Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургическом лечении больных атеросклерозом с окклюзией брюшного отдела аорты

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургическом лечении больных атеросклерозом с окклюзией брюшного отдела аорты - диссертация, тема по медицине
Прокин, Федор Григорьевич Саратов 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Прокин, Федор Григорьевич :: 2006 :: Саратов

Применяемые сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ОККЛЮЗИЕЙ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ (Обзор литературы).

1.1. Атеросклеротическая окклюзия брюшного отдела аорты.

1.2. Этиология и патогенез облитерирующего атеросклероза.'.

1.3. Основные направления лечения больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий.

1.4. Современные представления о механизмах действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ С ОККЛЮЗИЕЙ БРЮШНОГО ОТДЕЛА АОРТЫ.

3.1. Внутривенное лазерное облучение крови в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом.

3.2. Применение внутривенного лазерного облучения крови в комплексе мер предоперационной подготовки больного к аорто-бифеморальному шунтированию.

3.2.1. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на показатели системы гемостаза и фибринолиза в ходе восстановительной операции на аорте.

3.2.2. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на ишемию тканей конечности в ходе восстановительной операции на аорте.

3.2.3. Влияние внутривенного лазерного облучения крови в ходе подготовки больного к восстановительной сосудистой операции на клиническое течение атеросклероза.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ АОРТО-БИФЕМОРАЛЬНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ И ГРУППЫ СОПОСТАВЛЕНИЯ.

4.1. Непосредственные результаты аорто-бифеморального шунтирования у больных с атеросклеротической окклюзией брюшного отдела аорты.

4.1.1. Причины развития и пути профилактики гнойно-септических осложнений аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом.

4.1.1.1. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в комплексном лечении больных с лимфореей, а также гнойно-септическими осложнениями после аорто-бифеморального шунтирования.

4.2. Отдаленные результаты аорто-бифеморального шунтирования у больных с атеросклеротической окклюзией брюшного отдела аорты.

4.2.1. Причины неблагоприятных отдаленных исходов аорто-бифеморального шунтирования у больных с атеросклеротической окклюзией брюшного отдела аорты.

4.2.2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона в комплексном лечении больных с бедренной невралгией после аорто-бифеморального шунтирования.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ И КОАГУЛЯЦИОННЫХ СВОЙСТВ КРОВИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОБЛИТЕРИРУЮЩИМ АТЕРОСКЛЕРОЗОМ.

5.1. Значение реологических и коагуляционных свойств крови в генезе хронической ишемии конечности у больных атеросклерозом.

5.2. Современные методы определения вязкости крови и гематокрита.

5.3. Обоснование возможности неинвазивного мониторинга показателей, характеризующих реологические и коагуляционные свойства крови по параметрам пульсовой волны.

5.4. Устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Прокин, Федор Григорьевич, автореферат

Актуальность проблемы

Атеросклероз в настоящее время является ведущим заболеванием среди причин смерти и стойкой утраты трудоспособности населения. Одним из распространенных проявлений облитерирующего атеросклероза является поражение брюшного отдела аорты.

Количество больных атеросклерозом неуклонно возрастает. Атеро-склеротическая окклюзия брюшного отдела аорты является распространенной причиной ишемии нижних конечностей. Хроническая ишемия конечности имеет место у 3% мужчин в возрасте до 50 лет, в возрасте старше 60 лет -у 8%, а в возрасте старше 70 лет ишемия конечности выявляется у 19% мужчин (Савельев B.C., 1998; Вачев А.Н., 1999; Кошкин В.М., 2000; Комаров А.Л., 2000; Кохан Е.П., 2003; Азизов Г.А., 2004; Макаров И.В., 2004; Покровский A.B., 2005; Berqvist D., 2003; Guilmot J. et al., 2003; Hait W. et al., 2004).

При естественном течении атеросклеротического процесса в аорто-подвздошной зоне более 30% больных умирает в течение 5 — 8 лет от начала заболевания, 50 - 80% из них за этот период переносят ампутацию конечности. В целом, частота ампутации у больных облитерирующим атеросклерозом с поражением аорты и периферических артерий достигает 28% и не имеет тенденции к снижению (Лыткин М.И., 1981; Макарова Н.П., 1999; Покровский A.B., 2005; Risch D.S., 1994; Gagnon F., 1999; Rose E. et al., 2000).

Проблема лечения больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий является не только медицинской, но и социальной (Ратнер Г.Л., 1988; Захарова Г.Н., 1989; Савельев B.C., 1998; Белов Ю.В., 2002; Затевахин И.И., 2003; Кошкин В.М., 2004; Покровский A.B., 2005).

На сегодняшний день очевидна необходимость комплексного патогенетически обоснованного подхода к лечению больных атеросклерозом. В структуре комплексного лечения рассматриваемой категории больных значительное место отводится хирургическим методам.

Восстановление адекватного кровотока путем реконструктивной сосудистой операции справедливо считается одним из основных методов лечения больных облитерирующим атеросклерозом. Аорто-бифеморальное шунтирование позволяет улучшить кровообращение в конечностях на длительный срок у 60 - 85% больных с атеросклеротической окклюзией брюшного отдела аорты (Захарова Г.Н., 1987; Затевахин И.И., 1989; Лебедев Л.В., 1993; Спиридонов A.A., 1995; Покровский A.B. с соавт., 1996; Савельев B.C., 1997; Белов Ю.В. с соавт., 1999; Леменев В.Л. с соавт., 2000; Кохан Е.П. с соавт., 2001; Гавриленко A.B. с соавт., 2001; Фокин A.A., 2002; Кошкин В.М. с соавт., 2004; Deary I.J. et al., 1994; Baqueid M.S., 1999; Yalentine R.J., 1999).

Хорошие результаты хирургического лечения и неуклонный рост числа больных облитерирующим атеросклерозом стимулируют увеличение с каждым годом количества восстановительных операций. Однако, несмотря на совершенствование техники оперативного вмешательства, применение более совершенных сосудистых трансплантатов, а также шовного материала, количество больных с хорошими отдаленными результатами не имеет тенденции к росту. Напротив, с увеличением числа операций возрастает количество больных с различными осложнениями.

Сложности восстановительных сосудистых операций при атеросклерозе обусловлены системным характером заболевания и грубыми изменениями обменных процессов. Недаром Dos Santos (1981) образно охарактеризовал ангиохирургию как "хирургию развалин".

На сегодняшний день очевидно, что совершенствование технических аспектов восстановительных сосудистых операций уже не оказывает сколько-нибудь значительного влияния на функциональные исходы хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом (Лебедев Л.В., 1999; Замятин В.В., 2001; Белов Ю.В., 2002; Спиридонов A.A., 2002; Покровский A.B., 2003; Аракелян B.C., 2003; Затевахин И.И., 2003; Dos Santos J., 1947; De Bekej M., 1980; Madras P., 1980; Dormandy J., 1982; Hepp W., 1984; Hallett J., 1985; Norman P., 1988; Caillard P., 1990; Nevelsteen A., 1991; Schneider J., 1992; Blankenhort D., 1993; Kritchevsku D., 1994; Meyer M., 1998; Masterson E., 1999; Grescenzi В., 2000).

Результаты хирургического лечения больных облитерирующим атеросклерозом в значительной степени определяются особенностями клинического течения заболевания. Улучшение результатов хирургического лечения больных рассматриваемой категории может быть достигнуто не только выбором способа сосудистой операции и техникой ее выполнения, но также подавлением активности атеросклероза с помощью патогенетически обоснованного лечения (Савельев B.C., 2000; Кошкин В.М., 2004; Царев O.A., 2005; Покровский A.B., 2005).

С этих позиций внимание исследователей привлекает излучение низкоинтенсивных лазеров красного и инфракрасного диапазона. Низкоинтенсивное лазерное излучение оказывает влияние на многие звенья цепи патогенеза облитерирующего атеросклероза. Воздействие энергии низкоинтенсивных лазеров на кровь и биологический субстрат качественно отличается от всех существующих на сегодняшний день методов лечения. Влияние излучения низкоинтенсивных лазеров на организм многогранно, носит регулятор-ный характер (Агов Б.С., Кипшидзе H.H., Корочкин И.М., Сергиевский B.C., 1985; Брехов Е.И., 1985; Девятков Н.Д., 1985; Кару Т.Й., 1985; Плетнев С.Д., 1987; Скобелкин O.K., 1988; Гамалея Н.Ф., 1989; Кошелев В.Н., 1989; Коле-сов В.Н., 1989; Мешалкин E.H., 1989; Швальб П.Г., 1989; Брилль Г.Е., 1990; Гостищев В.К., 1991; Царев O.A., 1992; Чиркова В.П., 1998; Савельев B.C., 1998; Жуков Б.Н., 1999; Шапкин Ю.Г., 2003; Чалык Ю.В., 2003; Москвин C.B., 2004; Rochkind S., 1997; Berns M., 2000; Abela G., 2001).

На сегодняшний день остаются открытыми многие вопросы использования современных низкоинтенсивных лазерных технологий в хирургическом лечении больных атеросклерозом с окклюзией брюшного отдела аорты.

Актуальным в настоящее время является поиск неинвазивных методов контроля клинического течения атеросклероза для проведения своевременного профилактического лечения.

В данном исследовании обобщен десятилетний опыт клиники госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета по проблеме хирургического лечения больных об7 литерирующим атеросклерозом с использованием различных способов воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения.

В работе представлены результаты исследований по разработке методов и устройств для неинвазивного (не требующего забора крови) мониторинга показателей, характеризующих реологические и коагуляционные свойства крови по параметрам пульсовой волны.

Цель исследования

Улучшить результаты аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом с окклюзией брюшного отдела аорты путем применения излучения низкоинтенсивных лазеров красного и инфракрасного диапазонов.

Задачи исследования

1. Изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови в комплексном лечении больных с атеросклеротической окклюзией брюшного отдела аорты на ближайшие и отдаленные результаты аорто-бифеморального шунтирования.

2. Выявить причины неблагоприятных исходов аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом.

3. Оценить целесообразность применения излучения низкоинтенсивных лазеров инфракрасного диапазона в комплексном лечении больных с лимфо-реей,. гнойно-септическими осложнениями, а также бедренной невралгией после аорто-бифеморального шунтирования.

4. Обосновать возможности неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита по параметрам пульсовой волны.

Новизна исследования

Показано влияние внутривенного лазерного облучения крови в комплексе мер подготовки больного атеросклерозом к аорто-бифеморальному шунтированию на ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства.

Изучены показатели, характеризующие реологические и коагуляционные свойства крови, а также трофику тканей в ходе аорто-бифеморального шунтирования.

Изучены варианты клинического течения атеросклероза у больных после аорто-бифеморального шунтирования.

Показаны возможности и перспективы применения излучения низкоинтенсивных лазеров инфракрасного диапазона в комплексном лечении больных с лимфореей, гнойно-септическими осложнениями, а также бедренной невралгией после аорто-бифеморального шунтирования.

Изучены закономерности распространения пульсовой волны магистральных артерий в экспериментальных и клинических условиях.

Впервые разработан оригинальный способ, создано устройство для не-инвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита по параметрам пульсовой волны.

Практическая значимость

Применение внутривенного лазерного облучения крови в комплексе мер подготовки больного атеросклерозом к аорто-бифеморальному шунтированию позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты хирургического вмешательства, предотвратить активизацию атеросклеротического процесса у большинства больных.

Применение излучения низкоинтенсивных лазеров инфракрасного диапазона позволило повысить эффективность комплексного лечения больных с лимфореей, гнойно-септическими осложнениями, а также бедренной невралгией после аорто-бифеморального шунтирования.

Обоснован способ, создано устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита. Разработана оригинальная компьютерная программа "Пульс", позволяющая автоматизировать процесс мониторинга показателей.

Внедрение разработанного устройства в клиническую практику позволило существенно расширить возможности ранней диагностики синдрома гипервязкости крови для адекватной медико-социальной реабилитации больных атеросклерозом.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования получили практическое применение в хирургическом отделении Ульяновской областной клинической больницы, а также хирургическом отделении центральной городской клинической больницы Ульяновска. Основные положения работы включены в курс лекций и семинаров для студентов института медицины и экологии Ульяновского государственного университета, ГОУ ВПО "Саратовский ГМУ Росздрава".

По материалам диссертационного исследования издано учебное пособие "Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с атеросклеротической гангреной конечностей" (2004). Учебное пособие рекомендовано к изданию Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях: "Атеросклеротическая гангрена конечности" (2005), "Ампутация конечности у больных атеросклерозом" (2006).

Внедрено в клиническую практику устройство для неинвазивного определения вязкости крови и гематокрита: патент на полезную модель №33854; положительное решение о выдаче патента на полезную модель от 11.03.06 по заявке №2005140076.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 14-й Международной конференции "Новые технологии в сосудистой хирургии и флебологии" (Ростов-на-Дону, 2003); научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, 2003); научно-практической конференции "Актуальные вопросы медицины", посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.Н.Захаровой (Саратов, 2003); XXXVIII межрегиональной научно-практической конференции "Профилактика — основа современного здравоохранения" (Ульяновск, 2003); XXXIX межрегиональной научно-практической конференции "Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья" (Ульяновск, 2004); Всероссийской научной конференции

10

Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, 2004); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СГМУ "Медицина. Экология 2004" (Саратов, 2004); ХХХХ межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области "Актуальные вопросы здравоохранения. Проблемы, поиски, решения" (Ульяновск, 2005); научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ (Саратов, 2005); второй Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека" (Ульяновск, 2005); пятой ежегодной межрегиональной конференции по проблемам сосудистой хирурги "Современное состояние сосудистой хирургии Урала, Сибири и Дальнего востока" (Якутск, 2005); Поволжской межобластной конференции хирургов "Стационарзамещающие технологии в хирургии" (Саратов, 2005); III осенней научно-практической конференции "Молодежь и наука: итоги и перспективы" (Саратов, 2005); XVI Международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов "Новое в ангиологии и сосудистой хирургии" (Москва, 2005); II Всероссийской конференции "Микроциркуляция в клинической практике" (Москва, 2006).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета, кафедры факультетской хирургии лечебного факультета, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры общей хирургии, кафедры анатомии человека, кафедры нормальной физиологии человека, кафедры патологической анатомии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава» 20 апреля 2006 года.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, 12 из которых в центральной печати.

Издано учебное пособие "Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с атеросклеротической гангреной конечностей" (2004), рекомендованное к изданию Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

Основные положения диссертационного исследования изложены в двух монографиях: "Атеросклеротическая гангрена конечности" (2005), "Ампутация конечности у больных атеросклерозом" (2006).

Получен патент на полезную модель "Устройство для неинвазивного определения гематокрита" №33854.

Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель от 11.03.06 по заявке №2005140076 "Устройство для определения гематокрита".

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (109 отечественных и 117 зарубежных авторов). Общий объем диссертации - 187 страниц, из них текст занимает - 140 стандартных печатных страниц, кроме того, диссертация содержит 17 таблиц, иллюстрирована 24 рисунками. Указатель литературы изложен на 21 странице.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование целесообразности применения низкоинтенсивного лазерного излучения в хирургическом лечении больных атеросклерозом с окклюзией брюшного отдела аорты"

выводы

1. Применение внутривенного лазерного облучения крови в комплексе мер подготовки больного атеросклерозом к восстановительной операции на аорте и периферических артериях позволяет значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты аорто-бифеморального шунтирования.

2. После аорто-бифеморального шунтирования у 73,7% больных происходит активизация атеросклеротического процесса, что проявляется возникновением грубых нарушений липидного обмена, существенным ухудшением реологических и коагуляционных свойств крови.

3. Гнойно-септические осложнения после аорто-бифеморального шунтирования обусловлены особенностями клинического течения атеросклероза и ишемии конечности, нюансами предоперационной подготовки, а также деталями хирургического вмешательства.

4. Излучение низкоинтенсивных лазеров инфракрасного диапазона целесообразно использовать в комплексном лечении больных с лимфореей, гнойно-септическими осложнениями, а также при лечении больных с бедренной невралгией после аорто-бифеморального шунтирования.

5. Непосредственные и отдаленные результаты аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом существенно зависят от реологических и коагуляционных свойств крови.

6. Мониторинг вязкости крови и гематокрита можно осуществлять неин-вазивно по параметрам пульсовой волны с помощью разработанного устройства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование различных методов воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения должно являться частью комплексного лечения больных облитерирующим атеросклерозом.

2. Для предотвращения активизации атеросклеротического процесса, в комплекс мер подготовки больного к реконструктивной операции на аорте и периферических артериях целесообразно включать курс внутривенного лазерного облучения крови. Наиболее целесообразно использовать внутривенное лазерное облучение крови в процессе предоперационной подготовки к аорто-бифеморальному шунтированию у больных с мультифокальным атеросклерозом.

3. Для купирования лимфореи у больных облитерирующим атеросклерозом после аорто-бифеморального шунтирования целесообразно использовать низкоинтенсивное излучение инфракрасного диапазона полупроводниковых лазеров, что позволяет предотвратить инфицирование послеоперационной раны и синтетического трансплантата.

4. В комплексном лечении больных с явлениями бедренной невралгии после аорто-бифеморального шунтирования целесообразно использовать излучение низкоинтенсивных полупроводниковых лазеров инфракрасного диапазона, что позволяет купировать болевой синдром у большинства больных.

5. Для своевременного выявления негативных тенденций в системе регуляции агрегатного состояния крови во время длительных и травматичных оперативных вмешательств целесообразно использовать разработанное устройство неинвазивного мониторинга вязкости крови и гематокрита, что позволит своевременно регистрировать возникающие нарушения и осуществлять адекватную коррекцию.

6. Для улучшения функциональных исходов аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом следует осуществлять диспансеризацию, своевременно выявлять и адекватно нивелировать нарушения реологических и коагуляционных свойств крови.

7. Для улучшения отдаленных результатов аорто-бифеморального шунтирования у больных атеросклерозом целесообразно использовать разработанное устройство для неинвазивного мониторинга вязкости крови и гема-токрита. Клиническое использование разработанного устройства существенно расширяет возможности самоконтроля, что позволит сократить количество больных с тяжелыми осложнениями атеросклероза, такими, как инфаркт миокарда, инсульт, ишемическая гангрена конечности.

8. Внедрение в клиническую практику устройств для неинвазивного мониторинга показателей, характеризующих реологические и коагуляцион-ные свойства крови, является актуальным, экономически выгодным направлением улучшения результатов лечения больных атеросклерозом. Внедрение разработанных устройств в клиническую практику позволит подойти с принципиально новых неинвазивных позиций к проблеме профилактики осложнений атеросклероза - одного из основных направлений Национальной программы развития здравоохранения России.