Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Повышение уровня стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда Смоленской атомной электростанции на основе анализа стоматологической заболеваемости

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение уровня стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда Смоленской атомной электростанции на основе анализа стоматологической заболеваемости - диссертация, тема по медицине
Бабенков, Дмитрий Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Бабенков, Дмитрий Николаевич :: 2006 :: Москва

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Воздействие вредных производственных факторов на показатели стоматологического здоровья у работников промышленных предприятий.

1.2. Влияние ионизирующего излучения на ткани полости рта и показатели стоматологической заболеваемости.

1.3. Состояние и пути совершенствования организации стоматологической помощи работникам вредных и опасных производств.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп работников Смоленской атомной станции для эпидемиологического стоматологического обследования.

2.2. Методика эпидемиологического стоматологического обследования.

2.3. Последовательность ситуационного анализа стоматологической заболеваемости и уровня стоматологической помощи работникам С АЭС.

2.4. Методика расчета трудозатрат и стоимости материалов для реализации Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда САЭС.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1: Характеристика полости рта у работников с нормальными условиями труда Смоленской атомной станции (САЭС).

3.2. Зависимость показателей стоматологической заболеваемости работников с особо опасными условиями труда САЭС от суммарной дозы ионизирующего воздействия.

3.3. Сравнение показателей распространенности и интенсивности кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у работников САЭС с разными условиями труда.

3.4.Медико-экономическое обоснование Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда САЭС.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бабенков, Дмитрий Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы. В связи с развитием атомной энергетики прогнозируется увеличение работников, обслуживающих атомные электростанции (АЭС). Несмотря на общественные дискуссии относительно экологической безопасности АЭС, нет убедительных сведений об отрицательном воздействии стандартных производственных процессов АЭС на здоровье работников и населения.

Тем не менее, эксплуатация и техническое обслуживание атомного реактора АЭС связаны с особо опасными условиями труда (ООУТ) из—за воздействия ионизирующего излучения (ИИ), которое входит в Перечень вредных и опасных производственных факторов в соответствии с действующим Приказом МЗ'и CP РФ № 83 от 16.08.04 г., регламентирующим проведение предварительных и периодических медицинских обследований работающего контингента.

В настоящее время принципы стоматологического обслуживания работников АЭС не зависят от условий труда (особо опасных или нормальных); реально стоматологическая помощь работникам оказывается по обращаемости. В соответствии с Приказом МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г., устанавливающим перечень врачей-специалистов, участвующих в медосмотрах работников вредных и опасных производств и их периодичность, обследования стоматологом не предусмотрены для работающих в контакте с ионизирующим излучением.

Между тем, ряд целевых исследований показал высокую распространенность, интенсивность кариеса и заболеваний пародонта при воздействии вредных и опасных производственных факторов [19, 20, 38, 39,40,45,46 ,47,48, 69, 80,81,96, 116, 167, 168, 170, 172].

В Федеральном медико-биологическом агентстве РФ, осуществляющем руководство медицинской службой предприятий с особо опасными условиями труда, проводится работа по совершенствованию стоматологического обслуживания работников указанных предприятий путем расширения перечня специалистов для проведения периодических профосмотров за счет включения врачей-стоматологов, последующей полноценной санации полости рта и стоматологической диспансеризации.

Эта работа требует обоснования данными ситуационного анализа уровня и структуры стоматологической заболеваемости среди работников с особо опасными условиями труда на АЭС и показателями потребности в различных видах стоматологического лечения. Актуально сравнение показателей стоматологического здоровья работников особо опасных и нормальных условий труда на АЭС. Необходимы расчеты трудозатрат, а также объемов необходимого финансирования, оптимальных нормативов обеспеченности специалистами стоматологического профиля для приоритетного обслуживания работников с особо опасными условиями труда АЭС.

Ранее подобные исследования на АЭС не проводились.

Цель исследования. Совершенствование организации стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда Смоленской АЭС (САЭС) на основе анализа показателей их стоматологического здоровья, уровня и особенностей оказания стоматологической помощи. Задачи исследования:

1. Изучить сравнительные показатели стоматологической заболеваемости у работников Смоленской АЭС (г. Десногорск) с особо опасными и нормальными условиями труда с использованием критериев оценки стоматологического статуса ВОЗ.

2. Определить зависимость распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у работников САЭС от возраста, стажа работы и уровня воздействия ионизирующего излучения.

3. Определить уровень стоматологической помощи (УСП) работникам с различными условиями труда на Смоленской АЭС.

4. Провести расчеты трудозатрат и объемов финансирования необходимой лечебно-профилактической стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда САЭС.

5. Разработать Программу совершенствования стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда САЭС, включающую медицинские и организационно-экономические аспекты. Научная новизна исследования. Впервые на примере Смоленской АЭС изучены сравнительные показатели стоматологической заболеваемости у работников с нормальными и особо опасными условиями труда (техническая эксплуатация и ремонт атомного реактора). Показано влияние разного уровня воздействия ионизирующего излучения на распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний; установлены более частое выявление заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, а также большая глубина его поражения у работников с суммарной дозой свыше 100 мЗв.

Выявлено отсутствие нормативной базы для приоритетного стоматологического обслуживания работников АЭС с особо опасными условиями труда, и впервые предложена Программа совершенствования стоматологической помощи этой категории работников.

Проведено на основе хронометража обоснование трудозатрат и стоимости материалов и медикаментов для реализации Программы совершенствования стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда САЭС, включающую как лечебные, так и профилактические мероприятия.

Впервые предложены нормативы обеспеченности работников АЭС с особо опасными условиями труда специалистами стоматологического профиля для осуществления плановой стоматологической диспансеризации.

Практическая ценность исследования. Выявлена потребность работников САЭС с особо опасными условиями труда в санации полости рта и профилактических мероприятий.

Дифференцирована по трудозатратам и стоимости расходных материалов необходимая лечебная работа в зависимости от возраста, условий работы и методов лечения. Сопоставлены трудозатраты и стоимость профилактической и лечебной работы в стоматологии.

Предложены в УЕТах нормативы продолжительности современных методов лечения с использованием высокоэффективных материалов и медикаментов.

Обоснована организация стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда по принципу стоматологической диспансеризации с включением в перечень санационных мероприятий полноценного лечения заболеваний пародонта.

Рассчитано необходимое кадровое обеспечение первоначальной санации зубов и пародонта и дальнейшей диспансерно-профилактической работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние особо опасных условий труда при эксплуатации атомного реактора САЭС на ткани полости рта работников зависит от суммарной дозы воздействия ионизирующего излучения и проявляется в увеличении, по сравнению с нормальными условиями труда, показателей распространенности, интенсивности заболеваний пародонта и слизистой оболочки, а также в большей глубине его поражения.

2. Особо опасные условия труда на САЭС не оказывают влияния на распространенность кариеса, а увеличение интенсивности кариеса за счет удаленных зубов проявляется у работников с суммарной дозой ионизирующего воздействия свыше 100 мЗв.

3. Выявленная высокая нуждаемость в лечении зубов и, особенно, заболеваний пародонта, а также возросшая трудоемкость современного стоматологического лечения обуславливает необходимость введения предложенных нормативов обеспеченности врачами-стоматологами и их нагрузки при приоритетном плановом лечебно-профилактическом обслуживании работников с особо опасными условиями труда АЭС.

4. Значительную часть необходимой работы при санации полости рта составляет трудоемкое и дорогостоящее пародонтологическое лечение, что обуславливает развитие профилактического направления при стоматологической диспансеризации работников с особо опасными условиями труда АЭС.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на VI Российском научном форуме "Стоматология 2004" (Москва, 2004), на Конференции стоматологов Федерального медико-биологического агентства (Москва, 2006), на совещании сотрудников кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Центрального НИИ стоматологии, МСЧ—135 ФМБА РФ (г.Десногорск), Клинического центра стоматологии ФМБА РФ, а также в учебный процесс на кафедре клинической стоматологии и имплантологии ИПК ФМБА РФ, на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников МГМСУ, кафедры госпитальной терапевтической стоматологии СтГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 методических пособия.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 33 рисунками и 7 таблицами. Указатель литературы включает 246 источников, из которых 178 отечественных и 68 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение уровня стоматологической помощи работникам с особо опасными условиями труда Смоленской атомной электростанции на основе анализа стоматологической заболеваемости"

ВЫВОДЫ.

1. Распространенность кариеса у работников САЭС, начиная с возрастной группы 20-34 лет, достигает 100% вне зависимости от условий труда. Интенсивность кариеса (КПУ) не имеет достоверных различий у работников с нормальными и с особо опасными условиями труда с суммарной дозой ионизирующего воздействия до 100 мЗв; при суммарной дозе свыше 100 мЗв интенсивность кариеса увеличивается (максимально на 17,9% после 45 лет) за счет большего количества удаленных зубов.

2. Распространенность заболеваний пародонта, достигая 100% у всех работников САЭС после 35 лет, зависит от условий труда: в младшей возрастной группе воздействие ионизирующего излучения с суммарной дозой до 100 мЗв увеличивает распространенность заболеваний пародонта в сравнении с нормальными условиями труда на 49,3%, а с дозой свыше 100 мЗв - на 71,6%. Интенсивность заболеваний пародонта, достигая в возрасте 35 лет максимальных значений индекса CPI у всех работников САЭС, различается в зависимости от условий труда: в младшей возрастной группе при воздействии ионизирующего излучения с суммарной дозой до 100 мЗв значения CPI выше на 59,1% в сравнении с нормальными условиями труда, а с дозой свыше 100 мЗв - на 75,0%. В структуре индекса CPI работников с особо опасными условиями труда более выражены глубокие изменения пародонта (зубной камень, пародонтальные карманы).

3. Распространенность заболеваний слизистой оболочки полости рта (СОПР) заметно выше у лиц особо опасных производств САЭС, особенно в группе с суммарной дозой ионизирующего воздействия свыше 100 мЗв, в которой распространенность заболеваний СОПР равна 12,5% у лиц 20-34 лет и достигает 27,6% в возрасте 45-60 лет.

4. Уровень стоматологической помощи на САЭС по показателю «УСП» соответствует удовлетворительному (в среднем 72,4±5,3%), не имеет существенных различий в группах разного возраста и с различными условиями труда.

5. По данным хронометража фактические трудозатраты при проведении современных методов стоматологического лечения превышают плановые нормативы при расчете нагрузки врача-стоматолога на 54,8% в связи с использованием светоотверждаемых композитов, адгезионных технологий и методов направленной тканевой регенерации, а при проведении профилактических мероприятий - на 12,7%.

6. Необходимые трудозатраты и стоимость материалов для стоматологической санации 100 работников ООУТ САЭС соответствуют 1764,4±70,9 УЕТ и 60,8±2,8 тыс. рублей; при этом 80,4% объемов и 72,9% стоимости работы приходится на лечение заболеваний пародонта, затраты больше в группе работников с суммарной дозой свыше 100 мЗв и в более старших возрастных группах.

7. Трудозатраты и стоимость проведения профилактических мероприятий в расчете на 100 работников САЭС составляют 967,5±20,8 УЕТ и 19,5±8,5 тыс. рублей, что меньше по сравнению с методами стоматологического лечения в среднем соответственно в 1,8 и 3,1 раз.

8. Выявленная потребность в лечебной и профилактической помощи среди работников ООУТ САЭС требует привлечения в течение года врачей-стоматологов и гигиениста стоматологического в объеме 3,0 и 1,5 ставки соответственно на 1000 работников. Оптимальным нормативом обеспеченности стоматологическими кадрами для последующего планового обслуживания работников ООУТ САЭС является: 1,0 врач-стоматолог и 1,0 гигиенист стоматологический на 1000 работников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Рекомендуется включение врача-стоматолога в состав медицинской комиссии при проведении периодических медицинских осмотров работников с особо опасными условиями труда, имеющими профессиональный контакт с источниками ионизирующего излучения, для чего целесообразно внесение дополнений в нормативные документы, регламентирующие порядок медосмотров.

2. Стоматологическое обслуживание работников с особо опасными условиями труда должно осуществляться на диспансерных принципах с расширением объемов традиционной санации полости рта полноценным лечением заболеваний пародонта и слизистой оболочки.

3. При планировании и учете работы врачей-стоматологов рекомендуется использовать установленные в исследовании фактические трудозатраты при выполнении современных методов стоматологического лечения; целесообразно утверждение новых нормативов трудоемкости в стоматологии.

4. При расчете затрат на материалы и медикаменты для стоматологического обслуживания работников с особо опасными условиями труда рекомендуется использовать перечень лечебно-профилактических мероприятий и затраты на материалы для их выполнения, изложенные в «Программе совершенствования стоматологического обслуживания работников с ООУТ САЭС».

5. При переходе к стоматологической диспансеризации работников с особо опасными условиями труда для обеспечения полноценной санации полости рта рекомендуется привлечение врачей-стоматологов из расчета 3,0 на 1000 работников; в дальнейшем для планового стоматологического обслуживания рекомендуется норматив обеспеченности стоматологами 1,0 на 1000 работников с ООУТ.

6.