Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Обучающая технология тирошколы как организационно-методическая основа профилактики медико-социальных последствий йоддефицитных заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Обучающая технология тирошколы как организационно-методическая основа профилактики медико-социальных последствий йоддефицитных заболеваний - диссертация, тема по медицине
Касаткина, Наталья Станиславовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Касаткина, Наталья Станиславовна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА г. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Органигационно-эпидемиолагические аспекты и проблема обучения пациентов знаниям н навыкам самоконтроля клинических проявлений йоддефиингиых заболеваний.

1.3. Йоддефипнт н Йоддефнннтные заболевания.

12 Эпидемиология. современные принципы диагностики и лечении пациентов с гипотиреозом.

13. Эпидемиология, современные принципы диагностики и лечения пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы.,.,.

1.4. Обучение пациентов е различными терапевтическими заболеваниями.

1.5. Организационно-методические требования к деятельности школы,,.

1.6. Формы и методы экспертной деятельности школ.,.

ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.Г Программа исследования.

2.2. Методика проведения социологического опроса пациентов терапевтического отделения ГКБ № 50 г, Москвы.,

2.3. Методика проведении экспертизы деятельности тнрошколы как-структурного подразделения ЛПУ с обучающим направлением работы с пациентами.

2.4. Организационно-методическая основа деятельности тиротколы.4]

2.5. Методика проведения апробации обучающей технологии "Профилактика медико-социальных последствий йоддефицитлыч заболеваний" и модели организационно-функциональной структуры тнрошколы

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3,1. Результаты социологического опроса пациентов терапевтического отделения ГКБ № 50 г, Москвы.,».

3.2. Результаты экспертизы деятельности тирош колы как структурного подразделения ЛПУ с обучающим направленном работы с пациентами.

3.3. Дополнительные организационно-методичсскнс мероприятия деятельности тирошколы.

3.3.1. Модель технологии обучениян Профилактика медико-социальных последствий йоддефнинтных заболеваний".S)

3.3.2. Медико-социальная образовательная программа "Профилактика медико-социальных последствий йоддефицнтных заболеваний ".,.

3.3.3. План обучения по программе " Профилактика медико-социальных последствий йоддефнинтных заболеваний".

3.3.4. Органи'ншноино-функцкональная структура тирошколы.

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ТИРОШКОЛЫ И ОБУЧАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ р Профилактика мсднко-соцнальных последствий йоддефнинтных заболеваний".

4.1. Клиническая эффективность деятельности тирошколы.-.

4.2. Воспитательная эффективность обучающей технологии.

4.3. Обучающий эффект технологии тирошколы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Касаткина, Наталья Станиславовна, автореферат

Л ктуад ьность не еле до на н ни.

По данным ВОЗ до настоящего времени более чем для 1,5 миллиардов жителей Земли существует повышенный риск недостаточного потребления йода, у 655 миллионов человек имеется эндемический зоб, а у 43 миллионов -выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности.

Большое медико-социальное значение йододефнцитных заболеваний для России обусловлено тем, что дефицит йода наблюдается практически на всей территории страны и грознт потерей интеллектуального, образовательного н профессионального потенциала нации (Дедов И. И. и др., 1999;. Мышкнна А.К и др., 1991; Назаров А.Н. н др., 1994;, Герасимов Г, А. н др.г 1997; Малявская С.И. и др., 1997; Осоки на И, В., Манчук ВХ, 1999),

В Российской Федерации с 1997 года принята Концепция сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания. На первое место выходят образовательные программы для пациентов. Оптимальной формой обучения являются школы по различным заболеваниям (Бслевский А.С., Вертким АЛ., 2000).

Образовательные программы для больных с заболеваниями шиговндной железы являются перспективными, но маю разработанными в организационном и методологическом отношениях, В последние годы появились отдельные сообщения об организации школ для пациентов с заболеваниями ЩЖ (Куницина М.А. с соавт,., 2001; Гаспарян Э.Г.с соавт., 2001; Нелаева Ю, В.с соавт., 2002;), благодаря которым увеличилось число больных^ находящихся под динамическим наблюдением и эффективно контролирующих свое состояние. Однако концепция образовательных технологий находится в стадии формирования. До настоящего времени отсутствуют работы, посвященные комплексной оценке эффективности обучения пациентов.

Создание структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений, обладающих всеми необходимыми организацией иск-методическими атрибутами школы для пациентов, представляет несомненную актуальность.

Цель исследования: разработать обучающую технологию как организационно-методическую основу дсятслыюсти «Тирошколы» по профилактике медико-социальных последствий йоддефнцитных заболевании и оценить её эффективность.

Дли достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести пилотный опрос пациентов терапевтического отделения городской клинической больницы с целью изучения их миення о медико-социальном значении йоддефицита;

2. Провести эксмртшу деятельности тирошколы как структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения, обладающего всеми необходимыми организационно-методическими атрибутами школы для пациентов;

3. Разработать обучающую технологию «Профилактика медико-социальных последствий йододефицнтных заболеваний»;

4. Определить клиническую эффективность лечебно-диагностических мероприятий тирошколы;

5. Определить воспитательную эффективность и обучающий эффект от внедрения обучающей технологии «Профилактика медико-социальных последствий йоддефнцитных заболеваний».

Научная новизна исследован на заключается в том, что впервые;

Проведена экспертиза деятельности тирошколы как структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения, обладающего всеми необходимыми организационно-методическими атрибутами школы для пациентов.

Оценена клиническая эффективность лечебно~днагностичсскнх мероприятий тирошколы как структурного подразделения многопрофильного лечебно-профилактического учреждения и установлено, что воспитательная эффективность от внедрения обучающей технологии «Профилактика медико-социальных последствий йоддефнцитных заболевайнй» выше такового при диспансерном наблюдении поликлиникой.

Разработаны тестовые задания закрытой формы для определения уровня приобретенных пациентами тирошколы знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефнцитных заболеваний,

Обоснована обучающая технология «Профилактика медико-соцнальных последствий йододефицитиых заболеваний» и разработана организационно-функциональная структура тирошколы. Научно-практическая значимость состоит в ю.м, что:

В результате исследования разработаны организационно-методические рекомендации дня врачей-эндокринологов и терапевтов по профилактике медикоччщнальных последствий йоддефицитных заболеваний.

Установлено, что мнение пациентов о иодцефнците не определяет уровень их знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефииитных заболеваний.

Установлено, что тестовые задания закрытой формы, используемые в рамках обучающей технологии, позволяют объективизировать уровень приобретенных пациентами тирошколы знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефицитных заболеваний.

Определены измерительные свойства тестовых заданий закрытой формы -статистическая трудность н дифференцирующая сила.

Апробации результатов исследования.

Результаты исследования используются а городской клинической больнице № 50 Департамента здравоохранения города Москвы, включены в цикл лекций для студентов Московского государственного медико-стоматологического университета.

Результаты исследования доложены и обсуждены на IV Всероссийском съезде эндокринологов (С-Пб, 2002), XXV и XXVI Итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003, 2004), научно-практической конференции «Современные медицинские проблемы оптимизации безопасностн жизнедеятельности населения» (Москва, 2003), Третьей Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2004), на мсжклнннчсской конференции сотрудников кафедр клинической фармакологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ, врачей 1ТСБ №50 (Москва, 2006). Публикации; по теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 - по перечню ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тирошкола является структурным подразделением лечебно-профилактического учреждения, функциональная уникальность которого обусловлена сочетанием медицинского и обучающего направлений работы с пациентами.

2. Обучающая технология «Профилактика медико-социальных последствий йоддефицитных заболеваний» повышает уровень знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефицитных заболеваний у пациентов, способствует воспитанию у пациента здорового образа жизни и готовности к сотрудничеству с врачом;

3. Внедрение организационно-функциональной структуры тирошколы позволяет повысить эффективность медицинской помощи пациентам с йоддефицитными заболеваниями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обучающая технология тирошколы как организационно-методическая основа профилактики медико-социальных последствий йоддефицитных заболеваний"

105 ВЫВОДЫ

I- Результаты пилот нош опроса пациентов терапевтического отделен ия городской клинической больницы с целью изучения их мнения о медико-социальном значении йоддефицнта свидетельствуют о необходимости проведения в лечебно-профилактических учреждениях дополнительных обучающих мероприятий для больных с йоддефнцнтнымн заболеваниями.

2. Экспертиза деятельности тирошколы как структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения с обучающим направлением работы показала» что для повышения качества обучения пациентов обучающая технология должна излагать особенности методики обучения больных навыкам самоконтроля, методику контроля уровня знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений заболевания пациента врачом, а также включать программу обучения и постоянно обновляться,

3. Клиническая эффективность лечебно-диагностических мероприятий тирошколы выше клинической эффективное™ диспансерного наблюдения в поликлинике (достоверность различий (t) у пациентов с гипотиреозом 6,0; у больных с узловыми образованиями щитовидной железы, получавших консервативную терапию 7+7; у прооперированных пациентов с узловыми образованиями щитовидной железы 3,4).

4. Воспитательная эффективность обучающей технологии тирошколы выше воспитательной эффективности диспансерного наблюдения в поликлинике (достоверность различий (t) у пациентов с гипотиреозом -6,4; у больных с узловыми образованиями щитовидной железы, оставленных для динамического наблюдения, -12,9; у больных с узловыми образованиями щитовидной железы, получавших консервативную терапию, -19,5; у больных с узловыми образованиями щитовидной железы, которым выполнено хирургическое лечение, -12.0),

6. Статистическая сложность н дифференцирующая сила тестовое задания объективно отражаю! динамику уровня знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений заболевания у пациентов.

Обучающая технологи* тнрошколы способствует повышению значений статистической сложности н дифференцирующей силы тестовых заданий. Обучающий эффект технологии тнрошколы составил 50,5%,

П РАКТИЧ ЕСКИI- РЕКОМ ЕНДАЦИ И:

1. Информационное оснащение занятий тирОШКОЛЫ в ниде ситуационных задач н лекционного материала, изложенных на электронном носителе, должны использоваться эндокринологами и терапевтами поликлиник в работе с пациентами, находящимися на диспансерном наблюдении, как методические пособия и средства профилактики медико-социальных последствий йоддефицнтных заболеваний.

2. Тестовые задания закрытого типа, изложенные на бумаге, могут выполняться пациентами, находящимися на диспансерном наблюдении гю поводу йоддефицнтных заболеваний у эндокринолога поликлиники и пациентами диспансерных групп наблюдения терапевтического профиля. Для выполнения тестового задания пациенты могут выбирать максимально удобные для них время и место (дома, в поликлинике и так далее). Результаты тестирования в дальнейшем должны быть проанализированы врачом н могут служить основой для пересмотра тематики проводимой санитарно-просветительной работы,

3. Для закрепления полученного эффекта обучающей технологии тнрошколы рекомендуется система поддержки уровня знаний, умений и навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефицнтных заболеваний у пациентов в виде интерактивных н очных повторяющихся индивидуальных консультаций, а также телефонных звонков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Большое медико-социальное значение йододефнцнтных заболеваний для России обусловлено тем, что дефицит йода наблюдается практически на всей территории страны и грозит потерей интеллектуального, образовательного и профессионального погенциала нации (Дедов И. И. и лр„ 1999;, Мышкнна А.К и др., 1991; Назаров ATI. и др., 1994;. Герасимов Г.А. и др., 1997; Малявскэя С.И. и др., 1997; Осокнна И.В. Манчук В Т. 1999).

Образовательные программы для больных с заболеваниями щитовидной железы являются перспективными, но мало разработанными в организационном н методологическом отношениях.

В последнее время стали орган нювывать школы для пациентов с заболеваниями ЩЖ (Куницина М.А, с соавт., 2001; Гаслдряи Э.Г.с соавт., 200!; Нелаеаа Ю. В.с соавт,, 2002;), благодаря которым увеличилось число больных, находящихся под динамическим наблюдением и эффективно контролирующих свое состояние. Однако концепция обучающих технологий находится в стадии формирования.

Анализ источников литературы показывает, что число проведенных научно-исследовательских работ недостаточно для оценки деятельности тнрошколы как структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), функциональная уникальность которого обусловлена сочетанием медицн некого н обучающею направлений работы с пациентами.

Создание структурных подразделений лечебно-профилактических учреждений, реализующих медицинское н обучающее направления работы н обладающих всеми необходимыми организационно-методическими атрибутами школы для пациентов, представляет несомненную актуальность.

В результате опроса пациентов терапевтического отделения городской многопрофильной больницы г. Москвы установлено, что наименьший процент правильных ответов был дан на вопросы по использованию йодированной соли н возможностям выработки йода организмом человека. При этом приблизительно одна треть правильных ответов получена на вопрос о необходимости использования йодированной соли для профилактики ноддсфнцит Данная информация была получена от участкового врача. 42,9% правильных ответов получено на вопрос о возможности использования йодированной соли для приготовления пищи и консервирования, При чем 46,2% правильных ответов получено о правилах хранения йодированной соли. Около половины правильных ответов получено на вопрос о взаимосвязи йодного дефицита и уровня умственного развития« о наиболее чувствительные к йоддефиинту слоях населения (группах риска) и содержании йода в продуктах питания.

Г1о результатам анкетирования исходный уровень информированности о йододефнците среди пациентов терапевтического отделения многопрофильной больницы г. Москвы был равен 50,1% (общее число заданных вопросов всем интервьюируемым - 1638; число правильных ответов - 821),

Следовательно, для формирования необходимого мнения пациентов по проблеме йоддефнцита необходимо проведение дополнительных обучающих мероприятий.

Анализ нормативно-правовой документации действующей более 5 лет тирошколы выявил наличие локального приказа по ЛПУ о сё создании. Приказ разъяснял сведения о контингента« обслуживания тирошколы и об обязательствах клинических кафедр, базами которых является данное ЛПУ.

Анализ организационно-методической документации тирошколы показал, что в лап и чин имеется лишь Программа обучения пациентов н тнрошколс «Профилактика н лечение йоддефицнтиых заболеваний». При этом отсутствует необходимая документация, определяющая цели, задачи, функционально-организационную структуру 11 Врачебный состав тирошколы («Положение о тнрошколс»), а также четко обозначенная обучающая технология, методика проведения меднко-псдагогнчсскнх мероприятий, календарно-тематические планы занятий в тнрошколе единого образца.

Организация учебного процесса «врач- пациент» не унифицирована и зависит от личностно-професснональных характеристик врачей-консультантов и пациентов тирошколы, Результат обучения оценивается путем анкетирования пациентов, что создает сложности при вынесении итоговой оценки уровня приобретенных знаний (отсутствуют жесткие критерии оценки), а также не может быть оценено при помощи компьютерных технологий.

То есть, в результате экспертизы деятельности тнрошколы установлено, что данное структурное подразделение ЛПУ лишено облнгатных атрибутов школы для пациентов. Обучающая технология на момент экспертизы находится в стадии формирования и позталного внедрения и требует доработки.

В результате экспертизы Программы обучения пациентов в тнрошколе «Профилактика и лечение йоддефмцишьгх заболеваний» установлено, что содержание Программы обучения пациентов в тнрошколе «Профилактика и лечение йоддефицнтных заболеваний» имеет закономерное построение от общих сведений к конкретным (частным), от простой информации - к сложной. Тематический подбор Программы обучения позволяет пациентам получить логически завершенное представление по проблеме йоддефицнтных состояний. Однако отсутствует поурочный план единого образца, что требует доработки.

В результате экспертизы контроля приобретенных знаний пациентами тирошколы установлено, что «Анкета изучения мнения о йолдефиците» представляет собой средство проведения социологического опроса и не может выступать в качестве средства итоговой оценки уровня приобретенных пациентами знаний.

Таким образом, необходимо было разработать единые формы контроля уровня приобретенных пациентами знаний в виде тестовых заданий.

Предложенная модель обучающей технологии «Профилактика медико-социальных последствий йододефнцитных заболеваний)» предстаачяет собой комплексную технологию, базирующуюся на традиционной технологии с авторитарной педагогикой требований; на технологии индивидуально-ориентированного образования с педагогикой сотрудничества как формой коллективного способа образования; на компьютерной технологии, осуществляющейся как «проникающая» технология - применение компьютерного обучения в отдельных темах, разделах и отдельных дидактических задачах- Условиями реализации обучающей технологии «Профилактика медико-социальных последствий йододефннитных заболеваний» являются; гуманно-личностный подход к пациенту; единство обучения и воспитания. Целями обучающей медицинской технологии являются усвоение пациентами тирошколы знаний, необходимых для профилактики развития йоддефицитных заболеваний и их неблагоприятных меднколониальных последствий, а также знаний, необходимых для сотрудничества пациента с врачом в процессе лечения сформировавшихся йоддефицитных заболеваний у больного. Задачами обучающей технологии выступают: обучение пациента знаниям клинических проявлений йоддефицитных заболеваний, их медико-социальных последствий, мероприятий по профилактике и лечению йоддефицитных заболеваний (приобретение знаний, умений и навыков самоконтроля); контроль уровня приобретенных знаний. Содержание обучающей технологии «Профилактика медико-социальных последствий йоддефицитных заболеваний» изложено в виде медико-социальной образовательной программы «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний»,

Медико-социальная образовательная программа «Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний» включает четыре темы дли изучения: Тема /. «Распространенность йоддефицитных заболеваний среди населения и факторы, обусловливающие распространенность»; Тема .2 «Клинические проявления йоддефнцнтных заболеваний»; Тема 3. к Медико-социальные последствия йоддефнцнтных заболеваний среди населения»; Тема 4- «Знакомство с мероприятиями по профилактике и лечению йоддефнцнтных заболеваний»; 5 .Тесто вый контроль уровня знаний пациентов тнрошколы по проблеме йоддефнцнтных заболеваний (до и после обучения).

План обучения по образовательной программе «Профилактика и лечение йододефнцнтных заболеваний» рассчитан на пять дней обучения: 1-3 дни обучения. Тест-контроль исходных знаний пациентов и 3 семинарских занятия; 4 день обучения. Консультативный день врача-эндокринолога; 5 день обучения. Итоговое занятие в виде компьютерного тестирования приобретенных пациентами знаний. Оснащение: лекционный материал по 4 тематикам, изложенный на электронном носителе; 10 игровых ситуационных задач для пациентов, изложенных вместе с ключами-ответами на электронном носителе.

Модель организационно-функциональной структуры тнрошколы направлена на повышение профессиональных уровня знаний и врачебных навыков в тнрошколе, для чего было принято циклическое перемещение ирачей с одной должности на другую, то есть использовался принцип должностной ротации. Вся информация о пациентах и состоянии медико-педагогического процесса доступна для всех сотрудников тнрошколы.

В результате внедрения модели организационно-функциональной структуры тнрошколы и обучающей технолог ии клиническая эффективность лечебно-диагностических мероприятий у больных с гипотиреозом, прошедших обучение в тнрошколе, составила 95,0%; в группе диспансерного наблюдения в поликлинике - 47,6% (1=6,0).

Клиническая эффективность хирурги'чес кого лечения пациентов тнрошколы составила 100%, а пациентов диспансерной группы поликлиники -61,1%, то есть в 1,8 раза ниже, чем во II группе,

Клиническая эффективность лечебно-диагностических мероприятий тирошколы для пацнегггоа с узловыми образованиями ЩЖ. получавших консервативную терапию в течение гола, составила 72,7%, В контрольной группе пациентов, находившимся под диспансерным наблюдением в поликлинике и получавшим консервативную терапию в течение года, клиническая эффективность лечебно-диагностических мероприятий составила 25,0%.

Воспитательная эффективность обучающей технологии тирошколы у больных с гипотиреозом составила 100,0%, а у пациентов контрольной группы - 47,6%,

Знания о йоддефиците, полученные в гнрошколе, позволили пациентам пересмотреть свой рацион питания, что, безусловно, способствует повышению качества жизни этих больных.

У 910 больных, прошедших обучение (I н II группа), по результатам тестирования статистическая трудность тестового задания о йоддефшштс через 6 месяцев составил 96,0%, а через 12 месяцев ■ 89,0%.

Динамика значений дифференцирующей силы тестового задания носила закономерный характер: после обучения значение нозросло на 57,5%, то есть увеличился процент пациентов, сложность задания для которых уменьшилась. Регресс значения дифференцирующей силы тестового задания через ¡2 месяцев после обучения свидетельствует о снижении уровня выживаемости знаний пациентов к концу первого года обучения.

В целом обучающий эффект обучающей технологии по проблеме йоддефицша у пациентов тирошколы составил 50,5%.

Итак, предложенная модель органнзапнонно-функциональной структуры тирошколы н обучающей технологии тирошколы повышают медицинскую н воспитательную эффективность проводимых мероприятий в сравнении с диспансерным наблюдением поликлиники пациентов с йодлефшцгтнымн заболеваниями. Более высокая эффективность вышеуказанных мероприятий тнрошколы обусловлена наличием у пациентов необходимого уровня знаний, умений н навыков самоконтроля клинических проявлений йоддефицитных заболеваний и более высоким уровнем готовности сотрудничества с враном. Однако уровень приобретенных пациентами ткрошколы ЗУН с течением времени снижается, что соответствует общей тенденции выживаемости знаний после обучения. Для поддержания уровня ЗУН пациектон с йоддефнцнтными заболеваниями необходимо проводить с ними обучающие мероприятия, периодичность которых не должна быть реже одного раза в год.