Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Одномоментное протезирование трех клапанов сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Одномоментное протезирование трех клапанов сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Одномоментное протезирование трех клапанов сердца - тема автореферата по медицине
Ковалев, Алексей Иванович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Ковалев, Алексей Иванович :: 2010 :: Москва

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Проблема хирургического лечения тривальвулярных пороков сердца (обзор литературы)

1.1. Историческая справка, частота встречаемости

1.2. Тактические подходы к пороку трикуспидального клапана при сопутствующем протезировании клапанов левых камер сердца

1.3. Хирургическая техника

1.3.1. Защита миокарда

1.3.2. Сохранение подклапанного аппарата

1.3.3. Выбор протеза

1.4. Послеоперационное ведение

1.4.1. Профилактика и лечение полиорганной недостаточности

1.4.2. Ранняя активизация

1.5. Результаты и осложнения

1.5 Л. Непосредственные результаты

1.5.2. Отдаленные результаты

1.5.3. Частота реопераций

1.5.4. Тромбоэмболические осложнения

1.5.5. Антикоагулянтные кровотечения

1.5.6. Протезный эндокардит

Глава 2. Клинический материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.3. Методы хирургического лечения

2.3.1. Защита миокарда

2.3.2. Типы используемых протезов клапанов сердца

2.3.3. Сохранение подклапанного аппарата атриовентрикулярных клапанов

2.3.4. Методы экстракорпоральной гемокоррекции, ранняя активизация пациентов

2.4 Сравнительная оценка результатов хирургического лечения тривальвулярного порока при использовании различных методов коррекции порока трикуспидального клапана.

2.5 Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. Результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца

3.1. Непосредственные результаты

3.2. Отдаленные результаты

3.3. Клапанзависимые осложнения

3.4. Сравнительная оценка непосредственных результатов при протезировании и пластике трикуспидального клапана

Глава 4. Обсуждение

4.1. Этиология. Показания к протезированию трикуспидального клапана.

4.2. Непосредственные результаты

4.2.1. Госпитальная летальность

4.2.2. Зависимость непосредственных результатов от выбора метода коррекции патологии трикуспидального клапана

4.3. Отдаленные результаты

4.4. Ключевые моменты, определяющие непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца

4.4.1. Дооперациоиная оценка состояния пациента

4.4.2. Выбор метода зищиты миокарда

4.4.3. Сохранение подклапанных структур

4.4.4. Выбор типа протезов

4.4.5. Применение плазмафереза и ультрафильтрации

4.4.6. Ранняя активизация пациентов

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Ковалев, Алексей Иванович, автореферат

Актуальность проблемы.

Тривальвулярные пороки сердца являются относительно нечастой патологией и встречаются в 4-9 % наблюдений от общего числа больных с приобретенными пороками сердца [73, 79].

Пациенты с такой патологией, как правило, составляют группу тяжелых больных с хронической полиорганной недостаточностью, которая является как непосредственным результатом нарушений внутрисердечной гемодинамики, так и результатом длительной гипоксии органов и тканей [13,23,28].

Проблема хирургического лечения больных с тривальвулярным пороком сложна и многогранна, что обусловлено необходимостью решения ряда задач на до-, интра- и послеоперационном этапах лечения.

У части пациентов оптимальным методом коррекции тривальвулярно-го порока является одномоментное протезирование трех клапанов. Частота таких операций, по данным немногочисленных и, как правило, базирующихся на небольшом клиническом материале, литературных источников, колеблется от 6.5 до 7 % от общего числа пациентов, которым была выполнена хирургическая коррекция тривальвулярного порока [50, 71]

На начальном этапе операции одномоментного протезирования трех клапанов сердца сопровождались высокой госпитальной летальностью, достигающей в отдельных группах наблюдений 27 % [88]. По мере накопления опыта и общего прогресса кардиохирургии результаты стали улучшаться. Так, в современных публикациях, госпитальная летальность после таких операций уже не превышает 13 %, тем не менее, оставаясь более высокой, чем после протезирования одного или двух клапанов сердца [50, 70, 128].

Одномоментное протезирование трех клапанов сердца является длительной хирургической процедурой, которая выполняется у пациентов с хронической лево- и правожелудочковой миокардиальной недостаточностью и, как следствие, выраженной почечно-печеночной недостаточностью и ДВС-синдромом [23, 27]. В связи с этим на результаты оперативного лечения влияет ряд факторов, среди которых выбор оптимального метода защиты миокарда, эффективность мероприятий по коррекции исходной и послеоперационной почечно-печеночной недостаточности и ДВС-синдрома, выбор типа протеза и методической схемы при протезировании трикуспидального клапана и др. Все эти факторы не имеют однозначных подходов, поэтому исследования в этой области, направленные, в конечном счете, на снижение госпитальной летальности после одномоментного протезирования трех клапанов сердца, не утратили своей актуальности до настоящего времени.

В 1982-2007 гг. в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (РХПЗС) НИИ трансплантологии и искусственных органов (НИИТ и ИО) МЗСР РФ и затем в 2007-2009 гг. в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (НК, ВК и ТС) НИИ скорой помощи (НИИ СП) им. Н. В. Склифосовского выполнено 215 операций при поражении митрального, аортального и трикуспидального клапанов с различным сочетанием хирургических методик (протезирование или пластика) для коррекции пороков тех или иных клапанов, в том числе в 83 наблюдениях одномоментного протезирования трех клапанов.

На основании анализа многолетнего клинического опыта, накопленного за более чем 25-летний промежуток времени было проведено исследование со следующими целью и задачами.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилась разработка основных положений при решении задачи одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Задачи исследования.

1. Определить показания к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

2. Изучить непосредственные результаты операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

3. Проанализировать аспекты до-, интра- и послеоперационного ведения пациентов, определяющие непосредственные результаты.

4. Изучить отдаленные результаты операций и проанализировать факторы, улучшающие их.

5. Разработать практические рекомендации по улучшению результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Научная новизна исследования.

Впервые в России на значительном клиническом материале (83 пациент) проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Определены показания к протезированию трикуспидального клапана при тривальвулярном пороке сердца и факторы, определяющие улучшение непосредственных результатов операций.

Проведен анализ причин и частоты развития дисфункции протезов клапанов сердца в отдаленном периоде после одномоментного трехкла-панного протезирования и обоснованы преимущества применения биопротезов для замещения трикуспидального клапана.

Практическая значимость работы.

Разработанные положения, основанные на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволили более широко прибегать в клинической практике к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

Обоснование преимуществ применения биопротеза для замещения трикуспидального клапана позволило добиться улучшения отдаленных результатов.

Обоснование преимуществ ретроградной кардиоплегии через коронарный синус позволило уменьшить продолжительность операции и обеспечить эффективную защиту миокарда даже при наличии сопутствующей коронарной патологии.

Расширение показаний к применению экстракорпоральных методов гемокоррекции для профилактики и лечения осложнений, связанных как с тяжестью исходного состояния пациентов с тривальвулярным пороком, так и с длительностью искусственного кровообращения, позволили снизить частоту развития или уменьшить выраженность проявлений ДВС-синдрома и почечной недостаточности.

Внедрение активного подхода к ведению больных после трехклапан-ного протезирования, предусматривающего раннюю активизация с эксту-бацией трахеи в ближайшие часы после операции, позволило уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом.

Личный вклад соискателя.

Автор самостоятельно курировал пациентов с тривальвулярными пороками сердца до операции, участвовал в операциях по коррекции трех-клапанного поражения, в том числе операциях одномоментного протезирования трех клапанов сердца, и осуществлял послеоперационное ведение этих больных.

Практическая реализации результатов работы.

Результаты исследования используются в практической деятельности ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и могут быть использованы в других кардиохирургических центрах страны.

Работа выполнена в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - профессор М. Л. Семеновский) НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗСР РФ (директор — академик РАН и РАМН В. И. Шумаков) (с 2009 года - ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В. И. Шумакова, директор -член-корр. РАМН С. В. Готье) и в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (руководитель - профессор В. В. Соколов) НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (директор - профессор М. Ш. Хубутия).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Одномоментное протезирование трех клапанов сердца"

выводы

1. Показаниями к одномоментному протезированию митрального, аортального и трикуспидалыюго клапанов при тривальвулярном пороке являются выраженные морфологические изменения клапанов левой половины сердца в сочетании

• либо с органическим пороком ТК, когда выполнение того или иного вида пластической реконструкции клапана невозможно,

• либо - в группе исходно тяжелых пациентов — с относительной недостаточностью ТК, как правило, при наличии выраженной аннулоэктазии последнего, с целью обеспечить максимально полную коррекцию внутри-сердечной гемодинамики для достижения предсказуемого непосредственного результата.

2. Непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца в представленной серии наблюдений в настоящее время удовлетворительные, о чем свидетельствует снижение госпитальной летальности с 15.9 % на начальном этапе выполнения таких операций до 2.5 % за последние 12 лет.

3. Значительное улучшение непосредственных результатов одномоментного протезирования трех клапанов сердца обусловлено рядом факторов, среди которых:

• полная дооперационная оценка объективного статуса пациента для получения, по возможности, исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем;

• максимально полная коррекция внутрисердечной гемодинамики в сочетании с созданием наиболее благоприятных условий для работы правого желудочка вследствие гарантированного снижения его преднагрузки;

• выбор ретроградной кардиоплегии через коронарный синус в качестве наиболее удобного и эффективного метода защиты миокарда;

• сохранение подклапанных структур при протезировании атриовен-трикулярных клапанов;

• применением современных низкопрофильных двустворчатых протезов в левых отделах сердца и биологических протезов в позиции ТК;

• использование на различных этапах лечения (до, во время, после операции) экстракорпоральных методов гемокоррекции, в частности плаз-мафереза и ультрафильтрации, для профилактики и лечения печеночной недостаточности, ДВС-синдрома, острой почечной недостаточности, коррекции грубых метаболических нарушений;

• ранняя активизация пациентов после операции.

4. Отдаленные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца показали стабильность полученных непосредственно после операции результатов. Выживаемость, без учета госпитальной летальности, составила к концу первого года 85 ± 10 %, к концу 5-го года - 79 ± 12 % и к концу 10-го - 66 ± 14 %. Более чем у 90 % пациентов в отдаленном периоде отмечено повышение физических возможностей. Частота первичной тканевой несостоятельности биопротезов в позиции ТК низкая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с выраженными морфологическими изменениями митрального и аортального клапанов в сочетании с «большим» органическим пороком трикуспидального клапана, а также у тяжелых больных с выраженной относительной недостаточностью ТК, особенно при наличии дилатации правого желудочка и/или легочной гипертензии, необходимо шире использовать в качестве метода коррекции тривальвулярного порока сердца одномоментное протезирование трех клапанов сердца.

2. У пациентов с тривальвулярным пороком сердца необходима максимально полная дооперационная оценка объективного статуса для получения по возможности исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем.

3. В качестве метода защиты миокарда при одномоментном трехкла-панном протезировании, сопровождающемся длительной интраоперацион-ной ишемией миокарда, предпочтение следует отдавать ретроградной кар-диоплегии через коронарный синус. Из кардиоплегических растворов наиболее предпочтительным следует считать Кустодиол, использование которого максимально упрощает схему ретроградной кардиоплегии и обеспечивает надежную защиту миокарда при сроках интраоперационной ишемии последнего до 3 часов.

4. В условиях отсутствия инфекции необходимо стремиться к полному, или, если это невозможно, хотя бы к частичному сохранению подкла-панного аппарата атриовентрикулярных клапанов.

5. Для замены митрального и аортального клапанов сердца рекомендуем использование низкопрофильных механических двустворчатых протезов. В качестве протеза для замещения трикуспидального клапана целесообразно всегда использовать биопротезы. Применение биологических протезов также целесообразно при замещении митрального клапана у больных старше 60 лет пли у более молодых пациентов с выраженной исходной тяжестью заболевания, когда необходимо обеспечить оптимальные условия для выживания в госпитальном периоде и в течение ближайших лет после операции.

6. Для профилактики и коррекции осложнений, которые могут быть вызваны такими факторами, как исходная хроническая полиорганная недостаточность, длительное искусственное кровообращение, необходимость переливания в интра- и послеоперационном периодах массивных доз компонентов донорской крови, необходимо широко использовать методики экстракорпоральной гемокоррекции, в частности плазмаферез и ультраге-мофильтрацию.

7. Несмотря на исходную тяжесть пациентов, необходимо стремиться к их ранней активизации с экстубацией трахеи в операционной или в раннем послеоперационном периоде, что является важным фактором профилактики развития дыхательной и миокардиальной недостаточности, уменьшения времени, проведенного в отделении реанимации и в стационаре, в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Одномоментное протезирование трех клапанов сердца

10-3 987

На правах

КОВАЛЁВ Алексей Иванович

ОДНОМОМЕНТНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТРЕХ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

сердечно-сосудистая хирургия - 14.01.26

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010

Работа выполнена

в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗиСР РФ и отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, Москва Россия

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Соколов Виктор Викторович Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Муратов Равиль Муратович Доктор медицинских наук, профессор Иванов Виктор Алексеевич

Ведущее учреждение: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского.

Защита диссертации состоится_2010 г. в_

часов на заседании Диссертационного совета Д 001.027.01

при Российском научном центре хирургии им. Б. В. Петровского РАМН

(119991, Москва, Абрикосовский переулок, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СП им. Н. В. Склифосовского.

Автореферат разослан "_"_2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук

В. В. Никода

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Тривальвулярные пороки сердца являются относительно нечастой патологией и встречаются в 4-9 % наблюдений от общего числа больных с приобретенными пороками сердца [Clawson В. J. и соавт., 1940; Cooke W. Т. и соавт., 1941].

Пациенты с такой патологией составляют группу тяжелых больных с хронической полиорганной недостаточностью, которая является как непосредственным результатом нарушений внутрисердечной гемодинамики, так и результатом длительной гипоксии органов и тканей [Зербино Д. Д. и соавт., 1989; Ру-дык Б. И. и соавт., 1991; Морозов Б. Н., 1997].

Проблема хирургического лечения больных с тривальвулярным пороком сложна и многогранна, что обусловлено необходимостью решения ряда задач на до-, интра- и послеоперационном этапах лечения.

У части пациентов оптимальным методом коррекции тривальвулярного порока является одномоментное протезирование трех клапанов. Частота таких операций, по данным немногочисленных и базирующихся на небольшом клиническом материале литературных источников, колеблется от 6.5 до 7 % от общего числа пациентов, которым была выполнена хирургическая коррекция тривальвулярного порока [Цукерман Г. И. и соавт., 1997; Carrier М. и соавт., 2002].

На начальном этапе операции одномоментного протезирования трех клапанов сердца сопровождались высокой госпитальной летальностью, достигающей в отдельных группах наблюдений 27 % [Galloway А. и соавт., 1992]. По мере накопления опыта и общего прогресса кардиохирургии результаты стали улучшаться. Так, в современных публикациях, госпитальная летальность после таких операций уже не превышает 13 %, тем не менее, оставаясь более высокой, чем после протезирования одного или двух клапанов сердца [Цукерман Г. И. и соавт., 1997; Ohtsuka G. и соавт., 1997; Carrier М. и соавт., 2002].

Одномоментное протезирование трех клапанов сердца является длительной хирургической процедурой, которая выполняется у пациентов с хрониче-

ской лево- и правожелудочковой миокардиальной недостаточностью и, как следствие, выраженной почечно-печеночной недостаточностью и ДВС-синдромом [Рудык Б. И. и соавт., 1991; Морозов Б. Н., 1997]. В связи с этим на результаты оперативного лечения влияет ряд факторов: выбор оптимального метода защиты миокарда, эффективность мероприятий по коррекции исходной и послеоперационной почечно-печеночной недостаточности и ДВС-синдрома, выбор типа протеза и методической схемы при протезировании трикуспидаль-ного клапана и др. Все эти факторы не имеют стандартных подходов, поэтому исследования в этой области, направленные, в конечном счете, на снижение госпитальной летальности после одномоментного протезирования трех клапанов сердца, не утратили своей актуальности до настоящего времени.

На основании анализа многолетнего клинического опыта, накопленного за более чем 25-летний промежуток времени было проведено исследование со следующими целью и задачами.

Цель исследования - разработка основных положений при решении задачи одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Задачи исследования:

1. Определить показания к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

2. Изучить непосредственные результаты операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

3. Проанализировать аспекты до-, интра- и послеоперационного ведения пациентов, определяющие непосредственные результаты.

4. Изучить отдаленные результаты операций и оценить факторы, улучшающие отдаленный прогноз хирургического лечения.

5. Разработать практические рекомендации по улучшению результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Научная новизна исследования.

Впервые в России на значительном клиническом материале (83 пациента) проведена оценка непосредственных и отдаленных результатов операций одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Установлены показания к протезированию трикуспидального клапана при тривальвулярном пороке сердца и факторы, определяющие улучшение непосредственных результатов операций.

Проведен анализ причин и частоты развития дисфункции протезов клапанов сердца в отдаленном периоде после одномоментного трехклапанного протезирования и обоснованы преимущества применения биопротезов для замещения трикуспидального клапана.

Практическая ценность работы.

Разработанные положения, основанные на анализе непосредственных и отдаленных результатов, позволили более широко прибегать в клинической практике к одномоментному протезированию трех клапанов сердца.

Обоснование преимуществ применения биопротеза в сравнении с механическим искусственным клапаном сердца для замещения трикуспидального клапана позволило добиться улучшения отдаленных результатов.

Обоснование преимуществ ретроградной кардиоплегии через коронарный синус в сравнении с антеградной через коронарные артерии позволило уменьшить продолжительность операции и обеспечить эффективную защиту миокарда даже при наличии сопутствующей коронарной патологии.

Расширение показаний к применению экстракорпоральных методов гемо-коррекции для профилактики и лечения осложнений, связанных как с тяжестью исходного состояния пациентов с тривальвулярным пороком, так и с длительностью искусственного кровообращения, позволили снизить частоту развития или уменьшить выраженность проявлений ДВС-синдрома и почечной недостаточности.

Внедрение ранней активизации больных после трехклапанного протезирования с экстубацией трахеи в ближайшие часы после операции позволило

уменьшить частоту развития дыхательной недостаточности и инфекционных осложнений, снизить потребность в катехоламинах и, в конечном счете, сократить время пребывания пациентов как в отделении реанимации, так и в клинике в целом.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования используются в практической деятельности ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова и НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и рекомендованы для внедрения в других кардиохирургических центрах страны.

Публикации по результатам исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 7 в центральной печати.

Апробация работы.

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Десятом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов в ноябре 2004 года, на 14 конференции Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины «Актуальные проблемы кардиохирургии» 26 мая 2006 года, на межлабораторной конференции НИИТ и ИО 22.02.2008 года и на заседании проблемно-плановой комиссии НИИ СП им. Н. В. Склифосовского 10.07. 2009 года.

Объем работы и ее структура.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 5 рисунками, содержит 15 таблиц и изложена на 115 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 54 наименования работ отечественных авторов и 112 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинического материала.

С января 1982 года по июнь 2007 года в отделении реконструктивной хирургии приобретенных заболеваний сердца (заведующий - профессор М. Л. Семеновский) НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗСР РФ (директор - академик РАН и РАМН В. И. Шумаков) (с 2009 года - ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова, директор - член-корр. РАМН С. В. Готье) и с августа 2007 г. по февраль 2009 г. в отделении неотложной кардиохирургии, вспомогательного кровообращения и трансплантации сердца (руководитель - профессор В. В. Соколов) НИИ СП им. Н. В. Склифосовского (директор - профессор М. Ш. Хубутия) выполнено 215 операций при поражении митрального, аортального и трикуспидального клапанов, в том числе одномоментное протезирование трех клапанов у 83 (38.6 %) пациентов. У остальных протезирование 1-2 клапанов сочетали с различными пластическими операциями на других клапанах.

В настоящем исследовании анализу подвергнута группа пациентов, у которых одномоментно выполнено протезирование митрального, аортального и трикуспидального клапанов.

Причиной развития трехклапанного порока сердца в 81 (97.6 %) наблюдении был ревматизм, в одном (1.2 %) - инфекционный эндокардит и еще в одном (1.2 %) - врожденный порок сердца. Длительность ревматического анамнеза у всех пациентов превышала 10 лет. Средний возраст больных составил 45.2 ± 6.9 года (от 16 до 72 лет). 76.1 % пациентов составили женщины.

По классификации Стражеско Н. Д. и Василенко В. X. недостаточность кровообращения (НК) ПБ-Ш стадии имела место у 80.7 % больных. В соответствии с классификацией ИУНА 86.8 % больных были отнесены к IV функциональному классу (ФК). Пациентов беспокоили типичные жалобы при тяжелой степени НК: выраженная одышка при минимальной физической нагрузке и в покое, приступы удушья по ночам, сердцебиение и перебои в работе сердца,

выраженная слабость, отеки голеней и стоп, чувство тяжести в правом подреберье (таблица 1).

Таблица 1. Общая характеристика клинического материала.

Показатель Количество пациентов %

Мужчины / женщины 21/62 25.3 /74.7

Ревматизм 81 97.6

Органическое поражение ТК 37 44.5

Мерцательная аритмия 64 77.5

Капьциноз клапанов Н-Ш ст. 48 57.8

Легочная гипертензия Н-Ш ст. 54 63.7

Тромбоз левого предсердия 10 12.4

Операция на сердце в анамнезе 23 27.7

Повышенный уровень общего билирубина 44 53.0

Повышенный уровень РКФМ 23 27.7

Таким образом, больные, которым в отделение РХПЗС НИИТ и ИО и в отделении НК, ВК и ТС НИИ СП им. Н. В. Склифосовского было выполнено одномоментное протезирование трех клапанов сердца, представляли собой особую группу тяжелых пациентов, у которых низкий ФК сочетался с такими осложнениями пороков сердца, как мерцательная аритмия, капьциноз клапанов сердца, тромбоз ЛП и высокая легочная гипертензия. Почти у трети пациентов в анамнезе было хирургическое вмешательство на сердце. У части больных длительное существование пороков сердца привело к развитию хронической печеночной недостаточности и ДВС-синдрома. Все это обусловливало высокий риск оперативного вмешательства.

Методы исследования.

В процессе лечения были использованы следующие, рутинные для кардио-хирургической клиники, методы исследования: электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ), рентгенография грудной клетки, катетеризация полостей сердца с киноангиографией, лабораторная диагностика.

6

Методы хирургического лечения.

Зашита миокарда.

Всем пациентам было выполнено одномоментное протезирование митрального, аортального и трикуспидального клапанов сердца. Операции проводили в условиях ИК с умеренной гипотермией. Продолжительность ИК в среднем составила 201.9 ± 32.4 минуты, время пережатия аорты - 156.1 ± 26.2 минуты. Защиту миокарда осуществляли посредством проведения антеградной в коронарные артерии или ретроградной в коронарный синус кардиоплегии различными кардиоплегическими растворами (КР). Методику антеградной кардиоплегии через коронарные артерии использовали на начальном этапе у 28 пациентов (33.7 %). С 1991 года у 55 (66.3 %) пациентов прибегли к ретроградной кардиоплегии через коронарный синус. В качестве КР у 60 (72.2 %) пациентов использовали раствор на основе крови, у 23 (27.8 %) - кристаллоидный КР внутриклеточного типа Кустодиол.

Типы используемых протезов клапанов сердца.

До 1987 года при протезировании клапанов сердца применяли отечественные шаровые (АКЧ) и полусферические (МКЧ) протезы, всего было использовано 23 подобных протеза в различных позициях. С 1987 года по 1995 год широкое распространение получили дисковые протезы: ЭМИКС, МИКС, ЛИКС. Дисковые протезы использовали во всех позициях. Однако впоследствии из-за высокой частоты дисфункции дисковых протезов в позиции ТК отказались от использования данного типа протеза в этой позиции. С 1992 года при протезировании ТК (ПТК) у 97 % пациентов имплантировали биологические протезы с обработкой глутаровым альдегидом (Бионике, Биопакс) или диэпоксидом (КемКор, ПериКор). С 1995 г. для замещения АК и МК из механических протезов используем только двустворчатые (МедИнж, СагЬоМесПсБ, Оп-Х и др.). У части пациентов при замещении МК применяли также биопротезы. Показаниями для биопротезирования МК считали старший возраст и/или исходно тяжелое состояние пациента независимо от возраста. Тип и количество имплантированных протезов при трехклапанном протезировании указаны в таблице 2.

7

Таблица 2. Типы использованных протезов.

Позиция Тип протеза

Шаровые Дисковые Двустворчатые Биологические

АК 10 40 32 1

МК 7 32 26 18

ТК 6 23 3 51

Сохранение подклапанного аппарата атриовентрикулярных клапанов.

С 1987 года при протезировании атриовентрикулярных клапанов используем методику сохранения подклапанного аппарата, впервые в России разработанную и внедренную в клиническую практику в отделении РХПЗС НИИТ и ИО. После вскрытия левого предсердия (ЛП) внимательно осматривали МК и принимали решение о полном или частичном сохранении подклапанных структур. При невозможности сохранения обеих створок иссекали переднюю или заднюю. Сохранение подклапанного аппарата ТК выполнили у всех пациентов, за исключением одного с наличием вегетаций на створках ТК.

Методики экстракорпоральной гемокоррекции, ранняя активизация пациентов.

Методики экстракорпоральной гемокоррекции использовали у 17 пациентов (20.5 %) с тривальвулярным пороком. Показанием к экстракорпоральной гемокоррекции явилась необходимость: лечения печеночной недостаточности и ДВС-синдрома, профилактики и лечения острой почечной недостаточности, коррекции грубых метаболических нарушений. Основной применяемой методикой экстракорпоральной гемокоррекции явился плазмаферез (ПФ) с малопоточной оксигенацией.

Несмотря на исходную тяжесть пациентов, их возраст и продолжительность ИК, при отсутствии на момент окончания операции выраженных расстройств гемодинамики и грубых метаболических расстройств стремились к

пробуждению пациента на операционном столе и переводу его на самостоя-

8

тельное дыхание. Особое значение ранней активизации с экстубацией трахеи на операционном столе уделяли в группе пациентов старшего возраста.

Сравнительная оценка результатов хирургического лечения триваль-вулярного порока при использовании различных методов коррекции порока трикуспидального клапана.

Для сравнительной оценки двух методов коррекции порока ТК (протезирование и пластика) при одномоментной коррекции тривальвулярного порока сердца были выделены две группы пациентов, оперированных в 2000-2009 гг.

1-ю группу (основную) составили 32 пациента, которым было выполнено одномоментное протезирование аортального, митрального и трикуспидального клапанов.

2-ю группу (контрольную) составили 45 больных, у которых протезирование МК и АК было дополнено аннулопластикой ТК по методике Де Вега.

Сравнительная характеристика пациентов обеих групп, позволяющая судить о выраженности патологии, представлена в таблице 3.

Таблица 3. Сравнительная характеристика пациентов обеих групп.

Количество пациентов, %

Показатель Трехклапанное ПМК + ПАК +

протезирование пластика ТК

Ревматизм 93.8 65.5

Органическое поражение ТК 68.7 12.5

Мерцательная аритмия 71.8 47.5

Кальциноз клапанов II-III ст. 53.1 55

Легочная гипертензия II-III ст. 78.1 77.5

Тромбоз левого предсердия 12.5 12.5

Операция на сердце в анамнезе 21.8 15

Основное отличие в тактике хирургического лечения в этих двух группах состояло только в методе коррекции патологии ТК: протезирование в основной группе и аннулопластика по методике Де Вега в контрольной. Основными оцениваемыми в сравниваемых группах показателями гемодинамики, полученны-

ми при ЭхоКГ, были: динамика легочной гипертензии до и после операции, средний диастолический градиент на ТК после аннулопластики по Де Вега или на протезе после замещения ТК, динамика размеров правого желудочка (ПЖ).

Статистический анализ проводили с использованием электронных таблиц «MS Excel v7.0» и программы обработки данных «Статистика 6.0» (США, 2000), средствами которой выполнялось также графическое представление данных. За минимальный уровень значимости принято р < 0.05. Каждый исследуемый показатель был представлен как М± т , где М - средняя арифметическая величина вариационного ряда, am- средняя ошибка средней арифметической. Среднеквадратичное отклонение определяли по стандартной программе для выполнения статистических расчетов. Достоверность различия средних величин оценивали по критерию Стьюдента. Актуарные показатели выживаемости и свободы от реопераций рассчитывали с помощью метода Kaplan-Meier, а доверительный интервал был вычислен в соответствии с формулой Greenwood.

Результаты собственных исследований.

I. Результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Непосредственные результаты.

Все пациенты, выписанные из стационара, отметили улучшение самочувствия к моменту выписки, у них значительно уменьшились или исчезли полностью признаки недостаточности кровообращения. Из 83 оперированных пациентов в госпитальном периоде умерли 8, что составило 9.6 %. Структура госпитальной летальности представлена в таблице 4.

Таблица 4. Структура госпитальной летальности.

Причина смерти Количество пациентов

Полиорганная недостаточность 3

Острая сердечная недостаточность 2

Кровотечение в зоне операции 2

Осложнения со стороны центральной нервной системы 1

Как видно из таблицы, наиболее частой причиной смерти в госпитальном периоде явилась полиорганная недостаточность, что обусловлено исходной тяжестью состояния пациентов данной категории. Надо подчеркнуть, что за последние 12 лет (1997-2009 гг.) госпитальная летальность значительно снизилась и составила 2.5 % - умерла одна больная из 39 оперированных за этот период пациентов. Причиной смерти этой исходно тяжелой пациентки 65 лет с сопутствующим онкологическим заболеванием, в анамнезе у которой имелась открытая митральная комиссуротомия, выполненная за 18 лет до протезирования трех клапанов сердца, явились развившиеся в раннем послеоперационном периоде миокардиальная, сосудистая и присоединившиеся позже почечная и печеночная недостаточности. Из 75 выписанных из стационара пациентов у 27 (36 %) имели место нелетальные госпитальные осложнения (таблица 5).

Таблица 5. Нелетальные осложнения госпитального периода.

Вид осложнения Количество %%

пациентов

Полиорганная недостаточность 13 48.2

Изолированная

сердечная недостаточность

- миокардиальная 3 11.1

- аритмогенная 3 11.1

Кровотечение, потребовавшее рестернотомии 4 14.8

Инфекционные осложнения 3 11.1

Острое нарушение мозгового кровообращения 1 3.7

Как видно из таблицы, наиболее частым нелетальным осложнением явилась полиорганная недостаточность. Проявления элементов полиорганной недостаточности отметили у 13 пациентов, что составило 48.2 % от числа пациентов с нелетальными осложнениями и 17.3 % от общего количества выписанных пациентов после одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

Изолированная сердечная недостаточность присутствовала у 6 (22.2 %) пациентов: у троих - миокардиальная недостаточность, требовавшая длительного

введения инотропных препаратов, и у троих - аритмогенная. При аритмогенной недостаточности в двух наблюдениях возникла полная поперечная блокада, и в одном - брадиформа мерцательной аритмии. В связи с неэффективностью медикаментозной терапии всем троим пациентам потребовалась имплантация постоянного электрокардиостимулятора.

При проведении контрольной трансторакальной ЭхоКГ перед выпиской из стационара отмечено достоверное уменьшение размеров левого и правого предсердий (р < 0.01), что обусловлено снижением объемной перегрузки и давления в полостях сердца. Одномоментное протезирование трех клапанов сердца привело к значимому снижению давления в легочной артерии в среднем с 61.3 ± 16.5 мм рт. ст. до операции до 41.4 ± 13.7 мм рт. ст. после хирургического вмешательства (р < 0.05).

Функция протезов АК, МК и ТК при выписке из стационара была удовлетворительной. Транспротезная регургитация на механических протезах не превышала первую степень, на биологических протезах регургитации не было. При оценке протезов в позиции АК рассматривали пиковый систолический градиент, в позиции МК и ТК - средний диастолический градиент (таблица 6).

Таблица 6. Градиенты на имплантированных протезах.

Позиция протеза Градиент, мм рт. ст.

Аортальная 25.5 ±8.38

Митральная 5.03 ± 1.05

Трикуспидальная * 3.85 ± 1.08

* В позиции ТК представлен средний диастолический градиент на биопротезах.

Отдаленные результаты.

Из 75 выписанных из стационара пациентов отдаленные результаты прослежены у 47. Полнота исследования составила 62.7 %. Максимальный срок наблюдения составил 22.3 года, средний - 6.2 ± 2.1 года.

В отдаленном периоде умерло 14 пациентов, что составило 29.8 % от общего числа пациентов, о которых получены сведения. Структура отдаленной летальности представлена в таблице 7.

Следует отметить, что 6 (42.8 %) пациентов в отдаленном периоде умерли в течение первого года после операции.

Таблица 7. Структура отдаленной летальности (п = 14).

Причина летального исхода Количество пациентов

Инфекционные осложнения 3

Сердечно-сосудистая недостаточность 2

Полиорганная недостаточность 2

Дыхательная недостаточность 2

ОНМК 1

Перитонит 1

Причина не установлена 3

Для оценки отдаленных результатов после одномоментного протезирования трех клапанов сердца была построена кривая актуарной выживаемости (рис. 1).

40--—-1

30--——--:

20---—-----1

10--—-1

0 -I-1-1-!-----Г-----1---1-Т-!-—'1-1-' I

1 2 3 4 5 6 7 8 11 13 14 16 Летпосле операции

Рисунок 1. Актуарная выживаемость пациентов после одномоментного протезирования трех клапанов сердца.

По данным, представленным на рисунке, выживаемость больных без умета

госпитальной летальности к концу первого года после операции составила 85 ±

13

10 %, к концу 5-го года -79 ± 12 % и концу 10-го - 66 ± 14 %. По субъективным ощущениям 82.6 % пациентов оценивают эффективность операции как высокую, 11.6 % - как среднюю и только 5.8 % прооперированных больных как низкую.

По результатам анкетирования, хорошие отдаленные результаты отмечены у 76.5 %. 58.8 % в отдаленном периоде относятся к ФК II, а 17.6 % - к ФК I. У этой группы пациентов в отдаленном периоде отмечено отсутствие признаков сердечной недостаточности и потребности в мочегонной терапии, имеет место хорошая переносимость физической нагрузки (рис. 2).

□ До операции

Ш Отдаленный период

I ФК II ФК III ФК IV ФК

Рисунок 2. Динамика изменения функционального статуса.

Как видно из рисунка, до операции все больные находились в ФК Ш-1У, после операции более 75 % пациентов, обследованных в отдаленном периоде, перешли в 1-П ФК.

У всех пациентов, которым было выполнено контрольное ЭхоКГ-иссле-дование, отмечено уменьшение размеров левого и правого предсердий, достоверная динамика конечно-диастолического объема (КДО) левого желудочка (ЛЖ) и удовлетворительная фракция выброса (ФВ) ЛЖ. Градиенты на имплантированных протезах остаются удовлетворительными, значимой транспротезной и парапротезной регургитации не выявлено (таблица 8).

Таблица 8. Сравнительные данные ЭхоКГ-показателей.

Показатель До операции После операции

Перед выпиской В отдаленном периоде Р*

ФВ ЛЖ, % 59.4 ± 11.4 58.2 ± 10.7 59.2 ± 11.3 >0.05

КДО ЛЖ, мл 167.6 ±86.2 154 ±72.4 118.8 ±27.4 <0.05

ЛП, см 6.2 ± 1.65 5.2 ± 1.04 4.5 ± 0.5 >0.05

Давление в легочной артерии, мм рт. ст. 58.3 ± 16.8 41.4 ± 10.8 35.7 ±8,6 >0.05

Пиковый систолический градиент на протезе АК, мм рт. ст. - 25.5 ±8.4 27.5 ± 9.3 >0.05

Средний диастолический градиент на протезе МК, мм рт. ст. - 5.0 ± 1.1 5.1 ± 1.3 >0.05

Средний диастолический градиент на протезе ТК, мм рт. ст. - 3.6 ± 1.1 3.6 ±0.7 >0.05

* - достоверность между показателями в послеоперационном периоде

Клапанзависимые осложнения.

Тромбоэмболические осложнения после выписки из стационара отмечены у 4 больных, что составило 8.5 % от числа пациентов, о которых получена информация в отдаленном периоде. Во всех наблюдениях это были тромбоэмболии в сосуды головного мозга с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу. В одном из 4 клинических наблюдений, когда пациенту были имплантированы шаровой и полусферический протезы, повторные тромбоэмболии в сосуды головного мозга привели к летальному исходу. У 3 других пациентов, которые перенесли ОНМК, в аортальную и митральную позиции были имплантированы дисковые протезы ЭМИКС, в том числе, в одном наблюдении имела место погрешность в антикоагулянтной терапии. У этой группы пациентов повторные оперативные вмешательства не выполняли.

Необходимость в повторной операции в отдаленном периоде после одномоментного протезирования трех клапанов сердца возникла у 14 из 47 пациентов (29.8 %). Причинами повторных оперативных вмешательств стали: тромбоз механического протеза в трикуспидальной (8) или митральной (2) позициях в сроки от 1.5 до 7 лет после операции, дисфункция биологического протеза в митральной позиции (3) в среднем через 4 ± 1.5 года после операции и в одном наблюдении дисфункция биопротеза в позиции ТК вследствие сращения створок ксеноперикардиального биопротеза Бионике с подклапанным аппаратом ТК через 4 года после операции. Все повторные хирургические вмешательства заключались в репротезировании МК или ТК. Из 14 повторных операций в 9 наблюдениях была произведена замена протеза в позиции ТК, и в 5 - в позиции МК. Необходимости в замене протеза АК ни в одном наблюдении не было. Частота репротезирования ТК составила 19.1 % (9/47). Замена протеза ТК в 8 наблюдениях была связана с тромбозом механического протеза (7 дисковых протезов и один двустворчатый МедИнж) и только в одном - с дисфункцией биологического протеза. Семь пациентов, которым потребовалась реоперация в связи с тромбозом дискового протеза в позиции ТК, составили 50 % от числа пациентов (14) с таким протезом, отслеженных в отдаленные сроки после операции. Наш опыт использования биологических протезов в позиции ТК при одномоментном протезировании трех клапанов сердца, показывает, что свобода от дисфункции биопротеза в трикуспидальной позиции к 13-му году после операции составляет 96 ± 7 % (рис. 3).

• ' ' ' I Т...........Г 1............1...........1

1-1-1-1--!-1----1-1-1-1-1-1-1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Лет после одномоментного протезирования трех клапанов сердца

Рисунок 3. Актуарная кривая свободы от дисфункции биопротеза в позиции ТК после протезирования трех клапанов сердца.

Частота репротезирования МК составила 10.6 % (5 пациентов). Причиной замены митрального биопротеза во всех (трех) наблюдениях явилась его дисфункция в виде раннего кальциноза ксеноаортального биопротеза КемКор, причем у двоих больных через 3 года после имплантации и у одного - через шесть лет. У остальных 2 из 5 пациентов, которым понадобилось репротезиро-вание МК, развился тромбоз механического двустворчатого протеза. Ни у одного из пациентов после одномоментного трехклапанного протезирования не отмечено протезного эндокардита. Все пациенты, реоперированные в связи с тромбозом механических протезов в атриовентрикулярной позиции, отрицают нарушение режима антикоагулянтной терапии.

II. Сравнительная оценка непосредственных результатов при протезировании и пластике трикуспидального клапана.

Госпитальная летальность в группе пациентов, которым протезирование МК и АК сочетали с протезированием ТК (основная), составила 3.1 % (1/32). В

100 90 80 70 60 % 50 40 30 20 10 0

контрольной группе, когда протезирование МК и АК дополняли аннулопласти-кой ТК, госпитальная летальность была достоверно выше (11.1 %, 5/45; р < 0.05). Основной причиной смерти больных в контрольной группе явилась сердечная недостаточность (3 наблюдения). Один пациент умер от полиорганной недостаточности и в одном наблюдении причиной смерти явился отек головного мозга.

Потребность в длительной (более одних суток) инотропной поддержке в раннем послеоперационном периоде среди выписанных больных составила 22.5 % (7/31) в основной группе и 30 % (12/40) в контрольной группе.

В связи с тем, что коррекция порока клапанов левой «половины» сердца была однотипной как по хирургии, так и по типу имплантированных протезов, интерес представляла динамика показателей состояния правых отделов сердца, которая могла быть различной в связи с разными методиками коррекции порока ТК (таблица 9).

Таблица 9. Сравнительные данные ЭхоКГ-показателей.

Показатель Основная группа Контрольная группа

До операции Перед выпиской Р* До операции Перед выпиской Р*

Средний диастоличе-ский градиент на ТК, мм рт. ст. - 3.6 ± 1.1** - - 2.2 ±0.5** -

Размер ПЖ, см 3.1 ±0.4 2.5 ±0.3 Р< 0.05 2.9 ± 0.3 2.8 ± 0.3 Р> 0.05

Систолическое давление в ЛА, мм рт. ст. 61.3 ± 16.5 41.4 ± 10.8 Р< 0.05 52.7 ±3.4 34.9 ±8.3 Р< 0.05

* — достоверность между до- и послеоперационными показателями в пределах группы, ** - достоверность между двумя группами (р < 0.01).

Как видно из таблицы, протез ТК приводил к появлению достоверно более высокого градиента давления между правым предсердием и ГОК, чем дозиро-

ванное, - хотя h с тенденцией к гиперкоррекции, - сужение фиброзного кольца ТК при аннулопластике (в среднем 3.6 ± 1.1 против 2.2 ± 0.5 мм рт. ст., соответственно; р < 0.01). При оценке динамики размеров ПЖ отмечено достоверное уменьшение этого показателя в группе ПТК с 3.1 ± 0.4 см до 2.5 ± 0.3 см (р < 0.05). Данные, полученные у пациентов контрольной группы, показали, что после аннулопластики ТК при коррекции тривальвулярного порока сердца уменьшение размеров ПЖ в раннем послеоперационном периоде практически не происходит (2.9 ± 0.3 см до операции и 2.8 ± 0.3 см после операции, р > 0.05).

Естественно, одномоментное протезирование трех клапанов сердца, является более длительной хирургической процедурой по продолжительности искусственного кровообращения (ИК) и ишемии миокарда, чем операция протезирования МК и АК в сочетании с аннулопластикой ТК. Время пережатия аорты у пациентов в группе ПТК составило 157 ± 25.8 минуты, а время ИК - 197 ± 30.1 минуты, в то время как в группе пластики ТК ишемия миокарда продолжалась 125 ± 20.7 минут, а ИК - 158.8 ± 26.3 минут. Таким образом, продолжительность важных этапов операции в основной группе была в среднем примерно на полчаса больше, чем в контрольной группе (р < 0.05). Несмотря на буль-шее время ишемии миокарда и ИК в основной группе, время пребывания в стационаре после операции было практически одинаковым: 18.5 ± 5 суток в группе ПТК и 18.1 ± 4.7 суток в группе пластики ТК (р > 0.05).

ВЫВОДЫ

1. Показаниями к одномоментному протезированию митрального, аортального и трикуспидапьного клапанов при тривальвулярном пороке являются выраженные морфологические изменения клапанов левой "половины" сердца в сочетании:

• с органическим пороком ТК, когда выполнение того или иного вида пластической реконструкции клапана невозможно,

• с относительной недостаточностью ТК при наличии выраженной анну-лоэктазии последнего с целью обеспечения максимально полной коррекции

19

внутрисердечной гемодинамики для достижения предсказуемого непосредственного результата, что особенно важно в группе исходно тяжелых пациентов.

2. Непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца в представленной серии наблюдений в настоящее время удовлетворительные, о чем свидетельствует снижение госпитальной летальности с 15.9 % на начальном этапе выполнения таких операций до 2.5 % за последние 12 лет.

3. Значительное улучшение непосредственных результатов одномоментного протезирования трех клапанов сердца обусловлено рядом факторов, среди которых:

• полная дооперационная оценка объективного статуса пациента для получения, по возможности, исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем;

• максимально полная коррекция внутрисердечной гемодинамики в сочетании с созданием наиболее благоприятных условий для работы правого желудочка вследствие гарантированного снижения его преднагрузки;

• выбор ретроградной кардиоплегии через коронарный синус в качестве наиболее удобного и эффективного метода защиты миокарда;

• сохранение подклапанных структур при протезировании атриовентри-кулярных клапанов;

• применением современных низкопрофильных двустворчатых протезов в левых отделах сердца и биологических протезов в позиции ТК;

• использование на различных этапах пребывания пациента в стационаре (до, во время, после операции) экстракорпоральных методов гемокоррекции - в основном плазмафереза - для лечения печеночной недостаточности и ДВС-синдрома, коррекции грубых метаболических нарушений, профилактики и лечения острой почечной недостаточности;

• ранняя активизация пациентов после операции.

4. Отдаленные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца показали стабильность полученных непосредственно после операции

результатов. Выживаемость, без учета госпитальной летальности, составила к концу первого года 85 ± 10 %, к концу 5-го года - 79 ± 12 % и к концу 10-го -66 ± 14 %. Более чем у 90 % пациентов в отдаленном периоде отмечено повышение физических возможностей. Частота первичной тканевой несостоятельности биопротезов в позиции ТК низкая.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У пациентов с выраженными морфологическими изменениями митрального и аортального клапанов в сочетании с "большим" органическим пороком трикуспидального клапана, а также у больных с выраженной относительной недостаточностью ТК, особенно при наличии дилатации правого желудочка и/или легочной гипертензии, и клиническими признаками декомпенсации по большому кругу кровообращения необходимо шире использовать в качестве метода коррекции тривальвулярного порока сердца одномоментное протезирование трех клапанов сердца.

2. У пациентов с тривальвулярным пороком сердца необходима максимально полная дооперационная оценка объективного статуса для получения по возможности исчерпывающей информации как о характере порока и состоянии сердца в целом, так и о функции других органов и систем.

3. В качестве метода защиты миокарда при одномоментном трехклапан-ном протезировании, сопровождающемся длительной интраоперационной ишемией миокарда, предпочтение следует отдавать ретроградной кардиоплегии через коронарный синус. Из кардиоплегических растворов наиболее предпочтительным следует считать Кустодиол, использование которого максимально упрощает схему ретроградной кардиоплегии и обеспечивает надежную защиту миокарда при сроках интраоперационной ишемии последнего до 3 часов.

4. В условиях отсутствия инфекции необходимо стремиться к полному, или, если это невозможно, хотя бы к частичному сохранению подклапанного аппарата атриовентрикулярных клапанов.

5. Для замены митрального и аортального клапанов сердца рекомендуем использование низкопрофильных механических двустворчатых протезов. В ка-

честве протеза для замещения трикуспидального клапана целесообразно всегда использовать биопротезы. Применение биологических протезов также целесообразно при замещении митрального клапана у больных старше 60 лет или у более молодых пациентов с выраженной исходной тяжестью заболевания, когда необходимо обеспечить оптимальные условия для выживания в госпитальном периоде и в течение ближайших лет после операции.

6. Для профилактики и коррекции осложнений, которые могут быть вызваны такими факторами, как исходная хроническая полиорганная недостаточность, длительное искусственное кровообращение, необходимость переливания в интра- и послеоперационном периодах массивных доз компонентов донорской крови, необходимо широко использовать методики экстракорпоральной гемокоррекции, в частности плазмаферез и ультрагемофильтрацию.

7. Несмотря на исходную тяжесть состояния пациентов, необходимо стремиться к их ранней активизации с экстубацией трахеи в операционной или в раннем послеоперационном периоде, что является важным фактором профилактики развития дыхательной и миокардиальной недостаточности, уменьшения времени, проведенного в отделении реанимации и в стационаре, в целом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Особенности тактических подходов к коррекции трехклапанных пороков сердца. / Материалы Девятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2003. - Том 4. - N 11. — Стр. 38. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Ковалева Е. В., Бойчевская Е. И.)

2. Биопротезирование трикуспидального клапана. / Материалы Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2004. - Том 5. - N 11. - Стр. 340. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Зауи Л. Б., Белова А. Э., Поддубная Н. В.)

3. Одномоментное протезирование трех клапанов сердца. / Материалы Десятого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень

НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2004. - Том

22

5. - N 11. - Стр. 39. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Бойчевская Е. И., Поддубная Н. В., Зауи Л. Б.)

4. Непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца. / Материалы Девятой ежегодной сессии НЦ ССХ им. Бакулева А. Н. РАМН // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечнососудистые заболевания». - 2005. - Том б. - N 3. - Стр. 252.

5. Протезирование трикуспидального клапана биологическими протезами. / Материалы научной конференции с международным участием «Биопротезирование в сердечно-сосудистой хирургии». - Москва. - 2005. - Стр. 68. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Ковалева Е. В., Зауи Л. Б., Белова А. Э., Поддубная Н. В.)

6. Непосредственные результаты одномоментного протезирования трех клапанов сердца. // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 2006. - N 1. -Стр. 14-19. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Ковалева Е. В., Белова А. Э., Морозов Б. Н.)

7. Анализ непосредственных результатов трехклапанного протезирования. / Материалы Двенадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». - 2006. - Том 7. - N 5. - Стр. 40. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., КовалеваЕ. В., Бойчевская Е. И., Белова А. Э.)

8. Одномоментное протезирование трех клапанов сердца: анализ непосредственных результатов. // В сб.: Материалы 14 конференции Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины «Актуальные проблемы кардиохирургии». - 2006. - С. 211-213. (соавт. Соколов В. В., Ковалева Е. В., Семеновский М. Л.)

9. Повторные операции на трикуспидальном клапане. // Материалы Тринадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов. // Бюллетень НЦ ССХ им. А. Н. Бакулева РАМН «Сердечно-сосудистые заболевания». -2007. - Том 8. - N 6. - Стр. 26. (соавт. Семеновский М. Л., Соколов В. В., Зауи Л. Б.)

Тип. РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН Зак. М 68. тир. - 100 экз.

2009125626

2009125626