Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита

ДИССЕРТАЦИЯ
Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита - тема автореферата по медицине
Фаталиева, Гюльнара Гейдар-кызы Иваново 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Фаталиева, Гюльнара Гейдар-кызы :: 2011 :: Иваново

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХРОНИЧЕСКИХ ЦЕРВИЦИТОВ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ В МЕДИЦИНЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное состояние проблемы хронических цервицитов.

1.2. Использование магнитных полей в медицине:.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

2.1. Организация работы.

2.2. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

Глава Ш. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ И ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БОЛЬНЫХ С ОБОСТРЕНИЕМ ХРОНИЧЕСКОГ ЦЕРВИЦИТА.

3.1. Клиническая эффективность комплексной терапии с использованием общей магнитотерапии и традиционного лечения.

3.2. Характеристика микроскопической картины секрета цервикального канала у пациенток с обострением хронического цервицита на фоне различных методов лечения.

3.3. Характеристика микробиоценоза влагалища пациенток с обострением хронического цервицита на фоне различных методов лечения.

3.4. Влияние общей магнитотерапии и традиционного лечения на показатели общего и местного иммунитета больных с обострением1 хронического цервицита.

3.5. Воздействие общей магнитотерапии на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты больных с обострением хронического цервицита.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Фаталиева, Гюльнара Гейдар-кызы, автореферат

Актуальность темы поиска новых, эффективных способов лечения хронических цервицитов обусловлена значительным увеличением частоты воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки (Байрамова, Г.Р., 2007; Беб-нева, Т.Н., 2004; Роговская, С.И., 2006; Акабирова, Ш.А., 2008; Абрамишвили, Ю.Г., 2009; Мальцева, Л.И., 2009; Flores, R., 2003; Nyirjesy, P., 2006; Hughes, G., 2006). Данная патология встречается у каждой второй пациентки, страдающей гинекологическим заболеванием (Гольцфарб, В.М., 2005; Кулаков, В.И., Прилепская, В.Н., 2006). Высокая частота хронических цервицитов объясняется ранним началом половой жизни, наличием нескольких партнеров, бесконтрольным применением антибактериальных препаратов (Рева, H.JL, 2003; Байрамова, Г.Р., 2004; Иванова, Н.И., 2006). Влияние на увеличение частоты хронических цервицитов оказывает изменение общей реактивности организма в результате нарушения клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы (Рудакова, Е.Б., 2004; Прилепская, В.Н., 2005).

За счет восходящего пути инфицирования хронические цервициты повышают вероятность возникновения эндометритов и сальпингоофоритов, бесплодия, невынашивания беременности и внутриутробного инфицирования плода (Прилепская, В.Н., 2005; Сердюков, C.B., 2009; Msuya, S.E., 2002). Данная патология, ослабляя местные иммунные механизмы защиты, увеличивает риск реализации онкогенного потенциала вируса папилломы человека (Бебнева, Т.Н., 2007; Чимитдоржиева, Т.Н., 2010).

Несмотря на большие возможности медикаментозной терапии далеко не всегда удается добиться ликвидации воспалительного процесса (Киппер, С.Н., 2004; Руденко, И.Е., 2004; Костава, М.Н., 2006; Uuskula, А., 2002), частота его рецидивов достигает 40% (Угай, И.Ю., 2006; Дуб, Н.В., 2007). Ученые стремятся повысить результативность терапии за счет инновационных лекарственных средств комплексного действия (Жуковская, И.Г., 2006, 2007), применения им-муномодулирующих препаратов (Руденко, И.Е., 2004; Роговская, С.И., 2006;

Быковская, О.В., 2007; Абдурахманов, Ф.М., 2008). С этой целью используются различные варианты рефлексо- и лазеротерапии (Сашкина, А.Е., 2007; Ежов, В.В., 2010), их комбинации с ультрафиолетовым облучением крови и аутоим-мунизацией (Никитина, Е.В., 2010), сочетания с бальнеологическими средствами (Жаркин, H.A., 2007), разнообразные фитопрепараты (Юмтарова, З.А., 2006), в т.ч. введенные в состав гелей, суппозиториев (Василькова, Е.В., 2009).

К настоящему времени накоплен достаточный опыт применения магнитных полей в медицине (Абрамович, С.Г., 2000; Беркутов, A.M., 2000; Левицкий Е.Ф., 2000; Дуруда, Н.В., 2002; Ушаков, A.A., 2002; Лесовская, М.И., 2004). Известно, что данный вид физиотерапии обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект: обезболивающее, противовоспалительное, седативное, улучшающие регенерацию, симпатолитическое действие на вегетативную нервную систему, благотворное влияние на микроциркуляцию, функцию эндокринных желез, иммунитет (Онищенко, Г.Г., 2004; Плетнев C.B., 2005; Боровков, H.H., 2007, 2010, Лобкаева, Е.П., 2010; Гапеев, А.Б., 2010; Weintroub, M.I., 1998; Ghiom, S., 1999).

Цель исследования: патогенетически обосновать использование общей магнитотерапии в комплексном лечении обострения хронического цервицита и повысить его эффективность.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить влияние общей магнитотерапии на клиническое течение обострения хронического цервицита.

2. Исследовать состояние иммунологических факторов и микробиоценоз цервикального секрета у больных с обострением хронического цервицита при воздействии общей магнитотерапии.

3. Определить влияние общей магнитотерапии на состояние общего иммунитета у больных с обострением хронического цервицита.

4. Выявить особенности воздействия общей магнитотерапии на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему защиты у пациенток с обострением хронического цервицита.

Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что на фоне комплексного лечения обострения хронического цервицита с включением общей магнитотерапии имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты за счет увеличения содержания в секрете цервикального канала лизоцима, ИЛ-10, сокращения ИЛ-6, миелопе-роксидазы лейкоцитов цервикальной слизи, что сочетается с установлением нормоценоза и способствует снижению вероятности рецидивов заболевания.

Доказано, что общая магнитотерапия способствует улучшению параметров общего иммунитета у больных с обострением хронического цервицита за счет нормализации относительного содержания СОЗ+ лимфоцитов, С04+лимфоцитов, СЭ8+ лимфоцитов; иммунорегуляторного индекса, 1^0, ЦИК, неоптерина, лактоферрина.

Установлено; что общая магнитотерапия,. проводимая4 пациенткам с обострением хронического цервицита, способствует нормализации прооксидантно-антиоксидантного статуса, что- подтверждается снижением биохемшпомино-метрических показателей, уровней молекулярных продуктов ПОЛ; ростом активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы.

Практическая значимость исследования: Обосновано использование общей-магнитотерапии в комплексном лечении пациенток с обострением хронического цервицита.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Применение общей магнитотерапии положительно воздействует на состояние местного и общего- иммунитета, микробиоценоз влагалища у больных с обострением хронического цервицита, улучшает клиническое течение, снижает вероятность рецидивов заболевания.

2. Общая магнитотерапия оказывает нормализующее воздействие на прооксидантно-антиоксидантный статус у пациенток с обострением хронического цервицита.

Внедрение результатов исследования в практику.

Проведены предрегистрационные испытания способа лечения больных с обострением хронического цервицита с применением общей магнитотерапии на базе ФГУЗ «Медсанчасть Главного управления внутренних дел по Нижегородской области» (г.Н.Новгород).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на VIII (Н.Новгород, 2009г.) и IX (Н.Новгород, 2010г.) научных сессиях «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии 2010» (Москва, 2010г.), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Н.Новгород, 2010г.).

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 -в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита"

ВЫВОДЫ

1. Применение общей- магнитотерапии в комплексном лечении' обострения хронического цервицита способствует восстановлению микробного пейзажа' влагалища: снижению титров условно патогенной микрофлоры до титров <Ю4КОЕ/мл, предотвращает рецидивирование заболевания в 85% случаев.

2. На фоне общей магнитотерапии. имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты пациенток с обострением хронического- цервицита за счет увеличения содержания в секрете цервикального канала лизоцима в 2 раза, ИЛ-10 - в 2,85 раза при* сокращении, ИЛ-6 в 1,43 раза, уменьшении миелопероксидазы нейтрофилов цервикальной слизи в 2 раза.

3. Общая магнитотерапия улучшает параметры общего иммунитета пациенток с обострением хронического цервицита- за счет увеличения' относительного содержания,- в крови СБЗ+ лимфоцитов на 14,4%, СВ4+ лимфоцитов на 15%, снижения СБ8+ лимфоцитов на 27%, роста иммунорегуляторного индекса в 1,8 раза, снижения на 30%, ЦИК на 37%, содержания неоптерина на 57%, лактоферрина на 38%.

4. Общая магнитотерапия, проводимая, пациенткам с обострением, хронического цервицита, нормализует прооксидантно-антиоксидантный статус, что подтверждается снижением биохемилюминометрических показателей: I шах на 73,9%, 8 на 32,9%, % 2 альфа на 29,1% а также сокращением уровней молекулярных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов на 36%, триеновых конъюгатов - на 36,6%, оснований Шиффа - на 30,4%, в сочетании с ростом активности антиоксидантных ферментов - каталазы на 11,7% и супероксиддисмутазы на 14,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у больных хронического цервицита на фоне стандартного медикаментозного лечения рекомендуется использование общей магнитотерапии на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ ("Колибри - эксперт").

2. Больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами, создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 100 Гц. Рекомендуемая конфигурация соленоидов - «призма». .!

3. Рекомендуемая длительность одной процедуры — 20 мин, продолжительность курса лечения —12 процедур.

4. Противопоказания к общей магнитотерапии:

- общие противопоказания для назначения физиотерапии;

- выраженная гипотония;

Автореферат диссертации по медицине на тему Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита

На правах рукописи

Фаталиева Гюльнара Гейдар-кызы

Общая магнитотерапия в комплексном лечении обострения хронического цервицита

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 МАЙ 2011

4847774

ИВАНОВО-2011

4847774

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гречканев Геннадий Олегович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Богатова Ирина Константиновна

(ФГУ «Ив НИИ М и Д им.В.Н.Городкова»

Минздравсоцразвития РФ)

доктор медицинских наук, профессор

(ООО «Клиника ЛМС») Зуев Владимир Михайлович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «16» июня 2011г. в часов на заседании диссертационного совета Д 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им.В.Н.Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н.Городкова» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан« » 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Панова И.А.

Актуальность проблемы. Актуальность темы поиска новых, эффективных способов лечения хронических цервицитов обусловлена значительным увеличением частоты воспалительных заболеваний влагалища и шейки матки (Байрамова, Г.Р., 2007; Бебнева, Т.Н., 2004; Роговская, С.И., 2006; Акабирова, Ш.А., 2008; Абрамишвили, Ю.Г., 2009; Мальцева, Л.И., 2009; Flores, R., 2003; Nyirjesy, P., 2006; Hughes, G., 2006). Данная патология встречается у каждой второй пациентки, страдающей гинекологическим заболеванием (Гольцфарб, В.М., 2005; Кулаков, В.И., Прилепская, В.Н., 2006). Высокая частота хронических цервицитов объясняется ранним началом половой жизни, наличием нескольких партнеров, бесконтрольным применением антибактериальных препаратов (Рева, H.JL, 2003; Байрамова, Г.Р., 2004; Иванова, Н.И., 2006). Влияние на увеличение частоты хронических цервицитов оказывает изменение общей реактивности организма в результате нарушения клеточных и гуморальных звеньев иммунной системы (Рудакова, Е.Б., 2004; Прилепская, В.Н., 2005).

За счет восходящего пути инфицирования хронические цервициты повышают вероятность возникновения эндометритов и сальпингоофоритов, бесплодия, невынашивания беременности и внутриутробного инфицирования плода (Прилепская, В.Н., 2005; Сердюков, C.B., 2009; Msuya, S.E., 2002). Данная патология, ослабляя местные иммунные механизмы защиты, увеличивает риск реализации онкогенного потенциала вируса папилломы человека (Бебнева, Т.Н., 2007; Чимитдоржиева, Т.Н., 2010).

Несмотря на большие возможности медикаментозной терапии далеко не всегда удается добиться ликвидации воспалительного процесса (Киппер, С.Н., 2004; Руденко, И.Е., 2004; Костава, М.Н., 2006; Uuskula, А., 2002), частота его рецидивов достигает 40% (Угай, И.Ю., 2006; Дуб, Н.В., 2007). Ученые стремятся повысить результативность терапии за счет инновационных лекарственных средств комплексного действия (Жуковская, И.Г., 2006,2007), применения иммуномодулирующих препаратов (Руденко, И.Е., 2004; Роговская, С.И., 2006; Быковская, О.В., 2007; Абдурахманов, Ф.М., 2008). С этой

целью используются различные варианты рефлексо- и лазеротерапии (Саш-кина, А.Е., 2007; Ежов, В.В., 2010), их комбинации с ультрафиолетовым облучением крови и аутоиммунизацией (Никитина, Е.В., 2010), сочетания с бальнеологическими средствами (Жаркин, H.A., 2007), разнообразные фитопрепараты (Юмтарова, З.А., 2006), в т.ч. введенные в состав гелей, суппозиториев (Василькова, Е.В., 2009).

К настоящему времени накоплен достаточный опыт применения магнитных полей в медицине (Абрамович, С.Г., 2000; Беркутов, A.M., 2000; Левицкий Е.Ф., 2000; Дуруда, Н.В., 2002; Ушаков, A.A., 2002; Лесовская, М.И., 2004). Известно, что данный вид физиотерапии обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект: обезболивающее, противовоспалительное, се-дативное, улучшающие регенерацию, симпатолитическое действие на вегетативную нервную систему, благотворное влияние на микроциркуляцию, функцию эндокринных желез, иммунитет (Онищенко, Г.Г., 2004; Плетнев C.B., 2005; Боровков, H.H., 2007, 2010, Лобкаева, Е.П., 2010; Гапеев, А.Б., 2010; Weintroub, M.I., 1998; Ghiom, S., 1999).

Цель исследования: патогенетически обосновать использование общей магнитотерапии в комплексном лечении обострения хронического цер-вицита и повысить его эффективность. Задачи.

1. Изучить влияние общей магнитотерапии на клиническое течение обострения хронического цервицита.

2. Исследовать состояние иммунологических факторов и микробиоценоз цервикального секрета у больных с обострением хронического цервицита при воздействии общей магнитотерапии.

3. Определить влияние общей магнитотерапии на состояние общего иммунитета у больных с обострением хронического цервицита.

4. Выявить особенности воздействия общей магнитотерапии на процессы перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему защиты у пациенток с обострением хронического цервицита.

Научная новизна исследования. Впервые выявлено, что на фоне комплексного лечения обострения хронического цервицита с включением общей магнитотерапии имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты за счет увеличения содержания в секрете цервикального канала лизоцима, ИЛ-10, сокращения ИЛ-6, миелопероксидазы лейкоцитов цервикальной слизи, что сочетается с установлением нормоценоза и способствует снижению вероятности рецидивов заболевания.

Доказано, что общая магнитотерапия способствует улучшению параметров общего иммунитета у больных с обострением хронического цервицита за счет нормализации относительного содержания СБЗ+ лимфоцитов, СБ4+лимфоцитов, СБ8+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, ЦИК, неоптерина, лактоферрина.

Установлено, что общая магнитотерапия, проводимая пациенткам с обострением хронического цервицита, способствует нормализации проокси-дантно-антиоксидантного статуса, что подтверждается снижением биохеми-люминометрических показателей, уровней молекулярных продуктов ПОЛ, ростом активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддис-мутазы.

Практическая значимость исследования: обосновано использование общей магнитотерапии в комплексном лечении пациенток с обострением хронического цервицита.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение общей магнитотерапии положительно воздействует на состояние местного и общего иммунитета, микробиоценоз влагалища у больных с обострением хронического цервицита, улучшает клиническое течение, снижает вероятность рецидивов заболевания.

2. Общая магнитотерапия оказывает нормализующее воздействие на прооксидантно-антиоксидантный статус у пациенток с обострением хронического цервицита.

Внедрение результатов исследования в практику. Способ лечения больных с обострением хронического цервицита с применением общей маг-нитотерапии прошел предрегистрационные испытания на базе ФГУЗ «Медсанчасть Главного управления внутренних дел по Нижегородской области» (г.Н.Новгород).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VIII (Н.Новгород, 2009г.) и IX (Н.Новгород, 2010г.) научных сессиях «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии - 2010» (Москва, 2010г.), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Н.Новгород, 2010г.), III Международной конференции «Человек и электромагнитные поля», Саров, 2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора. Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 277 отечественных и 84 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 33 рисунками.

Материал и методы исследования. Для выполнения поставленных в работе цели и задач было обследовано 100 пациенток с обострением хронического цервицита.

Критерием включения в исследование было наличие обострения хронического цервицита, вызванного условно-патогенной микрофлорой. Критерием исключения было наличие гонококкового, хламидийного, вирусного цервицита.

Все обследованные женщины были разделены на 2 группы, в зависимости от проводимого лечения. В I (основную) группу вошли 50 пациенток, которым с их информированного согласия проводилась общая магнитотера-пия (ОМТ) на фоне короткого курса антибиотиков, 50 больным II группы назначалось традиционное лечение с применением антибактериальной терапии, иммунотерапии, эубиотиков.

В I группе средний возраст больных составил 29,1+1,8, во II - 29,5+1,4 лет (р>0,05). Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по возрасту, социальному статусу, давности заболевания, сопутствующим гинекологическим заболеваниям, экстрагенитальной патологии случайным распределением больных по группам.

Процедуры общей магнитотерапии осуществлялись на установке маг-нитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ «Колибри - эксперт» (зарегистрирована в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ, Регистрационное удостоверение ФЗ 22а2006/3550-06 от 26 июня 2006г., сертификат соответствия РОСС 1Ш.АЯ74.В 12849 от 31.07.2006 г.) с 3-мя соленоидами в конфигурации "призма", создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5-32 мТл и частотой 100Гц. Процедуры длительностью 20мин проводились ежедневно в утренние часы, в физиотерапевтическом кабинете. Курс общей магнитотерапии состоял из 12 процедур.

Больным в течение первого дня проводилось обследование, затем методом случайной выборки женщины делились на группы и получали комплексное лечение, через 1 месяц назначалось контрольное обследование.

Клиническое обследование женщин включало традиционный сбор анамнеза и гинекологическое исследование. При этом особое внимание уде-

лялось становлению менструальной функции, наличию в анамнезе инфекций, передаваемых половым путем, воспалительным заболеваниям женской половой сферы, использованию методов контрацепции. Во время гинекологического осмотра производился забор цервикального секрета для микроскопического, бактериологического исследования и для определения показателей местного иммунитета, а также концентрации цитокинов.

Микроскопическое исследование цервикального секрета проводили на световом микроскопе МС-50 «Емни Лтд». Степень выраженности лейкоцитоза в вагинальном и цервикальном секрете оценивали как: значительный - более 50 лейкоцитов в поле зрения, умеренный - от 20 до 50 лейкоцитов в поле зрения, в пределах нормы от 1 до 20 лейкоцитов в поле зрения.

Иммуноферментные и молекулярно-биологические методы исследования (полимеразная цепная реакция) использовались для исключения Chlamidia trachomatis, Herpes-1,2, HPV.

Идентификация условно-патогенной микрофлоры и выделение наиболее вероятных доминирующих возбудителей осуществлялись в цервикальном секрете. Для забора материала из цервикального канала после обнажения шейки матки в зеркалах влагалищную часть ее тщательно обрабатывали ватным тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором. После этого тонким ватным тампоном, осторожно введенным в цервикальный канал, не касаясь стенок влагалища, забирался материал для исследования. Материал засевался на плотные питательные среды.

Оценку клеточного звена иммунитета проводили на основе изучения количества CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, иммунорегуляторного индекса (ИРИ) CD4+/CD8+. Для иммунотипирования клеток применяли панель монокло-нальных антител со следующим набором: LT-DR, LT-3, LT-4, LT-8 фирмы "Сорбент".

Гуморальный иммунитет оценивали по содержанию в плазме IgG, IgM, IgA методом радикальной иммунодиффузии по Манчини, единицы измерения - г/л. Для определения количества циркулирующих иммунных комплексов

(ЦИК) использовался тест по Хашкову, основанный на способности полиэтиленгли-коля с относительной молекулярной массой 6000 &е.м. при низких концентрациях (не более 5,0%) преципитироватъ ЦИК. Содержание ЦИК выражали в единицах на 1 мл. сыворотки (ед./мл).

Для оценки состояния местного иммунитета изучалось содержание IgG, IgA, уровня лизоцима, миелопероксидазы (МПО) нейтрофилов, ИЛ-6, ИЛ-10 в цервикальной слизи.

Содержание иммуноглобулинов класса G и А в вагинальном секрете определяли методом радиальной иммунодиффузии в агаре по Манчини, единицы измерения - г/л. Лизоцимную активность вагинального секрета определяли нефелометрическим методом на аппарате СФЭК-56, единицы измерения - %. Определение МПО в нейтрофильных гранулоцитах вагинального секрета проводили методом Kazuo Suzuki, основанным на реакции взаимодействия МПО с субстратной смесью (O-dianisidine с 33% Н202) и измеряли в нг/мл.

Для предварительной оценки интенсивности свободно-радикального окисления использовался скрининговый метод индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) сыворотки крови на биохемилюминометре БХЛ-06 по показателям Imax в mv/сек., S в mv/сек., tg2 а, где:

Imax - максимальная интенсивность свечения - дает представление о потенциальной способности биологического объекта, в том числе и сыворотки крови, к свободно-радикальному окислению липидов;

S - светосумма за 30 секунд - отражает содержание радикалов, соответствующих обрыву цепи свободнорадикального окисления. Эта величина обратно пропорциональна антиокидантной активности пробы;

tg2 а - показатель, характеризующий скорость спада процессов пери-кисного окисления липидов (ПОЛ), т.е. также дает представление об антиок-сидантной системе защиты (АОСЗ).

С целью более детального изучения процессов ПОЛ и состояния АОСЗ у всех пациенток исследовались следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК), триеновых коньюгатов (ТК), и конечных продук-

тов ПОЛ - оснований Шиффа, содержание антиоксидангных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД).

Содержание ДК определяли при помощи спектрофотометра СФ-26 в метанол-гексановой липидной фракции (5:1) при длине волны 233 нм и выражали в единицах оптической плотности относительно количества общих липидов (ед.опт.пл / мг ОЛ). Основания Шиффа (ОШ) определяли с помощью флуорометрического метода при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм и выражали в условных единицах свечения на мг общих липидов (усл.ед. /мг ОЛ). Содержание общих липидов в сыворотке крови определяли при помощи диагностических наборов "Lachema". Активность антиоксидантного фермента - каталазы определяли спеиро-фотометрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - ед./г Нв в мин., супероксиддисмутазы - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин.

Статистическая обработка данных проводилась с расчетом среднего арифметического и ошибки среднего арифметического с использованием программы Microsoft Excel 2002. Оценка достоверности результатов осуществлялась с применением критерия Сгьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

В процессе анализа клинической эффективности комплексной терапии обострения хронического цервицита нами было установлено, что после проведения курса комплексной терапии с использованием ОМТ состояние женщин клинически улучшилось практически по всем показателям.

Так, слизисто-гнойные выделения из цервикального канала по окончании ОМТ сохранялись лишь у 14%, в то время как традиционное лечение снизило частоту данного симптома только до 30%. Жалобы на ощущение дискомфорта во влагалище после окончания терапии сохранялись в I группе у 18% пациенток, во II - у 36% больных, что в 2 раза чаще (р<0,05).

В целом у женщин, получавших ОМТ, клинические симптомы заболевания исчезали на 5 дней раньше (р<0,05), чем при проведении традиционно-

го лечения. Эффект более быстрого достижения клинического эффекта при использовании ОМТ в лечении различных заболеваний отмечают многочисленные авторы (Мануйленко, О.В., 2007; Багирова, Х.Г., 2008; Калинин, В.В., 2008; Сажина, И.Н., 2007; Подгорнова, H.A., 2010; Маланова, Т.Б., 2010; Ипатова, М.В., 2010).

Очевидно, что характеристика микроскопической картины секрета цервикального канала у пациенток с хроническими цервицитами на фоне различных методов лечения отражает их эффективность (В.П. Евтушенко, 2003). Согласно нашим данным, использование ОМТ в сочетании с антибактериальными препаратами в комплексной терапии хронического цервицита привело к нормализации показателей лейкоцитоза в цервикальном секрете у 44 (88%) женщин. Применение традиционной терапии способствовало нормализации данного показателя только у 30 (60%) женщин, т.е. в 1,5 раза реже.

При анализе микробного пейзажа секрета цервикального у женщин как I, так и II группы чаще всего встречались, соответственно, следующие: Staphylococcus epidermidis у 45 (90%) и 39 (78%), Ureaplasma urealiticum (в титре>104 КОЕ/мл), соответственно, у 22 (44%) й у 20 (40%), Bacteroid bivies по 13 (26%), Peptostreptococcus magnus у 12 (24%) и 16 (32%), Candida albicans у 9 (18%) и 10 (20%), E.coli у 6(12%) и 5 (10%), что в полной мере соответствует данным, приводимым в литературе (Краснопольский, В.И., 2001; Прилепская, В.Н., 2006; Абдурахманов, Ф.М., 2008; Геляхова, З.А., 2008).

После проведенного лечения мы наблюдали достоверное снижение (р<0,05) частоты определения Ureaplasma urealiticum, которая составила при контрольном исследовании в I группе 6%. В группе сравнения снижение частоты обнаружения данного микроорганизма была в 2 раза больше (р<0,05).

По окончании лечения наблюдалось достоверное снижение частоты выделяемости Staphylococcus epidermidis в I группе до 10 (20%), Streptococcus pyogenes до 4 (8%), Bacteroid bivies до 6 (12%), Peptostreptococcus magnus до 5(10%), E.coli до (2%).

Достоверно уменьшилась и обсемененность микроорганизмами: Ureaplasma urealiticum уменьшилось с исходных 1,8±0,2*105 до 1,3*0,2*102 КОЕ/мл, т.е. в 1300 раз (р<0,05), Stafilococcus epidermidis уменьшилось с исходных 6,9±0,5*ЮбКОЕ/мл до 2,4±0,6*Ю3КОЕ/мл, т.е. в 280 раз (р<0,05), обсемененность влагалища Streptococcus pyogenes уменьшилось с 3,8±0,2*105 до 2,0±0,3*103 КОЕ/мл, т.е. в 190 раз (р<0,05). Аналогично изменялась картина влагалищного пейзажа и в отношении других факультативно-анаэробных грамположительных бактерий, содержание которых на фоне ОМТ снижалось на 1 - 2 порядка. Аналогичное влияние ОМТ испытывала и грамотрицательная флора. Так, колонизация эпителия влагалища Bacteroid bivies снизилась с 9,1±1,6*10б до 4,4*0,9*103, т.е. в 2000 раз (р<0,05), 3,1±0,1*105 до 1,2±0,2*102 КОЕ/мл. т.е. в 2500 раз (р<0,05). Традиционная терапия привела к снижению количества названных микроорганизмов в меньшей степени.

Синергизм воздействия общей магнитотерапии и антибактериальных препаратов отмечен в лечении острых и хронических воспалительных заболеваний придатков матки, профилактике и лечении гнойно-воспалительных осложнений после гинекологических операций (Шишигина, И.Н., 2005; Ба-гирова, Х.Г., 2007, 2008,), данное обстоятельство, по убеждению исследователей, позволяет существенно снизить масштаб лекарственной нагрузки на организм (Кулишова, Т.В., 2006; Куканова, О.В., 2010; Gapeyev, A.B., 2008).

Очевидно, что хронические воспалительные процессы любой локализации (в т.ч. и цервицит) являются результатом неадекватного иммунного ответа как на системном, так и на локальном уровне (Гольцфарб, В.М., 2005; Савочкина, А.Ю., 2006; Костава, М.Н., 2006; Евтушенко, В.П., 2006).

Исследование CD3+ лимфоцитов в крови больных с обострением хронического цервицита показало, что исходный их уровень не имел достоверных отличий (р>0,05) и составлял в среднем в I группе 51,3±0,5%, в II -52,4±0,3%, что соответственно в 1,17 и в 1,14 раза меньше нормы (р<0,05). Изучение показателей CD4+ до лечения продемонстрировало следующие ре-

зультаты: 30,1+0,9% в I группе и 31,2+0,2% во II, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) и ниже нормы в 1,5 раза ив 1,45 раза соответственно. Исходные уровни СБ8+ составили в I группе 25,6+0,3%%, в II - 24,2±0,9%, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) и превышает принятые границы нормы. При изучении ИРИ нами было выявлено, что исходно данный показатель в группах достоверно не отличался (р>0,05) и находился на уровне 1,17+0,05 в I и 1,28+0,02 - во II группе. Содержание СВ20+ лимфоцитов у женщин обеих групп находилось в пределах нормы - соответственно 19,4+0,2% и 20,3±0,7% (р>0,05).

После лечения в I группе показатель СБЗ+ достоверно (р<0,05) увеличился по отношению к исходному на 14,4%, составив 58,7±1,1%. Нормализация показателя была, таким образом, достигнута у 80% женщин, получавших ОМТ. Во II группе данный показатель к концу лечения достиг нормы лишь у 44% больных, практически в 2 раза (р<0,05) меньше.

По окончании ОМТ уровни СБ4+ в I группе выросли по отношению к исходным в 1,15 раза и достигли 43,5+1,4%, соответствуя нормативу у 76% пациенток. Во II же группе показатель не имел достоверных отличий по сравнению с первоначальным (р>0,05). Сниженными после традиционной терапии оказались СБ4+ клетки у 50% женщин, что достоверно (р<0,05) в 2 раза чаще, чем после ОМТ (24%).

По окончании ОМТ было зафиксировано достоверное уменьшение количества СБ8+ в 1,27 раза (р<0,05) по отношению к первоначальному - до 20,1+0,2%, в результате нормализация данного показателя имела место у 72% женщин. Во II группе изучаемый параметр достоверно не изменился, находясь на уровне 23,3±0,7% (р>0,05).

ОМТ вызвала рост ИРИ до 2,16+0,04 (р<0,05), т.е. в 1,8 раза, традиционная терапия не вызвала достоверных изменений. Соответственно, в I группе количество женщин со сниженным параметром СБ4+/С08+ составило 32%, а во II - 64%, т.е. в 2 раза больше.

После проведенного лечения мы не выявили достоверного изменения относительного количества CD 20+ лимфоцитов - соответственно 18,9+0,4% и 20,1±0,6% (р>0,05).

С целью мониторинга иммунитета на фоне ОМТ и традиционного лечения изучали уровни неоптерина и лактоферина. Выяснилось, что исходно уровень этих показателей был повышен у 20% и 26% пациенток, соответственно, при это нами было установлено, что ОМТ приводит к достоверному их снижению - неоптерина на 57% (р<0,05), лактоферина - на 38% (р<0,05) от первоначального уровня, что, по данным литературы, является позитивным результатом, свидетельствующим о снижении антигенной стимуляции моно-нуклеоцитов периферической крови (Макаров, К.Ю., 2009; Westerman, J., 2000; Smith, D., 2003).

В процессе исследования влияния ОМТ и традиционной терапии на гуморальный иммунитет нами было установлено, что уровень IgA и IgM до лечения был сопоставим в обеих группах, соответствовал норме и не изменялся на фоне обоих методов лечения. До начала терапии уровень IgG находился на верхней границе нормы, что характерно для хронических воспалительных процессов (Караулов, A.B., 2002). По окончании ОМТ отмечалось достоверное снижение IgG на 30% по отношению к исходному - до 10,6+0,2 г/л (р<0,05), данный иммуноглобулин во II группе практически не изменился.

Изучение уровней ЦИК у больных с обострением хронического церви-цита до начала терапии показало следующие результаты: 200,0±3,4ед./мл. в I группе и 191,3±5,9 во II (р>0,05), что превышает норму и свидетельствует, по-видимому о хроническом аутоиммунном процессе, вызванном инфекцией нижнего отдела гениталий (Долгушина, В.Ф., 2002). После завершения лечения уровень ЦИК в I группе снизился до 126,8+4,5 ед/мл (р<0,05), т.е. в 1,37 раза, во II группе данный показатель имел лишь тенденцию к снижению.

Для наиболее полного суждения об адекватности иммунологической защиты пациенток мы оценивали состояние местных защитных механизмов,

предполагая их заинтересованность в реализации обострения локального воспалительного процесса.

В результате проведенных исследований было установлено, что под влиянием ОМТ содержание лизоцима увеличилось с 23,1±1,8% до 50,0±1,3%, т. е. в 2 раза, по сравнению с исходньм (р<0,05), что имеет патогенетическое значение, поскольку лизоцим оказывает непосредственное бактерицидное действие и усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов (Олина, А.А., 2008; Макаров, К.Ю., 2009). Также, в I группе нами было выявлено достоверное снижение содержания во влагалищном секрете ИЛ-6, с 214,6±13,3 пг/мл до 122,5+10,6 пг/мл (р<0,05), т.е. в 1,43 раза, что, безусловно является положительным фактом (Раскуратов, Ю.В., 2008), т.к. свидетельствует о снижении риска рецидивирования воспалительного процесса. Во II группе уменьшение показателя было не столь выраженным - с 200,8+14,0 пг/мл до 178,4+11, 3 пг/мл (р>0,05). Уровень ИЛ-10 на фоне ОМТ, напротив вырос в 2,85 раза (р<0,05), с 20,2±7,7 пг/мл до 57,2±2,3 пг/мл, тогда как в группе сравнения данный параметр увеличился с 17,9±4,2 пг/мл до 27,1 ±3,3 пг/мл, т.е. в 1,5 раза. МПО нейтрофилов цервикальной слизи снизилась в I группе с 34,6±1,8 пг/мл до 16,6+0,9 пг/мл, т.е. в 2 раза (р<0,05). Во II группе и с 32,5±0,7 до 25,7+0,8 нг/мл во (р<0,05 в обоих случаях). Следовательно, степень уменьшения, соответственно, составила 2 раза и 1,26 раза, что достоверно меньше.

Полученные данные о снижении на фоне ОМТ уровня провоспали-тельного цитокина ИЛ-6, содержания МПО нейтрофилов цервикальной слизи при одновременном росте регуляторного ИЛ-10 сопоставимы с данными других авторов (Беркутов, A.M., 2002 - 2007; Лесовская М.И., 2004; Чердан-цева, Т.М., 2005).

Как известно, для адекватного прогноза различных патологических состояний и оценки эффективности лечебных мероприятий необходимо определять состояние процессов перекисного окисления липидов и антиокси-дантной системы защиты организма (Конторщикова, К.Н., 2002-2010; Серят-

ва, Г.С., 2004; Хамадьянова, А.У., 2008; Дюжев, Ж.А., 2010), Установлено, что баланс в системе ПОЛ-АОСЗ у женщин с рецидивирующим течением хронических воспалительных заболеваний женских половых органов характеризуется глубокими нарушениями (Согикян, A.C., 2010), причем данное положение актуально и для хронического цервицита (Макаров, К.Ю., 2009).

Нами было установлено, что все изучаемые показатели биохемилюми-нометрии исходно отличались от нормальных. Так, показатель I тах, отражающий активность ПОЛ, был равен l,96±0,07mv/ceK - в I группе, и 2,03±0,03шу/сек во II группе (в норме 1,33±0,08 mv/сек). Превышение нормативных значений при этом имелось, соответственно у 40 (80%) и 38 (76%) женщин. Показатель S составил в I группе 18,22±0,06 mv/сек и в II группе 17,89±0,03 mv/сек (норма 13,02±0,07 mv/сек). Превышение нормативов при этом отмечалось, соответственно у 42 (84%) и 44 (88%) больных. Показатель tg 2 альфа в I группе был 0,75±0,05, во II группе 0,79±0,02 (при норме 0,52±0,05), соответственно превышая норму у 45 (90%) и 48 (96%) женщин.

В конце курса ОМТ отмечалось достоверное снижение показателей Imax в среднем до 1,35±0,08 mv/сек, т.е. на 73,9% (р<0,05), при этом нормализация показателя была достигнута у 88% пациенток. Показатель S в I группе снизился в среднем на 32,9% (р<0,05) до 12,56±0,09 mv/сек., соответствие нормативам в результате было достигнуто у 43 (86%) пациенток. Показатель tg 2 альфа в результате ОМТ снизился на 29,1% до 0,44±0,04 (р<0,05), что говорит о повышении общей антиоксидантной активности сыворотки крови, в I группе данный параметр пришел к норме у 44 (88%) пациенток.

В конце курса традиционной терапии изменения в показателях хеми-люминесценции сыворотки крови были недостоверными.

Исследование как первичных, так и конечных продуктов ПОЛ показало, что содержание диеновых конъюгатов (ДК) в I группе исходно составило 0,28±0,02 ед.опт.пл./мг общ. липидов, во II 0,29±0,01 ед.опт.пл./мг общ. ли-пидов (в норме 0,22±0,02 ед.опт.пл./мг общ. липидов). Превышение нормативных значений при этом имелось, соответственно у 40 (80%) и 39 (78%)

женщин. Уровень триеновых конъюгатов (ТК) исходно был в I группе 0,041±0,003 ед.опт.пл./мг общ. липидов, во II 0,040±0,002 ед.опт.пл./мг общ. липидов (в норме 0,027±0,002 ед.опт.пл./мг общ. липидов). Повышенным данный показатель, соответственно, был у 36 (72%) и 35 (70%) больных. Показатель оснований Шиффа (ОШ) находился в среднем на уровне 22,7±0,06 отн. ед./мг общ. липидов в I группе и 23,0±0,07 отн. ед./мг общ. липидов во II (норма 15,3+0,12 отн. ед./мг общ. липидов). Превышение нормативных значений ОШ при этом имелось, соответственно у 32 (64%) и 30 (60%) женщин.

В результате повторного исследования продуктов ПОЛ нами были получены следующие данные. После использования ОМТ произошло достоверное уменьшение содержание ДК в среднем на 36% до 0,19±0,04 ед.опт.пл./мг общ. липидов. Нормализация этого параметра имела место у 45 (90%) женщин. По окончании лечебных мероприятий с использованием ОМТ содержание ТК уменьшилось на 36,6% (р<0,05) до 0,026±0,002 ед.опт.пл./мг общ. липидов, уровень их оставался выше лишь у 6 (12%) пациенток женщин. Аналогично на 30,4% (р<0,05) снизился до 15,3±0,2 отн. ед./мг общ. липидов нормы под воздействием общей магнитотерапии уровень наиболее агрессивных, конечных продуктов ПОЛ - ОШ, оставаясь повышенным лишь у 7 (14%) больных.

Традиционное лечение не имело заметного влияния на показатели молекулярных продуктов ПОЛ, в результате чего они оставались повышенными у большинства больных II группы.

Выяснилось, что активность двух ферментов, обладающих антиокси-дантной активностью - каталазы и супероксиддисмутазы, исходно была снижена. Так, уровень каталазы составлял в I группе 469,4±12,5 Ед/г Нв в мин, в II 453,2±13,4 Ед/г Нв в мин и был меньше нормы, соответственно, у 42 (84%) и 40 (80%) пациенток. Супероксиддисмутаза находилась в I группе на уровне 521,8±9,2 Ед/г Нв в мин, в II 530,2±4,4Ед/г Нв в мин, и была снижена у 39 (78%) и 38 (76%) женщин, соответственно.

По окончании курса ОМТ был отмечен рост активности каталазы на 11,7%, она увеличилась до 547,5±11,2 Ед/г Нв в мин (р<0,05), достигнув нормы у 47 (94%) пациенток.

Активность супероксиддисмутазы на фоне ОМТ выросла 610,6±13,1Ед/г Нв в мин (р<0,05), т.е. на 14,6%, по сравнению с исходным, нормализация данного параметра имела место у 42 (84%) больных.

В II группе изменения активности антиоксидантных ферментов были минимальными.

Таким образом, комплекс клинико-лабораторных исследований выявил разностороннее нормализующее воздействие общей магнитотерапии на го-меостаз пациенток, страдающих обострением хронического цервицита, что позволяет заключить о целесообразности ее включения в арсенал средств борьбы с этой распространенной патологией.

ВЫВОДЫ

1. Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении обострения хронического цервицита способствует восстановлению микробного пейзажа влагалища: снижению титров условно патогенной микрофлоры до титров <Ю4КОЕ/мл, предотвращает рецидивирование заболевания в 85% случаев.

2. На фоне общей магнитотерапии имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты пациенток с обострением хронического цервицита за счет увеличения содержания в секрете цервикального канала лизо-цима в 2 раза, ИЛ-10 - в 2,85 раза при сокращении ИЛ-6 в 1,43 раза, уменьшении миелопероксидазы нейтрофилов цервикальной слизи в 2 раза.

3. Общая магнитотерапия улучшает параметры общего иммунитета пациенток с обострением хронического цервицита за счет увеличения относительного содержания в крови СОЗ+ лимфоцитов на 14,4%, СБ4+ лимфоцитов на 15%, снижения С08+ лимфоцитов на 27%, роста иммунорегуляторно-го индекса в 1,8 раза, снижения на 30%, ЦИК на 37%, содержания неоп-терина на 57%, лактоферрина на 38%.

4. Общая магнитотерапия, проводимая пациенткам с обострением хронического цервицита, нормализует прооксидантно-антиоксидантный статус, что подтверждается снижением биохемилюминометрических показателей: I шах на 73,9%, S на 32,9%, tg 2 альфа на 29,1% а также сокращением уровней молекулярных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов на 36%, триеновых конъюгатов - на 36,6%, оснований Шиффа - на 30,4%, в сочетании с ростом активности антиоксидантных ферментов - каталазы на 11,7% и су-пероксиддисмутазы на 14,6%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у больных обострения хронического цервицита на фоне стандартного медикаментозного лечения рекомендуется использование общей магнитотерапии на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ ("Колибри - эксперт").

2. Больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами, создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 100 Гц. Рекомендуемая конфигурация соленоидов - «призма».

3. Рекомендуемая длительность одной процедуры - 20 мин, продолжительность курса лечения - 12 процедур.

4. Противопоказания к общей магнитотерапии:

- общие противопоказания для назначения физиотерапии;

- выраженная гипотония;

- наличие искусственного водителя ритма

- интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипокоагу-

ляции

- резкая гипотония

- беременность

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Публикации в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ:

1. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Общая магнитотера-пия в комплексном лечении больных хроническими неспецифическими цер-вицитами // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. - №5.-2009.- С. 41 -44.

2. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Коррекция некоторых показателей гомеостаза у больных с хроническими неспецифическими цер-вицитами при использовании общей магнитотерапии // Уральский медицинский журнал,- №10 (75).- 2010. - С. 148-151.

3. Фаталиева Г.Г., Чандра-Д'Мелло Р. Использование общей магнитотерапии для коррекции показателей липопероксидации у больных с хроническим цервицитом в сочетании с хроническим аднекситом //Современные технологии в медицине. №4. - 2010. - С.98-100.

Публикации в журналах, сборниках, материалах конференций и тезисы докладов

1. Фаталиева Г.Г.Состояние местного иммунитета у больных с хроническими неспецифическими цервицитами // Материалы V Всероссийской студенческой научной конференции. - Воронеж - 2009. - С. 293-294.

2. Фаталиева Г.Г. Исследование местного иммунитета у больных с хроническими неспецифическими цервицитами // Тезисы докладов XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь - 2009. - С.569-570.

3. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Общая магнитоте-рапия - компонент комплексного лечении хронических цервицитов // Медицинский альманах. №4 (9). - 2009.- С. 137-139.

4. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Эффективность использования общей магнитотерапии в комплексном лечении больных хро-

ническими цервицитами //«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»: Сборник научных трудов (Выпуск 5) - Киров - 2009. - С.121 -126.

5. Фаталиева Г.Г. Влияние общей магнитотерапии на местные иммунные показатели у больных с хроническими неспецифическими цервицитами // Тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» Н.Новгород - 2010. - С.59-61.

6. Фаталиева Г.Г. Механизмы эффективности общей магнитотерапии в комплексном лечении хронических цервицитов //Вестник Российского государственного медицинского университета, Специальный выпуск №1. - 2010. - Материалы конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. -С.50-51.

7. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Влияние общей магнитотерапии на микрофлору влагалища больных с хроническими неспецифическими цервицитами //Межвузовский сборник научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» - Н.Новгород -2010.-С.189-192.

8. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Воздействие общей магнитотерапии на параметры местного иммунитета у больных с хроническими неспецифическими цервицитами //Межвузовский сборник научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» -Н.Новгород - 2010. - С. 192-195.

9. Фаталиева Г.Г., Гречканев Г.О., Чандра-Д'Мелло Р. Общая магнитоте-рапия - эффективный способ коррекции местного иммунитета и биоценоза влагалища у больных с хроническими цервицитами //Медицинский альманах. №2 (11). - 2010.- С. 184-187.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОСЗ - антиоксидантная система защиты

ДК - диеновый коньюгат

ИЛ - интерлейкин

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

МПО - миелопероксидаза

МТ - магнитотерапия

ОЛ - общие липиды

ОШ - основание Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ТК - триеновый конъюгат

ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс

Подписано к печати 10.05.11. Формат 60x84'/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 47.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1