Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургических операций при диабетической ангиопатии нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургических операций при диабетической ангиопатии нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Федин, Алексей Борисович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Федин, Алексей Борисович :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы патогенеза критической ишемии и развитие гнойно-некротических поражений стоп при атеросклерозе, * ® сахарном диабете, тромбангиите.

1.2. Частота гнойно-некротических поражений у больных с 15 облитерирующим атеросклерозом и сахарным диабетом.

1.3. Стратегия и тактика лечения окклюзионных поражений артерий \ 7 нижних конечностей с гнойно-некротическими изменениями стоп.

1.4. Современное состояние проблемы анестезиологического обеспечения больных с критической ишемией нижних конечностей 26 и сахарным диабетом.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические характеристики больных.

2.2. Предоперационное обследование пациентов.

2.3. Гемодинамический мониторинг.

2.4. Методы электронной микроскопии.

2.4.1. Морфометрические методы.

2.5. Особенности анестезиологического обеспечения у пациентов 45 исследуемых групп.

2.5.1. Анестезиологическое пособие у пациентов I группы.

2.5.2. Анестезиологическое пособие у пациентов II группы.

2.5.3. Анестезиологическое пособие у пациентов III группы.

2.6. Послеоперационный период.

2.7. Инфузионная терапия.

2.8. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Показатели ЭКГ до начала операции.

3.2. Основные лабораторные показатели. ^

3.3. Гемодинамические показатели на этапах оперативного 55 вмешательства.

3.4. Исследование метаболического и респираторного компонентов кислотно-основного состояния артериальной крови на всех этапах ^4 оперативного вмешательства.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

4.1. Послеоперационные осложнения.

4.2. Анализ цитограмм и бактериологического отделяемого в ц зависимости от выбора метода анестезиологического пособия.

4.2.1. Клинико-лабораторная диагностика результатов 71 одномоментной радикальной некрэктомии.

4.2.2. Морфологическая характеристика результатов 72 одномоментной некрэктомии.

4.2.3. Бактериологическая оценка результатов радикальной 75 одноэтапной некрэктомии.

4.3. Послеоперационная летальность.

4.4. Послеоперационное обезболивание.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Федин, Алексей Борисович, автореферат

Актуальность проблемы

Необходимость совершенствования методов диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей и сахарного диабета обусловлена постоянным ростом числа больных и не до конца решёнными вопросами выбора оптимальной хирургической тактики и анестезиологического обеспечения [65, 67].

Наиболее частой причиной развития этого заболевания является облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, который по частоте органной локализации занимает третье место после атеросклероза коронарных артерий и сосудов мозга [64, 66, 130].

По данным B.C. Савельева и соавт. (2007), в России облитерирующими заболеваниями артерий конечностей страдают 8% населения, при этом у пациентов, страдающих сахарным диабетом, критическая ишемия наблюдается в 5 раз чаще, а трофические нарушения развиваются у 18%

Успех хирургического лечения критической ишемии невозможен без адекватного анестезиологического пособия. Ни в одной из других хирургических дисциплин исход заболевания у пациентов высокого риска так не зависит от адекватности анестезии, как у данной категории больных.

Применяемые в настоящее время в хирургии диабетической стопы варианты общей анестезии не всегда патогномоничны и адекватно обеспечивают профилактику нарушений в системе кровообращения и не предупреждают напряжения нейроэндокринной системы во время операции [37, 84].

Необходимость обеспечения анестезиологической защиты, регуляции гемодинамики и достижения ее стабильности в условиях хирургического стресса требуют применения больших доз наркотических анальгетиков, комбинированного использования нескольких анестетиков и препаратов, влияющих на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.

По мнению A.M. Овечкина и соавт. (1999), особое положение занимает проводниковая анестезия, так как позволяет надежно обеспечить анальгетический эффект и тем самым предупредить развитие нейровегетативных, гормональных и иных патофизиологических нарушений, вызываемых операционной травмой. Кроме того, блокада преганглионарных симпатических нервных волокон в зоне анестезии сопровождается периферической вазодилатацией, направленной на предупреждение расстройств микроциркуляции.

Стремление снизить количество интра- и послеоперационных осложнений у больных с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом вызвало возрождение интереса к регионарным методам обезболивания.

Многочисленные исследования методов центральной и периферической проводниковой анестезии и публикации последних лет подтверждают большую актуальность данной проблемы и вызывают интерес к выбору адекватного анестезиологического пособия у данной категории пациентов путем проведения комплексного исследования.

Цель работы: обосновать выбор метода анестезиологического пособия при оперативном лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей при дистальной форме поражения сосудистого русла и сахарном диабете.

Задачи исследования:

1. Исследовать изменения центральной и периферической гемодинамики на этапах оперативного вмешательства при различных видах анестезиологического пособия у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом.

2. Исследовать изменения метаболического и респираторного компонентов кислотно-основного состояния (КОС) артериальной крови на этапах оперативного вмешательства у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом.

3. Оценить динамику раневого процесса и эффективность применения периферической проводниковой анестезии у больных критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом.

4. Разработать эффективный алгоритм предоперационного обследования пациентов для определения оптимального метода анестезиологического пособия и объёма оперативного вмешательства у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом.

Научная новизна исследования

1. На основании проведённого комплексного клинико-лабораторного обследования установлены факторы, влияющие на выбор метода анестезиологического пособия при оперативном лечении пациентов с критической ишемией нижних конечностей при дистальной форме поражения сосудистого русла и сахарном диабете.

2. Проведена сравнительная оценка различных методов анестезии у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и их влияние на показатели центральной гемодинамики, респираторный и метаболический компоненты кислотно-основного состояния артериальной крови.

3. На основании анализа цитограмм, бактериологического исследования раневого отделяемого установлена прямая корреляционная связь между видом анестезии и сроками заживления послеоперационной раны.

При этом выяснено, что у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом оптимальным видом анестезиологического пособия является периферическая проводниковая блокада.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования предложено оптимальное анестезиологическое пособие у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом, а также сформулированы практические рекомендации к использованию этой методики в клинической практике.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры хирургии и военно-полевой хирургии ГОУ ПДО «Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны России», в лечебную работу отделения гнойной хирургии ГКБ №67 ДЗ Москвы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

У больных с гнойно-деструктивными поражениями нижних конечностей при выборе метода анестезиологического пособия необходимо оценивать показатели центральной и периферической гемодинамики, а также кислотно-основное состояние артериальной крови.

Периферическая проводниковая анестезия показана у пациентов с ишемической формой поражения дистального русла и сахарным диабетом.

Измерение плечелодыжечного индекса и проведение ультразвуковой допплерографии сосудов нижних конечностей позволяют определить объём оперативного вмешательства.

Цитологическое и бактериологическое обследования отделяемого из ран, позволяют объективно судить о динамике раневого процесса при выборе вида анестезиологического пособия при диабетической стопе.

Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на 153-м заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008), на юбилейной конференции ГКБ №67 (Москва, 2009).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании кафедр хирургии и военно-полевой хирургии ГИУВ МО РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация анестезиологического обеспечения хирургических операций при диабетической ангиопатии нижних конечностей"

выводы

1. Периферическая проводниковая анестезия у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом не влияет на показатели центральной и периферической гемодинамики (АДс, АДд, АДср, сердечный индекс, сердечный выброс, ударный объём), а при использовании тотальной внутривенной анестезии происходит значительное (до 20%) уменьшение показателей пред нагрузки.

2. У пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом центральная и периферическая проводниковая анестезия во время оперативного вмешательства не приводит к изменениям метаболического и респираторного компонентов кислотно-основного состояния артериальной крови, а использование тотальной внутривенной анестезии приводит к увеличению РСОг и снижению РО2 в артериальной крови, усугубляя ацидоз.

3. Периферическая проводниковая анестезия приводит к улучшению кровоснабжения и микроциркуляции дистального русла у пациентов с критической ишемией и сахарным диабетом, тем самым стабилизируя течение раневого процесса и сокращает сроки заживления.

4. Разработан алгоритм дооперационного обследования больных критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом, позволяющий оценить степень ишемических расстройств и объективизировать выбор анестезиологического пособия.

5. Морфологический анализ типа цитограмм и результаты бактериологического исследования отделяемого из послеоперационных ран позволяют объективно судить о динамике раневого процесса в зависимости от вида анестезиологического пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Периферическую проводниковую блокаду целесообразно проводить из стандартного положения Симса на боку путём введения ропивакаина периневрально в средней дозе 3 мг/кг массы тела с постоянными аспирационными пробами, для достижения адекватной аналгезии целесообразно выдержать временной интервал 30±5 мин.

2. На всех этапах оперативного вмешательства необходимо осуществлять мониторинг показателей центральной и периферической гемодинамики, контролировать метаболический и респираторный компоненты кислотно-основного состояния артериальной крови.

3. В предоперационную подготовку у пациентов с критической ишемией и сахарным диабетом целесообразно включать внутривенную инфузию коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:2 под контролем центрального венозного давления и диуреза в целях предупреждения волемических расстройств.

4. Для объективной оценки динамики раневого процесса у пациентов с критической ишемией нижних конечностей и сахарным диабетом необходимо проводить цитологический и бактериологический мониторинг раневого отделяемого.