Оглавление диссертации Затолокина, Екатерина Николаевна :: 2010 :: Кемерово
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЙОДНЫЙ ДЕФИЦИТ КАК
СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА (обзор литературы).
1.1. Распространенность и структура йоддефицитных заболеваний.
1.2. Йоддефицитные заболевания как причина инвалидности и смертности.
1.3. Проблемы и перспективы организации медицинской помощи населению йоддефицитных территорий.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Программа и план исследования.
2.2. Объект исследования.
2.3. Характеристика изучаемого явления.
2.4. Организационно-клинические технологии повышения качества жизни больных с йоддефицитными состояниями.
2.5. Методика оценки эффективности оказания помощи больным с йоддефицитными заболеваниями.
2.6. Методологические основы и методы исследования.
ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ДЕФИЦИТА ЙОДА.
3.1. Демографическая характеристика населения (2003-2005 гг.).
3.2. Распространенность и структура тиреоидной патологии (2003-2005 гг.).
3.2.1. Характеристика заболеваемости щитовидной железы.
3.2.2. Характеристика тяжести йодного дефицита.
3.2.3. Функциональное состояние щитовидной железы.
3.2.4. Комплексная оценка риска развития зоба.
3.3. Инвалидность при тиреоидной патологии.
3.4. Организация медицинской помощи сельскому населению в условиях йодного дефицита.
ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЖИТЕЛЯМ СЕЛА ПРИ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
4.1. Предпосылки инновационного подхода к организации помощи при йоддефицитных заболеваниях щитовидной железы.
4.2. Организация медицинской помощи при йоддефицитной патологии щитовидной железы.
4.2.1. Модель организации медицинской помощи при тиреоидной патологии в условиях йодного дефицита.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
5.1. Социально-гигиеническая характеристика динамики демографических процессов
2003-2008 гг.).
5.2. Динамика заболеваемости щитовидной железы у взрослого населения сельской местности (2006-2008 гг.).
5.3. Динамика инвалидности при тиреоидной патологии в сельской местности (2003-2008 гг.).
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Затолокина, Екатерина Николаевна, автореферат
Актуальность исследования
Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой распространенности йодного дефицита на большинстве территорий планеты [7, 36, 59, 193]. В условиях йодной недостаточности проживает около 2 миллиардов человек, 500 миллионов из них испытывают йодный дефицит тяжелой степени. Недостаток йода является причиной серьезных нарушений в состоянии здоровья человека: эндемический зоб, гипотиреоз, осложненное течение беременности и родов, мертворождения, выкидыши, бесплодие, врожденные аномалии, умственная и физическая отсталость [14, 33, 43, 57, 75]. В мире вследствие йодного дефицита 655 миллионов человек имеют эндемический зоб, у 43 миллионов нарушена функция мозга с признаками умственной отсталости, 1570 миллионов жителей планеты имеют риск развития йоддефицитных заболеваний [33, 49, 142,219, 233].
Создавшаяся в мире ситуация с заболеваниями, обусловленными недостатком йода, послужила основанием для формирования Международного совета по контролю за йод дефицитными заболеваниями под эгидой ВОЗ и ЮНИСЕФ, для разработки методических рекомендаций «Оценка тяжести йоддефицитных заболеваний и контроль за ними путем всеобщего йодирования соли» (1994 г.), ставших главным руководством по ликвидации этой группы заболеваний [159, 221].
Внедрение разработанной программы позволило уже к 2002 году достичь должного уровня потребления йода во многих странах: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Германии, Исландии, Македонии, Нидерландах, Норвегии, Словакии, Швеции, Швейцарии, Великобритании [159]. К 2008 году йодный дефицит ликвидирован в Грузии, Армении, Туркменистане [28, 122, 148].
Для Российской Федерации проблема йодной недостаточности продолжает оставаться актуальной, поскольку она усугубляет демографическую ситуацию в стране, отрицательно отражается на состоянии репродуктивного здоровья населения [48, 59]. Ранее существовавшая эффективная система профилактики йод-дефицита ныне разрушена; налицо негативные социально-гигиенические факторы: снижение уровня жизни населения, заметное уменьшение в питании доли продуктов, содержащих животный белок и йод [34, 144, 153].
Оценивая состояние проблемы йодного дефицита, ведущий эндокринолог России академик И. И. Дедов неоднократно подчеркивал необходимость проведения эпидемиологических исследований на территории Российской Федерации и реализации мероприятий по профилактике йоддефицитных заболеваний [33,34, 35].
Эндокринологическим Научным Центром РАМН с 1994 года выборочно проводились исследования йодного дефицита, а в начале текущего столетия при содействии Центра по йоддефицитным заболеваниям МЗ РФ стартовала программа «Тиромобиль», положившая начало крупномасштабному исследованию распространенности йоддефицитной патологии в России [112].
Полученные результаты показали, что ни в одном из субъектов Федерации медиана экскреции йода с мочой не соответствует норме, а эндемический зоб имеют около 20 % жителей России [125]. Однако проведенные исследования носили лишь выборочный характер из-за значительной протяженности нашей страны, и многие территории остались неизученными [34, 125]. В значительной степени это касается сельской местности, где следует ожидать даже большую напряженность зобной эндемии вследствие низкого уровня жизни, определенных традиций питания, особенностей организации медицинской помощи на селе [34, 41, 140]. А между тем почти треть населения Российской Федерации проживает именно в сельской местности [140].
До настоящего времени имеется недостаточно данных о степени йодного дефицита, распространенности и структуре тиреоидной патологии, о показателях временной и стойкой утраты трудоспособности при заболеваниях щитовидной железы у сельских жителей. Сведения о состоянии медицинской помощи на селе в условиях йодного дефицита малочисленны; не разработана система прогнозирования тиреоидной патологии; отсутствует дифференцированный подход к ее профилактике и лечению у различных групп сельского населения. Эти малоизученные и нерешенные вопросы явились предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - изучение распространенности и структуры тиреоидной патологии у сельского населения йоддефицитного района с последующей оптимизацией клинико-организационных технологий медицинской помощи и оценкой ее эффективности.
Задачи исследования предполагали:
• проведение анализа отечественных и зарубежных систем организации помощи населению в условиях йодного дефицита; формирование программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего разработать перспективную модель оказания помощи сельскому населению при тиреоидной патологии;
• изучение распространенности и структуры заболеваний щитовидной железы у сельских жителей в зависимости от социально-гигиенических и клинических факторов, установление причинно-следственных связей между ними;
• проведение анализа стойкой утраты трудоспособности при тиреоидной патологии у сельского населения;
• научное обоснование, разработку и внедрение в практическое здравоохранение перспективной модели медицинского обслуживания сельских жителей, имеющих заболевания щитовидной железы, обусловленные йоддефицитом;
• оценку эффективности внедрения модели охраны и укрепления здоровья сельского населения йоддефицитных территорий.
Научная новизнаисследования заключается в том, что впервые:
• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, одновременно позволяющая в условиях сельской местности йоддефицитного района оптимизировать профилактику и организацию медицинской помощи при патологии щитовидной железы;
• проведено комплексное углубленное изучение распространенности и структуры тиреоидной патологии у сельского населения в зависимости от социально-гигиенических и клинических факторов;
• выявлена зобная эндемия, оценена ее тяжесть; выявлено несоответствие между средней степенью тяжести зобной эндемии и легкой степенью йодного дефицита, обусловленное влиянием многих факторов на развитие зоба: йодного дефицита, характера питания, отягощенной наследственности, количества беременностей (у женщин), наличия соматических заболеваний и др.;
• оптимизирована система прогнозирования тиреоидной патологии у селян путем разработки оценочно-прогностической таблицы риска развития зоба;
• представлена технология дифференцированного подхода к профилактике зоба с учетом степени риска его развития;
• научно обоснована, разработана и внедрена в практическое здравоохранение перспективная модель медицинского обслуживания сельских жителей с заболеваниями щитовидной железы, обусловленными йоддефицитом, основанная на принципах прогнозирования и дифференцированного подхода к профилактике зоба и способствующая снижению заболеваемости и инвали-дизации при патологии щитовидной железы;
• проведена оценка эффективности разработанной системы оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях йодного дефицита.
Практическая значимость работы
В результате проведенного анализа йодной обеспеченности и распространенности тиреоидной патологии среди взрослого населения сельской местности разработана и внедрена перспективная модель организации медицинской помощи жителям йоддефицитной сельской местности, направленная на лечение и профилактику тиреоидной патологии.
Разработаны нормативно-методические документы, ставшие базой для практического внедрения стандартов медицинских технологий, способствующих повышению качества медицинской помощи в условиях йодного дефицита.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, а также для повышения квалификации врачей и средних медицинских работников.
На основе положений диссертации разработаны следующие документы:
• методические рекомендации «Йодцефицитные заболевания, гипотиреоз в условиях Западной Сибири: диагностика, лечение» (утверждены администрацией Кемеровской области 05.10.2009 г.). Акты внедрения: Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 12.04.2010 г.; Кемеровской государственной медицинской академии от 30.12.2009 г.; Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 27.04.2010 г. (приложения А1 -A3);
• «Оценочная таблица риска зоба» и «Шкала риска зоба». Акты внедрения: Центральной районной больницы Тисульского района» от 18.06.2008 г.; Центральной районной больницы Чебулинского района от 11.08.2008 г.; Тяжинской центральной районной больницы от 19.08.2008 г.; Центральной городской больницы г. Мариинска от 12.11.2008 г. (приложения А 4 - А 7);
• стандарты медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (утверждены администрацией Кемеровской области 15.08.2007 г.). Акты внедрения: Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 07.04.2010 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 13.04.2010 г. (приложения А 8 - А 9);
• руководство «Основные требования, предъявляемые к деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля при сертификации» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 11.01.2010 г.). Акт внедрения Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения от 27.04.2010 г. (приложение А 10).
На защиту выносятся следующие научные положения:
• сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила провести углубленное изучение заболеваний щитовидной железы у сельского населения йоддефицитной территории, и установить высокую частоту диффузного, узлового зоба и гипотиреоза; изучение проблемы с использованием разработанной методики свидетельствует, что в сельской местности зобная эндемия является следствием интеграции многих факторов: йодного дефицита, несбалансированного питания, отягощенной наследственности, многократных беременностей и др.; оценка состояния медицинского обслуживания сельского населения в условиях йодного дефицита свидетельствует о необходимости его оптимизации путем интеграции организационных технологий медицинской и социальной помощи; формирование перспективной модели оказания помощи сельским жителям йоддефицитной территории осуществляется на основе доказанной эффективности интеграции организационных технологий медицинской и социальной помощи с использованием принципов прогнозирования тиреоидной патологии и дифференцированного подхода к ее профилактике.
Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на: научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество -2005» (Москва, 2005 г.); научно-практической конференции в рамках Международной выставки ярмарки «Мединтекс» (Кемерово, 2006 г.; 2007 г.);
III Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество 2007» (Москва, 2007 г.);
43-й ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2007);
IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 г.);
• V научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2008 г.);
• VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (Кемерово, 2008 г.);
• I Международной конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2008);
• XIII Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2009);
• межрегиональной^ научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009);
• межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009);
• XI научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2009);
• IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном- учреждении» (С-Петербург, 2009);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009).
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две работы - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, две работы являются методическими рекомендациями, одна — руководством.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выво
Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные аспекты организации помощи сельскому населению в условиях йодного дефицита"
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения и теоретического обобщения данных о закономерностях распространенности йоддефицитных заболеваний щитовидной железы, организации и эффективности медицинской помощи позволили обосновать актуальность исследования, сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования, разработать механизмы формирования перспективной модели оказания медицинской помощи больным с нарушениями функции щитовидной железы.
2. Высокая частота зобов (26,0±1,2 на 100 обследованных) и гипотиреоза (2,6±1,1) среди трудоспособного населения в сочетании с индексом Ленца-Бауэра 1:2,4, медианой йодурии 88 мкг/л позволяет констатировать наличие в сельской местности зобной эндемии средней степени тяжести, основным фактором риска которой является йодный дефицит.
3. Установленное для сельской местности несоответствие между высокой частотой зобов и легкой степенью йодного дефицита обусловлено комплексом факторов: генетическим (37,7%±0,8%), несбалансированным питанием (43,8%±3,6%), распространенностью заболеваний внутренних органов (54,8%±2,9%), многократными беременностями (57,5%±1,4%) и различными вариантами их сочетаний.
4. Разработанная перспективная модель оказания медицинской помощи сельскому населению с заболеваниями щитовидной железы основана на принципах индивидуального прогнозирования зоба и дифференцированного подхода к его профилактике и лечению.
5. Реализация системы лечебно-профилактических мероприятий свидетельствует о наличии положительной тенденции показателей здоровья в йоддефицитной территории. Среднегодовые показатели рождаемости с 10,1±1,7%о в 2003-2005 гг. увеличились до 11,6±2,0%о в 2006-2008 гг., аналогичные показатели смертности уменьшились с 19,9±2,6%о до 18,7±2,5%о. Убыль населения уменьшилась в изучаемые периоды с 12,2%о±2,0%о до 4,9±1,2%о. Частота формирования зобов сократилась на 15,8±0,9% с 25,2±1,3 до 9,4±0,3 (на 100 обследованных). Наметилась тенденция к снижению показателей инвалидности как первичной - с 1,4 до 0,9, так и общей - с 2,5 до 2,1 на 10 тыс. (2006-2008 гг.). Величина предотвращенного ущерба составила 162 583 руб. на 100 прошедших курс коррекции нарушений функции щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перспективная модель охраны и укрепления здоровья сельского населения йод дефицитного региона должна строиться на принципах многоэтапности, профилактической направленности, преемственности, прогнозирования нарушений здоровья и дифференцированного диспансерного наблюдения.
2. Профилактику йодного дефицита в сельской местности необходимо осуществлять с учетом разработанной системы дифференцированного подхода: пациентам с максимальной степенью риска следует назначать йод-содержащие витаминно-минеральные комплексы, пациентам из группы внимания - препараты йода, лицам с минимальной степенью риска - йодированную соль. Данное утверждение является принципиальным для обоснования медицинской, социальной и экономической эффективности разработанной программы.
3. Обязательным условием формирования системы охраны и укрепления здоровья сельских жителей является внедрение данной модели в работу лечебно-профилактических учреждений.
4. Важным фактором, повышающим эффективность профилактики, лечения и реабилитации патологии щитовидной железы в сельской местности, следует считать санитарно-просветительную работу посредством организации «Ти-рошколы», публикаций в средствах массовой информации, обучения врачей ОВП, участковых больниц, врачебных амбулаторий на тематических циклах по эндокринологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты организации помощи сельскому населению в условиях йодного дефицита
На правах рукописи
Затолокина Екатерина Николаевна
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА
14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.01.02 - эндокринология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 АВГ 2010
Кемерово - 2010
004609022
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», в Кемеровском институте социально-экономических проблем здравоохранения.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, доцент
Царик Галина Николаевна Квиткова Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Чеченин Геннадий Ионович
доктор медицинских наук, профессор Воевода Михаил Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск
Зашита состоится «_»_2010 г. в_часов на заседании
диссертационного совета ДМ 208.035.01 при ГОУ ВПО КемГМА Росздрава по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
2010 г.
КоськинаЕ.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Многочисленные исследования свидетельствуют о высокой распространенности йодного дефицита на большинстве территорий планеты (И.И. Дедов, 2001; Р.М. БЫа^е, 2003; М.И. Балаболкин, 2005; ЭЛ. Касаткина, 2009). В условиях йодной недостаточности проживает около 2 миллиардов человек, 500 миллионов из них испытывают йодный дефицит тяжелой степени. Недостаток йода является причиной серьезных нарушений в состоянии здоровья человека: эндемический зоб, гипотиреоз, осложненное течение беременности и родов, мертворождения, выкидыши, бесплодие, врожденные аномалии, умственная и физическая отсталость (И.И. Дедов, 2000; С.А. Догадин, 2000; М.В. Велданова, 2001; Г.А. Мельниченко, 2003; Э.П. Касаткина, 2006). В мире вследствие йодного дефицита 655 миллионов человек имеют эндемический зоб, у 43 миллионов нарушена функция мозга с признаками умственной отсталости, 1570 миллионов жителей планеты имеют риск развития йоддефицитных заболеваний (И.И. Дедов и др., 2000; N. Кпискеп е1 а1., 2002; М.Ь. БеЬоЬза ег а1„ 2003; М.С. Захарова и др., 2004; Е.А. Трошина и др., 2009).
Создавшаяся в мире ситуация с заболеваниями, обусловленными недостатком йода, послужила основанием для формирования Международного совета по контролю за йоддефицитными заболеваниями под эгидой ВОЗ и ЮНИСЕФ, для разработки методических рекомендаций «Оценка тяжести йоддефицитных заболеваний и контроль за ними путем всеобщего йодирования соли» (1994 г.), ставших главным руководством по ликвидации этой группы заболеваний (Р. ЬаигЬег§ е1 а1., 1998; И.Р. Федак и др., 2007).
Внедрение разработанной программы позволило уже к 2002 году достичь должного уровня потребления йода во многих странах: Австрии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Германии, Исландии, Македонии, Нидерландах, Норвегии, Словакии, Швеции, Швейцарии, Великобритании (И.Р. Федак и др., 2007). К 2008 году йодный дефицит ликвидирован в Грузии, Армении, Туркменистане (Г.А. Герасимов и др., 2006; З.Ш. Сехниашвили и др., 2008).
Для Российской Федерации проблема йодной недостаточности продолжает оставаться актуальной, поскольку она усугубляет демографическую ситуацию в
стране, отрицательно отражается на состоянии репродуктивного здоровья населения (Л.В Квиткова и др., 2005; Э.П. Касаткина и др., 2009). Ранее существовавшая эффективная система профилактики йоддефицита ныне разрушена; налицо негативные социально-гигиенические факторы: снижение уровня жизни населения, заметное уменьшение в питании доли продуктов, содержащих животный белок и йод (И.И. Дедов, 2005; В.В. Фадеев, 2006; Е.А. Трошина, 2006).
Оценивая состояние проблемы йодного дефицита, ведущий эндокринолог России академик И. И. Дедов неоднократно подчеркивал необходимость проведения эпидемиологических исследований на территории Российской Федерации и реализации мероприятий по профилактике йоддефицитных заболеваний (И.И. Дедов, 1997; И.И. Дедов и др., 2000; И.И. Дедов, 2005). Эндокринологическим Научным Центром РАМН с 1994 года выборочно проводились исследования йодного дефицита, а в начале текущего столетия при содействии Центра по йоддефицитным заболеваниям МЗ РФ стартовала программа «Тиромобиль», положившая начало крупномасштабному исследованию распространенности йоддефицитной патологии в России (И.И. Дедов и др., 2005).
Полученные результаты показали, что ни в одном из субъектов Федерации медиана экскреции йода с мочой не соответствует норме, а эндемический зоб имеют около 20 % жителей России (Е.А. Трошина и др., 2004). Однако проведенные исследования носили лишь выборочный характер из-за значительной протяженности нашей страны, и многие территории остались неизученными (Е.А. Трошина и др., 2004; И.И. Дедов, 2005). В значительной степени это касается сельской местности, где следует ожидать даже большую напряженность зобной эндемии вследствие низкого уровня жизни, определенных традиций питания, особенностей организации медицинской помощи на селе (И.И. Дедов, 2005; Д.И. Торопов, 2009). А между тем почти треть населения Российской Федерации проживает именно в сельской местности (Д.И. Торопов, 2009). До настоящего времени имеется недостаточно данных о степени йодного дефицита, распространенности и структуре тиреоидной патологии, о показателях временной и стойкой утраты трудоспособности при заболеваниях щитовидной железы у сельских жителей. Сведения о состоянии медицинской помощи на селе в условиях йодного дефицита малочисленны; не разработана система про-
гнозирования тиреоидной патологии; отсутствует дифференцированный подход к ее профилактике и лечению у различных групп сельского населения. Эти малоизученные и нерешенные вопросы явились предпосылкой для проведения настоящего исследования.
Цель исследования - изучение распространенности и структуры тиреоидной патологии у сельского населения йоддефицитного района с последующей оптимизацией клинико-организационных технологий медицинской помощи и оценкой ее эффективности.
Задачи исследования предполагали:
• проведение анализа отечественных и зарубежных систем организации помощи населению в условиях йодного дефицита; формирование программы и методики комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющего разработать перспективную модель оказания помощи сельскому населению при тиреоидной патологии;
• изучение распространенности и структуры заболеваний щитовидной железы у сельских жителей в зависимости от социально-гигиенических и клинических факторов, установление причинно-следственных связей между ними;
• проведение анализа стойкой утраты трудоспособности при тиреоидной патологии у сельского населения;
• научное обоснование, разработку и внедрение в практическое здравоохранение перспективной модели медицинского обслуживания сельских жителей, имеющих заболевания щитовидной железы, обусловленные йодцефицитом;
• оценку эффективности внедрения модели охраны и укрепления здоровья сельского населения йоддефицитных территорий.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
• сформирована методика комплексного социально-гигиенического исследования, одновременно позволяющая в условиях сельской местности йоддефицитного района оптимизировать профилактику и организацию медицинской помощи при патологии щитовидной железы;
• проведено комплексное углубленное изучение распространенности и структуры тиреоидной патологии у сельского населения в зависимости от соци-
ально-гигиенических и клинических факторов;
• выявлена зобная эндемия, оценена ее тяжесть; выявлено несоответствие между средней степенью тяжести зобной эндемии и легкой степенью йодного дефицита, обусловленное влиянием многих факторов на развитие зоба: йодного дефицита, характера питания, отягощенной наследственности, количества беременностей (у женщин), наличия соматических заболеваний и др.;
• оптимизирована система прогнозирования тиреоидной патологии у селян путем разработки оценочно-прогностической таблицы риска развития зоба;
• представлена технология дифференцированного подхода к профилактике зоба с учетом степени риска его развития;
• научно обоснована, разработана и внедрена в практическое здравоохранение перспективная модель медицинского обслуживания сельских жителей с заболеваниями щитовидной железы, обусловленными йодцефицитом, основанная на принципах прогнозирования н дифференцированного подхода к профилактике зоба и способствующая снижению заболеваемости и инвали-дизации при патологии щитовидной железы;
• проведена оценка эффективности разработанной системы оказания медицинской помощи сельскому населению в условиях йодного дефицита.
Практическая значимость работы
В результате проведенного анализа йодной обеспеченности и распространенности тиреоидной патологии среди взрослого населения сельской местности разработана и внедрена перспективная модель организации медицинской помощи жителям йоддефицитной сельской местности, направленная на лечение и профилактику тиреоидной патологии. Разработаны нормативно-методические документы, ставшие базой для практического внедрения стандартов медицинских технологий, способствующих повышению качества медицинской помощи в условиях йодного дефицита.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, а также для повышения квалификации врачей и средних медицинских работников.
На основе положений диссертации разработаны следующие документы:
методические рекомендации «Йоддефицитные заболевания, гипотиреоз в условиях Западной Сибири: диагностика, лечение» (утверждены администрацией Кемеровской области 05.10.2009 г.). Акты внедрения: Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 12.04.2010 г.; Кемеровской государственной медицинской академии от 30.12.2009 г.; Кемеровского инсппу-та социально-экономических проблем здравоохранения от27.04.2010 г.; «Оценочная таблица риска зоба» и «Шкала риска зоба». Акты внедрения: Центральной районной больницы Тисульского района» от 18.06.2008 г.; Центральной районной больницы Чебулинского района от 11.08.2008 г.; Тяжинской центральной районной больницы от 19.08.2008 г.; Центральной городской больницы г. Мариинскаот 12.11.2008 г.;
стандарты медицинских технологий профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (утверждены администрацией Кемеровской области 15.08.2007 г.). Акты внедрения: Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 07.04.2010 г.; Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 13.04.2010 г.;
руководство «Основные требования, предъявляемые к деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля при сертификации» (утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 11.01.2010 г.). Акт внедрения Кемеровского инстшуга социально-экономических проблем здравоохранения от 27.04.2010 г.
На защиту выносятся следующие научные положения: сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования позволила провести углубленное изучение заболеваний щитовидной железы у сельского населения йоддефицитной территории, и установить высокую частоту диффузного, узлового зоба и гипотиреоза;
изучение проблемы с использованием разработанной методики свидетельствует, что в сельской местности зобная эндемия является следствием интеграции многих факторов: йодного дефицита, несбалансированного питания, отягощенной наследственности, многократных беременностей и др.;
• оценка состояния медицинского обслуживания сельского населения в условиях йодного дефицита свидетельствует о необходимости его оптимизации путем интеграции организационных технологий медицинской и социальной помощи;
• формирование перспективной модели оказания помощи сельским жителям йодцефицитной территории осуществляется на основе доказанной эффективности интеграции организационных технологий медицинской и социальной помощи с использованием принципов прогнозирования тиреоидной патологии и дифференцированного подхода к ее профилактике.
Материалы диссертации были апробированы и получили одобрение на:
• научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2005 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество -2005» (Москва, 2005 г.);
• научно-практической конференции в рамках Международной выставки ярмарки «Мединтекс» (Кемерово, 2006 г.; 2007 г.);
• Ш Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и качество
2007» (Москва, 2007 г.);
• 43-й ежегодной Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2007);
• IV Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2008 г.);
• V научно-практической конференции «Ведомственная медицина: наука и практика» (Кемерово, 2008 г.);
• VI научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения» (Кемерово, 2008 г.);
• I Международной конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития современной медицины» (Гомель, 2008);
• Х1П Международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых (Тернополь, 2009);
• межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2009);
• межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009);
• XI научной конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Молодежь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2009);
• IX Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (С-Пе-тербург, 2009);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии профилактики, диагностики и лечения основных заболеваний человека» (Ленинск-Кузнецкий, 2009).
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в 14 печатных работах, в том числе две работы - в изданиях, рецензируемых ВАК РФ, две работы являются методическими рекомендациями, одна-руководством.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 39 рисунков и 16 таблиц. Библиографический список включает 244 источника (182 отечественных, 62 зарубежных).
Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, в самостоятельном сборе информации, ее обработке, составлении оценочно-прогностической таблицы риска зоба и в создании дифференцированной программы его профилактики, в разработке рекомендаций, направленных на создание и внедрение перспективной модели оказания помощи сельским жителям йодцефицитного региона с последующей оценкой ее эффективности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации представлены материалы по изучению и теоретическому обобщению данных отечественной и зарубежной литературы, характеризующие распространенность и структуру йоддефицитной патологии щитовидной железы (ЩЖ) у сельских жителей, а также организацию медицинской и социальной помощи этой категории пациентов. Установлено, что отсутствие рациональной тактики лечения и профилактики последствий йодного дефицита является причиной высокой частоты оперативных вмешательств на щитовидной железе, гипотиреоза, инвалидности, нарушений репродуктивного здоровья и, как следствие, ухудшения демографических показателей (J.T. Dunn, 1999; F. Delange, 2002; P. Vitti et al., 2002; B. Zimmermann, 2003).
Во второй главе диссертации изложена методика комплексного социально-гигиенического исследования (рис. 1). Изучение распространенности йоддефицитной тиреоидной патологии, рассмотрение вопросов организации медицинской помощи в условиях йодного дефицита проводились на примере Тисульского района Кемеровской области. Объектом исследования были 2064 жителя сельского района трудоспособного возраста, представленные русскими (94,1%) и другими национальностями: белорусами, украинцами, армянами, немцами - 5,9 %. По половому признаку все пациенты были разделены на две группы: 1-я группа - женщины (1049 человек), 2-я группа - мужчины (1015 человек). Осматривался каждый восьмой житель (по списку) трудоспособного возраста (женщины от 18 до 55 лет; мужчины от 18 до 60 лет). Соответственно каждый житель явился единицей наблюдения.
Для оценки эффективности разработанной дифференцированной системы профилактики и реабилитации нарушений функции ЩЖ из общего массива осмотренных были сформированы две группы: основная - жители, получавшие комплексную терапию (202 человека); контрольная - жители, не получавшие терапии (216 человек).
Рисунок 1
- Программа и план исследования
Группы сравнения были стандартизированы по возрасту, полу, характеру питания, уровню образования, частоте, структуре зобов, риску развития зоба. Данные, характеризующие здоровье населения, анализировались с использованием общепринятых критериев, таких как медико-демографические показатели, показатели заболеваемости, инвалидности. Был осуществлен анализ динамики изменения численности населения: рождаемости, смертности, естественного прироста/убыли населения.
Изучение тиреоидного статуса, заболеваний внутренних органов у населения осуществлялось на базе МУЗ «ЦРБ Тисульского района» на основании результатов исследований специалистов: эндокринолога (исследования проводились диссертантом лично), врача-лаборанта, врача ультразвуковой диагностики, терапевта, невролога, офтальмолога, кардиолога, нефролога, врача функциональной диагностики, отоларинголога.
Обследование пациентов включало: опрос с заполнением статистической карты; объективное обследование органов и систем организма по единой программе и стандартным методикам; проведение антропометрии по унифицированной методике А. Б. Ставицкой, Д. И. Арон (1959), включающей определение роста в положении стоя и массы тела; проведение ультразвукового исследования (УЗИ) ЩЖ на аппарате «Aloka SSD-1400» (Япония), работающем в реальном масштабе времени, с линейным датчиком 7,5 МГц; забор крови для исследования функции ЩЖ (ТТГ, свободного Т4, уровня антител к тиреоглобулину (AT к ТГ); забор разовых порций мочи для определения уровня йодурии. При постановке диагноза зоб использована классификация ВОЗ (2001). Степень выраженности дефицита йода оценивалась по критериям ВОЗ/ЮНИСЕФ (Indicators for Assessing Iodine Deficiency Disorders and their Control Through Sait Iodi-zation WHO-Geneva, 1994).
Проведено изучение организации медицинской помощи населению. Полученные данные о состоянии тиреовдной патологии у населения, организации сельского здравоохранения легли в основу разработки перспективной модели профилактики нарушений тиреовдной функции у населения района. Эффективность от внедрения комплексной системы лечебно-профилактических мероприя-
тий бьша проанализирована в трех аспектах: социальном (оценка предотвращенного ущерба в зависимости от наличия или отсутствия профилактики), медицинском (частота и характер тиреоидной патологии у населения) и экономическом (сопоставление затрат на профилактику и лечение).
Статистическую обработку полученных результатов проводили с применением пакета программ БШ^юа 6,0. Оценка факторов риска развития зоба осуществлялась путем использования модификации вероятностного метода Байеса (Е.Н. Шиган, 1986).
В третьей главе диссертационной работы представлен анализ медико-демографических показателей района в течение первого периода исследования (2003-2005 гг.) и состояния тиреоидного статуса у населения с определенными факторами риска формирования зоба, с учетом которых создавались оценочная таблица риска зоба и шкала риска зоба для индивидуального прогнозирования и дифференцированной профилактики йодцефицитной патологии. Проанализирована распространенность и структура стойкой утраты трудоспособности при тиреоидной патологии, дана характеристика системы здравоохранения района.
Анализ медико-демографической ситуации свидетельствует, что за указанный период в районе снизилась общая численность населения на 4,2%, возрастная структура приобрела регрессивный тип: доля лиц пожилого возраста составили -18,7%, детей - 16,1%. Рождаемость в районе была более низкой (9,9 на 1000 населения), чем по области (10,8 на 1000 населения) и по России (10,2 на 1000 населения). В тоже время показатель смертности (22,1 на 1000 населения) значительно превышал областной (18,7 на 1000 населения) и Российский уровень (16,1 на 1000 населения).
Такое положение в немалой степени было обусловлено неудовлетворительными соииально-гигиеническими факторами, низким уровнем доходов населения (у 34,8 %), непрерывным ростом безработицы (безработных 17,7 %). Для значительной части населения характерна привычка к курению: курят 74,7 % мужчин и 35,7 % женщин (р=0,000). Рацион питания большинства сельских жителей отличается однообразием. Постоянно испытывают дефицит овощей и фруктов 54,9 %, животных жиров - 49,1 %, молочных продуктов -
37.2 %, мяса - 29,9 %, рыбы - 47,7 % пациентов. У лиц женского пола недостаток в рационе указанных продуктов был достоверно выше (р=0,000). Йодированную соль в питании используют только 16,1 % осмотренных.
Неблагополучие демографической ситуации в сельской местности в определенной мере может быть обусловлено последствиями йодного дефицита, в частности патологией щитовидной железы, играющей важную роль в репродуктивных нарушениях. Так, у 26,0 % обследованных диагностирован зоб: у
36.3 % женщин и у 15,4 % мужчин (р~0,000); при этом индекс Ленца-Бауэра составил 1:2,4. В структуре зоба у обследованных значительную долю занимали большие (14,2%) и узловые формы (9,5%), что также указывает на тяжесть зобной эндемии. Диффузный токсический зоб в стадии компенсации имели 4,3 %, аутоиммунный тиреоидит - 3,4 % осмотренных, оперативное лечение по поводу неоплазии щитовидной железы проводилось 1,3 % пациентов. Достоверных половых различий в структуре тиреоидной патологии выявлено не было, что также свидетельствует о тяжести эндемии. У большинства женщин (95,9 %) и мужчин (98,9 %) с патологией щитовидной железы сохранялось состояние эутиреоза. Вместе с тем установлена высокая частота гипотиреоза (2,6 % осмотренных): у 4,1 % женщин и 1,1 % мужчин (р=0,000). Манифестная форма выявлена у 0,6 % осмотренных, субклинический гипотиреоз - у 2,0 %.
Одной из причин высокой распространённости зобов в популяции является дефицит йода. Так, при изучении йодурии у 54,7 % обследованных показатели оказались ниже нормы. Однако медиана йодурии у общего массива обследованных составила 88 мкг/л, что соответствует йодной недостаточности легкой степени. При значительной распространенности зобов (26,0 %) данный показатель йодурии свидетельствует, что дефицит йода не единственная причина зобной эндемии в этой сельской местности.
Одним из факторов высокой частоты зобов у жителей села оказалась особенность их пищевого рациона. Так, редкое потребление мясопродуктов привело к увеличению частоты зобов в 3,9 раза, а редкое потребление морепродуктов, соответственно, - в 6,5 раза по сравнению с аналогичными показателями у лиц, употреблявших указанные продукты 1-2 раза в неделю (р=0,000).
На частоту зобов у женщин оказывало влияние состояние репродуктивной функции. Среди многократно беременевших женщин частота эндемического зоба составила 57,5, а среди ни разу не беременевших - 11,4 на 100 обследованных (р=0,000). Одним из важных факторов риска развития зоба является наследственная предрасположенность: наиболее часто (37,7 на 100 обследованных) патология встречались у лиц, имевших зобы в родословной, в сравнении с пациентами, чьи родители не страдали данным заболеванием (16,9 на 100 обследованных) (р=0,000). Отрицательное влияние на состояние щитовидной железы оказывает патология внутренних органов. Так, среди жителей, страдающих заболеваниями мочеполовой системы, зобы встречались в 1,6 раза чаще (40,2 на 100 обследованных), чем при их отсутствии (25,4 на 100 обследованных) (р=0,002). У лиц с патологией желудочно-кишечного тракта частота зобов составила 67,8 на 100 обследованных, без патологии соответственно 22,0 (р=0,000). Зобы диагностированы у 50,3 пациентов, страдающих болезнями органов дыхания, а при их отсутствии - у 24,1 на 100 обследованных (р=0,000). При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы частота зоба была в 1,7 раза выше (39,1), чем у лиц без рассматриваемой патологии (р=0,000). Среди лиц с ожирением зобы встречались чаще (38,9 на 100 обследованных), чем среди лиц с нормальной массой тела (24,7 на 100 обследованных) (р=0,000).
Патологией щитовидной железы в три раза чаще страдали селяне, проживающие на возвышенной местности (63,5 на 100 обследованных), чем жители населенных пунктов, расположенных более низко над уровнем моря (22,2 на 100 обследованных) (р=0,000). В ходе исследования установлено, что при длительном проживании в условиях йодного дефицита зобы формируются чаще. Так, среди лиц, родившихся в Тисульском районе, частота зоба (31,1 на 100 обследованных) была статистически значимо выше, чем у проживающих там менее 5 лет (9,6 наЮО обследованных) (р=0,000).
Согласно полученным результатам, пациенты в старших возрастных группах патологией ЩЖ страдают чаще, чем молодые лица. Так, у женщин в возрасте 18-19 лет зобы выявлялись в два раза реже (20,3), чем у женщин 50-54 лет (40,2 на 100 обследованных) (р=0,000). У мужчин отмечена аналогичная
тенденция и показатели равны соответственно 5,7 и 18,8 на 100 обследованных (р=0,000).
Развитие зоба реже наблюдалось у лиц с высшим образованием (19,4) в сравнении с пациентами, имевшими неполное среднее образование (38,9 на 100 обследованных) (р=0,000). В определенной мере данное обстоятельство связано с тем, что у первых была выше культура питания. Роль курения, согласно полученным данным, в развитии эндемического зоба у обследованных оказалась невелика: зобы встречались одинаково часто среди курящих (24,1 на 100 обследованных) и некурящих жителей (21,0 на 100 обследованных) (р=0,091).
Патология щитовидной железы у жителей Тисульского района нередко заканчивается стойкой утратой трудоспособности. Обращает внимание неуклонное увеличение уровня первичной инвалидности: с 1,0 до 1,6 на 10 тыс. взрослого населения. Средний уровень инвалидности за указанные годы составил 1,2 и на 33,3 % превысил областной показатель (0,9 на 10 тыс. населения).
Уровень общей инвалидности при заболеваниях щитовидной железы также имел тенденцию к увеличению: в 2003 году он соответствовал 2,0 (по Кузбассу в целом - 1,8), в 2004 году - 2,1 (1,9), а в 2005 году - 2,3 (2,1) на 10 тыс. населения. В структуре инвалидности преобладал (67,6 %) послеоперационный гипотиреоз; остальное приходилось на долю гипотиреоза, обусловленного аутоиммунным тиреоидитом.
Оценивая состояние лечебно-профилактических мероприятий при йодде-фицитных заболеваниях щитовидной железы (2003-2005 гг.), следует констатировать, что в изучаемой сельской местности до начала настоящего исследования не осуществлялось своевременной диагностики зобов, не оценивалось состояние йоддефицита в районе, не проводилось разъяснительных бесед с населением о вреде йодной недостаточности для организма, что свидетельствует о несовершенстве модели медицинской помощи при йоддефицитных заболеваниях на селе.
В четвертой главе работы представлена модель дифференцированной системы профилактики заболеваний ЩЖ, построенная на принципах системного
подхода, предусматривающего использование методологических основ и приемов системного анализа. Профилактика нарушений щитовидной железы предполагала проведение индивидуального прогнозирования степени риска развития зоба у обследованных (по методу Байеса) и дифференцированный подход к его предупреждению. В основной группе профилактика зоба заключалась: при минимальным риске - в ежедневном использовании йодированной соли, при повышенном риске - в ежедневном приеме йодсодержащего препарата «Иодома-рин-200». Пациенты с высоким риском заболеваемости зобом в зависимости от вида профилактики были разделены на три подгруппы: 25,0 % из них получали вита-минно-минеральный комплекс «Алфавит», 31,8% пациентов - «Йодомарин-200», 43,2 % ежедневно употребляли в пищу йодированную соль. Все пациенты с зобами (25,2%) получали вигаминно-минеральный комплекс «Алфавит» на протяжении всего периода наблюдения. В группе контроля аналогичные мероприятия не проводились.
Результаты исследования показали, что лечебно-профилактическая система при йоддефицигной патологии щитовидной железы должна носить многоуровневый (многоэтапный) характер: 1-й уровень - сельский врачебный участок и его медицинские учреждения, 2-й уровень - центральная районная больница, 3-й уровень - областная клиническая больница. На каждом уровне предусматривались ранняя диагностика, своевременное лечение зоба, прогнозирование и индивидуальная профилактика зоба.
В пятой главе представлена оценка эффективности внедрения перспективной модели профилактики и лечения патологии ШЖ у сельского населения Тисульского района за 2006-2008 гг. Согласно полученным данным, в районе зафиксирована существенная положительная динамика демографических процессов: увеличилась рождаемость в 1,3 раза, снизилась смертность в 1,2 раза, снизился темп естественной убыли населения в 2,5 раза с 12,2±2,0%о до 4,9±1,2%о (табл. 1). Для сравнения: за этот же период убыль населения по Кузбассу и по России уменьшилась в 2,4 раза.
Таблица 1 - Динамика демографических процессов в Тисульском районе (в %о)
Рождаемость Смертность Естественный прирост/убыль населения Убыль населения
Годы Общий коэффициент Среднегодовой показатель Общий коэффициент Среднегодовой показател1 Общий коэффициент Усредненный показатель
20032005 9,6-10,7 10,1±1,7 18,6-22,1 19,9±2,6 7,9-12,2 9,8±1,8 12,2±2,0 (2005)
20062008 9,6-12,9 11,6±2,0 17,8-19,6 18,7±2,5 4,9-9,0 7,1±1,5 4,9±1,2 (2008)
Сравнительный анализ показателей, отражающих динамику состояния щитовидной железы за период 2006-2008 гг. в основной и контрольной группах, показал, что в контрольной группе произошло увеличение частоты зобов с 26,4 до 31,5, появились новые случаи зоба у 5,1, а у 0,9 пациентов увеличилась выраженность зоба в расчете на 100 обследованных. Более того, у 0,5 % пациентов проведено оперативное вмешательство на щитовидной железе, закончившееся развитием послеоперационного гипотиреоза и выходом на инвалидность. В основной группе на фоне лечения зоба был достагнут значительный медицинский эффект: частота зобов уменьшилась с 25,2 до 9,4 на 100 обследованных (р=0,000), не было ни одного случая развития гипотиреоза и выхода на инвалидность (социальный эффеет). В группе повышенного риска (пациенты принимали препараты йода) и минимального риска (употребляли только йодированную соль) за истекшие три года зобы не возникли. Это свидетельствует о том, что профилактика зоба может бьггь ограничена препаратами йода в группе повышенного риска и назначением одной йодированной соли лицам с минимальной степенью риска. Результаты профилактики зоба при максимальном риске были неоднозначными. Так, среди пациентов, ежедневно принимавших йодсо-держащий витаминно-минеральный комплекс «Алфавит», не было зарегистрировано ни одного случая зоба, в то время как у пациентов, принимавших «Йо-домарин-200», к концу третьего года наблюдения зоб диагностирован у 2,3 на 100 обследованных. Худшие результаты установлены у пациентов, получавших профилактику йоддефицитных заболеваний только йодированной солью: уве-
личение щитовидной железы зарегистрировано у 4,5 на 100 обследованных. Это позволяет считать, что в сельской местности йоддефицитного региона, характеризующегося неблагоприятными социально-гигиеническими факторами (низкий уровень жизни, несбалансированное питание населения), использование только йодированной соли или прием йодомарина не являются адекватной профилактикой зоба у лиц с высоким риском его развития - требуется назначение йодсодержащих витаминно-минеральных комплексов.
В ходе лечебно-профилактических мероприятий у пациентов основной группы была ликвидирована йодная недостаточность: медиана йодурии повысилась с 76 мкг/л до 115 мкг/л (2=3,7; р=0,000). В контрольной группе медиана йодурии сохранялась без существенной динамики: 72 мкг/л и 70 мкг/л (7=8,7; р=0Д32).
За период 2006-2008 гг. в Тисульском районе первичная инвалидность при рассматриваемой патологии характеризовалась тенденцией к снижению: 2006 г. - 1,4; 2007 г. - 1,1; 2008 г. - 0,9 на 10 тыс. населения. Показатель общей инвалидности имел аналогичную направленность: 2006 г. - 2,5; 2007 г. - 2,2; 2008 г. - 2,1 на 10 тыс. населения.
При расчете экономической эффективности (на примере основной и контрольной групп) установлено, что внедрение разработанной перспективной модели в сельской местности дало экономию в 162 583 руб. на 100 человек (за период 2006-2008 гг.), так как позволило предотвратить новые случаи зобов, гипотиреоза, оперативных вмешательств на щитовидной железе, выхода на инвалидность и способствовало регрессу имеющихся зобов.
ВЫВОДЫ
1. Результаты изучения и теоретического обобщения данных о закономерностях распространенности йоддефицитных заболеваний щитовидной железы, организации и эффективности медицинской помощи позволили обосновать актуальность исследования, сформировать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования, разработать механизмы формирования перспективной модели оказания медицинской помощи больным с нарушениями функции щитовидной железы.
2. Высокая частота зобов (26,0±1,2 на 100 обследованных) и гипотиреоза (2,6±1,1) среди трудоспособного населения в сочетании с индексом Ленца-Бауэра 1:2,4, медианой йодурии 88 мкг/л позволяет констатировать наличие в сельской местности зобной эндемии средней степени тяжести, основным фактором риска которой является йодный дефицит.
3. Установленное для сельской местности несоответствие между высокой частотой зобов и легкой степенью йодного дефицита обусловлено комплексом факторов: генетическим (37,7%±0,8%), несбалансированным питанием (43,8%±3,б%), распространенностью заболеваний внутренних органов (54,8%±2,9%), многократными беременностями (57,5%±1,4%) и различными вариантами их сочетаний.
4. Разработанная перспективная модель оказания медицинской помощи сельскому населению с заболеваниями щитовидной железы основана на принципах индивидуального прогнозирования зоба и дифференцированного подхода к его профилактике и лечению,
5. Реализация системы лечебно-профилаюгических мероприятий свидетельствует о наличии положительной тенденции показателей здоровья в йодде-фицитной территории. Среднегодовые показатели рождаемости с 10,1±1,7%о в 2003-2005 гг. увеличились до 11,6±2,0%> в 2006-2008 гг., аналогичные показатели смертности уменьшились с 19,9±2,6%о до 18,7±2,5%о. Убыль населения уменьшилась в изучаемые периоды с 12,2%о±2,0%о до 4,9±1,2%о. Частота формирования зобов сократилась на 15,8±0,9% с 25,2±1,3 до 9,4±0,3 (на 100 обследованных). Наметилась тенденция к снижению показателей инвалидности как первичной - с 1,4 до 0,9, так и общей - с 2,5 до 2,1 на 10 тыс. (2006-2008 гг.). Величина предотвращенного ущерба составила 162 583 руб. на 100 прошедших курс коррекции нарушений функции щитовидной железы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перспективная модель охраны и укрепления здоровья сельского населения йодцефицитного региона должна строиться на принципах многоэтапности, профилактической направленности, преемственности, прогнозирования нарушений здоровья и дифференцированного диспансерного наблюдения.
2. Профилактику йодного дефицита в сельской местности необходимо осуществлять с учетом разработанной системы дифференцированного подхода: пациентам с максимальной степенью риска следует назначать йодсодержащие витаминно-минеральные комплексы, пациентам из группы внимания - препараты йода, лицам с минимальной степенью риска - йодированную соль. Данное утверждение является принципиальным для обоснования медицинской, социальной и экономической эффективности разработанной программы.
3. Обязательным условием формирования системы охраны и укрепления здоровья сельских жителей является внедрение данной модели в работу лечебно-профилактических учреждений.
4. Важным фактором, повышающим эффективность профилактики, лечения и реабилитации патологии щитовидной железы в сельской местности, следует считать саиггарно-просветигельную работу посредством организации «Тирошколы», публикаций в средствах массовой информации, обучения врачей ОВП, участковых больниц, врачебных амбулаторий на тематических циклах по эндокринологии.
Список печатных работ по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Затолокина, Е. Н. Зобная эндемия у жителей сельской местности и факторы, ее определяющие / Е. Н. Затолокина, Л. В. Квиткова, С.Ф. Зинчук // Общественное здоровье и организация здравоохранения. - 2009. - № 3. - С.16-20.
2. Квиткова, Л. В. Проблема йодного дефицита у жителей сельского региона / Л. В. Квиткова, С. Ф. Зинчук, Е. Н. Затолокина // Сибирский мед. журнал. -2009. - № 1.-С. 70-72.
Руководство
3. Основные требования, предъявляемые к деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля при сертификации: рук. / сост.: О. Е. Амбросова, И. К. Алексеевский, Е. Н. Затолокина и др. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2010. - Т. 1. - 366 е.; Т. 2. - 358 с.
Методические рекомендации
4. Стандарты медицинских технологий (клинико-экономические стандарты) / сост.: Е. Ю. Чернявская, Л. В. Квиткова, Е. Н. Затолокина. - Кемерово: ИнСЭПЗ, 2007.-32 с.
5. Квиткова, Л.В. Йоддефицитные заболевания, гипотиреоз в условиях Западной Сибири: диагностика, лечение: метод, рек. / Л. В. Квиткова, Е. Н. Зато-
локина. - Кемерово: ИПП «Кузбасс», 2009. - 44 с.
Материалы конференций
6. Затолокина, Е. Н. К характеристике-эндемического зоба у женщин сельского региона / Е. Н. Затолокина // Вятский медицинский вестник. - 2009. - № 1. -С. 10.
7. Затолокина, Е. Н. Социально-гигиенические аспекты проблемы йодного дефицита в Тисульском районе / Е. Н. Затолокина // Мать и дитя в Кузбассе. -2009. - Спецвып. № 3. - С. 64.
8. Затолокина, Е. Н. Распространенность и структура патологии щитовидной железы у жителей сельского региона / Е. Н. Затолокина, JI. В. Квиткова // Вестник Российской военно-мед. акад. - 2009. - № 1(25) (приложение ч. I). -С. 339.
9. Затолокина, Е. Н. Особенности тиреоидного статуса у взрослого населения сельского региона / Е. Н. Затолокина, JI. В. Квиткова, И. В. Ганепровская // Вестник Российской военно-мед. акад. - 2009. - № 1(25) (приложение ч. I). -С. 339.
10. Затолокина, Е. Н. К вопросу о распространенности зобов среди женщин фер-тильного возраста - жительниц сельской местности йоддефицитного региона/ Е. Н. Затолокина, JI. В. Квиткова // Материалы ХШ Междунар. мед. конгресса студентов и молодых ученых. - Тернополь: УкрМедКнига, 2009. - С. 17.
11. Затолокина, Е. Н. Роль фактора питания в формировании зоба у жителей сельского региона / Е. Н. Затолокина, JI. В. Квиткова // Проблемы и перспективы развития современной медицины: сб. материалов I Республиканской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. -Гомель: ГомГМУ, 2008. - С. 132-133.
12.3атолокина, Е. Н. Особенности зобной эндемии в сельском регионе / Е. Н. Затолокина // Актуальные вопросы медицинской науки: сб. материалов Все-рос. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием -Ярославль: ООО «ЯрМедиаГруп», 2009. - С. 158-159.
13.Затолокина, Е. Н. Влияние фактора курения на развитие эндемического зоба у мужчин в условиях йоддефицита / Е. Н. Затолокина // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: материалы 43-й Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Тюмень: ТюмГМА, 2007. - С. 90.
14.3атолокина, Е. Н. Выявление особенностей формирования зоба у взрослого населения сельского региона / Е. Н. Затолокина // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: сб. трудов межрегиональной науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов. - Пенза: ПенГУ, 2009. - С. 86.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АТ ТГ - антитела к тиреоглобулину ТТГ - тиреотропный гормон Т4 - тироксин
УЗИ - ультразвуковое исследование ЩЖ - щитовидная железа
Заказ №0708 Объём 0,75 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Компания Лира» г. Кемерово, пр. Советский, 60/6 т.: 58-57-96