Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация адаптации к факторам среды обитания Европейского Севера
Г б Ой
5 ДЕК 1936
На правах рукописи
ТЕРНОВСКИЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА
14.00.17- нормальная физиология 14.00.16- патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Работа выполнена б Архангельской государственной медицина« академии
Научные консультанты:
Академик РАМН,доктор медицинских наук, профессор Н.А.Агаджаня^ Доктор медицинских наук, профессор Р.П.Нарциссов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.Г.Марачев доктор медицинских наук, профессор Н.П.Неверова доктор медицинских наук, профессор В.М.Шищенко
Ведущая организация:
Российский государственный медицинский университет.
Защита состоится "АС " декабря 1996 г. в . часов на заседан] диссертационного Совета Д 053.22.04 в Российском университете друж£ народов по адресу: 117189, Москва, ул. Миклухо-Маклая д.8.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте Российского университета дружбы народов по адресу: 117189, Моек! ул.Миклухо-Маклая, д.б.
Автореферат разослан " 19 " ноября 1996 года.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент
Н.В.Ермако
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Среда обитания интересовала еловека всегда. За 4000 лет до новой оры в Вавилоне проводились на-людения за погодой. Наиболее полно в древности описал влияние кли-ата на человека Гиппократ. Еще Гераклит Эфесский писал, что "космос гот, тот же самый для всех, никто из богов или людей не сотворил, но ыл он вечно и есть и будет огнем вечно живым - мерно зажигающимся мерно потухающим" (Гераклит Эфесский, 1910).
В древности ученого-исследователя больше интересовал космос и "о влияние на судьбу каждого конкретного человека. Со временем сре-а обитания стала намного ближе, стала окружающей средой (прежде :его климатом). Исследователи начали интересоваться влиянием кли-ата на человеческий организм. Ритмично интерес к среде обитания то ;иливался, то ослабевал. В середине XX столетия внимание исследова-:лей было подстегнуто неимоверным загрязнением и расстройством >еды обитания результатами человеческой деятельности.
Сложность при изучении окружающей среды заключается в том, го на человека повседневно действует несколько факторов, точнее сложен комплекс факторов среды обитания. Причем одни оказывают влия-ле постоянно, другие действуют периодически. Практически никогда л один из них не действует изолированно (Г.И.Сидоренко, 1985).
На среду обитания значительное влияние оказывает производство его разнообразными производственными факторами, в том числе хи-ическими, биологическими, социальными. (Г.Страбуржинский, 1988г.; Джеидритский, 1988; А.Б.Милованов, 1978; Мэсон-Браун, 1978; .Д. Слоним, Е.И. Швецова, Н.В.Пивень, 1978; A.B. Мазурин, К.В. Гри->рьев, 1990г.; Н.Р.Деряпа, С.И.Копанев, Г.А. Усенко, 1986г.; А.П.Ми-званов, 1978г.; Э. Галинда, 1988г.; И.Ф.Голдстейн, 1.988г.; .Р.Деряпа,1988г. В.Г.Бокша, Б.В.Богуцкий, 1980г.; Т.И.Андронова, .Р.Деряпа, А.П. Соломатин, 1982г.;О.Г. Газенко, 1979г.; В.П. Казначе-, 1980г.; H.A. Агаджанян, 1972 г.; В.П.Казначеев, В.М.Спирин, 1979г.; Оэме, 1994г.; Г.Н. Крыжановский, 1985г.; Ю.И. Мусийчук, 1993г.; .З.Меерсон, 1986г.; А.Д.Адо, 1980г.; В.П.Казначеев, 1977; И.В.Саноцкий, .К.Сидоров, 1993; Л.В. Янно, М.Н.Теменова, Л.В.Осипова, 1993; ).В. Новиков, Г.И.Румянцев, Г.Д.Мирин, М.И.Сайфутдинов, 1994).
На разной дистанции среда обитания окружает нас со всех сторон; бавиться от нее мы можем только избавившись от жизни. Остается
одно - приспосабливаться, помня о том, что ресурсы среды обитания ш Земле не безграничны (Н.А.Агаджанян, 1983).
Приспособление или адаптация - основное, фундаментальное свой ство всего живого. По мнению С.И.Степановой "Адаптация - этс жизнь!". Несмотря на такую важнейшую роль адаптации не только дл: человеческой популяция, но и для всего живого она далеко не полное тыо изучена. По мнению А.Д.Адо "понятие адаптации в настоящее вре мя не является достаточно четко очерченным" (А.Д.Адо, 1980).
Процесс адаптации по современным представлениям - это как со гласованность со средой обитания, так и обязательное рассогласована с ней. Чередование этих двух начал жизненного процесса представляв' собой биологический ритм. Поскольку ритм есть всеобъемлющая фор ма активности жизни, а адаптация - всеобщее проявление живых сис тем, следовательно ритм и адаптация взаимосвязаны (С.И.Степанова 1986). В колебательном режиме, т.е. ритмично протекают самые разно образные биологические и социальные процессы (Н.А.Агаджанян, 1975 1984).
Процесс адаптации б живых системах изучается с помощью раз ных методов, отмечая функциональные изменения в разных органах I системах. Физические факторы, химические агенты и различные компо ненты внешней среды оказывают влияние на человеческий организм и, частности, на систему крови. Являясь всепроникающей субстанцией влияя на множество функций организма, кровь и ее элементы несут бо гатейшую информацию о самых разных его состояниях (И.И.Балашове Е.Н.Титова, 1978; Л.Е.Панин, Н.Н.Маянская, И.Е.Колосова, Т.Г.Фила това, 1982; П.Н.Горкин, Г.Н.Зацепина, И.М.Тарасова; Н.И.Бахо! Л.З.Александрова, В.Н.Титов, 1988; С.Б.Коваль и др., 1983; В.М.Сука1
A.И.Иванов, 1988; А.В.Осипенко, В.В.Базарный, Э.Б.Макарова, 199^
B.С.Новиков, 1980). Это положение в полной мере относится к фермент ному статусу клеток белой крови - нейтрофилов и лимфоцитов (Р.П.Нщ циссов, 1984; В.В.Соколов, Р.П.Нарциссов, Л.А.Иванова, 197!
C.В.Петричук, З.Н.Духова, В.М.Шищенко, С.П.Лихачев, Р.П.Нарцж сов, 1985; И.А.Комиссарова, Р.П.Нарциссов, 1979; В.В.Соколо* Л.А.Иванова, Л.В.Боброва, Г.И.Васильева, 1975; Л.П.Евсеев, Е.А.Сег рюков, 1994).
Изучение разных уровней адаптации не является корректным б£ выяснения состояния хотя бы отдельных психических функций, поскольк они характеризуют поведенческую адаптацию, при помощи которо организм может экстренно реагировать на изменение среды обитани:
ыявлснная с помощью ферментного статуса различной степёни деэнер-гтизация клетки требует ликвидации этого состояния с помощью мета-олической коррекции.
Таким образом стремительно меняющаяся среда обитания, увели-ение числа ее компонентов обязывают исследователей постоянно рабо-тгь над проблемой адаптации человека для предотвращения снижения изнеспособности, увеличения длительности жизни, улучшения ее каче-гва. В цивилизованном обществе нарастает роль интеллектуальной де-гельности и современные научные исследования адаптации не могут читаться достаточными, если они не имеют выход на изучение интел-ектуальнон работоспособности или поведенческой адаптации.
Все вышеизложенное послужило основанием для выполнения на-гоящего исследования.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Изучение особенностей адаптации к погодно-кли-атическим, антропогенным и социальным факторам в условиях Евро-ейского Севера и разработка тактики оптимизации адаптации аботников умственного и физического труда.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ.
1. Изучить ферментный статус клеток белой крови у рабочих и слу-ащих целлюлозно-бумажной и лесо-деревообрабатывающей промыш-енности, а также у лиц, занимающихся умственным трудом-студентов.
2. Оценить влияние антропогенных факторов на ферментный ста/с рабочих и служащих и их адаптационные резервы.
3. Изучить влияние геогелиомагнитной ситуации и погодно-кли-атических факторов на ферментный статус работающих.
4. Провести социологическое и цитохимическое обследование ра-отников лесо-деревообрабатывающей промышленности и оценить вли-•ше социума на внутреннюю среду организма.
5. Оценить отдельные элементы умственной работоспособности в роцессе работы у лиц, занимающихся физическим трудом.
6. Исследовать динамику ферментного статуса, динамику элементе интеллектуальной работоспособности и эмоционально-поведенчес-«х реакций у студентов в рамках годичного и недельного ритмов.
7. Обосновать методы и разработать тактику метаболической кор-гкции здоровья у лиц физического и умственного труда.
8. Экспериментально подтвердить эффективность методов метабо-[ческой коррекции здоровья.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Физические факторы природной среды (геомагнитная и синоптическая ситуации), антропогенные химические
загрязнители и социальные отношения в равной степени формирую ферментный статус клеток белой крови работающих в промышленное ти, причем каждый из факторов определяет до десятой части изменчг вости цитохимических показателей.
Воздействие трех сторон среды обитания - физической, химичес кой и социальной вызывает разной степени сдвиги, причем треть сдви гов затрагивает все клетки, четверть - значительную часть популяции, остальные - лишь небольшую группу клеток. Различные антропогенны загрязнители атмосферного воздуха и воды в конкретных условиях про являют как активирующее (первая фаза), так и ингибирующее (втора фаза) ферменты клеток крови влияние. В целом все сдвиги ферментног статуса при воздействии физических, химических и социальных факте ров могут рассматриваться как часть деятельности клетки по адаптацт к внешней среде. Эта работа должна учитываться при оценке уровня здо ровья и входить в него как составная часть.
Независимые друг от друга изменения природной, производствен ной и социальной среды большей частью гасят повреждающие действи друг друга, но возникают ситуации, когда совпадает отрицательное иш положительное действие факторов. В случае совпадения отрицательш действующих факторов (антропогенных, химических и социальных) рез ко увеличивается риск заболевания отдельных индивидов и, наоборот одномоментные сложения положительных влияний обеспечивает так о состояние метаболизма клетки, которое наблюдается при низкой воз можной вероятности смерти и максимальной ожидаемой продолжитель ности жизни.
Устранение неблагоприятных последствий синхронизации отрица тельных стимулов может быть достигнуто на уровне метаболизма кор рекцией субстратами и кофакторами энергетического обмена, а ] социальной сфере разными методами, в том числе работой психолога обучением технике безопасности интеллектуального труда.
Впервые введенная трехстепенная градация силы воздействия н; ферментный статус клеток (с применением центральных статистически; моментов пятого и шестого порядка) позволяет классифицировать фак торы по силе воздействия.
При умственном труде (обучении врачебной профессии) выявле» недельный ритм ферментного статуса лейкоцитов и психических функ ций, отчасти меняющийся в зависимости от сезона года. Соответствж ферментного статуса клеток самочувствию, работоспособности, умерен ное по силе корреляции, сохраняется на протяжении всего недельно«
цикла и во все времена года. В то же время психологические показатели по-разному соотносятся с цитохимическими параметрами в различные дни недельного цикла и к тому же с учетом сезона года. Это свойство необходимо учитывать в случае коррекции метаболизма клеток для повышения умственной работоспособности в различные периоды учебного процесса. При психической активации можно ожидать благоприятного изменения ферментного статуса клеток, что следует использовать для профилактики переутомлений и заболеваний студентов, а также во врачебной практике для расширения точек приложения психотерапии.
Для северного региона особое значение помимо гелиомагнитной и синоптической ситуации имеет продолжительность светового дня. Если для трех сезонов - зимы, весны и осени укорочение светового дня является отрицательно действующим фактором, а его возрастание положительным, то летом чрезмерная его продолжительность предстает неблагоприятным воздействием.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Предложена цитохимическая экспертиза состояния работающего человека, опирающаяся на градуированную оценку влияния физической, химической и социальной среды обитания.
Выделены неблагоприятные сочетания совпадений отрицательно действующих факторов природной среды, производственной сферы и социального положения.
Выявлен недельный ритм ферментного статуса клеток и психологического состояния студентов, изменяющийся по сезонам года.
Неблагоприятные сдвиги ферментного статуса клеток могут быть исправлены применением комплекса метаболитов и кофакторов энергетического обмена. В конечном счете это приводит к снижению заболеваемости.
Защита интеллекта помимо дорогостоящих многосоставных социальных программ должна включать распределение учебной нагрузки с учетом недельного ритма и сезона года, конкретной гелиомагнитной и :иноптической ситуации, а также метаболическое пособие в критические периоды недельного цикла у части студентов и использование глицина как ноотропа.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Составляющие среды обитания Европейског о Севера России (физические факторы природной среды, антропогенные химические загрязнители и социум формируют ферментный статус белой крови. Различные химические вещества - антропогенные загрязнители окружающей среды оказывают как ингибирующее, так и активирующее воздействие, Е целом, все изменения ферментного статуса могут быть расценены каь часть деятельности клетки по адаптации к среде обитания.
2. Среди всех погодно-климатических факторов Европейского Се вера обнаружено ингибирующее воздействие на ферментный статус лим фоцитов продолжительности светового дня в период белых ночей "Выраженность" воздействия подтверждается изменением средней актив ности всех клеток в популяции.
3. Выявлено наличие недельного ритма ферментного статуса кле ток белой крови у студентов. Ритм сохраняется во все сезоны года, одна ко летний отличается наибольшей сглаженностью колебаний, чтс указывает на определенное истощение адаптационных резервов организ ма. Наиболее часто критическими днями недели является ее начало I конец. Четверг и пятница выступают как дни максимальной активное™ дегидрогеназ.
4. Установлено наличие сезонного ритма ферментного статуса ; студентов. Мужчины и женщины имеют разный сезонный ритм фермент ного статуса. Выявлены корреляционные взаимосвязи самочувствия активности, настроения и других психологических характеристик с рит мами ферментного статуса организма.
5. Изучение в динамике элементов интеллектуальной рабогоспо собности, эмоциональной сферы и ферментного статуса лимфоцитов ; студентов позволило установить существование недельного ритма эти: характеристик. Эти показатели имеют отличия в разные сезоны года ] связаны с полом обследованных.
6. Разработанные нами принципы метаболической коррекции при водят к устранению неблагоприятных сдвигов ферментного статуса кле ток белой крови, улучшению психологических характеристик и элементо интеллектуальной работоспособности, возрастанию адаптационны возможностей и снижению заболеваемости.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации были доложе ны и обсуждены на итоговых научных сессиях АГМА по актуальны: проблемам адаптации и здоровья населения Севера (1993, 1994, 1995 г л
г.Архангельск); на заседании Всероссийского географического общества, посвященного памяти Л.А.Чижевского (г.Москва, Í994); на юбилейной конференции с международным участием, посвященной 60-летию гигиенической науки на Севере (Архангельск, 1995); на выездном заседании центральной проблемной учебно-методической комиссии по нормальной физиологии (1996); на XII международном конгрессе в Австрии (1990г., Вена); на конгрессах "Климат и патология" и "Климат и общество" во Франции (1991г., Дижон); на конференции по экологии в Венском университете (институт метеорологии) (1993г., г.Вена); на VIII международном конгрессе по нейропсихофармакологии в Италии (1995г, г.Венеция); на региональном международном биометеорологическом конгрессе по нейропсихофармакологии в Турции (1996г., г.Стамбул).
Работа выполнена в рамках региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера" и имеет номер государственной регистрации 01910008080.
Результаты исследования внедрены в педагогический процесс в Архангельской медицинской академии, на ряде предприятиях деревообрабатывающей промышленности в Архангельской области.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано 47 печатных работ, из них 15 за рубежом.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация построена по монографическому принципу. Она состоит из введения, обзора литературы и собственных данных и их обсуждения, которые размещены в 6 главах. Работа иллюстрирована 69 рисунками, 70 таблицами. Библиографический указатель содержит 446 наименований отечественных и 81 наименований работ иностранных авторов. Автор выражает глубокую признательность за помощь, оказанную при подготовке дис-:ертации, научным консультантам академику РАМН, доктору медицин-:ких наук, профессору Н.А.Агаджаняну и доктору медицинских наук, фофессору Р.П.Нарциссову, а также сотрудником диагностической ла-Зоратории НИИ педиатрии РАМН, кафедры нормальной физиологии ?УДН, профессору В.В.Аристовой, коллективу кафедры патологичес-сой физиологии Архангельской медицинской академии.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В связи с поставленными задачами были взяты для обследования три контингента лиц. Обследование было проведено на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (АЦБК), расположенном в Новодвин-ске; на производствах лесо-деревообрабатывающей промышленности -Цигломенском лесо-деревообрабтывающем комбинате (ЦЛДК), а также были обследованы студенты Архангельской медицинской академии. Данные представлены в таблице 1.
Таблица 1
ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ_
Место работы и учебы обследованных Общее кол-во обследованных. В том числе: кол-во лиц с метаболической коррекцией
Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат 989 384
Цигломенский лесо-дерево обрабатывающий комбинат 838 590
Архангельская государственная медицинская академия 851 122
Итого: 2678 1096
На АЦБК были обследованы сотрудники цехов гофротары, кис лотно-варочного, отбельного, сушильного, тетрадного, фанерного за вода, цеха КИП и А. Основным контингентом работающих, а значит 1 обследованных были женщины. Подавляющее большинство обследован ных родились в г.Новодвинске, Архангельске и Архангельской области Только 34 из них родились за пределами области. Среднее время прожи вания в городе Новодвинске в среднем по группам составило 25 лет.
У приведенной выше группы рабочих и служащих была изучен; активность дегидрогеназ лимфоцитов, кислой фосфатазы лимфоцитов а также кислой и щелочной фосфатазы нейтрофилов. У тридцати рабо чих третьей очереди АЦБК наряду с ферментным статусом была прове дена корректурная проба и электрокардиографическое исследование. 1 обследованного контингента лиц изучалась заболеваемость, углублен ные осмотры были проведены до и после метаболической коррекции.
На Цигломенском ЛДК было обследовано 838 человек. Среди эти обследованных у 248 человек проводилось социологическое и цнтохи мическое обследование. Социологическое обследование проведено по руководством доктора филосовских наук, профессора А.А.Дрегало. Рг
бочие составили 163 человека или 65,7%, а инженерно-технические работники (ИТР)- 52 человека или 21% и служащие - 33 человека - 13,3%. Метаболическая коррекция здоровья была осуществлена у 590 человек -рабочих и служащих разных цехов. Преобладающее число работающих - женщины. В первую выборку обследования вошли 202 женщины и 46 мужчин. Соответственно это составляет - 81,4% и 18,6% к числу обследованных.
Группа студентов медицинской академии составила 851 человек. В том числе 623 из них обследовались в семидневной динамике во время изучения недельного ритма. У 340 студентов во время исследования недельного ритма изучены кроме ферментного статуса психологические характеристики с помощью теста САН, корректурной пробы. Эти же студенты с помощью метода самооценки определили свое самочувствие и работоспособность. У 106 студентов 1,2,3 курсов изучен ферментный статус клеток белой крови и тест MMPI однократно. У 187 человек тест MMPI был изучен в разные сезоны года. В число обследованных входили студенты разных курсов с разных факультетов в возрасте от 18 до 22-х лет. На момент обследования все студенты были практически здоровы. Метаболическая коррекция проведена у 122 студентов АГМА.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В лимфоцитах крови определяли активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), глютаматдегидрогеназы (ГДГ), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), малатдегидрогеназы (МДГ) количественным методом Р.П.Нарциссова (1969). Активность кислой фосфа-тазы в лимфоцитах (КФЛ) и нейтрофилах (КФН), щелочной фосфатазы (ЩФ) в нейтрофилах крови выявляли методом азосочетания Goldberg, Barka.
Ферментный статус лимфоцитов после выявления активности де-гидрогеназ характеризовали 5 параметрами-средним количеством гранул в одной клетке (Q), коэффициентом вариации (V) - мерой разнородности клеток, коэффициентом асимметрии (А) - мерой уравновешенности количества клеток с низкой и высокой активностью, коэффициентом эксцесса (Е) ~ мерой достатка клеток с типичной для популяции активностью фермента, мерой полноты "ядра" популяции, относительной энтропией информации (Н) - мерой разнообразия клеток по активности фермента.
Мы в своей работе ввели новые статистические параметры распределения лимфоцитов 5 и 6 порядка (М5, N5, М6, Ns), которые позволяют получить информацию о наличии изменений небольшого количества
клеток в клеточной популяции. Активность гидролаз оценивали по индексу Кар1о\¥.
Оценка психологического статуса производилась с помощью корректурной пробы, теста САН, теста ММР1. Самооценка самочувствия и работоспособности проводилась с помощью специальных карт. Студенты по пятибальной системе сами оценивали свое самочувствие и работоспособность.
Социологическое исследование проведено с применением лонги-тудинального метода. Взаимосвязь признаков определяли с помощью коэффициента Юла (С>), который означает связь между признаками с альтернативными вариантами значений.
Сведения об антропогенных загрязнениях получены на Новодвинской СЭС (главный врач И.С.Матлах).
Информацию о метеорологической обстановке за 1986- 1991 годы получили в Архангельской гидрометеорологической станции. Ежемесячные обзоры гелисгеофизической обстановки получены из отдела ионо-сферомагниткой лаборатории Мурманского территориального управления по гидрометеорологии и контролю природной среды. Солнечную активность характеризовали наиболее часто употребляемым индексом - относительным числом солнечных пятен или числами Вольфа Для характеристики геомагнитной активности использовали индекс АК для г.Архангельска. Индекс АК - среднесуточная амплитуда колебаний магнитного поля Земли, выраженная в нанотеслах (нТл).
Статистическая обработка полученного материала проводилась на персональном компьютере с использованием программных пакетов '^а!:-gгaГlcs" и "Оиаёгорго".
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние погодно-климатнческих и антропогенных факторов на ферментный статус лимфоцитов у рабочих и служащих целлюлозно-бумажной промышленности. Априорно можно принять, что на уровень здоровья оказывает влияние и климат, и химические загрязнители воздуха и воды, возникающие в процессе производства бумаги, и особенности социума конкретного предприятия. В связи с этим мы включили в сферу своего внимания все упомянутые факторы, чтобы определить степень влияния каждого из них и выявить ведущий. Мы предполагали также, что цитохимическое исследование позволит выявить влияние погодных, производственных и психологических факторов и наметить
способ устранения недостатков, в исследование ввели доступные при дальнейшем использовании методы-электрокардиограмма (ЭКГ), корректурная проба, другие тесты.
Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат - гигант лесохимии на Севере - ежесуточно сбрасывает в водоем, реку Северную Двину 900 тыс. м3 недостаточно очищенных сточных вод. В составе сточных вод имеется более 40 наименований химических веществ. Ежесуточно АЦБК выбрасывает в атмосферу около 122,5 тонн газообразных веществ и 141,9 тонн пыли.
Самые незначительные функциональные отклонения органов и систем обусловлены соответствующими структурными изменениями в клетке. При этом патогенное воздействие прежде всего проявляется в биохимических (цитохимических) изменениях.
Приступая к анализу энзиматической структуры популяции лимфоцитов в условиях воздействия современного промышленного процесса на целлюлозно-бумажном производстве следует отметить ряд общих изменений. Во-первых, оказалось необычным соотношение активности ферментов (таб.2). Если активность СДГ и МДГ примерно равномерна,
Таблица 2
Активность дегидрогеиаз лимфоцитов у рабочих и служащих АЦБК
СДГ п=80 ГДГ п= 132 МДГ п= 132 ЛДГ п=91
7,18+4,71 5,29±3,51 7,3512,69 3,0712,75
У±ст 69,69±44,19 89,93+57,94 59,31131,9 96,87153,96
А+а 0,73±0,75 0,8210,97 0,5510,51 0,8410,7
Е±о 0,36±1,61 1,0712,53 0,1211,17 0,36+2,08
Н±<т 0,54+0,16 0,5010,16 0,61+0,08 0,4 310,14
Мз±ст 6,34±7,82 9,63+13,72 5,0215,8 7,3418,44
Мб±сг 22,93±28,06 37,64154,99 19,22+20,51 24,8+29,32
N5+0 -2,59±1,15 -2,3611,82 -2,89+1,03 -2,34+1,37
Ыб±<т 4,6712,07 5,2313,43 5,3011,83 4,3912,13
то активность ЛДГ необычно мала, а ГДГ - наоборот высока (на фоне низкой активности всех дегидрогеиаз). Эти особенности следует отнести именно к влиянию производства. Уровень ГДГ свидетельствует, что организм работающих на АЦБК (по крайней мере обследованных) находится в 1-ой фазе стресса, то-есть в стадии тревоги. Уровень ЛДГ дает дополнительную информацию о том, что энергоресурсы клетки (и орга-
низма) при воздействии каких-то других факторов будут на крайне низком уровне, если не исчерпаны совсем. То-есть, можно предположить, что производственные факторы на АЦБК в значительной степени лишают клетку (и организм) энергии. И при встрече с каким-то другим повреждающим фактором он будет находиться в беззащитном состоянии. Такое предположение подтверждает и состояние структуры популяции лимфоцитов: наблюдается отклонение в распределении лимфоцитов с высокой и низкой активностью ферментов, а также избыток клеток со средней активностью в ядре популяции. Во-вторых, анализ корреляционных плеяд цитохимических показателей выявил жесткую корреляцию их между собой (г=0,5-0,7), что еще раз подтверждает состояние напряжения в системе, обусловленное производственным "стрессом".
Анализируя влияние химических веществ на ферментный статус лимфоцитов крови, можно выделить активирующие (раздражающие) и угнетающие факторы. Активирующее влияние на активность СДГ оказывает формальдегид, окись углерода, кальций и метилсульфат (рис.1). Угнетающим действием обладают взвешенные вещества, алюминий. По силе корреляций все указанные вещества, кроме кальция оказывают существенное влияние на энергетические процессы в митохондриях. Особенностью влияния проанализированных веществ на ферментный статус лимфоцитов является отсутствие корреляции с ассиметрией и эксцессом. Все это свидетельствует о сильном, длительном, выраженном воздействии на энергообеспеченность клетки.
Анализ ферментного статуса по малатдегидрогеназе показывает, что железо, алюминий, взвешенные вещества находятся в прямой корреляции со средней активностью фермента (С>), что свидетельствует об их выраженном активирующем влиянии. Нитриты,железо, алюминий, фтор изменяют лишь часть клеточной популяции (обратная корреляционная зависимость с вариацией). Коэффициенты корреляции от -0,176 до 0,361. Угнетающее воздействие на активность МДГ оказывают нитраты, марганец, сухой остаток, сульфаты, формальдегид, окись углерода, комплексный показатель К4. Можно предположить, что при их поступлении в организм возникают глубокие процессы перестройки во всех клетках популяции. Практически воздействия всех перечисленных веществ вызывает процессы краткосрочной и долгосрочной адаптации адаптивные перестройки метаболизма (переаминирование, малатный шунт).
Активирующее влияние на активность лактатдегидрогеназы оказывают окись углерода, формальдегид, нитраты, марганец, магний, каль-
асВЕШ ВЕЩЕСТВА у.
№
■о % "=4, ^ %г '
ФОРМАЛЬДЕГИД
....... ' л
/ У/
л
окись углерода
КОМПЛ ПОКАЗ. Кб
-(V
л
(о
метилсульфат алюминий _сухой остаток нитриты
(41.299)
кальций
/. /¿-Кх®
Рис. I. Корреляционная зависимость активности сукиинатдегидрогена-зы лимфоцитов и выбросов промышленного производства.
ций. Угнетающее влияние оказывают взвешенные вещества, фтор, нитриты. Особенностью корреляций ЛДГ являются очень высокие коэффициенты корреляции - в основном выше 0,5. Это означает более сильное воздействие перечисленных факторов на активность внутриклеточной ЯДГ. Аналогично воздействию антропогенных факторов на активность
МДГ, отмечается наличие процессов краткосрочной и долгосрочное адаптации в клетке с участием лактатдегидрогеназы.
Интересно отметить, что при исследовании ГДГ мы не могли выявить активирующего и угнетающего влияния химических веществ в целом на популяцию лимфоцитов. Вместе с тем формальдегид метил меркаптан и комплексный показатель К4 вызывают активацик клеток в ядре популяции (г—0,201-0,208 ). Об этом же свидетельствует прямая корреляционная связь сероуглерода и хлоридов с параметром распределения высокого порядка N6. Это подтверждает информацию полученную по характеристикам СДГ, МДГ, ЛДГ о наличии в клетке разносрочных адаптационных процессов. Наибольшим повреждающие действием в этих условиях обладает метилмеркаптан. Остальные влияния являются фоновыми. Поэтому они при возникновении корреляционных совпадений с другими воздействиями и с погодно-климатическимI факторами также могут становиться значительно повреждающими клетку.
Анализируя влияние погодно-климатических факторов на ферментный статус лимфоцитов следует отметить, что нами обнаружена взаимосвязь температуры окружающей среды и относительной влажности с активностью дегидрогеназ. Повышение температуры воздуха, несомненно, является активирующим фактором. Снижение температуры вызовет угнетение СДГ, а значит в холодном цехе увеличит риск инфекций и усугубит отрицательное действие запыленности - взвешенных веществ. Е то же время повышенная влажность, наоборот угнетает метаболизм I смысле выпадения наиболее эффективных источников энергии в клетке и вызывает, по-видимому, повышенный запрос биотина (повышение МДГ). Продолжительный световой день вызывает депрессию ЛДГ, МДГ и ГДГ.
Из проведенного исследования следует также, что выраженные влияния на ферментный статус лимфоцитов оказывают количество солнечных пятен и напряженность магнитного поля Земли. В то же врем; температура, относительная влажность и атмосферное давление влияют значительно меньше. При увеличении солнечной деятельности наблюдается активация ГДГ, ЛДГ и депрессия МДГ. Напряженность магнитного поля приводит к депрессии ЛДГ и СДГ.
Труд-специфический человеческий род деятельности, в принципе должен рассматриваться в рамках физиологического процесса. В связи е этим необходима одномоментная оценка состояния работающего пс нескольким иерархическим уровням: фундаментальному - клеточному
промежуточному - системному и высшему - психическому. В рамках такого анализа важно определить степень связи (и независимости) этих уровней с тем, чтобы в дальнейшем перейти к оценке труда по степени сдвигов на разных уровнях.
В связи с этим мы обследовали на рабочем месте 30 рабочих. Была проведена корректурная проба, сделаны ЭКГ и изучены СДГ и ГДГ лимфоцитов. Для изучения взаимосвязи ферментного статуса и изученных параметров был проведен корреляционный анализ.
Корреляционные плеяды различны при включении ферментного статуса лимфоцитов при выявлении разных ферментов. Все три уровня взаимосвязаны умеренной силой парных корреляций (рис.2). В большей степени связаны более близкие уровни - корректурная проба с ЭКГ (уровень целого с системным), ЭКГ с ферментным статусом клеток (системный с клеточным) при выявлении СДГ. ГДГ в большей степени связана с психическими процессами, чем с функциональным состоянием миокарда.
Своеобразно проецируется корректурная проба на более низкие уровни биологической организации: первые минуты корректурной про-
продуктивность вииманип!
интервал БТ
(-0 607)
продолжительное^ зубца Я • высота зубца а высота зубца Р интервал РО высота зубца Г? высота зубцд 5 интервал ОРЭ продолжительность Б
Ус?
>
%<«<#.- • / -Ч/ Шщ /
(-0.378) ' / '<Н)
«ЗНИЯ
- (°-397) Т^^ЮУ-
V
(У)-
Рис. 2. Корреляция активности сумишатдегидрогеназы лимфоцитов, корректурной пробы и данных ЭКГ у рабочих и служащих АЦБК.
бы в равной степени слабо отражаются в ЭКГ и ферментном статусе, но с 5-ой минуты появляется определенное соответствие эффективности и продуктивности корректурной пробы фундаментальному состоянию -основным параметрам популяции (уровню активности и разнообразию лимфоцитов по активности фермента). Позднее (8-10 минуты) корреляционные связи перемещаются к параметрам, отражающим небольшую часть популяции клеток). Способность собрать резерв клеток с типичной активностью СДГ определяет отчасти правильность и продуктивность работы на 8-10 минуте. Это свидетельствует, что работоспособность зависит от способности к мобилизации резерва (будет меньше ошибок), а не исходного состояния. Это говорит и о том, что функция может мобилизовать популяцию клеток, которая встретит новый стимул с повышенной реакцией, т.е. в ферментном статусе клеток выявляются механизмы врабатывания. Сам по себе механизм накопления резерва клеток с типичной активностью фермента является приспособительным, но его существование указывает, что процесс (в данном случае - корректурная проба) не может быть длительным. С другой стороны это свидетельствует, что корректурная проба является утомляющей.
Таким образом, произведенная математическая отработка полученных данных позволила установить довольно большое количество корреляционных связей химических веществ, вырабатывающихся в процессе производства бумаги и ферментного статуса клеток белой крови. Выявленные корреляции указывают, что именно химические вещества, в значительной степени лишают клетку и организм энергии. Эти изменения могут потенцироваться или ослабляться под воздействием погодно-кли-матических факторов. Наличие корреляционных связей ферментного статуса и элементов корректурной пробы указывает, что угнетаются функции нервной системы, снижается точность выполнения работы, быстрее развивается утомление. Вредные выбросы производства не только способствуют повышению заболеваемости, но и ухудшают качество работы.
Социум и внутренняя среда организма. Иерархия биологических систем для человека должна включать в виде высших уровней психический статус индивида и его сложные отношения в социальной среде. Низший уровень составляется из клетки и клеточных ассоциаций, на котором сохраняются признаки живого (но не органические вещества). Взаимоотношение этих далеких уровней до последнего времени изучено недостаточно. Интерес же к взаимоотношению сомы и психики
обусловливается необходимостью ответить на вопросы, каким образом психические стрессы, социальная необустроенность вызывает соматические заболевания, а с другой стороны - каким образом состояние сомы обеспечивает устойчивость к психическим стрессам и осуществлению разнообразных трудовых функций человека. Последнее необходимо и для подбора рациональных мер, укрепляющих здоровье и повышающих эффективность трудовой деятельности. Для характеристики самочувствия работников, их взаимоотношения на работе и в семье проводились социологические исследования по направлениям: техническая, социальная, бытовая среда.
Как следует из наших данных, ферментный статус взрослых работающих людей в значительной степени детерминирован социальными условиями, взаимоотношениями на работе и в семье, особенностями труда. Сами корреляционные связи умеренной силы, г=0,363-0,603; т.е. ни один из социальных факторов причинно не определяет какую-либо одну характеристику энзиматической структуры популяции клеток. Но в целом по частоте, взаимному переплетению корреляций можно говорить о детерминированности внутренней среды трудящегося социумом, в котором он функционирует.
Намечается определенное различие в организации корреляционных графов у рабочих и управленцев. Это различие касается "крепости" по П.В.Терентьеву) корреляционных плеяд: у рабочих наибольшее количество корреляционных связей обнаружено для распределения лимфоцитов по активности глютаматдегидрогеназы, у управленцев -сукцинатдегидрогеназы. В первом случае акцент произведен на систему приспособления к стрессу - связывание аммиака, синтез полиаминов, активация ядра популяции, т.е. в какой-то степени на внутриклеточную реакцию (регенерацию). Во-втором, основное влияние оказывается на обеспечение реакции ассоциации клеток на стимулы. Впрочем, это только акценты, поскольку в обеих группах обилие корреляционных связей свойственно всем показателям.
Многие изменения, по всей вероятности, компенсаторные (повышение активности СДГ при вредном производстве, функциональный ответ на ненастье и др.), но обращает внимание предельная напряженность этой компенсации (повышение резерва клеток с типичной активностью после отпуска у рабочих, и тенденция такого же сдвига у управленцев).
Полученные данные свидетельствуют о том, что следует наметить различную тактику в репарации рабочих и управленцев после трудовой деятельности. Если рабочим необходим период двигательного покоя в
сочетании с метаболическим пособием, включающим пиридоксин и пи-ридоксальфосфат в комбинации с донорами метальных групп и кобала-мином, то управленцы нуждаются в повышении двигательной активности, в обеспечении метаболитами, оптимизирующими энергетический обмен (липоевая кислота, янтарная и лимонные кислоты и др.). Для обеих групп трудящихся необходимо привнесение в быт духовной культуры - домашнее музицирование, совместное чтение, "семейный театр" и пр.
Полярные по иерархии биологические уровни оказались достаточно тесно взаимосвязаны. Это означает, что социальные условия дойдут до уровня клетки, что эволюционно первичный цельный организм клетки не изолирован от недоступных для нее непосредственно макроскопических процессов. Это означает открытость клеточных систем для любого социального воздействия, а с другой стороны - возможность обеспечения социальной деятельности посредством не только оптимизации социальных структур, но и оптимизации состояния индивида.
Мы убедились, что ферментный статус клеток внутренней среды работающих (рабочих и служащих) примерно в равной степени зависит от природных факторов,производственных химических загрязнений и социальных влияний. Простого решения проблемы - снижения заболеваемости не предвидится, поскольку ни существенного изменения технологии, ни тем более смены климата достигнуть нельзя. Остаются два пути содействия работнику: оптимизация социальной сферы и прямое воздействие на обмен иммуноцитов и других клеток организма. Первый путь находится в полном ведении администрации, а второй мы с определенным успехом использовали (см.раздел "метаболическая коррекция здоровья")-
Мощное влияние социума, в котором значительное место занимают межличностные взаимоотношения, эмоциональный статус работника, его ценностные ориентиры также корреляция ферментного статуса с результатами психологических тестов заставляют уделить больше внимания взаимосвязи внутренней среды организма и психики. Эту проблему значительно легче изучать в рамках такого специфического труда как обучение.
Цитохимическая и психофизиологическая характеристика студентов в процессе обучения. Даже в условиях тяжелого физического труда, сильного воздействия химических токсических веществ у рабочих проявляется во всей мощи влияние психических факторов на состояние клеток внутренней среды. Дальнейший прогресс общества может
основываться на информационных технологиях, которые возможны лишь при достаточно высоком интеллектуальном развитии работника. Таким образом студенты выступают оптимальным объектом изучения интеллектуального труда.
Студенты по роду своей деятельности постоянно осваивают "новое" - новые знания, новые навыки, даже новые "производственные помещения", и иными словами, происходит постоянная адаптация к новым объектам и условиям производства на фоне постоянно меняющейся внешней (природной) среды. Это с самого начала обусловило необходимость изучения цитохимических и психологических показателей в ритмах, начиная с самого известного годового ритма.
Информационное единство живых организмов и окружающей среды осуществляется с помощью ритмических и колебательных процессов, информация живым организмам передается из среды обитания путем изменения характеристик ритмических процессов (И.Е.Оранский, 1988). Ритмические колебания разнообразных функций живой природы помогают ей находиться в состоянии готовности при изменении каких-либо факторов среды обитания. Наконец, распределение во времени энергоресурсов и строительных субстратов является адаптацией живой природы к среде обитания (Н.А.Агаджанян, Н.Н.Шабатура, 1989).
Нами было обследовано для изучения окологодовых биоритмов ферментного статуса клеток белой крови 623 студента Архангельской медицинской академии, из них 377 мужчин и 246 женщин. Это были студенты 1, 2,3 курсов разных факультетов в возрасте от 18 до 22-х лет. Все они были практически здоровыми на момент исследования. Исследование было проведено в динамике, в 4 сезона года: зима, весна, лето и осень. Как следует из полученных данных (таб.3), средняя активность СДГ
Таблица 3
Активность сукцннатдегидрогеиазы у студентов по сезонам гола._
N Сезоны года п <2±сг А1сг
I зима 70 8,73+3.38 41,74118,52 0,43+0,42
и весна 70 10,3811,89 33,3316,41 0,36+0,46
III лето 118 9,63+1,54 31,82+4,94 0,41+0,38
IV осень 111 10,25+2,26 32.9016,61 0,41+0,40
Р1-2<0,001 Р1-3<0,05 Р1-4<0,001 Р2-3<0,001 Р3-4<0,001 Р1-2< 0,001 Р1-3< 0,001 Р1-4< 0,001
Продолжение таблицы 3.
Е ±а Н+о Мз+а М«+а Мз±а N6+0
-0,04+1,10 0,58±0.008 15,27± 17,47 -3,23± 1,23 6,01±2,07 3,28+5,42
-0,26+0,99 0,58+0,005 12,82+14,00 -3,24+1,04 5,76+2,42 2,88+4,63
-0,50±0,99 0,5510,07 1,36+11,54 -2,86+0,96 4,85+1,73 3,21±3,86
-0,44+0,69 0,57+0,05 11,00+8.28 -2.96+1,04 5.12+1,86 2,85+3,24
Р1-3<0,05 Р1-4<0,001
имела статистически достоверные отличия по сезонам года. Наиболее низкая активность СДГ выявлена нами в декабре , в зимний период времени. К весне активность СДГ повышается; в период "белых ночей" наблюдалось снижение активности этого фермента. В октябре (осенью) активность СДГ вновь Достигала весеннего уровня.
Выявлено также, что гетерогенность клеток по активности фермента более выражена в зимний период времени. Вместе с тем во все сезоны года выявлены недостаток типичных клеток в ядре популяции (по показателям эксцесса).
Анализируя изменения активности второго фермента - ГДГ можно отметить, что наиболее высокая активность наблюдалась в зимний и весенний периоды года (С? = 17,41±2,61 и 17,04 ±3,03 соответственно). Некоторое снижение активности мы наблюдали в летний период года (<3 = 15,77±2,39). Значительно выраженное снижение активности отмечено осенью (С> = 9,50±5,63; р < 0,001).0бращает на себя внимание тот факт, что параметры высокого порядка (М5, N5, М6, N3) не претерпели изменений в различные сезоны года. Это относится как к СДГ, так и к ГДГ. Исходя из этого, можно считать, что в ритмические колебания включена основная масса клеток популяции.
Изменение активности ферментов по дням недели имели общие закономерности во все сезоны года и в то же время обладали некоторыми особенностями. При анализе изменений активности наиболее важного в цикле Кребса фермента - СДГ обращают на себя внимание общие закономерности, проявляющиеся во все сезоны года. В течении недели можно выделить дни с низкой активностью фермента. Это понедельник, суббота и воскресенье. Четверг и пятница - дни с максимальной активностью фермента. Во вторник и среду изменения активности нестабильны.
Такая общая характеристика всех ритмов может быть дополнена ¡зонными особенностями. В летний период времени отмечается низкая стивность ферментов во вторник и среду, зимой - во вторник, осенью -среду.
Изменения активности ГДГ в течение недели выражены менее чет-э. Однако зимой и весной имеется повышение активности фермента в энце недели-в субботу = 19,23± 1,81 и 20,44 ±2,53). Наиболее низкая стивность ГДГ отмечена летом в среду (С> = 15,17±1,33). В зимний пе-иод времени наблюдается снижение средней активности ГДГ в поне-гльник, вторник, среду, четверг и воскресенье. Весной отмечено жжение уровня ГДГ в среду, четверг, пятницу и воскресенье. В летний гриод времени в среду, субботу и воскресенье уровень ГДГ также сни-ен.
Показатели корректурной пробы и теста САН у студентов по дням гделн, в разные сезоны года. Во все дни недели при проведении коррек-фной пробы коэффициент утомляемости не достигает 1,0, что свиде-гльствует о наличии повышенной утомляемости у студентов. Анализ шных по дням недели указывает на более выраженную утомляемость э вторник, четверг и воскресенье. Точность выполнения работы у сту-гнтов выше, так как коэффициенты приближаются к 1,0. Вместе с тем э вторник, четверг, пятницу и воскресенье она ниже, чем в остальные ни недели (р<0,001). Продуктивность внимания ниже во вторник и чет-;рг.
Таким образом, корректурная проба указывает, что на фоне имею-[егося утомления, как результата интеллектуальной нагрузки, в тече-ие недели имеются дни увеличения утомляемости и снижения элементов нтеллектуальной работоспособности - это вторник и особенно - чет-:рг (рис. 3, 4).
Проведенная самооценка самочувствия и работоспособности по ятибальной системе выявила удовлетворительное самочувствие, так как ценка колебалась от 3,54 до 3,84. Наилучший показатель самочувствия пятницу, самый низкий - в понедельник и в субботу, (р<0,001). Свою аботоспособность студенты оценили как удовлетворительную во все ни недели. В пятницу она самая высокая, в воскресенье - самая низкая ><0,001).
САН, (психическая активация). Во все дни недели студенты имели эеднюю степень психической активации. Самая низкая активация от-ечалась в четверг, самая высокая - в воскресенье.
Коэфф.
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс. Дни недели
Рис. 3. Изменение коэффициента утомляемости ((Л) в течение недели.
Коэфф.
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс. Дни недели
Рис. 4. Изменение точности выполнения работы (Е) в течение недели.
САН, - все студенты по данным этой характеристики оказались штравертами. В два дня - среду и пятницу числовые характеристики 1иже, следовательно, свойство интравертности меньше.
САН3 - эмоциональный тонус студентов во все дни недели имеет редкие показатели. Более высокий эмоциональный тонус отмечен в суб-¡оту. В понедельник же эмоциональный тонус самый низкий.
САН4 - характеристика напряжения. Все данные не выходят за гра-[ицы средних показателей. Тем не менее, самое высокое напряжение ыявлено у студентов в четверг, вторник, а самое низкое - в воскресенье.
САН5-характеристика комфортности. Числовые данные также не ыходят за границы средних показателей комфортности. Наиболее вы-окое ощущение комфортности в пятницу, субботу и воскресенье. Самое изкое ощущение комфортности в понедельник и вторник.
Следующим этапом нашего исследования явилось уточнение не-ельного ритма психофизиологических характеристик в разные сезоны ода. Анализируя показатели корректурной пробы по сезонам года, мож-о отметить, что во все сезоны года выполнение этой пробы сопровож-алось утомлением. Наиболее выражено утомление зимой по сравнению весной, летом и осенью (р<0,001).
Точность выполнения работы также была ниже в зимний период ремени. Несколько точнее студентами работа выполнялась весной, луч-ю всего она выполнялась летом и осенью. Продуктивность внимания ыла самой высокой в зимний период года. Самой низкой она была вес-ой.
По данным теста САН во все сезоны года показатели психической ктивации (САН-1), эмоционального тонуса (САН-3), нап ряжения 1!АН-4), комфортности (САН-5) имели средние значения. Психическая ктивация была наиболее низкой зимой, а наиболее высокой осенью, амый низкий эмоциональный тонус был выявлен весной, а наиболее ысокий наблюдался летом. Более низкое напряжение отмечено нами у гудентов осенью по сравнению с другими сезонами года. Наиболееком-ортно студенты чувствуют себя летом и осенью по сравнению с зимним весенним периодами года.
Анализируя разницу в оценке корректурной пробы, самооценку шочувствия и работоспособности, а также тест САН у женщин и у муж-ин, можно сказать следующее. Результаты корректурной пробы и дан-ые самооценки работоспособности и самочувствия одинаковы у мужчин женщин. Однако по показателям теста САН получены половые отли-1Я. Следует отметить, что у женщин более низкая психическая актива-
ция, чем у мужчин (12,96±0,15 и 11,94±0,18 соответственно), более низкий эмоциональный тонус (10,00±0,13 и 9,50±0,15), более низкое ощущение комфортности (11,64±0,11 и 10,77±0,12) и более высокое напряжение, чем у студентов-мужчин (11,48±0,13 и 10,56±0,15). В связи ( этим, можно предположить, что женщины-студентки более трудно переносят процесс обучения, более выраженно реагируют на эмоционально-интеллектуальную нагрузку.
Установленный нами недельный ритм ферментного статуса лимфоцитов, а также изменения по дням недели психофизиологических параметров у студентов заставляет предпринять следующий шаг - исследован корреляционную зависимость ферментного статуса клеток внутренней среды и отдельных сторон психического самочувствия студентов, их работоспособности и эффективности работы - успеваемости.
Наиболее часто в течение недели выявлялась корреляция фермент ного статуса клеток с самочувствием (8 корреляций) (г - 0,428 - 0,500) несколько меньше - с работоспособностью (6 корреляции) (г = -0,394 -0,635) и практически, как исключение, с успеваемостью (г = 0,617,0,550) Следует подчеркнуть, что корреляции связывают чаще наиболее устой чивые цитохимические показатели - среднюю активность фермента I меру разнообразия клеток по активности фермента. Это означает, чгс основные социально значимые характеристики психики студента (цен ностная характеристика своего состояния - работоспособность) опира ются на признаки, характеризующие всю популяцию, все клетки. Однакс это корреляция не однозначна по дням недели: среда выделяется из все; дней недели корреляцией всех трех характеристик высших психически; функций и параметров ферментного статуса клеток. В остальные дш эта корреляция или непосредственно, или опосредованно положитель на.
В принципе, можно признать, что взрослый человек (студент) внут ренне (по самочувствию) хорошо "информирован" о состоянии метабо лизма клеток (ферментном статусе популяции). В среду, возможно появляются первые признаки утомления, еще на уровне клеток, когд; высокая активность фермента уже отражает неэффективное окисление
Общепризнанным является положение о том, что под влияниен погодно-климатических факторов изменяется работоспособность и само чувствие. Изучение влияния погодно-климатических факторов на фер ментный статус лимфоцитов крови позволило установить разноплановы влияния этих характеристик. Особый интерес представляет тот факт, чт< продолжительность светового дня имела обратную корреляцию с актив
эстыо СДГ лимфоцитов в три сезона года: зимой, весной и летом. Ха-(ктсристики климата имели непостоянный характер влияния на сред-юю активность СДГ и на структуру популяции лимфоцитов. Вместе с :м, изменения объективных характеристик психики в ответ на изменена погоды пока еще мало изучены. С этой целью мы провели корреля-ионный анализ психологических характеристик и климатических акторов у обучающихся студентов.
В зимний сезон года наблюдалось лучшее самочувствие в период ороткого светового дня. Также лучше выполнялась корректурная про-а по всем ее показателям. В дни высокой солнечной активности у сту-ентов уменьшалась утомляемость, улучшалась точность выполнения аботы и устойчивость внимания. Вместе с тем при повышении напря-енности магнитного поля Земли, повышении атмосферного давления увеличении скорости ветра можно ожидать ухудшения выполнения орректурной пробы. Увеличение напряженности магнитного поля Зем-и приводит к высокой степени психической активации, а повышение тносительной влажности воздуха способствует ее снижению. Более низ-ая температура окружающей среды сопровождалась большей точнос-ью выполнения работы.
Весной аналогичные взаимосвязи выявлены между продолжитель-остью светового дня, числом солнечных пятен, температурой окружаю-1ей среды и результатами корректурной пробы. Вместе с тем, апряженность магнитного поля может привести к снижению продук-ивности внимания. При нарастании светового дня устойчивость вни-¡ания улучшается. Отмечено также, что увеличение скорости ветра нижает работоспособность у женщин. Увеличение относительной влаж-ости воздуха действует на женщин благоприятно - повышается ощу-;ение комфортности.
Длительный световой день летом (белые ночи) и повышение АК едет к снижению эмоционального тонуса у мужчин, а повышение тем-ературы ведет к улучшению эмоционального тонуса.
Если у мужчин летом выполнение корректурной пробы независе-о от погодно-климатических факторов, то у женщин на ее выполнение овлияли и относительная влажность воздуха, и скорость ветра, и тем-ература окружающей среды и продолжительность светового дня, а также олнечная активность. Только повышение температуры затрудняло ее ыполнение. Также, как и у мужчин, увеличение напряженности магнит-ого поля Земли ведет к снижению эмоционального тонуса у женщин.
Осенью уменьшение продолжительности светового дня ухудцц показатели выполнения корректурной пробы, а увеличение числа солн< ных пятен приводит к снижению ощущения комфортности у женщин
Можно предположить, что именно электромагнитные излучеш а не факторы температурного комфорта, способствуют в наших услон ях изменению психологических характеристик и в дальнейшем - noi денческой адаптации студентов.
Внешняя среда определенным образом модулирует психическ статус студентов и в свою очередь ферментный статус иммуноцитов. О ращает внимание четкий половой диморфизм: при существовании с щих свойств (чувствительность к напряженности магнитного пол девушки в большей степени зависимы от синоптической ситуации - г мосферного давления, скорости ветра, влажности, юноши четко демо стрируют зависимость от сезона - продолжительности светового дня.
Не менее важны корреляции ферментного статуса клеток и псих ки. Примечательно, что такая обобщенная характеристика как "жене венность" опирается на тонкие особенности энзиматической структур популяции, затрагивающие состояния небольшой группы клеток. Кст ти, это свойство включает быструю мобилизацию "ядра" популяци Возможно это лежит в основе женской выносливости, а отрицательнс стороной этого свойства выступит провокация патологических ироце сов, вызванная чрезмерной эксплуатацией этой выносливости. Педаг гу и врачу не следует использовать это свойство, позволяющее достига-цели усидчивостью и терпением, но расплачивающееся заболевание По видимому, мобилизация "ядра" популяции клеток предназначена да защиты потомства, т.е. обеспечения материнских свойств женщин.
В различной синоптической ситуации получаются разные вариа ты миннесотского теста. Здесь либо накладывает отпечаток отбор инд) видов в отдельные дни, либо собственно "погода" - качество д! моделирует ответ на вопросник.
Пока остается открытым вопрос, каким образом модулированнь внешней средой ферментный статус клеток и психический статус студа тов проявляется в ценности учения и профессиональной эффективност однако очевидно, что кратковременное возмущение магнитного пол перемещение с Севера на юг должно привести к уменьшению общител: ности, увеличению замкнутости студентов (особенно юношей). В это отношении девушки более автономны.
При обследовании студентов все оказалось более подвижным, д| намичным - и метаболическое состояние клеток и состояние их психик!
та динамичность относится не к случайным флуктуациям или ответу а стимулы, а к "правильно" организованному ритму физиологическо-э состояния индивида. Недельный цикл физиологического состояния эздает трудность для студента в выполнении одинаковой работы на ротяженни всей недели. Если создать график работы, учитывающий гот ритм, то трудности перейдут уже к педагогу, к ректору, к министру.
Отличительной чертой "северного годичного физиологического икла" является определенная депрессия энергетического обмена летом, то может быть связано с излишне длительным световым днем. Для сту-.ентов такое понижение интенсивности обмена не является существен-!ым, поскольку в это время снижается учебная нагрузка, но для |аботников других сфер это явление - если оно имеет место - неблаго-|риятно.
У студентов, как и у рабочих можно ожидать неблагоприятное со-шадение отрицательно действующих факторов: магнитная буря в поне-(ельник, активация Солнца в июне в период экзаменационной сессии и -.п. В эти моменты можно ожидать снижение эффективности и обуче-шя, и "работы", а в наиболее тяжелых случаях и развитие непродолжительной болезни. Знание о возможности таких ситуаций позволяет юстроить рациональную тактику профилактики переутомлений: выполните задач, требующих значительных психических усилий диктует не-збходнмость коррекции метаболизма клеток (липоевая кислота, шмонтар и др.) и применение глицина - препарата с ноотропным дейст-зием.
Метаболическая коррекция здоровья. В периоды атмосферных ко-тебаний усиливается воздействие производственных выбросов на организм человека и сочетанное беспорядочное колебательное воздействие троизводственных и климатических факторов приводит к обострению иронических заболеваний и возникновению новых. Проведенное нами динамическое наблюдение влияния производственных и климатических факторов на энергообеспеченность организма на субклеточном уровне послужило основанием для разработки методов метаболической профилактики и терапии.
В качестве препаратов-метаболитов и кофакторов метаболизма на АЦБК применялись: лимонная кислота, липоевая кислота, липамид, панангнн, дибазол, поливитаминные комплексы "Ундевит", "Гендевит", "Ревит", метилурацил. Все препараты назначались в различных комбинациях.
Проведенное оздоровление в течение года позволило снизить зг болеваемость острыми респираторными инфекциями по тетрадному цех на 42% (в контроле снижение на 10%), по цеху гофротары снижение н 67% (в контроле - повышение на 177%). Данные статистически достс верны.
На ЦЛДК были отобраны рабочие и служащие, имеющие разли' ную патологию. Затем в ряде цехов, в управлении прочитаны лекцш после чего рабочим и служащим назначался первый курс профилакп ческой метаболитной терапии: аспаркам, витамин "11", липоевая кислс та (липамид). Первый курс сотрудники ЦЛДК получили октябре-ноябре-декабре 1990 года. Всего первый курс лечения прошл 310 человек.
Второй курс метаболической терапии включал дибазол, аспаркал липоевую кислоту, фолиевую кислоту, витамины группы В, а также пре параты адаптогены: настойку аралии маньчжурской, элеутерококк, пан токрин, настойку пиона, настойку пустырника. Все эти препарат! давались в различных сочетаниях, в основном не более 3 препаратов н месячный курс. Получали второй курс рабочие и служащие в январе феврале 1991 года. Вторым курсом было охвачено 360 человек. Трети! курс метаболической терапии состоял из приема комплексов витамино: и минералов - супрадин и юникап "М", а также витаминных препара тов - гендевит, ундевит, пентавит. Индивидуально некоторым назнача лись настойка пустырника, настойка аралии маньчжурской. Третий кур профилактической терапии проводился в апреле-мае. Препараты полу чали 312 человек. Четвертый курс терапии опять-таки включая настой ку пиона, настойку пустырника, настойку аралии маньчжурской пантокрин или супрадин, юникап "М" и другие препараты.
Полный цикл лечения, 4 раза в год, прошли 62 человека, 98 челове! получили 3 курса метаболитов, 327 человек получили по 2 курса лече ния, 103 человека получили лишь по 1 курсу терапии.
Эффективность терапии выявлена только у лиц, получивших 3 и ' курса метаболической терапии. Так у рабочих и служащих, получивши) 3 курса терапии кратность заболеваний снизилась на 18%, количестве дней нетрудоспособности - на 16%. У работающих, которые получили курса терапии кратность заболеваний снизилась на 41 %. Количество дне? нетрудоспособности снизилось на 25%.
В пересчете на цены апреля 1993 года предотвращенный экономический ущерб после оздоровления составил более ЗОО.ООО.ООО руб-
й. Таким образом, правильное применение метаболической терапии ономически выгодно предприятию.
Занимаясь метаболической коррекцией здоровья у рабочих целлю->зно-бумажной и лесо-деревообрабатывающей промышленности, мы : могли не использовать этот метод повышения резервов адаптации и !1едоватедьно, повышение эффективности обучения и среди студентов рхангельской медицинской академии. Мы применяли метаболиты и ко-жторы метаболизма в различные сезоны года, в предсессионный пе-юд, в период сессии. Выборочно, метаболическая коррекция здоровья студентов продолжается и сейчас.
Нами проведено исследование влияния глицина на психологичес-№ особенности и ферментный статус лимфоцитов у студентов меди-шской академии. Было обследовано 72 студента.
Результаты проведенного исследования выявили, что применение гицина способствует снижению уровня напряженности и повышению юционального тонуса. (8,1 + 1,8 - контрольная и 9,4 ±2,35 - экспери-гнтальная), кроме снижения показателей шкалы интереса, что указы-teT на большую подверженность студентов контрольной группы хжлению. При определении ситуационной и личностной тревожности )сле терапии глицином в экспериментальной группе отмечено сниже-ie показателя на 0,4%, т.е. обследуемые испытывали чувство внутрен-;й удовлетворенности.
Во второй серии исследований было обследовано 50 студентов сто-•ггологического факультета. Наряду с изучением активности дегидро-:наз лимфоцитов у студентов был оценен папиллярно-маргинальный едекс (ПМА) по методике Parma (1960).
После проведенного курса метаболической терапии активность ДГ лимфоцитов в контрольной группе не изменилась, а у студентов, зинимавшпх глицин, выявлено достоверное ее повышение. (Q = 8,56± 1,9 до лечения и 10,2±1,9 после терапии). Улучшилось состояние ротовой злости: индекс ПМА в опытной группе снизился.
Таким образом, терапия глицином вызывает увеличение активнос-\ СДГ лимфоцитов, благоприятно влияет на состояние ротовой полос-
I.
Проведенные исследования и массовое применение на практике методической коррекции здоровья подтвердили правильность разрабо-шных нами принципов метаболической коррекции. Ее результатом щяется снижение заболеваемости, что обусловлено повышением резе-зов адаптации. Метаболическая коррекция ведет к улучшению психо-
логических характеристик у студентов и, возможно, облегчает процс обучения. Снижение заболеваемости сопровождается значительным пр* отвращенным экономическим ущербом. Метаболическая коррекц выгодна всем.
ВЫВОДЫ
1. Результаты комплексного исследования рабочих и служащих щ люлозно-бумажной и лесо-деревообрабатывающей промышленности также студентов медицинской академии позволили выявить сезоннь недельные сдвиги адаптивных реакций и разработать методы, оптим зирующие деятельность у работников физического и умственного тр да.
2. Ферментный статус популяции лейкоцитов формируется одн моментно под влиянием естественных, природных факторов (гелиома нитной и синоптической ситуации), психического состояния индивида его социальных связей. Каждый из факторов имеет небольшое воздейс вне на один или несколько параметров энзиматической структуры п пуляции, но в совокупности определяет и соотношение отдельных пул* клеток и кардинальные характеристики (меру разнообразия и разноро ности клеток по активности ферментов).
3. Физические факторы внешней среды влияют на ферментный ст туе лейкоцитов крови. Увеличение геомагнитной активности привод! к депрессии основного фермента цикла Кребса - сукцинатдегндроген зы. Менее выражена взаимосвязь ферментного статуса клеток белой кр ви и солнечной активности (числа Вольфа). При увеличении экспозищ видимым светом весной и в период белых ночей происходит выраже ная депрессия основных энергетических ферментов цикла Кребса. С-н жение температуры вызывает депрессию активности дегидрогена Повышенная влажность угнетает метаболизм клетки в плане выпадет наиболее эффективных источников энерг ии (повышение уровня мала дегидрогеназы). Подобное влияние оказывает повышение скорости ве ра.
4. Люди, работающие на целлюлозно-бумажном производстве,! фоне депрессии всех дегидрогеназ имеют необычное соотношение их а] тивности: необычно низкая активность лактатдегидрогеназы и высокг активность глютаматдегидрогеназы. Уровень глютаматдеидрогеназ свидетельствует, что организм людей, занятых на производстве находит< в первой фазе стресса. Изменения активности свидетельствуют о напр:
мшости механизмов адаптации. Это же подтверждает и состояние руктуры популяции лимфоцитов - имеется избыток клеток с низкой :тивностью в ядре популяции. Анализ корреляционных плеяд выявил :сткую координацию внутрипопуляционных параметров.
5. Вещества входящие в промышленные отходы (алюминий, метил-;ркаптан, лигнин, нитраты, марганец, окись углерода, формальдегид цр.) вызывают у работающих на производстве как активирование, так угнетение дегидрогеназ лимфоцитов. Выявленная разноплановость >здействия этих веществ ведеткдеэнергитизации клетки и отягощению юцессов как срочной так и долговременной адаптации.
6. Ферментный статус лейкоцитов белой крови в значительной стеши детерминирован не только физическими и химическими фактора-л среды обитания, но и социальными условиями: взаимоотношениями I работе, в семье, особенностями труда. Ни одна из социальных харак-:ристик не является определяющей, но в целом по частоте, взаимному феплетеншо корреляций можно говорить о детерминированности внут-:нней среды работающего социумом. Выявлены особенности реакции пличных функциональных систем у работников умственного и физи-;ского труда.
Корреляционный анализ позволяет установить, что у рабочих име-тся ориентации функций организма на систему приспособления к стрес-! - связывание аммиака, синтез полиаминов, активацию ядра, у гботников умственного труда - управленцев - основное влияние окапается на обеспечение реакции ассоциации клеток на стимулы.
7. Результаты корректурной пробы как у рабочих, так и у студен-эв находятся в тесной связи с ферментным статусом клеток белой кро-\ (г = 0,374 - 0,798). Из них следует, что умственная работоспособность шисит от способности организма мобилизовать резерв клеток крови, эторые обладают высокой активностью. Процесс накопления резерва четок является адаптивным.
8. Выявлено наличие недельного ритма ферментного статуса кле-эк белой крови у студентов. Ритм сохраняется во все сезоны года, одна-о летний отличается наибольшей сглаженностью колебаний, что казывает на определенное истощение адаптационных резервов организ-а. Наиболее часто критическим днем недели является понедельник. Чет-ерг или пятница выступают как дни максимальной активности егидрогеназ.
9. Установлено наличие сезонного ритма ферментного статуса лим-оцитов у студентов. Наиболее высокие показатели активности сукци-
натдегидрогеназы лимфоцитов выявлены весной (10,38 ±1,89) и осень (10,25+2,26); в зимний период года и летом наблюдается депрессия с новного энергетического фермента цикла Кребса (8,73±3,38 и 9,63±1, соответственно). Мужчины и женщины имеют разный сезонный рит Более выражено снижение активности сукцинатдегидрогеназы у женнц в летний период года (9,46± 1,48), у мужчин - зимой (9,31 + 3,28).
10. Определенные ферменты лимфоцитов - сукцинатдегидроген за, лактатдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа помимо выражен! конкретного биохимического этапа превращения метаболитов прин сят информацию о состоянии популяции клеток и многообразных св зях клетки крови как системного элемента целого организма.
11. Воздействие внешних факторов и особенности состояния пс хической сферы начинает проявляться в очень небольших сдвигах ст туса отдельных клеток, что выражается в изменении статистическь параметров высокого порядка. Усиление воздействия приводит к охв ту все большего количества клеток, и самые сильные воздействия проя ляются в сдвигах типичной активности фермента, разнородности разнообразии клеток.
12. Назначение препаратов-метаболитов и кофакторов метаболи ма приводит к положительным сдвигам ферментного статуса лейкощ тов крови. У рабочих и служащих целлюлозно-бумажной дерево-обрабатывающей промышленности эта терапия привела к он жению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, предо вращенный экономический эффекты в денежном эквиваленте 1993 гог составил около 300.000.000 рублей. У студентов метаболическая корре] ция здоровья приводит к улучшению психологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предложена цитохимическая экспертиза состояния работающе го человека, опирающаяся на градуированную оценку влияния физнча ких, химических и социальных факторов среды обитания.
2. В экологически неблагоприятных районах медицинская общее веиность и население должно заранее оповещаться о неблагоприятны сочетаниях отрицательно действующих погодно-климатических и антрс погенного факторов.
3. Выявленные недельные ритмы ферментного статуса и психолс гического состояния студентов могутбыть использованы высшими уче( ными учреждениями в самых разных целях при составлении недельног
I семестрового расписания, для повышения уровня здоровья студентов 1 регулирования работы профессорско-преподавательского состава.
4. На крупных производствах неблагоприятные сочетания отрица--ельно действующих погодно-климатических и антропогенных факто->ов могут быть купированы с помощью приема метаболитов.
5. Заболеваемость работающих на предприятиях целлюлозно-бу-лажной и лесо-деревообрабатывающей может быть снижена при прове-хении метаболической коррекции.
6. Назначение препаратов-метаболитов и кофакторов метаболизма дает эффект при назначении четырех или пяти месячных курсов мета-Золической коррекции. Первый курс в ноябре-декабре проводится для Зорьбы с зимней депрессией. Второй курс - в зимне-весенний период проводится для борьбы с гиповитаминозом и для профилактики ОРВИ. Третий курс в весенне-летний период назначается для лечения гиповитаминоза и профилактики перераздражения видимым светом. Четвертый курс в осенний период проводится для "консервации" запасов витаминов и энергоресурсов, накопленных за летний период времени. Пятый курс проводится после болезни и при возвращении из отпуска.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Совершенствование производственной практики студентов на базе крупных больниц //Здравоохранение РСФСР.-1983.-И 3. -С.35-36. Соавт. Н.А.Шубин.
2. Воспитание студентов в период врачебной производственной практики //Здравоохранение РСФСР.-1984.-М 4.-С.36-38. Соавт. Р.Н. Калашников, В.И.Ульяновский.
3. Ферментативная активность лейкоцитов крови доноров и ее изменение после консервирования // Гематология и трансфу зиология, 1984,-N 9.-С.17-18. Соавт. В.А.Терновская.
4. Учебно-исследовательская работа студентов во время производственной практики //Здравоохранение РСФСР,- 1985.-Ы 9.-С.25-27. Соавт. В.М.Подольский, Л.А.Покровский.
5. Проведение производственной практики студентов педиатри чес-кого факультета //Здравоохранение РСФСР.-1985.-Г^ 11.-С. 36-37. Соавт. В.А.Терновская, О.Н.Мезенова, И.А.Сухих.
6. Деонтологические аспекты производственной практики //Со ве ское здравоохранение,-1985.-К 10.-С.48-51. Соавт. Р.И. Калашнико С.Б.Минаев, В.А.Терновская, Г.Б.Кудрявцева.
7. Межвузовские конференции будущих врачей //Вестник высше школы.-1985.-Ы 10.-С.38. Соавт. В.Л.Липский, В.П.Полигов, Г.П.Ку; ряшова, Д.Б.Цыкин.
8. Некоторые проблемы преподавания теоретических дисциплин Здравоохранение РСФСР.- 1987.-И 1.-С.43-46. Соавт. В.В. Аристов; С.Л.Совершаева.
9. Воспитание трудолюбия у студентов //Советское здравоохран* Hne.-1987.-N 5.-С.50-52. Соавт. Р.Н.Калашников.
10. Работа в научном студенческом кружке-форма научного тво{: чества молодежи //Советское здравоохранение.- 1987.-К 8.-С.44-46. Сс авт. В.В.Аристова.
11.0 некоторых проблемах медицинского вуза //Здравоохранени РСФСР.-1988.-№ 4.-С.35-38. Соавт. А.А.Дрегало, В.А.Терновская.
12. Медицинская прогностика - необходимый компонент програм мы медицинского вуза //Здравоохранение РСФСР.-1988.-Ы 9.-С.23 -21 Соавт. В.А.Терновская.
13. На основе прогностического сценария //Вестник высшей шко лы.-1989.-М 12.-С.35-36. Соавт. В.А.Терновская.
14. Оптимизация адаптации рабочих и служащих АЦБК и их дете! в условиях Приполярья //Отчет о научной работе N 0290001850. Соавт В.В.Аристова, В.А.Терновская.
15.0 прогностике в медицинском вузе //Депонировано в НПО "Со юзмединформ'1.-Н 20365.-1990. Соавт. В.А.Терновская.
16. Нереализуемые возможности научных медицинских журналов /Депонирована во ВНИИМИ.-Ы 20366.-1990. Соавт. В.А.Терновская А.А.Дрегало.
17. Внутренняя среда организма и социум //Депон. в ГЦНМБ 12.08.1992 г.-ГчГ Д -22724. Соавт. Р.П.Нарциссов, В.А.Терновская.
18. Корреляция ферментного статуса лимфоцитов, показателей ЭКГ и корректурной пробы у рабочих АЦБК//Депон. в ГЦНМБ 12.08.1992г.-N Д 22725. Соавт. Р.П.Нарциссов, В.А.Терновская.
19. Корреляция ферментного статуса клеток и психического статуса студентов //Депон. в ГЦНМБ 12.08.1992 г.-Ы Д - 22727. Соавт. В.А.Терновская, Р.П.Нарциссов.
20. Внешняя среда, психический статус студентов и энзиматичес-кое состояние популяции лимфоцитов //Депон. 12.08.1992г. в ГЦНМБ.-
Ч Д - 22726. Соавт. Г.М.Куцов, М.В.Новожилов, E.H. Гостева, В.А.Тер-{овская, Р.П.Нарциссов.
21. Фундаментальные научные исследования по хоз. договору... Зозможно ли?//Вестник высшей школы.-1992.-Н 4-6.-С.15-18. Соавт. В.А.-Герновская, А.А.Дрегало.
22. Взаимоотношения медицинского вуза, лечебного учреждения и тромышленного предприятия при проведении научных исследований // $дравоохр. РСФСР.- 1993.-N 10.-С. 19-22. Соавт. А.А.Дрегало, В.А.Тер-ювская.
23. Метаболическая коррекция здоровья рабочих и служащих Архангельского целлюлозно-бумажного комбината//Труды 1-го международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты ".-Моек Ba.-1994.-C.305.-N 539. Со-*вт. В.А. Терновская, С.Н. Игнатьева. .
24. Ферментный статус лимфоцитов как критерий оценки метаболического действия лекарственных трав //Труды 1-го международного научного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты".-Москва.-1994. C.305.-N 369.-C.2Ö8. Соавт. В.А.-Герновская.
25. О некоторых способах защиты лиц, занимающихся интеллектуальным трудом.-Ж."Экология человека", 1994, приложение N 1, с.209.
26. Изменения структурно-ролевого аспекта в семьях подростков с цевиантным поведением //В сборнике: "Медико-биологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни".-Архангельск.-1994. -С.9-10. Соавт. Е.В.Згонникова, Л.Н.Гневашева.
27. Показатели цветового теста Люшера до и после лечения глицином подростков с девиантным поведением //В сборнике: "Медико-биологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни" .-Архангельск.-1994.-С. 1112. Соавт. Е.В. Згонникова, А.В.Парняков.
28. Влияние глицина на физическую работоспособность, уровень спонтанной двигательной активности у белых лабораторных крыс //Де-пон. в ВИНИТИ 04.ll.1994r.-N Д 2513-В-94. Соавт. Е.В.Згонникова, С.Н.Игнатьева.
29. Физическая работоспособность белых лабораторных крыс -взрослых и подростков в разные периоды года, в условиях г.Архангель-ска//Депон.в ВИНИТИ 04.ll.1994r.-N Д 2514-В-94. Соавт. С.Н.Игнатьева, Е.В.Згонникова.
30. Видимый свет как климатический фактор.-Ж. "Экология чел века", 1995, приложение, с.80-81. Соавт. В.А.Терновская.
31. Возможные механизмы патогенности видимого света'.-Ж.: "Эк логия человека", 1995, приложение, с.79-80. Соавт. В.А.Терновская.
32. Влияние глицина на состояние ротовой полости и ферментны статус клеток крови студентов мед. академии //В сборнике "Основны стоматологические заболевания, их лечение и профилактика на Еврс пейском Севере",-Архангельск,-1996.-С.35 36. Соавт. С.Н.Игнатьевг Н.В.Соловьева, Л.В.Гвоздухин.
33. Adaptation to daylight of Workers Employed in cellulose papc manufakture. Biometeorology, part 1, p.97. Procee dings of the Twelfth In ternational Biometeorological Cong ress held at Vienna, Austria. August 26 September 3,1990.
34. Les particularités climatiques du Nord de l'Europe et leur influenc sur l'état fermentatif Des leucocytes des per sonnes souffrant de Perturba tions fonctionnelles du syste me Nerveux: le cas des forestiers et des ouvrier de Fin dustrie du bois. In: Climat et Pathologie, Congress inter national. Fac ulte de Medicine de Dijon 18-20 septembre 1991, p.81-82 (Abstract).
35. Les particularités climatiques du hord de l'Europe et leur influenc sur l'état enzymatique des leucocytes des per sonnes souffrant de perturba tions fonctionnelles du syste me nerveux. In: Risques pathologiques, Rythme et paroxys mes climatiques John Libby Eurotext, 1992, Paris. P.359-36i (Article).
36. le milieu exterieur, l'état psychique des étudiants et l'état enzymatiqu des lymphocytes. In "Climat et Santé", 1992, N 8, p. 133-136. Dijon, France Соавт. В.А.Терновс кая, Р.П.Нарциссов.
37. Milieu intérieur de l'organisme humain et position socale: correla tion entre l'état enzymatique des lymphocytes et la condition sociale des ouvri ers et des employes. In "Climat et Santé", 1992, N 8,p. 137-140. Dijon, France Соавт, В.А.Терновская, Р.П.Нарциссов, А.А.Дрегало.
38. Seasonal alterations of week rhythm of white blood cell enzymi status and intellectual capacity for work in young people liviug in Arkhan gelsk. In: Boometeorology, part 1. Froceeding of the 13th Iuternational Bi ometeorological Congress held at Calgary, Canada, September 12-18, 1993 p. 145. Соавт. В.А.Терновская.
39. Environment, psychological status of students and enzymic condi tion of lymphocyte population. In: Boometeorology, part 1. Proceeding о the 13th Iuternational Biometeorolo gical Congress held at Calgary, Canada September 12-18, 1993, p. 129. Соавт. В.А.Терновская.
40. Fhe influence of metabolites on ferment status of white blood cells nd students psychological peculiarites. Euro pean neuropsychopharmacolo-y, volume 5, number 3, septem ber 1995, special issue, p.362. Venice, Italy, 'оавт. С.Н.Игнатьева, В.А.Терновская.
41. Correlation of ferment status of lymphocytes, electrocar diography ;adings and corrective test in workers of eel luiose- paper industry. Europen neuropsychopharmacology, volume 5, number 3, September 1995, special ;sue, p.362. Venice, Italy. Соавт. В.А.Терновская, Р.Г1.Нарциссов.
42. The professional deformation of the personality from the point of ievv of deontology. European neuropsychopharmaco logy, volume 5, number , September 1995, special issue, p.363. Venice, Italy. Соавт. В.А.Тернов-кая.
43. Glycin influence on white blood cells fermental status and psycho-Dgical sights of teenagers with defiant behaviour. In: European neuropsy-hopharmacology, 1996. Abstracts of the ECNP Regional meefing, 8-11 may 996, Istanbul. Volume 6, suppl. 1, p.32. Соавт. В.А.Терновская, Е.В.Згон-шкова.
44. Working out the system of health protecfion for persons of intellec-ual labour. In: European neuropsychopharmacology, 1996. Abstracts of the iCNP Regional meefing, 8-11 may 1996, Istanbul. Volume 6, suppl. 1, p.33. ^оавт. В.А.Терновская, А.В.Уралов.
45. Ferment status of lymphocytes in Children Born By Parents With 'sychic Dese ases. In: European neuropsychopharmacology, 1996. Abs tracts >f the IX Congress of the European College of Neuropsychopharmacology. Amsterdam, 1996. P. Соавт. B.A.Tep новская, Р.П.Нарциссов.
46. Влияние антропогенных загрязнений целлюлозно-бумажного фоизводства на ферментный статус лимфоцитов детей и взрослых // 1'борник тезиси V конгрес по медицинска география.-София 10-12 ок--омбри.-1996.-С.96-98. Соавт. В.А.Терновская, М.Н.Белогубова.
47. Особенности реакции студентов на воздействие факторов, свя-анных с обучением в медицинской академии на Европейском Севере. И Сборник тезиси V конгрес по медицинска география.-София 10-12 ок-омбри.-1996.-С.93-94. Соавт. С.Н.Игнатьева, Н.В.Соловьева, И.В.Са-1арин.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АЦБК-Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат
ЦЛДК - Цигломенский лесо-деревообрабатывающий комбинат
АРМА - Архангельская государственная медицинская академия
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
ГДГ - глютаматдегидрогеназа
ЛДГ - лактатдегидрогеназа
МДГ - малатдегидрогеназа
Q - средняя активность фермента
V - вариация
А - асимметрия
Е - эксцесс
Н - энтропия информации
М5, N5, Мб, N6 - параметры распределения структуры популяцш высокого порядка
ЭКГ - электрокардиограмма
САН - самочувствие, активность настроения
ММР1 - миннесотский тест
Терновский Лев Николаевич (Россия)
"ОПТИМИЗАЦИЯ АДАПТАЦИИ К ФАКТОРАМ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА"
Проведенные исследования ферментного статуса клеток белой кро-;и, элементов интеллектуальной работоспособности и психо-эмоцио-1альной сферы у рабочих и служащих Архангельского (еллюлозно-бумажного комбината (989 человек), Цигломенского лесо-1еревообрабатываюхдего комбината (838 человек) и у студентовАрхан-ельской медицинской академии (851 человек) позволило установить, что штропогенные, погодно-климатические и социальные факторы среды >битания принимают участие в формировании ферментного статуса клеток белой крови. Эти же факторы среды обитания влияют на психо-эмо-щональную сферу и интеллектуальную работоспособность. Установлено :уществование недельного и сезонного ритмов ферментного статуса и шементов интеллектуальной работоспособности у студентов. Разработаны методы метаболической коррекции здоровья и повышения адаптационных резервов у лиц, проживающих в регионах Европейского Севера.
Ternovsky Lev Nickolaevich (Russia)
"OPTIMIZATION OF ADAPTATION TO FACTORS OF ENVIRONMENT IN EUROPEAN NORTH"
Enzymatic status of white blood cells, components of intellectual capacity for work and psycho-emotional sphere were investigated in 989 workers and employers of Arkhanlelsk pulp and paper mill, 838 - of Tsiglomen Tim-per plant and 851 students of Arkhangelsk Medical Academy. It was revealed that antropogenic, climatic and social factors of environment effect psycho-emotional sphere and intellectual capacity for work. The existance of weekly and seasonal rhythms of enzymatic status and components of intellectual capacity for work was determined in students. The methods of metabolic correction of health and increase of adaptatition reserves were elaborated for the population of European North.