Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Низкопоточная ингаляционная анестезия при лапароскопической холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Низкопоточная ингаляционная анестезия при лапароскопической холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Низкопоточная ингаляционная анестезия при лапароскопической холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Рыбина, Дина Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Рыбина, Дина Михайловна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патофизиологические эффекты пневмоперитонеума.

1.2. Анестезиологическое обеспечение лапароскопических вмешательств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика групп больных.

2.2. Характеристика примененных методов анестезиологического обеспечения во время лапароскопических холецистэктомий.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ БИОМЕХАНИКИ ДЫХАНИЯ, ГАЗООБМЕНА И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ.

3.1. Характеристика изменений биомеханики дыхания в интраоперационном периоде.

3.2 Изменения кислотно-основного состояния крови в условиях пневмоперитонеума из закиси азота.

3.3 Гемодинамический профиль во время ЛХЭ.

3.3.1 Изменения параметров центральной гемодинамики в периоперационном периоде.

3.3.2 Вариабельность сердечного ритма.

3.4 Мониторинг биохимического гомеостаза.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МОНИТОРИНГА НЕЙРОМЫШЕЧНОЙ ПРОВОДИМОСТИ.

ГЛАВА 5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ УРОВНЯ СОЗНАНИЯ В ПЕРИОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

5.1 Оценка уровня сознания во время анестезии.

5.2. Выход из анестезии и восстановление когнитивных функций в ближайшем постнаркозном периоде.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Рыбина, Дина Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Современная хирургия стремится к снижению травматичности оперативных вмешательств. Поэтому, в последние годы лапароскопические операции занимают значительное место в структуре хирургических манипуляций. В соответствии с концепцией безопасности эндохирургического вмешательства, смысл которой состоит в малой травматичности и хорошей переносимости пациентом хирургической операции, происходит внедрение новой оперативной техники, с одной стороны, с другой стороны, постоянно совершенствуются методы анестезиологического обеспечения [Качалов С.Н. 2006]. Лапароскопические операции имеют ряд преимуществ перед традиционными хирургическими вмешательствами: относительная малоинвазивность, минимальная травматичность, уменьшение риска послеоперационной спаечной кишечной непроходимости, лучший косметический результат, снижение дозы анестетиков и анальгетиков в интра-и послеоперационном периоде, уменьшение сроков послеоперационной физической и социальной реабилитации пациентов и как результата вышеперечисленного снижается стоимость лечения.

Основной особенностью обеспечения условий выполнения лапароскопических операций является необходимость нагнетания в брюшную полость газа, что ведет к повышению внутрибрюшного давления [Старков Ю.Г. и соавт. 2003]. Создание пневмоперитонеума оказывает выраженное неблагоприятное действие на систему дыхания [Z. Salihoglu et al., 2002]. В основе изменений лежит рестриктивный легочный синдром. Развитие его связано с пневмоперитонеумом [Батыров У.Б., Мизиков В.М., 1996], постуральными реакциями [Белопухов В.М. 1998] и самой ИВ Л. Тотальная анестезия с традиционной ИВЛ (IPPV), может провоцировать запуск патологических процессов в легких, а респираторная дисфункция усугубляется повышенным ВБД, необходима интраоперационная коррекция и профилактика респираторных осложнений. Увеличение дыхательного объема и создание положительного давления в конце выдоха, предназначенные для поддержания воздушности легких, могут ухудшить условия функционирования сердечно -сосудистой системы из-за создаваемой внутригрудной гипертензии [Кассиль B.JI. с соавт. 1997; Азбаров А.А. 1999]. Под влиянием пневмоперитонеума возникают сложные патофизиологические изменения центральной гемодинамики, регионарного и системного сосудистого тонуса и как результат изменения функций паренхиматозных органов, самыми значимыми из этиологических факторов этих сдвигов является внутрибрюшная гипертензия и позиционирование во время операции [Губайдуллин P.P. с соавт. 2003; Сабиров Д.М. 2006]. В ответ на снижение преднагрузки и депонирование крови в брюшной полости при создании карбоксиперитонеума адаптивными реакциями системы кровообращения являются повышение общего периферического сосудистого сопротивления, артериального давления, частоты сердечных сокращений и контрактильности миокарда [Караваев Б.И. с соавт. 2006; Лебединский К.М. с соавт. 2005; Свиридов С.В., Веденина И.В, Блинов С.А. 2006].

Современная концепция анестезиологии базируется на основном принципе - создании максимально эффективной и в тоже время безопасной модели общей анестезии. От метода анестезиологической защиты пациента в ситуации пневмоперитонеума, требуется гарантированное обеспечение нейровегетативной защиты и аналгезии, не компрометирующих функции сердца [Свиридов С.В. 2004]. Традиционно используемые в общей хирургии варианты нейролептаналгезии, атаралгезии, комбинированной общей анестезии на основе кетамина и некоторых ингаляционных анестетиков, применение большого количества наркотических анальгетиков, обеспечивают хорошую защиту от операционного стресса, но сопровождаются при этом развитием ряда негативных побочных эффектов. Например: кардиодепресивное действие, посленаркозная наркотическая депрессия центральной нервной системы и дыхания, преходящие психические расстройства (после применения кетамина, дроперидола), негативное влияние на моторику желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, специфика выполнения лапароскопических холецистэктомий способствует увеличению частоты их развития в среднем до 80%).

Вмешательства на органах брюшной полости с использованием эндовидеоскопической аппаратуры требуют идеальной, с точки зрения хирурга, и оптимальной, с точки зрения анестезиолога, мышечной релаксации. Напряженное состояние мышц брюшной стенки во время лапароскопической холецистэктомии создает неудобство для манипуляций хирургу и дополнительно увеличивает давление в брюшной полости, что оказывает отрицательное воздействие на параметры гемодинамики и дыхания. С другой стороны, кратковременное пребывание больных в стационаре требует быстрого восстановления двигательной активности. Использование нейромышечного мониторинга на всем протяжении анестезии обеспечивает меньшую медикаментозную нагрузку, более подходящий режим назначения, более управляемую миорелаксацию и экономичность.

Во все времена была актуальна проблема незапланированного восстановления сознания в ходе операции и анестезии. Для предупреждения незапланированного восстановления сознания в ходе операции необходима оценка состояния сознания больного. Общепринятая методика оценки влияния анестетиков на больного основана на изучении параметров центральной и периферической гемодинамики, которые в определенной ситуации могут быть малоинформативными [Виноградов В.Л., Лихванцев В.В., с соавт, 2002]. Одним из объективных методов оценки глубины анестезии является оценка биспектрального индекса. Биспектральный индекс (BIS) рассчитываемый монитором, является по сути дела экспертной оценкой фиксируемой ЭЭГ и является эмпирически полученным показателем на основе обработки ЭЭГ (а- и В- волны) как в спектральном, так и биспектральном режимах. Монитор в числовом виде от 0 до 100 линейно отражает степень седации ЦНС независимо от того, каким образом она индуцирована, естественным сном или медикаментозно, и во втором случае отражает функциональное состояние, а не концентрацию препарата в крови.

Современные ингаляционные анестетики, по сравнению с галотаном метаболически более инертны, менее токсичны, эффективные, управляемые и экологически безопасные. Среди современных ингаляционных галогенсодержащих анестетиков особого внимания заслуживает севофлуран, который хорошо переносится пациентами (в частности, отсутствие неприятного запаха, свойственного прочим анестетикам), обеспечивает быструю индукцию и контролируемое поддержание анестезии при минимальном влиянии на различные функции организма. Но высокая стоимость анестетика, заставляет искать методы, компенсирующие затраты связанные с применением севофлурана. Целесообразным представляется применение анестезии с низким потоком свежего газа, которая уменьшает расход анестетика и позволяет поддерживать оптимальный микроклимат в дыхательном контуре, снизить стоимость анестезиологического пособия, сделать ингаляционную анестезию гигиенически и экологически безопаснее. В России, как и в большинстве стран Европейского Союза, нет рекомендаций по методике низкопоточной анестезии, поэтому выбор её характеристик остается за анестезиологом.

Все это, диктует необходимость повышения эффективности и безопасности анестезиологического пособия, адаптации его к особенностям оперативного вмешательства и снижение количества осложнений, с помощью нового ингаляционного анестетика - севофлурана и метода низких потоков, используемого в комплексе анестезиологической защиты. Вышеизложенное определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности и безопасности анестезиологического обеспечения при лапароскопической холецистэктомии посредством проведения низкопоточной ингаляционной анестезии на основе севофлурана.

Задачи

1. Оценить влияние пневмоперитонеума на биомеханику дыхания во время анестезии в режимах управляемой вентиляции с созданием положительного давления в конце выдоха (IPPV+PEEP) и управляемой вентиляции с контролем по объему вентиляции с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха (VC-IRV) при лапароскопической холецистэктомии.

2. Провести сравнительный анализ изменения показателей гемодинамики при лапароскопической холецистэктомии в течение анестезии на основе севофлурана методом низких потоков и комбинированной внутривенной анестезии.

3. Изучить особенности действия и управляемость мономиорелаксации рокурония бромида, при различных видах анестезии во время лапароскопической холецистэктомии.

4. Оценить степень седации на этапе индукции и поддержания анестезии в условиях низкопоточной анестезии севофлураном и комбинированной внутривенной анестезии с помощью BIS-мониторинга.

5. Сравнить динамику восстановления когнитивных функций в ближайшем постнаркозном периоде при различных видах анестезии.

6. Разработать рекомендации по оптимизации анестезиологического пособия пациентов при лапароскопической холецистэктомии в условиях пневмоперитонеума.

Научная новизна

В обсуждаемой работе:

• На основе сравнительного анализа изменения параметров центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма, предложена методика анестезии с минимальным депрессивным влиянием на сердечно-сосудистую систему в условиях транзиторного повышения внутрибрюшного давления.

• Обосновано применение режима вентиляции с обратным соотношением вдох/выдох и контролем по объему во время анестезии на основе севофлурана методом низких потоков в условиях пневмоперитонеума.

• Показана клиническая значимость мониторинга биспектрального индекса для оценки адекватности анестезии при лапароскопической холецистэктомии.

• Произведена клиническая оценка мономиоплегии рокурония бромида при лапароскопической холецистэктомии в условиях низкотопочной ингаляционной анестезии севофлураном.

• Обоснованы рекомендации по оптимизации анестезиологического обеспечения с использованием в комплексе анестезии севофлурана методом низких потоков и мономиорелаксации рокурония бромида при лапароскопической холецистэктомии.

Практическая значимость

Выявленные закономерности изменения центральной гемодинамики в ответ на острое повышение внутрибрюшного давления, во время лапароскопической холецистэктомии, позволяют выбрать метод анестезии с минимальной возможностью развития нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

При использовании севофлурана уменьшается депрессивное воздействие пневмоперитонеума на гемодинамику и, таким образом, снижается риск кардиальных осложнений.

Применение режима респираторной поддержки с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха позволяет минимизировать негативное влияние пневмоперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии на биомеханику дыхания.

Интраоперационный контроль глубины седации и нейромышечного блока обеспечивает управляемость анестезии и миоплегии, максимальную скорость и комфортность пробуждения при низкопоточной ингаляционной анестезии на основе севофлурана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ингаляционной низкопоточной анестезии севофлураном во время лапароскопической холецистэктомии необходимо проведение ИВЛ с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха и контролем по объему (VC-IRV), как наиболее оптимального способа обеспечения оксигенации тканей и органов во время пневмоперитонеума.

2. Применения севофлурана в комплексе анестезиологического обеспечения создает более благоприятные условия для функционирования сердечнососудистой системы при пневмоперитонеуме по сравнению с комбинированной внутривенной анестезией.

3. Анестезия на основе севофлурана пролонгирует действие рокурония бромида и уменьшает количество вводимого миорелаксанта при лапароскопической холецистэктомии.

4. Комплексный мониторинг витальных функций — обязательное условие при низкопоточной анестезии севофлураном во время лапароскопических холецистэктомий с искусственным повышением внутрибрюшного давления, которое позволяет снизить риск неадекватного течения анестезии.

5. Низкопоточная ингаляционная анестезия севофлураном с изменением режимов вентиляции легких непосредственно во время искусственного повышения внутрибрюшного давления - качественный и безопасный метод анестезиологической защиты пациента при лапароскопической холецистэктомии.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на общероссийской конференции с международным участием «Проблемы анестезии в малоинвазивной хирургии» (Москва, 23 мая 2006 г.); 3-й ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии в анестезиологии и интенсивной терапии» (Воронеж, 20 апреля 2007 г.); 9-й ежегодной научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 28 марта 2007 г.); 4-ой Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии»; (Геленджик, май 2007 г.), 5-ой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 28 июня 2007 г.); 1-й согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (Москва, 30 января 2009 г.).

Внедрение результатов работы

Практические рекомендации и результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации ГКБ № 64, г. Москва, используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии РУДН а также применяются для дальнейшего совершенствования направления «Анестезия и интенсивная терапия при эндоскопических операциях» в рамках инновационной образовательной программы РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источников, из них 90 отечественных и 132 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Низкопоточная ингаляционная анестезия при лапароскопической холецистэктомии"

ВЫВОДЫ

1. При использовании режима ИВЛ с инверсией фаз дыхательного цикла на этапе пневмоперитонеума, пиковое давление в дыхательном контуре уменьшается в среднем до 18,5-19,2 см.вод.ст., по сравнению с режимом ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха, где пиковое давление составляет 24,7-26,7 см.вод.ст.

2. При использовании сбалансированной внутривенной анестезии во время ЛХЭ изменения центральной гемодинамики происходят по гипокинетическому типу в виде одновременного повышения показателей артериального давления (сАД, дАД и срАД максимально увеличились на 18,5 %, 15,1 % и 16,7 % соответственно) и ОПСС на 67,9 %, снижения сердечного и ударного индексов на 34,7 % 32,5 % соответственно до момента устранения пневмоперитонеума. При комбинированной низкопоточной ингаляционной анестезии севофлураном отмечается более благоприятный характер гемодинамических изменений в виде умеренного снижения показателей артериального давления (сАД - на 10 %, дАД на 11 %, срАД - на 10,6 %) и деятельности сердца (СИ - на 22,3 %, УИ - на 22,2 %) и менее выраженного повышения ОПСС (на 55 %).

3. Применение севофлурана при ЛХЭ пролонгирует действие рокурония бромида в среднем на 40,5 %. Мониторинг восстановления темпа нейромышечной проводимости при проведении анестезии севофлураном оптимизирует контроль миоплегии, что позволяет снизить расход миорелаксантов.

4. Проведение анестезии севофлураном обеспечивает адекватный, стабильный и легко управляемый уровень седации в течение всей анестезии, что подтверждается показателями BIS индекса, как индикатора глубины анестезии: 49-58 % (в среднем 53,3±4,7 %) при поддержании анестезии севофлураном и 38-66 % (в среднем 52,5±13,5 %) в группе сравнения.

5. Севофлуран является эффективным анестетиком, позволяющим обеспечить адекватное течение анестезии, быстрое предсказуемое комфортное пробуждение (экстубация трахеи при анестезии севофлураном в среднем через 10,8+1,2 мин, при сбалансированной внутривенной анестезии - 15,3±1,8 мин), раннюю активизацию пациентов.

6. Низкопоточная ингаляционная анестезия севофлураном, являясь адекватным, безопасным методом анестезиологического пособия, позволяет добиться существенного уменьшения расхода средств для анестезии, рокурония бромида затрачивается в среднем на 34 % и фентанила на 45 % меньше, чем при сбалансированной внутривенной анестезии и соответственно снижается стоимость анестезиологического пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации анестезиологического обеспечения у пациентов при лапароскопической холецистэктомии рекомендуются меры, применение которых позволяет нивелировать гемодинамические дыхательные расстройства, улучшить управляемость нейромышечного блока вместе с тем, повысить адекватность и безопасность проводимой анестезии:

• на этапе наложения пневмоперитонеума проводить инверсию фаз вдоха и выдоха до соотношения 1,5:1, подбирая параметры вентиляции - ДО, частота дыхательных циклов, чтобы обеспечить etC02 ~ 30-32 мм рт. ст.

• для поддержания анестезии использовать низкопоточную ингаляционную анестезию на основе севофлурана, скорость подачи газовой смеси целесообразно понизить до 2 л/мин и концентрацию анестетика на испарителе выставлять 0,8-3об % для поддержания МАК 1,4-1,8. Обязательное использование соответствующей аппаратуры и газового мониторинга;

• при обеспечении миорелаксации во время ЛХЭ рокурония бромидом целесообразно снижать дозу препарата для поддержания миоплегии с учетом удлинения продолжительности его действия в среднем на 40,5% при низокопоточной анестезии севофлураном, для количественной оценки состояния нейромышечного блока необходим мониторинг нейромышечной проводимости в TOF режиме;

2. Для достижения оптимальных условий пробуждения выход из анестезии должен проводится с высоким газотоком. С этой целью за 5 минут до предполагаемого окончания операции прекратить подачу севофлурана и газоток в контуре респиратора повысить до 6л\мин.

3. Принимая во внимание возможность возникновения расстройств в системе транспорта кислорода в условиях пневмоперитонеума должен быть, обеспечен комплексный мониторинг кровообращения, оксигенации и вентиляции, а также своевременная коррекция выявленных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Низкопоточная ингаляционная анестезия при лапароскопической холецистэктомии

На правах рукописи Рыбнна Дина Михайловна

НИЗКОПОТОЧНАЯ ИНГАЛЯЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.37. - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

7 в АПР?>

2039

Москва - 2009

003466913

Работа выполнена в ГОУВПО Российском Университете Дружбы Народов

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук,

профессор Бутров Андрей Валерьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук,

профессор Свиридов Сергей Викторович

доктор медицинских наук,

профессор Ветшева Мария Сергеевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Российская Медицинская Академия Последипломного Образования (РМАПО)

Защита диссертации состоится « у (7 » 2009 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.040.11 в Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Трубецкая, дом 8, строение 2.

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной медицинской библиотеке им. И.М. Сеченова по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект,49.

Автореферат разослан «г^» 4 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Д. 208.040.11 доктор медицинских наук,

профессор Тельпухов Владимир Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Анестезия при лапароскопических операций в абдоминальной хирургии длительное время остается предметом обсуждения. В соответствии с концепцией безопасности эндохирургического вмешательства, смысл которой состоит в малой травматичное™ и хорошей переносимости пациентом хирургической операции, происходит внедрение новой оперативной техники и постоянно совершенствуются методы анестезиологического обеспечения (С.Н. Качалов, 2006). Использование пневмоперитонеума при лапароскопических операциях отражается на состоянии всех органов и систем организма. От метода анестезиологической защиты пациента в ситуации пневмоперитонеума, требуется гарантированное обеспечение необходимого уровня контроля витальных функций, нейровегетативной защиты и аналгезии, не компрометирующих функции сердца. В этих условиях перед анестезиологом стоит задача минимизировать нагрузку на организм, выбирая оптимальный вариант анестезиологического пособия. (C.B. Свиридов 2004; P.P. Губайдуллин, 2005; Д.М. Сабиров, 2006). Выбор и проведение анестезиологической защиты при операциях сопровождающихся, наложением пневмоперитонеума до настоящего времени составляет одну из сложнейших и важнейших проблем специальности.

Традиционно используемые в общей хирургии варианты нейролептаналгезии, атаралгезии, комбинированной общей анестезии обеспечивают хорошую защиту от операционного стресса, но сопровождаются при этом развитием ряда негативных побочных эффектов. Такие как, интраоперационно кардиодепресивное действие, посленаркозная наркотическая депрессия центральной нервной системы и дыхания, преходящие психические расстройства, негативное влияние на моторику желудочно-кишечного тракта. Современные ингаляционные анестетики, используемые для обеспечения различных компонентов анестезиологического пособия: эндотрахеальный наркоз или седация разной глубины при эндовидеоскопических операциях, значительно расширяют арсенал анестезиолога (В.М. Мизиков, 2003; В.В. Лихванцев, В.В. Субботин, 2007).

Интраоперационный период при выполнении лапароскопических холецистэктомий сопровождается кардио-респираторными нарушениями, в основе которых лежит рестриктивный синдром. Развитие его связано как с пневмонеритонеумом, так и ИВЛ. Увеличение дыхательного объема и создание положительного давлении в конце выдоха (ПДКВ), предназначенные для поддержания воздушности легких, ухудшают условия функционирования сердечно-сосудистой системы из-за создаваемой внутригрудной гипертензии (В.Л. Кассиль, М.А. Выжигина с соавт., 2004).

Комплексный неинвазивный мониторинг уровня седации, нейромышечной проводимости и витальных функций обуславливают эффективную защиту от операционного стресса, адекватное управление

анестезией, снижение количества используемых препаратов в периоперационном периоде, сокращение времени пребывания больного в стационаре и уменьшение сроков послеоперационной физической и социальной реабилитации пациентов и, как результат вышеперечисленного, снижается стоимость лечения. Таким образом, необходимость повышения безопасности анестезиологического обеспечения при проведении лапароскопических холецистэктомий является актуальной.

Цель исследования

Повышение эффективности и безопасности анестезиологического обеспечения при лапароскопической холецистэктомии посредством проведения низкопоточной ингаляционной анестезии на основе севофлурана.

Задачи

1. Оценить влияние пневмоперитонеума на биомеханику дыхания во время анестезии в режимах управляемой вентиляции с созданием положительного давления в конце выдоха (1РРУ+РЕЕР) и управляемой вентиляции с контролем по объему вентиляции с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха (УС-ШУ) при лапароскопической холецистэктомии.

2. Провести сравнительный анализ изменения показателей гемодинамики при лапароскопической холецистэктомии в течение анестезии на основе севофлурана методом низких потоков и комбинированной внутривенной анестезии.

3. Изучить особенности действия и управляемость мономиорелаксации рокурония бромида, при различных видах анестезии во время лапароскопической холецистэктомии.

4. Оценить степень седации на этапе индукции и поддержания анестезии в условиях низкопоточной анестезии севофлураном и комбинированной внутривенной анестезии с помощью В18-мониторинга.

5. Сравнить динамику восстановления когнитивных функций в ближайшем постнаркозном периоде при различных видах анестезии.

6. Разработать рекомендации по оптимизации анестезиологического пособия пациентов при лапароскопической холецистэктомии в условиях пневмоперитонеума.

Научная новизна

В обсуждаемой работе:

• На основе сравнительного анализа изменения параметров центральной гемодинамики и вариабельности сердечного ритма, предложена методика анестезии с минимальным депрессивным влиянием на сердечно-

сосудистую систему в условиях транзиторного повышения внутрибрюшного давления.

• Обосновано применение режима вентиляции с обратным соотношением вдох/выдох и контролем по объему во время анестезии на основе севофлурана методом низких потоков в условиях пневмоперитонеума.

• Показана клиническая значимость мониторинга биспектрального индекса для оценки адекватности анестезии при лапароскопической холецистэктомии.

• Произведена клиническая оценка мономиоплегии рокурония бромида при лапароскопической холецистэктомии в условиях низкотопочной ингаляционной анестезии севофлураном.

• Обоснованы рекомендации по оптимизации анестезиологического обеспечения с использованием в комплексе анестезии севофлурана методом низких потоков и мономиорелаксации рокурония бромида при лапароскопической холецистэктомии.

Практическая значимость

Выявленные закономерности изменения центральной гемодинамики в ответ на острое повышение внутрибрюшного давления, во время лапароскопической холецистэктомии, позволяют выбрать метод анестезии с минимальной возможностью развития нежелательных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.

При использовании севофлурана уменьшается депрессивное воздействие пневмоперитонеума на гемодинамику и, таким образом, снижается риск кардиальных осложнений.

Применение режима респираторной поддержки с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха позволяет минимизировать негативное влияние пневмоперитонеума во время лапароскопической холецистэктомии на биомеханику дыхания.

Интраоперационный контроль глубины седации и нейромышечного блока обеспечивает управляемость анестезии и миоплегии, максимальную скорость и комфортность пробуждения при низкопоточной ингаляционной анестезии на основе севофлурана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При ингаляционной низкопоточной анестезии севофлураном во время лапароскопической холецистэктомии необходимо проведение ИВЛ с обратным соотношением фаз вдоха и выдоха и контролем по объему (\'С-1КУ), как наиболее оптимального способа обеспечения оксигенации тканей и органов во время пневмоперитонеума.

2. Применения севофлурана в комплексе анестезиологического обеспечения создает более благоприятные условия для функционирования сердечно-

сосудистой системы при пневмоперитонеуме по сравнению с комбинированной внутривенной анестезией.

3. Анестезия на основе севофлурана пролонгирует действие рокурония бромида и уменьшает количество вводимого миорелаксанта при лапароскопической холецистэктомии.

4. Комплексный мониторинг витальных функций - обязательное условие при низкопоточной анестезии севофлураном во время лапароскопических холецистэктомий с искусственным повышением внутрибрюшного давления, которое позволяет снизить риск неадекватного течения анестезии.

5. Низкопоточная ингаляционная анестезия севофлураном с изменением режимов вентиляции легких непосредственно во время искусственного повышения внутрибрюшного давления - качественный и безопасный метод анестезиологической защиты пациента при лапароскопической холецистэктомии.

Апробация работы

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на общероссийской конференции с международным участием «Проблемы анестезии в малоинвазивной хирургию) (Москва, 23 мая 2006 г.); 3-й ежегодной научно-практической конференции «Новые технологии в анестезиологии и интенсивной терапии» (Воронеж, 20 апреля 2007 г.); 9-й ежегодной научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» (Москва, 28 марта 2007 г.); 4-ой Всероссийской научно-методической конференции «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии»; (Геленджик, май 2007 г.), 5-ой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 28 июня 2007 г.); 1-й согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (Москва, 30 января 2009 г.).

Внедрение результатов работы

Практические рекомендации и результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения анестезиологии и реанимации ГКБ № 64, г. Москва, используются в учебной работе кафедры анестезиологии и реаниматологии РУДН а также применяются для дальнейшего совершенствования направления «Анестезия и интенсивная терапия при эндоскопических операциях» в рамках инновационной образовательной программы РУДН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель содержит 222 источников, из них 90 отечественных и 132 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика пациентов

Исследование проведено у 194 пациентов, находившихся на плановом хирургическом лечении в ГКБ№64 г. Москвы с октября 2005 по март 2008 года по поводу хронического калькулезного холецистита.

Больные были сопоставимы по антропометрическим данным и операционно-анестезиологическому риску. В зависимости методики проведения анестезиологического пособия пациенты были распределены на 2 группы.

Премедикация в обеих группах: за 30 мин до вводной анестезии- сибазон 10 мг внутримышечно; на операционном столе - атропин 0,01 мг/кг; фентанил 0,1-0,05 мг. Миоплегая - рокурония бромид, основная доза для интубации трахеи -0,6 мг/кг, поддерживающая доза 0,15 мг/кг. Контроль уровня миоплегии -акце леро м но граф ия.

В основной группе (п-98) индукция анестезии проводилась пропофолом в дозе 1,5-2мг/кг до достижения хирургической стадии анестезии по клиническим признакам и значениям BIS-индекса. Поддержание анестезии -севофлуран 1,5-3,0об % с болюсным введением фентанила (0,01-0,005 мг) на травматичных этапах операции. ИВЛ воздушно-кислородной смесью (1:2) с потоком 1,5-2 л/мин, аппаратом Drager Primus (Dragerwerk, Германия).

В группе сравнения (п-96) индукция анестезии - пропофол в дозе 2 мг/кг. Поддержание анестезии: болюсное введение фентанила (0,1мг), дроперидола 0,1мг/кг. При возрастании биспектрального индекса выше 65 % болюсное введение пропофола 0,5 мг/кг. ИВЛ закисно-кислородной смесью (2:1) в режиме управляемой вентиляции по объему аппаратом Drager Primus (Dragerwerk, Германия).

Для оценки влияния методов ИВЛ на механику дыхания, в каждой группе, в зависимости от способа интраоперационной респираторной поддержки, были выделены две подгруппы. В 10 подгруппе основной группы (n=51) и в подгруппе 1с группы сравнения (п=48) использовали режим VC-IRV. То есть, после наложения пневмоперитонеума изменяли соотношение фаз вдоха и выдоха до 1,5:1, с коррекцией параметров вентиляции (ДО, частота дыхательных циклов) для обеспечения нормокапнии etC02~30-32 мм рт. ст.

После десуффляции соотношение фаз вдоха и выдоха приводили в исходное состояние -1:2.

В подгруппе П0 основной группы (п=47) и в подгруппе Пс группы сравнения (п=48) использовали режим управляемой вентиляции с созданием положительного давления в конце выдоха (IPPV+PEEP 5-7 см вод. ст.). Так же проводилась коррекция параметров вентиляции для обеспечения нормокапнии.

Методы исследования

Изучали состояние центральной и периферической гемодинамики (сАД, дАД, срАД, ЧСС, СИ, УИ, ОПСС, Sp02) по методике тетраполярной реовазографии по Кубичеку аппаратно-программным комплексом РПКА-01 (НТЦ МЕДАСС, Россия) и прикроватным монитором Тритон (Россия). Оценку дыхательных параметров интраоперационно проводили с помощью встроенного монитора наркозного аппарата Drager Primus (Германия): ДО, МОД, PEEP, EtC02, MAKsev, Ppeak. Параметры нейромышечной проводимости оценивали методом акцелеромиографии при помощи аппарата «TOF-GUARD» (Organon, Нидерланды) в режиме TOF-стимуляции. Для объективизации оценки глубины анестезии и течения восстановительного периода использовали BIS-мониторинг аппаратом "Aspect А-1000" (Aspect Medical System Inc, США).

Все вмешательства были выполнены в условиях пневмоперитонеума (закись азота) при внутрибрюшном давлении 12-14 мм рт. ст.

Длительность оперативного вмешательства в обеих группах составила в среднем 40±8мин.

Результаты исследования и их обсуждение

Динамика показателей дыхания у пациентов основной группы и группы сравнения во время ЛХЭ в зависимости от метода ИВЛ показана в таблице 1.

После наложения пневмоперитонеума у пациентов основной группы 10-й подгруппы изменено соотношение фаз вдоха и выдоха до 1,5:1. На этом фоне отмечено снижение и сохранение до этапа десуффляции Ppeak в пределах 18,5±1,7-18,2±1,Зсм вод. ст. Достоверных отличий в ходе операции от исходного значения Ppeak в 10 подгруппе не отмечено. В подгруппе П0, где режим вентиляции (IPPV+PEEP) был оставлен без изменения в течение операции, Ppeak продолжало возрастать и составило в среднем 25,1±1,6 см вод. ст. После ликвидации пневмоперитонеума, Ppeak в подгруппе П0 оставалось выше чем, у пациентов 10 подгруппы, и составило 19,5±1,1 и 17,0±2,0 см вод. ст соответственно. В отличие от больных 10 подгруппы, в подгруппе Па пиковое давление в дыхательном контуре в течение оперативного вмешательства было на 35 % выше (р<0,05).

В обеих подгруппах основной группы было отмечено уменьшение PC02et. Динамика показателей PC02et в 10 подгруппе была такова -

36,2—>33,7—>32,9—>32—>35,3 мм рт. ст., что характеризовалось как «иормовентиляция». При этом коррекция параметров ИВЛ не проводилась. В подгруппе 1!0| в ходе оперативного вмешательства показатели РС02е1 имели тенденцию к снижению, до 29,8-29,5 мм рт. ст, что интерпретировалось как умеренная гипервентиляция. С целью коррекции гипервентиляции дыхательный объем снижали на 30 % от исходных значений и/или уменьшали частоту дыхательных циклов до 10-11 в минуту. Параметры минутной вентиляции легких в обеих подгруппах оставались в течение всей анестезии в пределах 6,5-7 л/мин.

Таблица 1

Динамика показателей БрОг, Рреак, РСО^ у пациентов основной группы (подгруппы 1о, п=51; Ио, п=47) и группы сравнения (подгруппы 1с, п=48;

Не, п=48) во время ЛХЭ в зависимости от метода ИВЛ, т± 8.

Показатель Подгруппы Этапы исследования

После интубации Наложение ПП Через 20 мин 1111 Перед десуффляцией После ликвидации ПП

ЭрОг, % 1о 98±1,7 96±2,8* 97±1.3 97±1,5 98±1,4

II О 98±1,3 96±1,4* 95±2,2* 96±1.8* 97±1,3

1с 98±1.2 96±1,7* 97±1,3 98±0.9 98±1,9

II с 98±1,1 96±1.6* 95±1,4* 96±1,7* 97±2,0

Рреак, см вод.ст I О 16,6 ±1,0 22,7 ±1,1* 18,5±1,7 18,2±1,3 17,0 ±2,0

Но 17,2±1,2 23.2±0.9* 25,1±1,6* 24,7±1,7* 19,5±1,1

1с 17Д±1,2 23,7±1,3* 19,7±1,7 19,2±1,8 17,5±1,4

Не 16.8±1,3 22.5±1,6* 26,7±1,8* 26.2±1.7* 18,2±1,6

РСОзе^ мм рт.ст I О 36,2±1,4 33,7±1,5 32,9±1,1 32±1,0* 35,3±1,6

По 36.3±1,4 33,5±1,6 29,8±1,8* 29,5±1,1* 32,9±1,9

1с ■34,1 ±0,9 33.0±1.4 32,1±1,2* 31,4±1,5* 34,3±1,6

Не 33,6±1,5 32,4±1,6 30,6±1,4* 29,5±1,9* 32,3±2,0

* - различия достоверны по сравнению с данными первого этапа по критерию Вилкоксона, р<0,05.

В подгруппе 10, во время инсуффляции газа в брюшную полость, выявили достоверное снижение БрОг до 96±2,8 %. В дальнейшем, этот показатель стабилизировался на уровне 97±1,3 %. Следует отметить, что в подгруппе П0 мы фиксировали снижение Бр02 до 95±2,2 %._ во время наложения пневмоперитонеума. В дальнейшем значения 8р02 сохранялись на уровне 96±1,8 % в ходе всего оперативного вмешательства.

В группе сравнения, как и в основной группе, после наложения пневмоперитонеума пиковое давление в контуре респиратора достоверно возрастало у всех больных. После инсуффляции газа в брюшную полость, у пациентов 1С подгруппы выполняли инверсию вдоха и выдоха. На фоне этих изменений, наблюдалось снижение Рреак с 21,7±1,3 до 19,2±1,7 см вод. ст. В ходе операции, Рреак в 1с подгруппе оставалось в пределах 19,2±1,8 см вод. ст. В 1с подгруппе, после инверсии фаз дыхательного цикла, Рреак не имело достоверных отличий от исходных значений. Во П0 подгруппе (режим 1РРУ+РЕЕР), в ходе операции, показатели пикового давления продолжали

увеличиваться и стабилизировались через 20-30 мин на уровне 26,7±1,8 см вод. ст. После десуффляции Рреак снижалось до 18,2±1,6 см вод. ст. В течение оперативного вмешательства у больных подгруппы Нс, пиковое давление в дыхательном контуре повышалось на 35,5-36,4 %, в сравнении с 1с подгруппой.

Снижение РСОге! в 1с подгруппе в ходе операции имело сглаженный характер 34,1—»33,0—>32,2—>31,4—»34,3 мм рт. ст. и коррекция параметров вентиляции не требовалась. Во Ис подгруппе во время операции наблюдалась умеренная гипервентиляция, показатели РС02е1 имели более выраженную тенденцию к снижению - 33,6—»32,4—>30,6—>29,5—>32,3 мм рт. ст. Для предупреждения прогрессирования гипервентиляции требовалось изменение параметров респираторной поддержки в виде уменьшения дыхательного объема на 33-37 % от исходных значений и/или снижения частоты дыхательных циклов до 10-11 в минуту.

Показатель БрОг исходно находился в пределах физиологической нормы. Фиксировали достоверное снижение сатурации крови на этапе инсуффляции газа в брюшную полость до 96 %. В дальнейшем в подгруппе 1с показатели 5рОг, стабилизировались на уровне 97±1,3 %. В подгруппе Пс сатурация кислорода оставалась ниже, чем в подгруппе 1с, и составляла 95±1,4 - 96±1,7 %. После ликвидации пневмоперитонеума показатели 8рС>2 возвращались к исходным параметрам.

Параметры минутной вентиляции легких существенных различий между подгруппами не имели и находились в пределах 6,5-7,8 л/мин.

Сравнительный анализ показал, что после интубации трахеи показатели газообмена в обеих группах оставались в границах допустимых отклонений от физиологических значений. В основной группе на фоне пневмоперитонеума и ИВЛ отмечали гипероксемию РаСЬ до 131,6 мм рт. ст., умеренную гипокапнию до 30,8 мм рт. ст., снижение концентрации С02 на выдохе до 30,9 мм рт. ст., что свидетельствовало о умеренной гипервентиляции. В группе сравнения во время пневмоперитонеума и ИВЛ наблюдали аналогичные изменения, с более выраженным возрастанием РаОг до 144,9 мм рт. ст., с уменьшением напряжения С02 в артериальной крови до 29,5 мм рт. ст. и снижением конечного выдыхаемого СОг до 30,5 мм рт. ст.

Таким образом, при применении режима УС-1Ю/, по сравнению с режимом 1РРУ+РЕЕР, достоверно уменьшается пиковое давление в дыхательном контуре и минимизируется неблагоприятное влияние пневмоперитонеума на функцию дыхательной системы.

При проведении сравнительного анализа изменений центральной гемодинамики (таблица 2) следует отметить, что исходные данные по всем исследуемым показателям в обеих группах были практически идентичны, и трактовались как нормодинамический тип гемодинамики с умеренной артериальной гипертензией.

У пациентов основной группы, при увеличении внутрибрюшного давления, изменения гемодинамического профиля характеризуются уменьшением АД и ЧСС, снижением УО и СИ на фоне повышения ОПСС на

62%. У пациентов группы сравнения изменения гемодинамики после наложения пневмоперитонеума проявлялись снижением УИ и СИ со значительным повышением ОПСС на 75 %, при этом АД и ЧСС увеличивались.

Таблица 2

Гемодинамический профиль во время ЛХЭ у пациентов основной группы

ЧСС, уд/мин срАД, мм рт.ст СИ, л/мин/м2 УИ, мл/уд/м2 ОПСС, дин/сек/см"5

Исходно 1 86,5±3,0 104,3±1,9 3,53±0,1 43,1±2,5 1449±123,1

2 79,7±1,8 106,3±2,1 3,57±0,07 40,3±1,4 1370,1±115,3

После наложения ПП 1 68,7±2,3* 93,2±2,7* 2,78±0,3* 34,3±3,4* 2156±141,7*

2 85,9±2,7* 111,4±1,9* 2,69±0,08* 31,3±1,9* 2069,7±101,4*

На 20-й минуте ПП 1 67,9±2,2* 89,7±3,8 2,75±0,4* 33,5±3,3* 2248±119,80*

2 93,4±3,1* 115,1±3,3* 2,33±0,1* 27,2±2,0* 2301,2±99,4*

После снятия ПП 1 66,5±3,6 90,9±2,5 3,01±0,5 35,1±2,7 1937,8±112,4

2 88,0±2,6 112,3±2,8 2,51 ±0,09 28,5±1,7 2065,1±111,1*

После операции, (через 30 мин) 1 79,6±4,3 104,2±4,1 3,19±0,3 41,1±5,1 1548,5±98,5

2 80,3±3,2 109,4±2,5 3,05±0,08 38,1±2,1 1943,4±95,2*

* - различия достоверны по сравнению с исходными данными по I-критерию, р<0,05

Измерения, проведенные через 20 мин после наложения пневмоперитонеума, показали, что изменения гемодинамики в обеих группах имели ту же направленность, что и на втором этапе исследования, но с меньшей выраженностью у пациентов основной группы. Здесь АД и ЧСС устойчиво находились в пределах физиологической нормы. После устранения пневмоперитонеума все показатели гемодинамики возвращались к исходным значениям в течение 30 мин у пациентов основной группы, а в группе сравнения на это требовалось более 30 мин (дольше сохранялось высокое ОПСС).

При анализе показателей вариабельности сердечного ритма во время анестезии выявлено, что после наложения ПП у больных основной группы отмечалось снижение мощности спектра, относительно дооперационных значений, как НР (высокочастотный компонент >0,15Гц), так и и (низкочастотный компонент 0,075-0,15 Гц) на 55 % и 50 %, соответственно.

Через 20 мин от момента наложения ПП мощность высоко- и низкочастотного спектра оставалась низкой - НР-45 % и ЬР-34 %. Окончание операции характеризовалось частичным восстановлением суммарной мощности спектральных составляющих. Существенных изменений спектра \'ЬР (< 0,075Гц) диапазона не отмечалось. Разница отношений ЬГ/НР непосредственно до и после наложения ПП у большинства пациентов была положительной.

После наложения ПП у пациентов в группе сравнения так же имело место снижение мощности спектра HF и LF на 51 % и на 53 %, соответственно. На 20й мин ПП мощность высоко- и низкочастотного спектра оставалась относительно низкой - HF-37 % и LF-46 %. Окончание операции характеризовалось частичным восстановлением суммарной мощности спектральных составляющих. Существенных изменений спектра VLF диапазона не отмечено. Разница отношений LF/HF непосредственно до и после наложения ПП у 80 % (38) пациентов была более выражена, чем у пациентов основной группы.

Гемодинамический ответ на инсуффляцию газа в брюшную полость, т.е. на острое повышение внутрибрюшного давления, имеет гиподинамический характер и выражается в снижении СИ и УИ, увеличении ОПСС, при этом применение севофлурана в комплексе анестезиологической защиты обеспечивает более гладкие изменения гемодинамического профиля в периоперационном периоде. При анестезии на основе севофлурана так же, как и при комбинированной внутривенной анестезии, отмечается снижение мощности спектра за счет падения LF- и HF, но с меньшим влиянием на низкочастотную составляющую, что говорит об уменьшении симпатического влияния на сердечный ритм.

Учитывая негативное влияние пневмоперитонеума на системную гемодинамику и, как следствие, дисфункцию органов брюшной полости и забрюшинного пространства, а так же особенности метаболизма севофлурана, в биохимическом анализе крови контролировали концентрации креатинина сыворотки, мочевины, общего билирубина, ферментов ACT, AJIT.

Исходные данные в биохимическом анализе крови в обеих группах существенно не отличались. Отмечался умеренно повышенный уровень билирубина (в основной группе - до 19,7±2,3 мкмоль/л, в группе сравнения -до 19,2±3,5мкмоль/л) и АЛТ (в основной группе - до 50,7±3,4 Е/л, в группе сравнения - до 48,5±2,8 Е/л), что подтверждало исходную дисфункцию желчевыводягцей системы. Динамика показателей общего билирубина и печеночных ферментов в обеих группах имела однонаправленный характер и статистически достоверных отличий между группами не выявлено. После окончания операции отмечалось повышение уровня общего билирубина в основной группе на 12,7 %, а в группе сравнения на 13,5 %. На 2-3 сутки уровень общего билирубина не выходил за пределы физиологической нормы в группе сравнения - 16,8±1,8 мкмоль/л, в основной группе - 17,7±1,5мкмоль/л. Повышение уровня трансаминаз и билирубина непосредственно после окончания ЛХЭ обуславливалось основной патологией, характером оперативного вмешательства.

В послеоперационном периоде отмечались изменения функционального состояния почек в обеих группах в виде увеличения концентрации креатинина крови и мочевины. У пациентов основной группы повышение концентрации креатинина и мочевины было достоверно выше (70,1±2,7—>120,7±5,3 мкмоль/л и 5,6±1,8—>9,9±1,4 ммоль/л, соответственно), чем у пациентов в группе

сравнения (72,2±3,6—+109,5±4,5 мкмоль/л и 5,4±2,2—>8,1±0,7 ммоль/л, соответственно). На 2-3-е сутки наблюдения показатели не превышали физиологические значения в обеих группах. Вышеуказанные биохимические сдвиги при лапароскопической холецистэктомии с использованием севофлурана могут косвенно свидетельствовать о сочетанном влиянии пневмоперитонеума и севофлурана на функцию почек, что имеет субклинический транзиторный характер и не приводит к почечной недостаточности. Однако дисфункция почек, в определенной степени, изменяет метаболизм препаратов, применяемых в анестезии. Данные факты следует учитывать при проведении анестезиологического пособия, прежде всего, у пациентов с исходными нарушениями функции почек.

Исследование действия рокурония показало, что препарат обеспечивает оптимальные условия для проведения интубации трахеи по шкале, принятой на Копенгагской согласительной конференции (1994). В обеих группах условия оценивались как «отличные» в 82 % случаев и как «хорошие» в 16 % случаев. Время индукции миоплегии до ТОР 0 % у больных в обеих группах существенно не различалось. Время от введения миорелаксанта до интубации трахеи (ТОР 0 %) при индукционной дозе 0,6 мг/кг, в основной группе составило 95±5 сек, в группе сравнения - 94±4 сек, что согласуется с данными различных исследователей. Показатели восстановления нейромышечной проводимости представлены в таблице 3.

Таблица 3

Время восстановление нейромышечной проводимости в основной группе

(n=98, ,М±т) и в группе сравнения (п=96, М±т)

Клиническая продолжительность действия (восстановление НМГ1 Т1 до 25 %), мин Индекс восстановления (Т1 25-75 %), мин Восстановление НМБ (TOF > 0,9), мин

Основная группа 50,2±3,3* 17* 40,2±4,9

Группа сравнения 35,8±2,7 12 28,6±3,1

* - различия достоверны по сравнению с данными в группе сравнения по t-критерию, р<0,05.

Экстубация производилась при наличии клинических и электрофизиологических признаков восстановления нейромышечной проводимости и сознания (самостоятельное дыхание, выполнение теста Дамма и пальценосовой пробы, полный вербальный контакт, уровень BIS > 90). Время восстановления НМП после последней дозы миорелаксанта до TOF > 0,9 достоверно различалось и составило в основной группе - 40,2±4,9 мин, в группе сравнения - 28,6±3,1 мин.

Во время анестезии при ЛХЭ, применение севофлурана увеличивает

продолжительность действия рокурония примерно на 40,5 %, что подтверждает способность севофлурана потенцировать и пролонгировать недеполяризующий нейромышечный блок. В результате чего, снижается расход миорелаксантов, в частности;, рокурония бромида на 34 %. В связи с этим, во время анестезии с применением миорелаксантов, целесообразно осуществлять мониторинг нейромышечной проводимости. Средний расход рокурония в основной группе составил 0,52±0,08мг/кг, в группе сравнения - 0,79±0,02мг/кг.

Исследование гипнотического компонента анестезии показало, что степень седации непосредственно перед анестезией соответствовала уровню BIS 93,7±2,5 % с возможностью вербального контакта, отсутствием страха, дискомфорта, способностью выполнения простых команд. Значения BIS после вводной анестезии до интубации трахеи в основной группе составили 44,3±1,47 %, в группе сравнения - 45,4±1,31 %. В процессе поддержания анестезии в основной группе, уровень BIS достигал, в среднем, на начало операции - 46,3±3,5 % и во время поддержания анестезии - 53,3±4,7 %, в группе сравнения - 48,1±4,9 % и 52,5±13,5 %, соответственно. Т.е при поддержании анестезии уровень BIS в исследуемых группах не выходил за пределы «границ безопасности» - 40-60 % (рис. 1).

BIS

Исходно Индукция После интубации Начало Поддержание

операции анестезии

Рис. 1. Изменения BIS во время индукции и поддержания анестезии

Было замечено, что в группе сравнения глубина анестезии на этапе базисного наркоза с закисно-кислородной смесью, не соответствовала должным критериям адекватности с риском интраоперационного пробуждения, на что указывало повышение свыше пороговой величины BIS 60 %. При этом углубление анестезии достигалось дополнительными введениями пропофола. В основной группе на фоне ингаляции севофлураном у пациентов отмечалось

более «плавное» и управляемое течение анестезии, уровень BIS оставался в пределах 49-58 %, что соответствует умеренной гипнотической стадии.

При оценке посленаркозного периода у больных основной время пробуждения было достоверно короче, чем у пациентов группы сравнения. Так, открытие глаз происходило через 1,6±0,4 мин у пациентов основой группы и через 2,8±0,6 мин в группе сравнения. Время до способности выполнения простых команд (пожатие руки, показывание языка, пальценосовая проба) в основной группе - 2,6± 0,3 мин, а в группе сравнения - 4,0+ 0,2 мин. Время достижения 12-14 баллов по шкале Cook & Palma, что соответствует легкой седации и уровню BIS 82-85 %, так же различалось и составило в основной группе 9,5±1,1 мин., в группе сравнения - 12,1±0,7 мин. Время экстубации в обеих группах было достоверно различным: у пациентов основной группы -10,8±1,2 мин, у пациентов в группе сравнения - 15,3±1,8 мин. Соответственно перевод в ОРИТ для наблюдения в раннем послеоперационном периоде в группе сравнения был более отсроченным (26±3,3 мин), чем в основной группе (15±2,1 мин), ввиду наличия проявлений посленаркозной депрессии (вялость, сонливость) после экстубации. Таким образом, при одинаковой длительности операций в обеих группах в среднем - 40±8 мин, продолжительность анестезии в группе сравнения составила 61 ±5 мин за счет более длительного восстановления, когда как в основной группе продолжительность анестезии не превысила 50±7мин.

В группе сравнения у 36 (37,75 %) и в основной группе у 13 пациентов (14,5 %) отмечались случаи кратковременной послеоперационной тошноты и однократной рвоты. У пациентов группы сравнения частота послеоперационной тошноты и рвоты была достоверно выше, чем у пациентов основной группы.

Применение во время анестезии севофлурана позволяет уменьшить количество наркотических анальгетиков. Наблюдается снижение необходимости введения дополнительных доз фентанила при использовании севофлурана в 1,8 раза по сравнению с группой сравнения. Так, средний расход фентанила в основной группе составил 0,30+0,07 мг, в группе сравнения -0,5510,05 мг.

При расчете и сравнении расхода газонаркотической смеси во время анестезии с высоким и низким потоком было выявлено, что использование во время анестезии низкопоточной методики подачи газонаркотической смеси в контуре наркозно-дыхательного аппарата, позволяет снизить расход севофлурана, Ог и N2O до 3 раз.

Таким образом, данные, полученные в настоящей работе, позволяют рекомендовать предложенную методику низкопоточной ингаляционной анестезии на основе севофлурана для повышения качества анестезиологического пособия во время лапароскопической холецистэктомии.

выводы

1. При использовании режима ИВ Л с инверсией фаз дыхательного цикла на этапе пневмоперитонеума, пиковое давление в дыхательном контуре уменьшается в среднем до 18,5-19,2 см.вод.ст., по сравнению с режимом ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха, где пиковое давление составляет 24,7-26,7 см.вод.ст.

2. При использовании сбалансированной внутривенной анестезии во время ЛХЭ изменения центральной гемодинамики происходят по гипокинетическому типу в виде одновременного повышения показателей артериального давления (сАД, дАД и срАД максимально увеличились на 18,5 %, 15,1 % и 16,7 % соответственно) и ОПСС на 67,9 %, снижения сердечного и ударного индексов на 34,7 % 32,5 % соответственно до момента устранения пневмоперитонеума. При комбинированной низкопоточной ингаляционной анестезии севофлураном отмечается более благоприятный характер гемодинамических изменений в виде умеренного снижения показателей артериального давления (сАД - на 10 %, дАД на 11 %, срАД - на 10,6 %) и деятельности сердца (СИ -на 22,3 %, УИ - на 22,2 %) и менее выраженного повышения ОПСС (на 55 %).

3. Применение севофлурана при ЛХЭ пролонгирует действие рокурония бромида в среднем на 40,5 %. Мониторинг восстановления темпа нейромышечной проводимости при проведении анестезии севофлураном оптимизирует контроль миоплегии, что позволяет снизить расход миорелаксантов.

4. Проведение анестезии севофлураном обеспечивает адекватный, стабильный и легко управляемый уровень седации в течение всей анестезии, что подтверждается показателями BIS индекса, как индикатора глубины анестезии: 49-58 % (в среднем 53,3±4,7 %) при поддержании анестезии севофлураном и 38-66 % (в среднем 52,5±13,5 %) в группе сравнения.

5. Севофлуран является эффективным анестетиком, позволяющим обеспечить адекватное течение анестезии, быстрое предсказуемое комфортное пробуждение (экстубация трахеи при анестезии севофлураном в среднем через 10,8±1,2 мин, при сбалансированной внутривенной анестезии - 15,3±1,8 мин), раннюю активизацию пациентов.

6. Низкопоточная ингаляционная анестезия севофлураном, являясь адекватным, безопасным методом анестезиологического пособия, позволяет добиться существенного уменьшения расхода средств для анестезии, рокурония бромида затрачивается в среднем на 34 % и фентанила на 45 % меньше, чем при сбалансированной внутривенной анестезии и соответственно снижается стоимость анестезиологического пособия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации анестезиологического обеспечения у пациентов при лапароскопической холецистэктомии рекомендуются меры, применение которых позволяет нивелировать гемодинамические дыхательные расстройства, улучшить управляемость нейромышечного блока вместе с тем, повысить адекватность и безопасность проводимой анестезии:

• на этапе наложения иневмоперитонеума проводить инверсию фаз вдоха и

выдоха до соотношения 1,5:1, подбирая параметры вентиляции - ДО, частота дыхательных циклов, чтобы обеспечить etC02 = 30-32 мм.рт.ст.

• для поддержания анестезии использовать низкопоточную ингаляционную

анестезию на основе севофлурана, скорость подачи газовой смеси целесообразно понизить до 2 л/мин и концентрацию анестетика на испарителе выставлять 0,8-3об % для поддержания МАК 1,4-1,8. Обязательное использование соответствующей аппаратуры и газового мониторинга;

• при обеспечении миорелаксации во время ЛХЭ рокурония бромидом

целесообразно снижать дозу препарата для поддержания миоплегии с учетом удлинения продолжительности его действия в среднем на 40,5% при низокопоточной анестезии севофлураном, для количественной оценки состояния нейромышечного блока необходим мониторинг нейромышечной проводимости в TOF режиме;

2. Для достижения оптимальных условий пробуждения выход из анестезии должен проводится с высоким газотоком. С этой целью за 5 минут до предполагаемого окончания операции прекратить подачу севофлурана и газоток в контуре респиратора повысить до 6л\мин.

3. Принимая во внимание возможность возникновения расстройств в системе транспорта кислорода в условиях иневмоперитонеума должен быть, обеспечен комплексный мониторинг кровообращения, оксигенации и вентиляции, а также своевременная коррекция выявленных нарушений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутров A.B., Рыбина Д.М., Онегин М.А. Анестезия севофлураном при лапароскопических холецистэктомиях // Вестник интенсивной терапии. -2007. - №5 (приложение). - С. 11- 12.

2. Рыбина Д.М., Онегин М.А., Бутров A.B. Анестезиологическое пособие при диагностической лапароскопии у пожилых пациентов // Новости анестезиологии и реаниматологии. - М., 2007. - №3. - С. 127.

3. Рыбина Д.М., Онегин М.А., Бутров A.B. Влияние севофлурана на продолжительность действия рокурония при ЛХЭ // Материалы 8 сессии

МНОАР, Альманах анестезиологии и реаниматологии. - М., 2007. - №7. -С. 51

4. Рыбина Д.М., Онегин М.А., Бутров A.B. Влияние севофлурана на продолжительность действия рокурония при ЛХЭ // Материалы пятой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии». - М., 2007. - С. 24-25.

5. Онегин М.А., Рыбина Д.М., Бутров A.B. Мономиорелаксация в плановой анестезиологической практике // Новости анестезиологии и реаниматологии. -М., 2007. -№3.~ С 125-126.

6. Онегин М.А., Рыбина Д.М., Бутров A.B. Монорелаксация эсмероном при лапароскопических холецистэктомиях // Материалы пятой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии». - М., 2007. - С.25-26.

7. Рыбина Д.М., A.B. Бутров, Онегин М.А., Галенко C.B., Кондратенко E.H., Борисов А.Ю., Мороз В.А. Неинвазивный мониторинг параметров гемодинамики при лапароскопических холецистэктомиях // Материалы Девятой научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы». - М., 2007. - С.64-66.

8. Рыбина Д.М., Онегин М.А., Бутров A.B. Применение севофлурана и рокурония при лапароскопических холецистэктомиях // Материалы пятой научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии». - М., 2007. - С. 24-25.

9. Рыбина Д.М., Бутров A.B., Малахов П.С. Использование BIS мониторинга для оптимизации анестезиологического пособия при лапароскопической холецистэктомии // Новости анестезиологии и реаниматологии. - М., 2008. -№3,-С. 48-53.

Ю.Рыбина Д.М., Онегин М.А., Бутров A.B. Оценка адекватности ингаляционной анестезии севофлураном при лапароскопических холецистэктомиях // Вестник Российского Университета Дружбы Народов, серия МЕДИЦИНА. - М.,2008,- №1.-С.71-74.

11.Бутров A.B., Рыбина Д.М., Малахов П.С., Магомедов М.А. Мониторинг нейромышечной проводимости при лапароскопической холецистэктомии // Материалы 1-й согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. - М., 2009. - С. 11.

12.Рыбина Д.М., Магомедов М.А. О необходимости мониторинга диуреза при лапароскопических операциях с наложением пневмоперитонеума // Материалы 1-й согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. - М., 2009. - С. 25.

13.Бутров A.B., Рыбина Д.М., Малахов П.С., Магомедов MA. Особенности мониторинга кислорода и углекислого газа в дыхательном контуре при лапароскопических операциях с наложением пневмоперитонеума // Материалы 1-й согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. - М., 2009. - С. 12.

Подписано в печать 16 февраля 2009 г.

Формат 60x90/16

Объём 1,00 п.л.

Тираж 100 экз.

Заказ № 1303209195

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес: 117292, г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 8, кор. 2.

Тел. 740-76-47, 125-22-73.

ЬНр:/Лу\то.ишуегрппШ1