Оглавление диссертации Авдеева, Ольга Николаевна :: 2010 :: Челябинск
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 6-
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Клинико-эпидемиологические аспекты специфического (токсоплазмозного и туберкулезного) поражения органа зрения
1.1.1. Этиология, эпидемиология, распространенность токсоплазмоза 11
1.1.2. Этиология, эпидемиология, распространенность туберкулеза 13
1.1.3. Клинические особенности токсоплазмозного хориоретинита 14
1.1.4. Клинические особенности туберкулезного поражения заднего отдела увеального тракта 17
1.1.5. Туберкулезно-токсоплазмозное микст-поражение глаз 21
1.2. Диагностика специфического (токсоплазмозного и туберкулезного) поражения органа зрения 22
1.3. Инструментальные методы в диагностике и мониторинге течения заднего увеита туберкулезной и токсоплазмозной этиологии 29
1.3.1. Флуоресцентная ангиография 30
1.3.2. Ультразвуковые допплерографические методы исследования кровотока 31
1.3.3. Оптическая когерентная томография 33
1.4. Резюме 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клинико-инструментальное обследование 37
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕТЧАТКИ И ХОРИОИДЕИ В НОРМЕ, В ПРОЦЕССЕ ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХОРИОРЕТИНИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ ПО ДАННЫМ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ
3.1. Морфометрическая характеристика сетчатки по данным ОКТ в норме 56
3.2. Клинико-морфометрические параллели при очаговых хориоретинитах различной этиологии
3.2.1. Клинико-морфометрические данные при очаговых хориоретинитах в стадии активного воспаления 64
3.2.2. Клинико-морфометрические данные при очаговых хориоретинитах различной этиологии в стадии рубцевания 71
3.2.3. Характеристика осложнений хориоретинитов различной этиологии по данным оптической когерентной томграфии 79
3.3. Применения ОКТ в этиологической диагностике хориоретинитов 87
3.4. Клинико-морфометрические данные мониторинга при очаговых хориоретинитах различной этиологии на фоне лечения 92
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Авдеева, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность исследования
Актуальность проблемы хориоретинитов специфической этиологии (туберкулезной, токсоплазмозной) обусловлена высокой частотой встречаемости в структуре увеитов (от 49,3% до 76%), хроническим рецидивирующим характером течения (от 42,3% до 62%), развитием осложнений, сложностью диагностики и лечения [1, 9, 20, 35, 40, 71, 77, 84, 115, 131, 190, 198].
Диагностика специфического (туберкулезного, токсоплазмозного и микст туберкулезно-токсоплазмозного) поражения органа зрения, как и любого другого инфекционного заболевания, основывается на данных анамнеза, результатах комплексного клинико-инструментального обследования, проведении иммунологических тестов (в том числе кожно-аллергических проб) и, в ряде случаев, пробного лечения [14, 17, 20, 24, 32, 35,39,44, 57,71,76, 82, 93, 115, 131, 190, 198].
Верификация этиологического фактора при очаговых хориоретинитах затруднена в связи с полиморфизмом клинической картины, возможностью микст-поражений глаз, а также наличием противопоказаний к проведению кожно-аллергических проб [5, 53, 71, 82, 115, 118]. В диагностике осложнений и оценке результатов проведения специфических проб, помимо традиционных тестов и клинических критериев, в последние годы применяются такие инструментальные методы, как комплексное ультразвуковое исследование с допплерографией (УЗДГ), внутривенная флуоресцентная ангиография (ФАГ) [43, 83, 88, 97, 139].
Оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки является перспективным высокотехнологичным, неинвазивным методом прижизненной диагностики, оценки прогноза течения и эффективности лечения патологических процессов сетчатки и зрительного нерва различного генеза [111, 167, 180]. Спектральная ОКТ, имея высокую разрешающую способность (8-10 мкм), позволяет количественно оценить толщину и протяженность нормальных структур и патологических изменений в режиме реального времени [23, 46, 73, 91, 94, 113, 132, 134]. В отдельных публикациях представлены данные о микроструктурных изменениях в макулярной области у больных с передними эндогенными увеитами по результатам ОКТ, о характере ультраструктурных изменений сетчатки в области воспалительных очагов при токсоплазмозном хориоретините [38, 56, 96, 100, 136, 161].
С учетом диагностических возможностей спектральной ОКТ, представляется перспективным использование данного метода в диагностике стадий воспалительного процесса, характере осложнений, верификации этиологии хориоретинитов при проведении кожно-аллергических проб и оценке характера ультраструктурных изменений сетчатки и хориоидеи на фоне лечения.
Изложенное выше послужило предпосылкой выполнения данного исследования, целью которого явилась оптимизация клинико-инструментальной диагностики и оценки эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии на основе применения метода спектральной ОКТ.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Изучить морфометрические показатели нейроэпителия и комплекса сетчатка/хориокапиллярис в различных зонах глазного дна в группе контроля у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет.
2. Изучить характер ультраструктурных изменений сетчатки и хориодеи с помощью оптической когерентной томографии на различных стадиях воспалительного процесса и при активации очаговых хориоретинитов различной этиологии.
3. Исследовать ОКТ-характеристики осложнений при хориоретинитах различной этиологии.
4. Исследовать возможность применения ОКТ в этиологической диагностике хориоретинита туберкулезной этиологии при проведении проб с туберкулином.
5. Провести анализ характера изменений сетчатки и хориоидеи по данным оптической когерентной томографии при оценке эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии.
Научная новизна
Проведенные исследования морфометрических показателей сетчатки в группе клинически здоровых лиц позволили установить нормативные показатели толщины нейроэпителия (НЭ) и комплекса сетчатка/хориокапиллярис (ХК) и выявить их отличия в различных зонах глазного дна.
На основе анализа спектральной ОКТ сетчатки определены качественные и количественные характеристики состояния сетчатки и хориокапиллярного слоя в активной, рубцовой стадии и активации хориоретинита различной этиологии, осложненном течении заболевания, впервые установлены корреляционные зависимости показателей толщины сетчатки и размеров очага.
Впервые установлена диагностическая значимость спектральной ОКТ в оценке туберкулиновых проб и эффективности проводимого консервативного лечения.
Практическая значимость На основе анализа спектральной ОКТ выявлены отличия показателей толщины сетчатки в сравнении с установленной нормой, а так же изменения в хориокапиллярном слое на различных стадиях хориоретинита, которые следует учитывать при оценке течения данного заболевания.
Установленная высокая диагностическая значимость ОКТ в оценке осложнений заднего отдела глаза, туберкулинодиагностике и 1 эффективности проводимого консервативного лечения обосновывает целесообразность ее широкого применения в клинической практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В различных зонах глазного дна (фовеальной, парафовеальной, перипапиллярной области и зоне сосудистых аркад) у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет установлены различия морфометрических ОКТ-показателей толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК.
2. Активная и рубцовая стадии воспалительного очагового процесса в хориоидее, его реактивация по краю очага сопровождаются нарушением архитектоники слоев сетчатки в области очага, изменением ОКТ параметров толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК и наличием корелляционных зависимостей показателей толщины сетчатки и площади воспалительного очага.
3. ОКТ характеризуется большой диагностической значимостью в детализации характера, количественных параметров осложнений в заднем отделе глаза, а так же в верификации очаговых проб при проведении тубекулинодиагностики.
4. Купирование воспалительного процесса в хориоидее сопровождается изменением морфометрических показателей сетчатки в сроки 2—4 месяца от начала лечения и появлением атрофии хориокапиллярного слоя через 1 месяц от начала лечения.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебных учреждений г. Челябинска (ГУЗ Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь для ветеранов войн (ЧОКТГВВ) и г. Екатеринбурга (МНТК «Микрохирургия глаза»), а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Публикации по теме диссертации По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 1 в рецензируемом научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией, «Вестник Южно-Уральского государственного университета».
Структура и объем диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптическая когерентная томография в диагностике и оценке эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии"
112 ВЫВОДЫ
1. Морфометрические ОКТ-показатели толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК в контрольной группе клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет варьируют в различных зонах глазного дна, составляя в фовеальной области — 193,8 + 16,5 и 252,1 + 19,2 мкм, парафовеальной — 319,6 ± 28,3 и 377,4 + 29,9 мкм, перипапиллярно - 385,5 + 61,8 и 440,8 ± 64,9 мкм, в области сосудистых аркад - 235,2 + 16,6 и 278,3 + 17,2 мкм соответственно. л
2. По данным ОКТ очаговые хориоретиниты различной этиологии характеризуются нарушением архитектоники слоев сетчатки в области хориоретинального очага на всех стадиях воспалительного процесса. Установлено достоверное увеличение высоты НЭ и комплекса сетчатка/ХК в стадии активного воспаления и при активации воспалительного процесса, и уменьшение высоты нейроэпителия в стадии рубцевания (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная зависимость (г=0,91) показателей толщины сетчатки и площади воспалительного очага в стадии активного воспаления и обратная корреляционная зависимость (г=-0,74) - в стадии рубцевания.
3. ОКТ позволяет детализировать наличие таких осложнений хориоретинитов специфической этиологии, как макулопатия (дистрофия), нейропатия, ЗОСТ, преретинальный фиброз, ХНВ. Нейропатия и отечная макулопатия характеризуются увеличением толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК (р<0,05); макулодистрофия - уменьшением данных параметров в области фовеолы и парафовеально (р<0,05).
4. Применение спектральной ОКТ сетчатки в верификации очаговых реакций на введение различных разведений туберкулина выявило ее диагностическую информативность у 37,5% больных, что достоверно выше кампиметрической (12,5%) и офтальмоскопической проб (16,6%).
5. Анализ характера изменений сетчатки и хориоидеи по данным ОКТ на фоне лечения хориоретинитов различной этиологии показал, что при парафовеальной локализации снижение средних показателей толщины НЭ относительно КГ диагностируется через 2 месяца от начала лечения (р<0,05), при локализации воспалительного очага в области сосудистых аркад -спустя 4 месяца от начала лечения (р<0,05). Впервые установлено, что ОКТ-изменения в хориокапиллярном слое в виде атрофии детализируются через 1 месяц от начала лечения у 72, 2% больных (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные различия морфометрических показателей толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК в различных зонах глазного дна (фовеальной, парафовеальной, перипапиллярной области и зоне сосудистых аркад) у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет следует учитывать в оценке состояния сетчатки при ее различных патологических состояниях.
2. Верификацию очаговых реакций на введение туберкулина, помимо стандартных проб, следует проводить с оценкой морфометрических ОКТ-показателей сетчатки, позволяющих количественно и качественно оценить изменения в области хориоретинального очага в процессе туберкулинодиагностики.
3. Динамическое наблюдение и мониторинг лечения больных хориоретинитами различной этиологии рекомендуется проводить с оценкой ОКТ-параметров, позволяющих визуализировать осложнения заднего отдела глаза, реактивацию воспалительного процесса и процессы купирования воспаления на фоне проводимого лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптическая когерентная томография в диагностике и оценке эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии
На правах рукописи
АВДЕЕВА Ольга Николаевна
ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХОРИОРЕТИНИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
14.01.07 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ФЕВ 2010
Челябинск-2010
003492446
Диссертация выполнена на кафедре офтальмологии в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (г. Челябинск)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Панова Ирина Евгеньевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Коротких Сергей Александрович
доктор медицинских наук Григорьева Елена Геральдовна
Ведущая организация: ГУ «Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней» АН РБ, г. Уфа
Защита состоится «25» марта 2010г. в_часов на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу 454021, г. Челябинск, пр. Победы, д. 287.
Автореферат разослан «__» февраля 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
А.И. Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Актуальность проблемы хориоретинитов специфической этиологии (туберкулезной, токсоплазмозной) обусловлена высокой частотой встречаемости в структуре увеитов (от 49,3% до 76%), хроническим рецидивирующим характером течения (от 42,3% до 62%), развитием осложнений, сложностью диагностики и лечения [О.Б. Ченцова, 1990; Л.А. Кац-нельсон и соавт., 1998; JI.H. Тарасова и соавт., 2001; G.N. Holland et al., 2002; В. Кера, 2008; N.A. Rao, 2009].
Диагностика специфического (туберкулезного, токсоплазмозного и микст туберкулезно-токсоплазмозного) поражения органа зрения, как и любого другого инфекционного заболевания, основывается на данных анамнеза, результатах комплексного клинико-инструментального обследования, проведении иммунологических тестов (в том числе кожно-аллергических проб) и, в ряде случаев, пробного лечения [В.М. Хокканен и соавт., 1999; О.Ю. Белова, 1999; J1.H. Тарасова и соавт., 2001; Е.И. Устинова, 2002; V. Gupta, 2003; P.L. Van Daele et al., 2006; K.F. Tabarra, 2007; N.A. Rao, 2009].
Верификация этиологического фактора при очаговых хориорети-нитах затруднена в связи с полиморфизмом клинической картины, возможностью микст-поражений глаз, а также наличием противопоказаний к проведению кожно-аллергических проб [В.М. Хокканен и соавт., 2006; И.Е. Панова, 2001; Т.В. Белова, 2006; Z. De Benedetti et al., 2007; L. Cimino et al., 2009]. В диагностике осложнений и оценке результатов проведения специфических проб, помимо традиционных тестов и клинических критериев, в последние годы применяются такие инструментальные методы, как комплексное ультразвуковое исследование с допплерографией, внутривенная флуоресцентная ангиография [О.В. Чудинова, 2004; Е.Б. Лапина, 2005; В.М. Хокканен и соавт., 2007; М.Н. Amaro, 2007, С.Р. Herbort, 2009].
Оптическая когерентная томография (ОКТ) сетчатки является перспективным высокотехнологичным, неинвазивным методом прижизненной диагностики, оценки прогноза течения и эффективности лечения патологических процессов сетчатки и зрительного нерва различного гене-за [А.Г. Щуко, 2006; Е.В. Иваницкая, 2007; С.A Puliafito et а!., 1995; R. Brancato et al., 2004]. Спектральная ОКТ, имея высокую разрешающую способность (8-10 мкм), позволяет количественно оценить толщину и протяженность нормальных структур и патологических изменений в режиме реального времени [А.В. Свирин и соавт., 2009; М. Singh et al., 2009]. В отдельных публикациях представлены данные о микроструктурных изменениях в макулярной области у больных с передними эндогенными увеи-тами по результатам ОКТ, о характере ультраструктурных изменений сетчатки в области воспалительных очагов при токсоплазмозном хориорети-ните [И.Г. Неясова и соавт., 2008; Копаенко А.И. и соавт.,2009; Orefice J.L. et al 2006; M.J. Gallagher et al., 2007; S. Shulman et al., 2009].
С учетом диагностических возможностей спектральной ОКТ, представляется перспективным использование данного метода в диагностике стадий воспалительного процесса, характере осложнений, верификации этиологии хориоретинитов при проведении кожно-аллергических проб и оценке характера ультраструктурных изменений сетчатки и хорио-идеи на фоне лечения.
Изложенное выше послужило предпосылкой выполнения данного исследования, целью которого явилась оптимизация клинико-инструментальной диагностики и оценки эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии на основе применения метода спектральной ОКТ.
Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. Изучить морфометрические показатели нейроэпителия и комплекса сетчатка/хориокапиллярис в различных зонах глазного дна в группе контроля у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 ± 13,0 лет.
2. Изучить характер ультраструктурных изменений сетчатки и хориодеи с помощью оптической когерентной томографии на различных стадиях воспалительного процесса и при активации очаговых хориорети-нитов различной этиологии.
3. Исследовать ОКТ-характеристики осложнений при хориоретинитах различной этиологии.
4. Исследовать возможность применения ОКТ в этиологической диагностике хориоретинита туберкулезной этиологии при проведении проб с туберкулином.
5. Провести анализ характера изменений сетчатки и хориоидеи по данным оптической когерентной томографии при оценке эффективности лечения хориоретинитов различной этиологии.
Научная новизна
Проведенные исследования морфометрических показателей сетчатки в группе клинически здоровых лиц позволили установить нормативные показатели толщины нейроэпителия (НЭ) и комплекса сетчат-ка/хориокапиллярис (ХК) и выявить их отличия в различных зонах глазного дна.
На основе анализа спектральной ОКТ сетчатки определены качественные и количественные характеристики состояния сетчатки и хорио-капиллярного слоя в активной, рубцовой стадии и активации хориоретинита различной этиологии, осложненном течении заболевания, впервые установлены корреляционные зависимости показателей толщины сетчатки и размеров очага.
Впервые установлена диагностическая значимость спектральной ОКТ в оценке туберкулиновых проб и эффективности проводимого консервативного лечения.
Практическая значимость
На основе анализа спектральной ОКТ выявлены отличия показателей толщины сетчатки в сравнении с установленной нормой, а так же изменения в хориокапиллярном слое на различных стадиях хориоретинита, которые следует учитывать при оценке течения данного заболевания.
Установленная высокая диагностическая значимость ОКТ в оценке осложнений заднего отдела глаза, туберкулинодиагностике и эффективности проводимого консервативного лечения обосновывает целесообразность ее широкого применения в клинической практике.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в клиническую практику лечебных учреждений г. Челябинска (ГУЗ ЧОКТГВВ) и г. Екатеринбурга (МНТК «Микрохирургия глаза»), а также в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. В различных зонах глазного дна (фовеальной, парафовеальной, пери-папиллярной области и зоне сосудистых аркад) у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 ± 13,0 лет установлены различия морфомет-рических ОКТ-показателей толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК.
2. Активная и рубцовая стадии воспалительного очагового процесса в хориоидее, его реактивация по краю очага сопровождаются нарушением архитектоники слоев сетчатки в области очага, изменением ОКТ параметров толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК и наличием корреляционных зависимостей показателей толщины сетчатки и площади воспалительного очага.
3. Оптическая когерентная томография характеризуется большой диагностической значимостью в детализации характера, количественных параметров осложнений в заднем отделе глаза, а так же в верификации очаговых проб при проведении тубекулинодиагностики.
4. Купирование воспалительного процесса в хориоидее сопровождается изменением морфометрических показателей сетчатки в сроки 2-4 месяца от начала лечения и появлением атрофии хориокапиллярного слоя через 1 месяц от начала лечения.
Апробация работы и публикации
Диссертация апробирована на кафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава 19 января 2010 года. Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Евроазиатской конференции (Екатеринбург, 2009), на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009), на научно-практической конференции с международным участием «Российский общенациональный офтальмологический форум» (Москва, 2009), на XVII научно-практической конференции офтальмологов (Екатеринбург, 2009). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (из них I - в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК, «Вестник Южно-Уральского государственного университета»).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, указатель литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 72 рисунками. Список использованной в диссертации литературы включает 201 источник, из них 93 - отечественных и 108 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Исследования проведены на базе Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн и Областного противотуберкулезного диспансера за период 2008-2009 гг. у 71 человека.
В контрольную группу (КГ) были включены 20 человек (40 глаз), 7 мужчин, 13 женщин, средний возраст-31,1 ± 13,0 лет, не имеющие патологии органа зрения. В исследуемую группу (ИГ) были включены 51 больной (64 глаза) с хориоретинитами (36 женщин, 15 мужчин, средний возраст составил 33,0 + 16,4 лет). На основе комплексной этиологической диагностики токсоплазмозная этиология заболевания установлена у 21 больных, туберкулезная этиология - у 11 больных, туберкулезно-токсоплазмозная -у 4 больных, хориоретинит неясной этиологии - 15 больных. Изучены следующие группы пациентов: ИГ1 - 18 больных (18 глаз) с активным воспалительным процессом (в т.ч. которым проведен мониторинг на фоне лечения), ИГ2 -33 больных (46 глаз) с хориоретинальными рубцами, ИГЗ - 24 больных (24 глаза), которым была проведена туберкулинодиагности-ка.
У всех больных ИГ проведено дифференциально-диагностическое обследование для уточнения этиологии заболевания. Специфическая этиология заболевания установлена на основании данных анамнеза, комплексного клинико-инструментапьного, лабораторного обследования, ту-беркулинодиагностики и, в ряде случаев, проведения пробного лечения. Все пациенты получали стандартную терапию (этиотропная специфическая антибактериальная терапия в сочетании с патогенетическим и симптоматическим лечением).
Клинико-инструментальное офтальмологическое обследование включало визометрию, периметрию, биомикроскопию, прямую и обратную офтальмоскопию, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, оптическую когерентную томографию.
Исследование ОКТ-параметров нейросенсорной сетчатки - «нейро-эпителия», и комплекса сетчатка/хориокапиллярис проведено у обследуемых контрольной группы с целью морфометрического анализа характеристик сетчатки в норме и у пациентов с очаговыми хориоретинитами для оценки ультраструктурных изменений сетчатки в области воспали-
тельных очагов и мониторинга проводимого лечения. Исследование производилось с использованием спектрального томографа RTVue-100 (Ор-tovue, США), с помощью программ сканирования 3D-macula Chorioretinal (для усиления интенсивности изображения сосудистой оболочки) и 3D-Disk с качественной и количественной оценкой полученного изображения в двух режимах: «SLO» и «En Face». В период активного воспалительного процесса динамическое наблюдение осуществлялось раз в 14 дней, при стихании воспаления - с периодичностью 1 раз в месяц, при формировании хориоретинальных рубцов - 1 раз в 3-6 месяцев. При проведении туберкулинодиагностики ОКТ-мониториг осуществлялся через 24, 48, 72 часа после введения туберкулина ОКТ-мониторинг на фоне лечения осуществлялся в сроки 2 недели, 1 месяц, 2 месяца, 4 месяца от начала лечения. Средний срок наблюдения составил 4,7 + 3,2 месяца.
Для статистической обработки полученных результатов использованы стандартные методы параметрической и непараметрической статистики; при помощи компьютерной программы «Statistica 6.0», вычислены среднее арифметическое (М), стандартное отклонение (о), критерий Стьюдента (t), критерий Манна-Уитни, критерий Уилкоксона, стандартная ошибка доли (т) и угловое преобразование Фишера (ср), применен корреляционный анализ. Различия считали достоверными при р<0,05 [С. Гланц, 1998; О.Ю. Реброва, 2003].
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В соответствии с задачами диссертационной работы мы изучили морфометрические показатели нейроэпителия и комплекса сетчат-ки/хориокапиллярис в различных зонах глазного дна в группе контроля клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет, результаты приведены в таблице 1.
Таблица 1
Сравнительный анализ средних показателей толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК в различных зонах глазного дна по данным ОКТ в контрольной группе
Область исследования Толщина НЭ, мкм п=40 (М±с) Толщина комплекса сетчатка/ХК, мкм п=40 (М±а)
Фовеола 193,8 ± 16,5 252,1 + 19,2
Парафовеально 319,6 ±28,3 377,4 + 29,9
Перипапиллярно 385,5 + 61,8 440,8 + 64,9
По сосудистым аркадам 235,2+16,6 278,3 + 17,2
Анализ данных таблицы 1 показал, что средняя толщина НЭ варьирует от 193,8 мкм + 16,5 (в фовеолярной зоне) до 385,5 мкм ±61,8 (пери-папиллярно), средняя толщина комплекса сетчатка/ХК варьирует от 252,1 мкм + 19,2 (фовеолярно) до 440,8 мкм + 64,9 (перипапиллярно).
При изучении ультраструктурных изменений сетчатки на различных стадиях воспалительного процесса (экссудации, инфильтрации, начального рассасывания, рубцевания) было установлено нарушение дифференциации слоев сетчатки в области воспалительного очага в течение всего периода заболевания.
Морфометрический анализ области хориоретинального очага в стадии активного воспаления показал повышение толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК при всех исследуемых локализациях воспалительного очага (макулярной, юкстапапиллярной и по ходу сосудистых аркад) в сравнении с КГ (р<0,05). На уровне хориокапиллярного слоя в области воспалительного очага по данным ОКТ в режиме «En Face» визуализировалась зоны темного цвета гомогенного характера, что обусловлено наличием экссудативных изменений на уровне сетчатки и собственно сосудистой оболочки. Результаты проведенного корреляционного анализа впер-
вые позволили выявить прямую зависимость (г=0,91) - толщина сетчатки повышается при увеличении площади воспалительного очага.
Мы выявили, что в области хориретинального рубца имело место достоверное уменьшение высоты нейроэпителия при всех исследуемых локализациях (макулярной, юкстапапиллярной, по ходу сосудистых аркад). Проведенный корреляционный анализ позволил установить обратную корреляционную зависимость (г=-0,74) - высота НЭ уменьшается при увеличении площади хориоретинального очага. Анализ данных ОКТ у пациентов с хориоретинальными рубцами показал, что на уровне комплекса пигментный эпителий/ХК и под ним наблюдалось усиление рефлективности (зоны ярко-оранжевого цвета) за счет наличия атрофических изменений на уровне пигментного эпителия (ПЭ) и хориоидеи в исследуемой зоне. В области хориоретинального рубца имела место атрофия слоя фоторецепторов, граница которой соответствовала границе атрофии ХК. Собственно сосудистая оболочка в указанной зоне визуализировалась как участок светлого цвета (негомогенный) с четкими границами с чередованием светлых и темных участков, что зависело от наличия зон атрофии/гипертрофии пигментного эпителия в области поствоспалительных изменений.
Под нашим наблюдением в исследуемой группе находилось 6 (11,8%) пациентов с активацией воспалительного процесса по краю хориоретинального рубца. Мы выявили, что при активации воспалительного процесса имеет место увеличение толщины НЭ в зоне воспаления в сравнении с областью хориоретинального рубца (р<0,05), что свидетельствует о наличии отека и экссудативной реакции локально в зоне воспаления.
Осложненное течение хориоретинита выявлено у 42 (82,4%) больных (46 глаз); ранние осложнения - у 11 (21,6%) больных (11 глаз); поздние осложнения - у 31 (60,8%) больных (35 глаз). Среди ранних осложнений выявлены васкулит - 31%, отечная макулопатия -31%, нейропатия -24%, задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) - 14%. Поздними ос-
ложнениями являлись макулодистрофия - 52%, ЗОСТ в сочетании с фиброзом - 25%, хориоидальная неоваскуляризация (ХНВ) - 18%, ЗОСТ без признаков фиброза - 5%. Нейропатия и отечная макулопатия характеризовались увеличением толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК (р<0,05); макулодистрофия - уменьшением данных параметров в области фовео-лы и парафовеально (р<0,05).
При проведении туберкулинодиагностики (пробы Манту и Коха) очаговые реакции выявлены при помощи офтальмоскопии у 4 (16,6%) больных, кампиметрии - у 3 (12,5%) больных, оптической когерентной томографии - у 9 (37,5%) больных; результат ОКТ-пробы достоверно выше в сравнении с кампиметрической и офтальмоскопической пробами. Сравнение информативности оценки проявления очаговой реакции на фоне пробы Манту показало более высокий результат ОКТ (20,8%) в сравнении с офтальмоскопической пробой (8,3%), выявленный на уровне тенденции и достоверное отличие в сравнении с кампиметрией. На фоне пробы Коха также имел место более высокий показатель выявления очаговой реакции с помощью ОКТ (23,5%), выявленный на уровне тенденции. Обращает внимание более детальная оценка очаговой реакции при проведении ОКТ в виде визуализации локальной отслойки НЭ, не выявленной с помощью офтальмоскопии и кампиметрии.
ОКТ-мониторинг на фоне консервативного лечения выявил прогрессивное уменьшение показателей толщины НЭ при парафовеальной локализации и расположении воспалительного очага в области сосудистых аркад (таблица 2). Анализ полученных результатов выявил снижение среднего показателя толщины НЭ от исходных (до лечения) через 1 месяц от начала терапии (р<0,05), относительно группы контроля - через 2 и 4 месяца от начала консервативной терапии (р<0,05). При парафовеальной локализации очага снижение толщины НЭ относительно КГ мы наблюдали уже через 2 месяца от начала лечения (р<0,05), при локализации воспа-
лителыюго очага в области сосудистых аркад - через 4 месяца от начала лечения (р<0,05).
Таблица 2
Характеристика динамики толщины нейроэпителия на фоне лечения по данным ОКТ
Показатели толщины нейроэпителия Парафовеальная локализация очага, п=4 (М±а) Локализация в области сосудистых аркад, п=!2 (М±о) Среднее значение толщины НЭ, п=|6 (М±о)
Исследуемая группа Толщина НЭ до лечения, мкм 405,0 ± 124,4** 385,8 ±65,8** 390,6 + 79,6**
Толщина НЭ через 2 нед., мкм 341,5 + 93,7 336,3 + 76,7** 337,6 + 77,9**
Толщина НЭ через 1 мсс., мкм 293,2 + 85,2 282,1+81,3*,** 284,9 + 79,6*
Толщина НЭ через 2 мсс., мк м 253,8 + 82,7** 235,5 + 82,7* 240,1 +80,3*,**
Толщина НЭ через 4 мсс., мкм 216,5 + 49,4*,** 182,1 +61,9*,** 190,7 + 59,5*,**
Толщина НЭ в контрольной группе, мкм (п=40) 319,6 + 28,3* 235,2+ 16,6* 277,3 ± 39,8*
Примечание: * - достоверность относительно «до лечения» (р<0,05);
** - достоверность относительно контрольной группы (р<0,05)
Исследование состояния хориокапиллярного слоя в режиме «Еп Face» в процессе лечения выявило формирование зоны атрофических изменений по границам очага, что отражает начало рубцевания с периферии воспалительного очага и формирование участков атрофии ХК в направлении от периферии к центру. По данным спектральной ОКТ нами впервые установлено, что формирование атрофических изменений в хориодее визуализируется через 1 месяц от начала лечения у 72,2% больных (р<0,05).
14
ВЫВОДЫ
1. Морфометрические ОКТ-показатели толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК в контрольной группе клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет варьируют в различных зонах глазного дна, составляя в фовеальной области - 193,8 + 16,5 и 252,1 + 19,2 мкм, парафовеальной -319,6 ± 28,3 и 377,4 ± 29,9 мкм, перипапиллярно - 385,5 ± 61,8 и 440,8 + 64,9 мкм, в области сосудистых аркад - 235,2 + 16,6 и 278,3 + 17,2 мкм соответственно.
2. По данным ОКТ очаговые хориоретиниты различной этиологии характеризуются нарушением архитектоники слоев сетчатки в области хориоретинального очага на всех стадиях воспалительного процесса. Установлено достоверное увеличение высоты НЭ и комплекса сетчатка/ХК в стадии активного воспаления и при активации воспалительного процесса, и уменьшение высоты нейроэпителия в стадии рубцевания (р<0,05). Выявлена прямая корреляционная зависимость (г=0,91) показателей толщины сетчатки и площади воспалительного очага в стадии активного воспаления и обратная корреляционная зависимость (г=-0,74) - в стадии рубцевания.
3. ОКТ позволяет детализировать наличие таких осложнений хо-риоретинитов специфической этиологии, как макулопатия (дистрофия), нейропатия, ЗОСТ, преретинальный фиброз, ХНВ. Нейропатия и отечная макулопатия характеризуются увеличением толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК (р<0,05); макулодистрофия - уменьшением данных параметров в области фовеолы и парафовеально (р<0,05).
4. Применение спектральной ОКТ сетчатки в верификации очаговых реакций на введение различных разведений туберкулина выявило ее диагностическую информативность у 37,5% больных, что достоверно выше кампиметрической (12,5%) и офтальмоскопической проб (16,6%).
5. Анализ характера изменений сетчатки и хориоидеи по данным ОКТ на фоне лечения хориоретинитов различной этиологии показал, что
при парафовеальиой локализации снижение средних показателей толщины НЭ относительно КГ диагностируется через 2 месяца от начала лечения (р<0,05), при локализации воспалительного очага в области сосудистых аркад - спустя 4 месяца от начала лечения (р<0,05). Впервые установлено, что ОКТ-изменения в хориокапиллярном слое в виде атрофии детализируются через 1 месяц от начала лечения у 72,2% больных (р<0,05).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установленные различия морфометрических показателей толщины НЭ и комплекса сетчатка/ХК в различных зонах глазного дна (фове-альной, парафовеальиой, перипапиллярной области и зоне сосудистых аркад) у клинически здоровых лиц в возрасте 31,1 + 13,0 лет следует учитывать в оценке состояния сетчатки при ее различных патологических состояниях.
2. Верификацию очаговых реакций на введение туберкулина, помимо стандартных проб, следует проводить с оценкой морфометрических ОКТ-показателей сетчатки, позволяющих количественно и качественно оценить изменения в области хориоретинального очага в процессе туберкулинодиагностики.
3. Динамическое наблюдение и мониторинг лечения больных хо-риоретинитами различной этиологии рекомендуется проводить с оценкой ОКТ параметров, позволяющих визуализировать осложнения заднего отдела глаза, реактивацию воспалительного процесса и процессы купирования воспаления на фоне проводимого лечения.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Авдеева, О.Н. Комплексное лазерное воздействие в лечении хориоре-тинитов различной этиологии (пилотное исследование) / О.Н. Авдеева, И.Е. Панова, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // Воспалительные и дистрофические заболевания глаз: материалы межрегион, науч.-практич. конф. - Челябинск, 2008. - С. 17-19.
2. Авдеева, О.Н. Клиническое использование оптической когерентной томографии в оценке ультраструктурных изменений сетчатки на фоне комплексного лечения хориоретинитов различной этиологии / О.Н. Авдеева, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // Материалы XVI науч.-практич. конф. офтальмологов. - Екатеринбург, 2008. - С.7-9.
3. Панова, И.Е. Характеристика ультраструктурных изменений сетчатки в процессе лечения хориоретинитов различной этиологии / И.Е. Панова, О.Н. Авдеева, Н.Г. Варнавская, М.Ю .Прокопьева // VH1 Всероссийская школа офтальмолога: сборник научных трудов. -Москва, 2009.-С.281-282.
4. • Авдеева, О.Н. Результаты использования оптической когерентной
томографии в оценке динамики течения очаговых хориоретинитов / О.Н. Авдеева, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // Материалы V Евро-Азиатской конф. по офтальмохирургии. - Екатеринбург, 2009. - С. 299-300.
5. Панова, И.Е. Оптическая когерентная томография в оценке эффективности лечения воспалительных и дистрофических заболеваний глаз / И.Е. Панова, О.Н. Авдеева, Э.Р. Садретдинова, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // Актуальные проблемы офтальмологии: материалы на-уч.-практич. конф. - Уфа,2009. - С.637-640.
6. Авдеева, О.Н. Роль современных методов инструментальной диагностики в верификации активности хронического токсоплазмозного хо-риоретинита / О.Н. Авдеева, Е.Б. Лапина, М.Ю. Прокопьева II Актуальные проблемы офтальмологии: сборник работ IV Всероссийской
научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов. - Москва, 2009. - С.302-304.
7. Авдеева, О.Н. Клинические особенности течения токсоплазмозного хориоретинита и оценка ультраструктурных изменений сетчатки с помощью оптической когерентной томографии / О.Н. Авдеева, И.Е. Панова, Е.Б. Лапина, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // VIII Всероссийская науч.-практич. конф. с международным участием «Федоровские чтения»: сб. тез. - Москва, 2009. - С.73-74.
8. Панова, И.Е. Современные методы диагностики в оценке течения воспалительных и дистрофических заболеваний глаз / И.Е. Панова, О.Н. Авдеева, Э.Р. Садретдинова, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева, Е.М. Ермак // Вестник Южно-Уральского государственного университета. -Челябинск, 2009. - № 27 (160). - С.84-88.
9. Панова, И.Е. Использование оптической когерентной томографии в оценке эффективности лечения различных стадий возрастной маку-лярной дегенерации и воаспалительных заболеваний глаз / И.Е. Панова, О.Н. Авдеева, Э.Р. Садретдинова, Н.Г. Варнавская, М.Ю. Прокопьева // Российский общенациональный форум: сборник трудов науч.-практич. конф. с международным участием. - Москва, 2009. - Т. 1 -С. 125-129.
10. Авдеева, О.Н. Оценка толщины нейроэпителия сетчатки на разных стадиях активности хориоретинитов различной этиологии с помощью метода оптической когерентной томографии / О.Н. Авдеева // Избранные вопросы офтальмологии: сборник трудов межрегиональной науч.-практич. конф. офтальмологов Тюменской области. - Тюмень, 2009. -С.84-85.
11. Панова, И.Е. Задний токсоплазмозный увеит: клиническая характеристика, иммунологические особенности патогенеза / И.Е. Панова, С.Н. Теплова, Е.Б Лапина, Н.Г. Варнавская, О.Н. Авдеева// Офтальмологические ведомости, 2009,- том 2, №3.- С.4-10.
Список использованных в автореферате сокращении
АН - Академия наук
ВАК - Высшая аттестационная комиссия
ГОУ ДПО УГМАДО - государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования ГУ - государственное учреждение ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела ИГ - исследуемая группа КГ - контрольная группа мкм - микрометр
МНТК - медицинский научно-технический комплекс НЭ - нейроэпителий
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЭ - пигментный эпителий
РБ - Республика Башкортостан
РФ - Российская Федерация
соавт. - соавторы
ХК - хориокапиллярис
ХНВ - хориоидальная неоваскуляризация
ЧОКТГВВ - Челябинский областной клинический терапевтический госпиталь ветеранов войн ш - стандартная ошибка доли р - вероятность справедливости нулевой гипотезы г - коэффициент корреляции I - критерий Стьюдента о - стандартное отклонение М - среднее
ср - угловое преобразование Фишера
На правах рукописи
АВДЕЕВА Ольга Николаевна
ОПТИЧЕСКАЯ КОГЕРЕНТНАЯ ТОМОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ХОРИОРЕТИНИТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЭТИОЛОГИИ
14.01.07 - глазные болезни
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Формат 60x84 '/]6. Бумага ВХИ 80 гр. Объем 1,18 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ №251
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в ООО «РЕКПОЛ», 454048, г. Челябинск, пр. Ленина, 77, тел.(351) 265-41-09, 265-49-84