Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Оптимизация анестезиологического обеспечения в амбулаторной хирургии

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация анестезиологического обеспечения в амбулаторной хирургии - тема автореферата по медицине
Паршин, Виталий Игоревич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация анестезиологического обеспечения в амбулаторной хирургии

ПАРШИН ВИТАЛИЙ ИГОРЕВИЧ

Оптимизация анестезиологического обеспечения в амбулаторной

хирургии

14.01.20 - анестезиология и реаниматология Автореферат

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 ДПР 2011

Санкт-Петербург 2011

4842344

Диссертация выполнена на кафедре общей хирургии с курсом эндоскопии и ухода за хирургическим больным Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Пастухова Наталья Константиновна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, доцент Ульрих Глеб Эдуардович доктор медицинских наук, профессор Корячкин Виктор Анатольевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «18» апреля 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.087.02 при больным Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу (194100, Санкт-Петербург, улица Литовская, д.2, ауд. № 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава по адресу: 195067, Санкт-Петербург, улица Кантемировская д. 16.

Автореферат разослан «17»марта2011 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.02

Доктор медицинских наук, профессор В.Г. Мазур

Актуальность проблемы

Реформирование системы оказания медицинской помощи населению, предполагает дальнейшее совершенствование роли так называемых, «стационаров одного дня» в деле амбулаторной хирургии (Савельев Ю.С. с соавт., 1989; Китиашвили И.З., 1997).

По мнению ряда исследователей (Корттила К., 1995; Henderson I.A., 1991; Whitwam J.G., 1998; Dick W.,2002; White P.F., 2005), в недалеком будущем в амбулаторном порядке будет выполняться около 60% всех хирургических вмешательств (Эпштейн C.JL, Николаев И.В., 1996). Проведение анестезии при операциях, выполняемых в «стационаре одного дня», имеет целый ряд особенностей: риск анестезии всегда превышает риск операции, выбор метода анестезии и его проведение непосредственно сказывается на длительности пребывания пациента в учреждении, избранный способ анестезии должен быть полностью управляемым (Чепкий Л.П., 2000, Левшанков А.И., Полушин Ю.С. 2000).Анестезия, проводимая по общепринятым правилам с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) и приводящая в послеоперационном периоде к посленаркозной депрессии, диспептическим расстройствам, головокружению, эмоционально -психологическому дискомфорту и другим побочным эффектам при нахождении пациента в центре амбулаторной хирургии не соответствует поставленным задачам (Киреенко В.А., 2003).

Внутривенная анестезия с самостоятельным дыханием пациента является более щадящим видом анестезии и во многом лишена побочных эффектов в послеоперационном периоде (Гордеев В.И. с соавт., 2003). Таким образом, при проведении операции в условиях «стационара одного дня» важным является быстрое восстановления сознания, двигательной активности, психического статуса, обеспечение безопасной выписки пациента из клиники при его кратковременном наблюдении.

В пластической хирургии фейслифтинг (круговая подтяжка лица) зачастую проводится в условиях «стационара одного дня». Специфичность эстетической хирургии, возможность проведения круговой подтяжки лица, как в условиях крупных стационаров, так и в медицинских учреждениях амбулаторного звена, позволила на примере этой группы пациентов, искать адекватные составляющие анестезиологического обеспечения, удовлетворяющего как хирурга и анестезиолога, так и пациентов (Ghosh S., 2001). г

Успешное решение этого вопроса зависит от многих факторов: психосоматического и лабораторного статуса пациента в предоперационном периоде, течения восстановительного послеоперационного периода, технического оснащения операционной, лекарственного обеспечения, квалификации анестезиолога. (Ostman P.L.,White P.F., Whitwam J.G., 2002).

Поиск наилучшего вида анестезии в «стационаре одного дня» -эффективного, максимально безопасного и комфортного для пациента, удобного для хирурга и анестезиолога стал актуальным.

Цель исследования. Выбор оптимального вида анестезии в «стационаре одного дня», на примере операции фейслифтинг (круговая подтяжка лица).

Задачи исследования 1.Оценить психо - эмоциональный статус пациентов и определить целесообразность психологической подготовки в предоперационном периоде

2. Изучить интраоперационную динамику клинико-лабораторных параметров и оценить возможность и перспективность сохранения самостоятельного дыхания при проведении операции

3. На основе сравнения течения восстановительного периода у исследуемых групп определить максимально безопасный и комфортный для пациентов вид анестезии

4.Разработать алгоритм проведения анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием пациента в «стационаре одного дня» Научная новизна. Впервые в практике центра амбулаторной хирургии выполнена комплексная оценка не только клинических параметров, но и нейропсихологических факторов в пред- и послеоперационном периодах. Установлено, что на течение гладкого восстановительного периода и безопасность пациента в «стационаре одного дня» влияет не только избранный адекватный вид анестезии, но и предоперационная психологическая подготовка, а также знание пациентами особенностей ближайшего посленаркозного периода. Определено, что в амбулаторных условиях, наиболее предпочтительна внутривенная анестезия с применением коротких бензодиазепимов (дормикум), пропофола и парацетамола (перфалган) без кетамина и наркотических аналгетиков. На основе сравнительного анализа результатов анестезий установлено, что проведение операции, отсутствия осложнений, минимального числа побочных эффектов, быстрого

восстановления адекватных сознания и двигательной активности, краткого наблюдения в послеоперационном периоде, психоэмоционального комфорта. Подтверждено, что одним из главных критериев безопасной выписки пациентов является восстановление психического статуса до исходного уровня и полной двигательной активности. Разработан алгоритм выполнения анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием в клинике амбулаторной хирургии.

Практическая значимость

Результаты исследования будут способствовать дальнейшему совершенствованию системы оказания анестезиологической помощи в «стационарах одного дня». Доказано, что проведение предоперационной психологической подготовки пациента закладывает основы для снижения побочных эффектов, связанных с анестезией и служит повышению авторитета анестезиолога. Установлено, что выполнение анестезии до 2,5 часов при стабильном психосоматическом статусе с самостоятельным дыханием пациента возможно, целесообразно и оправдано. Проведение внутривенной анестезии, согласно предложенному алгоритму действий анестезиолога приведет к уменьшению числа побочных эффектов в послеоперационном периоде и длительности нахождения в «стационаре одного дня».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ психоэмоционального статуса и нейропсихологическая подготовка и в пред - и послеоперационном периоде способствуют психо-эмоциональному комфорту пациентов, ведущему к уменьшению побочных эффектов анестезии.

2. У пациентов с компенсированным психосоматическим и лабораторным статусом внутривенная анестезия до 2,5 часов с сохраненным самостоятельным дыханием проходит со стабильными клинико-лабораторными показателями, ведет к быстрому восстановлению сознания, двигательной активности и краткосрочному нахождению в стационаре.

3. В условиях «стационара одного дня» внутривенная анестезия с применением коротких бензодиазепимов (дормикум), пропофола

и парацетамола (перфалган) без кетамина и наркотических аналгетиков наиболее предпочтительна.

4. Следование алгоритму анестезиологического обеспечения способствует повышению безопасности пациента в центре амбулаторной хирургии

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедр Общей хирургии с курсом эндоскопии и госпитальной хирургии с курсом травматологии и ВПХ СПбГПМА 2008,2010 гг., на V конференции Мариинской больницы и СПбГПМА, 2008 г., на Съезде анестезиологов реаниматологов Северо - Запада в 2009 г., конференции пластических хирургов г. Ярославль 2009, 2010 гг.. Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе две в журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Результаты работы внедрены в практическую деятельность клиники пластической хирургии ООО «Медакс», центрах амбулаторной хирургии Мариинской больницы и Клинической больницы № 122 г. Санкт-Петербурга

Личный вклад автора выразился в планировании и наборе фактического материала, проведении психологического тестирования и подготовки пациентов, выполнении всех анестезий, обобщении и анализе полученных результатов, разработке алгоритма действий анестезиолога. Доля участия автора в проведенном исследовании составляет более 90 %, в обобщении и анализе материала до 100%.

Объем и структура диссертации

Диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, включающего 117 источников, из них 55 отечественных авторов и 62 зарубежных. Работа представлена на 128 страницах, из числа которых основной текст на 110 страницах.

В работе имеется 20 таблиц, 25 рисунков, 1 формула.

Материалы и методы исследования

Исследование проведено после одобрения этическим комитетом СПбГПМА у 269 пациентов, давших добровольное информированное письменное согласие в период с 2004 по 2010 гг. в «стационаре одного дня», расположенного на базе

многопрофильного медицинского учреждения. Изучено течение анестезии и послеоперационного периода.

Сформировано 4 группы пациентов. Критерии включения в группы (1 - 3) - 204 (76%) пациента: компенсированный психосоматический и клинико-лабораторный статус. Категорический отказ пациентов от ИВЛ. Критерии включения в группу (4) с ИВЛ. Наличие ожирения 2 степени и выше. Психоэмоциональная лабильность (не смотря на психологическую подготовку)

Возраст пациентов составил 49,5 ± 15,5 лет, из них мужчин 44 (16%), женщин 225 (86%).

1-я группа (п = 65). Индукция - диприван - 2,5 мг/кг в/в. Базовый наркоз: кетамин - 3 мг/кг, в/в далее - диприван в/в кап. (1,5 мг/кг/час), кетамин - (2 мг/кг/час).

2-ая группа (п=68). Индукция - дормикум (0,5 мг/кг), кетамин 2 мг/кг. Базовый наркоз: в/в кап кетамин (1,5 мг/кг/час), дормикум 0,5 мг/кг/час и диприван - 1 мг/кг/час. Пациентам 1-й и 2-й групп для премедикации вводили 20 мг промедола и 1 мг атропина внутримышечно.

3-я группа (п=71). премедикация: супрастин 1 мл, 1 мг атропина. Индукция - дормикум (1 мг/кг). Базовый наркоз -диприван - 2,5 мг/кг, в/в кап., парацетамол (перфалган) по схеме: 500 мг за 30 - 40 мин до начала анестезии и интраоперационно - 7,5 мг/кг/час. В этой группе, кетамин не применялся. Кроме того, не использовался и промедол. На этапе гидроотслойки тканей пациентам 1-3 групп местно применялся 0,15% раствор лидокаина 250-300 мл. На всех этапах анестезии осуществляли инсуфляцию кислорода через носовые катетеры.

4-я группа (п=65) - общая стандартная анестезия с ИВЛ, включающая премедикацию (промедол 2% 1 мл, атропин 0,1% 1 мл), индукция - тиопентал натрия - 350,6±50,8 мг, листенон 0,5 мг/кг. Наркоз - закись азота : кислород (2 : 1), фентанил 0,005% - 0,5 мг/кг, ардуан - 0,08 мг/кг. Масса тела в этой группе составила 92,8±3,7 кг

Все пациенты были обследованы, им выполнены клинико-лабораторные исследования, которые указывали на стабильный соматический статус. С целью подготовки пациентов к оперативному вмешательству и для углубленной оценки психоэмоционального статуса в предоперационный и

восстановительный периоды провели два занятия с психологом и психологическое тестирование, выполненное анестезиологом. Оценили реактивную и личностную тревожность по Спилбергеру-Ханину, объем и концентрацию внимания согласно «корректурной пробе» Бурдона, переключение внимания изучили по методике «красно-черной таблицы», способность к логическому мышлению - по методике «сложные аналогии», степень госпитальной тревоги и депрессии по шкале HADS. Фиксировали уровень сознания пациентов, оценивали глубину, длительность и степень седации по шкале RAMSAY. Провели оценку интенсивности боли и дискомфорта в интра- и послеоперационный период по шкалам Hannalah et al., словесно-рейтинговой по Jamison R.N., оценили ответы анкеты McGill, изучили отношение пациентов к перенесенным анестезиям, выяснили наиболее нежелательные ощущения после анестезии. Для подтверждения безопасности проведения анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием провели сравнение интраоперационных клинико-лабораторных показателей, включая параметры кислотно-основного состояния и анализ содержание углекислого газа в конечно-выдыхаемом воздухе (FetC02). Для определения наиболее оптимальной анестезии сравнили течение послеоперационного и восстановительного периодов на вторые сутки после операции по наличию побочных эффектов анестезии (тошнота, рвота, головокружение), времени восстановления психосоматического статуса и двигательной активности, выяснили субъективную оценку пациентов.

Статистическая обработка материала выполнялась с использованием стандартных пакетов прикладного статистического анализа SPSS версия 9, реализуемых на PC Intel Pentium IV Windows XP.

Результаты исследования.

После предоперационной подготовки, беседы с анестезиологом и занятий с психологом у 204 (76%) пациентов оценка нейропсихологического статуса в предоперационном периоде показала, что по степени госпитальной тревоги и депрессии по психометрической шкале HADS, клинических проявлений тревоги и депрессии не наблюдалось. Анализ реактивной и личностной тревожности по Спилбергеру-Ханину свидетельствовал о спокойном состоянии (до 30 баллов). Оценка

объема и концентрации внимания согласно буквенному варианту «корректурной пробы» Бурдона, а также переключение внимания по методике «красно-черной таблицы» соответствовала нормальным параметрам. При изучении логического мышления по методике «сложные аналогии» 89% пациентов владели абстрактным мышлением и выстраивали сложные логические связи, 11% пациентов имели расплывчатость мышления. Пациенты были спокойны и подготовлены для проведения операции (1-3 группы). У 65 (24%) пациентов наблюдалась психологическая лабильность, страх и тревожность (4 группа). При анализе субъективной оценки анестезий, перенесенных в прошлом, выяснено, что большая доля низких оценок была обусловлена не столько качеством самой анестезии, сколько течением послеоперационного периода и не знанием возможных побочных эффектов анестезии. Чаще всего в послеоперационном периоде беспокоили неприятные сны и галлюцинации - 28,5%, на втором месте тошнота и рвота - 20,5%, 5,6% пациентов отметили боль во время операции, а 14,9% - пробуждение во время операции. В целом, положительную оценку анестезий, перенесенных ранее, при отсутствии психологической подготовки, дали 46,5% пациентов.

По окончании нашей операции положительную оценку (4 и 5 по пятибалльной системе) анестезиям дали 68% пациентов, Р<0.001.

Этот раздел исследования показал, что психологическая подготовка пациентов в предоперационном периоде анестезиологом и психологом целесообразна, она позволяет укрепить доверие к анестезиологу и рассеять не нужные «страхи». Большинство пациентов оказались достаточно стойки в психоэмоциональном плане, что позволило выбрать им более щадящий вид анестезии, а, следовательно, уже в предоперационном периоде были заложены основы для уменьшения побочных эффектов в послеоперационном периоде.

Для решения второй задачи мы изучили интраоперационную динамику рутинных клинико-лабораторных параметров, данных кислотно - основного состояния и газов крови у пациентов всех групп перед анестезией, через 60 минут от ее начала и в конце анестезии.

У пациентов 1-4 групп как с сохраненным дыханием, так и находящихся на ИВЛ в процессе оперативного вмешательства не

наблюдалось статистически значимых различий по всем параметрам (Р>0,05), анестезия прошла гладко, гемодинамика стабильна, дыхательных нарушений нет. При сравнении групп по сатурации артериальной крови (8аОг%), насыщению гемоглобина кислородом (р02у), углекислому газу в конечно выдыхаемом воздухе (Ре! С02 %) и пульсу между собой на 60 минуте анестезии статистически значимых различий не получено (табл.1)

Таблица 1

Сравнение показателей газов крови и частоты сердечных сокращений у пациентов 1-4 групп

Парамето__--— группа 1 2 3 4 Р

8а02% 96,1±0,36 96,4+0,9 95,8+0,7 96,4+0,26 >0,05

чсс в 1 мин 73,1±2,8 76,1+ 2,3 78,5+2,7 73,1±2,8 >0,05

р02У, мм рт ст 61,3±0,22 62,7+0,24 61,8+0,12 60,3±0,2 >0,05

¥(А С02 % 5,0±0,13 4,9+ 0,27 4,8+0,19 4,6±0,3 >0,05

Продолжительность анестезии составила - 2,35±0,28 час.

Исходя из полученных данных, по клинико-лабораторным параметрам и дыхательной функции течение анестезии у пациентов с самостоятельным дыханием и ИВ Л не различались. На основании этого раздела исследования - анестезия с сохраненным самостоятельным дыханием до 2,5 часов, учитывая стабильные клинико-лабораторные показатели и параметры газов крови, у исследуемых групп оправдана и безопасна.

Для выбора наиболее оптимальной анестезии мы изучили течение восстановительного периода.

Первая сознательная реакция быстрее всех появилась у пациентов 3 группы - на 2,1 ±0,6 мин, далее у пациентов второй группы 4,3±1,1 мин, у первой группы на 4,5±0,9 минуте, на последнем месте пациенты 4 группы - 5,4±1,1 минуте, разница между третьей, второй и первой и четвертой группой статистически значима (р < 0,01), между второй и первой - нет (р>0,5). Ясное сознание быстрее всех восстановилось у пациентов третьей группы - уже на 3,2±0,7 минуте, 12,2±1,6, 10,8±1,8 и 18,3 ±1,5 минуте у пациентов второй, третьей и четвертой группы соответственно (Р< 0,01).

При сравнении скорости восстановления сознания и двигательной активности выявлено, что у пациентов третьей группы при восстановления сознания полностью восстанавливалась и двигательная активность (у 90,1% пациентов).

4.Р а

а

1 к

1 шттшт ¡К ни ш

2п> биии^и

1гр '

ША

ачавдй

ШШй

□ двигательная активность

□ сознание

Рис.1 Восстановление полного адекватного сознания и двигательной активности

У пациентов первой и второй групп, при ясном сознании, двигательная активность восстановилась позднее и у меньшего числа пациентов (у 75,3% и 79,4%) соответственно, а у пациентов четвертой группы, несмотря на восстановления ясного сознания, лишь у 3,8% пациентов восстановилась полноценная двигательная активность в связи с головокружением, шаткостью походки и нарушением координации (рис.1).

При сравнении субъективной оценки анестезии у пациентов разных групп по пятибалльной системе получены следующие результаты (рис.2). Максимальное количество положительных результатов в третьей группе пациентов (80,3%), в ней же нет неудовлетворительных оценок, на втором месте пациенты второй группы (70,6%), на третьей - первой (63%). Пациенты четвертой группы, которым проводилась искусственная вентиляция легких на последнем месте (58,4%), здесь и максимальное количество неудовлетворительных отметок -10,7% (3,1 и 2,9% в первой и второй группе соответственно.

□ хорошо

Е удовлетв.

03 неуд.

Рис. 2 Субъективная оценка перенесенной анестезии Р<0.001

При сравнении по группам имеющихся побочных эффектов анестезии выявлено, что наиболее часто у пациентов отмечалось сонливость (49%; 24%; 2% и 89%) и головокружение (25%; 21%; 8% и 80 %), тошнота отмечена в (23%; 19%; 2,8%; 40%), рвота в 7%; 5%; 0% и 9%)- соответственно пациентов 1- 4 групп (рис.3).

Ш рвота Ш тошнота ЕЭ головокружение И сонливость

Рис. 3. Побочные эффекты анестезии у пациентов 1-4 групп

Таким образом, при количественной оценке неприятных ощущений после анестезии у третьей группы пациентов их

отмечалось минимальное количество, максимальное же число нежелательных реакций зарегистрировано в четвертой группе пациентов, которым выполнялась искусственная вентиляция легких. Согласно оценки психологических тестов (рис.4), пациенты третьей группы быстрее всех восстановили ясное сознание, исходный уровень объема, концентрации и переключения внимания, полностью восстанавливалось логическое мышление.

Рис.4 Сравнительные результаты психологического тестирования пациентов 1 - 4 групп в послеоперационном периоде

Пациенты четвертой группы на последнем месте (р<0,001).

Время наблюдения в послеоперационном периоде до безопасной выписки пациентов составило 5,5±0,4; 5,1±0,3; 4,6±0,3; и 8,8±0,4 часов (1 - 4 группы). Таким образом, пациенты третьей группы наблюдались в стационаре менее всего, а пациенты четвертой группы с общей анестезией и ИВЛ более всего (рис.5).

>бъем и концентрация

скорость перекл

логическое мышление

Рис. 5 Длительность послеоперационного наблюдения в часах по группам *р<0,001. Ар<0,05

Кроме того, мы опросили пациентов о самочувствии на вторые сутки после операции.

У пациентов первой и второй групп наблюдалась незначительная сонливость (10 и 8%) соответственно. У третьей группы в 1 % , у четвертой в 18%. Разница между третьей четвертой, первой и второй группами статистически значима (р<0,001). Тошнота присутствовала в 1% у пациентов 1-2 групп, отсутствовала у третьей группы, а у четвертой наблюдалась в 6% (р<0,05) рис.6. Общая субъективная оценка на вторые сутки после операции в 1-2 группе - 4,3±0,2, в 3 группе 4,8±0,2, в первой группе 3,3±0,3.

Рис. 6 Оценка послеоперационного периода

14

Таким образом, на основании полученных результатов -внутривенная анестезия с сохраненным самостоятельным дыханием у пациентов третьей группы наиболее оптимальна. Она получила максимальное количество положительных и не имела отрицательных оценок, а количество нежелательных последствий было минимальным. При анестезии пропофолом, дормикумом и парацетамолом (перфалган) без наркотических аналгетиков и кетамина пациенты быстрее достигали психологического комфорта, а период нахождения в клинике был минимальный.

Итогом работы стал алгоритм действий анестезиолога для проведения анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием, при нахождении пациента в «стационаре одного дня» рис.7.

Схема действий врача - анестезиолога следующая: в предоперационном периоде пациент осматривается

анестезиологом, который анализирует данные анамнеза, выясняет психоэмоциональный статус, побудительные мотивы к оперативному лечению, назначает рутинные клинико-лабораторные исследования, включая электрокардиограмму, коагулограмму, группу крови и резус фактор и направляет для беседы с психологом, а при необходимости на консультацию специалистов. При компенсированном клинико-лабораторном и психосоматическом статусе пациент допускается к оперативному лечению. При прогнозируемой длительности операции до 2,5 часов пациенту планируется анестезия с сохраненным самостоятельным дыханием. Несмотря на это, операционная всегда должна быть оборудована необходимой наркозно-дыхательной аппаратурой, которая приводится в состояние полной готовности. В интраоперационном периоде пациенту трижды анализируется кислотно-щелочное равновесие (в начале анестезии, через 60 минут и в конце операции), проводится моноторинг (артериальное давление, частота пульса и ЭКГ, частота дыхания, сатурация), измеряется концентрация углекислого газа в конечно выдыхаемом воздухе. В послеоперационном периоде пациент наблюдается анестезиологом в течение всего периода нахождения в стационаре до стабилизации полной двигательной активности и психосоматического статуса.

иишя

Да

Да

Да

¡й||||1||||||!

/

Без ИВЛ

СИМ

Рис.7 Алгоритм выполнения анестезии в условия «стационара одного дня»

Наиболее оптимальным видом анестезии в «стационаре одного дня» оказалась внутривенная анестезия с применением пропофола, коротких бензодиазепимов, парацетамола (перфалган) без наркотических средств и кетамина, проводимая с самостоятельным дыханием пациента. Однако право выбора схемы анестезии всегда остается за анестезиологом - реаниматологом, оно зависит от наличия препаратов, следящей и дыхательной аппаратуры, уровня профессиональной подготовки врача, возможности послеоперационного наблюдения. При любых ситуациях главным условием анестезии является ее безопасность и комфортность для пациента.

выводы

1. Исследование и оценка психо - эмоционального статуса, психологическая подготовка пациента в предоперационном периоде способствуют благоприятному течению восстановительного периода и уменьшению побочных эффектов анестезии.

2. Выполнение операции, длительностью до 2,5 часов с самостоятельным дыханием пациента целесообразно и безопасно ввиду стабильного состояния и отсутствия осложнений.

3. Внутривенная анестезия с применением бензодиазепимов короткого действия, пропофола и парацетамола без кетамина и наркотических аналгетиков является оптимальной в условиях «стационара одного дня» т.к. приводит к максимально быстрому восстановлению адекватных сознания и двигательной активности, минимальному количеству побочных эффектов, психоэмоциональному комфорту пациентов и к кратковременному нахождению в стационаре.

4. Алгоритм проведения анестезии с сохраненным самостоятельным дыханием включает: компенсированный соматический статус, лабораторные показатели в пределах физиологической нормы, стабильный психоэмоциональный статус, длительность анестезии до 2,5 часов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Схема подготовки к анестезии в «стационаре одного дня» должна включать: первичный опрос средним медицинским персоналом для получения анамнестических медицинских данных (возможно по телефону или интернету), осмотр анестезиолога с уточнением анамнеза жизни, возможных противопоказаний с рекомендациями предоперационного обследования, повторный осмотр при поступлении для решения вопроса о допуске к операции

2.Кроме клинико-лабораторного исследования необходимо проводить психологическую подготовку с привлечением психолога и разъяснением возможных побочных эффектов, связанных с анестезией.

3. Для повышения безопасности анестезии операционная должна быть оборудована необходимой дыхательной аппаратурой, средствами мониторинга и определения газового состав крови.

4. При стабильных лабораторных показателях и психосоматическом статусе, планируемой операции с продолжительностью до 2,5 часов целесообразно проводить анестезию с сохраненным самостоятельным дыханием пациента.

5. С целью обеспечения максимального комфорта в послеоперационном периоде и минимального нахождения пациента «в стационаре одного дня» целесообразно применять анестезию на основе бензодиазепимов короткого действия, пропофола, парацетамола без кетамина и наркотических аналгетиков.

6. Главным критерием выписки пациентов должно служить восстановление психического статуса до исходного уровня и полной двигательной активности, на фоне адекватной гемодинамики и дыхания.

Список практических работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Возможные варианты анестезиологического обеспечения в пластической хирургии / Пастухова Н.К., Паршин В.И.// IV съезд анестезиологов - реаниматологов Северо-Запада. Сборник докладов и тезисов, 2007.- С.220-221.

2. Особенности проведения анестезии в пластической хирургии

/ Пастухова Н.К., Паршин В.И.// XI Всероссийский конгресс анестезиологов - реаниматологов сборник материалов, 2008. - С. 436-437.

3. Фейслифтинг. Анестезиологическое пособие /Пастухова Н.К., Паршин В.И.// Эфферентная терапия.- 2009. - Т.15, № 1-2. С. 156-158.

4. Фейслифтинг, особенности анестезиологического пособия /Пастухова Н.К., Паршин В.И.// Труды Мариинской больницы. Выпуск VII, 2009.- С. 166-167.

5. Анестезиологическое обеспечение при круговой подтяжке лица /Пастухова Н.К., Паршин В.И. //Анестезиология и реаниматология. - 2010.- № 2.-С. 43-45.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 17.03.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 7329Ь.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76