Оглавление диссертации Тепкенкиква, Эльвира Эрнстовна :: 2003 :: Москва
1. Введение
2. Глава I. Современные тенденции заболеваемости тиреоидной патологией и факторы, влияющие на их возникновение и распространение.
Обзор литературы.
1. Иоддефицитные заболевания и состояния у детей и подростков.
2. Биогеохимическая и климато-географическая характеристика Калмыкии.
3. Санитарно-экологическая обстановка в Республике Калмыкия.
3. Глава II. Программа и методика исследования.
4. Глава III. Медико-демографическая характеристика населения Калмыкии.
5. Глава IV. Влияние условий и образа жизни детей и подростков на распространенность и тяжесть йоддефицитных заболеваний и состояний в Республике Калмыкия.
6. Глава V. Организация и совершенствование медицинской помощи детям с йоддефицитными заболеваниями и состояниями.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Тепкенкиква, Эльвира Эрнстовна, автореферат
В последнее десятилетие во всем мире отмечается неуклонный рост заболеваний щитовидной железы. Из многочисленных причин, способствующих развитию тиреоидной патологии, одной из главных можно считать радиоактивное излучение, связанное с аварией на Чернобыльской АЭС, что привело к массовому поражению щитовидной железы. Кроме того, эта патология наблюдалась и у населения, проживающего в загрязненных радиоизотопами регионах России, связанных с производством, испытаниями и утилизацией радиоактивных материалов, включающих изотопы йода. Следующим немаловажным фактором является дефицит йода в воде и продуктах питания (Дедов И. И., 1996; Дедов И. И. с соавт., 2000). Дефицит жизненно важного микроэлемента создал во многих регионах России экстремальные условия для развития организма ребенка (Бельтищев Ю. Е., 1991, 1994; Никольская Л. А., 19975 КостроваВ. П., 1998).
По данным ВОЗ, общее число людей, проживающих в йоддефицитных регионах и, следовательно, подверженных риску развития йоддефицитных заболеваний, составляет более 1,5 миллиарда. Распространенность эндемического зоба достигла 650 миллионов. Сорок пять миллионов человек в результате йодной недостаточности страдают кретинизмом (Не1ге1 В., Рапёау С., 1996). Для России медико-социальное значение зобной эндемии имеет не менее важное значение в связи с тем, что более половины ее территории являются йоддефицитными (Касаткина Э. П., 1997). По экспертной оценке более 100 миллионам россиян угрожают заболевания щитовидной железы. Частота эндемического зоба в разных регионах России колеблется от 26% до 65% (Герасимов Г. А., 1997; Кенжебаева Н. Б., 1996; Майорова Н. М., 1995). По данным Л. А. Щеплягиной (1996), установлен рост частоты зоба в детской популяции. Показатель пораженности зобом на фоне среднетяжелого йодного дефицита достигает 497,7 на 1000 детей от 0 до 14 лет. При легком дефиците йода распространенность увеличения щитовидной железы колеблется от 430,0%о в районах с высокой антропогенной нагрузкой до 194,5%о на территории благоприятной в санитарно-гигиеническом отношении.
Формирование зобной эндемии также обусловлено ухудшением экологической обстановки в связи с загрязнениями окружающей среды антропогенными факторами. Значительная роль в росте напряженности зобной эндемии в России отводится и социально-экономическим факторам (Касаткина Э. П., 2001,2002).
Ответная реакция щитовидной железы на действие специфических и неспецифических струмогенов, т. е. тиреоидная трансформация, часто вызывается техногенными загрязнениями атмосферы (Старкова Н. Т., 2002).
Все эти факторы, несомненно, ухудшают состояние и самочувствие детей, и тем самым, способствуют росту заболеваемости эндемическим зобом.
Иод относится к микроэлементам питания: суточная потребность в нем составляет 100-200 мкг, за всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г (около чайной ложки йода).
Наиболее очевидное проявление дефицита йода - это эндемический зоб. Эндемический зоб является предрасполагающим фактором для развития многих заболеваний щитовидной железы, в том числе узловых новообразований и рака (Vigneri R., 1998; Bacher-Stier С., 1997). Недостаток йода увеличивает частоту врожденного гипотиреоза, ведет к необратимым нарушениям мозга у плода и новорожденного, приводящим к умственной отсталости (кретинизму, олигофрении)(Delong Р., 1971; Thilly С., Hetzel В. S., 1980). По мнению экспертов ВОЗ, недостаточность йода является самой распространенной формой умственной отсталости, которую можно предупредить (Delange F., 1986; DunnT., 1996).
Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Исследования последних лет показали, что средние показатели умственного развития в регионах с выраженным йодным дефицитом на 10-15% ниже, чем без такового (Ма Т., Pretel Е. А., 1996). В этой связи медико-социальное и экономическое значение дефицита йода в России состоит в существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации. Ущерб от этих потерь невозможно оценить.
Неблагоприятную роль в развитии йодцефицитных заболеваний в России за последние годы сыграли: резкое снижение производства и завоза йодированной соли, перебои в проведении групповой йодной профилактики у детей, экологические сдвиги в очагах зобной эндемии, связанные с загрязнением биосферы, ухудшение социально-бытовых условий жизни и социально-экономичекие изменения.
Распространенность тиреоидной патологии среди детского населения Калмыкии является одной из актуальнейших проблем современности в республике. Проведение настоящего исследования имеет не только большую практическую значимость в целях профилактики патологии щитовидной железы в республике, но и глубокий научный смысл, поскольку изучение рас-пространености данной патологии, в частности иоддефицитной, среди детского населения в экстремальных условиях засушливых степей и полупустынь с их резко континентальным климатом, засолением почв и воды, может расширить наши знания об этиологии и патогенезе заболевания.
Таким образом, современное состояние зобной эндемии в республике, экологические факторы, социально-экономические изменения, сказывающиеся на полноценности питания, ставят проблему профилактики йодцефицитных заболеваний и состояний в ряд приоритетных проблем здравоохранения Республики Калмыкия и требуют проведения неотложных мероприятий по ликвидации предпосылок для их возникновения.
Микросоциальная среда, в которой растут и живут дети и подростки, способствует низкому уровню здоровья и образа жизни новых поколений и поэтому эти группы должны быть объектом глубокого медицинского, социально-гигиенического изучения.
Данная работа выполнена в соответствии с региональной программой по профилактике, лечению и ликвидации йоддефицитной патологии среди детского и взрослого населения Калмыкии.
Цель исследования: социально-гигиеническое изучение распространенности и тяжести йодцефицитных состояний у детей, подростков и молодежи Республики Калмыкии и разработка модели профилактических и лечебных мероприятий по ликвидации йоддефицитных заболеваний (эндемического зоба) в республике.
Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Оценить состояние проблемы йоддефицита и эндемического зоба в республике.
2. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического анализа распространенности тиреоидной патологии среди детей, подростков и молодежи Республики Калмыкии на основе изучения медико-статистических, социологических, клинических, инструментальных и лабораторных исследований.
3. Осуществить медико-географическое районирование территории республики и определить тяжесть эндемического зоба среди детского населения в различных зонах.
4. Проанализировать особенности тиреоидного профиля по уровню ти-реоидных гормонов в крови у детей и подростков с эндемическим зобом.
5. Проанализировать влияние йоддефицитных заболеваний (состояний) и экологических факторов на рост сопутствующих заболеваний у детского населения Республики Калмыкии.
6. Изучить социально-гигиенические аспекты условий и образа жизни детей и подростков, больных эндемическим зобом.
7. Разработать комплексный план профилактических и лечебных мероприятий по снижению распространенности йоддефицитной патологии и ликвидации йоддефицитных состояний.
Научная новизна.
Впервые в Калмыкии с учетом региональных, демографических, этнических, климато-географических особенностей, имеющих выраженные различия по сравнению с другими территориями Российской Федерации, проведено комплексное социально-гигиеническое исследование возникновения и распространения йоддефицитной патологии. Получены статистические и медико-демографические характеристики причин развития йоддефицитной патологии среди детей и подростков, выявлены приоритетные факторы риска с учетом влияния биологических, демографических, социальных, медико-организационных и экологических условий; разработан комплексный план профилактики и лечебных мероприятий по снижению уровня йоддефицитной потологии, прежде всего эндемического зоба.
Основные пложения, выносимые на защиту:
Зависимость распространенности йоддефицитной патологии среди детского населения Калмыкии от сложного комплекса факторов риска.
Медико-организационные направления Республиканской программы «Профилактика йоддефицитных заболеваний в Республике Калмыкия на 20012005 гг.».
Влияние йоддефицитных заболеваний и экологических факторов на рост сопутствующих заболеваний у детского населения Республики Калмыкии.
Комплексный план профилактических и лечебных мероприятий по снижению распространенности тиреоидной патологии и ликвидации йоддефицитных заболеваний и состояний.
Практическая значимость.
Показана реальная возможность решения задач первичной профилактики и лечения йоддефицитной патологии в современных условиях, выработаны конкретные пути ее осуществления с целью снижения этой заболеваемости среди детского населения республики.
Внедрение в практику.
Результаты исследований послужили основой для разработки комплекса социально-экономических и медико-социальных мер по первичной профилактике йоддефицитной патологии среди детского населения Республики Калмыкии и вошли в комплексную программу профилактики и лечения заболеваний щитовидной железы, утвержденную на 2001-2005 гг. Правительством Республики Калмыкии.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры основ медицинских знаний Калмыцкого госуниверситета (XI - 2001 г.), Республиканском обществе врачей-эндокринологов, Республиканском обществе врачей-педиатров, научно-практической конференции врачей городской детской поликлиники и Республиканской детской больницы. Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе методические материалы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность йоддефицитных состояний у детей и подростков Калмыкии (комплексное социально-гигиеническое исследование)"
выводы
1. В Республике Калмыкия превалирующим из заболеваний щитовидной железы является эндемический зоб (71, 5%). Определены три зоны наибольшего его распространения: г. Элиста - центральная зона; Октябрьский район - северо-восточная и Черноземельский район - юго-восточная зона.
2. Большая часть обследованных (54, 6%) подвержена йоддефицитным заболеваниям в пубертатном периоде. Девочки чаще подвержены этой патологии (80, 4%), чем мальчики.
3. Эндемический зоб, в основном, выявлен у детей коренной национальности - калмыков (72, 2%), проживающих в сельской местности, чаще в Октябрьском и Черноземельском районах, транспограничных с городами Волгоградом и Астраханью, промышленные отходы которых загрязняют окружающую среду данных территорий.
4. В г. Элисте йодцефицитные заболевания и состояния чаще наблюдаются у детей русской национальности (53%), что связано с высокой долей употребления растительного и углеводного питания, в которых содержится наименьшее количество йода. У детей г. Элисты отмечаются эндемический зоб легкой степени и повышенный уровень физического развития, что обусловлено положительными социально-гигиеническими факторами.
5. Выявлена высокая частота сопутствующих эндемическому зобу заболеваний: в г. Элисте - сердечно-сосудистая патология (65%), неврологическая - (46%) и патология костно-мышечной системы (29%); в Октябрьском районе - неврологические заболевания (74%); сердечно-сосудистые - (25%) и заболевания желудочно-кишечного тракта (15%); в Черноземельском районе - заболевания сердечно-сосудистой системы (37%), неврологические (25%), заболевания желудочно-кишечного тракта (21%) и крови (19%). Можно отметить, что у каждого больного эндемическим зобом обнаружены два-три и более сопутствующих заболеваний.
6. Результат неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз за период 1996-1998 гг. свидетельствует о том, что наиболее высокая частота транзиторного гипотиреоза по уровню тиреотропного гормона боле 5 МЕ/мл была обнаружена у новорожденных г. Элисты (54%) и Октябрьского района (54,5%). А у новорожденных Черноземельского района этот показатель был значительно ниже (6,5%) ввиду меньшей йоддефи-цитной зависимости.
7. На основании результатов анализов крови на гормоны щитовидной железы у обследованных детей картина тяжести эндемии зоба была следующей: явлений гипотиреоза меньше всего в г. Элисте - 1,18%, а больше всего в Черноземельском районе - 11,79%. В Октябрьском же районе он составляет 7,41%. Поэтому можно сделать вывод, что в г. Элисте -легкой степени недостаточность йода, в Октябрьском - умеренной степени, а в Черноземельском районе ситуацию можно характеризовать как тяжелую из-за неблагополучной экологической обстановки.
8. Распространенность и тяжесть йоддефицитной патологии среди детского населения Калмыкии зависит от влияния сложного комплекса факторов риска (мультифакторность), прежде всего, от дефицита йода в окружающей среде, а также от географического положения республики, резко-континентального климата, неблагополучной экологической обстановки, употребления населением недоброкачественной питьевой воды, низкой материальной обеспеченности семей обследованных детей, отсутствия ряда жилищно-бытовых условий, нерационального и несбалансированного питания, наследственной предрасположенности, длительности проживания в эндемичной местности, вредных пристрастий к алкоголю, курению и других социально-экономических условий и образа жизни детей и подростков.
9. В связи с социально-экономическими изменениями в стране демографическая ситуация в Республике Калмыкия продолжает оставаться сложной, в частности, из-за оттока населения за ее пределы. Отмечается ежегодный рост отрицательного сальдо миграции: в 1996 (-1650), в 1999 г. (-1757), в 2001 г. (-2182).
10. Результаты лечения положительные. На фоне проведенного медикаментозного, общеукрепляющего и санаторно-курортного лечения у 97,8% детей и подростков с эндемическим зобом наступило выздоровление, а у 2,2% - размеры щитовидной железы уменьшились до 1 степени и которые продолжают находиться под наблюдением эндокринолога и принимать профилактические дозы йода с целью предотвращения рецидива зоба.
11. Разработан комплексный план по снижению распространенности йод-дефицитных заболеваний и состояний и ликвидации йоддефицита, состоящий из 4-х разделов: 1) общие мероприятия по ликвидации йоддефицита; 2) санитарное просвещение; 3) диагностика и организация лечебно-профилактической помощи больным йоддефицитными заболеваниями; 4) мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи детскому населению, подверженных йоддефицитным заболеваниям и состояниям. Данный комплексный план входит в региональную целевую программу «Профилактика йоддефицитных заболеваний в Республике Калмыкия на 2001-2005 гг.»
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Регулярные выезды эндокринологов Республиканской детской больницы в районы республики для проведения профосмотров и консультаций по раннему выявлению эндемического зоба.
2. Улучшить и расширить ассортимент морепродуктов, витаминов и биодобавок, а также лекарственных трав в продовольственных магазинах, ларьках и аптечных киосках для обеспечения сбалансированного и рационального питания больным детям с эндемическим зобом.
3. Рекомендовать Правительству Республики Калмыкия и главам администраций районов РК установить контроль за обеспечением населения республики йодированной солью для профилактики йоддефицитных заболеваний, особенно в выявленных нами эндемичных зонах: г. Элисте, Октябрьском и Черноземельском районах.
4. Проведение массовой йодной профилактики населения республики осуществлять употреблением с пищей йодированной соли, йодированного х^еба и других йодсодержащих продуктов. Регулярно проводить индивидуальную и групповую йодную профилактику.
5. Пропаганда здорового образа жизни (избегать курения, употребления алкоголя и других вредных привычек).
6. Обеспечить в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях, школах-интернатах рациональное и сбалансированное питание.
7. Обеспечить население республики водой питьевого качества, соответствующего Госстандарту, в частности, эндемичные по зобу территории (г. Элиста, Октябрьский и Черноземельский районы).
8. Внедрить в повседневную медицинскую практику разработанные нами методические рекомендации «Профилактика йоддефицитных заболеваний в Калмыкии» с целью ликвидации йодцефицита в республике.
9. Врачам-эндокринологам для эффективного наблюдения и лечения детей и подростков с заболеваниями щитовидной железы использовать в работе «Индивидальную карту (анкету) для обследования на зоб» и «Комплексный план мероприятий по снижению йоддефицитных заболеваний и состояний у детей и подростков».