Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Обоснованние селективной артериальной рентгеноконтрастной масляной химиоэмболизации в лечении рака поджелудочной железы (экспериментальное и клиническое исследования)
Оглавление диссертации Павловский, Александр Васильевич :: 2006 :: Санкт-Петербург
Список использованных сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные методы диагностики и лечения рака поджелудочной железы и их эффективность (обзор литературы)
1.1. Краткая характеристика распространенности заболевания и особенности метастазйрования
1.2. Возможности современных методов лучевой диагностики в установлении диагноза, стадии и оценке результатов лечения рака поджелудочной железы
1.3. Методы лечения рака поджелудочной железы и их результаты
ГЛАВА 2. Селективная рентгеноконтрастная масляная эмболиза-ция артерий поджелудочной железы в эксперименте
2.1. Материалы и методы
2.1.1 Выбор экспериментального животного и модели внутриартериальной рентгеноконтрастной масляной эмболизации поджелудочной железы
2.1.2. Общая характеристика животных и условия проведения эксперимента
2.1.3. Методика рентгеноконтрастной масляной эмболизации артерий поджелудочной железы собаки и ведение постэмболизационного периода
2.1.4. Методика выведения животных из эксперимента и патологоанатомического исследования органов брюшной полости
2.1.5. Методика гистологического и электронно-микроскопического исследований поджелудочной железы после масляной эмболизации ее артерий
2.2. Результаты эксперимента
2.2.1. Общее состояние животных в постэмболизационном 57 периоде
2.2.2. Лабораторное и инструментальное обследования
2.2.3. Повторная прижизненная ревизия органов брюшной полости и их патологоанатомическое исследование
2.2.4. Гистологическое исследование поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки после масляной эмболизации артерий железы
2.2.5. Электронно-микроскопическое исследование поджелудочной железы после внутриартериальной масляной эмболизации
2.3. Обсуждение результатов экспериментального исследования
ГЛАВА 3. Применение селективной масляной химиоэмболизации артерий у больных раком поджелудочной железы (материалы и методы)
3.1. Общая характеристика больных
3.2. Методы лабораторного и инструментального обследования
3.3. Специальные методы обследования
3.3.1. Чрескожная игольная биопсия новообразований поджелудочной железы под контролем УЗИ
3.3.2. Позитронно-эмиссионная томография с F-ФДГ
3.4. Методика регионарной внутриартериальной химиотерапии
3.4.1. Показания и противопоказания
3.4.2. Диагностическая ангиография
3.4.3. Рентгеноконтрастная масляная химиоэмболизация артерий поджелудочной железы при раке
3.4.4. Методика регионарной внутриартериальной химиоинфузии
3.5. Методы оценки результатов лечения и статистической обработки данных
ГЛАВА 4. Результаты клинического исследования
4.1. Верификация диагноза рака поджелудочной железы
4.2. Диагностическая ангиография и интервенционно-радиологические лечебные процедуры
4.3. Результаты регионарной внутриартериальной химиотерапии
4.3.1. Переносимость внутриартериального введения препаратов
4.3.2. Противоопухолевый эффект селективной внутриартериальной химиотерапии
4.3.3. Отдельные клинические наблюдения использования рентгеноконтрастной масляной химиоэмболизации при раке поджелудочной железы
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Онкология", Павловский, Александр Васильевич, автореферат
Актуальность проблемы
Рак поджелудочной железы (РПЖ) входит в десятку наиболее частых и наиболее злокачественных опухолей. По данным международных канцер-регистров, в 1990 г. только в странах Европейского сообщества от РПЖ погибли более 40000 человек. В 1995 г. в США диагностировано 26300 новых случаев РПЖ, причем 95% больных умерли в течение года после установления диагноза (Parker S.L. et al., 1996). В России в 1997 г. зарегистрированы около 13000 пациентов с РПЖ, что составило 3% всех злокачественных опухолей (Чиссов В.И. и соавт., 1999).
Резектабельными являются 5-10% РПЖ, при этом медиана выживаемости радикально оперированных больных в зависимости от стадии заболевания составляет 8-18 мес, а 5-летняя выживаемость всего 15% из-за возникновения рецидива заболевания или отдаленных метастазов. По мнению некоторых исследователей, панкреатодуоденальная резекция (ПДР) при РПЖ у подавляющего большинства больных бесполезна и приводит лишь к трате жизненных и материальных ресурсов. Больные с нерезектабельным РПЖ III и IV стадий составляют около 90% всех пациентов и живут в среднем 5 и 2 мес соответственно. Системная химиотерапия малоэффективна: ответ на лечение возникает менее чем у 20% больных, при этом медиана выживаемости составляет около 6 мес (Gudjonsson В., 1995). Определенные надежды связаны с применением гемцитабина, поскольку монотерапия этим препаратом в некоторой степени улучшает качество жизни и показатель выживаемости, составляющий 6-8 мес (Гарин A.M., Базин И.С., 1999; 2003). Комбинированное лечение в виде химиолучевой терапии также не позволяет существенно увеличить продолжительность жизни как оперированных, так и неоперированных больных (Carr J.A. et al., 1999).
По современным представлениям, устойчивость аденокарциномы поджелудочной железы к химиотерапии обусловлена целым рядом механизмов, с помощью которых опухоль может нейтрализовать действие химиопрепаратов. Большинство из них является частью свойств клеток нормального эпителия, выстилающего протоковую систему пищеварительных желез и кишечника (Kim Y.S., 1999). Известным механизмом, объясняющим устойчивость РПЖ, является наличие сверхэкспрессии гена множественной лекарственной резистентности (MJ1P): опухолевая клетка активно выводит за пределы своей плазматической мембраны любые токсины, оказавшиеся в ее внутренней среде (Tunggal J.K., 2000).
В связи с незначительным прогрессом в лечении РПЖ актуальным является поиск новых методов и сочетаний хирургического, лучевого и лекарственного воздействия. Одним из таких методов является регионарная внутриартериальная химиотерапия. В исследованиях на культуре ткани РПЖ доказано усиление противоопухолевого эффекта при повышении концентрации и увеличении экспозиции воздействия химиопрепаратов. Воспроизведение таких условий для опухоли поджелудочной железы в клинической практике представляет собой актуальную задачу (Orada S., 1999). Однако в клинической практике наиболее часто используемая химиоинфузия водных растворов цитостатиков в чревный ствол лишь незначительно улучшила результаты лечения: продолжительность жизни пациентов составила в среднем 6-9 мес (Lorenz М. et al., 2000).
Масляная рентгеноконтрастная химиоэмболизация успешно применяется при лечении опухолей печени и почки (Гранов Д.А., Таразов П.Г., 2002; Kalman D., Varenhorst Е., 1999). Перспективным представляется использование масляной химноэмболизации первичных новообразований поджелудочной железы. До настоящего времени подобных исследований не проводилось. Для определения толерантности ткани поджелудочной железы к селективной масляной химиоэмболизации ее артерий требуется проведение экспериментальных исследований.
Таким образом, обоснование применения рентгеноконтрастной селективной масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы представляет важное теоретическое и практическое значение для повышения эффективности лечения злокачественных опухолей поджелудочной железы.
Цель и задачи исследования
Целью данного научного исследования является повышение эффективности лечения РПЖ путем разработки в эксперименте и клинике новой методики - селективной рентгеноконтрастной масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы.
Задачи исследования:
1. Разработать модель селективной рентгеноконтрастной масляной эмболизации артерий поджелудочной железы.
2. Изучить морфологические и функциональные изменения поджелудочной железы в различные сроки после масляной эмболизации ее артерий в эксперименте.
3. Исследовать пути элиминации масляного химиоэмболизата после экспериментальной эмболизации артерий поджелудочной железы.
4. Определить показания к проведению внутриартериальной масляной химиоэмболизации для лечения РПЖ.
5. Разработать методику выполнения внутриартериальной масляной химиоэмболизации у больных РПЖ, оценить безопасность ее применения в клинических условиях.
6. Оценить выживаемость больных РПЖ после применения масляной химиоэмболизации ее артерий.
Практическая значимость
Разработана и внедрена в клиническую практику методика регионарной внутриартериальной химиотерапии РПЖ, которая позволила добиться двухлетней выживаемости у 14,3% больных.
Определены показания и противопоказания к ее использованию, меры профилактики постэмболизационного панкреатита.
Доказана безопасность внутриартериального введения гемцитабина.
Определены возможности использования чрескожной УЗИ-контрольной трепан-биопсии для дифференциальной диагностики РПЖ и хронического панкреатита.
Научная новизна
Предложено и обосновано новое направление повышения эффективности регионарной химиотерапии РПЖ путем селективной масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы.
Впервые изучено распределение сверхжидкого липиодола после масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы, доказано активное накопление химиоэмболизата в регионарных лимфатических коллекторах и портальных сосудах печени.
Впервые исследована динамика внутриклеточных изменений ацинарной ткани поджелудочной железы после масляной химиоэмболизации артерий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных РПЖ селективное введение суспензии гемзара и сверхжидкого липиодола в артерии органа приводит к попаданию химиоэмболизата в опухоль, здоровую ткань железы и двенадцатиперстную кишку. Масляный эмболизат задерживается в опухоли до 28 сут, его выведение из окружающих неизмененных тканей происходит в течение 1 сут.
2. В процессе элиминации масляный эмболизат концентрируется в регионарных лимфатических коллекторах и портальных сосудах печени.
3. Внутриартериальное селективное введение сверхжидкого липиодола в дозе 0,4 мл/кг не вызывает в эксперименте морфологических изменений ткани поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки.
4. Селективная внутриартериальная масляная химиоэмболизация является эффективным и безопасным методом лечения местнораспространенного РПЖ.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Пленуме Ассоциации эндоваскулярной хирургии и интервенционной радиологии (Украина, Киев, 5-7 апреля 2000 г.), Российско-Германском симпозиуме «Хирургия поджелудочной железы на рубеже веков» (Москва, 24-25 мая 2000 г.), 54th Nordic Radiological Congress "Imaging Together 2000" (Helsinki, Finland, 28-31 May 2000), 1-м Российском научном форуме с международным участием «Радиология-2000» (Москва, 13-15 июня 2000 г.), 25th ESMO Congress (Hamburg, Germany, 13-17 October 2000), ECR'2001 (Vienna, Austria March 2-6, 2001), , 4lh Eur Chapter IHPBA (Amsterdam, Netherlands, May 27-30, 2001), 7th International Workshop on Interventional Radiology (Prague, Czech Republic, 7-9 June 2001), научной конференции «Новые технологии в медицинской радиологии» (СПб, 24-25.10.2001), научном форуме «Радиология-2002» (Москва, 17-19 апреля 2002), 5th World Congress of IHPBA (Tokyo, Japan. April 25-29, 2002), научной конференции «Интервенционная радиология» (Петрозаводск, 19-21 июня 2002 г.), НПК «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентгенохирургии)» (Владикавказ, 26-27 июня 2002 г., 19-20 июня 2003 г.), III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, 25-28 мая 2004 г.), 6th World Congress of the IHPBA (Washington, USA, June 2-6, 2004), HK «Новые технологии в диагностике, интервенционной радиологии и хирургии печени и поджелудочной железы» (СПб, ЦНИРРИ 8-10 июня 2005 г.), на заседании Хирургического общества Пирогова, 24 января 2001 г.
По теме работы опубликовано 48 работ.
Апробация работы состоялась 17 октября 2005 г. на заседании проблемной комиссии по интервенционной радиологии и оперативной хирургии и клинической радиологии, онкологии и медицинской радиационной физике ЦНИРРИ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Изложена на 224 страницах текста, включая 28 таблиц и 57 рисунков. Список литературы состоит из 238 наименований, в том числе 83 отечественных и 155 иностранных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснованние селективной артериальной рентгеноконтрастной масляной химиоэмболизации в лечении рака поджелудочной железы (экспериментальное и клиническое исследования)"
197 ВЫВОДЫ
1. Введенный в артерии здоровой поджелудочной железы сверхжидкий липиодол в дозе 0,4 мл/кг выводится из клеток и тканей в течение 24 часов. Вызванные эмболизацией внутриклеточные структурные и функциональные изменения обратимы и не приводят к развитию острого панкреатита.
2. Выведение сверхжидкого липиодола из эмболизированных тканей осуществляется по лимфатическим коллекторам и притокам воротной вены. Химиоэмболизат длительно (до 28 сут) задерживается в опухоли, лимфатических узлах и печени.
3. Чрескожная УЗИ-контрольная трепан-биопсия является малоинвазивным и эффективным способом дифференциальной диагностики хронического панкреатита и рака поджелудочной железы.
4. Масляная химиоэмболизация артерий показана больным с морфологически верифицированной местнораспространенной опухолью поджелудочной железы. Техническую возможность применения методики определяют индивидуальные особенности регионарных артерий и сосудов опухоли, что устанавливается при диагностической ангиографии.
5. Селективная рентгеноконтрастная масляная химиоэмболизация артерий поджелудочной железы при раке - безопасный и хорошо переносимый метод интенсивной химиотерапии. Постэмболизационные симптомы купируются до истечения 1 сут. Процедура ие сопровождается осложнениями и летальностью.
6. Селективная артериальная рентгеноконтрастная масляная химиоэмболизация является эффективным методом регионарной химиотерапии рака поджелудочной железы. Средняя продолжительность жизни пациентов, у которых применена химиоэмболизация, составляет 12,9+1,2 мес. Показатели одно- и двухлетней актуариальной выживаемости составляют 38,1% и 14,3%.
7. При проведении повторных процедур селективной масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы противоопухолевый эффект возрастает. Наилучшие результаты получены при выполнении трех и более процедур. Средняя продолжительность жизни в этой группе больных составляла 19,4+4,4 мес в сравнении с 9,1+1,6 мес в группе с меньшим числом химиоэмболизаций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Чрескожную трепан-биопсию под контролем УЗИ следует рекомендовать как наиболее информативный метод дифференциальной диагностики рака поджелудочной железы и хронического панкреатита.
2. Для обеспечения безопасного применения методики масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы при раке необходимо проведение первичной профилактики постэмболизационного панкреатита. Оптимальной схемой является начало терапии октреатидом до эмболизации и продолжение инфузионной терапии в постэмболизационном периоде.
3. Для ранней диагностики степени противоопухолевого эффекта селективной масляной химиоэмболизации артерий поджелудочной железы следует использовать позитронно-эмиссионную томографию с ,8Р-ФДГ.
4. Для оценки распределения масляного химиоэмболизата после его внутриартериального введения целесообразно проводить компьютерную томографию на 1 и 14 сут постэмболизационного периода.