Оглавление диссертации Каминский, Геннадий Владимирович :: 2008 :: Ростов-на-Дону
Введение.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ТЕЧЕНИИ И ТАКТИКЕ ЛЕЧЕНИЯ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ.
1.1Основные тенденции увеличения заболеваемости раком толстого кишечника.
1.2. Современная стратегия диагностики и лечения больных раком толстого кишечника.
1.3. Симптомы клинического течения рака толстого кишечника
1.4. Современные аспекты комбинированного лечения рака толстого кишечника и возможные осложнения.
1.5. Общие принципы реабилитации больных раком толстой кишки
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ РАКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
3.1. Динамика клинических проявлений рака толстой кишки в период доосложненного течения.
3.2. Осложнения клинического течения рака толстой кишки.
3.3. Характер изменений гомеостаза при осложненном раке толстой кишки.
Глава 4. ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ОСЛОЖНЕННОМ РАКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ.
4.1. Сроки выполнения операции.
4.2. Выбор объема и характера хирургического лечения при осложненном РТК.
4.3. Комбинированные операции при осложненном РТК.
4.4. Непосредственные результаты хирургического лечения осложненного рака толстой кишки.
4.4.1. Общие сведения.
4.4.2. Частота и характер послеоперационных осложнений.
4.4.3. Лечебная тактика при послеоперационных осложнениях
Глава 5. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА БОЛЬНЫМИ ПОСЛЕ РАДИКАЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПОВОДУ ОСЛОЖНЕННОГО РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ.
5.1. Частота и сроки прогрессирования рака толстой кишки после радикальных операций.
5.2. Качество жизни больных в безрецидивном отдаленном периоде после радикальных операций по поводу осложненного рака толстой кишки.
Введение диссертации по теме "Онкология", Каминский, Геннадий Владимирович, автореферат
Актуальность темы. В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира значительная часть приходится на больных, страдающих злокачественными заболеваниями желудка или кишечника. В России ежегодно регистрируется свыше 126 тыс. новых случаев рака желудочно-кишечного тракта, из них более 50% случаев приходится на рак толстой кишки (Аксель Е.М. и соавт.,2006). Трудности диагности и организационные проблемы приводят к тому, что у 60-80% пациентов болезнь достигает распространенной или запущенной стадии (Гарелик Г.С. и соавт., 2006; Cummihs T.R. et al.,2007). Развивается осложнение опухолевого процесса, с которым больные более чем в 60% случаев экстренно госпитализируются в хирургические отделения стационаров общего, профиля (Брюсов Г.Г. и соавт., 2006).
Тактика лечения больных с осложненной опухолью толстой кишки со временем претерпела определенную метаморфозу, но остается много нерешенных вопросов (Скоропад В.Ю. и соавт., 2007; Perrier G. et al., 2006). Схемы лечения в хирургических стационарах общего профиля разработаны для пациентов с экстренной хирургической патологией и не всегда учитывают особенности лечения онкологического больного (Mala-goni М.А. et al., 2007). Преобладает синдромный подход, обусловленный наступившим осложнением, а опухоль рассматривается как одна из причин ургентного состояния, требующая немедленного вмешательства. Решение онкологических проблем откладывается для последующих этапов лечения, что неизбежно затягивает и ухудшает его результаты (Запорож-ненко B.C. и соавт., 2006; Сотнименко Б.А. и соавт., 2007; Ozmen М.М. et al., 2006).
Назрела необходимость организации при онкологических учреждениях скоропомощной ургентной службы, в рамках которой онкологи-хирурги могут верно определить распространенность опухолевого процесса, обеспечить его морфологическую верификацию и, главное, выбрать адекватный согласию больного объем радикальной или паллиативной операции.
Развитие гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии является важнейшей причиной, приводящей к смерти. Высокая летальность, достигающая в терминальной стадии заболевания 50-70%, а при развитии септического шока — 90%, и неудовлетворительная эффективность интенсивной терапии являются принципиальными проблемами, заставляющими искать новые подходы к лечению этих больных.
В течение многих лет в РНИОИ академиком РАН и РАМН Ю.С. Сидоренко разрабатываются методы лечения онкологических больных, основанные на введении лекарственных веществ на аутосредах организма больного (плазма, кровь), направленные на снижение побочных токсических эффектов применяемых препаратов и на повышение эффективности их специфического действия.
Учитывая необходимость лечения и профилактики гнойно-септических осложнений в онкологии и опираясь на опыт лечения с помощью указанных методов, Ю:С. Сидоренко предложил использовать метод антибиотикотерапии, заключающийся в интраоперационном их* введении на аутоплазме непрерывным методом.
Частота развития послеоперационных осложнений при хирургическом лечении осложненного рака толстой кишки требуетвыработки не только новых тактических подходов к выполнению экстренных вмешательств, но и совершенствования способов профилактики и купирования послеоперацинных осложнений в рамках специализированного отделения ургентной онкологии.
Цель работы: улучшение результатов хирургического лечения осложненного рака толстой кишки путем разработки и внедрения комплексного подхода к купированию и профилактике послеоперационных осложнений на основе специализированного отделения ургентной онкологии.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту и характер осложнений рака толстой кишки, требующих экстренного оперативного вмешательства по данным Ростов-ско1 о научно-исследовательского онкологического института.
2. Определить показания к радикальным операциям по поводу осложненного рака толстой кишки в условиях ургентного онкологического отделения.
3. Изучить непосредственные результаты экстренного и планового хирургического лечения больных раком толстой кишки, характер и частоту послеоперационных осложнений у больных осложненным раком толстой кишки после выполнения радикальных одномоментных и двухэтапных операций.
4. Оценить качество жизни больных после радикальных' операций по поводу осложненного рака толстой кишки.
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые:
• На большом клиническом материале изучен объем экстренной хирургической помощи при осложненном раке толстой кишки в специализированном отделении ургентной онкологии.
• Применен метод пролонгированной эндолимфатической ауто-плазмоантибиотикотерапии для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений.
• Оценено качество жизни по показателю Карновского у больных после радикальных хирургических вмешательств.
Практическая значимость работы
• При выполнении скоропомощного хирургического вмешательства в условиях специализированного отделения ургентной онкологии достигается большая частота первичных радикальных операций в связи с верной оценкой стадии распространенности опухолевого процесса.
• Интраоперационная эндолимфатическая антибиотикотерапия на аутоплазме резко сокращает долю гнойно-септических осложнений, что позволяет провести плановые реконструктивно-пластические операции в течение 4-6 недель после срочного хирургического вмешательства.
Внедрение результатов исследования в практику. Метод профилактики и лечения гнойно-септических осложнений после срочных операций по поводу осложненного рака толстой кишки внедрен в отделении ургентной онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института и в Областном проктологическом центре г. Ростова-на-Дону.
Методике эпдолимфатической аутоплазмоантибиотикотерапии на рабочем месте обучено 4 врача-хирурга. s
Основное положение, выносимое на защиту. Осложненный рак толстой кишки не является противопоказанием к выполнению одномоментных радикальных операций при наличии ургентной службы в онкологическом учреждении, что дает возможность раннего начала комплесного и комбинированного лечения онкологических больных.
Апробация диссертации состоялась б марта 2008 года на заседании ученого совета.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 175 отечественных и 93 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оказание ургентной хирургической помощи больным с осложненным течением рака толстой кишки"
ВЫВОДЫ
1. По данным отделения ургентной онкологии частота осложнений рака толстой кишки, требующих экстренного хирургического вмешательства, составила 66,7%. Из них: кишечная непроходимость наблюдалась в 58,9%, перфорация опухоли в 17,8%, прорастание опухоли в 11,1%, пери-фокальное воспаление 8,9%, кишечное кровотечение в 3,3% случаев.
2. Наличие ургентной службы в специализированном онкологическом учреждении дает возможность адекватно оценить степень распространенности опухоли и функциональные резервы организма больного. Доля радикальных объемов операции возросла до 63,3% и сравнима с уровнем (73,3%) при плановой хирургии неосложненного рака толстой кишки. V
3. Радикальные одномоментные операции в основной группе выполнены в 54,4% наблюдений, послеоперационные осложнения и летальность составили 34,4 и 9,7% случаев соответственно. Пролонгированная эндолимфатическая антибиотикотерапия на аутоплазме эффективна для купирования септического эндотоксикоза при перитоните, о чем свидетельствовало снижение токсичности внутренних сред организма. Радикальные двухэтапные операции выполнены в 28,9% наблюдений, послеоперационные осложнения и летальность составили 12,3 и 3,5% наблюдений (р<0,05).
4. Качество жизни больных с осложненными формами рака толстого кишечника после радикального хирургического лечения в 60% случаев было оценено как удовлетворительное по шкале Карновского.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наличие осложнения рака толстой кишки не должно рассматриваться как признак запущенности опухолевого процесса и предполагает выбор адекватного объема срочного хирургического вмешательства.
2. Экстренные операции у больных осложненным раком толстой кишки должны выполняться в специализированных ургентных отделениях в соответствовии с современным представлением о радикализме и аб-ластике, что наиболее эффективно позволяет устранить как возникшее осложнение, так и саму опухоль.
3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оказание ургентной хирургической помощи больным с осложненным течением рака толстой кишки
На правах рукописи
Каминский Геннадий Владимирович
ОКАЗАНИЕ УРГЕНТНОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ РАКА ТОЛСТОЙ КИШКИ
14 00 14-онкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ООЗ170650
г Ростов-на-Дону 2008 г
003170650
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГУ «РОСТОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» (ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА - АКАДЕМИК РАН И РАМН Ю С СИДОРЕНКО)
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация.
- доктор медицинских наук И В Бондарь
- доктор медицинских наук, профессор Г.К Максимов
- доктор медицинских наук О.Ю. Каймакчи
- Волгоградский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «20» С><3 2008 г в часов на заседании совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Д208 083 01 при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Рос-медтехнологии» (344037, г Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий»
Автореферат разослан «/££_» 2008 г
Ученый секретарь совета, член-корреспондент РАМН, профессор.
Г.А. Неродо
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В структуре заболеваемости и смертности населения большинства стран мира значительная часть приходится на больных, страдающих злокачественными заболеваниями желудка или кишечника В России ежегодно регистрируется свыше 126 тыс новых случаев рака желудочно-кишечного тракта, из них более 50% случаев приходится на рак толстой кишки (Аксель Е М и соавт , 2006) Трудности диагностики и организационные проблемы приводят к тому, что 60-80% пациентов болезнь достигает распространенной или запущенной стадии (Гарелик Г С и соавт, 2006, Cummihs Т R et al, 2007) Развивается осложнение опухолевого процесса, с которым больные более чем в 60% случаев экстренно госпитализируются в хирургические отделения стационаров общего профиля (Брюсов Г Г и соавт , 2006)
Тактика лечения больных с осложненной опухолью толстой кишки со временем претерпела определенную метаморфозу, но остается много нерешенных вопросов (Скоропад В Ю и соавт , 2007, Perrier G et al, 2006) Схемы лечения в хирургических стационарах общего профиля разработаны для пациентов с экстренной хирургической патологией и не всегда учитывают особенности лечения онкологического больного (Malagoni М A et al, 2007) Преобладает синдромный подход, обусловленный наступившим осложнением, а опухоль рассматривается как одна из причин ургентного состояния, требующая немедленного вмешательства Решение онкологических проблем откладывается для последующих этапов лечения, что неизбежно затягивает и ухудшает его результаты (Запорожненко В С и соавт, 2006, Сотнименко Б А и соавт 2007, OzmenMM et al, 2006)
Назрела необходимость организации при онкологических учреждениях скоропомощной ургентной службы, в рамках которой онкологи-хирурги могут верно, определить распространенность опухолевого процесса, обеспечить его морфологическую верификацию и, главное, выбрать адекватный согласию больного объем радикальной или паллиативной операции
Развитие гнойно-септических осложнений в абдоминальной хирургии является важнейшей причиной, приводящей к смерти Высокая летальность, достигающая в терминальной стадии заболевания 50-70%, а при развитии септического шока - 90%, и неудовлетворительная эффективность интенсивной терапии являются принципиальными проблемами, заставляющими искать новые подходы к лечению этих больных
В течение многих лет в РНИОИ академиком РАН и РАМН Ю С Сидоренко разрабатываются методы лечения онкологических больных, основанные на введении лекарственных веществ на аутосредах организма больного (плазма, кровь), направленные на снижение побочных токсических эффектов применяемых препаратов и на повышение эффективности их специфического действия
Учитывая необходимость лечения и профилактики гнойно-септических осложнений в онкологии, и опираясь на опыт лечения с помощью указанных методов, Ю С Сидоренко предложил использовать метод антибиотикотерапии, заключающийся в интраоперационном их введении на аутоплазме непрерывным методом
Частота развития послеоперационных осложнений при хирургическом лечении осложненного рака толстой кишки выработки не только новых тактических подходов к выполнению экстренных вмешательств, но и совершенствовать способы профилактики и купирования послеоперацинных осложнений в рамках специализированного отделения ургентной онкологии
Цель работы, улучшение результатов хирургического лечения осложненного рака толстой кишки путем разработки и внедрения комплексного подхода к купированию и профилактике послеоперационных осложнений на основе специализированного отделения ургентной онкологии
Задачи исследования:
1 Изучить частоту и характер осложнений рака толстой кишки, требующих экстренного оперативного вмешательства по данным Ростовского научно-исследовательского онкологического института
2 Определить показания к радикальным операциям по поводу осложненного рака толстой кишки в условиях ургентного онкологического отделения
3 Изучить непосредственные результаты экстренного и планового хирургического лечения больных раком толстой кишки, характер и частоту послеоперационных осложнений у больных осложненным раком толстой кишки после выполнения радикальных одномоментных и двухэтапных операций
4 Оценить качество жизни больных после радикальных операций по поводу осложненного рака толстой кишки
Научная новизна работы. В диссертационной работе впервые
• На большом клиническом материале изучен объем экстренной хирургической помощи при осложненном раке толстой кишки в специализированном отделении ургентной онкологии
• Применен метод пролонгированной эндолимфатической аутоплазмо-антибиотикотерапии для профилактики и лечения послеоперационных гнойно-септических осложнений
• Оценено качество жизни по показателю Карновского у больных после радикальных хирургических вмешательств
Практическая значимость работы
• При выполнении скоропомощного хирургического вмешательства в условиях специализированного отделения ургентной онкологии достигается большая частота первичных радикальных операций в связи с верной оценкой стадии распространенности опухолевого процесса
• Интраоперационная эндолимфатическая антибиотикотерапия на ауто-плазме резко сокращает долю гнойно-септических осложнений, что позволяет провести плановые реконструктивно-пластические операции в течении 4-6 недель после срочного хирургического вмешательства
Внедрение результатов исследования в практику. Метод профилактики и лечения гнойно-септических осложнений после срочных операций по по-
воду осложненного рака толстой кишки внедрен в отделении ургентной онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института и в областном проктологическом центре г Ростова-на-Дону
Методике эндолимфатической аутоплазмоантибиотикотерапии на рабочем месте обучено 4 врача-хирурга
Основное положение, выносимое на защиту. Осложненный рак толстой кишки не является противопоказанием к выполнению одномоментных радикальных операций при наличии ургентной службы в онкологическом учреждении, что дает возможность раннего начала комплексного и комбинированного лечения онкологических больных
Апробация диссертации состоялась 6 марта 2008 г на заседании ученого совета
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 175 отечественных и 93 зарубежных источников Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика материала и методов исследования
Настоящая работа основана на изучении клинических результатов лечения 135 больных, которым по поводу злокачественного новообразования толстой кишки в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте за период с 2003 по 2008 гг включительно, была оказана специализированная хирургическая помощь
В исследование включались больные обоего пола, которым в результате комплекса обследований поставлен диагноз опухоли толстой кишки с осложненным или неосложненным клиническим течением
В зависимости от особенностей клиники опухоли, диктующих необходимость срочного или планового хирургического пособия, тактических подходов и выбору его объема, методик антибиотикотерапии для купирования или профилактики послеоперационных осложнений - больные были разделены на 2 группы
Основную группу составили 90 пациентов, получивших хирургическое лечение по поводу осложненного рака толстой кишки в отделении ургентной онкологии в период с 2006 по 2007 гг включительно По показаниям здесь проводилась интраоперационная эндолимфатическая аутоплазмоантибиотико-терапия и выполнялись реконструктивно-пластические операции (после об-структивных вмешательств) в сроки от 4 до 6 мес
При лечении 45 больных (контрольная группа) в отделении абдоминальной хирургии производились плановые одномоментные и двухэтапные операции с традиционными методами борьбы с раневой инфекцией
Больные обеих групп были сравнимы по полу, возрасту, степени распространенности процесса, гистологической структуре опухоли
Возраст больных обеих групп существенно не отличался и находился в интервале 41-60 лет, средний возраст для обеих групп составил 50 лет
В основной группе было 39 мужчин (43,3%) и 51 (56,6%) женщин, в контроле - 19 (42,2%) и 26 (56,7%) женщин соответственно
В основной группе в 50,8% наблюдений опухоль определялась в левой половине толстой кишки, в правой половине - 30% и в поперечно-ободочной кишке - 18,9% наблюдений Новообразование поражало в 54% ректосигмоид-ный и в 46% - ампуллярный отдел прямой кишки (табл 1)
В контрольной группе больных опухоль преимущественно располагалась в левой половине толстой кишки (40% случаев) (рис 1)
Таблица 1
Локализация опухоли в толстой кишке в исследуемых группах, абс. ч. (%)
Локализация опухоли Всего б-ных Основная группа Контрольная группа
кол-во б-ных М Ж кол-во б-ных М Ж
Ободочная кишка
Правая половина 24 (30,8) 16 (30,3) 6 (37,5) 10(62,5) 8 (32,0) 3 (37,5) 5 (62,5)
Поперечная ободочная кишка 17 (21,8) 10(18,9) 4 (40,0) 6 (60,0) 7 (28,0) 2 (28,7) 5(71,3)
Левая половина 37 (47,4) 27 (50,8) 11 (40,7) 16 (59,3) 10(40,0) 4 (40,0) 6(60,0)
Всего 78 (100) 53 (100) 21 (39,6) 32 (60,4) 25(100) 9 (36,0) 16(64,0)
Прямая кишка
Ректосигмоидный отдел 31 (54,4) 20 (54,0) 12(60,0) 8 (40,0) 11 (55,0) 6 (54,4) 5 (45,6)
Ампуллярный отдел 26 (45,6) 17(46,0) 11 (64,6) 6 (35,4) 9 (45,0) 5 (55,6) 4 (44,4)
Всего 57(100) 37 (100) 23 (62,2) 14(37,8) 20(100) 11 (55,0) 9(45,0)
Рис. 1. Локализация и количество опухолей в толстой кишке: а - основная группа (90 чел.), б - контрольная группа (45 чел.)
У больных основной и контрольной групп в подавляющем большинстве опухоль была представлена аденокарциномой разной степени дифференциров-ки. В основной группе аденокарцинома была диагностирована в 85,5%, контрольной - в 80% наблюдений (р>0,05).
Особенность распределения рака толстой кишки в основной группе по стадиям заключалась в отсутствии больных с I стадией заболевания и преобла-
данием III стадии (46,7%) наблюдений) (табл. 2).
Таблица 2
Стадия рака толстой кишки пациентов в исследуемых группах, абс. ч. (%)
Стадия Общее число больных Основная группа Контрольная группа
1(Т|.2^оМо) 3 (2,2) - 3 (6,7)
П А (T2N0M0) 18(13,3) 8 (8,9) 10(22,2)
IIB(T2N|.2Mo) 25(18,4) 21 (23,3) 4 (8,9)
mA(T3NoM0) 48 (35,5) 37(41,2) 11 (24,4)
ШВПГзАгМо) 10(7,4) 5 (5,6) 5(11,1)
ГУА (T4N0M0) 19(14,1) 11 (12,2) 8(17,9)
IVB(T|-4,N|.2M,) 12(8,8) 8 (8,8) 4 (8,9)
ВСЕГО: ¡35(100) 90 (100) 45(100)
Изучена частота осложнений рака толстой кишки требующих срочного хирургического лечения у больных основной группы (рис. 2).
□ кишечная непроходимость й перфорация
□ распространение опухоли на соседние органы 0 перифокальное воспаление
И кишечное кровотечение
Рис. 2. Частота осложнений рака толстой кишки в основной группе (п=90)
Выявлено, что наиболее частым осложнением являлась кишечная непроходимость (58,9%), на втором месте была перфорация опухоли, отмеченная в 17,8% наблюдений
Все больные в послеоперационном периоде получали комплекс стандартного интенсивного лечения, включающего рациональную антибактериальную терапию, восполнение объема циркулирующей крови, коррекцию кислотно-щелочного и водно-электролитного состояний, ингибиторы протеолитических ферментов, дезинтоксикационное и симптоматическое лечение У больных основной группы комплекс терапии был дополнен методом пролонгированной эндолимфатической антибиотикотерапии на аутоплазме
После забора крови у больного в количестве 200-250 мл в стерильный пластиковый контейнер для взятия крови ее подвергали сепарации с использованием рефрижераторной центрифуги РС-6М Режимы сепарации скорость центрифугирования — 220 об/мин, время - 17 мин Аутоплазму отбирали в коммутирующий пластиковый контейнер, аутоэритроциты разводили физиологическим раствором а объеме равном эксфузированной плазме и реинфузиро-вали Аутоплазму инкубировали антибактериальным препаратом при температуре 37,5°С в течение45 мин Выбор лекарственного препарата основывался на современных принципах рациональной акнтибиотикотерапии Использовали антибиотики широкого спектра действия у 11 больных был применен цефазо-лин в дозе 3,0 г/сут, у 11 - цефуроксим (3,0 г/сут) Продолжительность процедуры составляла 20-24 часа (включая запланированные перерывы)
Для решения поставленных задач наряду с общеклиническим обследованием проводили ряд лабораторных исследований
В целях изучения токсичности сред организма, процессов накопления, резорбции, динамики токсичности и направления движения молекул-маркеров эндогенной интоксикации исследовали концентрацию полипептидов средней молекулярной массы (ПСММ) в перитонеальной жидкости, плазме крови (среда распределения), эритроцитах (естественная сорбция) и в моче (естественная элиминация) методом спектрофотометрии при длине волны 254 и 280 нм
Степень выраженности эндотоксикоза оценивали по эффектам биологического воздействия эндотоксинов на клеточные мембраны, используя феномен обесцвечивания 0,025% раствора метиленовой сини после инкубации в нем эритроцитов Интенсивность обесцвечивания измеряли спектрофотометром при длине волны рабочего раствора 580 нм против рабочего раствора метиленовой сини, а результат вычисляли по формуле
F1
ПЭИ =100%-—х 100% Е 2
Где ПЭИ - показатель эндогенной интоксикации, Е1 - оптическая плотность суперната после инкубации эритроцитами, Е2 - оптическая плотность рабочего раствора метиленовой сини
Мембранотропное действие эндотоксинов устанавливали по лейкоцитарному индексу интоксикации (ЛИИ) по Кальф-Калифу
Для прямой характеристики распада клеток у больных толстой кишки определяли содержание в сыворотке крови свободных нуклеиновых кислот, освобождающихся при распаде поверхностных мембран и мембран клеточных ядер Содержание свободных нуклеиновых кислот в сыворотке крови определяли по методике А С Спирина в модификации Э В Гурского
Исходя из патогенетических механизмов развития генерализованной воспалительной реакции было изучено сывороточное содержание IL-ip, TNF-a, IL-8, Il-IRa (иммуноферментный метод с использованием тест-систем «Цито-кин», Санкт-Петербург)
Качество жизни больных в динамике проводимого лечения оценивали по шкале Карновского
Статистическая обработка результатов исследований выполнена на персональном компьютере с использованием пакета статистических прикладных программ Microsoft Statisticf 6/0 и применением специальных программ пара- и непараметрической статистики, определяющих достоверность различий малых групп данных Различия считали статистически достоверными, если уровень значимости был р<0,05
Результаты исследований
Радикальные операции выполнены 57 (63,3%) из 90 больных основной группы и в 73,3% наблюдений в контрольной группе (рис. 3).
Рис. 3. Характер выполненных операций в основной и контрольной группах
При раке ободочной кишки в основной группе радикальные операции проведены 37 (69,8%) больному из 53 и при раке прямой кишки - 21 (56,7%) из 37 больных. Обращает внимание наиболее высокий показатель радикальных операций при локализации опухоли в левых отделах ободочной кишки по сравнению с правыми - 69,8 и 56,2% соответственно (р<0,05). Это произошло преимущественно за счет операций при раке сигмовидной кишки - 9 (80,43%) из 12 наблюдений. Радикальные операции при опухолях правых отделов ободочной кишки были редкими, особенно при раке слепой кишки - 4 из 7 и печеночного изгиба-2 из 4.
Радикальные операции при раке прямой кишки чаще были возможны при локализации опухоли в верхнеампулярном и среднеампулярном отделах прямой кишки - 4 (60%) и 6 (57,1%) соответственно, реже в нижнеампулярном и ректосигмоидном отделах - 33,3 и 45,0%.
Количество радикальных операций в контрольной группе было следующим: радикально прооперированных больных с неосложненным течением РТК было 32 (71,1 ±1,5%), наибольшее число радикальных операций наблюдалось
Основная группа
Контрольная группа
СИ паллиативные Н
радикальные
при локализации опухоли в правых отделах толстой кишки - 7 из 8 больных, в ректосигмоидном отделе - 8 из 11 больных
Различие в показателях радикальных операций между группами обусловлено не только локализаций опухоли в том или ином отделе толстой кишки, но и стадий злокачественного процесса с учетом Т, Ы, М-критериев, характерных для данного состава больных В основной группе пациентов (п=90) с осложненным течением РТК мы проанализировали зависимость числа радикальных операций от стадии рака (табл 4)
Таблица 4
Вид и характер операции при осложненном раке толстой кишки у больных основной
группы (п=90 чел)
Стадия Число больных с осложненным РТК Радикальные операции Паллиативные операции
одномоментные двух-этапные циторедук-тивные резекции симптоматические
ТгИ, М0 9(10,0) 6 2 - 1
ТзИо Мо 47 (52,2) 24 18 2 3
Тз 4>1| 2 Мо 6(6,7) 1 1 3 1
Т4Ы0 Мо 17(18,9) - 5 7 5
Т4N. 2 М, 11 (12,2) - - - 11
ВСЕГО 90(100%) 31 (34,4) 26 (28,9) 12(13,3) 21 (23,3)
Из таблицы 4 видно, что доля радикально оперированных больных основной группы - 63,3±3,2% сложился в 73,7% случаев за счет пациентов, у которых опухолевый процесс не вышел за пределы пораженного органа и при отсутствии регионарного и отдаленного поражения Среди них больше было больных со стадией Т^оМд (47 случаев) и значительно меньше со стадией Т.|Ы0М0 (5 случаев) В числе радикально оперированных было 8 (14,0%) больных с ТгГ^Мо
Наиболее важным с практической точки зрения являются сравнительные данные частоты конкретного вида осложнения среди 90 больных основной группы и доли паллиативных операций при данном осложнении среди 33 паллиативно оперированных больных (рис 4)
75,5%
О радикальные
□ паллиативные
66,7%
56,2%
43,7%
п
50% 50%
1 1 | ' 1
33,3%
кишечная непроходимость
перфорация
кишечное перифокальное рапространсние
кровотечение воспаление опухоли на соседние
органы
Рис. 4. Вид операции при различных осложнениях у больных основной группы
Полученные результаты свидетельствуют, что в наших наблюдениях пациенты с такими осложнениями клинического течения РТК как кишечная непроходимость, кишечное кровотечение реже подвергались паллиативным операциям, чем те, у которых осложнениями являлись перифокальное воспаление и переход опухоли процесса на соседние органы.
Паллиативные операции выполнены 33 (36,6%) больным из 90 пациентов, у которых РТК протекал с осложнениями. Основной причиной паллиативных операций был суммарный фактор, слагавшийся из распространенности злокачественного процесса и тяжелого общего состояния больных.
Целью паллиативных операций являлось устранение осложнения клинического течения РТК и по возможности удаление опухоли вместе с пораженным участком кишки. Паллиативная операция, как правило, включала в себя дренирование проксимального отдела кишки - наружного (стома) или внутреннего (обходной межкишечный анастомоз).
Одним из центральных вопросов в хирургической тактике при осложненном РТК является оптимальный выбор этапности хирургического вмешательства. Выполнение радикальной операции с восстановлением непрерывности кишки у больных с осложненным течением РТК требовало объективной оценки комплекса факторов, определяющих, прежде всего непосредственный ее исход.
Далеко не последнюю роль в решении этого вопроса имел врачебный опыт и мастерство хирурга.
Общий показатель соотношения одномоментных и многоэтапных операций у радикально оперированных больных основной группы при осложненном РТК определяется как 1,2 : 1,0 или в процентном выражении 34,4 и 28,9% соответственно. Различие обусловлено преобладанием одномоментных операций над двухэтапными у пациентов, оперированных по поводу рака ободочной кишки - 21 (39,6%) и ¡5 (28,3%) (р<0,05). При радикальных операциях на прямой кишке это различие менее выражено - 11 (29,7%) и 10 (27,0%) соответственно (р>0,05) (рис. 4).
ободочная кишка прямая кишка
□ одномоментные Одвухэтапные
Рис. 4. Этапность радикальных операций у больных основной группы
Количество летальных исходов у больных основной группы при одномоментных и двухэтапных операциях составило 9,7% (3 случая) и 7,7% (2 случая) соответственно, летальность при радикальных операциях у больных с осложненным течением рака толстой кишки составила 7,7%. Это говорит о том, что условием, не позволяющим закончить хирургическое лечение в один этап, является невозможность наложения межкишечного анастомоза в виду местного изменения тканей сшиваемых отделов толстой кишки.
Из 33 пациентов основной группы, которым операции выполнены в паллиативном объеме, у 12 (36,4%), они заключались в циторедуктивной резекции и у 21 (63,6%) больного носили симптоматический характер.
Руководствуясь задачами исследования, послеоперационные осложнения подробно изучены у больных основной группы с осложненным клиническим течением РТК Из 90 оперированных больных послеоперационный период протекал с осложнениями у 30 (33,3%) пациентов, из которых у 10-ти наступил летальный исход, что составило 11,1% от числа оперированных и 33,3% от числа лиц с послеоперационными осложнениями Они были различны по своему характеру, срокам возникновения и прогнозу Для интерпретации послеоперационных осложнений и методов их коррекции использовали классификацию послеоперационных осложнений Г А Ефимова (1997)
По частоте преобладали гнойно-воспалительные процессы со стороны операционной раны, так у 13 (43,3%) больных из 30 наблюдений процесс располагался в коже и жировой клетчатке до апоневроза (табл 5)
Таблица 5
Характер и сроки проявления послеоперационных осложнений в основной группе
Послеоперационные осложнения Число п/опер осл Число умерших
Внутрибрюшные, внутритазовые связанные с недостаточн м/к анастомоза не связаны с недостаточным м/к анастомозом - тазовые флегмоны, абсцесс - кровотечение - перитонит 10(33,3) 3 (30,0)
3 2
7 1
1 1
2 -
4 -
Внебрюшные, внетазовые - обострение хрон заболеваний - пневмония - серд -сосуд недостаточность впервые проявившиеся заболевания - ТЭЛА - пневмония - острая серд -сосуд недостаточность 7(23,3) 6 (60,0)
2 1
1 -
1 1
5 5
4 4
1 1
- -
Со стороны операционной раны - нагноение - эвентерация 13 (43,3) 1 (10,0)
11 -
2 1
ВСЕГО 30 (100%) 10(11,1)
На втором месте по числу послеоперационных осложнений оказались внутрибрюшные осложнения — 10 (33,3%) наблюдений, лидировали среди них осложнения, не связанные с недостаточностью швов межкишечного анастомоза - 7 (70,0%)
На третьем месте были внебрюшные осложнения - 7 (23,3%) По числу летальных исходов на первом месте оказались внебрюшные и внетазовые осложнения - 6 (20,0%), на втором - внутрибрюшные и внутритазовые — 3 (10,0%) и на третьем - осложнения со стороны операционной раны - 1 (3,3%) из 30 больных с осложненными проявлениями
Общее число послеоперационных осложнений в обеих группах составило 41 на 135 оперированных или 30,4% Они преобладали у больных основной группы 33,3% - при осложненном РТК и 24,4% - в контроле (р<0,05) Летальность соответственно составила 11,1% и 6,7% (р>0,05)
Показатели послеоперационных осложнений и летальных исходов при одномоментных операциях в основной группе больных были хуже по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе
Двухэтапные операции в обеих группах больных имели лучшие показатели по частоте послеоперационных осложнений и летальным исходам по сравнению с одномоментными операциями в основной группе - 26,9 и 7,7%, в контрольной группе - 24,0 и 3,0% соответственно (р>0,05)
Метод пролонгированной эндолимфатической аутоплазмоантибиоти-котерапии был применен в комплексе интенсивного лечения 22-м больным с осложненными формами рака толстой кишки О его эффективности свидетельствовала динамика снижения токсичности внутренних сред организма по сравнению с больными, антибактериальное лечение которым осуществляли по традиционным методикам При анализе динамики показателей иммунологического обследования отмечали более значительное, чем у больных контрольной группы, улучшение функционального состояния нейтрофилов Под влиянием пролонгированной эндолимфатической аутоплазмоантибиотикотерапии отмечали
более значительную тенденцию к нормализации бактерицидной способности нейтрофилов Показатели НСТ-теста в основной группе исследования увеличились со 105,1±7,9 до 209,3±6,2 у е , в контрольной - с 95,1±9,6 до 123,1±10,1 у е (р<0,05), а стимулированного НСТ-теста - в основной группе - с 95,3±11,2 до 127,6±8,4 уе (р<0,05), в контрольной - с 93,7±17,9 до 101,6±9,5 уе (р<0,05) Существенных межгрупповых отличий динамики показателей специфического иммунитета не наблюдали (табл 6)
Таблица 6
Динамика показателей эндотоксического синдрома после прологированной эндолиматической аутоплазмоантибиотпкотераппи в основной (п=22) и контрольной
группах (п=22)
Показатель Группа больных Значения показателей на этапах исследования (М±ш)
1 сутки 3 сутки 5 сутки 7 сутки
ПСММ плазма, ед опт пл осн контр 412,1+10,2 411,2+11,5 376,2±32,3 419,1±16,1 308,9±11,40©0 379,5±16,5 276,3±17,9О©0О 333,5±12,90
ПСММ эритр, ед опт пл осн контр 3878,3±29,4 3882,5±27,4 3875,1±20,9 3855,4±21,6 2749,1±41,1О0О 3162,7±20,70© 2329,9±33,0000О 2588,2±25,80
ПСММ мочи, ед опт пл осн контр 421,0+31,1 420,1 ±40,3 462,9+39,6 460,2+36,9 717,9+40,90 0 0 560,7±41,1 О© 426,1±29,9©0О 53О,4±35,2О0©
ПСММ пер экс, ед опт пл осн контр 181,1 ±13,3 187,6+14,3 355,1±14,Ю 365,1±17,70 341,9114,900 388,0+16,10 31О,9±11,9О0©О 408,0±11,20
ПЭИ, % осн контр 60,9±1,9 61,4±1,2 60,5±1,4 62,3+1,3 55,0±1,900 59,0±1,5 43,О±1,ОО00О 46,8±1,ОО0©
ЛИИ, у е осн контр 13,9±2,2 13,6±1,1 11,4±2,6 12,8±0,9 8,4±1,200 13,6±0,8 7,О±1,ОО0О 9,2±О,7О0©
ВЭГ, мкМ/л осн контр 3,40±0,46 3,65±0,60 2,7110,41 2,89±0,31 2,19±0,200 2,24±0,220© 2,00±0,320© 2,О2±О,27О0
НК, мкг/мл осн контр 146,6±1,2 147,3±1,3 141,9±1,8 145,8+2,1 117,О±2,4О0О 129,1+2,40 0 83,9±2,20000 95,9±1,7О0©
Примечание О - <0,01-0,05 в сравнении с 1 сут , © - р<0,01-0,05 в сравнении с 3, © -р<0,01-0,05 в сравнении с 5 сут, О — р<0,01—0,05 в сравнении с контрольной группой
Из данных таблицы 6 видно, что эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов на плазменной части аутокрови оказывает противовоспалительное и дезинтоксикационное воздействие у больных с осложненным течением рака толстой кишки Полученные данные о высокой эффективности пролонгированной эндолимфатической аутоплазмоантибиотикотерапии в отноше-
нии коррекции эндотоксикоза при развитии генерализованного воспалительного процесса позволяют считать патогенетически обоснованным и целесообразным включение этого метода антибактериальной терапии в комплекс лечения больных осложненными формами рака толстой кишки
Состояние и качество жизни пациентов в безрецидивном отдаленном периоде после радикальных операций оценивалось по 100-балльной шкале Кар-новского (Мтпа IБ е1 а1, 1984), в основу которой положены такие критерии, как наличие жалоб, субъективная оценка своего состояния, способность заниматься трудовой деятельностью и обслуживать себя, нуждаемость в медицинском патронаже или потребность в лечении
Для этих целей пациенту при выписке из стационара выдавалась специально разработанная анкета, включающая 20 вопросов, 16 из которых касались самооценки самочувствия и жалоб Каждый из них уточнялся от 2-х до 7 под-вопросами с вариантами ответов (всего 74) Пациент заполнял анкету, находясь в домашних условиях, без наводящих медперсоналом суждений о его состоянии Поэтому мы применили условное название такого вида анкетирования как «закрытое» Характер поставленных вопросов в анкете не противоречил смыслу опросника по шкале Карновского, но был ориентирован на специфику особенностей послеоперационного состояния после операции на толстой кишке
Методом «закрытого» анкетирования изучено 35 больных, у которых с момента радикальной операции прошло от 1 до 3 лет безрецидивного периода, у 6 (17,1%) человек определен РТК стадии Т2М0М0 и у 29 (82,5%) - ТЗМ)М0 стадии, т е все случаи без поражения регионарных лимфатических узлов
Данные анкет пациентов позволили сформировать 3 группы с различной оценкой их общего состояния — хорошее, удовлетворительное и тяжелое (или неудовлетворительное)
Группа 1 - 3 (8,6%) больных оценили свое состояние как хорошее Жалоб, связанных с перенесенной операцией, не предъявляли Пациенты отмечали
прежний уровень социальной и трудовой адаптации Периодически они прибегают к медицинскому обслуживанию по поводу сопутствующих и вновь возникших заболеваний
Группа 2-22 (62,8%) пациента оценили свое состояние как удовлетворительное Больные предъявляли жалобы общего характера, отражающие сопутствующие заболевания К трудовой деятельности 12 (54,5%) из 22 вернулись, несмотря на наличие II группы инвалидности Прекратили работать 10 (45,4%) человек из-за ухудшения общего состояния вследствии сопутствующих заболеваний
Группа 3-10 (28,6%) больных Пациенты данной группы больных оценили свое состояние неудовлетворительным из-за выраженного неонкологического компонента Их возраст был максимальным среди обследованных от 63 до 73 лет - 7 больных и старше 74 лет - 3 пациента
Из 35 пациентов, прослеженных с помощью «закрытого» анкетирования, на конец 3 года после операции умерло 8 (22,8%) больных от причин, не связанных с прогрессированием опухолевого процесса или перенесенной операцией
Анкетные данные проанализированы индивидуально по каждому пациенту и сопоставлены с результатами клинико-лабораторного обследования, имеющимися на этапах динамического наблюдения Было установлено, что при безрецидивном течении послеоперационного периода пациенты в 85-90% случаев правильно оценивают свое состояние Остальные склонны усиливать жалобы, главным образом, социально-бытового характера Таким образом, метод «закрытого» анкетирования может быть использован как промежуточный, между контрольными обследованиями в условиях онкологического учреждения
Результаты оценки состояния больных и качества их жизни по шкале Карновского 90 баллов - 2 (5,7%), 80 баллов - 8 (21,59%), 70-60 баллов - 15 (42,8%), 50-40 баллов - 10 (28,6%)
ВЫВОДЫ
1 По данным отделения ургентной онкологии частота осложнений рака толстой кишки, требующих экстренного хирургического вмешательства, составила 66,7% Из них кишечная непроходимость наблюдалась в 58,9%, перфорация опухоли в 17,8%, прорастание опухоли в 11,1%, перифокальное воспаление 8,9%, кишечное кровотечение в 3,3% случаев
2 Наличие ургентной службы в специализированном онкологическом учреждении дает возможность адекватно оценить степень распространенности опухоли и функциональные резервы организма больного Доля радикальных объемов операции возросла до 63,3% и сравнима с уровнем (73,3%) при плановой хирургии неосложненного рака толстой кишки
3 Радикальные одномоментные операции в основной группе выполнены в 54,4% наблюдений, послеоперационные осложнения и летальность составили 34,4 и 9,7% случаев соответственно Пролонгированная эндолимфатическая ан-тибиотикотерапия на аутоплазме эффективна для купирования септического эндотоксикоза при перитоните, о чем свидетельствовало снижение токсичности внутренних сред организма Радикальные двухэтапные операции выполнены в 28,9% наблюдений, послеоперационные осложнения и летальность составили 12,3 и 3,5% наблюдений (р<0,05)
4 Качество жизни больных с осложненными формами рака толстого кишечника после радикального хирургического лечения в 60% случаев было оценено как удовлетворительное по шкале Карновского
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Наличие осложнения рака толстой кишки не должно рассматриваться как признак запущенности опухолевого процесса и предполагает выбор адекватного объема срочного хирургического вмешательства
2 Экстренные операции у больных осложненным раком толстой кишки должны выполняться в специализированных ургентных отделениях в соответ-ствовии с современным представлением о радикализме и абластике, что наиболее эффективно позволяет устранить как возникшее осложнение, так и саму опухоль
3 Радикальные операции при осложненном раке толстой кишки должны проводиться хирургами-онкологами, владеющими широким арсеналом хирургических вмешательств при злокачественных заболеваниях желудочно-кишечного тракта
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 К вопросу уменьшения послеоперационных осложнений при резекции мочевого пузыря по поводу прорастающего рака // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями Сборник статей под редакцией акад РАН и РАМН Ю С Сидоренко М , 2007 С 187-189 (соавт ВФ Касаткин)
2 Перфорация толстой кишки инородным телом с формированием воспалительной псевдоопухоли // Органосохраняющие и реконструктивные операции у больных злокачественными опухолями Сборник статей под редакцией акад РАН и РАМН Ю С Сидоренко М , 2007 С 465-467 (соавт А А Маслов, ДГ Ильченко)
3 Оказание хирургической помощи больным с осложненным раком толстой кишки // Сибирский онкологический журнал Томск, 2008 №2 С 3234 (соавт А А Маслов)
Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд -л Заказ № 736 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88