Оглавление диссертации Хрипач, Людмила Васильевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ
1.1. Роль активных форм кислорода в жизнедеятельности организма.
1.2. Свободнорадикальные показатели оксидантного статуса организма в экспериментальной и клинической медицине.
1.3. Свободнорадикальные показатели оксидантного статуса как неспецифические маркеры повреждения организма в токсикологических, санитарно-токсикологических и клинико-гигиенических исследованиях.
1.4. Роль активных форм кислорода в повреждении генома.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Хрипач, Людмила Васильевна, автореферат
Актуальность исследования. В настоящее время одной из основных задач гигиены является изучение потенциальной опасности для здоровья населения существующих промышленных технологий и совершенствование теоретических основ их регламентации. Для решения этой задачи требуются новые подходы как к оценке степени техногенного загрязнения окружающей среды, так и к оценке тех биологических показателей, на основании которых делается заключение об изменении состояния организма лабораторных животных и человека в экспериментальных и клинико-гигиенических исследованиях (Сидоренко Г.И. с соавт., 1995; Сидоренко Г.И. и Новиков С.М., 1997; Рахманин Ю.А. с соавт., 1998).
Для оценки состояния здоровья населения в клинико-гигиенических исследованиях используются в основном те же показатели, что и при клинических обследованиях (физиологические, морфологические, иммунологические, биохимические и т.д.). Однако данные клинико-гигиенических исследований значительно сложнее с точки зрения их математического анализа, поскольку, благодаря наличию мощной системы компенсаторных реакций, на начальных стадиях изменения различных маркерных параметров под действием повреждающих факторов в наибольшей степени проявляется нелинейность процессов (Косяков В.В., 1978; Авалиани C.JI. с соавт., 1992; Сидорин Г.И. с соавт., 1999; Davis J.M. and Svendsgaard DJ., 1990; Andersen M.E. and Barton H.A., 1998). Будучи наложенными на достаточно широкий генетический полиморфизм популяции человека, нелинейные участки зависимостей "экспозиция - эффект" позволяют получать однозначное решение системы только при условии наличия информации об индивидуальной экспозиции обследуемых людей. В том подавляющем большинстве случаев, когда такая информация отсутствует по объективным или экономическим причинам, мы попадаем в область достаточно большой неопределенности, независимо от того, используются ли критерии сравнения центральных тенденций выборок или системы множественных регрессионных уравнений. Эта проблема в настоящее время далека от общего решения, и для того, чтобы она в будущем была решена, необходимо продолжать накопление и осмысление первичных данных клинико-гигиенических исследований. Большое значение имеет при этом патогенетический подход, рассматривающий изменения отдельных показателей состояния организма под действием факторов окружающей среды как единый, взаимосвязанный процесс, физиологические и молекулярные механизмы которого должны быть изучены. Патогенетический подход к анализу данных клинико-гигиенических исследований имеет преимущества и с математической точки зрения, поскольку наличие широкой дисперсии маркерных показателей в популяции человека не препятствует, а способствует выявлению корреляционных связей между ними.
Различные свободнорадикальные показатели оксидантного статуса организма, такие как интенсивность хемилюминесценции клеток и биологических жидкостей, величина перекисного гемолиза, содержание продуктов перекисного окисления липидов, антиоксидантная активность биопроб и т.п., неоднократно использовались в клинико-гигиенических исследованиях в качестве неспецифических маркеров повреждения организма человека вредными факторами окружающей среды (Красовский Г.Н. с соавт., 1989; Юдина Т.В. с соавт., 1996; 2001; Покшубина Е.В. с соавт., 1997; Зайцева Н.В. с соавт., 2000; Ката1 А.А. & а1., 1992; А. <А а1., 1999). Эти показатели характеризуют состояние равновесия между процессами образования и нейтрализации активных форм кислорода в клетках и тканях. Аэробные организмы содержат множество специализированных ферментных систем (оксигеназ и оксидаз), катализирующих различные окислительные реакции, побочным продуктом которых является высокоагрессивный активированный кислород. Активные формы кислорода (АФК) обладают способностью повреждать практически все макромолекулы - белки (особенно содержащие сульфгидрильные группы), липидные мембраны (первая хорошо изученная мишень АФК), полисахариды и ДНК. Повреждающему действию АФК противостоит многоярусная антиоксидантная система клеток и межклеточных жидкостей. Наиболее мощным источником АФК в организме является НАДФН-оксидаза фагоцитов - уникальный фермент, образующий активный кислород в качестве своего единственного продукта с такой высокой скоростью, что это явление иногда называют "респираторным взрывом". Активация НАДФН-оксидазы происходит при появлении в тканях микробов или собственных поврежденных клеток и направлена на их деполимеризацию. Фагоцитарная реакция, вызванная появлением в тканях тем или иным образом поврежденных клеток, и лежит в основе неспецифического усиления свободнорадикальных реакций под действием различных повреждающих факторов, в том числе и антропогенных факторов окружающей среды.
Существует относительно узкий круг факторов окружающей среды, в прооксидантное действие которых вносят ощутимый дополнительный вклад их специфические свойства (такие, как способность металлов с переменной валентностью, в частности железа и меди, генерировать АФК при взаимодействии с внутриклеточными восстановителями или способность радиоактивных частиц вызывать восстановление воды с образованием гидроксильного радикала). В таких случаях повреждение тканей активными формами кислорода становится двухэтапным - на первом этапе за счет специфического действия повреждающего агента, на более позднем - за счет фагоцитарной реакции, элиминирующей поврежденные клетки. Таким образом, усиление свободнорадикальных реакций в организмах людей, проживающих в экологически неблагополучных регионах, можно в общем случае рассматривать как неспецифический интегральный показатель суммарной токсичности химических веществ, проникающих в организм из различных компонентов загрязненной окружающей среды.
Поскольку потенциальными мишенями несбалансированного избытка АФК являются все виды биомакромолекул, для показателей оксидантного статуса организма характерно наличие множества описанных патогенетических связей с состоянием самых различных молекулярных и клеточных систем. В той или иной степени зависимыми от баланса про- и антиоксидантных реакций являются такие разные процессы, как ионная проницаемость наружных мембран клеток, митохондриальное дыхание, микросомальный метаболизм ксенобиотиков, межклеточная кооперация, эффективность фагоцитоза и иммунного ответа, скорость прохождения клеточного цикла и т.д. (Владимиров Ю.А., 1998; Величковский Б.Т., 2000; Halliwell В. and Cross С.Е., 1994). Поэтому при планировании данной работы теоретически имелся довольно широкий выбор на роль зависимых от параметров оксидантного статуса переменных, связь с которыми предполагалось изучить подробно как в экспериментах на животных, так и в клинико-гигиенических исследованиях. В данном случае были выбраны цитогенетические показатели повреждения хромосом, которые достаточно часто используются при обследованиях состояния здоровья населения (Ильинских Н.Н. с соавт., 1992; Бочков Н.П. с соавт., 1994; Умнова Н.В. с соавт., 1997; Ревазова Ю.А. с соавт., 1997; Журков B.C. с соавт., 2000; Ribeiro L.R. et al., 1994; Bonassi S. et al., 1999), особенно в регионах, подвергшихся воздействию радиационных факторов. Учитывая доказанное существование механизма оксидантного повреждения ДНК (Дурнев А.Д. и Середенин С.Б., 1998; Halliwell В. and Cross C E., 1994; Wiseman H. and Halliwell В., 1996), можно считать, что в увеличение частоты хромосомных аберраций в клетках крови жителей экологически неблагополучных регионов свой вклад вносят как мутагены окружающей среды, так и немутагенные токсические соединения, создающие условия для сдвига оксидантного равновесия организма.
Повреждение ДНК (в том числе и опосредованное избытком активного кислорода) лежит в основе стадии инициации канцерогенеза; состояние же длительного оксидантного стресса, в частности при хронических воспалительных процессах, рассматривается в настоящее время как один из важных механизмов промоции канцерогенеза (Альберте Б. и др., 1994; Klaunig J.E. et al., 1998; Vallyathan V. et al., 1998; Zhao Y. et al., 2001; Athar M., 2002; Epe
В., 2002). Поэтому изучение характера взаимосвязи между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями состояния организма у людей, подвергающихся воздействию вредных факторов окружающей среды, является вкладом в исследование механизмов одного из наиболее важных последствий загрязнения окружающей среды - роста онкологической заболеваемости. Исследования в этом направлении могут способствовать выделению в полиморфной популяции человека групп лиц повышенного онкологического риска, а также дают возможность обосновать применение антиоксидантов для снижения онкологической заболеваемости населения неблагополучных регионов.
Общепринятые представления рассматривают связь между оксидантным статусом организма и степенью повреждения генома клеток как достаточно простую - чем больше активного кислорода в тканях, тем больше повреждений ДНК в ядрах клеток, и наоборот (распространенный английский термин -"more ROS, more DNA damage"). В параллельных исследованиях на лабораторных животных биофизики и генетики довольно быстро убедились в том, что если данное воздействие способно увеличивать генерацию АФК, то оно, как правило, обладает и более или менее выраженной мутагенной активностью (Середенин С.Б. и Дурнев А.Д., 1992; Догель-Дауге Н.О.с соавт., 1995; Дурнев А.Д. и Середенин С.Б., 1998; Li D. et al, 1995; Wiseman H. and Halliwell В., 1996; Salazar J J. and van Houten В., 1997). Антиоксиданты, с другой стороны, считаются практически универсальными антимутагенами и хорошо зарекомендовали себя в клинике в качестве вспомогательных средств, снижающих риск повреждения генома при многих воспалительных, аутоиммунных и наследственных заболеваниях (Порошенко Г.Г. и Абилев С.К., 1988; Дурнев А.Д. и Середенин С.Б., 1998; Гончарова Р. И., 1993; Лисицына Т.А. с соавт., 1996; Лисицына Т.А., 1997; Antunes L.M. et al., 2000). Для некоторых заболеваний были выявлены не просто однонаправленные изменения свободнорадикальных и цитогенетических показателей, а достоверные положительные корреляции между индивидуальными значениями этих величин - в частности, у больных анемией Фанкони (Degan Р. et al., 1995), наследственной средиземноморской лихорадкой [Sarkisian Т. et al., 1997), хроническим алкоголизмом (Mutlu-Turkoglu U. et al., 2000).
Таким образом, на основании общепринятых представлений следует ожидать, что у людей, контактирующих с вредными факторами окружающей среды, связь между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями состояния организма должна описываться положительной линейной (или другой монотонно возрастающей) функцией. Тем не менее в клинико-гигиенических исследованиях характер взаимосвязи этих показателей до настоящего времени не изучался, и он может отличаться от выявленного при состояниях глубокой клинической патологии. Об этом, в частности, косвенно свидетельствуют результаты эпидемиологических исследований последних лет, которые неожиданно показали, что длительный прием антиоксидантных витаминов может существенно увеличивать риск онкологической заболеваемости в некоторых группах населения - в частности, у курильщиков и рабочих, контактировавших с асбестом (The АТВС Cancer Preventive Group, 1994; Paiva S.A. and Russell R.M., 1999; Salganik R.I., 2001). Более того, мы не можем абсолютно уверенно использовать для прогноза характера взаимосвязи свободнорадикальных и цитогенетических показателей в клинико-гигиенических исследованиях и литературные данные, полученные в опытах по введению химических соединений животным. Совместные исследования биофизиков и цитогенетиков из-за большой жесткости стандартного цитогенетического протокола в плане выбора животных, вводимых доз и особенно сроков забоя проводятся, как правило, на раздельных моделях, объединенных только фактом применения одного и того же действующего вещества; нередко мутагенный эффект оценивается in vivo, а прооксидантный -in vitro. Поэтому и постулат "чем больше активного кислорода в тканях, тем выше повреждение хромосом" применительно к таким экспериментам является умозрительным заключением, основанным на том, что изменения средних значений изучаемых показателей под влиянием экспериментальных воздействий во многих случаях являются однонаправленными. При этом традиции настолько сильны, что даже в опытах с использованием молекулярных методов оценки повреждения ДНК, в которых общие экспериментальные модели применяются достаточно часто, анализ наблюдаемых эффектов также проводится по изменению средних значений измеряемых показателей. Таким образом, в имеющихся литературных данных по оксидантному повреждению ДНК у животных отсутствует прямая информация, которая была бы однотипной с получаемой при клинико-гигиенических обследованиях людей.
В соответствии со всем выше сказанным, целью данного диссертационного исследования явилось изучение роли оксидантного статуса организма человека в реализации повреждения генома неблагоприятными факторами окружающей среды.
Для достижения этой цели были сформулированы следующие задачи:
1) Изучить характер взаимосвязи индивидуальных значений свободнорадикальных и цитогенетических показателей у лабораторных животных при введении мутагенов прооксидантного типа, сложных смесей токсических веществ и соединений с антиоксидантной активностью.
2) Изучить влияние загрязнения окружающей среды г. Чапаевска полихлорированными диоксинами и фуранами на свободнорадикальные показатели оксидантного статуса населения и установить характер их взаимосвязи с цитогенетическими показателями повреждения хромосом в лимфоцитах.
3) Оценить степень специфичности выявленных эффектов в параллельных клинико-гигиенических обследованиях людей, контактировавших с рядом других токсических соединений.
4) Изучить влияние профилактического приема антиоксидантных витаминов на характер взаимосвязи между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями у людей, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.
5) Оценить информативность метода определения интенсивности хемилюминесценции слюны и определить связь этого показателя с уровнем генетических повреждений в буккальных эпителиоцитах.
Научная новизна результатов. Разработано новое направление гигиенических исследований, связанное с изучением роли оксидантного статуса организма в реализации процесса повреждения генома неблагоприятными факторами окружающей среды, и включающее как клинико-гигиенические исследования, так и модельные эксперименты на лабораторных животных. Впервые показано, что популяция человека состоит из представителей двух разных оксидантных фенотипов и что гибридные мыши Fl СВАхС57В1 могут служить одной из моделей для изучения полиморфизма оксидантного фенотипа. Впервые показано, что полихлорированные диоксины вызывают у людей состояние выраженного оксидантного стресса. Установлен характер зависимости между свободнорадикальными показателями и частотой аберрантных метафаз в лимфоцитах людей, контактирующих с диоксинами, рядом высокотоксичных соединений и продуктами переработки нефти. Высказано предположение о том, что любые прооксиданты в определенном диапазоне доз могут вызывать повреждения хромосом, считавшиеся ранее типичными исключительно для радиационного мутагенеза.
В опытах на животных и при обследовании людей показано, что антиоксиданты являются фактором, способствующим сдвигу максимального риска повреждения хромосом в область низких свободнорадикальных показателей; полученные результаты могут служить обоснованием для объяснения эпидемиологических данных по увеличению онкологической заболеваемости в некоторых группах населения (в частности, у курильщиков и рабочих асбестовой промышленности) длительным приемом антиоксидантных витаминов (The АТВС Cancer Preventive Group, 1994). На основании полученных данных построена гипотетическая модель "аутокаталитической" элиминации макрофагами клеток с оксидантными повреждениями хромосом.
Параллельным измерением хемилюминесцентных показателей плазмы крови и слюны у взрослых людей установлено, что интенсивность хемилюминесценции слюны не может рассматриваться как маркер изменений оксидантного равновесия внутренней среды организма. Показано, что интенсивность хемилюминесценции слюны у московских детей 5-7 лет отражает в гораздо большей степени изменяющуюся инфекционную обстановку, нежели степень загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями. Показано, что максимальный риск повреждения ядер в буккальных эпителиоцитах наблюдается у детей с низкой интенсивностью хемилюминесцентных сигналов. Впервые выявлено, что курение матерей и отцов вызывает качественно различные изменения в организме детей 5-7 лет, с формированием двух характерных симптомокомплексов неинвазивных показателей состояния полости рта.
Разработан биоиндикационный метод определения токсичности экстрактов из дисперсных примесей атмосферного воздуха в люминесцентном бактериальном тесте (ЛБТ) и установлены условия и ограничения для его применения.
Научно-практическая значимость результатов. Данные о присутствии в популяции человека представителей двух разных оксидантных фенотипов позволят более корректно анализировать результаты клинико-гигиенических обследований и могут найти применение в клинических и фармакологических исследованиях. Данные о неадекватной реакции людей с низкими свободнорадикальными показателями на прием антиоксидантных витаминов свидетельствуют против недифференцированного использования антиоксидантов для профилактики генотоксического эффекта загрязнителей окружающей среды. Анализ взаимосвязи свободнорадикальных и цитогенетических показателей у жителей экологически неблагополучных регионов позволяет: а) выявлять группы лиц, у которых повышенный риск повреждения генома связан с нарушениями оксидантного статуса организма; б) прогнозировать индивидуальную реакцию жителей неблагополучных регионов на прием антиоксидантных витаминов. Метод определения токсичности экстрактов из дисперсных примесей атмосферного воздуха в тесте ЛБТ может быть использован для ориентировочной оценки степени загрязнения воздушной среды, в частности при выборе места клинико-гигиенического исследования.
Результаты исследований в данном направлении были использованы при подготовке следующих методических рекомендаций: "Оценка мутагенных свойств фармакологических средств" (утверждены Минздравом России 23.12.1998); "Прогноз канцерогенности фармакологических средств и вспомогательных веществ в краткосрочных тестах" (утверждены Минздравом России 23.12.1998); "Оценка состояния здоровья и выявление предпатологических состояний у детей" (утверждены Председателем межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Г.И. Сидоренко 28.06.1999 и Главным врачом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Москве H.H. Филатовым 12.07.1999) и "Оценка токсичности воздушной среды по интенсивности биолюминесценции бактерий" (утверждены руководителем Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России A.A. Монисовым 08.06.2000).
Положения, выносимые на защиту
1. Общий характер зависимости между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями состояния организма в проведенных клинико-гигиенических исследованиях и опытах на животных сходен и описывается близкой к полиномиальной функцией, имеющей основной максимум в центре и различной степени выраженности дополнительный максимум на левом фланге.
2. Популяция человека состоит из представителей двух разных оксидантных фенотипов; одной из моделей для изучения полиморфизма оксидантного фенотипа могут служить гибридные мыши Fl СВАхС57В1.
3. Полихлорированные диоксины и фураны вызывают у контактирующих с ними людей дозозависимое нарушение оксидантного равновесия, что является причиной канцерогенного и радиомиметического эффектов этих соединений.
4. Антиоксиданты снижают скорость свободнорадикальных реакций в тканях людей и животных и являются фактором, способствующим сдвигу максимального риска повреждения хромосом в зону низких свободнорадикальных показателей.
5. Интенсивность хемилюминесценции слюны является показателем фагоцитарной активности лейкоцитов слюнной жидкости и не может служить маркером изменений оксидантного равновесия, происходящих во внутренней среде организма.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований были доложены на девяти международных конференциях Европейского сообщества по изучению мутагенов окружающей среды (Прага, 1991; Берлин, 1992; Познань, 1994; Нордвийкерхаут, 1995; Рим, 1996; Тулуза, 1997; Вильнюс, 1999; Копенгаген, 1999; Будапешт, 2000); 4-й Всероссийской конференции «Биоантиоксиданты» (Москва, 1992); VIII и IX Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996 и 2001); Рабочем совещании Санкт-Петербургского научного центра РАН "Мутагены и канцерогены в окружающей среде. Новые подходы к оценке риска для здоровья" (Санкт-Петербург, 1998); 1-м съезде токсикологов России (Москва, 1998); Научно-практической конференции «Создание и развитие системы социально-гигиенического мониторинга в Москве», посвященной 850-летию образования Москвы ( Москва, 1998); 19-й Международной конференции "Диоксин'99" (Венеция, 1999); II съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Санкт- Петербург, 2000); III Международной конференции "Экополис 2000. Экология и устойчивое развитие города" (Москва, 2000); VIII Международной конференции Всемирной ассоциации сообществ по изучению мутагенов окружающей среды (Япония, Shizuoka, 2001); Научно-практической конференции с
19 международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2001); Всероссийской конференции по проблеме стойких органических загрязнителей (Москва, 2002); Всероссийской конференции по проблемам особо опасных веществ (Санкт-Петербург, 2002); 1-й Всероссийской конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002).
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 44 работы, из них 17 в центральных отечественных и международных журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, шести глав результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Диссертация изложена на 265-ти страницах текста, содержит 24 таблицы и 43 рисунка (из них 14 таблиц и 10 рисунков в приложении). Библиографический указатель включает 426 наименований, в том числе 293 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оксидантный статус организма и его роль в чувствительности генома к повреждающим факторам окружающей среды"
ВЫВОДЫ
1) Разработано новое направление гигиенических исследований, связанное с изучением роли оксидантного статуса организма в реализации процесса повреждения генома человека неблагоприятными факторами окружающей среды и включающее как клинико-гигиенические исследования, так и модельные эксперименты на лабораторных животных.
2) При изучении воздействия на животных 12-ти модельных факторов (мутагенных, токсических и антиоксидантных) выявлено четыре типа монотонных зависимостей между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями; обобщенным вариантом этих экспериментальных данных является полиномиальная зависимость с дополнительным линейным участком возрастания генотоксического риска слева.
3) Установлено, что популяция человека состоит из представителей двух разных оксидантных фенотипов, что выявляется при обследовании взрослых и детей независимо от их пола, степени контакта с повреждающими факторами окружающей среды и применяющегося показателя оксидантного равновесия. Показано, что гибридные мыши Б1 СВАхС57В1 могут использоваться как одна из возможных моделей полиморфизма оксидантного фенотипа.
4) Впервые показано, что полихлорированные диоксины и фураны вызывают у контактирующих с ними людей состояние выраженного оксидантного стресса; это может служить обоснованием для объяснения увеличения диоксинами онкологической заболеваемости при отсутствии у них способности к образованию аддуктов с ДНК. Найден оптимальный маркер концентрации диоксинов в крови жителей загрязненных регионов - двумерный вектор функции взаимосвязи хемилюминесцентных показателей плазмы крови и слюны.
5) Выявлен полиномиальный характер зависимости частоты аберрантных метафаз в лимфоцитах (и частот всех типов аберраций, кроме минорной фракции хромосомных обменов) от хемилюминесцентного маркера концентрации диоксинов в крови. Близкий к экспоненциальному характер этой зависимости для частоты хромосомных обменов позволяет предположить, что эффект симуляции радиационного повреждения при высоком содержании диоксинов в крови возникает из-за сходства в механизмах действия этих прооксидантных факторов.
6) Полиномиальный характер зависимости между хемилюминесцентными показателями плазмы крови и слюны и частотой аберрантных метафаз в лимфоцитах выявлен также при обследовании 47-ми мужчин с различной степенью контакта с другими токсичными соединениями; в группе максимального риска (химики, контактировавшие с высокотоксичными веществами более 20 лет) при этом наблюдалось достоверное увеличение интенсивности ЛЗХЛ плазмы крови и достоверное снижение частоты аберрантных метафаз в лимфоцитах.
7) При обследовании рабочих двух нефтеперерабатывающих предприятий показано, что частота аберрантных метафаз в лимфоцитах связана с величиной спонтанного ПГ воспроизводимой немонотонной зависимостью с наличием двух кластеров резко увеличенного генотоксического риска. Один из этих кластеров объединяет людей с наиболее устойчивыми к АФК мембранами эритроцитов, то есть по каноническим представлениям наиболее благополучных.
8) Показано, что снижение антиоксидантами скорости свободнорадикальных реакций в клетках и биологических жидкостях организма животных и людей сопровождается возникновением достоверных отрицательных корреляционных связей между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями. Увеличением антиоксидантами степени повреждения хромосом у людей с низкими свободнорадикальными показателями можно объяснить результаты эпидемиологических исследований последних лет, связавших повышенный риск онкологической заболеваемости в некоторых группах населения с длительным приемом антиоксидантных витаминов.
9) На основании полученных экспериментальных данных построена гипотетическая модель "аутокаталитической" элиминации макрофагами клеток с оксидантными повреждениями хромосом, удовлетворительно объясняющая характер взаимосвязи свободнорадикальных и цитогенетических показателей в проведенных клинико-гигиенических исследованиях и модельных опытах на животных.
10) Параллельным измерением хемилюминесцентных показателей плазмы крови и слюны у взрослых людей установлено, что интенсивность ЛЗХЛ слюны не может служить маркером изменений оксидантного равновесия, происходящих во внутренней среде организма. Показано, что интенсивность ЛЗХЛ слюны у детей 5-7 лет характеризуется прочными корреляционными связями с микробиологическими показателями активности патогенной микрофлоры полости рта и слабой связью (р<0,1) с уровнем загрязнения атмосферного воздуха химическими соединениями. Показано, что риск образования микроядер в буккальных эпителиоцитах увеличен у детей с низкой интенсивностью хемилюминесцентных сигналов слюны.
11) Показано, что курение матерей вызывает у детей 5-7 лет симптомокомплекс функциональной недостаточности фагоцитов полости рта, одним из четырех показателей которой является достоверное снижение интенсивности ЛЗХЛ слюны. Показано, что последствия курения матерей качественно отличаются от последствий "вторичного курения" детей.
12) На основе люминесцентного бактериального теста разработан биоиндикационный метод определения токсичности экстрактов из дисперсных примесей атмосферного воздуха и установлены условия и ограничения к его применению.
Глава 10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На рис. ЮЛ приведена схема, отражающая современные представления об основных механизмах увеличения онкологической заболеваемости населения антропогенными факторами окружающей среды. Согласно этим представлениям, впервые установленная способность полихлорированных диоксинов и фуранов вызывать у контактирующих с ними людей выраженный оксидантный стресс может рассматриваться как один из основных механизмов канцерогенного эффекта этих соединений, не обладающих способностью к образованию аддуктов с ДНК. В настоящий момент основным дискутируемым вопросом в оценке канцерогенного риска диоксинов является выбор между беспороговой и пороговой линейными моделями, что, в свою очередь, вызвано большими сложностями аппроксимации имеющихся данных эпидемиологических наблюдений. Реконструированная нами зависимость "экспозиция - мутагенный эффект" для контактировавших с диоксинами жительниц Чапаевска дает некоторые основания для предположения о том, что зависимость "экспозиция - канцерогенный эффект диоксинов" может оказаться и нелинейной, причем именно такой, какой она выглядит при мета-анализе эпидемиологических данных по трем наиболее известным экспонированным когортам - NIOSH, Hamburg и BASF (рис. 9.1). Однако сами по себе полученные нами данные не противоречат квази-линейным моделям и свидетельствуют только о том, что при увеличении экспозиции диоксинами механизмы канцерогенеза, по-видимому, изменяются - в области более низких экспозиций преобладают мутагенные эффекты диоксинов, в области более высоких экспозиций мутагенный эффект падает и основную роль начинает играть промоция спонтанно мутирующих клеток. Неспецифичность полиномиальной зависимости между показателями оксидантного стресса и уровнем повреждения хромосом у людей и животных при действии прооксидантных факторов, выявленная в проведенных нами исследованиях, позволяет предположить, что существует, по крайней мере теоретически, еще один путь для разрешения проблемы оценки канцерогенного риска диоксинов
223 возможность анализировать эпидемиологические данные по когортам, контактировавшим с другими прооксидантными факторами (радиацией, асбестом, свинцом и т.п.), и сравнить характер реальных зависимостей "экспозиция - канцерогенный эффект". Это требует проведения соответствующих эпидемиологических исследований, но снимает ограничения, вызванные наличием относительно небольшого количества когорт, экспонированных диоксинами.
Согласно схеме на рис. 10.1, одной из возможных мер профилактики мутагенного и канцерогенного действия химических соединений, загрязняющих окружающую среду, является применение антиоксидантов. В то же время эпидемиологические исследования последнего десятилетия свидетельствуют о том, что длительный прием анитоксидантных витаминов здоровыми людьми, напротив, часто увеличивает риск онкологической заболеваемости (The АТВС Cancer Preventive Group, 1994; Omenn G.S. et a 1., 1996; Heinonen A.P. et al., 1998; Salganik R.I., 2001). Полученные нами данные по влиянию антиоксидантных соединений на характер связи между свободнорадикальными и цитогенетическими показателями у людей и животных позволяют предположить, что антиоксиданты резко увеличивают риск повреждения генома в определенной и, по-видимому, относительно небольшой части популяции человека - у людей с низкими свободнорадикальными показателями. Эти данные могут быть использованы в дальнейших исследованиях по разработке индивидуальных схем приема антиоксидантов в качестве профилактических средств, поскольку они дают один из возможных алгоритмов для идентификации и своевременного выведения из испытаний людей с неадекватной реакцией после короткого пробного курса, за время которого их организму не может быть нанесено существенного ущерба. По нашим данным, возможным критерием неадекватной реакцией здоровых людей на прием антиоксидантов является сочетание низких свободнорадикальных показателей с увеличением частоты аберрантных метафаз в лимфоцитах в ответ на прооксидантное повреждение in vitro. Большое значение для дальнейших исследований в этой области, включая и анализ данных эпидемиологических исследований, может в будущем иметь выявленный полиморфизм оксидантного фенотипа человека, но для этого необходимо предварительно установить соответствующий генетический полиморфизм, поскольку свободнорадикальные показатели оксидантного равновесия отражают суммарную прооксидантную нагрузку и в связи с этим достаточно лабильны.
Опыт применения неинвазивного показателя оксидантного равновесия у людей, подвергающихся воздействию вредных факторов окружающей среды -интенсивности ЛЗХЛ слюны - показал, что эта величина не отражает изменений оксидантного равновесия, происходящих во внутренней среде организма и может рассматриваться как маркер фагоцитарной активности лейкоцитов слюнной жидкости. Тем не менее это очень информативный показатель, и есть определенная возможность, что он может быть использован в клинико-гигиенических исследованиях как один из дозозависимых маркеров экспозиции людей полихлорированными соединениями.
Таким образом, изучение характера взаимосвязи свободнорадикальных и цитогенетических показателей состояния организма является перспективным направлением клинико-гигиенических исследований, способствующим вскрытию механизмов тех изменений, которые факторы окружающей среды вызывают в полиморфной популяции человека, и дальнейшему совершенствованию комплексной системы оценки состояния здоровья населения.