Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Роль полиморфных генов ферментов биотрансфрмации ксенобиотиков и гена р53 в патогенезе онкологических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль полиморфных генов ферментов биотрансфрмации ксенобиотиков и гена р53 в патогенезе онкологических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Дмитриева, Алла Ивановна Томск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Дмитриева, Алла Ивановна :: 2009 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие закономерности канцерогенеза.

1.2. Роль генных полиморфизмов в формировании онкологического риска.

1.3. Полиморфизмы некоторых генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков.

1.4. Основные механизмы биотрансформации ксенобиотиков.

1.5. Полиморфизмы цитохрома Р-450 1А1 и глутатион-8-трансфераз в патогенезе онкологических заболеваний.

1.6. Роль метилирования ДНК в канцерогенезе.

1.7. Генетические аспекты рака легкого.

1.8. Курение как основной фактор риска рака легкого.

1.9. Генетические основы предрасположенности к раку легкого.

1.10. Этиология и патогенез рака желудка и рака толстой кишки.

1.11. Гормональный канцерогенез и рак предстательной железы.

1.12. Молекулярный патогенез рака предстательной железы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.1.1. Характеристика обследованных больных раком легкого

2.1.2. Характеристика больных раком предстательной железы.

2.1.3. Характеристика больных раком желудка.

2.1.4. Характеристика больных раком толстой кишки.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Метод выделения ДНК из биологического материала.

2.2.2. Бисульфитная модификация ДНК.

2.2.3. Анализ полиморфизма аллелей генов CYP1А1.

2.2.4. Анализ полиморфизма аллелей генов GSTT1, GSTM1.

2.2.5. Определение полиморфизма гена GSTP1.

2.2.6. Метилспецифичная полимеразная цепная реакция гена GSTP1.

2.2.7. Анализ полиморфизма гена р53.

2.2.8. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком легкого и у здоровых доноров.

3.2. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком легкого в зависимости от распространенности опухолевого процесса.

3.3. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком легкого в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.4. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком легкого и здоровых доноров.

3.5. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком легкого в зависимости от распространенности злокачественного процесса.

3.6. Полиморфизм генов глутатион-Б-трапсфераз Tl, Ml и PI у больных раком легкого в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.7. Оценка метилирования промотора гена GSTP1 в опухолевой ткани легкого.

3.8. Анализ сочетаний делеционных вариантов генов глутатион-S-трансфераз и метилирования гена GSTP1 в опухолях легкого.

3.9. Полиморфизм гена р53 у больных раком легкого и здоровых доноров.

3.10. Полиморфизм гена р53 у больных раком легкого в зависимости от наличия очагов метастазирования.

3.11. Полиморфизм гена р53 у больных раком легкого в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.12. Анализ полиморфизмов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 и гена-супрессора р53 у больных раком легкого в зависимости от причастности к курению.

3.13. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком желудка и у здоровых доноров.

3.14. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком желудка в зависимости от распространенности опухолевого процесса.

3.15. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком желудка в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.16. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком желудка и здоровых доноров.

3.17. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком желудка в зависимости от распространенности злокачественного процесса.

3.18. Полиморфизм генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и PI у больных раком желудка в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.19. Полиморфизм гена р53 у больных раком желудка и у здоровых доноров.

3.20. Полиморфизм гена р53 у больных раком желудка в зависимости от наличия очагов метастазирования.

3.21. Полиморфизм гена р53 у больных раком желудка в зависимости от гистологического типа опухоли.

3.22. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком толстой кишки и у здоровых доноров.

3.23. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных раком толстой кишки в зависимости от распространенности злокачественного процесса.

3.24. Полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком толстой кишки и у здоровых доноров.

3.25. Полиморфизм генов глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml, PI у больных раком толстой кишки в зависимости от распространенности злокачественного процесса.

3.26. Полиморфизм гена р53 у больных раком толстой кишки и у здоровых доноров.

3.27. Полиморфизм гена р53 у больных раком толстой кишки в зависимости от наличия очагов метастазирования.

3.28. Полиморфизм генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 у больных раком предстательной железы и у здоровых доноров.

3.29. Анализ полиморфных вариантов генов CYP1A1,GSTT1, Ml и PI у больных раком предстательной железы в зависимости от прогностических параметров распространенности опухоли.

3.30. Полиморфизм гена р53 у больных раком предстательной железы и у здоровых доноров.

3.31. Полиморфизм генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у онкологических больных и у здоровых доноров в зависимости от статуса полиморфного р53.

3.32. Комбинации полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1,

GSTM1 и GSTP1 у больных раком легкого.

3.33. Комбинации полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1,

GSTM1 и GSTP1 у больных раком предстательной железы.

3.34. Сочетания полиморфных вариантов генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком предстательной железы в зависимости от

1 if» стадии злокачественного процесса.

3.35. Комбинации полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1,

GSTM1 и GSTP1 у больных раком желудка.

3.36. Комбинации полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1 и GSTP1 у больных раком толстой кишки.

3.37. Сравнительный анализ полиморфных вариантов генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1, их комбинаций и гена р53 у больных раком легкого, раком желудка, раком толстой кишки и раком предстательной железы.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дмитриева, Алла Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается большой рост и «омоложение» онкологических заболеваний. Существенными причинами увеличения числа злокачественных новообразований являются, с одной стороны, ухудшение социально-экономических условий, снижение жизненного уровня населения, распространение табакокурения, алкоголизма, загрязнение окружающей среды, с другой - недостаточный уровень профилактических мероприятий в сфере онкологии, и в том числе пропаганды среди населения знаний по профилактике злокачественных новообразований, а также по соблюдению здорового образа жизни, недостатки в организации и качестве медицинской помощи больным.

Онкогенез, как и любой морфогенетический процесс, является результатом действия многих генов так называемой генной сети, в которой онкогенам и генам-супрессорам отводится главная роль, а другим генам, в том числе генам биотрансформации ксенобиотиков — роль модификаторов функций главных генов (Kinzler K.W., Vogelstein В., 1997; Баранов B.C. и соавт., 2000; Колчанов Н.А. и соавт., 2000; Пальцев М.А., 2004,Горбунова В.Н., Имянитов Е.Н., 2007; Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007, Давыдов М.И., 2008).

Ген р53 играет центральную роль в поддержании стабильности генома и предотвращении удвоения .поврежденной ДНК, при этом белок р53 либо временно блокирует процесс деления клетки для репарации ДНК или запускает апоптоз (программированную клеточную гибель), если эти повреждения невозможно устранить. р53 является фактором активации ряда генов, которые участвуют в ингибиции клеточного цикла, активации апоптоза и угнетении ангиогенеза опухоли. Важно подчеркнуть, что р53-зависимый апоптоз элиминирует из организма не только поврежденные клетки, но и клетки, в которых наблюдается нерегулируемая стимуляция пролиферации, вызываемая, например, онкогеном. Тот факт, что 50% опухолей содержит мутантный р53 в соматических клетках опухоли, подтверждает важную роль р53 в онкогенезе.

К изменению функциональной активности белков-онкосупрессоров в определенных условиях могут предрасполагать генетические полиморфизмы (Тюляндин С.А., 2000; Имянитов Е.Н., 2007; Бочков Н.П., 2008).

В качестве генов-модификаторов главных генов нередко могут выступать и гены «внешней среды», ответственные за метаболизм и инактивацию ксенобиотиков, в том числе табачного дыма, различных промышленных, сельскохозяйственных ядов и пр. (Wolf C.R., 1994; Foppa I., Spiegelman D., 1997; Le Marchand L. et al., 1998; Saarikoski S.T. et al., 1998; Garcia-Closas M., Lubin J.H., 1999; Spitz M.R. et al., 2000; He J.-Q. et al., 2002; Perera F.P. et al, 2002; Пальцев M.A., 2004, Бочков Н.П., 2006; Копнин Б.П., 2006; Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007).

Индивидуальная чувствительность к канцерогенным воздействиям определяется двумя основными явлениями: многостадийным характером процесса канцерогенеза и генетическим полиморфизмом факторов, играющих ведущую роль на каждом его этапе. Генетический полиморфизм, вовлеченный в метаболизм канцерогенов, исследуется в качестве возможного фактора риска возникновения различных онкологических заболеваний (Alexandrie А.-К. et al., 1994; Баранов B.C., 2004; Пальцев М.А., 2004, Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007; Давыдов М.И., 2008). Поступающие в организм чужеродные вещества (химические агенты, лекарственные средства, вирусы и др.) подвергаются метаболизму с участием ферментативной системы биотрансформации жирорастворимых эндогенных и экзогенных соединений в полярные водорастворимые производные. Как известно, процесс биотрансформации включает в себя две последовательные стадии. Ферменты первой фазы связывают ксенобиотики с образованием мутагенных промежуточных метаболитов (таких, как супероксид-анион-радикал и ароматические углеводороды), которые под действием ферментов второй фазы превращаются в нетоксичные для клетки водорастворимые продукты, легко выводимые из организма.

Генетически запрограммированная система биотрансформации, деградации и выведения ксенобиотиков делает каждого индивидуума уникальным в отношении его адаптационных способностей, т.е. устойчивости или чувствительности к повреждающим внешним факторам.

У человека наиболее активно в метаболизме канцерогенов участвуют несколько изоформ цитохрома Р-450. К ним в первую очередь относятся изоформы CYP1A1, CYP1A2, CYP2A6, CYP2E1 и CYP3A4. Так, для одной из изоформ цитохрома Р-450 — CYP1A1, метаболизирующей канцерогенные углеводороды, была показана корреляция между наличием мутации Val —> Не в 462 кодоне 7 экзона (в двух аллелях) и увеличением риска возникновении рака легкого в 9 раз при курении сигарет даже в умеренном количестве, вторым условием проявления данной корреляции было отсутствие активности фермента второй фазы детоксикации ксенобиотиков GSTM1 — глутатион-Б-трансферазы Ml [Hayashi S. et al., 1992; Alexandrie A.K. et al., 1994; Bartsch H., Hietanen E., 1996; Garcia-Closas M. et al., 1997; Пальцев M.A., 2004, Горбунова B.H., Имянитов E.H., 2007; Имянитов Е.Н., Хансон К.П., 2007]. Кроме того, наличие мутации в данном гене ассоциировано с повышенным риском развития рака молочной железы, рака простаты, колоректального рака и рака почки. Для полиморфного гена CYP1B1 показана роль в развитии рака мочевого пузыря, опухолей мозга, рака почки, простаты, яичников, матки.

Делеционные формы генов глутатионтрансфераз GSTT1 и GSTM1, приводящие к отсутствию функции соответствующих ферментов, рассматриваются в качестве факторов риска возникновения рака легкого, рака молочной железы, пищевода, рака шейки матки, мочевого пузыря, неполипозного рака кишки.

В настоящее время обсуждается роль патологического аллеля гена GSTP1 в развитии рака легкого, мочевого пузыря, простаты.

У индивидуумов с наследственно ослабленным генотипом инактивация ксенобиотиков, в том числе промышленных, сельскохозяйственных ядов и лекарственных средств, должна происходить особенно медленно и, соответственно, условия неблагоприятного действия вредных метаболитов на организм особенно реальны.

Представленные материалы свидетельствуют о принципиальной возможности использования молекулярно-генетических тестов для лабораторного скрининга злокачественных опухолей человека как метода формирования групп повышенного онкологического риска. Вероятно, полиморфизмы генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков могут быть использованы в качестве дополнительных маркеров при ранней диагностике рака. Окончательная оценка практической ценности генетических маркеров рака требует продолжения научных исследований в данном направлении.

Все сказанное определяет актуальность изучения полиморфизма генов ферментов биотрансформации и оценки их взаимосвязи, а также гена белка-онкосупрессора р53 с риском развития опухоли и особенностями клинико-морфологического проявления злокачественных новообразований различной локализации.

Цель исследования: установить роль полиморфных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, их комбинаций и гена р53 в патогенезе онкологических заболеваний.

Задачи исследования: 1. Оценить распределение вариантных генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1) и гена р53 у больных злокачественными новообразованиями различных локализаций (рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки, рак предстательной железы).

2. Установить связь функционально неполноценных генотипов исследуемых генов с риском развития онкологических заболеваний и клинико-морфологическими особенностями опухолей.

3. Оценить распределение вариантных генотипов ферментов биотрансформации ксенобиотиков среди больных с распространенным злокачественным процессом.

4. Провести сравнительный анализ комбинаций вариантных генотипов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у всех обследованных больных и выявить специфичные сочетания, предрасполагающие к развитию рака легкого, рака предстательной железы, рака желудка, рака толстой кишки.

5. Определить способы инактивации генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 в опухолевых клетках легкого и установить роль гиперметилирования промотора гена GSTP1 в развитии злокачественной трансформации клеток легкого.

6. Выявить особенности распределения вариантных генотипов CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 и р53 у больных раком легкого в зависимости от причастности к курению.

Научная новизна: В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование роли генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков и гена р53 в патогенезе онкологических заболеваний различных локализаций и выявлена связь неблагоприятных сочетаний генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 с риском развития опухоли определенной локализации и ее клинико-морфологическими особенностями. Также впервые проанализированы механизмы участия полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, их комбинаций и гена белка-онкосупрессора р53 в развитии злокачественных новообразований.

Получены новые данные сравнительного анализа по участию глутатион-8-трансфераз в патогенезе рака легкого, желудка, толстой кишки и предстательной железы.

Обосновано, что баланс активации/инактивации канцерогенов складывается из соотношения активностей реакций I и II фаз биотрансформации ксенобиотиков (CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1) и может влиять на степень риска развития рака. Частота функционально неполноценных генотипов цитохрома Р-4501А1, глутатион-Б-трансфераз Т1, Ml, PI и Про-аллеля гена р53 у обследованных по итогам проведенного исследования онкологических больных превышает таковую у здоровых лиц. Впервые выявлена взаимосвязь носительства патологических вариантов генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 и гена р53 с наличием очагов метастазирования у больных раком легкого и раком желудка, со стадией злокачественного процесса у больных раком предстательной железы.

Получены новые данные, касающиеся профиля поражения генов глутатион-8-трансфераз в опухолях легкого, учитывающие все возможные способы инактивации генов данного семейства. Выявлена роль гиперметилирования промотора гена GSTP1 и его сочетаний с полиморфными вариантами генов GSTT1, GSTM1 и GSTP1 в патогенезе рака легкого.

Установлено значительное увеличение частоты функционально неполноценных генотипов исследованных генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у курящих больных раком легкого по сравнению с некурящими пациентами.

Впервые обосновано, что суммарное влияние функционально неполноценных вариантов генов цитохрома Р-450 и глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI превышает эффект индивидуальных вариантных генотипов, что увеличивает риск развития злокачественных новообразований. В результате сравнительного анализа выявлены комбинации генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков, предрасполагающие к развитию рака легкого, рака предстательной железы, рака желудка и рака толстой кишки, а также определены протекторные комбинации в отношении злокачественных новообразований.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные по итогам проведенного исследования данные фундаментального характера, касающиеся полиморфизма генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков: цитохрома Р-4501А1 и глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml, PI и их комбинаций при опухолях легких, предстательной железы, желудка и толстой кишки, существенно расширяют имеющиеся представления о молекулярно-генетических механизмах возникновения и развития злокачественных новообразований. Установление роли полиморфизма генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1 и GSTP1 и их комбинаций в развитии злокачественных опухолей обосновывает возможность рекомендовать определение этих показателей в качестве диагностических параметров для выявления групп повышенного онкологического риска. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки новых патогенетически оправданных подходов к профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний, а также прогнозированию клинического течения злокачественных опухолей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вал-аллель цитохрома Р-450 CYP1A1, делеционные варианты генов глутатион-8-трансфераз Tl, Ml и Р1 играют важную роль в этиопатогенезе рака легкого, рака желудка, рака толстой кишки и рака предстательной железы, поскольку доля вариантных генотипов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков у онкологических больных статистически значимо превышает таковую у здоровых лиц.

2. Полиморфные варианты генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1 GSTT1, GSTM1, GSTP1 и гена онкосупрессора р53 участвуют в формировании повышенного риска возникновения злокачественных новообразований легкого, предстательной железы, желудка и толстой кишки.

3. Вариантные генотипы CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1 ассоциированы с клинико-морфологическими особенностями злокачественных новообразований легкого и предстательной железы и способствуют формированию неблагоприятного прогноза опухолей данных локализаций.

4. При местнораспространенном злокачественном процессе частота распределения вариантных генотипов генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1 и гена онкосупрессора р53 превышает таковую при локализованном росте опухоли, что указывает на участие этих генов в процессе метастазирования.

5. Курение модулирует риск развития рака легкого, особенно его немелкоклеточной формы, при носительстве делеционных генотипов GSTT1, GSTM1, Вал-аллеля гена CYP1A1 и Про-аллеля гена р53.

6. Суммарное влияние функционально неполноценных вариантов генов цитохрома Р-450 и глутатион-Б-трансфераз Tl, Ml, PI превышает эффект индивидуальных вариантных генотипов, что увеличивает риск развития злокачественных новообразований. Выявлены специфичные комбинации генотипов, предрасполагающие к развитию рака легкого, рака предстательной железы, рака желудка и рака толстой кишки; определены интактные и протекторные комбинации полиморфных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков в отношении злокачественных новообразований.

Апробация и реализация работы. Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на конгрессах Российского общества онкологов (г.Баку и г.Москва, 2005, 2006); на X Российском онкологическом конгрессе (г.Москва, 2006), на Российско-американской конференции «Профилактика и лечение злокачественных опухолей, связанных с курением» (г.Москва, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Современные методы лечения онкологических больных: достижения и неудачи» (г.Барнаул, 2006), на I конгрессе Российского общества онкоурологов (г.Москва, 2006); на региональной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (г.Томск, 2006); на 5 региональной научно-практической конференции урологов Сибири «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии» (г.Томск, 2006); на конференции Всероссийской школы молодых онкологов «Актуальные вопросы онкоурологии» (г.Москва, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» (г.Барнаул, 2007), на XI Российском онкологическом конгрессе (г.Москва, 2007), на П Российском симпозиуме «Молекулярно-генетическая диагностика злокачественных опухолей человека» (г.Москва, 2009).

Основные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (раздел «Патофизиология опухолевого роста»), кафедры биологии и генетики (разделы «Молекулярная генетика», «Популяционная генетика»), в лекционном курсе по молекулярной генетике для студентов медико-биологического факультета ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет» Росздрава, а также в практической деятельности ОГУЗ «Томский областной онкологический диспансер», в научно-практической деятельности НИИ гастроэнтерологии имени Г.К. Жерлова ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 24 работы, из них 10 статей в ведущих рецензируемых журналах из «Перечня.» ВАК РФ, 14 статей и тезисов в материалах конференций, конгрессов, съездов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 240 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 57 таблицами. Библиографический указатель включает 377 источников, из них 177 отечественных и 200 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль полиморфных генов ферментов биотрансфрмации ксенобиотиков и гена р53 в патогенезе онкологических заболеваний"

ВЫВОДЫ:

1. Полиморфизм гена CYP1A1 у больных со злокачественными новообразованиями (рак легкого, рак желудка, рак толстой кишки, рак предстательной железы) характеризуется более высокой частотой Вал-аллеля по сравнению с таковой у здоровых лиц.

2. При распределении полиморфных генотипов генов семейства глутатион-S-трансфераз у больных раком легкого, раком желудка, раком толстой кишки, раком предстательной железы частота встречаемости делеционных вариантов генов GSTM1, GSTP1 и GSTT1 (только у пациентов со злокачественными новообразованиями легкого и предстательной железы) выше, чем у здоровых доноров.

3. Частота Про-аллеля гена-онкосупрессора р53 у больных раком желудка и больных раком предстательной железы превышает таковую у здоровых лиц.

4. Рисковую значимость для возникновения и развития рака легкого имеет носительство функционально неполноценных вариантов генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, GSTT1, GSTM1 и GSTP1, для рака предстательной железы - CYP1A1, GSTT1, GSTM1, GSTP1, для рака желудка - CYP1A1, GSTM1 и GSTP1, для рака толстой кишки - CYP1A1, GSTM1 и GSTP1.

5. При местнораспространенном раке легкого частота Вал-аллеля CYP1A1 и делеционного генотипа GSTT1 превышает таковую у больных раком легкого без метастазов. У больных раком желудка с очагами регионарного метастазирования увеличена частота распределения вариантных генотипов генов CYP1A1, GSTT1, GSTM1 и гена-онкосупрессора р53, у больных раком толстой кишки - CYP1A1, GSTM1 по сравнению с таковой у пациентов без метастазов.

6. Частота Вал-аллеля гена CYP1A1 при немелкоклеточном раке легкого выше, а частота делеционного генотипа GSTM1, напротив, ниже таковой при мелкоклеточном типе опухоли.

7. Прогрессия рака предстательной железы сопровождается увеличением частоты носительства патологических вариантов генов GSTT1, GSTM1, GSTP1.

8. Суммарное влияние функционально неполноценных вариантов генов цитохрома Р-450 и глутатион-8-трансфераз Tl, Ml, PI превышает эффект индивидуальных вариантных генотипов, что увеличивает риск возникновения злокачественных новообразований.

9. Для предрасполагающих к возникновению опухолей легкого, предстательной железы, желудка, толстой кишки комбинаций генов ферментов биотрансформации ксенобиотиков характерным является наличие двух и более функционально неполноценных генотипов CYP1A1, GSTT1, GSTM1 GSTP1, для протекторных — присутствие не более одного полиморфного генотипа.

10. В клетках опухоли легкого ген GSTP1 инактивируется делецией и метилированием, при этом инактивированные варианты генов семейства глутатион-8-трансфераз обнаруживаются в 100% случаев.

11. Курение модулирует риск развития рака легкого, увеличивая его при носительстве делеционных генотипов GSTT1, GSTM1, Вал-аллеля гена CYP1A1 и Про-аллеля гена р53. Курение в сочетании с «профицитным» генотипом CYP1A1 и «дефицитными» генотипами генов GSTT1, GSTM1, GSTP1 является более значимым для развития немелкоклеточного рака легкого, чем для мелкоклеточной формы опухоли.