованные в экономической эффективности деятельности, ориентированы на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях, и данная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях частной системы здравоохранения высоко эффективно с позиций как экономической, так и медицинской и социальной эффективности (в частности, лечение катаракты).
3. Возможно участие большинства медицинских организаций частной системы здравоохранения в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в рамках, но лишь единичные медицинские организации частной системы здравоохранения могут участвовать в оказании специализированной офтальмологической помощи в условиях стационара.
4. При формировании программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и включении медицинских организаций частной системы здравоохранения в данные программы, необходимо учитывать цели деятельности и возможности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Основное содержание работы изложено на 166 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 26 таблицами, I рисунком. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 202 источников (в том числе 109 нормативно-правового акта), приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В главе 1 «Нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь населению (анализ нормативно-правовых актов» проведен анализ правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения. Нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения основано на тех же подходах, что и нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Требование обязательности исполнения стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, требования к оказанию платных медицинских услуг распространяются на все медицинские организации (государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения).
В главе 2 «Методика и организация исследования» представлены программа, материалы и методы исследования. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось путем выполнения комплексного многопланового исследования, которое проводилось в четыре этапа.
На первом этапе исследования проведен анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
Объектами исследования на первом этапе исследования являлись: нормативно-правовые акты, литературные источники.
Предметом исследования - нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения
На втором этапе исследования проведен анализ соответствия медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты».
Были исследованы 25 медицинских организаций частной системы здравоохранения - многопрофильные и специализированные частные клиники г. Москвы, оказывающие офтальмологическую медицинскую помощь взрослому населению. Все вышеуказанные медицинские организации, являются типичными частными медицинскими организациями, осуществляющими лечение больных
офтальмологического профиля, поскольку, и, как и все другие подобные организации, имеет лицензию на соответствующие виды деятельности.
Исследование проводилось в вышеуказанных медицинских организациях частной системы здравоохранения лично автором по специально разработанной «Карте обследования медицинской организации» (представлена в приложении 2 к диссертации). Наличие соответствующего оснащения в исследуемой медицинской организации отмечалось в карте знаком «+», отсутствие — знаком «-».
Объектами исследования на втором этапе исследования являлись медицинские организации частной системы здравоохранения.
Предметом исследования - соответствие структурных подразделений частных медицинских организаций требованиями Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н).
На третьем этапе исследования проведен анализ требований стандартов медицинской помощи больным с катарактой и анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи. Анализ проводился на соответствие требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 21.05.2007 N 349 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с катарактой (при оказании специализированной помощи)" и Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.09.2005 N 550 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с катарактой".
При проведении анализа выявлялись медицинские услуги, оказываемые в исследованных медицинских организациях, и лекарственные препараты, применяемые при оказании медицинской помощи больным с катарактой.
Объектами исследования на третьем этапе исследования являлись медицинские организации частной системы здравоохранения.
Предметом исследования - медицинская помощь (медицинские услуги и лекарственные препараты) больным с катарактой.
На четвертом этапе исследования проведен сравнительный анализ медицинской и экономической эффективности лечения больных с катарактой в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях.
Анализ медицинской и социальной эффективности лечения катаракты проведен нами на основании данных исследований медицинской и социальной эффективности лечения катаракты в амбулаторных и стационарных условиях, опубликованных в доступной научной литературе (Holland GN с соавторами, 1992; Castells X с соавторами, 2001; Lane Koenig с соавторами, 2009; Денкевич М.Н., 2010). Анализ экономической эффективности произведен нами в диссертационном исследовании на основании методических подходов, изложенных в публикациях д.э.н., профессора Шамшуриной Н.Г., 2001; Кучеренко В.З., Вялкова А.И., 2009; Воробьева П.А., 2000; Окушко Н.Б., 2000; Токаревой С.Ю., 2008 и др. Был использованы методы: метод минимизации затрат (cost minimization analysis - СМА) - определение минимальной стоимости лечения альтернативных методов лечения при условии их доказанной одинаковой эффективности; метод «затраты-эффективность» (cost-effectiveness analysis - CER) - метод, который предполагает сопоставление как стоимости (в денежном выражении), так и эффективности альтернативных способов лечения (в одинаковых натуральных и физических единицах) и выявляет, какая из сравниваемых альтернатив способствует достижению определенного эффекта при меньших затратах. Анализ "затраты-эффективность" - один из видов полного экономического анализа, когда одновременно уточняются или оцениваются и стоимость, и результаты проводимого лечения до достижения определенного терапевтического эффекта.
Объектами исследования на четвертом этапе исследования являлись медицинские организации частной системы здравоохранения.
Предметом исследования - экономическая эффективность деятельности медицинских организаций.
На данном этапе также проведено обобщение полученных результатов исследования и разработаны предложения (медико-организационные мероприятия) по оптимизации деятельности медицинский организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в целях участия этих организаций в
реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
В главе 3 «Анализ возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения порядка оказания медицинской помощи» проведен анализ соответствия медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь больным с катарактой, общим требованиям Порядка оказания медицинской помощи населению Российской Федерации при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты» (далее - Порядок).
В соответствии с Порядком медицинская помощь больным при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты оказывается в виде первичной медико-санитарной помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:
- амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
- в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
- стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).
В исследуемом нами регионе - субъекте РФ городе федерального значения Москве, медицинские организации частной системы здравоохранения, оказывающие офтальмологическую помощь населению (в том числе при катаракте), имеют в своем составе структурные подразделения, соответствующие указанным в Порядке:
офтальмологический кабинет
офтальмологическое консультативно-диагностическое отделение;
офтальмологический дневной стационар;
офтальмологическое отделение.
В диссертационном исследовании нами проведен анализ процесса организации (правила предоставления) оказания:
экстренной и неотложной медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в медицинских организациях частной системы здравоохранения;
- медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях в медицинских организациях частной системы здравоохранения;
- медицинской помощи при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в условиях дневного стационара в медицинских организациях частной системы здравоохранения.
Мы исследовали 14 из 25 медицинских организации частной системы здравоохранения г. Москвы (которые дали согласие на обследование), оказывающих офтальмологическую помощь населению (в том числе при катаракте), на предмет соответствия структурных подразделений этих частных медицинских организаций требованиям к оснащению структурных подразделений и требованиям к квалификации медицинского персонала, содержащихся в приложениях к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты.
Все исследованные нами 14 медицинских организаций частной системы здравоохранения оказывают определенный Порядком объем неотложной медицинской помощи в амбулаторных условиях.
Несмотря на то, что медицинские организации частной системы здравоохранения оказывают офтальмологическую помощь в амбулаторных условиях, а кабинеты неотложной офтальмологической помощи в соответствии с Порядком должны создаваться в стационарах, медицинские организации частной системы здравоохранения имеют все необходимое оснащение для оказания неотложной офтальмологической помощи (соответствуют требованиям стандарта оснащения кабинета неотложной офтальмологической помощи, включая стандарт оснащения операционной кабинета неотложной офтальмологической помощи (Приложение № 3 к Порядку). Врачи-офтальмологи частных медицинских организаций соответствуют Квалификационным требованиям к специалистам по специальности "офтальмология", содержащим, в том числе, требования по оказанию медицинской помощи при неотложных состояниях в офтальмологии.
В соответствии с Порядком медицинская помощь при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях оказывается в офтальмологическом кабинете и офтальмологическом консультативно-диагностическом отделении.
Во всех исследуемых нами 14 частных медицинских организациях имеются офтальмологические кабинеты, в которых оказывается первичная специализированная медицинская помощь, включая консультативно-диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия больным с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в амбулаторных условиях.
Мы провели анализ соответствия офтальмологических кабинетов медицинских организаций частной системы здравоохранения требованиям указанных положений Порядка (таблица 1).
Из таблицы 1 видно, что медицинские организации частной системы здравоохранения выполняют большинство функций, определенных Порядком, кроме функций по диспансеризации населения, проведению профилактических осмотров прикрепленного населения, направлению больных на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности. В случае участия медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализации Программы государственных гарантий, данные функции будут возложены на эти медицинские организации. Соответственно, должна быть предусмотрена оплата медицинской помощи при реализации этих функций.
Реабилитация слепых (при полной потере зрительных функций), т.е. научение навыкам самообслуживания слепых людей, в исследуемых частных медицинских организациях не проводится. Однако в одной медицинской организации (Международный центр охраны зрения Игоря Медведева - частная клиника) занимаются проблемами слепых и слабовидящих: И.Медведевым созданы Федерация футбола слепых России, ресторан «В темноте» (где созданы условия абсолютной темноты, а официантами работают слепые люди).
В соответствии с Порядком оснащение офтальмологического кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением № 6. Мы провели анализ соответствия оснащения офтальмологических кабинетов медицинских организаций частной системы здравоохранения требованиям стандарта оснащения офтальмологического кабинета.
Многие медицинские организации частной системы здравоохранения оснащены более современным оборудованием, чем содержится в стандарте оснащения офтальмологического кабинета (Приложение № 6 к Порядку). К такому оборудованию, в частности, относятся комбинированные многофункциональные диагностические установки, такие как «ИОЛ Мастер» — комбинированный биометрический прибор для получения данных человеческого глаза, необходимых для расчета имплантируемой интраокулярной линзы. С помощью прибора в течение одного сеанса непосредственно друг за другом измеряются длина оси глаза, радиусы кривизны роговицы, глубина передней камеры глаза и тест "от белого к белому ". Поскольку измерение проводится бесконтактным способом, процесс измерения комфортнее для пациента, исключается риск инфицирования, а полученные данные значительно точнее, чем при измерении контактным (аппланационным или иммерсионным) методом.
Таблица 1.
Основные функции офтальмологического кабинета в соответствии приложением № 4 к Порядку, и осуществление их частными _медицинскими организациями_
Функции офтальмологического кабинета в соответствии приложением № 4 к Порядку Осуществление функций офтальмологическими кабинетами частных медицинских организаций
Оказание консультативной, диагностической, лечебной и реабилитационной медицинской помощи больным с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты Осуществляют
Динамическое и диспансерное наблюдение больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты Осуществляют динамическое наблюдение, не осуществляют диспансерное
Проведение профилактических осмотров прикрепленного населения Не осуществляют
Проведение реабилитационных мероприятий, направленных на восстановление утраченных зрительных функций Осуществляют
Направление больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний на дополнительное обследование и консультацию в другие медицинские организации к врачам-специалистам Осуществляют
Направление больных с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты при наличии медицинских показаний для оказания медицинской помощи в стационарных условиях Осуществляют
Подготовка медицинской документации и своевременное направление больных на медико-социальную экспертизу для установления группы инвалидности Не осуществляют
Участие в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан Не осуществляют
Направление в центры здоровья граждан с факторами риска развития заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты Не осуществляют
Участие в выполнении программ, направленных на профилактику слепоты и слабовидения среди прикрепленного населения Осуществляют среди населения, обратившегося за медицинской помощью в частные медицинские организации
Организация и проведение санитарно-просветительной работы среди населения по вопросам профилактики заболеваний глаза, его придаточного аппарата и орбиты и ведению здорового образа жизни Осуществляют среди населения, обратившегося за медицинской помощью в частные медицинские организации
Ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Осуществляют
Вместе с тем, некоторое оборудование, указанное в стандарте оснащения офтальмологического кабинета, отсутствует в частных медицинских организациях. Например, не во всех медицинских организациях в оснащении имеется экзофтальмометр. Это связано с тем, что частные медицинские организации не оказывают услуг по лечению некоторых тяжелых заболеваний глаз, его придаточного аппарата и орбиты, таких как онкологические заболевания, заболевания эндокринной и инфекционной этиологии, тяжелые травмы глаза.
В таблице 2 приведены данные результатов анализа структуры медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих услуги по лечению катаракты в Москве. Одни медицинские организации являются специализированными офтальмологическими клиниками, другие -многопрофильными клиниками, имеющими специализированные структурные подразделения (офтальмологические отделения), оказывающие услуги по лечению заболеваний глаза.
В 9 из 25 (36%) медицинских организаций частной системы здравоохранения г. Москвы (включая многопрофильные клиники), оказывающих услуги по лечению катаракты, имеется стационар, 7 из них являются многопрофильными клиниками, в которых в том числе, оказываются услуги по лечению заболеваний глаза. Среди специализированных офтальмологических клиник лишь 2 из 15 (13%) имеют стационар. Лицензию на оказание амбулаторно-поликлинической помощи в том числе в условиях дневного стационара имеют 6 из 15 (40%) специализированных клиник и 6 из 10 (60%) многопрофильных клиник.
Таблица 2.
Структура медицинских организаций частной системы здравоохранения г.
Москвы, оказывающих услуги по лечению катаракты
Количество в Москве Имеют лицензию на оказание стационарной помощи Имеют лицензию на оказание амбулаторно-поликлинической помощи в том числе в условиях дневного стационара Имеют лицензию на оказание только амбулаторно-поликлинической помощи
Специализированная офтальмологическая клиника 15 2 6 8
Многопрофильная клиника, оказывающая услуги по лечению заболеваний глаза 10 7 6 1
Всего 25 9 12 9
Отсутствие стационара в медицинских организациях частной системы здравоохранения г. Москвы, оказывающих услуги по лечению катаракты, объясняется тем, что на сегодняшний день возможно лечение катаракты в амбулаторных условиях (используется современная методика лечения катаракты - факоэмульсификация, позволяющая проводить операцию в амбулаторных условиях (Holland GN с соавторами, 1992; Castells X с соавторами, 2001; Lane Koenig с соавторами, 2009).
Среди 25 исследованных медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь при заболевании глаза, его придаточного аппарата и орбиты, лишь две заявили об обязательной госпитализации в данные организации для проведения операции по лечению катаракты. В 23 из 25 исследованных организаций проводят лечение катаракты в амбулаторных условиях. Только 2 медицинские организации частной системы здравоохранения, имеющие в своем составе стационар, госпитализируют пациентов для лечения катаракты при наличии соответствующих показаний (тяжелых патологиях глаза, наличии сопутствующих заболеваний глаза и прочих сопутствующих заболеваниях, требующих круглосуточного наблюдения за пациентом после операции в условиях стационара) либо по желанию пациента (за дополнительную плату).
6 из 25 медицинских организаций частной системы здравоохранения проводят операцию по лечению катаракты в условиях дневного стационара, если имеются соответствующие показания или по желанию пациента. Однако в данных медицинских организациях частной системы здравоохранения не оказывается медицинская помощь больным с тяжелой патологией глаза или сопутствующими заболеваниями, когда требуется круглосуточное наблюдение и лечение пациента.
Остальные 17 медицинских организаций оказывают медицинскую помощь по лечению катаракты в амбулаторных условиях. После проведения оперативного вмешательства пациент находится в отделении дневного пребывания пациентов, оборудованном необходимым количеством пациенто-мест, около двух часов, после чего врач проводит послеоперационный осмотр, и, в случае отсутствия осложнений и побочных эффектов, пациент покидает медицинскую организацию. На следующий после операции день пациент приезжает для проведения послеоперационного осмотра. В большинстве случаев (при отсутствии других показаний) следующий осмотр проводится на третий день после операции, и далее по графику, определяемому лечащим врачом.
Все исследованные медицинские организации имели пациенто-места в количестве от 5 до 25 мест для дневного пребывания пациентов после проведенного лечения катаракты в амбулаторных условиях. Однако только 6 из 15 специализированных офтальмологических клиник и 6 из 10
многопрофильных клиник, оказывающих офтальмологическую помощь, имели лицензии на амбулаторно-поликлиническую помощь в условиях дневного стационара. При том, что все, без исключения, исследованные медицинские организации при проведении исследования указали на необходимость наблюдения за больным в первые часы после амбулаторного лечения катаракты.
Таким образом, в целях закрепления легитимности вышеуказанной деятельности частных медицинских организаций, необходимо лицензирование деятельности по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи в условиях дневного стационара всеми медицинскими организациями частной системы здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь по лечению катаракты в амбулаторных условиях.
При обращении в медицинские организации частной системы здравоохранения, не имеющие в своем составе стационара, пациентов, которым показана госпитализация в стационар для проведения операции по лечению катаракты, пациент направляется для получения соответствующего лечения в государственное специализированное учреждение здравоохранения, имеющее в своем составе стационар. Также пациент направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения, оказывающую соответствующие медицинские услуги, при выявлении заболеваний, лечение которых не проводится в данной частной медицинской организации (в медицинских организациях частной системы здравоохранения не проводится лечение онкологических заболеваний, инфекционных и вирусных заболеваний глаза, тяжелых травм глаза, его придаточного аппарата и орбиты и т.д.).
Таким образом, лечение одного из самых распространенных среди населения в мире заболеваний глаз - катаракты, - в медицинских организациях частной системы здравоохранения осуществляется в амбулаторных условиях с использованием более современного оборудования, чем того, которое содержится в требованиях к оснащению медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (утв. Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 902н). Однако, медицинские организации частной системы здравоохранения, оказывающие офтальмологическую помощь, не оказывают медицинскую помощь при тяжелых офтальмологических заболеваниях (т.е. не оказывают специализированную офтальмологическую помощь в условиях стационара), таких как онкологические заболевания, заболевания инфекционной этиологии, тяжелые травмы глаза, его придаточного аппарата и орбиты и других. При обращении пациентов за медицинской помощью в таких
случаях, медицинские организации частной системы здравоохранения направляют пациентов в медицинские организации государственной системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.
В связи с вышесказанным, возможно участие большинства медицинских организаций частной системы здравоохранения в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в рамках, но лишь единичные медицинские организации частной системы здравоохранения могут оказывать специализированную
офтальмологическую помощь в условиях стационара.
В главе 4 «Анализ возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи» проведен анализ действующих в РФ стандартов медицинской помощи больным с катарактой, и анализ возможностей оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи.
Все основные манипуляции по диагностике и лечению пациентов с катарактой, указанные в Стандарте медицинской помощи больным с катарактой при оказании специализированной медицинской помощи (утв. Приказом Мз Ср РФ от 21.05.07 №349) и в Стандарте медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной медицинской помощи (утв. Приказом Мз Ср РФ от 06.09.05 №550), выполняются в медицинских организациях частной системы здравоохранения.
Из манипуляций, указанных в обоих из рассматриваемых стандартах медицинской помощи больным с катарактой в разделе «Лечение» ни в одной из опрошенных частных медицинских организаций не выполняются экстракция хрусталика, так как во всех медицинских организациях операции по лечению катаракты проводятся методом факоэмульсификации. Также ни в одной организации не проводится электрофорез лекарственных препаратов при болезнях органов зрения и постановка очистительной клизмы.
По Стандарту медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной помощи (утв. Приказом Мз Ср РФ от 06.09.05 №550) лечение методом факоэмульсификации проводится в 95% случаев, по Стандарту медицинской помощи больным с катарактой при оказании специализированной помощи (утв. Приказом Мз Ср РФ от 21.05.07 №349) - в 50% случаев. Лечение катаракты методом факоэмульсификации проводится в исследованных частных медицинских
организациях в 100% случаев. Это связано с доказанной большей эффективностью данной методики и снижением травматичности операции.
При оказании услуги по лечению катаракты в исследованных частных медицинских организациях используются, в большинстве своем, лекарственные препараты, прописанные в Стандартах медицинской помощи больным с катарактой, либо их аналоги.
Таким образом, основные манипуляции по лечению пациентов с катарактой и лекарственные препараты, указанные в Стандартах медицинской помоши больным с катарактой, применяются в частных медицинских организациях.
В качестве имплантатов в частных медицинских организациях используются только эластичные интраокулярные линзы (ИОЛ), как и предписывает Стандарт медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной помощи (частота предоставления 1), в отличие от Стандарта медицинской помощи больным с катарактой при оказании специализированной помощи, в котором частота предоставления имплантата эластичной окулярной линзы составляет 0,1, а имплантата жесткой интраокулярной линзы — 0,9. Жесткая ИОЛ является устаревшей моделью имплантата, имеет более низкую медицинскую эффективность, приводит к более частоту возникновению осложнений и неблагоприятных последствий, и потому не используется в частных медицинских организациях, как и в большинстве офтальмологических клиник развитый стран. Таким образом, используемые в частных медицинских организациях имплантаты соответствуют Стандарту медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной медицинской помощи.
В целом методика лечения больных с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения больше соответствует федеральным стандартам медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной помощи. Существенным различием Стандартов медицинской помощи больным с катарактой и методики лечения больных с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения являются условия оказания помощи: в условиях стационара (6 дней) в Стандартах медицинской помощи больным с катарактой и в амбулаторно-поликлинических условиях в частных медицинских организациях.
В главе 5 «Медицинская и экономическая Эффективность оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями глаза в амбулаторных условиях и в условиях стационара (на примере катаракты»
Как показали результаты анализа, проведенного в главе 3 диссертационного исследования, больные с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения проходят лечение в
амбулаторных условиях (кроме 2-х организаций из 25, которые проводят лечение катаракты в условиях стационара).
Мы провели анализ экономической эффективности лечения катаракты в амбулаторных и стационарных условиях исходя, прежде всего из цели достижения наилучшей медицинской эффективности лечения. Высокая медицинская эффективность лечения катаракты в амбулаторных условиях методом факоэмульсификации связана со значительным снижением рисков возникновения осложнений, в том числе риска инфекционных осложнений в послеоперационном периоде, сокращением времени реабилитации.
Амбулаторное лечение является более экономически эффективным преимущественно за счет снижения затрат на оплату пребывания пациента в стационаре после проведения операции. В случае проведения операции в амбулаторных условиях снижаются затраты по лечению катаракты, т.к. при оказании медицинской помощи в условиях стационара возникают дополнительные расходы на питание, доплаты за работу персонала в ночное время, работы и услуги по содержанию имущества (койки и прочее имущество в палатах стационарного типа и вспомогательных подразделениях, стирка белья, уборка), коммунальные расходы.
Медицинские организации частной системы здравоохранения, исходя из экономической эффективности деятельности, заинтересованы в оказании медицинской помощи, которая может быть оказана в амбулаторных условиях, и данная медицинская помощь оказывается в этих организациях высокоэффективно с позиций как экономической, так и медицинской и социальной эффективности (в частности, лечение катаракты).
Для медицинских организаций частной системы здравоохранения, как коммерческих организаций, ориентированных на экономическую эффективность деятельности (цель деятельности коммерческой организации — получение прибыли), оказание медицинской помощи в условиях стационара является более затратным и менее экономически эффективным. Поэтому медицинские организации частной системы здравоохранения не заинтересованы в оказании медицинской помощи, которая может быть оказана исключительно в стационарных условиях (тяжелые заболевания глаз, онкологические заболевания, заболевания инфекционной этиологии, тяжелые травмы глаза, его придаточного аппарата и орбиты и др.).
В связи с вышесказанным, при формировании программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и включении медицинских организаций частной системы здравоохранения в данные программы, необходимо учитывать цели деятельности и возможности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
В «Заключении» диссертационной работы обобщаются итоги проведенного исследования, решившего поставленные задачи.
ВЫВОДЫ
1. Анализ нормативно-правового регулирования деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения показал, что нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения основано на тех же подходах что и нормативно-правовое регулирование деятельности медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Требование обязательности исполнения стандартов медицинской помощи и порядков оказания медицинской помощи, требования к оказанию платных медицинских услуг распространяются на все медицинские организации (государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения).
2. Медицинские организации частной системы здравоохранения имеют все необходимое оснащение и кадровое обеспечение для оказания неотложной офтальмологической помощи (соответствуют требованиям стандарта оснащения кабинета неотложной офтальмологической помощи, включая стандарт оснащения операционной кабинета неотложной офтальмологической помощи Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты).
3. Медицинские организации частной системы здравоохранения, оказывающие офтальмологическую помощь больным с катарактой в амбулаторных условиях, соответствуют требованиям, предъявляемым нормативно-правовыми актами, к оснащенности офтальмологических кабинетов и офтальмологических консультативно-диагностических отделений (включая офтальмологический кабинет, операционную, лазерную операционную).
4. В 23 из 25 исследованных частных медицинских организаций (как специализированных клиник, так и многопрофильных, оказывающих офтальмологическую помощь) проводят лечение катаракты в амбулаторных условиях. 6 из 25 медицинских организаций частной системы здравоохранения проводят операцию по лечению катаракты в условиях дневного стационара, если имеются соответствующие показания или по желанию пациента. Среди специализированных офтальмологических клиник лишь 2 из 15 имеют стационар.
5. Отсутствие стационара в медицинских организациях частной системы здравоохранения, оказывающих услуги по лечению катаракты, объясняется тем, что на сегодняшний день возможно лечение катаракты в амбулаторных условиях (используется современная методика лечения катаракты - факоэмульсификация, позволяющая проводить операцию в амбулаторных условиях). Только 2 из 25 медицинские организации частной системы здравоохранения, имеющие в своем составе стационар, госпитализируют пациентов для лечения катаракты при наличии соответствующих показаний (тяжелых патологиях глаза, наличии сопутствующих заболеваний глаза и прочих сопутствующих заболеваниях,
требующих круглосуточного наблюдения за пациентом после операции в условиях стационара).
6. Анализ соответствия медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения требованиям стандартов медицинской помощи показал, что в целом методика лечения больных с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения больше соответствует стандартам медицинской помощи больным с катарактой при оказании высокотехнологичной помощи. Существенным различием Стандартов медицинской помощи больным с катарактой и методики лечения больных с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения являются условия оказания помощи: в условиях стационара 6 дней (в Стандартах медицинской помощи больным с катарактой) и в амбулаторных условиях (в частных медицинских организациях).
7. Расчет экономической эффективности лечения катаракты в амбулаторных условиях и в условиях стационара методом минимизации затрат (cost-minimization analysis) и методом эффективности затрат (cost-effectiveness analysis) показал, что лечение катаракты в амбулаторных условиях является более экономически эффективным по сравнению с лечением катаракты в стационарных условиях преимущественно за счет снижения затрат на оплату пребывания пациента в стационаре после проведения операции. В случае проведения операции в амбулаторных условиях снижаются затраты по лечению катаракты, т.к. в условиях стационара дополнительные расходы идут на питание, доплаты за работу персонала в ночное время, работы и услуги по содержанию имущества (койки и прочее имущество в палатах стационарного типа и вспомогательных подразделениях, стирка белья, уборка), коммунальные расходы.
8. Медицинские организации частной системы здравоохранения, как коммерческие организации, ориентированы на экономическую эффективность деятельности. Экономическая эффективность в деятельности медицинских организаций при лечении катаракты достигается при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. Поэтому медицинские организации частной системы здравоохранения ориентированы на оказание медицинской помощи, которая может быть оказана в амбулаторных условиях, и данная медицинская помощь оказывается в медицинских организациях частной системы здравоохранения высоко эффективно с позиций как экономической, так и медицинской и социальной эффективности (в частности, лечение катаракты).
9. Несмотря на соответствие медицинских организаций частной системы здравоохранения требованиям Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты и требованиям стандартов медицинской помощи, медицинские организации частной системы здравоохранения не заинтересованы в оказании
медицинской помощи, которая может быть оказана исключительно в стационарных условиях. При необходимости круглосуточного наблюдения и лечения пациента, медицинские организации частной системы здравоохранения направляют пациентов в медицинские организации государственной системы здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.
10. Возможно участие большинства медицинских организаций частной системы здравоохранения в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты в рамках, но лишь единичные медицинские организации частной системы здравоохранения могут участвовать в оказании специализированной офтальмологической помощи в условиях стационара. Медицинские организации частной системы здравоохранения не оказывают медицинскую помощь при тяжелых офтальмологических заболеваниях (т.е. не оказывают специализированную офтальмологическую помощь в условиях стационара), таких как онкологические заболевания, заболевания инфекционной этиологии, тяжелые травмы глаза, его придаточного аппарата и орбиты и других. В связи с вышесказанным, при формировании программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и включении медицинских организаций частной системы здравоохранения в данные программы, необходимо учитывать цели деятельности и возможности медицинских организаций частной системы здравоохранения.
11. В целях оптимизации деятельности медицинских организаций частной системы здравоохранения по оказанию медицинской помощи больным с катарактой с учетом требования обязательности исполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, необходимо лицензирование деятельности по оказанию амбулаторно-поликлинической помощи в условиях дневного стационара всеми медицинскими организациями частной системы здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь по лечению катаракты в амбулаторных условиях. Поскольку медицинские организации частной системы здравоохранения ориентированы на экономическую эффективность деятельности, в целях привлечения этих организаций к участию в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи необходимо в нормативно-правовых актах закрепить возможность лечения катаракты в амбулаторно-поликлинических условиях и условиях дневного стационара в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанные предложения по обязательности лицензирования медицинских организаций частной системы здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь населению, могут быть использованы этими организациями для обеспечения деятельности частных медицинских
организаций в соответствии с требованиями Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты (утв. Приказом Минздрава России от 12.11.2012 N 902н).
2. Расчеты экономической эффективности лечения катаракты в амбулаторных условиях и в условиях стационара могут быть использованы медицинскими организациями государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения в целях повышения экономической эффективности деятельности медицинских организаций.
3. Разработанные предложения с оценкой возможностей участия медицинских организаций частной системы здравоохранения в оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной офтальмологической помощи пациентам с заболеваниями глаза, его придаточного аппарата и орбиты, должны использоваться при формировании территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи при включении медицинских организаций частной системы здравоохранения в данные программы территориальными фондами обязательного медицинского страхования субъектов РФ.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Шаталов O.A., Маркеева Ю.А. Организация офтальмологической помощи детям в муниципальном образовании // Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников: Сборник тезисов III Общероссийского конгресса. Москва, 19 мая 2011 г. -М., 2011. - С. 202-204
2. Шаталов O.A., Маркеева Ю.А., Кременков А.Р., Вирабов К.С. Законодательное закрепление платных медицинских усуг населению в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения // Управление качеством медицинской помощи и системой непрерывного образования медицинских работников: Сборник тезисов III Общероссийского конгресса. Москва, 19 мая 2011 г. - М., 2011. - С. 204-206
3. Шаталов O.A., Маркеева Ю.А. Взаимодействие медицинских организаций муниципальной и частной систем здравоохранения в целях повышения доступности офтальмологической помощи детям в муниципальном образовании // Мониторирование состояния здоровья, качества и образа жизни населения России. Влияние поведенческих факторов риска на здоровье населения: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 7-8 июня 2011 г.). - М.: Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, 2011, С. 368-370.
4. Шаталов O.A., Маслова Е.А., Маркеева Ю.А, Вирабов К.С. Законодательное закрепление платных медицинских услуг населению
в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Найновите постижения на европейската наука», 17-25-ти юни 2011 на лекарство - София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011, С. 42-44.
5. Александрова О.Ю., Шаталов O.A., Маслова Е.А., Маркеева Ю.А. Платные медицинские услуги в свете нового законодательства // Менеджер здравоохранения. - 2011. - № 9. - С. 13-21.
6. Александрова О.Ю., Маркеева Ю.А., Шаталов O.A., Вирабов К.С. Правовые аспекты оказания платных медицинских услуг населению Российской Федерации // Материали за 7-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXI век», 1725-ти октомври 2011 г. на икономики - София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011, С. 48-57.
7. Маркеева Ю.А., Шаталов O.A. Возможности медицинских организаций частной системы здравоохранения по предотвращению инвалидности детей по причине заболевания глаза, его придаточного аппарата и орбиты (на примере катаракты) // Проблемы управления здравоохранением. - М. - 2012. - № 1. - С. 46-48.
8. Александрова О.Ю., Маслова Е.А., Маркеева Ю.А. Оказание медицинской помощи на платной основе: новые законодательные подходы // Правовые вопросы в здравоохранении. - 2012. - №3. - С. 819.
9. Маркеева Ю.А., Александрова О.Ю., Шаталов O.A. Возможности оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения порядков оказания медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2012. - № 9-10. - С. 14-21.
10. Маркеева Ю.А., Александрова О.Ю., Шаталов O.A. Возможности оказания медицинской помощи больным с катарактой в медицинских организациях частной системы здравоохранения с учетом соблюдения стандартов медицинской помощи // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2012. - № 11-12. - С. 12-20.
11. Маркеева Ю.А., Харлампиди М.П., Шаталов O.A. Вклад медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализацию программ по профилактике заболеваний глаза и его придаточного аппарата у детей // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья. Научно-практический журнал. Материалы международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» 9-12 апреля 2013 г. - М. - 2013. - Выпуск 1. -С. 233-236.
Подписано в печать 16.10.2013 г. Тираж 150 экз.