Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оперативное лечение свежих и застарелых внутрисуставных переломов и вывихов фаланг пальцев кисти (клиническое исследование)
Оглавление диссертации Давыдов, Юрий Викторович :: 2002 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ СВЕЖИХ И ЗАСТАРЕЛЫХ ПЕРЕЛОМОВ, ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХОВ И ВЫВИХОВ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
Обзор литературы).
1.1. Основные виды внутрисуставных повреждений пальцев кисти.
1.1.1. Переломы.
1.1.2. Вывихи и переломо-вывихи.
1.2. Характеристика современных методов реконструктивно-восстановительного лечения травм суставов пальцев кисти.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Давыдов, Юрий Викторович, автореферат
2.2. Общая характеристика больных.37
2.3. Методы обследования больных.51
2.4. Исследование функции пальцев кисти.52
2.4.1. Методика оценки исходов лечения повреждений суставов пальцев кисти.53
2.4 2. Реовазография.55
2.4.3. Лазерная доплеро-фловуметрия.56
2.4.4. Тепловидение.58
2.4.5. Электромиография.59
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.60
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ КОНСЕРВАТИВНЫХ И ОПЕРАТИВНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ
ПОВРЕЖДЕНИЙ СУСТАВОВ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ.61
3.1. Заключение.72
Глава 4. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ПЕРЕЛОМО-ВЫВИХОВ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ С ВОССТАНОВЛЕНИЕМ КОНГРУЭНТНОСТИ ПОВЕРХНОСТЕЙ
4.1. Открытая репозиция отломков при внутрисуставных переломах фаланг пальцев кисти тонкими спицами.74
4.2. Исследования функции повреждённых пальцев кисти.81
4.3. Заключение.88
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ЗАСТАРЕЛЫХ ВЫВИХОВ
ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ
5.1. Способ вправления застарелых вывихов.91
5.2. Исследование функции поврежденных пальцев.98
5.3 Тактика послеоперационного ведения больных.105
5.3. Заключение.107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.109
ВЫВОДЫ.121
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.123
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.124
Список сокращений, принятых в диссертации
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции
М - показатель микроциркуляции
МФ - межфаланговый сустав
ПМФс - проксимальный межфаланговый сустав
ДМФс - дистальный межфаланговый сустав
ПФс - пястнофал анговы й сустав
ЛФК - лечебная физическая культура
ЛДФ - лазерная доплеровская фловуметрия - реографический индекс а - время подъёма волны
Як - реографический коэффициент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Повреждения кисти занимают одно из ведущих мест в общей структуре поражений опорно-двигательного аппарата и нередко приводят к инвалидизации, которая по наблюдениям отдельных авторов достигает 25 - 59% [3„34,36,53]. Высокая частота повреждений суставов пальцев кисти, утрата трудоспособности вследствие болевого синдрома свидетельствуют об актуальности проблемы оперативного лечения свежих и застарелых переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти [20,27,105].
Лечение внутрисуставных повреждений пальцев кисти до настоящего времени является сложной и актуальной проблемой современной травматологии [18,54,69]. Трудности лечения данных повреждений обусловлены высоко дифференцированным анатомическим строением и тонкостями физиологической функции [28,83].
За последнее время в вопросе лечения внутрисуставных повреждений пальцев кисти, благодаря развитию специальной травматологической лечебной сети и накопившемуся опыту, достигнуты заметные успехи [26,58]. Тем не менее, проблема полноценного восстановления функции суставов пальцев обоснованно продолжает привлекать внимание специалистов, так как число неудовлетворительных исходов слишком велико [59].
Ошибки в диагностике и лечении повреждений кисти, встречающиеся в 28 - 75% случаев [4,22,28,36], являются частыми причинами для повторных оперативных вмешательств и кроме того, неблагоприятно влияют на окончательные функциональные результаты.
Наиболее трудны для лечения переломы и переломо-вывихи в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах. В настоящее время для лечения данной патологии широко применяются различные методы оперативного лечения: открытая репозиция, артродезирование, эндопротезирование, артропластика и наложение аппаратов внешней фиксации [26,85,88,112]. Однако, несмотря на совершенствование оперативной техники, и фиксирующих конструкций при лечении этих повреждений, количество неудовлетворительных результатов велико [95].
При лечении застарелых вывихов фаланг пальцев кисти общепринятыми методами лечения являются вправление вывихов с дистракционных аппаратов различных конструкций и артродезирование поврежденных суставов [26,61,88]. Однако эти виды операций полностью не решают проблемы восстановления подвижности суставов [87,105].
Отсутствует единство взглядов в определении сроков начала движений в оперированных суставах, в методах и тактике реабилитационно-восстановительного лечения [56,183].
Частота и тяжесть внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти (до 50% от всех переломов костей кисти) и их последствий, высокая степень инвалидизации свидетельствуют о том, что проблема лечения данной категории больных является не только медицинской, но и социальной.
Цель исследования.
Целью исследования является улучшение функциональных исходов и снижение инвалидизации пациентов со свежими и застарелыми переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти на основе разработки новых, более эффективных методов оперативного лечения и формировании тактики послеоперационного ведения больных.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Выявить причины неудовлетворительных исходов консервативного и различных способов оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти.
2. Разработать более эффективные способы оперативного лечения переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти.
3. Сформировать научно обоснованную тактику послеоперационного ведения больных и определить оптимальные сроки начала движений в суставах пальцев.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных со свежими и застарелыми внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти.
Научная новизна.
Впервые проведено изучение неудовлетворительных исходов внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти в зависимости от применения различных консервативных и оперативных методов лечения. Установлено что, наиболее оптимальным способом лечения внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и застарелых вывихов фаланг пальцев кисти является открытая репозиция (вправление) с фиксацией отломков тонкими спицами.
Разработан новый более эффективный способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти. Получено положительное решение о выдаче патента.
Определены оптимальные сроки начала движений в суставах пальцев кисти у пациентов, в лечении которых применялись новые методы оперативного лечения. Показано что, начало движений в суставах пальцев кисти в ранние сроки после оперативных вмешательств приводит к уменьшению количества неудовлетворительных исходов и снижению инвалидизации пациентов.
Установлено что, ближайшие и отдаленные результаты у основной группы больных прооперированных по представленным методикам позволяют говорить о преимуществе их использования при лечении пациентов с повреждениями суставов пальцев кисти.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе диссертационного исследования способы оперативного лечения позволят в более короткие сроки восстановить объем движений в суставах пальцев кисти пациентов.
Показано, что комплекс реабилитационно-восстановительных мероприятий снижает количество неудовлетворительных исходов, снижает срокм нетрудоспособности.
В процессе диссертационного исследования разработан и применён в клинической практике способ лечения застарелых вывихов.
Апробация работы проведена на 3-ем пленуме ассоциации ортопедов и травматологов Российской Федерации (Уфа, 1998), 1-ой городской конференции молодых учбных травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 1998), 5-ой областной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции (Ленинск-Кузнецк, 1999), конференции молодых учёных (Москва, 2000), Ш-ей городской конференции молодых учёных травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2000), VII областной научно-практической конференции 'Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых" (Санкт-Петербург, 2001), 8 Congress of the International Federation of Societies for Surgery of the Hand (Istanbul, Turkey, 2001).
Реализация результатов исследования.
На основании клинического опыта разработаны показания к применению различных методов лечения свежих и застарелых повреждений суставов фаланг пальцев кисти.
Предложенные методы оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти и комплекс последующих реабилитационных мероприятий разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используется в клиниках РНИИТО им. Р.Р.Вредена.
Предлагаемые методы лечения внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти могут использоваться в специализированных травматологических отделениях лечебных учреждений России.
Результаты работы использовались при подготовке методических рекомендаций: "Оперативное лечение свежих и застарелых переломо-вывихов фаланг пальцев кисти".
В процессе работы новизна новых способов подтверждено авторским свидетельством № 2160073 - Способ лечения дефектов суставных поверхностей. Получено решение о выдаче патента по заявке № - Способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна за рубежом. Подготовлены к публикации методические рекомендации "Оперативное лечение свежих и застарелых перело-мо-вывихов фаланг пальцев кисти".
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материалов и методов исследования, трёх глав собственных результатов, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 26 рисунков и 23 таблицы. Список литературы состоит из 232 источников, из них 113 отечественных и 119 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оперативное лечение свежих и застарелых внутрисуставных переломов и вывихов фаланг пальцев кисти (клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Причинами неудовлетворительных исходов консервативного и различных способов оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти является позднее обращение пациентов за медицинской помощью, неверный выбор тактики оперативного лечения, некачественная иммобилизация, недостаточность рентгенологического обследования и отсутствие медицинской реабилитации в полном объеме.
2. При лечении внутрисуставных переломов и переломо-вывихов наиболее оптимальным способом, дающим наилучшие функциональные результаты является открытая репозиция с фиксацией отломков тонкими спицами ((1 = 1шт), проведенными вне сустава.
3. Применение разработанного нами способа лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти позволяет увеличить количество благоприятных результатов лечения у пациентов с застарелыми вывихами.
4. Полноценное комплексное реабилитационное лечение больных с внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти является одним из главных условий для достижения успешного результата лечения.
5. Оптимальными сроками для начала дозированных движений у пациентов с внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти являются 7-10 сутки после операции.
6. При лечении пациентов с внутрисуставными переломами и переломо-вывихами фаланг пальце» кисти методом открытой репозиции с фиксацией тонкими спицами ((1= 1 мм) получены хорошие результаты в 74,5% случаев, удовлетворительные в 9% удовлетворительные и неудовлетворительные в 6,4%.
7. При изучении отдаленных исходов лечения больных с застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти получены хорошие результаты в 69,2% случаев, удовлетворительные в 23,1%, неудовлетворительные в 20,2% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение внутрисуставных переломов и переломо-вывихов фаланг пальцев кисти должно производится оперативным путем в ближайшие сроки после травмы методом открытой репозиции с фиксацией тонкими спицами (<1 = 1шт).
2. Оперативное лечение больных с внутрисуставными переломами и переломо-вывихами фаланг пальцев кисти должно производится в специализированных отделениях хирургии кисти и специализированных травма-толого-ортопедических отделениях.
3. Давность застарелого вывиха фаланг пальцев кисти до 3-х месяцев не является противопоказанием для открытого вправления при сохранившемся суставном хряще.
4. Дозированные движения после операции на суставах пальцев кисти рекомендуется начинать через 7-10 дней, так как этот период является оптимальным для восстановления подвижности в суставе.
5. Предлагаемые методы лечения внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти могут использоваться в специализированных травматологических отделениях лечебных учреждений России.
6. Разработанная в процессе диссертационного исследования методика оценки функциональных результатов лечения внутрисуставных повреждений кисти может использоваться при оценке исходов лечения других видов повреждений кисти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оперативное лечение свежих и застарелых внутрисуставных переломов и вывихов фаланг пальцев кисти (клиническое исследование)
/
/ На правах рукописи
2 2 ;:::■.■
ДАВЫДОВ Юрий Викторович
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ СВЕЖИХ И ЗАСТАРЕЛЫХ ВНУТРИСУСТАВНЫХ ПЕРЕЛОМОВ И ВЫВИХОВ ФАЛАНГ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ (клиническое исследование)
14.00.22 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт - Петербург - 2002
Работа выполнена в Государственном учреждении науки Российском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена
Научный руководитель: кандидат медицинских наук Ломая М.П.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Шведовченко И.В.
кандидат медицинских наук доцент Дадалов МЛ.
Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова
Защита состоится " ^ " 2002 г. в " часов на заседании
диссертационного совета Д 208.075.01 в ГУН Российском научно-исследовательском институте травматологии и ортопедии им Р.Р.Вредена (195427, Санкт-Петербург, ул. Академика Байкова, д.8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена
Автореферат разослан "<2-2" 2002 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
*—■ ~
доктор медицинских наук Кузнецов И. А.
^Ч с/Г. К/1. 1/г/,
Актуальность исследования
Высокая частота повреждений суставов пальцев кисти, утрата трудоспособности вследствие болевого синдрома свидетельствуют об актуальности проблемы оперативного лечения свежих и застарелых переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти (Азолов В.В. и др., 1990; Волкова А.М., 1998; Корнилов Н.В., Грязнухин Э.Г., 1999;Тигаренко И.В., 1998; Шевцов В.И. и др., 2000).
Лечение внутрисуставных повреждений пальцев кисти до настоящего времени является приоритетным направлением современной травматологии (Корнилов Н.В., Войтович АВ., 2000; Ломая М.П., Кньпп В.В., Родо-манова Л.А, 2000). Трудности лечения данных повреждений обусловлены высоко дифференцированным анатомическим строением и тонкостями физиологической функции кисти (Волкова А.М., 1991; Нельзина З.Ф., 1986).
За последнее время в вопросе лечения внутрисуставных повреждений пальцев кисти, благодаря развитию специальной травматологической лечебной сети и накопившемуся опыту, достигнуты заметные успехи (Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Коршунов В.Ф., 1985). Тем не менее, проблема полноценного восстановления функции суставов пальцев обоснованно продолжает привлекать внимание специалистов, так как число неудовлетворительных исходов слишком велико (Коршунов В.Ф., 2001).
Ошибки в диагностике и лечении повреждений кисти, встречающиеся в 28 - 75% случаев являются частыми причинами для повторных оперативных вмешательств и кроме того, неблагоприятно влияют на окончательные функциональные результаты (Белоусов А.Е., 1988; Войтович А.В. и др., 2001; Корнилов Н.В., Анисимов А.И., Мазуркевич Е.А., 1998).
Наиболее трудны для лечения переломы и переломо-вывихи в пястно-фаланговых и межфаланговых суставах. В настоящее время для лечения данной патологии широко применяются различные методы оперативного лечения: открытая репозиция, артродезирование, эндопротезирование,
артропласгика и наложение аппаратов внешней фиксации (Волков М.В., Оганесян О.В., 1986; Ломая М.П., Корнилов Н.В., 1998; Нетгов Г.Г., 1990). Однако, несмотря на совершенствование оперативной техники, и фиксирующих конструкций при лечении этих повреждений, количество неудовлетворительных результатов велико (Науменко Л.Ю., 2000).
При лечении застарелых вывихов фаланг пальцев кисти -общепринятыми методами лечения являются вправление вывихов с применением ди-стракционных аппаратов различных конструкций в артродезирование поврежденных суставов (Оганесян О.В., 1984; Коршунов В.Ф. и др., 2001). Однако эти виды операций полностью не решают проблемы восстановления подвижности суставов (Обухов И.А., 1998; Сысенко Ю.М., Швед С.И., 1999).
Отсутствует единство взглядов в определении сроков начала движений в оперированных суставах, в методах и тактике реабилитационно-восстановительного лечения (Короткова Н. Л., 1992; Joshi, Laud, 1995).
Частота и тяжесть внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти (до 50% от всех переломов костей кисти) и их последствий, высокая степень инвалидизации свидетельствуют о том, что проблема лечения данной категории больных является не только медицинской, но и социальной (Корнилов Н.В., Войтович A.B., Эпштейн Г.Г., 2000; Ломая М.П., Корнилов Н.В., Иванов СЛ., 1998).
Цель исследования: разработать новые, более эффективные методы оперативного лечения и тактику послеоперационного ведения больных для улучшения функциональных исходов и снижения инвалидизации пациентов со свежими и застарелыми внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев киста.
Задачи исследования:
1. Выявить причины неудовлетворительных исходов консервативного и различных способов оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти.
2. Разработать более эффективные способы оперативного лечения переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти.
3. Сформировать научно обоснованную тактику послеоперационного ведения больных и определить оптимальные сроки начала движений в суставах пальцев.
4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных со свежими и застарелыми внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти.
Научная новизна исследования. Впервые проведено изучение причин неудовлетворительных исходов внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти в зависимости от применения различных консервативных и оперативных методов лечения. Установлено, что наиболее оптимальным способом лечения внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и застарелых вывихов фаланг пальцев кисти является открытая репозиция (вправление) с фиксацией отломков тонкими спицами.
Разработан новый более эффективный способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев киста. Получено положительное решение о выдаче патента.
Определены оптимальные сроки начала движений в суставах пальцев кисти у пациентов, в лечении которых применялись новые методы оперативного лечения. Показано, что начало движений в суставах пальцев кисти в ранние сроки после оперативных вмешательств приводит к уменьшению количества неудовлетворительных исходов и снижению инвалидизации пациентов.
Установлено, что ближайшие и отдаленные результаты пациентов, прооперированных по разработанным методикам, свидетельствуют о преимуществе их использования при лечении пациентов с повреждениями суставов пальцев кисти.
Научно-практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанные в ходе диссертационного исследования способы one-
ративного лечения позволяют в более короткие сроки восстановить объем движений в суставах пальцев кисти пациентов.
Предложенные методы оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти и комплекс последующих реабилитационных мероприятий, разработанные на основании полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в клинике РНИИТО им. Р.Р.Вредена.
Результаты работы использовались при подготовке методических рекомендаций "Оперативное лечение свежих и застарелых переломо-вывихов фаланг пальцев кисти".
В процессе работы новизна новых способов подтверждена авторским свидетельством № 2160073 от 29.07.1999 - "Способ лечения дефектов суставных поверхностей". Получено положительное решение о выдаче патента № 99116921/ 14 от 30.01.2002 "Способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти".
Публикации и внедрение. Основные положения диссертации доложены: на Ш пленуме ассоциации ортопедов и травматологов Российской Федерации (Уфа, 1998), I городской конференции молодых учёных травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 1998), V областной научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 1999), Всероссийской конференции (Ленинск-Кузнецк, 1999), конференции молодых учёных (Москва, 2000), Ш городской конференции молодых учёных травматологов-ортопедов (Санкт-Петербург, 2000), VII областной научно-практической конференции "Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых" (Санкт-Петербург, 2001), 8 Congress of the International federation of societies for surgery of the hand (Istanbul, Turkey, 2001). По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе одна за рубежом.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 странице текста, набранного на компьютере. Состоит из введения, обзора литерату-
ры, общей характеристики материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, который включает 237 источников, из них 118 отечественных и 119 иностранных. Текст проиллюстрирован 29 рисунками и 26 таблицами.
Положения, выносимые на защиту:
1. При внутрисуставных переломах и переломо-вывихах фаланг пальцев кисти предпочтительным методом лечения, ведущим к существенному улучшению результатов, является открытая репозиция с фиксацией отломков спицами Киршнера.
2. Применение тонких спиц (d = 0,8 mm) при лечении внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и застарелых вывихов фаланг пальцев кисти улучшает последующую функцию повреждённых суставов.
3. При лечении застарелых вывихов фаланг пальцев кисти оптимальным методом лечения является разработанный в РНИИТО им. Р.Р. Вредена "Способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти".
4. Применение в послеоперационном периоде полноценного комплексного реабилитационного лечения, раннее начало движений в повреждённом суставе существенно улучшает функциональные результаты при оперативном лечении внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и вывихов фаланг пальцев кисти.
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе результатов лечения 224 больных, из них со свежими повреждениями суставов фаланг пальцев кисти - 150 пациентов и с застарелыми повреждениями - 74 пациента.
В основную группу больных вошли 67 пациентов со свежими и застарелыми внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти. При лечении 44 пациентов основной группы с внутрисуставными переломами и переломо-вывихами использовали метод открытой репозиции с фиксацией тонкими спицами и 13 паци-
ентов с застарелыми вывихами метод открытого вправления с укорачивающей остеотомией. Контрольную группу составили 157 человек с аналогичными повреждениями, при лечении которых применяли традиционные методы лечения.
Оценку микроциркуляции в поврежденном пальцев проводили методами лазерной доплеро-флоуметрии, тепловидения, реовазографии. Морфологию суставного хряща изучали гистологическим методом. Для определения результатов лечения свежих и застарелых повреждений суставов пальцев кисти использовали метод электромиографии и методику оценки исходов лечения Ю.Ю. Коллонтай (1983) в нашей модификации. При изучении состояния кисти оценивали следующие показатели: степень восстановления активных движений пальцев, захватов, силы кисти, чувствительности, анатомической целостности, трудоспособности. В зависимости от степени восстановления анатомических или функциональных структур выставляли определённый балл: 3, 2 и 1. Исход лечения оценивали по интегральному показателю, отражающему величину суммарного балла, разделённого на число использованных признаков с учётом особенностей трудовой деятельности пациента. Хорошим исходом для пациентов считали 2,6 - 3 балла; удовлетворительным - 2,0 - 2,5; неудовлетворительным - менее 2,0.
Содержание работы
На первом этапе исследования изучали причины приводящие к неудовлетворительным исходам лечения внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти.
При ретроспективном анализе результатов лечения было установлено, что основными причинами, приведшими к неблагоприятным исходам лечения внутрисуставных повреждений кисти явились следующие: в 24,5 % случаев неправильный выбор тактики лечения, в 22,4 % - некачественная иммобилизация, в 15,1 % - отсутствие медицинской реабилитации в полном объеме, в 15 % недостаточность рентгенологического обследова-
ния, в 13 % - некачественная репозиция (вправление) и в 10 % случаев позднее обращение за медицинской помощью.
В процессе заживления поврежденной кисти наблюдались различные осложнения: инфекционные, трофические, сенсорные и вегетативные, стойкие контрактуры, выраженный болевой синдром и деформирующий артроз.
Таблица 1
Неблагоприятные последствия и осложнения при лечении
внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и вывихов пальцев кисти
Последствия и осложнения %
Инфекционные Трофические Сенсорные и вегетативные Стойкие контрактуры Выраженный болевой синдром Деформирующий артроз
0,8 ±0,02* 0,7 ± 0,02* 2,1 ± 0,02* 6,0 ± 0,01* 5,2 ±0,01* 4,1 ±0,02*
* - различие между видами осложнений достоверно (р < 0,05).
При изучении неблагоприятных последствий и осложнений (табл. 1), возникающих в процессе лечения пациентов с внутрисуставными повреждениями, было установлено, что чаще всего наблюдались стойкие контрактуры и выраженный болевой синдром.
Необходимым условием для успешного лечения внутрисуставных повреждений пальцев кисти является оптимальный выбор тактики лечения (Усольцева Е.В., Машкара К.И., 1986).
Исследование эффективности различных оперативных и консервативных методов лечения внутрисуставных повреждений пальцев кисти позволило установить, что при использовании метода открытой репозиции с фиксацией спицами Киршнера уже через 3 месяца после проведенного оперативного лечения функция кисти оценивалась как "хорошая". При использовании других методов лечения внутрисуставных повреждений (метода закрытой репозиции с гипсовой иммобилизацией, закрытой репози-
ции (вправления) с фиксацией спицами, артропластики с применением биологических прокладок, артродезирования, наложения аппаратов внешней фиксации) функциональное состояние кисти восстанавливалось через 6 месяцев.
Таким образом, основными причинами, приводящими к осложнениям и повторным вмешательствам у пациентов с повреждениями суставов пальцев кисти, являются неправильный выбор тактики лечения и некачественная иммобилизация, в результате чего наиболее часто у пациентов отмечаются стойкие контрактуры и выраженный болевой синдром. Кроме того, установлено, что наиболее успешные результаты лечения внутрисуставных повреждений пальцев киста были получены при использовании метода открытой репозиции с фиксацией спицами Киршнера.
Полученные данные позволили предположить, что модернизация данного метода приведет к повышению эффективности лечения наиболее часто встречающегося вида травм пальцев кисти - внутрисуставных переломов и переломо-вывихов.
При открытой репозиции отломков и вправлении смещённых суставных поверхностей применяли фиксацию отломков тонкими спицами (с! = 0,8 шш). Данная операция была произведена 44 больным. Сроки наступления травмы - от 1,5 часов до 35 суток.
Техника операции: под местной или внутрикостной анестезией (при множественных повреждениях суставов выполнялась проводниковая анестезия) с добавлением нейро-лепто-аналгезии осуществлялся доступ в зависимости от локализации места перелома по тыльной, тыльно-боковой или боковой поверхностям сустава Производился дугообразный или волнообразный разрез кожи, затем продольный разрез капсулы, как правило, по средней линии. При необходимости также продольно рассекали сухожильный разгибательный аппарат таким образом, чтобы разрезы не совпадали. Выделяли костный фрагмент, не нарушая его кровоснабжение. После выполнения репозиции отломков производили их фиксацию тонкими спи-
цами (ё = 0,8 шш). Спицы проводили так, чтобы они не препятствовали свободным движениям в суставе. При свежих переломо-вывихах производилась фиксация сустава тонкой спицей на 2 недели, при застарелом характере повреждения срок иммобилизации сустава продлевался до 3-х недель. Во время операции выполняли тщательный гемостаз. Восстанавливали целостность разгибательного аппарата и капсулы сустава нитью 4/0 и 5/0 узловыми швами. В ближайшем послеоперационном периоде назначалась противовоспалительная терапия, обезболивающие препараты.
Полученные данные 43 пациентов основной группы сравнивались с результатами 92 пациентов, составивших контрольную группу, у которых при лечении внутрисуставных переломов и переломо-вывихов применяли открытую репозицию с фиксацией отломков спицами Киршнера.
Таблица 2
Динамика микроциркуляции в поврежденных суставах у пациентов основной (п = 6) и контрольной групп (п = 8)
Сроки наблюдения Показатель микроциркуляции (М), усл.ед. Индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ), %
Контрольная Основная Контрольная Основная
До лечения 3,22 ± 0,03* 3,30 ± 0,03* 0,83 ± 0,02* 0,89 ± 0,02*
Через 7 дней после лечения 2,64 ±0,03* 3,32 ± 0,03* 0,71 ±0,02* 0,88 ± 0,02*
Через 3 месяца после лечения 4,27 ± 0,04* 5,01 ±0,03 1,19 ±0,03* 1,36 ±0,03
Через 6 месяцев после лечения 4,89 ±0,003 5,28 ± 0,03 1,31 ±0,02 1,43 ±0,03
*- различие с нормой (р<0,05).
При изучении состояния микроциркуляции в поврежденном пальце методом лазерной доплеровской флоуметрии (табл. 2), было установлено, что у пациентов основной группы к 3 месяцу после проведенного оперативного лечения показатель микроциркуляции и индекс эффективности
и
микроциркуляции были в пределах нормы, тогда как у пациентов контрольной группы данные показатели нормализовались через 6 месяцев.
При реовазографическом исследовании было установлено, что проводимые операции не вызывают выраженных дополнительных расстройств кровообращения в оперируемых пальцах.
Применение метода электромиографии позволило установить (рис. 1) что, если при поступлении у пациентов основной и контрольной групп средняя амплитуда колебаний мышц сгибателей и разгибателя поврежденного пальца была в среднем в 1,8 и 1,4 раза соответственно меньше нормы, то через 3 месяца у пациентов основной группы данные показатели были в пределах нормальных значений. У пациентов контрольной группы восстановление изучаемых показателей к норме отмечалось к 6 месяцу наблюдения.
ту ту
О 7 дней 3 мес 6 мес 0 7 дней 3 мес 6 мес
Ц - норма ¡3 - основная группа Ц - контрольная группа а б
*- различие с нормой достоверно (р<0,05).
Рис. 1. Динамика биоэлектрической активности мышц: а - сгибателей,
б - разгибателя пальцев у пациентов основной группы (п = 11)
и контрольной группы (п=13).
На тешюграмме травмированной кисти через 7 дней после проведенного оперативного лечения у пациентов как основной, так и контрольной групп отмечалось увеличение свечения поверхности кисти и выражен-
ная гипертермия в области пострадавшего пальца с разницей температур на пострадавшем и контрлатеральном пальцах на 1 -1,5 °С. Через 1 месяц наблюдения у пациентов основной группы теплограммы поврежденной и здоровой конечности не имели достоверных различий, тогда как у пациентов контрольной группы к этому сроку отмечалась тенденция к нормализации теплового состояния тканей.
При изучении функционального состояния кисти у пациентов было установлено (табл. 3), что у пациентов всех групп до оказания специализированной медицинской помощи отмечалось снижение объема активных движений, выполнения захватов и силы кисти, анатомической целостности и трудоспособности в 2,1 - 2,7 раза и снижение чувствительности в 1,2 раза меньше нормы.
Таблица 3
Динамика восстановления функции суставов пальцев кисти при внутрисуставных переломах и переломо-вывихах у пациентов основной (п = 43) и контрольной групп (п = 92)
Сроки на-блюде-ния № г Р У п п ы Показатели Интегральный показатель
Объем активных движений Выполнение захватов и сила Чувствительность Анатомическая целостность Трудоспособность
До лечения 1 1,1+0,01» 1,2±0,03* 2,5 ±0,04* 1,4±0,03* 1,1±0,04* 1,4±0,01*
2 1,0±0,04* 1,2+0,02* 2,5 ±0,01* 1,4±0,02* 1,1±0,03* 1,4±0,03*
Через 3 мес 1 2,6+0,02* 2,8±0,04* 2,8±0,02* 2,8±0,02* 2,7±0,03* 2,7±0,05*
2 2,4±0,04* 2,б±0,04* 2,8±0,03* 2,6±0,03* 2,7±0,03* 2,6±0,03*
Через 6 мес 1 2,8+0,02* 2,9±0,04 2,9±0,01 2,8±0,03* 2,9±0,04 2,9±0,04
2 2,б±0,02* 2,7±0,02* 2,8±0,04* 2,6±0,03* 2,8±0,03* 2,7±0,04*
* - различие с нормой достоверно (р<0,05). Через 3 месяца после проведенного лечения у пациентов основной группы объем активных движений, выполнение захватов и сила кисти,
анатомическая целостность были на 10 % больше, чем у пациентов контрольной группы. Через 6 месяцев у пациентов контрольной группы исследуемые показатели были на 10 - 15 % меньше нормы. В то же время у пациентов основной группы объем активных движений и анатомическая целостность были на 10 % меньше нормы, а выполнение захватов и сила кисти, чувствительность и трудоспособность были в пределах нормальных значений.
При изучении интегральных показателей было установлено, что при поступлении у пациентов всех групп функция пальцев кисти оценивалась как "неудовлетворительная". Через 3 месяца после проведенного лечения у пациентов основной и контрольной групп функция кисти в среднем оценивалась как "хорошая". К 6 месяцу наблюдения у пациентов контрольной группы показатель функции пальцев кисти оставался на том же уровне, тогда как у пациентов основной группы данный показатель был в пределах нормальных значений.
Таблица 4
Характеристика функциональных исходов лечения пациентов
с внутрисуставными переломами и переломо-вывихами основной (п = 44) и контрольной групп (п = 92)
Функциональные исходы Всего
Группы Хорошие Удовлетворительные Неудовлетворительные
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Основная 35 74,5 9 19,1 3 6,4 47 100
Контрольная 56 61,3 27 28,9 9 9,8 92 100
При оценке результатов лечения пациентов было установлено (табл. 4), что у пациентов основной группы функциональные исходы, оцененные как "хорошие", были в 1,2 раза больше, "удовлетворительные" - в 1,5 раза меньше и "неудовлетворительные" - в 1,5 раза меньше, чем у пациентов контрольной группы.
Таким образом, применение тонких спиц (й = 0,8 шш) при лечении свежих и застарелых внутрисуставных переломов и переломо-вывихов способствует улучшению функциональных результатов лечения.
Вправление вывиха средней фаланги трехфаланговых пальцев кисти по прошествии 3-х недель и более с момента травмы представляется сложной проблемой (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988).
Для более эффективного лечения данных повреждений в РНИИТО им. Р.Р. Вредена разработан и применяется в клинике новый способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти (рис. 2), который заключается в восстановлении анатомической конгруэнтности суставных поверхностей, фиксации фаланги, реабилитационном лечении. Перед вправлением суставных поверхностей производится укорачивающая остеотомия на уровне шейки проксимальной фаланги. Укорочение осуществляется на 5 -8 мм в зависимости от ригидности капсульно-связочного аппарата сустава. Фиксацию отломков фаланги осуществляют, минуя сустав.
а б
Рис. 2. Способ лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти: а -фрагменты фаланги пальца кисти с застарелым вывихом; б - фиксация отломков после резекционной остеотомии и устранения вывиха, где 1 - поврежденный сустав; 2 - линии остеотомии проксимальной фаланги; 3, 4 -фрагменты проксимальной фаланги после остеотомии, 5- удаляемый фрагмент проксимальной фаланги после остеотомии длиной Ь1; 6- дистальная
фаланга, 7- спицы Киршнера, которыми производят остсосинтез фрагментов после удаления фрагмента 5; Ьо - величина анатомического укорочения вывихнутой фаланги.
Над поврежденным суставом делается фигурный (дугообразный или ¿-образный) разрез, без вскрытая сустава, скелетируется проксимальная фаланга. На уровне перехода шейки производится укорачивающая остеотомия проксимальной фаланги на величину анатомического укорочения средней фаланги. Производится остеосинтез отломков фаланги двумя перекрещенными спицами, нефиксирующими проксимальный межфаланго-вый сустав. После этого средняя фаланга легко вправляется и фиксируется трансартикулярно тонкой спицей. Восстанавливается капсула сустава и сухожилие разгибателя узловыми швами нитью 3/0,4/0. Выполняется тщательный гемостаз по ходу операции. Производится фиксация фаланги шиной.
Спицы убирали после полной консолидации фрагментов фаланги, определяемой по рентгенологическому исследованию, что происходило через 4-5 недель после операции. В послеоперационном периоде осложнений у пациентов не наблюдалось.
Применение нового способа лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти позволило предположить, что результаты лечения 13 пациентов основной группы и 15 пациентов контрольной группы будут иметь существенные различия.
Сделанное предположение подтвердилось в ходе дальнейшей работы.
Через 1 месяц после проведенного лечения у пациентов основной группы тепловое состояние поврежденной и здоровой кисти не имели достоверных различий. У пациентов контрольной группы, у которых при лечении застарелых вывихов применяли традиционные методы лечения, к этому времени отмечалась тенденция к нормализации теплового состояния тканей. Через 3 месяца наблюдения у пациентов основной группы отмечалось восстановление показателей, характеризующих состояние микроцир-
куляции и биоэлектрической активности мышц сгибателей и разгибателя поврежденной киста. У пациентов контрольной группы нормализация данных показателей отмечалась через 6 месяцев после проведенного оперативного лечения.
Через 3 месяца после проведенного лечения у пациентов основной группы объем активных движений был на 26 %, выполнение захватов и сила кисти, анатомическая целостность и трудоспособность были в среднем на 8 % больше, чем у пациентов контрольной группы. К 6 месяцу наблюдения у пациентов основной группы объем активных движений был на 18 % больше, чем у больных контрольной группы.
При оценке интегральных показателей было установлено, что при поступлении у всех пациентов, имеющих застарелые вывихи фаланг пальцев кисти, функция пальцев кисти оценивалась как "неудовлетворительная". Через 3 месяца после проведенного лечения у пациентов основной группы функция пальцев кисти оценивалась как "хорошая", тогда как у пациентов контрольной группы как "удовлетворительная". К 6 месяцу наблюдения у пациентов обеих гругш функция пальцев кисти оценивалась как "хорошая". Следовательно, у пациентов основной группы функция поврежденных пальцев кисти восстанавливается в более ранние сроки по сравнению с контрольной группой.
При исследовании отдаленных результатов лечения застарелых вывихов у пациентов основной и контрольной групп было установлено (таб. 5), что у пациентов основной группы функциональные исходы, оцененные как "хорошие" были в 1,7 раза больше, "удовлетворительные" в 2 раза меньше, и "неудовлетворительные" в 2,6 раза меньше чем у пациентов контрольной группы.
Таблица 5
Характеристика функциональных исходоалечения пациентов с застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти основной (а = 13) и контрольной (п = 15) групп
Функциональные исходы Всего
Группы Хорошие Удовлетво-ри-тельные Неудовлетворительные
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Основная 9 69,2 3 23,1 1 7,7 13 100
Контрольная 6 39,9 6 39,9 3 20,2 15 100
Таким образом, применение нового способа лечения застарелых вывихов способствует скорейшему восстановлению функции поврежденного сустава пальца кисти.
Немаловажная роль в комплексе реконструктивно-восстановительно-го лечения принадлежала специально разработанной послеоперационной терапии для основной группы пациентов. У пациентов контрольной группы использовалось традиционное послеоперационное лечение.
Начиная с 3 суток после проведенного оперативного лечения пациентам основной группы назначали фотодинамическую терапию на поврежденный палец. С 7 - 10 суток пациенты начинали занятия лечебной физической культурой и самомассажем. После заживления раны использовался комплекс физиотерапевтических процедур (озокеритотерапия, электрофорез лидазы, элекгростимуляция мышц кисти).
Учитывая благоприятные результаты лечения пациентов основной группы, представленная методика послеоперационного ведения больных с внутрисуставными повреждениями фаланг пальцев кисти предупреждает образование спаек, растягивает рубцы, способствует восстановлению сустава за счет его собственных ресурсов, что проявляется увеличением количества успешных результаты и уменьшением количества неблагоприятных результатов лечения.
Таким образом, в результате проведенной работы были получены новые данные об эффективности различных методов оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных переломов, переломо-вывихов и вывихов.
Показано, что применение тонких спиц при открытой репозиции для лечения свежих и застарелых внутрисуставных переломов, переломо-вывихов фаланг пальцев кисти способствует снижению травматического воздействия на суставные поверхности в ранние сроки после операции, восстановить их анатомическую целостность и способствовать максимально полному восстановлению функции поврежденного сустава.
Разработан и применяется в клинической практике новый способ лечения застарелых вывихов. Показано, что данный способ значительно сокращает сроки лечения и приводит к скорейшему восстановлению функции кисти за счет раннего начала движений и малой травматизации самого сустава.
Использование в раннем послеоперационном периоде лечения внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти фотодинамической терапии, комплекса физиотерапевтических процедур, занятий лечебной физической культурой и самомассажем способствует улучшению функциональных исходов лечения.
ВЫВОДЫ
1. Причинами неудовлетворительных исходов консервативного и различных способов оперативного лечения свежих и застарелых внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти являются позднее обращение пациентов за медицинской помощью, неверный выбор тактики оперативного лечения, некачественная иммобилизация, недостаточность рентгенологического обследования и отсутствие медицинской реабилитации в полном объеме.
2. При лечении внутрисуставных переломов и переломо-вывихов наиболее оптимальным способом, дающим наилучшие функциональные ре-
зультаты, является открытая репозиция с фиксацией отломков тонкими спицами (ё = 0,8 шш), проведенными вне сустава.
3. Применение разработанного нами способа лечения застарелых вывихов фаланг пальцев кисти позволяет в 1,5 раза увеличить количество благоприятных результатов лечения у пациентов с застарелыми вывихами.
4. Полноценное комплексное реабилитационное лечение больных с внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти является одним из главных условий для достижения успешного результата лечения.
5. Оптимальными сроками для начала дозированных движений у пациентов с внутрисуставными переломами, переломо-вывихами и вывихами фаланг пальцев кисти являются 7-10 сутки после операции.
6. При лечении пациентов со свежими внутрисуставными переломами и переломо-вывихами фаланг пальцев кисти методом открытой репозиции с фиксацией тонкими спицами (с! = 0,8 шш) получены хорошие результаты в 74,5% случаев, удовлетворительные в 19,1% и неудовлетворительные в 6,4%.
7. При изучении отдалённых исходов лечения больных с застарелыми вывихами фаланг пальцев кисти получены хорошие результаты в 69,2% случаев, удовлетворительные в 23,1%, неудовлетворительные в 7,7% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лечение внутрисуставных переломов и переломо-вывихов фаланг пальцев кисти должно производиться оперативным путём в ближайшие сроки после травмы методом открытой репозиции с фиксацией тонкими спицами (<1 = 0,8 шш).
2. Оперативное лечение больных с внутрисуставными переломами и переломо-вывихами фаланг пальцев кисти должно производиться в специализированных отделениях хирургии кисти и специализированных травматолого-ортопедических отделениях.
3. Давность застарелого вывиха фаланг пальцев кисти до 3-х месяцев не является противопоказанием для открытого вправления при сохранившемся суставном хряще.
4. Дозированные движения после операции на суставах пальцев кисти рекомендуется начинать через 7-10 дней, так как этот период является оптимальным для восстановления подвижности в суставе.
5. Предлагаемые методы лечения внутрисуставных повреждений фаланг пальцев кисти могут использоваться в специализированных травматологических отделениях лечебных учреждений России.
6. Разработанная в процессе диссертационного исследования методика оценки функциональных результатов лечения внутрисуставных повреждений кисти может использоваться при оценке исходов лечения других видов повреждений кисти.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ломая М.П., Кныш В.В., Давыдов Ю.В. Артропластика при последствиях повреждений суставов пальцев кисти // Матер. Ш Пленума ассоциации ортопедов и травматологов Российской Федерации. - Уфа, 1998г. С. 56-57.
2. Давыдов Ю.В. Оперативное лечение при тяжёлых повреждениях суставов пальцев кисти // Тез. докл. I гор. конф. молодых учёных травматологов-ортопедов. - СПб, 1998. - С. 19-20.
3. Ломая М.П., Кныш В.В., Давыдов Ю.В. Лечение застарелых повреждений суставов пальцев кисти // Тез. докл. V обл. науч.-практ. конф. - СПб, 1999. - С. 37-38.
4. Ломая М.П., Кныш В.В., Серых Л.Г., Давыдов Ю.В. Восстановление суставов пальцев кисти при их тяжёлых разрушениях // Тез. докл. V обл. науч.-практ. конф. - СПб, 1999. - С. 39-40.
5. Ломая М.П., Валетова C.B., Кныш В.В., Родоманова Л.А., Давыдов Ю.В. Сочетание традиционных и современных методик реконструктивно-пластических операций при лечении заболеваний и последствий повреж-
дений кисти и пальцев // Тез. докл. IV Пленума Рос. ассоциации ортопедов-травматологов. - Ленинск-Кузнецк, 1999. - С. 112-113.
6. Ломая М.П., Серых Л.Г., Давыдов Ю.В. Восстановление функции суставов пальцев кисти // Тез. докл. IV Пленума Рос. ассоциации ортопедов-травматологов. - Ленинск-Кузнецк, 1999. - С. 162-163.
7. A.c. № 2160073 от 29.07.1999 - "Способ лечения дефектов суставных поверхностей" / Ломая М.П., Корнилов Н.В., Давыдов Ю.В., Иванов С.Н.
8. Ломая М.П., Давыдов Ю.В., Валетова С.В. Оперативное лечение свежих и застарелых переломо-вывихов суставов пальцев кисти // Тез. докл. конф. молодых учёных. - М., 2000. - С. 44-45".
9. Иванов С.Н., Давыдов Ю.В. Проблемы и отдалённые результаты эндопротезирования суставов пальцев кисти // Тез. докл. Ш гор. конф. молодых учёных травматологов-ортопедов. - СПб, 2000. - С. 36-37.
10. Ломая М.П., Кныш В.В., Давыдов Ю.В. Ошибки и осложнения на этапах лечения повреждений пястных костей // Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых: Тез. докл. VI обл. науч,-практ. конф. - СПб, 2000. - С. 35-36.
11. Ломая М.П., Вакушкин A.B., Давыдов Ю.В. Принципы лечения свежих переломов пястных костей // Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых: Тез. докл. VII обл. науч.-практ. конф.: 4.1. - СПб, 2001. - С. 48-49.
12. Давыдов Ю.В., Ломая М.П., Вакушкин A.B. Лечение застарелых вывихов фаланг пальцев кисти // Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата у взрослых: Тез.. докл. VII обл. науч.-практ. конф.: Ч.П.-СПб,2001.-С. 9-10.
13. Lomaya Mamia, Voytovich A.V., Serykh L.G., Davydov Y.V. Function restoration of finger joints of hand in the cases of their sever lesions // 8™ Congress of the International federation of societies for surgery of the hand. - Istanbul, Turkey, 2001. - P. 83.