Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Обоснование профилактической программы заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование профилактической программы заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование профилактической программы заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями - тема автореферата по медицине
Лобода, Екатерина Сергеевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Лобода, Екатерина Сергеевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Введение в проблему

1.2. Роль деформирующих дорсопатий в возникновении ЗП

1.3. Изменения микроциркуляции при заболеваниях пародонта и де- 25 формирующих дорсопатиях

1.4. Профилактика воспалительных заболеваний пародонта

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Лобода, Екатерина Сергеевна, автореферат

Актуальность

Заболевания пародонта остаются важнейшей медицинской и социальной' проблемой в связи с широкой распространенностью во всем мире. Так, у взрослых воспалительные заболевания пародонта встречаются в 64-98% случаев [132; 134], а у детей в 30-80% случаев [183]. Несмотря на разработки новых и совершенствование уже существующих методов профилактики и лечения заболеваний пародонта, отмечается снижение возрастного порога начала заболеваний, что подтверждает актуальность представленного исследования [179].

Огромное значение в развитии патологии пародонта играет вопрос соотношения внешних и внутренних факторов, действие которых на ткани пародонта неодинаково в своем проявлении и зависит от индивидуальных особенностей организма и условий, в которые он помещен. Полость рта следует рассматривать как экологическую систему, в которой различные биологические факторы, совместно воздействуя, вызывают неодинаковые патологические процессы [113].

Выделены так называемые факторы риска или пародонтопатогенные факторы, которые приводят к снижению барьерных свойств, пародонта. К ним относятся: чрезмерная механическая нагрузка на пародонт, нарушение строения тканей полости рта, скопление патогенной микрофлоры, а. так же факторы, приводящие к нарушению биологического равновесия. Кроме того, на возникновение патологических процессов в тканях пародонта негативное влияние оказывают различные варианты соматической патологии, окружающая среда, особенности питания и климата, вредные привычки, хронический стресс [53; 77; 80; 216; 217; 221; 243].

В последнее время пристальное внимание стало уделяться роли патологии костно-мышечной системы [112], в частности, деформирующим дорсопа-тиям (подкласс М40-М43 — кифоз, лордоз, сколиоз, остеохондроз), в возникновении заболеваний пародонта, поскольку пародонт образован комплексом тканей, единство которых обусловлено общностью их онтогенетического развития. Изменения, происходящие в кости альвеолярного отростка в пери4 од ее формирования и на протяжении всей жизни, не могут не оказывать влияния на остальные составляющие пародонта [147].

Неблагоприятные генетические, гормональные, алиментарные, механические причины в период развития и становления« костной ткани способствуют формированию низкого пика костной массы, что может приводить к возникновению зубочелюстных деформаций, различных вариантов нарушений окклюзионных взаимоотношений, являющихся одной из местных причин развития патологии пародонта [147].

Одним из ведущих факторов в патогенезе заболеваний пародонта является нарушение кровоснабжения тканей пародонта и обмена веществ с резкой задержкой процессов синтеза белка, что приводит к нарушению трофики тканей пародонта, снижению активности окислительно-восстановительных процессов и, как следствие, дистрофическим изменениям в костях альвеолярных отростков челюстей [88].

Многолетние наблюдения за состоянием здоровья студентов СПбРМУ им. акад. И.П. Павлова, по данным Кудрявцевой Т.В., Сивас Н.В. и др. (20002007), обнаруживают значительное увеличение количества заболеваний ко-стно-мышечной системы в возрастной группе 17-22 лет к общему количеству заболеваний на 1000 человек с 12% до 30%.

Существующие на сегодняшний день методы профилактики, и лечения^ заболеваний пародонта зачастую не учитывают наличия патологии костно-мышечной системы и нарушений кровоснабжения тканей пародонта, связанных с ней.

Разработка комплексной программы профилактики заболеваний пародонта с учетом индивидуальных особенностей организма, общесоматической патологии и профессиональной направленности неминуемо повысит уровень стоматологического здоровья и качества жизни.

Цель работы:

Повышение эффективности комплексной системы профилактики заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное стоматологическое обследование студентов 1-1Г курсов СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова с деформирующими дорсопа-тиями;

2. Изучить субъективную оценку состояния стоматологического здоровья у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями на основании результатов анкетирования;

3. Оценить состояние микроциркуляции в тканях пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями;

4. Исследовать состояние микрофлоры полости рта и провести оценку эффективности назначения лечебно-профилактических мероприятий с учетом микробной активности;

5. Разработать комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта студентов СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова с деформирующими дорсопатиями с учетом их профессиональной ориентации;

Научная новизна исследования

1. Впервые определен стоматологический статус лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

2. Впервые разработан комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

3. Впервые проведена профилактика заболеваний пародонта в комплексе общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий с учетом профессиональной ориентации студентов.

Практическая значимость

1. Результаты исследования доказывают необходимость раннего и систематического контроля за состоянием пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

2. Данные микробиологического исследования противовоспалительного и антимикробного влияния лечебно-профилактической зубной пасты, Рагос1оп1ах-Р показывают возможность адекватного выбора средства индивидуальной гигиены полости рта. у больных с ЗП и деформирующими: дорсопатиями.

3. Доказана, эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий заболеваний пародонта у лиц молодого-возраста.с деформируют щими дорсопатиями.

4. Показано положительное влияние лечебной физкультуры на состояние тканей:;полости; рта в составе лечебно-профилактических, мероприятий; у лиц: молодого возраста с заболеваниями пародонта и деформирующими? дорсопатиями:.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У лиц. молодого возраста с деформирующими дорсопатиями в 95% случаев были выявлены воспалительные заболевания пародонта различной степени тяжести при низком уровне знаний и, навыков, по гигиене полости рта (в 92% случаев).

2. Ранняя диагностика изменения состояния соматического здоровья совместно с исследованием микроциркуляции тканей пародонта и микрофлоры: полости рта позволяет выявить ►группу риска и развитие начальных форм заболеваний пародонта.

3. Включение комплекса физических упражнений при нарушениях опорно-двигательного аппарата как лечебно-профилактического метода повышает эффективность, пародонтальной терапии у пациентов с деформирующими дорсопатиями.

Внедрение результатов в практику

Материалы исследования используются;в учебном процессе стоматологического^ факультета и у слушателей факультета последипломного образования на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и ЗАО ГПЦ «ПАКС».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2008,2010); '

- на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и-прикладные проблемы стоматологии» в Санкт-Петербурге (2009);

- на III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» в Белгороде (2009);

- на IV - V конференциях Ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» в Санкт-Петербурге (2010);

- на XXVI Московском международном стоматологическом форуме, XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» в Москве (2010).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Обследовано более 100 пациентов, проведено комплексное лечение выявленных заболеваний - пародонта, проведен анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сформированы выводы и практические рекомендации.

Личный вклад автора составляет более 90%.

Объем и структура работы

Содержание диссертации представлено на 164 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 243 источника, из них 58 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 29 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование профилактической программы заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями"

ВЫВОДЫ:

1. По результатам комплексного обследования лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями установлено, что заболеваемость кариесом составила 100%, КПУ - 5,5, заболевания пародонта - 95%, некариозные поражения - 12%.

2. При общей хорошей субъективной оценке состояния стоматологического здоровья детализированный опрос выявил в 34% случаев жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, в 21% — повышенную чувствительность зубов, в 45% - на наличие болевых ощущений и дефектов в области твердых тканей зубов.

3. По данным ультразвуковой допплерографии тканей пародонта были выявлены низкие скоростные показатели кровотока, преобладание атипичной сосудистой реакции, что связано с нарушениями в микроциркулятор-ном звене сосудистого русла.

4. В группе пациентов с деформирующими дорсопатиями не обнаружено особенностей пародонтопатогенной микрофлоры. Комплексное применение лечебно-профилактических зубных паст в сочетании с лечебной физкультурой приводит к улучшению клинического состояния тканей пародонта и уменьшению микробной активности по сравнению с контрольной группой.

5. Применение разработанного лечебно-профилактического комплекса повышает эффективность диагностики и лечения у пациентов с заболеваниями пародонта и деформирующими дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями рекомендовать включение одновременного диспансерного наблюдения у врача-невролога, врача-пародонтолога и врача лечебной физкультуры.

2. Для выбора группы по занятиям лечебной физкультурой использовать функциональные тесты, позволяющие объективно оценить адаптационные возможности организма.

3. В комплекс стоматологических мероприятий включить два раза в год осмотр врача-стоматолога с обследованием микроциркуляторного русла, микробиологическое исследование содержимого зубодесневой борозды/кармана, а также проведение профессиональной гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактических зубных паст типа «Рагос1оп1ах-Р».

4. Студентам-стоматологам рекомендовать специально разработанный комплекс лечебной физкультуры для лиц с деформирующими дорсопатиями, учитывающий профессиональную направленность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование профилактической программы заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями

004617206

Лобода Екатерина Сергеевна

ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДЕФОРМИРУЮЩИМИ ДОРСОПАТИЯМИ

14.01.14 - «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 3 ЛЕИ 2010

Санкт-Петербург 2010

004617206

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор

Кудрявцева Татьяна Васильева

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Яременко Андрей Ильич, Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

доктор медицинских наук, профессор Фищев Сергей Борисович, Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицин-

ская академия последипломного образования»

Защита состоится « 2010 г. в / Ч час, на заседании Дис-

сертационного совета Д.208.090.04 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова

Автореферат разослан «

Н О ¿/Я йгт г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор Дискаленко В.В.

Введение

Актуальность темы исследования

Заболевания пародонта остаются важнейшей медицинской и социальной проблемой в связи с широкой распространенностью во всем мире. Так, у взрослых воспалительные заболевания пародонта встречаются в 64-98% случаев (Орехова J1.IO. с соавт., 2005), у детей в 30-80% случаев (Янушевич О.О., 2009). Несмотря на разработки новых и совершенствование уже существующих методов профилактики и лечения заболеваний пародонта, отмечается снижение возрастного порога начала заболеваний, что подтверждает актуальность представленного исследования (Цепов JI.M., 2006).

Огромное значение в развитии патологии пародонта играет соотношение внешних и внутренних факторов, действие которых на ткани пародонта неодинаково в своем проявлении и зависит от индивидуальных особенностей организма и условий, в которых он находится. Полость рта следует рассматривать как экологическую систему, в которой различные биологические факторы, совместно воздействуя, вызывают неодинаковые патологические процессы (Модина Т.Н., Мамаева Е.В., 2006).

Выделены так называемые факторы риска или пародонтопатогенные факторы, которые приводят к снижению барьерных свойств пародонта. К ним относятся: чрезмерная механическая нагрузка на пародонт, нарушение строения тканей полости рта, скопление патогенной микрофлоры, а так же * факторы, приводящие к нарушению биологического равновесия. Кроме того, на возникновение патологических процессов в тканях пародонта негативное влияние оказывают различные варианты соматической патологии, окружающая среда, особенности питания и климата, вредные привычки, хронический стресс (Грудянов А.И., 2009; Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю., Горбачева И.А., 2002).

В последнее время пристальное внимание в возникновении заболеваний пародонта стало уделяться роли патологии косгно-мышечной системы (класс по международной классификации болезней - ХШ), в частности, деформирующим дорсопа-тиям (подкласс М40-М43 - кифоз, лордоз, сколиоз, остеохондроз), поскольку пародонт образован комплексом тканей, единство которых обусловлено общностью их онтогенетического развития. Изменения, происходящие в кости альвеолярного отростка в период его формирования и на протяжении всего периода существования, не могут не оказывать влияния на остальные составляющие пародонта (Повороз-нюк В.В., Мазур И.П., 2005).

Неблагоприятные генетические, гормональные, алиментарные, механические факторы в период развития и становления костной ткани способствуют формированию низкого пика костной массы, что может приводить к возникновению зубочелюстных деформаций, различных вариантов нарушений прикуса, являющихся одной из местных причин развития патологии пародонта (Поворознюк В.В., Мазур И.П., 2005).

Одним из ведущих факторов в патогенезе заболеваний пародонта является нарушение кровоснабжения его тканей и обмена веществ с резкой задержкой процессов синтеза белка, что приводит к нарушению трофики тканей пародонта, снижению активности окислительно-восстановительных процессов и, как следствие, дистрофическим изменениям в костях альвеолярных отростков челюстей (Кречина Е. К., Рахимова Э. Н., 2005).

Многолетние наблюдения за состоянием здоровья студентов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Кудрявцева Т.В., Сивас Н.В. и др., 2000-2007), показали значительное увеличение количества заболеваний костно-мышечной системы в возрастной группе 17-22 лет к общему количеству заболеваний на 1000 человек с 12% до 30%.

Существующие на сегодняшний день методы профилактики и лечения заболеваний пародонта зачастую не учитывают наличия патологии костно-мышечной системы и нарушений кровоснабжения тканей пародонта, связанных с ней.

Разработка комплексной программы профилактики заболеваний пародонта с учетом индивидуальных особенностей организма, общесоматической патологии и профессиональной направленности неминуемо повысит уровень стоматологического здоровья и качества жизни.

Цель исследования:

Повышение эффективности комплексной системы профилактики заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопа-тиями.

Задачи исследования:

1. Провести комплексное стоматологическое обследование студентов 1-П курсов СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова с деформирующими дорсопа-тиями;

2. Изучить субъективную оценку состояния стоматологического здоровья у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями на основании результатов анкетирования;

3. Оценить состояние микроциркуляции в тканях пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями;

4. Исследовать состояние микрофлоры полости рта и провести оценку эффективности назначения лечебно-профилактических мероприятий с учетом микробной активности;

5. Разработать комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта студентов СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова с деформирующими дорсопатиями с учетом их профессиональной ориентации;

Основные положения, выносимые на защиту

1. У лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями в 95% случаев были выявлены воспалительные заболевания пародонта различной сте-

пени тяжести при низком уровне знаний и навыков по гигиене полости рта (в 92% случаев).

2. Ранняя диагностика изменения состояния соматического здоровья совместно с исследованием микроциркуляции тканей пародонта и микрофлоры полости рта позволяет выявить группу риска и развитие начальных форм заболеваний пародонта.

3. Включение комплекса физических упражнений при нарушениях опорно-двигателыюго аппарата как лечебно-профилактического метода повышает эффективность пародонтологической терапии у пациентов с деформирующими дорсопатиями.

Научная новизна исследования

1. Впервые определен стоматологический статус лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

2. Впервые разработан комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

3. Впервые проведена профилактика заболеваний пародонта в комплексе общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий с учетом профессиональной ориентации студентов.

Практическая значимость

1. Результаты исследования доказывают необходимость раннего и систематического контроля за состоянием пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

2. Данные микробиологического исследования противовоспалительного и антимикробного влияния лечебно-профилактической зубной пасты Рагос1оп1ах-Р показывают возможность адекватного выбора средства индивидуальной гигиены полости рта у больных с ЗП и деформирующими дорсопатиями.

3. Доказана эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями.

4. Показано положительное влияние лечебной физкультуры на состояние тканей полости рта в составе лечебно-профилактических мероприятий у лиц молодого возраста с заболеваниями пародонта и деформирующими дорсопатиями.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы исследования используются в учебном процессе стоматологического факультета и у слушателей факультета последипломного образования на кафедре терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Результаты исследования внедрены в лечебный процесс консультативно-диагностического отделения стоматологии поликлиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова и ЗАО ГПЦ «ПАКС».

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях проблемной комиссии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (2008,2010);

- на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии» в Санкт-Петербурге (2009);

- на III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» в Белгороде (2009);

- на IV - V конференциях Ассоциации гигиенистов стоматологических Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Февральские встречи» в Санкт-Петербурге (2010);

- на XXVI Московском международном стоматологическом форуме, ХХШ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» в Москве (2010).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Личный вклад автора

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Обследовано более 100 пациентов, проведено комплексное лечение выявленных заболеваний пародонта, проведен анализ результатов исследования, статистическая обработка данных, сформированы выводы и практические рекомендации.

Личный вклад автора составляет более 90%.

Объем и структура работы

Содержание диссертации представлено на 168 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 243 источника, из них 58 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 29 таблицами.

Автор искренне благодарен своему научному руководителю д.м.н., проф. Кудрявцевой Т.В. за предоставленную тему, научное руководство и неоценимую помощь в реализации клинической части исследования. Большую признательность за консультации по теме диссертационного исследования выражаю заведующей кафедрой терапевтической стоматологии д.м.н., проф. Ореховой Л.Ю.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

В ходе выполненной диссертационной работы обследовано 100 студентов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова в возрасте от 18 до 25 лет с деформирующими дорсопатиями различных степеней тяжести.

В I группу вошли студенты I курса (40 человек) лечебного факультета, имеющие в анамнезе деформирующие дорсопатии, и определенные врачом лечебной физкультуры в специальную группу по физкультуре или группу ЛФК.

II группу составили 40 студентов I курса стоматологического факультета, так же страдающие деформирующими дорсопатиями и определенные врачом лечебной физкультуры в аналогичные группы по физкультуре.

Контрольную группу (III) составили 20 студентов I курса лечебного и стоматологического факультетов, имеющие деформирующие дорсопатии, но определенные врачом лечебной физкультуры в основную группу по подготовке.

С целью проведения диагностики деформирующих дорсопатий была привлечена группа специалистов, состоящая из терапевта, хирурга, врача-невролога, ортопеда и врача лечебной физкультуры. Осмотр пациентов начинали с изучения общего состояния, цвета кожных покровов, пальпации региональных лимфатических узлов. Для объективной оценки состояния здоровья студентов проводились: замеры антропометрических показателей (вес, рост, окружности талии и груди, осанка); изучение формы стопы; функциональные тесты (ЧСС в покое, АД, спирометрия, гипоксическая проба Штанге, активная гибкость позвоночника, проба Мартине); динамометрия кистевая; степ-тест и комплексный анализ полученных результатов.

Для оценки стоматологического статуса проводили тщательное обследование органов полости рта. При осмотре отмечали глубину преддверия полости рта, состояние уздечек верхней, нижней губ, языка и наличие тяжей слизистой оболочки полости рта. При оценке зубного ряда учитывался вид окклюзии. Определялось наличие над- и поддесневые зубных отложений, кариозные полости, некариозные поражения твердых тканей зубов, наличие и качество реставраций и зубных протезов, отмечалось состояние слизистой оболочки десны, щек и языка, при зондировании десневой бороз-ды/пародонтальных карманов определялась степень кровоточивости, их глубина (по ВОЗ), наличие отделяемого, измерялся уровень рецессии, оценивалась степень подвижности зубов при деструктивных процессах в тканях па-родонта. Определяли гигиенические индексы: индекс Ю.А. Федорова - В.В. Володкиной, индекс OHI-s; пародонтальные индексы: индекс РМА, индекс кровоточивости Miihleman. Из дополнительных методов обследования проводились рентгенография зубочелюстной системы - ортопантомография; допплерография сосудов полости рта; микробиологическое исследование содержимого десневой борозды/пародонтальных карманов; анализ диагностических моделей челюстей и анкетирование. В ходе исследования была разработана специальная анкета для оценки гигиенических знаний и навыков в обследуемой группе, а так же субъективной оценки состояния полости рта на момент исследования. Анкету выдавали каждому студенту непосредственно перед стоматологическим обследованием.

Так же изучалась медицинская документация студентов, принимающих участие в данном исследовании, с целью определения их статуса и выявления наличия различных вариантов деформирующей дорсопатии.

В комплекс лечебно-профилактических мероприятий во всех группах обследуемых входила хирургическая и терапевтическая санация полости рта; проведение профессиональной гигиены полости рта. Хирургическая санация полости рта включала удаление зубов, не подлежащих консервативному лечению, а также, по показаниям, проводилась коррекция глубины преддверия полости рта, прикрепления уздечек верней и нижней губ и тяжей с помощью лазера. В первых двух группах в качестве индивидуального средства гигиены рекомендовалось использование лечебно-профилактической зубной пасты «Раго(1оп1ах - Р», в контрольной группе пациенты продолжали использовать те средства, которыми постоянно пользовались до исследования. Кроме того, в этих группах раз в неделю проводились занятия лечебной физкультурой по программе упражнений для лиц, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата, в контрольной группе студенты посещали обычные занятия физкультурой.

Все участники исследования обучались правильной индивидуальной гигиене полости рта с последующим контролем ее уровня.

Обследование пациентов происходило до лечения, через две недели после начала лечения (контрольный осмотр) и через 1 месяц после окончания лечения.

Функциональная диагностика

Для исследования функционального состояния сосудов пародонта применяли метод ультразвуковой допплерографии. В работе использовали прибор «Минимакс-Допплер-К» фирмы «СП Минимакс».

Исследование микроциркуляторного русла пародонта и оценку результатов проводили по методике Ореховой Л.Ю. Кучумовой Е.Д. и др.

Рентгенологическое обследование

Для более полного представления о состоянии тканей пародонта проводили рентгенологическое обследование (ортопантомограмма). Обследование проводилось на ортопантомографе ОпИорНоэ 3 (Ятспя).

Лабораторное исследование

Для оценки качественного и количественного состава микрофлоры полости рта в исследуемых группах, а так же для оценки противовоспалительного и антимикробного влияния лечебно-профилактической зубной пасты РагоскмНах-Р на состояние пародонта и твердых тканей зубов проводилось микробиологическое исследование содержимого десневой бороз-ды/пародонтольных карманов до и после лечения.

Исследование проводилось в Центре клинической микробиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.*

* - хочу выразить благодарность д.м.н., проф. Теца В.В. за помощь в организации исследования в Центре клинической микробиологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Результаты исследований

Всего под наблюдением находилось 100 студентов СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, средний возраст которых составил 19 лет. По тендерному признаку студенты разделились следующим образом: 8 человек (8%) - представители мужского и 92 человека (92%) -женского пола, из них представителей мужского пола - 5 человек (12,5%) в I группе, 2 человека (5%) - во II группе и 2 человека (10%) в контрольной группе (III).

По данным антропометрического исследования до начала лечебно-профилактических мероприятий в первых двух группах преобладала оценка состояния здоровья средняя и ниже средней. В I группе у 6 студентов (15%) была выше средней и у 6 студентов (15%) - средняя, у 28 (70%) человек оценка была ниже средней. Во II группе у 12 (30%) участников оценка состояния здоровья была выше средней, у 10 (25%) студентов - средняя, и у 18 (45%) человек - ниже средней. В контрольной группе оценка состояния здоровья выше средней и средняя определялась для 18 студентов поровну (по 45%), у 2 (10%) человек оценка была ниже средней.

По результатам опроса, 92 (92 %) участника исследования (I гр.- 34 (85%), II гр,- 39 (97,5%), III гр,- 19 (95%) соответственно) чистили зубы не менее 2 раз в день. 8 (8%) студентов (I гр.- 6 (15%), II гр.- 1 (2%), III гр,- 1 (5%) соответственно) зная, что необходимо проводить индивидуальную гигиену полости рта утром и вечером, выполняли ее лишь один раз в день, преимущественно утром, ссылаясь на физическую усталость и недостаток времени.

Гигиеническую чистку языка выполняли всего лишь 15 (15%) опрошенных. Большинство обследованных - 68% - интердентальные средства гигиены полости рта использовали лишь иногда (по необходимости, для устранения дискомфорта после приема пищи, содержащей волокна или мелкие частицы) и только 22% использовали интердентальные средства индивидуальной гигиены полости рта регулярно и ежедневно. Ирригатор полости рта не использовал ни один из обследованных.

Профессиональную гигиену полости рта ранее проводили 84 (84%) обследованных, 27 (27%) из них проводили ее регулярно, т.е. не реже 1 раза в полгода, 32 (32%) - не реже 1 раза в год и 44 (44%) - реже 1 раза в год.

При анализе ответов на вопросы о применяемых средствах индивидуальной гигиены полости рта выяснилось, что только 18% опрошенных при выборе зубной пасты ориентировались на рекомендации врачей-стоматологов, и в большинстве случаев их выбор выпадал на отбеливающие зубные пасты (45%).

Состояние гигиены полости рта в 3-х обследованных группах до начала лечебно-профилактических мероприятий отражено в таблице 1.

Таблица 1

Значения индексной оценки гигиены полости рта и состояния тканей пародонта у обследованных в разных группах до лечения

Диагноз Значения индексов

ИГФВ (баллы) OHI-s (баллы) РМА (%) ИК (баллы)

1 группа (40 человек) 1,87 ±0,1 1,023±0,1 8,25+1,08 0,66±0,11

2 группа(40 человек) 1,7±0,1 0,89±0,12 5,94+0,96 0,6+0,12

3 группа(20 человек) 1,6±0,08 0,73+0,11 5,87+1,23 0,626±0,16

Осмотр полости рта у 89% обследованных выявил воспалительные заболевания пародонта различных степеней тяжести (I гр.- 95%, II гр,- 95%, III гр.-85% соответственно). У 56 % обследованных по данным рентгенологического обследования были выявлены начальные признаки деструкции костной ткани: отсутствие компактной пластинки на вершинах и боковых отделах межзубных перегородок (до 1/3 высоты) (I гр.- 55%, II гр.- 55%, III гр.- 60% соответственно). Признаки деструкции костной ткани в области межзубных перегородок до Уз длинны корня, а также расширение периодонтальной щели в пришеечной области - у 4% студентов (I гр.- 5%, II гр.- 5%, III гр.-0% соответственно), признаки же деструкции костной ткани в области межзубных перегородок более 1/3 длинны корней зубов и костные карманы в обследованной группе студентов диагностированы не были.

На основании анализа жалоб, развернутого клинического осмотра, рентгенологического обследования 28 (28%) пациентам был поставлен диагноз «хронический генерализованный катаральный гингивит», 7% - «хронический локализованный гингивит», 35 (35%) - «хронический локализованный пародонтит легкой степени тяжести». Нуждаемость в профессиональной гигиене полости рта составила 36%, а в коррекции индивидуальной гигиены полости рта - 88%, в хирургической санации (коррекции прикрепления уздечек верхней и нижней губ, а так же тяжей слизистой) нуждается 60% обследованных, в терапевтической санации - 67%, нуждаемость в ортодонтическом лечении - у 47%.

В результате проведенных лабораторных исследований определен спектр аэробных и анаэробных микроорганизмов, формирующих резидентную микрофлору в десневой борозде/кармане у обследованных групп людей.

Из десневой борозды/кармана практически каждого волонтера до начала исследования было выделено больше двух разных микроорганизмов. При этом 3 разных микроба были выделены у 35,7% человек, 4 у 42,9%, 514,3% и 6 разных бактерий обнаружены у 7,1% обследованных. Таким образом, большая часть обследованных (70%) имела в десневой борозде 4-6 бактерий разных родов.

Проведение запланированных лечебно-профилактических мероприятий, включающих занятия лечебной физкультурой по программе упражнений для лиц, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата, санация полости рта, проведение ее профессиональной гигиены и коррекция индивидуальной гигиены

с применением лечебно-профилактических зубных паст «Рагос1отах - Р» в первых двух группах привело к существенным положительным изменениям. Оценка состояние здоровья обследуемых по данным антропометрического исследования после проведения лечебно-профилактических мероприятий в I группе у 10 (25%) студентов была выше средней и у 18 (45%) - средняя, а у 12 (30%) - ниже средней. Во II группе у 13 (32,5%) оценка была выше средней, у 20 (50%) - средняя, и у 7 (17,5%) - ниже средней. В контрольной группе оценка состояния здоровья не изменилась, т.е. для 18 студентов сохранилась оценка выше средней и средняя поровну (по 45%), для 10% оценка была ниже средней.

Динамика оценки состояния здоровья по степени адаптации к физическим нагрузкам во всех обследованных группах до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий представлена на рисунке 4.

70%

60% 4"'

I группа I группа II группа II группа III группа III группа

до после до после до после лечения лечения лечения лечения лечения лечения

Рисунок 4. Оценка состояния здоровья студентов в I, II, III группах до и после проведения лечебно-профилактических мероприятий

Использование пациентами назначенных лечебно-профилактических зубных паст «Parodontax - F» привело к достоверному снижению значения гигиенических и пародонтальных индексов по сравнению с результатами до лечения (таблица 2). По результатам расчета всех гигиенических, пародонтальных индексов и индекса кровоточивости (рисунки 5, 6, 7, 8) наиболее значительное улучшение гигиены полости рта произошли в I и во II группах, в которых применялась лечебно-профилактическая зубная паста «Parodontax - F». Наименьший эффект был отмечен в 3 группе, в которой пациенты использовали ту же зубную пасту, что и до лечения (противокариесную или отбеливающую).

Таблица 2

Значения гигиенических и пародонтальных индексов в группе обследованных до лечения, через 2 недели и через месяц после лечения

Группы Сроки наблюдения ИГФВ (баллы) ОНГв (баллы) РМА (%) ИК (баллы)

1 группа (40 человек) до лечения 1,87±0,1 1,023+0,1 8,25+1,08 0,66±0,11

Через 2 недели 1,04+0,02 *# 0,04±0,02 *# 0,617±0,43 *# 0,082±0,02 *#

через 1 месяц 1,15+0,04 *# 0,16±0,04 *# 0,911 ±0,22 *# 0,135+0,03 *#

2 группа (40человек) до лечения 1,7+0,1 0,89±0,12 5,94±0,96 0,6+0,12

через 2 недели 1,168+0,03 *# 0,088±0,02 *# 0,738±0,17 *# 0,065+0,01 *#

через 1 месяц 1,114±0,04 *# 0,113±0,04 *# 1,460+0,06 *# 0,104+0,001 *#

3 группа (20 человек) до лечения 1,6±0,08 0,73±0,11 5,87+] ,23 0,626+0,16

через 2 недели 1,05+0,03 * 0,06±0,03 * 2,209+0,11 * 0,366±0,08

через 1 месяц 1,083±0,04 * 0,1 ±0,06 =1= 2,775±0,3 * 0,399±0,07 *

Примечание:

* - р<0,05 достоверность различий внутри группы

# - р<0,05 достоверность различий между группами

3,00

2,50 2,00 1,87 1,70 1,60

1,50 1,04 1,15 Л,16 1>и 1,05 1,08

1,00 | ¡И

0,50 0,00 ,11 Я ■

I группа II группа III группа

до лечения »через 2 недели "через! месяц

Рисунок 5. Изменение ИГФВ в группах через 2 недели и 1 месяц

2,00 1,80 1,60 1,40 1.20 1.00 0,80 0,60 0,40 0,20 0,00

1,02

0,04

0,16

0,89

0,08

0,11

0,73

(0,06

0,1

I группа il группа ill группа

f до лечения « через 2 недели ■ через 1 месяц

Рисунок 6. Изменение ОШ-8 в различных группах через 2 недели и

через 1 месяц

9,00% i ¡,25%

8,00% 7,00% 5,94% 5,87%

6,00% 5,00% ll.il 1 2,77%

4.00% 3,00% 2,00% 0,91% j М6% 2,20%

1,00% 0,00% 0 - Il

1 группа il группа III группа

« до лечения ш через 2 недели ■ через 1 месяц

Рисунок 7. Изменение индекса РМА в различных группах через 2 недели

и через 1 месяц

Через 2 недели после окончания лечения редукция значений индексов РМА и ИК была наиболее выражена в I группе (рисунки 26, 27), и наименее - в 3 группе.

I группа II группа III группа

«до лечения Ш через 2 недели ■ через 1 месяц

Рисунок 8. Изменение индекса кровоточивости в различных группах через 2 недели и через 1 месяц

По данным УЗДГ после проведенного лечения произошло статистически достоверное увеличение значений, как средней линейной скорости кровотока, так и средней объемной скорости кровотока во всех группах. Однако в 111 группе эти показатели достоверно были ниже, чем в первых двух группах. На верхней челюсти линейная скорость в среднем составила 0, 326 мм/с, на нижней челюсти - 0,361 мм/с. Средняя объемная скорость кровотока на верхней челюсти составила 0,0147 мм3/с, на нижней челюсти - 0,0124 мм3/с. Также во всех группах увеличилась частота выявления нормального типа реакции сосудов пародонта на холодо-вую пробу.

Установлено, что до использования паст «Parodontax-F» показатель общего микробного числа (ОМЧ) был высоким и составлял для I группы 6х105 КОЕ/мл для аэробных бактерий и 1,3x105 для анаэробных бактерий. Во II группе 5,8 х105 КОЕ/мл для аэробных бактерий и 1,8х105 для анаэробных бактерий. В III группе показатель общего микробного числа до начала лечения был 5,7х105 для аэробных бактерий и 1,4х 105 для анаэробных бактерий (таблица 3).

Таблица 3.

Общее микробное число в группах через 1 месяц после лечения

ОМЧ (КОЕ/мл) Группа! Группа 2 Группа 3

до после до после ДО после

Аэробные бактерии 6,0х105 2,1х105 5,8х105 1,8х105 5,7х105 3,8х105

Анаэробные бактерии 1,3х105 1,4х104 1,6х105 2,1х104 1,4х105 5,2х104

После ежедневного применения пасты в течение одного месяца показатель ОМЧ снизился в I группе на 65% и 89 % соответственно, во II группе на 69% и 87% соответственно. В III группе этот показатель снизился на 38 % для аэробных бактерий и 63% для анаэробных бактерий, что объясняется положительным эффектом обучения правильной гигиене полости рта в III группе, не включающего применение специальной лечебно-профилактической пасты, как в случае с первыми двумя группами.

В результате изучения микрофлоры при применении пасты «РагоёоШах-Р» установлено, что на протяжении всего срока наблюдения происходило качественное изменение микрофлоры десневой борозды (рисунки 7, 8, 9).

120% г 100% !• 80% I-

60%

Рисунок 7. Спектр микроорганизмов на разных этапах лечения в I группе

120% г.....

100% ■■

80% 60%

Рисунок 8. Спектр микроорганизмов на разных этапах лечения в II группе

Рисунок 9. Спектр микроорганизмов на разных этапах лечения в III группе

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о существенных преимуществах комплекса лечебно-профилактических мероприятий заболеваний пародонта у лиц молодого возраста, страдающих деформирующими дорсопатиями, включающего занятия лечебной физкультурой по программе упражнений для лиц, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата и использование зубных паст типа «Parodontax-F», оказывающих антимикробное и противовоспалительное действия.

Выводы

1. По результатам комплексного обследования лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями установлено, что заболеваемость кариесом составила 100%, КПУ - 5,5, заболевания пародонта - 95%, некариозные поражения - 12%.

2. При общей хорошей субъективной оценке состояния стоматологического здоровья детализированный опрос выявил в 34% случаев жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов, в 21% - повышенную чувствительность зубов, в 45% - на наличие болевых ощущений и дефектов в области твердых тканей зубов.

3. По данным ультразвуковой допплерографии тканей пародонта были выявлены низкие скоростные показатели кровотока, преобладание атипичной сосудистой реакции, что связано с нарушениями в микроциркулятор-ном звене сосудистого русла.

4. В группе пациентов с деформирующими дорсопатиями не обнаружено особенностей пародонто-патогенной микрофлоры. Комплексное применение лечебно-профилактических зубных паст в сочетании с лечебной физкультурой привело к улучшению клинического состояния тканей пародонта и уменьшению микробной активности по сравнению с контрольной группой.

5. Применение разработанного лечебно-профилактического комплекса повышает эффективность диагностики и лечения у пациентов с заболеваниями пародонта и деформирующими дорсопатиями.

Практические рекомендации

1. В комплекс мероприятий по профилактике заболеваний пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями рекомендовать включение одновременного диспансерного наблюдения у врача-невролога, врача-пародонтолога и врача лечебной физкультуры.

2. Для выбора группы по занятиям лечебной физкультурой использовать функциональные тесты, позволяющие объективно оценить адаптационные возможности организма.

3. В комплекс стоматологических мероприятий включить два раза в год осмотр врача-стоматолога с обследованием микроциркуляторного русла, микробиологическое исследование содержимого зубодесневой борозды/кармана, а также проведение профессиональной гигиены полости рта с использованием лечебно-профилактических зубных паст типа «Parodontax-F».

4. Студентам-стоматологам рекомендовать специальный разработанный комплекс лечебной физкультуры для лиц с деформирующими дорсопатиями, учитывающий профессиональную направленность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лобода Е.С. Влияние патологии опорно-двигательной системы на развитие заболеваний пародонта у лиц молодого возраста / Лобода Е.С. // Ученые записки. - 2008. - Том XV, № 2. - С. 109-110.

2. Орехова Л.Ю. Здоровье молодежи - приоритетный национальный проект / Орехова Л.Ю., Кудрявцева Т.В., Никифорова И.Н., Лобода Е.С. // Паро-донтология. - 2009. - № 1 (50). - С.13-16.

3. Лобода Е.С. Заболевания пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями / Лобода Е.С. // Пародонтология, № 2, 2010 г. -С.21-24.

4. Лобода Е.С. Состояние полости рта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями / Лобода Е.С. //Материалы III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород. - 2009. - С.203-205.

5. Лобода Е.С. Заболевания пародонта у лиц молодого возраста с деформирующими дорсопатиями / Лобода Е.С. // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии». - СПб. - 2009. - С.46-47.

6. Лобода Е.С. Исследование состояния пародонта у лиц молодого возраста с патологией опорно-двигательного аппарата / Лобода Е.С. // Республиканский межвузовский научно-практический сборник «Актуальные проблемы современной медицины». - В. Новгород. - 2008. - Т. 10, ч.1.- С.268-269.

Подписано в печать 15.11.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,5 Уч.-изд. Л. 1,5. Тир. 100 экз. Отпечатано в ООО «Оникс» Санкт-Петербург, бульвар Новаторов, д. 13 Зак. № П-11 от 15.11.2010г.