Автореферат и диссертация по медицине (14.01.07) на тему:Исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края - тема автореферата по медицине
Девяткова, Анна Сергеевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.07
 
 

Оглавление диссертации Девяткова, Анна Сергеевна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологические аспекты возрастной катаракты.

1.2. Современные представления о патогенезе возрастной катаракты . 15 1.2.1. Биохимические процессы в хрусталике при развитии возрастной катаракты.

1.2.2.Особенности обмена микроэлементов в хрусталике

1 с возрастной катарактой.

1.2.3. Факторы риска преждевременного старения и биологические маркеры возрастной катаракты.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика проведения исследования.

2.2. Клинико-функциональная характеристика пациентов.

2.3. Методы обследования пациентов.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 3.1. Результаты эпидемиологического исследования заболеваемости , катарактой на территории Пермского края.

3.2. Результаты исследования биологического возраста по умственной и физической работоспособности у пациентов с возрастной катарактой.

3.3. Результаты исследования показателей липидного спектра сыворотки крови.

3.4. Результаты исследования показателей микроэлементного статуса хрусталика при возрастной катаракте.

3.5. Дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм лечения пациентов трудоспособного возраста с возрастной катарактой.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Девяткова, Анна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Накопленный опыт офтальмологической практики свидетельствует, что наиболее частой причиной устранимой слепоты как в развитых, так и в развивающихся странах является катаракта, удельный вес которой в структуре глазной заболеваемости в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 47 %, при этом патология хрусталика, глаукома и заболевания сетчатки глаза являются проблемой государственной медико-социальной важности, так как эти болезни наиболее часто приводят к слепоте и слабовидению [Либман Е.С., Шахова Е.В. и др., 2005; Либман Е.С., Фокин В.П., 2006; Ivo Kocur, 2006].

Анализ глазной заболеваемости по Пермскому краю с 1998 по 2010 гг. указывает на то,' что заболевания хрусталика стабильно занимают второе место после аномалий рефракции и имеют выраженную тенденцию к росту на 53,5% (от 14,7 до 34,3 на 1000 взрослого населения). При этом отмечается четкая тенденция к увеличению числа оперативных вмешательств по поводу катаракты. Так, в 2006 г. на долю больных с катарактой пришлось 34,3% оперативных вмешательств от числа всех госпитализированных в стационары, в 2007 г. данный показатель составлял 35,4%, в 2008 г. - 40,6%, в 2009 г. -43,2% и, наконец, в 2010 г. достиг величины 45,5% [Чумакова Г.С., 2011].

Представляется достаточно очевидным, что ведущим фактором возникновения приобретенной катаракты является физиологический процесс старения организма. В то же время физиологические проявления данного процесса принципиально отличаются от болезней старости, так как характерные для пожилого возраста заболевания наступают далеко не у всех людей и при достаточном знании этиологии и патогенеза могут быть предупреждены или излечены [Пучковская H.A., 1998; Шаболин В.Н., 2005; Кишкун A.A., 2008]. При этом следует учитывать, что ряд распространенных хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.) могут проявляться клиническими признаками, характерными для геронтологических изменений. Исходя из этого, геронтологические процессы могут наступать и в молодом возрасте, то есть когда паспортные данные еще далеко не подтверждают старость [Водовозов A.M., 1998; Jleyc Н.Ф., Логай И.М., 2002]. С другой стороны, по мнению некоторых авторов, развитие катаракты представляет собой проявление генерализованного системного процесса старения [Красновид Т.А., 1998], что в целом указывает на актуальность разработки показателей состояния организма, прогнозирующих возникновение и (или) развитие приобретенной катаракты.

Эпидемиологию катаракты связывают с различными факторами, к числу которых, в частности, относятся: расовая принадлежность [Klein В.Е., 1998; Taylor H.R., Keeffe J.E., 2001], характер питания, загрязнение окружающей среды, состав питьевой воды [Туманова А.Л., Еременко А.И., 2002; Азнабаев М.Т., Симонова Н.И. и др., 2003, 2007], курение [М. Gihan и соавт., 2001], а также целый комплекс биогеохимических факторов, среди которых особое внимание уделяется проблемам микроэлементного состава хрусталика, нарушение которого может сопровождать многие патологические состояния различных органов и систем организма [Туманова А.Л., Еременко А.И., 2002; Кагиров И.М., 2003, 2007]. В этой связи следует подчеркнуть, что в последние годы все большее значение в патогенезе развития приобретенной катаракты придается биотехногенной (биогеохимической) обстановке в районе проживания конкретного пациента, связанной с постоянным воздействием на организм концентрации вредных веществ (в первую очередь, микроэлементов солей тяжелых металлов), накопление которых приводит к активизации свободно-радикальных процессов в хрусталике, образуя «порочный круг» возрастного катарактогенеза [Пучковская H.A., 1995; Resnikoff S., Ivo Kocur, 2006]. Проведенный анализ литературы показывает лишь на отдельные исследования, посвященные выявлению биологических маркеров преждевременного развития возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории.

Цель работы

Исследование основных факторов риска развития возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края.

Основные задачи работы

1. Исследовать частоту распространения катаракты на однородной биотехногенной территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста, пола и места постоянного проживания (город, село) пациентов.

2. Провести сравнительную оценку интегральных показателей календарного и «биологического» возраста по умственной и физической работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет с наличием возрастной катаракты, с осложненной заднекапсулярной катарактой и без патологии органа зрения.

3. Провести сравнительную оценку показателей липидного спектра сыворотки крови у пациентов в возрастной группе 55-60 лет с наличием возрастной катаракты, с осложненной заднекапсулярной катарактой и без патологии органа зрения.

4. Исследовать содержание токсических микроэлементов тяжелых металлов (никель, медь, хром, ртуть и др.) в хрусталиках глаз пациентов в возрастной группе 55-60 лет после экстракапсулярной экстракции возрастной или осложненной заднекапсулярной катаракты и в прозрачных хрусталиках глаз секционного материала.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Основным интегральным фактором риска развития возрастной катаракты у пациентов в возрасте 55-60 лет, проживающих на однородной биотехногенной территории (Пермский край), является высокий темп процесса старения организма вследствие неблагоприятного воздействия эндогенных (курение, гиподинамия, психоэмоциональные перегрузки) и экзогенных (биогеохимическое воздействие атмосферной среды постоянного проживания) факторов, что подтверждается статистически значимым увеличением параметра «биологического» возраста пациента (по сравнению с календарным), выраженными нарушениями показателей липидного спектра сыворотки крови (гипердислипидемия) и существенным повышением в хрусталике глаза концентрации токсических микроэлементов тяжелых металлов (никеля, меди, хрома, ртути).

2. Частота распространения катаракты на территории Пермского края отображает в целом отрицательную динамику общих демографических показателей (уменьшение числа лиц мужского населения в возрасте 51-60 лет, преобладание городских жителей) и проявляется статистически достоверным повышением заболеваемости среди городского населения и более ранним (41-50 лет) развитием катаракты у мужчин как заболевания, связанного с процессом старения.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике выявлены основные факторы риска динамического (в течение пяти лет) изменения частоты распространения катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории (Пермский край).

Установлено, что ведущим интегральным фактором риска развития возрастной катаракты у пациентов в возрасте 55-60 лет, проживающих на однородной биотехногенной территории, является высокий темп процесса старения организма, что подтверждается существенным превышением «биологического» возраста над календарным по показателям умственной и физической работосопобности (на 12,2-13,7 лет, 4,8-5,2 и 1,5-3,8 года, р<001) у пациентов с возрастной катарактой по сравнению с пациентами, имеющими осложненную заднекапсулярную катаракту или лицами без патологии органа зрения.

Определено, что у пациентов с возрастной катарактой наблюдаются выраженные нарушения липидного спектра сыворотки крови в виде гипердислипидемии, проявляющиеся (по сравнению с пациентами, имеющими осложненную заднекапсулярную катаракту или лицами без патологии органа зрения) повышением показателей общего холестерина (на 45,5%-49,5%, р<0,001) и индекса атерогенности (на 33,3%-61,6%, р<0,01) за счет увеличения содержания липопротеидов низкой, очень высокой плотности и триглицеридов.

Доказано, что в хрусталиках глаз пациентов с возрастной катарактой, проживающих на неблагоприятной биогеохимической территории, существенно повышен- уровень накопления в хрусталиках глаз токсических микроэлементов (никеля, меди, хрома, ртути).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении основных механизмов патогенеза возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной территории (Пермский край), характеризующейся неблагоприятным биогеохимическим воздействием окружающей среды.

Практическая значимость работы заключается в обосновании медицинских рекомендаций (применительно к амбулаторному этапу оказания офтальмологической помощи), направленных на определение информативных показателей старения у пациентов с возрастной катарактой и необходимости проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение работы

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии глаза Пермской краевой клинической больницы, в офтальмологическом отделении МСЧ № 140 ФМБА России (г. Пермь), в офтальмологическом отделении городской больницы № 2 г. Березники, а также в. учебном процессе на кафедре офтальмологии Пермской государственной медицинской академии.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Пермского регионального отделения Общества офтальмологов

России (Пермь, 2006, 2011 гг.), научной сессии ПГМА (Пермь, 2006 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007 г.), научно-практической конференции ФМБА России «Высокие технологии в промышленном здравоохранении» (Пермь, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 175-летию Пермской краевой клинической больницы (Пермь, 2008 г.), научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и офтальмологов Пермского края «Актуальные проблемы офтальмологии» (Пермь, 2009 г.), научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и Уральского Федерального округа «Актуальные проблемы офтальмологии» (Екатеринбург, 2010 г.), научно-практической конференции офтальмологов Пермского края, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии. ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава «Актуальные проблемы офтальмологии» (Пермь, 2010 г.), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011 г.).

Материалы диссертации представлены в 14 научных работах, в том числе в 3-х статьях.в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края"

1. Результаты исследования частоты распространения катаракты на территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста, пола и места постоянного проживания пациентов выявили статистически достоверное повышение (в 1,5 раза, р<0,001) заболеваемости среди городского населения по сравнению с сельским и более раннее (41-50 лет) развитие катаракты у мужчин как заболевания, связанного с возрастом, что в целом отражает динамику демографических показателей в Пермском крае и свидетельствует о неблагоприятном воздействии на организм биотехногенных и социальных факторов в районе постоянного проживания.

2. Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по умственной работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения (пациенты с осложненной заднекапсулярной катарактой) и контрольной группы (без патологии органа зрения), выражающиеся существенным превышением «биологического» возраста над календарным (соответственно на 13,7 лет, 5,2 и 1,5 года, р<001) вследствие ухудшения психомоторной деятельности (уменьшение объема кратковременной памяти на 12,2%-13,3%, р<0,05, снижение уровня мышления по ассоциативному тесту на 24%-32%, р<0,05), при этом различия календарного и «биологического» возраста у лиц основной группы соответствовали наихудшему (пятому) функциональному классу (в остальных группах показатель соответствовал третьему и четвертому классу), что в целом свидетельствует о высоком темпе процесса старения пациентов с возрастной катарактой.

3. Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по физической работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения (пациенты с осложненной заднекапсулярной катарактой) и контрольной группы (без патологии органа зрения), проявляющиеся выраженным превышением «биологического» возраста над календарным соответственно на 12,2, 4,8 и 3,8 года (р<0,001) вследствие статистически значимых различий (р<0,05) массы тела и уровня артериального давления, при этом различия' календарного и «биологического» возраста у лиц основной группы, соответствовали наихудшему • (пятому) функциональному классу (в остальных группах показатель, соответствовал четвертому классу), что в целом свидетельствует о негативном влиянии общепринятых факторов риска (курение, гиподинамия, психоэмоциональные перегрузки) процесса старения у пациентов с возрастной катарактой.

4. Результаты сравнительной- оценки- показателей? липидного спектра сыворотки крови, у пациентов в возрастной группе: 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами; основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения; (пациенты с осложненной заднекапсулярной катарактой) и- контрольной группы (без патологии органа зрения), проявляющиеся статистически достоверным (р<0,001) повышением показателей общего холестерина (на.45,5%-49,5%) и индекса атерогенности (на 33,3%-61,6%, р<0,01 за счет увеличения содержания липопротеидов низкой, очень высокой плотности и триглицеридов), при этом указанные показатели превышали максимальные нормативные значения в среднем на 18%-57,1% (р<0,05), что в целом свидетельствует о наличии у пациентов с возрастной катарактой выраженной гипердислипидемии, являющейся одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза.

5. Результаты сравнительной оценки содержания микроэлементов тяжелых металлов в хрусталиках глаз пациентов в возрастной группе 5560 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (хрусталики после экстракапсулярной экстракции возрастной катаракты), группой сравнения (хрусталики после экстракапсулярной экстракции осложненной заднекапсулярной катаракты) и контрольной группы (прозрачные хрусталики глаз секционного материала), проявляющиеся выраженным, статистически значимым повышением содержания никеля (0,108 ± 0,12; 0,020 ± 0,001; 0,021 ± 0,001; при норме 0 мг/ кг), меди (0,161 ±0,113; 0,049 ± 0,003; 0,012 ± 0,001; при норме 0,0150,023 мг/ кг), хрома (0,107 ± 0,02; 0,015 ± 0,003; 0,037 ± 0,01; при норме 0,008-0,030 мг/ кг) и ртути (0,003 ± 0,03; 0,001 ± 0,0001; 0; при норме 0 мг/ кг), что в целом свидетельствует о существенно повышенном уровне накопления токсических микроэлементов в хрусталиках глаз пациентов с возрастной катарактой вследствие неблагоприятного биогеохимического воздействия окружающей среды постоянного проживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении критериев преждевременного старения у лиц с возрастной катарактой в возрасте 55-60 лет следует использовать следующую таблицу:

Рис. 13. Критерии преждевременного старения

2. Рекомендации по оценке полученных результатов Низкий уровень темпа преждевременного старения ГО—5 баллов) -необходимо наблюдение офтальмолога, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Средний уровень темпа преждевременного старения (6-10 баллов) -дополнительно, кроме лечения у офтальмолога, необходимо исследование липидного спектра сыворотки крови, достижение целевого уровня артериального давления при артериальной гипертензии, наблюдение в динамике геронтологом, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Высокий уровень темпа преждевременного старения (11 и более баллов) - необходимо наблюдение и лечение у офтальмолога и взаимодействие его с другими специалистами: терапевтом, кардиологом, геронтологом, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края

На правах рукописи

ДЕВЯТКОВА Анна Сергеевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ОДНОРОДНОЙ БИОТЕХНОГЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

14.01.07. - глазные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь-2011

4855156

Работа выполнена на кафедре офтальмологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Субботина Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Рябцева Алла Алексеевна доктор медицинских наук, профессор Кожухов Арсений Александрович

Ведущая организация: Уфимский научно-исследовательский

институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан

Защита диссертации состоится «20» октября 2011 го да в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 208.120.03 при ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу г.Москва, Волоколамское шоссе, д.91.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО ИПК ФМБА России по адресу г.Москва, Волоколамское шоссе, д.91.

Автореферат разослан «_/£» Щ 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

М.Д. Пожарицкий

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Накопленный опыт офтальмологической практики свидетельствует, что наиболее частой причиной устранимой слепоты как в развитых, так и в развивающихся странах является катаракта, удельный вес которой в структуре глазной заболеваемости в мире по данным Всемирной организации здравоохранения составляет 47%, при этом патология хрусталика, глаукома и заболевания сетчатки глаза являются проблемой государственной медико-социальной важности, так как эти болезни наиболее часто приводят к слспотс и слабовидению [Либман Е.С., Шахова Е.В. и др., 2005; Либман Е.С., Фокин В.П., 2006; Ivo Kocur, 2006].

Анализ глазной заболеваемости по Пермскому краю с 1998 по 2010 гг. указывает на то, что заболевания хрусталика стабильно занимают второе место после аномалий рефракции и имеют выраженную тенденцию к росту на 53,5% (от 14,7 до 34,3 па 1000 взрослого населения). При этом отмечается четкая тенденция к увеличению числа оперативных вмешательств но поводу катаракты. Так, в 2006 г. на долю больных с катарактой пришлось 34,3% оперативных вмешательств от числа всех госпитализированных в стационары, в 2007 г. данный показатель составлял 35,4%, в 2008 г.- 40,6%, в 2009 г.- 43,2% и, наконец, в 2010 г. достиг величины 45,5% [Чумакова Г.С., 2011].

Представляется достаточно очевидным, что ведущим фактором возникновения приобретенной катаракты является физиологический процесс старения организма. В то же время физиологические проявления данного процесса принципиально отличаются от болезней старости, так как характерные для пожилого возраста заболевания наступают далеко не у всех людей и при достаточном знании этиологии и патогенеза могут быть предупреждены или излечены [Пучковская H.A., 1998; Шаболин В.Н., 2005; Кишкун A.A., 2008]. При этом следует учитывать, что ряд распространенных хронических заболеваний (гипертоническая болезнь, атеросклероз и др.) могут проявляться клиническими признаками, характерными для геронтологических изменений. Исходя из этого, геронтологические процессы могут наступать и в молодом возрасте, то есть когда паспортные данные еще далеко не подтверждают старость [Водовозов A.M., 1998; Леус Н.Ф., Логай И.М., 2002]. С другой стороны, по мнению некоторых авторов, развитие катаракты представляет собой проявление генерализованного системного процесса старения [Красновид Т.А., 1998], что в целом указывает на актуальность

разработки показателей состояния организма, прогнозирующих возникновение и (или) развитие приобретенной катаракты.

Эпидемиологию катаракты связывают с различными факторами, к числу которых, в частности, относятся: расовая принадлежность [Klein В.Е., 1998; Taylor U.R., Keeffe J.E., 2001], характер питания, загрязнение окружающей среды, состав питьевой воды [Туманова А.Л., Еременко А.И., 2002; Азнабасв М.Т., Симонова 11.И. и др., 2003, 2007], курение [M.Gihan и соавт., 2001], а также целый комплекс биогеохимичсских факторов, среди которых особое внимание уделяется проблемам микроэлементного состава хрусталика, нарушение которого может сопровождать многие патологические состояния различных органов и систем организма [Туманова А.Л., Еременко А.И., 2002; Кагиров И.М., 2003, 2007]. В этой связи следует подчеркнуть, что в последние годы все большее значение в патогенезе развития приобретенной катаракты придается биотехногенной (биогеохимической) обстановке в районе проживания конкретного пациента, связанной с постоянным воздействием на организм концентрации вредных веществ (в первую очередь, микроэлементов солей тяжелых металлов). Проведенный анализ литературы показывает лишь на отдельные исследования, посвященные выявлению биологических маркеров преждевременного развития возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории.

Цель работы - исследование основных факторов риска формирования возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории Пермского края.

Основные задачи работы

1. Исследовать частоту распространения катаракты на однородной биотехногенной территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста, пола и места постоянного проживания (город, село) пациентов.

2. Провести сравнительную оценку интегральных показателей календарного и «биологического» возраста по умственной и физической работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лег с наличием возрастной катаракты, с осложненной заднекапсулярной катарактой и без патологии органа зрения.

3. Провести сравнительную оценку показателей липидного спектра сыворотки крови у пациентов в возрастной группе 55-60 лет с наличием

возрастной катаракты, с осложненной заднекапсулярной катарактой и без патологии органа зрения.

4. Исследовать содержание токсических микроэлементов тяжелых металлов (никель, медь, хром, ртуть и др.) в хрусталиках глаз пациентов в возрастной группе 55-60 лет после экстракапсулярной экстракции возрастной или осложненной заднекапсулярной катаракты и в прозрачных хрусталиках глаз секционного материала.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационной работы

1. Основным интегральным фактором риска развития возрастной катаракты у пациентов в возрасте 55-60 лет, проживающих на однородной биотехногенной территории (Пермский край), является высокий темп процесса старения организма вследствие неблагоприятного воздействия эндогенных (курение, гиподинамия, психоэмоциональные перегрузки) и экзогенных (биогеохимическое воздействие атмосферной среды постоянного проживания) факторов, что подтверждается статистически значимым увеличением параметра «биологического возраста» пациента (по сравнению с календарным), выраженными нарушениями показателей липидного спектра сыворотки крови (гипердислипидемия) и существенным повышением в хрусталике глаза концентрации токсических микроэлементов тяжелых металлов (никеля, меди, хрома, ртути).

2. Частота распространения катаракты на территории Пермского края отображает в целом отрицательную динамику общих демографических показателей (уменьшение числа лиц мужского населения в возрасте 51-60 лет, преобладание городских жителей) и проявляется статистически достоверным повышением заболеваемости среди городского населения и более ранним (41-50 лет) развитием катаракты у мужчин как заболевания, связанного с процессом старения.

Научная новизна работы

Впервые в офтальмологической практике выявлены основные факторы риска динамического (в течение пяти лет) изменения частоты распространения катаракты у пациентов, проживающих на однородной биотехногенной территории (Пермский край).

Установлено, что ведущим интегральным фактором риска развития возрастной катаракты у пациентов в возрасте 55-60 лет, проживающих па однородной биотехногенной территории, является высокий темп процесса старения организма, что подтверждается существенным превышением

«биологического» возраста над календарным по показателям умственной и физической работоспособности (па 12,2-13,7 лет, 4,8-5,2 и 1,5-3,8 года, р<001) у пациентов с возрастной катарактой по сравнению с пациентами, имеющими осложненную заднекапсулярную катаракту или лицами без патологии органа зрения.

Определено, что у пациентов с возрастной катарактой наблюдаются выраженные нарушения липидного спектра сыворотки крови в виде гипсрдислипидемии, проявляющиеся (по сравнению с пациентами, имеющими осложненную заднекапсулярную катаракту или лицами без патологии органа зрения) повышением показателей общего холестерина (на 45,5%-49,5%, р<0,001) и индекса атерогенности (на 33,3%-61,6%, р<0,01) за счет увеличения содержания липопротеидов низкой, очень высокой плотности и триглицеридов.

Доказано, что в хрусталиках глаз пациентов с возрастной катарактой, проживающих на неблагоприятной биогеохимической территории, существенно повышен уровень накопления токсических микроэлементов (никеля, меди, хрома, ртути).

Теоретическая значимость работы заключается в изучении основных механизмов патогенеза возрастной катаракты у пациентов, проживающих на однородной территории (Пермский край), характеризующейся неблагоприятным биогеохимическим воздействием атмосферной среды.

Практическая значимость работы заключается в обосновании медицинских рекомендаций (применительно к амбулаторному этапу оказания офтальмологической помощи), направленных на определение информативных показателей старения у пациентов с возрастной катарактой и необходимости проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение работы

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии глаза Пермской краевой клинической больницы, в офтальмологическом отделении МСЧ №140 ФМБА России (г.Пермь), в офтальмологическом отделении городской больницы №2 г. Березники, а также в учебном процессе на кафедре офтальмологии Пермской государственной медицинской академии.

Апробация и публикация материалов исследования

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседании Пермского регионального отделения Общества офтальмологов России (Пермь

2006, 2011гг.), научной сессии ПГМЛ (Пермь, 2006 г.), научно-практической конференции «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007 г.), научно-практической конференции ФМБЛ России «Высокие технологии в промышленном здравоохранении» (Пермь, 2007 г.), научно-практической конференции, посвященной 175-летию Пермской краевой клинической больницы (Пермь, 2008 г.), научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и офтальмологов Пермского края «Актуальные проблемы офтальмологии» (Пермь, 2009 г.), научно-практической конференции офтальмологов ФМБА России и Уральского федерального округа «Актуальные проблемы офт&чьмологии» (Екатеринбург, 2010 г.), научно-практической конференции офтальмологов Пермского края, посвященной 90-летию кафедры офтальмологии ПГМА им. акад. Е.А. Вагнера Росздрава, «Актуальные проблемы офтальмологии» (Пермь, 2010 г.), VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2011 г.).

Материалы диссертации представлены в 14 научных работах, в том числе в 3-х статьях в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования и их обсуждение»), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 241 источник, из которых 152 отечественных и 89 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедры офтальмологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвигия России (заведующая кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Т.В. Гаврилова), отделения микрохирургии глаза Пермской краевой клинической больницы и отдела физико-химических методов исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации темы 01.2.00709668).

Для решения поставленных в работе задач выполнены эпидемиологические и клинические исследования.

Эпидемиологическое исследование заболеваемости катарактой на территории Пермского края основывалось на изучении документов официальной регистрации пациентов (истории болезни, журнал регистрации пациентов) за 2006-2010 годы по трем основным критериям: возраст, тендерный состав, место постоянного проживания (город, село). Пациенты с возрастной катарактой находились на хирургическом лечении в отделении микрохирургии глаза Пермской краевой клинической больницы. В общую выборку вошли все пациенты, имеющие по этиологии возрастную катаракту любой стадии (начальная, незрелая, зрелая, перезрелая) и клинических видов (корковая, ядерная, корково-ядерная, заднекапсулярная). При этом все больные были разделены на следующие возрастные группы: 41-50 лет, 51-60 лет, 61-70 лет и 71 год и старше. В рамках данной серии проведен анализ 6598 случаев заболевания.

Клинические исследования основывались на углубленном обследовании 210 пациентов, их них 160 пациентов, находившихся на лечении в отделении микрохирургии глаза Пермской краевой клинической больницы и 50 человек без патологии глаз, которым проводилось профилактическое обследование у офтальмолога на амбулаторно-поликлиническом уровне. В процессе исследования оценивались показатели «биологического» возраста (по физической и умственной работоспособности), липидного спектра сыворотки крови и микроэлементиого состава хрусталиков глаз на наличие микроэлементов тяжелых металлов. Применительно к последнему направлению, хрусталики пациентов для исследования были удалены в процессе оперативного лечения - экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Пациенты (210 человек), участвующие в исследовании, были распределены на три группы.

1-я группа (основная группа) - 110 пациентов с начальной возрастной катарактой (59 мужчин и 51 женщина) в возрасте 55-60 лет. Острота зрения с коррекцией до операции у всех пациентов была снижена до величин 0,40,6 отн.ед. Данные суточной тонометрии по Маклакову были в пределах нормы и составили в среднем 20 ± 2 мм рт. ст. При эхобиометрии значение передне-задней оси глаза составляло от 22,8 до 24,6 мм. Электрофизиологические показатели, оцениваемые по пороговой электрической чувствительности (ПЭЧ) сетчатки и зрительного нерва находились в пределах нормы (65-78 мкА), поля

зрения были не изменены. Всем пациентам 1-й группы проведено исследование липидного спектра сыворотки крови. Анализ состава хрусталиков на содержание микроэлементов тяжелых металлов проведен 98 пациентам данной группы. В определении биологического возраста участвовало 40 человек (18 мужчин и 22 женщины). Средний возраст их составил 57,54 ± 2,56 г.

2-я группа (группа сравнения) - 50 пациентов с осложненной заднекапсулярной катарактой в возрасте 55-60 лет (катаракта на фоне миопии высокой степени у 35 человек и катаракта на фоне пигментной дегенерации сетчатки у 15 человек), в их числе 24 мужчины и 26 женщин. У всех пациентов с миопией высокой степени острота зрения до операции была снижена до 0,30,6 отн.ед. с коррекцией от -6,0 дптр до -8,0 дптр. Данные суточной тонометрии были в пределах нормы и составили в среднем 17 ± 2 мм рт. ст. При эхобиометрии значение передне-задней оси глаза составляло от 25,5 до 27,5 мм, ПЭЧ сетчатки и зрительного нерва была в пределах нормы (65-78мкА), поля зрения не изменены. У пациентов с пигментной дегенерацией сетчатки острота зрения до операции была снижена до 0,3-0,5 отн.ед. Данные суточной тонометрии были в пределах нормы (22 ± 2 мм р г. ст.), передне-задняя ось составила от 21,8 до 23,2 мм, ПЭЧ от 200 до 250 мкА, поля зрения были сужены в среднем до 35-40° от точки фиксации. Всем пациентам 2-й группы проведено исследование липидного спектра сыворотки крови. Анализ состава хрусталиков на содержание микроэлементов тяжелых металлов проведен 45 пациентам этой группы. В определении биологического возраста участвовало 25 человек (15 мужчин и 10 женщин). Средний возраст их составил 57,22 ± 2,87 г.

3-я группа (контрольная группа) - 50 пациентов, не имеющих выявленной патологии глаз, в возрасте 55-60 лет (21 мужчина и 29 женщин). Острота зрения составила в среднем 0,9-1,0 отн.ед., данные тонометрии в пределах нормы и в среднем составили 21 ± 2 мм рт. ст. Показатели исследования передне-задней оси - от 21,6 до 24,5 мм, ПЭЧ сетчатки и зрительного нерва была в пределах нормы (65-78мкА), поля зрения не изменены. Всем лицам 3-й группы проведено исследование липидного спектра сыворотки крови. В определении биологического возраста участвовало 40 человек (20 мужчин и 20 женщин), средний возраст их составил 57,26 ± 2,57 г.

В качестве контроля при определении микроэлементов тяжелых металлов был использован секционный материал (прозрачные хрусталики глаз) 15 практически здоровых людей, умерших в результате несчастного случая (утопления или суицида). Средний возраст их составил 56,2 ± 2,5 г.

Коматексное офтальмологическое обследование выполнялось по следующим методикам: визометрия, рефрактометрия, биомикроскопия переднего и заднего отрезка глаза, офтальмоскопия, УЗ-метод сканирования, суточная тонометрия (тонометром Маклакова), компьютерная периметрия, электрофизиологическое исследование пороговой электрической чувствительности сетчатки и зрительного нерва.

Исследование «биологического» возраста по показателям умственной работоспособности выполнялось по методике JI.M. Бслозеровой (2002) с использованием психофизиологических тестов, направленных на исследование памяти, психической продуктивности, ассоциативного теста и уровня мышления. Наряду с этим, «биологический» возраст оценивался по комплексу физических показателей (по методике, разработанной в Институте геронтологии АМН СССР), включающих определение артериального систолического и пульсового давления, время задержки дыхания на выдохе, время статической балансировки на левой ноге, массу тела и оценку ответов на стандартный опросник, касающийся состояния здоровья. Для оценки темпа старения, сопоставляли индивидуальную величину «биологического» возраста с должным «биологическим» возрастом (ДБВ), который отражает популяционный стандарт темпа старения человека с последующим сравнением полученной величины с общепринятой шкалой функциональных классов от первого (наилучшего) до пятого (наихудшего).

Изучение липидного спектра сыворотки крови выполнялось на биохимическом анализаторе «ARCHITECT С8000», при этом определялось содержание общего холестерина, триглицеридов, липопротеииов низкой плотности, липопротеииов очень низкой плотности, липопротеииов высокой плотности. Наряду с этим оценивался индекс атерогенности. При этом в качестве нормативных значений показателей уровня лииидов использовались общепринятая классификация гиперлипидемий Всемирной организации здравоохранения и Европейские рекомендации III пересмотра, версия 2007 года.

Определение содержания микроэлементов в хрусталиках глаз основыватось на применении метода атомно-абсорбционной спектрофотометрии с определением концентрации меди, никеля, свинца, хрома, ртути и кадмия.

Результаты работы и их обсуждение

Результаты исследования частоты распространения катаракты на территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста и места постоянного проживания пациентов показали, что статистически

значимое увеличение удельного веса количества пациентов наблюдается только в старшей (более 71 года) возрастной группе. При этом выявлено статистически достоверное повышение (в 1,5 раза, р<0,001) заболеваемости среди городского населения (по сравнению с сельской местностью).

Результаты исследования частоты распространения катаракты в зависимости от пола представлены на рис. 1.

Рис. 1. Динамика соотношения мужчин и женщин за 2006-2010 гг.: а - в группе 41-50 лет; б - в группе 51-60 лет; в - группе 61-70 лет; г - в группе 71 год и старше; * р<0,05 - достоверность различий

количества мужчин и женщин

Представленные на рисунке данные позволяют сформулировать следующие основные положения:

- в возрастной группе 41-50-ти лет заболеваемость катарактой существенно чаще наблюдается среди мужчин (р<0,05), что, по-видимому, связано с более интенсивным отрицательным влиянием экзогенных и эндогенных факторов жизнедеятельности;

- уменьшение количества мужчин по отношению к числу женщин в возрастной группе 41-50-ти лет, а также в группе 51-60-ти лет и 71 год

и старше свидетельствует о более раннем развитии катаракты у мужчин и уменьшении у них продолжительности жизни;

-соотношение числа мужчин и женщин в структуре заболеваемости катарактой во всех возрастных группах не зависит от места постоянного проживания пациентов (город или село).

Таким образом, результаты исследования частоты распространения катаракты на территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста, пола и места постоянного проживания пациентов выявили статистически достоверное повышение (в 1,5 раза, р<0,001) заболеваемости среди городского населения (по сравнению с сельской местностью) и более раннее (41-50 лет) развитие катаракты у мужчин как заболевания, связанного с возрастом, что в целом отражает динамику демографических показателей в Пермском крае и свидетельствует о неблагоприятном воздействии на организм биотехногенных и социальных факторов в районе постоянного проживания.

Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по умственной работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели календарного и «биологического» возраста (М±т, года) по умственной работоспособности в исследуемых группах пациентов с возрастной катарактой, с осложненной заднекапсулярной катарактой и без патологии органа зрения

Пол Календарный возраст (КВ) «Биологический» возраст (БВ) ДБВ индекс (БВ-ДБВ) Функциональный класс

1-я группа (п = 40)

Жен. (и= 18) 57,54 ±2,56 68,32± 1,15 *"" 54,75 13,57 V

Муж.(и = 22) 57,38 ±2,45 68,43 ± 1,97 54,65 13,78 V

2-я группа (п = 25)

Жен.(я = 15) 57,22 ± 2,87 58,73 ±2,10 54,55 4,18 IV

Муж.(« = 10) 58,37 ± 1,63 61,47 ±2,53 55,27 6,2 IV

3-я группа (« = 25)

Жен.(я = 15) 57,12 ±2,34 55,73 ±2,10 54,48 1,25 III

Муж.(и= 10) 57,37 ±2,63 56,47 ± 0,53 54,64 1,83 III

Примечание: * ¿><0,01 - достоверность различий между КВ и БВ; °-Р1-2<0,01;4-р1_з<0,01

Результаты исследования показали, что при оценке умственной работоспособности пациентов в возрасте 55-60 лет 1-й и 2-й групп по сравнению с 3-й (контрольной) группой выявлено ухудшение психомоторной деятельности, проявляющееся, в частности, уменьшением объема кратковременной памяти (на 12,2%-13,3%, р<0,05) и снижением уровня мышления по ассоциативному тесту (на 24%-32%, р<0,05). Сравнительный анализ показателей БВ и КВ по умственной работоспособности выявил, что БВ в условных годах у пациентов (1-й группы) с возрастной катарактой значительно превышает КВ, относится к V (наихудшему) функциональному классу БВ и свидетельствует о высоком темпе их старения. У пациентов с осложненной заднекапсулярной катарактой наблюдается незначительное увеличение БВ, который относится к IV функциональному классу, что свидетельствует о среднем темпе старения. У лиц, не имеющих патологии глаз (пациенты 3-й группы), напротив, БВ относится к III функциональному классу, который характеризуется равномерностью процессов старения (соответствие БВ и КВ).

Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по физической работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели календарного и «биологического» возраста (М±ш, года) по физической работоспособности в исследуемых группах

пациентов

Пол Календарный возраст (КВ) «Биологический» возраст (БВ) ДБВ индекс (БВ-ДБВ) Функц. класс

1-я группа (« = 40)

Жен. (и =18) 57,54 ±2,56 64,32 ±2,15 *аЬ 54,75 9,57 V

Муж. (п = 22) 57,38 ± 2,45 69,43 ± 1,96 *аЬс 54,65 14,78 V

2-я группа (п = 25)

Жен. («= 15) 57,22 ± 2,87 58,03 ± 2,53 54,55 3,48 IV

Муж. (»=10) 58,37 ±1,63 61,30 ±2,33 55,27 6,03 IV

3-я группа (п = 40)

Жен. («=15) 57,12 ±2,34 59,53 ±2,10 54,48 5,05 IV

Муж. (и= 10) 57,37 ± 2,63 57,21 ±2,53 54,64 2,57 IV

Примечание: * р<0,01 - достоверность различий между КВ и БВ; а—Р\~2<0,05;'' ~Р\-} <0,01; с/;<0,05 - между мужчинами и женщинами

Выявлены статистически значимые различия в уровне физической работоспособности у пациентов с наличием возрастной катаракты по сравнению с пациентами с осложненной заднекапсулярной катарактой и контрольной группы (без патологии органа зрения), проявляющиеся выраженным превышением «биологического» возраста над календарным соответственно на 12,2,4,8 и 3,8 года (р<0,001) вследствие, в первую очередь, статистически значимых различий (р<0,05) массы тела и уровня артериального давления. Наряду с этим, у пациентов 1-й группы с возрастной катарактой БВ женщин и мужчин превышает КВ, но при этом БВ женщин значимо меньше (на 5,11 условных года) БВ мужчин (р<0,05). Последнее положение в целом свидетельствует, что влияние возраста на совокупность физических маркеров старения у женщин существенно ниже, чем у мужчин или, иными словами, темп старения женщин по физическим маркерам медленнее темпа старения мужчин.

Результаты исследования липидного спектра сыворотки крови в трех исследуемых группах пациентов представлены на рис. 2.

ммоль/л

7 6 5 4 3 2 1 О

О] норма ^ 1-я группа д 2-я группа [д 3-я группа

Рис. 2. Показатели липидного спектра сыворотки крови у пациентов в возрасте 55-60 лет: 1-я группа - пациенты с наличием возрастной катаракты; 2-я группа - пациенты с осложненной заднекапсулярной катарактой; 3-я группа - лица без патологии органа зрения; * -р,_2<0,001; р!_3<0,001; 6-р2-3<0,001

II

Индекс атерогенности

ХСЛПОНП

ОХС

ХС ЛПВП

ХС ЛПНП

ТГ

Представленные на рис. 2 данные свидетельствуют о статистически значимых различиях в показателях липидного спектра сыворотки крови между пациентами с наличием возрастной катаракты по сравнению с остальными группами, проявляющиеся статистически достоверным (р<0,001) повышением показателей общего холестерина (на 45,5%-49,5%) и индекса атерогенности (на 33,3%—61,6%, р<0,01 за счет увеличения содержания липопротсидов низкой и очень высокой плотности, и триглицеридов), при этом указанные показатели превышали максимальные нормативные значения в среднем на 18,0%-57,1% (р<0,05), что в целом свидетельствует о наличии у пациентов с возрастной катарактой выраженной гипердислшшдсмии, являющейся одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза.

Результаты исследования содержания микроэлементов тяжелых металлов в хрусталиках глаз представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты исследования содержания микроэлементов тяжелых металлов в хрусталиках глаз (М + ш, мг/кг)

Микроэлемент, мг/кг Норма**, мг/ кг 1-я группа (» = 98) 2-я группа (/,=45) 3-я(контрольная) группа («=15)

Кадмий (Сс1) 0 0,007 ± 0,002* 0,006 ± 0,003 * 0,002 ± 0,001 *

Свинец (РЬ) 0 0,022 ± 0,03 * 0,020 ±0,001 * 0,020 ±0,001 *

Никель (№) 0 0,108 ±0,12 * 0,020 ±0,001 * 0,021 ±0,001 *

Медь (Си) 0,015-0,023 0,161 ±0,113* 0,049 ±0,003 * 0,012 ±0,001

Хром (Сг) 0,008-0,030 0,107 ±0,02 * 0,015 ±0,003 0,037 ±0,01

Ртуть (Hg) 0 0,003 ± 0,03 * 0,001 ±0,0001 0

Примечания: 1-я группа - хрусталики после экстракапсулярной экстракции возрастной катаракты; 2-я группа - хрусталики после экстракапсулярной экстракции осложненной задиекапсулярной катаракты; 3-я (контрольная) группа -прозрачные хрусталики глаз секционного материала; р<0,01 - достоверность различий с нормой;** - норма указана по данным Т.В. Шлопак (1968) и Э.В. Мальцева (2002)

Из таблицы 3 следует, что изменения содержания микроэлементов тяжелых металлов имеют место во всех исследуемых образцах хрусталиков, что, по-видимому, обусловлено однотипной техногенной нагрузкой на организм людей, проживающих на определенной биогеохимической территории (Пермский край).

В хрусталиках пациентов с возрастной катарактой (1-я группа) определяется статистически значимое (р<0,01) по сравнению с физиологической нормой повышение содержания меди, хрома, кадмия, свинца, никеля и ртути. В хрусталиках пациентов с осложненной катарактой (2-я группа) также наблюдается (р<0,01) повышенное содержание кадмия, свинца, никеля, меди. Наличие хрома в хрусталиках этих больных не превышает нормальных показателей, ртуть не обнаруживается. В прозрачных хрусталиках (контроль, 3-я группа) присутствуют кадмий, свинец и никель, но не обнаруживается повышение содержания таких металлов, как медь, хром и ртуть.

Дальнейший сравнительный анализ показал, что в хрусталиках глаз больных с возрастной катарактой по сравнению с лицами 2-й и 3-й групп выявляется резко выраженное накопление токсичных элементов тяжелых металлов, таких как никель, медь, хром и ртуть (р<0,01- 0,001).

В этой связи следует подчеркнуть, что основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в Пермском крае являются крупные промышленные предприятия, автотранспорт и трубопроводный транспорт, которые формируют специфику загрязнения атмосферного воздуха населенных мест и оказывают соответствующее влияние на состояние здоровья населения. Избыточное поступление этих микроэлементов оказывает неблагоприятное воздействие на организм в целом и ускоряет старение. При этом накопление микроэлементов тяжелых металлов приводит к активизации свободно-радикальных процессов в хрусталике, что еще более ослабляет его систему антирадикальной защиты, образуя «порочный круг» возрастного катарактогенеза [Пучковская Ц.Л., 1995; Resnikoff S., Ivo Kocur, 2006]. Таким образом, на срыв адаптационных механизмов (антирадикальные реакции), защищающих хрусталик от возрастных изменений и биохимических каскадов, приводящих к помутнению, влияет фон общего преждевременного старения, выявляемый при исследовании биологического возраста у данной группы пациентов, так как в группе больных с осложненной катарактой изменений данного показателя не наблюдается. Исходя из изложенного, фактор наличия тяжелых металлов в хрусталиках подтверждает ускоренные темпы старения у пациентов с возрастной катарактой.

На заключительном этапе работы в соответствии с полученными результатами были обоснованы медицинские рекомендации (применительно к амбулаторному этапу оказания офтальмологической помощи), направленные на определение информативных показателей старения у пациентов с

возрастной катарактой и необходимости проведения своевременных лечебно-профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Результаты исследования частоты распространения катаракты на территории Пермского края за период 2006-2010 гг. в зависимости от возраста, иола и места постоянного проживания пациентов выявили статистически достоверное повышение (в 1,5 раза, р<0,001) заболеваемости среди городского населения по сравнению с сельским и более раннее (41-50 лет) развитие катаракты у мужчин как заболевания, связанного с возрастом, что в целом отражает динамику демографических показателей в Пермском крас и свидетельствует о неблагоприятном воздействии на организм биотехногенных и социальных факторов в районе постоянного проживания.

2. Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по умственной работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения (пациенты с осложненной заднекаисулярной катарактой) и контрольной группы (без патологии органа зрения), выражающиеся существенным превышением «биологического» возраста над календарным (соответственно на 13,7 лет, 5,2 и 1,5 года, р<001) вследствие ухудшения психомоторной деятельности (уменьшение объема кратковременной памяти на 12,2%-13,3%, р<0,05, снижение уровня мышления по ассоциативному тесту на 24%-32%, р<0,05), при этом различия календарного и «биологического» возраста у лиц основной группы соответствовали наихудшему (пятому) функциональному классу (в остальных группах показатель соответствовал четвертому и третьему классу), что в целом свидетельствует о высоком темпе процесса старения пациентов с возрастной катарактой.

3. Результаты сравнительной оценки показателей календарного и «биологического» возраста по физической работоспособности у пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения (пациенты с осложненной заднекапсулярной катарактой) и контрольной группы (без патологии органа зрения), проявляющиеся выраженным превышением «биологического» возраста над календарным соответственно на 12,2 лет, 4,8 и 3,8 года (р<0,001) вследствие статистически значимых различий (р<0,05) массы тела и уровня артериального давления, при этом различия календарного и «биологического» возраста у лиц основной

группы соответствовали наихудшему (пятому) функциональному классу (в остальных группах показатель соответствовал четвертому классу), что в целом свидетельствует о негативном влиянии общепринятых факторов риска (курение, гиподинамия, психоэмоциональные перегрузки) процесса старения у пациентов с возрастной катарактой.

4. Результаты сравнительной оценки показателей липидного спектра сыворотки крови у пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (пациенты с наличием возрастной катаракты), группой сравнения (пациенты с осложненной заднскапсулярной катарактой) и контрольной группы (без патологии органа зрения), проявляющиеся статистически достоверным (р<0,001) повышением показателей общего холестерина (на 45,5%-49,5%) и индекса атерогенности (на 33,3%—61,6%, р<0,01 за счет увеличения содержания липопротеидов низкой плотности, очень высокой плотности и триглицерндов), при этом указанные показатели превышали максимальные нормативные значения в среднем на 18,0%—57,1% (р<0,05), что в целом свидетельствует о наличии у пациентов с возрастной катарактой выраженной гипердислипидемии, являющейся одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза.

5. Результаты сравнительной оценки содержания микроэлементов тяжелых металлов в хрусталиках глаз пациентов в возрастной группе 55-60 лет выявили статистически значимые различия между лицами основной группы (хрусталики после экстракапсулярной экстракции возрастной катаракты), группой сравнения (хрусталики после экстракапсулярной экстракции осложненной заднекапсуляриой катаракты) и контрольной группы (прозрачные хрусталики глаз секционного материала), проявляющиеся выраженным, статистически значимым повышением содержания никеля (0,108 ±0,12; 0,020 ± 0,001; 0,021 ± 0,001; при норме 0 мг/ кг), меди (0,161 ± 0,113; 0,049 ± 0,003; 0,012 ± 0,001; при норме 0,015-0,023 мг/ кг), хрома (0,107 ± 0,02; 0,015 ± 0,003; 0,037 ± 0,01; при норме 0,008-0,030 мг/ кг) и ртути (0,003 ± 0,03; 0,001 ± 0,0001; 0; при норме 0 мг/ кг), что в целом свидетельствует о существенно повышенном уровне накопления токсических микроэлементов в хрусталиках глаз пациентов с возрастной катарактой вследствие неблагоприятного биогеохимического воздействия атмосферной среды постоянного проживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При определении критериев преждевременного старения у лиц с возрастной катарактой в возрасте 55-60 лет следует использовать следующую таблицу:

2. Рекомендации по оценке полученных результатов

Низкий уровень темпа преждевременного старения (0-5 баллов) -необходимо наблюдение офтальмолога, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Средний уровень темпа преждевременного старения (6-10 баллов) -дополнительно, кроме лечения у офтальмолога, необходимо исследование липидного спектра сыворотки крови, достижение целевого уровня артериального давления при артериальной гипертензии, наблюдение в динамике геронтологом, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Высокий уровень темпа преждевременного старения (11 и более баллов) -необходимо наблюдение и лечение у офтальмолога и взаимодействие его с другими специалистами: терапевтом, кардиологом, геронтологом, воздействие на регулируемые факторы риска (большие и малые критерии) преждевременного старения и своевременное хирургическое лечение возрастной катаракты.

Список работ, опубликованных ло теме диссертации

1. Здоровье и заболеваемость человека в промышленном городе (статистический анализ) / А.С.Девяткова, Т.Д. Афонина // Тезисы докладов 70-й итоговой научной конференции Пермской государственной медицинской академии. - Пермь, 1997. - С. 37.

2. Оценка состояния здоровья населения промышленного центра Урала/ А.С.Девяткова, Т.В. Зуева // Сборник тезисов докладов VII межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пермь, 1999. - С. 77.

3. Влияние клинического течения ядерной возрастной катаракты на показатели качества жизни пациентов / А.С.Девяткова, И.Н. Субботина И Актуальные проблемы офтальмологии: сборник научных работ II Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов / под ред. Х.П. Тахчиди. - М., 2007. - С.59-61.

4. Определение биологического возраста по умственной работоспособности пациентов с возрастной ядерной катарактой / А.С.Девяткова, И.Н.Субботина // Актуальные проблемы офтальмологии: сборник научных работ III Всероссийской научной конференции молодых

ученых e участием иностранных специалистов / под ред. Х.П. Тахчиди. - М., 2008. - С.55-57.

5. Клннико-геронтологические особенности органа зрения при возрастной катаракте / А.С.Девяткова, И.П.Субботина // Ижевские родники - 2008: сборник материалов конференции Российской научно-практической конференции офтальмологов с международным участием. - Ижевск, 2008. - С.673-675.

6. Особенности функционально-клинических изменений органа зрения при ядерных катарактах / А.СДевяткова, И.Н. Субботина // Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза: сборник научных статей по материалам международной научно-практической конференции / под ред. М.М. Бикбова. - Уфа, 2008. - С. 251-255.

7. Исследование биологического возраста по умственной работоспособности у пациентов с возрастной катарактой / А.С.Девяткова, И.Н.Субботина, Л.Г. Веретениикова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 175-летию Пермской краевой клинической больницы. - Пермь, 2008. - С. 207-209.

8. Результаты факоэмульсификации ядерной катаракты у больных с осложненной дегенеративной миопией высокой степени / А.С.Девяткова, И.Н.Субботина, Л.Г.Верстснникова // Материалы V Евро-азиатской конференции по офтальмологии. - Екатеринбург, 2009. - С. 37-38.

9. Исследование факторов риска преждевременного старения у больных с возрастными ядерными катарактами / А.С.Девяткова, И.Н. Субботина // Сборник материалов XVII научно-практической конференции офтальмологов. -Екатеринбург, 2009. - С. 29-32.

10. Состояние липидного обмена и спектральный анализ содержания микроэлементов тяжелых мегаллов у больных с возрастными ядерными катарактами как факторы риска преждевременного старения / А.СДевяткова, И.Н. Субботина// Пермский медицинский журнал. - 2009. - Т. XXVI. - №6-С.87-90 (перечень ВАК).

11. Анализ структуры пациентов с возрастной катарактой в Пермском крае / А.СДевяткова, И.Н. Субботина // Сборник материалов III конференции офтальмологов Русского Севера. - Вологда, 2010. - С. 37-38.

12. Результаты исследования показателей липидного спектра сыворотки крови как биомаркеров преждевременного старения / А.С.Девяткова, И.Н.Субботина // Вестник Оренбургского государственного университета. Специальный выпуск, XXI Межрегиональная научно-практическая

конференция с международным участием «Новые технологии микрохирургии глаза». - 2010. -№12,- С. 48-49 (перечень ВАК).

13. Динамика показателей заболеваемости возрастной катарактой в Пермском крае / А.С.Девяткова, И.Н. Субботина // Пермский медицинский журнал. -2011. - Т. XXVIII. - № 3. - С. 124-127 (перечень ВАК).

14. Роль процессов ускоренного старения в формировании возрастной катаракты у лиц 55-60 лет / А.С.Девяткова // Актуальные проблемы офтальмологии: сборник научных работ VI Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов / под ред. Х.П.Тахчиди. - М., 2011. - С. 101-103.

Список условных сокращений

БВ - биологический возраст

ДБВ - должный биологический возраст

КВ - календарный возраст

ПЭЧ - пороги электрической чувствительности

ТГ - триглицериды

ОХС - общий холестерин сыворотки

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНГ1 - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС ЛПОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности

Подписано в печать 31.08.2011. Формат 60x90/16.

Набор компьютерный. Усл. печ. л. 1. _Тираж 100 экз. Заказ № 351/2011._

Отпечатано в типографии «Пресстайм» Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.