Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Анестезиологическое обеспечение у больных при санации ротовой полости в амбулаторной стоматологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Анестезиологическое обеспечение у больных при санации ротовой полости в амбулаторной стоматологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анестезиологическое обеспечение у больных при санации ротовой полости в амбулаторной стоматологии - тема автореферата по медицине
Утц, Николай Всеволодович Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Утц, Николай Всеволодович :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы преднаркозной медикаментозной подготовки стоматологических больных.

1.2. Современные тенденции применения анестезиологического пособия в хирургической стоматологии.

1.3. Нейропептиды, их свойства и применение у хирургических больных.

ГЛАВА. II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика преднаркозной медикаментозной подготовки и анестезии с использованием кетонала и даларгина.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АНЕСТЕЗИИ У БОЛЬНЫХ ПРИ САНАЦИИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ.

3.1. Оценка исходного психоэмоционального состояния больных при санации ротовой полости.

3.2. Оценка эффективности анестезии у больных контрольной группы при санации ротовой полости.

3.3. Оценка эффективности анестезии у больных исследуемой группы № 1 при санации ротовой полости.

3.4. Оценка эффективности анестезии у больных исследуемой группы № 2 при санации ротовой полости.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НЕЙРО-ЭНДОКРИННОЙ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ФОНЕ АНЕСТЕЗИИ У БОЛЬНЫХ ПРИ САНАЦИИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Изменения показателей ритма сердца на фоне анестезии у больных при санации ротовой полости.

4.2. Состояние и изменение концентрации кортизола, инсулина и сахара крови на фоне анестезии у больных при санации ротовой полости.

ГЛАВА V. АНАЛИЗ ТЕЧЕНИЯ РАННЕГО ПОСТНАРКОЗНОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ

ПОСЛЕ САНАЦИИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Утц, Николай Всеволодович, автореферат

Актуальность проблемы.

Стоматологические манипуляции составляют до 15% от всех видов медицинской помощи населению (52; 65). Любое лечение, проводимое врачом-стоматологом, может вызывать болевые ощущения и эмоциональный стресс, которые приводят с одной стороны к развитию психовегетативных расстройств в организме, с другой стороны отрицательно влияют на ход проводимого стоматологического лечения. Поэтому в амбулаторной практике у стоматологических больных все чаще требуется применение анестезиологического обеспечения. Требования к анестезиологическому пособию при санации ротовой полости должны быть следующие: адекватная аналгезия, амнезия, нейро-вегетативная защита, хорошая управляемость и быстрое восстановление психомоторных функций пациента по окончании операции и анестезии. Амбулаторная анестезиология должна обеспечить возможность безопасного проведения санации ротовой полости при условии поступления пациента, его обследования и выписки домой в один и тот же день. Эффективность, безопасность и комфортность амбулаторной анестезиологии в значительной степени зависят от типа организации амбулаторной службы - приходящие больные, стационар одного дня, центры амбулаторной хирургии и др.

Современные методы анестезиологического пособия у больных при санации ротовой полости предполагают использование гипнотика с коротким периодом полувыведения (пропофол), ларингеальной маски и ингаляции парообразующих анестетиков по методике "low-flow".

Для премедикации и послеоперационного обезболивания широко используются нестероидные противовоспалительные препараты.

В то же время, указанные компоненты не всегда обеспечивают одновременно эффективную аналгезию и нейро-вегетативную защиту. Одним из путей повышения эффективности анестезиологического пособия является использование во время санации ротовой полости препаратов, обладающих стресс-протекторными свойствами. Особое место среди них занимает нейропептид - даларгин (51, 79).

Стремление к повышению безопасности и эффективности анестезиологического пособия, достижению раннего восстановления сознания и двигательной активности пациентов при амбулаторной санации ротовой полости и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и внедрить в клиническую практику методику анестезиологического пособия при санации ротовой полости с использованием нестероидного противовоспалительного, стресс-протекторного препаратов и низкого потока ингаляционных анестетиков.

Задачи исследования:

1. Разработать способ оценки эффективности анестезиологического пособия на основании анализа изменений со стороны сердечнососудистой, дыхательной систем и психо-эмоциональной реакции пациента.

2. Определить возможность сочетанного применения пропофола, кето-нала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков (фторо-тан в смеси с закисью азота и кислородом) у больных при санации ротовой полости.

3. Оценить состояние сердечного ритма, функции коры надпочечников, поджелудочной железы и углеводного обмена у больных при санации ротовой полости с использованием различных методов анестезиологического пособия.

4. На основании анализа состояния больных в ближайшем постнаркозном периоде оценить эффективность и безопасность различных методов анестезиологического пособия.

Научная новизна.

Разработана методика анестезиологического обеспечения, способствующая снижению риска оперативного вмешательства и сохранению адаптационных механизмов организма пациента при проведении санации ротовой полости; предложена оригинальная шкала оценки эффективности проводимого анестезиологического пособия; выявлено влияние различных методов анестезиологического пособия на состояние пациентов в раннем постнаркозном периоде.

Практическая значимость работы.

Разработана методика анестезиологического обеспечения, повышающая безопасность пациента во время проведения санации ротовой полости, способствующая раннему восстановлению сознания и двигательной активности пациента, обеспечивающая достаточную аналгезию и комфортные условия в раннем послеоперационном периоде.

Предложена шкала, позволяющая оценить эффективность проводимого анестезиологического пособия непосредственно в операционной на любом этапе его проведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное обследование, проводимое в операционной, и включающее определение психо-эмоциональной реакции пациента, показателей состояния кровообращения и дыхания является объективным критерием эффективности анестезиологического пособия у больных при санации ротовой полости.

2. Сочетанное применение малопоточной ингаляционной анестезии, ке-тонала и даларгина оптимизирует кровообращение и газообмен у больных при санации ротовой полости.

3. Предложенная методика анестезии обеспечивает надежную нейро-вегетативную защиту у больных при санации ротовой полости.

4. Сочетанное применение в методике анестезиологического пособия пропофола, кетонала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков (фторотан в смеси с закисью азота и кислородом), способствует повышению комфортности состояния пациента в раннем постанестетическом периоде.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе материала и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-2003г.г.), на VI-VIII Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва 1998; С.Петербург 2000; Омск 2002).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г. Красноярска, МУЗ "Городская больница г. Норильска" (4 акта внедрения 2003г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 97 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (14) и рисунками (6). Список литературы содержит 101 отечественных и 49 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анестезиологическое обеспечение у больных при санации ротовой полости в амбулаторной стоматологии"

выводы

1. Предложенная шкала оценки эффективности анестезиологического пособия, основанная на оценке показателей кровообращения, дыхания и состояния психо-эмоциональной реакции пациента, может служить объективным критерием адекватности анестезиологического обеспечения на любом этапе его проведения.

2. Сочетанное использование кетонала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков при проведении анестезиологического пособия позволяет стабилизировать состояние гемодинамики и оптимизировать показатели газообмена, добиться наиболее выгодного функционального состояния организма пациента. Предложенная методика дает возможность проводить анестезиологическое пособие с использованием минимальных доз газообразных анестетиков при сохранении его эффективности.

3. Использование кетонала и даларгина в методике анестезиологического пособия у больных при санации ротовой полости, нормализуя показатели пульсограмм и уменьшая концентрацию кортизола, инсулина и сахара в сыворотке крови пациентов, не вызывает угнетения вегетативной регуляции и эндокринного ответа на операционную травму, способствует поддержанию адаптационной активности нейрогумо-ральной системы на всех этапах анестезиологического обеспечения.

4. Применение разработанной методики, включающей использование кетонала, даларгина и метода "low-flow", позволило уменьшить процент нежелательных эффектов анестезии в ближайшем посленаркоз-ном периоде. При использовании традиционной методики анестезиологического пособия нежелательные эффекты отмечены в 102,9%; при использовании методики "low-flow - в 81,7% и при добавлении кетонала и даларгина - в 14% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Кетонал и даларгин следует применять у стоматологических больных с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Относительными противопоказаниями к их применению у пациентов являются: выраженная гипотония и гиповолемия.

2. При возникновении гипотонии после введения указанных препартов необходимо увеличить скорость введения инфузионных сред, внутривенно ввести 15-30 мг преднизолона, 0,2 -0,3 мл эфедрина или ме-затона, разведенных на 10-20 мл физиологического раствора или 5% глюкозы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анестезиологическое обеспечение у больных при санации ротовой полости в амбулаторной стоматологии

На правах рукописи

Утц Николай Всеволодович АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ У БОЛЬНЫХ ПРИ САНАЦИИ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ В АМБУЛАТОРНОЙ СТОМАТОЛОГИИ.

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель доктор медицинских наук профессор Попов Андрей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Оболенский Станислав Валерианович доктор медицинских наук профессор Леоско Вольдемар Альфредович

Ведущая организация - ГУ Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт скорой помощи им. И.И.Джанелидзе

Защита диссертации состоится «_»_2004 г. в_час.

на заседании диссертационного совета Д 208.089.02 при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.41)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Академии по адресу: 195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82

Автореферат разослан «_»_2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук доцент

Г.Н.Горбунов

Актуальность проблемы.

Стоматологические манипуляции составляют до 15% от всех видов медицинской помощи населению (Мальцев В.В. 2000; Николаенко С.А. 2000). Любое лечение, проводимое врачом-стоматологом, может вызывать болевые ощущения и эмоциональный стресс, которые приводят с одной стороны к развитию психо-вегетативных расстройств в организме, с другой стороны отрицательно влияют на ход проводимого стоматологического лечения. Поэтому в амбулаторной практике у стоматологических больных все чаще требуется применение анестезиологического обеспечения. Требования к анестезиологическому пособию при санации ротовой полости должны быть следующие: адекватная аналгезия, амнезия, нейро-вегетативная защита, хорошая управляемость и быстрое восстановление психомоторных функций пациента по окончании операции и анестезии. Амбулаторная анестезиология должна обеспечить возможность безопасного проведения санации ротовой полости при условии поступления пациента, его обследования и выписки домой в один и тот же день. Эффективность, безопасность и комфортность амбулаторной анестезиологии в значительной степени зависят от типа организации амбулаторной службы -приходящие больные, стационар одного дня, центры амбулаторной хирургии и др.

Современные методы анестезиологического пособия у больных при санации ротовой полости предполагают использование гипнотика с коротким периодом полувыведения (пропофол), ларингеальной маски и ингаляции парообразующих анестетиков по методике "low-flow".

Для премедикации и послеоперационного обезболивания широко используются нестероидные противовоспалительные препараты.

В то же время, указанные компоненты не всегда обеспечивают одновременно эффективную аналгезию и нейро-вегетативную защиту. Одним из путей повышения эффективности анестезиологического пособия является использование во время санации ротовой полости препаратов, обладающих стресс-протекторными свойствами. Особое место среди них занимает нейропептид - даларгин (Ростовцев СИ., 2001; Любченко А.А., 2003).

Стремление к повышению безопасности и эффективности анестезиологического пособия, достижению раннего восстановления сознания и двигательной активности пациентов при амбулаторной санации ротовой полости и предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и внедрить в клиническую практику методику анестезиологического пособия при санации ротовой полости с использованием нестероидного противовоспалительного, стресс-

протекторного препаратов

Задачи исследования:

1. Разработать способ оценки эффективности анестезиологического пособия на основании анализа изменений со стороны сердечнососудистой, дыхательной систем и психо-эмоциональной реакции пациента.

2. Определить возможность сочетанного применения пропофола, кето-нала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков (фторо-тан в смеси с закисью азота и кислородом) у больных при санации ротовой полости.

3. Оценить состояние сердечного ритма, функции коры надпочечников, поджелудочной железы и углеводного обмена у больных при санации ротовой полости с использованием различных методов анестезиологического пособия.

4. На основании анализа состояния больных в ближайшем постнаркозном периоде оценить эффективность и безопасность различных методов анестезиологического пособия.

Научная новизна.

Разработана методика анестезиологического обеспечения, способствующая снижению риска оперативного вмешательства и сохранению адаптационных механизмов организма пациента при проведении санации ротовой полости; предложена оригинальная шкала оценки эффективности проводимого анестезиологического пособия; выявлено влияние различных методов анестезиологического пособия на состояние пациентов в раннем постнаркозном периоде.

Практическая значимость работы.

Разработана методика анестезиологического обеспечения, повышающая безопасность пациента во время проведения санации ротовой полости, способствующая раннему восстановлению сознания и двигательной активности пациента, обеспечивающая достаточную аналгезию и комфортные условия в раннем послеоперационном периоде.

Предложена шкала, позволяющая оценить эффективность проводимого анестезиологического пособия непосредственно в операционной на любом этапе его проведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное обследование, проводимое в операционной, и включающее определение психо-эмоциональной реакции пациента, показателей состояния кровообращения и дыхания является объективным критерием эффективности анестезиологического пособия у больных при санации ротовой полости.

2. Сочетанное применение малопоточной ингаляционной анестезии, ке-тонала и даларгина оптимизирует кровообращение и газообмен у больных при санации ротовой полости.

3. Предложенная методика анестезии обеспечивает надежную нейро-вегетативную защиту у больных при санации ротовой полости.

4. Сочетанное применение в методике анестезиологического пособия пропофола, кетонала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков (фторотан в смеси с закисью азота и кислородом), способствует повышению комфортности состояния пациента в раннем постанестетическом периоде.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, в сборе и анализе клинического материала, статистической обработке полученных данных.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях общества анестезиологов-реаниматологов Красноярского края (2001-2003г.г.), на VI-VШ Всероссийских съездах анестезиологов и реаниматологов (Москва 1998; С.Петербург 2000; Омск 2002).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, получена 1 приоритетная справка.

Реализация работы.

Методика внедрена в Городской больнице скорой медицинской помощи г. Красноярска, МУЗ "Городская больница г. Норильска" (4 акта внедрения 2003г).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 97 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован таблицами (14) и рисунками (6). Список литературы содержит 101 отечественных и 49 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа носит клинический характер и основана на анализе 180 анестезиологических пособий у амбулаторных стоматологических больных при одномоментной санации ротовой полости за период с 1998 по 2002 год.

Тип организации амбулаторной службы - приходящие больные, лечение проводилось на базе реанимационно-анестезиологического отделения многопрофильной больницы, поступление, обследование, лечение и выписка пациентов осуществлялась в один и тот же день.

Анестезиологическое обеспечение и стоматологическая помощь проводилась одними и теми же закрепленными бригадами, вне зависимости от разделения больных на исследуемые группы.

Всем 180 пациентам выполнялась одномоментная санация ротовой полости, включавшая лечение зубов по поводу пульпита и/или глубокого и среднего кариеса, удаление одного или нескольких зубов в сочетании с лечением зубов по поводу пульпита и/или кариеса, изолированное удаление нескольких зубов, а также изолированное иссечение радикулярной кисты (табл. 1). В среднем у одного пациента осуществлялось лечение 2,3 единиц с пульпитом, 4,9 ед. - с глубоким и средним кариесом, удаление 3.8 зубов. Наиболее трудоемкой и травматичной процедурой, по нашему мнению, явилось удаление атипично расположенных "зубов мудрости".

Таблица № 1

Характер и объем стоматологической помощи._

N/ N Виды санации ротовой полости Группы исследуемых больных Всего

Контр. №1 №2

1. Лечение зубов (пульпит и/или глубокий и средний кариес) - от 3 до 12 ед. 20 15 12 47

2. Удаление (от 1 до 8 ед.) и лечение зубов (пульпит и/или глубокий и средний кариес) - от 2 до 10 ед. 26 24 23 73

3. Удаление зубов - от 4 до 22 ед. 21 18 13 52

4. Иссечение радикулярной кисты. 3 3 2 8

ВСЕГО 70 60 50 180

В зависимости от варианта анестезии, применявшегося для обеспечения этих манипуляций, пациенты были разделены на три группы.

Контрольную группу составили 70 больных, которым в общепринятую преднаркозную медикаментозную подготовку был включен анальгин,

атропин, димедрол, для индукции в анестезию использовали пропофол, основной наркоз фторотаном в смеси с закисью азота и кислородом осуществлялся с обычным потоком газонаркотической смеси.

У 60 больных исследуемой группы N 1 применяли аналогичную преднаркозную медикаментозную подготовку, после индукции в анестезию пропофолом использовали низкий поток газов (фторотан в смеси с закисью азота и кислородом).

У 50 больных исследуемой группы N 2 использовалась премеди-кация с кетоналом, атропином, димедролом, анестезия включала болюс-ное введение пропофола, инфузию даларгина и низкий поток газов (фторотан в смеси с закисью азота и кислородом).

Больные всех групп находились на спонтанном дыхании через ла-рингеальную маску соответствующего размера.

Проведено изучение некоторых показателей гемодинамики, дыхания и оценка психо-эмоциональной реакции, функции надпочечников, поджелудочной железы, углеводного обмена у 180 больных при санации ротовой полости. Данные показатели изучены у больных в динамике на следующих этапах:

I этап - исходный (при поступлении больного в операционную, до премедикации);

II этап - травматичный момент операции;

III этап - в конце операции.

Среди 180 оперированных больных 125 (69,4%) были мужчины и 55 (30,6%) - женщины. В контрольной группе мужчин было 49 (10%), женщин - 21 (30%); в исследуемой группе N 1 - 41 (68,3%) и 19 (31,1%); в исследуемой группе N 2 - 35 (10%) и 15 (30%) соответственно (табл. 2).

Таблица № 2

Распределение больных по полу.

пол контрольная группа Исследуемая группа № 1 Исследуемая группа № 2 всего

мужчины 49 41 35 125

женщины 21 19 15 55

всего 70 60 50 180

Средний возраст больных контрольной группы составил 30,6+1,5 года; исследуемой группы N 1 - 33,8 + 1,1 года и исследуемой группы N 2 -34,8 + 1,5 года (табл. 3).

Таблица №3

Распределение больных по возрасту

возраст контрольная исследуемая исследуемая всего

группа группа № 1 группа № 2

16-30 лет 30 12 6 48

31 - 40 лет 35 41 39 115

41 - 50 лет 5 7 4 16

51 - 60 лет 0 0 1 1

всего 70 60 50 180

Длительность оперативных вмешательств составила в среднем (табл. 4) 56,3 + 7,5 минут, а анестезиологических пособий 67,1 ±7,9 минут.

Таблица №4

Продолжительность операции и анестезиологических пособий

Длительность контрольная исследуемая исследуемая всего

(минут) группа группа № 1 группа № 2

Операции 54,8 59,7 54,4 56,3

±6,3 ±9,1 + 6,9 ±7,5

Р >0,5 >0,5

Анестезиоло-

гического по- 65,4 70,1 65,8 67,1

собия + 6,4 + 8,8 ±8,1 ±7,9

Р >0,5 >0,5

Все больные относились к I или II классу по ASA, причем в контрольной группе к I классу относились 46 (65,7%), ко II классу - 24 (34,3%); в исследуемой группе № 1 - 39 (65%) и 21 (35%), а в исследуемой группе № 2 - 30 (60%) и 20 (40%) соответственно.

У 65 (36,1%) больных имела место сопутствующая патология - хронический бронхит вне обострения (44 пациента) и артериальная гипертен-зия Ml ст. в состоянии медикаментозной компенсации (21 пациент).

Как видно из представленных данных, по полу, возрасту, характеру заболевания и оперативного вмешательства группы были сопоставимы.

Методика преднаркозной медикаментозной подготовки и анестезии с использованием кетонала и даларгина.

Пациенты поступали из дома натощак, предварительной медикаментозной подготовки не получали. После осмотра стоматолога и определения объема вмешательства, пациента осматривал анестезиолог: проводился подробный сбор анамнеза, физикальный осмотр, определялась степень анестезиологического риска. Пациенты, имевшие риск выше II класса по ASA, в исследование не включались.

Премедикация осуществлялась внутривенно непосредственно на операционном столе. В контрольной группе

Анальгин 25 мг/кг, Атропин 0,014 мг/кп Димедрол 0,14 мг/кг; В исследуемой группе № 1:

Анальгин 25 мг/кг, Атропин 0,014 мг/кг; Димедрол 0,14 мг/кг; В исследуемой группе № 2:

Атропин 0,014 мг/кг; Димедрол 0,14 мг/кг; Кетонал 1,4 мг/кг.

У всех больных индукция в наркоз проводилась с использованием пропофола, пациентам исследуемой группы № 2 сразу же после венепункции начинали внутривенное капельное введение дапаргина 15 мкг/кг, разведенного на растворе хлорида натрия 0,9% - 200 мл, которое заканчивалось к моменту начала работы стоматолога (15-20 мин от начала введения) (табл. 5).

Таблица № 5 Характер проводимой вводной анестезии у больных.

Вид анестезии Контрольная группа Исследуемая группа № 1 Исследуемая группа № 2

Пропофол 200-300 мг (3 мг/кг) 200-300 мг (3 мг/кг) 150-200 мг (2,5 мг/кг)

После индукции пропофолом устанавливали ларингеальную маску соответствующего размера, раздували манжету. После установки ларин-геальной маски поддержание анестезии осуществляли ингаляцией фторо-тана, закиси азота и кислорода. У больных контрольной группы проводили подачу фторотана 3,0 - 3,5 об% при индукции, 1,0 - 2,0 об% для поддержания анестезии в сочетании с закисью азота 4 л/мин и кислородом 2 л/мин.

Больным исследуемой группы № 1 после проведения денитрогени-зации и насыщения организма анестетиками на фоне обычного потока газонаркотической смеси переходили на низкопоточную систему с подачей фторотана 1,0-1,5 об%, закиси азота 1 л/мин и кислорода 1 л/мин на фоне самостоятельного дыхания.

У больных исследуемой группы № 2 низкопоточная методика заклю-

чалась в подаче фторотана 0,6 -1,0 об%, закиси азота 1 л/мин и кислорода 1 л/мин. Анестезиологическое пособие проводилось на фоне самостоятельного дыхания пациента. В контуре аппарат-больной обязательно присутствовал поглотитель углекислоты.

Затем проводили рыхлую тампонаду ротоглотки над манжетой ла-рингеальной маски для надежной защиты дыхательных путей, после чего начиналась непосредственно санация ротовой полости. После окончания манипуляций в ротовой полости прекращали подачу фторотана и закиси азота, поток кислорода устанавливали в пределах 4-5 л/мин. Бережно удаляли тампон, выпускали воздух из манжеты ларингеальной маски и извлекали ее из ротоглотки.

Анестезиологическое пособие проводили с помощью наркозно-дыхательного аппарата Fabius (Drager, Германия), мониторинг осуществляли аппаратами SC 6002 XL и SC 7000 (Siemens, Германия)

Методы исследования.

Метод оценки эффективности проводимой анестезии у больных.

Эффективность проводимой анестезии у больных определялась путем использования 6-и степенной оценки функции 3 систем по 9 клиническим показателям (табл. 6), а именно, в UHC рассматривали психоэмоциональную реакцию; в сердечно-сосудистой системе - частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (АДс), потребность миокарда в кислороде (ПМО2), состояние кожных покровов; в дыхательной системе - частоту дыхательных движений (ЧДД), сатурацию (SaO2), содержание кислорода во вдыхаемой смеси (FiO2) и содержание уровня СО2 в выдыхаемом воздухе (EtCO2). Каждому показателю присваивали балл, причем 5 - баллов соответствовали тому, что рассматриваемый показатель находился в пределах возрастной нормы, 4 балла -физиологические параметры в покое отличались от нормы, но компенсировались органами одной или двух систем, 3 - балла - компенсация осуществлялась изменениями более, чем в двух системах и достигала своего пика, 2 - балла - срыв адаптации, 1 - балл выключение функции одной или нескольких систем, 0 - баллов состояние больного требовало интенсивной терапии. При сумме баллов 0-11 состояние расценивалось, как критическое, при 12-22 баллах состояние больного плохое, анестезиологическое пособие оказалось не эффективным; при 23-33 баллах состояние больного удовлетворительное, анестезиологическое пособие управляемое; при более 33 баллах состояние больного хорошее, анестезиологическое пособие адекватное.

Рассмотрим основные положения оценки эффективности проводимой анестезии.

Оценка эффективности анестезиологического пособия

Таблица № 6

Оценка (баллы)

Критерий 0 1 2 3 4 5

1.Психо- Больной Больной Больной Больной Больной Больной

эмоциональная испытывает испытывает спокоен безразличен сонлив спит

реакция страх или без соз- напряжение

нания

2.ЧСС брадикардия тахикардия 40-59 101-130 ±ю 70-90

(уд. в мин) <40 >130

3. АД с понижение <70 повышение > 70-79 131-140 ±10 90-120

(мм рт. ст.) 140

4. П М 0 2 понижение повышение > 2800-4661 13231 -18200 до 4661 6300-10800

(усл. ед.) <2800 18200 до 13231

5. Кожные Кожные покровы Кожные по- Кожные покро- Кожные по- Кожные по- Кожные по-

покровы мраморные, ко- кровы блед- вы бледно- кровы блед- кровы розо- кровы интен-

нечности холод- ные, конечно- розовые, ко- но-розовые, вого цвета, сивно розо-

ные, симптом сти холодные, нечности про- конечности конечности вые, конеч-

бледного пятна СБП более 3 хладные, СБП прохладные, теплые, СБП ности теп-

(СБП) более 3 секунд. равен 3 секун- СБП равен 2 равен 1-2 лые, СБП <1

секунд. дам. секундам. сек. сек.

6. ЧДД (в мин) >35 30-35 26-29 23-25 20-22 15-19

7. БаОг (%) <92 92-93 94-95 96-97 98-99 100

8. П02 >0,40 0,36-0,40 0,31-0,35 0,26-0,30 0,22-0,25 0,21

9. ЕЮ02 (мм >56 30-35 51-55 46-50 +3 38-42

рт.ст.)

Примечание: Кризис - 0-11 баллов; Плохо -12-22 баллов; Удовлетворительно - 23-33 баллов; Хорошо - более 33 баллов

1. Оценка психоэмоционального состояния больного чаще всего носит субъективный характер. Для этого в анестезиологической практике наиболее часто используется таблица Гологорского В.А. (1966). Однако наши исследования подтвердили мнение ряда авторов (Дарбинян Т.М., Головчинский В.В., 1972) о неполной объективности данного метода. Поэтому мы несколько видоизменили оценку седативного эффекта, а также добавили характеристику состояния кожных покровов (табл.6).

2. Для оценки состояния гемодинамики нами изучались следующие показатели: частоту сердечных сокращений определяли пульсоксиметриче-ским методом, систолическое артериальное давление (АДс) определяли по тонометрическому методу Короткова, потребность миокарда в кислороде ПМО2 = ЧСС х АДс (Любченко А.А., 2003).

3. Изменения со стороны дыхания анализировали по ЧДД, SaO2, EtCO2, которые определяли с помощью монитора SC 6002 XL или SC 7000 (Siemens, Германия), и FiO2 - по газоанализатору наркозно-дыхательного аппарата Fabius (Draeger, Германия).

Способность пациента ориентироваться, передвигаться, запоминать указания к моменту выписки из клиники оценивалась по шкале PADSS (Postanesthetic Discharge Scoring System) (Chung F., 1995)-табл. 7.

Таблица № 7.

Шкала оценки состояния больного перед уходом домой

критерии признаки оценка в

баллах

Жизненные функции В пределах 80% жизненного уровня 2

60 - 80 % 1

менее 60% 0

Хождение и сознание Устойчивая походка, 2

Нет головокружения, ходит с помо- 1

щью других

Не ходит, головокружение 0

Тошнота и рвота Минимальные 2

Умеренные 1

Выраженные 0

Боли Минимальные 2

Умеренные 1

Выраженные 0

Операционное Минимальные 2

кровотечение Умеренные 1

Выраженные 0

Функциональные и лабораторные методы исследования у больных.

Запись электрокардиограммы производили в трех основных отведениях со скоростью движения ленты 50 мм/с. Определялись числовые характеристики вариационных пульсограмм:

Мода (Мо) - это диапазон значений, наиболее часто встречающихся на 100 интервалов.

Амплитуда моды (АМо) - число кардиоинтервалов, соответствующих значению моды. Этот показатель отражает стабилизирующий (моби-лизирующий) эффект централизации управления ритмом сердца. В основном этот эффект обусловлен влиянием симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Индекс напряжения (ИН) регуляторных систем указывает на соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов нервной системы и отражает степень централизации управления сердечным ритмом. Вычисляется по формуле: ИН= АМо/2Мо АХ (Баевский P.M., Кириллов О.И., Клецкин С.З., 1984; Дарбинян Т.М., Затевахина М.В., Абрамушкина Н.П. и др., 1990).

При адекватной анестезии и слабом или умеренном напряжении механизмов регуляции значение АМо располагается в пределах от 35 до 55, а ИН-от 100 до 900.

Исследование гормонов проводили радиоиммунологическими методами с использованием стандартных тест-наборов для определения кор-тизола (с использованием меченного йодом-125 и преципитирующего реагента стерон-К-1251-М), инсулина (риоИНС-1251-М). За норму были приняты величины, указанные в инструкции радиоиммунологических наборов, а также показатели 20 практически здоровых людей. Анализы производились в радиоиммунологической лаборатории КрасГМА (заведующий - кандидат мед. наук А.В. Светлаков).

Гликемию определяли по цветной реакции с орто-толуидином. За норму (4,67 + 0,25 ммоль/л) приняли показатели 20 практически здоровых людей.

Все полученные данные обрабатывали методом вариационной статистики, определялась средняя арифметическая (М) и средняя квадратичная ошибка (m). Степень достоверности находили по таблице Стьюдента. Различия оценивали как достоверные, начиная со значения р < 0,05 (Ой-вин И.А., Каминский Л.С, 1964). Математические расчеты производили на вычислительном комплексе IBM - Pentium IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Наши исследования показали, что уже в ближайшем дооперацион-ном периоде организм больного находится в состоянии эмоционального дискомфорта. Это выражается в негативном отношении к предстоящей анестезии и оперативному вмешательству. Психо-эмоциональное напряжение приводит к развитию тахикардии и повышению ПМО2 (рис. 1). Применение преднаркозной медикаментозной подготовки на операционном столе и последовавшая индукция в наркоз не позволили в полной мере оценить эффективность премедикации. Однако следует отметить, что использование кетонала и даларгина у больных исследуемой группы № 2 позволило снизить дозу пропофола на 16,7%.

К сожалению, приходится признать, что достаточно широко применяемая в стоматологической практике анестезия с использованием про-пофола и ингаляционных анестетиков (фторотан, закись азота) с обычным газовым потоком, не всегда способна предотвратить гемодинамические расстройства, на что указывают тахикардия, повышение ПМО2 и умеренная гипотония.

Методика низкого потока анестетиков более безопасна для пациента, т. к. позволяет использовать более низкие концентрации ингаляционных анестетиков. На это указывают менее выраженная тахикардия, некоторое улучшение состояние кожных покровов. С другой стороны, очевидно, эти дозировки не обеспечивают полной анестезиологической защиты пациента, поэтому развивается гипертензия.

Сочетанное использование кетонала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков позволяет стабилизировать ЧСС, АДс, ПМО2, улучшает состояние микроциркуляторного русла.

Достаточно высокие дозы фторотана (1,0 - 2,0 об%) у больных контрольной группы, приводят к развитию нарушения газообмена (брадипноэ, снижение SaO2 до 96,1%, при FiO2 = 0,36 и повышение EtCO2 до 52,7 мм рт.ст.).

У больных исследуемой группы № 1 мы наблюдали, некоторую гипервентиляцию, ЧДД была выше нормальных показателей на 30,2-52,9%, это в свою очередь вызвало снижение EtCO2 на 7,6-19,9%. Методика низкого потока анестетиков (рис. 2) позволила поддерживать SaO2 на всех этапах исследования в оптимальном состоянии, при этом FiO2 не превышал 0,33.

Особый интерес вызывало изучение динамики показателей газообмена при сочетанном применении стресс-протекторного препарата и низкого потока ингаляционных анестетиков. Наши исследования показали, что предлагаемая нами методика в значительной степени оптимизировала показатели дыхания. Мы не наблюдали брадипноэ и тахипноэ. Оптимиза-

исх. Т.М. К.О.

Рис. 1 Изменение ЧСС, АДс и ПМ02на фоне анестезии у больных при санации ротовой полости.

Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой; +- по сравнению с исследуемой группой № 1.

0>

Рис. 2 Изменение 8а02,ЧДД и ЕЮ02 на фоне анестезии у больных при санации ротовой полости. Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой; +- по сравнению с исследуемой группой № 1.

ция ЧДД позволила поддерживать ЕГС02 и Ба02 близкими к нижней границе физиологической нормы, РЮ2 не превышал 0,33.

Данная методика дает возможность проводить анестезиологическое пособие с использованием минимальных доз анестетиков при сохранении его эффективности. Таким образом, на фоне предлагаемой нами методики анестезиологического обеспечения, организм больного находится во время анестезии и операции в наиболее выгодном функциональном состоянии.

Во всех группах оценка, данная по нашей шкале (табл. 6), на исходном этапе составляла 37,5-37,3 баллов (рис. 2). Во время операции оценка в контрольной группе составила 29,6-30,5 баллов (удовлетворительно), поэтому мы считаем данную методику небезопасной при санации ротовой полости. Оценка в исследуемой группе № 1 составила 28,134,1 баллов (удовлетворительно и хорошо). Общая оценка по шкале в исследуемой группе № 2 составила 39,0-40,0 баллов (хорошо).

Ожидание хирургического вмешательства и анестезии, уже в до-операционном периоде, приводит к развитию у стоматологических больных состояния острого стресса (рис. 3,4), о чем свидетельствуют высокие значения АМо, ИН, активация гормональных систем и гипергликемия.

Использование традиционных методов анестезии у больных контрольной группы не в состоянии купировать дальнейшее развитие чрезмерной гуморальной реакции, это заставляет работать организм в крайне жестком режиме, что при возникновении дополнительного повреждающего фактора (гипоксия, кровотечение) может привести к истощению резервов компенсаторно-приспособительных механизмов организма.

Сочетанное применение в предлагаемой методике кетонала и да-ларгина у больных при санации ротовой полости, нормализуя показатели пульсограмм и уменьшая концентрацию кортизола, инсулина и сахара в сыворотке крови пациентов, не вызывает угнетения вегетативной регуляции и эндокринного ответа на операционную травму, способствует поддержанию адаптационной активности нейрогуморальной системы на всех этапах анестезиологического пособия.

При оценке состояния больных по выходу из наркоза по шкале РАОББ выяснилось (Фадеев Б.М. с соавт., 2000). В контрольной группе пациенты просыпались через 49,7 + 0,73 минут после окончания анестезии, причем головокружение, слабость, неустойчивая походка сохранялись в течение еще 31,2 + 0,73 минут. Поэтому пациенты контрольной группы были готовы к выписке (рис. 5) через 80,9 + 1,47 минут после окончания анестезиологического пособия (в 3-х случаях пациенты уходили из больницы через 4 часа после окончания лечения). Оценка по шкале РАЭББ в среднем по контрольной группе составляла около 8,9 + 0,04 баллов (табл. 8). Снижение оценки происходило за счет показателей послеоперационной боли (у 50% больных), жизненных функций (42,9%),

Таблица № 8

Шкала оценки состояния больного перед уходом домой _после амбулаторного наркоза._

критерии Контрольная группа Исследуемая группа № 1 Исследуемая группа № 2

Жизненные функции 1,57 1,75 1,94

балла балла балла

Хождение и сознание 1,94 2 1,99

балла балла балла

Тошнота и рвота 1,96 2 2

балла балла балла

Боли 1,43 1,45 1,94

балла балла балла

Операционное 2 2 2

кровотечение балла балла балла

итого 8,9 9,2 9,87

балла балла балла

иногда отмечалась тошнота (4,3%) и неустойчивая походка (5,7%). Данную картину мы связываем с недостаточным аналгетическим эффектом анальгина и остаточными явлениями ингаляции фторотана.

В исследуемой группе №1 у больных пробуждение наступало несколько раньше: через 26,8 + 0,37 минут после окончания анестезии пациенты просыпались и к выписке были готовы (рис. 5) через 41,4 + 0,04 минуты после окончания анестезиологического пособия. Оценка по шкале PADSS (табл. 8) была несколько выше (9,2 + 0,04 баллов), чем в контрольной группе за счет оптимизации показателей жизненных функций (нарушения были у 25%) и отсутствия тошноты. Все пациенты уходили домой самостоятельно, не отмечалось случаев неустойчивой походки. Но в плане сохранения болевого синдрома в раннем послеоперационном периоде - зачастую больные испытывали умеренные боли (55%), что в ряде случаев потребовало дополнительного введения в/м анальгина или кетонала.

В исследуемой группе № 2 пробуждение пациентов происходило еще раньше, чем в группе №1: через 14,9 + 0,04 минут после прекращения подачи фторотана пациенты полностью просыпались и домой уходи-

□ норма

Б исслед ф. №2

□ контроль

Рис. 3 Изменение АМо и ИН на фоне премедикации и анестезии у больных при санации ротовой полости.

Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой.

Рис. 4 Изменение концентрации кортизола, инсулина и сахара крови на фоне анестезии у больных при

санации ротовой полости. Примечание: * - достоверность по сравнению с нормой; # - по сравнению с контрольной группой.

Пациенты были готовы к выписке

Контрольная

группа (80,9 минут)

Исследуемая группа № 2 (31,7 минут)

Исследуемая группа № 1 (41,4 минут)

Рис. 5 Продолжительность пребывания в стационаре после анестезии у больных при ротовой полости.

%

Контроль И.г. № 1 И.г. № 2

м м

Рис. 6 Процент нежелательных эффектов анестезии в ближайшем постнарказном периоде на фоне применения штопала,даларгина и метода "км-Исн/'у больных при санации ротовой полости.

ли (рис. 5) через 31,7 + 0,04 минут после окончания анестезиологического пособия. При этом оценка по шкале PADSS (табл. 8) приближалась к 10 баллам (9,9 + 0,04 баллов): практически не было снижения жизненных функций (6%), головокружение проявлялось в единичных случаях (2%), а болевой синдром практически отсутствовал (6%).

Таким образом, применение кетонала, даларгина и метода "low-flow" позволило уменьшить процент нежелательных эффектов анестезии в ближайшем постнаркозном периоде с 102,9% (контрольная группа) до 81,7% (исследуемая группа N 1) и 14% (исследуемая группа N 2) (рис. 6).

ВЫВОДЫ

1. Предложенная шкала оценки эффективности анестезиологического пособия, основанная на оценке показателей кровообращения, дыхания и состояния психо-эмоциональной реакции пациента, может служить объективным критерием адекватности анестезиологического обеспечения на любом этапе его проведения.

2. Сочетанное использование кетонала, даларгина и низкого потока ингаляционных анестетиков при проведении анестезиологического пособия позволяет стабилизировать состояние гемодинамики и оптимизировать показатели газообмена, добиться наиболее выгодного функционального состояния организма пациента. Предложенная методика дает возможность проводить анестезиологическое пособие с использованием минимальных доз газообразных анестетиков при сохранении его эффективности.

3. Использование кетонала и даларгина в методике анестезиологического обеспечения у больных при санации ротовой полости, нормализуя показатели пульсограмм и уменьшая концентрацию кортизола, инсулина и сахара в сыворотке крови пациентов, не вызывает угнетения вегетативной регуляции и эндокринного ответа на операционную травму, способствует поддержанию адаптационной активности нейрогуморальной системы на всех этапах анестезиологического пособия.

4. Применение разработанной методики, включающей использование ке-тонала, даларгина и метода "low-flow", позволило уменьшить процент нежелательных эффектов анестезии в ближайшем посленаркозном периоде. При использовании традиционной методики анестезиологического пособия нежелательные эффекты отмечены в 102,9% случаев; при использовании методики "low-flow" - в 81,7% и при добавлении кетонала и даларгина - в 14% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Кетонал и даларгин следует применять у стоматологических больных с учетом общепринятых показаний и противопоказаний к перечисленным препаратам. Относительными противопоказаниями к их применению у пациентов являются: выраженная гипотония и гиповолемия.

2. При возникновении гипотонии после введения указанных препаратов необходимо увеличить скорость введения инфузионных сред, внутривенно ввести 15-30 мг преднизолона, 0,2 -0,3 мл эфедрина или мезатона, разведенных на 10-20 мл физиологического раствора или 5% глюкозы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Светоч А.А. Опыт проведения анестезиологических пособий при амбулаторной одномоментной санации ротовой полости/ А.А.Светоч, Н.В.Утц, ВАИпполитов, В.Г.Коваленко// VI Всероссийский Съезд анестезиологов и реаниматологов, Москва.-1998.-С225..

2. Утц Н.В. Применение ларингеальной маски при амбулаторной санации ротовой полости /Н.В.Утц, В.Г.Коваленко, В.А.Ипполитов, А.А.Светоч// VII Всероссийский Съезд анестезиологов и реаниматологов, С.Петербург,2000.-С275.

3. Светоч А.А. Применение ларингеальной маски в экстренной анестезио-логии/А.А.Светоч, Н.В.Утц, В.Г.Коваленко, О.А.Мамеева, С.В.Миколаускас//И II краевая науч.-практ. конф. анест.-реан., Красно-ярск.-2002.-С.237-241.

4. Светоч А.А. Низкопоточная подача газонаркотической смеси через ла-рингеапьную маску при амбулаторной санации ротовой полости /А.А.Светоч, Н.В.Утц, В.Г.Коваленко// VIII Всероссийский Съезд анестезиологов и реаниматологов, Омск,2002.-С255.

5. Утц Н.В. Оптимизация анестезии при санации ротовой полости/Н.В.Утц,

A.А.Светоч А.А.Попов, Е А.Попова, В.Г.Коваленко//Съезд эндоскопической хирургии.-Москва.-2003.-С45

6. Утц Н.В. Пути профилактики осложнений анестезий при санации ротовой полости /Н.В.Утц, А.А.Светоч А.А.Попов, Е.А.Попова,

B.Г.Коваленко// III краевая науч.-практ. конф. анест.-реан. «Современные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» посвященной памяти Раисы Георгиевны Алехиной 10-11 апреля 2003 года.-Красноярск,2003.-

C.310-313.

7. Успенская А.А. Оптимизация нейро-вегетативной защиты у больных при санации ротовой пол ости/А. А.Успенская, Н.В.Утц, Е.А.Попова, ААЛюбченко, А.А.Попов// Всероссийская школа молодых ученых.-Москва, 2003.-С.119

Приоритетная справка:

1. Попов АА, Утц Н.В., Попова Е.А., Любченко А.А. Способ оценки эффективности анестезиологического пособия. 21.03.03 N 2002131343/14.

Заказ № ЦРч Тираж 100 экз.

Отпечатано ООО "Новые компьютерные технологии". г. Красноярск, ул. К. Маркса, 62-120, тел. 26-34-92, Лицензия ПЛД №48-49 от 16.04.97 г.

Р- 80 77