Оглавление диссертации Белоногов, Александр Викторович :: 2009 :: Иркутск
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭНДОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОВ И ПЕРВОЙ СТАДИИ РАКА ЖЕЛУДКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Полипы желудка.
1.2. Эндохирургическое лечение полипов желудка.
1.3. Лазерная техника в хирургии полипов и злокачественных опухолей.
1.4. Методы лазерной и комбинированной деструкции полипов
1.5. Понятие о «раннем раке» желудка.
1.6. Лазерная техника при лечении «раннего рака» желудка.
1.7. Лапароскопическая и внутрижелудочная хирургия.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Аппаратура и методики.
2.2.1. Эндоскопическое и лазерное оборудование, применяемое при эндоскопическом лечении полипов и раннем раке желудка.
2.2.2. Методика эндоскопической электроэксцизии полипов
2.2.3. Методика NDiYAG-лазерной деструкции полипов желудка.
2.2.4. Методика комбинированного эндоскопического удаления полипов желудка.
2.2.5. Методика трансгастральной резекции желудка.
2.2.6. Методика лапароскопической атипичной резекции желудка.
2.2.7. Методика лапароскопической резекции желудка.
2.2.8. Методика лазерного и комбинированного лечения раннего рака желудка в сочетании с фотодинамической терапией (ФДТ).
2.3. Применение малоинвазивных хирургических способов остановки кровотечений после эндоскопического удаления полипов желудка.
2.3.1. Описание методики лапароскопической атипичной резекции желудка с целью остановки кровотечения после эндоскопической полипэктомии.
2.3.2. Описание методики трансгастрального гемостаза с целью остановки кровотечения после эндоскопической полипэктомии.
ГЛАВА 3. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ
МАЛОИНВАЗИВНЫХ СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Воздействие электропетли на стенку желудка.
3.2. Исследование механизмов кровотечения при удалении полипов желудка.
ГЛАВА 4. МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ОПЕРАТИВНЫЕ
ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОЛИПАМИ ЖЕЛУДКА (ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА В СРАВНИВАЕМЫХ ГРУППАХ).
4.1. Объем оперативного пособия при удалении полипов желудка эндоскопическими электрохирургическими способами группа А).
4.2. Хирургическое пособие при лечении полипов желудка группа А).
4.3. Объем оперативного пособия при удалении полипов желудка эндоскопическими способами с применением высокоэнергетического NdiYAG-лазера (группа А).
4.4. Объем оперативного пособия при эндоскопическом комбинированном (лазерном и электрохирургическом) удалении полипов желудка (группа В).
4.5. Малоинвазивные хирургические способы лечения полипов желудка (трансгастральная и лапароскопическая атипичная резекция желудка) (группа С).
4.6. Структура кровотечений после эндоскопических вмешательств и способы лечения.
4.7. Статистическая обработка клинического материала.
4.8. Результаты и анализ структуры возникновения интраоперационных осложнений после эндоскопического удаления полипов желудка.
4.9. Анализ причин интраоперационных осложнений и сравнительный анализ малоинвазивного и хирургического гемостаза.
ГЛАВА 5. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ
БОЛЬНЫХ РАННИМ РАКОМ ЖЕЛУДКА.
5.1. Характеристика клинического материала в сравниваемых группах.
5.2. Результаты лечения раннего рака желудка эндоскопическими и малоинвазивными способами.
ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МАЛОИНВАЗИВНЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ ХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Белоногов, Александр Викторович, автореферат
Актуальность проблемы
Развитие эндоскопической техники в конце XX и начале XXI столетия позволило точнее диагностировать предраковые заболевания желудка, что явилось одним из факторов, способствующих успешному их лечению. Это в свою очередь способствовало стабилизации и снижению заболеваемости раком желудка во многих странах мира, в том числе и в России, и эта тенденция сохраняется. Вместе с тем рак желудка в нашей стране продолжает занимать одно из первых мест в структуре заболеваемости среди злокачественных опухолей и является одной из основных причин летальности (Куликов Е.П. с соавт., 2000; Давыдов М.И. с соавт., 1997, 2002; Черноусов А.Ф. с соавт., 2004; Петрова Г.В. с соавт., 2005; Чис-сов В.И. с соавт., 2006, 2009).
Так, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Иркутской области в последние годы ведущими локализациями являются: трахея, бронхи, легкое - 11,9 % (РФ - 12,9 %); кожа - 10,8 % (РФ -11,1 %); молочная железа - 10,8 % (РФ - 10,2 %); желудок - 9,9 % (РФ -9,9 %); ободочная кишка - 7,4 % (РФ - 6,2 %) и т.д. Среди мужского населения рак желудка занимает второе место - 12,3 % (РФ - 12,0 %) (Пивень Д.В. с соавт., 2006; Чисов В.Н. с соавт., 2009).
И даже прогресс в инструментальной технике, связанный с широким внедрением фиброгастроскопии при диагностике рака желудка, не привел к повсеместному улучшению ранней диагностики. Значительная часть пациентов поступает в стационар при третьей стадии или в запущенном состоянии. Такие больные требуют дорогостоящего лечения, и зачастую лечение бывает неэффективным (Жарков В.В. с соавт., 1996; Дворниченко В.В. с соавт., 1999; Петрова В.Г. с соавт., 2005; Alberts S.R. et al., 2003; YehK.H. et al.,
2004; Вс^апсе Е.В. е1 а1., 2004; Нкао М. е1 а1., 2005). Улучшение результатов лечения рака желудка зависит от ранней диагностики, профилактики и лечения начальных стадий заболевания (Щепотин И.Б. с соавт., 2000; Давыдов М.И. с соавт., 2001).
Поэтому в плане раннего выявления рака желудка на первом месте остается проведение массового скрининга и выявление группы риска. Далее идет диагностическая эндоскопия, направленная на выявление больных с предопухолевой патологией, и лечебные эндоскопические мероприятия, направленные на удаление полипов и лечение других предопухолевых заболеваний.
Методы полипэктомии недостаточно разработаны. Особенно это касается больших полипов на широком основании. Нет единого мнения и в тактике лечения резидуальных полипов и ранних форм рака. Лечебные эндоскопические вмешательства сопряжены с опасностью возникновения кровотечения, которое не всегда возможно остановить только эндоскопическими способами. По данным В.Н. Сотникова с соавт. (2007), из 153 случаев удаления полипов в желудке кровотечение возникло в 7 (4,6 %), угроза кровотечения сохранялась в 17 (11,1 %) случаях. В.П. Харченко с соавт. (2005) при эндоскопической полипэктомии электрохирургическим способом отметили кровотечение в 12 (9,6 %) случаях, при использовании радиоволновой хирургии его удалось снизить до 5,3 %.
Для остановки интраоперационных кровотечений используются эндоскопические методики, а при их неэффективности прибегают к открытой ла-паротомии, гастротомии и прошиванию источника кровотечения (Романов В.А. с соавт., 2002). А.И. Силинский с соавт. (2002) провели анализ эндоскопического лечения 898 больных с полипами желудка. Осложнения возникли у 32 пациентов (3,75 %). У 31 больного отмечены кровотечения, которые носили артериальный характер, перфорация стенки желудка возникла у 1 больного. Остановить кровотечение эндоскопически, методом повторной диатермокоагуляции не удалось у 17 (1,99 %) больных, им выполнены полостные операции.
Работ, касающихся остановки желудочных кровотечений после поли-пэктомии малоинвазивными лапароскопическими способами, мы не нашли.
При лечении ранних форм рака желудка нередко возникают затруднения в выборе тактики лечения пациентов с тяжелой сопутствующей патологией. Это связано, в частности, с тем, что после эндоскопической операции ин-траоперационные кровотечения возникают у 6% больных, а перфорация стенки желудка —у 8 % (Ко^та Б. е1 а1., 1998). Поэтому актуальным является создание надежных малотравматичных способов оказания помощи указанной группе больных.
Сдерживающим фактором при эндоскопическом лечении ранних форм рака желудка остается также опасность рецидива заболевания и отдаленное метастазирование, которое достигает при внутрислизистом росте опухоли 3 %, а при росте опухоли в подслизистый слой эти показатели возрастают до 14 % (Скоропад В.Ю. с соавт., 2007).
Все вышеизложенное свидетельствует о целесообразности разработки доступных и надежных способов малоинвазивного лечения полипов и других опухолевых заболеваний желудка и определяет актуальность настоящего исследования.
Цель работы:
Разработать новые и усовершенствовать известные малоинвазивные хирургические способы профилактики и остановки кровотечений после поли-пэктомии и резекции слизистой оболочки желудка.
Задачи исследования:
1. Определить, как основные характеристики упругой механической деформации слизистой оболочки желудка влияют на выбор эндоскопических хирургических вмешательств при полипах желудка.
2. Изучить характер и частоту кровотечений после эндоскопического удаления полипов в зависимости от диаметра их основания.
3. Изучить особенности сосудистой сети в основании полипов на гипертрофированных складках желудка и определить, как они влияют на результаты эндоскопического лечения.
4. Изучить непосредственные результаты и провести сравнительный анализ применения различных эндоскопических лазерных, электрохирургических и комбинированных способов лечения полипов желудка в зависимости от их размеров.
5. Определить эффективность разработанных малоинвазивных способов профилактики и остановки кровотечения после удаления эпителиальных опухолей желудка.
6. Разработать алгоритм эндохирургических вмешательств в зависимости от размеров основания полипов.
Научная новизна
На основании систематизированного инструментального измерения основания полипов и стендовых исследований установлены причины, влияющие на результаты лечения электрохирургическими эндоскопическими способами. Определена характеристика упругой механической деформации стенки желудка (относительные коэффициенты сжатия и растяжения - коэффициент Пуассона), и установлено, какие линейные размеры полипов оказывают не- ■ благоприятное влияние на результаты эндоскопического лечения.
Получены дополнительные данные об особенностях кровоснабжения полипов с гипертрофированным основанием. Выделены пять типов кровоснабжения в основании полипов и найдены причины, влияющие на результаты эндоскопического лечения.
Усовершенствованы способы комбинированного лечения полипов желудка с целью профилактики и лечения осложнений с применением высокоэнергетического лазера. Доказано, что при удалении полипов с основанием более 3,0 см частота кровотечений резко возрастает, эффективность эндоскопических и комбинированных способов лечения снижается. Для профилактики и устранения кровотечений разработаны новые малоинва-зивные хирургические способы: лапароскопическая атипичная резекция желудка и трансгастральная резекция. Для выполнения лапароскопической атипичной резекции стенки желудка с патологическим очагом или источником кровотечения разработана эндоскопическая игла, позволяющая фиксировать и точно определять место резекции из лапароскопического пространства. Эта задача была решена новыми эндоскопическими и эндо-хирургическими приемами проведения иглы в брюшную полость гастроскопом через желудок. Определены показания к лапароскопической атипичной резекции в зависимости от расположения патологического процесса. Предложены варианты резекции стенки желудка из трансгастрального доступа.
Практическая значимость
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения полипов желудка с учетом размеров их основания и особенностей кровоснабжения. Определены показания к эндоскопическим комбинированным способам лечения и предложены лазерные способы эндоскопического гемостаза после удаления полипов электропетлей. Применены новые способы лечения полипов желудка и определены показания к этапной эндоскопической и малоинвазив-ной хирургической коррекции кровотечений.
Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм лечения полипов и раннего рака желудка малоинвазивными хирургическими способами. Предложены новые эндохирургические приемы и инструменты для лапароскопического гемостаза и определены показания к применению лапароскопической атипичной и трансгастральной резекции желудка. и
Внедрение в практику
В полном объеме результаты исследования внедрены в работу эндоскопического отделения Иркутского областного онкологического диспансера. Результаты исследования используются в учебном процессе курса онкологии ИГМУ, кафедры хирургии и кафедры онкологии Иркутского института усовершенствования врачей, при подготовке врачей во время специализации по хирургии, эндоскопии и онкологии.
Новые технологии и операции внедрены в клиническую практику Иркутского областного онкологического диспансера и его филиалов в г. Ангарске и в г. Братске, ГУЗ «Областная клиническая больница» и «Областной онкологический диспансер» (Чита). Созданные инструменты и технологии^ применяются в практике и подготовке эндоскопистов и хирургов на учебных базах «Научно-производственной фирмы МФС» (Казань).
Основные положения, выносимые на защиту:,
1. Определение относительных коэффициентов сжатия и. растяжения с учетом размеров основания полипов (> 3,0 см) позволило объяснить причину появления кровотечений после эндоскопического удаления электропетлей, и с учетом этих изменений доказана необходимость применения новых малоинва-зивных хирургических способов лечения.
2. Комбинированные эндоскопические способы лечения не позволяют полностью избежать риска интраоперационных кровотечений, и в случае их возникновения гемостаз должен выполняться малоинвазивными хирургическими способами.
3. Применение малоинвазивных хирургических операций при лечении полипов с гипертрофированным основанием позволяет избежать осложнений, которые возникают после эндоскопических вмешательств.
4. При удалении полипов желудка с основанием больше 3,0 см и РРЖ возникает большое число осложнений, которые должны устраняться малоинвазив-ными и лапароскопическими способами (ЛАРЖ и ТРЖ).
5. Разработанный способ лапароскопических операций может применяться для удаления опухолей с лечебной и диагностической целью, а также для профилактики и лечения осложнений после эндоскопических вмешательств.
Апробация основных положений работы
Материалы исследования представлены на: Всесоюзной конференции «Ор-ганосохраняющие и реконструктивные операции в онкологии» (Томск, 1991); I Международном конгрессе «Лазеры и здоровье» (Лимассол, Кипр, 1997); Юбилейной конференции «Проблемы современной онкологии» (Томск, 1999); Международном симпозиуме «Россия - Германия: история, культура, наука» (Иркутск, 1999); VII Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2003); Всероссийской конференции «Организационно-правовые и экономические проблемы онкологической службы России» (Казань, 2003); Межрегиональной конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Иркутск, 2003); Межрегиональных конференциях «Актуальные вопросы онкологии» (Иркутск, 1999, 2002, 2004, 2005); VI Всероссийском съезде онкологов (Ростов-на-Дону, 2006); VII, X, XII, XIV съездах Ассоциации хирургов Иркутской области (Иркутск, 1999, 2001, 2003, 2006); X Российском онкологическом конгрессе (Москва,2006); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы эндоскопии и эндохирургии» (Иркутск, 2008). По материалам диссертации опубликована монография «Эндоскопическое лечение опухолей пищевода и желудка» (соавторы — В.Г. Лалетин, В.В. Дворниченко), методические рекомендации «Предупреждение и лечение ятрогенных кровотечений после эндоскопических вмешательств по поводу полипов желудка» (соавторы - В.Г. Лалетин, В.В. Дворниченко), 46 печатных работ, из них 12 — в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст изложен на 242 страницах, иллюстрирован 46 таблицами и 59 рисунками. Библиография включает 366 источников, из них 226 на русском и 140 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизаия эндохирургических вмешательств при эпителиальных опухолях желудка"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее часто применяемым способом лечения полипов желудка являются эндоскопические операции с использованием электропетли, при воздействии которой механическое напряжение (а) и коэффициент Пуассона (ц) являются основными параметрами механической деформации и остаются постоянными для ткани основания полипа Б до 3,0 см.
2. При удалении полипов диаметром до 3,0 см слизистая желудка после эндоскопической операции способна самостоятельно восстановить свою первоначально равновесную фазу. Если D удаляемого полипа >3,1 см, отсутствует упругая деформация слизистой (коэффициент Пуассона 0,31 ± 0,006), что приводит к повреждению венозной и артериальной сети подслизистого слоя в момент натяжения ткани (а) и электрического воздействия.
3. В структуре интраоперационных осложнений после удаления полипов с основанием до 2,0 см диффузные кровотечения составляют 13,1 %; при Б от 2,1 до 3,0 см кровотечения были отмечены у 19,1 % (п = 136; пкр. = 26) и были смешанными: артериальными и венозными; при О > 3,1 см частота кровотечений, преимущественно артериальных, возросла до 33,6 % (п = 140; пкр. = 47), ц < 0,31.
4. Стендовыми исследованиями выявлено пять типов кровоснабжения в основании полипов с гипертрофированной слизистой. Наиболее опасными в смысле возможного кровотечения являются полипы с О >3,1 см (п= 140) с Ш-У типом кровоснабжения (п = 27; 19,3 %).
5. Использование ЭЭХ позволяет выполнять удаление полипов с основанием до 2,0 см и проводить гемостаз при диффузных кровотечениях. При полипах с основанием >2,1 см (п = 276) кровотечения были артериальные и венозные у 73 (26,4 %) больных, они были остановлены ЭКС у 54 (19,5 %), в остальных 19 (6,9 %) случаях потребовался хирургический гемостаз, из них в 14 (16,7%)-МХС.
6. Применение МХС позволило остановить кровотечение у всех больных с основанием полипов >3,1 см (пкр. = 14). Как самостоятельный способ лечения ТРЖ применены у 23 (65,7 %) пациентов с целью профилактики кровотечения при О > 3,1 см.
7. Применение эндоскопических и разработанных МХС позволило остановить кровотечение у 79 (94 %) больных. Это снизило количество кровотечений, остановленных хирургическими способами, с ожидаемых (п=19) 22,6 % до (п — 5) 6 % и позволило отказаться от травматических способов остановки кровотечений, таких как лапаротомия, гастротомия и прошивание источника кровотечения.
8. Сравнительные данные между эндоскопическими и лапароскопическими способами лечения РРЖ значительно отличаются по возникновению местного рецидива, который до 2 лет возник у 3 (14,3 %) больных после ЭСЛ, после лапароскопических способов лечения рецидива не отмечено (р < 0,001).
9. ЛАРЖ и ТРЖ — органосохранные малоинвазивные операции, которые позволяют, в отличие от эндоскопических, удалить патологический очаг на всю глубину стенки органа, в пределах здоровых тканей, и являются более предпочтительными при лечении резидуальных полипов и РРЖ.
10. ЛАРЖ и ТРЖ, по сравнению с традиционными открытыми хирургическими вмешательствами, характеризуются меньшей продолжительностью операции (28,2 ± 1,58 минут против 162,2 ± 23,54 минут; р < 0,001), меньшей кровопотерей (110,6 ± 43,8 мл против 385 ± 80,6 мл; р < 0,01), отсутствием осложнений (0 против 19,5 %).
11. ЭЭХ или ЛС применяются при удалении полипов до 3,0 см, в случае возникновения кровотечения они должны комбинироваться. При неэффективности ЭКС гемостаз должен выполняться МХС (ЛАРЖ или ТРЖ) с учетом расположения опухоли или источника кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для точного определения диаметра основания полипа желудка целесообразно использовать измерительную шкалу, нанесенную на ручку электропетли, и измерять основание полипа до и после затягивания петли.
2. После удаления электропетлей полипов с диаметром основания до 2,0 см возникшие кровотечения носят диффузный характер и могут быть остановлены электрохирургическим способом.
3. При удалении электропетлей полипов с диаметром основания от 2,1 до 3,0 см кровотечения носят венозный и артериальный характер, они должны устраняться с применением высокоэнергетического лазера — ЭКС.
4. Возникшие кровотечения, после ЭКС-удаления полипов желудка с диаметром основания более 3,1 см носят преимущественно артериальный характер, и окончательный гемостаз в этих случаях необходимо выполнять МХС.
5. ЛАРЖ необходимо выполнять при локализации патологического очага вне зоны связочного аппарата желудка - по его передней и задней стенкам.
6. При локализации опухолевого процесса или кровотечения в кардии, пилороантральном отделе, в области, прилегающей к селезенке, должна выполняться ТРЖ.
7. Полипы желудка с гипертрофированным основанием, травмирующиеся в привратнике, с диаметром основания до 3,0 см должны удаляться эндоскопическим комбинированным способом с применением высокоэнергетического лазера.
8. Полипы желудка более 3,1 см на гипертрофированной слизистой желудка должны удаляться трансгастральным способом.
9. Лечение резидуальных полипов и РРЖ должно проводиться МХС с целью профилактики осложнений и рецидива заболевания.