Оглавление диссертации Моисеева, Юлия Владимировна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Психопатология, нейропатология и этиология Б А.
1.2. Моделирование нейродегенеративных процессов у животных: современные подходы к моделированию болезни
Альцгеймера на грызунах.
1.3. Нейротоксины как средство моделирования симптоматики и патогенетических механизмов нейродегенеративных патологий.
1.3.1. Моделирование когнитивных нарушений.
1.3.2. Моделирование нейропатологических признаков.
1.3.3. Холинергическая природа когнитивных нарушений при моделировании БА.
1.4. Окислительный стресс в патогенезе болезни Альцгеймера.
1.4.1. Роль окислительного стресса в патогенезе болезни Альцгеймера: центральная роль р-амилоидного пептида.
1.4.2. Окислительный стресс при моделировании БА.
1.5. N0 и >Ю-синтаза в патогенезе болезни Альцгеймера.
1.5.1. Функции N0 и >Ю-синтазы в нервной системе.
1.5.2. Роль N0 и Ж)-синтазы в нейродегенеративных процессах.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Работа с лабораторными животными.
2.2. Моделирование нейродегенеративных процессов.
2.3. Получение гомогенатов ткани мозга и сыворотки крови.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Оценка состояния процессов перекисного окисления липидов в мозге и крови.
2.4.1.1. Определение содержания ТБКРП.
2.4.1.2. Определение интенсивности перехвата супероксидных радикалов.
2.4.1.3. Хемилюминесцентный метод определения генерации активных форм кислорода (ГАФК).
2.4.2. Радиометрический метод определения активности N
2.4.3. Определение белка.
2.5. Морфологические методы исследования.
2.6. Статистическая обработка данных.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Исследование свободнорадикальных процессов и активности синтазы оксида азота в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения холинотоксина АР64А.
3.1.1. Перекисное окисление липидов в отделах мозга крыс после введения АР64А.
3.1.2. Генерация активных форм кислорода и супероксидперехватывающая активность в отделах мозга крыс после введения АР64А.
3.1.3. Активность синтазы оксида азота в отделах мозга крыс после введения АР64А.
3.1.4. Исследование эффектов окислительного стресса на активность синтазы оксида азота в гомогенатах мозга крыс.
3.1.5. Активность холинацетилтрансферазы в мозге крыс после введения холинотоксина АР64А (гистохимическое исследование).
3.1.6. Обсуждение результатов.
3.2. Исследование свободнорадикальных процессов и активности синтазы оксида азота в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения фрагмента (25-35) р-амилоидного пептида
§
3.2.1. Перекисное окисление липидов в отделах мозга крыс после введения рА(25-35).
3.2.2. Генерация активных форм кислорода и супероксидперехватывающая активность в отделах мозга крыс после введения РА(25-35).
3.2.3. Перекисное окисление липидов в сыворотке крыс после введения рА(25-35).
3.2.4. Активность синтазы оксида азота в отделах мозга крыс после введения рА(25-35).
3.2.5. Исследование нейродегенеративных изменений в мозге крыс, вызванных фрагментом (25-35) р-амилоидного пептида.
3.3. Обсуждение результатов.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Моисеева, Юлия Владимировна, автореферат
Актуальность исследования
В конце двадцатого века старение населения стало одной из центральных проблем, с которой столкнулось большинство развитых стран мира. Это связано как с общим улучшением жизненных стандартов, так и с достижениями современной медицины. Поэтому значительные усилия ученых в различных станах мира направлены в настоящее время на понимание фундаментальных основ и разработку методов коррекции патологий, связанных со старением организма человека. Одним из ведущих научных направлений является исследование нарушений высших функций мозга, составляющих основу различного рода деменций. Среди причин старческих деменций по мнению некоторых авторов центральное место занимает болезнь Альцгеймера (БА). Это заболевание было впервые описано как самостоятельное заболевание в 1907 г. А. Альцгеймером и в настоящее время большинством авторов признается в качестве самостоятельной нозологической единицы. Данные о распространенности БА среди различных возрастных групп населения существенно расходятся. Принято считать, что БА не встречается среди подростков, отдельные случаи регистрируются среди людей моложе 40 лет, в 510% случаев БА регистрируется у людей старше 65, тогда как в возрастной группе старше 85 - Б А является причиной деменций в 25-35% случаев (Katzman, 1993). На территории бывшего СССР БА регистрировали в 0,3-7,6% случаев от числа всех пациентов психиатрических клиник (Гаврилова, 1977; Сметанников, 1997). В последние годы во многих странах наметилась тенденция к увеличению частоты встречаемости БА. По мнению A. Katzman (2000), при отсутствии эффективных методов лечения 22 миллиона человек по всему миру будут страдать от этого заболевания в ближайшие два десятилетия. В связи с этим актуальной проблемой является выявление молекулярных механизмов, лежащих в основе данного заболевания. Эта задача не может быть решена без использования моделей на животных, что позволяет с одной стороны лучше понять природу человеческих заболеваний, оценить их причины и последствия, а с другой стороны является лучшим экспериментальным инструментом для разработки и скрининга различных стратегий лечения патологий.
Наиболее распространенным подходом к моделированию нейродегенеративных патологий является использование специфических нейротоксинов. В качестве средства для моделирования БА наиболее часто используются этилхолин азиридиний (AF64A) и Р-амилоидные пептиды (РА). К настоящему времени установлено, что эти вещества вызывают возникновение у животных амнезии, связанной с гипофункцией холинергической системы. В то же время точные механизмы, опосредующие токсические эффекты обоих веществ, остаются малоисследованными.
Одним из возможных механизмов, которые обусловливают токсические эффекты AF64A и РА, может являться окислительный стресс. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные большого числа экспериментов, проведенных на образцах аутопсийного материала, а также в культуре клеток (Greene et al., 1976; Hedley, 1992; Behl et al., 1994; Schubert et al., 1995; Richardson et al., 1996; Yan, 1996; Avdulov et al., 1997; Rinner et al., 1997; Hanin, 1998; Galeazzi et al., 1999). Антиоксиданты в значительной степени позволяют уменьшить повреждающее воздействие этих токсинов (Emerich et al., 1992; Behl et al., 1994; Thomas et al., 1996; Miranda et al., 2000). Вместе с тем прямого подтверждения участия окислительного стресса в токсичности AF64A или PA in vivo до сих пор получено не было. Указанные факты позволили определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью данной работы явилось исследование изменения свободнорадикальных процессов в отделах мозга крыс при развитии нейродегенерации в «инъекционных» экспериментальных моделях болезни
Альцгеймера у грызунов, при использовании двух видов нейротоксинов холинотоксин этилхолин азиридиний (AF64A) и р-амилоидный пептид (РА), в частности фрагмент рА(25-35). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить показатели свободнорадикального окисления в отделах мозга крыс (кора, мозжечок, гиппокамп) при моделировании нейродегенерации, вызванной интрацеребровентрикулярным введением нейротоксинов AF64A или рА(25-35).
2. Измерить активность синтазы оксида азота (NOC) в отделах мозга крыс (кора, мозжечок, гиппокамп) in vivo при моделировании нейродегенерации, вызванной интрацеребровентрикулярным введением нейротоксинов AF64A или рА(25-35).
3. Оценить активность NOC мозга крыс при индукции окислительного стресса in vitro.
4. Провести сопоставление развития окислительного стресса в мозге крыс на двух вышеуказанных моделях нейродегенерации.
Научная новизна работы
В работе впервые проведено систематическое исследование ряда значимых биохимических показателей, характеризующих процессы свободнорадикального окисления в мозге крыс в условиях экспериментально вызванной нейродегенерации in vivo.
Установлено, что интрацеребровентрикулярное введение рА(25-35) вызывает нейродегенеративные изменения в гиппокампе и коре больших полушарий крыс, сопровождающиеся усилением процессов свободнорадикального окисления в этих отделах мозга. Таким образом получены прямые доказательства, подтверждающие участие окислительного стресса в нейротоксических эффектах (5А(25-35) in vivo.
Впервые показано, что холинергическая нейродегенерация, вызванная интрацеребровентрикулярным введением холинотоксина AF64A, сопровождается развитием окислительного стресса в отделах мозга крыс.
Впервые продемонстрирована динамика изменений активности NOC после введения рА(25-35) и AF64A. РА(25-35) вызывает кратковременное снижение активности фермента в гиппокампе и неокортексе, сменяющееся существенным увеличением активности NOC в неокортексе. Введение AF64A вызывает более длительное снижение активности нейрональной NOC в гиппокампе.
В экспериментах in vitro впервые установлено, что окислители (пероксид водорода и гипохлорит натрия) вызывают дозозовисимое падение активности синтазы оксида азота в гомогенатах коры больших полушарий.
Впервые продемонстрированы особенности развития окислительного стресса после введения рА(25-35) и AF64A. РА(25-35) вызывает медленное и продолжительное (по крайней мере в течение 30 дней) накопление продуктов свободнорадикального окисления, тогда как введение AF64A приводит к быстрой активации процессов свободнорадикального окисления, достигающей максимального уровня в течение первых 5 дней после введения холинотоксина.
Теоретическое значение работы
В работе рассмотрены патофизиологические механизмы возможной связи между свободнорадикальными процессами, включая генерацию оксида азота, и холинергической нейродегенерацией, вызванной двумя различными нейротоксинами. Выявлены закономерности развития окислительного стресса в зависимости от использованного нейротоксина (быстро развивающийся окислительный стресс и последующая холинергическая нейродегенерация при центральном введении AF64A и медленное усиление свободнорадикальных процессов в результате введения рА(25-35)). Сделан фундаментальный вывод о том, что окислительный стресс может быть одним из важнейших молекулярных механизмов, опосредующих холинергическую нейродегенерацию.
Практическое значение работы
Практическая ценность работы состоит в развитии моделей холинергической дегенерации и получении практически важных характеристик этих моделей. Из использованных моделей наиболее перспективной представляется модель с использованием агрегированного нейротоксичного фрагмента рА, поскольку именно для этой модели показано развитие амнезии альцгеймеровского типа у крыс (Степаничев и соавт., 1997; Stepanichev et al., 2003; 2004). Подтверждение вовлеченности окислительного стресса в механизмы нейродегенерации при центральном введении агрегированного нейротоксичного фрагмента РА принципиально важно для разработки патогенетически направленной коррекции когнитивных расстройств, связанных с холинергической нейродегенерацией. Модель может быть использована как для дальнейшего, более глубокого исследования молекулярных механизмов болезни Альцгеймера, так и для скрининга лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Моделирование нейродегенерации путем центрального введения холинотоксина AF64A или агрегированного нейротоксичного фрагмента Р-амилоидного пептида приводит к развитию окислительного стресса в определенных областях мозга крыс.
2. Динамика окислительного стресса зависит от природы нейротоксина и исследуемого отдела мозга.
3. Окислительный стресс может быть одним из важнейших молекулярных механизмов холинергической нейродегенерации.
Апробация диссертации
Основные результаты работы доложены на съезде федерации Европейских физиологических обществ (Маастрихт, 1995), 1-м региональном конгрессе FAONS (Патайя, 1996), 1-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), XXXIII Международном конгрессе физиологических обществ (Санкт-Петербург, 1997), конференциях Американского общества по нейронаукам (Вашингтон, 1996, Новый Орлеан, 1997), 12-м съезде Европейского нейрохимического общества (Санкт-Петербург, 1998), Европейском форуме по нейронаукам (Берлин, 1998), Международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова: Новое в концепциях о механизмах ассоциативного обучения и памяти (Москва, 1999), Международной школе по биокибернетике «Память и эмоции» (Неаполь, 1999), конференции «Свободнорадикальные процессы: экологические, фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999), XXX Всероссийском Совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 2000), конференции Европейского нейрохимического общества «Достижения в изучении молекулярных механизмов неврологических заболеваний» (Перуджа, 2001), 14-м съезде Европейского нейрохимического общества «Достижения в изучении молекулярных механизмов неврологических заболеваний» (Варшава, 2003) и апробированы на межлабораторной конференции ИВНДиНФ РАН.
Заключение диссертационного исследования на тему "Окислительный стресс в нейродегенеративных процессах, вызванных нейротоксинами"
выводы
1. Холинергическая нейродегенерация, вызванная интрацеребро-вентрнкулярным введением холинотоксина AF64A, сопровождается развитием окислительного стресса в отделах мозга (по содержанию продуктов, реагирующих с 2-тиобарбируровой кислотой; генерации активных форм кислорода и супероксид генерирующей/перехватывающей активности).
2. Окислительный стресс в неокортексе и гиппокампе достигает максимума через 3-5 дней после операции.
3. Введение AF64A сопровождается снижением активности нейрональной синтазы оксида азота в гиппокампе.
4. В экспериментах in vitro показано, что окислители (пероксид водорода и гипохлорит натрия) вызывают дозозовисимое падение активности синтазы оксида азота в гомогенатах коры больших полушарий. Ингибирование фермента под действием AF64A может быть следствием вызываемого этим нейротоксином окислительного стресса.
5. AF64A вызывает нейродегенерацию в ядрах перегородки, при этом число клеток снижается в среднем на 54%.
6. Инстрацеребровентрикулярное введение нейротоксического фрагмента бета-амилоидного пептида в дозе 15 нмоль вызывает окислительный стресс в неокортексе и гиппокампе крыс.
7. В отличие от окислительного стресса после введения AF64A, РА(25-35) вызывает более медленное и продолжительное (по крайней мере, в течение 30 дней) усиление свободнорадикальных процессов (по содержанию продуктов, реагирующих с 2-тиобарбируровой кислотой; генерации активных форм кислорода и супероксид генерирующей/перехватывающей активности).
8. Активность синтазы оксида азота снижается в гиппокампе и неокортексе через 1 и 3 дня после введения рА(25-35) соответственно, а на 5-й день возрастает в неокортексе.
9. Через 1 и 6 месяцев после введения РА(25-35) обнаружена нейродегенерация в отделах мозга крыс.
10. Предполагается, что окислительный стресс, вызванный введением обоих нейротоксинов, является важным звеном патогенеза вызываемой ими нейродегенерации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Моделирование патологий человека на животных необходимо как для исследования механизма патогенеза заболевания, так и для поиска патогенетически направленных путей коррекции. В данной работе использовали «инъекционные» модели БА in vivo, реализуемые за счет интрацеребровентрикулярного введения крысам двух принципиально разных нейротоксинов, алкилирующего аналога ацетилхолина AF64A и ундекапептида ßA(25-35), нейротоксического фрагмента ßA. Обе модели БА позволяют воспроизводить по крайней мере некоторые важнейшие симптомы этого заболевания, прежде всего когнитивные нарушения у крыс (Walsh et al., 1984; Chrobak et al., 1989; Walsh, Opello, 1994; Maurice et al., 1996; Delobette et al., 1997; Sigurdsson et al., 1997; Stepanichev et al., 2000; Yamaguchi et al., 2001). В основе этих нарушений лежит, по-видимому, процесс холинергической нейродегенерации, развивающейся в мозге после введения нейротоксинов. Развитие нейродегенеративных изменений в определенных отделах головного мозга грызунов определяется спецификой использованного токсина и не сопровождается отложениями ßA. Однако в обоих случаях наблюдается развитие окислительного стресса, который, очевидно, является одним из важных звеньев в механизмах гибели нервных клеток. При сравнении двух моделей отмечаются выраженные различия в пространственно-временном паттерне развития окислительного стресса. Регионарная специфика развития окислительного стресса проявляется в различной чувствительности отделов мозга к токсическому действию AF64A и ßA(25-35), а динамика развития окислительного стресса принципиально различается (от нескольких дней в случае AF64A до месяцев в случае ßA(25-35)).
Свидетельства об активации свободнорадикальных процессов были получены при исследовании постмортальных образцов мозга человека (Götz et al., 1994; Lovell et al., 1995, 1999, 2000; Batterfield et al., 1997; Prasad et al., 1998; Koppal et al., 1999), однако по понятным причинам биохимические исследования мозга человека in vivo ограничены имеющимися методическими подходами. Поскольку использованные нами «инъекционные» модели БА на крысах позволяют воспроизводить не только отдельные симптомы БА, но и такие важные аспекты патогенеза этого заболевания, как гибель нервных клеток, в частности, в результате окислительного стресса, исследования, проводимые на этих моделях, являются ценным инструментом для изучения механизмов патогенеза БА. Эти данные представляют особый интерес в свете обсуждаемой сегодня гипотезы о патогенезе БА, которая связывает дегенерацию нервных клеток в селективно чувствительных отделах мозга с окислительными повреждениями, развивающимися в отсутствие сенильных бляшек или НФС (Carney, 2000; Yankner, 2000). В пользу этого свидетельствуют и полученные недавно данные о том, что у трансгенных мышей с оверэкспрессией БПА содержание продуктов ПОЛ в мозге увеличивается задолго до образования (3-амилоидных бляшек (Pratico et al., 2001). Высказано предположение, что окислительное повреждение протеаз, участвующих в репарации белков, ведет к ускорению патологических процессов при БА (Carney, 2000). Вместе с тем дополнительные исследования, в том числе и на описанных моделях, позволят расширить имеющиеся представления о роли окислительного стресса в патогенезе БА.
Таким образом, исследования, проведенные на инъекционных моделях с использованием AF64A и рА(25-35), показали ценность этих моделей как инструмента для изучения окислительного стресса при БА, важнейшего механизма патогенеза нейродегенерации, которая, в свою очередь, приводит развитию специфических когнитивных нарушений (амнезии альцгеймеровского типа). Наши исследования представляют прямые подтверждения гипотезы об участии окислительного стресса в специфических областях мозга в патогенезе БА.

Автореферат диссертации по медицине на тему Окислительный стресс в нейродегенеративных процессах, вызванных нейротоксинами
На правах рукописи
МОИСЕЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ СТРЕСС В НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ПРОЦЕССАХ, ВЫЗВАННЫХ НЕЙРОТОКСИНАМИ
14.00.16 - патологическая физиология 03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва -
2005
Работа выполнена в лаборатории функциональной биохимии нервной системы Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской АН.
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор Н.В. Гуляева кандидат биологических наук М.Ю. Степаничев
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Е.Б. Манухина. доктор биологических наук, профессор Ю.В. Архипенко.
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им И.М. Сеченова
Автореферат разослан /7 О'А<- ( 2005 года
Защита диссертации состоится J? •>) A^ fiT^f 2005 года в/^часов
на заседании Диссертационного совета Д 001.003.01 при Научно-исследовательском институте общей патологии и патофизиологии Российской АМН (125315, Москва, Балтийская улица, дом 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук
Л.Н. Скуратовская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце двадцатого века старение населения стало одной из центральных проблем, с которой столкнулось большинство развитых стран мира. Это связано как с общим повышением жизненных стандартов, так и с достижениями современной медицины. Поэтому значительные усилия ученых в различных странах мира направлены в настоящее время на понимание фундаментальных основ и разработку методов коррекции патологий, связанных со старением организма человека. Одним из ведущих научных направлений является исследование нарушений высших функций мозга, лежащих в основе различного рода деменций. Среди причин старческих деменций, по мнению некоторых авторов, центральное место занимает болезнь Альцгеймера (БА). Это заболевание было впервые описано в 1907 г. А. Альцгеймером и в настоящее время большинством авторов признается в качестве самостоятельной нозологической единицы. Принято считать, что БА не встречается среди подростков, отдельные случаи регистрируются среди людей моложе 40 лет, в 510% случаев БА регистрируется у людей старше 65, тогда как в возрастной группе старше 85 лет БА является причиной деменций в 25-35% случаев (Katzman, 1993). На территории бывшего СССР БА регистрировали в 0,3-7,6% случаев (Гаврилова, 1976; Сметанников, 1997).
В последние годы во многих странах наметилась тенденция к увеличению частоты встречаемости БА. По мнению R.Katzman (2000), при отсутствии эффективных методов лечения 22 миллиона человек по всему миру будут страдать от этого заболевания в ближайшие два десятилетия. В связи с этим актуальной проблемой является выявление молекулярных механизмов, лежащих в основе данного заболевания. Эта задача не может быть решена без использования моделей на животных, что позволяет с одной стороны лучше понять природу человеческих заболеваний, оценить их причины и последствия, а с другой стороны является лучшим экспериментальным инструментом для разработки и скрининга патогенетически направленных стратегий лечения патологий.
Наиболее распространенным подходом к моделированию нейродегенеративных патологий является использование специфических нейротоксинов. В качестве средства для моделирования БА наиболее часто используются холинотоксин этилхолин азиридиний (AF64A) и р-амилоидные пептиды (|ЗА). К настоящему времени установлено, что эти вещества вызывают возникновение у животных амнезии, связанной с гипофункцией холинергической системы. В то же время точные механизмы, опосредующие токсические эффекты обоих веществ, остаются малоисследованными.
Одним из возможных механизмов, которые обусловливают токсические эффекты AF64A и рА, может являться окислительный стресс. В пользу этой гипотезы свидетельствуют данные большого числа экспериментов, проведенных на образцах аутопсийного материала, а также в культуре клеток (Greene et al., 1976; Hedley, 1992; Behl et al., 1994; Schubert et al., 1995b; Richardson et al., 1996; Yan et al., 1996; Avdulov et al., 1997; Rinner et al., 1997; Hanin, 1998; Galeazzi et al., 1999). Антиоксиданты в значительной степени позволяют уменьшить повреждающее воздействие этих токсинов (Emeiich et al., 1992; Behl, 1994, 1994a; Thomas et al., 1996; Miranda et al., 2000). Вместе с тем до сих пор не было получено прямого подтверждения участия окислительного стресса в нейротоксичности AF64A или pA in vivo. Указанные факты позволили определить цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью данной работы явилось исследование изменения свободнорадикальных процессов в отделах мозга крыс при развитии нейродегенерации в «инъекционных» экспериментальных моделях болезни Альцгеймера у грызунов, при использовании двух видов нейротоксинов -холинотоксин этилхолин азиридиний (AF64A) и р-амилоидный пептид (рА), в частности фрагмент РА(25-35). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить показатели свободнорадикального окисления в отделах мозга крыс (кора, мозжечок, гиппокамп) при моделировании нейродегенерации, вызванной интрацеребровентрикулярным введением нейротоксинов AF64A или РА(25-35).
2. Измерить активность синтазы оксида азота (NOC) в отделах мозга крыс (кора, мозжечок, гиппокамп) in vivo при моделировании нейродегенерации, вызванной интрацеребровентрикулярным введением нейротоксинов AF64A или рА(25-35).
3. Оценить активность NOC мозга крыс при индукции окислительного стресса in vitro.
4. Провести сопоставление развития окислительного стресса в мозге крыс на двух вышеуказанных моделях нейродегенерации.
Научная новизна работы.
В работе впервые проведено систематическое исследование ряда значимых биохимических показателей, характеризующих процессы свободнорадикального окисления в мозге крыс в условиях экспериментально вызванной нейродегенерации in vivo.
Установлено, что интрацеребровентрикулярное введение рА(25-35) вызывает нейродегенеративные изменения в гиппокампе и коре больших полушарий крыс, сопровождающиеся усилением процессов свободнорадикального окисления в этих отделах мозга. Таким образом получены прямые доказательства, подтверждающие участие окислительного стресса в нейротоксических эффектах рА(25-35) in vivo.
Впервые показано, что холинергическая нейродегенерация, вызванная интрацеребровентрикулярным введением холинотоксина AF64A, сопровождается развитием окислительного стресса в отделах мозга крыс.
Впервые продемонстрирована динамика изменений активности NOC после введения рА(25-35) и AF64A. рА(25-35) вызывает кратковременное снижение активности фермента в гиппокампе и неокортексе, сменяющееся существенным
увеличением активности NOC в неокортексе. Введение AF64A вызывает более длительное снижение активности нейрональной NOC в гиппокампе.
В экспериментах in vitro впервые установлено, что окислители (пероксид водорода и гипохлорит натрия) вызывают дозозовисимое падение активности NOC в гомогенатах коры больших полушарий.
Впервые продемонстрированы особенности развития окислительного стресса после введения рА(25-35) и AF64A. рА(25-35) вызывает медленное и продолжительное (по крайней мере, в течение 30 дней) накопление продуктов свободнорадикального окисления, тогда как введение AF64A приводит к быстрой активации процессов свободнорадикального окисления, достигающей максимального уровня в течение первых 5 дней после введения холинотоксина.
Теоретическое значение работы.
В работе рассмотрены патофизиологические механизмы возможной связи между свободнорадикальными процессами, включая генерацию оксида азота, и холинергической нейродегенерацией, вызванной двумя различными нейротоксинами. Выявлены закономерности развития окислительного стресса в зависимости от использованного нейротоксина (быстро развивающийся окислительный стресс и последующая холинергическая нейродегенерация при центральном введении AF64A и медленное усиление свободнорадикальных процессов в результате введения рА(25-35)). Сделан фундаментальный вывод о том, что окислительный стресс может быть одним из важнейших молекулярных механизмов, опосредующих холинергическую нейродегенерацию.
Практическое значение работы.
Практическая ценность работы состоит в развитии моделей холинергической дегенерации и получении практически важных характеристик этих моделей. Из использованных моделей наиболее перспективной представляется модель с использованием агрегированного нейротоксичного фрагмента рА, поскольку именно для этой модели показано развитие амнезии
альцгеймеровского типа у крыс (Степаничев и соавт., 1997; Stepanichev et al., 2003; 2004). Подтверждение вовлеченности окислительного стресса в механизмы нейродегенерации при центральном введении агрегированного нейротоксичного фрагмента рА принципиально важно для разработки патогенетически направленной коррекции когнитивных расстройств, связанных с холинергической нейродегенерацией. Модель может быть использована как для дальнейшего, более глубокого исследования молекулярных механизмов болезни Альцгеймера, так и для скрининга лекарственных препаратов для лечения этого заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Моделирование нейродегенерации путем центрального введения холинотоксина AF64A или агрегированного нейротоксичного фрагмента р-амилоидного пептида приводит к развитию окислительного стресса в определенных областях мозга крыс.
2. Динамика окислительного стресса зависит от природы нейротоксина и исследуемого отдела мозга.
3. Окислительный стресс может быть одним из важнейших молекулярных механизмов холинергической нейродегенерации.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены на съезде федерации Европейских физиологических обществ (Маастрихт, 1995), 1-м региональном конгрессе FAONS (Патайя, 1996), 1-м Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 1996), XXXIII Международном конгрессе физиологических обществ (Санкт-Петербург, 1997), конференциях Американского общества по нейронаукам (Вашингтон, 1996, Новый Орлеан, 1997), 12-м съезде Европейского нейрохимического общества (Санкт-Петербург, 1998), Европейском форуме по нейронаукам (Берлин, 1998), Международной конференции, посвященной 150-летию И.П. Павлова: Новое в концепциях о механизмах ассоциативного обучения и памяти (Москва, 1999), Международной школе по биокибернетике «Память и эмоции» (Неаполь, 1999),
конференции «Свободнорадикальные процессы: экологические,
фармакологические и клинические аспекты» (Санкт-Петербург, 1999), XXX Всероссийском Совещании по проблемам высшей нервной деятельности (Санкт-Петербург, 2000), конференции Европейского нейрохимического общества «Достижения в изучении молекулярных механизмов неврологических заболеваний» (Перуджа, 2001), 14-м съезде Европейского нейрохимического общества «Достижения в изучении молекулярных механизмов неврологических заболеваний» (Варшава, 2003) и апробированы на межлабораторной конференции ИВНДиНФРАН.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит следующие основные разделы: введение, обзор данных литературы, главы результатов собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы и библиографический указатель, включающий работы на русском (24) и иностранных (388) языках. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и содержит 10 таблиц и 17 рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе использовано 203 крысы-самца линии Wistar, массой 250-350 г. Крыс содержали по пять особей в пластмассовых клетках в условиях вивария при естественном освещении и свободном доступе к воде и пище.
Введение нейротоксинов проводили стереотаксически. Для проведения операций крысы были распределены случайным образом на группы. Подопытным животным билатерально вводили в желудочки мозга АР64А (3 нмоль) (группа AF64A), растворенный в искусственной спинномозговой жидкости (Chrobak et al., 1988), или РА(25-35) (15 нмоль) (группа AM), растворенный в воде (Maurice et al., 1996). В качестве контроля ложнооперированным животным (группа ЛО) вводили эквивалентный объем соответствующего растворителя.
Для проведения биохимических исследований крыс декапитировали в разные сроки после введения веществ. Подготовку ткани мозга к биохимическому анализу проводили, как описано в работе (Gulyaeva et al., 1996). Для морфологических методов мозг фиксировали методом интракардиальной перфузии, используя в качестве фиксатора 4% нейтральный параформальдегид или смесь формалин: уксусная кислота: этанол в соотношении 2:1:7 (Gulyaeva et al., 1996; Stepanichev et al., 2000).
Определение продуктов свободнорадикального окисления, реагирующих с 2-тиобарбитутровой кислотой (ТБКРП) (базальный уровень и накопление в результате индукции Fе2+/аскорбатом) проводили по методам, предложенным Н. Ohkawa et al. (1972) и В. Каганом и соавт. (1979). Величину супероксидперехватывающей активности (СПА) определяли
спектрофотометрическим методом, основанным на генерации супероксидного радикала системой феназинметасульфат/НАДН и восстановлении нитросинего тетразолия с образованием синего формазана (Nishikimi et al., 1972, Gulyaeva et al., 1990).
Для оценки генерации активных форм кислорода (ГАФК) был использован оригинальный метод, основанный на использовании показателей индуцированной перекисью водорода люминол-зависимой хемилюминесценции (Моисеева и соавт., 1995).
Для исследования активности NOC применяли классический метод оценки синтеза [3Н]Ь-цитруллина из [3H]L-аргинина (Bredt, Snyder, 1989) с небольшими модификациями (Онуфриев с соавт., 1999; Iadecola et al., 1995).
Содержание белка в ткани определяли по методу М. Bradford (1976) с использованием красителя Кумасси голубого.
Для оценки холинергической гипофункции использовали гистохимический метод определения холинацетилтрансферазы (ХАТ) по методу, описанному A. Burt и A. Silver (1973). Патоморфологическое исследование проводили, используя парафиновые фронтальные срезы мозга, которые окрашивали классическими гистологическими методами.
Полученные в работе данные обрабатывали, используя методы математической статистики. Различия между группами определяли по t-критерию Стьюдента. Влияние систематически действующих факторов на исследованные биохимические показатели определяли методом дисперсионного анализа (ANOVA). Наряду с указанными, использовались непараметрические методы анализа для оценки достоверности различий между группами (критерий инверсий Вилкоксона - Манна - Уитни). Использованные в работе методы статистики реализованы в пакете программ «Statistica for Windows». Данные в таблицах представлены в виде М ± S.E.M.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Исследование свободно радикальных процессов в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения холинотоксина AF64A
AF64A - токсический аналог холина, который был исходно предложен в качестве холинергического нейроспецифического токсина. AF64A имеет холиноподобную структуру, которая содержит высокореактивное цитотоксическое азиридиниевое кольцо (Hanin, 1998). Введение AF64A приводит к нарушению поведения, которое проявляется уже через три недели после операции, что, по-видимому, связано с гибелью холинергических нервных клеток в ядрах септума. Для выяснения вопроса о том, участвует ли окислительный стресс в механизме токсического воздействия AF64A на нейроны, было исследовано содержание ТБКРП, СПА и ГАФК в коре больших полушарий и гиппокампе крыс. Для этого животным билатерально интрацеребровентрикулярно вводили AF64A или эквивалентный объем искусственной спинномозговой жидкости. Крыс декапитировали через 1, 3 и 5 дней после операции и проводили изучение названных показателей.
На рис. 1 представлены данные исследования содержания ТБКРП в отделах мозга крыс. В течение первой недели после введения AF64A вызывал накопление ТБКРП. При этом наблюдался рост как базального уровня ТБКРП, так и
кора
оло
гиппокамп
ОЛО
1АВ4А
■АР64А
юнгроль
3 5
■онтроль
3 5
диилослеолерации
диипоаеоперации
Рис. 1. Влияние ЛР64Л на содержание ТБКРП в отделах мозга крыс (батальный уровень). Данные представлены в виде M±S.E.M. По оси ординат - содержание ТБКРП в ед. оптической плотности/мг белка. *- р<0.05; ** р<0.01 - достоверные отличия ЛО от интактного контроля; а - р<0.05 - достоверность различий между группами ЛР64Л и ЛО. Для всех групп п=7.
содержания ТБКРП после индукции. Интересно, что сама по себе операция оказывала сходное влияние на эти параметры, однако эффект ЛР64Л был более выражен. Возрастание уровня ТБКРП в условиях индукции Ре2+/аскорбатом свидетельствует об увеличении потенциальной способности субстратов (прежде всего липидов) к свободнорадикальному окислению. Накопление ТБКРП, вероятно, было обусловлено существенным усилением ГАФК во всех исследованных структурах мозга, начиная с первого дня после операции (рис. 2). Активация процессов свободнорадикального окисления в мозге в первые дни после ведения AF64A сопровождалась постепенным усилением СПА. Так, в гиппокампе (рис. 3) СПА увеличивалась к 5-му дню после операции и сохранялась на более высоком уровне до 4-х месяцев после введения токсина. Увеличение способности ткани мозга к перехвату супероксидного радикала может отражать в данном случае компенсаторные изменения, связанные с развитием окислительного стресса.
Рис. 2. Влияние AF64A на ГАФК в отделах мозга крыс. Данные представлены в виде M±S.E.M. По оси ординат - интенсивность ХЛ в усл. ед. * - р<0.05; ** - р<0.01 -достоверность различий между группами ЛО и интактного контроля; а- р<0.05 -достоверность различий между группами AF64A и ЛО. Для всех групп п=7.
Рис. 3. Влияние AF64A на СПА в отделах мозга крыс. Данные представлены в виде m±S.E.M. По оси ординат - доля ингибирования (перехватывающая активность, положительные значения) или генерации (генерирующая активность, отрицательные значения) супероксида в усл.ед. ** - р<0.01, достоверность различий между группами ЛО и интактный контроль; аа - р<0.02, достоверность различий между группами AF64A и ЛО. Для всех групп п=7.
2. Исследование активности синтазы оксида азота в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения холинотоксина ЛР64Л
Во второй серии экспериментов было исследовано влияние AF64A, введенного в латеральные желудочки мозга на активность NOC. Для этого крыс, инъецированных AF64A или эквивалентным по объему количеством спинномозговой жидкости, декапитировали через 1, 2, 3, 4 и 7 дней после операции и исследовали активность NOC в гиппокампе, фронтальной и париетальной коре.
Было установлено, что в гиппокампе крыс из группы AF64A происходило кратковременное снижение активности NOC, которое было максимальным на 3-ий и 4-ый дни после введения токсина (рис. 4) Этот эффект по времени совпадал с интенсивным окислительным стрессом.
140-, 120 100 -80 -60 -40 -20 -0 -0
Рис. 4. Влияние AF64A на активность NOC в гиппокампе крыс. По оси ординат -активность NOC в % от величины соответствующей группы ЛО. Данные представлены в виде M±S.E.M. Активность NOC в группе ЛО через 7 дней после операции составляла 60.1±2.8 пмоль NO/мин/мг белка. Значения активности NOC в других временных точках в группе ЛО не отличались достоверно от указанной величины. * - р<0.05 -достоверность различий между группами AF64A и ЛО. Для всех групп п=7.
Во фронтальной коре не было обнаружено изменений в активности NOC. В париетальной коре, примыкающей к гиппокампу - зоне наиболее подверженной действию AF64A - наблюдалось увеличение активности NOC, которое было
-»-ЛО —»-АР64А
2 4 6 8
Дни после операции
достоверно выше уровня NOC у крыс ЛО на 4-ый день после введения AF64A (100 ± 9,2 % и 126,7 ± 5,9 % в группах ЛО и AF64A, соответственно; р<0.05).
По данным литературы ингибирование NOC неспецифичным в отношении разных изоформ этого фермента ингибитором L-NAME способствует усилению холинотоксического эффекта AF64A (Lautenshlager et al., 2000). Ингибиторы нейрональной и индуцибельной изоформ NOC не влияют существенно на нейротоксичность AF64A (Lautenshlager et al., 1998). Следует также отметить, что снижение активности NOC, вызванное AF64A, совпадало по времени с усилением окислительного стресса в мозге, который нам удалось зарегистрировать в течение первых дней после интрацеребровентрикулярной инъекции этого нейротоксина. Это свидетельствует о том, что в этой модели БА снижение активности NOC может способствовать развитию септо-гиппокампальной нейродегенерации.
3. Исследование эффектов окислительного стресса на активность NOC в гомогенатах мозга крыс
Для того, чтобы проверить справедливость вывода о возможности ингибирования активности NOC в мозге в условиях окислительного стресса была проведена специальная серия экспериментов, в которой образцы гомогенатов мозга крыс инкубировали в присутствии сильных окислителей in vitro. Данные этой серии экспериментов представлены на рис. 5 и 6. Инкубация образцов мозга с пероксидом водорода или гипохлоритом натрия приводила к дозозависимому снижению активности NOC (рис. 5А, 6А), происходившему параллельно с усилением ГАФК (рис. 5Б, 6Б). Отсутствие достоверной ХЛ при низких концентрациях оксидантов, по-видимому, отражает пределы чувствительности хемилюминометра. Снижение активности NOC до 40-45% от контрольного уровня наблюдалось при концентрации пероксида 20 мМ и гипохлорита 0.38 мМ.
Таким образом, активность NOC в мозге весьма чувствительна к избытку окислителя. Сравнение результатов, полученных in vitro и in vivo, позволяет предполагать, что ингибирование NOC под действием AF64A может быть
Рис. 5. Влияние пероксида водорода на активность NOC (А) и ГАФК (Б) в супернатанте гомогената мозга крыс. А: по оси абсцисс - концентрация Н2О2, мМ; по оси ординат -активность NOC, % от исходного уровня. Б: по оси абсцисс - концентрация H2O2, мМ; по оси ординат - светосумма ХЛ, усл.ед. Данные представлены в виде M±S.E.M. * - р<0.05, достоверность различий между образцами с Н2О2 и образцами без Н2О2.
Рис. 6. Влияние гипохлорита натрия на активность NOC (А) и ГАФК (Б) в супернатанте гомогената мозга крыс. А: по оси абсцисс - концентрация NaCЮ, мМ; по оси ординат -активность NOC, % от исходного уровня. Б: по оси абсцисс - концентрация NaCЮ, мМ; по оси ординат - светосумма люминол-зависимой хемилюминесценции, усл.ед. Данные представлены в виде M±S.E.M. * - р<0.05, достоверность различий между образцами с NaCЮ и образцами без NaCЮ.
следствием вызываемого этим нейротоксином окислительного стресса в ткани мозга.
4. Исследование активности холинацетилтрансферазы (ХАТ) в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения холинотоксина ЛР64Л
Для верификации степени гибели холинергических нейронов в мозге крыс после введения ЛР64Л было проведено гистохимическое исследование числа ХАТ-содержащих нейронов в четырех группах клеток медиального септума через 28 дней после экспериментального воздействия. Было установлено, что билатеральная интрацеребровентрикулярная инъекция ЛР64Л существенно снижала число холинергических нейронов в медиальном септуме (табл. 1). В частности, число холинергических нейронов было снижено у крыс группы ЛР64Л по сравнению с группой ЛО на 44.2% в дорсальной группе клеток, на 42.8% в средней группе, на 62.6% в интермедиальной группе и на 66.8% в вентральной группе клеток.
Таблица 1.
Влияние ЛР64Л (28°" день после интрацеребровентрикулярного введения 3 нмоль холинотоксина) на число ХАТ-позитивных нейронов в группах клеток медиального септума
группа N Группа клеток
дорсальная средняя интермедиальная вентральная
ЛО 4 58.2±3.3 12.5+1.2 49.7+3.8 29.5+1.9
ЛР64Л 4 32.5±4.4* 7.2±1.4* 18.6+2.5* 10.8+1.8*
интермедиальный септум) или 9х104 цм3 (медиальный и вентральный септум). * - р<0 01, достоверность различий между группами ЛР64Л и ЛО.
Сходные данные были получены при использовании ЛР64Л и другими авторами (СЪгоЪак е! а1., 1988; Ьогеш е! а1., 1991). Известно, что использованная в
настоящем исследовании доза AF64A (3 нмоль) избирательно снижает холинергические показатели в гиппокампе, не оказывая существенного влияния на концентрацию норадреналина, дофамина, серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в гиппокампе, стриатуме, миндалине и фронтальной и париетальной коре (^кМс et я1., 1988). Предварительное введение мощного ингибитора ХАТ -гемихолина-3 - предотвращает возникновение холинергической гипофункции и когнитивного дефицита, которые вызывает инъекция AF64A в дозе 3 нмоль (Chгobak et 1989). Эти данные демонстрируют селективность указанной дозы AF64A в отношении холинергических нейронов.
5. Исследование свободнорадикальных процессов в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения фрагмента (25-35) р-амилоидного пептида
Одно из центральных мест в патогенезе БА играет р-амилоидный пептид (РА). Согласно амилоидной гипотезе патогенеза БА нейротоксичность этого пептида является одной из основных причин гибели нервных клеток в отделах мозга, которые максимально страдают при этом заболевании (Yankneг, 1996; SeLkoe, 2003). Кроме того рА может быть одним из основных индукторов окислительного стресса при БА (ButteгfieLd et al., 1999). В настоящей работе были исследованы эффекты интрацеребровентрикулярного введения фрагмента рА(25-35) крысам на состояние свободнорадикальных процессов в структурах мозга. Для этого крыс декапитировали через 1,3, 5 и 30 дней после введения рА(25-35) и исследовали содержание ТБКРП, ГАФК и СПА в супернатантах гиппокампа и неокортекса. Введение 15 нмоль агрегированного рА(25-35) в латеральные желудочки мозга крыс вызывало усиление перекисного окисления липидов (ПОЛ), что выражалось в накоплении ТБКРП в церебральных структурах. Наиболее быстрое повышение содержания продуктов ПОЛ было отмечено в гиппокампе крыс группы AM (начиная с 3-го дня после введения); уровни ТБКРП оставались в среднем на 35-37% выше, чем в группе ЛО на всех исследованных сроках (рис. 7).
250 п
□ кора
в 10°-
гР
200 ■
50-
0
■ гипппокамп
1 3 5 30 дни после операции
Рис 7. Влияние рА(25-35) на содержание ТБКРП в структурах мозга крыс. Данные представлены в виде М±Б.Е.М. По оси ординат - содержание ТБКРП в % от соответствующей группы ЛО. ** - р<0.01; *** - р<0.005, - достоверность различий между группами АМ и ЛО (100%). Для всех групп п=6, кроме группы АМ на 30 день после операции (п=5).
В коре больших полушарий накопление ТБКРП начиналось с 5-го дня после операции и достигало максимального уровня к 30-му дню.
Введение рА(25-35) вызывало увеличение генерации супероксидных радикалов в коре больших полушарий через 30 дней после инъекции (236% по сравнению с группой ЛО; р<0.02). В гиппокампе обнаруживалось временное снижение ГАФК в 1-й день после операции (на 12% по сравнению с группой ЛО; р<0.03). Таким образом было установлено, что в отличие от АБ64А, вызывающего быстро развивающийся окислительный стресс, агрегированный рА(25-35) индуцирует медленно развивающийся окислительный стресс в мозге крыс, максимально выраженный через 1 месяц после операции. В то же время наблюдается определенная регионарная специфика в развитии процесса ПОЛ после введения рА(25-35). Так, интенсификация ПОЛ вначале происходит в гиппокампе и лишь позже в неокортексе. Этот факт представляется весьма важным, поскольку гиппокамп относится к структурам мозга, которые, в первую очередь и в наибольшей степени страдают при БА (БеГкое, 1994). Необходимо
также отметить, что окислительный стресс, вызванный рА, может быть одной из причин апоптоза, который наблюдается при БА или при моделировании БА in vitro и in vivo (Shimohama, 2000).
6. Исследование активности синтазы оксида азота в мозге крыс после интрацеребровентрикулярного введения фрагмента (25-35) р-амилоидного пептида
Для того чтобы оценить вклад N0 в развитие нейродегенеративных процессов, связанных с токсическим эффектом РА(25-35), была исследована активность NOC в гиппокампе и коре больших полушарий крыс. Исследование проводили в мозге тех же животных, которых использовали для изучения показателей окислительного стресса. Было учстановлено, что активность NOC снижалась в гиппокампе крыс группы AM по сравнению с группой ЛО через 1 день после операции и быстро возвращалась к исходному уровню (рис. 8). В неокортексе крыс группы AM временное (на 3-й день после операции) снижение активности NOC сменялось резким увеличением (в 1,5 раза) активности фермента на 5-й день.
Интересно, что как в гиппокампе, так и в неокортексе уменьшение синтеза N0 в течение первых дней после операции предшествовало накоплению ТБКРП в этих отделах. К сожалению, в литературе практически отсутствуют данные об эффектах рА на активность NOC in vivo. В работе O'Mahony et al. (1998) сообщается об увеличении генерации N0 в неокортексе через одну неделю после введения рА(1-42) и РА(25-35) в базальные ядра, но в этой работе отсутствуют данные для других временных точек. Авторы этой работы установили также корреляции между увеличением активности NOC и степенью холинергической денервации в коре мозга.
Ранее было показано, что в различных ситуациях in vivo, в частности при моделировании ишемии мозга, активность NOC отрицательно коррелирует со степенью окислительного стресса в ткани мозга (Онуфриев и соавт., 1999; Gulyaeva et al., 1994,1996; Stepanichev et al., 1997). Более того, обнаруженное
1 3 5 30 дни после операции
Рис 8. Влияние РА(25-35) на активность NOC в отделах мозга крыс. Данные представлены в виде M±S.E.M. По оси ординат - активность NOC в % от величины соответствующей группы ЛО. * - р<0.05, достоверность различий между группами AM и ЛО (100%). Для всех групп n=6, кроме группы AM на 30 день после операции (n=5).
снижение активности NOC в гомогенатах коры больших полушарий крыс в присутствии окислителей, позволяет предположить, что активность нейрональной NOC in vivo чувствительна к окислительному стрессу. Можно предположить, что снижение генерации N0 играет существенную роль в инициации гибели клеток, например в реализации механизма апоптоза. Известно, что N0 может играть двойственную роль, как инициируя, так и блокируя апоптоз, в зависимости от экспериментальных условий (Brune et al., 1998). В частности, NO ингибирует апоптоз, предотвращая активацию каспазы-3 как по цГМФ-зависимому механизму, так и регулируя активность каспаз путем S-нитрозшгарования (Kim et al., 1997; Rossig et al., 1999). NO защищает клетки от апоптоза, вызванного ультрафиолетовым облучением, регулируя экспрессию гена Bcl-2 (Sushek et al., 1999). Несмотря на то, что эти результаты получены главным образом in vitro, есть основания предполагать, что N0 является важнейшим эндогенным ингибитором апоптоза. В свете этого получает возможное объяснение установленный ранее факт ингибирования NOC в мозге при окислительном стрессе in vivo (Онуфриев и
соавт., 1999; Gulyaeva et al., 1994,1996; Stepanichev et al., 1997), главным образом при ишемии мозга, при которой установлено наличие апоптотическй гибели нейронов (Charriaut-Marlangue et al., 1996). В настоящей работе нами показана принципиальная возможность ингибирования NOC при индукции окислительного стресса in vitro. Можно предположить, что именно недостаточная генерация N0 является одной из причин гибели клеток как при ишемии, так и при моделировании БА.
7. Исследование нейродегенеративных изменений в мозге крыс, вызванных интрацеребровентрикулярным введением фрагмента (25-35) р-амилоидного пептида
В морфологических исследованиях было установлено наличие выраженного дегенеративного процесса в мозге животных через 1 месяц после интрацеребровентрикулярного введения РА(25-35). Хроматофильные и ацидофильные нейроны были обнаружены во фронто-париетальной моторной, ретросплениальной (цингулярной), первичной обонятельной коре, гиппокампе, а также в базальных ядрах переднего мозга. В неокортексе некротические нейроны были локализованы большей частью в слоях III и V и вблизи сосудов мозга.
Через 6 месяцев после интрацеребровентрикулярной инъекции рА(25-35) были выявлены следующие изменения. Хроматофильные нейроны в срезах мозга, окрашенных по Нисслю, были обнаружены главным образом в неокортексе и гиппокампе. Единичные хроматофильные нейроны были локализованы в таламусе, гипоталамусе и миндалине, однако острых некротических изменений не было обнаружено ни в одной из исследованных структур мозга. В неокортексе и базальных ганглиях переднего мозга животных опытной группы наблюдалась активация сателлитной микроглии и нейронофагия. Было установлено, что введение РА(25-35) приводило в среднем к 20%-ному снижению числа нейронов в поле СА1 гиппокампа (р< р<0.05) и к 25%-ному снижению числа нервных клеток во фронтальной (р=0.06) и фронто-париетальной коре (р<0.01).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Моделирование патологий человека на животных необходимо как для исследования механизма патогенеза заболевания, так и для поиска патогенетически направленных путей коррекции. В данной работе использовали «инъекционные» модели БА in vivo, реализуемые за счет интрацеребровентрикулярного введения крысам двух принципиально разных нейротоксинов, алкилирующего аналога ацетилхолина AF64A и ундекапептида рА(25-35), нейротоксического фрагмента рА. Обе модели БА позволяют воспроизводить по крайней мере некоторые важнейшие симптомы этого заболевания, прежде всего когнитивные нарушения у крыс (Walsh et al., 1984; Chrobak et al., 1989; Walsh, Opello, 1994; Maurice et al., 1996; Delobette et al., 1997; Sigurdsson et al., 1997; Stepanichev et al., 2000; Yamaguchi et al., 2001). В основе этих нарушений лежит, по-видимому, процесс холинергической нейродегенерации, развивающийся в мозге после введения нейротоксинов. Развитие нейродегенеративных изменений в определенных отделах головного мозга грызунов определяется спецификой использованного токсина и не сопровождается отложениями рА. Однако в обоих случаях наблюдается развитие окислительного стресса, который, очевидно, является одним из важных звеньев в механизмах гибели нервных клеток. При сравнении двух моделей отмечаются выраженные различия в пространственно-временном паттерне развития окислительного стресса. Регионарная специфика развития окислительного стресса проявляется в различной чувствительности отделов мозга к токсическому действию AF64A и рА(25-35), а динамика развития окислительного стресса принципиально различается (от нескольких дней в случае AF64A до месяцев в случае РА(25-35)).
Свидетельства об активации свободнорадикальных процессов при БА были получены при исследовании постмортальных образцов мозга человека (Gotz et al., 1994; Lovell et al., 1995, 1999, 2000; Batterfield et al., 1997; Prasad et al., 1998; Koppal et al., 1999), однако по понятным причинам биохимические исследования мозга человека in vivo ограничены имеющимися методическими подходами.
Поскольку использованные нами «инъекционные» модели БА на крысах позволяют воспроизводить не только отдельные симптомы БА, но и такие важные аспекты патогенеза этого заболевания, как гибель нервных клеток, в частности, в результате окислительного стресса, исследования, проводимые на этих моделях, являются ценным инструментом для изучения механизмов патогенеза БА. Эти данные представляют особый интерес в свете обсуждаемой сегодня гипотезы о патогенезе БА, которая связывает дегенерацию нервных клеток в селективно чувствительных отделах мозга с окислительными повреждениями, развивающимися в отсутствие сенильных бляшек или нейрофибриллярных сплетений (Carney, 2000; Yankner, 2000). В пользу этого свидетельствуют и полученные недавно данные о том, что у трансгенных мышей с оверэкспрессией белка предшественника амилоидного протеина содержание продуктов ПОЛ в мозге увеличивается задолго до образования Р-амилоидных бляшек (Pratico et al., 2001). Высказано предположение, что отсутствие протеаз, участвующих в разрушении белков, подвергшихся окислительному повреждению, ведет к ускорению патологических процессов при БА (Carney, 2000). Вместе с тем дополнительные исследования, в том числе и на описанных моделях, позволят расширить имеющиеся представления о роли окислительного стресса в патогенезе БА.
Таким образом, исследования, проведенные на инъекционных моделях с использованием AF64A и рА(25-35), показали ценность этих моделей как инструмента для изучения окислительного стресса при БА, важнейшего механизма патогенеза нейродегенерации, которая, в свою очередь, приводит развитию специфических когнитивных нарушений (деменции Альцгеймеровского типа). Наши исследования представляют прямые подтверждения гипотезы об участии окислительного стресса в специфических областях мозга в патогенезе БА.
ВЫВОДЫ
1. Холинергическая нейродегенерация, вызванная интрацеребро-вентрикулярным введением холинотоксина AF64A, сопровождается
развитием окислительного стресса в отделах мозга (по содержанию продуктов, реагирующих с 2-тиобарбируровой кислотой; генерации активных форм кислорода и супероксид генерирующей/перехватывающей активности).
2. Окислительный стресс в неокортексе и гиппокампе достигает максимума через 3-5 дней после операции.
3. Введение AF64A сопровождается снижением активности нейрональной синтазы оксида азота в гиппокампе.
4. В экспериментах in vitro показано, что окислители (пероксид водорода и гипохлорит натрия) вызывают дозозовисимое падение активности синтазы оксида азота в гомогенатах коры больших полушарий. Ингибирование фермента под действием AF64A может быть следствием вызываемого этим нейротоксином окислительного стресса.
5. AF64A вызывает нейродегенерацию в ядрах перегородки, при этом число клеток снижается в среднем на 54%.
6. Инстрацеребровентрикулярное введение нейротоксического фрагмента бета-амилоидного пептида в дозе 15 нмоль вызывает окислительный стресс в неокортексе и гиппокампе крыс.
7. В отличие от окислительного стресса после введения AF64A, рЛ(25-35) вызывает более медленное и продолжительное (по крайней мере, в течение 30 дней) усиление свободнорадикальных процессов (по содержанию продуктов, реагирующих с 2-тиобарбируровой кислотой; генерации активных форм кислорода и супероксид генерирующей/перехватывающей активности).
8. Активность синтазы оксида азота снижается в гиппокампе и неокортексе через 1 и 3 дня после введения рА(25-35) соответственно, а на 5-й день возрастает в неокортексе.
9. Через 1 и 6 месяцев после введения рА(25-35) обнаружена нейродегенерация в отделах мозга крыс.
10. Предполагается, что окислительный стресс, вызванный введением обоих нейротоксинов, является важным звеном патогенеза вызываемой ими нейродегенерации.
Список опубликованных статей по теме диссертации
1. Моисеева Ю.В.. Онуфриев М.В., Лазарева Н.А., Гуляева Н.В. Применение перекись-индуцированной хемилюминесценции для исследования свободнорадикальных процессов в мозге// Нейрохимия. -1995-. Т. 12. - № 3. - С. 55-60.
2. Степаничев М.Ю., Лазарева НА., Онуфриев М.В., Митрохина О.С., Моисеева Ю.В.. Гуляева Н.В. Влияние введения фрагмента (25-35) бета-амилоидного пептида на поведение крыс. // Журн. высш. нерв. деят. -1997. -Т. 47. - № 3. - С. 597-600 (Effects of doses of fragment (25-35) of p-amyloid peptide on behavior in rats. Neurosci. Behav. Physiol. -1998. - V. 28. - № 5. - P. 564-566.)
3. Gulyaeva N.V., Victorov I.V. Stepanichev M.Yu., Onufriev M.V., Mitrokhina O.S., Moiseeva Yu.V.. Lazareva NA Intracerebroventricular administration of beta-amyloid peptide (25-35) induces oxidative stress and neurodegeneration in rat brain. In: Progress in Alzheimer's and Parkinson's diseases // Fisher A. et al., eds. New York, Plenum Press. -1998. - P. 89-98.
4. Онуфриев МБ., Степаничев М.Ю., Митрохина O.C., Моисеева Ю.В.. Лазарева Н.А., Гуляева Н.В. Влияние окислительного стресса на активность синтазы оксида азота мозга in vivo и in vitro // Российский физиол. журн. -1999. -Т. 85.-№4.-С. 531-538.
5. Митрохина О.С., Степаничев М.Ю., Лазарева НА., Моисеева Ю.В., Онуфриев М.В., Гуляева Н.В. Влияние интрацеребровентрикулярного введения фрагмента (25-35) бета-амилоидного пептида на уровни перекисного окисления липидов в структурах мозга и в крови крыс // Докл. Акад. наук. -1999. - Т. 368. - № 5. - С. 711-713.
6. Stepanichev M.Yu., Onufriev M.V., Mitrokhina O.S., Moiseeva Yu.V.. Lazareva N.A. Victorov I.V., Gulyaeva N.V. Neurochemical, behavioral, and neuromorphological effects of central administration of beta-amyloid peptide (2535) in rat // Нейрохимия. 2000. - Т. 17. - № 4. - С. 291-306.
7. Lautenschlager M., Onufriev M. V., Gulyaeva N. V., Harms С, D. Freyer, Sehmsdorf U.-S., Ruscher K., Moiseeva Y. V., Arnswald A., Victorov I., Dirnagl U., Weber J. R and Hortnagl H. Role of nitric oxide in the ethylcholine aziiidinium model of delayed apoptotic neurodegeneration in vivo and in vitro // Neuroscience. - 2000. - V. 97. - № 2. - P. 383-393.
8. Моисеева Ю.В.. Онуфриев М.В., Лазарева Н.А., Степаничев М.Ю., Гуляева Н.В. Свободнорадикальные механизмы септо-гиппокампальной нейродегенерации, вызванной холинотоксином AF64A у крыс in vivo // Нейрохимия. - 2001. - Т. 18. - № 4. - С. 287-289.
9. Степаничев М.Ю., Моисеева Ю.В., Гуляева Н.В. «Инъекционные» модели болезни Альцгеймера: окислительный стресс в механизме токсичности AF64A и р-амилоидного пептида у грызунов // Нейрохимия. - 2002. - Т. 19. -№3.-С. 165-175.
10.Stepanichev M.Yu., Mitrokhina O.S., Viktorov I.V., Moiseeva Yu.. Onufriev M.V., Lazareva N.A., Gulyaeva N.V. p-Amyloid (25-35) induces impairment of working but nor reference memory accompanied by neurodegeneration in rat brain // In: Memory and Emotions. P. Calabrese, A. Neugebauer, eds. Singapore, New Jersey, London, Hong Kong, World Scientific. - 2002. - P. 445-452.
ll.Stepanichev M.Yu., Moiseeva Yu.V., Lazareva N.V., Onufriev M.V., Gulyaeva N.V. Single intracerebroventricular administration of amyloid-beta (25-35) peptide induces impairment in short-term rather than long-term memory in rats // Brain Res. Bull. - 2003. - V. 61. - P. 197-205.
12. Stepanichev M.Yu., Zdobnova I.M., Zarubenko I.I., Moiseeva Yu.V.. Lazareva N.V., Onufriev M.V., Gulyaeva N.V. Amyloid- P(25-35)-induced memory impairments correlate with cell loss in rat hippocampus// Physiol. Behav. - 2004. -V. 80.-P. 647-655.
Заказ № 135 Подписано в печать 02.02.05 Тираж 100 экз. Уел п.л. 1
000 "Цифровичок", тел. 741-18-71,505-28-72 www.cfr.ru