Оглавление диссертации Галицкий, Тимур Владимирович :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Эпидемиология заболеваний предстательной железы.
1.2 Диагностика заболеваний предстательной железы.
1.3 Молекулярно-биологические маркеры РПЖ.
1.4 Лечение заболеваний предстательной железы.
Глава 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы диагностики заболеваний предстательной железы.
Глава 3. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1 Клиническая диагностика.
3.2 Лабораторная диагностика.
3.3 Лучевая диагностика.
3.4 Биопсия предстательной железы.
3.5 Морфологическая диагностика.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1 Оперативное лечение.
4.2 Медикаментозное лечение.
4.3 Лучевая терапия.
4.4 Физиотерапевтическое лечение.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Галицкий, Тимур Владимирович, автореферат
Актуальность темы исследования. Заболевания предстательной железы встречаются у 20-30% пациентов урологических стационаров и число пациентов, страдающих заболеваниями предстательной железы в России в 2000 году составило 572 855 человек [Лопаткин Н.А., 2002].
Старение населения приводит к заметному увеличению больных гиперплазией простаты и раком предстательной железы [Мазо Е.Б., 2005]. Рак предстательной железы в структуре онкологической заболеваемости мужского населения России занимает 4-е место, однако, по темпам прироста находится на 2-ом месте [Матвеев Б.П., 2003]. Распространенность рака предстательной железы из расчета на 100 000 мужского населения выросла с 16,0 в 1995 году до 38,2 в 2004 году, при этом удельный вес больных с 4-ой стадией заболевания из числа впервые выявленных за указанный период практически не изменился (21,5% в 1995 году и 22,7% а 2004 году), летальность на первом году наблюдения в среднем по Российской Федерации составляла 31,0% в 1995г. и 21,2% в 2004г. [Чиссов В.И., 2005]. Схожая клиническая картина, наблюдающаяся при заболеваниях предстательной железы, их чрезвычайная распространенность (до 58% мужчин имеют проявления хронического простатита [Шаплыгин JI.B., 2006] и более 70% мужчин старше 60 лет проявления гиперплазии простаты [Аляев Ю.Г., 2001]) приводит к тому, что рак предстательной железы распознается, как правило,, на стадии генерализации, что является причиной высоких показателей летальности [Алексеев Б.Я., Русаков И.Г., 2001].
В последнее десятилетие в развитых странах западной Европы и Северной Америке достигнуты существенные успехи в лечении- рака предстательной железы. Благодаря массовому скринингу и широкому применению радикальных методов лечения на ранних стадиях заболевания удалось добиться 88 - 95% специфической 10-ти летней выживаемости [Матвеев Б.П., 2003]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении заболеваний предстательной железы, проблема ранней диагностики рака предстательной железы остается еще нерешенной, а дифференциальная диагностика заболеваний предстательной железы нуждается в совершенствовании. Актуальность нашего исследования подтверждается и результатами исследований видных российских ученых [Лопаткин Н.А., Мартов А.Г., 2002], которые считают, что раннее выявление заболеваний предстательной железы, совершенствование и оптимизация дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы, являются актуальными в современной урологии.
Цель исследования: улучшить результаты диагностики рака предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Оценить чувствительность и специфичность общего ПСА в диапазоне от 4 до 10 нг/мл при диагностике РПЖ у пациентов с гиперплазией предстательной железы и хроническим простатитом.
2. Определить частоту молекулярно-генетических нарушений по трем исследованным генам (GSTP1, р53, K-ras) у больных РПЖ, аденомой простаты и хроническим простатитом.
3. Сравнить чувствительность и специфичность онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras) с общим ПСА у больных РПЖ больных РПЖ, аденомой простаты и хроническим простатитом.
4. Разработать алгоритм дифференциальной диагностики РПЖ у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл с применением молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras).
Научная новизна.
1. Проведено одновременное исследование диагностической ценности трех молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras) у больных с уровнем ПСА крови от 4 до 10 нг/мл.
2. Осуществлен сравнительный анализ чувствительности и специфичности GSTP1, р53, K-ras и ПСА в дифференциальной диагностике заболеваний предстательной железы.
3. Разработаны показания к проведению исследования молекулярно-генетических онкомаркеров РПЖ у больных с уровнем ПСА крови от 4 до 10 нг/мл.
4. Предложен алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы у пациентов с уровнем ПСА, находящимся в «серой зоне» (от 4 до 10 нг/мл). Практическая значимость.
Разработан алгоритм диагностики заболеваний предстательной железы, который позволяет проводить дифференциальную диагностику заболеваний предстательной железы, сократить сроки обследования, избежать необоснованной биопсии предстательной железы и, тем самым, обеспечить эффективное планирование объема и характера обследования.
Реализация результатов исследований
Результаты исследования внедрены в практику урологических отделений ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (Москва), 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского (г. Красногорск, Московская область) и ГУ ГВКГ ФСБ РФ (г. Голицыно, Московская область).
Положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций клиническим ординаторам, адъюнктам и курсантам кафедры хирургии ГИУВ МО РФ. Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Чувствительность и специфичность ПСА у больных РПЖ в сочетании с аденомой предстательной железы и хроническим простатитом ниже, чем у больных РПЖ без сопутствующих заболеваний простаты.
2. Частота встречаемости гиперметилирования GSTP1 и мутантных форм р53 и K-ras при РПЖ выше, чем при гиперплазии предстательной железы и хроническом простатите.
3. Применение алгоритма дифференциальной диагностики заболеваний предстательной железы у пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл обеспечивает оптимизацию диагностического процесса.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практику урологических отделений ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (Москва), 3 ЦВКГ имени А.А. Вишневского (г. Красногорск, Московская область) и ГУ ГВКГ ФСБ РФ (г. Голицыно, Московская область).
Положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий, семинаров и чтении лекций клиническим ординаторам, адъюнктам и курсантам кафедры хирургии ГИУВ МО РФ.
Публикации и апробация работы.
Результаты диссертационного исследования обсуждены:
- на научной конференции урологического центра ФГУ ГВКГ МО РФ им. Н.Н. Бурденко (9 декабря 2006г.), г. Москва.
- на научно-практической конференции ФГУ 7 ЦВКАГ МО РФ (19 апреля 2007г.), г.Москва.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ. Проведена первичная экспертиза диссертации на заседании Ученого совета Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко,* протокол №9 от 02 ноября 2007 года. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы из 182 источников (85 отечественных и 97 иностранных авторов). Иллюстративный материал представлен 22 таблицами и 11 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Онкомаркеры (GSTP1, p55, K-ras) и дифференциальной диагностике рака предстательной железы"
Выводы
1. В нашем исследовании чувствительность общего ПСА составила 46,8%, а его специфичность 20,5%, что свидетельствует о снижении диагностической значимости общего ПСА при его уровне от 4 до 10 нг/мл и наличии заболеваний предстательной железы, и диктует необходимость определения фракций ПСА с целью уточнения показаний к биопсии предстательной железы.
2. Частота молекулярно-генетических нарушений при РПЖ на 15,1% выше, чем при ДГПЖ, что позволяет повысить выявляемость РПЖ у больных хроническим простатитом, ДГПЖ и уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл путем дополнительного исследования молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras).
3. Общий ПСА имеет большую на 10,4% чувствительность чем р53 и GSTP1 и меньшую на 52,2% специфичность чем р53. Это свидетельствует о необходимости определения фракций ПСА и молекулярно-генетических онкомаркеров у пациентов с ПСА в так называемой «серой зоне» (от 4 до 10 нг/мл).
4. Применение диагностического алгоритма позволяет на 13,6% увеличить выявляемость РПЖ у больных хроническим простатитом и ДГПЖ с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл.
Практические рекомендации
1. У больных хроническим простатитом и/или ДГПЖ в качестве дополнительного исследования необходимо определять фракции ПСА сыворотки крови, осуществлять расчет плотности ПСА и отношения свободного ПСА к общему с целью повышения выявляемое™ РПЖ.
2. У пациентов с уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл и наличием заболеваний предстательной железы для уменьшения количества напрасных биопсий предстательной железы необходимо исследование молекулярно-генетических онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras) в клеточном осадке мочи и крови.
3. У пациентов с хроническим простатитом и/или ДГПЖ и уровнем ПСА от 4 до 10 нг/мл для уточнения показаний к биопсии необходим, комплекс диагностических мероприятий, включающий ПРИ, ТРУЗИ, определение общего ПСА сыворотки крови и его фракций, онкомаркеров (GSTP1, р53, K-ras).
4. С целью улучшения диагностики локализованного и/или местно-распространенного РПЖ может быть использован предложенный алгоритм.