Оглавление диссертации Серик, Александр Николаевич :: 2002 :: Москва
ВВЬДЕНИЕ
Глава I СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ АМЕТРОПИЙ (обзор литературы)
1 1 Традиционные методы оптической коррекции в профессиональной реабилитации лиц с аномалиями рефракции 11 1 2 Изменения офтальмоэргономических показателей после кераторефракционных операций
1 2 1 Общая характеристика зрительных нарушений
1 2 2 Исследование остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности
1 2 3 Исследование чувствительности к ослеплению, мезопи-ческого зрения
1 2 4 Исследование показателей динамической рефракции 28 1 2 5 Исследование бинокулярного, глубинного и стереозре-ния
1 2 6 Исследование зрительной работоспособности
Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2 1 Объем и общая характеристика клинических исследований 41 2 2 Методики функционального исследования зрительного анализатора 43 2 3 Методики проведения эксимер-лазерных рефракционных операций 52 2 4 Статистическая обработка результатов исследований
Глава III ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ И МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА МЕТОДОМ ФОТОРЕФРАКТИВНОЙ КЕРАТЭКТОМИИ
3 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувстви-ггльности
3 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамической рефракции 61 3 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу-зионных резервов, глубинного зрения 63 3 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 67 3 5 Динамика зоите 1»ной продуктивности
3 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы
Глава IV ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ
КОРРЕКЦИИ МИОПИИ И МИОПИЧЕСКОГО АСТИГМАТИЗМА МЕТОДОМ ЛАСИК
4 1 Динамика остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности 74 4 2 Изменение объема аккомодации, показателей динамической рефракции 80 4 3 Состояние характера зрения, мышечного равновесия, фу-зионных резервов, глубинного зрения 82 4 4 Динамика КЧСМ, результаты фотостресс-теста 90 4 5 Динамика зрительной продуктивности
4 6 Сравнительный анализ с показателями контрольной группы 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Серик, Александр Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Вопрос о выборе методов оптической коррекции аметропий в настоящее время продопжает оставаться актуальным. Разработка новых методов оптической коррекции для оптимального решения различных профессиональных и бытовых задач является одной из целей широко развивающейся науки - офтальмоэргономики [Аветисов Э.С. с соавт., 1976, 1989, 1999; Волков В.В. с соавг., 1976, 1982, 1993; Розенблюм Ю.З., 1975, 1992, 2000].
Несмотря на совершенствование и развитие очковой и контактной коррекции, в большинстве стран за последние 5-10 лет наблюдается почти десятикратное увеличение числа проводимых рефракционных операций. Радиальная кератотомия, до последнего времени занимавшая лидирующее место среди рефракционных операций, с внедрением эксимер-лазерных технологий практически отошла на второй план, уступив дорогу фоторефрактивной кератэк-томии (ФРК) и лазерному кератомилезу in situ (ЛАСИК). Усилиями многих исследователей, как за рубежом, так и у нас в стране разработаны показания и противопоказания для эксимер-лазерных рефракционных операций (ЭЛРО), описаны возможные осложнения и пути их устранения, внедряются новые варианты операций [Корниловский ИМ., 1995, 1999, Куренков В.В., 1998, 1999, Семенов А.Д., 1994, 1995, Trokel S., 1989 и др.]. Между тем, тактика и сроки проведения операций (одновременное и поэтапное оперативное вмешательство) остаются предметом дискуссии офтальмохирургов [Bahcecioglu Н., 1995, Maden А., 1998, Waring G.O. 3rd, 1999]. Ряд исследователей, учитывая относительно небольшой процент осложнений, считают возможным одновременное выполнение операций на обоих глазах [Балашевич Л.И. с соавт., 2001, Фокин В.П. с соавт., 2000, Gimbel Н. et al„ 1993, 1999, MacRobert I. et al., 1993]. Другие офтальмологи полагают, что операцию второго глаза целесообразно проводить в сроки, когда полностью завершена адаптация уже прооперированного глаза к новым условиям зрения [Elkins В., 1997, Hashim А., 1996].
Анализ литературных данных свидетельствует о том, что при оценке результатов ЭЛРО, как правило, используется ограниченное число критериев (чаще всего изменения остроты зрения, клинической рефракции, рефракции и топографии роговицы). Вместе с тем, у большинства исследователей [Аветисов С.Э., 1991, 1993, Шелудченко В.М., 1995, 1996, Шпак А.А. с соавт., 2001, Holladay J et al., 1999 и др.] не оставляет сомнений необходимость наблюдения за органом зрения после оперативного вмешательства с помощью расширенного обследования, изучая не только показатели остроты зрения и анатомические изменения в зоне операции, но и состояние аккомодации, бинокулярных функций, изменения зрения в условиях различной освещенности.
Большинство пациентов, подвергающихся рефракционным операциям, выполняют работу, требующую высокого зрительного напряжения. Изучение изменений показателей зрительной работоспособности у пациентов, перенесших рефракционные операции, является важным для правильного выбора метода оптической коррекции, сроков проведения рефракционных операций В связи с этим исследование функционального состояния зрительного анализатора в разные сроки после проведения фоторефракционных операций имеет существенное значение для правильного определения тактики оперативного вмешательства.
Исходя из изложенного, были сформулированы цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования. Оценить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у лиц с миопией и выделить наиболее значимые критерии оценки восстановления его функций, а также определить сроки операции парного глаза на основе изучения динамики офтальмоэргономических показателей.
Основные задачи исследования;
1. Изучить динамику остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, объема аккомодации, динамической рефракции, характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения, зрительной продуктивности после проведения экси-мер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.
2. Определить сроки и степень функционального восстановления органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
3. Определить наиболее информативные методы исследования восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
4. Провести анализ функционального состояния зрительного анализатора через 6-12 месяцев после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
5. Выработать наиболее оптимальную тактику проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией на основании изучения динамики зоительных функций и зрительной продуктивное I и.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эксимер-лазерные рефракционные операции (ФРК, ЛАСИК) являются эффективным и безопасным методом хирургической коррекции миопии, обеспечивающим высокую зрительную работоспособность в отдаленные сроки после операции.
2. После эксимер-лазерных рефракционных операций происходит постепенная адаптация зрительного анализатора к новым условиям деятельности в сроки, зависящие от метода фоторефракционного вмешательства (ФРК или ЛАСИК).
3. При выборе тактики оперативного вмешательства и определении сроков операции парного глаза необходимо учитывать время дезадаптации зрительного анализатора в послеоперационном периоде (10-30 суток после ФРК, 3-10 суток после ЛАСИК), которое может оказывать неблагоприятное влияние на профессиональную деятельность пациентов.
4. При определении степени восстановления зрительных функций, а также профессиональной экспертизе после эксимер-лазерных рефракционных операций, необходима комплексная оценка состояния зрительного анализатора с обязательным исследованием частотно-контрастной чувствительности и показателей бинокулярного зрения.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное изучение динамики восстановления функционального состояния зрительного анализатора в различные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.
2. Выделены наиболее значимые критерии для оценки восстановления зрительной деятельности после оперативного вмешательства.
3. Определены сроки снижения зрительной работоспособности после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
4. Офтальмоэргономически обоснованы тактика и сроки проведения эксимер-лазерных рефракционных операций различного типа (ФРК, ЛАСИК).
Практическая ценность и внедрение результатов исследования.
Впервые в офтальмологическую практику внедрена офтальмоэргономически обоснованная методика проведения эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии и миопическом астигматизме, позволяющая сохранять пациентам высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.
Определены наиболее информативные методы исследования функционального состояние зрительного анализатора в разные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
Материалы исследования используются в клинической практике Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию 114 ОВГ МО ПВО (Красногорск, 1996); IV
Международной конференции «Клинические результаты применения эксимерного лазера ЕС-5000 (NIDEK). Мировой опыт и перспективы эксимер-лазерной хирургии» (Москва, 1999); научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999); II Российском симпозиуме по рефракционной хирургии (Москва, 2000); VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2001).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 7 в центральной печати) и 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 26 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 96 отечественных и 77 зарубежных литературных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии"
выводы
1. После проведения эксимер-лазерных рефракционных операций возникают временное снижение остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, нарушение характера зрения, мышечного равновесия, фузионной способности, глубинного зрения, ухудшение зрительной продуктивности. Длительность этого периода зависит от метода оперативного вмешательства (ФРК или ЛАСИК) и тактики его проведения (поэтапное или одномоментное).
2. Полное функциональное восстановление органа зрения наблюдается с 10 по 30 сутки после ФРК, с 3 по 10 сутки после ЛАСИК.
3. Наиболее информативными методами исследования при оценке восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций являются: исследование частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения вблизи, бинокулярного зрения вдаль и вблизи.
4. ФРК и ЛАСИК являются эффективными и безопасными методами хирургической коррекции миопии, улучшающими аккомодацию, динамическую рефракцию, глубинное зрение, частотно-контрастную чувствительность, стабилизирующими мышечное равновесие и увеличивающими зрительную работоспособность. Через 612 месяцев после операции показатели зрительной продуктивности не отличаются от значений в контрольной группе эмметропов.
5. Наиболее щадящей для бинокулярных функций методикой является одномоментный ЛАСИК, который позволяет сохранить высокие зрительные функции и высокую зрительную работоспособность, начиная с 3 суток по^ле операции. За счет поэтапного проведения ФРК также удается сохранить высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке пациентов к эксимер-лазерным рефракционным операциям, а также при динамическом послеоперационном наблюдении, необходимо расширенное офтальмологическое обследование с обязательным изучением частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения вблизи, бинокулярных функций вдаль и вблизи.
2. При выполнении эксимер-лазерных рефракционных операций как врачам, так и пациентам необходимо учитывать, что период снижения зрительной работоспособности после операции и, как следствие, затруднение профессиональной деятельности могут иметь место в течение 10 - 30 суток после выполнения ФРК и 3-10 суток после ЛАСИК.
3. ФРК целесообразно проводить поэтапно, а именно с интервалом в 1 месяц Проведение ЛАСИК возможно как поэтапно, так и одномоментно, учитывая в каждом конкретном случае особенности профессиональной деятельности пациентов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Офтальмоэргономическое обоснование эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии
На правах рукописи
СЕРИК АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСИМЕР-ЛАЗЕРНЫХ РЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ МИОПИИ
14.00.08 - глазные болезни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2002 г.
Работа выполнена в Главном военном клиническом госпитале имени акад. Н.Н.Бурденко.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор МАКСИМОВ И.Б. Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор РОЗЕНБЛЮМ Ю.З. доктор медицинских наук, профессор АКОПЯН B.C.
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт глазных болезней Российской Академии медицинских наук
/— ^ J у.чС'-t-
Защита состоится "_" 2002 г. в час. на заседании
диссертационного совета Д.208.071.03 в Российской медицинской академии последипломного образования по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная 2/1 ЬН)
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (125445, г. Москва, ул. Беломорская 19)
Автореферат разослан " "
г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Карпова Е.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Высокая частота аномалий рефракции среди населения оставляет актуальным вопрос об адекватной оптической коррекции зрения. Ведущее значение в решении этой проблемы принадлежит офтальмоэргоно-мике - науке, одной из целей которой является разработка новых методов оптической коррекции для оптимального решения различных профессиональных и бытовых задач [Аветисов Э.С. с соавт., 1976, 1989, 1999; Волков В.В. с соавт., 1976, 1982, 1993; Розенблюм Ю.З., 1975, 1992,2000].
С внедрением новых эксимер-лазерных технологий, на фоне совершенствования очковой и контактной коррекции аметропий, широкое распространение получают рефракционные операции, становясь более доступными для населения и менее травматичными [Корниловский И.М., 1995, 1999, Куренков В.В., 1998, 1999, Максимов И.Б. с соавт., 1997, Семенов А.Д., 1994, 1995, Trokel S., 1989 и др.]. Отдаленные результаты этих операций становятся более предсказуемыми. Между тем, тактика и сроки проведения операций остаются предметом дискуссии офтальмохирургов [Балашевич Л.И. с соавт., 2001, Фокин В.П. с соавт., 2000, Bahcecioglu Н., 1995, Waring G.O., 1999 и др.]. При оценке результатов эксимер-лазерных рефракционных операций, как правило, используется ограниченное число критериев (чаще всего изменения остроты зрения, клинической рефракции, рефракции и топографии роговицы). Вместе с тем, у большинства исследователей [Аветисов С.Э., 1991, 1993, Шелудченко В.М., 1995, 1996, Шпак A.A. с соавт., 2001, Holladay J. et al., 1999 и др.] не оставляет сомнений необходимость наблюдения за органом зрения после оперативного вмешательства с помощью расширенного обследования, изучая не только показатели остроты зрения и анатомические изменения в зоне операции, но и
состояние аккомодации,.бинокулярных функций, изменения зрения в условиях различной освещенности.
Главным при выполнении рефракционных операций, наряду с минимальной травм этичностью и высокой предсказуемостью результатов, является сохранение максимально высокой трудоспособности во всем послеоперационном периоде на фоне быстрого восстановления зрительных функций. В этой связи, актуальным становится вопрос об адекватной тактике проведения рефракционных операций (одномоментном или поэтапном оперативном вмешательстве), о поиске наиболее значимых критериев восстановления зрительных функций в послеоперационном периоде.
Цель исследования. Оценить динамику функционального состояния зрительного анализатора после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у лиц с миопией и выделить наиболее значимые критерии оценки восстановления его функций, а также определить сроки операции парного глаза на основе изучения динамики офтальмоэргономических показателей.
Основные задачи исследования:
1. Изучить динамику остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, объема аккомодации, динамической рефракции, характера зрения, мышечного равновесия, фузионных резервов, глубинного зрения, зрительной продуктивности после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.
2. Определить сроки и степень функционального восстановления органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
3. Определить наиболее информативные методы исследования восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
4. Провести анализ функционального состояния зрительного анализатора через 6-12 месяцев после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
5. Выработать наиболее оптимальную тактику проведения экси-мер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией на основании изучения динамики зрительных функций и зрительной продуктивности.
Научная новизна.
1. Впервые проведено комплексное изучение динамики восстановления функционального состояния зрительного анализатора в различные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций у пациентов с миопией.
2. Выделены наиболее значимые критерии для оценки восстановления зрительной деятельности после оперативного вмешательства.
3. Определены сроки снижения зрительной работоспособности после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
4. Офтальмоэргономически обоснованы тактика и сроки проведения эксимер-лазерных рефракционных операций различного типа (фоторефрактивной кератэктомии (ФРК), лазерного кератомилеза in situ (ЛАСИК)).
Практическая ценность и внедрение результатов исследования.
Впервые в офтальмологическую практику внедрена офтальмоэргономически обоснованная методика проведения эксимер-лазерных рефракционных операций при миопии и миопическом астигматизме, позво-
ляющая сохранять пациентам высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.
Определены наиболее информативные методы исследования функционального состояние зрительного анализатора в разные сроки после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций.
Материалы исследования используются в клинической практике Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, 5 Центрального военного клинического госпиталя ВВС, в учебном процессе на кафедре хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эксимер-лазерные рефракционные операции (ФРК, ЛАСИК) являются эффективным и безопасным методом хирургической коррекции миопии, обеспечивающим высокую зрительную работоспособность в отдаленные сроки после операции.
2. После эксимер-лазерных рефракционных операций происходит постепенная адаптация зрительного анализатора к новым условиям деятельности в сроки, зависящие от метода фоторефракционного вмешательства (ФРК или ЛАСИК).
3. При выборе тактики оперативного вмешательства и определении сроков операции парного глаза необходимо учитывать время дезадаптации зрительного анализатора в послеоперационном периоде (10-30 суток после ФРК, 3-10 суток после ЛАСИК), которое может оказывать неблагоприятное влияние на профессиональную деятельность пациентов.
4. При определении степени восстановления зрительных функций, а также профессиональной экспертизе после эксимер-лазерных рефракционных операций, необходима комплексная оценка состояния зритель-
ного анализатора с обязательным исследованием частотно-контрастной чувствительности и показателей бинокулярного зрения.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию 114 ОВГ МО ПВО (Красногорск, 1996); IV Международной конференции «Клинические результаты применения эксимерного лазера ЕС-5000 (ШОЕК). Мировой опыт и перспективы эксимер-лазерной хирургии» (Москва, 1999); научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н.Бурденко «Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии» (Москва, 1999); II Российском симпозиуме по рефракционной хирургии (Москва, 2000); VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии «Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации» (Москва, 2001).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ (из них 7 в центральной печати) и 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертационная работа содержит 26 рисунков, 20 таблиц. Библиографический указатель включает в себя 96 отечественных и 77 зарубежных литературных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В основу работы положен анализ результатов клинических наблюдений (в период с 1997 по 2001 гг.) за 115 пациентами (224 глаза), которым в офтальмологическом отделении ГВКГ им. акад. Н.Н.Бурденко с использованием эксимерного лазера ЕС-5000 фирмы «NIDEK» и мик-рокератома «N1DEK-MK2000» были выполнены фоторефракционные операции по поводу миопии и миопического астигматизма. Среди обследованных было 79 мужчин (69%) и 36 женщин (31%) в возрасте от 20. до 46 лет.
Клиническому наблюдению подверглись результаты 118 ФРК (62 пациента), 106 ЛАСИК (53 пациента). ФРК выполнялись поэтапно, с интервалом между операциями каждого глаза 1-1,5 месяца. ЛАСИК проводили поэтапно (42 глаза, 21 человек) и одномоментно (64 глаза, 32 человека). У 6 пациентов ФРК была выполнена на одном глазу.
Распределение пациентов по величине сферического эквивалента рефракции и астигматизма представлено в таблице 1 и 2.
Таблица 1
Распределение пациентов по величине миопии
Сферический эквивалент рефракции Вид операции ВСЕГО
ФРК ЛАСИК
количество глаз количество глаз
абс. % абс. % абс.
От-1,5 до -3,0 дптр 31 26,3 - - 31
От -3,25 до -6,0 дптр 79 66,9 22 20,8 101
Больше -6,0 дптр 8 6,8 84 79,2 92
Таблица 2
Распределение пациентов по величине астигматизма
Степень астигматима Вид операции
ФРК ЛАСИК
количество глаз количество глаз
абс. % абс. %
До 1,0 дптр 106 89,8 51 48,1
От 1,25 до 2,0 дптр 12 10,2 30 28,3
От 2,25 до 3,0 дптр - - 14 13,2
Больше 3,0 дптр - - 11 10,4
Величина сферического эквивалента рефракции пациентов, подвергшихся ФРК, составила от -1,25 до -7,0 дптр, а оперированных по технологии ЛАСИК - от -2,75 до -12,5 дптр. В 1-й группе пациентов значения астигматизма находились в пределах от 0,25 до 2,0 дптр, во 2-й группе - от 0,25 до 4,75 дптр.
Пациенты со значением сферического эквивалента рефракции более 6,0 дптр или с астигматизмом более 2,0 дптр составили 92% от числа оперированных по технологии ЛАСИК.
Среди обследованных 71 пациент (62%) имели высшее, 28 пациентов (24%) - средне-специальное образование, 16 человек (14%) проходили учебу в высших учебных заведениях. Зрительно-напряженную работу (с экранами мониторов, микроскопами) выполняли 75% обследованных.
Всех пациентов обследовали до операции, через 3, 10 суток, 1,3,6 и 12 месяцев после операции, а в группе пациентов, подвергшихся ЛАСИК, дополнительно через 4 часа и на 1 сутки после оперативного вмешательства.
В качестве контрольной группы обследованы 48 человек (96 глаз) сходного возраста с эмметропической рефракцией.
Обязательное обследование включало в себя определение остроты зрения для дали без коррекции и с коррекцией, остроты зрения для близи без коррекции, объективную рефрактометрию, определение объема аккомодации, динамической рефракции, фузионных резервов, исследование бинокулярного зрения для дали и для близи, мышечного равновесия, глубинного зрения, частотно-контрастной чувствительности зрительного анализатора (ЧКЧ), критической частоты слияния мельканий, устойчивости органа зрения к ослеплению, зрительной продуктивности на основе корректурной пробы.
Исследование ЧКЧ, зрительной продуктивности проводили как монокулярно, так и бинокулярно, что позволило наиболее точно выяснить уровень зрительной работоспособности пациентов после операции и, таким образом, определить возможность проведения того или иного вида эксимер-лазерных рефракционных операций (ЭЛРО) одномоментно.
Статистическую обработку материалов исследования осуществляли с использованием персонального компьютера IBM посредством пакета прикладных программ «Statistica» для Windows.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты собственных клинических наблюдений подтвердили безопасность и высокую предсказуемость ЭЛРО. Между тем, в раннем послеоперационном периоде нами отмечено значительные нарушения функций органа зрения, длительность и степень выраженности которых зависели от метода хирургического вмешательства (ФРК или ЛАСИК) и от тактики его проведения (поэтапное или одномоментное).
В раннем послеоперационном периоде после ФРК отмечалось значительное снижение остроты зрения вдаль, вблизи, частотно-контрастной чувствительности, основные изменения которой имели место в области средних и особенно высоких пространственных частот. В области же низких пространственных частот изменения были незначительными.
Послеоперационный период характеризовался существенными расстройствами бинокулярного зрения. На 3-й сутки после операции первого глаза отмечался сдвиг мышечного равновесия в сторону эзофо-рии, снижались фузионные резервы, повышался порог глубинного зрения, у 47% пациентов отмечался одновременный характер зрения. С 10-х по 30-е сутки бинокулярное зрение у большинства пациентов восстанавливалось (р<0,05), несмотря на выраженную анизометропию (от 2,0 до 6,0 дптр), составляя 72% и 83% соответственно. Бинокулярное зрение, определяемое на близком расстоянии (0,5 м), восстанавливалось медленнее, чем при исследовании с 5 м. После операции парного глаза также имело место нарушение бинокулярного зрения, но оно носило менее выраженный характер и восстанавливалось быстрее. Между тем, стабилизация бинокулярного характера зрения отмечена лишь через 3 месяца после операции второго глаза.
Восстановление остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности оперированного глаза наблюдалось с 10-х по 30-е сутки после ФРК.
Снижение показателей частотно-контрастной чувствительности оперированного глаза в раннем послеоперационном периоде при монокулярном исследовании было более значительным, чем при бинокулярном исследовании за счет высоких функций парного глаза.
Восстановление бинокулярных показателей было более ранним. К 10-м суткам они практически достигали дооперационных значений, что обеспечивало высокую зрительную работоспособность в этот период. К 30-м суткам до исходных значений восстанавливалась частотно-контрастная чувствительность и оперированного глаза.
Показатели зрительной работоспособности при монокулярном исследовании также значительно снижались после операции и были достоверно ниже показателей при бинокулярном исследовании, восстанавливаясь в сроки с 10-х по 30-е сутки, и к моменту операции второго глаза достигая исходных значений.
Бинокулярное исследование частотно-контрастной чувствительности и зрительной продуктивности после ФРК подтвердило возможность сохранить высокую бинокулярную зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде за счет поэтапного проведения оперативного вмешательства, опираясь на высокие зрительные функций неоперированного глаза.
Динамика монокулярной и бинокулярной зрительной продуктивности после ФРК представлена на рисунке 1.
Коэффициент Уэстона 0,35
0,3
0,25
0,2
0,15
0,1
0,05
0
¥
Примечание. Достоверность различий с дооперационными значениями: * - р<0,05, *** - р<0,001.
Рис.1. Динамика монокулярной и бинокулярной зрительной продуктивности после ФРК.
После проведения ЛАСИК восстановление остроты зрения и частотно-контрастной чувствительности происходило быстрее, чем после ФРК, в основном через 3-10 суток после операции. Основные изменения частотно-контрастной чувствительности также отмечались в области высоких и средних пространственных частот.
Изменения бинокулярного зрения после ЛАСИК зависели от методики проведения оперативного вмешательства (поэтапное или одномоментное).
В группе пациентов, которым ЛАСИК выполняли поэтапно, в послеоперационном периоде отмечены существенные изменения характера зрения. При исследовании через 4 часа после операции у 67% пациентов
р<0,01
до операции 3 сутки 10 сутки 1 месяц
монокулярная зрительная продуктивность □ бинокулярная зрительная продуктивность
наблюдалось одновременное зрение. Восстановление происходило постепенно, в основном к 30-м суткам после ЛАСИК (р<0,05), но несмотря на это нарушения бинокулярности зрения сохранялось почти у трети пациентов (29%) вплоть до операции второго глаза.
При одномоментном проведении ЛАСИК адаптация к новым условиям деятельности происходила быстрее. В этой группе пациентов наблюдались менее выраженные бинокулярные дисфункции, преимущественно сохранялось бинокулярное зрение и лишь у 25% из них через 4 часа после операции отмечено одновременное зрение (р<0,05). К 10 суткам после оперативного вмешательства у всех пациентов, имеющих бинокулярное зрение до операции, происходило его восстановление.
При сравнительном анализе монокулярной и бинокулярной ЧКЧ после ЛАСИК отмечено, что бинокулярные показатели были достоверно выше монокулярной частотно-контрастной чувствительности лишь при исследовании через 4 часа после поэтапного проведения операции (р<0,05).
Уже через одни сутки после ЛАСИК бинокулярные и монокулярные показатели частотно-контрастной чувствительности не отличались между собой, а к 3-10 суткам они приближались к дооперационным значениям.
Зрительная продуктивность как при монокулярном, так и при бинокулярном исследовании значительно снижалась через 4 часа - одни сутки после операции. Восстановление показателей до исходного уровня отмечалось через 3-10 суток после операции.
Бинокулярная зрительная продуктивность после поэтапного оперативного вмешательства превосходила монокулярные показатели оперированного глаза и бинокулярные в группе одномоментного ЛАСИК только через 4 часа - одни сутки после первой операции, что указывает на отсутствие существенных преимуществ поэтапного проведения
ЛАСИК для сохранения высокой бинокулярной зрительной продуктивности. Кроме того, через один месяц после первой операции, при поэтапном проведении ЛАСИК, бинокулярная зрительная продуктивность была достоверно ниже бинокулярных показателей при одномоментном оперативном вмешательстве в те же сроки.
Динамика зрительной продуктивности после ЛАСИК представлена на рисунке 2.
Коэффициент
Уэстона Р<0-05
до операции 4 часа 1 сутки 3 сутки 10 сутки ¡месяц
Ш монокулярная зрительная продуктивность
О бинокулярная зрительная продуктивность при поэтапном ЛАСИК (оперирован 1 глаз) □ бинокулярная зрительная продуктивность при одномоментном ЛАСИК
Примечание. Достоверность различий с дооперационными значениями: ** - р<0,01, *** - р<0,001.
Рис.2. Динамика монокулярной и бинокулярной зрительной продуктивности после ЛАСИК.
При анализе информативности различных методов оценки восстановления функционального состояния зрительного анализатора после проведения ЭЛРО нами установлено, что наибольшее значение имеет исследование частотно-контрастной чувствительности и остроты зрения вблизи, восстановление которых более чем в половине случаев наблюдалось позже восстановления корригированной остроты зрения вдаль.
Существенное значение для правильной оценки степени восстановления зрительного анализатора после операций имеет также изучение характера бинокулярного зрения, причем исследование его необходимо проводить как с традиционных 5 м, так и на близком расстоянии (0,5 м), где выявляемые изменения оказываются более значимыми.
Состояние органа зрения пациентов с миопией до операции характеризовалось низкими показателями объема аккомодации, динамической рефракции, глубинного зрения (р<0,001). Отрицательные фузионные резервы у миопов были достоверно выше значений в контрольной группе.
Обследование пациентов через 6-12 месяцев после эксимер-лазерных рефракционных операций не показало существенных функциональных различий в группах поэтапного и одномоментного оперативного вмешательства. Как ФРК, так и ЛАСИК достоверно улучшали состояние аккомодации, показателей динамической рефракции, глубинного зрения, частотно-контрастной чувствительности, стабилизируя мышечное равновесие при высокой остроте зрения оперированного глаза. Тем не менее, значения объема, затрат аккомодации, порога глубинного зрения оставались достоверно ниже показателей в контрольной группе (таблица 3).
Таблица 3
Офтальмоэргономические показатели после ЭЛРО и пациентов контрольной группы
Показатели Контрольная Пациенты до Через 1 год Пациенты до Через 1 год после Через 1 год после
группа ФРК после ФРК ЛАСИК поэтапного одномоментного
эмметропов ЛАСИК ЛАСИК
Объем аккомодации (дптр) 10,1 8,1 9,3 6,6 7,6
±1,5 ±1,7 ±1,7 ±1,3 ±1,4
*** * *** ***
Затраты аккомодации (дптр) 0,91 0,24 0,61 0,21 0,55
на 1 м ±0,08 ±0,08 ±0,10 ±0,09 ±0,10
*** *** *** ***
Затраты аккомодации (дптр) 1,97 1,03 1,92 1,01 1,51
на 0,33 м ±0,12 ±0,16 ±0,22 ±0,17 ±0,15
# ** *** ***
Отрицательные фузионные 5,6 7,1 6,2 7,5 6,6 7,0
резервы (пр.дптр) ±1,8 ±2,2 ±2,4 ±2,4 ±1,8 ±1,8
с 5 м *** *** * **
Отрицательные фузионные 9,9 12,2 10,5 12,4 11,1 11,2
резервы (пр.дптр) ±2,1 ±2,9 ±3,0 ±2,6 ±1,9 ±2,5
с 1 м **# *** * *
Порог глубинного зрения 30,6 58,4 35,0 61,9 36,1 33,2
(угловые секунды) ±8,8 ±12,2 ±7,9 ±13,4 ±7,9 ±8,1
*** * *** *
Примечание. Достоверность различий с показателями в контрольной группе: * -р<0,05,
** - р<0,01, *** - р<0,001.
Положительные изменения функционального состояния зрительного анализатора после проведения ЭЛРО привели к значительному возрастанию зрительной продуктивности относительно исходных значений, достигнув уровня контрольной группы лиц с эмметропией (рисунок 3).
Коэффициент Уэстона
Примечание. Достоверность различий с дооперационными значениями: ** - р<0,01, *** - р<0,001.
Рис.3. Бинокулярная зрительная продуктивность до операции, после проведения ЭЛРО и пациентов контрольной группы.
выводы
1. После проведения эксимер-лазерных рефракционных операций возникают временное снижение остроты зрения, частотно-контрастной чувствительности, нарушение характера зрения, мышечного равновесия, фузионной способности, глубинного зрения, ухудшение зрительной продуктивности. Длительность этого периода зависит от метода оперативного вмешательства (ФРК или ЛАСИК) и тактики его проведения (поэтапное или одномоментное).
2. Полное функциональное восстановление органа зрения наблюдается с 10 по 30 сутки после ФРК, с 3 по 10 сутки после ЛАСИК.
3. Наиболее информативными методами исследования при оценке восстановления функционального состояния органа зрения после проведения эксимер-лазерных рефракционных операций являются: исследование частотно-контрастной чувствительности, остроты зрения вблизи, бинокулярного зрения вдаль и вблизи.
4. ФРК и ЛАСИК являются эффективными и безопасными методами хирургической коррекции миопии, улучшающими аккомодацию, динамическую рефракцию, глубинное зрение, частотно-контрастную чувствительность, стабилизирующими мышечное равновесие и увеличивающими зрительную работоспособность. Через 6-12 месяцев после операции показатели зрительной продуктивности не отличаются от значений в контрольной группе эмметропов.
5. Наиболее щадящей для бинокулярных функций методикой является одномоментный ЛАСИК, который позволяет сохранить высокие зрительные функции и высокую зрительную работоспособность, начиная с 3 суток после операции. За счет поэтапного проведения ФРК также удается сохранить высокую зрительную работоспособность практически во всем послеоперационном периоде.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке пациентов к эксимер-лазерным рефракционным операциям, а также при динамическом послеоперационном наблюдении, необходимо расширенное офтальмологическое обследование с обязательным изучением частотно-контрастной чувствительности, остроть зрения вблизи, бинокулярных функций вдаль и вблизи.
2. При выполнении эксимер-лазерных рефракционных операции как врачам, так и пациентам необходимо учитывать, что период сниже ния зрительной работоспособности после операции и, как следствие, за труднение профессиональной деятельности могут иметь место в теченш 10 — 30 суток после выполнения ФРК и 3-10 суток после ЛАСИК.
3. ФРК целесообразно проводить поэтапно, а именно с интервало\ в 1 месяц. Проведение ЛАСИК возможно как поэтапно, так и одномо ментно, учитывая в каждом конкретном случае особенности профессио нальной деятельности пациентов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Комплексное лечение близорукости у военнослужащих срочной службы // Тезисы докладов научно-практической конференции врачей, посвященной 50-летию 114 ОВГ МО ПВО.- Красногорск, 1996.-С. 56-58. (соавт. Хоряев C.B.)
2. Офтальмоэргономическая оценка результатов фоторефрактивной кератэктомии // Тезисы докладов IV Международной конференции "Клинические результаты применения эксимерного лазера ЕС-5000 (NIDEK). Мировой опыт и перспективы эксимер-лазерной хирургии".-М., 1999.- С. 32. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C., Осипова А.Ф.)
3. Динамика функционального состояния зрительного анализатора при поэтапном проведении фоторефрактивной кератэктомии у лиц с близорукостью // Тезисы докладов научно-практической конференции "Возможности и перспективы агрессивной, инвазивной терапии и пластической реконструктивной хирургии".- М., ГВКГ им.H.H.Бурденко, 1999.- С. 26-27. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C., Осипова А.Ф.)
4. Применение визоконтрастопериметрии для оценки восстановления зрительных функций после фоторефрактивной кератэктомии у лиц с близорукостью // Тезисы докладов VII съезда офтальмологов России, часть I.-M., 2000.- С. 263. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C., Сидорович А.Л.)
5. Динамическая оценка зрительной работоспособности после проведения фоторефракционной кератэктомии у лиц с миопией // Тезисы докладов II Российского симпозиума по рефракционной хирургии, часть 2.- М., 2000,- С. 18. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C.)
6. Динамика зрительной работоспособности после проведения ЛАСИК у лиц с миопией // Тезисы докладов VI Международного симпозиума рефракционной и катарактальной хирургии "Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации",- М., 2001.- С. 14. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C.)
7. Динамика бинокулярных функций после эксимер-лазерных рефракционных операций И Тезисы докладов VI Международного симпозиума рефракционной и катарактальной хирургии "Новые технологии в эксимер-лазерной хирургии и факоэмульсификации".- М., 2001.- С. 52. (соавт. Максимов И.Б., Александров A.C.)
8. Динамическая оценка функционального состояния зрительного анализатора после эксимер-лазерных рефракционных операций // Тезисы докладов III Российского симпозиума по рефракционной хирургии.- М., 2001.- С.47. (соавт. Максимов И.Б.)
9. Офтальмоэргономическое обоснование сроков проведения эксимер-лазерных рефракционных операций // Тезисы докладов III Российского симпозиума по рефракционной хирургии.- М., 2001.- С.48. (соавт. Максимов И.Б.)
РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Способ проведения фотостресс-теста с оценкой его результатов по визоконтрастопериметрическим таблицам.
Удостоверение № 1478/11 от 21.06.01 г. (соавт. И.Б.Максимов, А.С.Александров).
2. Модификация механического модуля лазерного рефрактометра.
Удостоверение № 1479/12 от 21.06.01 г. (соавт. И.Б.Максимов,
А.С.Александров).
3. Модификация проксиметра.
Удостоверение № 1480/13 от 21.06.01 г. (соавт. И.Б.Максимов. А.С.Александров).
4. Портативный цветотест для определения характера зрения вблизи.
Удостоверение № 1481/14 от 21.06.01 г. (соавт. И.Б.Максимов. А.С.Александров).
Серик Александр Николаевич
ОФТАЛЬМОЭРГОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭКСИМЕР-ЛАЗЕРНЫХ РЕФРАКЦИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ МИОПИИ
Автореферат
Издано Научно-методическим центром ГВКГ им. академика H.H. Бурденко (Лицензия серия ЛР, № 040846 от 23.09.97 г.) 105229, Москва, Госпитальная пл., 3
Подписано в печать 05.03.2002 г. Бумага «Куш Lux». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 212.