Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях

ДИССЕРТАЦИЯ
Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях - тема автореферата по медицине
Мироненко, Александр Викторович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Мироненко, Александр Викторович :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ (обзор литературы).

Выбор метода анестезии для обеспечения лапароскопических операций.

Тотальная внутривенная анестезия на основе пропофола и фентанила.

Ингаляционная индукция и поддержание анестезии на основе севофлурана.

Выбор метода вводного наркоза.

Поддержание анестезии и посленаркозное пробуждение и восстановление.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика больных и методы исследования.

Сравнение различных вариантов вводного наркоза.

Оценка эффективности предлагаемых модификаций для ускорения посленаркозного восстановления и снижения числа периоперационных осложнений.

Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнение различных вариантов вводного наркоза.

3.2 Поддержание анестезии без мышечных релаксантов и ИВЛ

3.3 Сравнение раннего послеоперационного периода.

3.4 Синдром послеоперационной тошноты и рвоты

ПОТР).

3.5 Послеоперационная дрожь и ажитация.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Мироненко, Александр Викторович, автореферат

Эндоскопическая хирургия давно переступила порог современных клиник, став рутинной техникой в абдоминальной хирургии и оперативной гинекологии [21,38,101, 116,149].

Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций имеет свои особенности, связанные прежде всего с карбоперитонеумом. Однако, исследователи достаточно давно нашли пути решения этих специфических проблем и в настоящее время мало кого из анестезиологов может смутить предложение работать в эндоскопической операционной. Можно сказать, что эндоскопические операции стали удобной моделью для отработки новых методик анестезии при оперативных вмешательствах средней травматичности и продолжительности. А именно такие операции на органах брюшной полости и малого таза, продолжительностью 1-3 часа и составляют основной «пул» хирургических вмешательств среднестатистической больницы в России.

Современный стандарт анестезиологического обеспечения подобных операций предусматривает [3, 22]: о премедикацию на основе бензодиазепинов, чаще в сочетании с аналгетиками, симпатолитиками, иногда с антигистаминными препаратами, антиэметиками, антацидами и т.д.; о внутривенную индукцию на основе пропофола с интубацией трахеи на фоне тотальной миоплегии, вызванной недеполяризующими мышечными релаксантами средней продолжительности действия (тракриум, нимбекс или эсмерон); о поддержание методами ТВА на основе пропофола и фентанила или (в России реже) ингаляционной анестезии на основе изофлурана или севофлурана, тотальной миоплегии и ИВЛ; о раннее пробуждение, скорость которого в основном зависит от остаточного действия препаратов, использованных в процессе поддержания.

Как правило, во время анестезии не возникает серьезных проблем с управлением гемодинамикой и вентиляцией, а инфузионная терапия не требует особой тактики.

Изложенная схема в целом удовлетворяет требованиям практической медицины, однако остается ряд вопросов, позволяющих говорить о возможности усовершенствования. Среди них: о снижение рисков во время индукции в анестезию; о необходимость ИВЛ, возможность сохранения спонтанного дыхания в процессе анестезии и влияние режима вентиляции на показатели посленаркозного пробуждения; о удовлетворенность больного качеством анестезиологического обеспечения, что в свою очередь напрямую зависит от отсутствия неприятных воспоминаний об интраоперационном периоде и таких осложнений раннего послеоперационного периода, как ПОТР (послеоперационная тошнота и рвота) и послеоперационная дрожь.

Появление севофлурана возродило интерес исследователей к методике VIMA (Volatile Induction & Maintenance of Anesthesia) [22, 49, 115, 120, 150], т.к. этот анестетик - первый за последние десятилетия ингаляционный препарат, пригодный для индукции. Кроме того, ранними исследованиями установлено, что севофлуран в рекомендуемых дозировках не угнетает самостоятельное дыхание (МАКугНетения дыхания - 3,7 об%) [26] и сохраняет возможность проведения общей анестезии без ИВЛ. Это в свою очередь позволяет надеяться на более раннее пробуждение и восстановление после анестезии.

Таким образом, целью настоящего исследования стало повышение качества анестезиологического обеспечения лапароскопических операций за счет снижения риска развития осложнений в периоперационном периоде и более ранней и надежной реабилитации от наркоза путем использования методики ИИПА на основе севофлурана с сохраненным спонтанным дыханием.

В соответствие с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Модифицировать методику ингаляционной индукции в анестезию для рутинного использования у взрослых больных и интубации трахеи без использования мышечных релаксантов;

2. Изучить возможность сохранения спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии на основе севофлурана;

3. Изучить влияние ИВЛ и спонтанного дыхания на вентиляционно-перфузионные соотношения во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии;

4. Изучить временные параметры пробуждения и периоперационные осложнения в зависимости от метода анестезии;и метода вентиляции легких;

5. Изучить особенности периоперационного периода в случае выбора модифицированной методики ингаляционной индукции и поддержания анестезии.

Научная новизна

Впервые установлено, что ингаляционная индукция создает оптимальные условия для интубации трахеи, даже при трехкратном уменьшении дозы мышечных релаксантов, и снижает риск проявления аллергических реакций. Впервые продемонстрирована возможность проведения общей анестезии при эндоскопических операциях с продолжительными периодами самостоятельного дыхания или ВИВЛ.

Впервые доказано, что при проведении моноиндукции севофлураном требуется не менее 7 мин для создания оптимальных условий для интубации трахеи без мышечных релаксантов.

Показано, что данная модификация сохраняет высокую вариабельность дыхательного объема и частоту дыхания, вследствие чего уменьшается величина венозного примешивания, в артериальной крови в сравнении больными, у которых использован традиционный метод г интраоперационной защиты.

Впервые установлено, что при примерно одинаковых временных профилях пробуждения, ИИПА на основе севофлурана уменьшает риск развития нарушения дыхания в раннем послеоперационном периоде.

Разработан оригинальный метод индукции и поддержания анестезии без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при лапароскопических операциях.

Практическая значимость

Разработан оригинальный ингаляционный метод индукции и поддержания анестезии на основе севофлурана без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при лапароскопических операциях. Данный метод снижает риск развития некоторых анестезиологических осложнений в интра- и ближайшем послеоперационном периоде, ускоряет процесс пробуждения и восстановления после наркоза. Основные слагаемые метода: о Ингаляционная индукция севофлураном и интубация трахеи при минимальных дозах релаксантов; о Поддержание анестезии без повторного введения релаксантов и постепенный перевод больного, сначала . на вспомогательное, а затем и самостоятельное дыхание в процессе анестезии; о Повышение комфортности для пациента за счет экстубации «во сне»; о Раннее пробуждение и восстановление после анестезии без риска развития гипоксии.

Данный метод может быть воспроизведен в любом хирургическом стационаре.

Теоретические положения о возможности проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при лапароскопических операциях могут быть использованы в процессе преподавания анестезиологии студентам медицинских ВУЗов и циклов усовершенствования.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы, касающиеся проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при эндоскопических операциях с целью повышения безопасности пациентов, успешно внедрены и используются в работе отделений анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России и ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицыно).

Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных форумах:

•XI Сессии МНОАР (Голицыно, 2010г.);

•VIII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2010 г.);

•XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2010 г.);

•13 Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011 г.);

•XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2011 г);

• I Украино-Российском Конгрессе «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Судак, 2010 г.).

Апробация работы и публикации

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании Диссертационного совета Д 001.051.01 при Учреждении РАМН НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН 26 апреля 2011 года.

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Необходимая материально-техническая база для выполнения данной работы предоставлена отделением анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России, клинической базой

Лаборатории критических состояний периоперационного периода НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю, профессору Валерию Владимировичу Лихванцеву, сотрудникам лаборатории критических состояний периоперационного периода НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН, всему коллективу отделения анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Гпавного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России, оказавшим неоценимую помощь и поддержку в выполнении данной работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях"

выводы

1. Комбинация ингаляции севофлурана в максимальной концентрации и фентанила позволяет эффективно и безопасно провести индукцию в анестезию и интубировать трахею на 3-4 минуте на фоне миоплегии нимбексом в дозе 0,05 мг/кг.

2. При моноиндукции севофлураном эффективная аналгезия развивается не ранее 7-9 минуты, что позволяет безопасно провести интубацию трахеи в указанный временной интервал.

3. Модифицированная методика ИИПА позволяет сократить время посленаркозного восстановления на 50% и использовать методику ускоренного ведения послеоперационного периода без помещения пациента в палату пробуждения.

4. Сохранение спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии позволяет уменьшить венозное примешивание артериальной крови на 50%.

5. Модифицированная методика ИИПА позволяет безопасно реализовать концепцию «экстубации во сне».

6. Модифицированная методика ИИПА позволяет экстубировать больного сразу после окончания операции и на 50% сокращает время восстановления сознания и безопасного перевода из операционной.

7. Частота развития синдрома ПОТР, послеоперационной дрожи и ажитации при использовании ИИПА не превышает таковые при использовании ТВА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

При проведении анестезиологического пособия при лапароскопических операциях рекомендуется проводить ингаляционную индукцию севофлураном с использованием или без использования мышечных релаксантов.

При ингаляционной индукции с использованием мышечных релаксантов основная доза последних может быть введена через 30-40 секунд после утраты пациентом сознания. Использование ингаляционной индукции севофлураном позволяет снизить расчетную дозу нимбекса в 3-4 раза.

Проведение ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов рекомендуется осуществлять при наличии следующих показаний: в случае предполагаемой трудной интубации, поливалентной аллергии в анамнезе, нестабильных показателях гемодинамики (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность и т.д.), наличия трахеостомы, проведения этапа поддержания анестезии с сохраненным спонтанным дыханием. При проведении ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов интубация трахеи может выполняться не ранее, чем через 7-9 минут после начала вводной анестезии.

Для поддержания анестезии рекомендуется проводить ингаляционную анестезию севофлураном в дозе 1,2-1,7 МАК. В случае появления признаков неадекватной защиты рекомендуется болюсное введение 50100 мкг фентанила.

Сохранение спонтанного дыхания в периоде поддержания анестезии целесообразно, если величина внутрибрюшного давления не превышает 12 мм рт.ст. Уровень РЭ подбирают индивидуально, ориентируясь на величину ДО и ЧД. Данная модификация позволяет уменьшить степень венозного примешивания в артериальной крови на 49% по сравнению с традиционной методикой на основе тотальной миоплегии и ИВЛ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Общие алгоритмы и особенности ингаляционной индукции и поддержания ане-стезии при лапароскопических операциях

На правах рукописи

Мироненко Александр Викторович

ОБЩИЕ АЛГОРИТМЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНГАЛЯЦИОННОИ ИНДУКЦИИ И ПОДДЕРЖАНИЯ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

14.01.20 - анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011 г

4853256

Работа выполнена в Филиале «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

профессор ЛИХВАНЦЕВ Валерий Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор ЗАМЯТИН Михаил Николаевич

доктор медицинских наук КАРПУН Николай Александрович

Ведущая организация: Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «__»_2011 года в_часов

на заседании Диссертационного совета Д 001.051.01 при Учреждении РАМН НИИ Общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН (107031, г. Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 2).

Автореферат разослан « »_2011г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук, профессор

РЕШЕТНЯК В.И.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Эндоскопическая хирургия давно переступила порог современных клиник, став рутинной техникой в абдоминальной хирургии и оперативной гинекологии.

Анестезиологическое обеспечение эндоскопических операций имеет свои особенности, однако, исследователи достаточно давно нашли пути решения этих специфических проблем. Можно сказать, что эндоскопические операции стали удобной моделью для отработки новых методик анестезии при оперативных вмешательствах средней травматичности и продолжительности. А именно такие операции на органах брюшной полости и малого таза, продолжительностью 1-3 часа и составляют основной «пул» хирургических вмешательств в клиниках России.

Современная анестезиология в целом в состоянии удовлетворить требования практической медицины, однако остается ряд вопросов, позволяющих говорить о возможности усовершенствования. Среди них: -о снижение рисков во время индукции в анестезию; о необходимость ИВЛ, возможность сохранения спонтанного дыхания в процессе анестезии и влияние режима вентиляции на показатели посленаркозного пробуждения;

о удовлетворенность больного качеством

анестезиологического обеспечения, что в свою очередь напрямую зависит от отсутствия неприятных воспоминаний об интраоперационном периоде и таких осложнений раннего послеоперационного периода, как ПОТР и послеоперационная дрожь.

Появление севофлурана возродило интерес исследователей к методике VIMA (Volatile Induction & Maintenance of Anesthesia), т.к. этот анестетик -первый за последние десятилетия ингаляционный препарат, пригодный для индукции. Кроме того, ранними исследованиями установлено, что севофлуран в рекомендуемых дозировках не угнетает самостоятельное

дыхание (МАК угнтиия дыхтия - 3,7 об. %) и сохраняет возможность проведения общей анестезии без ИВЛ. Это в свою очередь позволяет надеяться на более раннее пробуждение и восстановление после анестезии.

Цель настоящего исследования - повышение качества анестезиологического обеспечения эндоскопических операций за счет снижения риска развития осложнений в периоперационном периоде и более ранней и надежной реабилитации от наркоза путем использования методики ИИПА на основе севофлурана с сохраненным спонтанным дыханием.

Задачи исследования:

1. Модифицировать методику ингаляционной индукции в анестезию для рутинного использования у взрослых больных и интубации трахеи без использования мышечных релаксантов;

2. Изучить возможность сохранения спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии на основе севофлурана;

3. Изучить влияние ИВЛ и спонтанного дыхания на вентиляционно-перфузионные соотношения во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии;

4. Изучить временные параметры пробуждения и периоперационные осложнения в зависимости от метода анестезии и метода вентиляции легких;

5. Изучить особенности периоперационного периода в случае выбора модифицированной методики ингаляционной индукции и поддержания анестезии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гипнотический и анальгетический компоненты действия севофлурана зависят не только от дозы, но и от экспозиции. На 2-3 минуте проявляется гипнотический эффект, на 7-9 - аналгетический,

2. Возможно проведение общей анестезии при лапароскопических операциях без миоплегии с сохраненным спонтанным дыханием. Данная модификация как минимум позволяет уменьшить ИВЛ -индуцированное увеличение венозного примешивания артериальной крови,

3. Использование модифицированной методики ИИПА позволяет сократить время посленаркозного восстановления при лапароскопических операциях.

Научная новизна

Впервые установлено, что ингаляционная индукция создает оптимальные условия для интубации трахеи, даже при трехкратном уменьшении дозы мышечных релаксантов, и снижает риск проявления аллергических реакций. Впервые продемонстрирована возможность проведения общей анестезии при эндоскопических операциях с продолжительными периодами самостоятельного дыхания или ВИВЛ.

Впервые доказано, что при проведении моноиндукции севораном требуется не менее 7 мин для создания оптимальных условий для интубации трахеи без мышечных релаксантов.

Показано, что данная модификация сохраняет высокую вариабельность дыхательного объема и частоту дыхания, вследствие чего уменьшается величина венозного примешивания артериальной крови в сравнении с больными, у которых использован традиционный метод интраоперационной защиты.

Впервые установлено, что при примерно одинаковых временных профилях пробуждения, ИИПА на основе севофлурана уменьшает риск развития нарушения дыхания в раннем послеоперационном периоде.

Разработан оригинальный метод индукции и поддержания анестезии без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при эндоскопических операциях.

Практическая значимость

Разработанный оригинальный ингаляционный метод индукции и под держания анестезии на основе севофлурана без использования мышечных релаксантов и ИВЛ при лапароскопических операциях позволяет снизить риск развития некоторых анестезиологических осложнений в интра- и ближайшем послеоперационном периоде, ускоряет процесс пробуждения и восстановления после наркоза. Основные слагаемые метода:

о Ингаляционная индукция севофлураном и интубация трахеи при минимальных дозах релаксантов;

о Поддержание анестезии без повторного введения релаксантов и постепенный перевод больного, сначала на вспомогательное, а затем и самостоятельное дыхание в процессе анестезии;

о Повышение комфортности для пациента за счет экстубации «во сне»;

о Раннее пробуждение и восстановление после анестезии без риска развития гипоксии.

Данный метод может быть воспроизведен в любом хирургическом стационаре.

Теоретические положения о возможности проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при эндоскопических операциях могут быть использованы в процессе преподавания анестезиологии студентам медицинских ВУЗов и циклов усовершенствования.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты работы, касающиеся проведения общей анестезии с сохраненным спонтанным дыханием при лапароскопических операциях с целью повышения безопасности пациентов, успешно внедрены и используются в работе отделений анестезиологии и реанимации Филиала «Мединцентр» Главного Управления по обслуживанию Дипломатического корпуса при МИД России и ГКВГ ФСБ РФ (г. Голицыно).

Апробация работы и публикации

Апробация диссертационной работы состоялась на заседании Ученого совета НИИОР им. В.А. Неговского РАМН 26 апреля 2011 года.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на следующих научных форумах: XI Сессии МНОАР (Голицыно, 2010г.); VIII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2010 г.); XII съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов (Москва, 2010 г.); 13 Всероссийской конференции «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (Москва, 2011 г.);, XVIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2011 г); I Украино-Российском Конгрессе «Актуальные вопросы анестезиологии и интенсивной терапии» (Судак, 2010 г.).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации

Объем диссертационной работы составляет 106 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания характеристики больных и методов исследования, главы результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 29 рисунками. Список литературы содержит 20 русскоязычных источников и 145 публикаций на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных и методы исследования

В исследование включено 205 больных, от 24 до 60 лет которым были выполнены лапароскопические вмешательства по поводу различной хирургической патологии за период с 2008 по 2010 год.

На рис. 1 представлено распределение больных в зависимости от вида оперативных вмешательств.

п- 205 _____

И/IX ы ЛГ

М МИОМЭКТОЛАИЯ

Шпрочие

-а* I 10% 'ф'

Рис. X. Распределение больных в зависимости от вида оперативных вмешательств.

Распределение больных по полу: мужчины - 18%, женщины - 82%. Физический статус оценивали по классификации ASA. В исследование вошли больные I - III класса.

Длительность операции составила от 39 до 186 минут (89 ±17 мин.)

Группы больных были сопоставимы по полу, возрасту, физическому статусу, характеру и продолжительности оперативного вмешательства.

Для реализации поставленных задач исследование было разделено на два этапа:

1. На первом проводилось сравнение различных вариантов вводного наркоза;

2. На втором - проводилась оценка эффективности предлагаемых модификаций для ускорения посленаркозного восстановления и снижения числа периоперационных осложнений.

Сравнение различных вариантов вводного наркоза

Исследование эффективности, безопасности и целесообразности различных вариантов вводного наркоза проводили в группе больных ASA I -III, которым в дальнейшем предполагалось выполнение лапароскопической операции.

Во всех группах использовалась стандартная премедикация: за 30-40 минут до операции внутримышечно вводился дормикум в дозе 0,1 мг/кг. В зависимости от метода вводного наркоза пациенты были разбиты на четыре группы:

Группа 1 (п=57): Внутривенная методика на основе пропофола и фентанила.

Вводный наркоз начинали с введения пропофола в дозе 2 мг/кг; затем болюс фентанила - 4 мкг/кг; нимбекс в дозе 0,15 мг/кг и под контролем нервно - мышечного проведения (TOF - Wacth, Organon, Нидерланды) интубировали трахею.

Группа 2 (п=56): Комбинированная методика (ингаляционная + внутривенная индукция, интубация на фоне миоплегии). Плотно фиксировали маску на лице пациента, испаритель севофлурана устанавливали на отметке 8 об%, просили пациента сделать несколько глубоких вдохов. После потери сознания вводили фентанил (в дозе 4 мкг/кг) и нимбекс (в дозе 0,05 мг/кг) и под контролем нервно - мышечного проведения (TOF - Wacth, Organon, Нидерланды), интубировали трахею.

Группа 3 (п=47): ингаляционная индукция №1 (интубация без использования мышечных релаксантов)

Отличие от группы 2 заключалось в том, что интубацию трахеи проводили на фоне сохраненного спонтанного дыхания. Индукцию севораном проводили на фоне постоянной инфузии фентанила со скоростью 1мкг/кг*ч.

Группа 4 (п=45): продленная ингаляционная индукция (№2) (интубация без использования мышечных релаксантов)

Отличие от группы №3 заключалось в продленной, до 7 - 9 мин, экспозиции перед интубацией трахеи.

В зависимости от использованного варианта поддержания анестезии на втором этапе исследования больные были разделены на три группы:

1. ТВА на основе пропофола и фентанила (п=57). Поддержание анестезии осуществляли методом дозированной инфузии пропофола с целевой концентрацией 3,8±0,6 мкг/мл. Болюсы фентанила (50 - 100 мкг) вводили при появлении признаков неадекватной аналгезии. Тотальную миоплегию поддерживали болюсами нимбекса в суммарной дозе - 0,15±0,4 мг/кг*ч под контролем нервно-мышечного проведения.

2. Ингаляционная методика с использованием мышечных релаксантов и ИВЛ (п=71). Поддержание анестезии осуществляли ингаляцией паров севофлурана (1,3±0.3 МАК) и болюсным введением фентанила (50 - 100 мкг). Тотальную миоплегию поддерживали болюсами нимбекса в суммарной дозе - 0,05±0,10 мг/кг*ч под контролем нервно-мышечного проведения.

3. Ингаляционная методика без использования мышечных релаксантов в процессе поддержания. (п=77). Поддержание анестезии осуществляли ингаляцией паров севофлурана (1,5±0.4 МАК) на фоне постоянной инфузии фентанила со скоростью 1 мкг/кг*мин; болюсы фентанила (50 мкг) вводили при появлении признаков неадекватности анестезии. После интубации трахеи миорелаксанты вводили только по специальным показаниям (требования хирургической техники; сложности в обеспечении адекватной вентиляции). Во всех остальных случаях после восстановления попыток самостоятельного дыхания использовали

ВИВЛ в режиме PS с переменным уровнем поддержки и постепенным переводом на спонтанное дыхание.

Критерии, при регистрации которых не форсировали перевод на самостоятельное дыхание и сохраняли механическую поддержку вдоха:

1. Снижение Sp02 до 95% с отчетливой тенденцией к дальнейшему снижению;

2. EtC02 45 мм Hg, с отчетливой тенденцией к дальнейшему увеличению;

3. Частота дыхания менее 8 в 1 мин или более 26 в 1 мин, даже при удовлетворительных показателях Sp02 и EtC02

4. Снижение дыхательного объема более чем на 30% от расчетного, даже при удовлетворительных показателях Sp02 и EtC02;

Во всех группах использовался наркозно - дыхательный комплекс Drager Fabius Plus (Германия).

Для оценки скорости посленаркозного пробуждения фиксировали: время восстановления сознания, восстановления самостоятельного дыхания, время экстубации трахеи.

В раннем послеоперационном периоде отмечали: инциденты снижения Sp02; потребность в механической поддержке, инциденты тошноты и рвоты, инциденты послеоперационной «дрожи».

Всем больным в режиме «on line» проводили мониторинг: ЭКГ, ЧСС, АД неинвазивным методом, Sp02, объема вдоха/выдоха, Fi02, EtC02, частоты дыхания, герметичности дыхательного контура, содержания севофлурана в свежей газово-наркотической смеси, в альвеолярном газе и конце выдоха, BIS.

Части больных (п=17) из группы 1 (п=5), 3 (п=6) и 4 (п=6) на четырех фиксированных этапах выполнялась трансторакальная эхокардиография с

флоуметрией и определением минутного объема сердца. На этих же этапах проводилось определение газового состава артериальной и венозной крови рутинным методом с использованием постоянного мониторинга Fi02, Sa02, по анализу газов крови на газоанализаторе ABL - 715 (Radiomethr, Дания) с подсчетом интегральных показателей газообмена: альвеолярно-артериальной разницы Р(А-а)02, степени внутрилегочного шунтирования Qs/Qt.

Полученные данные обработаны методами вариационной статистики с вычислением Т- критерия Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнение различных вариантов вводного наркоза

Время утраты сознания во всех сравниваемых группах достоверно не отличалось (табл. 1).

Таблица 1. Некоторые показатели эффективности и комфортности различных вариантов индукции

Показатель ТВА Комбинированная индукция Ингаляционна я индукция №1 Ингаляционная индукция №2

Потеря сознания (сек) 29 ± 7 42 ±8 40 ± 10 40±8

BIS менее 40 ЕД (сек) 68±5 227±14* 247±12* 239±16*

Интубация трахеи (сек) 204±13 231 ±22* 244 ± 28 511±64*

Возбуждение (п) 1 (0.3%) 2 (3,7%) 1 (2,2%) 1(2,1%)

Кашель (п) 1(0.3%) 3 (5,3%) 6 (12,8%)* 3(6,4%)*

Примечание: * обозначены достоверные отличия по отношению к группе сравнения (ТВЛ на основе пропофола и фентанила), р<0,05.

Однако, время до снижения индекса BIS ниже 40 ед. существенно отличалось в зависимости от методики: если при внутривенной индукции на

это требовалось немногим более минуты, то индукция ингаляционная требовала не менее 4 мин.

В группе с комбинированной индукцией, учитывая стадийность и предсказуемость эффекта севофлурана, вводили нимбекс через 20 - 30 сек после утраты пациентом сознания.

В третьей группе (ингаляционная №1) время интубации трахеи определялось по уровню BIS и Etanesth, а полученный результат мало отличался от соответствующего показателя у больных первой и второй групп.

На рис. 2 представлены результаты оценки условий для интубации трахеи в зависимости от метода вводного наркоза.

90% 75* -77%

70% 60% S0% 40%

30% ■ И ■ 19* , I отлично

20% 1Ш IÜ SU 7%

10% К 1X0 I 00 I хорошо

0%

i "i в

h 1 55%*

i

t.- i

и h ш 19%%

f: S

1 1%0 к -0 0 i. ш*

шт

В удовлетворительно ¿¡fr ^ ^ Ш неудовлетворительно

r¡>

# /

Рис. 2. Распределение больных в зависимости от условий для интубации (в %) в сравниваемых группах.

Примечание: знаком * обозначены достоверные отличия в сравнении с группой ТВ А при р<0,05.

Достоверных отличий в оценке качества условий для интубации трахеи между группами «ТВА» и «Комбинированная» выявлено не было. При проведении интубации трахеи на фоне сохраненного спонтанного дыхания (ингаляционная №1) уменьшилось количество отличных и возросло -удовлетворительных оценок. В единственной группе у 7% больных условия

для интубации трахеи признаны неудовлетворительными (рис. 2). Подобный результат никак нельзя назвать положительным, и рекомендовать данный метод в рутинную практику ,

При анализе полученных результатов было предположено, что неубедительные данные о возможности интубации трахеи у больных группы 3 могут быть связаны с недостаточной экспозицией до начала манипуляции. Хотя показатели BIS (40 ед. и ниже) и Etancsth (1.0 - 1.3 МАК) свидетельствовали об обратном, было обращено внимание на то, что в момент интубации показатель BIS увеличивался до 60 ед. и более. Экспозиция была увеличена до 7 - 8 минут (ингаляционная №2). На 8 минуте индекс BIS перестал реагировать на интубацию (рис. 3). Данное время и было определено, как оптимальное для выполнения интубации трахеи.

4 5 6 7 8 9 Время экспозиции в мин

Рис. 3. Динамика индекса BIS (М±м) перед интубацией и в момент ее выполнения в зависимости от времени индукции.

На рис. 4. представлены оценки врачей условий для интубации трахеи в группе больных, индукцию которым проводили не менее 7 мин.

Спектр распределения оценок приблизился к таковому в группах, где для создания оптимальных условий использовались мышечные релаксанты.

90 80 70

"«BIS во время (отн. Ед.) -♦-BIS до (отн. Ед.)

■ отлично хорошо

■ удовлетворительно

■ неудовлетворительно

ингаляционная N91 ингаляционная №2

Рис. 4. Распределение больных в зависимости от условий для интубации (в %) в сравниваемых группах.

Примечание: знаком * обозначены достоверные отличия между группами при р<0,05.

По нашим данным внутривенная индукция на основе пропофола и фентанила и различные варианты ингаляционной индукции в равной мере обеспечивали стабильные показатели гемодинамики.

Ингаляционная индукция уступает внутривенной по частоте развития такого осложнения, как кашель, однако следует иметь в виду, что кашель чаще возникал у некоторых больных группы, где использовали ускоренный метод без мышечных релаксантов, т.е. фактически - это была реакция на интубацию в условиях недостаточной аналгезии. О справедливости этого утверждения свидетельствует уменьшение обсуждаемого показателя при продленной ингаляционной индукции.

Малое число больных не позволяет серьезно обсуждать проблему частоты развития аллергических реакций. Но тенденция, прослеживаемая и в настоящем исследовании, и данные литературы утверждают нас в мысли, что данное осложнение характерно для пропофола и не описано для севофлурана, что можно считать еще одним положительным моментом ингаляционного метода индукции в анестезию.

Поддержание анестезии без мышечных релаксантов и ИВЛ

Приведены результаты сравнения трех методик: тотальной внутривенной анестезии на основе пропофола и фентанила (инфузия

пропофола по целевой концентрации); ингаляционной анестезии на основе севофлурана на фоне постоянной инфузии фентанила в дозе 1 мкг/кг*час и модифицированной методики ИИПА без использования мышечных релаксантов и попытке сохранить самостоятельное дыхание больного.

Таблица 2 .Дозы препаратов, используемых для поддержания анестезии.

Дозы препаратов ТВА Ингаляционная №1 Ингаляционная №2

Севофлуран (МАК) 1,2+0,2 1,5+0,3

Пропофол (мкг/мл) 3,8±0,6

Фентанил (мкг/кг*час) 3,7+1,2 1,4+0,4 (р<0.05) 1,1+0,1

Нимбекс (мг/кг*час) 0,17+0,04 0,06+0,01 (р<0,05)

Примечание: *- достоверные отличия по сравнению с группой ТВА прир<0,05.

Обращает внимание существенная разница в интраоперационной потребности в мышечных релаксантах между группами больных, в которых использована ТВА и ингаляционная методика. Поскольку контроль TOF исключал возможность ошибки, остается полагать, что севофлуран потенцирует эффект нимбекса и позволяет сократить расход последнего в три раза.

Существенно меньший расход фентанила в группах с ИИПА объясняется наличием аналгетической активности севофлурана.

Весь интраоперационный период во всех трех сравниваемых группах больных протекал при адекватном уровне интраоперационной защиты (BIS 40 - 60) и стабильных показателях гемодинамики.

Приступая к настоящей работе, мы уже определили МАК угнетения дыхания для севофлурана. Его величина - 3,7 об% - позволяла надеяться, что предпринятая попытка проведения анестезии с сохраненным спонтанным дыханием по крайней мере у некоторых больных окажется успещной. Ведь

3,7об% - это существенно больше, чем 2,7 об% - величины Е1 при которой возможно выполнение операций у 90% больных.

Действительно, у 43% больных вообще не потребовалось механической поддержки дыхания; еще у 30% больных уровень РБ не превышал 10 см водн.ст., т.е. всего лишь компенсировал сопротивление дыхательного контура и повышенное внутрибрюшное давление.

45,00% 42,80%----

Рис. 5. Число больных (в%), которым удалось провести анестезию с сохраненным спонтанным дыханием.

Однако у 20% больных осуществить сохранение спонтанного дыхания не удалось. Уровень поддержки, который был необходим им для сохранения адекватного уровня газообмена, практически не отличался от среднего давления в контуре при проведении им ИВЛ в режиме СМУ.

Учитывая, что исследования проводились при лапароскопических операциях, естественно было предположить, что успех/неуспех предпринятой попытки, в какой-то мере зависит от величины внутрибрюшного давления.

ш Спонтанное Ы Р5<10 СЛ1 Н20 м Р5<10 ст Н20.

Я СМУ

90,00%

80,60%

* *

80,00%

70,00% 60,00% 50,00% 40,00%

■СД

ЫР5<10ст Н20 И СМУ

30,00%

20,00% 10,00% 0,00%

<8ммртст 8-12ммрг.ст. >12ммрт,ст.

Внутрибрюшное давление.

Рис. 6. Зависимость успешных попыток сохранения спонтанного дыхания в процессе анестезии от величины внутрибрюшного давления.

Наше предположение полностью подтвердилось (рис. 6). В группе больных, у которых внутрибрюшное давление не превышало 8 мм рт. ст. эффективность предлагаемой модификации достигала 97%; в противоположность группе больных с высоким внутрибрюшным давлением (более 12 мм рт.ст.), где только у 5 из 15 пациентов удалось сохранить самостоятельное дыхание.

Конечно, на эффективность спонтанного дыхания оказывало влияние и «нефизиологичное» положение больных на операционном столе, особенно в процессе выполнения гинекологических операций. Однако, само по себе, положение Тренделенбурга не является противопоказанием к проведению анестезии по обсуждаемой методике.

Самостоятельное дыхание, после болюса нимбекса и интубации трахеи, восстанавливалось через 16±6 мин. Если исключить 11 больных, у которых потребовалось проведение ИВЛ (6 - ввиду неэффективности самостоятельного дыхания; 5 - по требованию оперирующего хирурга), то период самостоятельного дыхания продолжался от 60% до 85% времени оперативного вмешательства.

Анестезия с сохраненным спонтанным дыханием протекала при удовлетворительных показателях насыщения артериальной крови кислородом. Уровень EtC02 соответствовал верхней границе физиологической нормы.

Вместе с тем, в условиях сохраненного самостоятельного дыхания оставалась высокой вариабельность дыхательного объема и частоты дыхания.

«Монотонность», постоянство дыхательного объема и частоты дыхания считаются едва ли не основными причинами ИВЛ-индуцированных повреждений легких. По данным Jiang Н, именно это приводит к микроателектазированию и увеличению венозного примешивания в артериальной крови (Qs|Qt). При лапароскопических операциях дополнительным повреждающим фактором является повышенное внутрибрюшное давление.

Действительно, в группе больных с ИВЛ и, даже ИИПА с ИВЛ, Qs |Qt к

концу операции увеличивается до 18% (рисунок 7).

20 18 16 14 12 10 8

5 Лг -»-MB

4 W ы СД

2

О

А^ СГ СГ „о?

ЛР <<? .о*

Рис. 7. Изменения (¿.ч/Х)! (%) во время анестезии в зависимости от избранного метода вентиляции.

В группе больных с сохраненным спонтанным дыханием С^ |С>1 увеличивается на первых этапах, вследствие ИВЛ, а затем - из-за

повышенного внутрибрюшного давления. Однако, если в группах с ИВЛ обсуждаемый показатель продолжает расти и далее, то в группе с сохраненным спонтанным дыханием он остается практически неизменным. Его величина к концу операции составляет всего 12% против 18% в группе сравнения (р<0,05).

Таким образом, использование самостоятельного дыхания и ВИВЛ действительно предотвращает развитие ИВЛ-индуцированных изменений вентиляционно-перфузионных соотношений.

Ранний послеоперационный период

Методика ТВА обеспечивает вполне удовлетворительный профиль пробуждения, в значительной мере совпадающий с предсказанным диприфьюзером.

ш ___1 1.. ...... ¡¡И

1 ** 1 *-1 » И». 1 И ° 1 II

и ИИПА Ы мИИПА

пробуждение

СД

экстубация переводиз операционной

Примечание знаком обозначены дсс-оперные огличия между группами ТВА и И11ВА знаков —, между группами МИИПА и ИИПА пун р<0,05.

Рис. 8. Временные показатели периода пробуждения и восстановления после анестезии в сравниваемых группах.

ИИПА в сравнение с ТВА обладает не только предсказуемым, но и легко управляемым профилем пробуждения. Это означает, что по концентрации анестетика в конце выдоха легко можно определить, сколько времени осталось до восстановления самостоятельного дыхания и пробуждения и при

необходимости оперируя Et апмл и потоком свежей газо-наркотической смеси, можно добиться пробуждения пациента в нужный момент с точностью до 2 -3-х минут.

Именно эта особенность ингаляционной анестезии севофлураном позволяет реализовать концепцию «экстубации во сне». Суть ее заключается в экстубации больного, не дожидаясь восстановления сознания и рефлексов с трахеи и гортаноглотки. Это безопасно только в условиях ингаляционной анестезии, т.к. только ИИПА позволяет точно предсказать время наступления восстановления сознания и рефлексов. После экстубации остается только в течение 3-4 минут провести оксигенацию через маску наркозно -дыхательного аппарата и, после восстановления сознания, перевести пациента из операционной. Преимущество описанного способа заключается в отсутствии у пациента неприятных воспоминаний о периоде нахождения в сознании с интубационной трубкой в трахее.

Следует отметить, что проведение ИИПА с сохраненным спонтанным дыханием значительно ускоряет процесс пробуждения не только в сравнение с ТВА, но и с традиционной ИИПА. Так, модифицированная методика позволяет экстубировать больного на фоне эффективного самостоятельного дыхания еще до окончания операции, а вывезти из операционной почти вдвое быстрее (р<0,05), чем в группе, где использовалась ИВЛ.

Но еще более важно - качество посленаркозного пробуждения. После ТВА пациент просыпается достаточно быстро, однако, в спокойной обстановке вновь засыпает. При этом гипоксия может наступить как вследствие западения корня языка, так и реседации больного (рис. 9).

гипоксия ВИВЛ ИВЛ

Поиг.и-ч.Гмйс": итокги;)-i н"йжот:г-ЧрШ ВИВЛ - -¡олйчгГгпо

больны* потмевояямимхлповшкчмовспомогательноймеигалиции: ив/1 -искук 'пенной пошмлнции.

Рис. 9. Качество посленаркозного пробуждения в сравниваемых группах.

Как видно из представленного рисунка, в случае выбора метода ТВА, гипоксия развивается не так уж и редко: в 13,2% случаев. Иногда, достаточно, что называется, «растормошить» больного, однако, в 6,6% случаев необходимо прибегнуть к вспомогательной вентиляции и в 3,2% - к реинтубации и ИВЛ. В условиях палаты пробуждения это допустимо, однако такие результаты, в целом, не позволяют говорить об ускоренном ведении послеоперационного периода и переводе пациента из операционной в общехирургическую палату.

При применении методики ИИПА ситуация иная. Даже при использовании по традиционной схеме, только у двух пациентов в нашем исследовании была зарегистрирована умеренная гипоксемия (р<0,05; по отношению к группе ТВА); вспомогательная вентиляция в течение нескольких минут позволила повысить оксигенацию, и дальнейшее течение послеоперационного периода протекало без осложнений.

По нашему опыту, исключение миоплегии, возможность полагаться не только на общепринятые методы контроля адекватности, но и возврат к оценке двигательной активности больного позволяет врачу быть уверенным в качестве пробуждения и, не опасаясь развития осложнений, переводить больных непосредственно в палату хирургического отделения.

ВЫВОДЫ

1. Комбинация ингаляции севофлурана в максимальной концентрации и фентанила позволяет эффективно и безопасно провести индукцию в анестезию и интубировать трахею на 3-4 минуте на фоне миоплегии нимбексом в дозе 0,05 мг/кг.

2. При моноиндукции севофлураном эффективная аналгезия развивается не ранее 7-9 минуты, что позволяет безопасно провести интубацию трахеи в указанный временной интервал.

3. Модифицированная методика ИИПА позволяет сократить время посленаркозного восстановления на 50% и использовать методику ускоренного ведения послеоперационного периода без помещения пациента в палату пробуждения.

4. Сохранение спонтанного дыхания во время лапароскопических операций в условиях общей анестезии позволяет уменьшить венозное примешивание артериальной крови на 50%.

5. Модифицированная методика ИИПА позволяет безопасно реализовать концепцию «экстубации во сне».

6. Модифицированная методика ИИПА позволяет экстубировать больного сразу после окончания операции и на 50% сокращает время восстановления сознания и безопасного перевода из операционной.

7. Частота развития синдрома ПОТР, послеоперационной дрожи и ажитации при использовании ИИПА не превышает таковые при использовании ТВА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении анестезиологического пособия при лапароскопических операциях рекомендуется проводить ингаляционную индукцию севофлураном с использованием или без использования мышечных релаксантов.

При ингаляционной индукции с использованием мышечных релаксантов основная доза последних может быть введена через 30-40 секунд после утраты пациентом сознания. Использование ингаляционной индукции севофлураном позволяет снизить расчетную дозу нимбекса в 3-4 раза.

Проведение ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов рекомендуется осуществлять при наличии следующих показаний: в случае предполагаемой трудной интубации, поливалентной аллергии в анамнезе, нестабильных показателях гемодинамики (сердечная недостаточность, коронарная недостаточность и т.д.), наличия трахеостомы, проведения этапа поддержания анестезии с сохраненным спонтанным дыханием. При проведении ингаляционной индукции без использования мышечных релаксантов интубация трахеи может выполняться не ранее, чем через 7-9 минут после начала вводной анестезии.

Для поддержания анестезии рекомендуется ингаляционная анестезия севофлураном в дозе 1,2 - 1,7 МАК. В случае появления признаков неадекватной защиты рекомендуется болюсное введение 50-100 мкг фентанила.

Сохранение спонтанного дыхания в периоде поддержания анестезии целесообразно, если величина внутрибрюшного давления не превышает 12 мм рт. ст. Уровень РБ подбирают индивидуально, ориентируясь на величину ДО и ЧД. Данная модификация позволяет уменьшить степень венозного примешивания в артериальной крови на 49% по сравнению с традиционной методикой на основе тотальной миоплегии и ИВЛ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лихванцев В.В., Мироненко A.B., Федоров С.А., Гребенников O.A., Габитов М.В. Опасна ли современная ингаляционная анестезия? // Мат. VIII научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии», 2010 г, М; с. 50-61.

2. Мороз В.В., Лихванцев В.В., Федоров С.А., Кичин В.В., Мироненко A.B., Гребенчиков O.A. Общая анестезия с сохраненным спонтанным дыханием через интубационную трубку. // Общая реаниматология, 2010 г, №4, с. 43-48.

3. Лихванцев В.В., Габитов М.В., Мироненко A.B., Скрипкин Ю.В. Внутренний аудит критических инцидентов при седации/анестезии во время проведения лечебно-диагностической ЭГДС и колоноскопии. // XII Съезд анестезиологов и реаниматологов РФ, Сб. мат., М., 2010 г., с. 260.

4. Лихванцев В.В., Федоров С.А., Мироненко A.B., Габитов М.В., Гребенчиков O.A. Является ли тотальная миоплегия/ИВЛ обязательным компонентом общей анестезии? // XII Съезд анестезиологов и реаниматологов РФ, Сб. мат., М., 2010 г., с. 451.

5. Лихванцев В.В., Федоров С.А., Мироненко A.B., Кичин В.В. ИИПА (VIMA) с интубацией трахеи при сохраненном спонтанном дыхании. // Бшь, Знеболювавання I 1нетенсивна терашя (Материалы первого конгресса анестезиологов-реаниматологов Украины и России), 2010 г., № 2, с. 137.

6. Лихванцев В.В., Мироненко A.B., Федоров С.А., Гребенчиков O.A., Селиванов Д.Д. Низкопоточная анестезия: теория и практика. // Вестник интенсивной терапии, 2010 г., № 4, с. 75-82.

7. Лихванцев В. В., Козлова Е. М.; Федоров С. А.; Мироненко А. В.; Селиванов Д. Д. Минимальная альвеолярная концентрация угнетения дыхания для севофлурана. // Общая реаниматология, 2011, N 3, с. 5658.

8. Лихванцев В.В., Мироненко A.B. Поддержание анестезии. В кн.: Лихванцев В.В. (ред.) // Практическое руководство по анестезиологии. М: Медицинское информационное агентство; 2011 г., с. 258-281.

9. Мороз В .В., Лихванцев В.В., Гребенчиков O.A., Мироненко A.B., Федоров С.А., Габитов М.В., Селиванов Д.Д. Принципы безопасной работы с ингаляционными анестетиками. // Учебно-методическое пособие для врачей. М., 2011 г., 28 е..

10.Лихванцев В.В., Мороз В.В., Гребенчиков O.A., Мироненко A.B., Федоров С.А., Габитов М.В., Селиванов Д.Д. Низкопоточная анестезия. // Учебно-методическое пособие для врачей. М., 2011 г., 40 е..