Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медицинские, социальные и экономические аспекты дорожно-транспортного травматизма в Москве

ДИССЕРТАЦИЯ
Медицинские, социальные и экономические аспекты дорожно-транспортного травматизма в Москве - диссертация, тема по медицине
Лутковский, Олег Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Лутковский, Олег Александрович :: 2005 :: Москва

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫЙ ТРАВМАТИЗМ КАК МЕДИКО - СОЦИАЛЬНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА (обзор литературы).

1.1. Медико-демографическая ситуация в России.

1.2. Эпидемиология ДТП.

1.3. Нормативно-правовая база, основные понятия и определения, характеризующие ДТП.

1.4. Состояние аварийности на автотранспорте.

1.5. Медицинские аспекты дорожно-транспортного травматизма.

1.6. Организация оказания помощи пострадавшим на месте ДТП.

1.7. ДТП как международная проблема. Международный опыт оказания первой помощи на месте ДТП.

1.8. Экономические аспекты ДТП.

1.9. Обязательное страхование авто-гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

1.10. Научные разработки и международное сотрудничество.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Краткая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕДИЦИНСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

ДТП, РИСК ИХ РАЗВИТИЯ И ДИНАМИКА В г. МОСКВЕ ЗА 1999-2003 г.г.

3.1. Демографическая ситуация в г. Москве 1999-2003 г.г.

3.2. Дорожно-транспортная аварийность в г. Москве в 1999-2003 г.г.

3.3. Временная тенденция изменения числа ДТП и их последствий.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПОСТРАДАВШИХ В ДТП НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ В г. МОСКВЕ В 1999-2003 г.г. И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

4.1. Особенности оказания первой медицинской помощи на догоспитальном этапе в г. Москве в 1999-2003 г.г.

4.2. Результаты изучения данных, полученных при анкетировании водителей.

ГЛАВА 5. СМЕРТНОСТЬ И ИНВАЛИДНОСТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП.

5.1. Смертность в результате ДТП.

5.2. Инвалидизация в результате ДТП.

5.3. Экономические последствия ДТП.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Лутковский, Олег Александрович, автореферат

По данным мировой статистики, ежегодно на дорогах гибнет до 300 тысяч человек и свыше 8 млн получает травмы. Годовой прирост травм со смертельным исходом составляет 5% [17]. Из приложения № 16 к приказу Минздрава РФ от 26.03.99 № 100: «Грамотно и своевременно оказанная до приезда на место происшествия медицинских работников первая медицинская помощь в большинстве случаев может явиться главным фактором, спасшим жизнь человеку».

В настоящее время данное положение становится все более актуальным и связано с ежегодно возрастающей потребностью в оказании первой медицинской помощи на догоспитальном этапе в связи с увеличением количества ДТП, что обусловлено возросшим транспортным потоком, несоблюдением водителями ПДД, увеличением скоростного режима в г. Москве, частым затруднением дорожного движения в виде «пробок», что в свою очередь препятствует быстрому прибытию на место ДТП бригад ССиНМП.

Смертность в результате ДТП, по данным отечественной и зарубежной статистики [29, 75], составляет 5-12%. На месте ДТП и при транспортировке погибают 28-47% человек от числа всех умерших в ДТП [13]. Объем и качество оказания первой помощи на месте происшествия пострадавшим при ДТП во многом определяют последствия травматической болезни. На догоспитальном этапе многие пострадавшие погибают не от повреждений, несовместимых с жизнью, а из-за отсутствия своевременной и адекватной медицинской помощи. В результате гибели пострадавших в ДТП, а также получения ими инвалидности или временной нетрудоспособности общество несет прямые экономические потери, определяемые снижением производительности труда, уменьшением национального дохода, затратами на медицинскую помощь, оплатой временной нетрудоспособности, выплатами по социальному страхованию, расходами на похороны. Увеличение числа детей, пострадавших при ДТП, высокая смертность среди мужчин в трудоспособном возрасте, увеличивают нагрузку на трудовые ресурсы и экономику страны, а демографическое дерево приобретает регрессивный вид.

В условиях жесткого финансового дефицита средств особое значение приобретает их наиболее эффективное использование. Оно же состоит, главным образом, в грамотном расставлении финансовых приоритетов, в первую очередь ориентации на реализацию пакета программ по первичной медико-социальной помощи и профилактике, т.е. массовым, популяционным мероприятиям.

В связи с вышеизложенным одеюй из актуальных задач снижения последствии ДТП на современном этапе является оказание своевременной и адекватной первой медицинской помощи (в частности, в порядке само-и взаимопомощи), что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности дальнейшего лечення, снижению экономических затрат от последствий ДТП.

Анализ литературных источников показывает, что имеются единичные работы, в которых рассматриваются вопросы медико-социальных проблем дорожно-транспортного травматизма (Фархатов А.З., 2000; Пономарев М.Ф., 2002), оптимизации медико-социальной и психологической помощи пострадавшим при автомобильных авариях (Бакиева A.M., 2001), уменьшения его медицинских и социально-экономических последствий в отдельном регионе страны (Осипов В.В., 2004). Вместе с тем комплексного исследования дорожно-транспортного травматизма и направлений совершенствования первой медицинской помощи пострадавшим при этих авариях в условиях мегаполиса до настоящего времени не проводилось.

Цель исследования - обоснование направлений совершенствования организации оказания первой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим в ДТП.

Для достижения указанной цели и были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ своевременности оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП на догоспитальном этапе.

2. Проанализировать отношение водителей к оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП в порядке само- и взаимопомощи.

3. Изучить характер и структуру травматических повреждений у пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

4. Определить основные причины смерти в результате ДТП в различных возрастных группах.

5. Определить структуру первичной инвалидности среди лиц различных возрастных групп, пострадавших в результате ДТП.

6. Оценить экономический ущерб от безвозвратных потерь населения (упущенное производство ВВП вследствие гибели людей) и экономический ущерб от санитарных потерь населения (стоимость социальных трансфертов - пенсионных выплат по инвалидности).

7. Разработать организационные направления совершенствования оказания первой медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• Выявлено отношение «виновников» ДТП к проблеме неоказания ими первой медицинской помощи методами анкетирования и интернет-анкетирования водителей.

• Обоснованы изменения в системе подготовки водителей при обучении их правилам оказания первой помощи, предложены аналогичные курсы для сотрудников ГИБДД.

• Оценен экономический ущерб от дорожно - транспортного травматизма в г. Москве (от безвозвратных потерь населения и выплат социальных трансфертов).

• Выявлено отношение участников ДТП к уголовному наказанию водителей, виновных в происшествии, повлекшем за собой причинение вреда здоровью человека, и показана возможность смягчения уголовной ответственности водителей, совершивших ДТП, при оказании ими первой помощи пострадавшим.

Научно-практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию качества подготовки и переподготовки водителей и сотрудников ГИБДД для оказания ими своевременной и адекватной первой медицинской помощи пострадавшим на месте ДТП, с целыо сохранения жизни населению и, как следствие, сокращению экономических потерь от последствий ДТП.

Внедрение в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в педагогическую практику на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Московского государственного медико-стоматологического университета, на кафедре медицины катастроф и МСГО Российского государственного медицинского университета, на кафедре медицинского страхования, менеджмента и маркетинга ФПДО Красноярской медицинской академии, включены в программу обучения 3 автошкол г. Москвы. Предложения о возможности внесения изменений в законодательную базу (о смятении уголовной ответственности водителям, совершившим дорожно-транспортное происшествие, повлекшее нанесение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, если водитель окажет первую медицинскую помощь пострадавшим) представлены для рассмотрения в Московскую городскую Думу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях увеличения количества ДТП, при высоком показателе тяжести последствий и высоком риске гибели участника ДТП происходит увеличение смертности пострадавших на догоспитальном этапе (до прибытия бригад ССиНМП).

2. Результаты исследований тяжести последствий ДТП и своевременности обеспечения пострадавших первой медицинской помощью в г. Москве в динамике за 5 лет (1999 - 2003 г.г.).

3. Основные причины неоказания своевременной и адекватной первой медицинской помощи пострадавшим участниками и свидетелями ДТП.

4. Направления повышения эффективности и качества оказания первой медицинской помощи пострадавшим в ДТП.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на межинститутской научно-теоретической конференции (Москва, 2000), на конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (Москва, 2005), на конференции кафедры автомобильного транспорта МГАУ им. В.П. Горячкина (Москва, 2003), на конференции кафедры медицины катастроф и МСГО Российского государственного медицинского университета (Москва, 2005).

Публикации. По те.ме диссертации опубликовано 4 печатных работы, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной организации, материалу и методал1 исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 14 рисунками. Список литературы содержит 161 источник, из них 109 отечественных и 52 зарубежных автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинские, социальные и экономические аспекты дорожно-транспортного травматизма в Москве"

ВЫВОДЫ:

1. За исследованный период (1999 - 2003 г.г.) в г. Москве на фоне увеличения числа ДТП, при высоком показателе тяжести последствий (11 погибших на 100 пострадавших) и высоком риске гибели участника ДТП (23 погибших в 100 ДТП), отмечено ухудшение обеспечения пострадавших первой медицинской помощью: увеличение времени доезда бригад (в 32,1 ± 0,3% случаев прибытие бригад СМП позднее 1 часа), снижение обеспечения пострадавших первой врачебной помощью на месте происшествия - в 1999 г. 20% вызовов обслуживалось без врача, в 2003 г. - 42,2%.

2. Методом анкетирования установлена потенциальная способность оказания первой медицинской помощи пострадавшим в виде само- и взаимопомощи только 37 ± 1,5% водителей. Среди водителей, которые не могут оказать первую медицинскую помощь 41,3 ± 1,9% водителей, недавно прошедших обучение в автошколах (р<0,05). 46,7 ± 1,4% водителей считают, что лучше совсем не оказывать помощь пострадавшим до приезда ССиНМП. Установлено, что оказание своевременной первой медицинской помощи в порядке само- и взаимопомощи в настоящее время является чрезвычайно низким - 6,8 ± 0,5% случаев.

3. Выявлена негативная динамика структуры повреждений по степени тяжести: у 55,7±0,2% пострадавших в ДТП диагностировалось состояние средней тяжести, у 16,3±0,3% - тяжелое и крайне тяжелое; за 5 лет (с 1999 по 2003 г.г.) произошло увеличение количества пострадавших в крайне тяжелом состоянии на 1,6 ± 0,2%. При этом выявлено, что 26% пострадавших получили сочетанную травму (абсолютный прирост за 5 лет 2,7%), 40% — черепно-мозговую травму различной степени тяжести (абсолютный прирост за 5 лет 1,3%) и 18% — повреждения опорно-двигательного аппарата.

4. Выявлена неблагоприятная тенденция повышения смертности от травм в результате ДТП на догоспительном этапе - до 50,0 ± 1,2%, причем в 45,1 ±1,2% случаев пострадавшие погибают до прибытия бригад ССиНМП. Наиболее высокие показатели смертности в результате ДТП на догоспитальном этапе отмечены в возрастной группе пострадавших 15-40 лет (41,9 ± 1,2%). Смертность мужчин в ДТП в 2 раза выше, чем у женщин. В 41% случаев смерть пострадавших наступает в результате шока и кровопотери.

5. За период наблюдения (1999 - 2003 г.г.) выявлен рост числа инвалидов от травм в результате ДТП среди всех причин инвалидности с 28,3 ± 1,2% до 37,2 ± 1,3% (ежегодный прирост +2%). Среди них: 6,9% инвалиды -1 группы, 55,3% - инвалиды II группы, 37,8% - инвалиды III группы. Среди инвалидов I группы преобладают лица в возрасте 19-49 лет (75%), абсолютный прирост в этой возрастной группе за период наблюдения составил 9,8%.

6. Установлено, что введение в законодательство нормы об ослаблении (уменьшении) ответственности виновника ДТП в случае оказания им первой медицинской помощи пострадавшим резко увеличит мотивацию к ее оказанию (71,5% анкетированных водителей), что следует рассматривать как один из факторов уменьшения тяжести состояния травмированных, смертности и инвалидности в результате в ДТП.

7. Установлено, что материальный ущерб, причиненный здоровью населения в результате ДТП в г. Москве, с 1999 г. до 2003 г. увеличился в 3 раза, что свидетельствует не только о медико-социальной, но и об экономической значимости дорожно-транспортного травматизма в современных условиях и предполагает необходимость совершенствования оказания всех видов медицинской помощи, а также работы, проводимой в области первичной профилактики дорожного травматизма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оказания своевременной и качественной первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях на догоспитальном этапе целесообразно в педагогическую деятельность автошкол внедрить использование новых обучающих технологий, разработанных и внедренных на кафедре общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (аудио-визуальные презентации), а также ввести аналогичный курс лекций для водителей со стажем при обмене прав и сотрудников ГИБДД.

2. Ввести дополнительное количество часов по правилам оказания первой медицинской помощи на курсах вождения и сдачу экзамена по практическому оказанию первой медицинской помощи с привлечением к преподавательской работе врачей и фельдшеров СМП и медицинских учреждений травматологического профиля.

3. В связи с тем, что наглядная агитация проводится в основном для водителей, а основным видом ДТП является наезд на пешехода, рекомендовано сотрудникам ГИБДД, занимающимся социальной рекламой, формировать активную мотивацию по соблюдению правил дорожного движения (в виде рекламных щитов, телерекламы, рекламы в метро, объявлений в общественном транспорте) у всех участников дорожного движения (не только у водителей, но и у пешеходов).

4. Законодательным органам г. Москвы целесообразно рассмотреть вопрос о возможности смягчения уголовной ответственности водителям, совершившим дорожно-транспортное происшествие, повлекшее нанесение средней тяжести или тяжкого вреда здоровью человека, при условии оказания ими первой медицинской помощи пострадавшим.