Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Определение степени тяжести и оценка эффективности лечения аллергического ринита

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение степени тяжести и оценка эффективности лечения аллергического ринита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Определение степени тяжести и оценка эффективности лечения аллергического ринита - тема автореферата по медицине
Самуйлов, Юрий Юрьевич Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Самуйлов, Юрий Юрьевич :: 2008 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и патогенез аллергического ринита.

1.1.1. Патогенетические аспекты формирования хронического персистирующего воспаления при аллергическом рините: факты и парадигмы.

1.1.2. Местный иммунитет слизистой оболочки полости носа и его роль в патогенезе аллергического ринита.

1.2. Лечение аллергического ринита.

1.2.1. Определения степени тяжести аллергического ринита.

1.2.2. Топические глюкокортикостероиды как «золотой стандарт» в лечении аллергического ринита.

1.2.3. Бактериальный лизат ИРС'19: теоретические предпосылки применения при аллергическом рините.

1.2.4. Хирургическое лечение аллергического ринита.

Глава II. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Клинические методы.

2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.4. Исследование качества жизни.

2.5. Иммунологические методы.

2.5.1. Определение содержания лизоцима.

2.5.2. Определение содержания slgA.

2.5.3. Определение авидности slgA.

2.5.4. Определение индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

2.6. Определение концентрации калия в носовом секрете.

2.7. Статистические методы.

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

3.1. Данные клинического обследования.

3.1.1. Данные архивного материала.

3.1.2. Результаты собственных исследований.

3.2. Данные исследования вегетативного тонуса.

3.3. Данные исследования качества жизни.

3.4. Данные оценки состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа.

3.5. Определение степени тяжести аллергического ринита.

Глава IV. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ В

АЛГОРИТМАХ ТЕРАПИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Самуйлов, Юрий Юрьевич, автореферат

Актуальность темы

Одной из актуальных задач оториноларингологии является повышение эффективности лечения аллергического ринита (АР) в связи с его широким распространением и большими финансовыми затратами на лечение. Результаты эпидемиологических исследований, проведенных во многих странах, показывают, что АР страдают от 5% до 35% общей популяции [77,179,247,254,300].

Существующие на данный момент алгоритмы ступенчатого подхода к терапии базируются на определении степени тяжести АР. Однако они часто не оказывают желаемого воздействия на течение заболевания и не приводят к достаточному клинически значимому эффекту [229].

Так как АР — это хронический воспалительный процесс, сопровождающийся формированием персистирующего иммунного воспале иия с ремоделированием слизистой оболочки полости носа и нарушением баланса между процессами активации и ингибирования [22,49,71,371], то успешное лечение возможно только с учётом функционального состояния мукозального иммунитета больного [113,118,217]. В то же время наличие сопутствующей патологии полости носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы, а также дисфункции вегетативной нервной системы оказывает неблагоприятное влияние на течение АР [127,222,256,328,352].

Необходима разработка комплексного способа определения степени тяжести АР с учётом качества жизни больных, выраженности симптомов, а также других важных критериев, определяющих тяжесть заболевания и степень хронизации процесса.

Учитывая хроническое персистирующее течение АР с перманентным наличием симптомов и снижением качества жизни пациентов, оценка эффективности лечения является одной из основных задач в стратегии контроля данного заболевания. Первостепенная цель состоит как в констатации достигнутого результата - степени эффективности, так и в определении критериев «достаточности» проведённого лечения.

Существующие же клинические методы контроля результатов проведённого лечения АР (оценка выраженности назальных симптомов) недостаточно информативны и не оценивают «активность» персистирующего иммунного воспаления слизистой оболочки полости носа [116,230,371].

Цель исследования

Повышение эффективности лечения аллергического ринита на основе разработки новых методов комплексной оценки степени тяжести и контроля эффективности проведённого лечения.

Задачи исследования

1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных аллергическим ринитом и анализ полученных данных.

2. Разработать способ комплексной оценки степени тяжести аллергического ринита по определению функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов аллергического ринита, индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы.

3. Разработать способ контроля эффективности проведённого лечения аллергического ринита по оценке выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

4. Обосновать применение алгоритма лечения аллергического ринита по стандартной ступенчатой схеме терапии с предварительной комплексной оценкой степени тяжести и последующим контролем эффективности проведённого лечения по выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

Научная новизна

Впервые предложен комплексный способ определения степени тяжести аллергического ринита по оценке функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы.

Впервые разработан способ контроля эффективности лечения аллергического ринита, позволяющий достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, свидетельствующим об активности хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа.

Усовершенствован и обоснован алгоритм лечения аллергического ринита, включающий предварительную комплексную оценку степени тяжести аллергического ринита и последующий контроль эффективности проведённого лечения по выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

Практическая значимость работы

Предложенный способ комплексного определения степени тяжести аллергического ринита по оценке функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы может быть использован в постановке развёрнутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения аллергического ринита.

Разработанный способ контроля эффективности лечения аллергического ринита позволяет достоверно оценивать результат проведённой терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, отражающим активность хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа.

Обоснован алгоритм лечения аллергического ринита, заключающийся в предварительной комплексной оценке степени тяжести с последующим контролем эффективности проведённого лечения по выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

Реализация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

53 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2006 г., доклад отмечен дипломом за III место);

- XVII съезд оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006 г.);

XIX годичное собрание Международной академии оториноларингологии - хирургии головы и шеи (IAO-HNS) с XXIII Международной конференцией молодых оториноларингологов на английском языке (Санкт-Петербург, 2006 г.);

- V Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006 г.);

Всеармейская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященная 130-летию со дня рождения В.И.Воячека (Санкт-Петербург, 2006 г.);

54 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- V международный конгресс по иммунопатологии и аллергии, V европейский конгресс по астме (Москва, 2007 г.);

- Всероссийская конференция оториноларингологов «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007 г.);

- - VII конгресс Российского общества ринологов (Таганрог, 2007 г.);

- VI Всероссийская конференция оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007 г.);

55 - научно-практическая конференция молодых учёных-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008 г.).

Предложенные способы определения степени тяжести аллергического ринита и контроля эффективности лечения аллергического ринита нашли практическое применение в JIOP - отделениях ГУЗ ОКБ, МУЗ ГБ №1 г.Твери, на кафедре оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ГОУ ВПО Тверской ГМА Росздрава, а также в поликлинике и ЛОР - стационаре МУ Вышневолоцкая ЦРБ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 в центральной печати. Получены решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение «Способ определения степени тяжести аллергического ринита» №1304 от 1.10.2007 и приоритетная справка на изобретение «Способ контроля эффективности лечения аллергического ринита» № №2007140169 от 29.10.2007.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование комплексного способа определения степени тяжести аллергического ринита по исследованию функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, а также по оценке индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы в постановке развёрнутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения данного заболевания.

2. Контроль эффективности лечения аллергического ринита по оценке выраженности симптомов, определению концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение степени тяжести и оценка эффективности лечения аллергического ринита"

ВЫВОДЫ

1. Среди пациентов с аллергическим ринитом преобладают больные с ваготонией (56,8%), при этом у них более выражены ринорея и суммарный балл 4х симптомов (T4SS) (р<0,05), а также отмечается более низкий индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (р<0,001). Показатели качества жизни при оценке с использованием общего опросника SF-36 статистически максимально значимо ниже у больных аллергическим ринитом с преобладанием активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы по следующим шкалам: GH(General Health), SF(Social Functioning), VT( Vitality), MH(Mental Health) (p<0,001). Сопутствующая внутриносовая патология и бронхиальная астма усиливают выраженность назальных симптомов (р<0,001).

2. Разработан комплексный способ определения степени тяжести аллергического ринита, включающий исследование функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности назальных симптомов, а также оценку индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличия сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы. Данный способ может быть использован в постановке развёрнутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения аллергического ринита.

3. Предложен способ контроля эффективности лечения аллергического ринита, позволяющий достоверно оценивать результат проведённой терапии не i только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, отражающим активность хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа. Проведённое лечение считается эффективным при сумме баллов всех симптомов аллергического ринита равной нулю, концентрации калия в носовом секрете 10,92±0,68 ммоль/л и ИИН больше или равным 0,45.

4. Усовершенствованный алгоритм лечения аллергического ринита с предварительной комплексной оценкой степени тяжести аллергического ринита и последующим контролем эффективности проведённого лечения по выраженности симптомов аллергического ринита, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа позволяет повысить эффективность лечения данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной оценки степени тяжести аллергического ринита, рекомендуется применять способ, включающий бальную оценку следующих показателей: функциональное состояние вегетативной нервной системы (VNS), качество жизни (HRQoL), выраженность симптомов аллергического ринита (T4SS/4), состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа, оцениваемое по индексу иммунного напряжения (ИИН), наличие сопутствующей патологии (Р): патология полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы, с вычислением коэффициента К по формуле:

K=VNS+ HRQ0L+ T4SS/4+MHH+P, где показателю VNS присваивают 0 баллов при наличии вегетативного равновесия, 1 балл - при симпатикотонии, 2 балла - при умеренной ваготонии и 3 балла - при выраженной ваготонии; показатель HRQoL оценивают с использованием опросника «SF-Зб», выявляя достоверно значимое снижение показателей качества жизни по сравнению с общей популяцией, причём 0 баллов присваивают, при отсутствии отличий по шкалам опросника «SF-Зб», 1 балл — при наличии отличий по 1-2 шкалам опросника «SF-Зб», 2 балла - 3-4- шкалам, 3 балла — по 5 и более шкалам; показатель T4SS/4 оценивают по степени выраженности каждого из четырёх симтомов: затруднение носового дыхания, ринорея, чихание, зуд в носу, причём 0 баллов - соответствует отсутствию симптома, 1-3 балла — степени выраженности симптома, далее суммируют полученные баллы для всех 4 симптомов и делят на 4;

ИИН определяют по формуле:

ИИН =

И As IgA slgA х Liz x 100, где HAsIgA - индекс авидности slgA; slgA - содержание секреторного иммуноглобулина А, мг/л; Liz — содержание лизоцима, мкг/мл; 100 -постоянный коэффициент, и при значении ИИН 0,45 и больше присваивают 0 баллов, при значении ИИН 0,30-0,44 - 1 балл, при значении ИИН 0,20-0,29 -2 балла, менее 0,20 - 3 балла; показателю Р присваивают 0 баллов при отсутствии патологии полости носа или околоносовых пазух или бронхиальной астмы;

1 балл — при наличии сопутствующей патологии полости носа или околоносовых пазух в единственном числе;

2 балла - при наличии сопутствующей патологии не в единственном числе или при наличии бронхиальной астмы, но отсутствии патологии носа и околоносовых пазух;

3 балла — при наличии патологии полости носа и бронхиальной астмы; и при значении коэффициента К менее 5,25 баллов аллергический ринит определяют как лёгкий, от 5,25 до 10 баллов - как умеренный, более 10 баллов - как тяжёлый.

2. Для контроля эффективности лечения аллергического ринита предлагается использовать способ, заключающийся в том, что после проведённого лечения определяют выраженность симптомов аллергического ринита в баллах, концентрацию калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (ИИН) по формуле:

ИИН =

HAsIgA sJgA xLizx 100 где

HAsIgA - индекс авидности slgA; slgA - содержание секреторного иммуноглобулина А, мг/л;

Liz - содержание лизоцима, мкг/мл; 100 — постоянный коэффициент; и при сумме баллов всех симптомов аллергического ринита равной нулю, концентрации калия в носовом секрете 10,92±0,68 ммоль/л и ИИН больше или равным 0,45 проведённое лечение считают эффективным.

3. Для повышения эффективности лечения аллергического ринита рекомендован алгоритм, включающий предварительную комплексную оценку степени тяжести с последующим контролем эффективности проведённого лечения посредством определения выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Определение степени тяжести и оценка эффективности лечения аллергического ринита

САМУЙЛОВ ЮРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА

14.00.04 — болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ООЗ168668

Тверь - 2008

003168668

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Портенко Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Киселёв Алексей Сергеевич

доктор медицинских наук Захарова Галина Порфирьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им акад И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «73 » уЗХРу^к 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 208 091 01 при ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу 190013, г Санкт-Петербург, у л Бронницкая,,д 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Автореферат разослан «а» года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Дроздова Марина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Одной из актуальных задач оториноларингологии является повышение эффективности лечения аллергического ринита (АР) в связи с его широким распространением и большими финансовыми затратами на лечение Результаты эпидемиологических исследований, проведенных во многих странах, показывают, что АР страдают от 5 % до 35 % общей популяции (Лопатин А С, Гущин И С, Емельянов А В и др , 2003, Cauwenberge Р, Bachert С , Passalacqua G , 2000, Van Cauwenberge P, Bachert С , Bousquet J et al, 2000, Jones N , 2004)

Существующие на данный момент алгоритмы ступенчатою подхода к терапии базируются на определении степени тяжести АР Однако они часто не оказывают желаемого воздействия на течение заболевания и не приводят к достаточному клинически значимому эффекту (Bousquet J , Van Cauwenberge P, Khaltaev N et al, 2003)

Так как АР - это хронический воспалительный процесс, сопровождающийся формированием персистирующего иммунного воспаления с ремоделированием слизистой оболочки полости носа и нарушением баланса между процессами активации и ингибирования (Караулов А В , Ликов В Ф , 2004, Бондарева Г П , Читаева В Г, 2006, Гущин И С, 2006, Woskie S R, hisen E E, Wegman D H et al, 1998), то успешное лечение возможно только с учетом функционального состояния мукозального иммунитета больного (Шелудченко Т П , Наумов А H, 1995, Михайленко А А, Базанов Г А, Калинкин M H , 2002, Кильсенбаева Ф А , Азнабаева Л Ф , Арефьева H А и др , 2004) В то же время наличие сопутствующей патологии полости носа и околоносовых пазух, бронхиальной астмы, а также дисфункции вегетативной нервной системы оказывает неблагоприятное влияние на течение АР (Науменко H Н,Полевщиков А В , 2005, Шустова Т И, Науменко H H , Шкабарова Е В , 2005; Passalacqua G, Ciprandi G, Canomca G W, 2000, Shahabuddm S , Ponath P, Schleimer R P,2000, Crown W H , 2002)

Необходима разработка комплексного способа определения степени тяжести АР с учетом качества жизни больных, выраженности симптомов, а также других важных критериев, определяющих тяжесть заболевания и степень хронизации процесса

Учитывая хроническое персистирующее течение АР с перманентным наличием симптомов и снижением качества жизни пациентов,

оценка эффективности лечения является одной из основных задач в стратегии контроля данного заболевания Первостепенная цель состоит как в констатации достигнутого результата - степени эффективности, так и в определении критериев «достаточности» проведенного лечения

Существующие же клинические методы контроля результатов проведенного лечения АР (оценка выраженности назальных симптомов) недостаточно информативны и не оценивают «активность» пер-систирующего иммунного воспаления слизистой оболочки полости носа (Woskie S R , Eisen Е Е , Wegman D Н et al, 1998, Ciprandi G , Pronzato С, Fasce L et al, 1995, Canónica G W, 1997, Ciprandi, 2005)

Цель исследования

Повышение эффективности лечения аллергического ринита на основе разработки новых методов комплексной оценки степени тяжести и контроля эффективности проведенного лечения

Задачи исследования

1 Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных аллергическим ринитом и анализ полученных данных

2 Разработать способ комплексной оценки степени тяжести аллергического ринита по определению функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов аллергического ринита, индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы

3 Разработать способ контроля эффективности проведенного лечения аллергического ринита по оценке выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

4 Обосновать применение алгоритма лечения аллергического ринита по стандартной ступенчатой схеме терапии с предварительной комплексной оценкой степени тяжести и последующим контролем эффективности проведенного лечения по выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

Научная новизна

Впервые предложен комплексный способ определения степени тяжести аллергического ринита по оценке функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы

Впервые разработан способ контроля эффективности лечения аллергического ринита, позволяющий достоверно оценивать результат проведенной терапии не только по принципу 01сутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, свидетельствующим об активности хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа

Усовершенствован и обоснован алгоритм лечения аллергического ринита, включающий предварительную комплексную оценку степени тяжести аллергического ринита и последующий контроль эффективности проведенного лечения по выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

Практическая значимость работы

Предложенный способ комплексного определения степени тяжести аллергического ринита по оценке функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы может быть использован в постановке развернутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения аллергического ринита

Разработанный способ контроля эффективности лечения аллергического ринита позволяет достоверно оценивать результат проведенной терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, отражающим активность хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа

Обоснован алгоритм лечения аллергическою ринита, заключающийся в предварительной комплексной оценке степени тяжести с последующим контролем эффективности проведенного лечения по

выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

Положения, выносимые на защиту

1 Использование комплексного способа определения степени тяжести аллергического ринита по исследованию функционального состояния вегетативной нервной системы, качества жизни, выраженности симптомов, а также по оценке индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличию сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы в постановке развернутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения данного заболевания

2 Контроль эффективности лечения аллергического ринита по оценке выраженности симптомов, определению концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

Апробация работы

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях 53 - научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2006 г, доклад отмечен дипломом за III место), XVII съезд оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006 г ), XIX годичное собрание Международной академии оториноларингологии - хирургии головы и шеи (1АО-Н^) с XXIII Международной конференцией молодых оториноларингологов на английском языке (Санкт-Петербург, 2006 г ), V Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2006 г ), Всеармейская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященная 130-летию со дня рождения В И Во-ячека (Санкт-Петербург, 2006 г ), 54 - научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007 г.), V международный конгресс по иммунопатологии и аллергии, V европейский конгресс по астме (Москва, 2007 г), Всероссийская конференция оториноларингологов «Стандартизация в оториноларингологии» (Санкт-Петербург, 2007 г), VII конгресс Российского общества ринологов (Таганрог, 2007 г ), VI Всероссийская конференция оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2007 г ), 55 - научно-практическая конференция молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008 г )

Внедрение в практику

Предложенные способы определения степени тяжести аллергического ринита и контроля эффективности лечения аллергического ринита нашли практическое применение в ЛОР-отделениях ГУЗ ОКБ, МУЗ ГБ № 1 г Твери, на кафедре оториноларингологии с курсом детской оториноларингологии ГОУ ВПО Тверской ГМ А Росздрава, а также в поликлинике и ЛОР-стационаре Вышневолоцкой ЦРБ

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 4 в центральной печати Получены решение ФГУ ФИ ПС о выдаче патента на изобретение «Способ определения степени тяжести аллергического ринита» № 1304 от 1 10 2007 и приоритетная справка на изобретение «Способ контроля эффективности лечения аллергического ринита» № 2007140169 от 29 10 2007

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 19 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 372 источника (227 отечественных и 145 - зарубежных авторов)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 277 пациентов с АР Набор больных проводился в г Твери на базе ЛОР-отделения ГУЗ ОКБ, ЛОР-отделения МУЗ «Городская больница № 1», на приеме в поликлшшке № 3 МУЗ «Городская больница № 7» и поликлинике ЦРБ г Вышний Волочек (183 чел ) Период отбора составил 2 года и 3 месяца: с октября 2005 г по декабрь 2007 г Также был проведен анализ материалов ЛОР-отделения ГУЗ ОКБ г Твери по пациентам с АР, проходившим стационарное лечение за период с 2002 по 2004 гг (94 чел )

Комплексное обследование пациентов с АР включало

1 Клинические методы оториноларингологический осмотр, клинический анализ крови, общий анализ мочи, рентгенологическое исследование придаточных пазух носа Использовались специально разработанные - карта обследования больного аллергическим ринитом (по данным

архивного материала) и карта обследования больного аллергическим ринитом (для регистрации данных собственных исследований) Выраженность симптомов АР - затруднение носового дыхания, ринорея, чихание, зуд в носу - определяли по стандартной 4-х бальной шкале. О баллов - отсутствуют, 1 балл - слабые (присутствуют, но не причиняют неудобств), 2 балла - средней тяжести (причиняют неудобства, но не мешают нормальной дневной активности или сну), 3 балла - тяжелые (причиняют значительные неудобства, мешающие нормальной дневной активности или сну) (Костромина В П, Речкина Е А, 2005, Нестерова К И, Багише-ва H В , 2006; Horak F, Stubner U P, Zieglmayer R, 2002, Alobidl, Benitez P,Pujols L,2006) Далеесуммировалибаллыдлявсехчетырехсим-птомов (общий счет 4 симптомов - Total 4 Symptom Score - T4SS) 2. Методы исследования вегетативной нервной системы 2 1. Специальные табтицы, включающие основные симптомы, характеризующие состояние симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы (ВНС) посредством выражения интег-ративных показателей различных функциональных систем в баллах с последующей их суммацией (Вейн A M , 2003)

2 2 Кардиоинтервалография с оценкой вариабельности сердечного ритма методом 5 минутной записи ЭКГ на компьютерном анализаторе с помощью программно-аппаратного комплекса «Велента» (Берез-ный Е А , Рубин A M , Утехина Г А , 2005)

3 Исследование качества жизни общий опросник оценки качества жизни - SF-36 (Ware J. Е , Sherbourne С D , 1992, Bousquet J , Bulhnger M , Fayol С , 1994)

4 Иммунологические методы

4 1 Определение содержания лизоцима в носовом секрете фотометрическим способом в мкг/мл (Баранов А А, Дорофейчук В Г, 1999, Егорова Е H , Стрелец Е В, Гаврилова О А, 2005)

4 2 Определение содержания slgA в носовом секрете методом твердофазного иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «slgA - ИФА - БЕСТ», производимого ЗАО «Вектор-БЕСТ» г Новосибирск (федеральная лицензия № 42/055/2001)

4 3 Определение авидности slgA (прочности связи между антителом и антигеном) Известные по литературным данным методы определения авидности связаны, большей частью, с IgG (Заблоцкая С Г, Шевченко H M , Ольховский И А , 2003, Hashido M , Inouye S , Kawana К , 1997) Суть их заключается в следующем, при инкубации тестируемых сывороток с адсорбированными антигенами образуются иммунные ком-

плексы, после промывания планшет в часть лунок добавляют раствор, который способствуетудаленшо «ранних» иммуноглобулинов, отличающихся низкой авидностью После внесения конъюгата контролируют его связывание с комплексом антиген-антитело с помощью раствора хромогена Интенсивность окраски пропорциональна количеству атител к антигену в образце После остановки ферментативной реакции измеряют оптическое поглощение окрашенного раствора с помощью спектрофотометра Индекс авидности (И А) антител испытуемых сывороток рассчитывают (в %) по формуле

ИА = ОП2 х ЮО/ОП1,

где ОП1 - ОП в лунках с той же сывороткой, не обработанных раствором, ОП2 - ОП в лунках с антигенами после обработки раствором, удаляющим низкоавидные антитела

Нами было предложено оценивать авидность slgA, так как он играет ведущую роль в обеспечении специфической защиты слизистых оболочек (Самуйлов Ю Ю , Портенко Г M , Федотова Т. А и др, 2006)

4 4 Определение индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа оценка состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у пациентов с АР проводилась по расчету индекса иммунного напряжения (ИИН) по формуле-

HAsIgA г ИИН = ——f- х Liz х 100, slgA

где HAsIgA - индекс авидности slgA,

slgA - содержание секреторного иммуноглобулина А, мг/л,

Liz - содержание лизоцима, мкг/мл,

100 - постоянный коэффициет для более наглядного от ображения результатов (<< Способ оценки состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа в ринологаческой практике» патент на изобретение № 2297633 от 14 06 2006) (Самуилов Ю 10, Портенко Г М, Федотова Т А и др, 2006)

5 Определение концентрации калия в носовом секрете с помощью набора реагентов «Калий-01/11-ВИТАЛ» турбодиметрическим методом без депротеинизации в ммоль/л

6 Статистическая обработка данных проводилась с помощью Microsoft Office Excel 2007, русской версии программы Statistica 6.0 (StatSoft, USA), программы StatPlus 2007 Professional 4 6 (AnalystSoft, U S А) и включала описательную статистику и непараметрические методы Различия групп считались статистически незначимыми при р>0,05, значимыми при р<0,05, высоко значимыми при р<0,01 и максимально

значимыми при р<0,001, где р - (уровень статистической значимости) - это рассчитанная в ходе статистического теста вероятность ошибочного отклонения нулевой гипотезы об отсутствии различий между сравниваемыми группами (Реброва О Ю , 2006)

Результаты исследования и их обсуждение

Анализ данных архивного материала ЛОР-отделения ГУЗ ОКБ г Твери был проведен за 2002-2004 гг Общее число всех госпитализированных пациентов различных нозологических групп составило 4072 человека за 2002 г. - 1460 чел, 2003 г - 1438 чел, 2004 г - 1342 чел Доля больных АР при этом была следующей за 2002 г - 32 чел (2,2 %), 2003 г - 37 чел (2,6 %), 2004 г - 25 чел (1,9 %), те всего 94 пациента Наибольшее число пациентов с АР являлись женщинами молодого возраста - 18-30 лет Наследственный фактор выявлен у 23 больных АР (24,5 %) В клиническом анализе крови пациентов с АР имелась у 43 чел (45,7 %) - эозинофилия и у 17 чел (18,1 %) - лимфоцитоз Лекарственная аллергия отмечена у 28 из 94 больных АР, те в 29,8 % случаев Наиболее частой сопутствующей патологией у больных АР являлось. искривление носовой перегородки - 60 чел (63,8 %), бронхиальная астма (БА) -16 чел (17 %), полипозный риносинусит (ПРС) - 16 чел (17 %) У 53 чел (56,4 %) был диагностирован умеренный, а у 41 чел (43,6 %) - тяжелый АР (ARIA, 2001) Наиболее частым хирургическим методом лечения тяжелого аллергического ринита являлась парциальная (29,3 %) и субтотальная нижняя конхотомия (65,8 %)

В ходе собственного исследования обследовано 183 пациента с АР (72 - стационарно и 111 - амбулаторно) и получены следующие данные

1. АР чаще страдают женщины молодого возраста (как и по архивным материалам)

2. Наследственная отягощенность у больных АР была выявлена в 32,2 %, а лекарственная аллергия - в 38,8 % случаев

3 Эозинофилия отмечена у 112 чел (61,2 %) и у 31 чел (16,9 %) -лимфоцитоз

4 У 35 чел (19,1 %) возникновение симптомов АР было связано с какой-либо профессиональной вредностью (работа, связанная с воздействием на верхние дыхательные пути производственной пыли, химических веществ, резких запахов)

5 Наиболее частой сопутствующей патологией у больных АР являлось искривление носовой перегородки - 59 чел (32,2 %), БА -

33 чел. (18 %), хронический синусит - 30 чел. (16,4 %), хронический тонзиллит - 28 чел. (15,3 %) и ПРС - 27 чел.(14,8 %).

6. В ыраженность таких симптомов как затруднение носового дыхания и ринорея, а также Т4Б8 при изолированном АР статистически высоко значимо меньше (р<0,001), чем при его сочетании с патологией носа, околоносовых пазух и Б А.

7. Показатели выраженности затруднения носового дыхания, рино-реи и Т455 статистически значимо (р<0,05) превалировали у пациентов с длительностью заболевания АР более 10 лет, выявлена умеренная корреляционная связь - г=0,48 (р<0,05).

При оценке исходного вегетативного тонуса было установлено, что среди пациентов с АР преобладают больные с ваготонией - 104 чел. (56,8 %), при этом у них более выражены назальные симптомы, что касается, в первую очередь, Т48Б (р=0,005) (рис. 1).

13 12 11 ю 9

со

<2 8

BP ПСТв СТ ПСТу Вегетативный тонус

° Median I I 25%-75% ~Г 10%-90% ° Outliers : Extremes

Рис. 1. Диаграмма диапазонов распределения T4SS у пациентов с аллергическим ринитом в зависимости от вегетативного тонуса. СТ -симпатикотония; BP - вегетативное равновесие; ПСТу - умеренная ваготония; ПСТв - выраженная ваготония; T4SS - общий счёт 4 симптомов аллергического ринита; median - медиана; 25-75% - нижний и верхний квартили; 10-90% - 10 и 90 процентили; outilers -- выпадающие значения; extremes - крайние значения

У данной группы больных, с преобладающим влиянием парасимпатической нервной системы, статистически значимо чаще встречается лекарственная аллергая (47,1 %) и нарушение качества ночного сна (50,8 %)

При оценке качества жизни больных АР по опроснику SF-36 средине значения были статистически максимально значимо ниже в сравнении с общей популяцией хю следующим шкалам 1) общее состояние здоровья (General Health - GH) - 50,1 ±8,7, 2) ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием (Role-Emotional - RE) -51,2+23,4, 3) жизненная активность (Vitality - VT) - 45,4±9,5, 4) социальное функционирование (Social Functioning - SF) - 50,6±8,6; 5) психическое здоровье (Mental Health - МН) - 46,1 ±9,5 (р<0,001) При этом более низкие показатели качества жизни отмечены у больных АР с преобладанием активности парасимпатического звена ВНС (р<0,001)

В таблице представлены данные оценки состояния местного имму-нигета слизистой оболочки полости носа у пациентов с АР

Таблица

Показатели местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у пациентов с аллергическим ринитом и здоровых лиц

Обследуемая группа slgA, мг/л HAsIgA, % Liz, мкг/мл ИИН

Аллергический ринит(п=183) 445,17 (404,29,592,4) 9,37 (6,88,12,49) 11,32 (10,27,12,97) 0,24 (0,16,0,32)

Здоровые (п-43) 342,48 (317,23,371,49) 9,2 (8,69,10,26) 16,43 (15,17,17,19) 0,45 (0,40,0,50)

U-критерий Манна-Уитни р<0,001 р>0,05 р<0,001 р<0,001

Примечания HAsIgA - индекс авидности slgA, Liz - лизоцим, ИИН - индекс иммунного напряжения, данные представлены в виде медианы, нижнего и верхнего кваршлей

Из таблицы видно, что, во-первых, показатели местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у пациентов с АР отличаются от таковых у здоровых лицам, причем по уровню slgA, лизоцима и ИИН -статистически высоко значимо, во-вторых, разброс значений оцениваемых показателей достаточно большой из-за неоднородности обследуе-

мой группы по степени тяжести АР, в целом же у больных АР отмечается низкая степень иммунного напряжения, в третьих, наиболее оптимальным при определении состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа является оценка именно ИИН, так как данный показатель коррел!грует с ос гальными и позволяет охарактеризова I ь их функциональное взаимодействие в целом

На основании анализа полученных в ходе работы данных был разработан комплексный способ определения степени тяжести АР, позволяющий не только более полно оценивать качество жизни больных и выраженность симптомов, а также учитывать и другие критерии, определяющие тяжесть заболевания, что необходимо в постановке развернутого клинического диагноза и в алгоритмах ступенчатого подхода к лечению данного заболевания (решение ФГУ ФИПС о выдаче патента на изобретение № 1304 от 1 10 2007 )

Определение степени тяжести АР рекомендовано проводить по оценке таких показателей, как функциональное состояние вегетативной нервной системы(УЫ5), качество жизни (1Ш£)оЬ), выраженность симптомов аллергического ринита (Т455/4), индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (ИИН), наличие сопутствующей патологии, патологии полости носа и околоносовых назух и бронхиальной астмы (Р) с последующей формализацией полученных результатов в баллы и вычислением коэффициента К по формуле

К=УМБ+ НКС)оЬ+ Т455/4+ИИН+Р

При значении коэффициента К менее 5,25 баллов аллергический ринит определяют как легкий, от 5,25 до 10 баллов - как умеренный, более 10 баллов - как тяжелый

Наиболее тяжелое течение АР установлено в группе больных с ва-готонией (р<0,001), при этом с увеличением степени тяжести АР снижается ИИН, НАэ^А и повышается концентрация я^А

Также был разработан способ контроля эффективности лечения АР, позволяющий достоверно оценивать проведенную терапию как достаточно эффективную не только по принципу отсутствия симптомов, но и по другим важным критериям, свидетельствующим об активности хронического минимального персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа (приоритетная справка на изобретение № 2007140169 от 29 10 2007)

Сущность его заключается в следующем после проведенного лечения определяют выраженность симптомов АР, концентрацию калия

в носовом секрете и индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (ИИН) по формуле

HAsIgA г ИИН - —:—т— х Liz х 100, slgA

где HAsIgA - индекс авидности slgA,

slgA - содержание секреторного иммуноглобулина А, мг/л,

Liz - содержание лизоцима, мкг/мл,

100 - постоянный коэффициент,

и при сумме баллов всех симптомов аллергического ринита равной нулю, концентрации калия в носовом секрете 10,92±0,68 ммоль/л и ИИН больше или равным 0,45 проведенное лечение считают эффективным

Используя данный способ контроля эффективности лечения АР проведена оценка влияния на состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа и концентрацию калия проведенного хирургического и/или консервативного лечения у 156 больных АР

Установлено, что использование в комплексной терапии АР топического бактериального лизатаИРС'19 статистически значимо позволяет улучшить показатели HAsIgA и ИИН слизистой оболочки полости носа Статистически значимых различий влияния на состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа различных методов хирургического лечения выявлено не было (рассматривалась щадящая эндоназальная хирургия и радикальные вмешательства на нижних носовых раковинах) Однако сделан вывод о некорректности каких-либо однозначных заключений о влиянии радикального хирургического лечения на состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа, так как, во-первых, изначально оно являлось методом выбора только у пациентов с необратимыми изменениями слизистой оболочки при неэффективности ранее проводимой корректной консервативной терапии, т е. при однозначном наличии выраженных нарушений местного иммунитета, во-вторых, никогда не использовалось как монотерапия, т е дополнялось использованием Н,-блокаторов, топических глю-кокортикостероидов и бактериальных лизатов

В результате проведенной работы был усовершенствован и обоснован алгоритм лечения аллергического ринита, включающий предварительную комплексную оценку степени тяжести и последующий контроль эффективности проведённого лечения по выраженности симптомов аллергического ринита, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

выводы

1 Среди пациентов с аллергическим ринитом преобладают больные с ваготонией (56,8 %), при этом у них более выражены ринорея и суммарный балл 4-х симптомов (T4SS) (р<0,05), а также отмечается более низкий индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (р<0,001). Показатели качества жизни при оценке с использованием общею опросника SF-36 статистически максимально значимо ниже у больных аллергическим ринитом с преобладанием активности парасимпатического звена вегетативной нервной системы по следующим шкалам GH(General Health), SF(Social Functioning), VT(Vitality), MH(Mental Health) (p<0,001) Сопутствующая внутриносовая патология и бронхиальная астма усиливают выраженность назальных симптомов (р<0,001)

2 Разработ ан комплексный способ определения степени тяжести аллергического ринита, включающий исследование функционального состояния ви етативной нервной системы, качества жизни, выраженности назальных симт омов, а также оценку индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа и наличия сопутствующей патологии полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы Данный способ может быть использован в постановке развернутого клинического диагноза и в алгоритмах лечения аллергического ринита

3 Предложен способ контроля эффективности лечения аллергического ринита, позволяющий достоверно оценивать результат проведенной терапии не только по принципу отсутствия назальных симптомов, но и по таким важным критериям, как концентрация калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения, отражающим активность хронического персистирующего воспаления слизистой оболочки полости носа Проведенное лечение считается эффективным при сумме баллов всех симптомов аллергического ринита равной нулю, концентрации калия в носовом секрете 10,92±0,68 ммоль/л и ИИН больше или равным 0,45

4 Усовершенствованный алгоритм лечения аллергического ринита с предварительной комплексной оценкой степени тяжести аллергического ринита и последующим контролем эффективности проведенного лечения по выраженности симптомов аллергического ринита, концентрации калия в носовом секрете и индексу иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа позволяет повысить эффективность лечения данного заболевания

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для комплексной оценки степени тяжести аллергического ринита, рекомендуется применять способ, включающий бальную оценку следующих показателей- функциональное состояние вегетативной нервной системы (VNS), качество жизни (HRQoL), выраженность симптомов аллергического ринита (T4SS/4), состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа, оцениваемое по индексу иммунного напряжения (ИИ Н), наличие сопутствующей патологии (Р) патология полости носа, околоносовых пазух и бронхиальной астмы, с вычислением коэффициента К по формуле.

K=VNS+ HRQ0L+ T4SS/4+MHH+P,

где показателю VNS присваивают 0 баллов при наличии вегетативного равновесия, 1 балл - при симпатикотояии, 2 балла - при умеренной вагото-шш и 3 балла - при выраженной ваготонии,

показатель HRQoL оценивают с использованием опросника «SF-Зб», выявляя достоверно значимое снижение показателей качества жизни по сравнению с общей популяцией, причём 0 баллов присваивают, при отсутствии отличий по шкалам опросника «SF-Зб», 1 балл - при наличии отличий по 1-2 шкалам опросника «SF-Зб», 2 балла - 3-4 шкалам, 3 балла - по 5 и более шкалам,

показатель T4SS/4 оценивают по степени выраженности каждого из четырёх симптомов' затруднение носового дыхания, ринорея, чихание, зуд в носу, причем 0 баллов - соответствует отсутствию симптома, 1-3 балла -степени выраженности симптома, далее суммируют полученные баллы для всех 4 симптомов и делят на 4 ИИН определяют по формуле

MAsIgA ИИН - —г~ х Liz х 100, slgA

где HAsIgA - индекс авидности slgA, slgA - содержание секреторною иммуноглобулина А, мг/л, Liz - содержание лизоцима, мкг/мл, 100 -постоянный коэффициент, и при значении ИИН 0,45 и больше присваивают 0 баллов, при значении ИИН 0,30-0,44 - 1 балл, при значении ИИН 0,20-0,29 - 2 балла, менее 0,20 - 3 балла,

показателю Р присваивают 0 баллов при отсутствии патологии полости носа или околоносовых пазух или бронхиальной астмы;

1 балл - при наличии сопутствующей патологии полости носа или околоносовых пазух в единственном числе,

2 балла - при наличии сопутствующей патологии не в единственном числе или при наличии бронхиальной астмы, но отсутствии патологии носа и околоносовых пазух,

3 балла - при наличии патологии полости носа и бронхиальной астмы,

и при значении коэффициента К менее 5,25 баллов аллергический ринит определяют как лёгкий, от 5,25 до 10 баллов - как умеренный, более 10 баллов - как тяжёлый

2 Для контроля эффективности лечения аллергического ринита предлагается использовать способ, заключающийся в том, что после проведенного лечения определяют выраженность симптомов аллергического ринита в баллах, концентрацию калия в носовом секрете и индекс иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа (ИИН) по формуле

HAsIgA т ИИН = —r—f— х Liz х 100, slgA

где HAsIgA - индекс авидности slgA,

slgA - содержание секреторного иммуноглобулина А, мг/л,

Liz - содержание лизоцима, мкг/мл, 100 - постоянный коэффициент,

и при сумме баллов всех симптомов аллергического ринита равной нулю,

концентрации калия в носовом секрете 10,92±0,68 ммоль/л и ИИН больше

или равным 0,45 проведённое лечение считают эффективным

3 Для повышения эффективности лечения аллергического ринита рекомендован алгоритм, включающий предварительную комплексную оценку степени тяжести с последующим контролем эффективности проведенного лечения посредством определения выраженности симптомов, концентрации калия в носовом секрете и индекса иммунного напряжения слизистой оболочки полости носа

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Самуйлов, Ю Ю Обоснование хирургического метода лечения аллергического ринита, определение возможных показаний и оценка эффективности [Текст] / Ю 10 Самуйлов // Российская оториноларингология -2006 - № 1 - С '149-154

2 Самуйлов, Ю Ю Оценка функционального состояния вегетативной нервной системы у больных аллергическим ринитом [1 екст] / Ю Ю Саму й-лов, Г М Портенко, Н. В Валерьянова // Материалы XVII съезда оториноларингологов России (Н Новгород, 7-9 июня 2006 г ) - СПб , 2006 - С 337 Авторский вклад - 80 %

3 Самуилов, Ю Ю.Ратъоценю1качесгва»лзшшпсихосомат1иескогоскпуса пациенговс аллергическим ринитом [Текст] /Ю Ю Самуйлов, Г М Портенко, Н В Валерьянова //Новые технологии в территориальном здравоохранении ежегод сб науч-практ работ к 70-летию ТГМ А -Тверь Фактор, 2006 - С 271-272 Авторский вклад - 80 %

4 I ntensity of clinic symptoms experienced by patients suffering from allergic rhinitis and life quality evaluations based on the functional state of the vegetative nerv ous

system // Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratonae -2006 - Vol 12 - № 3-4 - С 31-32

5 Самуйлов, Ю. Ю Структурно-анатомические особенности полости носа у больных с тяжёлым течением аллергического ринита и варианты его хирургического лечения [Текст]/Ю Ю Самуйлов, Г М Портенко//Морфология - 2006 - № 5 - С 78-79 Авторский вклад - 50 %

6 Самуйлов, Ю. Ю Оценка состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости носа в ринологаческой практике [Текст] /Ю Ю Самуйлов //Наука и практика в оториноларингологии материалы VBcepoc науч-практ. конф (Москва, 2006 г )// Вестник оториноларингологии -

2006 - № 5 - Прил - С 271

7 Самуйлов, Ю Ю Состояниемуконазального иммуаштетау болы шхаллерги-ческим ринитом [Текст] /Ю Ю Самуйлов //Актуальные проблемы совре-меншйагфшал^ишшоши:материаль1Всеармейск.науч.-пракг конф,посвящ. 130-летию со дня рождения В И Воячека - СПб, 2006 - С 89-90

8 Самуйлов, Ю Ю Определение состояния местного иммунитета слизистой оболочки полости i юса в риналоп несет й пра ктике [Текст ] / Ю Ю Самуйлов // Российская оториноларингология - 2007 - № 1 -151-156

9 Самуйлов, Ю Ю Состояние м>тоназального иммунитета у больных аллергическим ринитом и полипозным риносинуситом [Текст ] / Ю Ю Самуйлов // Материалы V Всемирного конгресса по иммунопатологии и аллергии и V Европейского конгресса по астме (Москва, 21-24 апреля 2007 г ) // Аллергология и иммунология - 2007 - Т 8 - № i - С 22

10 Самуйлов, Ю Ю. О стандартизации способа определения степени тяжести аллергического ринита [Текст]/Ю Ю Самуйлов, ГМ Портенко//Стандартизация в оториноларингологии материалы Всероссийской конференции оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2007) /{ Российская оториноларингология - 2007 - Прил - С 422-426 Авторский вклад - 90 %

11 Самуйлов, Ю Ю Оценка состояния муконазального иммунитета у пациентов с различной степенью тяжести аллергического ринита [Текст] / Ю 10 Самуйлов, Г М Портенко//Материалы VII конгресса Российского общества ринологов (Таганрог, 2007) // Российская ринология -

2007 - № 2 - С 17-18 Авторский вклад -90%

12 Самуйлов, Ю Ю Состояния муконазального иммунитета у пациентов с аллергическим ринитом после хирургического лечения [Текст] /Ю Ю Самуйлов, Г М Портенко//Лечебно-диагносп1ческие,морфо-функциональные и гуманитарные аспекты медицины ежегод сб науч -практ работ - Тверь Фактор, 2007. - С 201-202 Авторский вклад - 90 %

13 Самуйлов, Ю Ю Качество жизни и психо-сексуальное здоровье пациентов с аллергическим ринитом [Текст]/Ю Ю Самуйлов, Г М Портенко// Репродуктивное здоровье молодежи сб научных тр - Тверь ГЕРС, 2007 - С 88-90 Авторский вклад - 90 %

14 Самуилов, Ю Ю Состояние местного иммунитета слизистой оболочки полости носа у пациентов с аллергическим ринитом в период клинической ремиссии [Текст]/Ю Ю Самуйлов, Г. М Портенко// Наука и практика воторинолрингологии материалы VI Всерос науч-практ конф (Москва,

2007 г ) // Вестник оториноларингологии - 2007 - № 5 -Прил - С 187-188 Авторский вклад - 90 %

15 Самуйлов, Ю Ю Контроль эффективности лечения аллергическою ринита [Текст] /Ю Ю Самуйлов // Российская оториноларингология -

2008 - № 1 - С 132-136

Подписано в печать 21 04 2008 г Уч-иэдл 1,0 Гарнитура Ре1егзЬи^СТТ Тираж 100 За^ 26 Редакционно-издательскии центр Тверской государственной медицинской академии 170642, Тверь, Советская, 4 Тиражирование методом ричографирования в РИЦ ТГМА