Оглавление диссертации Ляпин, Денис Анатольевич :: 2003 :: Волгоград
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Характеристика миграционных процессов в современных условиях (международные, российские, региональные тенденции).
1.2 Процессы миграции и качество жизни.
ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ МИГРАЦИИ
В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
МИГРАНТОВ.
ГЛАВА IV. САМООЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ КАК
ВАЖНЫЙ КРИТЕРИЙ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
ГЛАВА V. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ МИГРАНТОВ.
ГЛАВА VI. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОКАЗАНИЯ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МИГРАНТАМ.
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ляпин, Денис Анатольевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Проводимые экономические и политические реформы, последствия распада СССР, локальные конфликты привели к резкому изменению процессов миграции на территории Российской Федерации. Миграционные процессы отразили кризис, произошедший в экономической, межнациональной, политической и социальных сферах. Появились такие понятия как беженец, вынужденный переселенец. Нередко миграция становилась своеобразным каналом разрешения тех или иных противоречий. В России миграционные процессы имеют свою специфику. Большинство беженцев и вынужденных переселенцев прибывают из мест, где идут скрытые либо активные боевые действия, разрушены очистные сооружения, длительное время не проводятся прививки и вакцинации. Это делает данные группы населения опасными переносчиками инфекции в относительно благополучные районы страны, создает .дойолнительную нагрузку на службы здравоохранения принимающего региона.
Учитывая, что данные категории граждан вынуждены были покидать места своего прежнего проживания в спешке, не имея возможности должным образом оформить документы (забрать медицинские карточки и оформить медицинские полисы), становятся понятными проблемы создания и реализации программ лечебной и профилактической помощи данной категории людей.
Однако, при условии нормальной интеграции мигрантов в новую среду жизни миграционные процессы могут иметь позитивные госледствия. Так называемая «миграция элит», также активного трудоспособного населения приводит в восполнению дефицита высококвалифицированного персонала и рабочих рук, образующегося из-за естественной убыли населения.
Саратовская область, в силу ряда объективных и субъективных причин таких как географическое положение, политическая стабильность, экономический потенциал - является территорией привлекательной для мигрантов и вынужденных переселенцев. В регион устремляются как вынужденные переселенцы из числа русскоязычных граждан стран СНГ и Прибалтики, так и мигранты из числа коренного населения азиатских и кавказских республик ближнего и дальнего зарубежья, которые хотят реализовать себя в новых российских социально-экономических и жизненных условиях.
Для разработки целенаправленных мероприятий по удовлетворению потребности мигрантов в медико-социальной помощи необходимо изучить влияние адаптации мигрантов к новым условиям проживания, оценке их здоровья и качества жизни. Качество жизни людей определяется целым рядом факторов: клинических, психологических, социальных. По мнению экспертов ВОЗ, изучение качества жизни как метод имеющий свои четкие характеристики и критерии оценки является важным направлением медико-социальных исследований.
СТЕПЕНЬ ПРОРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В изучении вопросов здоровья человека в связи с миграцией можно выделить несколько направлений. Во-первых, это эпидемиологические аспекты миграции населения: проблема «завоза» и «вывоза» болезней, их нозологический профиль, возможность укоренения на новых территориях, пути и способы «завоза», данные проблемы рассматривались в работах Жуковой Т.А., Черкасского Б.Л., Беспалова А.И., Ладыгина А.С., Падченко И.К., Филатова В.Г., Плющеевой Г.Л. Во-вторых, проблема миграции населения рассматривается такими исследователями как Казначеев В.П., Лозовой В.П., Катин А.А., Русанов В.И., Орехов К.В., Золотухин В.А. в аспекте адаптации организма человека к новым условиям проживания, защиты их от влияния физических, химических, биологических и других факторов. О субъектвной стороне пишет О. Игнатенков в книге «Компас беженца и вынужденного переселенца».
Многие авторы рассматривают социальную работу как профессиональную деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, группам или общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации (например, Беличева С.А., Бочарова В.Г., Григорьев С.И., Данакин Н.С., Доэл М., Шадлоу С., Зимняя И.А., Ляшенко А.И., Никитин В.А. Панов A.M., Рамон Ш. Шанин Т., Сведнер X., Топчий Л.В., Холосто-ва Е.И., Barker R., Dominelli L., Forber A., Goldstein H., Petersen C.).
Формирование новой социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, важным звеном является медико-социальная помощь населению, включающая профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами. Оказание таких видов помощи законодательно возлагается не только на медицинских, но и на социальных работников. Место и роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам обосновывают Ваганов Н.Н., Валентик Ю.В., Веселов Н.Г., Гребешева И.И., Гринина О.В., Гурович И.Я., Дементьева Н.Ф., Каткова И.П., Кравченко Н.А., Комысова Н.А., Лебединская О.И., Мартыненко А.В., Мат-вейчик З.Я., Моисеенко Е.И., Сидоров П.И., Фролова О.Г., Щепин О.П., Дмитриева Н.В., Коротких Р.В., и др. Общая направленность этих работ характеризуется задачами оптимизации взаимодействия элементов социально-медицинского комплекса.
Несмотря на все более возрастающую потребность, в изучении миграции как процесса, связанного не только с медицинскими, но и глубочайшими социальными переменами, в Российской Федерации до настоящего времени нет эффективной социальной стратегии, включающей в качестве важного и неотъемлемого элемента медико-социальную работу. л Большой опыт внедрения заимствований из практики социальной работы экономически развитых стран выявляет значительные трудности на этом пути, связанные не только с экономическими, но и со специфическими социальными и культурно-историческими условиями в России. Поэтому при очевидной актуальности развития практики медико-социальной работы в нашей стране остро встала проблема разработки ее теоретических и организационно-методических основ.
Данные литературы, демографические показатели убедительно свидетельствуют о том, что резко возрастает потребность в адекватных и эффективных мерах, направленных на оказание медико-социальной помощи всем нуждающимся контингентам, причем не на традиционном узкодисциплинарном уровне, который, как показала практика, является малоэффективным (например, Гребешева И.И., Дементьева Н.Ф., Демченкова Г.З., Лисицын Ю.П., Модестов А.А., Мотынга И.А., Тайц Б.М. и др.). Необходимы междисциплинарные исследования с целью поиска системного мультидисциплинарного подхода в решении медико-социальных проблем.
Таким подходом, по нашему мнению, является комплексная оценка качества жизни и здоровья как главной характеристики и неотъемлемой его части. Построение с учетом этих аспектов соответствующих социальных стратегий позволит выработать лучшую практику освоения социального пространства мигрантами.
Медико-социальная работа в Российской Федерации оформляется в самостоятельное направление профессиональной деятельности в конце 90-х годов в контексте социально-экономических изменений в обществе и их последствий. Это происходит на основе интеграции тех знаний, которые накоплены к настоящему времени в отечественной и мировой практике.
В практическом плане актуальность исследования связана с перспективами адаптации его результатов в практике взаимодействия органов государственной власти и самоуправленческих структур для выработки оптимальной политики в сфере медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам. Решение перечисленных вопросов представляет особую важность при модернизации медико-социальной политики на территориях с устойчивым миграционным ростом.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Изучить состояние здоровья и качество жизни мигрантов и вынужденных переселенцев на территории Саратовской области для обоснования приоритетных направлений медико-социальной помощи.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить динамику процессов миграции в Саратовской области;
2. Изучить особенности заболеваемости мигрантов по данным обращаемости за медицинской помощью;
3. Провести сравнительный анализ самооценки здоровья и качества жизни мигрантов, вынужденных переселенцев и местных жителей;
4. Определить уровни качества жизни мигрантов и вынужденных переселенцев с помощью вопросника SF- 36 и с использованием комплекта средств для оценки и коррекции количества здоровья и качества жизни Государственного центра (ГНИЦ) профилактической медицины «ЭСКИЗ»;
5. Разработать предложения по созданию региональной программы оказания медико-социальной поддержки мигрантов.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Зарегистрированные в территориальной миграционной службе лица, прибывшие на территорию области.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Качество жизни мигрантов.
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Показатели качества жизни у мигрантов, в связи со сменой места проживания и внедрения в новый социум, заметно ниже, чем у коренного населения. Однако внутри миграционного потока существуют различные группы мигрантов, основным различием предполагается принять причины, вынудившие людей сменить постоянное место жительства: первая группа - вынужденные переселенцы (люди лишенные материальной поддержки, испытавшие сильнейший стресс, зачастую с ослабленным здоровьем, выехавшие с прежнего места жительства не по своей воле); вторая группа -трудовая миграция (в массе своей цюди среднего возраста и молодежь, покинувшие прежнее место жительства в поисках лучшей жизни и высоких заработков, как правило, имеют некоторую материальную базу и возможность, в крайнем случае, вернуться на прежнее место жительства, обладают хорошим здоровьем и нацелены на достижение успеха в новом социуме). Предполагается, что медико-социальная помощь необходима в том или ином объеме указанным группам, однако необходимо выяснить объем и формы необходимой мигрантам помощи для выработки наиболее эффективной программы их адаптации на новом месте жительства и в новом социуме. Выяснить корреляции между указанными группами мигрантов можно при помощи тестов и вопросников по качеству жизни, а также специально разработанных социологических анкет изучающих самооценку здоровья мигрантов, их социальную активность и материальное благополучие.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Осуществлен комплексный социально-гигиенический анализ состояния здоровья вынужденных переселенцев и мигрантов и проведено сравнение с оседлым населением Саратовской области.
Впервые показаны особенности самооценки здоровья с учетом влияния факторов, определяющих процесс социокультурной интеграции.
Впервые с помощью двух вопросников проведена оценка качества жизни вынужденных переселенцев и мигрантов и сопоставлена оценка качества жизни у представителей из разных потоков миграции.
Обоснована необходимость контроля качества жизни в целях организации и оптимизации программ медико-социальной помощи.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Определены направления деятельности служб здравоохранения по оказанию медицинской помощи вынужденным переселенцам и мигрантам по сохранению и укреплению их здоровья. Результаты исследования использованы при разработке и принятии Целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» принятой Правительством Саратовской области, программы «Мелиорация и сельхозводоснабжение в Саратовской области», районной целевой программы «Доступное жилье», программы энергоснабжения Александрове - Гайского района Саратовской области на 1998-2005 годы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сформулированные направления деятельности медико-социальных служб могут быть использованы в разработке и реализации программ медико-социальной помощи беженцам, вынужденным переселенцам и мигрантам в ряде регионов России и в научно-педагогическом процессе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В динамичных миграционных процессах в Саратовской области можно выделить 2 наиболее значимых потока: свободных и вынужденных мигрантов; эти типы миграции значительно отличаются друг от друга и от оседлого населения по медико-демографическим показателям и уровню здоровья.
2. Для прогнозирования процессов адаптации в условиях миграции необходимо учитывать наряду с традиционными показателями общественного здоровья самооценку физического и психического состояния. Сравнительная самооценка здоровья мигрантов выявляет разные мотивацион-ные детерминанты поведения относительно влияющих на здоровье факторов при выборе нового места жительства (в городе или селе).
3. Важным инструментом при принятии решений по развитию региональных миграционных программ .является оценка качества жизни. При использовании общих вопросников по качеству жизни удается выявить приоритеты и предпочтения мигрантов в структуре жизненных ценностей. Лица, прибывшие на территорию региона в порядке добровольной миграции, имеют значительно лучшие по сравнению с вынужденными переселенцами интегральные показатели качества жизни, отражающие степень адаптации человека к новым условиям проживания.
4. Региональные миграционные программы должны базироваться на консолидации интересов различных служб и организаций, обеспечивающих реализацию приоритетных интересов мигрантов в сфере медицинской, производственной, социальной, экологической. Успешная адаптация мигрантов к новым социально-экономическим условиям связана с привлечением экономически активной части миграционного потока к решению проблем и расширению объемов медико-социальной помощи вынужденным переселенцам.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях научного общества студентов и молодых ученых СГМУ (2000; 2001; 2002), на кафедральных и межкафедральных конференциях сотрудников кафедр общественного здоровья и здравоохранения и лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии медико-социального факультета СГМУ (2001; 2002).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы общим объемом 2.4 п.л.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ Материал диссертации изложен на страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственного исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы включающего 187 отечественных и 71 зарубежных источников. Текстовая часть работы иллюстрирована 1 рисунком и таблицами, в работу включены приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование приоритетных направлений повышения качества жизни мигрантов в Саратовской обл."
ВЫВОДЫ
1. На протяжении последних 10 лет в Саратовской области отмечается высокий уровень миграционных процессов, среди которых дифференцируются 2 наиболее значимых для социума потока: вынужденные переселенцы и добровольные мигранты (представители трудовой миграции).
2. Демографические показатели вынужденно мигрирующего населения характеризуются выраженным процессом естественной убыли: показатели смертности в 1,5 раза превышают показатели рождаемости. Показатели заболеваемости вынужденных переселенцев по данным обращаемости в 2-8 раз превышают показатели заболеваемости коренного населения по уровню общей, инфекционной, онкологической заболеваемости и распространению болезней социально-бытового неблагополучия (туберкулез, ВИЧ-инфекция, алкоголизм). Среди представителей трудовой миграции, показатели группового здоровья (инвалидность, заболеваемость по основным классам заболеваний) лучше чем среди оседлого населения.
3. По результатам самооценки доля удовлетворенных своим здоровьем лиц является весьма низкой. Самые высокие самооценки здоровья у городских мигрантов (21,1 %), самые низкие - у коренного сельского населения (7,3%). Удовлетворенность населения как коренного так и мигрантов условиями труда, его оплатой, организацией медицинской помощи, досуга, условиями для воспитания детей и получения образования колеблется от 0 до 12,1%.
4. В системе жизненных ценностей мигрантов 1-ое ранговое место (по количеству лиц оценивающих соответствующий параметр в 100 баллов) занимает материальное положение (47% ответов), на 2-ом месте - здоровье (42% ответов), далее следуют семья и другие ценности. Отмечена высокая частота нерационального поведения в сфере здоровья (курение, алкоголь, низкая физическая активность), низкий (23%) удельный вес лиц, ориентированных на долголетие.
5. Представители трудовой миграции отличаются от коренного населения более высокими показателями социальной активности, жизнеспособности, более высоким уровнем шкалы сравнения самочувствия с предыдущим годом по шкалам вопросника SF-36. Качество жизни вынужденных переселенцев по всем параметрам ниже по сравнению с добровольными мигрантами и по большинству параметров с оседлым населением.
6. При создании региональной программы медико-социальной помощи мигрантам необходимо учитывать специфику жизненных установок и разницу эталонов качества жизни у вынужденных переселенцев и добровольных ми-фантов. Если для вынужденных переселенцев достаточны общегосударственные стандарты медико-социальной помощи престарелым и малоимущим, то для добровольных мигрантов следует разрабатывать программы по стандартам высокомобильных групп, способных существенно изменить социально-экономическую ситуацию в регионе. Помощь этим людям должна носить не столько медицинский, сколько адаптационный характер с направленностью на более полное использование их внутреннего потенциала. В основе эффективно действующей модели медико-социальной.помощи мигрантам в регионе должна быть интеграция самых значимых для здоровья и качества жизни четырех сфер: производственной, медицинской, социальной, экологической.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи мигрантам на существующей лечебно-профилактической базе целесообразна организация специализированного врачебного приема по типу семейного консультирования. Ведущими направлениями медицинской работы должны быть организация образовательных программ для мигрантов по профилактике, лечению, контролю социально-значимых и других заболеваний.
2. На территориях с интенсивным миграционным потоком необходима подготовка медицинских и социальных работников (через систему ФПК) по вопросам охраны физического, психического здоровья и душевного благополучия. Усилия медицинских работников должны объединяться со службой социальной защиты населения и общественными организациями в вопросах создания клубов, объединений мигрантов на основе общих интересов.
3. Для медико-социального мониторинга качества жизни, определения резервов здоровья, мотивационных детерминант сохранения здоровья и его профилактики могут быть рекомендованы анкеты самооценки здоровья, программа «Эскиз» и стандартизированные валидные вопросники по качеству жизни.
4. Программа развития медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам в Саратовской области, предполагающая создание прочных государственных гарантий обеспечения доступности медико-социальной помощи означенным группам населения, должна базироваться на анализе финансового обеспечения отрасли и платежеспособности обслуживаемого контингента. Реорганизация системы медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам должна быть переориентирована с экстенсивного направления на интенсификацию и повышение качества работы медико-социальных работников.'
5. Для решения вопросов управления качеством жизни необходима единая система контроля качества медико-социальной помощи. В связи с тем, что вынужденные переселенцы в большинстве своем не могут получить необходимую медико-социальную помощь из-за до сих пор не устоявшегося в правовом отношении в современной России своего социального статуса и низкого материального положения, необходимо рассмотреть вопрос о внесении определенного комплекса медико-социальных мер в территориальные программы обязательного медицинского страхования, а также развивать программы оказания медико-социальной помощи мигрантам и вынужденным переселенцам через систему добровольного медицинского страхования.