Оглавление диссертации Велинкевич, Анна Дмитриевна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Роль оксидантного «стресса» в патогенезе хронической ишемии мозга.
1.2. Система антиоксидантной защиты от повреждающего действия свободнорадикального окисления.
1.3. Антиоксидантная терапия при хронической ишемии мозга.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.2.1.Неврологическое обследование.
2.2.2. Экспериментально-психологическое обследование.
2.2.3. Методы функциональной диагностики.
2.2.4.Методы лабораторной диагностики.
Глава 3. Результаты исследования.
3.1. Клинические проявления различных стадий хронической ишемии мозга.
3.2. Результаты экспериментально-психологического обследования.
3.3. Результаты исследования свободнорадикальных кислородных и липидных процессов
3.3.1. Показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у доноров
3.3.2. Показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с ХИМ
3.4. Протокол открытого клинического исследования антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга.
3.5. Динамика клинических проявлений ХИМ после антиоксидантной терапии.
3.6. Динамика данных экспериментально-психологического исследования после антиоксидантной терапии.
3.7. Динамика генерации активных форм кислорода лейкоцитами, свободнорадикального окисления липидов и антиперекисной активности под влиянием антиоксидантной терапии.
3.8. Динамика данных компьютерной электроэнцефалографии.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Велинкевич, Анна Дмитриевна, автореферат
Сосудистые заболевания нервной системы считаются основной проблемой современной клинической неврологии. Интерес к этой проблеме объясняется большой заболеваемостью, нередко в молодом возрасте, высокой смертностью и инвалидностью. В структуре смертности взрослого населения, смертность от ЦВЗ в большинстве экономически развитых стран стоит на втором-третьем месте, составляя 12- 15% всех причин смерти (19, 30, 35, 139). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта в России являются одними из самых высоких в развитых странах мира (131, 218). Общая летальность при инсульте составляет по различным данным от 25 до 54%, лишь 10-15% больных после инсульта возвращаются к прежнему труду, стойкая утрата трудоспособности (инвалидность) после инсульта доходит до 80% (28, 30, 98, 139).
Вследствие этого, важное значение приобретает раннее выявление и изучение начальных (доинсультных) и хронических форм ишемии мозга (дисциркуляторная энцефалопатия), при которых возможно эффективное лечение и проведение профилактических мероприятий.
Несмотря на применение целого арсенала современных фармакологических средств, реконструктивных операций на церебральных артериях проблема профилактики инсульта остается актуальной.
Стенозирующие и окклюзирующие процессы в прецеребральных и церебральных артериях, поражения артерий мелкого калибра при гипертонической болезни приводят к редукции кровотока и хронической ишемии, способствующей повышению интенсивности свободнорадикального перекисного окисления липидов и оксидантному стрессу. Образование свободных радикалов является одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве (36, 38, 39, 60). С другой стороны, свободнорадикальное окисление является распространенным патофизиологическим феноменом при многих патологических состояниях, в том числе при церебральной патологии (40, 54, 64, 65, 68, 78, 131).
Оксидантный стресс подразумевает избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активацию процессов и накопление продуктов перекисного окисления липидов (38). Этот патологический процесс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, активации процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной активности, играет в патогенетических влияниях ишемии мозга особо значимую роль, усугубляющую ее патогенное действие (8, 22, 23, 41, 67, 175, 182, 184). В связи с этим перспективно комплексное лечение хронической ишемии мозга с коррекцией оксидантного стресса.
Препараты со свойствами антиоксидантов в настоящее время широко применяются в клинической, в том числе в неврологической практике. К препаратам с таким действием относятся аскорбиновая кислота, церрулоплазмин, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин. Все указанные препараты применяются достаточно давно, но обладают недостаточно выраженной антиоксидантной фармакокинетикой. В последние годы предложено использование препаратов - антиоксидантов - производных янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является отечественный препарат «Мексидол». Мексидол обладает также антиишемическими свойствами, улучшает церебральный метаболизм и кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы (23, 42, 61, 117, 132, 141).
Комплексное использование антиоксидантов при хронической ишемии мозга с целью уменьшения выраженности ишемических повреждений до настоящего времени является недостаточно изученным, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Целью настоящей работы является изучение состояния свободнорадикальных кислородных и липидных процессов и возможности применения антиоксидантной терапии при ХИМ в различных стадиях заболевания.
Задачи исследования:
1. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с хронической ишемией мозга в сравнении с донорами в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов в различных стадиях хронической ишемии мозга.
3. Изучение влияния антиоксидантной терапии мексидолом на показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов.
4. Анализ результатов антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга по данным клинического обследования с применением количественных неврологических шкал.
5. Анализ результатов антиоксидантной терапии хронической ишемии мозга по данным экспериментально-психологического обследования и компьютерной электроэнцефалографии.
Научная новизна
Впервые изучена роль оксидантного стресса в патогенезе хронической ишемии мозга. Впервые проведены клинические корреляции между выраженностью свободнорадикальных кислородных и липидных процессов и стадиями хронической ишемии мозга. Впервые в неврологической практике использовался метод антиоксидантной терапии с применением мексидола у больных с хронической ишемией мозга в различных стадиях заболевания с комплексной оценкой его влияния на клинические проявления заболевания, функциональное состояние мозга и показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов.
Практическая значимость
1. Результаты настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о процессах, происходящих на биохимическом уровне в различных стадиях хронической ишемии мозга.
2. Показана целесообразность применения антиоксидантной терапии влечении хронической ишемии мозга.
3. Представлены доказательства эффективности мониторинга функций мозга по количественным неврологическим шкалам и нейропсихологическим тестам при комплексном лечении хронической ишемии мозга.
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, клинической больницы № 1 Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова и Центральной городской больницы г. Королева Московской области, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедрах неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области. Апробация состоялась 22 сентября 2005 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, врачей неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оксидантный стресс при хронической ишемии мозга"
1. Результаты исследования позволяют предложить внедрение дополнительных методов оценки тяжести течения артериальной гипертензии и выраженности хронической ишемии мозга посредством комплексного тестирования генерации активных форм кислорода лейкоцитами и содержания малонового диальдегида плазмы.
2. Использование в качестве антиоксидантной терапии мексидола дает возможность наряду с уменьшением процессов свободнорадикального окисления оказывать положительное нейрометаболическое воздействие при хронической ишемии мозга.
3. Для оценки эффективности проведенной антиоксидантной терапии у больных с хронической ишемией мозга возможно использование лабораторных показателей оксидантного стресса, что коррелирует с положительной динамикой количественных неврологических шкал и данных экспериментально-психологического исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оксидантный стресс при хронической ишемии мозга
На правах рукописи
ВЕЛИНКЕВИЧ
Анна Дмитриевна
ОКСИДАНТНЫЙ СТРЕСС ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ МОЗГА
14.00.13 - Нервные болезни 14.00.16 - Патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет» Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию.
Научный руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
Федии Анатолий Иванович Болевич Сергей Бранкович
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет» Росздрава
Лобов Михаил Александрович Пирожков Сергей Викторович
Защита диссертации состоится «_» _ 2005 г. в _
часов на заседании диссертационного совета Д 001.006.01 при Государственном учреждении Научно- исследовательском институте неврологии Российской академии медицинских наук по адресу:125367,Москва, Волоколамское шоссе,80
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ неврологии РАМН
Автореферат разослан «_»_2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета ГУ НИИ неврологии РАМН Доктор медицинских наук,
профессор С.Н.Иллариошкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Сосудистые заболевания нервной системы являются основной проблемой современной клинической неврологии. Интерес к этой проблеме объясняется большой заболеваемостью, нередко в молодом возрасте, высокой смертностью и инвалидностью. В структуре смертности взрослого населения, смертность от цереброваскулярных заболеваний в большинстве экономически развитых стран стоит на втором -третьем месте, составляя 12- 15% всех причин смерти (Н.К.Боголепов, 1971; Е.В.Шмидг 1975; Н.К .Верещагин, 1980; Е.И.Гусев, 1986; Б.С.Виленский, 1999). Показатели заболеваемости и смертности от инсульта в России являются одними из самых высоких в развитых странах мира (8аП1 е! а1.,2000; А.И.Федин, 2004). Общая летальность при инсульте составляет по различным данным от 25 до 54%, лишь 10-15% больных после инсульта возвращаются к прежнему труду, стойкая утрата трудоспособности (инвалидность) после инсульта доходит до 80% (Е.В.Шмидг, 1975; М.М.Одинак с соавт., 1997; Н.В.Верещагин, Н.Я.Варакин, 2001, Н.В.Верещагин с соавт., 2002). Вследствие этого, важное значение приобретает раннее выявление и изучение начальных (доинсультных) и хронических форм ишемии мозга (дисциркуляторная энцефалопатия), при которых возможно эффективное лечение и проведение профилактических мероприятий.
Несмотря на применение целого арсенала современных фармакологических средств и реконструктивных операций на церебральных артериях .проблема профилактики инсульта остается актуальной.
Атеросклеротические стенозирующие и окклюзирующие процессы в прецеребральных и церебральных артериях, поражения артерий мелкого калибра при гипертонической болезни приводят к редукции кровотока и хронической ишемии, способствующее. илйййВййё^ *%нтенсивности
БИБЛИОТЕКА (
свободнорадикалыюго перекисного окисления липидов и оксидантному стрессу. Образование свободных радикалов является одним из универсальных механизмов жизнедеятельности клеток и процессов, происходящих в межклеточном пространстве (Ю.А.Владимиров, А.И.Арчаков, 1972; Ю.А.Владимиров, 1998). С другой стороны, свободнорадикальное окисление является распространенным патофизиологическим феноменом при многих патологических состояниях, в том числе при церебральной патологии (А.М.Коровин с соавт., 1991;
A.Н.Ерин с соавт., 1994; НАЗавалишин, М.Н.Захарова, 1996; Н.К.Зенсков с соавт., 1999; Ю.А.Зозуля с соавт., 2000).
Оксидантаый стресс подразумевает избыточное внутриклеточное накопление свободных радикалов, активацию процессов и накопление продуктов перекисного окисления липидов (Ю.А.Владимиров, 1998). Этот патологический процесс, ведущий к гиперпродукции свободных радикалов и деструкции мембран, связанной с активацией фосфолипазного гидролиза, активации процессов перекисного окисления липидов и снижения антиоксидантной активности играет в патогенетических влияниях ишемии мозга особо значимую роль, усугубляющую ее патогенное действие (П.В.Волошин с соавт., 1989; Floyd, 1990; Ito et al., 1993; Imre, 1994;
B.И.Шмырев с соавт., 1996; М.Ю.Болдырев с соавт., 2001). В связи с этим перспективно комплексное лечение хронической ишемии мозга (ХИМ) с коррекцией оксидантного стресса.
Препараты со свойствами антиоксидантов в настоящее время широко применяются в клинической, в том числе в неврологической практике. К препаратам с таким действием относится аскорбиновая кислота, витамин Е, каротин, убихинон, эмоксипин. Все указанные препараты применяются достаточно давно, но обладают недостаточно выраженной антиоксидантной фармакокинетикоб. В последние годы предложено использование препаратов - антиоксидантов - производных янтарной кислоты. Одним из таких препаратов является отечественный препарат «Мексидол». Мексидол
обладает также противоишемическими свойствами, улучшает церебральный метаболизм и кровоток, ограничивает зону ишемического повреждения и стимулирует репаративные процессы (Л.Д.Смирнов, К.М.Дюмаев, 1982; К.М.Дюмаев, 1995; ТАВоронина, 2000).
Комплексное использование антиоксидантов при ХИМ с целью уменьшения выраженности ишемических повреждений до настоящего времени является недостаточно изученным, что обусловило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Целью настоящей работы является изучение свободнорадикальны х кислородных и липидных процессов, а также эффективности антиоксидантной терапии при ХИМ.
Задачи исследования
1. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов у больных с ХИМ в сравнении с донорами в различных стадиях заболевания.
2. Изучение свободнорадикальных кислородных и липидных процессов в различных стадиях ХИМ
3. Изучение влияния антиоксидантной терапии мексидолом на показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов в различных стадиях заболевания.
4. Анализ результатов антиоксидантной терапии ХИМ по данным клинического обследования с применением количественных неврологических шкал.
5. Анализ результатов антиоксидантной терапии ХИМ по данным экспериментально-психологического обследования и компьютерной электроэнцефалографии.
Научная новизна
Впервые изучена роль оксидантного стресса в патогенезе ХИМ. Впервые проведены клинические корреляции между выраженностью свободнорадикальных кислородных и липидных процессов и стадиями заболевания. Впервые в неврологической практике использовался метод антиоксидангной терапии с применением мексидола у больных с ХИМ в различных стадиях заболевания с комплексной оценкой его влияния на клинические проявления заболевания, функциональное состояние мозга и показатели свободнорадикальных кислородных и липидных процессов.
Практическая значимость
1. Результата настоящего комплексного исследования позволили получить углубленное представление о процессах, происходящих на биохимическом уровне в различных стадиях ХИМ.
2. Показана целесообразность применения антиоксидангной терапии в лечении ХИМ.
3. Представлены доказательства эффективности мониторинга функций мозга по количественным неврологическим шкалам и нейропсихологическим тестам при комплексном лечении ХИМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Оксидантный стресс, проявляющийся в увеличении свободнорадикальных кислородных и липидных процессов, играет важную роль в патогенезе ХИМ.
2. Выраженность оксидантного стресса по показателям свободнорадикальных кислородных и липидных процессов коррелирует с клиническими стадиями ХИМ.
3. Антиоксидантная терапия с применением мексидола способствует уменьшению свободнорадикальных кислородных и липидных процессов, что положительно влияет на клинические проявления ХИМ.
Внедрение в практику
Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук, клинической больницы № 1 Национального медико-хирургического центра им. Н И.Пирогова и Центральной городской больницы г. Королева Московской области, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедрах неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и кафедры патофизиологии Московской медицинской академии им. И М.Сеченова
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области, кафедре патофизиологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. Апробация состоялась 22 сентября 2005 года на объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета и сотрудников кафедры патофизиолога» Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова, врачей неврологических отделений Центральной клинической больницы Российской академии наук и Центральной городской больницы г. Королева Московской области
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 128 страницах и состоит из введения, литературного обзора, главы с описанием материалов и методов исследования, глав с изложением результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 отечественных и 77 иностранных источников. Диссертация содержит 19 таблиц и 18 диаграмм.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось в 2002-2005 гг. в клинике неврологии Российского государственного медицинского университета в Центральной клинической больнице Российской академии наук и Центральной городской больнице г. Королева Московской области. Лабораторные исследования по изучению оксидантного стресса осуществлялись совместно с сотрудниками кафедры патофизиологии (заведующий - профессор П.Ф.Литвицкий) ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Нами обследовано 90 больных с ХИМ (формулировка диагноза в соответствии с МКБ-10), ранее соответствующей термину «дисциркуляторная энцефалопатия». Основная группа состояла из 60 больных в возрасте от 42 до 80 лет. В контрольную группу включено 30 больных в возрасте от 46 до 77 лет.
В зависимости от жалоб и данных неврологического осмотра в соответствии с классификацией стадий дисциркуляторной энцефалопатии Е.В.Шмидта и Г.А.Максудова (1971) в основной группе распределение больных по стадиям заболевания было следующим: с I стадией ХИМ - 9, П -32 и Ш - 19 больных, из них мужчин - 27, женщин - 33. Преобладающий возраст обследованных составляла возрастная группа старше 60 лет, наиболее многочисленной была группа больных со П стадией заболевания.
У более половины больных с I стадией ХИМ заболевание в анамнезе прослеживалось до 5 лет. Во II и Ш стадиях заболевания его длительность
возрастала Длительность заболевания более 10 лет отмечалась у 57,9% больных с Ш стадией заболевания
У 47 (78,3 %) больных в анамнезе определялась гипертоническая болезнь. 1-я степень артериальной гипертензии («мягкая» АГ) определялась у 9 (19,1%), 2-я степень (умеренная АГ) - у 15 (31,9%), 3-я степень (выраженная АГ) - у 11 (23,4%) и изолированная систолическая АГ - у 12 (25,5%) больных.
Системное атеросклеротическое поражение наряду с атеросклерозом мозговых артерий проявлялось в большой частоте в анамнезе у обследованных больных ишемической болезни сердца и атеросклероза артерий нижних конечностей. Так, ишемическая болезнь сердца выявлялась у 56,7% больных. Течение ХИМ осложняли шейная дорсопатия (63,3% больных) и ожирение (10,0% больных)
Острые нарушения мозгового кровообращения, преимущественно по типу "малого" инсульта, в анамнезе были у 28 больных (46,7%) во II и ПП стадиях заболевания. Транзиторная ишемическая атака в анамнезе отмечалась у 1 больного.
В контрольной группе с I стадией ХИМ было 4, II - 18 и Ш - 8 больных, из них мужчин - 13, женщин - 17. Распределение больных по возрасту, длительности заболевания и сопутствующим заболеваниям существенно не отличалось от основной группы.
Всем больным проводилось изучение соматического и неврологического статуса. С целью количественной оценки динамики клинических проявлений при лечении ХИМ применялась адаптированная количественная неврологическая шкала А.И.Федина (1995). Использованная шкала позволяла в баллах оценивать выраженность очаговой неврологической симптоматики в разделах «общемозговые симптомы», «патология черепных нервов», «двигательная система», «анализатор чувствительности» и «вегетативная система».
Дополнительно использовались количественная шкала субъективной оценки астении и анкета Шпигеля субъективной оценки нарушений сна.
Экспериментально-психологическое обследование включало компьютеризированный тест «Отыскивание чисел» (таблицы Шульте), тест А Р Лурия запоминания 10 слов и компьютеризированную шкалу тревоги Спилбергера.
Методы функциональной диагностики включали ультразвуковое дуплексное сканирование прецеребральных артерий и компьютерную электроэнцефалографию.
Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) сонных и позвоночных артерий в области шеи осуществлялось при помощи ультразвуковой системы «ATL HDI 5000» компании «А Philips Medical Systems» с использованием расширенного (широкополосного) датчика с частотным диапазоном 5-10 МГц Исследовались общие сонные артерии (ОСА), внутренние сонные артерии (ВСА) и позвоночные артерии (ПА). УЗДС проводились по общепринятым стандартным методикам.
Изменения в экстракраниальных магистральных артериях в той или иной степени выявлены у 56 (93,3%) больных с ХИМ, что преимущественно выражалось в диффузном атеросклеротическом поражении различной степени. Критериями атеросклеротического поражения артерий при УЗДС являлись изменения спектра кровотока и диффузное утолщение их стенок. Признаки изолированного диффузного атеросклероза прецеребральных магистральных артерий выявлены у 7 больных (12,5%). В 49 случаях (87,5%) определялся паттерн стеноза различной степени.
По степени стеноза распределение 49 больных было следующим :-невыраженный стеноз (менее 30%) наблюдался в большинстве случаев (33 больных -6 7,4%); - умеренный стеноз (от 30 до 70 % диаметра артерии) отмечен у 9 больных (18,4%); - субтотальный стеноз (более 70% диаметра артерии) обнаружен у 2 больных (4,1%); - тандемный стеноз общей и внутренней сонных артерий регистрировался у 5 больных (10,1%).
Поражения каротидных бифуркаций и начальных сегментов внутренней сонной артерии наблюдались в 38 случаях (77,5%). Частота поражений правой и левой внутренних сонных артерий существенно не различалась.
Изменения позвоночных артерий выявлены у 11 больных (22,5%) без существенной разницы стороны поражения. У 2 больных было изолированное утолщение «интима-медиа» стенок артерий. У 9 больных выявленные стенозы были гемодинамически незначимые с признаками диффузного атеросклероза. В 4 случаях одновременно отмечалось вертеброгенное влияние на позвоночные артерии.
Запись ЭЭГ проводилась с помощью компьютерного электроэнцефалографического 16-канального анализатора «Альфа-УЭБ-Т-16-01». Применялся метод компьютерной ЭЭГ с соблюдением стандартных международных критериев Результаты спектрального анализа представлялись в виде распределения абсолютных и относительных ритмов по каждому частотному спектру по всей конвекситальной поверхности мозга. При ХИМ более информативны были количественные показатели биоэлектрической активности мозга в виде отношения мощностей быстрых и медленных диапазонов спектров (F/S) и отношения мощностей альфа-диапазонов к тета-диапазонам (А/Т).
Всем больным при поступлении и в динамике проводилось комплексное исследование свободнорадикальных кислородных и липидных процессов. С этой целью исследовались базальная и стимулированная интенсивность хемилюминесценции лейкоцитов крови, являющиеся показателями генерации активных форм кислорода . Лейкоцитарную массу из цельной крови выделяли по методике, описанной А.Х. Коганом с соавт.
Использовалась методика исследования антиперекисной активности плазмы, основанная на измерении и сопоставлении показателей индуцированной перекисью водорода хемилюминесценции плазмы и ее спонтанной хемилюминесценции.
Вторичный продукт свободнорадикального перекисного окисления липидов - малоновый диальдегид плазмы определяли по методике Г>оиез1 (1983).
Больным основной и контрольной групп по показаниям назначались антигипертензивные и антиагрегантные препараты по стандартным схемам. Цереброваскулярные и нейрометаболические препараты не применялись. Больным основной группы назначался мексидол 6 мл (300 мг) внутривенно капельно на 200 мл 0,9% физиологического раствора в течение 7 дней, затем мексидол перорально по 125 мг 3 раза в день в течение 3-х недель.
Из исследования исключались больные с явлениями острых нарушений функций печени или почек, язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, сахарного диабета, недостаточности кровообращения и наличии повышенной чувствительности к исследуемому препарату.
Результаты исследования подвергались статистической обработке путем вычисления средних арифметических показателей, их среднеквадратичных ошибок и достоверности различий между ними, с использованием ^критерия Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Динамика генерации активных форм кислорода лейкоцитами, свободнорадикального перекисного окисления липидов и антиперекисной активности плазмы под влиянием антиоксидантной терапии.
При исследовании показателей свободнорадикалышх кислородных и липидных процессов у больных с различными стадиями ХИМ, полученные данные свидетельствуют о том, что в цепом в группе больных исходные значения интенсивности базальной хемилюминесценции лейкоцитов
(ПИХЛб) варьировали в широких пределах, но эти показатели отличались в зависимости от выраженности заболевания. Так, в I и II стадиях ХИМ уровень ПИХЛб был повышен, но его разница по сравнению с донорами существенно не различалась (р>0,05). В III стадии ХИМ этот показатель был значительно повышен по сравнению с показателем доноров (р<0,05). Неоднозначны были межгрупповые различия в 3-х стадиях заболевания. Показатели у больных с I и П стадиями ХИМ между собой существенно не различались, в то время как при П1 стадии заболевания уровень ПИХЛб был более повышен по сравнению с предыдущими стадиями заболевания (р< 0,05).
Значения стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов (ПИХЛс) у больных с ХИМ варьировали в широких пределах и во II и Щ стадиях ХИМ его показатели превышали показатели доноров (р<0,05). Показатель ПИХЛс у больных с различными стадиями ХИМ между собой существенно различался и был максимально выражен при Ш стадии заболевания (р<0,05).
Содержание малонового диальдегида (МДА) в плазме составляло от 1,2 до 10,4 МкМ/л и во всех стадиях ХИМ его показатели превышали показатели доноров (р<0,05). Межгрупповые различия содержания МДА в плазме были неоднородны. Так, его содержание в плазме больных с II стадией заболевания существенно не отличалось от показателя I стадии ХИМ (р>0,05). В наибольшей степени повышение этого показателя отмечалось у больных с III стадией ХИМ по сравнению с двумя предыдущими стадиями заболевания (р<0,05).
Величина показателя отношения индуцированной к спонтанной ХЛ вторичной плазмы (К/АПА), являющегося обратно пропорциональным антиперекисной активности плазмы, колебалась в пределах от 0,7 до 27 и существенно превышала такой же показатель доноров только в 1П стадии заболевания (р < 0,05). Его содержание в плазме больных с I и П стадиями заболевания было одинаковым. В наибольшей степени повышение этого
показателя отмечалось у больных с Ш стадией ХИМ по сравнению с двумя предыдущими стадиями заболевания (р<0,05).
Исследование кислородных и липидных свободнорадикальных процессов у больных с ХИМ показало их связь с выраженностью АГ, что проявлялось в достоверных межгрупповых различиях. Так, величины ПИХЛб и ПИХЛс у больных с «мягкой» и умеренной АГ в среднем существенно не отличались от аналогичных показателей доноров (р>0,05) В тоже время у больных с ХИМ при Ш степени АГ и ИСАГ показатели ПИХЛб и ПИХЛс были соответственно выше показателей доноров в 3,5 и 6,3 раза (р<0,05).
Содержание МДА в плазме у больных с «мягкой» и умеренной АГ в 1,6 раза превышало среднее содержание МДА в плазме у доноров (р<0,05). У больных с ХИМ при Ш степени АГ и ИСАГ было выше показателя доноров в 1,8 раза (р<0,05).
Показатель К/АПА у больных с 1-й подгруппы практически не отличался от доноров (р>0,05). У больных с выраженной АГ и ИСАГ показатель К/АПА в 3 раза был выше, чем у доноров (р<0,05).
Таким образом, у больных ХИМ с выраженной АГ и ИСАГ достоверно увеличивался как базальный, так и стимулированный ПИХЛ, содержание МДА в плазме крови и снижалась антиперекисная активность плазмы
Если судить по состоянию антиперекисной резистентности плазмы, компенсаторные возможности плазмы в достаточной степени были сохранены в группе больных с «мягкой» и умеренной АГ (близкие по значению к показателям доноров). У больных с Ш степенью АГ содержание продуктов свободнорадикального окисления указывает на значительную активацию процессов перекисного окисления липидов и истощение антиперекисной активности.
Полученные результаты исследования согласуются с данными литературы, в которых выявлено повышение активности
свободнорадикальных процессов в зависимости от тяжести течения АГ (Phabha, 1990; Е.В.Меньшикова, 1996) Показано, что уже при «мягкой» АГ происходит снижение активности основного фермента физиологической антиоксидантной системы - супероксидисмутазы плазмы крови, что в свою очередь связано с накоплением продуктов свободнорадикального перекисного окисления липидов в эндотелии сосудов (Л.Л.Прилипко, 1982; Palmer, 1984;, Н.Н Кушнаренко, 2002) Кроме того, высокая вариабельность АГ, недостаточное снижение ночного АД и гипертонические кризы осложняют течение АГ и прямо коррелируют с развитием оксидантного стресса (Н.А.Грацианский, 1998).
В тоже время показано, что длительная ишемия мозга способствует истощению антиоксидантных систем и накоплению продуктов перекисного окисления липидов (Dormandy, 1989; М.В.Кения с соавт., 1993). Активация свободнорадикального перекисного окисления липидов стимулирует агрегацию и адгезию тромбоцитов посредством влияния на синтез тромбоксана и простацикпина, ухудшая реологию крови (М.М.Танашян с соавт., 2001). Поэтому степень активности свободнорадикального перекисного окисления липидов в ишемизированном головном мозге часто коррелирует с объемом и тяжестью поражения (Steinberg D., 1997; А.А.Болдырев, 2000), что дает право рассматривать МДА плазмы как биохимический маркер липопероксидации в постишемических тканях (Goldstein, 1990). В нашем исследовании эти положения подтверждаются при изучении процессов свободнорадикального окисления в зависимости от выраженности и стадии ХИМ. По мере усугубления выраженности ишемии мозга происходит усиление активации ПОЛ, в то время как уровень антиоксидантной защиты снижается. В I стадии ХИМ на фоне резкого повышения окислительной активности уровень общей антиокислительной активности был снижен незначительно В последующих стадиях ХИМ прослеживаются более выраженные изменения: усугубление патологических и снижение компенсаторно-защитных процессов. Это свидетельствует о
компенсаторных возможностях антиперекнсной и физиологической антиоксидантной систем организма в начальной стадии заболевания, при которой уровень других антиокислительных ферментов оказывается достаточным, в то время как по мере прогрессирования процесса происходят более выраженные нарушения метаболизма и резервные их возможности истощаются.
Все исследованные показатели у больных с I стадией ХИМ после лечения были сравнимы с аналогичными показателями доноров (р>0,05). После курса антиоксидантной терапии нормализовалось содержание малонового диальдегида, выявлявшееся до лечения.
У больных с II стадией ХИМ после проведенного курса все показатели лабораторного исследования также приблизились к показателям доноров (р>0,05). Существенным является снижение увеличенных до лечения стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов и малонового диальдегида (р<0,05).
После курса лечения у больных с III стадией ХИМ по сравнению с фоновым исследованием обнаруживалось снижение показателей базальной и стимулированной хемилюминесценции лейкоцитов, малонового диальдегида и повышение антиперекнсной активности плазмы крови (р<0,05). На рис. 1 показана динамика исследовавшихся лабораторных показателей в процентном отношении (Д %) в 3-х стадиях заболевания. Как видно на рис. 1, в наибольшей степени динамику во всех стадиях заболевания претерпевали показатели малонового диальдегида. Наиболее выраженная динамика всех показателей выявлена у больных с Ш стадией ХИМ.
Рис. 1. Динамика после лечения показателей (%) свободнорадикальных процессов кислородного и липидного окисления у больных с различными стадиями ХИМ.
Проведенные исследования применения мексидола у больных с ХИМ подтверждают данные литературы о его выраженной антиоксидантной активности, поскольку он является производным янтарной кислоты (К М.Дюмаев, 1995; Воронина Т А., 2000).
2. Динамика клинических проявлений ХИМ после антиоксидантной терапии.
При комплексном лечении ХИМ было изучено влияние антиоксидантной терапии на клинические проявления заболевания. При использовании шкалы А.И.Федина в основной группе с ХИМ на фоне комплексного лечения отмечена существенная динамика неврологических проявлений заболевания (-56,3±4,6 баллов) по сравнению с контрольной (-24,8±3,1 баллов) группой
(р<0,05). Полученные результаты лечения по динамике основных неврологических синдромов показаны на рис. 2. Как представлено на рис 2, наибольший регресс отмечен в динамике общемозговых симптомов, таких как головная боль и головокружение. Регресс патологии черепных нервов происходил преимущественно за счет зрительных и глазодвигательных расстройств, а также кохлеарных нарушений. С большой частотой регрессировали координаторные нарушения, в основном, статическая атаксия У почти 2/3 больных выявлена положительная динамика вегетативных расстройств в виде астенического симптомокомплекса Регресс признаков пирамидной недостаточности и расстройств чувствительности был незначительным.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
и До лечения 76,70 81,60 51,70 23,30 38,30 58,30
□ После 24,50 74,30 45,40 19,80 13,90 21,70
лечения % % % % % %
Рис. 2. Динамика основных неврологических синдромов по шкале А.И.Федина после лечения.
Обозначения: I - общемозговые симптомы, 2 -патология черепных нервов, 4 - кортико-нуклеарная недостаточность, 3 - пирамидная недостаточность, 4 - координаторные расстройства, 6 - астенический синдром.
В большей степени положительная динамика отмечена в первых двух стадиях ХИМ Сравнительная оценка эффективности лечения антиоксидантами больных с ГГГ стадией ХИМ выявила менее выраженное его влияние на динамику клинических проявлений заболевания. Вместе с тем, существенное различие по сравнению с контрольной группой больных проявлялось в общей количественной оценке по неврологической шкале, динамике общемозговых симптомов, координаторных нарушениий и вегетативных расстройств (р<0,05). Регресс патологии черепных нервов, признаков пирамидной недостаточности и расстройств чувствительности был также незначительным (р>0,05).
Динамика астении после лечения по данным ее субъективной шкалы представлена в таблице 1.
Таблица 1,
Динамика баллов (М±т) по шкале астении после лечения.
Разделы шкалы До лечения После лечения Критерий Стьюдента
Общая астения 17,9±3,1 11,4±2,0 <0,05
Физическая астения 18,4±3,5 13,1±1,9 <0,05
Пониженная активность 16,3±2,9 12,5±1,7 <0,05
Сниженная мотивация 14,3±2,6 13,3±1,8 >0,05
Психическая астения 15,9±3,1 13,8±1,6 >0,05
Опросник больных выявил ее признаки у 22 больных (36,7%) с ХИМ. Симптомы общей астении по данным опросника определялись у 4 (6,7%), физической астении - 8 (13,3%), пониженной активности - 3 (5,0%), сниженной мотивации - 4 (6,7%) и психической астении - 5 (8,3%) больных. Существенная динамика со снижением показателей прослеживалась в
разделах »общая астения», «физическая астения» и «пониженная активность» (р<0,05).
Исследование ночного сна по шкале Шпигеля показало, что признаки инсомнии выявлялись у 38 больного (63,3%) с ХИМ. Максимальная выраженность инсомнии (от 25 до 30 баллов) была у 11 больных. Разница по сравнению с показателем после лечения существенна (р<0,05).
3. Динамика данных экспериментально-психологического исследования после антиоксидантной терапии.
На рис. 3. представлена выраженность депрессии и тревожности по шкале Спилбергера больных ХИМ до и после лечения.
Рис. 3. Динамика после лечения выраженности депрессии и тревожности у больных ХИМ.
Обозначения: 1- депрессия, 2 -ситуационная и 3 - личностная тревожность
Так, показатель депрессии до лечения составлял 16,6±4,7, после лечения - 8,5±2,2 баллов (р<0,05) Ситуационная тревожность с 43,6±4,0 снизилась до 24,3±3,1 баллов (р<0,05). Личностная тревожность с 56,2±6,8 баллов уменьшилась до 29,3±3,8 баллов (р<0,05).
В таблице 2 приведены данные о динамике когнитивных функций по тестам «Отыскивание чисел» и «Запоминание 10 слов» в процессе лечения больных с ХИМ в сравнении с контрольной группой. Как видно в таблице 2, до лечения в обеих группах больных отмечались нарушения когнитивных функций в виде расстройств памяти и внимания. В основной группе проведенное лечение было достаточно эффективным при сравнении показателей двух применявшихся тестов (р<0,05). Подобного действия лечения в контрольной группе больных не было (р>0,05).
Таблица 2.
Показатели когнитивных функций в двух группах больных до и после лечения.
Группы больных Тест «Отыскивание чисел (среднее время, сек) Тест запоминания 10 слов (баллы)
М±т М±т
1 2 1 2
Основная 79,4±5,0 58,2±4,6* 4Д±1,9 7,2±1,7*
Контрольная 78,1±6,3 71,9±4,7 4,5±2,4 5,1±1,9
Критерий Стыодента (Р1) >0,05 <0,05 >0,05 <0,05
Обозначения: показатели (1 до и 2 - после лечения); * - существенное (р<0,05) различие показателей основной группы до и после лечения; Р1 -различие показателей основной и контрольной групп.
Результаты исследования показывают, что мексидол наряду с антиоксидантным обладает нейрометаболическим действием, с чем, по-видимому, связаны частичная положительная динамика общемозговых, вегетативных и очаговых неврологических симптомов, а также положительное влияние на тревожно-депрессивные и когнитивные расстройства. Это
согласуется с данными литературы, указывающие на то, что мексидол имеет опосредованное модулирующее влияние на различные нейромедиаторные системы (Т.А.Воронина, 2000).
Мексидол по химической структуре является солью янтарной кислоты (2- этил, 6-метил, 3- оксипиридина сукцинат) и относится к группе синтетических антиоксидантов. Он имеет сходство с пиридоксином (витамин В6), а также в его состав входит сукцинат, который является в организме субстратом для повышения энергетического обмена в клетке (Л.Д.Смирнов, КМ.Дюмаев, 1982). Таким образом, противоишемические и нейрометаболические эффекты мексидола объясняются его структурным сходством с янтарной кислотой и пиридоксином.
По данным литературы янтарная кислота в организме нормализует содержание гистамина и серотонина, а также повышает микроциркуляцию в органах и тканях, прежде всего в тканях мозга, не оказывая влияния на артериальное давление и показатели работы сердца (А.Ю.Петров, М.Г.Романцов, 2001). Противоишемический эффект янтарной кислоты связан восстановлением ключевого окислительно- восстановительного фермента дыхательной цепи - цитохромоксидазы.
4. Динамика данных компьютерной электроэнцефалографии.
Выявленные изменения КЭЭГ в процессе лечения претерпевали существенную динамику. Положительными признаками при динамическом анализе ЭЭГ являлись уменьшение диффузных изменений электрической активности мозга в виде снижения дезорганизации альфа-ритма, выраженности медленноволновой активности, усиления стабильности частотно-энергетического распределения мощности ритмов, а также признаков дисфункции стволовых структур. В ряде наблюдений изменялась принадлежность к типу ЭЭГ. По данным математического анализа у 9 больных из 14 больных с признаками межполушарной асимметрии
отмечалось ее исчезновение за счет уменьшения мощности тета-диапазона в одном из полушарий мозга.
Наиболее информативными были динамика суммарной мощности спектра, а также мощности основных частотных диапазонов и частотных индексов. У 9 больных с I стадией ХИМ при фоновом исследовании оба индекса ЭЭГ в основной группе больных были существенно снижены по сравнению с контрольной группой лиц соответствующих возрастных групп без церебральной патологии (р<0,05). Через 4 недели после лечения эти показатели возросли по сравнению с фоновым исследованием, но их разница была несущественной (р>0,05). Так, индекс F/S увеличился после лечения на 19,3%, А/Т - на 6,9% После проведенного лечения величины частотных индексов приближались показателям контрольной группы (р>0,05).
У 32 больных со П стадией ХИМ, как и в предыдущей группе больных, после лечения также выявлялось повышение индексов F/S и А/Т ЭЭГ с существенной их разницей по сравнению с показателями до лечения (р<0,05). После проведенного курса лечения индекс F/S увеличился на 35,3%, А/Т - 38,6%. В этих случаях индексы ЭЭГ приближались к показателям контрольной группы (рХ),05).
У 19 больных с Ш стадией заболевания полученные данные свидетельствуют о том, что индекс F/S после курса антиоксидантной терапии увеличился на 65,8%, А/Т - 103,4% с существенной разницей показателей до лечения (р<0,05). Как и в других группах больных, индексы увеличивались за счет увеличения мощности быстроволновой части спектра на фоне депрессии всех компонентов спектра при достоверном снижении суммарной мощности спектра и мощности тета-активности.
На рис. 4 дана суммарная оценка динамики индексов ЭЭГ в трех стадиях заболевания. Как видно на рис. 4, выраженность динамики индексов ЭЭГ была связана со стадией заболевания. В наибольшей степени она определялась у больных с III стадией ХИМ, в меньшей - с I стадией заболевания, что связано со выраженностью этих изменений при фоновых
исследованиях. В первых двух стадиях заболевания после лечения исследованные индексы ЭЭГ приближались к показателям контрольной группы лиц соответствующих возрастных групп без церебральной патологии (р>0,05)
Рис. 4. Динамика (А %) индексов ЭЭГ после лечения в трех стадиях ХИМ.
Результаты динамического исследования компьютерной электроэнцефалографии с положительным влиянием на функциональное
состояние мозга также, по-видимому, объясняются противоишемическим и нейрометаболическим действием мексидола.
ВЫВОДЫ
1. В патогенезе хронической ишемии мозга у больных с атеросклерозом и артериальной гипертензией по данным исследования базальной и стимулированной интенсивности хемилюминисценции генерации активных форма кислорода лейкоцитами, содержания малонового диальдегида и антиперекисной активности плазмы большую роль играют оксидантный стресс и свободнорадикапьные кислородные и липидные процессы.
2 Выраженность интенсивности свободнорадикальных процессов влияла на выраженность артериальной гипертензии. У больных с «мягкой» и умеренной артериальной гипертензией увеличивалось только содержание малонового диальдегида в плазме крови, в тоже время у больных с Ш степенью артериальной гипертензии и изолированной систолической гипертензией наряду с этим увеличивались показатели базальной и стимулированной интенсивности хемилюминисценции лейкоцитов и снижалась антиперекисная активность плазмы.
3. Степень активности свободнорадикальных процессов в ишемизированном головном мозге коррелировала с клинической выраженностью хронической ишемией мозга по показателям количественных неврологических шкал и данных экспериментально-психологического обследования. По мере усугубления выраженности ишемии мозга происходит усиление активации ПОЛ, в то время как уровень антиоксидантной защиты снижается, что свидетельствует о компенсаторных возможностях антиперекисной и антирадикальной систем организма в начальной стадии заболевания и их истощении в выраженных случаях заболевания.
4. Проведенное открытое сравнительное клиническое исследование комплексной терапии с использованием антиоксиданта «Мексидол» выявило существенную динамику неврологических проявлений заболевания в первых двух стадиях хронической ишемии мозга, что возможно связано с противоишемическим действием янтарной кислоты и восстановлением ключевого окислительно- восстановительного фермента дыхателытой цепи -цитохромоксидазы, а также ее влиянием на транспорт медиаторных аминокислот и микрогемнциркуляцию в органах и тканях.
5. Комплексная терапия с применением мексидола оказывает влияние на свободнорадикагтъные кислородные и липидные процессы и систему антиоксидантной защиты у больных с хронической ишемией мозга, что проявляется в положительной динамике исследованных показателей хемилюминисценции лейкоцитов, малонового диальдегида и антиперекисной активности плазмы.
6. Наряду с положительной динамикой количественных неврологических шкал и данных экспериментально-психологического исследования положительное действие антиоксидантной терапии у больных с хронической ишемией мозга проявлялось в увеличении суммарной мощности спектра и мощности основных частотных диапазонов, также нормализации частотных индексов ЭЭГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты исследования позволяют предложить внедрение дополнительных методов оценки тяжести течения артериальной гипертензии и выраженности хронической ишемии мозга посредством комплексного тестирования генерации активных форм кислорода лейкоцитами и содержания малонового диальдегида плазмы.
2. Использование в качестве антиоксидантной терапии мексидола дает возможность наряду с уменьшением процессов свободнорадикального
окисления оказывать положительное нейрометаболическое воздействие при хронической ишемии мозга.
3 Для оценки эффективности проведенной антиоксидантной терапии у больных с хронической ишемией мозга возможно использование лабораторных показателей оксидангаого стресса, что коррелирует с положительной динамикой количественных неврологических шкал и данных экспериментально-психологического исследования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Миронова О.П., Велинкевич А.Д., Федин А.И. Оксидантный стресс при атеросклеротической хронической ишемии мозга // Диагностика и лечение заболеваний на пороге третьего тясячелетия. М., 2004. С. 126-128.
2. А.Д.Велинкевич, С.Б.Болевич, А.И.Федин. Оксидантный стресс и антиоксидантная терапия при хронической ишемии мозга // Неврологический вестник. Казань «Медицина». 2005. Выпуск 3-4, С.12-17.
3. Велинкевич А.Д., Миронова О.П., Федин А.И. Антиоксидантное действие мексидола при лечении хронической ишемии мозга. ХП Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. М., 2005. С.337-338.
4. Миронова О.П., Велинкевич А.Д., Федин А.И. Применение мексидола в лечении хронической ишемии мозга. ХП Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Тезисы докладов. М., 2005. С.337-338.
5. Федин А.И., Болевич С.Б., Велинкевич А Д. Антиоксидантная терапия в комплексном лечении хронической ишемии мозга // Сборник статей, посвященных юбилею медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета. Москва, 2005 С. 94-95.
Список сокращений
АГ-артериальная гипертензия АКР- активные кислородсодержащие радикалы АПА- антиперекисная активность плазмы АФК- активные формы кислорода ВОЗ- Всемирная Организация Зравоохранения ГАФКП-генерация активных форм кислорода лейкоцитами крови
ДАД- диастолическое артериальное давление ИИ- ишемический инсульт
ИСАГ-изолированная систолическая артериальная гипертензия КЭЭГ- компьютерная электроэнцефалография МДА- малоновый диальдегид ПИХЛ-показатель интенсивности хемилюминисценции лейкоцитами крови
а)ПИХЛб- базальная
б) ПИХЛс- стимулированная ПОЛ- перекисное окисление липидов САД-систолическое артериальное давление
СПОЛ- свободнорадикальное перекисное окисление липидов СР- свободные радикалы
ФАОС- физиологическая антиоксидантная система ХИМ - хроническая ишемия мозга ХЛ-хемилюминесценция ЦВЗ-_церебро-васкулярные заболевания ЭЭГ-электроэнцефалография
s
í
s
^ q
PH Б Русский фонд
2006-4 19467